Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности черного бананового долгоносика (cosmopolites sordidvs' germ) и химические меры борьбы с ним на банановых плантациях республики Куба
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности черного бананового долгоносика (cosmopolites sordidvs' germ) и химические меры борьбы с ним на банановых плантациях республики Куба"
министерство сельского хозяйства ссср
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ именн К. А. ТИМИРЯЗЕВА
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРНОГО БАНАНОВОГО ДОЛГОНОСИКА
(COSMOPOLITES SORDIDUS' GERM) И ХИМИЧЕСКИЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМ НА БАНАНОВЫХ ПЛАНТАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ КУБА
МАССО Элина Виялон
На правах рукописи
УДК 595.768.23:632.934
(Специальность 06.01.11 «Фитопатология и зашита растений»)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва —1984
Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева н Научно-исследовательском институте защиты растений Республики Куба.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Калинин.
Официальные оппоненты — доктор биологических наук Рославцева С. А., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Исаичев В. В.
Ведущее предприятие — Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы.
Зашита диссертации состоится « ^ » 1984 г.
час на заседании Специализированного совета К-120.35.03. в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «
^ » 1984 г.
Ученый секретарь Специализированного совета^.
доцент г—„ Н. К. Торянская
бБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В Продовольственной программе, разработанной в соответствии с решениями I и II съездов КПК; поставлена задача дальнейшего увеличения производства плодов и овощей на базе применения более эффективной технологии, которая позволила бы поднять урожайность культур и довести валовой сбор овощей до 1 млн. т в год, делая основной упор на высокоурожайные культуры, такие, как. картофель и бананы.
Значительным резервом повышения производства бананов на Кубе является сокращение потерь от вредителей, основным из которых является черный банановый долгоносик. Его личинка, проводя весь цикл внутрн луковицы и питаясь тканями растения, нарушает нормальное снабжение питательными веществами и ослабляет растение. В результате урожай плодов резко снижается (потери до 38%), ■ а срок эксплуатации плантаций сокращается с 10 лет при нормальных условиях до 3 лет при сильном поражении.
Проводимые'на Кубе до начала нашей работы (до 1976т.) исследования по проблеме борьбы с черным банановым дол* гоносиком носили отрывчатый характер *и касались в основном отдельных аспектов биологии вредителя. В 'то же время не оценена его вредоносность, не выявлены климатические факторы, ограничивающие развитие долгоносика, слабо изучены методы учета численностн популяции, что не позволяет четко планировать систему мероприятий по борьбе с этим опасным вредителем.
Мероприятия по борьбе с ним,'основанные-"на использовании хлорорганических инсектицидов, 'отличались недостаточной эффективностью и представляли угрозу загрязнения почвы стойкими препаратами. Сроки и способы применения инсектицидов устанавливались без учета биологии вредителя и свойств соединений.
В связи с этим нами в течение 1971 —1983 гг. в Научно-исследовательском инстнтут&^аши™ растений Генеральной дирекции по защите'•растений СМХЗ-Х^Кубы и на кафедре хн-
маческих средств зашиты растений ТСХЛ были проведены исследования по проблеме борьбы с черным банановым долгоносиком в соответствии с государственными проблемами ЛН Кубы >Гв 01.04.06.03 и 01.050,33, а также темой кафедры, номер -государственной регистрации 81085Г>26.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы — разработка более эффективных химических мер борьбы с черным банановым долгоносиком на основе изучения его биологических особенностей н оценки размеров потерь, наносимых культуре бананов этим вредителем.
При проведении исследований решались следующие задачи:
1. Изучить биологию развития вредителя, установить зависимость его развития от температуры и на основе полученных данных определить число поколений в год.
2. Проследить динамику численности взрослых насекомых в полевых условиях и разработать методику сигнализации появления вредителя,
3. Оценить вредоносность черного бананового долгоносика на плантациях бананов.
4. Установить биологическую эффективность новых инсектицидов,
5. Определить экономическую эффективность новых инсектицидов на нлантаииях бананов а условиях производства.
