Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ТЕХНОЛОГИИ КОРМЛЕНИЯ НОРОК
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ТЕХНОЛОГИИ КОРМЛЕНИЯ НОРОК"

к~Ъ0ЪЪ9

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БАЛАКИРЕВ Николай Александрович

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ТЕХНОЛОГИИ КОРМЛЕНИЯ НОРОК

06.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1991

/

Работа выпотнсна в 1975—1990 гг в Научно-исследова-и искоу институте пушного звероводства и кролиководства им В Л Афанасьева и Казанском ветеринарном институте ам Н Э Баумана

Консультант — доктор сельскохозяйственных наук О. Л. Рапопорт.

Официальные оппоненты

1 Доктор сельскохозяйственных наук, с н с Перель-дик Д. Н.

2 Доктор ссльскохо ¡яйственных наук, профессор Александров В. А.

3 Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Куликов В. М.

Ведущее учреждение — Институт биологии Карельского научного центра АН СССР

Защита состоится «/? -> . . и?/ 199^. года

п «/V > на заседании специализированного совета

Д 120 35 06 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К \ Тимирязева

\дрес 127550 г Москва И-550, ул Тимирязевская, 49. Учен1'"! совет ТСХ \

I 'иссертациен можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

\ !Орефер 1Т разослан « С » . . ^г". . . . 1991 г

Ученый секретари епециализированнопО совета^—\

4 ' ^ ^М* Подколзина

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Промышленное звероводство-СССР - перспективная и доходная отрасль народного хозяйства.

В решении поставленных перед звероводством задач первостепенное значение имеет дальнейшее укрепление кормовой базы и ' рациональное ее использование.

В последние года значительно сокращены поставки в зверо- . водческие хозяйства субпродуктов, рыбы и рыбных отходов в связи со значительным снижением уровня обеспеченности населения нашей страны пищевыми продуктами и техническим перевооружением пищевой промышленности. Кроме того, кормовые компоненты, поступающие в хозяйства, очень низкого качества. Возможность нормированного кормления плотоядных животных стала весьма проблематичной. Все это вызывает неотложную необходимость изменения подхода к решению проблемы кормления в звероводстве. Это, в первую очередь, касается изыскания .новых кормоЕых компонентов, изучения и внедрения биологически активных веществ { БАВ ), способствующих стабилизации кормосмеси, повышающих жизнедеятельность организма и полноценность кормления пушных зверей.

• Многочисленные 'исследования и: практика. свидетельствуют о том, • что введение в рационы;БАВ положительно влияет на продук-■ тивность животных^* Однако, до сих пор мало конкретных научно обосноЕашшх рекомендаций по. использованию БАВ:в Звероводстве, .- -'-1.2. Цель и" задачи исследования. Из широкого круга актуальных и сложных задач, связанных с.успешным.решением.техноло-гии коргчтлсшш норок, основными направлениями-в1 своих исследованиях "мы .избрали:; определение оптимального режима к краткос-"ти^ кормленая норок;использование различных БАВ,. обзагачив&тн-' щих высокие продуктивные качества зверев /и способствующих по-

" ЦЕНТРАЛЬНАЯ

л .библиотека

^.ол. академии

«

вышению производительности труда; а также разработку способов улучшения качества кормоЕ и корыосмесей, как наиболее важных вопросов для теории и практики.

Для достижения поставленной цели исследовали:

- влияние кратности, режима, периодичности кормления и поения на рост молодняка норок, размер, качество шкурок и последующую воспроизводительную способность зверей;

- санитарно - гигиеническое состояние кормов и кормосме-сей, заготавливаемых для пушных зверей, и разработка способов их улучшения;

- оптимальный способ дефростации субпродуктов для пушных зверей;

- влияние кратности кормления и применения БАВ на переваримость питательных веществ рациона;

- влияние кислот, антиоксидантов, ферментов, витаминов и бишофита на основные хозяйствонно-поАезные качества норок в различные биологические периоды;

- оптимальные сроки, способы скармливания и дозировки изучаемых БАВ; ,

- влияние ЬАВ на биохимические и анатомо- морфологические показатели организма норок;

- оптимальный режим кормления норок с использованием

/

эффективных БАВ

1.3. Научная новизна. В работе впервые дано научное обоснование разных режимов однократного кормления норок и проведено комплексное исследование влияния БАВ, скармливаемых отдельно и в различных комбинациях, для повышения продуктивности норок. Изучено влияние кратности кормления и применения ЕАВ на переваримость питательных веществ рациона. Изучены БАВ - орто-

: фосфорная и уксусная кислоты, глутамат натрия, фенозан - кислота, • бсшофши, амялосубтилин и пектофоетидин, определены их оптимальные дозы. / '. ' .

Дана.комплексная оценка кормов и кормосмесей, предложены способы улучшения их качества. Изучен ряд стабилизаторов, позволяющих' продлить интервал в раздаче корма. Сделано существен-■ ное дополнениек типовой: технологии кормоприготовления. Определен оптимальный способ дефростации. Изучено влияние новых ' БАВ на состояние организма норок, содержание аминокислот, микро' элементов, витаминов в печени, гормонов и АОА в крови, качество волосяного покрова норок при применении антиоксидантов, ферментов и бишофята. Показана экономическая эффективность применения однократного кормления и ЕАВ;

1 1.4. Научная и практическая ценность. Проведенные экспе- . ' рименты убедительно доказали, что внедрение БАВ существенно-повышает эффективность звероводотва.

■Разработаны оптимальные режимы кормления норок. Проведены исследования разных способов дефростации и выбран лучший из них. ■ ■'••' ' '

Проведена глубокая комплексная оценка качества кормов и< кормосмесей в чистом виде, с включением различных известных я новых БАВ. Доказано влияние разных режимов кормления в БАВ на организм норок. Расширен ассортимент БАВ для звероводства.

Изданы рекомендации по однократному кормлении норок с применением БАВ; расчитан экономический эффект от применения рекомендуемых режимов кормления и БАВ.

1.5. Внедрение результатов иосладдвадргй.: Результаты исследований различных режимов, кратности кормления я применения различных БАВ, проведенных нами в течение 15 лет в Казан-

ском ветеринарном институте и НИШЗК им. В.А. Афанасьева, ап-робировани и Екедраки в зверосовхозах Татарстана. В настоящее время однократное кормление и разгрузочные дни практикуются в большинстве зверосовхозов ассоциации " Российская пушнина "; БАВ применяются в зверосовхозах Татарстана, " Родники " Московской сбласти, зверохоаяйстЕах Украины я др.

1.6. Апробация. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Казанского ветеринарного института с но 1990 гг., Ученом Сонете Р.ГЛ пушного звероводства и кролиководства с 1977 по 1У90 гг., на Всесоюзной научной конференции "Биоантиочсвданты", Москва 1986, 1989; на Всесоюзной научной конференции "Научные основы витаминного питания", Рига 1987; на Всесоюзной конференции "Проблемы морфологии животных в условиях промышленного животноводства", Ульяновск, 1987; Всесоюзной координационной конференции "Применение БАВ в звероводстве", Москва 1988; на Всесоюзной конференции "Физиология продуктивных животных - реа.ению продовольственной программы ССОР", Тарту 1989; Семинаре главных зоотехников звероводческих хозяйств страны, ВДЗХ, 1991; международных симпозиумах по пушному звероводству в Высоких Татрах, Чехословакия, 1989, 1991; Лейпциге, Германия, 1990; Познани, Польша, 1990; Люблине, Польша, 1991; Петрозаводске, СССР,1991.

1.7. Публикация. Основное содержание диссертации опубликовано в 32 научных статьях и рекомендациях. Пять статей автора опубликовано за рубежом. Из всех работ в соавторстве опубликовано 15. Наиболее полно результаты исследований опубликованы в трудах казанского Еетеринарного института, НШПЗК, журнале "Звероводство и кролиководство".

1.8. Объем работы. Диссертация состоит из введения, ха-

рактеристики состояния вопроса по кратности и режимам кормления, оценке качества кормов и использованию БАВ в звероводстве, описания методик, глав с изложением.собственных исследований, выводов, предложений для внедрения и списка использованной литературы, включающего 321 источник, из них 69 иностранных. Диссертация изложена на 359 стр. машинописи, иллюстрирована 155 табл. и 5 рис. В общем объеме диссертации табл., рис., список литературы занимают 191 стр.

' 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ -

2.1. Материалы и методы исследований. С 1975 по 1990 гг. было проведено 30 опытов на товарном молодняке, кроме того 5 опытов по переваримости, 16 на основном стаде и 16 производственных проверок в 10 зверосовхозах Зверопрома PCICP. В научно-хозяйственных опытах было 20 тыс. норок, в производственных проверках - 700 тыс. голов норок (6 цветовых типов и породных групп). ■

Лабораторные исследования 'проводились в Казанском ветеринарном институте и в НИЙПЗК им. В.А.Афанасьева. Основная часть работы выполнена с участием автора, обобщение и анализ итоговых результатов исследований проводили самостоятельно. Участие соисполнителей"в выполнении:исследований отражено в диссертации.' . ,

Научно-хозяйстЕенше опыты и апробацию проводили в зверосовхозах Татарстана, "Родники" Московской обл., "Прозоровский" -Калининградской обл.

". Оценка шкурок проводилась комиссионно, о чем имеются акты. В диссертации подробно изложены методики.проведения лабораторных, .научно-хозяйственных опытов и производственных проверок

В автореферате даны основные разделы исследований.

Опытные группы зверей формировали по методу аналогов.

