Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОРТОВОЙ СТРУКТУРЫ И СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОРТОВОЙ СТРУКТУРЫ И СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ"
Я -$6690
На правах рукописи
Романенко Александр Алексеевич
БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОРТОВОЙ СТРУКТУРЫ И СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальности: 06.01.05 - селекция и семеноводство
08.00.05 —экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Краснодар - 2005
Работа выполнена в государственном научном учреждении -Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. ПЛ. Лукьяненко в 1998-2005 гг.
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,
академик РАСХН ТРУБИЛИН Иван Тимофеевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
ГИКАЛО Григорий Степанович
Ведущая организация — ГНУ Ставропольский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства
Защита состоится «26» октября 2005г. в 9 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.038.03 в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», по адресу: 350044, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.КубГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан »
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Ефремов А.Е.
доктор сельскохозяйственных наук КОВТУН Виктор Иванович
доктор экономических наук, профессор, академик РАСХН ХИЦКОВ Иван Федорович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях одной из важнейших задач развития аграрного сектора остается стабилизация и дальнейшее наращивание производства высококачественного, дешевого зерна -основного продукта питания и главного источника растительного белка в России. О решении этой проблемы едва ли не главную роль играет селекция и семеноводство, как наиболее эффективный и относительно дешевый путь интенсификации производства зерна и роста урожайности. Существует два основных направления решения этой задачи: создание сортов с высоким потенциалом продукта в кости и совершенствование агротехники их возделывания.
Роль сорта в повышении урожайности и валовых сборов зерна усиливается еще н за счет некоторых особенностей экологических и экономических аспектов, а эффект от нового сорта (гибрида) проявляется сразу в год его внедрения в производство.
В системе ресурсных факторов, определяющих эффективность технологических процессов в растениеводстве, высококачественным семенам сортов н гибридов принадлежит ведущая роль. Эффективность устойчивого семеноводства за счет реализации генетического потенциала новых сортов, агроэкологической специализации, повышения качества семян, снижения нормы высева, увеличения коэффициента размножения и, как следствие, сокращения семеноводческих посевов оценивается дополнительным получением 15-17 млн т зерна, что сопоставимо с общим объемом высеваемых семян. Сокращение семеноводческих посевов и включение этих площадей для производства товарной продукции является приоритетным направлением повышения эффективности семеноводства.
Современное семеноводство является важнейшей отраслью растениеводства, имеющей свои специфические задачи и методы работы, поскольку семена, как фактор урожая, имеют свон особенности: они ежегодно создаются вновь и их качество может изменяться по годам.
В Краснодарском крае, в дореформенный период, проводилась большая работа по организации семеноводства на промышленной основе. Многие хозяйства и в настоящее время добиваются высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции за счет хорошо налаженного семенного дела. Однако, несмотря на инридиилпэдсд ^и^^а^ргГйЙёния'ПГ семеноводческую отрасль, качество в лсева^г^^с^мдн,^^ ухудшаться и далеко от желаемого у юецзд^одздде^&Ич&бедошнопипъ
Фонд науч«ы&.литеР»ТУР*
площадей засевается семенами третьего класса посевного стандарта, а в некоторых случаях, на посев используются семена некондиционные и низких репродукций. В отдельных хозяйствах медленно внедряются в производство новые высокопродуктивные сорта, несвоевременно проводится сортосмена и сортообновленн е, в недостаточных объемах создаются страховые фонды сортовых семян. Практически не используется функция управления зерновым производством на основе результатов экономической оценки сортосмены и сортообновления.
Изучению проблемы повышения эффективности селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур посвящены работы А.И. Алтухова, В.Р. Боева, В.М. Болдырева, Г.С. Гикало, В.А. Грачева, Г.В. Гуляева, В.П. Ермоленко, А.А, Жученко, В.А. Клкжача, Б.И. Ковтуна, A.M. Медведева, Г.Ф. Ннкитенко, Н.Г. Строны, И.Ф. Хицковэ, С.А» Чазова и других исследователей. Применительно к условиям Краснодарского края вопросы селекции и организации семеноводства полевых культур изучали П.П. Лукьяненко, М.И. Хаджи нов, В.М. Шевцов, J1.A. Беспалова, Н.Г. Малюга, А.Т. Казарцева, H.H. Котляров, В.И. Нечаев, B.C. Рубан, П.Н. Рыбалкин, Т.Р. Толорая и другие. Вместе с тем, круг вопросов, охватывающих проблему совершенствования семеноводства, все еще полностью не раскрыт. Прежде всего это касается выявления условий эффективного функционирования Семеноводства зерновых культур в современных условиях.
Актуальность решения вопросов совершенствования селекции и семеноводства, повышения их эффективности вызвала необходимость разработки -темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методологических основ стратегии создания и развития системы селекции новых сортов зерновых культур и их семеноводства, адаптивной сортовой политики, совершенствования экологически безопасных, экономически оправданных и ресурсосберегающих технологий производства высококачественных сортов семян в условиях выщелоченного и обыкновенного черноземов Западного Предкавказья как факторов устойчивого эффективного развития зернового производства.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: - раскрыть методологические подходы формирования сортовой структуры в адаптивном растениеводстве и изучить влияние факторов внешней среды на урожайные и посевные качества сортовых семян в регионах выщелоченного и обыкновенного черноземов Западного Предкавказья;
- исследовать и определить, с учетом достижений фундаментальной биологической науки и сложившихся рыночных отношений в АПК» системы н схемы ускоренного производства семян высших репродукций;
- разработать и реализовать меры, приемы и методы по ускорению селекционно-семеноводческого процесса, внедрения новых селекционных достижений в практику, обосновать сокращение сроков и величины затрат на создание и внедрение сорта; / ''
— проанализировать современное состояние и тенденции развития зернового производства, селекции и семеноводства зерновых культур в Краснодарском крае;
— исследовать влияние селекции и семеноводства на эффективность производства и качество зерна, дать экономическую оценку производства элитных семян, сортосмены и сортообновления;
— провести исследования и подготовить рекомендации по оптимизации сортосмены и сортообновления зерновых культур;
- обобщить опыт селекционеров Краснодарского НИИСХ им. ГШ. Лукьяненко по созданию и внедрению в производство новых сортов и гибридов зерновых культур:
Объект II методы исследован и я. Теоретической и методологической основой исследования являются достижения аграрной науки по' проблемам воспроизводства в сельском хозяйстве, биологизацни, интенсификации н эффективности сельскохозяйственного производства, формирования рыночного механизма в аграрном секторе экономики.
В процессе выполнения работы в области организации и экономики семеноводства применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчета о-конструктивный и другие методы исследований.
При изучении динамики сортового состава, сортовых структур зерновых колосовых культур и качественных показателей высеянных семян использованы данные Краснодарского краевого комитета Госстатистики, отчеты инспектуры Госкомиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Краснодарскому краю, данные Краевой государственной семенной инспекции.
Объектом исследования явились также предприятия Краснодарского края, осуществляющие производство семян. Углубленный анализ проводился по отчетным данным опытно-производственных хозяйств научно-исследовательских учреждений аграрного профиля, ' производящих и
реализующих элитные семена зерновых культур, а также других предприятий, специализирующихся на выращивании семян.
Научная новизна исследований:
по специальности 06.0i.05 заключается в том, что разработана оригинальная система селекции и семеноводства зерновых культур, обеспечивающая конвейерное выведение в короткие сроки (7-8 лет) уникальных по продуктивности (10-12 т/га), с высокой устойчивостью к абиотическим и биотическим стрессам и отличным качеством зерна сортов озимой мягкой и твердой пшеницы, тритикале, озимого и ярового ячменя, получивших широкое распространение в России и ряде других стран; предложена экономически эффективная, в современных условиях, система реализации селекционных и технологических достижений в производство с учетом организационного н экономического состояния хозяйств разных форм собственности; создана и успешно реализована система адаптивных ресурсосберегающих технологий производства высококачественных сортовых семян, % также «ценного» и «сильного» по качеству товарного зерна озимой мягкой пшеницы, создавшая основы для получения в Краснодарском крае наиболее высокой урожайности зерновых культур в условиях определенного недостатка средств и ресурсов; разработаны уникальные схемы и технологии ускоренного размножения семян перспективных сортов зерновых культур; впервые обоснована и реализована на прастике оригинальная сортовая политика в адаптивном растениеводстве, сущность которой состоит в подборе сортов с различной реакцией на почвенно-климагические условия, заражение болезнями, сроки сева, нормы высева и предшественники в регионах выщелоченного и обыкновенного черноземов Западного Предкавказья; разработаны пакеты ресурсосберегающих технологий производства семян зерновых культур для хозяйств разных уровней экономического развития (применение научно обоснованных норм удобрений, интегрированной защиты растений, рациональной системы обработки почвы, оптимальных сроков посевов н норм высева, обеспечивающих максимальный коэффициент размножения); разработана экономически обоснованная технология ускоренной сортосмены как основного фактора устойчивого производства зерна в адаптивном растениеводстве, основанная на «мозаике» сортового состава.
по специальности 08.00.05. состоит в разработке теоретико-методологических основ стратегии развития селекции и семеноводства в условиях динамичной конъюнктуры рынка семян, которая заключается в ускоренном внедрении новых сортов и гибридов в производство,
формировании спроса на семена высокого качества и обеспечении рекламы новых сортов; выявлении факторов неустойчивого производства зерна, связанного с низкой обеспеченностью сельскохозяйственных предприятий финансовыми и материально-техническими ресурсами; обосновании направлений сокращения сроков и уровня затрат на создание сорта 'и ускоренное его внедрение в производство (использование фитотронно-теплнчного комплекса н внедрение современных методов селекции на основе биотехнологии, генной инженерии); разработке методологии прогнозирования сортовой политики, основанной на множественности сортов (возделывании в одном хозяйстве не менее 5-7 сортов различных биотипов вместо рекомендуемых ранее 2-3 сортов); уточнении экономического механизма применительно к производству и реализации семян зерновых культур (оптимизация площадей товарных и семенных посевов, установление цены с учетом качества и спроса на сорт и семена путем маркетинговых исследований).
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в повышении эффективности селекции и семеноводства зерновых культур на основе: разработанной стратегии сортовой политики в адаптивном растениеводстве, использования генетического разнообразия сортового состава и совершенствования сортовой агротехники; дифференциации цен на семена с учетом новизны сорта и качественных показателей; системы государственных компенсационных мер, льготного, целевого, долгосрочного кредитования сельхозпредприятий, ведущих новое строительство и реконструкцию материально-технической базы семеноводческой отрасли; совершенствования законодательной базы по охране авторских прав селекционеров; осуществления перехода на контрактную систему работы между производителями, заказчиками и потребителями семян.
Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации обсуждались и одобрены на заседаниях кафедр растениеводства, экономического анализа и экономики предприятий, научных конференциях преподавателей агрономического и у четно-финансового факультетов Кубанского государственного аграрного университета в 1998-2005 гг., Ученом и методическом советах Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Отдельные положения диссертации были доложены на заседаниях отделения растениеводства и Президиуме РАСХН, а также на научно-техническом совете краевого Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, производственных совещаниях специалистов ольггно-производственных хозяйств Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Многие предложения, содержащиеся в диссертационной
работе, апробированы в производстве и используются руководителями и специалистами семеноводческих хозяйств Краснодарского края и ЮФО. Разработанные рекомендации по производству и реализации семян приняты к внедрению опытно-производственными и другими хозяйствами края, производящими элитные ссмена.
Соискателем опубликовано 57 научных работ, в том числе по теме диссертации - 8 монографий и 39 научных статей, обшим объемом 157,9 печатных листа.
Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- теоретико-методологические основы стратегии развития селекции и семеноводства зерновых культур в современных условиях;
- оригинальная сортовая политика в адаптивном растениеводстве, основанная на генетическом разнообразии сортов, адресном и «мозаичном» размещении их посевов в производстве;
- обоснование организационной структуры отрасли семеноводства зерновых колосовых культур, обеспечивающей паритет интересов орнгинаггоров сортов (гибридов), опытно-производственных семеноводческих предприятий и потребителей семян;
- экономический механизм взаимоотношений между производителями и потребителями элитных семян зерновых культур.
Диссертационная работа изложена на 349 страницах машинописного текста, включает 89 таблиц, 43 рисунка, она состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 173 источника, в том числе 13 иностранных авторов,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность исследования, цель и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Семеноводство и сортовая политика в адаптивном растениеводстве как основа интенсификации сельскохозяйственного производства» рассмотрены результаты и перспективы создания новых сортов зерновых культур в зоне деятельности Краснодарского селекционного центра, значение сорта как важного фактора интенсификации сельскохозяйственного производства, а также генетического разнообразия сортов как основы увеличения адаптивного потенциала культуры, раскрыта сущность сортосмены, показана ее роль в повышении устойчивости производства зерна и преимущества перед сортообновлением.
Исторические корни селекции зерновых культур на юге России заложены еще в начале 20-го столетня, В 1912-1914 гг. было образовано несколько сельскохозяйственных опытных станций, которые занимались, вопросами земледелия, в том числе и изучением возделываемых в то время зерновых культур.
Начало селекции на Кубани относят к 1920 году. Она одновременно велась на Кубанской сельскохозяйственной опытной станции и на опытной станции «Круглик». В эти годы учедгым удалось собрать большую коллекцию местных образцов пшеницы разных в адов, затем началось их ботаническое и хозяйственное изучение, отбор «чистых» линий.
Первый этап аналитической селекции продолжался до 1930г. В это время созданы три сорта - Кубанская 0364 (отбор из местной пшеницы И.П. Страховым), Кубанская 023 (отбор из Банатки местной Колкуновым Л.П. в 1920г.) и Кубанская 0615 (отбор из местного сорта станицы Елизаветинской в 1921г. И.П. Сараховым) на Кубанской опытной станции и два на станции «Круглик» — Круглик 0265 и Круглик 0393 (отбор из местного сорта Седоуска). При испытании на ГСУ некоторые из этих сортов превосходили по продуктивности стандарты Кособрюховку, Сед оу скудо 18%, но оказывались на уровне или уступали новому сорту Украинка, созданному на Мироновской селекционной станции.
П.П. Лукьяненко отмечал, что до 1930г. селекция велась-на опытной станции экстенсивно. Ежегодно изучались от нескольких десятков до нескольких сотен отобранных элитных растений. Причем они представляли ограниченную наследственную основу. Вероятно, поэтому первый десятилетний период (19201930 гг.) для Краснодарской селекции пшеницы был малопродуктивным.
Несмотря на то, что работа первых селекционеров Кубани (И.П. Сарахоаа и др.) оказалась малоэффективной, благодаря собранному и созданному ими селекционному материалу, обобщению результатов исследований стало возможным лучше познать имеющиеся сортовые ресурсы, их биологические особенности, недостатки, а также рассмотреть применявшиеся методы на начальных этапах работы. Накопленные за 10 лет знания и селекционный материал послужили основой для дальнейшей успешной селекции.
П.П. Лукьяненко использовал все новейшие методы, взял на вооружение отдаленную гибридизацию, мутагенез, полиплоидию, гетерозисную селекцию. Знания и селекционный материал, полученные в результате отмеченных исследований, послужили созданию новых, более современных сортов.
За всю историю селекции пшеницы в Краснодарском селекцентре создано 165 сортов озимой мягкой, ]5 - озимой твердой, яровой мягкой пшеницы, 18 -тритикале. За последние 10 лет создано 57 сортов озимой мягкой пшеницы, 8 -озимой твердой пшеницы, один сорт - двуручка, два - яровых (по одному мягкой
и твердой) и 8 - тритикале.
В Краснодарском крае в 2003г. возделывалось 30 сортов озимой мягкой пшеницы (рис. I), 97,5% площадей занимали сорта селекции КНИИСХ им, П.П. Лукьяненко.
Фншг Эко
4% Кроша
11*
Рис.-1, Сортовой состав озимой мягкой пшеницы в Краснодарском крае в 2003 году
Использование новой селекционной техники, ф нтотронно-теплич кого комплекса, унификация и технологичность полевых опытов позволили ученым вести интенсивную селекцию в больших объемах. Ежегодно в отделе селекции пшеницы изучается 160-180 тысяч делянок. Большой объем селекции - это не самоцель, а возможность гибко реагировать на постоянно меняющиеся запросы рынка.
При определении стратегии селекции приходится периодически менять векторы отборов в связи с перманентными изменениями в климате и в популяциях возбудителей болезней, смещениями в потребительском рынке, энергонасыщенностъю сельскохозяйственного производства и связанными с ней изменениями в технологиях.
По мнению В А. Драгавцева, P.A. Цильке, Б.Г. Рейтер н др., а также Е. Meng, L. Porter, при отсутствии точных долгосрочных прогнозов погоды, существует способ подъема валового сбора зерна на 30-40% путем высева в каждом хозяйстве 3-
4 контрастных по адаптивности сортов. С згой точки зрения требуется пересмотр существующих еще во многих учреждениях страны стратегий селекции, которые обычно ставят цепью создать один универсальный сорт доя крупного региона. Однако по нашему мнению в последнем подходе кроется опасность в производстве при возникновении кризисных экологических ситуаций, а также возможных тупиков в селекции при дальнейшем повышении продуктивности и адаптивного потенциала, так как компоненты потенциальной урожайности и экологической устойчивости часто связаны отрицательными корреляциями, в основе которых лежат биоэнергетические ограничения, являющиеся главной причиной снижения возможностей сочетания в одном генотипе высокой величины и качества урожая с устойчивостью к стрессорам, А гроэкосистемы, имеющие более разнообразный сортовой состав, полнее используют ресурсы среды н характеризуются более высоким и широким адаптивным потенциалом.
Проведенный нами анализ показывает, что большое генетическое разнообразие сортов озимой пшеницы, допущенных к использованию в производстве Краснодарского края, определяется широким привлечением в селекцию генетического материала практически со всего мира. Это обусловливает многообразие сортов по продолжительности вегетационного периода, высоте растений, наличие у них различных, генетически детерминированных систем защиты растений от болезней, различных механизмов адаптивности к неблагоприятным абиотическим факторам среды.
Главной предпосылкой для внедрения «мозаики» сортов в производстве, как показывают наши исследования, является, во-первых, высокоэффективная селекционная программа, благодаря которой предопределяется «конвейер» сортов, позволяющий постоянно иметь в районировании широкий ассортимент отличающийся генетической, биологической, фенотип ическоЙ, агробиологической разнородностью; во-вторых, наличие масштабных исследований охватывающих весь спектр ' изменчивости факторов, определяющих урожайность и качество зерна в производстве, направленных на разработку агротехнологнчес кого паспорта сорта.
Согласно проведенным исследованиям многоуровневая система адаптации озимой пшеницы начинается с макрорайонирования, предложений для каждой зоны и подзоны набора сортов по биологическим и хозяйствено-агрономическим признакам, представляющим полиморфный ряд. Сорта, предлагаемые для каждой зоны, отличаются высокой степенью надежности, обусловленной сочетанием и состоянием признаков, обеспечивающих их высокую адаптивность. Знание этих признаков облетает задачу селекции, так
как биологически, экологически и экономически нецелесообразно создавать сорта с высоким состоянием тех адаптивно значимых признаков, которые не лимитируют урожайность в данной зоне.
Нами установлено, что недооценка адресного использования сортов приводит к недобору урожая. Тезис «каждому полю свой сорт» должен работать для получения наивысшего экономического эффекта. Так, например, набор адресно используемых сортов позволил хозяйствам Новокубанского района получить в среднем с каждого гектара в неблагоприятном 2003г. по 55,2 ц зерна, что выше краевого уровня на .19 ц с гектара.
В хозяйствах этого района озимая пшеница была представлена 21 сортом. При этом, в сортименте нашли место как суперинтенсивные сорта с урожайностью 8-10 тонн зерна с 1 га (Победа 50, Крошка, Краснодарская 99, Батько); сорта, предназначенные для среднего агрофона, по пропашным предшественникам и позднего срока сева (Лира, Красота, Зимородок, Вита) и сорта специального назначения (для ранних сроков сева, толерантные к корневым гнилям) - Фишт и Дельта. Каждый из них использовался адресно и не занимал более 15 % посевной площади. Крупные сельхозпредприятия Ново кубанского района возделывали от 7 до 10 сортов,
В соседнем, Кавказском районе, расположенном в той же агроклиматнческой зоне, при относительно низком уровне агротехники возделывалось 14 сортов. Причем, на три сорта интенсивного типа (Победа 50, Крошка и Дельта) приходилось более 60% посевных площадей. Мы считаем, что несоблюдение наших рекомендаций явилось одной из главных причин того, что в районе было получено по 31, 7 ц зерна озимой пшеницы С 1га.
Оптимальный набор сортов по предшественникам также позволяет говорить о значительных прибавках урожая (рис,2).
Сортовая мозаика позволяет нам нивелировать и дифференцировать по срокам сева, количеству вносимых под конкретный сорт доз удобрений, применение химических средств защиты растений, период созревания, продолжительность сроков уборки, тем самым предотвращать потери зерна.
Важнейшим фактором в повышении урожайности и валовых сборов зерна является своевременное проведение сортосмены. Известно, что наибольшая отдача сорта отмечается в первые годы его жизни. Этот эффект обусловлен не только новизной, ко и тем, что в первые годы возделывания сорт, как правило, обладает максимумом генетического потенциала, так как возникающие и накапливающиеся в процессе репродуцирования отрицательные признаки еще не
достигли максимальных величин. И в то же время, агрессивные для нового сорта расы и биотипы патогенов не получили широкого распространения.
I
й
о ж
о £
многолетни« травы
подсолнечник
□ крошка ■ зимородок
Рис. 2. Роль сорта в увеличении урожайности в зависимости от предшественника, опыты по паспортизации сортов, Краснодар, КНИИСХ,
2002 - 2004 гг.
Увеличение числа возделываемых сортов озимой пшеницы в производстве, а также не всегда эффективное их использование и размещение в полях севооборота, без учета складывающихся агроусловий, заставило заняться изучением биологических особенностей сортов с целью разработки доя каждого из них агроэкологического паспорта. Эту работу в отделе селекции и семеноводства пшеницы Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяиенко начали в 1995 году.
Основной целью работ по паспортизации явилась оптимизация размещения сортов, согласно имеющимся в каждом конкрешом хозяйстве агроусловий: предшественников, уровней минерального питания, применения средств защиты растений, качества подготовки почвы. Поставлена задача. в максимально возможной степени ввести в действие имеющийся сортовой состав, полнее использовать достоинства каждого • сорта и уйти от имеющихся у него недостатков. Нами разработаны схемы и планы многофакторных полевых экспериментов, в которых изучалась реакция сортов на воздействие важнейших агрофакторов, в наибольшей степени оказывающих влияние на урожайность озимой пшеницы. Ежегодно оценку проходят от 18 до 26 сортов озимой пшеницы.
Полученные результаты послужили основой дня разработки системы
классификации сортов озимой пшеницы по основным биологическим и хозяйственно-ценным признакам, позволили усовершенствовать систему «мозаичного» размещения сортов. Последнее предусматривает адресное использован не в производстве всего имеющегося сортового набора. Одним из условий реализации такой системы является введение предельной площади распространения в крае одного сорта, что позволяет уходить от моносортия. Посевная площадь под любым сортом, даже при отличных показателях урожайности и качества, не должна превышать 15% от общей посевной площади зоны возделывания. Использование, для примерно равных в агротехническом отношении земель, нескольких сортов, различающихся по продолжительности вегетационного периода, имеющих неодинаковые механизмы устойчивости к возбудителям болезней, варьирование потенциальной продуктивности и адаптивности, позволяет, как показали каши исследования, повысить уровень и устойчивость урожайности, стабилизировать валовые сборы зерна.
