Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА МЕРИНОСОВЫХ ОВЕЦ ОТ РОДИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ РОЖДЕНИЯ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА МЕРИНОСОВЫХ ОВЕЦ ОТ РОДИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ РОЖДЕНИЯ"

4

На правах рукописи

Князьков Алексей Васильевич

БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА МЕРИНОСОВЫХ ОВЕЦ ОТ РОДИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ РОЖДЕНИЯ

06. 02. 01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте животноводства

Научный руководитель: заслуженный деятель науки Кубани,

доктор сельскохозяйственных наук старший научный сотрудник Кравченко Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация: Московская СХА им. Тимирязева

Зашита состоится «23» апреля 2004 года в «10» часов иа заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства. Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства.

А втореферат разослан « 16 » оларичд 2004 г.

Учёный секретарь

Колосов Юрий Анатольевич кандидат сельскохозяйственных наук Суров Александр Иванович

диссертационного совета

1. Общая характеристика работы

1.1, Актуальность темы: За последние годы в нашей стране произошло существенно« сокращение поголовья овец и числа овцеводческих хозяйств, что привело к уменьшению производства всех видов овцеводческой продукции. В результат« в 1999 году во всех категориях хозяйств, произведено только ^тысяч тонн шерсти, тогда как минимальная потребность Российской Федерации во всех её видах составляет 100-120 тысяч тонн в чистом волокне (В.А. Мороз, Б.С. Кулаков, Ю.Н. Ибрагимов, Г.В. Завгородняя, И.И. Дмитрик, 2000).

В сложившихся экономических условиях наряду с повышением продуктивности овец, совершенствованием имеющихся технологий, улучшением кормления необходимо изыскивать возможности дальнейшей интенсификации отрасли на основе повышения эффективности использования животных.

Известно, что одна шерсть, ради которой по существу и разводят овец, в настоящее время не окупает затрат на содержание самих животных. Поэтому сейчас большую экономическую значимость приобретает производство баранины. Этот показатель можно увеличить за счёт повышения количества маток в структуре стада до 65-70 процентов. Такие примеры есть в ряде хозяйств нашей страны. Так, в колхозе имени В Л. Ленина Новокубанского района Краснодарского края ежегодно получают около 20 кг баранины в живой массе на одну тонкорунную овцу кавказской породы нового улучшенного типа, имеющуюся на начало года, и 4 кг шерсти в чистом волокне. Однако даже такие высокие показатели продуктивности овец в этом стаде обеспечивают рентабельность отрасли на уровне 3,5-5,6%.

В условиях постоянного роста себестоимости продукции одной из существенных возможностей повышения конкурентоспособности овцеводства является увеличение уровня многоплодия маток, что может способствовать получению 30 и более кг баранины в живой массе на начальную овцу н повышению эффективности использования корма и рентабельности отрасли в целом.

ИСХ, ,

•литературы/ ^ХО 1

Н9.

В качестве селекционного признака отбора для повышения многоплодия мериносовых овец может быть использован тип их рождения (двойнёвый).

Актуальность этой проблемы н предопределило выбор настоящей темы наших исследований.

1.2. Цель и задачи исследований: Основной целью настоящей диссертационной работы" является определение влияния подбора родителей с разным типом рождения на основные продуктивные и биологические качества их потомства. В связи с этим в задачу исследований входило изучить: продуктивные и воспроизводительные качества мериносовых маток и баранов-производителей кавказской породы к зависимости от типа их рождения; сохранность, рост и развитие опытного молодняка; откормочные и мясные качества подопытных ягнят; шерстную продуктивность и качество шерсти молодняка в различные возрастные периоды; развитие внутренних органов; биохимический и иммунологический статус потомства; фенотипические особенности полученных животных; экономическую эффективность разведения мериносовых овец разных типов рождения (одинцовый и двойнбвый) при однородном и разнородном подборе.

1.3. Новизна исследований состоит в том, что в процессе исследований по теме диссертации впервые изучено влияние различных вариантов подбора родителей по типу рождения (одинцовый и двойнёвый) на продуктивные и биологические особенности их потомства.

1.4. Связь темы с планом научных работ: Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом НИР' СевероКавказского научно-исследовательского института животноводства на 2000...2005 годы (темаО!. 02. Об., № гос. регистрации 01.200110609).

1.5. Практическая значимость и реализация результатов исследований состоит в том, что она направлена на повышение уровня многоплодия тонкорунных овец, составляющих наибольшую численность в нашей стране, что позволит значительно увеличить производство мяса и шерсти, повысить конку-

рентоспособность отрасли. При этом не требуется больших материальных.затрат, а только необходимо упорядочить систему подбора животных в зависимости от типа их рождения и обеспечить соответствующий нормативам уровень кормления. Результаты работы внедрены в хозяйствах Краснодарского края.

1.6. Лпробаиия работы; Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены: на заседании учёного совета СКНИИЖ при рассмотрении годовых отчётов (2002-2003 г.г.); на региональной научно-практической конференции КГАУ (2002 г.); на международной научно-практической конференции КГАУ (2003 г.).

Основные положения диссертационной работы, выносимые иа защиту:

- однородный подбор мериносовых маток и баранов-производителей двойнёвого типа рождения позволяет увеличить уровень многоплодия овец па 9,5% и производство продукции овцеводства;

- ремонтный молодняк ярок и баранчиков, полученный от родителей двойнёвого типа рождения, незначительно уступает по продуктивным и биологическим особенностям сверстникам от родителей одинцового типа рождения. Поэтому нет необходимости изменять для него параметры отбора, а только лишь обеспечить соответствующий уровень кормления при выращивании;

- более высокая рентабельность и конкурентоспособность отрасли при воспроизводстве тонкорунных овец двойнёвого типа рождения, достигается за счёт интенсивного выращивания баранчиков, их предубойной стрижки и реализации в год рождения.

1.7. Публикации результатов исследований; По материалам диссертации опубликовано пять научных статей.