В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов ковдуктометрическим методом, на счетчике микрочастиц "Пякос-каль" (ВНР), гематокрит - по Тодорову (1959), гемоглобин -гемоглобинцианидным методом, его концентрацию в эритроцитар-ной массе (КГЭ), среднюю массу гемоглобина в эритроците (СМГЭ), средний объем одного эритроцита (СООЭ). Активность щелочной фосфатазы - по Бесей и Лоури с помощью набора реактивов фирмы "Лахема" (Чехословакия); содержание аспарагшювой (АсАТ) и аланиновой (АлаТ) аминотрансфераз - по методу, разработанному Всесоюзным научно-методическим центром по лабораторному делу МЗ СССР (1972); - содержание глюкозы ортотолуидиновым методом, общих липидов - фосфованилиновым, согласно инструкций, прилагаемых к набору, общего белка - биуретовым, фракций белка -турбидиметрическим методами. Радиоиммунологическим исследованием (Чард, 1981; Резников, 1980, 1960) в крови норок определяли концентрации тироксина (Т4), трийодти-ронина (Т3) и имцунореактивного инсулина (ИРИ) с помощью стандартных наборов института биоорганической химии АН БССР. Детектирование образцов проводили на сцинциляционном счетчика "Минигамма" фирмы "ЛКВ А ХЬдс«, Одновременно строилась кривая со стандартными растворами соответствующих гормонов. Антиокислительная активность липидов (АОА) определялась по методике Левицкого и др. (1979).

Физиологические опыты по переваримости питательных вещеотв проводили по методике Кладовщикова В.Ф., Самкова Ю.А. (1975).

Зоотехнический анализ кормов и кала проводили по общепринятым методикам (Колоболотский, 1960). Для характеристики са-

нитарно-гигиенического состояния корма использовали лабораторные методы оценки (Берестов, Таранов, 1983).

■ Для определения доброкачественности продуктов были использованы стандартные методы контроля, а также методы, утвержденные ветеринарным законодательством. Для изучения изменений, происходящих в кормах и кормосмесях ( КС ) , готовили экстрак- .. .ты" в;соотношении 1:4. В полученных после фильтрации экстрактах определяли рН,титруемую кислотность (ТК), содержание ами- ' но-аммиачного азота (AAA). Кроме того, в жире, эстрагированном из фарша эфиром, устанавливали кислотное С K5S) и перекисное (ПЧ) числа. Наличие альдегидов в жире устанавливали с помощью реакции Вальдмана. Оценкапроводилась также по результатам Бактериоскопии мазков - отпечатков, из:тканей и органов, окрашенных по Граму. Ставилась бензидановая проба, реакция ! . -л... 'с реактивом Неслера, определяли содержание летучих жирных кислот (ЛЖ). Исследование бактериальной обсемененности прово- • дали по общепринятым стандартным методам. Аминокислоты в пе-' чени животных исследовали методом ионообменной хроматографии на "анализаторе AAA- 881 (Чехословакия). Микроминеральный состав печени - методом атомноадсобционной спектроскопии на приборе AC-I (ГДР). Толщину остевых и пуховых волос норок измеряли на микроскопе " Биолам "с помощью окуляр и объективми-крометров по общепринятой методике. Кусочки органов подопытных

- , . ^ '■ 9 ■ ^ / ' f

норок готовили на замораживающем и санном микротомах по общепринятым методикам. Гистологические исследования печени и почек проводили по методике Меркулова Г.А. (1961). ПерЕичную обработку и правку, шкурок проводили в соответствии, с требованиями : < ГОСТа 7908-69. При математической'обработке экспериментальных данных пользовались методами вариационной статистики (Пдохин-

ский, 1969).

2.2. Санитарно-гигиеническая опенка качества кормов и рормосмесей ¡'спольчуемнх для норок. Анализ исследований свидетельствует о том, что не все заготавливаемые корма отвечают требованиям стандарта. Они являются источниками самой разнообразной микрофлоры, наличие которой свидетельствует об эпизоотической опасности здоровью животных. При этом в только что приготовленной кормосмеси общая бактериальная обсемененность может достигать от нескольких тысяч до млн. единиц в грамме. При включении недоброкачественных продуктов в рацион даже в небольших количествах происходит быстрая порча всей массы корма, которая в свою очередь оказывает отрицательное влияние на здоровье животных. В готовой кормосмеси при хранении ее в течение суток происходит накопление окислительных аутолитических продуктов распада белка, жира, углеводов, что приводит к заки-санию, а затем и к гнилостному процессу. При этом увеличивается или снижается рН, титруемая кислотность, увеличивается содержание ААА, кислотного числа жира. Наши данные согласуются с результатами других авторов ( Шур, 1968; Рапопорт, 1974; Таранов, 1979).

Для определения эффективных методов оценки доброкачественности кормов, разработки способов предупреждения их порчи необходимо было прежде всего, изучить исходный состав сырья, готовые кормосмеси, их сохранность при разных условиях хранения. С этой целью проведены исследования поступающих в хозяйства кормов, приготовленных из них корыосмесей; отработана технология внесения в них различных БАВ с целью лучшей сохранности, а также изучена дефростация субпродуктов.

Результаты сенсорного исследования проб из 17 партий мяс-

них и рыбных продуктов, хранившихся в течение 7 месяцев"в холодильных камерах С при - 12-18° ^зверосовхозов "Коща-ковский" и "БирюлинскиЙ" показали, что их качество, в основном, соответствует нормативныг«Гтребованиям. Однако, результаты бактериологического и'химического исследования свидетельствовали о том, что не все продукты можно считать доброкачественными вследствие высокой бактериальной обсеме-". ненности и;биохимических изменений, происходящих в них в процессе транспортировки, а также санитарного состояния технологических линий в условиях хранения. Установлено, что большинство продуктов имело рН, превышающее нормативное зна- ; чеяие; е некоторых образцах было выявлено повышенное содержание ААА,- характерное для начальной стадии порчи продуктов. : '. Исследовано 70 проб кормосмесей для норок, приготовленных из доброкачественных кормов и отобранных.на кормокухнях зверосовхозов, сразу же после приготовления смеси установлено, что при изготовлении кормосмеси из 'доброкачественных продук- • тов рН кормов колеблется в пределах 6,4 - 6,8;.титруемая кислотность таких смесей составляла от 0,5 до 0,9; содержание ААА не превышало 32-50 мг %\ кислотное число жира составляло 712 мг КОН/г . В тех случаях, когда для приготовления кормо -вых смесей использовали условно - годные корма, содержащие недоброкачественный жир, кислотное число его увеличивалось до 19-26.'Бактериальная обсемененность кормосмеси, приготовленной из доброкачественных продуктов, составила от 0,162 до : 93,0 млн. микробов в I г фарша. Использование для приготов ления кормосмеси пищеводов, желудков и других частей делу -дочно - кишечного тракта:скота повышало микробную обсемененность до 200 млн'. Следовательно,. изучаемые показатели ■ зависели, прежде всего, от качества ко?.шоненто2,. входяижх в сос-

тав кормосмеси.

При хранении кормосмеси в течение 6-12 час.при 10+12+ 16°С наблюдали заметное повышение кислотности. Бактериальная обсемененность кормов за этот период увеличилась в два раза по сравнению с первоначальякми показателями.

При хранении кормосмеся пгечеиие 4-24 час. при температуре до 25°и происходило постепенное закисание фарша, снижение рН, повышение ААА - до 100-156 мг %\ кислотное число жира возрастало до 37. Появление неприятного кислого запаха отмечалось через 8-12 час. При более длительном хранении на поверхности кормосмеси появлялась корочка более темного цвета. В двух сериях опытов проведенных с кормосмесыо отобранной в зверосовхозе "Кощиковский" в июне - июле через 2448 час. хранения показало, что наиболее характерным является повышение рН до 7,0-6,94; титруемой кислотности с 0,07 до 0,9 - 1,3; кислотное число жира увеличчвалось с 12 до 35.40. Это указывает на интенсивный гидролиз жира и накопление первичных продуктов распада его в кормосмеси. Содержание ААА через 24 час.повышалось до 71-81 мг %,через 48 час. -до 93- 112 мг %. Согласно рекомендациям Берестова, Таранова { 1983 ), такая кормосмесь не пригодна для скармливания.

При исследовании влияния режима кормления на микробную обсемененность получены следующие данные ( таол.1): при вечернем кормлении кормосмесь закладывали в 13 час,, при дневном - в 8 и 9.30 час. и выдерживали в течение суток.

При вечернем кормлении нарастало постепенно общее число микробов и при температуре + 24°С, влажности 73 %, через 24 час. экспозиции достигло наивысшего значения -108 млн.

-/О-

При дневном кормлении общее число микробов возрастало постепенно до 12 час. экспозиции и достигло наибольшего значения -128 млн. при температуре + 23°С, влажности 59 %, а через сутки снизилось до 104 млн. микробных тел в I г корма при температуре + 34°С и влажности 48 %.

\ Таблица X

Зависимость общей бактериальной обсемененности ( ОБО ) кормосмеси от режима кормления и кли -матических условий

j Время исследований (хранения),час.

Показатели

1 При заклад-! 1 ке ! 4 I-» | 18 ! 24

Температура °С в 13пчас Г 19,0 17,5 24

+ 26 С - V ■• . - - ■

Влажность, , , 75 • 76 ' 72 73

ОБО млн.мкр.кл. ; 78 - _ , 90 . 84 108

в I г -

Температура, °С , в 9,30 час 25* 25 23 34

Влажность,. % 56 50 • 48, 59 48

ОБО, млн. 35 83 82,5 -128 ; 104

Температура, °С' в 8 час ' 25 25 26 "27

Влажность, % ' • ' 59 - 52 61 ■82 . 86

ОБО, млн. .■ .132 142 148 170 280

Поэтому повышение температуры и снижение влажности в окружающей среде явились неблагоприятными факторами для развития микрофлоры. ■ , '

В аналогичном опыте, но при меньшем диапазоне колебания, температуры эти данные подтвердились..Общая бактериальная обсеменешюсть достигла наивысшего значения через 24 час. экспозиции. При температуре 2?°!С и повышении процента.влажности ..Еоздуха до 86, она равнялась 280 млн, микробных тел в'

I г корма, т.е.постоянство теплового режима и повышение про-ценга влажности явилось благоприятными условиями для размножения микробов в кормовой смеси. Таким образом, общая бактериальная обсылененшсть кормов зависит от ряда факторов; темпе-ратурно-влажностного режима, технологии кормления. Наибольшие ее значения отмечены в весенне-летний период: повышение температуры окружающей среды а ее относительное постоянство (23— 27°С) при увеличении влажности до 86% приводит к возрастанию числа микробов в кормах. При дневном кормлении наибольшее ее значение отмечено через 12 час. и вечернем - 24 час. Дальнейшее увеличение количества микробов в ограниченном количестве взятого в опыт корма приводит к антагонизму между ними, истощению питательных веществ, и может отмечаться снижением числа микробов, что, не гарантирует доброкачественности корма, о котором можно судить только в комплексе с санитарно-химичес-кими показателями.

