Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологически активные вещества как инструмент изучения патогенеза заболеваний, часто встречающихся в экологически неблагоприятных регионах
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Автореферат диссертации по теме "Биологически активные вещества как инструмент изучения патогенеза заболеваний, часто встречающихся в экологически неблагоприятных регионах"
Р Г Б ОД
2 О МАЙ Ш7
На правах рукописи
ФРОЛОВ ГЕННАДИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА. КАК ИНСТРУМЕНТ ИЗУЧЕНИЯ ПАТОГЕНЕЗА ЗАБОЛЕВАНИЙ, ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ РЕГИОНАХ
03.00.04 - биологическая химия 14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Уфа, 1997
Работа выполнена на кафедрах биологической и клинической химии, клинической терапии Самарского государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН А.Ф.Краснов)
Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор Ф.Н.Гильмиярова
доктор медицинских наук, профессор Ю.А.Осипов
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук,
профессор В.И.Рубин доктор медицинских наук, профессор Ш.З. Загидуллин доктор медицинских наук, профессор В.Е.Высокогорский
Ведущее учреждение: Российский государственный медицинский университет
Защита диссертации состоится "_" _1997 г. в _часов
на заседании диссертационного Совета Д 084.35.01 при Башкирском государственном медицинском университете по адресу: г.Уфа, ул. Ленина, 3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного медицинского университета
Автореферат разослан "_" _ 1997 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета
доктор медицинских наук, профессор
Э.Г.Давлетов
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Преданная гласности в период перестройки общественно-политического уклада, кардинальная биосоциальная проблема нашей страны - экологическая - не может быть решена, к сожалению, в револю-
I
ционно сжатые сроки. Вред наносимый Природе, системе биогеоценозов, частью которых является и человек, неизмеримо велик. Масштабы неблагоприятного воздействия антропогенного загрязнения окружающей среды достигли критических чределоп и в настоящее время, по существу, можно утверждать о происходящих глобальных изменениях биосферы , а также о формировании биогеопланетарной отологии (Авцын А.П.,1972; Брутланд Т.Х., 1990; Гичев Ю.П., 1992, 1993; Казначеи C.B., 1980,1988; Яблоков Л.В.,1993; Яблоков Л.В, Яыпольская.,1993; Эйзен->ерг Е.Л., Сарториус С.Н., 1990; Измеров Н.Ф. с соавт., 1995)
Реальным отражением интенсивного и длительного воздействия неблаго-фияткых факторов окружающей среды на организм человека является истощение го адаптационных возможностей, связанный с этим неуклонный рост болезней [ивилизации (Казначеев В.П., 1988., 1988; Эйзенберг Л ., Сарториус Н., 1990).. Ха-актерным признаком формирующейся исподволь экопатологии является не только аспространенность преморбидных состояний, отчетливая тенденция к хронизации аболеваний, рост врожденных пороков развития, сокращение средней продолжи-елькости жизни, резкое изменение демографических показателей в целом и изме-ение клинической, патоморфологической картины заболеваний (Авцын А.П., 972). Эти негативные изменения закономерны, т.к. в эволюционно сложившиеся заимоотношения между этиологическими факторами заболеваний и организмом ;ловека встраивается антропоэкологкческая деформация здоровья (Гичев Ю.П. 395; Гильмиярова Ф.Н. с соавт., 1995; 1996).
Эти нарушения нельзя не учитывать. Выявление общих и специфических юбенностей действия экотоксикантов, физических повреждающих факторов, со-гществующих в обычных условиях в регионах с техногенным напряжением, явля-гся актуальной задачей медицинской науки. Представляют несомненный интерес тановления конкретных патогенетических механизмов развития заболеваний, иболее часто встречающихся в экологически неблагоприятных регионах. Выяс-nv.fi дефектов молекулярных процессов, биохимических нарушений, предшест-
вующих проявлению клинических симптомов, экологической обусловленное-наблюдаемых сдвигов составят новый фундаментальный материал, необходим ддя выработки стратегии сохранения здоровья населения в реальных условиях и; живания.
Решение этих вопросов будет способствовать раскрытию одного из асш тов в существующей проблеме и послужит основой для позитивной динамики выборе способов эффективной коррекции установленных нарушений. Наибол ценным в этом плане является щадящее нетравматичное воздействие на наруще ные метаболические процессы на уровне донозологических проявлений заболе! ний. Поиск новых средств естественного происхождения, не являющихся для opi низма ксенобиотиками, vчужеродными соединениями, которые наряду с лечебш эффектом дополнительно нагружают организм, мобилизуя метаболические проце сы на их детоксикацию, являются необходимым этапом в осуществлении проф лактических и лечебных мер в экологически неблагополучных регионах.
Естественно, что пути разработки фундаментальных проблем профилакт ки и коррекции патологических процессов у человека тесно связаны с решение вопросов улучшения состояния окружающей среды, но параллельно с этим сущес вует возможность обеспечения его натуральными препаратами со свойствами эк протекторов широкого спектра действия, способствующих сохранению здоровья.
Цель настоящей работы заключается в вьиснении общих звеньев наруш ний молекулярных процессов при заболеваниях, часто встречающихся в экологич ски неблагоприятных регионах и определении тактики коррекции их.
ЗАДАЧИ:
1. Выявить общие закономерности метаболических нарушений и специф] ческие особенности проявления различных нозологических форм с учетом pernoi проживания.
2. Проанализировать состояние прооксидантных, антиоксидантных си тем, НАД- зависимых окислительных процессов, определяющих интенсивность сбалансированность анаболических и катоболических процессов у больных с заб< леванием гастродуоденальной зоны, ишемической болезнью сердца и бронхолего1 ной патологии.
3. Оценить эффективность энергопластических механизмов окислитель-ых, прооксидантных и антйоксидантных систем и установить индикаторные ха-актерисгики соотношения катаболкческих и анаболических процессов у больных с аболеваниями гастродуоденальной зоны.
4. Изучить базисные метаболические процессы и специфику нарушений бмена с учетом влияния неблагоприятных средовых факторов у больных с ишеми-еской болезнью сердца.
5. Охарактеризовать состояние катаболических и анаболических путей об-ена углеводов, липидов, белков у больных бронхолегочной патологии.
6. Осуществить зондирование метаболизма биологически активными веще-гвами для выяснения ключевых звеньев патогенеза заболеваний.
7. Проанализировать состояние многоуровневой системы защиты организ-а у больных с заболеваниями пищеварительной, сердечной и бронхолегочной сис-
8. Дать оценку особенностей клинико-функциональных проявлений пато-эгии гастродуоденальной зоны, шдемическои болезни сердца и бронхолегочной сстемы в динамике лечения препаратами расторопши.
9. Провести патогенетическую коррекцию метаболических сдвигов, выяв-:нных при изученных заболеваниях и охарактеризовать эффективность лечения по ночевым показателям обмена.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые осуществлен системный подход в
хенке состояния базисных и специфических метаболических процессов у больных заболеваниями пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой и бронхолегочной [стемой. Выяснено состояние механизмов, образующих многоуровневую защиту Гганизма от неблагоприятных факторов окружающей среды в условиях антропо-иного загрязнения. Получены новые данные о взаимоотношении анаболических и таболических процессов при наиболее распространенной патологии в в экологи-ски неблагоприятных регионах. Получены ранее неизвестные сведения о метабо-гаеской основе клинических проявлений при ишемической и язвенной болезни глудка и двенадцатиперстной кишки. Впервые научно обоснован и осуществлен юсоб зондирования метаболизма биологически активными веществами при забо-
леваниях гастродуоденальной зоны, сердечно-сосудистой патологии и бронхол точной, системы. Установлено снижение метаболической емкости, подвижности адекватности реакции обменных процессов в ответ на действие биогенных раздр жителей у населения экологически неблагополучных регионов.
Использование различных методических подходов, сопоставление даннь о метаболическом статусе, электрофизиологических характеристик органов, клин; ческой симптоматики позволило установить общие признаки нарушений на уров! структурно-функциональных параметров мембран, эффективной и резервной св зывающей способности альбумина, баланса олигопептидов средней молекулярнс массы и систем аккумуляции энергии.
Осуществлена патогенетическая коррекция ключевых нарушений в мет; бояизме препаратом из БИуЬшп тапагшт, сопровождающаяся положительной Д1 намикой клинической симптоматики заболеваний желудочно-кишечного тракт; ишемической болезни и бронхолегочных заболеваний.
. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные результаты ле) ли б основу построения общей модели патогенеза заболеваний с различной локал! зацией процесса, наиболее часто встречающихся в регионах с антропогенным з; грязнением. Изучение специфики патохимических нарушений в сочетании с оце! кой данных клинического, функционального исследования, электрофизическог изучения традиционных и альтернативных биосред позволило обосновать поэтаг ность вовлечения в патологический процесс различных систем организма. Типт ным является нарушение интегратквно разделяющего барьера мембран, а также и акцепторной, селективной и транспортной роли экранирующей способности белке вых структур, энергопластического обеспечения жизненных функций. Полученны новые сведения являются фундамедтадьным вкладом в изучении патогенеза заболе ванцй гастродуоденальной зоны, сердечно-сосудистой и бронхолегочной патола гии. в результате техногенного загрязнения.
Предложенный способ зондирования метаболизма биологически активны ми веществами расширяет арсенал возможностей диагностики заболеваний и рас крывает перспективы выявления реактивных лиц, потенциально предрасположен ных к той или иной патологии.
Выявление ключевых общеметаболических нарушений, служащих общим звеном нарушений при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ишемической болезни сердца, бронхитах и пневмониях позволяет обосновать применение корригирующей патогенетической терапии, что отражает прикладной аспект работы. Практическое значение результатов исследования отражено в исполь-ювании новых рекомендаций по применению биогенных средств восстановительной терапии. Использование для этой цели препаратов из БПуЬит тапапит обеспе-швает положительный эффект, нормализуя метаболический статус, и на базе этого ;табилизирует состояние больного. Выявление с помощью метаболического зонди-ювания лиц с повышенным риском заболеваний пищеварительной, сердечно-¡осудистой и бронхолегочной системы при наличии предрасполагающей ситуации, 1 том числе неблагополучной экологической обстановки, позволит проводить целе-иправленные профилактические меры, направленные на сохранение здоровья на-:еления.
Полученные результаты о вызываемом экотоксикантами системном сниже-1ии мощности механизмов, обеспечивающих неспецифическую резистентность »рганизма, служит обоснованием рекомендаций широкого использования алимен-арных биоантиоксидантов для обеспечения органопротекторкого, дксмутагенного ффекта. В качестве их источника рекомендуются препараты из 811уЬиш тапапит.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
В регионах экологического неблагополучия наблюдается рост заболеваний астродуоденальной зоны, сердечко-сосудистой и бронхолегочной патологии, ха-актеризующиеся общими закономерностями патохимических нарушений.
