Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологически активные вещества в технологии кормления норок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Биологически активные вещества в технологии кормления норок"

О ьА__

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ;ЕЛЬСКОХОЗЯИСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БАЛАКИРЕВ Николай Александрович

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ТЕХНОЛОГИИ КОРМЛЕНИЯ НОРОК

00.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена в 1975—1990 гг. в Научно-исследовательском институте пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева и Казанском ветеринарном институте им. Н. Э. Баумана.

Консультант—доктор сельскохозяйственных наук О. Л. Рапопорт.

Официальные оппоненты:

1. Доктор сельскохозяйственных наук, с. н. с. Перель-ДИК Д. Н.

2. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александров В. А.

3. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Куликов В. М.

Ведущее учреждение—Институт биологии Карельского научного 'центра АН СССР.

Защита состоится «М » . . ог......199£_ года

в « 'V» часов на заседании специализированного совета Д 120.35.06 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49.

Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « ^ » . . . ^Ц.. . . . 1991 г.

Ученый секретаиь^ специализированного/сов^а -д

Т. М. Подколзина

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблест. Промышленное звероводство СССР - перспективная и доходная отрасль народного хозяйства.

Б решении доставления перед звероводством задач первостепенное значение имеет дальнейшее укрепление кормовой базы и рациональное ее использование.

В последние годы значительно сокращены постзвки в звероводческие хозяйства субпродуктов, рабы и рькЗных отходов в связи со значительным снижением уровня обеспеченности населения нашей страны пищевыми продуктами и техническим перевооружением пищевой промышленности. Кроме того, кормовые компоненты, поступающие н хозяйства, очеяь низкого качества. Возможность нормированного кормления плотоядных яиеотных стала весьма проблематичной. Все это вызывает неотложную нэобходшость изменения подхода к решению проблемы кормления в звероводстве. Это, в первую счередь, касается изыскания ,новых кормовых компонентов, изучения и внедрения биологически активных веществ ( БАБ ), способствующих стабилизации кормосмеси, повышающих жизнедеятельность организма и полноценность кормления пушных зверей.

Многочисленные исследования и практика свидетельствуют о том, что введение в рационы ЕАВ положительно влияет на продуктивность животных. Однако, до сих пор мало конкретных научно обоснованных рекомендаций по использованию БАБ в Звероводстве.

1.2. Цель я задачи исследования. Из широкого круга актуальных и сложных задач, сгязалных с успешным решением технологии кормления норок, основными направлениями в сэолх исследо-ганиях мн избрали: определение оптимального рег.имл к крзтнос-га кормления норок; ислользовгание различных БАЗ, обзепечивазо-

высокие продуктивные качества зверей и способствующих по-

Еышенню производительности труда; а также разработку способов улучшения качества кормоЕ и кормосмееей, как наиболее ваших вопросов для теории и практики.

Для достижения поставленной цели последовали:

- влияние кратности, режима, периодичности кормления и поения на рост молодайка норок, размер, качество шкурок и последующую воспроизводительную способность зверей;

- санитарно - гигиеническое состояние кормов и кормосмесей, заготавливаемых для пушных зверей, и разработки способов их улучшения;

- оппшальный способ дефростации субпродуктов для пушных зверей;!

- влияние кратности кормления и применения БАБ на дерева радость питательных веществ рациона;

- влияние кислот, антисксидантов, ферментов, витаминов и бишофита на основные хозяйственно-полезные качества норок в различные биологические периоды;

- оптимальные сроки, способы скармливания и дозировки изучаемых БАВ;

- влияние ЬАВ.на биохимические и анатоыо- морфологически показатели организма норок; ''..'.■..;

- оптимальный режим кормления норок с использованием эффективных БАВ

1/3. Научная новизна. Б работе впервые дано научное обос нование разных режимов однократного кормления норок и проведе но комплексное исследование влияния БАБ, скармливаемых отдель , но и в различных комбинациях; для повышения продуктивности но рок. Изучено влияние кратности кормления и применения БАВ на переваримость питательных веществ рациона. Изучены БАВ -".арго

■-г- ■ ■

фосфорная и уксусная кислоты, глугамат натрия, фенозак - кислота, бишофит, амилосубтилин и пектофоетидин, определены их оптимальные дозы.

Дана комплексная оценка кормов и кормосмесей, предложены способы улучшения их качества» Изучен ряд стабилизаторов, позволяющих продлить интервал в раздаче корма. Сделано существенное дополнение к типовой технология кормоприготовления. Определен оптимальный способ дефростации. Изучено влияние новых БАВ на состояние организма норок, содержание аминокислот, микроэлементов, витаминов в печени, гормонов и АОА в крови, качество волосяного покрова норок при применении антиоксидантов, ферментов и бишофита. Показана экономическая эффективность применения однократного кормления и БАВ;

1.4. Научная и практическая ценность. Проведенные эксперименты убедительно доказали, что внедрение БАВ существенно повышает эффективность звероводства.

Разработаны оптимальные режимы кормления норок. Проведены исследования разных способов дефростации и выбран лучший из них.

Проведена глубокая комплексная оценка качества кормов и кормосмесей в частом Ейде, с включением различных известных и новых БАВ. Доказано влияние разных режимов кормления и БАВ на организм норок. Расширен ассортимент БАВ для звероводства.

Изданы рекомендации по однократному кормлению норок с применением БАВ; расчитан экономический эффект от применения рекомендуемых режимов кормления и БАВ.

1.5. Внедрение результатов исслэддвдшф Результаты исследований различных режимов, кратности кормления я применения различных БАВ, проведенных наш в течение 15 лет в Казан"... : -з-

скоы ветеринарном институте и НИИПЗК им. В.А. Афанасьева, апробированы и внедрены в зверосовхозах Татарстана. В настоящее время однократное кормление и разгрузочные дни практикуются в большинстве зверосовхозов ассоциации " Российская пушнина БАБ применяются в зверосовхозах Татарстана, " Родники " Московской области, зверохозяйствах Украины и др.

1.6. Апробация. Основные результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Казанского ветеринарного института с 1977 по 1990 гг., Ученом СоЕете НИИ пушного ЗЕероЕодстЕа и кролиководства с 1977 по I99Q гг., на Всесоюзной научной.конференции "Биоантиоксиданты", Москва 1986, 1989; на Всесоюзной научной конференции "Научные основы витаминного питания", Рига 1987; на Всесоюзной конференции "Проблемы морфологии животных в условиях промышленного животноводства", Ульяновск, 1987; Всесоюзной координационной конференции "Применение БАВ в звероводстве", Москва 1988; на Всесоюзной конференции "Физиология продуктивных животных - решению продовольственной программы ССОР", Тарту 1989; Семинаре главных зоотехников звероводческих хозяйств страны, ВДНХ, 1991; международных симпозиумах по пушному звероводству в Высоких Татрах, Чехословакия, 1989, 1991; Лейпциге, Германия, 1990; Познани, Польша, 1990; Люблине, Польша, 1991; Петрозаводске, СССР,1991.

1.7. Публикация.. Основное содержание диссертации опубликовано в 32 научных статьях и рекомендациях. Пять статей авто-, ра опубликовано за рубежом. Из всех работ в соавторстве опуб- • ликовано 15. Наиболее полно результаты исследований опубликованы в трудах Казанского ветеринарного института, НИИПЗК, журнале "Звероводство и кролиководство".

1.8. Объем работы. Диссертация состоит из введения, ха-

рактористики состояния вопроса по кратности и режимом кормления, оценке качества кормов и использованию БАВ в звероводстве, описания методик, глав с изложением собственных исследований, выводов, предложений для внедрения и списка использованной литературы, включающего 321 источник, из них 69 иностранных. Диссертация изложена на 359 стр. машиноппси, иллюстрирована 155 табл.-и 5 рис- В общем объеме диссертации табл., рис., список литературы занимзют 191 стр.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы исследований. С 1975 по 1920 гг. было проведено 30 опытов на товарном молодняке, кроме того 5 опытов по переваримости, 16 на основном стаде и 16 производственных проверок в 10 зверосовхозах Зверопрома РС1СР. В научно-хозяйственных опытах было 20 тыс. норок, в производственных проверках - 700 тыс. голов норок (6 цветовых типов и породных групп).

Лабораторные исследования проводились в Казанском Еете-ринарном институте и в ЯИИПЗК им. В.А.Афанасьева. Основная часть работы выполнена с участием автора, обобщение и анализ итоговых результатов исследований проводили самостоятельно. Участие соисполнителей в выполнении исследований отражено в диссертации.

Научно-хозяйственные опыты и апробацию проводили в зверосовхозах Татарстана, "Родники" Московской обл., "Прозоровский" Калининградской обл.

Оценка шкурок проводилась комиссионно, о чем имеются акты. В диссертации подробно изложены методики проведения лабораторных, научно-хозяйственных опытов и производственных проверок.

В автореферате даны основные разделы исследований..

Опытные группы зверей формировали по методу аналогов.

