Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологически активные в сверхмалых дозах регуляторные белки, выделенные из тканей млекопитающих
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Борисенко, Андрей Владимирович
ГЛАВА 1.ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Пространственно-функциональная организация ткани печени Пространственно-функциональная организация ткани легкого Пространственно-функциональная организация ткани тонкого кишечника
Ультраструктура отдельных компартментов межклеточного пространства в печени позвоночных
Адгезиометрические методы исследования
Молекулярные основы клеточной адгезии
Регуляторные белки, биологически активные в СМД
Биологически активные в сверхмалых дозах адгезионные белки, выделенные из печени млекопитающих
Кислые адгезионные белки печени млекопитающих
Сывороточный регуляторный белок, биологически активный в сверхмалых дозах
Биологическая активность сывороточного регуляторного белка Свойства биологически активных в СМД регуляторных белков
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Получение экстракта ткани печени, легкого и тонкого кишечника Получение супернатантов экстрактов ткани печени, легкого, тонкого кишечника
Получение супернатанта желчи крупно-рогатого скота
Получение супернатанта сыворотки крови крупно-рогатого скота
Получение фракций соответствующих экстрактов и супернатантов методом изоэлектрофокусирования
Определение концентрации белка
Электрофорез белков в полиакриламидном геле
Обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография исследуемых фракций (ВЭЖХ)
Определение вторичной структуры с помощью метода кругового дихроизма
Определение гидродинамического радиуса и формы частиц РБ в водном растворе
Определение радиуса частиц РБ, методом атомно-силовой микроскопии Определение влияния растворов, содержащих РБ, на вязкоупругие свойства мембран гепатоцитов мыши при кратковременном органном культивировании in vitro
Получение кроличьей поликлональной антисыворотки на РБ выделенный из печени и сыворотки крови Иммуноферментный анализ антител (ELISA)
Иммуногистохимическое исследование локализации РБ печени и сыворотки крови с использованием FITC -конъюгированных антител Культивирование печени тритона in vitro
Исследование противовирусной активности регуляторных белков Приготовление гистологических срезов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Выделение и очистка регуляторных белков печени, легкого, тонкого кишечника крыс Wistar, а также желчи КРС
Изучение мембранотропной активности фракций РБ, выделенных из печени, легкого, тонкого кишечника и желчи млекопитающих Изучение физико-химических свойств фракций РБ, выделенных из печени, легкого, тонкого кишечника и желчи млекопитающих Исследование локализации кислого РБ печени и слабокислого РБ сыворотки крови
Разработка модели для изучения специфического действия регуляторных белков
Исследование специфической биологической активности регуляторных белков, выделенных из тканей млекопитающих
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологически активные в сверхмалых дозах регуляторные белки, выделенные из тканей млекопитающих"
Актуальность работы
В последние годы наблюдается возрастающий интерес исследователей к действию сверхмалых доз (СМД) биологически активных веществ. Опубликованы данные для разнообразных групп биологически активных веществ (гормонов, эндогенных регуляторных пептидов, ряд веществ не пептидной природы и др.). Исследование влияния СМД представляет интерес, так как может привести к созданию новых лекарственных веществ или к выявлению новых существенно важных свойств уже известных. Наблюдаемые эффекты возможно объяснить при помощи различных гипотез: концентрирование лекарственного вещества, наличие высокоэффективных систем проведения и усиления рецепторного сигнала, "адаптации" рецепторов к действию СМД [Сазанов, Зайцев, 1992; Бурлакова и др., 2004], существованием супервысокоаффинных рецепторов и др. [Бурлакова и др., 1990]. Но неоспоримым является факт достоверного воздействия СМД на биологический объект, которые могут совпадать или не совпадать с действием больших доз. Для многих веществ было показано, что эффекты сверхмалых доз примерно совпадают по силе и величине с наблюдаемыми при действии больших доз [Sergeeva et al., 1996].
Благодаря разработке методов выделения и биотестирования удалось выделить и охарактеризовать ранее не идентифицированные регуляторные факторы, белковой природы, проявляющие биологическую активность в СМД [Ямскова и др., 1978; Ямскова, Резникова, 1991]. Действие регуляторных белков (РБ) данной группы в СМД реализуется в рамках концепции, в основе которой лежат представления о нарушениях регуляции органно-тканевого гомеостаза как первопричины развития любой патологии и об изменении состояния воды в биологических жидкостях под действием РБ в СМД, причем вода является матрицей для переноса регуляторного сигнала [Ямскова и др., 1998; Ямское и др., 1999; Бурлакова и др., 2004].
Цель и задачи исследования
Исследование, мембранотропной, специфической биологической активности регуляторных белков, действующих в сверхмалых дозах, а также некоторых физико-химических свойств. В отдельные задачи входили:
1. Выделение регуляторных белков из печени, легкого, тонкого кишечника, желчи млекопитающих и получение их в высокоочищенном состоянии.
2. Изучение дозовой зависимости мембранотропной активности регуляторных белков. 6
3. Изучение физико-химических свойств регуляторных белков.
4. Изучение локализации регуляторных белков в ткани печени позвоночных животных.
5. Разработка новой экспериментальной модели роллерного органного культивирования ткани печени тритона in vitro для исследования специфической биологической активности регуляторных белков, выделенных из печени, сыворотки крови и желчи млекопитающих.
6. Изучение биологического действия регуляторных белков, выделенных из печени, желчи и сыворотки крови млекопитающих на органной культуре печени тритона in vitro.
Новизна работы
Впервые в тканях печени, легкого, тонкого кишечника и желчи млекопитающих, были идентифицированы РБ, действующие в СМД. Было показано, что в тканях РБ присутствуют в виде нескольких фракций, преобладающими из которых являются фракции кислых и основных белков. Изучение физико-химических свойств данных РБ показало, что они представляют собой низкомолекулярные белки, во вторичной структуре которых преобладают В-структуры и статистический клубок. Показано, что в водных растворах РБ ассоциированы и присутствуют в виде наноразмерных частиц. По физико-химическим свойствам данные белки сходны с РБ, которые были ранее идентифицированы в других тканях млекопитающих. Для РБ печени и сыворотки крови была изучена их локализация в ткани печени позвоночных животных и показано, что оба белка являются внеклеточными. Впервые была разработана модель роллерного органного культивирования ткани печени тритона, на которой было изучено специфическое действие РБ, выделенных из ткани печени, сыворотки крови и желчи. Установлено, что только РБ печени и сыворотки крови проявляют специфическое действие на состояние печени тритона при культивировании: РБ печени стимулирует клетки макрофагального ряда, а РБ сыворотки стимулирует клетки кроветворного ряда. В отдельном эксперименте была продемонстрирована способность РБ желчи уменьшать размеры частиц желчи человека in vitro. Таким образом, благодаря применению различных экспериментальных моделей для изучения специфической активности РБ, выделенных из различных источников, было установлено, что их биологическое действие различается, несмотря на проявление ими сходных физико-химических свойств и мембранотропной активности в СМД. 7
Практическая значимость
В данной работе впервые показано специфическое действие в СМД РБ, выделенных из печени, сыворотки крови и желчи. Полученные данные позволяют поставить вопрос о разработке новых фармакологических препаратов на основе данных РБ. Результаты проведенного исследования указывают на проявление РБ печени гепатопротекторных свойств, а также на возможность применения РБ сыворотки крови для лечения некоторых гематопатологий, а РБ желчи - для лечения и профилактики желчекаменной болезни. Разработанная роллерная органная культура ткани печени тритона может быть рекомендована в качестве модели для первичного скрининга веществ, для которых предполагается проявление гепатопротекторных свойств. В отдельной серии экспериментов была продемонстрирована выраженная лечебно-профилактическая активность РБ тонкого кишечника на развитие инфекции, вызванной высокопатогенным штаммом вируса гриппа птиц A/H5N1. В этом же опыте была показана профилактическая активность РБ сыворотки крови. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах и включает следующие главы.
