Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ПЛАНТАЦИЯХ БАНАНОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КУБА
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Автореферат диссертации по теме "ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ПЛАНТАЦИЯХ БАНАНОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КУБА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи УДК 632.954 :634 < 729.1) РОДРИГЕС Рамос Рауль
МЗЯ-О
ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ДЛЯ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ НА ПЛАНТАЦИЯХ БАНАНОВ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ КУБА
(Специальность 06.01.01 «Общее земледелие»)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1983
Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и Научно-исследовательском институте зашиты растений Республики Куба.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. А. Калинин.
Официальные Оппоненты — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пекеньо П. X., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Словцов Р. И.
Ведущее предприятие — Грузинский научно-исследовательский институт зашиты растений.
Защита диссертации состоится « ¿0 1983 г.
в }3 час на заседании Специализированного совета К-120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес; 127560, Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан « & ъ^АХ-О^Ь^ 1983 г. Ученый секретарь
Специализированного { Крастина Е. Е.)
об1цая характеристика работы
Актуальность темы. Современное состояние н перспективы развития сельского хозяйства Республики Куба с каждым днем приобретают все большее значение, о чем свидетельствуют тезисы и решения I и II съездов Коммунистической партии Кубы. Несмотря на положительные сдвиги в производстве овошей после 1979 года, ii съезд КПК в резолюции об основных путях социально-экономического развития страны на 1981—1985 гг. отметил необходимость увеличения производства плодов и овощей на базе применения более эффективной технологии, которая позволила бы поднять урожайность культур и довести валовой сбор овощей до 1 млн. т в год, делая основной упор на высокоурожайные культуры, такне, как картофель и бананы.
Быстрое развитие нашего сельского хозяйства сдерживается все нарастающим недостатком рабочей силы, необходимой для выполнения основных агротехнических работ, в том числе и для борьбы с сорняками. До сих пор на банановых плантациях эта работа проводится вручную или путем опрыскивания контактными гербицидами — паракват и дикват — с малым периодом защитного действия. В то же время наличие сорняков в плантациях отрицательно сказывается на росте и развитии бананового растения в течение всего периода вегетации и особенно в первые месяцы после посадки, сильно снижая высокую продуктивность культуры.
Для условий Республики Куба в настоящее время отсутствуют точные данные о вредоносности сорняков, их видовом составе, и распространении в основных зонах страны, что необходимо для разработки методов борьбы с сорной растительностью. Большое значение также приобретают исследования по разработке системы применения гербицидов в культуре бананов как части интегрированного метода, ибо имеющиеся по этому вопросу данные ('Гарсия, '1969; Руис, 1969; Массо, 1970) носят разовый, отрывистый характер. Других сообщений по применению гербицидов в банановых планталциях Кубы к моменту начала работ автором диссертации не было опубликовано. _
ЦЕНТРАЛЬНАЯ 1
НАУЧНАЯ Е "БЛ-¡ОТЕКА ; Моги, вельскохси. академии ■
им. К. А. Тимирязева Инв. №___________
Настоятельная необходимость проведения подобных исследований вызывается также тем, что при значительных затратах ручного труда, многократных механических обработках, 5—6-кратном опрыскивании контактными гербицидами по существующей технологии производство бананов становится малорентабельным и зачастую затраты с трудом покрываются прибавкой урожая.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в поиске и изучении эффективных химических средств борьбы с сорняками на базе данных о видовом составе, распространенности и вредоносности сорняков на плантациях бананов.
В задачи исследований входило:
1. Уточнение видового состава сорняков в основных районах возделывания бананов.
2. Определение критического периода конкуренции сорной растительности и потерь, которые она вызывает.
3. Изучение различных гербицидов, их норм расхода и сроков обработки против однолетних и многолетних сорняков.
4. Влияние гербицидов на рост, развитие и урожаи банана. .
5. Изучение остаточных количеств гербицидов в почве и плодах.
6. Определение экономической эффективности применения . гербицидов на банановых плантациях.
Научная новизна. Результаты полевых обследований по распространению и видовому составу сорняков в основных банановых зонах Кубы, а также данные о периоде их вредоносности и пороге вредоносности одного из злостных сорняков — гумая (Sorghum halepense) на плантациях бананов являются новыми элементами, до сих пор никогда не изучавшимися на этой культуре в стране.