2.3. Влияние Б\В на качество кормосмеси для норок. Проведенные исследования показали,что кормосмесь для норок нестойка к длительному хранению и уже через определенное время пребывания на сетке становится опасной, что нужно учитывать при однократном кормлении и при введении "разгрузочных" дней.

Испытаны: ионол.дилудин, фенозан, глутамат натрия, пек-тофоетидин, амилосубтилин, формалин, уксусная и ортофосфорная кислоты и комбинации препаратов,которые вносили в кормосмесь после ее приготовления в различных дозах и при разных температурах в течение суток. Установлено, что испытанные препараты, добавленные в кормосмесь, частично оказывают стабилизирующее действие при хранении последней в течение суток и воздействуют на окислительно- восстановительные про-

-и-

цессы, происходящие в корме: задерживают гидролиз жира, снижают кислотное число и бактериальную обсемененность. Стабилизирующее действие проявляется при внесении антиоксидантов в дозе 50 мг на 100 г кормосмеси, кислот 0,1-5,0 % от массы корма. Стабилизирующее действие сохраняется в течение 12-24 часов. Через 48 час. хранения качество их было значительно выше, чем в контроле.

Хорошие результаты получены при добавках в состав кормосмеси уксусной, ортофосфорной кислот и ионола, а также комбинации из трех, препаратов:, ионола, уксусной кислоты и подсол -нечного масла. Действие ионола усиливалось после его предвари. тельного растворения в подсолнечном масле. Применение ферментов способствовало активизации процессов протеолиза, увеличе- ,: нию содержания аминных соединений, что вероятно и приводит к . лучшей усвояемости корма. •

. Устойчивую бактериальную активность проявляла ортофосфор- • ная кислота в различных концентрациях при добавлении в кормо-' смеси различного состава (табл.2) / ' \ ■ '* ■" •-..'; ■ ■ Таблица 2

, Зависимость общей бактериальной обсемененности .от сроков хранения и. доз ортофосфорной кислоты (млн./г)

» Серии наблюдений

Показатели - ----

" • - -' ; 1 1 1 2 ' 1 3; 1 4 ;

Кормзсмесь исходная. 17,4 17,6 32,0 22,0

Контроль - • через 4 ч.. через 6 ч. через 12 ч. через 24ч. . 18,6 20,6 250,0 .200,0

КС* +0,2% кислоты 0,54 0,74 196,0 240,0

- КС + 0,455 0,44 0,40 150,0 .190,0 ■

КС , + 0,6%;. . 0,27 0,3 ... 33,0 23,0

КС* —' кормосмесь , •

Во всех случаях, независимо от набора кормов через 4,6, 12, 24 час. отмечалось увеличение бактериальной обсемененнос-ти в контрольных образцах. Повышение концентрации кислоты от 0,2 % до 0,6 % позволило снизить этот показатель (табл.2) 2.4. Биохимические и микробиологические исследования длч определения оптимального способп дофростации. Нами впервые било изучено Елияние различных способов дефростации на качество продуктов. Исследования показали, что при традиционном способе размораживания в воде происходит вымывание минеральных веществ, частичная очистка поверхности, которая частично снижает бактериальную обсемененность, способствует уменьшению содержания ЛЖК и ААА. Размораживание мясных кормов в воздушной среде является малоэффективным способом, несмотря на то, Что потери питательных веществ при этом способе оттаивания меньше { 3 % ), чем при дефростации в водной среде ( 4-12 % ). В течение 24 часой дефрсстирования бакте -риальная обсемененность мясных продуктов'увеличилась в 3-4 раза. Под действием микрофлоры в пробах отмечается интенсивный гидролиз жира и протеолиз мышечных белков. Количество свободных жирных; кислот увеличилось в 2 раза, повысилось со- . держание ААА и ДЖК, что свидетельствовало' об ухудшении ка - . V.; чества продуктов после оттаивания. • . . • ■. ' . , --.'Г >

■ В пробах мяса, подвергнутых размораживанию в воде, также" ; отмечалось увеличение ОБО и накопление;токсичных продуктов V: распада жира. Однако,/содержание ААА и^ ЛЖКв"этше пробах бы--'/ ло значительно меньше , что ¿ очевидно , связано' с вымыванием л;;-;'-' этих соединений. в дефростационную жидкость. ;В отличие от воз-' : душной дефростации • в пробах, оттаянных, в ■ воде, жир ■ подвергал-г д ся более.глубоким изменениям - гидролизу и окислению. Поэтому •

в жирсжой ткани мясной обрези увеличивалось количество жирных кислот и токсичных перекисных соединений, В пробах мяса, подвергнутых дефростации в Еоде с добавлением кислот, через 24 час, , хранения никаких внешних признаков, указывающих на изменение качества щюдуктан, на отмечалось,.Результаты исследован т едтдаикробвдх свойств препаратов показали, что все кислоты, используемые:в опытах, оказывают бактериостатичес-кое действие на микрофлору мясо-продуктов. Наиболее стабильные результаты при дефростации мясо-продуктов разной степени свежести были получены в растворах уксусной кислоты. Бак- териальная обсемененность продуктов, вымачиваемых в этой ки-,слоте в течение 24-48 час., была значительно ниже, чем в пробах, дефростированных в растворах ортофосфорной, молочной соляной и серной кислот.

Однако физико-химические исследования показали, что при'

дефростации в кислых растворах ускоряются процессы гидролиза

♦ / -

и окисления жира. Во всех пробах жира, взятых от мясо-продуктов, размороженных е кислых растворах, отмечалось накопление свободных жирных кислот и перекисных соединений. Показатели, свидетельствующие о распаде жира, были вышо в пробах, обработанных растворами уксусной, соляной и серной кислот, чем в пробах, размороженных в воде с добавкой ортофосфорной и молочной кислоты. ■■■■'■ Таким образом, проведенные исследования показали, что использование кислыхрастворов возможно только при дефроста-' ции нежирных мясных продуктов. Оттаивание мясной обрези в

присутствии кислых консервантов позеолило снизить бактери-- альную обсемененность продуктов, удалить из мяса производные распады белка. ' ,

В опытах установлено, что оттаивание жирной мясной об-рези можно производить в слабокислых водных растворах при снижении продолжительности дефростации до 6- 12 час.

Наиболее приемлема заготовка и хранение кормосмеси в виде блоков в точение 8-12 мес. при - 18°С.'Наии исследования доказали возможность столь длительного хранения кормо -.смеси с последующей дофростацией без отрицательных последствий для зверей.

Для достоверной оценки доброкачественности кормов в зверосовхозах необходимо регулярно проводить комплексные исследования, особенно, в момент массового завоза кормов в ответственные производственные периоды ( подготовка к гону, беременность, лактация ), поскольку использование, каких-либо отдельных тестов снижает объективность показателей,,такая оценка сможет предупредите снижение продуктивности и отход; зверей от заболеваний. / . , . •

2.5. Влияние различных технологий кормления и поения норок на их хозяйств енно-полезные признаки.'. Кратность и режим кормления животных связаны с их продуктивностью,.а также затратами на кормление зверей и;производительностью труда. ■ Традиционно а зверосовхоздхраздача кормосмеси.осуществляется ^вручную либо применяются мобильные кормораздатчики* ко- • . торые ^позволяют значительно повысить производительность труда. Однако, "эффективность-.их использования зависит от кратно-.стн кормления.. Несмотря на.то;.что в.ряде'зверосовхозов дав-' ■ но практикуется однократное кормление, а также.применяются ' разгрузочные С Vголодные"') дни,/ многие специалисты оспаривают целесообразность перевода зверопоголовья на кормление. один раз в день и применение "разгрузочных дней". И-это •

Еполне обосновано, так как большинство кормов, включаемых в рационы зверей, относятся к скоропортящимся, их свойства быстро изменяются при хранении под действием различных факторов.

В период с 1975 по 1980 год в семи зверосовхозах "Тат-пушнины", а также в зверосовхозах "Прозоровский", "Родники" на норках различного возраста и живой массы проводили научно- хозяйственные опыты и производственную проверку вариантов однократного кормления в сравнении с двухкратным. Перевод норок на однократное кормление начинали с 20 июня. Ус - • тановлено, что при однократном кормлении, раздаче корма (вручную и механизированно ) во второй половине дня и умеренной температуре, живая'масса норок перед убоем не уступала ЗБерям, кормившимся дважды, и сотавила по самцам 2,0 -2,4 кг, самкам - 1,1-1,4 кг. Зачет по качеству 100 - 120 %.

При однократном.( в сутки > утреннем кормлении отмечено' уменьшение живой массы на I - 10 %\ количество особо крупных' шкурок - 1-8 % и общегс зачета по .качеству на 1-10 % по сравнению с двухкратным. Нами изучена также возможность изменения времени раздачи корма при однократном кормлении (1-2 недели утром, 1-2 недели во второй половине дня ). Изменение времени не дало положительного эффекта: все показатели были почти на уровне молодняка, выращенного при постоянном кормлении в .утренние часы. •

При изучении потребления воды норками было установлено, что больше воды норки потребляют,после однократного утренне- ; го кормления, что следует учитывать при поении животных.

