Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и пути хозяйственного использования енотовидной собаки
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Заболотских, Юрий Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

I.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ" ЕЮТОВИДНОЙ СОБАКИ.

2.1.Двигательная активность.

2.1.1.Ходьба и бег.

2.1.2.Прыжки,лазание,роющая,игровая и агонисти-ческая активность.

2.2.Ориентировочно-исследовательская активность.

2.3.Пищевая активность.

2.4.Комфортное поведение.

2.5.Суточный цикл жизнедеятельности.

2.5.1.Интенсивная активность.

2.5.2.Локальная активность.

2.5.3.COH,.

2.6.Влияние на поведение некоторых факторов среды.

З.СГОСОБНОСТЬ ЕНОТОВИДНОЙ СОБАКИ К ДЛИТЕЛЬНОМУ ГОЛОДАНИЮ.

3.1.Динамика эколого-физиологических показателей.

3.1.1.Живая масса и упитанность.

3.1.2.Температура тела.

3.1.3.Частота дыхания.ИЗ

3.1.4.Показатели 1фови.

3.2.Размножение при разной обеспеченности кормом

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СШ00Б0В ХОЗЯЙСТВЕННОГО

ИСПОЛЬЗОВАНШ ЕНОТОВИДНОЙ СОБАКИ.

1.Возможный метод определения зимней смертности в популяциях енотовидной собаки.

2.Способ подготовки к гону племенного поголовья енотовидной собаки.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности и пути хозяйственного использования енотовидной собаки"

Енотовидная собака ( ttyctereutes procyonoides Gray, 1834) - важный промысловый зверь, имеющий ценную шкурку.В основных районах естественного ареала (Приханкай екая, Среда е-.Амурская и Зейско-Буреинская равнины) это один из ведущих пушных видов с удельным весом заготовок до 30$ (Щцин, 1976).Широкое искусственное расселение енотовидной собаки значительно повысило ее промысловое значение.В европейской части СССР,то есть в районах акклиматизации, добыча енотовидной собаки составляет примерно 70$ общесоюзной добычи этого вида (КЬлосов, Лавров,Наумов, 1979).

За последние 6 лет заготовки шкурок енотовидной собаки в денежном в1фажении в 1,6 раза превышали стоимость заготовленных шкурок ввдры, в 2,7 раза - лесного хорька, в 2,8 - рыси, в 7 раз - сурка-тарбагана. После повышения закупочных цен на дикую пушнину в 1983 г. хозяйственно-экономическое значение и удельный вес енотовидной собаки в пушных закупках еще более возросли.

Всеядность енотовидной собаки,способность к накоплению жировых запасов,нетребовательность к типу убежищ,высокая плодовитость позволяют ей заселять различные по характеру и малопригодные для других пушных видов зверей стации,что способствует увеличению производительности охотничьих угодий.

Внимание к енотовидной собаке при изучении ее биологии и разработке путей хозяйственного использования вида претерпевало подъемы и спады»

В трвдцатых годах активизировалась работа по увеличению поголовья и расширению ареала ряда охотничьих видов,началось освоение клеточного разведения наиболее ценных пушных зверей, в число которых вошла и енотовидная собака.Этот и последующие периоды характерны широкими исследованиями биологии размножения, роста и развития,товарных свойств меха енотовидной собаки,разработки технологии содержания и кормления этих зверей(Фарсов, 1929;Детряев и Хаткевич, 1931;Петряев,1934;Бойцов,1936;Скородумов, J939; Абрамов ,1940; Соколов, 1949,1949а, 1941;Перельдик, 1945).

Наряду с разведением в неволе,с 1929 г, по 1955 г. велось широкое искусственное расселение енотовидных собак в различных регионах страны (Павлов,Корсакова,Лавров,1974).Это акклиматизационное мероприятие сопровождалось изучением его эффективности и исследованием путей адаптации зверей к новым местам обитания (Морозов, 1939,1951; Овщ)идов, 1958; Возлов, 1952; Руковский, 1958; Попов, 1956 ;Геллер, 1959 ;Гептнер ,1963; Павлов ,Кирис ,1963; Лавров, 19 71).

В большинстве районов выпуска в пределах европейской части нашей страны енотовидная собака хорошо прижилась и стала важным промысловым видом. Но затем среди охотников -любителей начало распространяться мнение,что енотовидная собака вредна, способствует сокращению численности куриных и водоплавающих птиц в угодьях.В печати стали появляться подобные высказывания по этоаду вопросу. Такая оценка значения енотовидной собаки в охотничьем хозяйстве повлекла за собой нежелательные практические последствия.Резко увеличился отстрел енотовидной собаки,а в некоторых областях разрешили охоту в течение года и даже стали выдавать денежную премию за уничтожение этого хищника (Лавров, 1971).

Дискуссия меаду сторонниками и противниками акклиматизации енотовидной собаки сти^лировала многочисленные исследования экологии,биологии,особенностей питания и хозяйственного значения енотовидной собаки, как в местах акклиматизации (Морозов,1955, 1970,1977;Свиридов,1958;Самусенко,Голодушко,1961;Иванова,1962; Павлов,Кирис, 1963;Лапин,1963; Костоглод,1972;Сапожников, 1973; Литвинов,Теханский,1975; Самарская,1978; Аверина,1978 и др.)» так и в условиях естественного ареала этого вида (Кучеренко, 1970; Юдин,1972; Кучеренко,10цин,1973; Юдин,1977).'

Подавляющее большинство исследователей сходятся во мнении, что енотовидная собака в местах выпуска не нарушает ранее сложившихся биоценозов,хорошо вписывается в них,имеет значительную хозяйственную ценность.Отсутствие пищевой специализации и своеобразное поведение определило ее устойчивое положение в межвидовых взаимоотношениях.