Типичными изменениями для заболеваний, наиболее часто встречающихся ри техногенном загрязнении, является снижение резерва возможностей механиз-ов многоуровневой защиты, включая структурно-функциональную перестройку ембран, нарушение баланса в системе регуляторно-защитного действия белково-ептидных поли- и олигомеров, истощение антиоксидантной защиты с преоблада-ием прооксидантных механизмов.
Метаболическое зондирование с использованием биологически активное фактора никотиновой кислоты выявляет ключевые звенья нарушения в энергопла стическом обмене и позволяет определить круг лиц, предрасположенных к затяж ному лечению и трудно поддающихся традиционной терапии.
Научно обоснована патогенетическая коррекция препаратами ЗПуЬип тапапит наиболее существенных нарушений структурно-функциональных, мета болических процессов при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки ишемической болезни сердца, хроническом бронхите у больных, проживающих I условиях интенсивного и длительного воздействия экотоксикантов, что сопровож дается стабилизацией обмена, нормализацией состояния, исчезновением клинической симптоматики.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были представлены ш Ш областном съезде акушеров-гинекологов, педиатров и терапевтов (Самара, 1993), Всероссийской научно-практической конференции "Экология и здоровье человека' (Самара, 1994), на У национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1995); Всероссийской научной конференции по геронтологии и гериатрии, организации медицинской, лекарственной и медико-социальной помощи ветеранам Отечественной войны, посвященной 50-летию Победы (Самара, 1995); на ХХУШ итоговой научной конференции ППС ВМФ при Самарском государственном медицинском университе (Самара, 1995); на XI международной конференции по нейро-кибернетике (Ростов на-Дону, 1995); 2-ой Международной научно-практической конференции (Самара, 1995); на Ш национальном конгрессе по валеологии и профилактической медицине (Санкт-Петербург, 1996); на П Международном симпозиуме "Питание и здоровье: биологически активные добавки к пище" (Москва, 1996); на VI национальном конгрессе по болезням органов дыхания "Пульмонология - 1996"; на заседании кафедры биологической и клинической химии совместно с Самарским отделением Всероссийского биохимического и Всероссийского нейрохимического обществ (Самара, 1997).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 30 работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИСЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследо-
алия, 4 глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекоменда-;ий и списка литературы. Работа изложена на 270 страницах машинописного тек-та, иллюстрирована 42 рисунками, содержит 40 таблиц. В работе цитировано 382 сточника, из них 218 отечественных и 164 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа представляет собой омплексное исследование состояния обмена веществ у жителей, проживающих в кологически неблагополучном регионе (г. Самара), и в суровых климатических словиях (г. Когалым Ханты-Мансийского национального округа).
Из 19240 больных, находившихся в кардиологическом, ревматологическом, гастроэнтерологическом отделениях и отделении общей терапии городской больницы № 3 г. Самары, метаболический статус изучен у 278 человек: 59 - страдали ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией (35 мужчин, 24 женщины; средний возраст 5б,4±9,5); 128 больных с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки (92 мужчин и 36 женщин, средний возраст 52,2±14,6 лет) н 91 пациент с обострением хронического бронхита (58 мужчин и 33 женщины .средний возраст 53,6±6,7 лет). Кроме того, проведено обследование 2881 человека, проживающих в г. Когалыме, из них 115 были подвергнуты более углубленному специальному обследованию: 46 человек (25 мужчин, 21 женщина) лечились в терапевтическом отделении городской больницы г. Когалыма. по поводу обострения хронического бронхита, 32 пациента (18 мужчин и 14 женщин) страдали яз-зенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, 37 больных (16 мужчин и 21 кенщина) - прогрессирующей стенокардией. Средний возраст составил 32,8±5,8 1ет.
Контрольную группу составили 38 человек из г. Когалыма и 33 чело-?ека из г. Самары. Клиническое, рентгенологическое, лабораторное обследование юзволюго вынести их в группу практически здоровых лиц.
Состояние обменных процессов изучено в двух биологических средах -шазме крови и ротовой жидкости, в острый период заболевания, после традици-шного лечения (I группа) и приема в качестве дополнительного лекарственного ;редства препарата Натурсила ( II группа).
Метаболическое зондирование никотиновой кислотой проведено у 3 больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, у 11 - с ишемическо болезнью сердца и у 23 пациента с хроническим бронхитом в период стабнлизг ции. Никотиновая кислота вводилась однократно в мышцу в виде 1% раствора количестве 50 иг (5 мл). Метаболический статус изучен до и через 1 час поел введения препарата.
Препарат Натурсил разработан сотрудниками кафедры биохимии Са марского государственного медицинского университета под руководством доктор медицинских наук, профессора Ф.Н. Гильмияровой. Препарат получают из естест венного растительного сырья расторопши-пятнистой - БПуЬит тапапит (ВФС 42 2666-95). Натурсил представляет собой маслянистую жидкость от светло желто го до желтовато коричневого цвета со слабым маслянистым запахом и приятны» маслянистым вкусом, содержит фосфолипиды, белки, комплекс предельных и не предельных высших жирных кислот, флаволигнаны, каратиноиды. Натурсил лрак тически не растворим в воде и спирте 95°, легко растворим в диэтиловом эфире 4 хлороформе.
Состав жирных кислот препарата Натурсил был изучен с помощью газожидкостного хроматографического анализа. После предварительной экстрами» липидов смесью хлороформ:метанол в соотношении 2:1 по методу Фолча и приготовления метиловых эфиров, был исследован состав индивидуальных жирных кислот.
Анализ метиловых эфиров проведен на хроматографе "Шепта!:" пламенно-ионизационным детектором. В качестве стационарной фазы использован БПаг ЮС. Температура колонки, детектора и испарителя- 180°С, 220 °С и 240° С соответственно. Жирные кислоты идентифицировались путем сравнения удерживаемых объемов в исследуемой смеси со стандартными препаратами метиловых эфиров насыщенных и ненасыщенных жирных кислот от 12°С до 22°С.
В крови и ротовой жидкости была проведена оценка антиокислительной активности плазмы крови (Клебанов Г.И. с соавт.,. 1988), общей, эффективной и связывающей способности альбумина по методу Ю. А. Грызунова с соавт., (1994). Изучение содержания высокомолекулярных пептидов и олигопептидов
средней молекулярной массы проведено по методу В.В. Николайчика с соавт. (1990); уровень окисленных коферментов определялся по методу М. Kleingenberg (1963), восстановленных - по методу Н. Bergmeyer (1962). Общая дегидрогеназная активность плазмы крови определялась по методу И. И. Нарузиной, А. И. Арчакова '1977), активность НАДН и НАДФН - оксидаз по методу N. Okamura et. al. (1976). Биохимические показатели - общий белок, фибриноген, серомукоид, билирубин, холестерин, p-липопротеины, триацилглицерин, мочевина, тимоловая проба, активность аланиновой и аспарагиновой трансаминаз, креатинфосфокиназы, лактат-гегидрогеназьг, амилазы, щелочной фосфатазы - изучались на биохимическом ана-тизаторе Ciba Corning.
Содержание электролитов (калия, натрия, хлора, кальция) определяюсь на ионоселективном анализаторе.
Результаты исследования обработаны методом вариационной стати-;тики на ЭВМ PC/AT, процессор 486.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Человек в современном мире! Зафик-
:ируем внимание на этих двух понятиях. Современный мир современен антропо-
енным вторжением в него человека. Закономерность существования живого
¡троилась на альтруистических взаимоотношениях. Основой жизни на нашей пла-
гете является, как известно, солнечная энергия. Залогом последующей жизни во
icex ее проявлениях служило соизмеримость энергозатрат и энергонакопления с
[реобладанием процесса резервирования энергии. Эта цепь событий была законо-
1ерной и разрушена только в настоящее время. Общество сегодняшнего дня по-
шиает плоды разрушенного баланса. Интервенция технического прогресса, обес-
[ечив человека сиюминутными благами, уменьшила биологические перспективы.
Невидные факты о массивном расходовании энергоемких резервов, сформиро-
авшихся в исторически длительные отрезки времени, в частности, каменный
голь, нефть, газ истощили общеэнергетический потенциал планеты, деформиро-
али недра и изменили экологическую обстановку. Диапазон этих изменений не/
редвиден. Техногенное загрязнение коснулось всех сторон жизни. Торжество по-орителя природы трансформировалось в настоящее время в критическую само-
оценку урона, нанесенного природе. Побудительным моментом послужило резкое ухудшение здоровья популяции в целом, видоизменение известных нозологических форм, тотальная хронизация заболеваний.
Будучи' автором, активным преобразователем окружающей среды, человек превратился в мишень для воздействия произведенных им нарушений. Оценка реально существующей ситуации сегодня не вызывает сомнений в том, что техногенное загрязнение среды проживания является постоянным негативным фоном, определяющим новое качество биологического существования жизни в целом. То, что очевидно сегодня, было непрошозировано ранее. Новые химические соединения - продукты сложных синтезов и массивного использования природных запасов наводнили окружающий мир. Идентифицировано более шести миллионов веществ, которые можно отнести к категории экотоксикантов. Попав в воздушно-водную среду и почву, они подвергаются биотрансформации, взаимодействуют друг с другом, образуя новые продукты с неизвестным потенциалом действия и токсичности. Город Самара и Самарская область не исключение.
Наблюдения Приволжского территориального центра по мониторингу окружающей среды (директор Ардаков Г.Н.) за состоянием загрязнения атмосферного воздуха г.Самары показали, что уровень загрязнения атмосферного воздуха высок: почти в два раза выше среднего }фовня загрязнения по России.
Наиболее высоко загрязнение воздуха формальдегидом. В целом за год содержание в атмосфере данного вещества превысило санитарную норму в 5,3 раза. В летние месяцы загазованность атмосферы формальдегидом значительно выше (допустимая норма превышалась в 8 - 9,5 раза).
Загрязнение атмосферного воздуха г.Самары фенолом находится на уровне 1,7 - 2 ПДК, диоксидом азота - 1,3 ПДК. В летний период отмечается рост средне-месячнЬк концентраций диоксида азота до 1,5 - 1,8 ПДК, что связано с увеличением в этот период количества автотранспорта на дорогах города.
Возросло содержание в атмосфере трикрезола. Среднегодовая концентрация примесей отмечалась на уровне 1,2 ПДК.
Среднегодовые концентрации хлористого водорода, фтористого водорода и пыли не превышали в 1995 году допустимый уровень (0,6 - 1,0 ПДК).
