Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активные в сверхмалых дозах биорегуляторы тканей глаза млекопитающих
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата химических наук, Скрипникова, Виктория Сергеевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.'.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Новая группа биорегуляторов, проявляющихактивностъ в сверхмалых дозах: общие оложения.
1.2. Активные в сверхмалых дозах биорегуляторы, выделенные из различных тканей млекопитающих.
1.3. Активные в сверхмалых дозах биорегуляторы, выделенные из тканей глаза млекопитающих.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Получение тканевых экстрактов тканей глаза.
2.2. Высаливание сернокислым аммонием экстрактов тканей глаза.
2.3. Определение концентрации белков.
2.4. Изоэлектрофокусирование фракции супернатанта склеры.
2.5. Электрофорез белковых фракций в полиакршамидном геле.
2.6. Обращено-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография.
2.7. Определение аминокислотного состава фракции кислых белков склеры.
2.8. Исследование биорегуляторов с помощью метода кругового дихроизма.
2.9. Определение размеров частиц методом динамического лазерного светорассеяния.
2.10. Определение размеров частиц методом атомно-силовой микроскопии.
2.11. Исследование биорегулятора склеры методом ядерного магнитного резонанса.
2.12. Исследование биорегулятора пигментного эпителия методом аффинной хроматографии.
2.13. Определение мембранотропной активности при кратковременном органном культивировании печени мыши in vitro.
2.14. Исследование специфической активности биорегуляторов тканей глаза на моделях органного культивирования.
2.14.1. Культивирование целого глаза.
2.14.2. Культивирование заднего отдела глаза.
2.14.3. Культивирование отдельно изолированной склеральной оболочки.
2.14.4. Приготовление гистологических срезов.
2.14.5. Морфометрическая оценка гистологических срезов.
2.15. Иммуноблоттинграстворов белков и пептидов.
2.16. Исследование биорегулятора пигментного эпителия методом масс-спектрометрии.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Изучение биорегулятора, выделенного из ткани склеры глаза быка.
3.2. Изучение биорегуляторов, выделенных из тканей заднего отдела глаза быка.
3.3. Изучение структурно-функциональных особенностей биорегулятора, выделенного из ткани пигментного эпителия глаза быка.
3.4. Общее заключение. Практическое применение биорегуляторов, выделенных из тканей глаза быка.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Активные в сверхмалых дозах биорегуляторы тканей глаза млекопитающих"
Актуальность работы
Поиск новых физиологически активных веществ, установление закономерностей их действия в живых системах и создание на их основе фармакологических препаратов являются актуальными задачами биотехнологии.
Особый интерес представляют собой соединения, действующие в сверхмалых дозах (СМД), как с точки зрения установления механизма действия, так и с точки зрения перспектив применения.
В различных тканях млекопитающих, в том числе, в тканях глаза — роговице, хрусталике, сетчатке, пигментном эпителии (ПЭ), были обнаружены ранее не известные биорегуляторы, активные в СМД. Согласно результатам проведенных исследований биорегуляторы данной группы представляют собой низкомолекулярные, внеклеточно локализованные в тканях, белки, проявляющие значительную устойчивость к различным физико-химическим воздействиям: изменению рН, температуры, действию хелатирующих агентов, протеаз.
Эти белки были названы регуляторными белками (РБ), потому что они оказывают влияние на основные биологические процессы: адгезию и миграцию клеток, клеточную пролиферацию и дифференцировку. Было установлено, что РБ стимулируют восстановительные и репаративные процессы в травмированных и патологически измененных тканях.
На основании результатов исследования специфической активности РБ была разработана концепция создания фармакологических препаратов нового поколения. Ряд таких препаратов доведен до практической реализации.
В настоящем исследовании впервые изучены биорегуляторы, выделенные из склеры, радужки, стекловидного и цилиарного тела. Был разработан метод очистки биорегуляторов, выделенных из тканей заднего отдела глазного бокала. Это позволило получить в высокоочищенном состоянии и охарактеризовать биорегуляторы не только для перечисленных выше тканей глаза, но и продолжить изучение ранее идентифицированных биорегуляторов сетчатки и ПЭ. Данные биорегуляторы перспективны как основа для создания фармакологических препаратов для лечения распространенных глазных заболеваний: миопии, глаукомы, иридитов, витреоретинальных патологий и др.