Введение, в котором рассмотрены актуальность, новизна, практическая значимость работы.
Обзор литературы, в котором рассмотрены общие положения клеточной адгезии, компоненты внеклеточного матрикса, а также белки участвующих в адгезии по типу "клетка-клетка". Рассмотрена пространственная организация межклеточного пространства в печени млекопитающих. Охарактеризованы известные до настоящей работы РБ, биологически активные в СМД, а также адгезиометрические методы исследования РБ из ткани печени.
Экспериментальная часть, посвящена описанию материалов и основных методов, с помощью которых было проведено данное исследование.
Результаты и их обсуждение, глава, в которой представлены результаты, полученные при идентификации РБ в печени, легком, тонком кишечнике и желчи, а также при исследовании их физико-химических свойств и изучения мембранотропной и специфической активности, проявляемой в СМД.
Заключение - раздел, который также входит в данную главу в котором представлены предположения о возможном механизме биологического действия изучаемых РБ. Выводы.
Диссертация содержит 10 таблиц, 17 рисунков, 337 литературные ссылки. 8
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Борисенко, Андрей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В тканях печени, легкого, тонкого кишечника, а также в желчи млекопитающих, идентифицированы регуляторные белки, биологически активные в сверхмалых дозах,
11 17 соответствующих 10-10"" мг белка в мл. Показано, что в тканях млекопитающих регуляторные белки присутствуют в виде нескольких фракций, различающихся по заряду.
2. Были изучены физико-химические свойства кислых регуляторных белков. Показано, что они представляют собой низкомолекулярные белки, во вторичной структуре которых преобладают В-структуры и статистический клубок; в водных растворах регуляторные белки образуют наноразмерные частицы в диапазоне 30-100 нм.
3. Методами иммуногистохимии в ткани печени позвоночных животных изучена локализация 2-х регуляторных белков, выделенных, соответственно, из печени и сыворотки крови млекопитающих. Впервые показано, что регуляторный белок печени локализуется в области синусоида, а слабокислый регуляторный белок сыворотки крови -в межгепатоцитарном пространстве.
4. Для изучения специфической биологической активности регуляторных белков млекопитающих разработана экспериментальная модель - роллерная органная культура ткани печени тритона in vitro.
5. Показано, что регуляторный белок печени способствовал увеличению площади кластеров пигментированных клеток печени, но в тоже время угнетал пролиферативную активность соединительно-тканных клеток в краевой зоне, по сравнению с контролем; регуляторный белок сыворотки крови стимулировал пролиферацию соединительнотканных клеток в краевой зоне, но способствовал уменьшению площади кластеров пигментированных клеток печени тритона по сравнению с контролем; при добавлении регуляторного белка желчи наблюдали уменьшение площади кластеров пигментированных клеток и угнетение пролиферативной активности соединительнотканных клеток в краевой зоне по сравнению с контролем.
115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Суммируя полученные в данном исследовании результаты, можно заключить следующее.
В тканевых экстрактах печени, легкого, тонкого кишечника, а также в желчи млекопитающих, обнаружены РБ, проявляющие биологическую активность в
11 17 концентрациях, соответствующих 10" -10" мг белка в мл. В данных экстрактах РБ обнаруживаются в виде 2-х фракций: кислых и основных белков. В тканевом экстракте печени обнаружены 4 фракции РБ данной группы. Кроме кислых и основных РБ, обнаружены два РБ со значением pi в области рН 4.5-5.1 и рН 6.7-7.2, соответственно. Было проведено сравнительное исследование двух РБ, характеризующихся значением pi в области рН 4.5-5.1, выделенных, соответственно, из сыворотки крови и печени. Полученные результаты указывают на возможность синтеза РБ сыворотки крови клетками печени.
Согласно результатам исследования физико-химических свойств кислых и основных РБ, они представляют собой низкомолекулярные белки, вторичная структура которых характеризуется преобладанием Р-структур и статистического клубка. Установлено, что в водных растворах молекулы РБ образуют наноразмерные структуры.
Для изучения специфического действия РБ была разработана роллерная органная культура ткани печени тритона. С помощью оценки таких параметров, как митотическая активность соединительнотканных клеток и площадь кластеров пигментированных клеток, было охарактеризовано состояние ткани печени амфибий при культивировании.
В данном исследовании была изучена специфическая активность трех РБ: сыворотки крови, печени и желчи. Только на модели роллерного органного культивирования печени тритона удалось различить специфическое действие РБ печени и сыворотки крови.
На отдельной экспериментальной модели было показано, что РБ желчи в СМД способствует уменьшению размера частиц желчи человека in vitro.
На монослойной культуре эпителиальных клеток млекопитающих in vitro была показана высокоэффективная противовирусная активность РБ тонкого кишечника в СМД.
Таким образом, в настоящей работе в тканях печени, легкого, тонкого кишечника, а также желчи, были идентифицированы ранее не изученные регуляторные белки, действующие в сверхмалых дозах. Было проведено исследование их физико-химических
113 свойств, разработаны новые экспериментальные модели, на которых была изучена их специфическая биологическая активность. Полученные в этом исследовании результаты показывают, что, несмотря на сходство физико-химических свойств и характера мембранотропного действия изучаемых регуляторных белков тканей млекопитающих, они представляют различающиеся между собой белки.