Содержание остальных определяемых в атмосфере города вредных примесей ! целом за год было в пределах установленных норм, хотя в отдельные дни пре-ышение отмечалось практически по каждой из них: по трикреазолу - в 8 раз, ди-ксиду азота - в 7,7 раза, сероводороду и хлористому водороду - в 6,5 - 6,8 раза, ;ыли - в 5,4 раза, фенолу и формальдегиду - 4,2 - 4,3 раза.
Изучение уровня загрязненности водного бассейна показало, что по сравне-шо с 1994 годом он снизился. Вода Саратовского водохранилища в целом в 1995 оду оценивалась как "умеренно загрязненная" III класса качества, индекс загря-енности воды составлял 1,76 (в 1994 г. - 3,48). Улучшение качества воды про-зошло за счет снижения среднегодовых концентраций соединения меди, нефте-родуктов, взвешенных веществ.
Среднегодовое содержание соединений меди в воде составляло до 4 ПДК (в 994, г. - 12 ПДК), а по створам колебалось в пределах 2 - 5 (в 1994 г. - в пределах - 15 ПДК).
К основным загрязняющим веществам относятся также фенолы и нефтепро-укты. Загрязненность воды этими токсикантами носит устойчивый характер (по 1енолу - 2 - 4 ПДК, по нефтепродуктам - 2 ПДК).
Средние за год концентрации аммонийного и нитратного азота, цинка, суль-1атов, железа общего, труднорастворимых органических веществ не превышали [ДК, но в единичных пробах отмечалось превышение нормы в 1 - 6 раз.
По сравнению с 1994 годом среднегодовое содержание взвешенных веществ низилось почти в 3 раза. Максимальное содержание общего фосфора составило ,149 мг/л.
В 63% отобранных проб зарегистрировано присутствие хлорорганических естицидов, максимальная концентрация которых достигала 6 ПДК.
Качество воды в толще воды по гидробиологическим показателям соответст-эвало III классу, а в придонном слое - III - IV классу качества.
Таким образом, экологическая обстановка г.Самары далека от благополучия, тмечается загрязнение атмосферы, водного бассейна, почвы неорганическими и рганическими вредными примесями.
Любой организм и, в частности организм человека, является составной ча стью биогеоценоза, влияет своей деятельностью на состояние окружающей средь и зависит от ее изменений. Отчетливой иллюстрацией этого является выявленна; нами разница в показателях метаболизма у практически здоровых жителей раз личных регионов. Установлено, что жесткие климатические условия Севера, спе цифика рациона и фона техногенного загрязнения, обуславливают ряд характер ных метаболических проявлений, отличающих их от жителей средней полосы России (Табл.1).
Выявлено, что у практически здоровых лиц, проживающих в г.Когалыме, е крови преобладают окисленные формы никотинамидных коферментов, общая де-гидрогеназная активность несколько выше у мужчин, активность НАДН-оксидазь. выше у женщин. Что касается ншсотинамидадениндинуклеотидфосфата, то в крови жителей г.Когалыма выявлен более низкий уровень восстановленной формь: кофермента.
Исследование показало, что у жителей г.Когалыма, как у мужчин, так и у женщин, общая концентрация альбумина выше, чем у проживающих в г.Самаре, причем больше его содержится у женщин. Так, у мужчин, проживающих в северном регионе, величина данного показателя равна 48,16 ± 2,34 г/л, у женщин -5.1,17 ± 1,56 г/л, что на 18,5% больше чем в Самаре. Эффективная концентрация альбумина у практически здоровых мужчин составляет 41,18 ± 2,63 г/л, у женщин - 45,6 ± 5,7 г/л. У жителей Самары эти данные составляют 36,2 ±4,1 и 38,4 ± 5,6 г/л (-12,1% и -15,8%) соответственно.
Отмечается накопление в крови лиц, проживающих в суровых климатических условиях Севера, высокомолекулярных пептидов и олигопептидов средней молекулярной массы.
Очевидно, что' результатом суммарного политропного действия химических экотоксикантов в окружающей среде и многообразных физических факторов, заполняющих атмосферу (магнитные, СВЧ, микроволновые воздействия), явилось изменение облика человека. Черты лица, рост, формы нашего современника резко
Таблица 1
Показатели обмена в крови практически здоровых лиц
г. Самары и г. Когалыма
Показатели г.Самара г.Когальш
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
Общая концентрация альбумина, г/л 40,515,1 42,7+4,8 48,1612,34 51,1711,56»
Эффективная концентрация альбумина, г/л 36,2±4,1 ' 38,4+5,6 41+2,63 45,615,7
Связывающая способность альбумина, % 89,4+9,3 89,9110,1 85,5+8,7 89,119,4
НАД+, мкмоль/мл 0,11+0,01 0,148±0,02 0,10110,01 0,13610,02
НАДН,мкмоль/мл 0,052Ю,005 0,064±0,007 0,04510,006 0,038Ю,001
НАДФ+, мкмоль/мл 0,139+0,025 0,150+0,03 0,15410,03 0,14010,035
НАДФН, мкмоль/мл 0,029±0,023 0,041+0,005 0,03510,005 0,044+0,005
НАДН- оксидаза,мкмоль/ мин-мг 0,94210,07 0,768±0,08 2,03Ю,38* 2,17Ю,25
НАДФН-оксидаза, мкмоль/мин-мг 0,971±0,09 0,903±0,13 1,204+0,16* 1,311Ю,21»
Общая дегидроге-назная активность, мкмоль/мин-мг 35,4±4,90 34,8014,80 36,210,45 32,4Ю,50
Высокомолекуляр ные пептиды, Eon 1,49+0,16 1,3010,15 2,5710,34* 2,2210,28
Олигопептиды средней молекулярной массы, г/л 0,4210,09 0,4010,10 1,35Ю,21* 1,4310,305*
* - Р<0,05 по сравнению с г. Самарой
отличаются от параметров, изображенных Рокотовым, Венициановым, Рубенсом и Врубелем Уже достаточно давно в обиход вошел термин акселерация, отражаю-)Дн1 гс ппл роста, созревания человека," ускорение этих процессов за последние
десятилетия. Какое потребовалось длительное, массивное воздействие на организм, чтобы скрытое стало явным и перестройка регуляторно-метаболических процессов, характер соотношения анаболических и катаболических превращений визуализировалось таким образом.
Претерпевает ускорение и сам ритм жизни, наметились характерные психологические личностные особенности - нетерпимость, агрессии, доминирующие в нашем мире. За внешними проявлениями, несомненно, функционируют специфические для обмена, соответствующего данному времени, молекулярные механизмы.
Предметом нашего исследования были три системы: пищеварительная, брон-холегочная и сердечно-сосудистая. 1
Первичный контакт организма с внешней средой осуществляется в ротовой полости, выполняющей роль информационно-детекторной службы в организме.
Ротовая полость служит воротами, сообщающими наш внутренний мир с внешней средой. Через нее в организм поступает поток разнородной информации. Его носителями являются пищевые продукты, вода и воздух, доставляющие макро- и микронутриенты, кислород, азот и углекислый газ, а также и ксенобиотики, микроорганизмы, продукты техногенного загрязнения окружающей среды. Ротовая полость принимает этот многообразный набор ожидаемых и незапрограмми-рованных компонентов и настраивает организм соответственно его составу. Здесь осуществляется первичная механическая и химическая обработка поступающего материала. Очевидно, что ротовая полость располагает необходимым набором средств восприятия, переработки, ассортиментом молекул для коммуникации с внутренней средой, в частности пищеварительной системой, и способом защиты своих тканей от повреждающего действия химических и бактериальных агентов. В полости рта представлены три вида сред: твердая (зубы), мягкая (слизистая и десны) и жидкая (слюна и десневая жидкость).
Жидкая среда представлена не только секретами всех слюнных желез. Она образована сложной смесью их секретов и десневой жидкостью детрита полости рта, микрофлоры, содержимого десневых карманов, продуктов жизнедеятельности микрофлоры мягкого зубного налета, биологически активных веществ, продуди-
руемых лейкоцитами, продуктов их распада, остатков пищи и т.д. Эту многокомпонентную систему называют ротовой жидкостью. Таким образом, в составе ротовой жидкости обнаруживаются соединения и вещества различного происхождения. Они поступают нз вне, а также их источниками служат слюнные железы, которые, в свою очередь, либо синтезируют их самостоятельно и секретируют в полость рта, либо рекретнруют из крови, избыточно накапливая и затем также обогащая ими ротовую жидкость. Слюнные железы обладают высокой селективностью для проницаемости различных ионов, молекул, что послужило основанием для заключения о наличии гематосалнватного барьера (Петрович Ю.А. с соавт, 1991; Malamud D. etal., 1988).
Расширение диапазона знаний, их углубление обуславливает динамику наших взглядов на функцию, резервную мощность, степень автономности различных систем и органов при выполнении специализированных процессов в общем потоке реализаций жизненных функций организмом.
В этом плане иллюстративным примером является трансформация наших представлений о регуляторном структурно-пластическом обеспечении деятельности пищеварительного тракта (Павлов И.П., 1897/1952; Разенков И.П., 1948; Уго-лев A.M., 1962, 1972, 1978, 1985, 1991; Коротько Г.Ф., 1987; Гребнев A.M., Шеп-тулин Д.А., 1989; Климов П.К., Барашкова Г.М., 1991; Гребнев A.M., Мягкова Л.П., 1994; Уголев A.M., Радбиль О.С., 1995). Выполняя интегрально-аналитическую роль, пищеварительная система служит узловым пунктом взаимодействия организма с внешней средой, воспринимая разнородный информационный материал пищевых продуктов, их биологически активных веществ н контами-тантов. Широкий спектр гидролитических ферментов из различных источников обеспечивает на соответствующих этапах пищеварения расщепление алиментарных полимеров и олигомеров до структурных мономеров - аминокислот, моносахаридов, высших жирных кислот, глицерина, нуклеотидов, нуклеозидов. Вырабатываемый в стенке пищеварительного тракта набор сигнальных молекул, включает гастроинтестинальные гормоны, биогенные амины, метаболиты. Они образуют механизм оповещения, настраивающий эндокринные железы, метаболизм на системную реализацию специфического набора нутриентов, обезвреживание ксено-
биотиков (Покровский А.Д., 1979). Желудочно-кишечный тракт не только получает извне смесь запрограммированного и случайного набора компонентов, но наряду с этим так же воспринимает эндогенные стимулы, молекулярный и клеточный материал, разнородный по структуре и функциональным возможностям. Это и гормоны, регулирующие пищеварение, репаративно-пролиферативные процессы, энерго-пластический материал, а также рекретируемые из крови ферменты, низкомолекулярные продукты, включая шлаки, экскрецию которых осуществляет слизистая пищеварительного тракта.
Все функции желудочно-кишечного тракта - секреторная, моторная, экскреторная, инкреторная, всасывательная - органично связаны между собой (Разенков И.П., 1959; Гребнев А.Л., Шептулин A.A., 1989).