В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов кондуктометрическим методом, на счетчике микрочастиц "Пикос-каль" (ВНР), гематокрит - по Тодорову (1959),' гемоглобин -■ гемоглобинцианидным методом, его концентрацию в эритроцитар-ной массе (КГЭ), среднюю массу гемоглобина в эритроците (СМГЭ) средний объем одного эритроцита (СООЭ). Активность щелочной фосфатази - по Бесей и Лоури с помощью набора реактивов фирмы "Лахема" (Чехословакия); содержание аспарагиновой (АсАТ) и аланиновой (АлаТ) аминогрансфераз - по методу, разработанному Всесоюзным научно-методическим центром по лабораторному делу МЗ СССР (1972); - содержание глюкозы ортотолуидиновым методом, общих лидидоЕ - фосфованшшновш, согласно инструкций, прилагаемых к набору, общего белка - биуретовым, фракций белка -турбидимегрнческим методами. Радиоиммунологическим исследованием (Чард, 1981; Резников, 1980; , 1960) в крови норок определяли концентрации тироксина . (Т^), трийод-гк-ронина (Т3) и имму норе активного шсулина (ИРИ) с помощью стандартных наборов института биоорганической химии АН БССР, Детектирование образцов проводили на сщшцилявдоином счетчике "Минигамма" фирмы "ЛКВ ЛХШ-лс«, Одновременно отроилась кривая со стандартными растворами соответствующих гормоноЕ. Антиокислительная активность липидов (АОА) определялась по методике Девицкого и др. (1979).

Физиологические опнты по переваримости питательных вещеои проводили по методике Кладовщикова В.Ф., Седова Ю.А. (1975).

Зоотехнический анализ кормов и кала проводили по общепринятым методикам (Колоболотский, 1960). Для характеристики са-

- в-

. нитарно-гигиенивеского состояния корма использовали лабораторные методы оценки (Берестов, Таранов, 1983).

Для определения доброкачественности продуктов были использована стандартные метода контроля, а такне методы, утвержденные ветеринарным законодательством. Для. изучения изменений, происходящих в нормах и кормосмесях ( КС ), готовили экстракты в соотношении 1:4. В полученных после фильтрации экстрактах определяли рН,титруемую кислотность (ТК), содержание ами- " но-аммиачного азота (AAA). Кроме того, в жире, эстрагированном из фарша эфиром, устанавливали кислотное (КЧЖ) и перекисное (ПЧ) числа. Наличие альдегидов в жире устанавливали с помощью реакции Вальдаана. Оценка проводилась также по результатам Бактериоскопии мазков - отпечатков, из тканей и органов, окрашенных по Граму. Ставилась бензидиновая проба, реакция .. .. с реактивом Неслера, определяли содержание летучих жирных кислот (ЖК). Исследование бактериальной обсемененности проводили по общепринята.", стандартным методам. Аминокислоты в пе-' чени животных исследовали методом ионообменной хроматографии на анализаторе AAA- 881 (Чехословакия). Микроминеральный состав печени - методом атомноадсобционной спектроскопии на приборе AC-I (ГДР). Толщину остевых и пуховых волос норок измеряли на микроскопе " Биолам " с помощью окуляр и объективми-крометров по общепринятой методике. Кусочки органов подопытных норок готовили на замораживающем и санном микротомах по общепринятым методикам. Гистологические исследования печени и почек проводили по методика Меркулова Г.А. (1961). Первичную обработку и правку шкурок проводили в соответствии с требованиями ГОСТа 7908-69. При математической обработке экспериментальных данных пользовались методами вариационной статистики ( Длохин-

ский, 1969).

2.2. Санитарно-гигиеническая оценка качества кормов и кормосмесей используемых для норок. Анализ исследований свидетельствует о том, что не все заготавливаемые корма отвечают требованиям стандарта. Они являются источниками самой разнообразной микрофлоры, наличие которой свидетельствует об эпизоотической опасности здоровью животных. При этом в только что приготовленной кормосмеси общая бактериальная обремененность может достигать от нескольких тысяч до млн. единиц в -грамме. При включении недоброкачественных продуктов в рацион даже в небольших количествах происходит быстрая порча всей массы корма, которая в свою очередь оказывает отрицательное влияние на здоровье животных. В готовой кормосмеси при хранении ее в течение суток происходит накопление окислительных аутолитических продуктов распада белка, жира, углеводов, что приводит к заки-сании, а затем и к гнилостному процессу. При этом увеличивается или снижается рН, титруемая кислотность, увеличивается содержание AAA, кислотного числа жира. Наши данные согласуются с результатами других авторов ( Шур, 1968; Рапопорт, 1974; Таранов, 1979).

Для определения эффективных методов оценки доброкачественности кормов, разработки способов предупреждения их порчи необходимо было прежде всего, изучить исходный состав сырья, готовые кормосмеси, их сохранность при разных условиях хранения. С этой целью проведены исследования поступающих в хозяйства кормов, приготовленных из них кормосмесей; отработана технология внесения в них различных БАВ с целью лучшей сохранности, а также изучена дефростация субпродуктов.

Результаты сенсорного исследования проб из 17 партий мяс-

-S-

них и рыбных продуктов, хранившихся е течение 7 месяцев в холодильных камерах ( при - 12-18° ) зверосовхозов "Коща-ковский" и "Бирюлинский" показала, что их качество, в основном, соответствует нормативным требованиям. Однако, результаты бактериологического и химического исследования свидетельствовали о том, что не все продукты можно считать доброкачественными вследствие высокой бактериальной обсеме-ненности и биохимических изменений, происходящих в них е процессе транспортировки, а также санитарного состояния технологических линий в условиях хранения. Установлено, что большинство продуктов имело рН, превышающее нормативное значение; е некоторых образцах было вдавлено повышенное содержание AAA, характерное для начальной стадии порчи продуктов.

Исследовано 70 проб кормосмесей для норок, приготовленных из доброкачественных корнов и отобранных на кормокухнях зверосовхозов, сразу же после приготовления смеси установлено, что при изготовлении кормосмеси из 'доброкачественных продук- -тов рН кормов колеблется в пределах 6,4 - 6,8; титруемая кислотность таких смесей составляла от 0,5 до 0,9; содержание AAA не превышало 32-50 иг %\ кислотное число жира составллло 712 мг КОН/г . В тех случаях, когда для приготовления кормо -вых смесей использовали условно - годные норма, содержало недоброкачественный жир, кислотное число его увеличивалось до 19-26. Бактериальная обсемененность кормосмеси, приготовленной из доброкачественных продуктов, составила от 0,162 до 93,0 млн. микробов в I г фарша. Использование для цригстов -ления кормосмеси пищеводов, желудков и других частей яелу -дочно - кишечного тракта скота повышало микробную обсемонен-ность до 200 млн. Следовательно, изучаеьше показатели зависели, ирезде всего, от качества компонентов, входящих в сос-

•лав кормосмеси.

При хранении кормосмеси в течение 6-12 час.яри 10+12+ 16°С наблюдали заметное повышение кислотности. Бактериальная обсемененность кормов за этот период увеличилась в два раза по сравнению с перЕоначаяьшми показателями.

При хранении кормосмеси ® Усечение 4-24 час. при температуре до 2Ь°И происходило постепенное закисание фарша, снижение рН, повышение AAA - до 100-156 мг %; кислотное число жира возрастало до 37. Появление неприятного кислого запаха отмечалось через 8-12 час. При более длительном хранении на поверхности кормосмеси появлялась корочка более темного цвета. В двух сериях опытов проведенных с кормосмесью отобранной в зверосовхозе "Кощиковский" в июне - шале через 2448 час. хранения показало, что наиболее характерным является повышение рН до 7,0-6,94; титруемой кислотности с 0,07 до 0,9 - 1,3; кислотное число жира увеличивалось с 12 до 35,40. Это указывает на-интенсивный гидролиз жира и накопление первичных продуктов распада его в кормосмеси. Содержание AAA через 24 час.повышалось до 71-81 мг %,через 48 час. -до 93- 112 мг %. Согласно рекомендациям Берестова, Таранова ( 1983 ), такая кормосмесь не пригодна для скармливания,

При исследовании влияния режима кормления на микробную обсемененность получены следующие даяние ( табл.1); при вечернем кормлении кормосмесь закладывали в 13 час,, при дневном г в 8 и 9.30 час. и выдерживали в течение, суток., 1

При вечернем кормлении нарастало постепенно общее.число • микробов и при температуре + 24°С, влажности 73 %, через . 24 час. экспозиции достигло наивысшего значения -108 млн.

-J0-

При дневном кормлении общее число микробов возрастало постепенно до 12 час. экспозиции и достигло наибольшего значения - 128 млн. при температуре +• 23°С, влажности 59 %, а через сутки снизилось до 104 млн. микробных тел в I г корма при температуре + 34°С и влажности 48 %.

, Таблица I

Зависимость общей бактериальной обсемененности ( ОБО ) кормосмеси от режима кормления и кли -матических условий

Показатели

Время исследований (хранения),час.

При заклад-! ^ ! д

ке

18

24

Температура °С в 19,0 17,5 24

+ 26 С

Влажность, % 75 - 76 72 73

ОБО млн.мкр.кл. 78 — 90 84 108

Е I г

Температура, °С Е 9,30 час 25' 25 23 34

Влажность, % 56 ' 50 48 59 48

ОБО, млн. 35 83 82,5 128 104

Температура, °С в 8 час 25 25 26 27

Влажность, % 59 52 61 82 86

ОБО, млн. 132 142 148 170 280

Поэтому повышение температуры и снижение влажности в окружающей средо явились неблагоприятными факторами для развития микрофлоры.

