Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние лизоцима ГЗх на плодовитость и качество шкурок норок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Влияние лизоцима ГЗх на плодовитость и качество шкурок норок"
ЭСТОНСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА И ВЕТЕРИНАРИИ им. А. МЕЛЬДЕРА
На правах рукописи УЛЬСТ Кайре Энделевна
УДК 636.934.25/26(087.7)
ВЛИЯНИЕ ЛИЗОЦИМА ГЗх НА ПЛОДОВИТОСТЬ И КАЧЕСТВО ШКУРОК НОРОК
Специальность 06. 02. 02. — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
ЭСТОНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА И ВЕТЕРИНАРИИ им. А. МЕЛЬДЕРА
На правах рукописи УЛЬСТ Кайре Энделевна
УДК 636.934.25/26(087.7)
ВЛИЯНИЕ ЛИЗОЦИМА ГЗх НА ПЛОДОВИТОСТЬ И КАЧЕСТВО ШКУРОК НОРОК
Специальность 06. 02. 02. — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Работа выполнена на кафедре частного животноводства Эстонской сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э. Рятсеп;
кандидат сельскохозяйственных наук Р. Меэ
Ведущее учреждение — Лаборатория по исследованию биологически активных веществ Вилыпоского педагогического института.
Защита состоится « &» О&Ж ._1991 г. часов на заседании
специализированного совета R122.01.01 по присуждению учёных степеней кандидата наук при Эстонском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства н ветеринарии им. Мельдера, по адресу 202400, Эстонская Республика, г. Тарту, ул. Крейцвальда 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЭНИИЖВ.
Автореферат разослан « ^ » • 1991 г.
Учёный секретарь спецсовета,
X. Тикк
кандидат с.-х. наук
Э. О. ЛОКК
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Наиболее существенным звеном в пушном звероводстве является рациональное, но при этом полноценное кормление зверей. В значительной мере именно от этого зависит состояние здоровья стада, способность к размножению, качество шкурок и экономическая эффективность производства.
Для решения проблемы кормления хищных пушных зверей велись поиски повышения эффективности применения имеющихся кормов. Пути решения проблемы виделись в повышении производства кормовых дрожжей, незаменимых аминокислот, молочнокислых бактерий, ферментов и других биоактивных веществ микробного происхождения / А. Glemza, 1978; Д. А. Ха-зин, 1984, 1987; F. Letfner, Н. Würzner, 1978; Б. В. Тараканов, 1987. / В пушном звероводстве в настоящее время наряду с ферментными исследовано более 30 биоактивных препаратов /Л. Рапопорт, 1989/.
Многие исследователи отмечали при скармливании целлюло-золитических, амилолитических, протеолитических и других ферментов сельскохозяйственным животным и птице лучшее усвоение питательных веществ корма /L. R. Berg, 1961; В. Д. Каль-ницкая и др. 1974; Б. Б. Аугустанавичюс и др. 1977; 1981; С. С. Васильченко, 1977, 1979; Е. Rätsep, 1986; Я. Я- Латвиетис, Л. В. Каркла, 1987; С. К. Баранаускас, 1988/. У пушных зверей действие ферментных препаратов исследовано лишь в отдельных случаях.
Относительно новой областью стало исследование ферментных препаратов, разрушающих стенки клеток. Одним из таких препаратов является лизоцим ГЗх. В Эстонии влияние его на плодовитость и качество шкурок песцов исследовал Ю. Н. Рейн-пал /1990/.
Несмотря на то, что большинство исследователей констатировали положительное действие ферментных препаратов на плодовитость и продуктивность сельскохозяйственных животных, имеются и противоположные мнения. Такую противоречивость пытаются объяснить непригодностью вида и дозы ферментного препарата, добавляемого к рациону /О. Suopyte, 1976/.
Наличие противоречивых мнений уже является достаточным
'основанием для того, чтобы утверждать пригодность конкретного ферментного препарата лишь после проведения соответствующей работы.
Актуальность темы. По данным специальной литературы советскими учёными уже в 1966—1970 гг. были испытаны при кормлении норок некоторые ферментные препараты. В 1986— 1988 гг. по этой теме исследования продолжали Н. А. Балакирев и др. Влияние природного лизоцима исследовали итальянские •учёные D. Casciotti и др. Влияние же ферментного препарата лизоцима ГЗх на плодовитость и качество шкурок норок до настоящего времени нигде не исследовали. На сегодняшний •день отсутствуют и рекомендации по применению ферментных препаратов при кормлении пушных зверей.