1 .».Структура и объём работы: Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 7 рисунками и включает в себя разделы: введение, обзор литературы, организация и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения про-

изводству, список использованной литературы из 255 наименований, среди которых 159 источников зарубежных авторов.

t * 2. Материал и методика исследований

Экспериментальная работа по теме диссертации проводилась в период с 2001 по 2003 годы в племрелродукторе колхоза имени В. И. Ленина Новокубанского района и на овцеводческой ферме ЗАО «Родина» Каневского района Краснодарского края.

Изучение влияния подбора родителей разного типа рождения (одиннового и двойнёвого) на продуктивные и биологические особенности их потомства проводилось на тонкорунных овцах кавказской породы нового улучшенного типа. Схема опыта приведена в таблице 1.

Таблица 1, Схема опыта

Группа Тип рождения маток п Тип рождения баранов п Вариант подбора родителей

1 (контрольная) из одиниов 29 из однндав 2 однородный

11 ЦП ОДИНЦОВ 9? из двоен S разнородный

Ш шдвоен 58 изодинпов 2 разнородный

IV из двоен 136 из двоен 5 однородный

Основным критерием отбора исходного поголовья овец являлось происхождение по типу рождения (одинцовый и двойнбвый). Тип рождения маток определялся по имеющимся в хозяйстве книгам учёта выращивания племенного молодняка овец за 1994-2000 годы, а тип рождения баранов-производителей - по племенным карточкам, имеющимся в племзаводах «Софиевскнй» и «Боль* шевнк», из которых они были завезены. Всего для опыта было отобрано 322 матки, из которых 128 — одинцового и 194 — двойнёвого типов рождения, что соответствует распределению маток разных типов рождения по стаду плем-репродуктова в целом. Для подбора к ним использовались 7 баранов-

производителей: из племзавода «Большевик» - один одиниовый и один двойнй-вый; из племзавода «Софневский» • один одинцовый и четыре двойнёвых.

Осеменение маток проводили в сентябре-октябре 2001 года свежеполу-

*

ченной неразбавленной спермой баранов-производителей соответствующего типа рождения, согласно схемы опыта.

Уровень многоплодия маток определяли по количеству родившихся ягнят, на основании результатов ягнения, проведённого в феврале-марте 2002 года.

Молочную продуктивность маток изучали расчётным способом по общепринятой методике (Г.Р. Литовченко, A.A. Вениаминов, 1969).

Живую массу использованных в опыте баранов и ярок изучали в годичном возрасте (по журналам учёта за ряд лет), а также у взрослых баранов-производителей и маток. Рост и развитие подопытных ягнят определяли путём их взвешивания при рождении, в 4-месячном возрасте; баранчиков - в возрасте 4,5; 6,5; 8 и 9,5 месяцев (в период откорма); ярок - в 13,5-месячном (при бонитировке) и в 18-месячном (перед осеменением) возрастах.

Сохранность молодняка определялась от рождения до отбивки от матерей.

Оплата корма изучалась методом групп (АЛ, Дм (прочен ко, ПЛ. Пшеничный, 1964). При распределении затрат кормов отдельно иа прирост живой-массы и шерсти был использован уточнённый ВНИИОКом норматив для тон-кору иных овец — на производство мяса 45%, иа производство шерсти — 55% затраченных кормов.

Шерстная продуктивность оценивалась по настригу в оригинале индивидуально по всему поголовью: у использованных в опыте баранов и ярок в годичном возрасте (по журналам учёта за ряд лет) и у взрослых маток и баранов-производителей; у полученного потомства - баранчиков в 4,5 и 9,5-месячном возрасте (то есть в начале и в конце откорма) и у ярок в 13,5-месячном возрасте. Выход чистой шерсти у подопытных животных определялся индивидуально

- у баранчиков в 9,5-месячном возрасте по 4 головам, у ярок в 13,5-месячном возрасте — по 10 головам (методика ВНИИОК, 1967). Толщина шерсти определялась микроскопически по образцам, отобранным с бочка (технологический регламент ВНИИОК, 1991). Длину шерсти измеряли: у ярок и баранчиков - в 4-месячном возрасте; у баранчиков в конце откорма — в 9,5-месячном; у ярок - в 13,5-месячном возрасте.

Мясную продуктивность изучали по методике ВИЖа (1978), по 4 головам 9,5-месячных баранчиков. У подопытных животных определяли: морфологический состав в анатомических частях полутушек (шейной, грудной, поясничной, задней частей и передней конечности); развитие внутренних органов (массу сердца, лёгких, печени, селезёнки, почек, семенников, желудка, а также массу и длину кишечника), массу вытекшей крови, головы, обработанных и необработанных конечностей, массу и площадь овчин; химический состав мяса (в лаборатории зооанализа СКНИИЖ) - в средних пробах фарша и технологические свойства - в длиннейшей мышце спины (ВИЖ, 1970).

Изучение фенотипических особенностей проводилось на ярках в 13,5-месячном возрасте. При этом учитывались признаки (количество сосков и об-рослость головы рунной шерстью), имеющие взаимосвязь с многоплодием овец.

Биохимические исследования сыворотки крови у подопытных баранчиков проводились по 5 головам из каждой группы, в возрасте 6,5 и 9,5 месяцев. У подопытных животных определяли: концентрацию глюкозы, общих липидов и общего белка в гематологической лаборатории СКНИИЖ, по общепринятым методикам. Исследования неспецифического иммунитета по показателям лизо-цнмной и бактерицидной активности сыворотки крови проводили по 5 головам подопытных баранчиков в возрасте 9,5 месяцев, в отделе иммунологии Краснодарского НИИ ветеринарии.

Весь материал обрабатывался методом вариационной статистики по H.A. Шохинскому (1969) и Е.К. МеркурьевоД (1970).