Также впервые на Кубе была дана детальная тщательная научная оценка почвенным и протнвозлаковым гербицидам как в части их воздействия на сорнякн, так и влияния на рост, развитие и урожай культуры бананов.
Практическая значимость. Полученные результаты исследований представляют большой практический интерес. Они' были использованы на всей орошаемой площади под бананами, всего 22350 га, с превосходными результатами и большей эффективностью, чем традиционная технология. Затраты труда по борьбе с сорняками снизились на 40%, а норма рентабельности повысилась на 50—90%.
В равной степени данные о распространении, видовом составе, периоде и пороге вредоносности сорняков на плантациях бананов являются необходимыми элементами при разра- ■ ботке мер по совершенствованию производства бананов в • стране,
о
Апробация результатов. Результаты работы были представлены н одобрены на национальных совещаниях по разработке технических норм возделывания бананов, организованных Дирекцией различных культур Министерства сельского хозяйства Кубы в 1976 и 1982 гг.
Кроме того, они были доложены и одобрены на:
— 2-м техническом совещании по культуре бананов, Cuero де Лвила, Куба, 1976 г.;
— 2-м научно-техническом симпозиуме Центрального университета, Лас Внйяс, 1977 г.;
— 1-й научно-технической конференции Научно-исследо-нательекого института, Гавана, 1979 г.,
— 3-м техническом совещании по культуре бананов, Сиего де Лвила, 1981 г.,
— научной конференции ТСХЛ, нюнь 1983 г.
— специальном заседании Ученого совета НИИ зашиты растений Кубы, Гавана, 1983 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, оформлен финальный отчет по государственной проблеме 01.04.19.03 за пятилетку 1976—1980 гг. (НИИЗР, Гавана, 1980 г.).
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и приложений. Материалы изложены па 186 страницах машинописного текста, включая 39 таблиц и 24 рисунка. Приложения на 31 странице. Список литературы включает 138 наименований, из них 9 советских авторов.
Материалы и методы исследований. Полевые и вегетационные опыты проводились на экспериментальной станции Научно-исследовательского института зашиты растений «Делисиас Грандес» муниципалитета Ллькизар, провинции Гавана в 1975—1981 гг. Почва опытного поля — красная ферралитная, рН — 6,5, содержание гумуса — 2,8%. Сорт бананов — Робус-та, наиболее распространенный в стране. Изучалось 6 почвенных и 4 повсходовых противозлаковых гербицида. Все пате-вые опыты закладывались в 4-кратной повторности, размер делянки — 144 ма, размещение делянок — рендомнзированное. Схема посадки — 2X2X4 м. Агротехника возделывания бананов поддерживалась согласно техническим нормам.
Для определения периода и порога вредоносности сорняков применяли метод Ннето с сотрудниками (1968 г.), -техническая эффективность гербицидов определялась методом проективного покрытия и количественно-весовым методом ВИЗР(а). Влияние гербицидов на рост растений бананов оценивали по унифицированной методике испытаний гербицидов НИИ зашиты растений Кубы. При химическом анализе растений и цоч-
ntr использовали общепринятые методики, а при анализе остатков гербицидов — газожндкостную и тонкослойную хроматографию, а также спектрофотометрню. Урожай учитывали сплошным методом, а качество оценивали по методике Стандарт Фрут Компани (1967 г.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
I. Изучение сорной растительности в основных районах возделывания бананов в Республике Куба
Полевое обследование банановых плантаций проводилось в 5 основных районах возделывания этой культуры и 10 эмпре-сах на общей площади 17G5 га, т. е. 6,2% всех плантаций. Всего было выделено 74 вида сорных растений, представляющих 51 род и 23 семейства. Наиболее распространенными являются злаковые сорняки из семейства Роасеа — 22 вида. Из двудольных следует выделить семейства; Compositae, Euphorßiacea, Amaranthaceae u Solanaceae.