В результате анализа большого фактического материала по итогам интродукции енотовидной собаки (Колосов и Лавров,1968;Лавров, 1971; Павлов,Корсакова,Лавров,1974; Колосов,Ларов,Наумов, 1979; Соколов,1979) исследователи пришли к выводу,что оценивать вредность или пользу енотовидной собаки в охотугодьях следует для каждого конфетного места,с учетом санитарной роли зверя в природе уничтожения им вредителей сельского хозяйства,его всеядности, превращения им хищнической деятельности в зимнее время, ценной и пользующейся широким спросом шкурки.

Несмотря на сравнительное обилие работ по енотовидной собаке, остаются неизученными многие черты ее биологии.В частности, недостаточно исследовано ее поведение в сравнительном плане,в сопоставлении с поведением родственных видов семейства волчьих. Мало уделялось внимания интереснейшей видовой особенности енотовидной собаки - способности к снижению и полному прекращению поисковой и пищевой активности в зимний период.Недостаточно изучены пути хозяйственного использования данного вида.Эти вопросы

- 7 и легли в основу наших исследований.

Данная работа проводилась с целью выявления особенностей поведения,питания и размножения енотовидной собаки,знание которых важно для рационального охотхозяйствеиного использования вида и разработки биологически обоснованной и экономически целесообразной технологии разведения этих зверей в неволе.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следу кь ' щие задачи:

1.Усовершенствовать метод получения количественных характеристик отдельных элементов поведения енотоввдной собаки и изучить их временной, биологический периодизм.

2.Провести сравнение этих данных с аналогичными материалами по другим зверям семейства волчьих, полученными в тех же условиях, с целью выявления поведенческих особенностей енотовидной собаки, нахождения черт сходства и видоспецифичности на фоне родственных ввдов хищных зверей.

3.Исследовать зависимость поведения енотоввдной собаки от некоторых факторов внешней среды (температуры и влажности воздуха, недостаточности корма и др.), попытаться определить пороги чувствительности и получить представление в сравнительном плане о биологической устойчивости животных к ним.

4.Смоделировав ситуацию "зимней бескормицы",изучить влияние пищевого дефицита на физиологическое состояние и функцию размножения енотовидной собаки.

5.Изучить характер расходования энергоресурсов животными при пищевом дефиците,выявить особенности этого процесса и через энергетику организма выйти на поиск путей количественной оценки доли естественной смертности и выживания зверей в популяциях енотовидной собаки в условиях продолжительной зимы. фи изучении енотовидной собаки использован сравнительный метод-.Для наблюдений были взяты представители еще шести вцдов зверей семейства волчьих. Лишь с помощью эксперимента в основном можно получить полностью сравнимые характеристики поведения и экологии отдельных систематических групп животных .обусловленные вцдо специфическими особенностями,не искаженными воздействием факторов среды, которые в природных условиях бесконечно разнообразны. Поэтому исследования велись в основном на животных в неволе, но содержавшихся с максимальным приближением к естественным условиям,в больших вольерах с травяной растительностью и древостоем, наличием естественных и искусственных убежищ,а также в условиях звероводческой фермы.

Мы исходили из того,что звери,попадая в неволю,сохраняют черты биологии,а происходящие под воздействием изменившихся условий существования сдвиги отражают пределы адаптационных возможностей вида и хфактеризуюг уровень его пластичности.Часть биологических материалов собрана в условиях природы во время полевых работ по троплению енотовидных собак в снежный период и при отлове живых -зверей для научных опытов в теплое время года.

Материалы исследований доложены:на 2-й Всесоюзной конференции по биологии и паталогии пушных зверей, Киров, 1977 ^Всесоюзном совещании по экологическим основам охраны и рациональному использованию хищных млекопитающих,Москва, 1979; 1-м Всесоюзном совещании по химической коммуникации животных,Москва, 1979; Всесоюзной научно-производственной конференции,посвященной 100-летию со дня ровдения проф.П.А.Мантейфеля,Киров, 1982; 3-й Всесоюзной конференции по поведению живот ных,Мэсква, 1983 г.

Рекомендации по использованию длительной пищевой разгрузки при разведении енотовидной собаки успешно прошли производственные испытания.Получено авторское свидетельство от Государственного Комитета СССР по делам изобретений и открытий на способ подготовки к гону племенного поголовья енотовидных собак ОБ 982617,1982 г.). Материалы диссертации изложены в 22 научных работах, содержащих основные результаты исследований. .

Диссертация состоит из введения,3 глав,заключения,основных выводов и практических рекомендаций,приложения,содержит 15" таблиц, 35 рисунков,Список использованной литературы состоит из 151 названия, из них 19 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Заболотских, Юрий Степанович

П.Результаты исследования поведения и способности енотовидной собаки к длительному голоданию позволили разработать новый способ,совершенствующий технологию разведения этих зверей. Внедрение его в пушное звероводство дает весомый экономический эффект способствует экономному использованию Кормов,снижению трудозатрат,реализации потенциальных возможностей размножения вида.

12.Изучение особенности биологии зверей семейства волчьих расширяют наши представления об адаптивном характере вццоспе-цифичного поведения этих животных,позволяющем максимально приспособиться к различным условиям существования,занять разнообразные экологические ниши.Высокий уровень адаптации,возникший у енотовидной собаки в процессе эволюции ввда к сезонной периодике и экстремальным условиям среды,проливает свет на причины успешной акклиматизации вида в большинстве районов выпуска и свидетельствует о значительных перспективах разведения этого пушного зверя на зверофермах.

Л. 05. е г с.