Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы введения в культуру валерианы лекарственной (Valeriana officinalis L. ) в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Паршукова, Ольга Валерьевна
Введение
Глава 1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы)
Глава 2. Природно-климатические условия района исследований 22 2.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований (1997-1999)
Глава 3. Объект и методика исследований
Глава 4. Биология роста и развития образцов Valeriana officinalis L. при интродукции на Севере
4.1. Динамика роста
4.2. Сезонный ритм развития
4.3. Семенная продуктивность и урожайность
Valeriana officinalis L.
4.4. Биологические особенности семян Valeriana officinalis L.
4.5. Продуктивность и урожайность корневищ с корнями Valeriana officinalis L.
Глава 5. Онтогенез Valeriana officinalis L. при выращивании в культуре в среднетаежной подзоне Республики Коми
Глава 6. Фенотипическая изменчивость количественных морфологических признаков у растений Valeriana officinalis L. при интродукции в среднетаежной подзоне Республики Коми
Глава 7. Содержание эфирного масла в корневищах с корнями Valeriana officinalis L. при интродукции на Севере
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы введения в культуру валерианы лекарственной (Valeriana officinalis L. ) в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми"
Актуальность темы: Валериана лекарственная (Valeriana officinalis L.) — многолетнее травянистое растение семейства Valerianaceae Batsch, произрастающее в природных популяциях на всей территории СНГ, исключая крайние северные и южные пустынные районы. В. лекарственная является древним лекарственным растением, препараты которого включены в одиннадцатое издание Государственной фармакопеи СССР (1990), а также во все фармакопеи мира как средство растительного происхождения, способное уменьшать возбудимость нервной системы. В связи с большими заготовками запасы в. лекарственной истощены и сбор дикорастущих корневищ с корнями прекращен, поэтому она широко введена в культуру, и потребность в ее сырье удовлетворяется главным образом за счет получения его с промышленных плантаций. Основные площади под посадками валерианы находятся в Белоруссии, на Украине, в Киргизии, Воронежской, Московской, Новосибирской областях и Приморском крае (Лекарственные растения., 1987). Значительная масса лекарственного сырья заготовлялась на Украине (Конон, 1980). Однако после аварии на Чернобыльской АЭС осуществление сельскохозяйственной деятельности на загрязненных радионуклидами землях затруднено (Лощилов, 1991, Экологические., 1996). В природных местообитаниях Республики Коми данный вид валерианы не встречается (Флора Северо- Востока., 1977; Котелина, Мартыненко, 1988). Вместе с тем отсутствуют сведения о введении в культуру этого вида в среднетаежной подзоне России. Поэтому учитывая, что большое внимание уделяется терапии заболеваний сердечно- сосудистой системы, где наряду с химиотерапевтическими средствами успешно используются лекарственные растительные средства, а последние, как замечают И.М. Красноборов и С.В. Казначеев (1991), составляют более 80 % всех лекарственных средств, применяемых при таких заболеваниях, представлялось целесообразным выяснить возможность введения в культуру в. лекарственной в Республике Коми и изучить ее биологические особенности при интродукции на Севере.
Цель и задачи исследования. Цель исследования- интродукция валерианы лекарственной (Valeriana officinalis L.) в среднетаежной подзоне Республики Коми.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности онтогенеза и сезонный ритм развития этого вида в культуре.
2. Исследовать семенную продуктивность и биологические особенности семян в. лекарственной при интродукции на Севере.
3. Оценить продуктивность и урожайность корневищ с корнями этого растения.
4. Изучить изменчивость количественных морфологических признаков в. лекарственной при интродукции в среднетаежной подзоне Республики Коми.
5. Определить содержание эфирного масла в корневищах с корнями в. лекарственной в зависимости от возраста растений.
Научная новизна работы. Впервые в Республике Коми проведено изучение биологических особенностей в. лекарственной в условиях культуры. Дана морфологическая характеристика разных образцов в. лекарственной при выращивании в культуре в среднетаежной подзоне Республики Коми. Описан онтогенез этого растения при интродукции на Севере. Дана оценка семенной и сырьевой продуктивности, изучены биологические особенности семян, полученных в условиях интродукции. Определено содержание эфирного масла в корневищах с корнями в. лекарственной, культивируемой в условиях Севера.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут использоваться для отбора растений разных образцов в. лекарственной по хозяйственно-ценным признакам для создания в дальнейшем посадок, характеризующихся наибольшей урожайностью и высоким качеством лекарственного сырья. Результаты исследований дополняют сведения о биологических особенностях культивируемой валерианы и могут быть использованы для разработки агротехнических приемов возделывания этого растения в условиях среднетаежной подзоны.