. На красных ферралитных почвах основными засорителями банановых плантаций являются гумай (Sorghum halepense L. Ffers.) к Parthenium hysteropfiorus L„ которые встречаются на 80—100% площадей со степенью засоренности 2—3 балла по Мальцеву. В то же время на серых почвах восточного региона преобладает Р. hysterophorus (3 балла на 90—96% площадей), часто отмечался также Portulaca oleracea, а гумай встречается лишь на 30% площадей с баллом 2.
Отмеченное преобладание по всей стране двух видов сорняков тесно связано не только с экологическими и почвенными условиями, но и определяется агротехникой возделывания банана. Частые механические обработки способствуют размножению гумая отрезками корневнш, а применяемые контактные гербициды (паракват, дикват) слабо действуют на Р. hysterophorus.
- Эти данные, полученные впервые в стране, -позволяют более объективно планировать изучение методов борьбы с сорной растительностью, подбирать гербициды, эффективно действующие на преобладающие и часто встречаемые сорняки на банановых плантациях.
2. Изучение критического периода вредоносности и размеров потерь, наносимых основными сорняками в банановых плантациях
* Данные по засоренности банановых плантаций в опытах (среднее по 3-м'экспериментам) в целом подтверждают результаты полевых обследований. В первые 6 месяцев после посадки"культуры на делянках преобладают однолетние сор--4
няни. В дальнейшем преобладающим становится гумай, что можно объяснить гибелью малолетников в результате конкуренции, окончания биологического цикла и изменением фито-клнматических условий плантации (затенение культурой). Ручная прополка существенно снижала сухую массу сорных растений, особенно на вариантах с прополкой в течение 8— 12 месяцев, хотя и почти ire препятствовала развитию гумая.
Услорня засоренности сильно влияли на рост н развитие культурных растений. На засоренных делянках растения отставали в росте, а часть их погибала. В результате снижение урожайности составляло 24,9—74,4% при 2—6-месячном периоде засорения, а удлинение этого периода приводило к практически полной потере урожая.
Наибольший урожай плодов (55 т/га) был собран с делянок, где проводились прополки в течение всего цикла развития банана. На вариантах с прополками в течение 8—'10 месяцев урожайность бананов находилась на уровне 40 т/га.
На основании полученных данных можно сделать заключение, что критический период вредоносности сорняков » плантациях бананов длится в течение всего периода вегета-ннн. .....
Поскольку гумай является особо опасным сорняком, нами были проведены опыты по установлению порога вредоносности, результаты которых представлены в таблице 1, В силу своих биологических особенностей этот сорняк быстро накапливал сухую надземную массу (за 4 месяца увеличение в 15— 30 раз), что сильно сказывалось на росте растений и урожае плодов бананов. Даже 5 побегов/м2 в течение 1 месяца вызывали снижение урожая на 10%, а при 60 шт/мг—на 7,5 т/га. С удлинением периода конкуренции и увеличением степени засоренности потери урожая увеличиваются и достигают 21,2 т/га. Урожаи на уровне рентабельности были получены только при засоренности 5—30 шт/м2 и одном месяце конкуренции (табл. 1).
Диализ данных показывает, что большие потерн урожая наблюдаются при удлинении периода произрастания гумая на плантации, чем при увеличении степени засоренности. Например, при 60 побегах гумая на 1 м2 в течение I месяца урожай снижается на меньшую величину, чем при 5 шт/м3 и 2-х месяцах конкуренции.
Нами была сделана предварительная попытка определить экономический порог вредоносности на основе цен на бананы, установленных Государственным комитетом иен Республики Куба (одна тонна плодов стоит 149,6 песо). В таблице 1 приведена стоимость потерь урожая бананов по каждому вавиан-ту, которая колеблется от 508,64 песо до 3171,52 песо. Сравнивая стоимость потерь со стоимостью одной обработки rep-
Т а б л и ц а 1
Уровень засоренности гумаем и урожайность бананов
(19811—1982 гг.)