Научная новизна. В результате исследований впервые на Кубе подробно изучена биология черного бананового долгоносика, выявлены факторы, регулирующие его развитие, рассчитаны суммы эффективных температур, необходимых для развития каждой его фазы, и число поколений в год. Определены вредоносность данного вредителя н экономический порог его вредоносности, прослежена динамика численности имаго на плантациях. Установлена регрессионная зависимость между степенью поврежденное™ культуры и потерями урожая, предложены уравнения зависимости и новая шкала оценки поврежденностн растений. Оригинальными являются результаты полевых и производственных испытаний инсектицидов.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований представляют большой практический интерес. Данные по биологии развития черного бананового долгоносика и дннамнкн его численности послужили основой для методики краткосрочного прогноза появления вредителя, которая используется в практической деятельности территориальных станций защиты растений Кубы, Рассчитанный экономический порог вредоносности позволяет более рационально осуществлять защитные мероприятия против этого вредителя и
сократить число химических обработок. Предложенные уравнения регрессии и новая методика оценки ловрежденности могут быть применены плановыми организациям» для более точной оценки потерь урожая плодов бананов в Республике Куба и правильного обоснования закупок ннсектнцидов. Результаты нолевых и производственных испытаний новых инсектицидов легли в основу мероприятий по борьбе с черным банановым долгоносиком, которые утверждены МСХ Кубы и проводятся на площади 55 307,6 га.
Апробация результатов. Результаты работы были представлены и одобрены па национальных совещаниях по разработке технических норм возделывания бананов, организованных Дирекцией различных культур Министерства сельского хозяйства Кубы в 1976 и 1982 гг.
Кроме того, они были доложены и одобрены па:
— Национальных методических совещаниях по сигнализации и прогнозу, Гавана, 1977, 1978 и 1979 гг.
— 2-м национальном техническом совещании по культуре бананов и защите растений. Меносаль, Гавана, 1975 г.
— Научной конференции, Камагуей, 197G г.
— 1-м научно-техническом симпозиуме провинции Гавана. Меносаль, ноябрь 1977 г.
— 1-й научно-технической конференции Научно-исследовательского института защиты растений, Гавана, .1979 г.
— 4-м техническом совещании по культуре бананов, г. Гавана, апрель, 1983 г.
— 1-м симпозиуме по сигнализации и прогнозу. Академия наук Кубы, г. Гавана, 1983 г.
— Ш научном семинаре CENSA, Сан Хосе де Лас Лахас, 1983 г.
— Специальном заседании Ученого совета НИИ защиты растений Кубы, Гавана, 1984 г.
— Научной конференции ТСХА, нюнь 1&84 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано
2 работы (на испанском языке), оформлен финальный отчет но государственной проблеме 01.04,06.03 за пятилетку 1976— 1980 гг. (НИНЗР. Гавана, 1980 г.).
Объем работы. Диссертация состоит из ведения, обзора литературы, шести глав экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Материалы изложены на 124 страницах машинописного текста, включая 27 таблиц и 20 рисунков. Приложения на 20 страницах. Список литературы включает 146 наименований, из них 5 советских авторов.
Материалы и методы исследований. В течение 1971— 1983 гг, проводились лабораторные и полевые эксперименты
на опытном поле экспериментальной станции Научно-нссле-довательского института защиты растений МСХ Кубы, б лаборатории энтомологии.этого же института, в сельскохозяйственной эмпресе Ллькизар провинции Гавана и на кафедре химических средств защиты растений ТСХЛ. Почва опытного поля — красная феррплнтная, рН — 6,5, содержание гумуса — 2,8%. Сорт бананов — Мачо Изучалось 17 инсектицидов. Все полевые опыты закладывались в 4-кратной повторности, размер делянки — 120—240 м2, размещение делянок рендомизированное. При производственных испытаниях инсектицидов размер делянки составлял от 0,о до 2 га прн 3-кратной повторности. Биологическую эффективность инсектицидов определяли в нолевых опытах с применением ловушек «токои» н из ложностебля. Схема посадки — 2 X 2 X X 4 м. Агротехника возделывания бананов поддерживалась согласно техническим нормам МСХ Кубы.
Биологию развития черного бананового долгоносика изучали в лаборатории энтомологии, используя термостатические камеры с постоянной температурой и относительной влажностью 75—80%. В течение опыта фиксировали время прохождения отдельных фаз развития индивидуально, а затем высчитывали среднее значение. Наблюдения заканчивали после откладки яиц нового поколения.
Изучение динамики численности черного бананового долгоносика проводили в 2 периода: в 1975—1976 гг. — на старой плантации с высоким уровнем зараженностн вредителем и в 1978—1979 гг. — на вновь заложенной плантации. Площадь опытного участка — 0,54 га (660 растений) и 0,25 .га (300 растений) соответственно. Количество взрослых насекомых подсчитывали ежемесячно.