Целью настоящей работы явилось исследование состава, физико-химических свойств, биологической активности биорегуляторов, выделенных из склеры, радужки, стекловидного и цилиарного тела, а также пигментного эпителия и сетчатки глаза бьпса.
В отдельные задачи исследования входили:
1. Выделение и очистка биорегуляторов тканей глаза быка.
2. Изучение состава биорегуляторов тканей глаза.
3. Изучение физико-химических свойств биорегуляторов тканей глаза с помощью методов кругового дихроизма, динамического лазерного светорассеяния, атомно-силовой микроскопии.
4. Изучение мембранотропной и специфической биологической активности биорегуляторов тканей глаза.
5. Изучение механизма, лежащего в основе биологического действия биорегуляторов в сверхмалых дозах.
Новизна работы
В тканях глаза быка: склера и ткани заднего отдела - радужка, стекловидное тело, цилиарное тело, впервые были идентифицированы действующие в СМД биорегуляторы. Показано сходство физико-химических свойств биорегуляторов, выделенных из тканей глаза и других тканей млекопитающих.
Впервые были разработаны модели органотипического культивирования склеры глаза тритона Pleurodeles waltl в составе заднего отдела глаза, целого глаза, а также в виде отдельно изолированной склеральной оболочки, на которых было изучено специфическое действие биорегулятора, выделенного из ткани склеры. Установлено, что данный биорегулятор в СМД оказывает протекторное действие па состояние склеры, а также ПЭ и сосудистой оболочки.
Впервые было показано, что активные в СМД биорегуляторы данной группы, выделенные из тканей заднего отдела глаза, имеют сложный состав. Например, для биорегулятора, выделенного из ПЭ, было установлено, что в его состав входит регуляторный пептид (РП) со значением молекулярной массы 4372 Да, а также модулятор, представляющий собой смесь белков со значениями молекулярных масс от 15 до 70 кДа. РП ответственен за проявление активности биорегулятора, в частности, определяет его мембранотропное действие, а модулятор — за проявление активности биорегулятора в СМД. Установлено, что образование комплекса «РП — модулятор» осуществляется по механизму белок-углеводного узнавания. Показана значимость наноразмерного состояния биорегулятора для проявления активности в СМД.
На культуре заднего отдела глаза было изучено специфическое действие в СМД биорегулятора, выделенного из ткани ПЭ. Установлено, что наиболее выраженный протекторный эффект наблюдается при действии комплекса «РП - модулятор», который выражается в поддержании межклеточных адгезивных взаимодействий, статуса дифференцировки клеток ПЭ, а также в увеличении их жизнеспособности. Полученные результаты являются основанием для разработки офтальмологических препаратов с использованием изученных биорегуляторов, выделенных из тканей глаза. Разработан экспресс-метод биотестирования офтальмологических препаратов, полученных на основе биорегуляторов.
Практическая значимость
На основе биорегулятора, выделенного из склеры, разработан офтальмологический препарат «Висклерон», который предполагается использовать при глазных патологиях, обусловленных нарушением функции склеры, сосудистой оболочки и ПЭ. Одним из таких заболеваний является миопия. Предполагается, что такой препарат может быть эффективен при лечении миопии на начальной стадии развития у детей. Кроме того, предполагается, что данный фармакологический препарат будет эффективен при посттравматическом лечении глаз в качестве средства, предотвращающего образование шварт. В настоящее время препарат «Висклерон» находится на стадии клинических испытаний в медицинских учреждениях г. Москвы. На такой же стадии клинических испытаний находятся и два других офтальмологических препарата — «Виретон» (на основе биорегулятора, выделенного из сетчатки), предназначенный для лечения отслойки и дистрофии сетчатки, а также других витреоретинальных патологий; «Вимакон» (на основе биорегулятора, выделенного из ПЭ), который предполагается использовать для лечения заболеваний, обусловленных патологическим состоянием ПЭ, в том числе макулодистрофии сетчатки.
