Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические эффекты пептидных фрагментов фактора дифференцировки лейкоцитов HLDF
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ржевский, Дмитрий Иванович

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Фактор дифференцировки НЫЭР.

1.1. Выделение, химический синтез, активный центр фактора.

1.2. Противоопухолевая активность пептида НЬБР-б.

1.3. Адаптогенные, антиоксидантные и радиопротекторные свойства пептида Н1ЛЖ6.

1.4. Влияние пептида НЬБР-б на эндогенную антиноцицептивную систему.

1.5. ДНК-гидролизующий фрагмент НЬОР-8.

1.6. Участие фактора Н1ЛЭР в процессах апоптоза.

2. Общая характеристика системы половых стероидов.

2.1. Пути биосинтеза половых стероидов.

2.2. Анаболический эффект половых стероидов, влияние андрогенов на массу тела и придаточных половых желез.

2.3. Участие половых гормонов в регуляции поведенческих реакций, уровня агрессии и болевой чувствительности.

2.4. Роль эстрогенов у самцов.

2.5. Участие половых гормонов в поддержании артериального давления, симпатического и парасимпатического тонуса автономной нервной системы.

3. Общая характеристика гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы.

3.1. Гормоны гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы.

3.2. Физиологические эффекты кортикостероидов.

3.3. Взаимосвязь гипофизарно-адреналовой и гипофизарно-гонадной систем, половые различия в функционировании гипофизарно-адреналовой системы.

4. Взаимосвязь системы стероидных гормонов с эндогенной антиноцицептивной системой.

4.1. Пути проведения болевых импульсов, механизм действия опиоидов, их метаболизм.

4.2. Взаимосвязь опиатной системы с системой кортикостероидных гормонов.

5. Участие факторов дифференцировки и апоптоза в развитии патологий сердечнососудистой системы.

5.1. Апоптоз, морфологические и биохимические критерии апоптоза.

5.2. Значение факторов дифференцировки и апоптоза при ишемических кардиальных нарушениях.

5.3. Свободные радикалы и их участие в развитии патологий сердечнососудистой системы.

6. Представления о функционально непрерывной совокупности регуляторных пептидов.4В

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования.

2. Методы исследования.

2.1. Исследование поведения животных в тесте «открытое поле».

2.2. Определение уровня болевой чувствительности в тесте «горячая пластина».

2.3. Определение уровня агрессии у самцов мышей.

2.4. Изучение половой активности самцов мышей.

2.5. Гистологические и морфологические исследования.

2.6. Количественное определение уровня стероидных гормонов в крови.

2.7. Хирургические процедуры: гонадэктомия, гипофизэктомия, имплантация артериальных и венозных катетеров.

2.8. Регистрация артериального давления и частоты сердечных сокращений, тестирование чувствительности барорефлекса.

3. Протоколы исследования.

4. Статистическая обработка результатов.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Изучение андрогенной активности пептида Н1Л)Р-6.

1.1. Влияние пептида НЬБР-б на поведение мышей ИМШ в тесте «открытое поле».

1.2. Влияние пептида НЬБР-б на болевую чувствительность мышей ЫМИ в тесте «горячая пластина».

1.3. Влияние пептида НЬВР-6 на половую активность у мышей ЫМИ.

1.4. Влияние пептида НЬВР-6 на уровень агрессивности у мышей ИМШ.

1.5. Влияние пептида НЬОР-6 на массу тела и придаточных половых желез у гонадэктомированных мышей NN1111.

1.6. Влияние пептида Н1Л}Р-6 на гистологическое строение простаты и семенных пузырьков у гонадэктомированных мышей NN1111.

1.7. Влияние пептида Н1Л)Р-6 на уровень тестостерона, кортикостерона и эстрадиола в крови у мышей ЫММ.

1.8. Влияние пептида НЦОТ-б на параметры системной гемодинамики у гонадэктомированных мышей NN1131 при хроническом введении.

2. Изучение адренокортикотропной активности пептида Н1ЛЭР-6.

2.1. Влияние пептида Н1ЛЭР-6 на массу надпочечников у гонадэктомированных мышей NN1111.

2.2. Влияние пептида НЫ)Р-6 на уровень кортикостероидов в крови у гипофизэктомированных самцов и самок крыс 1\У1з1аг.

2.3. Влияние пептида НЬОР-6 на массу надпочечников у гипофизэктомированных самцов и самок крыс Wistar.

2.4. Влияние пептида НЬБР-б на поведение гипофизэктомированных крыс в тесте «открытое поле».

2.5. Влияние пептида НЫЭР-б на уровень болевой чувствительности в тесте «горячая пластина» у гипофизэктомированных крыс АМзгаг.

3. Изучение гемодинамической активности пептидов НЬБР.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические эффекты пептидных фрагментов фактора дифференцировки лейкоцитов HLDF"

Актуальность проблемы

Исследование механизмов и функциональной роли процессов клеточной пролиферации и дифференцировки является одним из наиболее интенсивно развивающихся перспективных направлений современной биомедицины. Всестороннее изучение этих процессов представляется важным как для понимания фундаментальных проблем - развития систем органов, формирования их функций и механизмов специфической деятельности, так и медико-социальных проблем -старения, стресса, нервно-психических, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Возрастающий интерес при изучении указанных аспектов привлекают белковые факторы, которые могут не только ингибировать клеточную пролиферацию, но и активировать программируемую гибель клеток. Исследование биологической активности таких факторов представляет большой интерес не только ввиду их антипролиферативных свойств, но и вероятной роли в обеспечении интегративных функций нервной, гормональной и сердечнососудистой систем, поскольку пептидные фрагменты, входящие в состав факторов дифференцировки могут выступать в роли регуляторных пептидов.

К числу таких факторов относится белок HLDF (Human Leukemia Differentiation Factor). Он выявляется как в крови, так и в нервной системе млекопитающих и содержит в своей структуре активные пептидные фрагменты -ингибиторы пролиферации и активаторы апоптоза клеток. HLDF был выделен из культуральной среды клеток HL-60 промиелоцитарного лейкоза человека, индуцированных ретиноевой кислотой, и представляет собой белковый фактор, обладающий способностью останавливать пролиферацию исходных клеток, вызывая их дифференцировку по гранулоцитарному пути (Костанян и др., 1995). В ходе изучения этого фактора были идентифицированы два активных фрагмента, входящих в его состав: октапептид HLDF-8, обладающий ДНК/РНК-гидролизующей активностью, и гексапептид HLDF-6, обладающий дифференцирующей активностью полноразмерного фактора и проявляющий ряд биологических эффектов.

Проведенные ранее исследования показали, что эффекты пептида HLDF-6 in vivo проявлялись главным образом у самцов животных и были недостоверны или отсутствовали у самок (Гончаренко и др., 2002, Федосова и др., 2002). На основании этих данных, а также данных о способности пептида имитировать эффекты тестостерона в отношении гормонозависимых опухолей, нами было сделано предположение о том, что пептид способен влиять на биосинтез или метаболизм мужских половых гормонов, обладая андрогенной и адренокортикотропной активностью. Кроме того, данные о вовлеченности факторов дифференцировки в развитие ишемических церебральных нарушений (Шерстнев и др., 2002) позволили предположить наличие собственной гемодинамической активности у пептидов НЬОР.