Вредоносность бананового долгоносика определяли по результатам двух полевых опытов, заложенных на старой (возраст — 2 года) площадью 2 га и на вновь заложенной плантации, площадь 1 га. В первом опыте во время уборки отбирали по 40 типичных растений с определенной степенью по-раженностн вредителем, подсчитывали количество личинок в луковице и определяли вес грозди. Оценку поврежденности растений проводили но методике Вилардебо Л! (1973). Урожай плодов бананов оценивал« по результатам 3 уборок (материнское растение, первый пасынок, второй пасынок) и высчитывали потерн урожая но ранее указанным методикам. В плодах бананов определяли остаточные количества препаратов с помощью хроматографии в тонком слое и газо-жидкост-ной хроматографии. Производственные испытания лучших инсектицидов проводили в сельскохозяйственной эмпресе Ллькнзар, определяя при атом их экономическую эффективность по общепринятой методике.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
1. Изучение особенностей биологии развития черного бананового долгоносика
Результаты опыта показали, что развитие черного бананового долгоносика в сильной степени зависит от температуры воздуха. Оптимальной температурой является 25—30°,. а при 15 н 35° развитие почти полностью прекращается. Продолжительность развития вредителя в зависимости от температуры составляет от 47 до 103,2 суток. Около 75% времени от всей генерации приходится на развитие личинки, 15% — на яйцо и 10% — на куколку. В неконтролируемых условиях лаборатории требовалось 51,1. суток на одну генерацию (табл. 1), что совпадает с данными Гонзалеса Л,, получеи-нымн'в 1972 г.
Таблица 1
Продолжительность развития черного бананового долгоносика (в сутках). Данные средние
Температура, "С Яйцо Личинка Куколка Все фазы
Неконтролируемая 0,1 зад 6,5 51.1
-15 К — — —
20 ^ о 79.0 12,0 103,2
25 , .41,0 5,5 54.9
30 6,0 36,5 4,5 47.0
По результатам эксперимента были рассчитаны суммы эффективных температур, необходимых для развития каждой фазы, и нижние пороги развития (табл. 2).
Сумм эффективных температур для всех фаз черного бананового долгоносика равна 780—852°. Анализ метеорологических показателей за последние 10 лет показал, что на Ку-
Т&блниа 2
Сумма эффективных температур и нижний порог развития черного бананового долгоносика
Фаза развития Сумма эффективных температур, *С Нижней полог развития, °С
Яйцо 101' 13£
Личинка 621—6.7.1 .1-й
Куколка 60—73 14,0
Все фазы • 780- 80»
бе среднемесячная температура воздуха в точение всего года немного превышает нижний порог развития бананового долгоносика. Поэтому его развитие может проходить практически в течение всего года. Годовая сумма среднем поголет-ннх эффективных температур составляет 4427°. Таким образом, число возможных поколений вредителя может быть 5,0— 5,5. Такие же цифры были получены П. Клементом (1914). Однако в нашем опыте самки откладывали яйца через 90— 130 дней после выхода из куколки, в среднем через 113 дней. Таким образом, длительность развития насекомого от яйца до яйпа составляет 160—223 дня, и поэтому мы можем говорить только о 2—3 генерациях вредителя в год.
2. Динамика численности черного бананового долгоносика на банановых плантациях
В 1975—1978 гг. была изучена динамика численности вредителя па плодоносящей 2-летней и вновь заложенной плантациях (площадь учета — 1 га). Результаты 4-летних наблюдений показали, что в условиях Кубы черный банановый долгоносик после заселения плантаций обнаруживается на ней в течение всего года, т, е. создается определенный фоновый уровень численности (3—5 особей на 1 ловушку). Об этом свидетельствуют и данные других авторов (ВгаЦ\^аШе В. М., 1958; РгацргаН Л. и 1925;" Б^ттошЬ М. W., 1973; \Vardlow С. \У„ 1972). На эгом фоне отмечаются два пика нарастания численности вредителя с интервалом между ними в 2—3 месяца, величина и время проявления которых тесно связаны с метеорологическими условиями года.
По нашим данным, развитие черного бананового долгоносика на плантациях в сильной степени зависит от температуры воздуха и количества осадков, при этом большее влияние оказывает фактор, находящийся в минимуме. В условиях, типичных для тропической зоны, с четко выраженным сухим периодом нарастание численности насекомых происходит в начале влажного периода при температурах 26—28° гг количестве осадков более 200 мм. Второй ник совпадает обычно с конном этого периода, через 2—3 месяца.'В экстремально засушливые годы пик численности имаго на плантациях отмечается после накопления необходимой суммы температур при первом же дожде ливневого характера.