Экономическая эффективность разведения мериносовых овец разных типов рождения устанавливалась по методике ВАСХНИЛ (1976, 1984),

3. Результаты исследований

3.1. Уровень продуктивности мериносовых баранов-производителей и маток одннцового и двойнёвого типов рождения

Проанализировав наличие маток двойнёвого типа рождения современного стада тонкорунных овец кавказской породы в племрепродукторе колхоза имени В.И. Ленина Новокубанского района Краснодарского края, нами было установлено, что 60% из них происходят из двоен. Это создаёт реальную возможность проведения селекции в таких стадах по указанному признаку. В связи с изложенным нами проведены исследования по сравнительной оценке продуктивности взрослых мериносовых овец разных типов рождения для определения целесообразности использования животных двойнёвого типа рождения — как наиболее перспективных в повышении многоплодия,

3.1.1. Живая масса и шерстная продуктивность

Бараны одинцового типа рождения отличались большими показателями: живой массы на 2,2-3,7%, настрига шерсти -на 5,1-5,7% и длины шерсти (только в 15-месячном возрасте) - на 23% в сравнении с двойнёвыми (табл. 2). Однако, отмеченные различия между баранами разных типов рождения не достоверны.

Маточное поголовье одинцового типа рождения по живой массе превосходило двойнёвых в 13,5-месячном возрасте на 3,36 кг или 6,2% (Р<0,001), в возрасте 3-4 лет - 2,42 кг или 4,1% (Р<0,1). По настригу грязной шерсти превосходство одинцовых маток над двойнёвыми установлено только в 13,5-месячном возрасте на 0,41 кг или 6,4%. Различия по длине шерсти отсутствовали.

Таблица 2. Продуктивность бара но в-произ водителей и маток одинио-вого и двойнёвого типов рождения в разные возрастные периоды

I Пол и вшрасг | Живая масса Настриг грязной шерсти Длина шерсти

подопытных п М±ш, кг к п 1 М±ш, кг п М±п», см

животных каетр. 1 коктр. кттр.

ОдиниовыП тин рождения

Бараны-

производителя: *

в 15 месяцев 2 91,0± 19,06 100.0 г 9,80*0,70 100,0 2 I3.00ttl.00 100,0

в 3-6 лет 2 N2,3112,5 100,0 2 10,25*3,26 100,0 2 11,00*0,00 100,0

Матки:

в 13,5 месяцев 166 54,06±0,15 100,0 108 6,42*0.05 100,0 164 9,94±0,16 100,0

в 3-4 гола 58,3341,03 100,0 123 6.68*0,12 100,0 — — —

Двойнбвый тип рождения

Бараны-

производители:

в 15 месяцев 5 89,0±6,81- 97,8 5 9,30*0,70 94,9 5 12,70*0,43 97,7

в 3-6 лет 3 108,3*1,67 96,3 3 9,67±0,88 94,3 3 11,1740,73 101,5

Матки:

в 13,5'месяиев 271 50,70*0,41 93,8 116 6,01*0,12 93,6 г 71 10,00*0,10 100.6

в 3-1 года 76 55,91*0,70 96,0 170 6,64*0,09 99,4 — —-

3.1.2. Проявление многоплодия в зависимости от варианта подбора по типу рождения, сохранность молодняка, повторяемость призиакамногоплодия

Использование в селекции мериносовых овец признака двойнёвого типа рождения животных обеспечивает повышение многоплодия на 3,2...5,1 (разнородный подбор) и 9,5 (однородный подбор) - абсолютных процентов (табл. 3). Повторяемость многоплодия также оказалась большей у маток двойнёвого типа рождения (0,20) по сравнению с одннцовыми (0,16). Это указывает на генетическую обусловленность передачи многоплодия мериносовых овец и целесообразность проведение селекции в таких стадах по указанному признаку.

Так как по сохранности молодняка не было существенных различий, выход деловых ягнят оказался в зависимости от уровня многоплодия маток. В опытных группах он был выше на 100 маток на 1,8; 1,4 и 9,2 абсолютных процента в сравнении с контролем.

Таблица 3. Многоплодие маток п сохранность молодняка

Показатель Гр> ✓ппы подопытных животных

I II Ш IV

Количество объягнившихся ма-

ток, голов 22 65 40 92

Количество родившихся ягнят

всего, голов: 29 89 54 130

одннцового типа рождения 15 41 26 54

двойнйвого типа рождения 14 48 2S 76

Многоплодие маток, % 131,8 136,9 135,0 141,3

Отбито ягнят всего, голов 25 75 46 113

оди нцово го типа рождения 11 35 24 48

двойнового типа рождения 14 40 22 65

Деловой выход ягнят на 100 ма-

ток, % 113.6 115,4 115,0 1223

Сохранность молодняка до 4-

месячного возраста, % 86Д 84,3 85,2 86,9

З.О. Молочная продуктивность

Тип рождения маток и особенно количество ягнят в помёте оказывают большое влияние на уровень их молочной продуктивности (табл. 4).

Таблица 4. Молочность одшшовых и д во Пнёвых маток в зависимости _от типа рождения потомства_

Оликцовые матки, п=14 Двойнйвые матки, п=15

Показатель одннцовые двойнбвые одинцовые двойнйаые

ягнята гнята ягнята ягнята

Количество ягнят, голов 9 10 9 12

Общий прирост живой массь&гнВДКа, *.«- 4,33=tOJO 4,03±0,17 4,06±0,19 3.49*0,24

Молочность маток, ест:

за 20 дней лактации !в,63±1,27 34,6642,16 17,44±0,86 30,0<Ш,61

за 1 сутки, М±ш 0,93±0,06 1,73±0,11 0,87±0,04 1,50±0,11

В процентах к одинцо-вому типу рождения 100,0 100,0 93,5 86,7

Так, матки одннцового типа рождения (среднесуточная молочность 1,22 кг) превосходят двойнйвы.х (1,12 кг) на 8,2% (Р<0,001). Молочность одинцовых маток, объягнившихся одиниовыми ягнятами оказалась выше - на 0,06 кг или 6,5% (Р<0,1), по сравнению с двойнёвымн матками, объягнившимися одинцовыми ягнятами. Молочность маток одннцового типа рождения, родивших двойнёвых ягнят, была выше на 0,23 кг или 13,3% (Р<0,1), по сравнению с

двойнёвымн матками, объягнившихся ягнятами такого же типа рождения. При этом независимо от типа рождения овец, матки, давшие двойиёвый приплод имели в 1,7... 1,8 раза большую молочную продуктивность, чем матки давшие одинцовый приплод.