Процесс пищеварения характеризуется векторностью и отчетливой преемственностью биотехнологических превращений на каждом этапе по вертикали. Он направлен, как известно, от орального конца к каудальному, по горизонтали включает полостное (внешнеклеточное), мембранное (пристеночное) и внутриклеточное пищеварение (Ugolev A.M., Jesuitova N.N., 1982). При условии специфики воздействия - характера механической обработки пищевого комка, действия химических факторов кислого или основного характера, ферментативного набора - во всех отделах пищеварение имеет следующие общие черты. Их последовательная смена создает оптимум pH среды, необходимой для эффективного расщепления нутриентов. Наличие многоуровневой системы регуляции функций пищеварительного тракта, включающей биогенные амины и пептиды его диффузной эндокринной системы, нейрогуморальные влияния эндокринных желез, обеспечивает не только преемственность, динамичность пищеварения и всасывания, адекватность кровоснабжения стенок пищеварительного канала, но и трофику слизистой оболочки. Актуальным остается поиск нарушений в метаболизме, играющих, возможно, патогенетическую роль в течении язвенной болезни, оценка степени вовлечения в процесс язвообразования органов, сопряженных функционально с желудочно-кишечным трактом. Разнообразие лекарственных препаратов, используемых в настоящее время для лечения больных язвенной болезнью, диктует необходимость их сравнительной оценки и поиск новых эффективных средств.
Изучение базисного метаболизма у больных язвенной болезнью 1 группы показало, что у них существенные отклонения выявлены со стороны белкового обмена. Хотя содержание общего белка было в пределах нормы (74,0 ± 4,7 г/л) с колебаниями от 63 до 83 г/л, у всех больных обнаружена диспротеинемия. Количество альбумина было снижено до 45,71 ± 1,66%. Отмечается увеличение концентрации глобулинов до 54,29 ± 0,89%, у четвертой части обследованных показатель достиг 58 - 65%. Повышение содержания глобулинов наблюдается, в основном, за счет Р- и у-фракций. Анализ а-глобулиновых фракций белков показал, что их уровень колебался в пределах нижней границы норм. Вьивлено снижение а) фракции, у 50% больных ее содержание составило лишь 2%. Учитывая наличие в этих фракциях глобулинов белков-ингибиторов протеиназ широкого спектра действия, можно связать тенденцию к их снижению с процессом язвообразования, о чем свидетельствуют и результаты экспериментальных исследований (Амиров Н.Ш., Антонов В.В., 1983). Как известно, белки, входящие в а-глобулиновые фракции, образуют систему белков острой фазы, нарастающую при воспалении. У больных язвенной болезнью таких изменений не выявлено, хотя у трети обследованных зарегистрировано увеличение концентрации фибриногена (до 4-7 г/л), который традиционно рассматривается как чувствительный показатель воспалительной реакции.
Учитывая наличие церуллоплазмина во фракции а2-глобулинов, можно допустить, что при язвенной болезни не происходит усиление плазменной антиокси-дантной защиты, функцию которой выполняет этот белок. У обследованных больных отмечено повышение Р-глобулинов до 18,33 ± 1,78%. Эта фракция содержит ряд важных в функциональном отношении белков, в том числе, трансферрин, протромбин. С учетом последнего момента гиперфибриногенемию, наблюдаемую у ряда больных, можно связать с вероятными при язвенной болезни изменениями в системе свертывания крови.
Показателями токсемии служат олигопептиды средней молекулярной массы, уровень которых увеличен у больных язвенной болезнью.
У больных язвенной болезнью существенно повышено в крови процентное содержание 7-глобулинов, что традиционно связывают с интенсификацией имму-
нологических процессов. Диспротеинемию можно объяснить нарушениями функции печени, однако другие функциональные пробы практически не изменены.
Уровень билирубина, частично отражающий детоксикационную функцию печени, у всех больных был в норме. Активность аланиновой трансаминазы была повышена незначительно (до 1,2 мкмоль/ч- мл) у 35,7% больных на первой неделе и у 14,3% на второй. Гиперферментемия могла быть связана с увеличением проницаемости клеточных мембран в условиях повышения активности плазменных протеиназ, степень ингибирования которых снижена.
У больных язвенной болезнью выявлены существенные изменения показателей жирового обмена. Содержание триглицеридов и холестерина было повышенно у половины обследованных до лечения, в том числе и у молодых пациентов. Через две недели противоязвенной терапии эти показатели нормализовались. Можно предположить, что это связано со стабилизацией функции печени в процессе лечения, усилением использования холестерина для синтеза желчных кислот. Уменьшение концентрации триглицеридов обусловлено, вероятно, снижением их поступления с пищей вследствие диетических ограничений. Обращает на себя внимание динамика бета-липопротеидов. До лечения у половины обследованных этот показатель был в пределах нормы. На фоне традиционной противоязвенной терапии у 42,8% больных он увеличился в 1,5 - 2 раза и стал превышать нормальный уровень. Нельзя исключить атерогенного действия некоторых противоязвенных препаратов или их сочетаний.
Изучение фонда никотинамидных коферментов в крови больных язвенной болезнью показало, что характерной особенностью является накопление восстановленных форм никотинамидадениндинуклеотидфосфата (Рис.1).
Примечательно: на балансе никотинамидных коферментов отражается регион проживания. У жителей Севера выявлено значительно более существенное нарастание содержания НАДН (+258%) и увеличение НАДФН (+261%), чем у больных, проживающих в Поволжье (+64,1% и 131,7%, соответственно).
0,2/ 0,15
0.1-К
0,05 0
Коктро.ть Больные Контроль Больные
г.Когалым
г.Самара
;пнад+ онлдн
□ НАДФ+
анддфн
Рис.1. Содержание никотинамидных коферментов в крови больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки
Резкое нарушение баланса в системе этих коферментов служит подтвержден [ем генерализованных изменений обмена в организме при язвенной болезни. Ес-ственно, что выявленные нарушения не являются патогномоничным исключи-льно для данного заболевания, его диагностическим признаком, но являются :рой и показателем глубины нарушений в обмене и раскрывают потенциал воз->жных диерегуляторных воздействий на метаболизм тканей в силу накопления \ДН, НАДФН в крови.
Этот блок нарушений служит компонентом в общей цепи патохимических вигов при язвенной болезни. Наряду с этим установленное нами накопление \ДН свидетельствует о метаболических расстройствах на другом уровне транс-«рмацин веществ к энергии - на уровне превращения унифицированных продук-в, а именно восстановленных коферментов. Выявление этих сдвигов в крови, ражает нарушение обмена в тканях, в организме в целом за счет интегральной 'нкцик крови как внутренней среды организма. Нереализованный НАДН служит казателем нарушения использования его как в электронтранспортной цепи утримитохондриального окисления, так и реакциях разнообразного восстанови-льного синтеза. Создающийся дефицит АТФ - предпосылка для нарушений всех ергозависимых процессов, включая механическую, осмотическую, многообраз-ю химическую работу по катаболизму и анаболизму биомолекул и структур,
функцию транспортных систем и т.д. Это лежит в основе таких клинических при знаков, как слабость, утомляемость, снижение работоспособности, активности.
Оценивая состояние системы НАДФ+/НАДФН при язвенной болезни, следуе-отметить, что здесь имеется тенденция к увеличению концентрации НАДФ+ ] значительное нарастание содержания НАДФН. Учитывая зависимость от НАДФЬ биосинтеза липидных мономеров - высших жирных кислот, холестерина, биологи чески активных стероидов, а также использование его восстанавливающей спо собносги в процессах гндроксилирования различных других гидрофобных соеди нений эндогенного и экзогенного происхождения в системе микросомальногс окисления, накопление НАДФН - отражение сформировавшегося, формирующегося нарушения функций этих систем или реальная угроза этого. Выявленное коме повышение активности НАДФН- оксидазы (на 65-111%) свидетельствует о наличии условий для усиленного образования активных форм кислорода, повреждающий потенциал которых служит фактором деструкции липидов, белков, нуклеиновых кислот.
Объектом нашегр изучения, наряду с показателями окислительного метаболизма, был альбумин крови со спектром его структурных и функциональных характеристик, а также олигопептиды средней молекулярной массы, высокомолекулярные пептиды. Они образовали информационный блок, отражающий состояние белково-пептидных структур.
У больных язвенной болезнью общее содержание альбумина ниже нормы (табл.2). Это создает условия для снижения доли альбумина в транспорте субстратов, биологически активных веществ и ксенобиотиков. О наличии реальной базы для таких нарушений свидетельствует и снижение эффективной концентрации альбумина на 22-31%. Однако достаточно высокая связывающая способность альбумина свидетельствует о сохранении функциональной полноценности, имеющегося количества альбумина при общем снижении концентрации данного белка в сыворотке.
Уменьшение эффективной концентрации альбумина имеет негативное значение в патогенезе язвенной болезни не только в связи со снижением его экранирующей способности тканей от различных химических факторов повреждения.
Таблица 2
[етаболический статус в крови больных язвенной болезнью желудка и 12-
:рстной кишки до и после лечения Натурсилом
оказатели Традиционное лечение Лечение Натурсилом
ДО после ДО после
бщая концентрация альбуми-1, г/л 29,25±5,1 37,4±5,2 30,б±3,6 55,12±6,7*
ффективная концентрация 1ьбумина, г/л 25,1±3,2 24,6±б,7 25,4±3,2 41,4±б,2*
вязывающая способность аль-дшна, % 85,8±9,4 65,8±8,4 83,0±9,3 75,1±8,1
лигопептиды средней молеку-1рной массы, г/л 0,65±0,008 0,58±0,061 0,71±0,09 0,5б±0,08*
АД+, мкмоль/мл 0,046±0,01 0,09±0,01* 0,041±0,01 0,09±0,01*
АДН+, мкмоль/мл 0,118±0,02 0,093±0,02 0,106±0,01 0,04±0,01*
АДФ+, мкмоль/мл 0,280±0,03 0,240±0,03 0,298±0,03 0,16±0,02*
АДФН, мкмоль/мл 0,116±0,02 0,08±0,009 0,091±0,01 0,04±0,01*
АДН-оксидаза, мкмоль/мин.мг 0,805±0,07 0,813±0,09 0,718±0,09 0,911 ±0,1
АДФН-оксидаза, . кмоль/мин.мг 1,67±0,23 1,48±0,34 1,780±0,21 1,13±0,2*
бщая дегидрогеназная актив-зсть мкмоль/мин.мг 35,9±4,7 32,4±6,8 41,4±6,1 31,7±5,2
нтиокислительная активность хазмы, % 68,0±9,0 70,4±8,2 66,5±7,1 60,4±7,1
- Р<0,05 (по сравнению с исходным уровнем)
Уменьшение эффективной концентрации альбумина имеет негативное значе-*е в патогенезе язвенной болезни не только в связи со снижением его экрани-дощей способности тканей от различных химических факторов повреждения, еренос в кровотоке и образование тем самым своеобразного резерва и доставка к саням - мишеням гормонов, других биологически активных веществ также нару-ается в связи с дефицитом альбумина. Это несет в' себе одну из причин регуля-
торных расстройств, складывающихся в цепочку патохимических сдвигов при я: венной болезни. Начальное звено - нарушение переваривания и всасывания, со: дающее основу для субстратного дефицита и несбалансированности состава пс ступающих нутриентов, а также усиленного образования продуктов микробног расщепления невсосавшихся алиментарных соединений с генерацией эндогенны токсикантов, - Следующее звено - накопление НАДН и НАДФН, свидетельствуй: щее о том, что утилизация всосавшихся нутриентов не осуществляется до конеч ных, продуктов е- образованием углекислого газа и воды. Накопление НАДН : НАДФН - факторы диерегуляции на уровне аллостерической регуляции фермента тивной активности. Кроме того, это - отражение несостоятельности процессо энергопродукции, восстановительных синтетических реакций, микросомальноп окисления, в том числе токсикантов, образовавшихся в толстом кишечнике и про дуктов антропогенного загрязнения окружающей среды, поступающих в организм
Следующее звено - дефицит альбумина, в количественном отношении не спо собного удержать в крови, защитив тем самым, ткани, токсиканты различного про исхождения. В суммарном аспекте сочетание снижения общего содержания и эф фективной концентрации альбумина со снижением детоксикационных процессов i микросомальной окислительной системе печени служит значимым фактором по вреждения тканей и органов, метаболической основой не локальной симптомати ки, которой проявляется язвенной болезнь, а общих клинических проявлений бо лезни.