Анализ полученных данных показывает, что развитие черного бананового долгоносика сильно задерживается при среднемесячных температурах ниже 20а и отсутствии осадков (сухой период), при сильной засухе (даже при поливе) и в очень влажный и теплый период. Об этом также сообщали Л. Внлардебо (1973) и X. Чемпион (1969). Поэтому при со-6
ставлении краткосрочного прогноза появления этого вредителя необходимо тщательно анализировать метеорологические данные' конкретного региона для установления лимитирующего фактора.
По нашим данным (1978—1979 гг.), заселение новых банановых плантаций миграционным путем происходит довольно медленно," только через 8 месяцев, после посадки обнаруживаются первые насекомые, а пнк численности — через 12— 13 месяцев. При использовании зараженного посадочного материала следует ожидать появление черного бананового долгоносика через 5—7 месяцев после посадки.
Результаты проведенных исследовании могут послужить основой для разработки методики краткосрочного прогноза размножения вредителя в условиях Кубы, а также могут быть использованы при планировании мероприятий по борьбе ,с ним.
3. Определение вредоносности черного бананового долгоносика
В опыте на плодоносящей плантации 2-летнего возраста в момент уборки гроздей на площади 2 га оценивали повреж-денность растений по шкале Л. Внлардебо (1973), подсчитывали количество личинок долгоносика, препарируя луковицу банана,и определяли вес грозди.
Результаты опыта показывают, что к моменту уборки не удалось установить четкую зависимость между числом личинок вредителя на 1 растение и степенью поврежденностн пли снижением среднего веса грозди. При относительно малом количестве личинок {до 2 шт/раст.) отмечается достоверное снижение веса грозди с увеличением числа вредителя. В то же время, сравнивая средний вес грозди с косвенным показателем — повреждениостью по шкале Л. Внлардебо, можно заметить определенную корреляцию. Потерн урожая увеличиваются с повышением степени певрежденностн растений и могут достигать 7 т/га, или 38%. Уже при поврежденностн 10 баллов они составляют 13,5%, а в стоимостном выражении— 458 пссос/га, что с лихвой перекрывает стоимость 2 обработок инсектицидом (пиримифос-этил — 127 песос/га). Биометрическая обработка полученных результатов (Т. Литпс и др., 1981) выявила тесную корреляцию (г = 0.932, Р< 0,001) между процентом снижения урожайности и степенью поврежденностн растений банана, оцененной по шкале Внлардебо. Процент снижения урожайности определяется уравнением линейной регрессии у = 7,141 + 0,343х, где у — снижение урожайности, %; х — степень повреждения растений по шкале Внлардебо.
Однако метод оценки поврежденностн банановых растений черным банановым долгоносиком по шкале Внлардебо в условиях- территориальных станций защиты растений Кубы трудно использовать, поэтому нами была предложена более простая шкала (0—5 баллов) н установлена возможность достаточно точной оценки по одному срезу на уровне поверхности почвы. Результаты оценки новрежденности по 40 растениям для каждого балла показали, что при поврежденностн 2 балла потерн урожая достигают 16%, а стоимость их превышает затраты на 2-кратную1 обработку инсектицидами более чем в 4 раза.
Регрессионный анализ данных выявил- тесную зависимость (г " 0,993, Р < 0,005) между степенью поврежденностн, определенной по новой шкале, и потерями урожая плодов. Эта зависимость носит линейный характер и описывается уравнением у = 7,596х— 0,65, где у — потери урожая, %; х — степень поврежденностн растений, балл. Это уравнение несколько лучше описывает зависимость между потерей урожая и поврежденностью растений и может быть использовано в практике работы станций защиты растений.
В 1980—1981 гг. был проведен специальный опыт по оценке вредоносности черного бананового долгоносика с целью установить его воздействие на материнское растение и пасынки. Одновременно был определен экономический порог вредоносности. Для этого была заложена новая банановая плантация на площади 1 га, половина которой обрабатывали 2 раза ннримифос-этилом — 1,5 г д. в./раст., другая половина служила контролем.
Зараженность плантации взрослыми насекомыми- была относительно невысокой (0,76—3,86 особей/ловушку на-контроле), обработки инсектицидами проводились при достижении уровня 0,5 жуков/ловушку. Применение инсектицида снижало численность имаго бананового долгоносика к концу опыта почти в 9 раз.