3.2. Продуктивные, фенотипические и биологические особенности потомства в зависимости от типа рождения родителей

По изучению особенностей одинцовых и двойнёвых овец проведено достаточное количество исследований. Однако в литературе практически отсутствуют данные о влиянии типа рождения родителей в разных вариантах подбора, на продуктивные, фенотипические и биологические особенности их потомства, что и определило направление наших исследований.

3.2*1. Живая масса и среднесуточные приросты

По живой массе и среднесуточным приростам между животными подопытных групп больших различий не установлено.

Так, при рождении баранчнки III и IV групп были крупнее родителей одннцового типа рождения на 5,3-2,0% (табл. 5). Третья группа баранчиков сохраняла эгго преимущество и в 4-месячном возрасте. К 9,5 месяцам баранчики всех групп имели примерно одинаковую живую массу. По среднесуточному приросту живой массы установлено достоверное превосходство баранчиков II" группы над контрольной до 4-месячноп> возраста (на 4,6%, Р<0,05).

Среди ярок наиболее крупными рождались животные во I! группе (табл. 6). Они по живой массе превосходили контрольных сверстниц на 5,0%. До 4-месячного возраста различия по живой мессе и среднесуточным приростам между группами ярок отсутствовали, А в 13,5- и 18-месячном возрастах наибольшей интенсивностью роста обладало потомство двойнёвых маток (III и IV групп).

Таблица 5. Динамика живой массы и среднесуточных приростов

баранчиков

Группа подопытных баранчиков

Показатель 1 11 Ш IV

п М±ш п М*т п М±т л М*т

Живая масса, кг

при рождении 14 4,50*0,20 46 4,38*0,11 22 4,74*0,17 66 4,59*0,09

в 4 месяца 12 25,410,34 40 25,1*0,25 20 26,2*0,38 59 25,05*0,31

в 9.5 месяцев 11 52,6*1,69 11 51,6*1,43 11 51,5*2,66 11 52,1*2,82

Среднесуточный

прирост, г:

от рождения

до4 месяцев 12 172,15*1,87 40 172,12*2,07 20 180,02*3,06 59 170,59*2,39

от 4 до 9,5 ме-

сяцев 11 148,57*7,66 11 153,00*837 11 150,36*10,23 11 147,14*7,74

от рождения

до 9,5 месяцев 11 165,64*5,62 11 162,57*5,07 И 164,67*8,90 11 163,41*9,64

Таблица б. Динамика живой массы н среднесуточных приростов ярок

Группы подопытных ярок

Показатель I 11 III IV

п М±ш п М±т т» М±т п М*т

Живая масса, кг: -

при рождении 15 4,17*0,16 43 4^8*0,09 32 4,24*0,11 64 4,12*0,11

в 4 месяца 13 24,20*0.11 35 24,00*0,18 26 24,30*0,30 54 23,80*0,25

в 13,5 месяцев 11 43,25*2,59 28 42,64*1,07 21 45,19*1,28 46 45,19*1.03

в 18 месяцев 10 48,50*2,22 26 47,50*1,18 19 50,26*1,08 43 49,91*0,98

Среднесуточный

прирост, г:

от рождения ..

до 4 месяцев 13 166,92*2.20 35 163,69*1,31 26 167,65*2,05 54 163,73*1,64

от 4 до 13,5

месяцев 11 61^8,15 28 59,16*3,45 21 66.03*4,09 46 67,77*3,16

от 13,5 до 18

месяцев 10 33,03*6,89 26 32,85*2,67 19 31,86*3,40 43 32,45*1,82

Таким образом, повышение уровня многоплодия в опытных группах не ухудшает общих показателей роста и развития их потомства.

3.2.2. Откормочные и мясные качества баранчиков

В сегодняшних экономических условиях очень важным фактором, обес-' печнвающим повышение конкурентоспособности отрасли, является увеличение производства баранины.

Между животными контрольной, Ш и IV опытных групп по затратам корма и пере вар и мо го протеина на 1 кг прироста живой массы, существенных различий не установлено (табл. 7). Только во 11 группе эти показатели оказались ниже чем, в контрольной и в остальных опытных группах: соответственно на 3,8.-4,8%; и на2,2...2,9%.

Таблица 7. Откормочные качества подопытных баранчиков

Показатель Группы подопытных баранчиков, (п—11)

I II Ш IV

Живая масса, кг

п начале откорма 31,80*1,29 30,18*2,04 30,45*1,99 31,50*1,82

в конце откорма 52,60*1,69 51,60*1,43 51,50*2,66 52,10*2,82

Среднесуточный прирост, г 148,57*7,7 153,00*8,4 150,36*10 147,14*7,7

Обшяй прирост шерсти на 1 голову

за 140 дней опыта:

длина, см 5,25±0,32 4,75*0,25 5,25*0J 2 5,13*0,43

настриг в оригинале, кг 2,63*0.13 2,23*0,13 2,50*0,15 2,32*0,08

выход чистой шерсти, % 62,75 60,24 60,75 60,11

настриг чистой шерсти, кг 1,65 U4 ¡,52 U9

Затраты съеденного корма на при-

рост 1 кг:

живой массы

кормовых единиц 4,76 4,53 4,71 4,71

переваримого протеина, г 402,84 392,86 401,69 404,78

немытой шерсти

кормовых единиц 40,22 47,14 42,71 45,38

переваримого протеина, г 3894 4610 4136 4Э92

чистой шерсти

кормовых единиц 64,11 79,31 70,25 75,74

переваромого протеина, г 6207 7675 6799 7332

Затраты корма на 1 кг прироста немытой шерсти во всех опытных группах оказались выше, чем в контрольной на 17,2; 6,2 и 12,8% (соответственно во II, Ш и IV группах). Подобная тенденция выявлена и по затратам переваримого протеина на производство 1 кг чистой шерсти. Во II и IV группах животные представленные потомством от двойнёвых отиов затрачивали кормовых единиц и переваримого протеина на производство 1 кг чистой шерсти на 23,7-18,1% больше, чем в контрольной группе.