Период конкуренции, мое. Кол-во Б. Ьа1ереп5е, Сухая масса S. hate-pense г/мг Урожай плодов. т/га Потери
т/га песо/га
1 5 15 30 60 Контроль 15.7 30,7 59,9 105.0 31.0 29,7 27.1 26.9 34,4 3.4 4,7 7.3 7.5 508,64 703,12 1092,08 1122,00
о 5 15 30 60 Контроль 90.3 215,5 378.3 633,0 25,9 22,1 21,5 18,2 35,5 9,0 13,4 14,0 17,3 1436.16 2004,64 2094,40 2588,08
3 5 15 30 60 Контроль 350,6 448,9 567,4 1155.7 . 22,6 14,8 12,1 12,0 ЗОЛ 7,7 15,5 18,2 18,3 1-151.92 2318,802722,72 2737,68
4 5 15 30 60 Контроль 513,0 893,9 995,8 1646,2 18.3 16,9 11,9 11,6 32,8 14,5 15,9 20.9 21,2 2169,20' 2378,64 3126,64 3171,52
бицидом— диуроном (40,86 песо), можно сказать, что затраты на обра-ботку окупаются более чем в Ш раз.
Таким образом, на основании полученных-данных следует сделать вывод, что экономический порог вредоносности г ум а я в банановых плантациях находится ннже изучаемых параметров (б шт. побегов на 1 м! н 1 месяц конкуренции). Это лишний раз подтверждает необходимость тщательной и хорошо спланированной борьбы с сорняками с первых дней после посадки даже при низком уровне засоренности.
3. Эффективность гербицидов в борьбе с сорняками банановых плантаций
Полевые обследования и наблюдения показали, что на плантациях банана встречаются два типа засорения: в начальный период после посадки — малолетние двудольные, через 4—6 месяцев — многолетние злаковые. Поэтому нами были изучены дозы и сроки применения гербицидов с разным спектром и способом действия.
Для уничтожения малолетних сорняков применяли почвенные гербициды: диурон, монурон, флюометурои, снмазин, ат-разин и смесь симазина с аметрином. Наиболее характерные данные показаны в таблице 2. Учеты через 60 и 90 дней пока-
Таблица- 2
Эффективность гербицидов при внесении через 4—3 дней после лосадкм бананов
(1976—1978 гг.)
Варианты Доза, кг/га х в. % проективного покрытия % покрытия по вилам через . 90 днсП.. 2-я обработка
10 О ? и 31— а. 2-я обр,, днеП " .5 х .2 о 2 Й —' с о § Ё О »4 (П . а у-э 3 ^ ЧЛ <2 л, О, £ Ч С
30 90
С»мазин+ 1,6+ 26 в 10а 85ав 5 45 5 20 I 1 8
а метрик 1,6
—»— 2,4-Н А 1 23в 17в 7оав 10 10 5 40 2 — 8
Снмагши 3,2 25в 20а 73а в 10 10 2 35 1 1 16
_>__. 4,8 23а 20в 70а 20 15 1 30 — 1 3
Днурои 3.2 21в 25в 66в 5 15 2 40 — 1 3
—>— 4,8 29 в 20в 61в 5 15 — 40 — — 1
Контроль 51
без прополкн 79а 90а 100а 10 3 — 1 30 5
Коэфф. ва-
риации 12,848 25,606 22,077
Стая д. -
ошибка 4,7376 1.9597 8,3105
залп высокую эффективность симазина, диурона и симазина с аметрином, особенно против Л. <1иЫи5, но слабо подавлялся Б. Ьа1ереп5е, Я, еха11а1а и С. го1ип<1из. Длительность действия препаратов при 2-й обработке не превышала 60 дней (табл. 2), а эффективность ее снижалась за счет накопления на делянках устойчивых сорняков. Хорошие результаты были получены после применения монурона и флюометурона, в то же время атразин был малоэффективен. Сроки применения (1— 3 месяца после посадки) практически не влияли на эффективность гербицидов. Однако прослеживается тенденция увеличения активности препаратов в более ранние сроки. Увеличение доз вносимых гербицидов не сопровождалось существенным повышением их эффективности.
Более ранние сроки внесения герб]щндов следует считать предпочтительнее, имея в виду наши результаты по определению критического периода вредоносности сорняков в банановых плантациях.
Все гербициды независимо от .момента обработки и изу-
чаемых лоз хорошо уничтожали Echinocloa colonum, Parthe-nium hysterophorus, Eleusine iniiica, Amaranthus dubius u Bra-chiaria platyphylla. Между тем как на Rottboellia exaltata слабо действовали такие гербициды, как атразнн и снмазнн. .