Автореферат диссертации по теме "Биологически активные в сверхмалых дозах регуляторные белки, выделенные из тканей млекопитающих"
На правах рукописи
Борисенко Андрей Владимирович
БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ В СВЕРХМАЛЫХ ДОЗАХ РЕГУЛЯТОРНЫЕ БЕЛКИ, ВЫДЕЛЕННЫЕ ИЗ ТКАНЕЙ МЛЕКОПИТАЮЩИХ
03 00 02 биофизика 03.00 23 биотехнология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2007
003164173
Работа выполнена в Институте биологии развития им Н К Кольцова РАН и в Институте элементорганических соединений им А Н Несмеянова РАН
Научные руководители
доктор биологических наук Виктория Петровна Ямскова доктор химических наук, профессор Игорь Александрович Ямсков
Официальные оппоненты
доктор биологических наук Надежда Павловна Пальмина доктор химических наук Вера Александровна Кеменова
Ведущая организация
Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН
Защита состоится _200^г в ^ часов
на заседании Диссертационного совета Д 002 239 01 при Институте биохимической физики им Н М Эмануэля по адресу 119334, Москва, ул Косыгина, д 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химической физики имени НН Семенова РАН
ЬЧ О/ $
Автореферат разослан "___200»г
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат химических наук
М А Смотряева
Введение
Актуальность темы
В последние годы наблюдается возрастающий интерес исследователей к действию сверхмалых доз (СМД) биологически активных веществ
Опубликованы данные для разнообразных групп биологически активных веществ (гормонов, эндогенных регуляторных пептидов, ряд веществ не пептидной природы и др) Исследование влияния СМД представляет интерес, так как может привести к созданию новых лекарственных веществ или к выявлению новых существенно важных свойств уже известных Наблюдаемые эффекты возможно объяснить при помощи различных гипотез концентрирование лекарственного вещества, наличие высокоэффективных систем проведения и усиления рецепторного сигнала, "адаптации" рецепторов к действию СМД [Сазанов, Зайцев, 1992, Бурюкова и др, 2004], существованием супервысокоаффинных рецепторов и др [Бурчакова и др, ¡990] Но неоспоримым является факт достоверного воздействия СМД на биологический объект, которые могут совпадать или не совпадать с действием больших доз Для многих веществ было показано, что эффекты сверхмалых доз примерно совпадают по силе и величине с наблюдаемыми при действии больших доз [Sergeeva et а!, ! 996]
Благодаря разработке методов выделения и биотестирования удалось выделить и охарактеризовать ранее не идентифицированные регуляторные факторы, белковой природы, проявляющие биологическую активность в СМД [Ямскова и др , 1978, Ямскова, Резникова, ¡991] Действие регуляторных белков (РБ) данной группы в СМД реализуется в рамках концепции, в основе которой лежат представления о нарушениях регуляции органно-тканевого гомеостаза как первопричины развития любой патологии и об изменении состояния воды в биологических жидкостях под действием РБ в СМД, причем вода является матрицей для переноса регуляторного сигнала [Ямскова и др, 1998, Ямское и dp, 1999, Бурчакова и др, 2004]
Цель и задачи исследования
Исследование мембранотропной, специфической биологической активности регуляторных белков, действующих в сверхмалых дозах, а также некоторых физико-химических свойств В отдельные задачи входили
1 Выделение регуляторных белков из печени, легкого, тонкого кишечника, желчи млекопитающих и получение их в высокоочищенном состоянии
2 Изучение дозовой зависимости мембранотропной активности регуляторных белков
3 Изучение физико-химических свойств регуляторных белков
4 Изучение локализации регуляторных белков в ткани печени позвоночных животных
5 Разработка новой экспериментальной модели роллерного органного культивирования ткани печени тритона in vitro для исследования специфической биологической активности регуляторных белков, выделенных из печени, сыворотки крови и желчи млекопитающих
6 Изучение биологического действия регуляторных белков, выделенных из печени, желчи и сыворотки крови млекопитающих на органной культуре печени тритона т vitro
Научная новизна работы
Впервые в тканях печени, легкого, тонкого кишечника и желчи млекопитающих, были идентифицированы РБ, действующие в СМД Было показано, что в тканях РБ присутствуют в виде нескольких фракций, преобладающими из которых являются фракции кислых и основных белков Изучение физико-химических свойств данных РБ показало, что они представляют собой низкомолекулярные белки, во вторичной структуре которых преобладают В-структуры и статистический клубок Показано, что в водных растворах РБ ассоциированы и присутствуют в виде наноразмерных частиц По физико-химическим свойствам данные белки сходны с РБ, которые были ранее идентифицированы в других тканях млекопитающих Для РБ печени и сыворотки крови была изучена их локализация в ткани печени позвоночных животных и показано, что оба белка являются внеклеточными Впервые была разработана модель роллерного органного культивирования ткани печени тритона, на которой было изучено специфическое действие РБ, выделенных из ткани печени, сыворотки крови и желчи Установлено, что только РБ печени и сыворотки крови проявляют специфическое действие на состояние печени тритона при культивировании РБ печени стимулирует клетки макрофагального ряда, а РБ сыворотки стимулирует клетки кроветворного ряда В отдельном эксперименте была продемонстрирована способность РБ желчи уменьшать размеры частиц желчи человека т vitro Таким образом, благодаря применению различных экспериментальных моделей для изучения специфической активности РБ, выделенных из различных источников, было установлено, что их биологическое действие различается, несмотря на проявление ими сходных физико-химических свойств и мембранотропной активности в СМД
Практическая значимость
В данной работе впервые показано специфическое действие в СМД РБ, выделенных из печени, сыворотки крови и желчи Полученные данные позволяют
поставить вопрос о разработке новых фармакологических препаратов на основе данных РБ Результаты проведенного исследования указывают на проявление РБ печени гепатопротекторных свойств, а также на возможность применения РБ сыворотки крови для лечения некоторых гематопатологий, а РБ желчи - для лечения и профилактики желчекаменной болезни Разработанная роллерная органная культура ткани печени тритона может быть рекомендована в качестве модели для первичного скрининга веществ, для которых предполагается проявление гепатопротекторных свойств В отдельной серии экспериментов была продемонстрирована выраженная лечебно-профилактическая активность РБ тонкого кишечника на развитие инфекции, вызванной высокопатогенным штаммом вируса гриппа птиц A/H5N1 В этом же опыте была показана профилактическая активность РБ сыворотки крови
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых Института биологии развития им Н К Кольцова РАН Москва, 8 декабря, 2004, на V Всероссийском научном семинаре и молодежной научной школе «Химия и медицина» Уфа, 5-8 сентября, 2005, на конференции «Биология стволовых клеток фундаментальные аспекты» 17-18 ноября, 2005, Москва, на конференции молодых ученых Института биологии развития им НК Кольцова РАН Москва, 21 декабря, 2005, на V ежегодной Международной молодежной конференции ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика», Москва, 14-16 декабря, 2005, на IV Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине», Санкт-Петербург, 3-7 июля, 2006
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах и включает следующие главы
Введение, в котором рассмотрены актуальность, новизна, практическая значимость
работы
Обзор читературы, в котором рассмотрены общие положения клеточной адгезии, компоненты внеклеточного матрикса, а также белки участвующих в адгезии по типу "клетка-клетка" Рассмотрена пространственная организация межклеточного пространства в печени млекопитающих Охарактеризованы известные до настоящей работы РБ, биологически активные в СМД, а также адгезиометрические методы исследования РБ из ткани печени
Экспериментальная часть, посвящена описанию материалов и основных методов, с помощью которых было проведено данное исследование
Результаты и их обсуждение, глава, в которой представлены результаты, полученные при идентификации РБ в печени, легком, тонком кишечнике и желчи, а также при исследовании их физико-химических свойств и изучения мембранотропной и специфической активности, проявляемой в СМД.
Заключение - раздел, который также входит в данную главу в котором представлены предположения о возможном механизме биологического действия изучаемых РБ. Выводы. Диссертация содержит 10 таблиц, 17 рисунков, 337 литературные ссылки. Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Результаты и их обсуждение Выделение и очистка регуляторных белков печени, легкого, тонкого кишечника крыс \Vistar, а также желчи КРС
РБ выделяли из ткани печени, легкого, тонкого кишечника, а также из желчи, по методике, разработанной для РБ данной группы, которая исключает механическую и ферментативную обработку ткани и способствует переходу в экстракт секретируемых белков [Ямскова и др., 1977; Ямское и др., 1999]. После высаливания основной массы белков из экстрактов РБ остаются в растворенном состоянии. Полученные супернатанты подвергали фракционированию с помощью метода изоэлектрофокусирования (ИЭФ). В процессе очистки фракции, содержащие РБ, идентифицировали с помощью метода биотестирования, специально разработанного ранее для определения биологически активных в СМД РБ [Ямскова, Резникова, 1991].