В аналогичном опыте, но при меньшем диапазоне колебания температуры эти данные подтвердились. Общая бактериальная обсеменешюсть достигла наивысшего значения через 24 час. экспозиции. При температуре 2?° С и повышении процента влажности воздуха до 86, она равнялась 280 млн. микробных тел в

I г корш, 1'.елюитоянстео теплового режима и повышение про-ценга гладкости яиилось благоприятными условиями для размножения микробов £ зорновой смеси. Т:лск;,; образом, общая бактериальная обсименслшость кормов записит от ряда факторов: темпе-ратурнэ-ьлашэстиого реадаа, технология корцдешы. Наибольшие ее значения оэдтш в ьесенке-летт'ий период: повышение температуры окружающей среди и ее относительное постоянство (23-27°С) при увеличении влажности до Ь6% приводит к возрастанию числа микробов в кормах. При дпенном кормлении наибольшее ее значение отмечено через 12 час. и вечернем - 24 час. Дальнейшее увеличение количества микробов в ограниченном количестве взятого в опыт корма приводит к антагонизму между ними, истощению питательных веществ, и может отмечаться снижением числа микробов, что, не гарантирует доброкачественности корма, о котором можно' судить только' в комплексе с санитарно-химичес-кими показателями.

2.3. Влияние БАВ на качество кормосмеси для норок. Проведенные исследования показали,что кормосмесь для норок нестойка к длительному хранению и уже через определенное время пребывания на сетке становится опасной, что нужно учитывать при однократном кормлении и при введении "разгрузочных" дней."

Испытаны: ионол.далудин, фенозан, глутамат натрия, пек-тофоетидаш, амилосубтилин, формалин, уксусная и ортофосфорная кислоты и комбинации препаратов,которые вносили в кормосмесь' посла ее приготовления в различных дозах и при разных темпе- • ратурах в течение суток. Установлено, что иопытанные препараты, добавленные в кормосмесь, частично оказывают стабилизи- . рующее действие при хранении последней в течение суток и " воздействуют на окислительно- восстановительные про-

-и-

цессы, происходящие в корме: задерживают гидролиз жира, снижают кислотное число и бактериальную оОсемененнэсть. Стабилизирующее действие проявляется при внесении антиоксидантов в дозе 50 от на 100 г кормосмеси, кислот 0,1-5,0 % от массы корма. Стабилизирующее действие сохраняется в течение 12-24 часов. Через 48 час. хранения качество их было значительно выше, чем в контроле.

Хорошие результаты получены при добавках в состав кормосмеси уксусной, ортофосфорной кислот и ионола, а также комбинации из трех препаратов: ионола, уксусной кислоты и подсол -нечного масла. Действие ионола усиливалось после его предварительного растворения в подсолнечном масле. Применение ферментов способствовало активизации процессов протеолиза, увеличению содержания ашнных соединений, что вероятно и приводит к лучшей усвояемости корма.

Устойчивую бактериальную активность проявляла ортофосфор-яая кислота в различных концентрациях при добавлении в кормосмеси различного состава (табл.2)

Таблица 2

Зависимость общей бактериальной обсеменонкости.от сроков хранения и доз ортофосфорной кислоты (млн./ г)

, Серии наблюдений

Показатели

! I ! 2 !

Кормосмесь исходная 17,4 17,6 32,0 22,0

Контроль через 4 ч. через 6 ч. через 12 ч. через 24ч.

18,6 20,6 250,0 200,0

КС* + 0,2/1 кислоты 0,54 0,74 196,0 240,0

КС +0,4$.-"- 0,44 0,40 150,0 190,0

КС + 0,б£ 0,27 0,3 33,0 23,0

КС* - кормосмось

Во всех случаях, независимо от нябора кормов через 4,6, 12, 24 час. отмечалось увеличение бактериальной обсемененности в контрольных образцах. Повышение концентрации кислоты от 0,2 % до 0,6 % позволило снизить этот показатель (табл.2)

2.4. Т/лог-п'ичрские и гжкробюлогачо.скио. псследова]шя г," я окрот^леиил отточмльиото стютобп дрфро<уг8п,ии. Нами внервие было изучено влияние различши способов де&юстваин на качество продуктов. Исследовишш показали, что при традиционно?,! способе размораживания в bo.hd происходит вымывание минеральных веществ, частичная очистка поверхности, которая частично снижает бактериальную обсемененность,.способствует уменьшению содержания ЛЙК и AAA. Размораживание мясных кормов в воздушной среде является малоэффективным способом, несмотря на то, что потери питательных веществ при этом способе оттаивания меньше ( Ъ-% ), чем при дефростации в водной среде ( 4-12 % ). В течение 24 часов дефрсстироиания бакте -риальная обсемененность мясных продуктов увеличилась в 3-4 раза. Под действием микрофлоры в пробах отмечается интенсивный гидролиз жира и протеолиз мышечных белков. Количество свободных жирных кислот увеличилось в 2 раза, повысилось содержание AAA и ЛЖ, что свидетельствовало об ухудшении на - . чества продуктов после оттаивания.

В пробах мяса, подвергнутых размораживанию в воде, также отмечалось увеличение ОБО и накопление токсичных продуктов распада жира. Однако, содержание AAA и МК'в этих пробах бы- , ло значительно меньше, что, очевидно, связано с вымыванием . этих соединений в дефросгационную жидкость. В отличие от воздушной дефростации■в пробах, оттаянных е воде, жир подвергался более глубоким изменениям - гидролизу и окислению. Поэтому

-dk-

в жировой ткани шелой обрези увеличивалось количество жирных кислот и токсичных перекисных соединений, В пробах мяса, подвергнутых дефросгации в воде с добавлением кислот, через 24 час, хранения никаких внешних признаков, указывающих на изменение качества щзодуктов, но отмечалось,.Результаты исследования антимикробных свойств препаратов показали, что все кислоты, используемые в опытах, оказывают бактерпостатичес-кое действие на микрофлору мясо-продуктов. Наиболее стабиль-' ные результаты при дефростации мясо-продуктов разной степени сЕежести были получены в растворах уксусной кислоты. Бактериальная обсемененность продуктов, вымачиваемых в этой кислоте в течение 24-48 час., была значительно ниже, чем в пробах, дефростировэнных в растворах ортофосфорной, молочной соляной и серной кислот.

Однако физико-химические исследования показали, что при дефростации в кислых растворах ускоряются процессы гидролиза и окисления жира. Во всех пробах жира, взятых от мясо-продуктов, размороженных в кислых растворах, отмечалось накопление свободных жирных кислот и перекисных соединений. Показатели, свидетельствующие о распаде жира, были выяо в пробах, обработанных растворами уксусной, соляной и серной кислот, чем в пробах, размороженных в воде с добавкой ортофосфорной и молочной кислоты.

Таким образом, проведенные исследования показали, что использование кислисрастворов возможно только при дефростации нежирных мясных продуктов. Оттаивание мясной обрези в присутствии кислых консервантов позволило снизить бактериальную обсемененность продуктов, удалить из мяса производные распады белка.

В опытах установлено, что оттаивание тарной мясной об-резн можно производить в слабокислых водных растворах при снижении продолжительности дефросгации до 6- 12 час.

Наиболее приемлема заготовка и хранение кормосмеси в виде блоков в точение 8-12 мес. при - 18°С.На;ш исследования доказали возможность столь длительного хранения кормо -смеси с последующей дсфростациой без отрицательних последствий для зверей.

Для достоверной оценки доброкачественности кормов в зверосовхозах необходимо регулярно проводить комплексные исследования, особенно, в момент массового завоза кормов в ответственные производственные периоды С подготовка к гону, беременность, лактация ), поскольку использование каких-либо отдельных тестов снижает объективность показателей, такая оценка сможет предупредить снижение продуктивности и отход -зверей от заболеваний. ;

2.5. Влияние -различных технологий кормления и поения норок на их хозяйственно-полезные признаки. Кратность и режим кормления животных связаны с их продуктивностью, а также затратами на кормление зверей и.производительностью труда. Традиционно в зверосовхозах раздача кормосмеси осуществляет-:,' ся вручную, либо применяются мобильные кормораздатчики, ко- -торне позволяют значительно повысить производительность тру-,;, да. Однако, эффективность их использования зависит от кратности кормления. Несмотря на,точто в.ряде зверосовхозов• дав-'... но практикуется однократное кормление, а также применяются: ' разгрузочные ( "голодные" ) дни,- многие специалисты оспарива- • ют целесообразность перевода зверопоголовья на кормление ■ один раз в день и применение "разгрузочных дней". И это

вполне обосновано, так как большинство кормов, включаемых в рационы зверей, относятся к скоропортящимся, их свойства быстро изменяются при хранении под действием различных факторов .

В период с 1975 ло I98Ü год в семи зверосовхозах "Таг-пушнины", а также в зверосовхозах "Прозоровский", "Родники" на норках различного возраста и живой массы проводили научно- хозяйственные опыты и производственную проверку вариантов однократного кормления в сравнении с двухкратным. Перевод норок на однократное кормление начинали с 20 июня. Ус -таноЕлено, что при однократном кормлении, раздаче корма ( вручную и механизированно ) во второй половине дня и умеренной температуре, живая масса норок перед убоем не уступала зверям, кормившимся деззды, и сотавила по самцам 2,0 -2,4 кг, самкам - 1,1-1,4 кг. Зачет по качеству 100 - 120 %.

При однократном С в сутки ) утреннем кормлении отмечено уменьшение живой массы на I - 10 %", количество особо крупных' шкурок - 1-8 % и общего зачета по качеству на I—10 % по сравнению с двухкратным. Нами изучена также возможность изменения времени раздачи корма при однократном 'кормлении ( 1-2 недели утром, 1-2 недели ео второй половине дня ). Изменение времени не дало положительного эффекта: все показатели были почтя на уровне молодняка, выращенного при постоянном кормлении в утренние часы.