Следующий объект нашего изучения - больные! ИБС. Заболеваемость i смертность от ишемическон болезни сердца широко варьируют в разных странах В нашей стране эти показатели являются одними из самых высоки? (Добротворская Т.Е., Мазур H.A., 1996). Это связано с тем, что значительная част! населения подвергается воздействию факторов риска, таких как дислипопротеи-немия, гипертоническая болезнь, курение, нарушение обмена углеводов (сахарный диабет).
Изучение метаболического статуса у больных ишемической болезнью сердца, прогрессирующей стенокардией показало, что у них имеются выраженные нарушения липидного обмена: содержание холестерина и ß-липопротеинов увеличено
у всех обследованных и превышает общепринятые значения на 23,0% и 27,4%. Уровень триглицеринов в 1,5 - 1,6 раз выше нормы.
Анализ белкового спектра крови лиц обеих групп показал, что общее содержание белка колеблется от 67,0 до 85,0 г/л. Отмечается уменьшение концентрации альбумина и увеличение глобулиновой фракции, преимущественнно за счет р- и у-глобулинов. Увеличение фракции Р-глобулинов закономерно, так как именно в ней сосредоточены р-липопротеины, являющиеся наиболее богатым холестерином классом липопротеинов, и пре-Р-липопротеины, служащие главной транспортной формой эндогенных триацилглицеринов. Гипергаммаглобулинемия объяснима с позиций аутоиммунной теории патогенеза атеросклероза (Климов А.Н., 1974; 1987; Климов А.Н. с соавт., 1982; Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1984).
Проведенные исследования показали (табл.3), что прогрессирующая стенокардия характеризуется нарушением баланса в системе никотинамидных кофер-ментов.
Отмечается накопление НАД+(25-104%) и падение содержания НАДН (на 38-67%), снижение концентрации НАДФ+(на 33-42%) и резкое увеличение уровня НАДФН на 334-534% в крови обследованных пациентов. Никотинамидные кофер-менты, как известно, занимают одну из центральных позиций в метаболизме, будучи коферментами дегидрогеназных реакций, донорами водорода для реакций восстановительного синтеза, субстратами окисления в терминальном окислении. Соотношение окисленных и восстановленных форм отражает направленность обменных процессов и служит фактором аллостерической регуляции ключевых ферментов в потоке обмена нутриентов, унифицированных субстратов. Снижение содержания НАДН, сдвиг равновесия в сторону преобладания окисленного кофермента характеризует интенсивное реокисленнб~НАДН дегидрогеназами, отток восстановительных эквивалентов в структуру восстановленных субстратов. Увеличение общей дегидрогеназной активности, установленное нами, свидетельствует о реальности использования НАДН дегидрогеназами. Выявленное ранее увеличение содержания лактата, малата, глутамата служит подтверждением этого (Мифтяхова Р.И., 1996). Накопление недоокисленных метаболитов свидетельству-
ет о несбалансированности метаболизма, однако по силе отрицательного воздействия на обменные процессы это нарушение менее значимо, чем увеличение содержания НАДН.
Таблица 3
Метаболический статус в крови больных прогрессирующей стенокардией до и после лечения Натурсилом
Показатели Традиционное лечение Лечение Натурсилом
до после ДО после
Общая концентрация альбумина, г/л 31.8t4.42 38,5±6,7 28,1±3,5 50,7±6,63
Эффективная концентрация альбумина, г/л 27^4,1 25,5±4,1 17,6±2,3 38,4±4,1
Связывающая способность альбумина, % 86,8±9,3 66,2±8,4 62,6±8,4 75,7±8,5
Олвдопептиды средней молекулярной массы, г/л 2,65±0,43 1,36±0,18 2,75±0,31 0,67±0,14*
НАД+, мхмоль/мл 0,226±0,03 0,180±0,028 0,207±0,03 0,124±0,02*
НАДН+, мкмоль/мл 0,025±0,003 0,031±0,004 0,018±0,002 0,050±0,006*
НАДФ+, мкмоль/мл 0,093±0,01 0,103±0,001 0,080±0,009 0,120±0,02*
НАДФН, мкмоль/мл 0,156±0,02 0,130±0,023 0,184±0,023 0,034±0,01*
НАДН-оксидаза, мкмоль/мин. мг 0,6Ш,07 0,764±0,09 0,507^,08 0,816±0,09*
НАДФН-оксидаза, мкмоль/мин.мг 0,76±0,08 0,683±0,07 0,625±0,08 0,895Н>,09*
Общая дегидрогеназная активность мкмоль/мин.мг 50,1±б,2 43,9±0,70 48,7±6,5 32,7±4,2*
Антиокнслительная активность плазмы, % 40,4±5,2 40,6±7,1 38,0±4,0 51,2±4,8*
* - Р<0,05 (по сравнению с исходным уровнем)
Оценивая состояние системы НАДФ+/НАДФН, следует отметить резкое увеличение содержания НАДФН в крови больных. Возможно, восстанавливающий потенциал никотинамидадениндинуклеотидфосфата не реализуется на окислительно-восстановительные процессы в микросомальной цепи. Такая избыточная восстановленность может служить предпосылкой для утечки восстановленных эквивалентов с образованием активных форм кислорода, мощного фактора повреждения структур и биомолекул, инициатора перекисного окисления липидов. Прогрессирующая стенокардия сопровождается повышением общей дегидрогеназной активности, снижением активности НАДН- и НАДФН-оксидаз и антиокислительной активности плазмы крови.
Учащение болевых приступов и утяжеление состояния больных, страдающих ишемической болезнью сердца, стенокардией, характеризуется снижением общей и эффективной концентрации альбумина в сыворотке. Этот факт нами выявлен как у жителей средней полосы, так и у проживающих в условиях Крайнего Севера.
В сыворотке крови больных с прогрессирующей стенокардией наблюдается резкое нарастание содержания высокомолекулярных пептидов и олигопептидов средней молекулярной массы. Наиболее выражен этот процесс у лиц г.Самары.
Среди обследованных больных, находившихся на стационарном лечении в городской больнице N2 3 г.Самары в 1993 - 1996 годах, на долю болезней органов дыхания приходилось от 7,74% до 8,5%, из них с хроническим бронхитом в стадии обострения был каждый четвертый. Поэтому нами был изучен метаболический статус у 91 больного с данной патологией .
У больных хроническим бронхитом лабораторным доказательством фазы обострения воспалительного процесса служили повышение содержания фибриногена, С-реактивного белка и серомукоида, причем последний показатель при данной патологии оказался более чувствительным. При поступлении содержание серомукоида было повышено у всех больных в 1,5 - 2,0 раза, по мере стихания воспалительного процесса в бронхах данный показатель нормализовался.
Параметры белкового обмена при хроническом бронхите соответствовали норме. Протеинограмма у данного контингента в обеих группах выявила некото-
рое увеличение а2-фракции и у-глобулинов. Об изменении различных фракций свидетельствует повышение тимоловой пробы.
Активность всех изучаемых ферментов при обострении хронического бронхита изменялась мало. Отклонений в электролитном балансе отмечено не было.
Метаболические перестройки при развитии воспалительного процесса в бронхолегочной системе зависят от фазы заболевания, степени вовлечения и распространенности процесса. Эти изменения затрагивают ключевые параметры белкового .-.и липидного обмена и четко коррелируют с динамикой клинико-рентгенологический изменений.
У всех обследованных больных с обострением хронического бронхита отмечается повышение концентрации окисленного НАД в крови. Уровень НАДН в этой группе больных снижается на 34,2 - 60,0%. Выявлено уменьшение содержания окисленной формы никотинамидадениндннуклеотидфосфата у всех больных с обострением хронического бронхита (в среднем на 65%) и резкое (на 311,4 -335,7%) повышение уровня его восстановленной формы (табл.4).
Изучение показало, что обострение воспалительного процесса снижает общую дегидрогеназную активность на 27-49% и повышает активность НАДН-оксидазы на 53-220%. Изменение НАДФН-оксидазы при хроническом бронхите носит противоположный характер: наблюдается снижение данного показателя в период обострения на45-б1%.
При обострении хронического бронхита общая и эффективная концентрация альбумина в плазме крови снижается (- 37-51% и 28-57%) , что сопровождается уменьшением и его связывающей способности.
Острый воспалительный процесс в бронхах и легочной ткани вызывает повышение уровня высокомолекулярных пептидов в сыворотке крови как у лиц Среднего Поволжья (на 155 - 189%), так и у проживающих в суровых климатических условиях (на 58 - 78%).