Изучение мембранотропной активности фракций регуляторных белков, выделенных из печени, легкого, тонкого кишечника и желчи млекопитающих
Во всех изучаемых тканевы экстрактах, а также в желчи, были обнаружены фракции кислых и основных РБ. Следует отметить, что кислые белки всегда были представлены в больших количествах в сравнении с другими фракциями РБ. На рис. 1 в качестве примера приведена картина разделения супернатанта печени крыс с помощью ИЭФ.
Рис.1. Изоэлектрофокусирование
супернатанта печени крыс \Vistar. По ординате 1-значения рН,
соответствующие номерам фракций. По ординате 2-значения оптической плотности соответствующих фракций при длине волны 280 нм; по абсциссе -номера фракций.
В таблице I представлены данные биотестирования фракций кислых РБ, которые показывают, что идентифицированные РБ проявляют мембранотропную активность в концентрациях, соответствующих 10"12-10"'6 мг белка в мл, аналогичные данные были получены для основных РБ.
Таблица 1. Биотестирование кислых и основных фракций супернагантов содержащих регуляторные белки
исследуемая фракция исходная концентрация мг/мл интервал разбавления фракции, в котором проявляется мембранотропная активность
фракция кислых белков печени 0.08 10,2-10'4
фракция кислых белков легкого 0.02 10"-10ы
фракция кислых белков желчи 0.02 10и,-1012
фракция кислых белков тонкого кишечника 0.06 1010-1012
фракция основных белков печени 0.02 1012-]0н
фракция основных белков легкого 0.08 10»-10ц
фракция основных белков желчи 0.09 1012-10'4
фракция основных белков тонкого кишечника 0.09 107-10"'
Биотестирование РБ показало, что мембранотропиый эффект имеет полимодальную дозовую зависимость, а проявление биологической активности наблюдается как в области низких, так и в области сверхнизких концентраций.
В качестве примера приводится диаграмма биотестирования для кислого регуляторного белка, выделенного из печени (рис. 2).
Рис. 2. Мембранотропное действие кислого регуляторного белка печени (метод биотестирования). По ординате - величина эффекта Эа (%) /Ямскова, Резникова 1999];
по абсциссе - показатель степени десятикратного разбавления.
к - контроль; столбцы - воздействие фракции в разбавлении 10х, где х - показатель степени десятикратного разбавления изучаемого препарата.
При изучении супернатанта печени было идентифицировано четыре фракции содержащих белки, проявляющих мембранотропную активность в СМД: в области рН<3.0 (кислый РБ); в области рН 4.5-5.1 (слабокислый РБ); в области рН 6.7-7.2; в области рН>8.0 (основной РБ) (рис. 1).
Основные характеристики ИЭФ-фракций, содержащих РБ, выделенных из супернатанта печени крыс приведены в табл. 2.
Как видно из таблицы 2, в тканевом экстракте печени кроме кислых и основных РБ присутствуют еще два РБ, проявляющих мембранотропную активность в СМД Можно предположить, что РБ со значением изоэлектрической точки в интервале рН 4 5-5 1, представляет собой РБ, ранее обнаруженный в сыворотках крови позвоночных животных, который характеризовался отсутствием тканевой специфичности мембранотропного действия (т е изменял свойства плазматической мембраны как клеток печени, так и клеток легкого in vitro) [Ячскова, Резникова, 199!, Ямское и др, 2001]
Таблица 2 Характеристики ИЭФ-фракций супернатанта печени, проявляющих биологическую активность в сверхмалых дозах*_
исследуемая фракция объем фракции концентрация мг/мл интервал разбавления фракции, в котором проявляется мембранотропная активность
фракция кислых белков (рН<3 0) 30 0 08 1012-1014
фракция слабокислых белков (рН 4 5-5 1) 20 0 03 ю'Мо15
фракция белков (рН 6 7-7 2) 20 0 03 ю|0-ю12
фракция основных белков (рН >8 0) 10 0 02 10|2-1014
*- данные приводятся для тканевого экстракта, полученного из 230 г влажного веса ткани
Возможно, что данный РБ синтезируется клетками печени, как и многие белки сыворотки крови [Энгельгардт, 1984] Для изучения этого вопроса был поставлен отдельный эксперимент, в котором было проведено сравнительное исследование фракций РБ, собранных в интервале рН 4 5-5 1 после ИЭФ, как тканевых экстрактов печени и легкого крыс, так и их супернатантов (таб 3) Для изучения тканевой специфичности мембранотропного действия фракций, собранных в интервале рН 4 5-5 1, применяли метод биотестирования на органных культурах ткани печени и легкого мышей
Таблица 3 Сравнительное исследование фракций регуляторных белков выделенных из печени и легкого, собранных в области рН 4,5-5,1_
исследуемый образец органная культура ткани
печени легкого
тканевой экстракт печени + -
тканевой экстракт легкого - +
Фракция тканевого экстракта (рН 4 5-5 1) печени + +
фракция тканевого экстракта (рН 4 5-5 1) легкого - -
фракция супернатанта (рН 4 5-5 1) печени + +
фракция супернатанта (рН 4 5-5 1) легкого - -
Было установлено, что фракции РБ, выделенные из тканевого экстракта печени и его супернатанта, в СМД проявляли мембранотропное действие, как на клетки печени, так
и на клетки легкого in vitro, т.е. характеризовались отсутствием тканевой специфичности биологического действия. Фракция РБ, собранная в интервале рН 4.5-5.1, после изоэлектрофокусирования, как тканевого экстракта легкого, так и его супернатанта, была биологически неактивна. Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют в пользу высказанного предположения о том, что в печени позвоночных животных синтезируется РБ сыворотки крови. Эти данные нашли подтверждение в иммуногистохимическом исследовании локализации в ткани печени РБ сыворотки крови.
Фракция в области рН 6.7-7.2, возможно, представляет собой ранее изученный РБ печени, биологически активный в СМД, который характеризовался значением изоэлектрической точки в интервале рН 6.7-7.2, а также отсутствием резистентности к воздействию различных физико-химических факторов (температура, воздействие деионизованной среды, хелатирующих агентов) [Ямскова и др., 1977а; Ямскова, 1978; Ямскова и др., 1978].
Таким образом, в настоящем исследовании были обнаружены ранее не идентифицированные фракции кислых и основных РБ, выделенные из печени, легкого, тонкого кишечника и желчи млекопитающих.
Изучение физико-химических свойств фракций, содержащих регулятораые белки, выделенных из печени, легкого, тонкого кишечника и желчи млекопитающих
Изучение физико-химических свойств РБ проводили на фракциях, полученных после ИЭФ супернатантов тканевых экстрактов.
Методом электрофореза в ПААГ было показано, что основным компонентом изучаемых фракций РБ является низкомолекулярный белок.
На рис. 3 показано разделение кислых и основных РБ при электрофорезе в ПААГ в присутствии додецилеульфата натрия.
Рис. 3. Разделение фракции кислых белков, полученной после изоэлектрофокусирования супернатантов, в 12% ПААГ с добавлением додецилеульфата натрия. Окраска Кумасси G250. На рисунке: маркеры, t- кислый РБ печени; 2- кислый РБ легкого; 3- кислый РБ тонкого кишечника; 4- кислый РБ 4 желчи.