На основании данных, полученных в настоящей диссертации, разработаны новые офтальмологические препараты: «Виридин», предназначенный для лечения патологий радужки; «Витролон» - для лечения витреопатологий; «Вицилирон» — для лечения патологий, обусловленных нарушением водного обмена глаза. Предполагается, что данные препараты могут найти применение при лечении такого распространенного заболевания, как глаукома. В настоящее время эти три офтальмологических препарата находятся на стадии медико-биологических исследований.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 164 страницах и включает следующие главы. Введение, в котором рассмотрены актуальность, новизна, практическая значимость работы.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Скрипникова, Виктория Сергеевна
выводы
1. Впервые показано, что в склере глаза быка содержится активный в сверхмалых дозах биорегулятор, в состав которого входит низкомолекулярный белок, ответственный за проявление биорегулятором биологической активности. Биорегулятор склеры в водных растворах присутствует в виде наноразмерных частиц (54,30 ± 4,74 нм по данным динамического лазерного светорассеяния), вторичная структура белков, входящих в его состав, представлена, в основном, Р-структурами и статистическим клубком.
2. На новых экспериментальных моделях: роллерная культура целого глаза, роллерная культура отдельно изолированной склеральной оболочки глаза, а также стационарная культура заднего отдела глаза взрослых тритонов Pleurodeles waltl, установлено, что выделенный из склеры биорегулятор в сверхмалых дозах оказывает протекторное действие на ткань склеры, которое выражается в увеличении жизнеспособности фибробластов, поддержании пространственной организации волокон коллагена. В сверхмалых дозах биорегулятор оказывает протекторное действие на сосудистую оболочку и пигментный эпителий, способствует сохранению адгезионных взаимодействий между этими тканями и склерой, поддержанию целостности их структуры.
3. Впервые установлено, что в ткани радужки, стекловидном и цилиарном теле содержатся биорегуляторы, проявляющие активность в сверхмалых дозах. Показано, что биорегуляторы, выделенные из тканей заднего отдела глаза быка, содержат белки, ответственные за проявление биологической активности, а также их модуляторы, ответственные за проявление биорегуляторами активности в сверхмалых дозах. Показана важная роль ионов кальция во взаимодействии биологически активных белков и их модуляторов.
4. Показано, что биорегулятор, выделенный из пигментного эпителия, по физико-химическим свойствам сходен с биорегуляторами данной группы, выделенными из других тканей животных: методом кругового дихроизма установлено, что во вторичной структуре биологически активного пептида, входящего в состав биорегулятора, преобладают В-структуры и статистический клубок, в водных растворах биорегулятор присутствует в виде наночастиц (100-300 нм).
5. Методом масс-спектрометрии установлено, что в состав биорегулятора, выделенного из пигментного эпителия, входит регуляторный пептид (4372,705 Да), а
6. Показано, что регуляторный пептид ответственен за проявление биорегулятором мембранотропной активности, а модулятор - за проявление активности в сверхмалых дозах. На примере исследования биорегулятора, выделенного из пигментного эпителия, показано, что взаимодействие регуляторного пептида и его модулятора осуществляется по механизму углевод-белкового узнавания.
7. На модели органоспецифического культивирования пигментного эпителия в составе заднего отдела глаза показано, что наиболее выраженное протекторное действие на ткань пигментного эпителия оказывает в сверхмалой дозе восстановленный комплекс «регуляторный пептид - модулятор».
8. Показана значимость наноразмерного состояния биорегулятора, выделенного из пигментного эпителия, в проявлении им биологической активности в сверхмалых дозах: мембранотропной и специфической.

Автореферат диссертации по теме "Активные в сверхмалых дозах биорегуляторы тканей глаза млекопитающих"
003453080
На правах рукописи
Скрипникова Виктория Сергеевна
Активные в сверхмалых дозах биорегуляторы тканей глаза млекопитающих
03.00.23 биотехнология 03.00.04 биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
> '-«лс 2030
Москва - 2008
003453080
Работа выполнена в Учреждении Российской Академии Наук Институте элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова РАН и в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина»
Научные руководители:
доктор химических наук, профессор Игорь Александрович Ямсков доктор химических наук, профессор Борис Александрович Измайлов
Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Михаил Исаакович Штильман доктор химических наук, профессор Валерий Петрович Варламов
Ведущая организация:
Учреждение Российской Академии Наук Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН
Защита состоится ¿¿¿¿ЛС&Лли? 2008 г. в /<? .' /¿Я|асов на заседании диссертационного совета ДМ 212.204.13 в РХТУ им. Д.И. Менделеева
(125047 Москва, Миусская пл., д. 9) в 443 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Автореферат диссертации разослан^/¿Р/б/"^-^¿^2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ДМ 212.204.13 ШакирИ.В.