Отмечается увеличение в крови олнгопептидов средней молекулярной массы:
Таблица 4
етаболический статус в крови больных с хроническим бронхитом в стадии обо-рения до и после лечения Натурсилом
зказагели Традиционное лечение Лечение Натурсилом
до после ДО после
зщая концентрация аль-'мина, г/л 22,Ш,6 30,б±5,1 20,7±3,2 40,2±4,0*
¡}фективная концентрация ьбумина, г/л 18,5±2,2 26,5±3,1 1б,3±2,8 35,4±5,2*
зазывающая способность ьбумина, % 83,7±9,4 86,б±10,5 78,7±8,5 88,0±9,1
гагопептиды средней мо-кулярной массы, г/л 1,52±0,24 1,08±0,13 1,77±0,26 0,58±0,07*
-\Дмкмоль/мл 0,218±0,04 0,186±0,02 0,208±0,03 0,134±0,01
ЛДН+, мкмоль/мл 0,018±0,001 0,021±0,01 0,015±0,01 0,048±0,005*
А.ДФ+, мкмоль/мл 0,070±0,008 0,093±0,02 0,061±0,07 0,124±0,02*
А.ДФН, мкмоль/мл 0,186±0,03 0,100±0,0* 0,173±0,02 0,055±0,005*
г\ДН-оксидаза, смоль/мин.мг 1,97±0,21 1,28±0,20* 2,15±0,25 1,18±0,2*
АДФН-оксидаза, шоль/мин.мг 0,530±0,07 0,600±0,01 0,417±0,01 0,879±0,09*
бщая дегидрогеназная ак-гвность мкмоль/мин.мг 21,9±3,0 19,5±4,3 25,3±3,3 30,8±0,31*
нтиокислительная актив->сть плазмы, % 68,0±7,4 65,0±8,0 59,0±6,1 48,0±5,1
- Р<0,05 (по сравнению с исходным уровнем) в г.Когалыме на 57,0% (Р<0,01), в г.Самаре
- на 262 - 338% (Р<0,001) (рис.2).
2,5 2 1.5 1
0,5 О
г/л
п
J3
г г
К г^ /
мужчины женщины мужчины женщины г.Когалым - • . ■ г.Самара
□ норма
□ обострение
Рис. 2. Содержание олигопептидов средней молекулярной массы в крови больных с обострением хронического бронхита.
Анализируя приведенные результаты, оценивая выявленные тенденции изменений при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, респираторного тракта i сердечно-сосудистой системы становится очевидным, Что отклонения в метаболизме, имеющиеся при указанных заболеваниях, не носят сугубо специфической: характера. Но вместе с тем, выявленные отклонения свидетельствуют о происходящих в организме нарушениях. Хотелось бы выяснить причинно-следственныс связи установленных сдвигов с изучаемыми заболеваниями.
Для изучения наиболее значимых, ключевых нарушений, играющих патогенетическую роль в формировании патологии' пищеварительного, респираторной трактов и сердечно-сосудистых заболеваний в условиях биогеопатологии (Furel P.D., 1991, 1995) необходимо было найти новый подход к оценке патохимнчесып изменений. Был сделан выбор в пользу зондирования метаболизма биологичесы активными веществами. Как известно, биологически активные вещества выраба тываются растениями, .животными, человеком. Они являются средством общения узнавания друг друга, качества и количества жизни. Ассортимент довольно разно образен: от олигопептидов, количество которых идентифицировано порядком двуз тысяч, производных аминокислот, сложных углеводов, гетероциклических соеди нений и др. (Ашмарин И.П., 1987, Гамазков O.A., 1994).
Химизация всех отраслей нашей жизни привела к появлению многочислен ных веществ с различным потенциалом действия и тем самым усложнило межви довые, внутривидовые, межличностные, межсредовые взаимоотношения.
При поверхностной оценке событий создается впечатление хаоса в биогеоценозе. Возможны два варианта развития в таких условиях. Один - дезинтеграция, разрушение и гибель в конечном итоге; второй - появление новых структурно-функциональных взаимоотношений с выходом на новый уровень жизни в различных системах. Предъявление новых требований к организмам позволяет реализовать адаптивные возможности систем при их наличии. Отсутствие резерва для приспособления, жесткая и однозначная система регуляции, отсутствие альтернативных механизмов - это неблагоприятный вариант для выживания.
Для выявления биологической емкости, подвижности систем жизнеобеспечения нами разработана принципиально новая методология метаболического зондирования. Смысл данного приема состоит в том, что при введении в организм био-тогически активного вещества широкого спектра действия или сфокусированного ia блоке определенных метаболических превращений предполагается ответная репорт, диапазон которой служит мерой адаптационных способностей организма кловека.
Нами использовано одноразовое введение никотиновой кислоты в дозе, рав-к>й 50 мг, парентерально. Поступление никотиновой кислоты непосредственно в сровеносное русло в концентрации, превышающей во много раз его эндогенную шработку и поступление алиментарным путем аналогично по сути наводнению >рганизма биологически активными молекулами. Очевидно, поступление в кровоток никотинамида вызывает мобилизацию множества эндогенных биорегуляторов. Сак известно, одной из важнейших функций никотиновой кислоты является ко-¡¡ерментная функция. А именно, построение коферментов НАД+ и НАДФ+, тем :амьш участие в работе свыше 150 дегидрогеназ. Другими словами, процессы де-идрирования и в дальнейшем вступление восстановленных коферментов в тер-шиальную фазу биологического окисления для формирования АТФ. Очевидна 1заимосвязь данного биологически активного вещества с биоэнергетикой клетки, •.е. базисными механизмами жизнеобеспечения.
Введение больших доз никотиновой кислоты, безусловно, затрагивает эти и (ные процессы, зависящие от слаженной деятельности ферментных систем, спо-обствующих выработке макроэргов и их использования, установившейся в норме
в определенных границах, т.е. синхронности процессов аккумуляции и раеходы-вания во'времени ив пространстве определенных компартментов. Патологический процесс сформировал в организме свой стиль взаимоотношений рассматриваемых превращений. Это представляется нам еще более интересным в условиях явного экологического неблагополучия.
Обратимся к конкретным результатам (табл.5) введения никотиновой кислоты больным язвенной болезнью. Нам удалось увидеть ранее сглаженные изменения в метаболизме, которые видимо существенны для патологии гастр о дуоденальной зоны. Увеличилось содержание серомукоида, альбумина, аланиновой трансамкна-зы, глюкозы, отчетливо снизилась концентрация р-лилопротеинов, активность щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, креатинфосфокиназы уменьшилась. Характерно увеличение фонда окисленных никотинамидных коферментов. Отношение НАД+/НАДН и НАДФ+/НАДФН возрастает с 1,1 до 4,7 и с 2,7 до 7,4 соответственно. Активность оксидаз снижается.
Легочная ткань, вовлеченная в воспалительный процесс, отвлечена от выполнения своих специфических функций в частности, по доставке кислорода. Введение никотиновой кислоты выявило увеличение фонда окисленных и восстановленных никотинамидных коферментов, изменилось процентное содержание белковых фракций: снизилось содержание альбуминов, повысилось содержание глобулинов, также увеличилась концентрация Р-липопротеинов и триглицерндов, щелочной фосфатазы, при этом активность оксидаз изменилась разнонаправленно: активность НАДН-оксидазы снизилась, а НАДФН-оксидазы повысилась. Возможно, тканевая гипоксия привела к ослаблению синтеза апоферментов дегидрогеназ. Вот почему чаще всего заболевания бронхолегочной системы имеют тенденцию к хронизации процесса. Наряду с воспалением, уменьшением поступления кислорода во вдыхаемом воздухе имеется избыточное содержание различных химических веществ, на ограничение действия которых также направлены действия клеточной системы альвеол путем продукции, гиперпродукции гликопротеинов.
Своеобразная реакция метаболизма у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями выражалась в том, что после введения никотиновой кислоты увеличил-
ся фонд окисленных и восстановленных никотинаыидных коферментов, повыси-
Таблица 5
Характер метаболических сдвигов при введении никотиновой кислоты при различных заболеваниях
№№ Показатель обмена Язвенная болезнь Хронический бронхит Стенокардия
1. Общий белок б/и б/и И
2. Альбумин 1} и У
5. Глобулины и А
Э]-глобулины б/и -
5. а2-глобулины и - -
5. Р-глобулины и - -
7. у-глобулины у - -
5. Фибриноген б/И - -
Э. Холестерин б/и и
10. Триглицериды я л п
11. Р-липопротеины и п п
12. Серомукоид п и и
13. Тимоловая проба и А и
14. Аланинаминотранс ф ераза п У и
15. Щелочная фосфатаза и Я А
16. Лактатдегидрогеназа и . -
17. Креатинкиназа и б/и -
[8. Глюкоза г* - й
19. НАД+ л п л
>0. НАДН и п л
21. НАДФ+ (Г (1 п
12. НАДФН и л п
>3. НАДН оксидаза а а п
>4. НАДФН оксидаза и (Г п
15. Амилаза - б/и п
>6. Креатинин б/и ии
11. Натрий б/и п
>8. Калий - - п
19. Хлор - б/и Й
Кальций - б/и п
лась активность обеих оксидаз (НАДН-оксидазы и НАДФН-оксидазы). Изменен! белкового спектра заключались в уменьшении уровня альбуминов и повышени глобулинов, триглицеридов, (З-липопротеинов, щелочной фосфатазы, тогда кг содержание холестерина, креатшшна, серомукоида, аланиновой трансаминаз снизилось. Обращает внимание повышение уровня электролитов: натрия, кали: хлора, кальция.
Эти результаты нами могут быть истолкованы следующим образом. Зондир< вание метаболизма у больных ишемической болезнью выявило уплощение диап; зонов колебаний в системах энергообеспечения, включая адениловый аккумулятс н креатинфосфокиназную систему. Снижение мощностей энергоснабжения ми< карда является причиной уменьшения интегративной функции сердечш сосудистой системы, ставя в зависимость от нарушения своей работы и другие о] ганы и системы организма, перевода их на более низкий уровень деятельност: Подтверждением этого являются данные функционального исследования электр! физиологических параметров сердечной мышцы, ее возбудимости и сократимосп
Атеросклероз является болезнью обмена веществ со специфическими проя: лениями в виде нарушения катаболизма углеводов на этапе гликолитической о; сидоредукции с ускорением трансформации углеводных фрагментов в < глицерофосфат и далее в глицеролипиды. Характерно усиленное использован! ацильных радикалов в биосинтез холестерина, увеличение липопротеинов низке и очень низкой плотности со специфическими морфологическими изменениям сосудистой стенки. Это предрасполагает субстратную недостаточность миокард включая дефицит кислорода, что служит постоянным неблагоприятным фоном да функционирования сердечной мышцы.
Выявленные изменения обмена в сердечно-сосудистой, бронхолегочной пищеварительной системах не только отражают нарушения, обуславливающ! дисфункцию данного органа или системы, но и служат проявлением метаболич ской слабости во взаимосвязанной деятельности органов в организме (Панчей Л.Ф. и соавт., 1987).