Цель работы

Целью данной работы являлось изучение андрогенной, адренокортикотропной и гемодинамической активности пептидных фрагментов фактора дифференцировки НЬЭР.

Задачи исследования

1. Изучение влияния пептида НЬЭР-б на уровень половых гормонов, массу тела и придаточных половых желез, а также поведенческие реакции, зависимые от уровня андрогенов у самцов мышей ЫММ.

2. Определение роли гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы в реализации андрогенных эффектов пептида НЬБР-б.

3. Исследование адренокортикотропной активности пептида НЬОР-б и его влияния на физиологические реакции, зависимые от уровня кортикостероидов у самцов и самок крыс \Мз1аг.

4. Выявление гемодинамической активности у пептидов НЬЭР-б, НЬОР-8, Н1Л)Р-14 и НЬЭР-24 из фактора дифференцировки клеточной линии НЬ-60.

Научная новизна работы

Впервые получены данные о наличии у пептида НЬЭР-б андрогенной активности. Показано влияние пептида на морфологию придаточных половых желез, двигательную и половую активность, уровень агрессии и степень болевой чувствительности у животных. Установлено, что данная активность связана как с изменением уровня эндогенных половых стероидов, так и путей их метаболизма. Обнаружена адренокортикотропная активность пептида НЬБР-б. Показано, что андрогенная активность пептида у гонадэктомированных животных связана с активацией процессов стероидогенеза в коре надпочечников, и что действие пептида на кору надпочечников является прямым, не зависящим от гормонов гипоталамо-гипофизарной системы.

Впервые обнаружена гемодинамическая активность у пептидов из фактора дифференцировки НЫЖ Показана взаимосвязь структуры пептидов и их активности. Продемонстрированы различия в эффектах пептидов у нормотензивных и гипертензивных животных.

Научно-практическое значение

Полученные результаты могут быть использованы при создании новых лекарственных средств, направленных на коррекцию патологий, связанных с нарушением метаболизма стероидных гормонов и патологий сердечно-сосудистой системы, а также должны учитываться в качестве побочных эффектов при создании других лекарственных препаратов на основе белковых факторов, обладающих антипролиферативной активностью.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ржевский, Дмитрий Иванович

выводы

1. Показана андрогенная активность пептида Н1ЛЭР-6, проявляющаяся в увеличении уровня тестостерона в крови, повышении половой активности и восстановлении уровня болевой чувствительности, а также частичном восстановлении морфологии и функциональной активности семенных пузырьков гонадэктомированных животных.

2. Наряду с активацией тестостерон-зависимых функций, пептид НЬБР-б снижал двигательную активность и уровень агрессии экспериментальных животных, а также препятствовал восстановлению гистологической структуры эпителия предстательной железы на фоне повышения уровня тестостерона, что свидетельствует о подавлении пептидом активности 5альфа-редуктазы в сочетании с активацией процессов стероидогенеза в стероидогенных тканях.

3. Обнаружена адренокортикотропная активность пептида Н1ЛЗР-6, следствием которой является увеличение уровня тестостерона и кортикостерона в крови у гонадэктомированных самцов мышей. В экспериментах на гипофизэктомированных крысах показано, что действие пептида на кору надпочечников является прямым и не зависит от функции гипоталамо-гипофизарной системы.

4. Получены данные о наличии у пептидов Н1ЛЭР-8 и НЫЭР-24 гемодинамической активности, и отсутствии этой активности у пептидов НЬОР-6, НЬОР-14 и целого фактора НЫЖ Продемонстрирована зависимость гемодинамических эффектов пептидов от их структуры. Показаны различия в эффектах пептидов у нормотензивных и гипертензивных животных.

Автореферат диссертации по теме "Биологические эффекты пептидных фрагментов фактора дифференцировки лейкоцитов HLDF"

На правах рукописи

РЖЕВСКИЙ Дмитрий Иванович

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ПЕПТИДНЫХ ФРАГМЕНТОВ ФАКТОРА ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ЛЕЙКОЦИТОВ НЬПР

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Пущино 2005

Работа выполнена в лаборатории биологических испытаний Филиала Института Биоорганической Химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской Академии Наук

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент ,

Мурашев Аркадий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Маевский Евгений Ильич 1

доктор биологических наук, профессор Кошелев Владимир Борисович

Ведущая организация: Биологический факультет

МГУ им. Ломоносова

Защита диссертации состоится аЗО» 2005 г. в "часов

на заседании Диссертационного совета Д002.093.01 в Институте Теоретической и Экспериментальной Биофизики РАН по адресу: 142290, Московская область, г Пущино,ул Институтская 3.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке НЦБИ РАН по адресу: 142290, Московская область, г. Пущино, ул. Институтская 3, ИТЭБ РАН

Автореферат разослан » _2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

Кандидат физико-математических наук \У/Н.Ф. Ланина

libSok

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Исследование механизмов и функциональной роли процессов клеточной пролиферации и дифференцировки является одним из наиболее интенсивно развивающихся перспективных направлений современной биомедицины Всестороннее изучение этах процессов представляется важным как для понимания фундаментальных проблем - развития систем органов, формирования их функций и механизмов специфической деятельности, так и медико-социальных проблем -старения, стресса, нервно-психических, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний Возрастающий интерес при изучении указанных аспектов привлекают белковые факторы, которые могут не только ингибировать клеточную пролиферацию, но и активировать программируемую гибель клеток. Исследование биологической активности таких факторов представляет большой интерес не только ввиду их антипролиферативных свойств, но и вероятной роли в обеспечении интегративных функций нервной, гормональной и сердечно-сусудистой систем, поскольку пептидные фрагменты, входящие в состав факторов дифференцировки могут выступать в роли регуляторных пептидов.

К числу таких факторов относится белок HLDF (Human Leukemia Differentiation Factor) Он выявляется как в крови, так и в нервной системе млекопитающих "и содержит в своей структуре активные пептидные фрагменты -ингибиторы пролиферации и активаторы апоптоза клеток. HLDF был выделен из культуральной среды клеток HL-60 промиелоцитарного лейкоза человека, индуцированных ретиноевой кислотой, и представляет собой белковый фактор, обладающий способностью останавливать пролиферацию исходных клеток, вызывая их дифференцировку по гранулоцитарному пути (Костанян и др., 1995). В ходе изучения этого фактора были идентифицированы два активных фрагмента, входящих в его состав: октапептид HLDF-8, обладающий ДНК/PI ПС-гидролизующей активностью, и гексапептид HLDF-6, обладающий дифференцирующей активностью полноразмерного фактора и проявляющий ряд иных биологических эффектов.

Проведенные ранее исследования показали, что эффекты пептида HLDF-6 in vivo проявлялись главным образом у самцов животных и были недостоверны или

Рос. и 1 -■- '

' < л

амСиЧ

отсутствовали у самок (Гончаренко и др., 2002, Федосова и др., 2002). На основании этих данных, а также данных о способности пептида имитировать эффекты тестостерона в отношении гормонозависимых опухолей, нами быле сделано предположение о том, что пептид способен влиять на биосинтез или метаболизм мужских половых гормонов, обладая андрогенной и адренокортикотропной активностью. Кроме того, данные о вовлеченности факторов дифференцировки в развитие ишемических церебральных нарушений (Шерстнев и др., 2002) позволили предположить наличие собственной I емодинамической активности у пептидов Н1ЛЖ

Цель работы

Целью данной работы являлось изучение андрогенной, адренокортикотропной и гемодинамической активности пептидных фрагментов фактора дифференцировки Н1ЛЖ

Задачи исследования

1. Изучение влияния пептида НЫ)Р-6 на уровень половых гормонов, массу тела и придаточных половых желез, а также поведенческие реакции, зависимые от уровня андрогенов у самцов мышей ЫМЯ1.