Основные принципы мозаичного размещения сортов удалось реализовать в производственных условиях Краснодарского края к началу XXI века. В 2001г. 14 сортов озимой мягкой пшеницы занимали посевную площадь от 1,0 до 13,5% каждый.
К 2004г. нам удалось быстро внедрить новые высокопродуктивные сорта озимой пшеницы: Краснодарская 99 (посевная площадь 123,7 тыс. га, в 2001г. — 100 га), Батъко (посевная площадь 88,9 тыс. га, в 2001 г. - 100 га), Дея (посевная площадь 102 тыс. га, в 2001г. — 4,6 тыс. га), Фишт (посевная площадь 41,9 тыс. га, в 2001г. — 100 га), Красота (посевная площадь 48,3 тыс. га, в 2001 г.-3,4 тыс. га).
При моносортии повышенную опасность представляют лимиты среды, особенно их частая смена, так как онн оказывают неблагоприятное воздействие на всю посевную площадь озимой пшеницы. «Мозаичное» же размещение ограничивает неблагоприятное воздействие среды ареалом возделывания сорта.
Многоуровневая система адаптивного использования сортов озимой пшеницы, разработанная а Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьянеико на основе концепции и стратегии адаптивной системы селекции растений академика A.A. Жученко и стратегии адаптивной интенсификации сельского хозяйства, позволила (в числе других факторов адаптивного растениеводства) повысить урожайность и стабилизировать валовые сборы зерна. Начало XXI столетия характеризуется постоянным ростом урожайности в Краснодарском крае, вплоть до 2005 года включительно, при относительно невысоких дозах минеральных удобрений и использовании как техногенно интенсивных сортов
озимой пшеницы, так и условно экстенсивных.
Во второй главе аПриродные условия, материмы и методика исследований» дана характеристика поч вен но- климатическим условиям в зонах проведения экспериментальных работ, изложена методика проведения лабораторных и полевых исследований, уточнены научно-методические подходы определения экономической эффективности производства зерна.
Исследования проводились в 1991-2004 гг. в отделах, осуществляющих научно-методические изыскания по зерновым культурам, в том числе по селекции и семеноводству озимой пшеницы, озимого и - ярового ячменя, кукурузы в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, на Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции (СКСХОС), а также в ряде хозяйств в различных почвекно-клима-гических зонах Краснодарского края и сопредельных регионов Южного федерального округа Российской Федерации.
Основные эксперименты были заложены на . полях КНИИСХ, относящихся, в соответствии с агроклиматическим районированием, к территории Центральной зоны края, и опытных участках СКСХОС, расположенной в Ленинградском районе (Северная зона Краснодарского края).
Характерной особенностью почв Краснодарского края является интенсивность почвенного профиля — большая мощность гумусовых горизонтов, которая достигает нередко 150-170 см. Поданным последнего тура оценки земель (2002г.), бонитет сельскохозяйственных угодий и пашни Краснодарского края самый высокий в России. Содержание гумуса в пахотном слое обычно среднее (4-6%), но с увеличением глубины наблюдается постепенное его уменьшение. Запасы гумуса в полуметровой толще почвы исчисляются до 670 т с 1 гектара.
Сложность получения стабильных урожаев зерновых культур связана с неравномерным и непостоянным распределением осадков к отдельные годы, значительными колебаниями температуры воздуха зимой и ранней весной, резким ее повышением летом, а также наличием воздушной и почвенной засухи, приводящей к «запалу» и «захвату» зерна. Отмеченные климатические явления могут вызывать изреживание или гибель посевов. В целом, агроклиматические условия в зонах проведения исследований можно считать благоприятными (в Центральной) и удовлетворительными (в Северной) для возделывания зерновых культур:
Значительные колебания метеорологических факторов - в годы проведения исследований обеспечили всестороннее изучение растений в
различных вариантах опытов, в том числе и в семеноводстве.
В институте селекционно-семеноводческие посевы озимой пшеницы и других зерновых культур размещаются в севооборотах по разным предшественникам, в том числе после рапса или горохоео-овсяной смеси, убираемой на зеленую массу или запахиваемой в качестве сидерата.
Программой работ предусматривалось изучение влияния факторов среды, включая обработку почвы, систему удобрений, сроки, способы и нормы высева семян на формирование урожайных свойств семян сортов зерновых растений, исследование схемы первичного и промышленного семеноводства в целях качественного воспроизводства оригинальных сортов. Разрабатывались вопросы, относящиеся к системам семеноводства с целью получения оригинальных, элитных и репродукционных семян с высокими сортовыми и посевными свойствами. Большое внимание уделялось разработке адаптивных технологий выращивания высококондиционных семян зерновых культур, а также эффективным технологиям производства высококачественного зерна.
На опытных посевах - осуществляли необходимые фенологические наблюдения, проводили учеты и оценку устойчивости растений к болезням н вредителям. При этом использовались методические указания ВИР (1974, 1960), международный классификатор СЭВ, методики госсортоиспытания зерновых культур (1983, 1988), методика полевого опыта и другие методические пособия.
Агротехника возделывания озимой пшеницы и других зерновых культур соответствовала общепринятой технологии для каждой отдельной зоны края.
В третьей главе «Формирование эффективной региональной системы селекции и семеноводства зерновых культур и ее экономическое значение» раскрыто значение селекции и семеноводства в устойчивом и эффективном производстве зерна, освещены проблемы селекции и семеноводства зерновых культур в Краснодарском крае, предложены пути и направления их решения, рассмотрено семеноводство как фактор интенсификации зернового производства, а также показана экономическая эффективность возделывания сортов и гибридов зерновых культур. Дана экономическая оценка селекции на качество зерна.
Семеноводство основано на систематическом сортообновлении и сортосмене. Их суть заключается в использовании в производстве улучшенных и новых высокоурожайных сортов (гибридов) зерновых культур.
Увеличение производства и повышение стабильности валовых сборов
зерна возможно: во-первых, повышением урожайности н снижением ее варьирования на основе интенсификации зерновой отрасли; во-вторых, расширением посевных площадей зерновых культур. Экстенсивный путь зернопроизводства, в настоящее время крайне . ограничен. Его можно использовать, как мы считаем, путем совершенствования структуры посевных площадей, расширения посевов наиболее урожайных, а также особо востребованных рынком культур в пределах заданной площади. Это не связано с большими капиталовложениями, но позволяет более производительно использовать земельную площадь и материальные ресурсы.
Об экономической значимости сорта свидетельствует тот факт, что при практически равных затратах на обработку почвы, посев, уход за посевами, уборку, внедрение нового сорта обеспечивает получение продукции в большем объеме, лучшего качества и за счет этого снижаются издержки производства в расчете на единицу продукции, растет прибыль с 1 га посевной площади зерновых культур. Подтверждением этому, могут служить данные уникального опыта «История селекции», проведенного в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 2001-2004 гг., где на одном агрофоне, при соблюдении единой технологии изучались основные сорта озимой пшеницы, возделывавшиеся на Кубани в течение последнего столетия (рис. 3).
1901-1430 1931-1915 1Ш-2001 2002-2003 2004
С<мНоюукр»- Беюсгм 1 Соратнице Бот шо ПалПнч мнкв 83
Годы возделывания и включения в реестр
Рис. 3. Урожайность сортов озимой пшеницы в опыте «История
селекции», Краснодар, 2001-2004 гг. Новые сорта обеспечивают не только получение большого экономического эффекта от их внедрения, по и позволяют хозяйствам более
экономно использовать пашню - получать необходимое количество зерна с меньшей площади, высвобождая при этом часть земли для возделывания других сельскохозяйственных культур.
Одной из специфических проблем семеноводства является проблема оптимального соотношения сортосмен и сортообновления, скорейшего внедрения в производство новых, высокопродуктивных сортов зерновых культур, отличающихся высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды, иммунными свойствами, высококачественным зерном.
Как в прошлом, так и в настоящее время, успехи в растениеводческой отрасли в значительной степени зависят от правильной организации и результативности селекционно-семеноводческой работы. Внедрение новых сортов и гибридов сельскохозяйственных растений в российской и мировой практике имело поистине революционное значение. Благодаря значительно возросшему уровню селекционно-семеноводческой работы, произошел резкий скачок урожайности большинства сельскохозяйственных культур, получивший название «зеленая революция».
Ярким тому примером, не только в Краснодарском крае и России, но и в других регионах мира, служит создание и широкомасштабное внедрение в производство - «шедевра» мировой селекции, — сорта озимой мягкой пшеницы Безостая 1.
Быстрому внедрению новых сортов в производство успешно способствовала система размножения семян, разработанная и осуществленная на практике академиком П.П. Лукьяненко. Суть ее заключается в том, что в год передачи сорта на государственное сортоиспытание, его размножали в 10-20 хозяйствах различных зон края, применяя пониженные нормы высева. Таким образом, при положительных результатах районирования, в регионах накапливался необходимый запас семян данного сорта для его широкого внедрения на производственных посевах.
Принципы построения и основные звенья системы семеноводства, разработанные н освоенные в XX столетии существенно не изменились и в настоящее время. Поэтому, при формировании стратегической модели управления селекционно-семеноводческими процессами в России в новых, современных экономических условиях, нельзя не учитывать накопленный ранее положительный опыт.
Однако быстрый переход от централизованной системы административного распределения к свободной, привел к возникновению серьезных проблем в семеноводстве. Главные из них заключаются в том, что современная нормативная база в недостаточной степени соответствует рыночным условиям, не определена национальная политика в семеноводстве, отсутствует система Госзаказа на семена, значительно возрос импорт семян, не совершенны системы лицензирования,: квотирования, системы сертификации семян, механизм сбора роялти,
В результате ряда ошибок в развитии отечественного сельского хозяйства, сложившейся тяжелой финансово-экономической ситуации в агропромышленном комплексе, система селекции и семеноводства находится в сложном положении. При явно недостаточном финансировании селекционных работ, необес печен ности материально-техническими ресурсами семеноводства, обвальным падением спроса на семена высших репродукций и их подменой семенами 1УЛ/ и более поздних репродукций, гибридами второго н третьего поколений, семеноводство постепенно сворачивается, что ведет к неустойчивому р забалансированному производству исходного семенного материала,
К сожалению, из-за кризисной ситуации в экономике, большинство намеченных работ по научному обеспечению семеноводства не выполняются, а финансовая поддержка отрасли семеноводства со стороны государства практически отсутствует.
Насколько важную роль в производстве и экономике играет семеноводство, можно судить по следующим фактам. На посев озимых и яровых колосовых культур в Краснодарском крае ежегодно используется около 400-500 тыс. тонн семян, что составляет 6-8% от их валовых сборов. В неурожайные годы эта цифра, особенно по яровым культурам, достигает 10 и более процентов.
В настоящее время перерасход семян на посев, из-за их низких посевных кондииий, поздних и растянутых сроков сева, несоблюдения рекомендаций ученых составляет, по нашим данным, более 50 тыс. тонн или +12-18% к рекомендуемым нормам. Каждый десятый гектар озимых колосовых культур отводится под семеноводческий посев. На наш взгляд, в настоящее время ослаблено внимание производственников к качеству семенного материала. Л ведь общеизвестно, что чем выше качество высеваемых семян, тем меньше их расход, тем больше гарантии получения
дружных, полноценных всходов и планируемой урожайности.
В целом оптимизированные - нормы высева, согласно нашим исследованиям, обеспечивают агротехнический оптимум густоты всходов, способствуют экономии высококачественных семян н росту урожайности зерновых культур.