Заболевания гастродуоденальной зоны, респираторного тракта и сердечн сосудистой системы в приведенной последовательности занимают
в регионах с экологическим неблагополучием. К такому заключению мы приходим как на основании анализа заболеваемости в Самарской области, а также на примере статистических данных за последние 10 лет городской больницы № 3. Хотелось эы обратить внимание на то, что большинство наших сограждан находится в гретьем состоянии (Брехман И.И., 1990). Как известно, за этим термином стоит комплекс признаков, характеризующих снижение сопротивляемости, выносливо-гти, работоспособности, наличие слабости, утомляемости, плохого самочувствия. Гакой симптомокомплекс отражает преморбидное состояние, благоприятную поч-зу для формирования различной Нозологии, время возникновения и характер которой определяется личностными биологическими особенностями и средовыми факторами. Наличие техногенного загрязнения воздуха, экотоксикантов в почве, зоде и пище является причиной вовлечения в патологический процесс, в первую эчередь, пищеварительной и дыхательной систем. Гранью перехода от здоровья 'первого состояния) в болезнь (второе состояние) и является третье состояние.
Этиологическими факторами третьего состояния являются наряду с антропогенным загрязнением алиментарный дефицит нутриентов, их неполноценность, изобилие в рационе рафинированных продуктов, синтетических соединений, а также массы консервантов, синтетических добавок, трансформированных продуктов питания.
На страже гомеостаза организма имеются системы защиты. Они представлены мембранами, которые на макро- и микроуровне ограждают от поступления гидрофильных и гидрофобных токсических соединений экзогенного и эндогенного происхождения. Липидно-белковая композиция, соотношение гликолипидов и гликопротеинов, постоянство соотношения фосфолипидов и холестерина обеспечивает выполнение мембранами их функций, включая не только интегративную, Зарьерную, рецепторную, каталитическую, но и специфичное назначение, уникальное для каждой ткани.
Наблюдаемые нами при гастродуоденальной и сердечно-сосудистой патологии гиперхолестеринемия, р-липопротеинемия, повышение содержания ацилгли-церинов отражается на соотношении липидных компонентов мембран и обуслав-
ливает возможность их делипидизации, что действительно регистрируется по увеличению электродиффузионногопотенциала мембран (Блок М.Л., 1996).
Общей особенностью изученных патологий, каждая из которых характеризуется симптомокомплексом биохимических нарушений и клинических проявлений, является диспротеинемия. Обращает внимание уменьшение эффективной концентрации альбумина, связывающей ее способности.
Экранирующая функция данного полидоменного белка осуществляется за счет связывания наряду с естественными метаболитами (гормоны, желчные пигменты, ионы, витамины), ксенобиотиков. Поскольку ими существенно загрязнена окружающая среда, то альбумин перенасыщен токсическими соединениями, его потенциальная возможность по защите тканей от химических чужеродных соединений снижена. Прижизненная деструкция молекулы альбумина, обусловленная связыванием токсикантов, приводит к аутоаллергизации организма, что является одним из механизмов аллергизации организма в целом, поддерживает хроническое течение заболеваний. В наших наблюдениях без использования Натурсила отмечалось вялое течение заболеваний со склонностью к хронизации бронхолегочной патологии и устойчивостью патологического процесса при язвенной болезни.
Важнейшей системой быстрого реагирования на внешние и внутренние факторы является система никотинамидных коферментов. Общий фонд, соотношение окисленных и восстановленных форм служат инструментом системного контроля обменных процессов. Кроме того, ре доке система НАД+ - НАДН, НАДФ+ -НАДФН является донорноакцепторной парой, обеспечивающей окислительные процессы восстанавливающими эквивалентами. Будучи коферментами дегидроге-наз, никотинамндные коферменты обеспечивают протекание широкого спектра окислигельно-воссгановительных реакций, включая превращение субстратов с последующей энергопродукцией, биосинтетические процессы и первый этап деток-сикации гидрофобных ксенобиотиков в микросомальном аппарате. Многогранная, жизненноважная роль никотинамидных коферментов определяет наш интерес к изучению ферментативных процессов, сопряженных с их обменом, количественную оценку их и воздействие на метаболизм предшественником их биосинтеза -никотинамидом.
Оценивая НАДН- и НАДФН-оксидазную активность, следует отметить, что она повышается при язвенной болезни, сердечно-сосудистых заболеваниях. Усиление оксидазной активности способствует повышенному формированию активных форм кислорода - фактора вторичного повреждения мембранных структур, инициации, перекисного окисления липидов, нарушение структуры различных биомолекул. Дисбаланс в системе никотинамидных коферментов создает метаболическую основу для нарушения энергетических процессов в различных органах. Наиболее уязвимыми в этом отношении являются те ткани, где развивается патологический процесс. Выявленные нами нарушения баланса никотинамидных коферментов отражают не только нарушение окислительных превращений субстратов липидного, углеводного и белкового характера, но и создают реальную угрозу для ритмичного протекания аэробных и анаэробных процессов в целом.
Введение в организм никотиновой кислоты вызвало у больных с различной патологией увеличение фонда никотинамидных коферментов преимущественно за счет окисленных форм. Возможно, введенный предшественник оказывает сберегающий эффект, сохраняя базовое содержание этих биологически активных соединений. При этом усиливается реализация НАДН и НАДФН в дегидрогеназных реакциях, в том числе и лактатдегидрогеназной.
Детальное изучение заболеваний, имеющих широкое распространение в экологически неблагоприятных регионах, привело нас к необходимости поиска дополнительных средств коррекции метаболических нарушений, лежащих в основе развития данных патологий. Оптимальным в данном случае мог быть препарат из естественного сырья со сбалансированной композицией компонентов, необходимых для структурообразовательных процессов, имеющий энергетическое значение, содержащий биоантиоксиданты. Таким требованиям отвечает препарат На-турсил (ВФС 42-2666-95), авторами которого являются сотрудники кафедры биологической и клинической химии, руководимой профессором Ф.Н.Гильмияровой. Препарат выделен по особой технологии из ЗНуЬшп тапапшп, представляет собой гидрофобную фракцию. Это маслянистая жидкость зеленоватого цвета с приятным специфическим запахом. Он характеризуется следующим жирно-кислотным составом (табл.6).
Таблица <
Процентное содержание различных жирных кислот
в образцах Натурсила
Жирные кислоты % от суммы всех жирных кислот
С* 12:0 Лауриновая 0,08 - 0,06
С 14:0'Миристиновая 0,12 - 0,20
С 16:0 Пальмитиновая 10,80 - 11,05
С 16:1 Пальмито-олеиновая 0,03 - 0,04
С 18:0 Стеариновая 3,61 - 4,23
С 18:1 Олеиновая 19,70-22,10
С 18:2 Линолевая 60,80 - 62,81
С 18:3 Линоленовая 1,32-1,37
С 22:1 Эруковая 0,50 - 0,52
* - шифр жирной кислоты: первая цифра - количество атомов углерода в мо-
лекуле жирной кислоты, вторая - число двойных связей.
Наряду с высшими жирными кислотами в препарате обнаружены а-, р-, у-токоферолы, каротиноиды, флаволигнаны, биогенные амины и другие биологически активные вещества.
Экспериментально-клиническое исследование Натурсила позволило обосновать противовоспалительное, ранозаживляющее, репаративное свойства. Нам!1 оценивался метаболический статус больных в изученных группах при применешп; традиционного лечения н с использованием Натурсила (табл. 1,2,3,4). Результата свидетельствуют о том, что Натурсил вызывает не только местное действие пр* язвенной болезни, но и оказывает общий терапевтический эффект, стабилизируй функцию поджелудочной железы, печени, почек,, сердечной мышцы, иллюстрируя тем самым органо-протекгорное свойство препарата. Применение Натурсила сокращает продолжительность периода обострения заболевания. Проспективные наблюдения показали, что после курса лечения, Натурсилом не наблюдаются рецидивы заболевания. Характерным является гипохолестеринемическое действие ■ восстанавливается физиологическое соотношение фракций, нормализуется активность амилазы, аспаратаыинотрансферазы, аланинаминотрансферазы, кргатиь-
фосфокиназы, отмечается тенденция к увеличению содержания общего белка, достоверно возрастает концентрация альбумина, снижается уровень олигопептидов средней молекулярной массы, свидетельствуя об экранирующем эффекте Натур-сила.
Завершая анализ полученных результатов, хотелось бы отметить, что использование метода метаболического зондирования - парентеральное введение никотиновой кислоты - позволило выявить реакционную способность, подвижность обменных процессов при язвенной болезни, хроническом бронхите, прогрессирующей стенокардии до лечения и после лечения традиционными методами и при сочетании с приемом Натурсила.
Терапевтическая эффективность Натурсила при заболеваниях с различной локализаций позволило выявить общие патогенетические механизмы их формиро-заних и оттенить значимость этиологических факторов в их развитии.
ВЫВОДЫ
1. В регионах техногенного загрязнения наиболее часто встречающимися за-Золевакиями являются заболевания пищеварительного, респираторного трактов и сердечно-сосудистой системы.
2. Антропогенное загрязнение окружающей среды является негативным мно-офакторным воздействием, предопределяющими развитие третьего состояния у гаселения, преморбидного фона для множества возможных заболеваний. Трансформация в нозологическую форму обусловлена биогенетическими особенностями г внешними факторами в каждой конкретной ситуации.
3. Пути поступления экотоксикантов преимущественно через пищеваритель-[ую и бронхолегочную системы в организм человека определяют первичную ло-:ализацию патологического процесса, что подтверждается спецификой структуры аболеваемости в последнее десятилетие.
4. Специфические изменения в метаболизме проявляются при язвенной бо-езни диспротеинемией, снижением эффективной концентрации альбумина, по-
вышением уровня высокомолекулярных пептидов и олигопептидов средней моле кулярной массы. Нарушения липидного обмена проявляются накоплением триа цилглицеринов и Ц-липопротеинов, особенно выраженным в зимний период. За кономерно повышается окислительная активность плазмы крови, накапливаете! НАДН, как отражение несостоятельности процессов энергопродукции. Отмечаете! дисбаланс никотинамидных коферментов, степень выраженности которого определяется климатическими условиями и экологической обстановкой в регионе проживания. Сдвиги метаболизма при язвенной болезни носят генерализованный характер и могут служить одной из причин хронического рецидивирующего теченш заболевания.
5. У больных ишемической болезнью сердца при прогрессирующей стенокардии помимо известных фоновых изменений метаболизма, заключающихся в изменении параметров липидного обмена (повышении содержания холестерина, триа-цилглицеринов, р-липопротеинов) при нарастании клинических симптомов несбалансированность метаболизма проявляется изменением соотношения окисленных и восстановленных форм никотинамидных коферментов, снижением антиокислительной активности плазмы крови, значительным увеличением олигопептндои средней молекулярной ма;ссы.