2. Определение роли пшоталамо-гипофизарно-адреналовой системы в реализации андрогенных эффектов пептида НЫЭР-б.

3. Исследование адренокортикотропной активности пептида НЫЖб и его влияния на физиологические реакции, зависимые от уровня кортикостероидов у самцов и самок крыс \Vistar.

4. Выявление гемодинамической активности у пептидов НЬБР-б, НЫ)Р-8, Н1ЮР-14 и НЦО¥-24 из фактора дифференцировки клеточной линии НЬ-60.

Научная новизна работы

Впервые получены данные о наличии у пептида НЬЭР-б андрогенной активности. Показано влияние пептида на морфологию придаточных поповых желез, двигательную и половую активность, уровень агрессии и степень болевой чувствительности у животных. Установлено, что данная активность связана как с изменением уровня эндогенных половых стероидов, так и путей их метаболизма Обнаружена адренокортикотропная активность пептида ШЛЭР-б. Показано, что андрогенная активность пептида у гонадэктомированных животных связана с

активацией процессов стероидогенеза в коре надпочечников, и что действие пептида на кору надпочечников является прямым, не зависящим от гормонов гипоталамо-гипофизарной системы.

Впервые обнаружена гемодинамическая активность у пептидов из фактора дифференцировки НЬОР Показана взаимосвязь структуры пептидов и их активности Продемонстрированы различия в эффектах пептидов у нормотензивных и гипертензивных животных.

Научно-практическое значение

Полученные результаты могут быть использованы при создании новых лекарственных средств, направленных на коррекцию патологий, связанных с нарушением метаболизма стероидных гормонов и патологий сердечно-сосудистой системы, а также должны учитываться в качестве побочных эффектов при создании других лекарственных препаратов на основе белковых факторов, обладающих антипролиферативной активностью

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на VI чтениях, посвященных памяти академика Ю.А Овчинникова (Москва-Пущино, 2002), Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов (Москва, 2003); Третьей всероссийской школе-конференпии по физиологии кровообращения (Москва, 2004); XVII зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2005); а также отчетных конференциях ФИБХ РАН (Пущино, 1999 - 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 2 из них в отечественных и зарубежных журналах

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на /3 ¿'страницах машинописного текста и содержит следующие разделы введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждение, выводы. Материал иллюстрирован б таблицами и рисунками. Список цитированной литературы содержит^/работ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Объект исследования. В экспериментах были использованы животные SPF-статуса, полученные из Питомника лабораторных животных ФИБХ РАН, г. Пущино. Эксперименты выполнены на нормотензивных крысах Wistar и WKY, спонтанно-гипертеизивных склонных к инсульту крысах SHR-SP и мышах NMRI. Животные содержались в стандартных условиях (температура 21±3°С, влажность 30-70%, 12 часовой период освещения, корм и вода - ad libitum). Все манипуляции с животными осуществлялись в соответствии с требованиями Институтской Комиссии по контролю над содержанием и использованием лабораторных животных.

Исследование поведения животных в тесте «открытое поле». Методика освещенного открытого поля была использована нами для определения таких поведенческих параметров, как двигательная и поисковая активность, а также оценки эмоционально-стрессорного состояния и уровня тревожности (Маркель, 1981). «Открытое поле» представляет собой площадку со стенками, над которой на высоте 30 см расположен источник света Вариантом для мышей служит камера размером 40x40x20 см. Пол камеры равномерно разделён линиями на 9 квадратов Для крыс использовали округлую арену радиусом 80 см с полом, разделенным тремя концентрическими окружностями, находящимися на равных расстояниях друг от друга, и восемью диаметрами Предварительно животных выдерживали в темноте в течение 3 минут, затем помещали в центр поля Наблюдение за животным производили в течение 3 минут, при этом регистрировали латентное время нахождения в центре, число пересеченных секторов, число выходов в центр, количество стоек на задних лапах и время груминга (умывания)

Определение уровня болевой чувствительности в тесте «горячая пластина». Процедура проводилась с использованием Hotplate-анальгезиметра (Columbus Instruments, USA) Животные помещались на термостатируемую поверхность прибора при 55 ± 0,1 "С Отмечалось латентное время облизывания передних и задних лап, т.е время с момента помещения животного на поверхность прибора до первого облизывания подушечек лап, и латентное время первого подпрыгивания После регистрации первого подпрыгивания таймер прибора останавливали, и животное

сразу же убирали с горячей поверхности Для предупреждения термического повреждения подушечек лап, максимальное время нахождения животного на горячей поверхности не превышало 60 секунд (Eddy and Leimbach, 1953)

Определение уровня агрессии у самцов мышей. Агрессивное поведение у самцов мышей провоцировалось изоляцией на время эксперимента (Yen et al., 1959). Затем животные ссаживались попарно в нейтральной клетке Фиксировалось число атак со стороны каждого животного в течение 10 мин. По истечении этого времени животных возвращали в свои клетки.

Изучение поповой активности у самцов мышей. Половую активность самцов оценивали при ссаживании с самкой, находящейся в стадион эструса Регистрировали латентное время первой садки (попытки совокупления) у всех самцов. Самку подсаживали в клетку к самцу. Стадию эстрального цикла у самок определяли при помощи микроскопического анализа вагинальных мазков.

Гистологические и морфологические исследования. Через сутки после физиологических тестов животных подвергали эвтаназии путем декапитации. У всех экспериментальных животных после эвтаназии выделяли семенные пузырыси и предстательные железы, взвешивали влажные органы, затем фиксировали в нейтральном формалине и осуществляли стандартную гистологическую обработку для получения 6 рм парафиновых срезов, окрашенных гематоксилин-эозином (Lillie, 1969) Морфометрические исследования проводили при увеличении объектива 40х и ЮОх, в последнем случае с применением иммерсии. В семенных пузырьках измеряли высоту клеток секреторного эпителия канальцев, а в предстательной железе -апоптотический индекс в железистом эпителии органа, т.е. отношение количества апоптотических телец к общему числу клеток (на 300 клеток)

Количественное определение уровня стероидных гормонов в крови. Кровь для биохимических анализов собирали посредством декапитации Количественное определение уровня тестостерона и эстрадиола в сыворотке крови мышей проводили методом иммуноферментного анализа (ELISA) с использованием поликлональных антител на тестостерон и эстрадиол, соответственно (ElAgen™ Testosterone Kit and ElAgen™ Estradiol Kit, "Adaltis", Italy) Определение уровня кортикосторона проводили флуорометрическими методами (Glick et al., 1964).

Хирургические процедуры гонадэктомия, гипофизэктомия, имплантация артериальных и венозных катетеров. Кастрацию самцов мышей осуществляли под общим наркозом (кетамин, 60 мг/кг + дроперидол, 5 мг/кг, внутримышечно) После выделения и перевязки семенных канатиков и прилегающих сосудов удаляли семенники вместе с придатками, после чего зашивали место разреза. Для получения ложнооперированных животных, также под наркозом, производили все манипуляции, что и при операции, кроме перевязки и удаления органов.