Не было известно также,.как сказывается однократный ре-; жкм кормления на последующие репродуктивные свойства норок.

В связи с этим в наших исследованиях были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние разного режима и кратности кормления ремонтных самок в период с I июля до ноября на их последующую воспроизводительную способность;

. - установить, как скажется более длительный период одноразового кормления ремонтных самок норок ( с июля до ще -нения ) на результаты размножения.

С этой целью в период с 1975 - 1979 гг. был проведен ряд научно-хозяйственных опытов, в результате которых установлено: . . .

- различный режим.и кратность кормления ремонтных самок норок в' период их выращивания ( июль-ноябрь ) при условии полноценности и качества кормов не оказывают отрица тельного последействия на их репродуктивную способность;

- при соблюдении нормированного энергетического и протеинового питания, "сбалансированности рациона взрослых и молодых самок-норок можно без ущерба для их продуктивности-кормить однократно с щэля по 20 апреля. .

Нашими исследователями, было подтверждено положение,' ' ■ выдвинутое рядом исследователей

\Лж¿лд V('1972;г: . 1980) о; том, , что

кратность кормления не.влияет сущеотвенно'на общее суточное потребление животными корма. ' .:

Впервые.нами показано на норках, что кратность кормления не; влияет и5 на .переваримость питательных, веществ.. Это.'. ;' согласуется с наблюдениями ¡ напесцах (Поздняков; Фирстов, . 1962 ).. "•'• • >7.".-'у'

■■"; V. . . -м-

2.6. Влияний добавок БАВ в рационы пга однократном кормлении и "голодных днях" на рост молодняка норок и качество волосяного покрова. В лабораторных условиях нами било установлено, что хранение кормосмеси при высокой температуре приводит к ухудшению ее качества. Добавка же ряда БАВ позволяет продлить ее сохранность. Нами также отработаны в лабора-' . торных условиях ориентировочные дозы их использования.

Вторым этапом работы было изучение влияния добавок БАВ в рацион норок на рост, развитие, размер, качество шкурок, . плодовитость самок норок и сохранность щенков. . '• Антиоксидант (АО) - ионол добавляли в обще-хозяйственный рацион ■. (ОР) в дозах 25-100 мг, дилудин - 25-75 мг, фено-зан - 25-100 мг,' глутамат.натрия — 50-500 мг, амилосубтилин. -.100-400 мг, пектофоетидин - 100-300 мг, бишофит - 70- 350 мг на голову в сутки - 6-7 дневным курсом.

В опытах на молодняке норок установлено, что добавка АО в состав ОР на протяжении 60-120 дней ( июль-октябрь) не приводит к увеличению потребления корма, кроме опытов, в которых применялись'ферментные препараты. Однако, в большинстве экспериментальных групп энергия роста норок достоверно была выша контрольных. Длина тела, которая характеризует линейный рост, была'больше в группах, получавших БАВ, на 0,1-1,6 см. Лосле исключения из ОР препаратов к убою контрольные животные час- • тично компенсировали свое отставание в росте, и их живая масса не всегда имела достоверные различия в сравнении с под - : опытными зверями;- ■". ' ;

• . При применении различных БАВ в рационах молодняка норок получены данные, свидетельствующие о том, что препараты окз-•зывают позитивное влияние на переваримость основных питательных ведаеств, однако достоверные различия получеш только по ■

переваримости сирой золы в группах, получавших дилудан и ионол (Р>0,95), а также на переваримость сырой золы ( на 22,7 % )при Р-^0,95), сырого протеина ( Р5»0,Э5 ) в группе с бишофитом. Норки, которым даЕали добавку фермента пекто-фоетидина, переваривали лучше питательные вещества, но разница статистически недостоверна. Результаты сортировки шкурок показали, что использованные препараты положительно ели-яли на размер зверей и качество волосяного покрова. Коли -чество шкурок особо крупного размера "А" было в подопытных группахбольше, чем в контроле: с добавкой ионола на 9-22 %, дилудина - на 2- 13,7 %, фенозана- на 2,5 - 18.-2 %, пектофо-етидина - на 14,0- 24,0 %, амилосубтилияа - на 2,&-б,8 %, ; бишофита-- на 7,2-13,4 %. Бездефектных;шкурок практически : во всех группа было больше за.исключением групп;с глутаматом натрия. Зачет по качеству шкурок в группах,.животные которые ' получали добавку ионола, был выше до В %, дилудина - до,6 %, фенозана - до 4,2 %, "глутамата натрия - до 10 %, амилосуб-тилина и пектофСетидина-доН и:7,5 ^ соответственно. В группах,с добавкой бишофита:зачет.по качеству; шкурок был вы- :. ше до 2,1 %. • '.'_-;•/'• ..''.' •••

' ' В опытных группах .'с; ВДВ было 'меньше ;'дефектных , шкурок ,, а • • площадь;их больше./Из всех препаратов, влияющих-на качество • ' • шкурок-, явное действие;на /снижение дефекта .Г подмоканивт" . ■ - ■ оказал бишофит. В каждом; научно- хозяйственном опыте прове- '- -ден расчет эффективности применения препарата. В-табл. 3 представлены дашше по глутамату натрия. Как видно из материа-- ■ лов препарат оказал непосредственное влияние.на энергию рос- • та животных. Количество шкурок особо крупных " А ", больше с добавкой глутамата натрия^ Лучшие результаты получены-.

во II и 1У грушах

.; . Таблица 3

Расчет эффективности применения глутамата ' натрия в рационах молодняка норок

Показатели

!

• Группа

.4 (ко-! ! нтполт.

!нтроль

II ! III ! 1У ! !

Средняя масса животных, г: ■

. - в начале опыта 816 830 820 815

- в конце опыта . 2141 2188 2216 2196

Прирост массы за период опыта 1325 1357 1396 1380

- в том числе за учетный I2II 1288 1325 ' 1289

Среднесуточный прирост мас-

. сы, г 9,6 9,8 10,1 10,0

Среднесуточное потребление '■ . . '

. корма, ккал _ 483 484 487 483

Шкурки особо крупные "А", % 14,8 .17,9 26,9 23,1

Бездефектные, % * 51,8 53,6 50,0 57,7

Средняя реализационная цена,

. руб. 59,9* 61,3 62,2 61,8

Дополнительная выручка от . '

реализации одной шкурки,

- РУ0- • - 1,4 .2,3 1,9

2.7. Воспроизводительная способность норок при использовании в рапионе БАЗ. Воспроизводительная функция норок зависит от правильного кормления в течение всего года и, особенно, в периоды подготовки к гону,.гона и беременности. В задачу наших исследований также входило установить, какое елиянио.окажут БАВ при включении их в рацион в.эти периоды.

Нами было проведено 14 опытов с общей численностью поголовья опытных .групп более 12 тыс. голов. В каядой группе' было от 30 до.305 самок. Продолжительность применения препа-. • ратов - от 4С до 70 дней. Влияние БАВ в;рационах норок нами •

о

изучено как в нативном виде, так и в комбинации, а также в сравнительном аспект8.

Анализ полученного материала свидетельствует о том, что среди изученных нами препаратов нет таких, которые оказывали бы отрицательнее воздействие. В табл. 4 приведены данные по воспроизводству самок, получавших БАВ в чистом виде.

Таблица 4

Сводные данные по воспроизводству самок, получавших ЬАВ (198Ь-Ш<9 гг.)

Группа 1 п ! 1 IПрепарат ! ! -! !Доза |препара- !мгЛсг ! •Благо-!получ-!но ще-|ншрсь !Плодови-!Зареги-!тость, !стриро-! М £ т !вано щен-! !ков на ! !с№

Контроль 500 _ _ 93,2 о,51±0,08 6,01-0,09

Опыт 564 Токоферол 10-12 94,2 6,92±0,07 6,3710,10

Контроль 1072 - - 95,0 6,56±0,06 6,22±0,06

Опыт 1118 ионол 50 97,3 6,79±0,06 6,46-0,09

Контроль 584 - - 95,4 6,55^0,11 6,40±0,04

Опыт 558 дилудин 25 94,6 6,69±0,09 6,6410,06

Контроль 288 - - 96,2 6,8910,12 5,63-0,14

Опыт 305 фенозан 50 95,7 6,8410,11 5,98*0,13

Контроль 893 - - 95,5 6,6410,08 Ь,49±0,06

Опыт 939 глутамат натрия 100 96,3 6,79-10,07 6,71±0,05

Контроль 480 - - 89,0 6,5910,10 6,1510,12

Опыт 481 бишофит 50 94,2 7,2510,08 6,7410,10

Контроль 765 - — 92,1 6,7710,08 5,9410,09

Опыт 791 лимонная кислота 20 96,0 7,0110,06 6,4410,08

Введение токоферола в кормосмесь для племенных норок сверх рекомендуемых норм оказывает положительное воздействие на репродуктивную функцию самок.'В контроле плодовитость была достоверно ниже, чем в опыте: 6,51 против 6,92 ( Р> 0,99 ). Но числу зарегистрированных щенков на основную самку различия между сравниваемыми группами сохранились.

При испытании ионола установлено, что препарат оказывает положительное воздействие на воспроизводительную способность самок. При включении в рацион ионола в дозе 50 мг на кг живой массы число самок без приплода (5,0 % против 2,7% при Р>0,99) в сутки достоверно снижается ( по сравнению с контролем ); увеличивается плодовитость и число зарегистрированных щенков на самку ( Р>0,95 ). Применение ио- . нола в комплексе с токоферолом положительно сказалось.на репродукции самок:в подопытной группе их плодовитость , была выше, чем в контроле на 0,37 щенка ( Р>0,95 ). Со-ответсвенно было'зарегистрировано я*большее количество щенков на -основную самку ( 6, 26 против 5,84 при Р>0,95 ).