Во всех случаях было отмечено накопление сорной растительности, которая трудно поддается уничтожению и против которой изучаемые гербициды оказались неэффективными: Sorghum halepense, Gyperus rotunclus н, в меньшей степени, Cynodon dactylon. Вследствие развития сорняков из семейства Роасеа, начиная с 3—Г> месяцев после первой обработки, значительно сокращалась длительность действия гербицидов при .второй обработке. Отсюда вытекает необходимость раз-
Ёабогкн мер борьбы с многолетними видами, в основном с orghum halepense — сорняком, представлятошим большую, опасность н преобладающим во всех банановых районах страны. Поэтому нами были испытаны некоторые противозлако-вые препараты (табл. 3). Результаты показывают, что одно-
Таблица 3
Эффективность противозлаковых гербицидов (1075—1978 гг.)
Варианты м - ri Е- .J *-1 а; п Учет до обработки Учет сорняков через 60 лней после
1-й обработки 2-й обработки
С1 i .< £ ч з « z г О i " врЯ и о-а. 4 Ьг 5 к « V ~ ж IS-S с t, а (У Я о О, Л л со 2 Я Ч g Ьй Bfc — u « « в а а *. ^ U Ы ¿[ж 2 - S л а i ~ С о 2 Ы " « а. о «Ас. ii ä г 1 я Я се « о. о — С fj =
Лалапол 8,5 23,7 13.3 13,1 ■13,5 18,0 7,0 68,1 41,2
_>— 10.2 23,0 14,0 12.3 ■»6,Г. 18.0 8,8 61,7 41,0
—,— 12,5 19,7 11,0 6,8 65,5 16.0 4,2 78,7 35.0
Аз улам 2,4 оо j 13,5 1U 49,8 17,0 7,9 63,2 38.0
—— 3,2 22 2 12,6 10,5 К, 7 18,0 8,2 63,1 37,0
_>_ 3,6 20,2 13,5 9,8 51,5 16,9 9,1 5-1,9 40.0
Паракват 0,6 21,0 12,5 18,3 12,9 18,9 18.7 10,9 47,Г>
кратные н двукратные обработки даланопом и азуламом обеспечивают гибель злаковых сорняков па -13—78%. Трехкратное применение далапона через каждые 2 месяца практически полиостью препятствует вторичному отрастанию гумая и свинороя. Эффективность азула.ма была вполне удовлетворительна, но колебалась по годам опытов и срокам внесения. Другие испытуемые гербициды действовали на сорняки кратковременно, в течение 30 дней, н не препятствовали развитию многолетних злаков, . -
4. Влияние гербицидов на рост, развитие и урожай баканов
Биологические особенности растения банана — неглубокое залегание корневой системы и медленный рост в первые месяцы после посадки — вызывают необходимость изучения воздействия почвенных гербицидов ira рост и развитие культурных растений. Проведенные наблюдения показали, что дн-урон, симазин (до 5,6 кг д. в./га) и смесь снмазнна с аметри-ном в обеих дозах.не. оказывали отрицательного действия fia культуру. В опытах 1975—'1978 гг. выпады растений на делянках, обработанных эгимг^гербицндамн. составляли всего 2,0— 3,7% против 2,1—3,8% fia контроле с прополкой независимо or сроков применения препаратов. В то же время монурон, атразин н флюометурон проявляли фитотоксическое действие, выражающееся в сильном хлорозе листьев, засыхании их краев и задержке роста. На этих делянках выпады растений,достигали 32,2%. Признаки фтчшжснчиостн особенно сильно проявлялись при повышенных дозах, а также после 2-й обработки и при раннем сроке внесения гербпшгдов.
Выявленное фитотоксическое действие монуропа, флюо-метурона и атразииа сопровождалось депресснрующпм воздействием на биометрические параметры растений, которое Усиливалось при более поздних сроках применения гербицидов, а также к концу вегетации (через 10 месяцев после посадки). Урожай плодов на уровне контроля был получен при применении смеси симазина с аметрином, снмазнна и днуро-иа. В вариантах с монуроном, флюометуроном и атразнном снижение урожайности достигало 29—73%. Не отмечено статистических различий в урожайности по срокам внесения гербицидов, однако прослеживается тенденция увеличения относительного прироста при ранних сроках применения.