Гипофизэктомию самцов и самок крыс проводили под общим наркозом (хлоралгидрат, 350 мг/кг, внутрибрюшинно), трансаурикулярным путем (через слуховой проход) Процедуру осуществляли на стереотаксической установке

Имплантацию венозных и артериальных катетеров осуществляли под общим наркозом (кетамин, 60 мг/кг + дроперидол, 5 мг/кг, мышам, внутримышечно; хлоралгидрат 350 мг/кг, крысам, внутрибрюшинно). Полиэтиленовые катетеры вживляли в брюшную аорту через бедренную артерию - для регистрации АД и ЧСС (или в грудную аорту через левую сонную артерию у мышей), и в бедренную (или яремную у мышей) вену - для введения веществ Концы катетеров выводили в межлопаточную область (Мурашев и др., 1992).

Регистрация артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), тестирование чувствительности барорефлекса. Регистрацию АД и ЧСС осуществляли прямым методов, с использованием катетерной технологии Регистрацию сигналов производили при помощи электроманометра с последующей компьютерной обработкой данных Обработка сигнала производилась с помощью многоканальной системы «ВеаЬ> (Ме(1уе(1еу е1 а1., 1990). Вычисляли среднее артериальное давление (срАД) и ЧСС.

Тестирование чувствительности барорефлекса (ЧБР) проводили фармакологическим методом с помощью внутривенных инъекций растворов нитропруссида натрия (N>0 и фенилэфрина гидрохлорида (РЕ). За чувствительность хронотропного компонента барорецептавного рефлекса принимали отношение изменения частоты сердечных сокращений (АЧСС) к изменению среднего артериального давления (ЛАД) при введении того или иного фармакологического препарата: ЧБР = ДЧСС/ЛАД.

Результаты исследования

1. Изучение андрогенной активности пептида HLDF-6

Проведенные ранее исследования показали, что эффекты пептида HLDF-6 in vivo проявлялись главным образом у самцов животных и были недостоверны или отсутствовали у самок, несмотря на то, что экспрессия HLDF показана у животных обоих полов (Гончаренко и др, 2002). На основании этих данных, а также данных о способности пептида имитировать эффекты тестостерона в отношении гормонозавнсимых опухолей, нами было сделано предположение о том, что пептид способен влиять на биосинтез или метаболизм мужских половых гормонов, или же способен модулировать эффекты половых гормонов в отношении клеток-мишеней Поэтому одним из этапов нашего исследования являлось изучение андрогенной активности пептида HLDF-6.

Наши исследования, проведенные на гонадэктомированных животных с исходно низким уровнем тестостерона, показали, что под действием пептида восстанавливаются лишь некоторые андроген-зависимые функции организма, и что эффекты пептида зависят от исходного уровня половых гормонов, различаясь у кастрированных и ложнооперированных животных. Это говорит о возможном влиянии пептида не только на биосинтез тестостерона, но и на дальнейшее превращение его в активные метаболиты.

Как известно, эффекты тестостерона и его производных заключаются не только во влиянии на развитие и функцию половых желез, но и в анаболических эффектах в отношении скелетно-мышечной, сердечно-сосудистой и других систем, а присутствие андрогенных рецепторов в ЦНС обусловливает влияние тестостерона не только на половое поведение, но и на уровень агрессии, двигагельную и исследовательскую активность, уровень тревожности, а также болевую чувствительность. Кроме того, известно, что многие андроген-зависимые функции регулируются не самим тестостероном, а его более активными метаболитами; например, мужское половое поведение регулируется не только тестостероном, но и эстрадиолом, а на уровень агрессии влияет главным образом дигидротестостерон (ДГТ) (Wersinger et al., 1997, Гладкова, 1999, Pettersson et al., 2001, Frye et al., 2002).

3,0 0,9 т П1 ЯО ВЧ ЯЛ

А Б В

Рис 1. Влияние пептида НЮТ-6 на уровень тестостерона (А), кортикостерона (Б) и эстрадиола (В) в крови самцов мышей NN1111 1 - ложнооперированные + ЫаС1 (п=28), 2 -ложнооперированные + НЮТ-б (п=18), 3 - гонадэкгомированные + КаС1 (п=28), 4 -гонадэкгомированные + НЬОР-б (п=28).

* - Р < 0,05 по ^критерию Стьюдента относительно ложнооперированных животных, получавших КаС1, # - Р < 0,05 по ^критерию Стьюдента относительно гонадэктомированных животных, получавших КаС1

Прежде всего, в наших экспериментах было отмечено изменение уровня биологически активных стероидов в крови (Рис. 1). Как и ожидалось, гонадэктомия приводила к значительному снижению уровня тестостерона, при неизменном уровне кортикостерона и эстрадиола Пептид НЦ5Р-6 увеличивал уровень тестостерона и кортикостерона как у кастрированных, так и у ложнооперированных мышей Однако уровень эстрадиола увеличивался только у кастрированных животных. У самцов основная продукция циркулирующего в крови тестостерона приходится на клетки Лейдига семенников и незначительная часть - на сетчатую зону коры надпочечников. Иная ситуация наблюдается у гонадэктомированных животных: единственной стероидогенной тканью у них является кора надпочечников, поэтому наблюдаемое нами повышение уровня тестостерона у кастратов является следствием активации процессов стероидогенеза в коре надпочечников. Подтверждением этому является возрастание под действием пептида уровня кортикостерона - основного

8

ппококортикоида у мышей (Harvey et al., 1994) Однако у ложнооперированных самцов столь значительное повышение уровня тестостерона нельзя отнести только за счет коры надпочечников; вероятно пептид способен влиять в той же мере и на клетки Лейдига семенников Эстрадиол также является одним их основных метаболитов тестостерона. Около 15 % циркулирующего в крови самцов эстрадиола тестикулярного происхождения, тогда как остальная часть образуется в результате ароматизации тестостерона в периферических тканях, главным образом простате, костном мозге и некоторых отделах головного мозга (Simpson et al., 1999; Hutchison et al., 1997; Schlinger and Arnold, 1993) Наблюдаемое увеличение уровня эстрадиола у кастрированных мышей может быть следствием активации ароматазной активности в периферических тканях Мы также предполагаем, что существует какой-то фактор тестикулярного происхождения, препятствующий активации ароматазы и возрастанию уровня эстрадиола у ложнооперированых животных.

Изменение уровня половых гормонов неизбежно влечет за собой изменение андроген-зависимых функций, прежде всего полового поведения (Batty, 1978; Morley, 2003; Bonilla-Jaime et al., 2003). У гонадэкгомированных самцов мы наблюдали резкое снижение сексуальной активности вследствие значительного снижения уровня тестостерона (Рис 2) Пептид повышал уровень тестостерона, и следствием этого являлось увеличение половой активности самцов как в гонадэктомированной, так и в

Рис 2 Влияние пептида HLDF-6 на половую активность у мышей NMRI Латентное время первой садки при ссаживании с самкой * - Р < 0,05 по t-критерию Стьюдента относительно ложнооперированных животных # - Р < 0,05 по t-критерию Стьюдента относительно гонадэкгомированных животных,

получавших NaCl.