Цель работы. С учётом вышеизложенного в настоящей работе (ставилась следующая цель:
— определить эффективность переваривания основных питательных веществ рациона самок норок основного стада, обога-щённого ферментным препаратом лизоцим ГЗх;
— исследовать влияние лизоцима ГЗх на плодовитость самок норок и интенсивность спаривания самцов основного стада, рост и сохранность щенков и качество шкурок молодых норок;
— выяснить комплексное действие скармливания лизоцима ГЗх на плодовитость самок норок II поколения и на Сохранность, рост и качество ¡шкурок норок III поколения;
— изучить влияние лизоцима ГЗх на некоторые биохимические показатели крови норок;
— определить экономическую эффективность применения ферментного препарата лизоцима ГЗх при кормлении норок основного стада и молодняка.
Исходя из проведённых нами исследований, на защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Изучение влияния добавления лизоцима ГЗх на плодовитость самок норок и интенсивность спаривания самцов основного стада, интенсивность роста и сохранность щенят, на качество шкурок молодняка норок.
2. Влияние лизоцима ГЗх на ¡некоторые биохимические показатели крови норок.
3. Подсчёт экономической эффективности применения фер-¡ментного препарата лизоцима ГЗх для кормления самок норок основного стада и молодняка.
Научная новизна. Впервые изучено влияние ферментного Препарата лизоцима ГЗх на переваримость питательных веществ рациона и на плодовитость самок норок основного стада. При этом впервые изучено ¡влияние препарата на интенсивность роста и сохранность щенков, на некоторые биохимические показатели крови и на качество шкурок.
Установлена возможность применения ферментного препа-
рата лизоцима ГЗх в качестве добавки к кормосмеси при кормлении норок основного стада и молодняка.
Практическая ценность. Результаты пятилетних опытов вскрывают дополнительные резервы для получения высококачественных шкурок норок.
Добавление к повседневной кормосмеси лизоцима ГЗх в дозе 0,3 г в расчёте на одну самку в сутки позволяет получить от одной основной самки на 0,5—0,6 головы (9,4—10,0%) больше щенков. Добавление к повседневной кормосмеси для молодняка норок ферментного препарата лизоцима ГЗх в дозе 0,3 г на одну молодую норку в сутки повысило качество шкурок в денежном пересчёте на 2,6—7,3% (2,28—9.05 руб. за одну шкурку).
При скармливании самкам норок и молодым норкам лизоцима в оптимальной дозе на начальную самку было получено в 1988 г. 97,46 руб. (20,4%), в 1989 г. 66,63 руб. (15,9%) и в
1990 г. в производственном опыте — 39,87 руб. (9,7%) дополнительной прибыли по сравнению с одной самкой контрольной группы.
Апробация. Материалы диссертационной работы докладывались на Дне Науки зооинженерного факультета Эстонской сельскохозяйственной академии (г. Тарту, 1989 г.) и Международной научной конференции «Ферментные препараты, пробиотика, биологические средства силосования». Каунас, с 14 по 16 мая
1991 г.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора научной литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству, списка научной литературы (в т. ч. и зарубежных авторов) и приложений.
Материал изложен на 198 страницах машинописного текста, включает список литературы из 262 источников, в том числе 71 — зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 36 таблицами. В приложение включены 30 таблиц.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 печатных работы в республиканских и международных изданиях (1 в печати).
Реализация результатов исследований. Разработанная оптимальная доза лизоцима ГЗх — 0,3 г в расчёте на одну норку в сутки — применяется в хозяйстве им. Э. Вильде Ляянэ-Виру-. мааского уезда Эстонской Республики.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методика исследований
Экспериментальная часть работы выполнена в 1986—1990 годах. За эти годы проведено 6 опытов и производственный опыт. Опыты и производственный опыт были осуществлены ■в Ляянэ-Вирумааском уезде Эстонской Республики в хозяйстве им. Эдуарда Вильде. В опытах было использованы стандартные норки всех возрастных групп. Количество половозрелых стандартных норок составляло 1111, количество щенят и молодых норок — 3239.
В соответствии с общей схемой исследований (рис. 1) и схемой опытов (табл. 1) к основному рациону норок опытных групп добавляли различное количество ферментного препарата лизо-цима ГЗх, норкам контрольной группы ферментный препарат не добавляли.