Мериносовые баранчики всех подопытных групп обладают высокой мясной скороспелостью. Их убойная масса в 9,5-месячном возрасте составляла 20,82-22,21 кг (табл. 8), По убойным качествам потомство двойнёвых маток (Ш и IV групп) несколько уступало своим сверстникам, полученным от маток одинцового типа рождения (I и П групп). Однако эти различия были не достоверными.

Таблица 8. Мясная скороспелость баранчиков в зависимости от типа _рождения и к родителей__

Показатель Группы подопытных баранчиков

Г П III IV

Количество животных, голов 4 4 4 4

Масса, кг:

при поступлении 50,00±2,12 49,25*1,70 49,00*2,74 49,75*3,77

нредубойная 46,15*2,30 45,51*1,57 45.13i2.72 45,77*320

тушки 21,45*1,32 21,05*1,56 20,20*2,33 20,05*1,62

жира-сырца 0.76±0,08 0,59±0,07 0,62*0,28 0,98*0,15

убойная 22,21 ±138 21,64*1,62 20.82±2,45 21,05*1,72

Убойный выход % 48,12 47,55 46,13 45,99

Выход мякоти в анатомических

частях, %:

шейная 7234 70,81 . 72,77 71,98

передняя конечность 74,08 73,96 . 70,67 72,74

грудная 72,30 73,44 71,09 71,91

поясничная 79,27 73,87 - 82,70 82,96

задняя 78,90 77,63 72,12 75,11

Коэффициент мясносги '1 3,08 2,96 2,66 2,89

Химический состав мяса, %:

влага 62,74*1,99 64,11 ±0,40 6132*0,79 62,09*1,29

протеин 18Д4±0,08 18,98*038 18,22*0,15 18,21*0,20

жир 18,72*2,08 16,49*0,68 20,08*0,85 1932*1,41

зола 030*0,00 0,42*0,06 0,38*0,08 0,38*0,00

Технологические свойства мяса

уровень кислотности, рН 5,33±0Д4 5,07*0.49 4,83*0,27 530*0,40

интенсивность окраски 170,0± 11,56 130,04:11,56 1533*334 140,0*20,06

По химическому составу мяса между группами подопытных баранчиков существенных различий также не установлено. Исключением были представители II группы, в мясе которых содержалось влаги на 137 больше, и меньше жира на 2,23 абсолютных процента (в сравнении с контролем). Уровень кислотности мяса в ! и IV группах был выше на 4,88-9,38%, чем во И и Ш груп-

пах. Повышенной интенсивностью окраски длиннейшей мышцы спины отличались животные I и Ш групп (на 23,53 и 17,65%) в сравнении с остальными. По диетическим свойствам (соотношение белка к жиру 0,91-1,15) молодая баранина всех групп соответствует наивысшей опенки.

Таким образом,: потомство маток двойнёвого типа рождения,. наиболее перспективного для получения многоплодных мериносовых овец, существенно не отличается по откормочным и мясным качествам от своих сверстников, полученным от матерей одиниовоготнпа рождения.

3.2.3. Уровень шерстиой продуктивности потомства

Основной задачей в селекции тонкорунных овец является повышение настригав, и улучшение качества шерсти.

Таблица 9. Шерстная продуктивность и качество шерсти потомства

Груи па Настриг шерсти Процент выхода Тонина шерсти Длина шерсти

п ГЛ 1— п М±т, мкм ti M±m, см

Баранчиков в9,5-месячном лограсте

I II Ш IV 4 4 4 4 4,32*0,26 3,67*0,15 4,27*0,27 3,95*0,17 2,71 2,21 2.59 2,37 62,75 60,24 60,75 60.11 4 4 4 4 22,44*0,19 20,60*0,20 19,62*0,17 19,40*0,14 7 7 7 7 10,07*037 9.28*0,39 10,14*0,43 9,71*0,47

Ярок в 13,5-месячном возрасте

I II III IV 9 22 17 40 5,55*0,24 5.36*0,20 5,23*0,28 5,20*0,13 3,28 . 3.08 3,03 2,93 '59,04 57,42 57,91 56.34 10 10 10 10 22,5 Ш,12 21,06*0,11 20,96*0,12 20.82*0,11 11 1 9,50*0,28 2S 9,29*0,14 21 9,79*0,13 46 1 9,34*0,14

По уровню шерстной продуктивности животные опытных групп уступали контрольной (табл. 9). От баранчиков П, Ш и IV групп за 9,5-месячный период роста настрижено шерсти в чистом волокне меньше на 18,4; 4,4; 12,5%. Настриг чистой шерсти ярок указанных групп за 134-месячный период роста был ниже на 6,1-10,7%. Подлине шерсти достоверные различия между баранчиками и ярками подопытных групп отсутствовали. Однако у потомства двойнёвых роди-

телей (Iii III и IV групп) толщина шерстных волокон была меньше на 6,4-16,6% (Р<0,001).

Таким образом, потомство двойнёвых родителей разных вариантов подбора несколько уступает по шерстной продуктивности животным, полученным от одикцовых родителей. Эта разница связана с большей толщиной шерсти у последних.