94,6 иДа 66,2 кДа 45 кДа
31 кДа т*«*»
21,5 кДа 14,4 КДа
1 2 3
После электрофореза в ПААГ в отсутствии додецилеульфата натрия, было проведено элюирование из геля фракций, характеризующихся высокой
электрофоретической подвижностью (Н/ 0.90±0.05). Методом биотестирования было установлено, что данные низкомолекулярные РБ проявляли мембранотропную активность вСМД.
При обрспцено-фазовой ВЭЖХ в градиенте вода-ацетонитрил фракции РБ были разделены на две фракции гидрофильную и гидрофобную, соответственно, характеризующиеся временами удержания 3.0-4.0 и 13.0-15.0 мин. На рис. 4 в качестве примера представлена картина разделения кислой фракции РБ легкого.
§ 1
S /« 1 щ]
I / ............ ....../ м
г
Рис. 4. Разделение кислой фракции регуляторных белков легкого методом обращенно-фазовой ВЭЖХ. По оси абсцисс - время удержания, мин; по оси ординат интенсивность поглощения при 280 нм, отн. ед.
Было показано, что обе фракции проявляют мембранотропную активность в СМД. Возможно, данные фракции представлены различающимися между собой белками. Однако не исключено, что гидрофильная и гидрофобная фракции представляют собой, соответственно, высокомолекулярные ассоциаты и низкомолекулярную фракции РБ. В пользу этого предположения свидетельствуют ранее полученные данные о проявлении молекулами РБ выраженной тенденции к агрегации [Ямскова, Резникова, 1991].
Методами лазерного динамического светорассеяния и атомно-силовой микроскопии были изучены водные растворы фракций кислых РБ и показано, что в них присутствуют наноразмерные частицы.
Результаты исследования, проведенные методом динамического рассеяния, показали, что распределение частиц во всех кислых фракциях РБ было унимодальным, средний гидродинамический радиус частиц составлял 40-60 нм. На рис. 5 представлена кривая распределения по размеру гидродинамического радиуса частиц, присутствующих во фракции РБ печени.
Следует отметить, что в сравнении с другими белками, например, с белками плазмы крови, а также полисахаридами, которые отличались друг от друга по составу, структуре и молекулярной массе [Armstrong, 2004], РБ имеют большое значение гидродинамического радиуса. Одним из объяснений этого экспериментально
установленного факта может быть выраженная тенденция низкомолекулярных РБ образовывать в водных растворах высокомолекулярные ассопиаты.
1Л
0.8
0.6
0.4
02
00
Рис. 5. Кривая распределения частиц регуляторного белка, выделенного из печени, по гидродинамическому радиусу (метод лазерного динамического светорассеяния).
am oí i 10 ico юп iocco юно
Результаты исследования водных растворов РБ, проведенного динамическим лазерным светорассеянием, согласуются с данными, полученными методом атомно-силовой микроскопии. Этим методом показано, что на подложке после удаления растворителя из фракции РБ обнаруживаются частицы, размером 30-100 им (рис. 6).
Полученные результаты, на наш взгляд, важны для объяснения действия РБ в СМД. Можно предположить, что биологическая активность РБ обусловлена их способностью образовывать устойчивые наночастицы. Результаты исследований, проведенные в различных областях науки, свидетельствуют о том, что вещества в виде наноразмерных частиц (10-1000 нм) проявляют уникальные физико-химические свойства и биологическое действие [Cui et al., 2004, Olivier 2005; Рампе, 2005]. Следует отметить сходство между наноразмерными частицами, присутствующими в водно-белковых системах как in vitro, так и in vivo [Рампе, 2005]. Было предположено, что образование таких частиц может быть результатом проявления способности материи к самоорганизации в неравновесных системах [Рамис, 2006].
Как показывают данные литературы, вторичная структура белков, проявляющих тенденцию к образованию высокомолекулярных ассоциатов, характеризуется высоким содержанием (3-структур и неупорядоченных участков полипептидной цепи [Рамис, 2005].
Рис. 6. Атомно-силовая микроскопия фракции регуляторного белка, выделенного из желчи.
Методом кругового дихроизма была охарактеризована вторичная структура кислых РБ (табл 4)
Таблица 4 Исследование вторичной структуры кислых регуляторных белков методом
кислый РБ печени кислый РБ легкого кислый РБ т кишечника кислый РБ желчи
а-спирали 2 2%±0 5% 3 ¡%±0 5% 2 4%±0 5% 2 2%±0 5%
В-складки (антипараллельные) 48 1%±0 5% 47 0%±0 5% 47 8%±0.5% 48 3%±0.5%
В-складки (параллельные) 3 7%±0 5% 3 7%±0 5% 3 7%±0.5% 3 7%±0 5%
В-изгиб 16.7%±0 5% 16.7%±0.5% 16.7%±0.5% 16.7%±0.5%
статистический клубок 29 3%±0 5% 29 5%±0 5% 29 4%±0 5% 29 1%±0 5%
итоговая сумма 100 0%±0 5% 100 0%±0 5% 100 0%±0 5% 100 0%±0 5%
Было показано, что вторичная структура данных белков описывается, в основном, в терминах В-структур и статистического клубка Эти данные полностью совпадают с данными полученными при исследовании вторичной структуры РБ, выделенных из других тканей млекопитающих [Скрипникова и др, 2005, Краснов и др, 2005, 2006, Рыбакова, 2005, Назарова и др 2005, 2006] Следует отметить, что такое состояние вторичной структуры РБ изучаемой группы является их отличительным свойством от других белков, участвующих в процессах регуляции
Исследование локализации кислого РБ печени и слабокислого РБ сыворотки крови
Исследование локализации в ткани было проведено для кислого РБ, выделенного из печени, и для РБ сыворотки крови, характеризующегося значением р1 в области рН 4 55 1 Соответствующие поликлональные антисыворотки были получены по методу Гослинга [Gosllng, 2000] С помощью иммуногистохимической реакции с использованием вторичных Р1ТС-конъюгированных антител была изучена локализация данных белков в ткани печени крысы и тритона Было обнаружено, что РБ печени локализуется в области синусоида печени крысы (рис 7), а РБ сыворотки крови локализуется в межгепатоцитарном пространстве ткани печени тритона (рис 8)
Полученные данные согласуются с представленными выше результатами исследования РБ со значением р1 в области рН 4 5-5 1, обнаруженного в тканевом экстракте печени, а также свидетельствуют в пользу предположения о том, что РБ сыворотки крови синтезируется клетками печени
Рис. 7. Локализация регуляторного белка печени в ткани печени крысы, (ув, ок. х 10, об. х40; зона локализации показана стрелкой).
Рис. 8. Локализация регуляторного белка сыворотки крови в ткани печени тритона, (ув. ок. х!0, об. х40; зона локализации показана стрелкой).
Разработка модели для изучения специфического действия регуляторных белков
Для изучения специфического действия РБ была разработана модель культивирования in vitro ткани печени тритона PL wähl. Ткани хвостатых амфибии проявляют большую способность к регенерации, по сравнению с млекопитающими [Stocum, 1995]. При органном культивировании клетки печени взрослых особей амфибий обладают существенно большей жизнеспособностью, по сравнению с клетками печени взрослых млекопитающих [Trowell, 1959; Campbell, Hales, ¡971]. Ранее было показано, что органные культуры печени взрослых амфибий можно поддерживать в течение длительного времени [Monnickendam, 1972, 1973 а, Ь]. При роллерном типе культивирования тканей амфибий происходит активация клеточных источников регенерации и культура ткани остается жизнеспособной в течение длительного времени [Григорян и др., 2005]. Поэтому было проведено сравнение двух моделей культивирования: роллерная модель и культивирование ткани печени на подложке.