1 - ложнооперированные+NaCI (п=28),

2 - ложнооперированяые+ШЛЖб (п=18),

3 -гонадэктомированвые+№С1 (п=28),

4 - гонадэкгомированныг1-ШЛЭР-6 (и=28)

ложнооперированной группах.

В отличие от половой активности, уровень агрессии регулируется главным образом не самим тестостероном, а его более активным метаболитом -дигидротестостероном, который образуется в периферических тканях в результате активности 5альфа-редуктазы (Бгуе й а1., 2002; Сгауапсе et а1, 1996) Пептид снижал агрессивность ложнооперированных самцов и не влиял на уже сниженный уровень агрессии у кастратов (Рис 3). Аналогичным эффектом обчадают ингибиторы 5альфа-редуктазы. Поскольку исследуемый пептид продемонстрировал противоположные эффекты в отношении полового поведения и уровня агрессии, то можно предположить, что пептид способен оказывать влияние на метаболизм тестостерона посредством угнетения активности 5альфа-редуктазы при одновременной активации биосинтеза тестостерона.

Рис 3 Влияние пептида НЮТ-6 на уровень агрессии у мышей 1\1МЫ Количество атак при ссаживании самцов попарно

* - Р < 0,05 по ^критерию Стьюдента относительно ложнооперированных

животных, получавших ШС1

1 - ложнооперированные+КаС1 (п=28),

2 - ложнооперированные+Н1Л№-6 (п=18),

3 - гонадэкгомированные+-МаС1 (п=28),

4 - тонадэктомированные+И-ЛЭР-б (п=28).

Гонадэктомия приводит к уменьшению концентрации в крови и тканях тестостерона и его производных, что сопровождается изменениями в поведении кастрированных самцов животных в сторону женского фенотипа (Зуешвоп е1 а1., 2003) У таких самцов увеличено латентное время нахождения в центре арены и время груминга, тогда как количество активных передвижений и стоек резко уменьшено Груминг является тестостерон-зависимой формой поведения, его проявления снижены при возрастании уровня тестостерона в крови. Фактически на груминг влияет не сам тестостерон, а его активные метаболиты: ДГТ уменьшает длительность груминга, тогда как эстрогены увеличивают ее (ЗртицЧ е1 а1., 1992).

Кроме того, моторную активность способны снижать ингибиторы 5а-редуктазы (Frye et al, 2004), что также продемонстрировано на нокаутных животных, лишенных этого фермента (Wilson, 2001). Известно, что изменение уровня женских половых гормонов также оказывает влияние на поведение животных Так, введение эстрадиола овариэктомированным крысам и мышам приводило к усилению тревожного поведения и снижению общей локомоторной активности (Morgan and Pfaff, 2002). Пептид HLDF-б снижал двигательную и исследовательскую активность и повышал время груминга у ложнооперированных животных, смещая эти показатели в сторону кастрированных животных (Рис. 4). Подобный тип поведения также наблюдается у животных со сниженным уровнем ДГТ Данные результаты подтверждают наше предположение о том, что пептид способен влиять не только на биосинтез тестостерона, но и на его метаболизм, выступая в роли блокатора 5альфа-редуктазы и препятствуя его конверсии в ДГТ.

□ 1 Я2 ИЗ Я4

А Б В

Рис 4 Влияние пептида ШЛЭР-б на поведение мышей NN011 в тесте «открытое поле» А - количество пересеченных секторов, Б - количество стоек, В - время груминга 1 - ложнооперированные живогные, получавшие ЫаС1 (п=28), 2 -ложнооперированные животные, получавшие Н1Х№-6 (п=18), 3 - гонадэкгомированные животные, получавшие ШО (п=28), 4 - гонадэкгомированные животные, получавшие НЮТ-б (п=28)

* - Р < 0,05 по критерию Стьюдента относительно ложнооперированных животных, получавших ИаС!

Другим параметром, зависящим от уровня тестостерона, является степень болевой чувствительности. Показана связь тестостерона с серотониновой частью антиноцицептивной системы Было показано возрастание экстрацеллюлярной концентрации ссротонипа в задних рогах поясничного отдела спинного мозга крыс после кастрации или после введения флутамида Наоборот, повышение уровня тестостерона в крови и ликворе ассоциируется со снижением концентрации серотонина и, как результат, понижением болевого порога (Nayebi et al., 2004). Наши наблюдения находятся в соответствии с этими данными, введение пептида HLDF-6 ложнооперированным животным не вызвало изменений болевой чувствительности, латентное время облизывания подушечек задних лап у таких животных составило 17,1 ±2,1 с и не отличалось от ложнооперированных животных, получавших NaCl (16,7 ± 1,8 с) У группы кастрированных мышей, получавших NaCl, время реакции было повышено до 23,4 + 2,6 с, тогда как у кастрированных мышей, получавших HLDF-6, этот показатель не отличался от ложнооперированных животных и составил 15,7 ± 1,2 с.

Андрогены проявляют анаболический эффект в отношении практически всех тканей и органов млекопитающих (Fennell at al., 1992; Hastings and Hill, 1997). В наших экспериментах (Рис 5, В) пептид HLDF-6, несмотря на увеличение уровня тестостерона в крови, не проявлял выраженного анаболического эффекта, а у ложнооперированных животных даже замедлял прирост веса тела. Эти данные объясняются повышением не только уровня тестостерона, но и кортикостерона, обладающего катаболическим эффектом (Odedra et al., 1983). Вполне возможно, что анаболический эффект тестостерона, концентрация которого в крови под действием HLDF-6 возрастает, маскируется катаболическим эффектом кортикостерона, уровень которого также увеличивается. Это подтверждается данными (Crowley and Matt, 1996), согласно которым, масса тела крыс зависит от соотношения уровней тестостерона и кортикостерона в крови.

Известно, что кастрация приводит к резкому снижению массы простаты и семенных пузырьков, тогда как заместительная терапия тестостероном предотвращает этот процесс, а превышение физиологических концентраций тестостерона приводит к гипертрофии данных органов (Vanderschueren et al., 2000). Под действием пептида HLDF-6 мы наблюдали повышение массы семенных

пузырьков и простаты у кастрированных мышей, без изменений у ложнооперированной группы (Рис 5, А, Б) При этом гистологическое строение эпителия семенных пузырьков частично восстанавливалось, тогда как апоптотический индекс в эпителии простаты оставался на уровне кастрированной группы Морфологические изменения в тканях были оценены количественно Высота секреторных эпителиоцитов семенных пузырьков у кастрированных животных снижалась до 8,1 ± 0,8 мкм по сравнению с 12,5 ± 1,1 мкм у ложнооперированных животных На фоне применения НЬОР-6 наблюдалась тенденция к нормализации этого параметра у кастрированных животных, получавших пептид НЮР-6, высота эпителия семенных пузырьков составила 10,0 + 0,8 мкм Апоптотический индекс в секреторном эпителии предстательной железы после кастрации повышался до 9,9 + 0,5 % относительно 4,7 ± 0,5 % у контрольной группы После введения Н1ЛЖ6 существенных изменений не происходило, и апоптотический индекс у труппы кастрированных животных, получавших пептид составил 9,8 ± 0,5.