Структура объемов высеянных семян зерновых колосовых за последние годы претерпела большие изменения. При этом заметно вырос (в 2,2-3,6 раза) удельный вес семян высших репродукций, особенно по озимой пшенице, за счет уменьшения иа 12-19% объема высеянных семян 1-4 репродукций. Наибольшее использование массовых репродукций при посеве наблюдалось на яровом ячмене, хотя за анализируемый период оно сократилось в 2,2-2,4 раза.
Согласно нашим наблюдениям достигнутый в крае уровень производства и реализации элитных семян зерновых колосовых культур, который возрос по сравнению с 1991-1995 гг. более чем в два раза, позволяет осуществлять сортообновление и сортосмену в короткие сроки (табл. I). *
Таблица 1 — Динамика продажи элитных семян зерновых
колосовых культур по Краснодарскому НИИСХ им. П.П. Лукьяпенко, ОПХ КМИИСХ к НПО «Кубанюерпо» (в среднем за год, тонн)
Годы План Факт Выполнение, %
В среднем за 1971-1975 гг. 17528 20061 114,5
В среднем за 1976-1980 гг. 12733. 15777 123,9
В среднем за 1981-1985 гг. 12773 15798 123,7
В среднем за 1986-1990 гг. 14085 19450 138,1
В среднем за 1991-1995 гг. 8710 7296 83,8
В среднем за 1996-2000 гг. 9025 9031 100,1
В среднем за 2001-2004 гг. 14466 15289 105,7
Анализ показывает, что повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет сорта составляет от 20 до 50%. По данным госсортоучастков, среднегодовая прибавка урожая от внедрения новых сортов, в среднем по Российской Федерации, составила 0,76 ц, а в Северо-Кавказском экономическом районе до 1,51 ц с 1 га. Благодаря замене старых сортов более урожайными новыми в целом по стране можно ежегодно дополнительно получать не менее 5-6 млн т зерна. Наши
исследования показали, что - за счет внедрения в производство новых высококачественных сортов можно повысить содержание; протеина в товарном зерне на 0,8-1%, . стекловидность — на 10-12% И существенно улучшить хлебопекарные достоинства и силу муки. Потенциальные возможности нового сорта могут быть реализованы лишь при максимально быстром внедрении его В Производство, Т.е. при сортосмене, :
Определено, что между приростом урожайности и внедрением нового сорта существует пропорциональная зависимость: сокращение времени сортосмены в два раза обеспечивает удвоение прироста урожайности на площади, рекомендованной для посева данного сорта. Задержка в использовании нового сорта на один год приводит к недобору от 0,2 до 3,2 ц зерна с 1 га при достижении максимальной площади его возделывания.
В производстве, в процессе размножения м использования, особенно при недостаточно высоком уровне агротехники, ценные качества высеваемых сортов постепенно ухудшаются вследствие механического засорения, переопыления другими сортами, расщепления и ряда других причин, о которых мы говорили ранее. Поэтому, необходимо периодически обновлять семенной материал на семена этого же сорта, но с более высохой сортовой чистотой - на оригинальные и элитные, т.е. периодически нужно проводить сортообновление, которое является одной из важнейших задач семеноводства. *
До проведения аграрных реформ периодичность сортообновления носила плановый, обязательный характер. Устанавливалась строгая периодичность замены через определенное, заранее установленное число лет используемых в хозяйстве семян зерновых культур на семена более высоких репродукций того же сорта. От установленных сроков его проведения зависело количество произведенных семян по каждому сорту, планировались объемы работ в питомниках первичного семеноводства. Теоретическая основа сортообновления базируется на представлении о засорении, старении и вырождении сортов по мере репродуцирования их семян.
В последние годы, как отмечают Н.В. Большаков, Л.П. Судакова, С.А. Полехнна, Г. В. Гуляея, В. И. Нечаев, под влиянием вторжения в семеноводство рыночных отношений, значимость. сортообновления как обязательного приема коренным образом изменилась. На первый взгляд, с экономической точки зрения, сортосмена и сортообновление не являются
факторами интенсификации зернового производства. Но учитывая, что выведение, размножение и внедрение сорта требуют больших затрат прошлого овеществленного труда и денежно-материальных средств, то их перенос (концентрация), при посеве на единице земельной площади, есть не что иное, как интенсификация. Кроме того, внедрение в производство новых, более продуктивных сортов связано с дополнительными вложениями на рекламу. Следовательно, возрастает уровень затрат зерновой отрасли. Сортосмена и сортообновление, как факторы интенсификации, обеспечивают рост выхода зерна с единицы площади при одновременном сокращений издержек на единицу продукции.
Благодаря успехам селекции, а главное из-за отсутствия полноценного государственного финансирования селекционных центров, система семеноводства стала переориентироваться на ускоренную сортосмену. Сорт не успевает стареть в производстве, так как его замена происходит каждые 45 лет. Следовательно, сортосмена в условиях перехода к рынку становится определяющим приемом и важным направлением инновационного процесса при производстве зерна, А сорт как таковой — предметом продажи.
Главной целью сортосмены, как фактора интенсификации, является увеличение производства зерна и улучшение его качества при наименьших затратах труда и денежно-материальных средств. Урожайность «нового» сорта, при равных условиях возделывания, должна быть выше, чем «старого». Чтобы урожайность «старого» сорта могла достигать продуктивности «нового», необходимо больше применять средств химизации, а это солидные дополнительные затраты. Кроме того, урожайность «старого» сорта будет расти до определенного уровня, зависящего от его потенциальных возможностей, которые, как правило, будут ниже, чем у «нового». Так, например, - новые сорта озимой пшеницы селекции Краснодарского НИИСХ им. П.Г1. Лукьяненко Юна и Соратница, районированные в 1992 и 1993 гг., обеспечили прибавку урожайности, в сравнении со старым сортом Безостая 1, районированным в 1959г., на 11,7 и 8,2 цс I га соответственно.
Аналогичная зависимость прослеживается и у сортов озимого ячменя. Новый сорт озимого ячменя Козырь превосходит по урожайности сорт Радикал на 8,2 ц с 1 га, или на 20%,
-Новый гибрид кукурузы Краснодарский 421СВ, в среднем по краю, превышает по урожайности зерна лучшие, широко распространенные в производстве районированные гибриды Краснодарский 362 АСВ и
Краснодарский 427 СВ соответственно на 10,2 и 11,2 ц с 1 га. Многолетнее экологическое изучение гибрида Краснодарский 421СВ в зоне деятельности Северо-Кавказского селекцентра показало его исключительно широкую экологическую адаптивность в различных условиях испытаний.
Не менее важен фактор сортосмены и в улучшении качественных характериастик зерна. Основная роль в повышении производства высококачественного зерна принадлежит селекции, успех которой зависит от знаний генотип-средовых взаимодействий и генетических факторов детерминирующих признаки качества зерна; принципов подбора пар; эффекта отбора генотипов в различных типах скрещиваний; генетически обусловленных взаимосвязей признаков качества; своевременной и объективной оценки и браковки селекционного материала. Проведенное нами более детальное изучение влияния факторов ценоза на формирование качества зерна свидетельствует о высокой роли генотипа,
В условиях перехода к рынку, когда сортосмена для многих сельхозтоваропроизводителей стала единственным доступным фактором интенсификации при производстве зерна, возникла необходи мость экономической оценки каждого возделываемого в производстве сорта (гибрида) с учетом его количественных и качественных показателей.
При расчете годового экономического эффекта (Эг) использовали формулу:
[ <*чч, ] * 0)
где Дчму-чистый доход по новому сорту от увеличения урожайности, руб. с 1 га;
Дчбу - чистый доход по базовому сорту от увеличения урожайности, руб. с 1 га;
Дч„к - чистый доход по новому сорту от повышения качества, руб. с 1 га;
Дчбг - чистый доход по базовому сорту от повышения качества зерна, руб. с 1 га;
Б,, — площадь внедрения нового сорта, га;
3„ - предпроизводсгвенные затраты или затраты на создание сорта, руб.
На эффективность использования различных сортов оказывают как показатели качества, так и уровень урожайности в зависимости от сорта (табл. 2). При этом, у таких сортов, как Победа 50, Крошка, Княжна,
Красота, Русса формирование чистого дохода происходит в большей степени от уровня их урожайности (51-59%). А у таких, как Дельта, Лира, Селянка и Дея —. от качественных показателей зерна. В то же время влияние показателей урожайности и качества на величину дохода от производства различных сортов озимой пшеницы в значительной степени может варьировать в зависимости от конъюнктуры рынка.
Таблица 2 - Экономическая эффективность сортов озимой
мягкой пшеницы, возделываемых в Краснодарском крае (в расчете па 1 га)
Сорт Чистый ДОХОД всего, руб. В том числе Отклонения от стандарта, руб. Рейтинг по эффективности
отурожайности, % от качества зерна, %
Победа 50 7481 59 41 стандарт
Крошка 7831 57 43 +345 2
Княжна 7895 55 45 +414 1
Дельта 7717 43 57 +236 4
Красота 7094 51 49 -387 7
Лира 7263 41 59 -218 5
Русса 7088 53 47 -393 8
Дея 7784 39 61 +303 3
Селянка 7094 48 52 -387 б
Аналогичным образом рассчитывается эффективность возделывания сортов озимого ячменя, но без учета качественных показателей, так как в Краснодарском крае, в силу его поч вен но-климатических условий пивоваренный ячмень в широких масштабах в производстве не возделываете», а высокобелковые сорта рынком пока не востребованы.
: Итоги расчетов экономической эффективности возделывания озимого ячменя показали, что первое и второе места по эффективности занимают высокоурожайные новые сорта Михайло и Добрыня 3, которые с учетом затрат'на их выведение, обеспечивают наибольшую прибыль (1624,5 и 1533,7 рубля) с гектара.
Перспективный в недалеком прошлом сорт озимого ячменя Козырь снизил поступления прибыли с 1 га на 7,5%' по сравнению с сортом Михайло. Указанная ситуация объясняет снижение посевов под этим сортом при сопоставлении с 1998г. в 5,8 раза. На 20-22% меньше получали прибыль
с 1 га хозяйства, возделывающие сорта Секрет и Бастион, поэтому площадь их в крае составляет в последние годы по 0,7-0,9 тыс. га.
Среди гибридов кукурузы имеют место раннеспелые, среднеранние, среднеспелые, средиепозднеспелые и позднеспелые, отличающиеся друг от друга различной длиной вегетационного периода. Для каждой группы гибридов в расчетах применяется свой стандарт. В связи с этим представляется целесообразным экономическую эффективность каждого гибрида исчислять отдельно в сравнении со стандартом в группе и между группами гибридов по скороспелости. В этом случае также чистый доход равен сумме полученного дохода от продажи зерна за; минусом его себестоимости. Отмеченные исходные данные позволяют рассчитать экономическую эффективность возделывания каждого районированного гибрида кукурузы (табл. 3).
В рейтинге гибридов кукурузы, возделываемых на Кубани, первое место занимает Краснодарский 421 МВ, второе - Краснодарский 382 МВ, третье — Краснодарский 410 МВ. К сожалению, высоколизииовые и высокомасличные гибриды кукурузы (Краснодарский 395 ; ВЛ и Краснодарский 207 МВ) не отличаются ценой от других гибридов, то есть их качество рынком не востребовано.
Следовательно, в условиях рыночных отношений сорт (гибрид) зерновой культуры, обеспечивающий высокую урожайность и качество зерна, становится одним из главных конку рентных преимуществ сельхозтоваропроизводителя и объектом инвестирования капитала. *
В четвертой главе «Основные направления повышения экономической эффективности семеноводства зерновых культур» обоснованы пути повышения эффективности селекции и семеноводства зерновых культур на основе сокращения сроков и снижения затрат на создание сорта, организации ускоренного внедрения новых сортов и гибридов в производство, совершенствования адаптивных технологий возделывания семян зерновых культур, а также схема экономического механизма реализации элитных семян.