6. Метаболические изменения при хроническом бронхите в фазу обострения заключаются в уменьшении общей концентрации альбумина, что особенно выражено в регионах эколЬгического неблагополучия, при этом, как показатель токсемии, повышается уровень высокомолекулярных пептидов н олигопептидов средней молекулярной массы, а такя^е увеличивается антиокислительная активность плазмы крови.
7. Общими закономерными нарушениями в обмене веществ при изученных заболеваниях являются сдвиги в белковом спектре, заключающиеся в уменьшении эффективной концентрации альбумина, повышении уровня олигопептидов средней молекулярной массы, что имеет негативное значение. Повышение процентного содержания глобулинов происходит в основном за счет бета и гамма-фракций.
При обострении воспалительного процесса в бронхах и ишемической болезни сердца отмечается дисбаланс окисленных и восстановленных форм никотинамид-
шх коферментов, отражающий энергетический дефицит и нарушение системати-1еских процессов.
8. Выявлена выраженная разница в интегральных показателях метаболизма у фактически здоровых жителей в зависимости от региона проживания, что обу-:лавлнвает актуальность создания региональных нормативов клинико-жохимическнх показателей.
9. Метаболическое зондирование с использованием парентерального введе-шя никотиновой кислоты выявило наиболее значимые патогенетические звенья гарушений при изученных заболеваниях.
При язвенной болезни увеличивается содержание серомукоида, альбумина, люкозы, аланиновой трансаминазы, окисленных никотинамидных коферментов; нижается концентрация р-липопротеинов, активность щелочной фосфатазы, лак-атдегидрогеназы, креатянфосфокиназы, оксидаз.
При хроническом бронхите в период обострения и при прогрессирующей тенокардии сдвиги метаболизма однотипные: увеличивается фонд окисленных и постановленных никотинамидных коферментов, р-липопротеинов и триглицери-;ов, щелочной фосфатазы, электролитов (натрия, калия, хлора, кальция). Умень-зается содержание альбуминов, холестерина, аланинаминотрансферазы.
10. Установлено, что характерной особенностью метаболических нарушений :ри патологии гастродуоденальной зоны, бронхо-легочной и сердечно-сосудистой истем, развивающихся у жителей регионов высокого техногенного напряжения, вляется ослабление многоуровневого комплекса защитных механизмов. Отмеча-тся снижение эффективной концентрации, связывающей способности альбумина, синение прооксидантной активности, генерации активных форм кислорода; соз-аются условия для повреждения биомембран, нарушения их естественных струк-урных и функциональных характеристик.
11. Натурсил является эффективным средством метаболической коррекции ри заболеваниях в регионах антропогенного загрязнения.
12. Применение Натурснла наиболее эффективно при язвенной болезни же-удка и 12-перстной кишки, оказывая при этом коррегирутощее действие на об-енные процессы и функцию печени и поджелудочной железы.
13. Нарушения обмена и функции отдельных органов под действием тех: генного загрязнения создает в организме жителей экологически неблагоприятн регионов,ситуацию метаболической задолжности в межорганном взаимодейстг и является основой вовлечения всего организма в патологический процесс.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразным методическим подходом для изучения патогенеза забо. ваний является введение биологически активных веществ, влияющих на ключев звенья в обмене.,Это позволяет вьивить наличие или отсутствие мегаболнческ подвижности, емкости процессов обмена с целью поиска средств патогенети> ской коррекции.
2. Антропогенное преобразование окружающей среды в сжатые сроки вон] ки естественному эволюционному развитию привело к изменению клиническс течения известных нозологических форм и появлению специфического метабог ческого статуса в зависимости от региона проживания, что диктует необходимое выработки региональных норм лабораторных показателей.
3. С учетом метаболической перестройки в организме под воздействием Т( ногенного загрязнения окружающей среды необходимо использование препарг Натурсила, - обладающего органопротекторньши свойствами адаптогена, в ка1 стве профилактического средства.
4. Рекомендуется включение в арсенал средств лечения язвенной болезни » лудка и 12-перстной кишки, бронхолегочной патологии препарата Натурсила.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гильмиярова Ф.Н., Радомская В.М., Фролов Г.А. Ферменты в нашей жизни. -М.: Просвещение. - 1992. - 127 С.
2. Осипов Ю.А., Кудлай И.С., Фролов Г.А. Перспективы иммунокоррегирую-щей терапии при ХНЗЛ // Акушер, педиатр, терапевт - единая тактика в охране здоровья женщины и ребенка: Матер. III обл. съезда акуш.-гинек., педиатров и терапевтов. 14-15 дек. 1993. - Самара. - 1993.-С. 192-194.
3. Осипов Ю.А., Кудлай И.С., Фролов Г.А. Экзогенный аллергический альвео-лнт - реальная угроза для птицеводов // Там же. - С. 185-186.
4. Осипов Ю.А., Фролов Г.А. К вопросу об участии биоэлементов в защитно-приспособительных реакциях организма // Экология и здоровье человека: Тез. докл. Всерос. научно-практ. конф. - Самара. -1994.-С. 127-128.
5. Фролов Г.А., Осипов Ю.А. Микроэлементы - важнейший фактор экологического равновесия в природе // Там же. - С. 190-191.
6. Селективное накопление в мозге макромолекул каталитических белков /Ф.Н. Гильмиярова, В.М. Радомская, Г.А. Фролов и др.// Проблемы нейрокибернетики. -Ростов на Дону. - 1995. - С. 84.
7. Фролов Г.А., Осипов Ю.А. Современный комплексный подход к оценке иммунного статуса при ХНЗЛ // International Journal on immunorehabilitation, July. -1995. -№ 1. - P. 22.
8. Осипов Ю.Ф., Фролов Г.А. Иммунодефицитный синдром при хроническом бронхите // Там же. - Р. 25.
9. Осипов Ю.А., Фролов Г.А. Причины неблагоприятных прогнозов при хроническом бронхите // Актуальные проблемы фтизиатрии и пульмонологии. - Самара. - 1995. - С. 69-73.
10. Фролов Г.А., Осипов Ю.А. Здоровый образ жизни - как важный фактор профилактики болезней органов дыхания // Матер. V Национ, конгресса по болезням органов дыхания. Москва, 14-17 марта. 1995 года. - Москва. - 1995. -С. 879.
11. Осипов Ю.А., Фролов Г.А. Моделирование некоторых элементов хрониче ского бронхита в эксперименте // Там же. - С. 134.
12. Экопротекторы - необходимый компонент жизнеобеспечения человека в со временных условиях /A.B. Бабичев, И.Г. Кретова. Г.А.Фролов и др. // Экология i здоровье человека: Тез. докл. 2-ой международной научно-практ. конф. - Самара. 1995. - С. 10.
13. Осипов Ю.А., Фролов Г.А., Миронова В.А. Экология и легкие// Там же. - С 72-73.
14. Фролов Г.А., Осипов Ю.А., Миронова В.А. Дисбаланс микроэлементов ■ важнейший биологический дефект здоровья человека //Там же. - С. 94.
15. Фролов Г.А., Осипов Ю.А. Геронтологические аспекты клинического течения острой пневмонии // Вопросы геронтологии. - Самара. - 1995. - С. 68-69.
16. Фролов Г.А., Осипов Ю.А. Приспособительно-компесаторные реакции микроциркуляторного русла при экспериментальном бронхите // Матер. XXVIII итоговой научной конференции ППС ВМФ при Самарском государственном медицинском университете. - Самара. - 1995. - С. 91-92.
17. Осипов Ю.А., Фролов Г.А. Ошибки диагностики хронических неспецифических заболеваний легких // Там же. - С. 96-97.
18. Фролов Г.А., Осипов Ю.А. Геронтологические аспекты клинического течения острой пневмонии// Вопросы геронтологии: Матер.Всерос. научной конф. по геронтологии и гериатрии, организации медиц., лекарств и медико-социальной помощи ветеранам OB, посвященной 50-летию Победы. - Самара. - 1995. С. 68-69.
19. Органопротектор широкого спектра действия как средство массовой защиты населения в регионах техногенного загрязнения /Ф.Н.Гильмиярова, В.М. Ра-домская, Г.А. Фролов и др. // Национальный конгресс по профилактической медицине ивалеологии: Тез. докл. Санкт_Петербург. - 1996. - С. 41-42.
20. Пищевая добавка из Silybum marianum - поставщик экопротекторов и энергопластического материала /Ф.Н. Гильыиярова, Г.А. Фролов, В.М. Радомская и др. // Питание и здоровье: биологически активные добавки к пищи. - Москва. - 1996. -С. 30-31.
21. Осипов Ю.А.. Фролов Г.А. Биоэлементы и здоровье человека - Учебно-методическое пособие для студентов, слушателей военно-медицинского факультета, врачей-интернов и слушателей ФПК. - Самара: СамГМУ, 1996. -32 С.. 22. Осипов Ю.А., Фролов Г.А. Болезни легких и поражения по-чек/УПульмонология. - 1996. Шестой национальный конгресс по болезням органов дыхания. - Новосибирск. - 1996 - С. 519.
23. Осипов Ю.А., Фролов Г.А. Как научиться жить с бронхиальной астмой. -Самара: СГМУ. - 1996. - 20 С.
24. Фролов Г.А., Осипов Ю.А. Диагностика и лечение хронических обструк-тивных заболеваний легких у пожилых // Геронтология и гериатрия: Тез. научно-пракг. конфер., посвященной 40-летию Самарской.областной больницы 2. - Самара. - 1996. - С. 108-110.
25. Осипов Ю.А., Фролов Г.А. Некоторые клинико-иммунологические аспекты хронического бронхита у лиц пожилого и старческого возраста // Там же. - С. 9596.
26. Осипов Ю.А., Фролов Г.А. Легочное сердце - серьезная угроза жизни больных ХНЗЛ // Материалы ХХ.'Х Итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава военно-медицинского факультета при Самарском государственном медицинском университете. - Самара. - 1996. - С. 79.
27. Фролов Г.А., Осипов Ю.А. Методические подходы к экспериментальному моделированию бронхолегочных заболевании И Там же. - 1996. - С. 80.
28. Фролов Г.А., Осипов Ю.А. Способ математической оценки течения и эффективности терапии хронического бронхита И Санаторный этап лечения сердеч-то-сосудистых заболеваний. Новое в курортологии и физиотерапии. - Самара. -1996. - С. 78.
29. Осипов Ю.А., Фролов Г.А. Что означает термин "ХНЗЛ" // Санаторный этап лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Новое в курортологии и физиотерапии. - Самара. - 1996. - С. 82.
30..Осипов Ю.А., Фролов Г.А. О болезнях органов дыхания //Популярная эицик-юпедия пожилого человека / Под ред.Г.П.Котельникова, О.Г.Яковлева, -дамара. -966 -С.105-117.
- Фролов, Геннадий Александрович
- доктора медицинских наук
- Уфа, 1997