Учитывая результаты наших опытов, особое внимание было уделено исследованиям параметров урожая при применении препаратов сразу после посадки. Установлено, что сорняки сдерживают процесс цветения и уменьшают количество убранных гроздей. Через 12 месяцев после посадки насчитывалось лишь 49,2% цветущих растений, а количество срубленных гроздей уменьшалось на 25%, Почвенные гербициды (си-мазни, днурон, смесь симазина с аметрином) способствовали получению урожая плодов на уровне чистого контроля, не изменяя существенно основные параметры структуры урожая (табл. 4).
Анализ почвы н растений на содержание остатков гербицидов показал, что через 100 дней в листьях бананов л через 90 дней в почве остатки даже самого стойкого препарата мо-нурона не обнаруживаются.
о
Урожай плодов бананов и его структура прк внесении гербицидов сразу после посадки (1977—1979 гг.)
Показатели Симазин, кг/га д. в. Симаэин+ а метр ни, кг/га., д. в. Диурон, кг/га, д. в. л- § ц* л sä äsо а
ЗД 4,8 1,6+ 1,6 2.4+ 2,4 3,2 4,8
Число рядов в
грозди 8 8 8 8 8 8 в 8
Число плодов в ■ "
I грозди '132 130 130 135 142 130 141 128
Средний вес
I грозди, кг 17,19 18,21 17,34 18,02 17,08 16,65 19,97 12.44
к. в, — 9,049
ст. о. — 0,8487 а а а а а а а б
Урожайность,
т/га 17,12 18,75 19.18 17,25 17,43 14,36 17,55 12,82
Из противозлаковых гербицидов сильным фитотокскче-' ским действием обладал азулам с последующей депрессией растений (ожоги листьев, снижение урожайности На 47—55% по сравнению с контролем с прополкой). В то же время после обработок далапоном не было отмечено ни одного случая проявления ожигающего или угнетающего действия. По росту и развитию растения бананов на этих вариантах не отличались от контрольных. Урожай плодов был получен 24,3— 25 т/га (табл. 5). Не изменялись и основные параметры урожая.
По результатам опытов можно сделать вывод о том, что применение только почвенных или противозлаковых гербпцн-
Таблица 5
Урожайность бананов при применении противозлаковых гербицидов (1975—1976 гг.)
Варианты Г Дозы, кг/га, д. а. Число рядов1 на I грозди Средний вес 1-Й грозди, кг Урожайность, т/га
Далапон......' 8.5 - 8 13,3 20,3
Далапон...... 10,2 8 15,0 25,0
Далапон...... 12.8 8 14,6 24.3
Азулам....... 2,4 8 8,2 11,6
Азулам....... 3,2 7 9,3 13.2
Азулам......'. 3,6 7 8,0 11,3
Пара к ват...... 0,6 8 12,0 20,0
!$он|роль с прополкой . — 8 14,8 24.7
Контроль без прополи! . 7 9,0 14,0
Производственные испытания гербицидов
(1980—1982 гг.)
Гербициды Агротехнические мероприятия Сухой вес сорняков, т/га через мес: Урожайность '
почвенные злаковые т/га % к контролю
3 1 5 9
Симазик+аметрин 2,4+2,4 кг/га '1-я обр. через 20 ди. после по. садки; 2-я обр. через 6 мес. после посадки Д и урон 3,2 кг/га 1-я обр.; через 20 дц. после посадки, 2-я обр.; через С мес, после посадки Снчазнн 4,8 кг/га 1-я обр.: через 20 дн. после посадки, 2-я обр.: через 6 мес. после посадки Аиетрнн 3,2 кг/га 1-я обр.: через 20 ди. после посадки, 2-я обр.: через 0 мес. после посадки Контроль (2 ручных прополки боткн паракватом 0,6 кг д. в./га) Далапон ]0,2 кг/га 1-я обр.: сплошная через 2 мес. после посадки; 2-я обр,; локальная через 8 мес. после посадки —>— —>— -НО дискованнй между 1 ручная прополка 1 ручная прополка-Ь 2 дискования междурядий 1 ручная прополка+ 3 дискования междурядий >ядни+3 обра- 0,75 0,55 0,91 1,98 2,41 0,36 0,14 0,59 0,75 1,55 0,50 0,25 0,62 0,96 1,85 52,06 58,27 42.04 44,45 35.05 118,5 166,0 121,7 126.а
дов не позволяет получить высокие урожаи бананов прежде всего из-за накопления на делянках устойчивых видов сорняков. Об этом свидетельствуют результаты производственных испытаний.