Введение
Актуальность работы
Поиск новых физиологически активных веществ, установление закономерностей их действия в живых системах и создание на их основе фармакологических препаратов являются актуальными задачами биотехнологии.
Особый интерес представляют собой соединения, действующие в сверхмалых дозах (СМД), как с точки зрения установления механизма действия, так и с точки зрения перспектив применения.
В различных тканях млекопитающих, в том числе, в тканях глаза - роговице, хрусталике, сетчатке, пигментном эпителии (ПЭ), были обнаружены ранее не известные биорегуляторы, активные в СМД. Согласно результатам проведенных исследований биорегуляторы данной группы представляют собой низкомолекулярные, внеклеточно локализованные в тканях, белки, проявляющие значительную устойчивость к различным физико-химическим воздействиям: изменению рН, температуры, действию хелатирующих агентов, протеаз.
Эти белки были названы регуляторными белками (РБ), потому что они оказывают влияние на основные биологические процессы: адгезию и миграцию клеток, клеточную пролиферацию и дифференцировку. Было установлено, что РБ стимулируют восстановительные и репаративные процессы в травмированных и патологически измененных тканях.
На основании результатов исследования специфической активности РБ была разработана концепция создания фармакологических препаратов нового поколения. Ряд таких препаратов доведен до практической реализации.
В настоящем исследовании впервые изучены биорегуляторы, выделенные из склеры, радужки, стекловидного и цилиарного тела. Был разработан метод очистки биорегуляторов, выделенных из тканей заднего отдела глазного бокала. Это позволило получить в высокоочищенном состоянии и охарактеризовать биорегуляторы не только для перечисленных выше тканей глаза, но и продолжить изучение ранее идентифицированных биорегуляторов сетчатки и ПЭ. Данные биорегуляторы перспективны как основа для создания фармакологических препаратов для лечения распространенных глазных заболеваний: миопии, глаукомы, иридитов, витреоретинальных патологий и др.
Целью настоящей работы явилось исследование состава, физико-химических свойств, биологической активности биорегуляторов, выделенных из склеры, радужки, стекловидного и цилиарного тела, а также пигментного эпителия и сетчатки глаза быка.
В отдельные задачи исследования входили:
1. Выделение и очистка биорегуляторов тканей глаза быка.
2. Изучение состава биорегуляторов тканей глаза.
3. Изучение физико-химических свойств биорегуляторов тканей глаза с помощью методов кругового дихроизма, динамического лазерного светорассеяния, атомно-силовой микроскопии.
4. Изучение мсмбранотропной и специфической биологической активности биорегуляторов тканей глаза.
5. Изучение механизма, лежащего в основе биологического действия биорегуляторов в сверхмалых дозах.
Новизна работы
В тканях глаза быка: склера и ткани заднего отдела - радужка, стекловидное тело, цилиарное тело, впервые были идентифицированы действующие в СМД биорегуляторы. Показано сходство физико-химических свойств биорегуляторов, выделенных из тканей глаза и других тканей млекопитающих.
Впервые были разработаны модели органотипического культивирования склеры глаза тритона Р1еигоскк5 как! в составе заднего отдела глаза, целого глаза, а также в виде отдельно изолированной склеральной оболочки, на которых было изучено специфическое действие биорегулятора, выделенного из ткани склеры. Установлено, что данный биорегулятор в СМД оказывает протекторное действие на состояние склеры, а также ПЭ и сосудистой оболочки.
Впервые было показано, что активные в СМД биорегуляторы данной группы, выделенные из тканей заднего отдела глаза, имеют сложный состав. Например, для биорегулятора, выделенного из ПЭ, было установлено, что в его состав входит регуляторный пептид (РП) со значением молекулярной массы 4372 Да, а также модулятор, представляющий собой смесь белков со значениями молекулярных масс от 15 до 70 кДа. РП ответственен за проявление активности биорегулятора, в частности, определяет его мембранотропное действие, а модулятор - за проявление активности биорегулятора в СМД. Установлено, что образование комплекса «РП -модулятор» осуществляется по механизму белок-углеводного узнавания. Показана значимость наноразмерного состояния биорегулятора для проявления активности в СМД.