При изучении потребления вода норками было установлено, что больше воды норки потребляют после однократного утреннего кормления, что следует учитывать при поении животных.

Не было известно также, как сказывается однократный ре-, ккм кормления на последующе репродуктивные свойства норок.

-/У-

В связи с этим в наших исследованиях были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние разного режима и кратности кормления ремонтных самок в период с I июля до ноября на их после,дующую воспроизводительную способность;

. - установить, как скажется более длительный период одноразового кормления ремонтных самох норок ( с июля до ще -нения ) на результаты размножения.

С этой целью к период с 1975 - 1979 гг. бил проведен ряд научно-хозяйственных опытов, в результате г^оторых установлено :

- различный режим и кратность кормления ремонтных самок норок в период их выращивания ( моль-ноябрь ) при условии полноценности и качества кормов не оказывают отрица -тельного последействия на их репродуктивную способность;

- при соблюдении нормированного энергетического и протеинового питания, "сбалансированности рациона взрослых и молодых самок -норок можно без ущерба для их продуктивности кормить однократно с июля по 20 апреля.

Нашими исследователями было подтверждено положение, выдвинутое рядом исследователей (З^с-п! , ■J,(L¿!^'¿di^:rl 1973;

1972 ; ¡¿ЛсЛ Л^т^ 1980) о том, что

кратность кормления не влияет существенно на общее суточное : потребление животными корма. . ' .

Впервые наш показано на норках, что кратность кормления не влияет и на.переваримость питательных,веществ., Это, . согласуется с наблюдениями на песцах ( Поздняков, Фирстов, 1962 ).

-М-

2.6. Влияние добавок БАБ в шшюнн при однократном кормлении и "голодных днях" на рост молодняка норок и качество волосяного покрова. В лабораторных условиях нами било установлено, что хранение кормосмеси при высокой температуре приводит к ухудшению ее качества. Добавка же ряда БАВ позволяет продлить ее сохранность. Нами такте отработаны в лабораторных условиях ориентировочные дозы их использования.

Вторым этапом работы было изучение влияния добагок БАВ в рацион норок на рост, развитие, размер, качество шкурок, плодовитость самок норок и сохранность щенков.

Антиоксидант (АО) - ионол добавляли в обще-хозяйственный рацион (ОР) в дозах 25-100 мг, дилудин - 25-75 мг, фено-зан - 25-100 мг, глутама? натрия - 50-500 мг, амилосубтилин - 100-400 мг, пектофоетидин - 100-300 мг, бишофит - 70- 350 мг на голову в сутки - 6-7 дневным курсом.

В опытах на молодняке норок установлено, что добавка АО в состав ОР на протяжении 60-120 дней ( июль-октябрь) не приводит к увеличению потребления корма, кроме опытов, в которых применялись ферментные препараты. Однако, в большинстве экспериментальных групп энергия роста норок достоверно была Еыша контрольных. Длина тела, которая характеризует линейный рост, была больше е группах, получавших БАВ, на 0,1-1,6 см. Лосле исключения из ОР препаратов к убою контрольные животные частично компенсировали свое отставание в росте, и их яивая масса не всегда имела достоверные различия в сравнении с под -опытными зверями.

При применении различных БАЗ в рационах молодняка норок получены данные, свидетельствующие о том, что препараты оказывают позитивное влияние на переваримость основных питательных веществ, однако достоверные различия получены только по

переваримости сирой золы в группах, получавших дилудин и ионол (Р>0,95), а также на переваримость сырой золы ( на 22,7 % )дри Р^*0,95), сырого протеина ( Р^0,95 ) в группе с бишофитом. Норки, которым давали добавку фермента пекто-фоетвдина, переваривали лучше литателыше вещества, но разница статистически недостоверна. Результаты сортировки шкурок показали, что использованные препараты положительно влияли на размер зверей и качестао волосяного покрова. Коли -чество шкурок особо крупного размера "А" было в подопытных группахбольше, чем в контроле: с добавкой ионола на 9-22 %, далудана - на 2- 13,7 %, фенозана- на 2,5 - 18/2 %, пектофо-етидина - на 14,0- 24,0 %, амилосубтилина - на 2,5-6,8 %, бишофита - на ?,2-13,4 %. Бездефектных шкурок практически во всех группах било больше за исключением групп с глутаматом натрия. Зачет по качеству шкурок в группах, животные которые получали добавку ионола, был выше до 8 %, дилудина - до 6 %, фенозана - до 4,2 %, 'глутамата натрия - до 10 %, амилосубтилина и пектофоетидина - до"П и 7,5■% соответственно. В группах о добавкой бшсфита зачет по качеству шкурок был вы- . те до 2,1 %.

В опытных группах с ВДВ было меньше дефектных шкурок, а площадь их больше. Из всех препаратов, влияющих на качество ■ шкурок, явное действие на снижение дефекта " подмокание " оказал бишофиг, В каждом научно. - хозяйственном опыте прове- . ден расчет эффективности применения препарата. В табл. 3 представлены данные по глутамату натрия. Как видно из материа- .' лов препарат оказал непосредственное влияние на энергию роста животных. Количество шкурок особо крупных, " А " больше с добавкой глутамата натрия. Лучшие результаты получены

во II и 1У группах.

. Таблица 3

Расчет эффективности применения глутамата натрия в рационах молодняка норок

Показатели 1 ! Группа

!1(ко-! II ! III ! 1У

!нгроль I !

Средняя масса животных, г:

- в начале одыта 816 830 820 815

- е конце опыта 2141 2188 2216 2196

Прирост массы за период опыта 1325 1357 1396 1380

- в том числе за учетный 1211 1288 1325 1289

Среднесуточный прирост мас- 9,6 9,8 10,1 10,0

сы, Г

Среднесуточное потребление

корма, ккал 483 484 487 483

Шкурки особо крупные "А", % 14,8 17,9 26,9 23,1

Бездефектные, % 51,8 53,6 50,0 57,7

Средняя реализационная цена,

РУ<*. 59,9' 61,3 62,2 61,8

Дополнительная выручка, от

реализации одной шкурки, ■

Р У <5-

1,4

2,3 1,9

2.7. Воспроизводительная способность корок при использовании в рационе БАВ. Воспроизводительная функция норок зависит от правильного кормления в течение всего года и, особенно, в периоды подготовки к гону, гона и беременности. В задачу наших исследований также входило установить, какое влияние окажут БАВ при включении их в рацион в эти периоды.

Нами было проведено 14 опытов с общей численностью поголовья опытных групп более 12 тыс. голов. В каядой группе было от 30 до 305 самок. Продолжительность применения препаратов - от 40 до 70 дней. Влияние БАВ в рационах норок нами

-г/-

изучено как в нативном виде, гак и в комбинации, а такке в сравнительном аспекте.

Анализ полученного материала свидетельствует о том, что среди изученных нами препаратов нет таких, которые оказывали бы отрицательное воздействие. В табл. 4 приведены данные по воспроизводству самок, получавших БАВ в чистом виде.

Таблица 4

Сводные данные по воспроизводству самок, получавших БАВ (1985-1989 гг.)

Группа

!

!Д.оза Препарат !«ра-!мг/кг

" !

!Благо-!получ-!но ще-!ни|ось,

Шлодови-!Зареги-!тость, !стриро-! М -т !вано щен-

!ков на !сам^у,■ ! М - т

Контроль 500 - - .93,2

Опыт 564 Токоферол 10-12 94,2

Контроль 1072 - " - 95,0

Опыт III8 ионол 50 97,3

Контроль 584 - 95,4

Опыт 558 дилудин ' :. 25 94,6

Контроль 288 - 96,2

Опыт 305 фенозан . ; 50. 95,7

Контроль 893 - ' / - 95,5

Опыт УЗЗ глутамат .

натрия 100 96,3

Контроль 480 - . - 89,0

Опыт 481 бишофит . 50 94,2

Контроль 765 - 92,1

Опыт 791 лимонная

кислота 20 96,0

6,51-0,08 6,92¿0,07

6.56Í0.06 6,79^0,06

6.65±0,II 6.69Í0.09

6,89±0,12 6,84±0,II

6,64±0,08

_6,79±0,07

"6,59±0,10 7,25^0,08

6,77-0,08 ■ 7,01^0,06

6,01-0,09 6,37±0,10

6,22±0,06 6,46¿0,09

6,40±0,04 6,64±0,06.

5,63-0,14■ 5,98±0,13'

6,49-0,06

6,71-0,05 6,I5Í0,I2 6,74*0,10 5,94±0,09

6,44±0,08

-¿г

п

Введение токоферола в кормосмесь для племенных норок сверх рекомендуемых норм оказывает положительное воздействие на репродуктивную функцию самок.'В контроле плодовитость была достоверно ниже, чем в опыте: 6,51 против 6,92 ( Р> 0,99 ). По числу зарегистрированных щенков на основную самку различия давду сравниваемыми группами сохранились.

При испытании ионола установлено, что препарат оказывает положительное воздействие на воспроизводительную способность самок. При включении в рацион ионола в дозе 50 мг на кг живой массы число самок без приплода (5,0 % против 2,7 % при Р>0,99) в сутки достоверно снижается ( по сравнению с контролем ); увеличивается плодовитость и число зарегистрированных щенков на самку ( Р>0,95 ). Применение ионола в комплексе с токоферолом положительно сказалось на репродукции самок:в подопытной группе их плодовитость была выше, чем в контроле на 0,37 щенка ( Р>0,95 ). Со-ответсвенно было'зарегистрировано и*большее количество щенков на основную самку ( 6, 26 против 5,84 при Р>0,95 ).