Интенсивная селекция растений требует больших энергетических и материальных затрат, интеллектуального и физического труда. Поэтому в условиях перехода к рынку уменьшение стоимости сорта за счет сокращения сроков его выведения, ГСИ и распространения приобретает еще.большее значение. ; .-- ■ --..-,. .
Таблица 3 — Эффективность возделывания гибридов кукурузы в Краснодарском крае (2000-2003 гг.)
Гибрид Урожайность, цс 1 га Производственные затраты на 1 га, тыс. руб. Реализационная стоимость продукции с 1 га, тыс. руб. Доход с I га, тыс. руб. Чистый доход С 1га, руб. Рейтинг в группе Рейтинг между гибридами
ФАО-200-300
РОСС 209 МВ (ст.) 43,9 8,87 15,37 6,50 6350 3 8
Краснодарский 194 МВ 48,2 9,74 16,87 7,13 6548 2 6
Краснодарский 298 МВ 49,1 9,92 17,19 7,27 6613 1 5
Краснодарский 296 МВ 47,9 9,68 16,77 7,09 4683 4 П
Краснодарский 295 МВ 51,9 10,48 18,17 7,69 3328 5 12
ФАО-300-400
Краснодарский 382 МВ 53,9 10,98 18,87 7,99 7927 1 2
Краснодарский 384 МВ 54,5 11,01 19,08 8,07 6631 2 9
Краснодарский 389 МВ 56,0 11,36 19,60 8,24 5881 3 10
ФАО-400-500
Краснодарский 421 МВ (ст,) 57,5 11,62 20,15 8,53 815] 1 1
Краснодарский 410 МВ 59,2 12,02 20,72 8,70 7869 2 3
Краснодарский 403 МВ 59,9 12,11 20,97 8,86 135 4 13
Краснодарский 415 МВ 59,8 12,08 20,93 8,85 6668 3 4
ФАО -500-600
Краснодарский 620 СВ (ст.) 54,8 11,07 19,18 8,11 6524 1 7
Краснодарский 629 МВ 57,5 11,62 20,15 8,53 -3103 2 14
Наряду с ускорением селекционного процесса, в том числе за счет внедрения б иотехнологических методов, очень важно усилить взаимосвязь систем селекции, сортоиспытания и семеноводства. На создание нового сорта обычно уходит от 8 до 15 лет, причем 4-6 лет из них - на изучение селекционером уже выведенного сорта в системе малого и конкурсного сортоиспытаний НИУ, а затем — несколько лет в системе госсортоиспытания. В' условиях ГСИ имеет место малая выборка как типичных, так и нетипичных лет. Анализ многочисленных данных свидетельствует, что вследствие экологической (пространственной, временной и технологической) нерепрезентативности системы Государственного сортоиспытания точность ее оценок снижается. Погрешность оценок достигает 20 процентов, а в нетипичные годы и более. На основании многолетних исследований мы пришли к выводу о недооценке роли микроклиматических технологических условий и «плавающего» стандарта при определении агроэкологнческой ниши и ареала районирования сорта. Для повышения точности и сокращения сроков оценки сортов, мы предлагаем Госкомиссии использовать в качестве официальных данных результаты многолетней оценки сортов конкурсного сортоиспытания в научно-исследовательских институтах и опытных станциях. Для повышения временной репрезентативности (невилировки роли нетипичных лет) просто необходимо использовать официальные данные КСИ НИУ, пространственной -результаты широких экологических сортоиспытаний. Для этого КНИИСХ имеет четыре пункта в шестом регионе, один - в пятом, три - в восьмом, один -в седьмом и несколько пунктов в других странах. А для более точного и быстрого определения агроэкологнческой ниши сорта надо обязательно использовать данные опытов по паспортизации сортов или сортовой агротехники.
В Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко отдел селекции и семеноводства пшеницы и тритикале активно использует фнтотронно-тепличный комплекс, что позволяет сократить срок выведения сорта на 5-6 лет и в конечном итоге повысить производительность труда селекционера (рис. 3). При этом отдел затрачивает на использование фитотронно-тепличного комплекса значительные денежные средства, так в 1998г. они составили 221,8 тыс. руб., в 1999г. - 232,8 тыс. руб., а в 2004г. - 1600 тыс. руб.
19611965
1976- 19811980- , .1985
19911995
19961998
19992003
. ЕЕЗ Количество сортов ——Среднегодовой выход сортов
Рис.4. Создание сортов озимой пшеницы Краснодарским ННИСХ им. П.П. Лукьяненко за период с 1961 по 2003г.
Из рисунка 4 видно, что в 60-70 годы двадцатого столетия рост производительности труда селекционеров в институте еше не был достаточно высоким. Затем, начиная с 197бг., после ввода ФТК, этот рост стал более значительным.
На рисунке 5 представлена предлагаемая нами схема семеноводства и реализации новых сортов зерновых культур, действующая в Краснодарском крае с 1993г.
Данная система семеноводства проста и прогрессивна, но эффективно она может работать только в тех регионах, где имеются сильные научно-исследовательские учреждения с мощными многопрофильными селекционными подразделениями, способными вести не только интенсивную селекцию, но и выполнять большие объемы работ по сортовой агротехнике, семеноводству и внедрению новых сортов.
В комплексе мероприятий, обеспечивающих получение высококачественных сортовых семян зерновых культур, важная роль принадлежит технологий их выращивания..
Поэтому, не случайно, КНИИСХдля разных ландшафтных территорий региона осуществляет разработку и освоение новых ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий производства высококачественных
семян. Технологии разработаны для Северной, Центральной и ЮжноПредгорной ландшафтных территорий, где размещается 90% всех посевов озимой пшеницы.
, Рис. 5. Схема семеноводства новых сортов зерновых культур, осуществляемая в зоне деятельности Краснодарского селекцентра
В связи с тем, что рыночные реформы привели к значительной дифференциации хозяйств по финансово-экономическим возможностям и применяемым технологиям, по каждой территории нами разработаны рекомендации для трех уровней агрофона: интенсивного, обычного и экстенсивного (при ведении семеноводства в экстремальных условиях), которые предусматривают различные трудовые и материально-денежные затраты на гектар посевов. Так, для хозяйств третьей группы северной ландшафтной территории прямые затраты, по сравнению с первой группой, оказываются ниже на 34%, урожайность зерна (предшественник -подсолнечник) составляет 30 ц с I га (в первой группе 50 ц с 1 га), расходы
на ГСМ составляют 52% от уровня первой группы {табл. 4).
Таблица 4 —Экономическая эффективность производства семян озимой пшеницы при разных уровнях агрофона по прнродно-экоиомическим зонам Краснодарского края, 1999-2002 гг.
Природно-экономические зоны, группы хозяйств Урожайность, цс 1га Денежно-материальн ые затраты, руб. на 1 га Прибыль, руб. на 1 га Рентабельность, % Порог рентабельности от урожая, цс 1 га
Северная 1 2 3 50 2775 1500 54 29,2
40 2056 1364 66 21,6
30 1830 736 40 19,3
Центральная 1 2 3 60 2782 2348 84 29,3
50 2275 2000 88 23,9
40 2062 1368 67 21,6
Предгорная 1 2 3 45 2160 1688 78 22,7
40 1927 1493 77 20,3
30 1743 822 47 183
По сравнению с традиционными, предлагаемые технологии позволяют в среднем сократить трудовые и денежно-материальные затраты в расчете на 1 га на 15 и 32%, а на 1ц зерна на 17 и 31% соответственно. Расход ГСМ на 1 га сокращается на 27%.
О высокой значимости влияния технологии и отдельных агротехнических приемов на получение семян озимой пшеницы свидетельствуют данные многофакторного мониторингового опыта Кубанского ГАУ.
При определении отзывчивости на удобрения н обработку почвы озимой пшеницы сорта Юна установлено, что наибольшее влияние на варьирование урожайности оказывают системы основной обработки почвы и удобрения — они обеспечивают прибавку урожая соответственно 18,7 и 17,5 ц с 1 га, интегрированная зашита растений - И,2, повышение плодородия почвы 13,2 ц с 1 га, в базовых технологиях эти показатели равны соответственно 16,0; 12,9; 14,2 и 8,9 цс 1 га.
Для построения математических моделей количественной оценки влияния различных факторов на урожайность зерновых культур нами
применен разведочный анализ данных, который обычно используют, когда имеется таблица многомерных данных, а априорная информация о механизме взаимодействия факторных причинных связях неизвестна или неполна.
Между урожайностью озимой пшеницы и изучаемыми технологическими факторами выявлена тесная (Я = 0,95) корреляционная связь, которая описывается следующим уровнем регрессии:
У = 42,0 + 8.3А + П,ЗВ + 2,4 С + 9,2Д - 1 ДА1 + 2,2В1 + 0,2с1 -1,2Д5-12%* 22% 3% 10% 7% 18% 1% 5%,
1,1 АВ + 0,3 АС + 0,1 АД + 0,9ВС + 0.1ВД-0.8СД 5% 1% 0% 4% 1% 3% (2)
где У — урожайность, ц с 1 га;
А - плодородие почвы;
V В - норма удобрений;
- С - система зашиты растений от сорняков, вредителей и болезней;
* Д — система основной обработки почвы;
. * - ниже формулы указана доля влияния факторов.
Полученное уравнение регрессии объясняет 92% вариантов урожайности озимой пшеницы влиянием четырех факторов и их взаимодействий. Наиболее существенным оказалось влияние главных факторов. С учетом квадратического эффекта на долю плодородия почвы приходиться 19% общего варьирования урожайности, удобрений - 40%, систем защиты растений - 4%, систем основной обработки почвы - 15%. На долю взаимодействий факторов приходилось только 14% варьирования урожайности, причем взаимодействие факторов плодородия — удобрения и системы зашиты - обработки почвы дали отрицательный эффект.
■ В условиях полевого опыта на Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции, в течение 2001-2003 гг., изучено влияние совокупности факторов на урожайность озимой пшеницы. Исследовали 7 сортов на фоне трех доз минеральных удобрений, с тремя сроками посева. Всего выделено 189 делянок, являющихся единицами наблюдения. Опыт поставлен по предшественнику - подсолнечник. Так как в
каждой ячейке опыта оказалось по одному наблюдению, то изучение влияния факторов проводилось без повторений. В таком случае предположим, что взаимодействия всех факторов не оказывают существенного влияния на изменение урожайности озимой пшеницы, и их количественное влияние отнесено на остаточную дисперсию.
Обработка данных полевого опыта проведена с помощью ч етырехфа кторного дисперсионного анализа без повторений с использованием модели:
X + А| + В) + Ск + О, + Е,,к„, (3)
где X - средняя урожайность озимой пшеницы в целом по опыту, отражающая влияние общих условий и факторов;
А* - главные эффекты фактора А — сроки посева;
В, — главные эффекты фактора В - дозы минеральных удобрений;
Сь — главные эффекты фактора С — сорта озимой пшеницы;
О, — главные эффекты фактора О — годы проведения опыта.
Фактор А - срок сева, осуществляется в три момента времени: 20 сентября, 1 октября, 15 сентября, I = 1,2,3.
Фактор В — дозы удобрений: без удобрений Н)РоКо; 210 кг д.в. М*>Р«>Кн>; 300 кг д.в. ЫиоРжКбв; 3 = 1,2,3.
ФакторС- изучалось? сортов озимой пшеницы, К = 1,2,.,., 7.
Фактор Д- три года проведения опыта, е™ 1,2,3.
Еуке - остаток, отражает влияние всех других факторов, не включенных в опыт, имеющий случайную природу.
Результаты расчетов по программе 51а^1ка ■ многофакторного дисперсионного анализа представлены в таблице 5.