На культуре заднего отдела глаза было изучено специфическое действие в СМД биорегулятора, выделенного из ткани ПЭ. Установлено, что наиболее выраженный протекторный эффект наблюдается при действии комплекса «РП - модулятор», который выражается в поддержании межклеточных адгезивных взаимодействий, статуса дифференцировки клеток ПЭ, а также в увеличении их жизнеспособности. Полученные результаты являются основанием для разработки офтальмологических препаратов с использованием изученных биорегуляторов, выделенных из тканей глаза. Разработан экспресс-метод биотестирования офтальмологических препаратов, полученных на основе биорегуляторов.
Практическая значимость
На основе биорегулятора, выделенного из склеры, разработан офтальмологический препарат «Висклерон», который предполагается использовать при глазных патологиях, обусловленных нарушением функции склеры, сосудистой оболочки и ПЭ. Одним из таких заболеваний является миопия. Предполагается, что такой препарат может быть эффективен при лечении миопии на начальной стадии развития у детей. Кроме того, предполагается, что данный фармакологический препарат будет эффективен при посттравматическом лечении глаз в качестве средства, предотвращающего образование шварт. В настоящее время препарат «Висклерон» находится на стадии клинических испытаний в медицинских учреждениях г. Москвы. На такой же стадии клинических испытаний находятся и два других офтальмологических препарата -«Вирегон» (на основе биорегулятора, выделенного из сетчатки), предназначенный для лечения отслойки и дистрофии сетчатки, а также других витреоретинальных патологий; «Вимакон» (на основе биорегулятора, выделенного из ПЭ), который предполагается использовать для лечения заболеваний, обусловленных патологическим состоянием ПЭ, в том числе макулодистрофил сетчатки.
На основании данных, полученных в настоящей диссертации, разработаны новые офтальмологические препараты: «Виридин», предназначенный для лечения патологий радужки; «Витролон» - для лечения витреопатологий; «Вицилирон» - для лечения патологий, обусловленных нарушением водного обмена глаза. Предполагается, что данные препараты могут найти применение при лечении такого распространенного заболевания, как глаукома. В настоящее время эти три офтальмологических препарата находятся на стадии медико-биологических исследований.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации доложены: на Четвертой Всероссийской научной internet-конференции «Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и биотехнологии» Уфа, 15-25 декабря, 2005; на Ежегодных Международных молодежных конференциях ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика», проходивших в г. Москве 14-16 декабря 2005 (V конференция), 24, 27 ноября 2006 (VI конференция), 12-14 ноября 2007 (VII конференция); на IV Международном Конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине», Санкт-Петербург, 3-7 июля, 2006; на VIII Съезде Украинского общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова, г. Алушта, АР Крым, Украина, 24-28 сентября, 2007; на Научно-практической конференции «Нанотехнологии в диагностике и лечении патологии органа зрения», Москва, 23-24 апреля, 2008; на IV Съезде Российского общества биохимиков н молекулярных биологов, Новосибирск: «Арта», 11-15 мая, 2008; на Международной научно-практической конференции «Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии», Казань,
15-16 сентября, 2008; на IV Международной научной конференции «Факторы экспериментальной эволюции организмов», г. Алушта, АР Крым, Украина, 22-26 сентября, 2008; на конференции «Электромагнитные излучения в биологин БИО-ЭМИ-2008», Калуга, 23-25 октября, 2008; на IV Международном симпозиуме «Механизмы действия сверхмалых доз», Институт биохимической физики им. Н.М Эмануэля, РАН, Москва, 28-29 октября, 2008.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 164 страницах и включает следующие главы. Введение, в котором рассмотрены актуальность, новизна, практическая значимость работы. Обзор литературы посвящен описанию и систематизации результатов исследования группы биорегуляторов, активных в СМД; в отдельном разделе рассмотрено строение и функции тканей глаза.
Экспериментальная часть посвящена описанию материалов и основных методов, с помощью которых было проведено данное исследование.
Результаты и их обсуждение, глава, в которой представлены результаты, полученные при идентификации биорегуляторов в ткани склеры и тканях заднего отдела глаза, а также при исследовании их физико-химических свойств и изучении мембранотропной и специфической активности, проявляемой в СМД.