При комплексном использовании ионола и глутамата натрия в подопытной груше отмечена лишь тенденция к увеличению количества щенков к регистрации.

При использовании дилудина также была отмечена лить тенденция к некоторому повышению плодовитости в сравнении с контролем. Однако, за счет повышения жизнеспособности молодняка в подопытной группе количество щенков к регистрации на.основную сажу составило 6,64 щенка, или на 0,24 щенка больше, чем в контроле ( Р>0,99 ).

При скармливании дилудина в комплексе с глутамзтом

натрия в подопытной группе отмечена тенденция к повышению плодовитости в сравнении с контролем, а зарегистрировано щенков достоверно больше ( 6,92 против 6,5? при Р>0,999 ).

Испытание фенозана, который включали в рацион из расчета 50 мг/кг, показало, что при его введении в корм для самок повышается сохранность подопытных щенков: при одина- • ковой плодовитости сравниваемых групп в опыте зарегистрировано достоверно больше молодняка, чем в контроле ( 5,98 против 5,63 при Рр-0,95 ). Эффект этого препарата еще более усиливается при добавлении его в комплексе с лимонной кислотой ( 50 мг / кг фенозана + 20 мг/ кг лимонной кислоты >. На сажу основного стада в группе опыта зарегистри -ровано 6,34 щенка, в группе контроля - 5,63 ( Р>0,999 ).

Использование глутамага натрия также позволило улуч -шитыми** репродуктивную способность самок. Отмечена тек -денция к повышению плодовитости норок и достоверное увели -• ченпе выхода молодняка к регистрации ( 6,71 против 6, 49 щенка в контроле при Р> 0,95 ),

Анализ результатов в опытах с бишофитом показал, что достоверно улучшаются показатели их воспроизводства: вдвое снижается число самок, не давших приплода ( 5 $ против ' II % ), возрастают плодовитость ( 7,2 против 6,6 в контроле ' при Р>0,999 ) и число зарегистрированных щенков к отсадке С 6,7 против 6,2 в контроле при Р>0,999 ).

Применение бшюфита в смеси о витамином "Е" также положительно сказывается на показателях размножения. Плодо-' витость самок в опыте была выше на 0,46 щенка ( Р^ 0,95 ); зарегистрировано'6,78 щенка на самку против 6,26 в контроле

при Р>0,95.

' Нами испытана добавка лимонной кислоты в чистом виде в различных комбинациях. Добавка лимонной кислоты в чистом виде оказала положительное влияние на репродуктивную спо -собность животных: в два раза снизилось по сравнению с контролем число самок не давших приплода ( 4 $ против 8 % при Р>0,99 ), достоверно возрасла плодовитость ( 7,01 против 6,77 при Р>0,95 ) и увеличилось число зарегистриро -ванных щенков на сажу ( 6,44 против 5,94 при Р>0,Э99 ). Лимонная кислота также применялась в комбинации с ионолом, фенозаном, бшпофигом, при этом получены обнадеживающие результаты .

Подводя итог, можно констатировать, что при применении вшпеиспытанних БАБ большинство самок покрывается в первую и вторую охоту в сравнении с контролем, снижается количество лропустовавших животных. Следовательно, антиок-сиданты повышают оплодотворяемость в первые два покрытия, что очень важно при интенсивной технологии. Отмечено также более дружное щенение животных подопытных групп. Плодови -тость в этих грушах была на 0,1 - 0,7 щенка выше, чем в контроле. Дорегисграционный отход на 5 - 8 % ниже в группах, где применяли препараты в чистом виде и на 14,0 % -при и* комплексном использовании. Вследствие этого выход • молодняка на основную самку в подопытных группах выше на 0,1 - 1,0 щенка.

Сопоставляя полученные нами данные относительно влия-яния добавления БАБ в рационы самок норок на их плодови -тость и сохранность молодняка, можно сделать вывод, что

положительное влияние БАВ является следствием активизации обменных процессов в организме норок и улучшения их общего физиологического состояния. Повышается функциональная активность щитовидной и поджелудочной желез, тем самым усиливаются процессы метаболизма в организме.

2.8. Биохимические и патоморфологические исследования органов и тканей норок при использовании БАВ. О том, что антиоксиданты влияют на обмен веществ,высказываются многие исследователи. Наши данные также подтверждают это. Применяемые БАВ в рационах норок приводят к активизации обменных процессов у молодняка в период интенсивного роста, повышению аминокислотного и витаминного состава печени, кислотного числа жира, строения кожи , АОА крови и гормонов.

Анализ аминокислотного состава показал, что по со -держанию незаменимых и заменимых аминокислот в печени контрольных и опытных норок, получавших ионол, далудин, и фенозан, существенной разницы не установлено. Однако, включение в рацион глутамата натрия С табл. 5 ) повышало содержание в печени незаменимых аминокислот ( лизина и лейцина ), а также заменимых - серина, пролина, аспарги -новой и глутаминовой кислот. Аналогичные данные получены Шакировш ( 1967 ) в опытах на свиньях при включении в рацион глутамата натрия.

Использование амилосубтилина и пектофоетидина также приводило к существенному повышению содержания в печени боль-

шинства аминокислот.

Таблица 5

Содержание и соотношение азота незаменимых и заменимых аминокислот в печени подопытных самцов норок, г/кг сухого вещества

! Группы зверей

Аминокислоты

¡Кконтроль)! II ! III ! 1У

Лизин

Метионин

Аргинин

Гистидин

Лейцин

Изолейцин

Фенилаланин

Треонин

Валин

Глицин

Алании

Серии

Аспаргиновая кислота

Глутаминовая (рислота

Тирозин

Пролин

Суммарный азот . незаменимых аминокислот

Суммарный азот заменимых аминокислот

Аминокислотный индекс;

9,63-3,78 0,82*1,28 8,07*4,62 9,48±7,52 5,38*9,17 1,04*1,90 3,20*5,01 2,85*3,73 3,64*2,93 3,56-0,86 6,53*1,07 3,12*1,33

5,74*3,26 1,8915,07 2,55*3,81

10,73-6,07 0,49*0,71 8,48*3,31 9,69*5,56 5,84*2,76 1,28*2,71 2,02-3,68 2,19^0,34 3,45*4,83 3,12*0,72 5,48*2,77 3,48*5,56

5,22*3,61 5,18*4,38

6,53*2,70 1,3814,61 2,65*3,68

11,72-4,30 13,03*8,87

0,82*1,83 0,65^0,53

6,12-4,77 6,45*4,79

10,60*1,41 8,44*4,40

6,03*3,28 7,32*0,70

1,20*1,68 1,09*0,84

3,00*1,61 2,88*5,04

3,18*4,41 2,98*1,35

4,16*3,07 3,95*5,57

3,75*0,59 3,97*1,27

6,40*4,74 5,71*2,61

3,54*1,60 4,00*7,57

5,61*1,82 6,05*7,67

6,78*3,22 6,70*10,19

2,15*3,45 2,08*3,84

3,36*3,33 3,44*3,72

46,83*1,29 46,79*1,48

31,59*0,70 31,95*0,70

• 1,65

"1,58

1,48

1,46

, .Гистологические исследования кожи молодняка подтвердили данные товароведческой оценки,-Норки, получавшие БАВ, има-

ли более высокое качество волосяного покрова. Горизонтальные срезы кожи ( табл. 6 ), свидетельствовали о том, что во всех подопытных группах, где применяли БАБ, количество фолликулов пуховых волос было больше, чем в контроле. Наиболее высокие результаты получены в группах, где животные получали в рационе добавки глутамата натрия и ионола. У зверей этих групп степень зрелости волосяного покрова и количество фолликулов было наивысшим.

Таблица 6

Сравнительная характеристика густоты волосяных фолликулов (зверосовхоз "Родники", 1989), МЁт

!Количество ¡Количест-! Количество Фолликулов

'.пучков в !во фолли-!--

^ .'поле эре- .'кулов в ¡остевых! пуховых ! всего

.'ноя ¡пучке ! ! !

I (контроль) 10,2*0,8 20,3*1,1 8,5*0,6 130,8*5,1 139,3*5,6

II (ионол) 10,6*0,1 22,5^0,6 7,5*0,2 154,9*3,7 162,4*3,7 Ш(дилудин) 10,0±0,2 22,8*0,6 7,7*0,4 145,2*5,7 152,9*6,0

IV (фенозан) 10,В±0,5 20,2*0,3 8,6*0,9 141,8*5,7 150,5*6,6

V (глутамат , , , 1м

натрия) 10,0*0,2 23,0*0,5 7,8*0,2 151,5*4,7 152,3*4,2

VI (пектофо-

етидин ) 9,6*0,3 23,2*0,8 7,6*0,2 145,7*2,7 153,3*2,7

Интересные данные получены при изучении тонины волос: норки, получавшие дилудин и бишофит, в большинстве опытов имели достоверную разницу с контролем по толщине остевых волос.

Аналогичное действие от добавок минеральных веществ получено ь опытах Георгиевским В.И., Кальницкпм Б.Д. (1936) . Обогащение рациона сухостойных коров минеральными веществами привело к достоверному повышению концентрации микроэлементов в волосяном покрова новорожденных телят. В опыте с добавкой

:

АО - ионола,проведенного в зверосовхозе "Кощаковский" в 1983 г..установлено ( табл.7 ), что тонина ( толщина ) волоса у опытных животных, которые получали добавку ионола в разных дозах была талхо достоверно выше контроля.