3.2.4. Развитие внутренних органов мериносовых баранчиков

По нашим данным потомство двойнёвых баранов и маток (IV группа) имеет лучшее развитие внутренних органов (табл. 10). Баранчики этой группы превосходили контрольных сверстников по мессе сердца на 26,4; лёгких - 10,7 (Р<0,001); печени - 12,3; почек - 10,4; селезёнки - 10,6; желудка-2,7 и кишечника на 21,9%. Животные II группы имели большую массу лёгких, печени, почек, желудка и кишечника, чем у сверстников контрольной группы, соответственно на 8,0; 9,9; 6,1; 4,1 и 12,3%, а по развитию сердца и селезёнки они уступали последним на 5,3 и 4,7%. Баранчики III группы характеризовались лучшим развитием сердца па 5,3; желудка - 10,8 и кишечника — 20,5%, а по массе лёгких, печени, почек и селезёнки уступали контролю соответственно на 4,0; 4,9; 1,7 и 10,6%. По массе крови между животными контрольной и опытных групп различий не установлено.

Таблица 10. Развитие внутренних органов баранчиков

Показатель Группы подопытных баранчиков, 1 п=4)

1 (контр.) II - 111 IV

Масса внутренних органов, кг: кроен -сероиа легких печени почек еелезйнка желудка кишечника 2,13*0,30 , 0,19±0,02 0,75*0,03 0,81*0,05 0,11540,008 0,082*0,006 1,85*0,12 1,82*0,16 2,11*0,13 0,18*0,02 0,81*0,06 0,89*0,04 0,122±0,010 0,081*0,0)6 1,92*0,09 2,05*0,12 - 2,10*0*26 0,20*0,03 0,72*0.02 0,77*0,05 0.117*0,010 0,076*0,002 2,05*0,12 2,20*0,16 2,12±0,24 0,24*0.04 0,83*0,04 0,91*0,07 0,I25Ä,006 0.094*0,005 1,90*0,21 2,22*0,14

IS

Масса овчин наибольшей оказалась у баранчиков М н IV группы, которые превосходили контрольную соответственно на 9,6 и 5,5%. Баранчики Ш группы имели массу овчины ниже, чем в контроле на 2,7%. Площадь овчин во II, III и IV группах была ниже на 1,2; 7,0 и 3,9% в сравнении с контролем. Однако эти различия недостоверны. _ .г-.

Таким образом, баранчики, полученные от родителей двойневого типа рождения, отличается несколько лучшим развитием большинства внутренних органов, что указывает на их конституциональную крепость, выносливость и хорошую продуктивность.

3.2.5. Биохимические и иммунологические показатели сыворотки крови баранчиков

Изучено влияние различных вариантов подбора родителей на концентрацию общего белка, глюкозы, общих липидов, а также бактерицидную н лизо-цимную активность сыворотки кровн у потомства.

Содержание общего белка в сыворотке крови баранчиков III группы в 6,5-месячном возрасте было' на 6,4% ниже, чем в контроле (табл. 11). В 9,5-месячном возрасте этот показатель у животных всех опытных групп оказался выше в сравнении с контрольной на 3,4; 0,1 и 3,7% соответственно во II, III и IV ФУ п пах.

Концентрация глюкозы в сыворотке крови баранчиков II и 111 групп в возрасте 6,5 и 9,5 месяцев была большей иа 1,5 и 4,6%, чем у животных I группы. Потомство двойнёвых баранов и маток (IV группа) в 9,5-месячном возрасте имело данный показатель ниже на 5,4%.

По концентрации общих липидов в сыворотке крови животные всех опытных групп в возрасте 6,5 и 9,5-месяцев превосходили контрольную на 4,9...15,2 (Р<0,05); 1,0...7,2 и 14,3...29,6% (Р<0,01), соответственно во II, Ш и IV группах. ..

Таблица 11. Биохимические н иммунолога чес кие показатели сыворотки _ крови баранчиков__

Группа п Общий белок, 1ЯЛ Глюкоза, м моль/л Обшие ли— ПИЛЫ, г/л Лизоцимная активность, % Бактерицидная активность, 'Л

В Ь 5-месячном возрасте

t И III IV 5 5 5 5 7,52*0.21 7,64*0,15 7,04*0,15 7,52*0,12 3,27*0,11 3,32*0,21 3,42*0,09 3,26*0,16 1,01*0,00 1,06*0,03 1,02*0,00 1,16*0.04 ■ — —

В 9,5-месячном воз расте

11 ш IV 5 5 5 5 6,73*0,20 7,01 ±0,15 6,79*0,15 7,03*0,11 3,70±0,И 3,75*0,22 3,83*0,13 3,50*0,17 1,25*0.00 1.44*0,07 1,34*0,04 . 1,62*0,02 23,14*3,41 30,28*5.71 25,54*1,73 36,64*15,39 61,62*3,29 46,34*9,76 63,30*11,61 36,56416,48

Анализ иммунологических исследований также указывает на наличие различий между группами. Так, лизоцимная активность сыворотки крови баранчиков всех опытных группах была выше, чем в контрольной. Наибольшая разница оказалась в группах, где использовались двойнёвые бараны (И и IV), которые превосходили контрольную группу на 7,13 и 13,50 абсолютных процентов. В III группе данный показатель был выше, чем в I на 2,40 абсолютных процентов. Обратно-пропорциональная зависимость выявлена по бактерицидной активности сыворотки крови у баранчиков II и IV групп, которые уступали I фуппе на 15,28 и 25,06 абсолютных процентов соответственно. Превосходств во животных III группы по данному показателю над контрольной группой сохранилось и составило 6,68 абсолютных процентов.

Таким образом, биохимические и иммунологические исследования крови указывают на незначительные различия по интенсивности обмена веществ и иммунологической реактивности между баранчиками контрольной и опытных групп, что связано с отсутствием существенных различий ло уровню мясной продуктивности и сохранности между потомством одннцовых и двойнёвых маток.

3.2.6. Феиотипические особенности подопытных ярок

Потомство родителей двойнйвого типа рождения отличается фенотипиче-скими особенностями, коррелятивно связанными с уровнем многоплодия мериносовых овец (табл. 12).