Заключение - раздел, в котором суммированы результаты исследования биорегуляторов тканей глаза, а также представлено практическое применение изученных биорегуляторов. Выводы. Диссертация содержит 10 таблиц, 59 рисунков, 277 литературных ссылок. Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из которых 6 являются оригинальными статьями.
Результаты и их обсуждение Идентификацию биорегуляторов в тканях склеры, радужки, стекловидного и цилиарного тела осуществляли, используя экспериментальный подход, который был ранее разработан для исследования этих эндогенных биологически активных веществ. Данный подход заключается в применении определенных методов выделения биорегуляторов этой группы из тканей животных, методов очистки, биотестирования, а также изучения физико-химических свойств и специфической биологической активности.
Изучение биорегулятора, выделенного из ткани склеры глаза быка Биорегулятор был выделен и очищен из ткани склеры глаз быка, согласно ранее разработанной методике выделения и очистки биорегуляторов данной группы. На первой стадии исследования был получен тканевой экстракт склеры в Са2+-содержащем растворе при 4°С, который далее фракционировали путем высаливания белков в насыщенном растворе сернокислого аммония. Полученную фракцию супернаганта разделяли методом изоэлектрофокусирования
(ИЭФ). В процессе очистки фракции, содержащие биорегуляторы, идентифицировали с помощью метода биотестирования, специально разработанного ранее для определения биологической активности биорегуляторов данной группы. В области рН<3,0 была собрана ИЭФ-фракция кислых белков склеры, обладающая биологической активностью в СМД, которая и была изучена далее (рис. ]).
Рис. 1. Мембранотропная активность ИЭФ-фракции, выделенной из склеры, in vitro. По оси абсцисс - степень десятикратного разбавления данной белковой фракции (исходная концентрация 0,075 мг/мл). По оси ординат -величина мембранотропного эффекта, Ма (%). к - контроль; столбцы - воздействие фракции в разбавлении 10х, где х -показатель степени десятикратного разбавления изучаемого препарата. Штриховкой отмечены стопбгты. соответствующие разведениям фракций, в которых была обнаружена мембранотропная активность.
Методом электрофореза в ПААГ в присутствии додецилсульфата натрия (ДДС-Na) было показано, что данная ИЭФ-фракция представлена низкомолекулярным веществом, окрашиваемым Кумасси G-250 (рис. 2). После проведения электрофореза в нативных условиях эта низкомолекулярная фракция была наработана, а с помощью метода биотестирования было установлено, что она проявляла мембранотропную активность в СМД.
Рис. 2. Электрофорез а 12,5% ПААГ с добавлением ДДС-Na маркеров молекулярной массы (дорожка 1) и ИЭФ-фракции кислых белков склеры (дорожка 2).
В качестве маркеров были использованы: а-лактальбумин - 14,4 кДа, соевый ингибитор трипсина - 21,5 кДа, карбангидраза -31 кДа, овальбумин - 45 кДа, бычий сывороточный альбумин - 66,2 кДа и фосфорилаза b - 94,6 кДа (Helicon, Россия).
С помощью метода обращенно-фазовой ВЭЖХ в градиенте вода-ацетонитрил данная низкомолекулярная фракция была разделена на две фракции: гидрофильную (время удерживания 3,82 мин) и гидрофобную (время удерживания 13,66 мин) (рис. 3). Обе ВЭЖХ-фракции были собраны, а методом биотестирования было показано, что биологически активной является гидрофильная ВЭЖХ-фракция со временем удерживания 3,82 мин.
Таким образом, была получена высокоочищенная фракция биорегулятора склеры. Картины разделения исследуемого биорегулятора методами высаливания, ИЭФ, электрофореза и обращенно-фазовой ВЭЖХ, имеют ряд характерных особенностей, присущих биорегуляторам данной группы, выделенным из различных тканей млекопитающих. Методом биотестирования было установлено присутствие биорегулятора склеры во фракциях на каждой стадии очистки. В табл. 1 приведены основные характеристики фракций биорегулятора, которые были получены в
94,6 кДа 66.2 «Да 45 «Да
21,5 кДа 14,4 КДа —
процессе очистки тканевого экстракта склеры. В дальнейшем была исследована, в основном, ИЭФ-фракция.
Рис. 3. Обращенно-фазовая ВЭЖХ ИЭФ-фракции кислых белков, выделенной из Склеры. По оси абсцисс - время элюции (мин). По оси ординат - оптическая плотность при длине волны 280 нм.