При комплексном использовании ионола и глутамата нат- . рия в подопытной группе отмечена лишь тенденция к увеличению количества щенков к регистрации. .

При использовании дилудина также была отмечена лишь, тенденция к некоторому повышению плодовитости н сравнении с контролем. Однако, за счет повышения жизнеспособности молодняка в'подопытной группе'количество щенков к регистрации на основную самку составило 6,64 щенка, или на 0,24 : щенка больше, чем в контроле ( Р>0,99 ). - -

' При'скармливании дилудина в комплексе о глутамэтом .

натрия в подопытной группе отмечена тенденция к повышению плодовитости в сравнении с контролрм, а зарегистрировано щенков достоверно больше ( 6,92 против 6,57 при Р>0,999 ).

Испытание фенозана, который вчлючвли в рацион из расчета 50 мг/кг, показало, что при его введении в корм для самок повышается сохранность подопытных щенков: при одинаковой плодовитости сравниваемых групп в опыте зарегистрировано достоверно больше молодняка, чем в контроле ( 5,98 против 5,63 при Р>0,95 ). Эффект этого препарата еще более усиливается при добавлении его в комплексе с лимонной кислотой ( 50 мг / кг фенозана + 20 мг/ кг лимонной кислоты ). На самку основного стада в группе опыта зарегистри -ровано 6,34 щенка, в группе контроля - 5,63 ( Р>0,999 ).

Использование глутамага натрия также позволило улуч -шитымяъ репродуктивную способность самок. Отмечена тен -денция к повышению плодовитости норок и достоверное увели -• ченпе выхода молодняка к регистрации ( 6,71 против 6, 49 щенка в контроле при Р>0,95 ).

Анализ результатов в опытах с бишофитом показал, что достоверно улучшаются показатели их воспроизводства: вдвое снижается число самок, не давших приплода ( Ь % против II % ), возрастают плодовитость ( 7,2 против 6,6 в контроле при Р>0,999 ) и число зарегистрированных щенков к отсадке (е 6,7 против 6,2 в контроле при Р>0,999 ).

Применение бишофита в смеси с витамином "Е" также положительно сказывается на показателях размножения. Плодовитость самок в опыте была выше на 0,46 щенка ( Р^О.95 ); зарегистрировано 6,78 щенка на самку против 6,26 в контроле

при Р>0,95.

Нами испытана добавка лимонной кислоты в чистом виде в различных комбинациях. Добавка лимонной кислоты в чистом виде оказала положительное влияние на репродуктивную спо -собность животных: в два раза снизилось по сравнению с контролем число самок не давших приплода ( 4 % пр>т:ш Ь % при Р>0,99 ), достоверно возрасла плодовитость С 7,01 против 6,7? при Р>0,95 ) и увеличилось число зарегисфиро -ванных щенков на оамку ( 6,11 протш 5,94 при Р^0,999 ). Лимонная кислота также применялась в комбинации с ионолом, фенозаном, бишофитом, при этом получены обнадеживающие результаты.

Подводя итог, можно констатировать, что при применении вышеиспытанных БАВ большинство самок покрывается в первую и вторую охоту в сравнении с контролем, снижается количество пропустовавших животных. Следовательно, антиок-сиданты повышают оплодотворяемость в первые два покрытия, что очень важно при интенсивной технологии. Отмечено также более дружное щенение животных подопытных групп. Плодови -тость в этих группах была на 0,1 - 0,7 щенка выше, чем в контроле. Дорегистрационный отход на 5 - 8 % ниже в группах, где применяли препараты в чистом виде и на 14,0 % -при юс комплексном использовании. Вследствие этого выход молодняка на основную самку а подопытных группах выше на 0,1 - 1,0 щенка.

Сопоставляя полученные нами данные относительно влия-яния добавления БАВ в рационы самок норок на их плодови -тость и сохранность молодняка, можно сделать вывод, что

положительное влияние БАВ является следствием активизации обменных процессов в организме норок и улучшения их общего физиологического состояния. Повышается функциональная активность щитовидной и поджелудочной желез,- тем самым усиливаются процессы метаболизма в организма. -

2.8. Биохимические и патоморфологические исследования органов и тканей норок при использовании БАВ. ;0 том, что антиоксвданты влияют на обмен веществ,высказыввются многие исследователи. Наши данные также подтверждают это. Применяемые БАВ в рационах норок приводят к активизации обменных процессов у молодняка в период интенсивного -роста, повышению аминокислотного и витаминного состава печени, кислотного числа жира, строения кожи , АОА крови и гормонов.

Анализ аминокислотного состава показал, что по содержанию незаменимых и заменимых аминокислот в печени ; контрольных и опытных норок, получавших ионол, дилудин, и фенозан, существенной разницы не установлено.~ Однако, включение в рацион глутамата натрия,( табл. 5 ) повышало содержание в печени незаменимых аминокислот ( лизина и лейцина ), а также заменимых - серина, пролина, аспарги новой и гдутаминовой кислот. ' Аналогичные даннне.получены • Шакировым ( 1967 ) в опытах на .свиньях при включении в; рацион глутамата натрия.' * ; ; • ■

Использование ашлосубтилина и пектофоетидина также \. -приводило,к существенному повышению содержания в печени боль-

шинства аминокислот.

Таблица 5

Содержание и соотношение азота незаменимых и заменимых аминокислот в печени подопытных самцов норок, г/кг сухого вещества

! Группы зверей

Аминокислоты 1-и-: 1I(контроль)! II ! 1II I I/

Лизин 9,63±3,78 I0.73io.U7 11,72*4,30 13,03*Ь,87

Метионин 0,82^1,28 0,49*0,71 0,ь^0,53

Аргинин 8,07-4,62 8,48*3,31 6,12*4,77 ь,45^4,79

Гистидин 9,48*7,52 9,69*5,5о 10,60*1,41 8,44-4, 10

Лейцин 5,38±9,17 5,84*2,76 6,03*3,28 7,3^*0,70

Изолейцин 1,04^1,90 1,28*2,71 1,20*1,68 1,02*0,84

Фенилаланин 3,20±5,01 2,02*3,68 3,00*1,Ы 2,8й*Ь,04

Треонин 2,85±3,73 2.19*0.34 3,18*4,41 2,98*1,35

Валин 3,64*2,93 3,45*4,83 4,16*3,07 3,95*5,57

Глицин 3,56*0,86 3,12-0,72 3,75*0,59 3,97*1,27

Алании 6,53*1,07 5,48*2,77 6,40*4,74 5,71*2,61

Серин 3,12*1,33 3,48*5,56 3,54*1,60 4,00±7,57

Аспаргиновая кислота 5,22*3,61 5,18*4,38 5,61*1,82 6,05*7,67

Глутаминовая рислота 5,74*3,26 6,53*2,70 6,78*3,22 6,70*10,19

Тирозин 1,89*5,07 1,38*4,61 2,15*3,45 2,08*3,84

Пролин 2,55*3,81 2,65*3,68 3,36*3,33 3,44*3,72

Суммарный азот незаменимых аминокислот 44,11*1,06 44,17-1,22 46,83^1,29 4Ь.79*1,48

Суммарный азот заменимых аминокислот 26,61*0,70 27,82*0,78 31,59*0,70 31,95*0,70

Аминокислотный индекс 1,65 1,58 1,48 1,46

Гистологические исследования кожи молодняка подтверди-

ли данные товароведческой оценки. Норки, получавшие БАВ, име-

ли более высокое качество волосяного покрова. Горизонтальные срезы кожи ( табл. 6 ), свидетельствовали о том, что во всех подопытных грушах, где применяли БАВ, количество фолликулов пуховых волос было больше, чем в контроле. Наиболее высокие результаты получены в группах, где животные получали в рационе добавки глутамата натрия и ионола. У зверей этих групп степень зрелости волосяного покрова и количество фолликулов было наивысшим.

Таблица 6

Сравнительная характеристика густоты волосяных фолликулов (зверосовхоз "Родники", 1989), М^тГ

~ .'Количество ¡Количест-! Количество Фолликулов

Гттття ¡пучков в !во фолли-!-" т-

" !поле эре- !кулов в !остевых! пуховых ! всего

!аш !пучке I .1 !

X(контроль) 10,210,8. 20,3±1,1 8,5Ю,6 130,8±5,1 139,3±5,6

II (ионол) 10,6±0,1 22,510,6 7,5±0,2 154,913,7 162,4±3,7

Ш(дилудин) 10,010,2 22,810,6 7,710,4 145,215,7 152,916,0

IV (феноэан) 10,810,5 20,210,3 8,6±0,9 141,815,7 150,516,6

V (глутамат . ' , *' ■' -. ; ' .

натрия) 10,010,2 23,010,5 7,8±0,2 151,514,7 152,314,2

VI (пектофо- , " -о. ■ - ^

етвдин ) 9,6±0,3 23,210,8 .7,6Ю,2 145,712,7 153,312,7

Интересные данные получены при изучении тонины волос: • норки, получавшие дилудин и бишофит, в большинстве опытов имели достоверную разницу с контролем,по толщине остевых волос. .

Аналогичное действие от добавок минеральных веществ получено в опытах Георгиевским В.И., Кальницким Б.Д. (1985) . -Обогащение рациона сухостойных коров минеральными веществами . привело к достоверному, повышению концентрации микроэлементов■. в волосяной, покрова новорожденных - телят »• Копыте- с добавкой ■

АО - ионола.проведенного в зверосовхозе "КощаковокиР" в 1983 г.,установлено ( табл.7 ), что тонина ( толщгаа ) волоса у опытных животных, которые получали добавку иснолэ в разных дозах была такте достоверно выше контроля.