Ферментный препарат лизоцим ГЗх, выпускаемый 1в Вильнюсе научно-производственным объединением «Фермент» (НПО «Фермент») добавляли к основному рациону норок путём смешивания. Активность препарата проверяли периодически в лаборатории этого же производственного предприятия.
Уход за опытными животными и условия их содержания во всех группах были одинаковыми и соответствовали зоотехническим нормам и рекомендациям по содержанию норок /Е. Д. Ильина, 1975; Е. Д. Ильина, А. Д. Соболев, 1990; Н. Т1кк, 1987./
Основное стадо норок — самцов и самок — содержали в стандартных индивидуальных клетках, которые установлены в двухъярусных шедах.
Молодые норки были размещены после их отсадки <в стандартные клетки до снятия с них шкурок или до перевода в основное стадо по двое — молодой самец и молодая самка в одну клетку.
Во всех опытах придерживались общих принципов и установленных норм кормления в зависимости от времени года и физиологического состояния или (для молодняка) от возраста /Н. Ш. Перельдик и др., 1987/.
Для выяснения действия ферментного препарата лизоцима ГЗх на переваримость основных питательных веществ рациона самок норок основного стада были проведены соответствующие опыты по переваримости. Опыты были проведены методом групп-периодов. Переваримость питательных веществ рациона норок определялась дифференцированным методом. Из двух вариантов дифференцированного метода был использован вариант — дополнение /Изучение..., 1975/.
'В процессе исследований определяли следующие зоотехнические показатели:
Влияние ферментного препарата лизоцима ГЗх на плодовитость самок, рост и качество шкурок молодняка норок.
I опыт
Определение переваримости питательных веществ при добавлении ферментного препарата лизоцима ГЗх к повседневному рациону самок порок основного стада
II опыт
Изучение действия различных доз лизоцима ГЗх при кормлении самок норок основного стада
III опыт
Влияние скармливания оптимальных доз лизоцима ГЗх па плодовитость самок и результативность спаривания самцов, на рост молодняка и некоторые биохимические показатели крови самок порок основного стада
V опыт
Влияние скармливания оптимальных доз лизоцима! ГЗх на плодовитость самок норок основного стада, II поколения, получавшего лизоцим
Производственная проверка
Влияние скармливания оптимальных доз лизоцима ГЗх на плодовитость самок и рост молодняка норок.
Влияние скармливания оптимальных доз лизоцима ГЗх на рост и качество шкурок молодняка норок.
IV опыт
Влияние скармливания оптимальных доз лизоцима ГЗх на рост, качество шкурок и некоторые биохимические показатели крови молодняка норок
VI опыт
Влияние скармливания оптимальных доз лизоцима ГЗх на рост и качество шкурок молодняка норок III поколения, получавшего лизоцим
Рис. 1. Общая схема исследований
Таблица i
Схема опытов
Число норок в группе
№ опыта
Группы
племенные
I
молодняк
самцы
самки
самцы
Основной рацион Ч-лизоцим ГЗх на одну голову в сутки, г
I 1 1 8 8 ОР ОР + Л 0,5
II 1 40 ОР +Л 0,1
2 40 ОР + Л 0,3
3 40 ОР +Л 0,5
4 40 ОР + Л 0,7
III контр. 40 ОР
1 35* 9 ОР + Л 0,1
2 35* 9 ОР +л 0,3
3 35 9* ОР + л 0,1
4 35 9* ОР -f л 0,3
контр. 35 9 ОР
IV 1 50 50 ОР + л 0,1
2 50 50 ОР + л 0,3
контр. 50 50 ОР
V 1 30 ОР + л 0,1
2 30 ОР +л 0,3
контр. 30 ОР
VI 1 100 100 ОР + л 0,1
2 100 100 ОР + л 0,3
Производст- контр. 100 100 ОР
венная про-
верка 1 220 1232 ОР + л 0,3
контр. 220 1116 ОР
Примечание: ОР — основной рацион норок: Л — ферментный препарат лизоцим ГЗх (лизоцимпая активность — 300 ед. в г.; * — подопытные животные, получавшие ОР с добавкой лизоцима.
Живую массу — путём индивидуального взвешивания норок основного стада перед комплектацией групп для проведения опытов и в конце опытов с точностью до 10 г (I, III и V опыты). Живая масса щенков, полученных от самок, участвовавших в опытах по кормлению, определялась путём индивидуального взвешивания в 45-дневном возрасте, при отсадке (II, III и V опыты). Живая масса молодняка, участвовавшего в опытах по кормлению, определялась путём индивидуального взвешивания в возрасте 2,5, 4 и 6 месяцев.