А Б В

Рис 5 Влияние пептида НЮТ-б на массу семенных пузырьков (А), простаты (Б) и изменение массы тела (В) у мышей 1ЧМЫ 1 - ложнооперированные + (п=28), 2 -ложнооперированные + НЫ>Р-6 (п=18), 3 - гонадэктомированные + ЫаС! (п=28), 4 -гонада ктомированные + НЦЭТ-б (п=28)

* - Р < 0,05 по 1-тесту относительно ложнооперированных животных, получавших КаС1, # -Р < 0,05 по г-теегу относительно кастрированных животных, получавших ЫаС1

Эти данные говорят о том, что, несмотря на увеличение в крови уровня тестостерона, уровень ДГТ в простате не изменяется В простате действие тестостерона зависит от возможности его конверсии в биоактивные метаболиты -дигидротестостерон и 17бета-эстрадиол посредством 5альфа-редуктазы и ароматазы, соответственно 5альфа-редуктаза существует в двух изоформах, 5aRl и 5aR2 Обе изоформы обнаружены в простате, тогда как в мозге и коже преобладает 5aRl (Torres et al., 2003; Poletti et al., 1998; Steers, 2001) Наблюдаемые нами результаты могут быть следствием блокады пептидом HLDF-6 только первой изоформы, поэтому суммарное количество ДГТ в простате остается неизменным Другой причиной увеличения массы простаты под действием пептида может являться увеличение уровня эстрадиола, поскольку известно, что эстрогены способны индуцировать доброкачественную гиперплазию простаты (Но et al., 1995)

Итак, одним из механизмов, способствующим проявлению андрогенной активности пептидом HLDF-6 является влияние на метаболизм тестостерона, проявляющееся в уменьшении содержания в крови и органах активного производного тестостерона - дигидротестостерона за счет снижения активности фермента 5альфа-редуктазы, с одной стороны, а с другой, - в активации ароматазной активности и увеличении уровня эстрадиола в крови у самцов, который наряду с Т и ДГТ принимает активное участие в формировании полового поведения и функционировании придаточных половых желез. Другим механизмом является усиление стероидогенеза, что может реализоваться как на центральном, так и на периферическом уровнях Центральным механизмом, регулирующим функцию клеток Лейдига семенников и коры надпочечников, является гипоталамо-гипофизарная система, гормоны которой принимают активное участие в процессах стероидогенеза

2. Изучение адренокортикотропной активности пептида HLDF-6

Поскольку единственной стероидогенной тканью у кастрированных самцов является кора надпочечников, то увеличение биосинтеза половых гормонов у животных, получавших пептид, может происходить только за счет усиления стероидогенеза в сетчатой зоне коры надпочечников Действительно, возрастание уровня тестостерона сопровождалось возрастанием уровня глюкокортикоидов в крови У кастратов нами было обнаружено увеличение массы надпочечников, что

можно считать компенсаторным механизмом, направленным на повышение уровня половых гормонов за счет их синтеза в коре надпочечников Механизмом, способствующим этому-, является наличие отрицательной обратной связи между снижением уровня тестостерона в крови и усилением выброса АКТГ гипофизом, стимулирующим стероидогенез в коре надпочечников Однако введение пептада НЫ)Р-6 кастрированным мышам не приводило к дальнейшему увеличению массы надпочечников

самцы самки

Рис 6. Влияние пептида НЮТ-б на уровень кортикостероидов в крови у гипофизэкгомированных самцов и самок крыс \Ув1аг 1 - ложнооперированные + №01 (п=8 для самцов и 10 для самок), 2 - гипофизэктомированные + №С1 и 12), 3 -гипофизэкгомированные + ШЛЭР-б (п=14 и 9)

* - Р < 0,05 ^критерию Стыодента относительно ложнооперированных животных, # - Р < 0,05 ькритерию Стыодента относительно гипофизэктомированных животных, получавших N301.

Подтверждение адренокортикотроппых свойств у пептида НЫ5Р-6 бьшо получено в экспериментах на гипофизэктомированных крысах. У таких животных наблюдалось резкое снижение массы надпочечников и содержания кортикостероидов в крови Введение пептида пшофизэктомированньм крысам (Рис. 6) приводило к возрастанию уровня кортикостероидов, также как и в случае кастрированных мышей Проявление адренокортикотропной активности у гипофизэктомированных животных говорит о прямом действии пептада на кору надпочечников, независимом от гапофизарных гормонов Кроме того, были отмечены половые различия в кортикотропных эффектах пептида, у самцов уровень кортикостероидов

восстанавливался до контрольных значений, тогда как у самок повышение этого показателя было менее выраженным и статистически не значимым Преобладание эффектов пептида у самцов может быть обусловлено наличием отрицательной обратной связи между уровнем тестостерона и глюкокортикоидов в крови (Ути, 2002) У гипофизэктомированных самцов, кроме прочего, происходит угасание функции семенников из-за отсутствия стимулирующего влияния гипофизарных гормонов (ЛГ и ФСГ). что, вероятно, сказывается положительно на продукции и высвобождении кортикостероидов из сетчатого слоя коры надпочечников. Несмотря на возрастание уровня кортикостероидов, увеличения массы надпочечников у животных, получавших Н1Л)Р-6, не наблюдалось На основании этого можно предположить, что пептид способен влиять на процессы стероидогепеза в коре надпочечников, не обладая при этом трофической функцией, в отличие от

Рис 7 Влияние пептида НЮТ-б на уровень болевой чувствительности в тесте «горячая пластина» у

гипофизэктомированных крыс Wistar Латентное время первого подпрыгивания

1 - ложнооперированные+КаС1 (п=8),

2 - гипофизэктомированные+'ЫаС1 (п=8), 3-гипофизэктомярованные+НЬВР-6 (п-14) * - Р < 0,05 по ^критерию Стьюдента относительно остальных групп

Способность пептида ШЛЖб стимулировать процессы стероидогенеза была также подтверждена в опытах по изучению болевой чувствительности гипофизэктомированных животных (Рис. 7). Гипофизэктомия приводила к повышению болевого порога, тогда как введение пептида восстанавливало этот параметр Известно, что острый стресс или адреналэктомия вызывают анальгезию на болевой раздражитель, что блокируется препаратами кортикостероидов или налоксоном (Мойва е1 а!., 1983). Кроме того, адреналэктомия повышает

адренокортикотропного гормона

35 30 25 20

к 3

а>

1510 5 0

налоксоном (Mousa et al, 1983). Кроме того, адреналэкгомия повышает чувствительность крыс к анальгетическому эффекту морфина и бета-эвдорфина (Ratka et al, 1988) Эти факты предполагают участие гипоталамо-адреналовой системы в модуляции эндогенной опиоидной системы. Гипофизэкгомия по литературным данным также приводит к состоянию анальгезии (Lariviere et al., 1995), что согласуется с результатами наших экспериментов Восстановление уровня болевой чувствительности после хронического введения пептида HLDF-6 свидетельствует о возрастании уровня эндогенных кортикостероидов

3. Изучение гемодинамической активности пептидов HLDF

При клинико-химическом обследовании больных острым инсультом была изучена динамика содержания HLDF в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) Показано, что в первые сутки заболевания содержание этого белка в крови достоверно снижено, тогда как в ЧСЖ его содержание остается в пределах нормы (Шерстнев и др, 2002). Полученные данные свидетельствуют о вовлеченности регуляторов апоптоза в процессы развития ишемических церебральных нарушений и предполагают наличие у них кардиоваскулярной активности. Кроме того, апоптоз кардиомиоцитов, развивающийся после различных сердечных повреждений, например, после ишемии миокарда и инфаркта, является медиатором развития сердечной недостаточности (Chatterjee et al., 2003; Hammel et al., 2003; Backlund et al., 2003). В связи с этим значительный интерес привлекают факторы, способные регулировать апоптоз клеток и активно влиять на состояние сердечно-сосудистой системы.