Данные о степени поражеиностн растений к моменту уборки показывают, что на необработанном участке поражен-ность растений увеличивается от цикла к; циклу и достигает 34,16 балла по шкале Вилардебо, т. е. пораженность пасынков выше, чем материнских растений, число галерей возрастает с 2,72 до 5,33 (табл. 3). Применение пирнмнс-этила позволило резко снизить пораженность растений и поддерживать ее на уровне 0,5—1,1 балла. При. этом теоретические потери урожая находятся в пределах, экономически неощутимых.
Средний вес грозди в обработанном варианте был выше, чем на контроле. Увеличение веса было наибольшим во втором цикле уборки и составляло 18,7;%.В третьем цикле при-8
Таблица 3
Поврежденность растений черным банановым долгоносиком и средний вес грозди банана
Вариант ¡1 || £ 2. 2 ё* л г: = £-50 ^ л ° в ч Сею «Е **> о 0 «¡¿с м _ <аьЧ СЧ а г? ь. у С а О в и X -Г = п. Тт о Й о о (— е
П ири м и фос- эти л 1 9,16 3,3 10.5
о Я, 03 18,7 7.3
3 1.Л1 7,44 8,6 7,5
Контроль 1 16,10 8.66 _ 12.7
2 20,43 637 — 1*1.2
3 34,16 6,80 — 1Й.9
бавка была значительно ниже, несмотря на большую пора-женность растеннГ) вредителем.
По данным, полученным в эксперименте, мы определяли порог вредоносности черного бананового долгоносика по методике В. И. Танского (1977). Порог вредоносности составил 1,34 жука на 1 ловушку.
Подобные расчеты были сделаны и по результатам производственного опыта, где плантация была обработана дважды карбофураном — 2,5 г д. в./раст, и пнримифос-этнлом — 1,5 г д. в./раст. Экономический порог для пиримифос-этнла составил 0,38 жука на 1 ловушку, а для карбофурана — 0,32 жука на 1 ловушку.
Таким образом, можно сказать, что экономический порог вредоносности черного бананового долгоносика составляет 0,5—1,0 жука на 1 ловушку. При достижении на плантации такого уровня численности насекомого необходимо проводить обработки инсектицидом. , ,
4. Изучение эффективности инсектицидов в борьбе с черным банановым долгоносиком
В течение 1971—1983 гг. нами было изучено 17 инсектицидов, лучшие из которых отобраны для полевых опытов. На основе данных, полученных в ориентировочных опытах, была составлена программа более детальных исследований с целью оценки не только эффективности инсектицидов, но н поврежденностн культуры, влияния химических обработок на урожай плодов. Обработки инсектицидами проводили при достижении численности вредителя 0,5—1,0 жука на ловушку.
Влнинне инсектицидов на численность черного бананового долгоносика (Полевой опит 1977—)1|Э79 гг.)
Инсектицид и т <4 о. я Количество насекомых на 1 ловушку (
1 « а. 1-я обработка • ! 2-я обработка 3-я обработка
Через дней * '
... ....----------- ------ го» о, X . - О у . га ^ Д. о.ь. О о эс - ЧО " СО , : 00.". 150 :'бо 150 СО ' ' 90; -150
Пярнмифос-этил 5С|% кони. э., . .1.5 ■ 0,50 0,00 0,00 ' о.оо 0,12 0.75 0.75 0,37 0,00 ^0,31
Пнрии ифос-этил 5С)% конц, э. ■ . 1,0 0,68 ОД) ■ иг 0,00 ■2.И 5.57 1;16 0,18 0,90 ол
Протнофос 54% конц. э.. . . . .1*5 0.13 1,12 оде 0Л2 •415 0.ЙЗ 0,80 о.оо Ц.50 <Ы2
Протиофос 5С|% конц.Э.. . . . 1,0 <Ш 0,43 0.00 0.1« 0^0 2,75 1,50 0,25 1,66 0.18
Фокснм 54% конц.э.. . » . , , 1.0 0,62 0,00 Л,12 0.12 Ц37 9,40 0,75 1.43 1,35 0.00
ФОКСИМ 5С|%'К0!Щ.Э. ,1;5 0,02 1,12 0Д7" 0,37 2,50 450' ■1;16 ал ив 0,12
Изазофос 50% кош. э...... .1,5 ■1.12 ' 0.18 0.00 0,18 .1,80 738 Ц50 0,43 2,80 0,31