Сохрамность и причины отхода щенков и молодняка определяли ежедневно.
Бонитировка племенных норок проводилась предварительно перед забоем, окончательно в декабре месяце.
Гематологические показатели определялись в III, IV, V и VI
опытах. Кровь для анализа брали утром перед кормлением из мякиша задней ноги норок. Содержание гемоглобина и количество эритроцитов в крови определяли эрнтрогемометром модели 065-МРГУ. Общее количество белка в сыворотке крови устанавливали рефрактометром ИР-23 /В. И. Волгин, П. С. Жебровский, 1974/, количество сахара в крови определяли калориметрическим методом /В. А. Берестов, 1971/, лейкоцитарную формулу — по общепринятым методикам.
Качество и дефектность шкурок определяли по прейскуранту государственных закупочных цен 70-51 па пушно-меховое сырьё с 1 января 1983 г. /Прейскурант..., 1983/.
Цифровой материал обработан в вычислительном центре ЭСХА.
Экономическую эффективность добавления фермента к кормам в отношении качества шкурок, полученных от молодняка норок, участвовавших в опытах по кормлению, рассчитывали согласно методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники,, изобретений и рационализаторских предложений /Методика ...,. 1980/.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В I опыте исследовали влияние добавления лизоцима ГЗх на переваримость основных питательных веществ рациона самок норок основного стада. Результаты опыта показали, что коэффициенты переваримости питательных веществ рациона, несмотря на разнообразие рациона (18 видов корма), были лишь на среднем уровне. Добавление лизоцима ГЗх к рациону в количестве 0,5 г на самку норки в сутки оказывало влияние в сторону улучшения усвоения питательных веществ подопытными животными: сухого вещества на 1,9%, органического вещества на 2,1%, сырого протеина на 1,8% и сырого жира 1,0%- Переваримость углеводов уменьшилась на 0,6%. Все эти данные при статистической обработке оказались недостоверными (Р>0,05), в связи с чем полученные результаты можно рассматривать как тенденцию к повышению коэффициентов переваримости питательных веществ рациона.
■Во II опыте выяснили влияние различных доз лизоцима ГЗх в корме на плодовитость самок норок, сохранность и живую массу щенят до отсадки (табл. 2). При добавлении лизоцима ГЗх в дозе 0,1 (I опытная гр.) и 0,3 г (II опытная гр.) в расчёте на одну самку в; сутки были получены положительные результаты. Лучшими оказались результаты во II опытной группе, где ощенилось нормально 97,5% самок. Здесь же было получено больше всего живых щенков на начальную самку — 5,8 голов (Р<0,05)
и выращенных до отсадки щенков — 5,5 голов (Р<0,05). Щенки II опытной группы при отсадке были тяжелее сверстников (самцы, Р<0,05). Отсаженных щенят на начальную самку во II опытной группе по сравнению с контрольной группой было 10% больше.
Таблица 2
Влияние различных доз лизоцима ГЗх на плодовитость самок норок, на сохранность и живую массу щенят (II опыт)
Опытные группы к 2
Показатель I II III IV ч äg
0,1 г 0,3 г 0,5 г 0,7 г Ь с ° О! * &
ГЗх ГЗх ГЗх ГЗх
В группе самок, голов 40 40 40 40 40
Ощенилось нормально, % 92,5 97,5 90,0 90,0 92,5
Родилось живых щенят, голов 216 233 192 195 204
Родилось живых щенят в сред-
нем на начальную самку, голов 5,4 5,8* 4,8 4,9 5,2
Падёж щенят до отсадки, го-
лов 12 13 8 8 9
Отсажено щенят в среднем на
начальную самку, голов 5,1 5,5* 4,6 4,6 5,0
Отсажено щенят на начальную
самку по сравнению с контр
группой, % 102,0 110,0 92,0 92,0 100,0
Сохранность щенят до отсадки,
% 94,4 94,4 95,8 95,9 95,7
Живая масса щенят при отсад-
ке, г
самцы 395 431** 378 382 391
самки 352* 337 331 338 321
Примечание: * и ** Статистическая достоверность данных (Р<0,05 и Р<0,01) по сравнению с контрольной группой
Добавление 0,5и 0,7 г лизоцима ГЗх к рациону самок норок не дало положительных результатов: плодовитость самок норок и живая масса щенят III и IV опытных групп была ниже, чем в контрольной группе.