Так как наблюдаемое значение критерия: Р-Фишера больше критического значения при уровне значимости а » 0,05, то влияние всех четырех факторов на урожайность озимой пшеницы оказалось статистически значимым, и имеются статистически существенные различия в средней урожайности по градациям каждого из четырех факторов. Из общего варьирования урожайности, за счет всех источников изменчивости, на долю срока посева приходится 25,5% варьирования, доз удобрений — 23,3, сортов — 2,9, ^ет проведения опыта — 29,6%. Все четыре фактора объясняют 81,4%
различий в урожайности озимой пшеницы. Точность опыта является очень высокой и составляет 1,94%.
Таблица 5 — Дисперсионный анализ ълияння факторов на урожайность озимой пшеницы
Источник вариации Сумма квадратов отклонений Число степеней свободы к Средний квадрат отклонений МБ Значение Р критерия
наблюдаемое критическое а= 0,05
Срок посева - А 12993,8 2 6496,9 120,40 3,05
Доза удобрений - В 11901,2 2 5950,6 110,28 3,05
Сорта-С 1491,2 6 248,5 4,61 2,15
Год проведения ~ Д 15088,2 2 7544,1 139,81 3,05
Остаточная 9497,1 176 54,0
Общая 50971,5 188
Оценка значимости различий в средней урожайности озимой пшеницы по градациям всех факторов с использованием наименьшей существенной разности, критериев Тьюки, Шеффе, ЦНЗР обеспечила примерно одинаковые результаты (табл. б).
Имеются большие различия в средней урожайности по годам испытания, но данный фактор является внешним, не контролируемым, поэтому детально его рассматривать не целесообразно.
Получена приемлемая точность не только в целом по опьпу, но и по всем градациям факторов, т.к. Р% < 6%.
Сравнение средних уровней и урожайности по градациям факторов с величиной НСР позволяет выделить статистически существенные различия по каждому фактору. Так, при сроках посева 20 сентября и 1 октября достигается статистически значимая прибавка в урожайности по сравнению со сроком посева 15 октября (16,5 и 18,5 ц с I га при НСР 2,6 ц с 1 га). Отсюда рекомендуемый срок посева с 20 сентября до ] октября.
Различия в средней урожайности по дозам удобрений показывают, что все они статистически значимы. Доза в 210 кг д.в. на I га посева дает значимую прибавку урожайности в 15,4 ц по сравнению с вариантом без применения удобрений. При повышении дозы до 300 кг урожайность растет на 18 и с 1 га, но по сравнению с дозой в 210 кг д.в. прирост урожайности
составил 2,6 ц/га, т.е. на границе достоверности суждения. Поэтому в современник условиях мы рекомендуем дозу минеральных удобрений М^оРадКво,
Таблица 6- Статистические характеристики урожайности озимой пшеницы по градациям факторов
Фактор Уровень фактора Число единиц совокупности Средняя урожайность, цс 1 га Среднее квадрати- ческое отклонение, цс 1 га Средняя квадратн-ческая ошибка, цс 1 га Р% Наименьшая существенная разница, цс 1 га
Срок посева 20 сентября 63 66,4 12,5 1,6 2,4
1 октября 63 68,4 13,4 1,7 2,5 2,6
15 октября 63 49,9 16,6 2,1 4,2
Доза ЫоРоКо 63 50,4 143 1,8 3,6
удобрений ЫздРьоКбо 63 65,8 14,2 1,8 2,7 2,6
ЫиоРюКво 63 68,4 14,9 1,9 2,8
Победа 27 63,6 15,6 3,0 5,1
Зимородок 27 60,8 14,7 2,8 4,6
Фишт 27 58,0 14,6 2,8 4,8
Сорт Батько 27 58,8 15,6 3,0 4,7 4,0
Краснодарская 99 27 65,9 19,3 3,7 5,6
Селянка 27 64,2 17,7 3,4 53
Юбилейная 27 59,7 17,3 33 5,5
В целом по опыту 189 61,6 16,5 1,2 1,9
Значительно меньшие различия в урожайности получены по отдельным сортам. Статистически значимые различия получены по следующим парным сравнениям (табл. 7).
Для сельскохозяйственных предприятий Северной зоны края наиболее высокую урожайность озимой пшеницы обеспечивают сорта; Батько, Краснодарская 99 и Селянка.
Таблица 7-Статистически значимые различия в средней урожайности сортов озимой пшеницы
Сорт. Победа Зимородок Фишт Батько Краснодарская 99 Селянка Юбилейная
Победа - -
Зимородок -
Фишт -
Батько 4,8 5,6 -
Краснодарская 99 7,1 5,1 7,9 -
Селянка 5,4 6,2 -
Юбилейная -6,2 -4,5 -
Обобщенная характеристика связи результативных показателей (урожайности и его структуры) с факторами на основе многомерного критерия значимости Лямбда Уилкса показала очень тесную связь показателей урожайности с природно-климатическими условиями конкретного года (X = 0,0625), среднюю или довольно тесную связь показателей урожайности и сроков посева (Х = 0,361), удобрений (Х = 0,419), сортов (X» 0,396).
Причем значение Л. = 0 свидетельствует о максимально возможной связи между переменными, с X = 1 — об отсутствии связи.
Проведенный нами анализ убеждает, что в условиях перехода аграрного сектора экономики, в том числе и зернового хозяйства, на рыночные отношения, возрастает актуальность проблемы повышения его эффективности. Проявившиеся тенденции к снижению полезной отдачи материально-технических ресурсов, удорожания производства зерна и ухудшения его качества стали следствием нарушения взаимосвязей между естественно-биологическими, технологическими и социально-экономическими факторами производства.
- Нами определено, что с 1981г. по 2003 г. себестоимость производства элитных семян озимой пшеницы выросла почти в 24 раза и составила 225,9 руб. за 1 ц. При этом реализационные цены выросли лишь в 22,7 раза по сравнению с 1981-1985 гг. Отмеченное обстоятельство привело к снижению рентабельности производства семян элиты озимой пшеницы в семеноводческих хозяйствах края к 2001-2003 гг. на 10,6 процентных пункта.
Экономическая эффективность, производства элитных семян в различных сельскохозяйственных предприятиях имеет большие колебания, что связанно с величиной себестоимости производимых семян (от 1700 до 2500 руб. за 1 т), а также ценой реализации (от 4200 до 4700 руб. за 1 т), которая, является договорной и в значительной мере зависит от того, семена какого сорта реализуются: нового, дефицитного или уже давно возделываемого в производстве.
Рентабельным является также И производство семян элиты озимого ячменя в опытно-производственных хозяйствах Краснодарского НИИСХ им. П. П. Лукьяненко.
При урожайности озимого ячменя от 37 до 60 ц с 1 га в отдельных хозяйствах в среднем за 2001-2003 гг. себестоимость семян составляла 21002700 руб. за 1 т, прибыль варьировала от 850 до 2200 руб. за 1 т, при рентабельности от 32 до 93%.
Проведенный анализ финансово-хозяйственной деятельности ОПХ КНИИСХ показал, что до 2002г. наблюдалась тенденция снижения удельного веса поступающей денежной выручки от реализации семян. И лишь в 2003г. наметился рост указанных показателей в структуре поступающих денежных средств от 18,4% (ОПХ «Кубань») до 38,6% (ОПХ «Колос»), За анализируемый период объем поступления денежных средств по хозяйствам вырос в 2,2-3,2 раза, а от реализации семян-в 2,8-10,1 раза.
Несмотря на то, что опытно-Нроизводственные хозяйства от продажи семян имеют прибыль, из-за роста цен на энергоносители и материально-технические средства, усиления конкуренции, ее недостаточно для развития материально-технической базы семеноводства, которая в последние годы не обновлялась, приходит в негодность и морально устарела.
В условиях сокращения госбюджетного финансирования научных разработок отделы,, лаборатории КНИИСХ вынуждены заключать многочисленные договоры с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, агрофирмами, крестьянскими (фермерскими) и другими хозяйствами под обязательство поставлять им семейной материал новых сортов озимой пшеницы и других зерновых культур. Взамен хозяйства рассчитываются за семена денежными средствами или сельскохозяйственной продукцией. Такие взаимоотношения привели к тому, что элиту, суперэлиту договорные хозяйства производят не только для своих целей, но и бесконтрольно реализуют семена высоких репродукций. К тому
же, как свидетельствуют документы проверки объединенных комиссий Краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, краевой семенной инспекции и научно-исследовательских учреждений, в ряде таких предприятий грубо нарушаются технологии возделывания семеноводческих посевов и требования государственного стандарта по сортовому семеноводству.
В этой связи роль ОПХ, ранее полностью обеспечивавших хозяйства края семенами элиты, в конце двадцатого столетия значительно снизилась (рис. б).
1бооо
14000 12000 \ I 10000
о: р
■ 8000
.У О 6000 4000 - 2000 ■ о
в среднем за в среднем за в среднем за
1991-1995 гг. 1996-2000 гг. 2001-2003 гг.
; | [ производство семян реалюацш семян
. Рис. б. Среднегодовой объем производства н реализации элитных семян озимых колосовых культур в ОПХ ЕСНИИСХ
к' Анализ экономической ситуации, в условиях перехода предприятий
агропромышленного комплекса к рыночным отношениям, показывает, что в
основном пока сложились нецивилизованные сельскохозяйственные рынки.
• На наш взгляд, исследование рынка семян надо проводить по трем
группам вопросов: спрос И предложение на семена, организация сбытовой
деятельности и конъюнктура рынка. При исследовании вопросов спроса и
предложения необходимо иметь в вид)' специфическую особенность
семеноводства, отличающую его от других отраслей сельского хозяйства.
Она заключается в том, что, ввиду ведения семеноводства в условиях
ч
многоотраслевого хозяйствования, определенная часть сортовых семян не
поступает в товарное обращение, а остается внутри хозяйств на производственные нужды. Поэтому вопросы спроса и предложения на семена необходимо рассматривать как бы в двух плоскостях: по абсолютному объему потребления семян и по его товарной части.
Под спросом следует понимать потребность, которая необходима для удовлетворения производственных и семенных целей в регионе, а также создания и пополнения необходимых фондов и запасов. Эта потребность, определяемая на конкретный период времени, рекомендуемыми для региона нормами расхода семенного материала на производство единицы конечной продукции (семян питомников размножения, оригинальных и репродуцированных), расхода семян на 1 га посева и создания необходимых фондов, составляет внутренний нормативный спрос.
Потребность семян для осуществления торговых операций в соответствии с, объемами заключенных договоров, обязательств перед государством формирует внешний спрос. Размер внутреннего нормативного и внешнего спроса определяет объем совокупного спроса на семена.
По нашим- данным, нормы расхода семян зависят от уровня социального, экономического, научно-технического развития региона или хозяйства. Например, в передовых высокоорганизованных сельскохозяйственных предприятиях нормы высева семян на 1 га посева снижаются. В связи с этим, спрос на семена может быть рассчитан н исходя из достигнутых в Краснодарском крае аналогов его использования. Ускоренный спрос можно характеризовать как рациональный, научно-обоснованный.
Количественным выражением сложившегося спроса является фактический расход семян. Сопоставление фактического расхода семян с совокупным или рациональным спросом определяет нерациональный спрос. В связи с тем, что определенная часть потребности в семенах не получает товарной формы, спрос, удовлетворяемый через продажу, можно определить как товарный.
Реализация спроса на семена в условиях рыночных отношений определяется покупательной способностью потребителей: государства, посреднических организаций и сельхозпредприятий - как конечного покупателя. Она определяет потребительский спрос.
Предложение — это объем семян, который может быть использован для удовлетворения потребности в нем. Основной, если не единственной, его
составляющей является объем производства; две другие составляющие -запасы и импорт для нашего региона - не существенны. Их общий объем характеризует совокупное предложение. Последнее может быть больше, меньше или равно совокупному спросу. В первом случае говорят об избыточном предложении, во втором - о неудовлетворенном спросе (недостаточном предложении), а в третьем - о соответствии спроса и предложения.