Апробация работы: Результаты исследований по теме диссертации докладывались на V и VI Молодежной научной конференции: "Актуальные проблемы биологии", проходившей в Институте биологии Коми НЦ УрО РАН, г. Сыктывкар, а также на Итоговом Ученом Совете Института биологии Коми НЦ 9 февраля 2000 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка использованной литературы, 13 приложений. Работа изложена на 162 страницах. Содержит 34 рисунка, 29 таблиц. Список использованных источников содержит 233 наименования, 31 из которых иностранные.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Паршукова, Ольга Валерьевна
Выводы
1. Впервые изучено развитие валерианы лекарственной при выращивании в культуре в среднетаежной подзоне Республики Коми. Результаты исследований подтверждают выводы ученых, изучавших развитие этого растения в других регионах России о том, что в. лекарственная развивается как многолетник с монокарпическими побегами двухлетнего цикла. В первый год жизни проходит все онтогенетические состояния прегенеративного периода, формируя кистекорневую биоморфу. Во второй год жизни растения вступают в молодое генеративное состояние генеративного периода, в последующие годы роста и развития переходят в средневозрастное генеративное состояние; особей в старом генеративном и сенильном возрастных состояниях не наблюдалось, хотя растения и проявляли некоторые признаки старения. Все образцы отличались высокой зимостойкостью.
2. Изучение сезонного ритма развития показало, что все образцы в. лекарственной (начиная со 2 года жизни) успевали за вегетационный сезон дойти до фазы плодоношения и успешно ее пройти. Среди изученных образцов не были выявлены феноформы, так как у всех образцов сроки наступления фенофаз оказались близкими. Наблюдение за динамикой роста образцов показало, что высота растений зависит от меняющихся погодных условий года, однако этот показатель (определяющий нормальное состояние и благополучное развитие особей в онтогенезе в данных климатических условиях) достигал значений, характерных для вида и был сравним с таковым в более южных регионах России.
3. Максимальную семенную продуктивность имел образец в. лекарственной из ВИЛАР (Москва) второго года жизни, минимальную — образец с Северного Кавказа второго года жизни. Для других образцов зарегистрированы близкие значения данного показателя. Семенная продуктивность зависела от возраста в. лекарственной. Наибольшей она оказалась на третьем году жизни растений. В условиях интродукции все образцы, выращенные из семян, полученных из разных климатических регионов России, завязывали полноценные семена, отличающиеся всхожестью, характерной для семян первого (не ниже 75 %) и второго (не ниже 50 %) классов.
4. Продуктивность корневищ с корнями у разных образцов в. лекарственной была различной по годам исследования, изменялась с возрастом растений и в вариантах опыта с отчуждением и без отчуждения надземной части. Установлено, что в результате вершкования удается в условиях Севера увеличить урожайность подземных органов в. лекарственной. Сравнительный анализ урожайности подземной части разных образцов в Республике Коми и этого показателя у в. лекарственной в других регионах России показал, что климатические условия среднетаежной подзоны Республики Коми благоприятны для ее выращивания и накопления ею значительной массы подземных органов. Наибольшей массой корневищ с корнями на растение в разные годы исследования отличались в. лекарственная второго и третьего годов жизни местной репродукции (190,2-508,1 г воздушно-сухого сырья на растение), из Саратова (185,1-804,8 г воздушно-сухого сырья на растение) и с Сибирской зональной опытной станции (108,0-610,7 г воздушно-сухого сырья на растение) без отчуждения надземной части, так и при отчуждении — 229,9-840,6 г, 190,9886,7 г, 400,0-841,8 г воздушно-сухого сырья на растение, соответственно.
5. В результате изучения фенотипической изменчивости количественных морфологических признаков растений выявлено, что большинство из них варьировало в широких пределах — от очень низкого до высокого уровня изменчивости; это дает реальную возможность для целенаправленного отбора форм по хозяйственно-ценным признакам.
6. Анализ содержания эфирного масла в корневищах с корнями разных образцов в. лекарственной показал высокое его содержание. Его количество изменялось от 0,6 до 2,1 % в зависимости от образца, года жизни растений и варианта опыта с отчуждением или без отчуждения надземной части. Подтверждена эффективность приема вершкования в увеличении практического выхода эфирного масла в пересчете на одно растение для большей части образцов в. лекарственной, то есть получено лекарственное растительное сырье с высоким содержанием эфирного масла.
7. Основываясь на результатах первичной интродукции, учитывая высокую продуктивность корневищ с корнями и высокое содержание эфирного масла в них, растения в. лекарственной могут успешно культивироваться в среднетаежной подзоне Республики Коми с гарантированным получением полноценного лекарственного сырья.
Практические рекомендации
1. Семена валерианы лекарственной рекомендуется высевать непосредственно после сбора под зиму (1-2 декада октября, когда температура установится в пределах 2-4° С) или рано весной (1 декада мая).
2. Для повышения продуктивности корневищ с корнями в. лекарственной следует проводить отчуждение надземной части растений (вершкование) в фазу начала бутонизации и далее по мере появления цветоносных побегов.
3. Оптимальным сроком уборки сырья (корневищ с корнями) является сентябрь. Заготовку корневищ с корнями необходимо проводить на 2, 3 году жизни растений. В благоприятные по метеорологическим условиям сезоны в. лекарственная первого года жизни практически не отличается по массе подземных органов от растений 2 и 3 годов жизни, поэтому в этом случае их заготовка также рекомендуется.
4. Для заготовки семян используют растения 3, 4 годов жизни.
5. Периодически необходимо проводить прополку и окучивание посадок в. лекарственной, это благоприятно влияет на прирост массы корневищ с корнями.