Таблица 1. Основные характеристики фракций, которые были получены в процессе очистки тканевого
экстракта склеры
Название изучаемого раствора Объем, мл Концентрация белка, мкг/мл Десятикратное разбавление исходного препарата, при котором проявляется мембранотропная активность
Тканевый экстракт склеры 600 1000 -
Супернатант тканевого экстракта 600 20 10'-10'
ИЭФ-фракция кислых белков 100 75 10"-10", 10й, 10м-10"
Низкомолекулярный белок после электрофореза в ПААГ 20 10 104,10,2-1015
Гидрофильная ВЭЖХ-фракцкя (время удерживания 3,82 мин) <5 10\ 10', 10"
Методом кругового дихроизма было показано, что вторичная структура белков, входящих в состав исследуемого биорегулятора склеры, представлена, в основном, (3-структурами (49,35 ± 0,50 %) и статистическим клубком (29,00 ± 0,50 %). Аналогичные данные были получены при исследовании ИЭФ-фракций кислых белков, выделенных го других тканей млекопитающих. Это свидетельствует о значительном сходстве структуры белков, входящих в состав биорегуляторов данной группы, к которым относится и изучаемый биорегулятор склеры.
С помощью метода динамического лазерного светорассеяния было показано, что в водном растворе ИЭФ-фракшш кислых белков склеры присутствуют наночастицы, усредненное значение гидродинамического радиуса которых составляет Rh=54,30±4,74 нм (рис. 4 (А)).
Применение метода атамно-силовой микроскопии (АСМ) позволило установить, что в водных растворах гидрофильной ВЭЖХ-фракции (время удерживания 3,82 мин), выделенной из склеры, присутствуют наночастицы, размер которых составляет 120-140 нм (рис. 4 (Б)).
lee «оо «хюо О JDTO 2000 3000 iCCO
Р. им
Рис. 4. Распределение частиц, присутствующих в водном растворе ИЭФ-фракции кислых белков склеры (А). По оси абсцисс - гидродинамический радиус Rh (логарифмическая шкала); по оси ординат - функция распределения частиц. Частицы ВЭЖХ-фракции (время удерживания 3,82 мин), выделенной из склеры, на поверхности скола слюды (сканирование в контактной моде) согласно данным атомно-силовой микроскопии (Б). Пс осям линейные размеры частил км
Для изучения специфической активности ИЭФ-фракции разработаны новые модели культивирования целого глаза, культивирования отдельно изолированной склеральной оболочки глаза взрослых тритонов P/eurodeles wait/, кроме того, была использована модель культивирования заднего отдела глаза тритона
При длительном культивировании тканей заднего отдела глаза взрослых особей позвоночных животных на фильтрах in vitro во всех тканях можно наблюдать развитие деструктивных явлений. В культурах контрольной группы обнаружено нарушение адгезивных взаимодействий между склерой и сосудистой оболочкой, а также между клетками и внеклеточным веществом и между самими волокнами в склере. В сетчатке наблюдается картина полной деградации клеток, сосудистая оболочка и ПЭ деструктированы. В склере можно отметить присутствие фибробластов с нехарактерными для этих клеток ядрами неправильной округлой формы, вокруг которых можно видеть пустоты, образованные деструкцией волокон коллагена (рис. 5 А). Добавление в среду культивирования ИЭФ-фракции кислых белков склеры в концентрации, соответствующей 10"9 мг/мл, способствовало сохранению пространственной организации тканей заднего отдела глаза. Это выражалось в улучшении взаимодействия между сосудистой и склеральной оболочками, причем в пределах хороида можно отметить сохранение компактных адгезивных взаимодействий. Слой ПЭ также находился в лучшем состоянии, по сравнению с культурами контрольной группы: пигмент распределен равномерно в клетках, между клетками сохраняются адгезивные взаимодействия. В склере наблюдали более компактное и плотное расположение волокон, с менее заметными расслоениями, чем в культурах контрольной серии. Фибробласты в склере также выглядели жизнеспособными, судя по морфологии их ядер; кроме того, их было больше приблизительно в два раза, чем в культурах контрольной группы (контроль 27,42±0,73, опыт 51,00±0,79; р<0,05) (рис. 5 Б).