Основное отличие функции печени хвостатых амфибий от млекопитающих заключается в сохранении у них кроветворения во всем постнатальном периоде и присутствии пигментных клеток, которые способны синтезировать меланины и располагаются как в кортикальном слое, так и в паренхиме печени. Согласно литературным данным распределение пигмента в этих клетках печени сезонно изменяется: оно значительно уменьшается ко второй половине зимы и увеличивается весной и летом [Воронцова и др., 1952]. Установлено, что пигментированные клетки
печени амфибий являются аналогами купферовских клеток печени млекопитающих и функционируют как макрофаги, поглощая различные частицы, например, микроорганизмы, вирусы, а также осуществляют детоксикацию различных ксенобиотиков [Sichel et al, 2002] Эти клетки происходят из гемопоэтических стволовых клеток [Sichel et al, ¡997], отличаются от других фагоцитов позвоночных тем, что способны синтезировать меланин в меланосомах, но, в то же время, они не являются меланоцитами, происходящими из клеток нервного гребня [Sichel et al, 2002]
Для оценки состояния ткани определяли следующие параметры площадь кластеров пигментированных клеток и количество митозов в клетках кортикальной области Согласно данным литературы, эти параметры отражают способность ткани печени амфибий реагировать на повреждающие воздействия [Frangioni et al, 2003]
Как показывают результаты этих экспериментальных серий, представленные в табл 5, роллерный способ культивирования ткани печени тритона способствует увеличению площади кластеров пигментированных клеток, по сравнению с тканью печени, культивированной на подложке, а также по сравнению с интактной тканью (р<0 05)
Таблица 5 Оценка состояния интактной ткани печени тритона, а также после органного культивирования_
печень тритона площадь кластеров пигментированных клеток, % количество митозов
интактная печень 8,8±0,3 3,42±0,38
органная культура роллерная культура 11,3±0,4 0,33±0,07
культура на подложке 4,4±0,1 0
Количество митозов в клетках кортикальной области было меньшим, по сравнению с интактной тканью (р<0 05), но большим, по сравнению с тканью печени, культивированной на подложке (р< 0 05) Полученные данные указывают на поддержание жизнеспособности клеток и гистоструктуры печени амфибий при роллерном типе культивирования, по сравнению с культивированием ткани на подложке (рис 9)
Рис. 9. Роллериое культивирование ткани печени тритона в течение 3 суток без добавления каких-либо факторов. А - краевая зона, Б - область сосудов. Об. хЮ; ок. х20.
Не исключено, что в условиях роллерного культивирования происходит увеличение количества пигмента в печеночных меланомакрофагах за счет стимуляции в них метаболитической активности. При культивировании на подложке в ткани печени амфибий происходит угнетение данных процессов и наблюдается массовая гибель клеток во всей ткани (рис. 10).
Рис. 10. Культивирование ткани печени тритона на подложке в течение 3 суток без добавления каких-либо факторов. А - краевая зона, Б - область сосудов. Об. х 10; ок. х20.
Эти предположения нашли подтверждение при изучении специфического действия
РБ. В данной опытной серии были исследованы РБ, выделенные из печени, сыворотки
крови и желчи млекопитающих. Такой выбор был основан па данных литературы,
свидетельствующих о том, что клетки печени синтезируют как компоненты сыворотки
крови и желчи, гак и вещества, обеспечивающие регуляцию гомеостаза печени
[Энгельгард, 1984; Ямскова и др., 1977].
Исследование специфической биологической активности регуляторных белков, выделенных из тканей млекопитающих
При органном культивировании ткани печени на подложке, как в контрольных, так
и в опытных культурах наблюдали развитие процессов деградации ткани. В краевой зоне не обнаруживались митозы соединительнотканных клеток. Эти данные указывают на угнетение клеток кроветворения. Кластеры пигментированных клеток наблюдались в паренхиме. В присутствии РБ сыворотки крови и желчи, соответственно, наблюдали одинаковое уменьшение параметра, отражающего площадь кластеров пигментированных клеток по сравнению с контролем. В присутствии РБ печени, отмечали образование кластеров, площадь которых соответствовала контрольному параметру. Эти результаты указывают на то, что состояние адгезии ткани к подложке является решающим фактором в проявлении биологической активности изучаемых РБ (рис. 11; табл. 6).
л. ь"«г V**. г* . *
-р ч
с
V
Ш: ¿V,; Г . ' 1и'
/ г*> 4 , г-« V
*¿М- * Л,.
Рис. II. Культивирование ткани печени тритона на подложке в течение 3 суток с добавлением регуляторных белков. А - влияние РБ печени, Б - влияние РБ сыворотки крови. В - влияние РБ желчи. Об. хЮ; ок. х20.
Совершенно иные результаты были получены при исследовании специфической биологической активности РБ, выделенных из печени, сыворотки крови и желчи
I, .
■ /►
г %
Л 8*
■Ъ | ' 1 '( 1 #У ...
'«У
ш *,, •,. ,
млекопитающих, на экспериментальной модели роллерного органного культивирования
ткани печени тритона. Было показано, что данные РБ различным образом влияют на состояние ткани железы (табл. 6).
Таблица 6. Влияние кислых регуляторных белков на органные культуры печени тритона т у'Нго при различных условиях культивирования_
исследуемый регуляторный белок культивирование роллерное культивирование на подложке
площадь кластеров пигментированных клеток,% кол-во митозов площадь кластеров пигментированных клеток, % кол-во митозов
контроль 11,3±0,4 0,33±0,07 4,4±0,1 0
кислый РБ печени 16,2±1,1* 0,01±0,01* 4,5±0,2 0
кислый РБ сыворотки крови 9,4±0,3* 4,17±0,35* 2,6±0,1* 0
кислый РБ желчи 7,7±0,3* 0,16±0,04* 2,6±0,1 * 0
РБ печени способствовал увеличению площади кластеров пигментированных клеток, но в то же время, угнетал митозы соединительнотканных клеток кортикальной области (табл. 6). Можно предположить, что биологическая активность РБ печени выражается в активации меланомакрофогов и угнетении процессов кроветворения в печени амфибий. Возможно, что РБ печени стимулирует миграцию меланомакрофагов в печени, которая приводит к образованию крупных кластеров (рис. 12).
Рис. 12. Роллерное культивирование ткани печени тритона с добавлением регуляторного белка, выделенного из печени.
А - краевая зона (Об. х 10; ок. х20), Б - область сосудов (Об. хЮ; ок. х!0).
