Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические и технологические основы повышения продуктивности и резистентности енотовидных собак
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пестрикова, Ольга Анатольевна

1. Обзор литературы.

1.1. Краткие сведения о биологии енотовидной собаки.

1.2. Адаптация пушных зверей клеточного содержания к влиянию факторов внешней среды.

1.3. Влияние условий содержания на морфо-биохимические и иммунологические показатели крови пушных зверей.

1.4. Рост, развитие и уровень гематологических показателей пушных зверей при различном уровне освещенности.

1.5. Влияние плотности содержания и величины группы на развитие и продуктивность животных.

2. Цели и задачи исследования.

3. Материал и методика исследований.

4. Результаты собственных исследований.

4.1. Характеристика климатической зоны.

4.2. Зоогигиеническая оценка микроклимата в шеде для содержания енотовидных собак.

4.3. Влияние интенсивности освещения на продуктивность и резистентность организма молодняка енотовидных собак.

4.3.1. Влияние интенсивности освещенности на рост и развитие зверей.

4.3.2. Изменение морфо-биохимических и иммунологических показателей крови в зависимости от освещенности в шеде.

4.3.3. Изменения в развитии и функциональном состоянии желез внутренней секреции под действием различной интенсивности освещения.

4.4. Влияние размеров площади пола клетки на физиологическое состояние, обмен веществ и резистентность молодняка енотовидных собак.

4.4.1. Влияние размеров площади клетки на одну голову на рост и развитие молодняка енотовидных собак.

4.4.2. Изменение иммуно-биохимических показателей сыворотки крови в зависимости от размера площади пола на голову.

4.5. Установление доверительных границ ряда морфо-биохимических и иммунологических показателей крови енотовидных собак в условиях Евро-Северо-Востока.

5. Экономическое обоснование результатов исследований.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические и технологические основы повышения продуктивности и резистентности енотовидных собак"

Актуальность темы. Вопросы биологии енотовидной собак в условиях ее естественного ареала распространения сравнительно широко освещены в литературе. Содержание этих зверей в клеточных условиях изучено недостаточно. В литературе в основном рассматриваются: опыт разведения енотовидных собак в неволе, отдельные вопросы их воспроизводства (М.А. Фир-сов, 1929; А.Н.Скородумов, 1939; Ю.С.Заболотских, 1983; Р.Л.Аккуратов, Е.П.Третьякова, А.М.Бойцов, 1981; Л.К.Мишунов, 1999 и др.) и питания (Е.Д.Ильина, 1978; Е.Л.Аккуратов, 1984; А.А.Титова, 1991 и др.). Исследования некоторых гомеостатических показателей физиологического состояния и обмена веществ у енотовидных собак проводились в Ленинградской области зверосовхозе «Заря» (Н.Н.Смирнова, 1987). Специальных исследований показателей обмена веществ и естественной резистентности у енотовидных собак в возрастном и сезонном аспектах в условиях Евро-Северо-Востока не проводилось.

При содержании пушных зверей в клеточных условиях наблюдается все большая изоляция их от естественной внешней среды, а создаваемая искусственная среда обитания не всегда соответствует физиологическим потребностям организма. При создании биологически полноценной среды обитания, с учетом современной технологии, важная роль должна отводиться световому фактору, т.к. пушные звери до настоящего времени находятся в жесткой зависимости от фотопериодов в природе, где свет является для них сигнальным фактором внешней среды. Несмотря на многочисленные исследования (Д.В.Клочков, 1978; Ю.Ф.Костромичева, 1975; В.Н.Помытко, 1984; Г.П.Казакова, 1975; В.М.Юрков, 1991 и др.), показавшие положительное влияние естественного освещения на продуктивность и резистентность животных, в изучении физиологической роли света имеется много неясного и ряд противоречивых положений. В природе енотовидная собака - это сумеречное животное и активна в основном в темную часть суток (В.Ф.Морозов,

1951; Ю.К.Попов, 1952; В.Г.Юдин, 1989). Недостаток сведений о влиянии различной интенсивности естественной освещенности на организм енотовидных собак не дает полного представления о развитии, уровне обмена веществ и резистентности этих животных в условиях клеточного содержания.

В условиях интенсивного ведения звероводства важное значение имеет максимальное получение продукции высокого качества при эффективном и экономически выгодном использовании производственной площади. Исследования, проведенные на норках, песцах и хорьках (В.А.Афанасьев, 1977; В.П.Куприянов, 1985; Л.Э.Позднякова, 1987 и др.), свидетельствуют о возможности существенно уменьшить площадь клетки для выращивания молодняка. Научно обоснованных рекомендаций по содержанию енотовидных собак в клетках нет. По данным Р.Л.Аккуратова, Е.П.Третьяковой, А.М.Бойцова (1980), А.А.Титовой (1991), содержать молодняк енотовидных собак рекомендовано парами, взрослых - по одному, используя лисопесцо-вые клетки с площадью пола на одну голову 2,61-1,90 м для основного стада и 0,81-1,00 м2 для молодняка (ОНТП 3-88). Изучение вопросов об оптимальной площади клетки на голову, при которых сохраняется нормальный рост и продуктивность зверей, дает возможность определить рациональные условия содержания енотовидных собак.