Результаты III опыта (табл. 3) доказывают, что результативность спаривания самцов, III и IV опытных групп оказалась менее эффективной, чем у самцов контрольной группы. В контрольной группе самок нормально ощенилось на 2,8% больше, чем в опытных группах. Число щенят на успешно ощенившуюся самку в контрольной группе было также больше (Р<0,05), чем в III и IV опытных группах. То же можно сказать о величине сохранившихся к отсадке помётов. Скармливание самцам норок
лизоцима в дозах 0,1 и 0,3 г в сутки не улучшило результаты спаривания самцов норок по сравнению с контрольной группой.
Плодовитость самок I и II опытных групп, число щенят в помёте при отсадке и остальные показатели в таблице 3 по I и II группам ближе или аналогичны данным, полученным во втором опыте.
Скармливание лизоцима ГЗх самкам и самцам норок в количество 0,1 и 0,3 г в сутки до периода спаривания, в период спаривания и самкам в период беременности не оказало существенного влияния на их лейкоцитарную формулу белой крови.
В 1У-ом опыте изучали влияние скармливания лизоцима ГЗх на живую массу, качество шкурок, показатели крови и на экономическую эффективность производства шкурок молодняка норок. 6-месячные самцы по группам различались по живой массе мало, различие было статистически недостоверно (Р>0,05). Среди самок в том же возрасте имели самую высокую массу самки I опытной группы — 1254 г (Р<0,001). Живая масса самок II группы была также больше, чем у самок контрольной группы (Р<0,05). Скармливание лизоцима ГЗх молодым норкам оказывает в зависимости от пола животных различное
Таблица 3
Влияние различных доз лизоцима ГЗх на плодовитость самок норок, результативность спаривания самцов, сохранность и живую массу щенят при отсадке (III опыт)
Опытные группы к 2 3
Показатель I II III IV с; о.«
самки самки самцы самцы
0,1 0,3 0,1 0,3 5 >> «е-
ГЗх ГЗх ГЗх ГЗх
В группе самок, голов 35 35 35 35 35
В группе самцов, голов 9 9 9 9 9
Ощенилось нормально, % 91,4 94,3 88,6 88,6 91,4
Родилось живых щенят, голов 191 205 176 171 189
Щенят на начальную самку в
среднем, голов 5,5 5,9 5,0 4,9 5,4
Падёж щенят до отсадки, го-
лов 2 2 1 — 3
Отсажено щенят на начальную
самку в среднем, голов 5,4 5,8 5,0 4,9 5,3
Сохранность щенят до отсадки,
% 99,0 99,0 99,4 100,0 98,4
Отсажено щенят на нач. самку
по сравнению с контр, группой, % Живая масса щенят при от-
101,9 109,4 94,3 92,4 100,0
садке, г
самцы 356 383 — — 379
самки 310 325 — — 305
влияние: положительный эффект «аблюдается только у молодых самок.
Исследование содержания гемоглобина и сахара, количества эритроцитов в крови и содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови, а также исследование белой крови молодняка норок (табл. 4) показало, что между всеми этими показателями в различных опытных группах нет статистически достоверных различий (Р>0,05), исключая содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови (Р<0,05).
Таблица 4
Показатели крови 7-месячных норок (п = 10) (IV опыт)
Показатели
Самцы
а.
03
3
4
О сз с. с
и- с
^
о а.
Самки
Эритроциты, млн/мм3 Гемоглобин, г% Сахар, мг% Общий белок, г% Альбумины, "/о от общего белка
Глобулины, % от общего белка: а
Р
V
Лейкоцитарная формула:
Псевдоэозинофилы палочкоядерные сегмелтоядерные Эозинофилы Моноциты Базофилы Лимфоциты
8,31 8,20 8,42
17,09 17,56 17,02
179,00 180,00 184,00
7,79 8,42 8,21
54,88 55,09 56,17
12,48 13,16 13,87 13,72 12,90 13,15 16,68* 15,44 14,01
2,9 5,7 5,0
47,9 50,5 42,3
1,9 1,4 0,8
0,9 1,4 1,1
0,1 0,2 0,2
46,3 40,8 50,6
8,42 8,27 8,25
17,54 18,12 17,22
176,00 180,00 187,00
8,16 8,26 8,28
53,70 55,14 55,61
13,23 12,45 12,17
14,06 13,17 14,85
17,24* 18,37** 14,33
4,6 5,1 4,0
45,1 41,4 47,7
1,2 1,0 1,4
1,0 1,2 0,8
— 0,1 0,1
48,1 51,2 46,0
Экономическая эффективность применения лизоцима ГЗх в IV опыте при скармливании его молодняку норок приведено в таблице 5. По величине и сортности шкурок ведущую позицию заняла II опытная группа, где средняя цена шкурки 99,00 руб., затем следовали I опытная группа (94,03 руб.) и контрольная группа (89,95 руб.). В зависимости от средней цены шкурок и числа отсаженных щенков на начальную самку, полученная дополнительная прибыль на помёт начальной самки была самая высокая во второй опытной группе.