Возможно также, что РБ печени стимулирует биосинтез меланина в данных условиях культивирования, и увеличение количества пигмента в клетках способствует их визуальной идентификации Не исключается и такой вариант объяснения увеличение кластеров пигментированных клеток связано с усилением фагоцитарной активности меланомакрофагов и накоплением ими продуктов деградации гемоглобина, ферритина, гемоседирина Кроме того, возможно также, что РБ печени стимулирует дифференцировку клеток-предшественников макрофагов, которые дифференцировались в зрелые меланомакрофаги Согласно литературным источникам, эти клетки являются рекрутированными макрофагами, относящимися к мононуклеарно-фагоцитарной системе, способны автономно синтезировать меланин [Sichel et al, 2002] Следует отметить, что у пойкилотермных животных в состав плазматической мембраны гепатоцитов входит большое количество ненасыщенных жирных кислот, которые обеспечивают ее высокую текучесть В настоящее время установлено, что меланины проявляют свойства антиоксидантов, действуя как высокоэффективные поглотители иона О2 [Fiangiom et al, 2003]
Суммируя представленные литературные данные, а также результаты исследования специфической активности РБ печени, можно предположить, что этот РБ в СМД проявляет гепатопротекторные свойства
РБ сыворотки крови способствовал увеличению чиста митозов соединительнотканных клеток кортикальной области, а также поддерживал жизнеспособность клеток паренхимы (табл 6) Стимуляцию митозов соединительнотканных клеток при воздействии РБ сыворотки крови можно объяснить способностью данного РБ поддерживать процессы кроветворения в капсулярной области печени амфибий при данном способе культивирования (рис 13) В этом аспекте следует отметить, что ранее полученные данные при исследовании сывороточного РБ данной группы свидетельствовали о его стимуляции пролиферативной активности соединительнотканных клеток млекопитающих т \itro [Буеверова и др, 1985] Изучение этих вопросов явится предметом наших дальнейших исследований
I
Рис. 13. Роллерное культивирование ткани печени тритона с добавлением регуляторного белка, выделенного из сыворотки крови.
А - область паренхимы, Б - краевая зона, В - область сосудов. Об. хЮ; ок. х20.
В настоящем исследовании было показано, что РБ желчи способствовал уменьшению площади пигментированных клеток в печени тритона, как при роллерном, так и при стационарном способе культивирования (табл. 6). РБ желчи способствовал уменьшению числа митозов соединительнотканных клеток, по сравнению с контролем. Можно высказать предположение о том, что данный РБ обладал угнетающим действием как на меланомакрофаги, так и на клетки краевой зоны печени тритона в условиях in vitro (рис. 14).
Рис. 14. Роллерное культивирование ткани печени тритона с добавлением регуляторного белка, выделенного из желчи.
А - краевая зона, Б - область сосудов. Об. хЮ; ок. х20.
На основании данных, полученных в проведенном исследовании, не представляется возможным предположить механизм, лежащий в основе биологического действия РБ желчи. Поэтому был поставлен отдельный эксперимент по изучению влиянию кислого РБ желчи на размер частиц желчи человека in vitro. Исследование было
проведено совместно с Московской медицинской академией им Сеченова и Российской экономической академией им Плеханова В этом же эксперименте были изучены также РБ, выделенные из сыворотки крови и печени млекопитающих Было показано, что при действии кислого РБ желчи т у/Но средний диаметр частиц статистически достоверно уменьшался приблизительно вдвое по сравнению с контролем (табл 7) РБ, выделенные из сыворотки крови и печени, не оказывали влияние на размер частиц желчи в данном эксперименте Таким образом, на данной модели удалось продемонстрировать специфическое действие кислого РБ желчи
Таблица 7 Изменение размера частиц желчи человека при воздействии регуляторных белков, выделенного из желчи, сыворотки крови и печени млекопитающих т vitro
условия эксперимента размер частиц желчи, нм
желчь человека(контроль 1) 56,9±7, 3
после добавления физ раствора (контроль 2) 54,4 ±8,2
после добавления регуляторного белка желчи 28,9±5,4
после добавления регуляторного белка сыворотки 58,3±6,3
после добавления регуляторного белка печени 53,5 ±5,5
Суммируя полученные результаты можно отметить следующее РБ, выделенные из печени, сыворотки крови и желчи, проявляют специфическую биологическую активность в СМД и, очевидно, представляют собой различающиеся между собой белки, несмотря на то, что все они являются продуктами синтеза клеток печени и проявляют сходные физико-химические свойства
Для ряда регуляторных белков была продемонстрирована противовирусная активность Исследование было проведено совместно с НИИ вирусологии им Д И Ивановского Изучали влияние РБ, выделенных из сыворотки крови и тонкого кишечника млекопитающих, на инфекционные свойства вируса гриппа А/Н5Ш на культуре эмбриональных клеток эпителия почек свиньи (СПЭВ) В качестве препаратов сравнения исследовали РБ, выделенный из тимуса, а также композицию трех РБ в СМД Были поставлены три варианта экспериментов I- препараты РБ вносили в культуральную среду за 1 час до заражения вирусом, 2- в момент инфицирования клеток, 3- через 1 час после заражения культур вирусом гриппа А/Н5М1 Как видно из результатов, приведенных в табл 8, максимальная противовирусная активность препаратов РБ была зарегистрирована при обработке клеточной культуры за 1 час до заражения вирусом
Таблица 8 Противовирусное действие препаратов РБ тимуса, РБ сыворотки крови, «композиция», РБ тонкого кишечника в отношении инфекции, вызванной высокопатогенным вариантом вируса гриппа птиц А/Н5Ы1 в культурах клеток почек эмбрионов свиньи
Способ обработки монослоя клеток Наименование препаратов, используемых для обработки клеток (% жизнеспособных клеток СПЭВ) Контроль вируса
РБ тимуса РБ сыворотки крови «композиция» РБ тонкого кишечника
24 ч п и 48ч п и 72 ч п и 24 ч п и 48 ч п и 72 ч п и 24 ч п и X с з4 эо 72 ч п и 24 ч п и I 48 ч п и 72 ч п и 24 ч п и 48 ч п и 72 ч п и
За 1час до заражения клеток 100 100 30 100 25 0 100 90 0 100 100 0 10 0 0
В момент заражения клеток 50 25 0 70 50 0 80 20 0 100 100 0 10 0 0
Через 1 час после заражения 0 0 0 20 0 0 100 100 0 100 100 0 10 0 0
В этих условиях эксперимента при добавлении в культуральную среду препаратов РБ тимуса или РБ тонкого кишечника в течении 48 часов после заражения вирусом выживало 100% клеток Обработка препаратом «композиция» приводила к сохранению жизнеспособными 90% клеток, и только 25% клеток выживало в случае обработки их препаратом РБ сыворотки крови Внесение в культуральную среду препаратов РБ тонкого кишечника и препарата «композиция» через 1 час после заражения клеточных культур вирусом приводили, соответственно, к 100% защите клеток в течении 48 часов после заражения вирусом Внесение изучаемых препаратов РБ в культуральную среду в момент заражения клеток позволило выявить четкий противовирусный эффект препарата РБ тонкого кишечника Таким образом, изучение противовирусной активности 4-х препаратов на развитие инфекции, вызванной высокопатогенным вариантом вируса гриппа птиц А/Н5Ы1, позволило выявить высокую лечебно-профилактическую активность препаратов РБ тонкого кишечника и «композиция» и профилактическую активность препаратов РБ тимуса, РБ тонкого кишечника и «композиция»
Заключение
Суммируя полученные в данном исследовании результаты, можно заключить следующее