Таблица 7 Тонина ости и пуха подопытных норок

! Тонина ости, мкм ! Тонина пуха, мкм

Группа !--г--:----

! М±т- ! £ ! С у ! М±м 16 ! СУ

I—контроль 38,12-1Д6 11,50 30,16 10,55±0,35 3,46 32,84

II опыт 44,64^1,13 11,58 26,11 П,59±0,36 3,61 31,30

III 45,41±1,34 13,58 30,82 12,54±0,47 4,71 37,56

IV 46.82il.37 13,70 29,67 13,19±0,38 3,78 35,34

При включении бишофита в разных дозах отмечено некото- • рое повышение содержания меди, цинка, магния в печени подопытных норок. Причем это повышение прямо коррелировало с дозой бишофита.

Достоверных различий в строении внутренних органов контрольных норок в сравнении с животными, получавшими БАВ, не установлено.

Известно, что многие болезни пушных зверей можно диагностировать по биохимическим и морфологическим показателям крови. Поэтому при разработке технологии использования БАВ в рационах самок и молодняка норок контроль за физиологическим состоянием организма зверей осуществляли по показателям крови.•Морфологические.и биохимические показатели крови норок опытных групп на фоне добавок антиоксидантов существен -

-Л9г>

но не отличались от контроля, за исключением содержания уровня гормонов в некоторых опытгх.

Гормональный статус у зверей достаточно объективно отражает их физиологическое состояние. Поэтому изучение гор -монального фона позволяет следить за функциональными сдвигами в организме при применении БАВ, В сыворотке кроЕИ нами был изучен уровень гормонов тироксина, трийодтиронина, инсулина и Т1фотрошша при применении БАВ.

Данные исследования позволили установить, что БАВ вы -зьшают стимуляцию эндогенной антиоксидантной системы организма (ишоталалотирвоидаой), а также оказывают определенное влияние на выработку инсулина поджелудочной железой. Это можно видеть на примере данных опыта с глутаматом натрия в зваросовхозе " Бирюлинокий " (табл. 8) .

Таблица 8

Влияние глутамата натрия на содержание в крови трийодтиронина (ТдК тироксина (Тд) и инсулина (пРЙ)

1 !доза,! Т,, , ! % ! То. ! % ! ИРИ, ! % Группа | п |^н8!нмоЫл! |ш0^/л|

I(контроль) 5 - 42,482,24 100,0 1,59± 0,15 100,0 34,372,48 100,0

II 5- 100 45,84^ 3,36 107,9 1,58± 0,26 115,2 41,32± 2,35 120,0

III 5 200 54,283,19 127,7 1,96± 0,07 142,9 53,62± 4,22 156,0

17 5 300 52,79^ 2,75 123,2 2,18± 0,28 •159,0 46,52± " 5,00 135,3

Однако, яе во всех опытах получены однозначные результа-

'30'

ты. Например, в опытах с бишофитом при его применении в больших дозах и продолжительных сроках получены отрицательные результаты.

Нами впервые а звероводстве применена методика определения в крови антиокислительной активности (АОА), которая является интегральным показателем обеспеченности организма есто -стьлппаш специфическими ингибиторами перекиекого окисления -

биоантиокислителями. По имеющимся данным ( Бурлакова, 1978;.

О

1982 ) увеличенное АОА приводит к ингибировании окислительных процессов в структурных липэдах организма и увеличению доли легкоокисляемых фракций липвдов в биомембранах, что может способствовать активации функций мэмбрансвязанных липидоза-висимых ферментов. В конечном итоге наблюдается увеличение функциональной активности клеток в целом.

Результаты проведенных исследований АОА в крови подопытных животных приведены в табл. 9, из которой видно, что анализируемый показатель во всех опытных группах был выше, чем в контроле, а различия между контрольной и III, 1У, /I группами опыта достигли достоверных значений (45,9 против IüG,I; 103,7 и 100,5 при. Р>0,999). Полученные данные свидетельствуют о положительном воздействии испытанных антиоксидантов и пектофоетидина на обменные процессы в организме норок.

Нами показано, что при добавка б рацион животных анти -оксидантов происходит стабилизация непредельных веществ в их • организме. Степень распада жировой молекулы у зверей, которые получали БАВ, была достоверно ниже, чем в контрольной группе. Такой жир при хранении будет'слабее подвергаться окислительным процессам. Эти данные несомненно предотавляют ■интерес для животноводства, но такке и для норководства, по... U -

скольку норочий жир заготавливается, хранится и используется в парфюмерии.

Таблица 9

Антиокислительная активность крови подопытных

мк моль норок, мл мин.

1 Группа ! п | Исследуемый | препарат 1 ! М^ 1 ■ -1 | £

I (контроль) 10 45,9± 9,7 23,8

II 1С ионол 59,4± 0,3 16,6

III 10 дклудак . 100,1± 5,4 12,2

1У ГО фенозан 103,7-16,3 36,4

У 10 глутамат натрия 74,9*28,5 63,8

У1 10 пектофоетидин 100,5*10,3 23,1

Учитывая отрицательное влияние однократного утреннего кормления на рост зверей и качество их шкурок ( из-за быстрой порчи корма ), было испытано влияние добавок консервантов: формалина, уксусной, ортофосфорной кислот и смесь трех компонентов ( ионол + уксусная кислота + подсолнечное масло). Лучшие результаты по интенсивности роста и качеству опушения были достигнуты в группах норок с добавкой ортофосфорной кислоты. Включение этой кислоты способствовало лучшей поедае-мости корма. Что касается добавок формалина и уксусной кислоты, то они не дали положительного эффекта. Объясняется это ухудшением поедаемости корма из-за запаха и токсичности высоких доз данных консервантов. Обнадеживающие результаты получены в опыте со смесью трех компонентов при оптимальной дозе 300 мг на голову в сутки. В этом опыте доказана еоз -можность применения комбинации из трех препаратов при полном растворении ионола.

•-■'л.

Для выяснения влияния кратности, режимов кормления и различных БАБ на организм норок были проведены гистологические исследования внутренних органов зверей. При двухразовом и однократном вечернем кормлении не было установлено каких-либо существенных отклонений от нормы. Однократное корм -лсние в утренние часы лоелияло отрицательно на физиологическое состояние животных. Частично испорченный корм вызывал дистрофию печени и почек. В группах, где применялась уксусная кислота а концентрации 0,1 %, также была обнаружен» патология этих органов.

Ортофосфорная кислота, будучи более слабим консервантом не оказала видимого отрицательного действия на изученные органы в дозе 0,25 - 0,50 %.

Морфологические и гистологические исследования, характеризующие воздействие ионола, дилудина, глутамата натрия, биаофита и пектофоетидина в рекомендуемых дозах, показали их безвредность для клеточных элементов паренхиматозных органов.

3. Производственные испытания результатов.исследований

. Апробация однократного кормления проводилась в знеро -"'совхозах Татарстана. Проверка более чем на 85 тыс. зверей показала, что однократное кормление молодняка норок с июля до .забоя при условии раздачи корма во второй половине дня . не ухудшает качества шкуркоЕОй продукции по сравнению с двухкратным кормлением," а также не снижает последующую вое: производительную способность зверей.

■■ Проведенные лабораторные' исследования санитарно -.гигиенического состояния кормов и кормосмесей, определение

стабилизаторов и юс доз, проверка их в научно-хозяйственных опытах, получение при этом положительных результатов позволили также приступить с 198В г. к апробации ряда препаратов в зверосовхозах Татарстана. Все изученные нами БАВ, дарше определенный эффект, были широко апробированы, а некоторые из них ( ионол, дилудин, лимонная и ортофесфорная кислоты, бинюфит ) являются постоянными компонентами рационов в ряде зверосовхозов.

Всего производственные испытания рекомендуемых технологических элементов и БАВ были проведены на поголовье бот-лее 700 тыс. норок. Данные по четырем испытанным препара -там приведены в табл. 10. Следует отметить, что практически все препараты испытаны на молодняке норок, в основном, при одноразовом ( в сутки ) кормлении. Исключение составляет применение ионола в зверосовхозе "Кощаковский", где препарат исаытьшали при двухкратном кормлении, но с введением одного ( в неделю )"голодного" дня. Яри этом накануне разгрузочного дня зверям давали 150 % суточной нормы корма. В зверосовхозе " Берсутский " антиоксидант дилудин испытывали при режиме однократного кормления с введением одного " голодного " дня в неделю. Экономический эффект от применения ионола составил 47,3 тыс. руб., глутамата натрия -8,5 тыс. руб., дилудина - 69,3 тыс.руб. и пектофоетидкна -18,2 тис.руб. Таким образом, при проведении производственных испытаний одновременно анализировали влияние кратности кормления, действия испытуемых препаратов и разгрузочных дней. Одновременно устанавливали возможное последействие этих компонентов на будущую репродуктивную способность ремонтных самок: во всех случаях отмечена их высокая воспро-

Результат производственных испытаний БАБ, 1985 -

Таблица 10 1989 гг.

Зверосовхоз 'Испытуемый 5 препарат

Пол ¡Группа

! I

Поголовье,!0.кр. 'Бездефгкт-тыс.гол. ¡разив-! них, % !ра, % !

Средняя !Зконоьи-ре з лгз а ц I че скзй не на шку-! эффект, ркя,руб. ¡тьгЗ.руб.