Целью V и VI опытов было исследование действия продолжительного скармливания лизоцима ГЗх на плодовитость самок порок II поколения и на сохранность, рост, показатели крови и качество шкурок молодняка норок III поколения. Опыт показал, что продолжительное скармливание (II и III поколения подряд) норкам лизоцима ГЗх влияет на плодовитость самок, сохранность и рост молодняка до отсадки, качество и экономическую эффективность производства шкурок положительно, в целом так же, как и скармливание лизоцима ГЗх в первом поколении ■самкам и молодняку норок (таблица 5).
Таблица 5
Экономические показатели скармливания лизоцима ГЗх племенным самкам и молодняку норок (по данным III, IV, V и VI опытов)
Показатель I опытная группа II опытная группа контрольная группа
III и IV опыты
На начальную самку отсажено щенков,
голов 5,4 5,8 5,3
Средняя цена одной шкурки, руб. 94,03 99,00 89,95
Цена шкурок одного помёта начальной
самки, руб. 507,76 574,20 476,74
Дополнительная прибыль на помёт од-
ной начальной самки, руб. 31,02 97,46 —
Дополнительная прибыль на помёт од-
нон начальной самки, % 106,5 120,4 100,0
V и VI опыты
На начальную самку отсажено щенков, голоз
Средняя цена одной шкурки, руб. Цепа шкурок одного помёта начальной самки, руб.
Дополнительная прибыль на помёт одной начальной самки, руб. Дополнительная прибыль на помёт од-лои начальной самки, %
4,47 4,97 4,40
88,02 88,77 86,49
393,44 441,19 380,56
12,88 60,63 —
103,4 115,9 100,0
Результаты производственной проверки приведены в таблице 6. Производственной проверкой было установлено, что добавление 0,3 г лизоцима ГЗх в расчёте на одну самку в сутки способствовало: успешному щепению самок на 2,2%, увеличению количества щенков, полученных на одну начальную самку по сравнению с базисным вариантом на 0,2 головы, увеличению числа отсаженных молодых норок по сравнению с базисным вариантом на 6,1%. При выращивании молодняка норок до
забоя было установлено (табл. 6), что скармливание им лизо-цима ГЗх в дозе 0,3 г на одну голову в сутки способствовало повышению цены реализации шкурки на 2,81 руб., а дополнительной прибыли на одну начальную самку на 9,7% или 39,87 руб.
Таблица 6
Сравнение результатов скармливания лизоцима ГЗх норкам опытного и базисного вариантов в производственном опыте
Показатель
Базисный вариант (без лизоцима)
Опытный вариант (0,3 г лизоцима на голову в сутки)
В группе самок, голов 220 220
Нормально ощенилось, % 91,0 93,2
Родилось живых щенят, голов 1116 1232 Получено щенят от успешно ощенившейся
самки, ¡голов 5,8 6,0
Получено щенят на начальную самку, голов 5,3 5,6
Погибло щенят до отсадки, голов 61 60
Отсажено молодых норок в группе, голов 1105 1172 Отсажено молодых норок на начальную самку,
голов 5,0 5,3
Сохранность щенят до отсадки, % 94,8 95,1 Отсажено молодых норок по сравнению с
базисным вариантом, % 100,0 106,1 Сохранность молодых норок за период выращивания, % 97,0 97,4 Молодых норок в конце периода выращивания, голов 1072 1142 Выращенных норок на одну начальную самку,
голов 4,9 5,2
Средняя цена за одну шкурку, руб. 84,17 86,98 Цена шкурок помёта одной начальной самки,
руб. 412,43 452,30 Дополнительная прибыль на одну начальную
самку, руб. — 39,87 Дополнительная прибыль на одну начальную
самку, % 100,0 109,7
ВЫВОДЫ
1. В опытах по переваримости кормов добавление 0,5 г лизоцима ГЗх к суточному рациону самок норок улучшало усвоение питательных веществ. Переваримость органического вещества рациона улучшилась на 2,1%, в том числе переваримость жира — на 1,0%. Переваримость же углеводов ухудшилась на 0,6%.