1,0 <125 0,12 0,37 1,12 3.00 9,55 •1,33 1,18 2^30 0,31
Изофепфос 5С1% конц. э, .... Ль5 0.43 0,00 0.12 0,06 0,50 2$3 1.41 0,12 ■1,09 0,18
Изофеифос 50[% кони, э. ... , 1,0 ■Ы2 0,12 аоб 0,18 1.08 5.00 1;08 0,00 1,56 0,56
Кзрбофуран 5% гран. . , . , . Изофенфос 5% гран....... 2.5 0.12 НОС 0,06 0,06 ■1Д5 0,30 0,83 1.62 088 002
3,0 0,13 0,00 ода 0,18 2,50 0.46 233 0.06 из ООО
Фоксим 5% гран,..,,... 3.0 0,81 0,00 0,00 0,00 \Л2 шо 0,75 0,08 1,06 о^в
Фене ульфот ион 10% гран. . . . *А 0,50 0,06 0.00 0.00 41,00 3,50 2,58 1,00 1,10 0,18
Контроль без обработки .... 0,43 1,43 0,12 0,87 6,11 5,СО 2^83 1-^е 2.50 1,06
В период «фоменто» (до плодоношения) при низкой численности вредителя все испытуемые инсектициды эффективно уничтожали черного бананового долгоносика (1-я обработка, табл. 4). При этом продолжительность нх. действия, за исключением изазофоса 1,0 г д. в./раст, достигала 150 дней. Отмечается несколько замедленное действие протнофо-са и фоксима — 1,0 г д. в./раст. Вторая обработка была проведена сразу после уборки и совпала с пиком численности вредителя. Численность вредителя на уровне порога вредоносности (менее 1 жука на "ловушку) в течение 150 дней поддерживалась лишь после применения пиримнфос-этила, ирогиофоса с нормой расхода 1,5 г д. в./раст. и карбофура-иа — 2,5 г д. в./раст. (табл. 4). Эффективность других препаратов была невысокой, а их защитный эффект не превышал 90 дней. - * ......•
• Из-за тяжелых климатических условий '1978 г. (интенсивные осадки в сентябре—ноябре, т. е. в начале сухого сезона) нехозяйственных трудностей третья обработка делянок инсектицидам» была проведена с опозданием.* К этому моменту численность имаго черного бананового долгоносика уже значительно превышала порог вредоносности"]!' составляла 2— 4 особи на ловушку. Низкие температуры в январе—феврале 1979 г. вызвали резкое падение численности взрослых насекомых п к четвертому учету на контрольном варианте отлавливался лишь 1,06 жука на ловушку (табл. 4), Все эти факторы, естественно, сказались на эффективности изучаемых препаратов. Несмотря на это, удовлетворительный н длительный эффект отмечался на вариантах с пнрнмнфос-этилом, нротнофосом и карбофураном.
Данные оценки поврежденности растений представлены в табл, 6. Высокая эффективность пер ной обработки инсектицидами обеспечила низкую поврежденность материнского растения, хотя в контроле она составляла 24 балла. Лучше других защищали растения от долгоносика пирнмнфос-этил, изофенфос и карбофуран. Эти же препараты в большей степени снижали степень повреждения банановых растений и ко 2-му циклу уборки (1-х пасынков), которая была 20,1— 28,8 балла против 49,5 балла на контроле.
Наиболее интенсивный рост и развитие третьего пасынка в основном проходили в период резкого нарастания численности вредителя, поэтому он подвергался сильной атаке черного бананового долгоносика, и поврежденность бананов достигала 89,85 балла шкалы Вилардебо. Запоздание с обработкой инсектицидами позволило части жуков отложить яйца, и применяемые препараты лишь незначительно снизили поврежденность растений. Только при внесении карбофурана этот показатель был ниже 19 баллов (табл, 5).
Таблица 5
Поврежден»ость растений банана личинками черного бананового долгоносика (1977—1979 гг.)