5. Производственные испытания и экономическая эффективность гербицидов
В производственных условиях была испытана система применения гербицидов по схеме, представленной в таблице 6. При этом было достигнуто значительное снижение сухой массы сорняков (на.86,5% в лучшем варианте, табл. 6), а урожайность бананов составила 52—58 т/га (прибавка — 48,5— 66% по сравнению с традиционной агротехникой). В результате одного сплошного и одного локального опрыскивания далапоном плантация была практически полностью освобождена от гумая.
Расчет экономической эффективности системы применения гербицидов показал, что при этом резко снижаются общие производственные и дополнительные затраты, себестоимость 1 т плодов бананов уменьшается до 49,64 песо против 83,03, песо в контроле. Производство бананов становится высокорентабельным (130,9—201,4%), а норма рентабельности дополнительных затрат достигает 1635%,
Выводы
1. Сорная растительность банановых плантаций Республики Куба представлена 23 семействами, из которых 3 принадлежат к классу однодольных. Всего отмечено 74 вида сорняков из 51 рода, из которых выделяется семейство Роасеа — 22 вида из 15 родов, составляющее 31,0 н 29,0% соответственно из общего количества родов и видов. •
2. Наиболее распространены на плантациях следующие виды: Portulaca oleracea, Eleusine indica, Echinocloa colonum, Euphorbia hirta, Rottboellía exaltata, Cynodon dactylon u Cy-perus rotundus.
На красных ферралнтных почвах преобладают S. halepen-se и Р. hysterophorus, в то же время на серых почвах доминирующим видом является Р. hysterophorus.
3. Критический период вредоносности сорных растений в плантациях бананов совпадает по времени с полным вегетационным циклом культуры. Чем более длительное кремя плантации подерживаются свободными от сорняков, тем выше урожайность плодов. *
4. Порог вредоносности S. halepense в культуре бананов находится ниже 5 растений на".1 м% Потери урожая плодов с 1 га при этом минимальном в опытах уровне засоренности
\
превышали стоимость одной обработки гербицидами нй 467,78 песо.
о. Все изучаемые почвенные гербициды, вносимые до исходов сорных растений, за исключением атразнна, были высокоэффективны в борьбе с малолетними сорняками банановых плантаций (техническая эффективность — 85—70%), продолжительность действия составляла 60—90 дней. Симазин и флюометурон слабо действовали на Р. ехаИа1а.
6. Эффективность почвенных гербицидов не изменялась в зависимости от сроков их применення (от момента посадки до 3 месяцев после посадки).
7. В борьбе с многолетними 'злаковыми сорняками наибольшей эффективностью обладали далапон — 10,2—12,8 кг д. в./га и азулам — 3,2—3,6 кг д. в./га при опрыскивании по всходам сорняков при их высоте: 10—20 см. Продолжительность действия — 60 дней.
8. Гербициды — монурон, атразин, флюометурон и азу-лам — оказывали фнтотоксическое действие на культурные растения (сильный хлороз, некроз листьев и выпады растений) во всех изучаемых дозах при всех сроках применения. Урожай плодов снижался на 56,1—15,7% но сравнению с контролем с ручными прополками.
9. Диурон, симазин, аметрин, смесь симазина с аметрином и далапон, не влияли на рост и развитие культурных растений и обеспечивали существенные прибавки урожая плодов' бананов (0,3—1,63 т/га по сравнению с контролем), улучшая все параметры структуры урожая,
10. Гербициды — днурон — 4,8 кг д. в./га и смесь амегри-на с симззином — 2,4-Ь2,4 кг д. в./га не оказывали существенного влияния на урожайность всех изучаемых клонов бананов: Мужской 3/4, Женский 3/4, Карликовый, Робуста и Лакатай.