Таблица 12 ,_Ф е ii о т ij п и че с к 11 е особенности подопытных ярок

Группа Количество животных с оброслость головы рунной шерстью, % Количество сосков

п ниже линии глаз выше линии глаз п в среднем по группе в % к контрольной группе

1 И 45,0 . 55,0 9 2,6 100,0

II 28 30,0 70,0 22 3,0 115,4

Ш 21 40,0 " 60,0 17 2,9 111,5

IV 46 * 20,0 80,0 40 3,1 119,2 *

Ярки опытных групп имеют меньшую оброслость головы рунной шерстью и большее количество сосков. Наибольшее количество животных с оброс-лостью головы рунной шерстью выше линии глаз (80%) оказалось у потомства двойнёвых баранов и маток (IV группа), что соответствует повышенному проценту многоплодия в этой группе. Потомство двойнёвых родителей от разных вариантов подбора занимало промежуточное положение по указанному селекционному признаку между контрольной и IV группой.

Количество сосков также находится в зависимости от типа рождения ярок. Наименьшее^ количество установлено в контрольной группе. В опытных группах их среднее число выше: во II группе на 15,4%; в N1 — на 11,5% и в IV группе на 19,2%.

Таким образом, наибольшее число ярок с оброслостью руиной шерстью головы выше линии глаз, и с большим количеством сосков отмечено в опытных группах, то есть там, где большее количество ягнят двойнёвого типа рождения.

3.3, Экономическая эффективность разведения мериносовых овец : одиниового и двойн£вого типов рождения при однородном и разнородном подборе

На основании полученных данных по уровню продуктивности потомства тонкорунных овец при различных вариантах подбора родителей по типу рождения была определена стоимость реализованной продукции (шерсти - маток и 9,5-месячных баранчиков, баранины в живой массе только от баранчиков). Эти расчёты были определены для каждой из подопытных групп на основании среднего настрига грязной шерсти и живой массы по существующим на 2002 год ценам. Реализационная цена 1 кг грязной шерсти составила 38,0 руб., а 1 кг мяса (в живой массе) - 30,0 руб. (табл. 13).

Таблица 13. Экономическая эффективность разведения мериносовых овец _ разных типов рождения_-

Показатель Группы

I (контр.) 11 Ш IV '

Количество маток, голов 100 100 100 100

Реализовано продукции, кг:

баранины в живой массе 2866,7 3173,4 2575,0 3339,6

шерсти в оригинале 903.4 893,7 877,5 917,2

Стоимость реализованной

продукции, руб.

баранины в живой массе 86001,0 95202,0 77250,0 100188,0

шерсти в оригинале 34329,2 33960,6 33345,0 34853,6

всего 120330,0 129162,6 110595,0 135041,6

Затраты на содержание жи-

вотных, руб. 90664,8 93353,6 89313,0 94124,6

Прибыль, руб. 29665,4 35809,0 21282,0 '40917,0

Рентабельность, % 32,7 38,3 23.8 43.5

От реализации баранины в живой массе и грязной шерсти в опытных фуппах, где использовались производители двойнбвого типа рождения (II и IV группы) на каждые 100 маток было получено прибыли больше на 6143,б н 11251,6 руб., чем в контрольной группе. Уровень рентабельности во II и IV группах был выше, чем в контрольной группе соответственно на 5,6 и 10,8 абсолютных процента. От животных III группы прибыли получено меньше на 8383,4 руб., так как в этой группе количество родившихся баранчиков было

меньше, чем ярок. Они уступали сверстникам контрольной группы и по настри-гам шерсти, В результате стоимость реализованной баранины и шерсти оказалась у них меньшей, чем в контроле и соответственно снизился уровень рентабельности на 8,9 абсолютных процента.

Таким образом, в варианте однородного подбора маток и баранов-производителей двойневого типа рождения, наиболее перспективного для получения многоплодных мериносовых овец, за счёт наибольшего уровня многоплодия и выхода деловых ягнят происходит значительное увеличение производства продукции, получаемой прибыли и уровня рентабельности.

Выводы

Изучение биологических и продуктивных особенностей потомства маток - и баранов одинцового и двойнёвого типов рождения, в разных вариантах под-^ бора, позволило сделать следующие выводы:

1. В стаде мериносовых овец кавказской породы нового улучшенного типа, на 100 одинцовых маток при однородном подборе (бараны-производители такого же типа рождения) родилось 48 двойнёвых ягнят, при разнородном подборе (бараны-производители двойнёвого типа рождения) — 54 двойнёвых ягнёнка. На 100 маток двойнёвого типа рождения при подборе одинцовых бара. нов-производителей родилось 52 двойнёвых ягнёнка, а при однородном варианте подбора получено 58 двоен,

2. Многоплодие маток увеличивается в группах, где использовались двойнёвые животные. Наибольшего значения этот показатель достигает в варианте однородного подбора двойнёвых маток и баранов-производителей (141,3%). При использовании разнородных по типу рождения вариантов подбора многоплодие мериносовых овец (135,0-136,9%) было также выше по сравнению с контрольной группой (131,8%) - бараны и матки одинцового типа рож- дення.

3. Сохранность ягнят до 4-месячного возраста имела незначительные различия между подопытными группами и составляла 84,3- 86,9%. Выход деловых ягнят на 100 маток зависел от уровня многоплодия овец: в вариантах однородного подбора — одиниовых родителей он составлял 113,6%, двойнёвых родите-

"V

лей - 122,8% или на 9,2% больше; в вариантах разнородного подбора - 115,0115,4%.

4. Молочная продуктивность маток одинцового типа рождения была выше, чем маток двойнёвого типа рождения на 8,2% (Р<0,001). Однако матки (независимо от типа рождения) давшие двойнёвый приплод, имели в 1,7-1,8 раза большую молочность, чем матки, объягнившиеся одинцовыми ягнятами.