; Поврежденность растений
по шкале Вилзрдебо, балл
Норма
■1-й цикл уборки
Вариант - расхода, г д. в./ 2-й.цнкл, 3-й цикл,
раст. мате- 1-й па* 2-й па-
ч * ри не к. . раст. сынок сынок
Пиримифос-этил к.э . ;. . .. . . ИД ft 75 2835 59.50
ПнриШ!фоС-Э1ИЛ X. Э. . . . ■. и» о„оо 4Ü.00
ПротноФос к, э , . ...... ■1*5 2V75 . 57,37
Протиофос к.э ...... . . . . 1,0 11„60 52.10 59,07
Фоксн« к.э . . . ..!• . "," . . 1,5 6,25 47,60 аЫА
Фокснм к.э' . . ,1 . !. . , , . 1.0 •1.00 •38.15 50,00
ИзззоФос х.э . ,. , ...... .1,5 ТД) Ж45 40,37
Изззофое к, э- . . . . . , . 1.0 4.00 38.43 80,47
Изофенфос к. э . . . ,..... .1,5 0,25 06,53 6ГуД5
Изофенфос К.Э . . . ...... ио 0.00 21,05 49,15
Карбофуран гран. . ■. ..... 2.3 сию 20,12 13.87
Изофенфос трая. . .. ',' , . . . 3,0 4,50 4ÍW4S ' 84,3.7'
Фоксим гран. ......... Фенсульфотион гран. . . . ,- ' 3,0 4,73 79j35- эадо
4.0 2,00 .. &áj35 44,,55
Контроль (без обрзб.):', .... 24,00 .49,53 89jB5
Уменьшение численности вредителя и снижение повреж-денностп банановых растений в результате применения инсектицидов положительно сказались на урожайности культуры. В первом цикле уборки прибавки урожая плодов составили 9,8—16% по сравнению с уровнем в контроле без обработки. Во. втором цикле достоверное увеличение урожайности отмечено только в 3 вариантах: пирнмифос-этил (1,5 г д. в./раст.) —.9,2%, изофенфос (1,0 г д.в./раст.) — 13,7%. и карбофуран (2,5 г д.в./раст.) — 13,7. В 3-м цикле урожай плодов на !этих. вариантах был 8,1—8,5 т/га против 6,6 т/га в контроле. Применение этнх инсектицидов позволило получить за 3 цикла уборки по 26,6—27,7 т плодов бананов с. 1 га против 23,4 т/га на контрольных делянках.
Анализ проб плодов с помощью газо-жидкостной хроматографии показал, .что протиофос и изофенфос вообще не обнаруживаются в плодах. Остатки, ниже допустимых, определялись:, изазофоса,— только на 6-й день, пиримифос-зтила — на 9-й день после обработки. Остаточные количества фоксн-ма на 9-й и 16-й. день составляли 0,06 н 0,02 мг/кг, последний уровень вдвое ниже, максимально допустимого, Карбофуран
обнаруживался В плодах на уровне максимально допустимом (0,1 мг/кг) в течение 16 дней после обработки.
Таким образом, испытываемые инсектициды не представляют опасности с точки зрения загрязнения продукции.
5. Производственные испытания и экономическая эффективность инсектицидов
Анализ экономической эффективности применения пестицидов против черного бананового долгоносика в хозяйстве Ллькизар, провинция Гавана, где применялись пирнмифос-этил 50% к..э, — 1,5 г д. вУраст. и карбофурап 5% гран. — 2,5 г д. в./раст. показывает, что повреждениость материнского растения по шкале Вилардебо не превышала. 10 баллов, а пасынков — 15—22 балла. Большой эффективностью обладал пнрнмнфос-этнл. На обработанных площадях прибавка урожая за 3 цикла уборки составила 29,8—30,5% по сравнению с контролем без применения инсектицидов.
Применение инсектицидов было экономически выгодно. Себестоимость 1 т плодов снизилась на 8—10 иссос; резко возросла рентабельность производства, а окупаемость дополнительных затрат составила 8,6—12,3 песос на 1 затраченное песо. Было получено дополнительной продукции на сумму 1404—1446 иесос с 1 га.
.Из применяемых препаратов более экономичным оказался карбофуран, стоимость которого ниже, а затраты'на его внесение меньше.
Выводы
На основании результатов лабораторных, полевых п производственных опытов за период с 1971 по 1983 г. можно сделать следующие выводы:
1. .Продолжительность цикла развития черного бананового долгоносика в сильной степени зависит от температуры воздуха и составляет от 47 до 103,2 суток. Оптимальной температурой является 25—30'.
2. Сумма эффективных температур, необходимых для прохождения полного цикла развития вредителя, равна 780— 852°, а нижний порог развития -— 11,6е.
3. Черный банановый долгоносик можег развиваться в условиях Кубы в 2—3 поколениях за 1 год, учитывая, что самка начинает откладку яиц в среднем через 113 дней после выхода из куколки.
4. Заселение новых банановых плантаций этим вредителем происходит через 5—8 месяцев после посадки культуры в зависимости от чистоты посадочного материала.
5. На зараженных ,плантациях отмечается два пика нарастания чнсленностн ;имаго. черного бананового долгоносика с интервалом 2-—3 месяца: В типичные по. метеоусловиям годы первый пик совпадает с началом влажного периода (t— = 26—28°, осадки > 200 мм), в засушливые годы первое нарастание численности:, происходит после накопления суммы эффективных температур при.первом же дожде ливневого характера. . | ...