Предложение, по нашему мнению, имеет товарную форму. Объем товарного предложения определяется наличием в ассортименте необходимых районированных сортов и объемом реализации семян сельскохозяйственными товаропроизводителями. На уровне межрегионального обмена товарное предложение определяется объемом, предлагаемым для вывоза за пределы края.
Спрос и предложение на семена не являются стабильными. Они изменяются под влиянием целого ряда факторов, которые сами находятся в постоянном движении. Поэтому необходимо выявить факторы, тенденции и причины их поведения, количественные взаимосвязи, что позволит прогнозировать спрос и предложение, предлагать набор мер по их регулированию.
Предложение рынка также находится под воздействием целого ряда факторов, которые можно объединить в несколько групп. На объем производства семян оказывают влияние агротехнические, технологические, организационно-экономические и природно-климатические факторы (рис. 7).
Агротехнические факторы связаны с введением и освоением севооборотов, плошадью размещения в них зерновых культур, удельному весу сортовых посевов и районированных сортов, качеством высеянных семян. Оки определяют, в основном, величину урожайности зерновых культур.
. Технологические факторы включают в себя обеспеченность семеноводческой отрасли посевной и уборочной техникой, машинами и оборудованием для подработки семян, применение минеральных удобрений, химических средств защиты растений. Они определяют нагрузку на технику, сроки проведения посевных и уборочных работ, вспашки зяби, подготовку семян, что, в конечном счете, определяет размер площадей под семенными посевами и их урожайность.
Рис. 7. Взаимозависимость предложения и комплекса факторов, влияющих на объем производства семян зерновых культур
В результате исследований установлено, что в условиях рыночных отношений существенно повышается роль экономических и организационных факторов,, влияющих на прибыль, рентабельность производства, возможность осуществления воспроизводства и платежеспособность. Возрастает значимость рекламы, информированности о
спросе на семена, прогнозирования уровня рыночных цен, уверенности в гарантии сбыта семян.
; Выводы:
1
- 1. Разработана оригинальная система селекции и семеноводства зерновых колосовых культур, обеспечивающая конвейерное выведение в короткие сроки (7-8 лет) уникальных по продуктивности (10-12 тс I га), устойчивости к абиотическим и биотическим стрессам, качеству зерна низкостебельных сортов озимой мягкой и твердой пшеницы, тритикале, озимого и ярового ячменя. Установлена высокая эффективность селекционно-семеноводческих исследований в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьянеико в период реформирования экономики страны и разработанного комплекса мер по повышению эффективности реализации новых сортов и гибридов в производстве Краснодарского края и Южного Федерального округа с учетом организационного и экономического состояния хозяйств различных форм собственности.
.) 2. Впервые обоснована и реализована на практике оригинальная сортовая политика «мозаичного» размещения большого набора генетически разнообразных сортов, являющаяся основой адаптивного растениеводства, сущность которой состоит в подборе сортов с различной реакцией на почвенно-климатические условия, устойчивость к болезням, сроки сева, предшественников и дозы минеральных удобрений.
; 3. Обоснована замена сортообновлення ускоренной сортосменой как эффективного фактора устойчивого производства зерна в адаптивном растениеводстве в современных условиях. Определено ее положительное влияние на экономику производства зерна, что способствует изменению соотношения живого и овеществленного труда на производство единицы продукции. При этом доля овеществленного труда возрастает, доля живого — сокращается, а общие затраты на 1 ц продукции уменьшаются. В этом проявляется экономическая сущность сортосмены - важнейшей составляющей сортовой политики, как эффективного фактора интенсификации сельскохозяйственного производства.
^ 4. Разработана методика определения экономической эффективности внедрения новых сортов и гибридов в производство, которая обеспечивает расчет дополнительного чистого дохода с учетом роста урожайности, качественных показателей и себестоимости продукции. Кроме того, она учитывает затраты, понесенные селекционными учреждениями на создание
и внедрение сорта (гибрида) в производство, посевные площади под посевами, при размножении оригинальных семян.
5. Установлено, что в период рыночных отношений сорт (гибрид) зерновой культуры, обеспечивающий высокое качество зерна, является одним из главных конкурентных преимуществ сельхозтоваропроизводителей и объектом инвестирования капитала. Сорт (гибрид) становится одним из факторов повышения экономической эффективности и стабильного развития зерновой отрасли.
6. Важным направлением сокращения сроков н затрат на создание сорта является ускорение селекционного процесса путем использования методов поточного получения в один год 2-3 поколений в теплицах, вегетационных и ростовых камерах фитотронно-тепличного комплекса и повышения точности оценки устойчивости селекционного материала к болезням, низким отрицательным температурам и другим факторам, что повышает эффективность селекционного процесса, значительно увеличивает производительность труда селекционеров и сокращает расходы денежно-материальных средств на создание сорта. Опыт института показывает, что использование фитотронно-тепличного комплекса повышает в современных условиях производительность труда селекционеров в 3-4 раза.
7. Установлено, что в современных экономических условиях сортосмена должна осуществляться в кратчайшие сроки с целью наиболее полной реализации потенциальных возможностей новых сортов и гибридов зерновых культур. Задержка с их внедрением в производство снижает эффективность сортосмены. Большее место должна занять практика ежегодного экологического, производственного испытания и размножения перспективных линий, что позволит возделывать новые сорта на больших площадях уже в первые годы после районирования и размещать их с учетом особенностей сортовой агротехники. Увеличение генетического разнообразия возделываемых сортов и замена их На новые, отличающиеся более высокими показателями, стабилизирует производство зерна и придает ему устойчивый характер,
8. Создана и успешно реализована система адаптивных ресурсосберегающих технологий производства высококачественных сортовых семян, а также ценного и отличного по качеству зерна озимой мягкой и твердой пшеницы, озимого ячменя, послужившие основой для получения в Краснодарском крае и ЮФО наиболее высокой урожайности
зерновых колосовых культур в условиях определенного недостатка средств и ресурсов.
9. Разработаны высокоэффективные, адаптивные, ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых культур в условиях выщелоченного чернозема Западного Предкавказья, На основе многофакторного мониторингового опыта установлено, что главным фактором повышения уровня и устойчивости урожайности новых сортов озимой пшеницы является рациональное и научно-обоснованное применение удобрений. Экономическая оценка технологий возделывания озимой пшеницы выявила существенные различия в затратах на I га посева: 4206-4420 руб. в экстенсивных технологиях, 9240-9428 руб. - в интенсивных. Наиболее затратными являются технологии, которые требуют дополнительно на эти цели применение удобрений, фунгицидов, инсектицидов и пестицидов для защиты растений. -
:: Максимальную величину прибыли с 1 га обеспечивают технологии с применением средних норм удобрений и гербицидов, минимальной н отвальной обработки почвы. Наиболее рентабельными являются технологии с применением минимальной нормы удобрений, не требующие химической защиты растений, а также технологии, включающие среднюю норму удобрений, применение гербицидов, минимальную основную обработку почвы.
! 10, Установлено, что из общего варьирования урожайности озимой пшеницы на долю фактора -«срок сева» приходится 25,5% изменчивости, «доза удобрений» — 23,3%, «сорт» — 2,9%, «длительность проведения опыта» - 29,6%. В сумме эти факторы определяют более 80,0% различий варьирования урожайности озимой пшеницы. Для сельскохозяйственных предприятий Северной зоны Краснодарского края наиболее высокую урожайность озимой пшеницы обеспечивают сорта Батько, Краснодарская 99 и Селянка. Поэтому в сортовой структуре посевов этой культуры в этой зоне целесообразно занимать указанными сортами не менее 50-70% от общей площади на период до 2010г.
Предложения производству:
г I. Учитывая то, что в современных экономических условиях, при разнообразии поч венно-климагических условий и технологий возделывания зерновых культур монополия одного сорта, даже с широким адаптивным потенциалом, не способна обеспечить стабильный валовой сбор зерна по
годам, рекомендовать производству возделывание широкого спектра генетически разнообразных сортов и гибридов при условии адресного размещения, согласно их биологических особенностей в конкретном поле севооборота, что будет способствовать стабилизации и росту урожаев зерна. При этом каждое крупное хозяйство должно возделывать 5-7 основных сортов, различающихся по реакции на агрофон, времени созревания и другим хозяйственным и биологическим признакам и свойствам.
2. Переориентировать систему семеноводства на ускоренную сортосмену, как эффективный фактор интенсификации зернового производства, обеспечивающий более высокие темпы увеличения валового сбора зерна по сравнению с сортообновлением. В этих целях коренным образом изменить методологию организации промышленного семеноводства. Разработать в каждом регионе специальную семеноводческую технологию возделывания зерновых культур, предусматривающую рациональное сочетание наивысших коэффициентов размножения семян новых, перспективных сортов и гибридов с высоким выходом кондиционных семян с единицы площади. Для ускорения процесса сортосмен сделать общедоступным для всех аттестованных семеноводческих хозяйств закладку семенных участков новых сортов (гибридов) под обязательным контролем представителя оригннатора.
3. В целях, ускорения внедрения в производство нового сорта (гибрида), предложить Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений при решении вопроса о включении новых сортов в Госреестр (районировании) основываться на данных орнгинатора сорта (гибрида) по результатам 2-3-летнего конкурсного и экологического испытания. При испытаниях сорта в сети госсортоучастков строго придерживаться агротехнологического паспорта сорта, а в случае его отсутствия - сортовой агротехники.
4. Рекомендовать органам исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации принять меры по выделению целевых денежных средств на приобретение, обновление и модернизацию семеноводческой техники.
5. Ходатайствовать перед Министерством сельского хозяйства Российской Федерации изыскать возможность частичного возмещения зерновым семеноводческим хозяйствам затрат на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений. Выйти с предложением
в Законодательное собрание и Правительство Российской Федерации о внесении изменений в Налоговый кодекс в части исключения двойного налогообложения по НДС семеноводческих заводов, комплексов, других хозяйствующих субъектов, не являющихся сельхозтовапроизводителями, применяемого к ним при осуществлении приема на переработку семенного материала и отпуске сельхозпредприятиям кондиционных элитных семян.
6. Рекомендовать НИУ, ведущим селекцию и семеноводство зерновых культур, обеспечить разработку новых энерго- и лочвосберегающих технологий, адаптированных региональных (зональных) систем семеноводства по производству высококачественных семян, а также новых методов, методик и стандартов для контрольно-семенного дела и семеноведения. Организовать коммерческие структуры по ускоренному внедрению селекционных достижений в производство.
7. Сельскохозяйственным предприятиям Краснодарского края и Южного федерального округа использовать в практике рекомендации по применению разработанных технологий производства зерна для разных агроландшафтных территорий по трем уровням агрофона: интенсивному, обычному и экстенсивному, отличающимся различными трудовыми и материально-денежными затратами на гектар посевов, а в конечном счете — уровнем эффективного ведения зерновой отрасли производства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: I. Монографии
1. Романенко, A.A. Адаптивные энерго- и почвосберегающие технологии возделывания озимой пшеницы и кукурузы в Краснодарском крае: коллективная монография / A.A. Романенко [и др.). — Краснодар: Просвещение Юг, 2003. — IS1 с. (в соает., авт. —51 стр.).
2. ' Романенко, A.A. Развитие зернового производства в условиях
становления рыночных отношений / A.A. Романенко, И.Б. Самойлов. — Краснодар: Просвещение Юг, 2003,-185 с. (в соавт., авт. -94 стр).
3. Романенко, A.A. Совершенствование экономического механизма хозяйствования в зерновом производстве / A.A. Романенко, A.C. Яковлев. - Краснодар: Просвещение Юг, 2003. — 204 с. (в соавт., авт. -168 стр).
