Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологически активные вещества из клеточных липидов азотфиксирующей бактерии Azotobacter Chroococcum
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Придачина, Нина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Бактерии рода Azotobacter и перспективы использования их в сельском хозяйстве

Обзор литературы)

ГЛАВА П ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Материалы и методы.

Характеристика штаммов . 37 Хроматографические препаративные методы выделения веществ

Хроматография в тонком слое (ТСХ) . 40 Спектрометрические методы идентификации веществ.

2. Выделение индивидуальных веществ из клеточных липидов Azotobacter chroococcum и исследование их химических и физикохимических свойств.

Биологические методы определения антибиотической активности

3. Получение препарата азотобактера

ГЛАВА Ш ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Объекты исследования.

2. Липидные вещества клеток . 57 Выделение суммарных клеточных липидов, их разделение и идентификация . ♦

Нейтральные малополярные липиды(углеводо-роды, воска, триглицериды, убихиноны, фе-нольный липид) и антибиотик

3. Убихиноны.

4. Фенольный липид.

5. Антибиотик.

6. Полярные липиды.

ВЫВОДЫ.".

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологически активные вещества из клеточных липидов азотфиксирующей бактерии Azotobacter Chroococcum"

Предусмотренное Продовольственной программой дальнейшее повышение эффективности сельскохозяйственного производства требует внедрения научно обоснованной системы земледелия. Одним из средств, способствующих повышению урожайности полей, является использование удобрений для сельскохозяйственных культур. В этом аспекте заслуживают внимания бактериальные препараты, получаемые на основе свободноживущих бактерий Azotobacter chroococcum. Последние обладают широкими синтетическими возможностями, из которых наибольший интерес цредставляет их способность связывать азот воздуха, и тем самым, обогащать пахотный слой почвы, улучшая азотное питание растений. В СССР с 30-х годов широкое применение получил бактериальный препарат азотобактерин в качестве аналога азотных удобрений. Позднее было обнаружено, что те же вднфо-организмы способны синтезировать ряд биологически активных веществ, таких как, витамины группы В, ауксины, гиббереллины, кини-ны, которые оказывают стимулирующее действие на рост и развитие растений.

Новое направление в использовании азотобактера связано с отбытием его антибиотических свойств. Работами советских ученых впервые было показано, что некоторые штаммы образуют фунги-статические вещества, с широким спектром действия, что позволяет использовать эти организмы с целью оздоровления растений. /Мишуетин, Петрова, 1958; Мишустин и др., 1969/. В этом направлении ведется работа в лаборатории бактериальных удобрений Всесоюзного научно-исследовательского института ми1фобиологичес-ких средств защиты растений и бактериальных препаратов (ВНИИбак-препарат). В ходе исследования почв различных почвенно-климати-ческих зон из 56$ образцов, полученных из южной зоны СССР, были выделены и отселектированы штаммы азотобактера, обладающие антибиотической активностью в отношении фитопатогенных микроорганизмов /Новогрудская, 1973; Алешина и др., 1976/. В настоящее время во ВНИИбакпрепаратов разработана технология получения сухого препарата азотобактерина, в котором сохраняется максимальное количество живых клеток, способных синтезировать наряду с ростоак-тивирующими агентами антибиотические вещества, подавляющие рост фитопатогенных грибов /Алешина и др., 1981; Орловский и др., 1982/. Многолетние испытания опытных образцов совместно с Куйбышевским, Костромским, Волгоградским и Воронежским сельскохозяйственными институтами показали эффективность сухого препарата при использовании его под овощные культуры. Применение азотобактерина снижает количество растений, пораженных болезнями, способствует повышению урожая на II-42&, улучшает качество урожая /Новогрудская и др., 1978; 1981/.

Создание наиболее ценных удобрений должно базироваться на отборе оптимальных культур азотобактера, что, в свою очередь, связано с всесторонним исследованием физиологии, биохимии и химии этих мшфоорганизмов.

В настоящее время достаточно подробно изучены аминокислотный состав суммарного белка и свободных аминокислот азотобактера /Зайцева, 1965/, азотфиксирующая активность различных штаммов /Федоров, 1952 ; Рубенчик, I960; Зиновьева, 1962 ; Мишустин, 1972; Новогрудская, 1973/, способность к витаминообразованию /Красильников, 1958 ; Наумова, 1961; Мишустин и др., 1968 ; Новогрудская, 1973 /, к образованию антибиотика /Мишустин и др., 1958; 1969; Новогрудская, 1973/. Однако, до сих пор отсутствуют какие-либо сведения о таких важнейших компонентах бактериальной клетки как липиды, которые во многом определяют ее жизнеде

- б ятельность. Кроме того, липиды и липофильные вещества могут представлять специальный интерес в силу своей биологической активности. Что же касается антифунгальных веществ, то пока они не были получены в химически чистом виде, что в значительной степени затрудняет стандартизацию бактериальных препаратов по антибиотической активности. Очевидно, что исследования в указанных направлениях будут способствовать более эффективному практическому использованию азотобактера.

Целью настоящего исследования является изучение клеточных липидов культуры азотфиксиругощей бактерии Azotobacter chroococ-СШ1 92, выделение, очистка, изучение химических и физико-химических свойств новых липидов и липофильных метаболитов, в том числе антибиотика, обладающего активностью в отношении грибов, возбудителей болезней растений.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Придачина, Нина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Исследован состав клеточных липидов азотфиксирующей бактерии Azotobacter chroococoum 92.

2. Из клеточных липидов в хроматографически гомогенном состоянии выделен фенольный липид, который охарактеризован как 5-алкил (CjgjCgj) резорцин. Показано, что этот липид является доминирующим в клеточных липидах исследованных культур рода Azotobacter на основании чего предложено рассматривать присутствие указанного резорционолипида как хемотаксономический признак данного'рода. Разработан способ получения 5-алкилрезорци-нов, которые перспективны как дешевые и легкодоступные антиок-сиданты.

3. Разработан способ выделения и очистки противогрибкового антибиотика, цродуцируемого культурой Az.chroococcum 92, Изучены химические и физико-химические свойства антибиотика ; установлено, что последний представляет собой метиловый эфир алифатической тетраеновой кислоты, содержащей гидроксильную и О-метильную группы и является новым соединением, ранее неописанным. Изучен спектр действия антибиотика в отношении фитопа-тогенных грибов.

4. Предложен.способ получения бактериального препарата на основе штамма Az.chroococcum 92, содержащего новый противогрибковый антибиотик.

5. Разработан спектрофотометрический метод определения антибиотика в культуре цродуцента и в сухих препаратам, полученных на ее основе.

6. Из суммарных клеточных липидов исследуемой культуры выделены фракция убихинонов, охарактеризованная как смесь ко-ферментов q 7 и Q д, а также неизвестные ранее жирные ди-, трикетокислоты и полиольный гликолипид.