5. По уровню живой массы и интенсивности роста потомство двойнёвых родителей (при однородном и разнородном вариантах подбора), не имело достоверных различий во все возрастные периоды, в сравнении со сверстниками, полученными от одинцовых родителей. При этом все подопытные ягнята обладали высокой энергией роста, что позволило баранчикам при интенсивном выращивании в возрасте 9,5 месяцев достигать живой массы в пределах 51,5-52,6 кг; яркам в 1,5-летнем возрасте — 47,5-50,3 кг.

6. Потомство двойнёвых родителей (при однородном и разнородном подборе), не имеет достоверных различий и по затратам кормов на 1 кг прироста живой массы, в сравнении с ягнятами полученными от одинцовых родителей. Однако на 1 кг немытой и чистой шерсти потомство двойнёвых родителей затрачивало кормов больше - в вариантах разнородного подбора на 6,2-17,2 и б, 1 -15,2%, в варианте однородного подбора двойнёвых родителей - на 12,8 и 11,6%.

7. Использование двойнёвых род1ггслей в различных вариантах подбора не ухудшает мяскых качеств их потомства. При этом баранчики во всех вариантах подбора родителей по типу рождения имели высокую мясную скороспелость, что позволило им достичь к 9,5-месячному возрасту убойной массы 20,822,2 кг. Повышение многоплодия овец за счёт использования родителей двой-

нбвого типа рождения, интенсивное выращивание баранчиков способствует увеличению производства баранины на овцу, имеющуюся на начало года, до 34,2-36,1 кг и на одну матку - до 53,5-56,5 кг.

8. Уровень шерстной продуктивности, у потомства двойнёвых родителей в разных вариантов подбора оказался несколько ниже в сравнении со сверстниками, полученными от одинцовых родителей: по настригу шерсти в оригинале от 3,4 до 15,1%, в пересчёте на чистое волокно от 4,4 до 18,5%. Установленные различия по шерстной продуктивности, между потомством одинцовых и двойнёвых родителей, связаны с несколько меньшей длиной (на 1,7-7,8%) и толщиной (на 6,4-13,5%, Р<0,001) шерстяных волокон у этих животных, В целом уровень шерстной продуктивности по группам оказался высоким: у баранчиков в возрасте 9,5 месяцев от 2,37 до 2,71 кг, у ярок в 13,5-месячном возрасте от 2,93 до 3,28 кг шерсти в чистом волокне.

9. Лучшим развитием внутренних органов характеризовались баранчики, полученные от обоих родителей двойнбвого типа рождения, которые превосходили сверстников от одинцовых родителей ка 2,7-26,4%.

10. Отличительной феногипической особенностью потомства двойнёвых родителей является наличие большего количества сосков - при разнородном варианте подбора на 11,5 и 15,4% и при однородном подборе двойнёвых родителей - на 19,2%, в сравнении с потомством одинцовых родителей. В группах, где использовались родители двойнёвого типа рождения, установлено большее количество животных с меньшей оброслостью головы (на 5-25%).

11. Биохимические показатели сыворотки крови у потомства всех опытных групп находились в пределах нормы. По концентрации общего белка и глюкозы ягнята, полученные от двойнёвых родителей, не имели существенных различий в сравнении СО своими сверстниками, полученными от родителей одннцового типа рождения; А по концентрации общих липилов они превосходили последних на 14,8-29,6 (Р<0,01)%.

12. Иммунологические показатели сыворотки крови у всех подопытных групп баранчиков были достаточно высокие. Достоверных различий между ними не установлено, что сказалось на отсутствии различий и по сохранности ягнят.

13. С учетом наибольшего многоплодия и выхода ягнят у маток двойнй-вого типа рождения при их спаривании с баранами такого же типа рождения, происходит увеличение получаемой прибыли на каждые 100 маток (до 11251,6 руб.) и уровня рентабельности (на 10,8%) в сравнении с потомством одинцовых родителей.

Предложения производству

1. Для увеличения уровня многоплодия тонкорунных овец н производства продукции овцеводства, целесообразно проводить однородный подбор маток и баранов-производителей двойнбвого типа рождения,

2. Требования для отбора ремонтного молодняка в селекционных целях, полученного от родителей двойнёвого типа рождения, должны быть не ниже стандарта кавказской породы, при оптимальном уровне кормления животных.

3. В целях повышения рентабельности и конкурентоспособности отрасли, прн воспроизводстве овец двойнёвого типа рождения, необходимо проводить интенсивное выращивание баранчиков, их предубойную стрижку и реализацию в год рождения.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Князьков, A.B. Многоплодие маток в зависимости от типа их рождения /A.B. Князьков, Н.И.Кравченко // Овцы, козы, шерстяное дело.- 2003,- № 3.-С. 13-15

2. Князьков, A.B. Молочность мериносовых овец в зависимости от типа рождения /A.B. Князьков, Н.И. Кравченко // Материалы четвёртой региональ-

ной научно-практической конференции молодых учёных / КГАУ,- Краснодар,

2002.-С.189-190

3. Кравченко, Н.И. Мясная скороспелость мериносовых баранчиков в зависимости от типа рождения их родителей / Н.И.Кравченко, A.B. Князьков К Овцы, козы, шерстяное дело,- 2003,- № 3,- С.40-43

4. Кравченко, Н.И." Повышение мясной скороспелости мериносовых баранчиков на основе увеличения многоплодия их родителей / Н.И.Кравченко, A.B. Князьков К Материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 85-летию профессора П. И. Викторова / КГАУ.- Краснодар,

2003,-С. 52-53

5. Кравченко, Н.И. Шерстная продуктивность потомства, происходящего от родителей разного типа рождения / Н.И.Кравченко, A.B. Князьков // Овцы, козы, шерстяное дело.- 2003.- № 4,- с,4б-49

КНЯЗЬКОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохои йстжнны х наук

Подписано в печать 04.03.04 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсета» Печать офсетная Усл. печ. лис, 1,5. Заказ 007. Тираж 100 экз.

355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15. Цех оперативной полиграфии СНИИЖК,

»-53 1 5