Бйрюлинский ионол

Алылетьевекий глутамат натрия

0.1 Ма отшинский дилудан

Берсутский лехтсфо-етидан

сашщ

самки

самцы

контроль опыт

контроль опыт

контроль опыт

в сред- контроль нем

в. среднем опыт

самцы

самки

контроль опыт

контроль опыт

8,5 9,0

8,5 9,0

5,0 5Г0

36,8

38,6

3.2

3.3

3,3 3,2

75,6 80,0

95,8

95.8

41,7

40.9

43.5

65.6

43,9

65.3

65,2

67.4

47,9

47.7

55.5

68,1

59.8 54 Д

85,1 56,5

63.6 65,0

49.7 50,7

63,9 65,6.

52.6

56.7 58,7

47,2 48,0

24,5 22,3 8.5

69,3 13,0 5,2

изводителъная способность.

Как показали наши исследования, применение в рационах молодняка норок отдельных БАВ способствует повышению жвз -неспособности молодняка, улучшению роста и развития животных и, как следствие, позволяет получить шкурки более вы-, сокого качества в сравнении с контрольными животными.

3. Эффективность использования БАВ в норководстве

Для выяснения занятости ЗЕероводов в период выращивания молодняка сотрудниками отдела, экономики и организации производства НИШ13К проводились фотохронометрические наб -людения за• норководами в зверосовхозах: "Родники", "Раифс-кий", "Матюшинский". Выявлено, что ( при обслуживании рабочим 320 самок норок с приплодом ) при однократном кормлении основные работы ( в раС'Чете на 100, самок ) связан ные с кормлением составляют 86,4 шн,, а при двухкратном -

- 187,5 мин. При двухкратном кормления возрастают затраты труда на сбор остатков кормов от предыдущей раздачи. Соответственно увеличиваются затраты труда на чистку кормушек, выгулов, а также технологические переходы, связанные с выполнением операций при кормлении зверей. Если суммировать гее затраты труда, связанные о кормлением, то при одно -кратном кормлении они составят 173 мин., а при двухкратном

- 320 мши, или в 1,9 раза болыае. Из этого можно сделать вывод, что однократное кормление создает объективные предпосылки для повышения норм обслуживания зЕврей в та производственно - биологические периоды, когда операции по кормлению зверей занимаит в балансе рабочего времени смены на-ибо.шг/й удальннй изс. В остальные периоды а норководстве

- 'ЗЬ-

Таблица Л

Экономическая эффективность применения БАБ е рационах . молодняка норок (по результатам исследований)

Показатели 55&ини-!ца из- 3 в е р о х 0 э я й с т в а

!мере -! нкл Кощаков-ский !Бирюлин-¡Кощэкое-! ский ! екий !Еиршин-! ! ский ! Альметьевска! Матюменский ¡Ксшэкое-! ский

Препарат . - ионол дилудин фенозан глутамат амилосуб- пектофое-натрия тилин тидин бишофит

Стоимость I кг препарата ■ РУ<5. 2,1 7,0 7,0 1,2 А ^ 4,5 1.0

Бсего затрачено препарата на голову г 5-6 2-6 4-11 7-11 24,0 6-18 6-26

Стоимость затрат препарата на голову коп. 1-2 1-4 2-7 1-2 11,0 3-6 1-3

Ой

Средняя реализационная цена одной шкурки (эксперт.) руб. 67,9-69,3 61,7-62,3 67,1-67,7 61,3-62,2 65,7 65,3-68,9 66,8-69,0

Средняя реализационная цена одной шкут>-

ки ;контроль) * руб. 04,7 60,0 66,1 59,9 64,0 64,3 65,5

Дополнительная зн- »

ручка от раализа -

цив одной шкурки руб. 3,3-3,4 1,7-2,4 1,0-1,6 1,4-2,3 1,7 2,0-2,6 1,3-3,5

таких предпосылок нет. Поэтому реально увеличить норму обслуживания норок не представляется возможным.

В табл. II наш приведен расчет дополнительной вы -ручки от реализации одной шкурки норок, получавших добавки препаратов, по отдельным зверосовхозам. Как видно из табл. II все перечисленные БАВ дают положительный эффект, который в пересчете на каждые 1000 шкурок может составить от 1,0 до 3,5 тыс.руб. Наиболее высокий эффект дают такие препараты как ионол (3,3 - 3,4 руб.), дилудин (1,7 - 2,4 руб.) и бишофиг (1,3 - 3,5 руб.) Многие из этих БАВ рекомендованы производству и е ряде хозяйств на протяжении последних лег используются на Есем поголовье круглогодично.

Использование БАВ для стабилизации кормов, позволяю -щее сократить кратность кормления норок, открывает и другие возможности. Сокращение кратности кормления упорядочивает работу кормоперерабатывающих цехов, сокращает трудозатраты по приготовлению кормов, снижает напряженность работы этих цехов в период максимальной потребности кормой для нор-ководства. Другим положительным фактом является возмож -ность предоставления норководам отпусков для отдыха в летнее и осеннее Бремя года.

До последнего времени поиски специалистов производства и ученых в области звероводства были направлены на повышение производительности и интенсивности труда, сокращение трудозатрат на производство.продукции, и поэтому улучшение ус -ловий труда и социальная направленность использования данной разработки на норкозодчоских фермах придает ей большое значение.

выводы

1. Оценка качества мясо - рыбных кормов, хранящихся в холодильных камерах зверосовхозов, показала, что большинство продуктов относятся к категории условно годных

( имеют повышенное значение рН, содержание эмино-аммиач-ного азота' (АМ) и высокую бактериальную обсеменеяность).

2. Кормовая смесь, поступающая зверям, неустойчива к длительному хранению в клетках. Быстрое повышение содер -жания рН, титруемов кислотности и ААА отмечалось при температура 12-25°С и сопровождалось резки« увеличением бактериальной обсемененности. Изменения в жировой фракции корма отмечаются, начиная с минус Ю°С, при 16-25°С накоплв -ние перекиси и альдегидов происходит более интенсивно. Для стабилизации кормосмеси необходимо применять консерванты к антиоксиданты.

3. Дефростацию субпродуктов целесообразнее проводить

в слабокислых водных растворах ( в кислых растворах ускоряются процессы гидролиза и окисления жира), а не на воздухе, хотя в последнем случае происходят минимальные ( 3% ) потери питательных Ееществ.

4. Кормовую смесь о включенными в нее антиоксидантами можно хранить без снижения ее качества в завороженном состоянии в течение 8 мес. при температуре ниже минус 15°С, дефростацией ее в течение 10 час. перед скармливанием зверям.

. 5. В регионах и зонах нашей страны с летними температурами, не превышающими.30°С, молодняк норок можно успешно выращивать с отсадки до забоя при однократном в сутки режиме' кормления с раздачей корма после 14 час., кроме того,раз

в неделю применять "голодный" день без снижения размера и качества шкурок. Это экономически оправдано и позволяет улучшить социальные условия рабочих - звероводоЕ.

Выращивание молодняка норок с одноразовым кормлением в утренние часы снижает зачет шкурок по качеству по сравнению с жиеотными, получавшими корм два раза в сутки.Уменьшается конечная живая масса зверей и выход шкурок особо крупного размера.

Ремонтных самок норок можно содержать с июля по 20 апреля последующего года на режиме одноразового кормления без ущерба для их последующей репродукции, при правильном нормировании энергетического и протеинового питания, сбалансированности рациона и хорошем качестве кормов.

6. При добавлении к рациону молодняка норок некоторых антиоксидантов установлено следующее:

Введение в рацион норок ионола способствовало повышению выхода шкурок самцов особо крупного размера (в сравнении с контролем) на S-22 %, реализационная цена шкурок норок в опытах варьировала в пределах 61,1 - 69,3 руб. ( в контроле 61,1 - 65,4 руб.).

При включении в кормосмесь дилудина повышался в сравнении с контролем выход особо крупных шкурок на 2,2-13,7$.

Добавление в рацион фенозана способствовало повыше -ни» зачета по качеству норок в среднем на 1,6 - 2,9 % за счет снижения в сравнении с контролем процента дефектной пушнины.

7. Использование в качестве добавок к рациону глута-мата натрия позволил? повысить выход особо крупных шкурок на 3,1-14,7 и соответственно зачет по качеству на 2,5-0,75?.

8. Включение в корм ферментных препаратов -пектофое-

тидина Юх и амилосубтилина ГЗх позволило за счет увеличения выхода особо крупных и бездефектных шкурок повысить зачет по качеству в сравнении с контролем соответственно на 3,5-5,4 % и 3,1-8,1 %.

Э. Применение бишофита не оказало влияния на размер животных. Однако бездефектных шкурок в сравнении с контролем оказалось больше на 11,3-23,9 %, за счет чего повысился в этих группах зачет по качеству на 0,9-2,1 $.

10. Наилучшие результаты получены при использовании в качестве консерванта кормосмесн ортофосфориой кислоты при дозировке ее О.З^от массы корма. Зачет шкурок по качеству в этих группах был выше чем в контроле на 7,0-14,0 %.

Применение ортофосфориой кислоты в дозе выше 1,0 % от массы корма дает отрицательные результаты.

11. Положительное влияние на рост норок и качество шкурок оказывает включение в корм смеси препаратов -ионол, уксусная кислота и подсолнечное масло в равном соотношении 1:1:1,' в дозе 300 мг на голову в сутки.

12. Кратность и режимы кормления, а также добавки БАБ не влияют на переваримость питательных веществ и по-трэб-ленае корма норками. Отмечено некоторое увеличение поедае-мости кормосмеси при включении в него ферментных препаратов и ортофосфориой кислоты.