Таблица 7 Тонина ости и пуха подопытных норок

1 Тонина оста, пкм ! Тонина пуха, -.дал

Группа !-----

! Ч±т \ г ! Оу ! М±П» [ ¿, I Су

Г-контроль 38,12*1,16 11,50 30,16 10.55*0,35 3,46 32,84

II опыт 44,64±1,13 11,58 26.11 11,59*0.36 3,61 31.30

III 45,41*1,34 13,58 30,82 12,54*0,47 4,71 37,56

IV 46,82*1,37 13,70 29,67 13,19*0,38 3,78 35,34

При включении бишофита в разных дозах отмечено некоторое повышение содержания меди, цинка, магния в печени подопытных норок. Причем это повышение прямо коррелировало с дозой бишофита.

Достоверных различий в строении внутренних органов контрольных норок в сравнении с животными, получавшими БАВ, не установлено.

Известно, что многие болезни пушных зверей можно диагностировать по биохимическим и морфологическим показателям крови. Поэтому при разработке технологии использования БАВ в рационах самок и молодняка норок контроль за физиологическим состоянием организма зверей осуществляли по показателям крови. Морфологические и биохимические показатели крови норок опытных групп на фоне добавок антиоксидантоа существен -

-Л.9-

но не отличались от контроля, за исключением содержания уровня гормонов в некоторых опытах.

Гормональный статус у зверей достаточно объективно отражает их физиологическое состояние. Поэтому изучение гор - . мональиого фона позволяет следить за функциональными сдвигами в организме при применении БАВ. В сыворотке крови нами был изучен уровень гормонов тироксина, трийодтиронина, инсулина и тиротротша при применении БАВ.

. Данные исследования позволили установить, что БАВ вы зывают стимуляцию эндогенной антиоксидантной системы орга- " низма (гипоталалотиреоидной), а также оказывают определенное влияние на выработку инсулина поджелудочной железой. Это можно видеть на примере данных опыта с глутаматом натрия в зверосовхозе " Бирюлинский " (табл. 8) .

• Таблица 8

Влияние глутамата натрия на содержание • . в кроЕи трийодтиронина (Т,), тироксина (То) и инсулина (ЙРИ)

1 ¡Доза,! Т4, , ! Группа ! п !мг на!нмоль/л! ' 1 !гол. ! !

{нмоль/л|

ИРЙ, I % глсДд/мл|

I(контроль)

II

III.

17.

42,48^ 1,59£ 100,0 34,375 - 2,24 100,0 0,15 , 2^8 100,0

5. "100 45,84± 107,9 1,58± 115,2 41,32± 120,0

3,36 , 0,26 - ' 2,35

5 200 54,28± 127,7 1,96± 142,9 53,62± 156.0

• 3,19 . . 0,07 •. 4,22

5 300 52,79^ 123,2 2,Т8± 159,0 46,52± 135,3

2,75 .. 0,28 V ' 5|00 . •

Однако, не во всех опытах получена однозначные-реэульта-

' :ч.' , ■ ' -¿О ' ■ . -

ты. Например, в опытах о бишсфитом при его применении в больших дозах и продолжительных сроках получены отрицательно рс~ зульт-аы.

Нами Biiepjbd в звьро^одигве применена методика определи-ния в лрони антиок^елительнзл активности (АОА), которая лаля-ется интьгра-ьныа* показателе"! обеспеченности оргuuj.vu «сто -cTt ннимл спец.1р::чя'-.1Ш.!и ¡шглолтор^ма переклсногJ окно тения -

биоантлок/^лгт«1 uiM.«. По ле^^чсн данным ( ьурлако^а, 1'jVb;

О

1982 ) унетачянноь АСА присудит к лнгибироааниы гки^ллаельных процоссов в структурных липидах организма и увеличению доли легкоокисляьмых фракций лшидов в биомембранах, что может способствовать активации функций мембрансвязанных липидоза-висш.шх ферментов. Б конечном итога наблюдается увеличение функциональной активности клеток в целом.

Результаты проведенных исследований АОА в крови подопытных животных приведены в табл. 9, из которой видно, что анализируемый показатель во всех опытных группах был выше, чем в контроле, а различия мавду контрольной и III, 1У, /I группами опыта достигли достоверных значений (45,9 против 100,1; 103,7 и 100,5 при Р>0,999). Полученные данные свидетельствуют о положительном воздействии испытанных антиокелдалтов и пактофоеаидина на обменные процессы в организме норок.

Нами показано, что при добавке в рацион животных анти -оксидантов происходит стабилизация непредельных веществ в их организме. Степень распада жировой молекулы у зверей, которые получали БАВ, была достоверно ниже, чем в контрольной группе. Такой *ир при хранении будет слабее подвергаться окислительным процессам. Эти данные несомненно предотавляют ■интерес для животноводства, но также и для норководства, по-

скольку норочий жир заготавливается, хранится и используется в парфюмерии. * •

Таблица 9

Антиокислительная активность крови подопытных

мк моль норок, мл мин.

1 Группа " | п { Исследуемый | препарат ' " г1 \ м 1 i 1 *

I (контроль) 10 45,9± 9,7 23,8

II 10 ионол > ' • ' . 59,4- 6,3 16,6

III 10 дилудин , 100Д± 5,4 ■ 12,2

1У 10 фенозан 103,7*16,3 36,4

У 10 глутамат натрия 74,9*28,5 63,8

71 10 пектофоетидин 100,5^10,3 . 23,1

Учитывая отрицательное влияние однократного утреннего кормления на рост зверей и качество их шкурок ( из-за быстрой порчи корма ), было испытано влияние добаЕок консервантов: формалина, уксусной, ортофосфорной кислот и смесь трех компонентов ( ионол + уксусная кислота + подсолнечное масло). Лучшие результаты по интенсивности роста и качеству опушения были достигнуты в группах норок с добавкой ортофосфорной кислоты. Включение этой кислоты способствовало лучшей поедае-мости корма. Что касается добаЕок формалина и уксусной кислоты, то они не дали положительного,эффекта. Объясняется это ухудшением поедаемости корма кз-за запаха и токсичности высоких доз данных консервантов. Обнадеживающие результаты получены е опыте со смесью трех компонентов при оптимальной дозе 300 мг на голову в сутки.'В этом опыте доказана воз -можность применения комбинации из.трех препаратов прк.полном , растворении, ионола.

' ■.; . ' ■■■яг- •

■ Лля выяснения влияния кратности, режимов кормления и различных БАВ на организм норок были проведены гистологические исследования внутренних органов зверей. При двухразовом и однократном вечернем кормлении не было установлено каких-либо существенных отклонений от нормы. Однократное корм -ление в утренние часы поелияло отрицательно на физиологическое состояние животных. Частично испорченный корм вызывал дистрофию печени и почек. В группах, где применялась уксусная кислота в концентрации 0,1 также была обнаружена патология этих органов.

Ортофосфорная кислота, будучи более слабым консервантом не оказала видимого отрицательного действия на изученные органы в дозе 0,25 - 0,50 %.

Морфологические и гистологические исследования,, характеризующие воздействие ионола,:дилудина, глутамата натрия,' бшофита и пектофоетидина в рекомендуемых дозах, показали . их безвредность для клеточных элементов паренхиматозных органов. '. ; '•'' ■•

3,.Производственные испытания результатов,исследований

; . ; . / . Аггробация однократного-кормления проводилась в зиеро -'совхозах;Татарстана. Проверка1более чем на 85 тыс. зверей показала, что однократное кормление молодняка норок с июля

половине дня сравнению с

-двухкратным 'кормлением¿;- а -также:не"-'снижает, последующую вое-.

Х ироведешше лабораторные!, исследования"санйтарно -^ги-"гиеническога;состояния кормов и кормосмесей, определение ■ '•

стабилизаторов и их доз, проверка их в научно-хозяйственных опытах, получение при.этом положительных результатов позволили также приступить с 1906 г. к апробации ряда препаратов в зверосовхозах Татарстана, Все изученные нами БАВ, даридае определенный эффект, были широко апробированы, а некоторые из них ( ионол, дилудин, лимонная и ортофесфоркая кислоты, бидюфит ) являются постоянными компонентами рационов в ряде зверосовхозов.

Всего производственные испытания рекомендуемых техно»' логических элементов и БАВ были проведены на поголовье бо» лее 700 тыс. горок. Данные по четырем испытанным препара -там приведены в табл. 10. Следует отметить, что практически все препараты испытаны на молодняке норок, в основном, при одноразовом ( в сутки ) кормлении. Исключение составляет применение ионола в зверосовхозе "Кощаковский", где препарат испытывали при двухкратном кормлении, ко с введением одного ( в неделю )"голодного" дня; При этом накануне разгрузочного дня зверям давали 150 % суточной нормы корма. В зверосовхозе " Берсутский " антиоксидант дилудин испытывали при режиме однократного кормления с введением одного " голодного " дня в неделю. Экономический эффект от применения ионола составил 47,3 тыс. руб., глутамата натрия -8,5 тыс. руб., дилудина - 69,3 тыс.руб. и пектофоетвдина -18,2 тыс.руб. Таким образом, при проведении производствен-'ных испытаний одновременно анализировали влияние кратности кормления, действия испытуемых препаратов и разгрузочных дней. Одновременно устанавливали возможное последействие; г" этих компонентов на будущую репродуктивную способность ре- ■ монткых самок: во всех случаях отмечена их высокая востро' ■ ' -м- V *.■'•.■•: •

Результат производственных ютытаяий БАБ, 1986 -

Таблица 10 1989 гг.

•.•••!•• , • ! ! ! ! ! - ¡Средняя ¡Эхонощ-

Зверосовхоз ¡Испытуемый:! '•■'■ ! • '¡Поголовье,ГО.кр. !Бездефект-!реалгзаа1ческ2й

" . > ¡.препарат- ! Пол ¡Группа I тно.гак. 1размэ-! них, % !цека шку4эффект,

1 ! "! ! !ра, $ ! !рки,руб.!ть-с.руб.