Научная новизна. Выявлены информативные критерии физиологического состояния организма, совокупность которых предложена для оценки степени воздействия интенсивности освещения на организм зверей. Получены данные о наиболее целесообразной величине группы при выращивании молодняка енотовидных собак. Установлена оптимальная норма площади пола клетки на одну голову. Впервые экспериментально определена физиологическая норма ряда морфо-биохимических и иммунологических показателей сыворотки крови основного поголовья и молодняка енотовидных собак, адаптированных к клеточному содержанию в условиях Евро-Северо-Востока. Практическая значимость. Результаты выполненных исследований открывают возможности использования светового фактора в направлении повышения устойчивости организма, стимулирования роста и развития молодняка, что в целом будет способствовать увеличению производства пушной продукции. С целью повышения продуктивности енотовидных собак, эффективного использования площади содержания животных и сокращения зоны обслуживания экспериментально обоснована технология содержания молодняка после отсадки. Установленные границы физиологических колебаний мор-фо-биохимических и иммунологических показателей крови у енотовидных собак могут быть использованы специалистами зверохозяйств и ветеринарных лабораторий при проведении диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, а также в учебном процессе сельскохозяйственных вузов.

Основные положения, выносимые на защиту. На основе анализа новых данных выносятся на защиту 3 основных положения диссертации, практически подтвержденные результатами выполненных исследований:

• возможность повышения продуктивности и резистентности молодняка енотовидных собак при оптимальной естественной освещенности в шедах не выше 4000 лк;

• целесообразность содержания молодняка енотовидных собак после отсадки в клетках с площадью пола на 1 голову 0,2 м";

• доверительные границы физиологических колебаний ряда морфо-биохимических и иммунологических показателей сыворотки крови енотовидных собак в возрастном, сезонном и половом аспектах в условиях Евро-Северо-Востока.

Реализация результатов исследований. Предложения по итогам исследований проверены в производственных условиях зверофермы АОЗТ птицефабрики «Костинская», и зверофермы СХП «Русское» и использованы при разработке перспективной системы содержания енотовидных собак. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и одобрены на межвузовской научно-практической конференции г.Кострома (2000), на межвузовской научной конференции г.Киров (2000), на первой междуна6 родной конференции г.Уфа (2000), на четвертой международной научно-практической конференции г.Троицк (2001), на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии г.Казань (2001), на заседании кафедры зоогигиены сельскохозяйственных животных ВГСХА г.Киров (2001), на межкафедральном заседании биологического факультета ВГСХА г.Киров (2001).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста и включает введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, предложения производству, список использованной литературы и приложения. Работа содержит 35 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 197 наименований, из них 35 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Пестрикова, Ольга Анатольевна

Выводы

1. Параметры микроклимата на разных сторонах шеда для содержания енотовидных собак не имели достоверных различий, кроме уровня освещенности. Освещенность в период интенсивного роста молодняка на теневой стороне шеда была ниже, чем на светлой стороне на 30 - 40 % и составила 3350-3720 лк в солнечный день и на 50 - 55 % (528-574 лк) в пасмурный день (Р<0,001).

2. Содержание молодняка енотовидных собак в условиях пониженной освещенности способствует увеличению живой массы у самцов на 604 г, у самок на 362 г (Р<0,001), повышению уровня обмена веществ и резистентности зверей.

3. У енотовидных собак с теневой стороны шеда средняя масса желез внутренней секреции выше по сравнению с животными со светлой стороны: масса семенников на 14,7 %, яичников - 20,8 %, масса щитовидной железы на 39,5 %, гипофиза - 23,5 %, надпочечников - 10,5 %, что может свидетельствовать о их большей функциональной активности. Щитовидная железа у молодняка енотовидных собак с темной стороны шеда функционировала более активно, что выражается в большем количестве фолликулов в единице поля зрения (13,09), чем у животных со светлой стороны шеда (8,5 фолликулов).

4. Содержание молодняка енотовидных собак при пониженной освещенности приводит к увеличению размера шкурки на 1,4 дм , что дает 84 рубля дополнительной прибыли с одной шкурки.

5. Оптимальная площадь пола на голову при выращивании молодняка енотовидных собак в клетках составляет 0,2 м . Живая масса енотовидных собак, которые содержались на площади пола на одну голову 0,2 м2, увеличилась на 457,6 г, а в группе с площадью пола 0,15 м снизилась на 279,4 г, по сравнению с молодняком в группе с площадью пола на голову 0,3 м2, что отразилось на уровне обмена веществ и резистентности организма животных.

6. Наибольший размер шкурки 23,8 дм2 достигается при содержании зверей на площади 0,2 м~ на одну голову, дополнительная выручка составляет 102 рубля с одной шкурки.

7. Установленные доверительные границы колебаний ряда морфо-биохимических и иммунологических показателей крови характеризуют физиологическое состояние организма основного поголовья и молодняка енотовидных собак при клеточном содержании в условиях Евро-Северо-Востока.

Предложения производству

1. Для дальнейшего повышения продуктивности молодняка енотовидных собак, выращиваемых в условиях клеточного содержания, наряду с другими факторами необходимо учитывать уровень освещенности в шедах. Рекомендуем содержать енотовидных собак при освещенности в летний период в солнечный день не выше 4000 лк.

2. С целью эффективного использования площади содержания животных и сокращения зоны обслуживания рекомендуем содержание молодняка на площади пола клетки 0,2 м2 на одну голову.

3. Установленные морфо-биохимические и иммунологические показатели крови енотовидных собак рекомендуется использовать в ветеринарно-зоотехнической практике зверохозяйств, при проведении научных исследований, а так же в учебном процессе сельскохозяйственных вузов.