2. Добавление ферментного препарата лизоцима ГЗх к повседневному рациону самок норок перед спариванием, в период спаривания и беременности повышало их плодовитость и живую массу щенят при отсадке.
3. Ферментный препарат лизоцнм ГЗх, скармливаемый в дозе 0,1 и 0,3 г в сутки на подопытные животные не оказал положительного действия на результативность спаривания самцов норок. В опытных группах пустых самок норок было больше и помёты были меньше, чем в контрольной группе.
4. Оптимальной дозой лизоцима ГЗх, добавляемого к повседневному рациону самок норок и отсаженных молодых норок, оказалось 0,3 г препарата.
5. При добавлении к рациону самок норок ферментного препарата лизоцима ГЗх в оптимальном количестве было выращено до отсадки на одну начальную самку молодых норок на 0,5—0,6 голов больше (на 9,4—10,0%, Р<0,05), чем в контрольной группе. При отсадке щенята опытных групп имели в среднем большую живую массу, чем щенята контрольной группы. На сохранность щенят скармливание самкам ферментного препарата лизоцима ГЗх действия не оказало.
6. Скармливание ферментного препарата лизоцима ГЗх в оптимальной дозе молодняку в опытных группах повысило среднюю живую массу молодых норок, предназначавшихся для забоя, до съёмки шкурок на 0,4—1,4% и качество шкурок улучшилось на 2,6—7,3% (на 2,28—9,05 руб.). На сохранность ■молодых норок от отсадки до съёмки шкурок скармливание лизоцима ГЗх достоверного действия не оказало.
7. Скармливание лизоцима ГЗх в оптимальной дозе подряд двум поколениям племенных самок не вызвало снижения их плодовитости, а также не оказало воздействия на рост молодых норок и качество шкурок.
8. Скармливание лизоцима ГЗх в оптимальной дозе самкам и молодым норкам не оказало влияния на содержание в крови гемоглобина, эритроцитов и сахара, а в сыворотке крови — общего белка, альбуминов, альфа- и бета-глобулинов. Достоверно выше было у подопытных норок содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови, по сравнению с контрольной группой (Р<0,05).
9. При скармливании лизоцима ГЗх не было установлено достоверных различий (Р>0,05) в картине белой крови самок и самцов норок и молодняка.
10. При скармливании лизоцима ГЗх в оптимальной дозе' самкам и молодым норкам в 1988 г. (IV опыт) было получено на помёт одной начальной норки дополнительного дохода в размере 97,46 руб. (20,4%), в 1989 г. (VI опыт) — 60,63 руб. (15,9%) и о 1990 г. (производственный опыт) — 39,87 руб. (9,7%) по сравнению с контрольной группой.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения плодовитости самок норок, улучшения роста молодняка и повышения качества шкурок целесообразно к повседневному рациону самок норок перед спариванием, в период спаривания и беременности, а также к повседневному рациону молодых норок после отсадки добавлять 0,3 г ферментного препарата лизоцима ГЗх.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тикк X., К. Ульет. Влияние лизоцима ГЗх на плодовитость .норок // Сборник научных трудов Эстонской сельскохозяйственной академии «Биотехнология и усовершенствование продуктивных качеств животных и птиц». — Тарту, 1989. — № 164. — С. 158—162. В печати.
2. Ульет К. Влияние лизоцима ГЗх на плодовитость и качество шкурок норок // Материалы дня науки зооинженерного факультета Эстонской сельскохозяйственной академии, посвященные ведущим Эстонским учёным в области животноводства. — Тарту, 1989. — С. 63—65.
3. X. Тикк, К. Ульет. Влияние лизоцима ГЗх на плодовитость и качество шкурок норок // Сборник научных трудов международной научной конференции «Ферментные препараты, пробиотика, биологические средства силосирования». — Каунас-Халле, 1991. — С. 57—63.
Т. Т. 2196. X 91. 150.
- Ульст, Кайре Энделевна