Б&рюлинсккЗ: ■ионол - /самцы контроль 8,5 75,6 48,9 63,6 -

опыт 9,0 ' 80,0 65,3 65,0 24,5

... самки контроль 8,5 ■ - 65,2 49,7 -

опыт • 9,0 . 67,4 50,7 22,8

-.Альметьевский глутаыат ' . самцы контроль 5,0. 95,8 47,9 63,9

натрия опыт 5,0 95,8 47,7 65,6 . 8,5

Матюшивский ••далудин в сред- контроль 38,8 41,7 55,5 • 52,6

нем • •

в. среднем опит 38,6 • 40,9 . 68,1 53,5 69,3

Берсутский ■ пектофо- С2МЦЫ контроль 3,2 43,5 59,8 56,7

етвдкн опыт 3,3 65,6 . 54Д • 58,7 13,0

самки контроль 3,3 - 35,1 ' 47,2 -

опыт 3,2 - 86,5 48,0 5,2

изводительная способность.

Как показали наши исследования, применение в рационах молодняка норок отдельных БАВ способствует повышению жиз -неспособности молодняка, улучшению роста и развития животных и, как следствие, позволяет получить шкурки более вы-, сокого качества в сравнении с контрольными животными.

1 3. Эффективность использования БАВ в норководстве

Для выяснения занятости звероводов в период выращивания молодняка сотрудниками отдела экономики и организации производства ШИПЗК проводились фотохронометрические наб -людения за'норководами в зверосовхозах: "Родники", Таифс-кий", "Матюшинский". Выявлено, что ( при обслуживании рабочим 320 самок норок с хфиплодом.) при однократном корм- .. лении основные работы ( в рас-чето на 100 самок ) связан ные с чормлением составляют 86,4 мин., а при двухкратном -

- 187,5 ми*. При двухкратном кормлении возрастают затраты труда на сбор остатков кормов от предыдущей раздачи. Соответственно увеличиваются'затраты труда на чистку кормушек, выгулов, а также технологические переходы, связанные с выполнением операций при кормлений зверей. Если суммировать" все затраты труда, связанные с кормлением, то при одно —-.'.' кратном корг.гленки они состзвят 173 мш,, а при двухкратном

- 320 мин.,.или в 1,9 раза больше. Из этого можно сделать вывод, что однократное кормление создает;объективные предпосылки для повшпзния норм обслуживания ЭЕврей'в тэ производственно - биологические периоды, когда операции по .кормлению зверей занимают в балансе рабочего ярем^ни смены наибольшей удельный нос. В остальные периоды в норководстве

Таблица II

Экономическая эффективность применения БАБ в рационах молодняка норок (по результатам исследований)

Зверохоаяйства

Показатели « иа~•- . .. .. . , . ..

;Кощаков-!Бирплин-¡Кощэкое- !Ьирюдин-! Алы/еть-Шатюшин- ¡Кошаков-

| } ский I ский ! ский ! ский ! евекяй ! скии ! скяй

натрия тилин тидин

РУ<5. 2,1 7,0 7,0 1,2 4,5 4,5 1,0

г 5-6 2-6 4-11 7-11 24,0 6-18 6-28

коп. 1-2 1-4 2-7 1-2 11,0 3-8 1-3

Препарат

Стоимость I кг препарата

ч Всего затрачено препарата на голову

I Стоимость затрат препарата на голову

Средняя реализационная цена одной шкурки (экспэрш.) руб. 67,9-69,3 61,7-62,3 67,1-67,7 61,3-62,2 65,7 66,3-66,9 66,8-69,0

Средняя реализационная цена одной шкурки Vконтроль) руб. 64,7 6С,0 66,1 59,9 64,0 64,3 65,5

Дополнительная вы- • ручка от реализе -

ци одной шкурки руб. 3,3-3,4 1,7-2,4 1,0-1,6 1,4-2,3 1,7 2,0-2,6 1,3-3,5

таких предпосылок нет. Поэтому реально увеличить норму обслуживания норок не представляется возможным.

В табл. II нами приведен расчет дополнительной вы ручки от реализации одной шкурки норок, получавших добавки препаратов, по отдельным зверосовхозам. Как видно из табл. II все перечисленные БАБ дают положительный эффект, который в пересчете на каждые 1000 шкурок может составить от 1,0 до 3,5 тыс.руб. Наиболее высокий эффект дают такие препараты как ионол (3,3 - 3,4 руб.), дилудин (1,7 - 2,4 руб.) и бишофит (1,3 - 3,5 руб.) Многие из этих БАВ рекомендованы производству и в ряде хозяйств на протяжении последних лет используются на всем поголовье круглогодично.

Использование БАВ для стабилизации кормов, позволяю - ' гцее сократить кратность кормления норок,.открывает и другие возможности. Сокращение кратности кормления упорядочивает работу кормоперерабзтыгающих цехов, сокращает трудозатраты по приготовлению кормов,.снижает напряженность'работы этих цзхов в период максимальной потребности кормоЕ для нор-ководства. Другим положительным фактом является возмож - -ность предоставления норководам отпусков для отдыха в летнее и осеннее время года. • .

До.последнего времени поиски специалистов производства и ученых в области ЗЕероводства были направлены на повышение . производительности к интенсивности труда,.сокращение трудозатрат на производство.продукции, и поэтому улучшение ус ловий труда и социальная направленность использования данной ' разработки на норкоаодчоских фермах придает ей большое< значение. . •'" ." ■

В Ы 3 о д ы

1. Оценка качества мясо - рыбных кормов, хранящихся в холодильных камерах зверосовхозов, показала, что соль-шинство продуктов относятся к категории условно годных

( имеют повышенное значение рН, содержание эмино-аммиач-ного азота (ААА) и высокую бактериальную обсемененность).

2. Кормовая смесь, поступающая зверям, неустойчива к длительному хранению в клетках. Быстрое повышение содер -жания рН, титруемов кислотности и ААА отмечалось при температуре 12-25°С и сопровождалось резким увеличенном бактериальной обсемененности. Изменения в жировой фракции корма отмечаются, начиная с глину с Ю°С, при 16-25°С накопле -ние перекиси и ааьдегидов происходит более интенсивно. Для стабилизации кормосмеси необходимо применять консерванты и антиоксиданты.

3. Дефростацию субпродуктов целесообразнез проводить

в слабокислых водных растворах ( в кислых растворах ускоряются процессы гидролиза и окисления жира), а не на воздухе, хотя в последнем случае происходят минимальные ( 3? ) потери питательных веществ.

4. Кормовую смесь о включенными в нее антиоксидантами можно хранить без снижения ее качества в замороженном состоянии в течение 8 мес. при температуре ниже минус 15°С, дефростацией ее в течение 10 час. перед скармливанием зверям.

5. В регионах и зонах нашей страны с летними температурами, не превышающими 30°С, молодняк норок можно успешно выращивать с отсадки до забоя при однократном в сутки режиме кормления с раздачей корма после 14 час., кроме того,раз

-ЗУ-

в неделю применять "голодный" день' без снижения размера и качества шкурок. Это экономически оправдано и-позволяет улучшить социальные условия рабочих - звероводоЕ.

Выращивание молодняка норок с одноразовым кормлением в утренние часы снижает зачет шкурок по качеству по сравнению с животными, получавшими корм два раза в сутки.Уменьшается конечная живая масса зверей и выход шкурок особо крупного размера. -'-'*•••.■

. Ремонтных самок норок можно ^ содержать с июля по 20 апреля последующего года на режиме одноразового кормления без ущерба для.юс последующей репродукции,.при правильном . нормировании энергетического и протеинового питания, сбалансированности рациона и хорошем качестве кормов. ....;

6. При добавлении к рациону молодняка норок некоторых . антиоксидантов установлено следующее: ■ : * ..

Введение в рацион норок ионола способствовало повышению выхода шкурок самцов особо крупного размера (в сраЕнэ-нии с контролем) на 3-22 реализационная цена шкурок норок в опытах гарьировала в пределах 61,1 - 69,3 руб. (в контроле 61,1 - 65,4 руб.). .

При включении в кормосмесь дилудина повышался в сравнении с контролем выход особо крупных шкурок на 2,2-13,7$.

Добавление в рацион фенозана способствовало повыше них» зачета по качеству норок в среднем на 1,6 - 2,9 % за счет снижения в сравнении с контролем процента дефектной: пушнины. ; . " . ■

7. Использование в качестве добавок к рациону глута-мата натрия позволило повысить выход особо крупных шкурок. • на 3,1-14,7 и соответственно зачет по качеству на 2,5-0,7$.

- - 8.'Включение а корм ферментных,препаратов -лектофое- ••

тидина 10х и амилосубтшшна ГЗх позволило за счет увеличения выхода особо крупных и бездефектных шкурок повысить зачет по качеству в сравнении с контролем соответственно на 3.5-5,4 % и 3,1-8,1 %.

9. Применение бишофита не оказало влияния на размер животных. Однако бездефектных шкурок е сравнении с контролем оказалось больше на 11,3-23,9 %, за счет чего повысился в этих группах зачет по качеству на 0,9-2,1 %.

10. Наилучшие результаты получены при использовании в качестве консерванта кормосмеси ортофосфорной кислоты при дозировке ее 0,5?от массы корма. Зачет шкурок по качеству в этих группах был выше чем в контроле на 7,0-14,0

Применение ортофосфорной кислоты в дозе выше 1,0 % от массы корма дает отрицательные результаты.

11. Положительное влияние на рост норок и качество шкурок оказывает включение в корм смеси препаратов -ионол, уксусная кислота и подсолнечное масло в равном соотношении 1:1:1, в дозе 300 мг на голову в сутки.