В тканевых экстрактах печени, легкого, тонкого кишечника, а также в желчи, обнаружены РБ, проявляющие биологическую активность в СМД В данных экстрактах РБ обнаруживаются в виде 2-х фракций кислых и основных белков В тканевом экстракте печени обнаружены 4 фракции РБ данной группы Кроме кислых и основных РБ, обнаружены два РБ со значением р! в области рН 4 5-5 1 и рН 6 7-7 2, соответственно
Было проведено сравнительное исследование двух РБ, характеризующихся значением pi в области рН 4 5-5 1, выделенных, соответственно, из сыворотки крови и печени На основании полученных результатов, а также данных изучения локализации сывороточного РБ в ткани печени, было высказано предположение о том, что данный РБ синтезируется клетками печени и, очевидно, является компонентом сыворотки крови
Согласно результатам исследования физико-химических свойств кислых и основных РБ, они представляют собой низкомолекулярные белки, вторичная структура которых характеризуется преобладанием p-структур и статистического клубка Установлено, что в водных растворах молекулы РБ образуют наноразмерные структуры Изучение биологических свойств РБ показало, что дозовая зависимость мембранотропной активности имеет полимодальный характер Было продемонстрировано, что РБ проявляют биологическую активность в концентрациях, соответствующих 10 "-10 17 мг белка в мл Для изучения специфического действия РБ была разработана роллерная органная культура ткани печени тритона Культивирование ткани печени амфибий имеет ряд преимуществ, в силу того, что ткани амфибий проявляют выраженную тенденцию к регенерации, восстановительным и репаративным процессам С помощью оценки таких параметров, как мптотическая активность соединительнотканных клеток и площадь кластеров пигментированных клеток, было охарактеризовано состояние ткани печени амфибий при культивировании
В данном исследовании была изучена специфическая активность трех РБ сыворотки крови, печени и желчи Только на модели органного культивирования печени тритона удалось различить, соответственно, специфическое действие РБ печени и сыворотки крови Специфическая активность РБ желчи была продемонстрирована в экспериментах, в которых была проведена оценка размера частиц желчи человека т vitro
На модели культуры эпителиальных клеток млекопитающих была показана высокоэффективная противовирусная активность РБ тонкого кишечника в СМД
Таким образом, в настоящей работе в тканях печени, легкого, тонкого кишечника, а также желчи, были идентифицированы ранее не изученные РБ, действующие в СМД Было проведено исследование их физико-химических свойств, разработаны новые экспериментальные модели, на которых была изучена специфическая биологическая активность Полученные в этом исследовании результаты показывают, что, несмотря на сходство физико-химических свойств и характера мембранотропного действия изучаемых РБ тканей млекопитающих, они представляют различающиеся между собой белки
Выводы
1 В тканях печени, легкого, тонкого кишечника, а также в желчи, идентифицированы ранее не изученные регуляторные белки, биологически активные в сверхмалых дозах, соответствующих 10 "-10 17 мг белка в мл Показано, что в тканях млекопитающих регуляторные белки присутствуют в виде нескольких фракций, различающихся по заряду
2 Были изучены физико-химические свойства кислых регуляторных белков Показано, что они представляют собой низкомолекулярные белки, во вторичной структуре которых преобладают 13-структуры и статистический клубок, в водных растворах регуляторные белки образуют наноразмерные частицы в диапазоне 30-100 нм
3 Методами иммуногистохимии в ткани печени позвоночных животных изучена локализация 2-х регуляторных белков, выделенных, соответственно, из печени и сыворотки крови млекопитающих Впервые показано, что регуляторный белок печени локализуется в области синусоида, а слабокислый регуляторный белок - в межгепатоцитариом пространстве
4 Разработана экспериментальная модель для изучения специфической биологической активности регуляторных белков млекопитающих - роллериая органная культура ткани печени тритона ш VII/ о
5 Показано специфическое действие регуляторных белков печени, сыворотки крови и желчи регуляторный белок печени способствовал увеличению площади кластеров пигментированных клеток печени, но в тоже время угнетал пролиферативную активность соединительно-тканных клеток в краевой зоне, по сравнению с контролем, регуляторный белок сыворотки крови стимулировал пролиферацию соединительно-тканных клеток в краевой зоне, но способствовал уменьшению площади кластеров пигментированных клеток печени тритона, по сравнению с контролем, при добавлении регуляторного белка желчи наблюдали уменьшение площади кластеров пигментированных клеток и угнетение пролиферативной активности соединительно-тканных клеток в краевой зоне, по сравнению с контролем
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Борисенко А В, Ячскова В Я, Бчагодатских ИВ, Березин Б Б, Краюхина МА , Ямское И А Идентификация регуляторных белков, биологически активных в сверхмалых дозах, и исследование их физико-химических свойств // Биологические мембраны 2007 том 24 №3 С 227- 233
2 А V Borisenko, VP Yamskova, MS K/asnov, /V Blagodatskikh, VV Vecherkin, IA Yamskov "Regulatory pioteins from the mammalian liver that display biological activity at ultra low doses" pp 35-45 // In the book "Biochemical Physics Frontal Research", Ed by S D Varfolomeev, E В Burlakova, A A Popov and G E Zaikov, Hauppauge NY, Nova Science Publishers Inc P 160 2007
3 VP Yamskova, MS Krasnov, EYu Rybakova, VV Vecherkin, A V Borisenko, IA Yamskov "Analysis of regulatory proteins from bovine blood serum that display biological activity at ultia low doses 2 Tissue localization and role in wound healing", pp 61-70//In the book "Biochemical Physics Fiontal Research", Ed by S D Varfolomeev, E В Burlakova, A A Popov and G E Zaikov, Hauppauge NY, Nova Science Publisheis Inc P 160 2007
4 Борисенко AB, Ямскова ВП, Краснов MC, Вечеркин В В, Ямское И А Биологически активные в сверхмалых дозах регуляторные белкп, выделенные из печени млекопитающих // В кн труды V ежегодной международной молодежной конференции ИБХФ РАН-ВУЗЫ Москва 2005 С 153-165
5 Борисенко А В Изучение тканевой специфичности биологической активности регуляторных белков//Онтогенез 2005 том 36 №3 С 230-231
6 Борисенко А В Влияние регуляторного белка, выделенного из печени крыс, на состояние ткани печени тритона Pleurodeles waltl при органном культивировании in vitro II Сборник тезисов «Биология стволовых клеток фундаментальные аспекты» 2005 С 17-18
7 Борисенко А В Биологически активные в сверхмалых дозах регуляторные белки, выделенные из тканей млекопитающих // Сборник тезисов «Новые лекарственные средства Успехи и перспективы» 2005 С 110-111
8 Борисенко А В , Бчагодатских ИВ, Березин Б Б, Краюхина МА , Пипницкий ЕМ, Лычников Д С, Рубашникова ЕВ, Ямскова ВП , Я исков И А Биологически активные в сверхмалых дозах регуляторные пептиды, выделенные из печени, сыворотки крови и желчи млекопитающих // Сборник тезисов IV Международного Конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» СПб 2006 С 70
9 Борисенко А В Исследование регуляторных белков, выделенных из печени млекопитающих идентификация в ткани, исследование физико-химических свойств и биологического действия//Онтогенез 2006 том 37 №6С 311-312
Заказ № 80/01/08 Подписано в печать 26 01 2008 Тираж 100 эк; Уел п л 15
' - nn ООО "Цифровичок", теч (495) 797-75-76,(495) 778-22-20 www cfr ru , e-mail mfo@cfr rti