При изучении андрогенной активности пептида HLDF-6 на мышах было обнаружено, что пептид при хроническом внутрибрюшинном введении не изменял гемодинамические параметры у гонадэктомированных животных, несмотря на повышение уровня тестостерона в крови (Таблица 1) По-видимому, это связано со сложным характером влияния пептида HLDF-6 на уровень эндогенных стероидов, проявляющийся в одновременном повышении уровня тестостерона, кортикостерона и эстрадиола у гонадэктомированных мышей Кроме того, было обнаружено влияние пептида на чувствительность барорефлекса у гонадэктомированных животных (Таблица 2). Полученные результаты позволяют сделать предположение о важной роли метаболитов тестостерона в поддержании уровня артериального давления

Таблица 1 Среднее артериальное давление (СрАД) и частота сердечных сокращений (ЧСС) у гонадэктомированных и ложнооперированных мышей NN№1, контрольных и получавших пептад Н1Л)Р-6

Группа СрАД ЧСС

Ложнооперированные + №С1 (п=8) 139 ±6 512 ±30

Гонадэктомированные + N801 (п=13) 123 ±2* 509 ± 28

Гонадэктомированные + НЦЗР-6 (п=13) 121 ±3* 467 + 23

Примечание * - Р < 0,05 по ^критерию Стьюдента относительно ложнооперированных животных; п - количество животных в группе

Таблица 2 Коэффициенты барорефлекса у гонадэктомированных и ложнооперированных мышей МММ, контрольных и получавших пептид ШЛЖ-б

Группа ЧБРРЕ ЧБРШ

Ложнооперированные + ЫаС1 (п=8) -8,21 ±1,17 -4,37 ±1,08

Гонадэктомированные + №С1 (п=13) -5,15 ±0,53* -4,11 ±0,83

Гонадэктомированные + НЫ)Р-б (п=13) - 5,60 ± 0,68* - 6,81 ± 0,73*#

Примечание' * - Р < 0,05 по ^критерию Стьюдента относительно ложнооперированных животных; # - Р < 0,05 по ^критерию Стьюдента относительно кастрированных животных, получавших №С1; п - количество животных в группе

Как показали наши дальнейшие исследования на крысах, пептид НЫЭР-б при остром внутривенном введении не проявлял гемодинамических эффектов (Рис. 8) Поэтому на наличие гемодинамической активности были также исследованы другие фрагменты фактора дифферениировки: НЮР-8, НЫ)Р-14 и НЬБР-24, а также целый фактор Ввиду вероятной роли фактора дифференцировки в процессах шпемических церебральных нарушений эксперименты были выполнены на нормотензивных и склонных к инсульту гипертензивных крысах.

В результате проведенных экспериментов было обнаружено, что полноразмерный фактор Н1Л5Р не вызывает изменеий параметров гемодинамики, тогда как его фрагменты Н1ЛЖ8 и Н1ЛЭР-24 обладают гемодинамической активностью (Рис. 8). При внутривенном введении пептида Н1ЛЗР-24 развивается дозозависимая гипотензия и тахикардия. Пептид НЬОР-8 вызывал гипертензию и тахикардию. Интересно, что при увеличении дозы пептида НЫЭР-24 до 1,7

мкМоль/кг, появляется гипертензивный пик, предшествующий более глубокой гипотеизии Вероятно, это связано с тем, что в состав Н1Л5Р-24 входит пептид НЮТ-8, обладающий гипертензивной активностью Пептид НЫ)Р-14, также как и ШЛЯ-б не обладал кардиоваскулярной активностью.

Ниж-в

мин

Рис 8 Влияние пептидов НЮТ на среднее артериальное давление у нормотензивных (\V1CY) крыс * - Р < 0,05 по АЖ)УА-2 между группами

Были показаны также различия в эффектах пептидов НЬГ)Р-8 и ИЮР-24 у нормотензивных (\УКУ) и гипертензивных, склонных к инсульту (ЗНИ-БР) крыс Сравнение эффектов Н1Л)Р-24 на нормотензивных и гипертензивных животных выявило различия в изменении среднего артериального давления и частоты сердцебиений (Рис 9) Так, у гипертензивных крыс была отмечена более глубокая гипотензия При этом тахикардия у гипертензивных животных не отличалась по глубине от нормотензивных, но была менее продолжительной Эти отличия хорошо видны при расчете площадей под кривыми (47,0 ± 5,3 у вНЯ-ЗР и 76,2 ± 13,0 у

\ZVKY

Рис 9 Влияние пептида Ш_№24 (0,2 мкМоль/кг, в/в) на среднее артериальное давление (А) и частоту сердечных сокращений (Б) у нормотензивных \*/КУ (п=8) и гипертензивных БЖ-ЭР (п=8) крыс. * - Р < 0,05 между группами по А>ЮУА-2

Сравнение эффектов пептида Н11)Р-8 в дозе 1,7 мкМоль/кг на нормотензивных и гипертензивных линиях крыс показало следующее- реакция нормотензивных животных оказывается двухфазной - первоначальная кратковременная гипотензия сменяется более продолжительной гипертензией, в то время как гипертензивные животные реагируют только повышением артериального давления (Рис. 10) ЧСС при этом у гипертензивных крыс изменяется на большую величину, чем у нормотензивных Кроме того, сохраняется повышенный уровень частоты

сердцебиений у нормотензивных крыс на протяжении всего времени регистрации Особое внимание следует обратить на тот факт, что в отличие от ЩЮР-24, в ответ на повышение артериального давления не возникает барорефлекторного снижения частоты сердечных сокращений, а наоборот, ЧСС увеличивается

ЗНЯ-БР

Рис 10 Влияние пептида НЫ)Р-8 (1,7 мкМоль/кг, в/в) на среднее артериальное давление (А) и частоту сердечных

сокращений (Б) у нормотензивных (п=9) и шпертензивных БНК-ЗР (п=б) крыс

* - Р < 0,05 между группами по АЖ>УА-2

Неселективная блокада ИО-синтазы с помощью Ь-ЫАМЕ не изменяла гипотензивного эффекта НУЭТ-24 Тахикардия на введение пептида у животных получавших Ь-ЫАМЕ была менее выражена по сравнению с контрольными животными Однако статистически значимыми эти отличия были только у гипертензивных животных (35,7 ± 6,2 в контроле и 12,6 ±5,1 после введения Ь-КАМЕ) Частичная отмена тахикардии может быть связана с блокадой нейрональной МО-синтазы, что в свою очередь уменьшает рефлекторные влияния на сердце в ответ на гипотензию при введении пептида Это позволяет предположить, что эффекты Н1Л}р-24 обусловлены МО-независимыми механизмами

В основе гемодинамической активности пептидных фрагментов НЮТ могут лежать несколько механизмов Была обнаружена гомология структуры фактора с эндотелин-конвертирующим ферментом (ЭКФ). Известно, что блокаторы ЭКФ

вызывают гипотензивный эффект (Mulder, 2004., Kwan, 2002., Wada, 2002). Предположительно HLDF-24 может выступать в роли антагониста ЭКФ, тем самым, уменьшая образование эндогенного эндотелина и вызывая пшотензию. Кроме этого, один из активных центров фактора дифференцировки, октапептид HLDF-8, обладает ДНК/РНК-гидролизующей активностью, в результате которой в кровяном русле образуются свободные радикалы (Драницына, 2000) В свою очередь, свободные радикалы способны инактивировать ряд ферментов - Zn-металлопротеиназ, в число которых входит ЭКФ, а также инактивировать NO - основной вазодилататорный медиатор сосудистой системы (Lopez-Qngil et al., 2000).