.6- Потери „урожая'от; повреждения культуры черным ба-нановым.;долгоноснком. достигают 38% и зависят от степени поврежденностй культурных растений;
. Разработана новая. Солее простая шкала оценки поврежденностй растений (0—5 баллов), позволяющая в период уборки быстро и с достаточной .точностью определить размеры потерь По уравиеннюфегрессин.
. 7. Экономический .порог, вредоносности черного бананового долгоносика составляет.0,5-^1,5 жука на 1 лопушку.
8. По результатомгорнёнтировочных опытов высокой биологической эффективностью-в борьбе с имаго вредителя обладают, хлорорганическне: инсектициды — хлордан (40% см. пор.) н линдан -;(25%.см. пор.) при.норме расхода 9,6.г д,в,/раст.; • фосфорорганнческие .соединения — пиримнфос-&тил (50% к.о.) й йзофенфос (50% к.э.) — 1,5 г д.в./раст.; карбаматы— карбофуран {5% гран.) — 2—4 г д.в./раст. ■ Перспективными препаратами являются инсектициды производства СССР, — гетерофос и фокснм.
Наиболее эффективна обработка поверхности почвы вокруг растений без заделки препарата.
9. Инсектициды —г пиримифос-этил {1,5 г д, в./раст.) лзо-■фенфос (1,0—1,5 г д. вУраст.) и карбофуран (2,5 г д. в./раст.) значительно, снижают? численность имаго черного бананового долгоносика и позволяют поддерживать ее на уровне порога вредоносности в течение 100—150 дней после обработки.
10. Оптимальным ;сроком применения инсектицидов является момент достижения пороговой численности вредителя. Повторные обработки проводятся перед пиками численности. При этом поврежден'ностЬ; растений банана долгоносиком снижается в 2 раза по сравнению с контролем.
П. Применение пиримпфос-этила, изофенфоса и карбо-' фурана позволило получить прибавку урожая плодов банана 7—18% при уровне урожайности на контроле 22,2—23,4 т/га.
12. Использование пиримифос-этила (50% к, э.) — 1,5 г д. в./раст. и карбофурана (б% гран.) — 2,5 г д. в./раст. на производственных плантациях обеспечило прибавку урожая плодов 7,8—8 т/га по сравнению с необработанным контролем. При этом себестоимость 1 т плодов снизилась с 57,81 пе-14 :
сос до 47,89—48,68 пссос. Рентабельность производства возросла на ,58—64,5%, а окупаемость дополнительных затрат составила 8,65—12,3 лесос на 1 затраченное песо.
Предложения производству
1. Данные по продолжительности цикла развития черного бананового долгоносика, сумме эффективных температур, нижнему порогу развития и динамике численности имаго предлагаются Генеральной Дирекции зашиты растений МСХ Кубы и станциям защиты растений для разработки краткосрочного прогноза появления вредителя на банановых плантациях.
2. Для обоснования закупок инсектицидов и рационального их использования по регионам страны рекомендуется при проведении обследований банановых плантаций оценивать поврежденность растений по новой шкале (0—5 бал* лов) и рассчитывать процент потерь урожая по уравнению регрессии: у = 7,596х — 0,65.
3. Для борьбы с черным банановым долгоносиком рекомендуются следующие инсектициды: пирнмифос-эгил {пири-мицид) 50%-ный концентрат эмульсин с нормой расхода 1,5 г д. в. на 1 растение и карбофуран (фурадан) 5% гранулированный — 2,5 г д. в. на 1 растение. Обработка поверхности почвы вокруг растений без заделки.
На вновь закладываемых плантациях бананов 1-ю обработку следует проводить через 5—8 месяцев после посадки при достижении пороговой численности имаго — 0,5—1,5 жука на 1 ловушку.
На плодоносящих плантациях обработки необходимо проводить 2 раза в год перед предполагаемыми пиками численности при достижении экономического порога вредоносности.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Массо Виялон Элина. Методика сигнализации и прогноза появления черного бананового долгоносика (на испанском языке). Гавана, Куба, НИИ защиты растений, 1976, с. 4.
2. Массо Элина Виялон, Нейра М. Борьба с Cosmopolites sordidus, Germ; черным банановым долгоносиком и вред, причиняемый культуре (на испанском языке). — Сан Хосе де лас Пахас, Куба, III научный семинар CENSA, 1983 г., тезисы докладов, с. 256.
Объем 1 п. л. ! Заказ 23&2 Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул„ 44
Бесплатнб
- Массо, Элина Виялон