13. Морфологические и биохимические показатели крови зверей при добавках БАБ находились а пределах нормы.

. БАВвызывают стимуляцию эндогенной антиоксидантной системы организма (гипоталамо-тирвоидкой): усиливается функция поджелудочной железы (выделение инсулина) и повышается антиокислительная активность.

Наблюдается повышение содержания аминокислот в печени при добавках в рацион глутамата натрия, амилосубтилина ГЗх и пектофоетидина ШОх.

14. Лабораторные и научно-хозяйственные опыты показали, что основная роль изученных БАВ состоит в стабилизации кормо-смеси, активизации обменных процессов и, как следствие, это приводит к повышению продуктивности норок.

15. Включение в рацион для основного стада норок в оптимальных дозах ряда препаратов: ионол, далудин, фенозан, селенит натрия, соевит, глутамат натрия, бишофит, лимонная кислота, способствует повышению половой активности самок, снижению процента пропустований, повышению плодовитости на 0,1-0,7 щенка и жизнеспособности молодняка на 5-8$, увеличивает выход щенкоЕ к регистрации на 0,1-1,0.щенка .

Добавка испытуемых препаратов в рацион молодняка в лет*

не-осенний период не оказывает отрицательного влияния на последующую воспроизводительную способность ремонтных самок.

РЕК0М5НДАШ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

В целях повышения производительности труда звероводов, создания для них наиболее благоприятных социальных услогий (общий выходной день -воскресенье) и сокращения численности подменных рабочих ка норковых фермах звероводческих хозяйств при сбалансированном кормлении - рекомендуется молодняк норок выращивать при одноразовом е сутки кормлении с введением ■технологического приема - "голодного" дня и применением БАВ.

При этом необходимо соблюдать следующие условия:

I. Однократное кормление начинать не ранее I июля и "голодные" дни применять з июле - один раз в неделю, а начиная с августа - 2 раза; кормить зверей целесообразно один раз в

сутки после 14 час как при ручной, так и при механизированной раздаче;

2. В целях повышения сохранности молодняка, улучшения размера и качества шкурок, а также повышения воспроизводительное™ ремонтных самок норок целесообразно обогащать рационы молодняка в летне-осенний период БАВ;

- оптимальные дозы рекомендуемых препаратов: ионол-100'мг, дилудин и фенозан.- 50, глутамат натрия и бишофит-- 200, амило'субтилин и пектофоетидин - 300 мг на голову в сутки или на кг живой массы соответственно 50; 25; 100; 100; 150 и 150 мг;.ортофосфорная кислота - 0,50 % и уксусная кислота - 0,01 % от массы корма;

3. В периоды подготовки к гону, гона и беременности оптимальными дозами препаратов для самок следует считать: ио-нол, фенозан, бишофиг - 50 мг, дилудин - 25 мг, лимонная кислота-20 мг и глутамат натрия-ЮО мг на кг живой массы ;

4. Ионол, дилудин и фенозан необходимо перед введением в кормосмесь растворять в животных или растительных жирах для повышения их усвояемости зверями; допускается применение их в нативном виде, однако это менее эффективно; остальные предлагаемые препараты хорошо растворимы в воде;

- биологически активные вещества следует в растворенном виде вводить непосредственно в кормосмесители (фаршемешалку) для равномерного распределения во всей массе корма и избежа- • ния передозировки; .'- •

, - в связи с разрушением большинства препаратов при высокой температуре не рекомендуется их вносить в варочные котлы.-

СПИСОК ОПУЫИКОВЖШ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Балакирев H.A. О краткости кормчевия молодняка норок // Материалы конф. молодых ученых.- М. ,1976.- Вып.4.^-0.65-70.

2. Балакирев H.A., Установление оптимальных дозировок консервантов в корме для норок // Тр. Каз.Еет.ин-та.- Казань 1978- Т. 128.- С.37-39.

3. Балакирев H.A. Консервирование кормосмеси и потребление ее норками //.Тр. Каз.вет.ин-та.- Казань, 1978.- Т.128 - С.40-43.

4. Балакирев H.A. Изучение различных режимов кормления молодняка норок // Тр. Каз.Еет.ин-та,- Казань, 1979.- Т.131-С.47-51.

Ъ, Балакирев H.A. Оптимизация режимов кормления молодняка норок ,// Тр. Каз. Еет.ин-та.- Казань, 1981.- С.164-166.

6. Бэлакирен H.A., Самков Ю.А. Влияние р&тама и кратности кормления самок норок на их воспроизводительную способность // Тр.Казан.нет.ин-та.- Казань, 1981,- Т.134.- С. II2-II5.

7. Балакирев H.A. Один из путей экономии кормов // Звероводство и кролиководство.- 1980.- Ji 2,- С.9.

8. Балакирев H.A., Сазонов В.М. О потреблении воды молодняком // Звероводство и кролиководство,- 1985 й 3.-С.5.

9. Балакирев H.A., Зарипова Л.П., Михайлова Р.И. Влияние витамина Е и аскорбиновой кислоты на воспроизводительные способности норок /I Тез. докл. 2-го Всесоюз. симп., Рига, -1987.- С. 29-31.

10. Балакирев H.A., Лабутина Л.Ф. Ортофосфорная кислота в жорш смесях для норок // Степные проаторыт 1987.- №2,-С.34-35.

11. Балакирев H.A., Чепрасов В.Д. Ферменты в рационах норок // Звероводство и кролиководство— 1987.- № 4.- С.7-8.

12. Балакирев H.A., Росляков A.B. Ионол в рационе молодняка норок // Звероводство и кролиководство.- 1987.- ]£ 5.-С.8-9.

13. Балакирев H.A., Зарипова Л.П., Гайнетдинов Ф.М. Амилосубтилш и глутамаг натрия в рационах норок // Межвузов.

cd.науч.тр.Иошкар - Ола, 1988,- С.97-100.

14. Балакирев H.A. Фенозан в рационе норок // ЗвероЕОД-ство и кролиководство.- 1989.- № 4.- С.8-9,

15. Балакирев H.A., Михайлова Р.И., Угрюмов В.И. Качество кормосмесей после замораживания // Звероводство и кролиководство.- 1989.- № 3.- С.9-Ю.

16. Балакирев H.A. Применение ионола и дилудкна в рационах молодняка норок // Тр. НИИГОК.- М.,1989.- Т.36.- С.20-28.

- 17. Балакирев H.A. Использование биологически актив -иых веществ в норководстве" // Сб.мевдународа.симпозиума по пушному звероводству, Высокие Татры, Чехословакия, 1989. - ■ С. 42-43.

18. Балакирев H.A., Зелонов D.H. Влияние антиокоидантоа на функциональное состояние гипофизарно-тиреоидно-бетаинсу-лярной системы норок // Тез. докл. Бсесоиз. конф., Тарту, 13-15 сентября I9S9, Ч.1.- С.91-92.

19. Балакирев H.A. Применение глутамата натрия в рациона норок // Сб.III Мекдународн. симпозиума по норководсгву - .

- Лейпциг, Германия, 1990.- С.165-170. .

20. Балакирев H.A. Применение биологически активных веществ в норководстве.- М.: Росагропромиздат, 1990.- 12 с.

21. Балакирев H.A. Глутамат натрия в рационах норок // Звероводство и кролиководство,- 1990.- № 3,- C.IQ-II.

22. Балакирев H.A. Применение биологически активных веществ в рационах норок: (Рекомендации).- 1990,- 22 с.

23. Балакирев H.A., Михайлова Р.И., Чипиус Ю.Г. Применение триады ( ионола, уксусной кислоты и подсолнечного масла ) в рационах норок // Тр. НИМЗК.- И., 1990,- Т.37.- С.12

- 17.

24. Балакирев H.A. Некоторые аспекты технологии кормления норок // Труды НИИПЗК.- И., 1991.- Т.37.- С.4-12.

25.' Балакирев H.A. Природный бишофит в рационах норок // Тр.ШИПЗК.- М., I99I.~T.37.- C.I7-22. \

26. Балакирев H.A. Воспроизводительная способность, норок при введении в рацион ЕАВ // Сб.Мездународн.симпозиума по звероводству.- Высокие, Татры,.1991.- С.68-70.

27. Балакирев H.A. Рекомендации по кратности и режимам кормления в норководстве,- М., 1991,- 17 с.

28. Балакирев H.A., Михайлова Р.И., Танеева Н.Г. Использование бипгафита в рационах норок // Сб. Международ, симпозиума "'Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей". - Петрозаводск, 1991. - С.6.

29. Влияние антпоксвдантов на рост молодняка норок и качество их шкурок / Балакирев H.A., Зарипова Л.П., Баннов И.Я.Катаев Ю.А. // Тез.докл. Всесоюз.симпоз. Черноголовка, 1986.

- С. I7G-I7I.

30. Качество продуктов после дефростации /Балакирев H.A., Лабутина Л.Ф., Михайлова Р.И., Угршов В.И. //Звероводство

и кролиководство, - 1989. - № I. - С.9,

31. Самков Ю.А., Балакирев H.A. Режим и кратность кормления молодняка // Звероводство и кролиководство. - 1978. -№4.-0. 20-21.

32. Тинаева Е.А., Балакирев H.A. Влияние антиоксидантов на продуктивные качества норок // Cd.HI Мездународн. симпоз. по норководсгву. - Лейпциг, Германия, 1990. - С. I7I-I78.