12. Кратность и режимы кормления, а также добавки БАЪ не влияют на переваримость питательных веществ и по. треб-ление корма норками. Отмечено некоторое увеличение поедае-мости кормосмеси при включении в него ферментных препаратов и ортофосфорной кислоты.

13. Морфологические и биохимические показатели крови зверей при добавках БАВ находились в пределах нормы.

БАВ вызывают стимуляцию эндогенной антиоксидантной системы организма (гипоталамо-тиреоидной): усиливается функция поджелудочной железы (выделение инсулина) и повышается антиокислигельная активность.

Наблюдается повышение содержания аминокислот в печени при добавках в рацион глутамата натрия, амилосубтилина ТЗх , и пектофоетидина ШОх. /

14. Лабораторные и научно-хозяйственные опыты показали,; , что основная роль изученных БАВ состоит в стабилизации кормо-смеси, активизации обменных процессов и, как следствие,'это приводит к повышению продуктивности норок.

15. Включение в рацион для основного стада норок в оптимальных дозах ряда препаратов: ионол,„дилудин, фенозан, селенит натрия, соевит, глутамат натрия, бишофит, лимонная кислота, способствует повышению половой активности самок, снижению процента пропустований, повышению-плодовитости на 0,1-0,7 щенка и жизнеспособности молодняка на 5-8$, увеличивает выход щенков к регистрации на 0,1-1,0. щенка .

Добавка испытуемых препаратов'в рацион молодняка в лет- • не-осенний период не оказывает отрицательного влияния на последующую воспроизводительную способность ремонтных самок.

РЕКОГ.ЕНДАЩИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

. В целях повышения производительности труда звероводов, создания для них наиболее благоприятных социальных условий . (общий выходной день -воскресенье) и сокращения численности подменных рабочих на норковых фермах звероводческих хозяйств при сбалансированном кормлении - рекомендуется молодняк норок выращивать при одноразовом в сутки кормлении с введением •технологического приема - "голодного" дня и применением БАВ.

При этом необходимо соблюдать следующие условия:

I. Однократное кормление начинать не ранее I июля и "голодные" дни применять з июле - один раз в неделю, а начиная с августа - 2 раза; кормить зЕерей целесообразно один раз в

сутки посла 14 час как при ручной, так и при механизированной раздаче;

2. В целях повышения сохранности молодняка, улучшения размера и качества шкурок, а также повышения воспроизводи-тельности ремонтных самок норок целесообразно обогащать рационы ьюлодняка в летне-осенний период БАВ;

- оптимальные дозы рекомендуемых препаратов: ионол-100 мг, дилудин и фенозан - 50, глутамат натрия и бишофат-- 200, амилосубтилин и пектофоетидин - 300 мг на голову в сутки или на кг живой массы соответственно 50; 25; 100; 100; 150 и 150 мг; ортофосфорная кислота - 0,50 % и уксусная кислота - 0,01 % от массы корма;

3. В периоды подготовки к гону, гона и беременности оптимальными дозами препаратов для самок следует считать: ко-нол, фенозан, бишофит - 50 мг, дилудин - 25 мг, лимонная киолота-20 мг и глутамат натрия-IOO мг на кг живой массы ;

4. Ионол, дилудин и фенозан необходимо перед введением в кормосмесь растворять в животных или растительных жирах для повышения их усвояемости зверями; допускается применение их в нативном виде, однако это менее эффективно; остальные предлагаемые препараты хорошо растворимы в воде;

- биологически активные вещества следует в растворенном виде вводить непосредственно в корыосмесители (фаршемешалку) для равномерного распределения во всей массе корма и избежа- • ния передозировки;

, - в связи с разрушением большинства препаратов при высокой температуре не рекомендуется их вносить в варочные котлы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

т ' ' f

Балакирев H.A. О кратности кормления молодняка норок ;

// Материалы конф. молодых ученых.- М. ,1976.- Вып.4.г-С.65-70.

2. Балакирев H.A. Установление оптимальных дозирогок консервантов в корме для норок // Тр. Каз.Еет.ин-та.- Казань 1978.- Т.128.- С.37-39. '

3. Балакирев H.A.. КопсерЕпровзнт хормосмеси и потреб- . ление ее норками // Тр. Каз.вет.ин-та.- Казань, 1978.- T.I28. - С.40-43.

4. Балакирев H.A. Изучение различных режимов кормления ■ молодняка норок // Тр. Каз.вет.ин-та,- Казань, 1979.- Т. 131-С. 47-51. ■,

. 5. Балакирев H.A. Оптимизация режимов кормления молодняка норок //Тр. Каз. вет.ин-та.- Казань, 1981.- С.164-166.

6. Балакирев H.A., Самков Ю.А. Влияние режима и кратности кормления самок норок на их воспроизводительную способность // Тр.Казан.вет.ин-та.- Казань, 1981.- Т.134,- С. II2-II5. . \ .

7. Балакирев H.A. Один из путей экономии кормов // Зве- ' Роеодстео и кролиководство.- 1983.- № г.- С.9.

8. Балакирев H.A., Сазонов В.М. О потреблении воды молодняком // Звероводство и кролиководство.-" 1985 № 3,-С.5.

9. Балакирев H.A., Зарилова Л.П., Михайлова Р.И. Влияние витамина Е и аскорбиновой кислоты на воспроизводительные • способности норок// Тез. докл. 2-го Всесоюз. симп., Рига, ,

1987.- С. 29-31.

10. Балакирев H.A., Лабутина Л.Ф. Ортофосфорная кислота в кормосмесях для норок.// Степные прозторыт 1987.- И2.~ С.34-35. " -

11. Балакирев H.A., Чепрасов В.Д. Ферменты в рационах • норок // Звероводство и "кролиководство^.- 1987,- № 4,- С.7-8.

12. Балакирев H.A., Росляков A.B. Ионол в рационе молод- . няка норок // Звероводство и кролиководство.- 1987,- № 5.- • С.8-9. ..••'. /Л v>

. 13. Балакирев H.A., Зарилова Л.П., Гайнетдннов Ф.М. ■•' •• Амилосубтилин;и глутамат натрия в рационах норок // Межзузов.

сб.науч.тр..- Иошкар - Ола, 1988.- С.97-100.

14. Балакирев H.A. Фенозан в рационе норок // Звероводство и кролиководство.- 1989,- № 4.- С.8-9,

15. Балакирев H.A., Михайлова Р.И., Угримов В.И. Качество кормосмесей после замораживания // Звероводство и кролиководство.- 1989.- № 3.- С.9-10.

16. Балакирев H.A. Применение ионола и дилудлна в рационах молодняка норок // Тр. НИИПЗК.- М.,1989.- Т.36.- С.20-28.

17. Балакирев H.A. Использование биологически актив -ных веществ в норководстве // Сб.мевдународн,симпозиума по пушному звероводегьу, Высокие Татры, Чехословакия, I9S9. -С. 42-43.

18. Балакирев H.A., Зеленив Ю.Н. Влияние антиоксидантов на функциональное состояние гипофизарно-тиреоидно-бетаинсу-лярной системы норок // Тез. докл. Всесоюз. конф., Тарту, 13-15 сентября 1989, Ч.1.- С.91-92.

19. Балакирев H.A. Применение глутамата натрия в рациона норок // Сб.III Международн. симпозиума по норководсгву

- Лейпциг, Германия, 1990,- С.165-170.

20. Балакирев H.A. Применение биологически активных веществ в норководстве.- М.: Росагропромиздат, 1990.- 12 с.

21. Балакирев H.A. Глутамат натрия в рационах норок // Звероводство и кролиководство.- 1990,- »3,- C.IO-II.

22. Балакирев H.A. Применение биологически активных веществ в рационах норок: (Рекомендации).- 1990.- 22 с.

23. Балакирев H.A., Михайлова Р.И., Чипиус Ю.Г. Применение триады ( ионола, уксусной кислоты и подсолнечного масла ) в рационах норок // Тр. НИИПЗК.- М., 1990.- Т.37.- С.12

- 17.

24. Балакирев H.A. Некоторые аспекты технологии кормления норок // Труды НИИПЗК.- И., 1991.- Т.37.- С.4-12.

25. Балакирев H.A. Природный бишофит в рационах норок // Тр.НИИПЗК.- М., 1991Т.37.- C.I7-22.

26. Балакирев H.A. Воспроизводительная способность норок при введении в рацион БАВ // Сб.Международн.симпозиума по звероводству.- Высокие Татры, 1991.- С.68-70.

27. Балакирев H.A. Рекомендации по кратности и режимам кормления в норководстве,- М., 1991.- 17 с.

.28. Балакирев H.A., Михайлова Р.И., Тинаева Н.Г, Использование бишофита в рационах норок // Сб. Международ. симпозиума "Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей". - Петрозаводск,. 1991. ~ С»6. .: 29. Влияние антноксвдаятов на рост молодняка'норок и> . качество их шкурок / Балакирев H.A.,: Зарипова Л.П., Банков И.Я., Катаев Ю.А. // Тез.докл. Всесоюз.симпоз. Черноголовка, 1986. ; - С. I70-I7I. . . ' ''

. 30. Качество продуктов посла дефростации /Балакирев H.A. Лабутава Л.Ф., Михайлова Р.И., Угршов В.И. //Звероводство и кролиководство, - 1989, - Л I, - С.9. . . • ;

31. Самков Ю.А., Балакирев H.A. - Режим и; кратность кормления молодняка // Звероводство и кролиководство. - 1978. я 4. - с. 20-21., - д.

, 32. Тинаева Е.А.,. Балакирев H.A. Влияние антиоксидантов на продуктивные качества норок // Сб.Ш Международн. симпоз. по норководству. - Лейпциг, Германия, 1990. - С. I7I-I78.

Объем 3 п л

Заказ 2274

Тираж 100

Типография Московской с х академии им К А Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул, 44