Таким образом, результаты наших исследований продемонстрировали проявление пептидами HLDF андрогенной, адренокортикотропной и гемодинамической активности. Такое разнообразие эффектов связано с неспецифическим характером механизмов действия данных пептидов, не имеющих специфических рецепторов на поверхности клеток, но влияющих на физико-химические свойства клеточной мембраны и активность аденилатциклазной системы (HLDF-6) или способностью к гидролизу нуклеиновых кислот (HLDF-8).

Полученные в ходе исследования данные являются существенным вкладом в изучение фактора дифференцировки HLDF и белковых факторов дифференцировки вцелом, демонстрируя значение отдельных пептидных фрагментов, входящих в их состав, которые способны не только проявлять дифференцирующую и антипролиферативную активность полноразмерного фактора, но и выступать в роли регуляторных пептидов. Эти данные согласуются с представлением о существовании некой функциональной непрерывности, регуляторного континуума, обеспечивающего реализацию любых совместимых биологических активностей (Апгмарин, 1988). Согласно этой теории каждый из таких пептидов способен индуцировать выброс других определенных регуляторных пептидов. Каждый из последних, в свою очередь, способен к такого же рода индуцирующим эффектам. Вероятно, что длительные (многочасовые и многосуточные) эффекты короткоживущих пептидов объясняются именно существованием таких регуляторных цепей.

выводы

1. Показана андрогенная активность пептида НиЖб, проявляющаяся в увеличении уровня тестостерона в крови, повышении половой активности и восстановлении уровня болевой чувствительности, а также частичном восстановлении морфологии и функциональной активности семенных пузырьков гонада ктомированных животных.

2. Наряду с активацией тестостерон-зависимых функций, пептид Н1ЛЗР-6 снижал двигательную активность и уровень агрессии экспериментальных животных, а также препятствовал восстановлению гистологической структуры эпителия предстательной железы на фоне повышения уровня тестостерона, что свидетельствует о подавлении пептидом активности 5альфа-редуктазы в сочетании с активацией процессов стероидогенеза в стероидогенных тканях.

3. Обнаружена адренокортикотропная активность пептида НЮТ-6, следствием которой является увеличение уровня тестостерона и кортикостерона в крови у го надэктомированных самцов мышей В экспериментах на пшофизэктомированных крысах показано, что действие пептида на кору надпочечников является прямым и не зависит от функции гипоталамо-гипофизарной системы.

4. Получены данные о наличии у пептидов ШЛЭР-8 и НЮТ-24 гемодинамической активности, и отсутствии этой активности у пептидов Н1ЛЭР-6, НЬОР-14 и целого фактора НЬБР Продемонстрирована зависимость гемодинамических эффектов пептидов от их структуры. Показаны различия в эффектах пептидов у нормотензивных и гипертензнвных животных.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ржевский Д.И., Драницына С.М., Байдакова Л.К. Гемодинамические эффекты пептидов из синтетического фактора дифферендировки клеток НЬ-60. Материалы отчётной конференции ФИБХ РАН, Пущино, 1999, стр. 29.

2. Ржевский Д.И. Андрогенная активность пептида ШЛ)Р-6 из фактора дифференцировки лейкоцитарной линии НЬ-60 на мышах. Тезисы докладов VI чтений, посвященных памяти академика ЮА. Овчинникова, Москва-Пущино, 25 ноября - 2 декабря 2002 г., стр. 97.

3. Ржевский Д И , Мурашев А Н., Голева A.B., Бабиченко В.В., Гончаренко Е Н., Байжуманов А.Б, Жохов С С., Костанян H.A. Изучение андрогенной активности пептида HLDF-6 из фактора дифференцировки лейкоцитарной линии HL-60 и его влияния на систему андростероидных гормонов. Тезисы докладов Российского симпозиума по химии и биологии пептидов, Москва, 17-19 ноября 2003 г, стр. 89.

4. Ржевский Д.И, Байжуманов А.Б., Мурашев А Н, Костанян И А. Изучение адренокортикотропной активности пептида HLDF-6 из фактора дифференцировки клеток HL-60 Материалы отчетной конференции ФЙБХ РАН, ГГущино, 2003, стр. 91

5. Ржевский Д.И., Байжуманов А Б, Мурашев А.Н , Костанян И.А Механизмы адренокортикотропной активности пептида HLDF-6 из фактора дифференцировки клеток HL-60 Рос физиол. журн. им. И М. Сеченова, 2004, Т. 90, № 8, стр. 98

6. Ржевский Д.И., Жохов С С., Байжуманов А.Б., Мурашев А.Н., Костанян И.А. Механизмы андрогенной и адренокортикотропной активности пептида HLDF-6 из фактора дифференцировки клеток HL-60 Тезисы докладов отчетной конференции, ФИБХ РАН, Пущино, 18 ноября 2004 г., стр. 97

7. Ржевский Д.И., Драницына С.М., Байдакова Л.А., Мурашев А.Н., Костанян И А Механизмы кардиоваскулярной активности пептидных фрагментов фактора дифференцировки клеток HL-60 Материалы третьей всероссийской школы-конференции по физиологии кровообращения, Москва, МГУ, 2004, стр 91

8. Жохов С.С, Ржевский Д.И., Мурашев А.Н., Бабиченко И И., Голева A.B., Гарковенко А.В, Костанян И.А., Липкин В М Влияние гексапептида TGENHR на метаболизм андрогенных гормонов и андроген-зависимые формы поведения у нормальных и кастрированных самцов мышей. XVII зимняя молодежная научная школа «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии». Москва, 7-10 февраля 2005 г. Тезисы докладов и стендовых сообщений, стр. 40.

9 Rzhevsky D.I., Zhokhov S.S., Babichenko I.I., Goleva A.V., Goncharenko E.N., Baizhumanov A.B., Murashev A.N., Lipkin V.M., Kostanyan I.A. HLDF-6 peptide affects behavioral reactions and organism functions dependent on androgen hormones in normal and castrated male mice. Regulatory Peptides, 2005, Vol. 127(1-3), p. 111-121.

Принято к исполнению 25/02/2005 Исполнено 25/02/2005

Заказ № 622 Тираж- 75 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095) 318-40-68 www autoTeferat.ru

РНБ Русский фонд

2005-4 46304

/ » ' а Í £

Г I

2> £ s

? Î I ï s

; i s i fj 2 г map là: ^25-8 8