. 11. Остатки почвенных гербицидов в почве сохранялись в течение 90 дней, а в листьях обнаруживались на 70-й день, не представляя опасности для урожая,
12. Производственные испытания гербицидов — днурон, симазин, аметрнн, смесь симазина с аметрином и далапон — подтвердили их высокую техническую эффективность и безопасность для культуры (техническая эффективность — 80— 90%, прибавки урожая 7,59—23,12 т/га при уровне урожайности на контроле 35,05 т/га). Показана возможность применения этих гербицидов в комплексе.
13. Применение гербицидов для борьбы с сорняками на плантациях бананов было экономически выгодно.- Чистый доход с 1 га составлял 3616, 79—5814, 68 песо, норма рентабельности всех затрат — 130,94—201,37%, себестоимость 1 т
Иродов снижалась до 40,64—64,48 песо против 83,03 песо при обычной технологии возделывания культуры.
Предложения производству
I. Для борьбы с сорняками на вновь закладываемых плантациях бананов рекомендуется применять следующие гербициды:
A. Для уничтожения малолетних сорняков: 1. Диурон с нормой расхода 3,2'кКд. в./га; 2. Смесь симазнна с аметрипом — 1,6+1,0 кг д. в./га или 2,4 + 2,4 кг д. в./га; 3. Снмазин — 4,8 кг д. в./га прн условии достаточной влажности почвы; 4, Первая обработка этими гербицидами проводится сразу после посадки, до всходов сорняков,, при* появлении новых всходов сорняков обработку повторяют через 6 месяцев после предварительной ручной прополки; 5, Аметрин — 2,4—3,2 кг д. в./га по всходам сорняков при высоте 5—10 см, повторяя обработки через 3—4 месяца»
Б. Для борьбы с многолетними злаковыми сорняками, в частности Sorghum halepense, Cynodon dactylon и другими Ро-aceas: 1. Далапой 10,2—12,8 кг д. в./га по всходам сорняков при высоте 10—20 см, повторяя обработки через 2—3 месяца; 2, При очаговом распространении этих сорняков рекомендуется локальное направленное опрыскивание далапоном с такими же нормами расхода.
B. При смешанном типе засорения плантации: 1. До всходов сорняков сразу после посадки культуры — диурон, или смесь снмазина с аметрипом или симазнн в указанных в пункте Л дозах; через 2—3 месяца после посадки — далапон 10,2—12,8 кг д. в./га; повторная обработка далапоном через 4—5 месяцев после посадки; повторная обработка почвенными гербицидами через 6 месяцев после посадки. В дальнейшем -по мере необходимости проводить обработки аметрином — 2,4—3,2 кг д. в./га против малолетних сорняков или далапоном против мюЬлетних злаков, повторяя обработки каждые 2— 3 месяца. 2. Данную систему применения гербицидов можно использовать, начиная с 2—3 месяца после посадки культуры прн условии поддержания чистоты плантации агротехническими методами.
И. Прн разработке и планировании мероприятий по борьбе с сорняками на плантациях бананов необходимо учитывать, что порог вредносностн S. halepense находится ниже 5 растений на 1 м2, а период вредоносности сорняков продолжается в течение всего вегетационного, периода. Таким образом, плантации должны поддерживаться свободными от сорняков с момента посадки до уборки плодов бананов как агротехническим, так и химическими мероприятиями.
U
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Родригес Р. Р. Реакция различных сортов банана на обработку гербицидами. — Доклады ТСХА, 1980, выл 266, с. 48—52.
2. Перес Е. М., Родригес Р. Р. Химическая борьба с сорняками бананов. — Агротехника Кубы, 19-77, т. 9, № 2, с. 27— 36 (на испанском языке).
3. Родригес Р. Борьба с многолетними сорняками в культуре бананов. — Агротехника Кубы, 1978, т. 10, № 1, с. 51—57 (на исп. яз.)
4. Родригес Р., Гештовт Ю. Н.г Корона Л. Изучение почвенных гербицидов в культуре бананов. — Наука и техника в
сельском хозяйстве. Серия «Защита растений», 1978, т. 1, _
1, с. 65—91 (на исп. языке).
Объем 1 п. л.
Заказ 3114.
Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Родригес, Рамос Рауль