4. Романенко, A.A. Инвестиции как фактор повышения зернового производства: Региональный аспект / A.A. Романенко [и др.]. -Краснодар: Просвещение Юг, 2004. - 236 с. (в соавт., авт. -113 стр.).
5. Романенко, A.A. Организационно-экономические основы применения удобрений при производстве зерна / А^А. Романенко [и др.]: Региональный аспект. - Краснодар, 2004. - 216 с. (в соавт., авт. — 102 стр.).
6. Романенко, A.A. Организационно-экономические основы производства зерна в Краснодарском крае: монография / АЛ. Романенко. — Краснодар: КГАУ, 2004. - 387 с.
7. Романенко, A.A. Новая сортовая политика и сортовая агротехника озимой пшеницы / A.A. Романенко [и др.]. - Краснодар: ЭДВИ, 2005. -224 с, (в соавт., авт. — 94 стр.).
8. Романенко, A.A. Биологические и экономические основы совершенствования семеноводства зерновых культур ма Северном Кавказе: Монография / A.A. Романенко. - Краснодар: Куб ГА V, 2005. -265 с.
II. Статьи в изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук
9. Романенко, A.A. Научное обеспечение агропромышленного комплекса в современных условиях / Л.Г. Рыбалкина, A.A. Романенко П Предприятия в условиях рынка: сб. науч. тр. / КГАУ. - Краснодар, ¡994. - 4.1. -
С 83-89.
10. Романенко, A.A. Эффективность селекции и семеноводства озимых колосовых культур в Краснодарском крае/ А.А Романенко // Вестник РАСХН. - 1998. - № 1. - С. 59-61.
11. Романенко, A.A. Управленческие проблемы повышения эффективности семеноводства зерновых колосовых культур в Краснодарском крае / АЛ, Романенко // Совершенствование управления предприятием в рыночных условиях: Межвуз. сб. науч. тр. - Краснодар: КубГАУ, 1998. -С. 131-133.
12. Раманенко, A.A. Научно-технический прогресс зерновой отрасли / A.A. Романенко, В.И. Нечаев, А.Г. Пащенко // АПК: экономика, управление. - 2003. - Ms 9, - С. 62-68.
13. Романенко, A.A. Эффективность государственной поддержки инвестиций в растениеводство Краснодарского края / A.A. Романенко, В.И. Нечаев, В.Г. Прокопец // АПК: экономика, управление. - 2004. - № I.-C. 30-36.
14. Романенко, A.A. Повышение конкурентоспособности зерна возделываемой на Кубани озимой пшеницы / A.A. Романенко, СЮ. Петрова // Вестник РАСХН. - 2004. - >6 5. - С. 8-10.
15. Романенко, A.A. Проблемы и тенденции материально-технической базы зернового подкомплекса регионального АПК / A.A. Романенко [и др.] // Резервы роста эффективности регионального АПК. - Краснодар: КубГАУ, 2004. - С. 12-26.
16. Романенко, A.A. Экономический механизм хозяйствования в агросфере АПК / П.С. Федорук, A.A. Романенко, A.B. Швец // Резервы роста эффективности регионального АПК. — Краснодар: КубГАУ, 2004. - С. 46-59.
17. Интенсификация и интеграция аграрного сектора экономики Краснодарского края / A.A. Романенко [и др.] // Научное обеспечение экономического роста регионального ЛПК. Краснодар, КубГАУ, часть 1 -2004, - С.42-60.
18. Романенко, A.A. Основная обработка почвы в эрозионноопасных и равнинно-западинных агроландшафтах Северного Кавказа / В.М. Кильдюшкин, В.К. Бугаевский, A.A. Романенко // Достижения науки и техники АПК. - 2004. - Ks 11. - С. 25-26.
19. Романенко, A.A. Агроландшафтное районирование Краснодарского края
/ A.A. Романенко [и др.] // Земледелие. - 2005. - № 1. - С. 6-7.
20. Романенко, A.A. Агроэкологические аспекты возделывания озимой пшеницы на обыкновенном черноземе Западного Предкавказья / A.A. Романенко, С.И. Баршадская, И.Б. Молчанов // Вестник РАСХН. - 2005. -Jfel.-C. 28-31.
21. Романенко, A.A. Влияние экономического механизма хозяйствования на повышение производства зерновых культур в Краснодарском крае / A.A. Романенко, В.В. Помогайбо// Доклады РАСХН. -2005. 1, - С. 3-6.
22. Романенко, A.A. Финансовая устойчивость сельхозпредприятий Краснодарского края / А, А. Романенко [и др.] // АПК: экономика, управление. - 2005.-Jfe 1, - С. 62-66.
23. Романенко, A.A. Экономико-энергетическая эффективность систем обработки почвы в эрозионноопасных arpo ландшафтах / A.A. Романенко, Ю.В. Хомутов, В.М. Кильдюшкин Н Вестник РАСХН. -2005.-№2.-С. 38-40.
24. Романенко, A.A. Условия эффективности нулевой обработки почвы на Кубани / В.К. Бугаевский, В.М. Кильдюшкин, A.A. Романенко // Земледелие. - 2005. - № 2. - С. 21.
25. Романенко, A.A. Севообороты - основной прием формирования агросистемы / В.К. Бугаевский [и др.) // Земледелие. - 2005. - Ла 4. — С. 4-5.
26. Романенко, A.A. Влияние уровня оплаты труда на эффективность arpo производства / A.A. Романенко, В.И. Нечаев, В.Г. Прокопец // АПК: экономика, управление. — 2005. - № 6. - С. 70-74.
27. Романенко, A.A. Семеноводство и сортовую политику — на научную основу / A.A. Романенко, JI.A. Беспалова, В.Я. Бескоровайный // Материалы Всероссийской научно-практической конференции 12-15 июля 2004г.-Орел, 2005.-С. 105-114.
III. Учебно-методические материалы, рекомендации и разработки
28. Романенко, A.A. Особенности сева и ухода за озимыми колосовыми культурами урожая 2006 года в осенне-зимний период: рекомендации / A.A. Романенко [и др.]. - Краснодар, 2005. - 24 с.
29. Романенко> A.A. Сорта пшеницы и тритикале Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко: рекомендации / A.A. Романенко {и др.]. -Краснодар, 2005. - 79 с.
30. Романенко, A.A. Гибриды кукурузы Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьянеико. Агротехника и особенности семеноводства: рекомендации / A.A. Романенко [и др.). — Краснодар, 2005. - 55 с.
31. Романенко, A.A. Совершенствование интеграции науки и производства в условиях рынка / A.A. Романенко // Деп. рукопись № 158)0. ВС-94. ВНИИТЭИ агропрома. - U с.
32. Романенко, A.A. Проблемы повышения эффективности семеноводства зерновых колосовых культур в условиях рыночной экономики / Романенко Александр Алексеевич: автореф. дне. ... канд. экон. наук. -Краснодар, 1998.-23 с.
33. Романенко, A.A. Технологии возделывания кукурузы в Краснодарском крае: рекомендации / П.Н. Рыбалкин, ГШ. Васкжов, A.A. Романенко [и др.]. — Краснодар: Агропромполиграфист, 2001. — 89 с.
34. Романенко, A.A. Особенности ухода за посевами озимых колосовых, многолетних трав и возделывание яровых культур в 2003 году: рекомендации / A.A. Романенко [и др.]. - Краснодар, 2003. - 46 с.
35. Романенко, A.A. Сорта озимой мягкой пшеницы Батько, Краснодарская 99, Старшина, Фишт: особенности их возделывания / A.A. Романенко [и др.]. - Краснодар, 2003. - 14 с.
36. Романенко, A.A. Возделывание и использование озимого тритикале в Краснодарском крае / A.A. Романенко [и др.], - Краснодар: ЭДВИ, 2004, г 56 с,
37. Романенко, A.A. Основные факторы направления устойчивого производства зерна ( A.A. Романенко [и др.] // Эволюция научных технологий в растениеводстве: сб. науч. тр. в честь 90-летия КНИИСХ им. П.П. Лукьянеико: в 4-х т. - Краснодар, 2004. — Т. 4: Механизация. Земледелие. Защита растений. Экономика. — С. 267-272.
38.;Романенко, A.A. Реализация потенциальной урожайности сорта и улучшение качества зерна — основные факторы повышения экономической эффективности производства озимой пшеницы / A.A.
; Романенко [и др.] // Эволюция научных технологий в растеииеводетве: ; сб. науч. тр. в честь 90-летия КНИИСХ им. П.П. Лукьянеико: в 4-х т. — ; Краснодар, 2004. — Т. 4; Механизация. Земледелие. Защита растений. Г Экономика.-С. 273-282.
39. Романенко, A.A. Поддержка цен на продукцию сельского хозяйства — приоритетное направление государственного стимулирования АПК /
A.A. Романенко, В.И. Нечаев, В.Г. Прокопец И Эволюция научных технологий в растениеводстве: сб. науч. тр. в честь 90-летия КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко: в 4-х т. — Краснодар, 2004. — Т. 4: Механизация. Земледелие. Защита растений. Экономика. - С. 309-315.
40. Романенко, A.A. Современное состояние и тенденции повышения эффективности производства зерна кукурузы в Краснодарском крае / A.A. Романенко // Эволюция научных технологий в растениеводстве: сб. науч. тр. в честь 90-летия КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко: в 4-х т. — Краснодар, 2004. - Т. 4: Механизация. Земледелие. Защита растений. Экономика. - С. 283-289.
41. Романенко, АЛ. Укрепление финансовой устойчивости сельхозтоваропроизводителей Краснодарского края / В.Г. Прокопец, А А. Романенко, В.И. Нечаев [и др.] И Эволюция научных технологий в растениеводстве: сб. науч. тр. в честь 90-летия КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко: в 4-х т. - Краснодар, 2004. - Т. 4: механизация. Земледелие. Защита растений. Экономика. — С. 316-322.
42. Романенко, A.A. Экономика производства зерна / A.A. Романенко, В.И. Нечаев, В.А. Гусев К Экономика сельского хозяйства: учеб. пособие/.. Под ред. академика Россельхоззкадемии В.В, Кузнецова - РГЭУ «РИНХ», Росгов-на-Дону, 2-е изд. перераб. и доп 2004. — Глава 8. - С. 126-149.
43. Романенко, АЛ. Технология возделывания озимой твердой пшеницы в Краснодарском крае / A.A. Романенко [и др.]. - РАСХН, КНИИСХ, Краснодар: ЭДВИ, 2005. - 62 с.
44. Романенко, A.A. Особенности ухода за посевами озимых колосовых культур и проведение комплекса весенних полевых работ в 2005 году: рекомендации / A.A. Романенко [и др.]. - Краснодар, 2005. — 20 с.
45. Романенко, A.A. Безостая I - 50 лет в строю / A.A. Романенко, Л.А. Беспалова И Сельские зори. - 2005. — Хэ 4, - С. 25-28.
46. Романенко, A.A. Безостая I — триумф науки й искусства / A.A. Романенко // Безостая 1 — 50 лет триумфа: сб. материалов междунар, конф., посвящ. 50-летию создания сорта озимой мягкой пшеницы Безостая 1. — Краснодар, 2005, — С. 8-13.
47. Романенко, A.A. Научные основы совершенствования систем земледелия / A.A. Романенко [и др.] // Сельские зори. - 2005. - № 6. - С. 20-24.
Подписано в печать 2 О. О 9.2005 г. Формат бОхЗД'Л».
Бумага офсетная. Офсетная печать
Печ. л. 1,5 Заказ N9 523 Тираж - 100 экз.
Отпечатано в типографии Кубанского государственно го аграрного университета 350044, г, Краснодар-44, ул. им. Калинина, 13
»16792
- Романенко, Александр Алексеевич