При исследовании биорегулятора склеры на модели роллерного культивирования отдельных фрагментов склеры наблюдали ее деструкцию как в опытных культурах, так и в контрольной серии. Происходило выселение и гибель клеточных элементов из ткани (рис. 6). Однако можно отмстить более плотное и упорядоченное состояние коллагеновых волокон в культурах опытной группы по сравнению с контрольной.
При роллерном культивировании целого глаза в контрольной группе наблюдали нарушение адгезионных взаимодействий между тканями заднего отдела глаза, несмотря на сохранение их пространственной организации (рис. 7). Наблюдали гибель основных типов клеток в сетчатке, нарушалась целостность монослоя ПЭ: клетки образовывали одиночные меланофаги. В ростовой зоне глаза наблюдали большое количество новообразованных дедифференцированных клеток, которые смещались в область погибающей сетчатки и замещали фоторецепторные клетки и нейроны высших порядков. В склеральной оболочке наблюдали практически полную гибель и выселение фибробластов. В культурах контрольной и опытной групп в роговице отмечали гибель клеток эпителиального пласта. В культурах опытной серии можно отметить сохранение адгезионных взаимодействий между тканями заднего сектора В склере наблюдали присутствие жизнеспособных фибробластов (контроль 3,75±0,21; опыт 18,94±0,61; р<0,05) и более плотную, упорядоченную организацию коллагеновых волокон.
Полученные данные показывают, что модель стационарного (на фильтрах) органотипического культивирования склеры в составе заднего отдела глаза, а также модель роллерного культивирования целого глаза тритона PI. waltl оказались наиболее показательными для изучения специфического действия биорегулятора склеры. На данных экспериментальных моделях удалось выявить протекторное действие исследуемого биорегулятора, которое выражалось в увеличении жизнеспособности фибробластов склеры, поддержании пространственной организации коллагеновых волокон. Кроме того, была продемонстрирована способность биорегулятора, выделенного из склеры, поддерживать адгезию между тканями заднего отдела глаза, стимулировать статус клеточной дифференцировки в ПЭ.
Рис. 5. Микрофотографии тканей заднего отдела глаза тритона PI. wulil после семидневного стационарного культивирования: А - без добавления ИЭФ-фракции кислых белков склеры (контроль); Б - с добавлением исследуемой ИЭФ-фракции кислых белков склеры в концентрации 10'® мг/мл (опыт). Ув. ок.х10, об.х20.
А).
Б).
2 :
- •
:!*'' С:,
Рис. 6. Микрофотографии ткани склеры глаза тритона PI. wall! после семидневного роллерного >} культивирования: А - без добавления исследуемой ИЭФ-фракдии кислых белков склеры (контроль); Б - с , добавлением исследуемой ИЭФ-фракции кислых белков склеры при концентрации 10"® мг/мл (опыт). Ув. ! ок.хЮ, об.х4 (1), Ув. ок.хЮ, о6.х20 (2).
Рис. 7. Микрофотографии тканей глаза тритона Р1. \valtl после двадцати восьмидневного роллерного культивирования: А - без добавления исследуемой ИЭФ-фракции кислых белков склеры (контроль); Б - с добавлением исследуемой ИЭФ-фракции кислых белков склеры при концентрации ]0"9 мг/мл (опыт). Ув. ОК.Х10, об.х4 (1), Ув. ок.хЮ, об.х20 (2).
Таким образом, в ткани склеры глаза быка был идентифицирован ранее не известный биорегулятор. По физико-химическим свойствам и характеру мембранотропной активности он ! соответствует биорегуляторам данной группы. В состав исследуемого биорегулятора входит биологически активный низкомолекулярный белок. Для исследования специфического биологического действия биорегулятора склеры были разработаны новые экспериментальные модели культивирования заднего отдела глаза, культивирование целого глаза и культивирование | отдельно изолированной склеральной оболочки глаза взрослых тритонов Р1еигос1е1ез \valtl. ^ Протекторное действие данного биорегулятора в СМД было продемонстрировано на нескольких ^ экспериментальных моделях культивирования ткани склеры Результаты этого исследования показывают, что биорегулятор, выделенный из склеры, оказывает стабилизирующее действие на адгезию между тканями заднего отдела глаза, а также адгезионные взаимодействия и I дифференцировку клеток в тканях склеры, сосудистой оболочки и ПЭ.
Биорегуляторы выделяли из тканей свежеэнуклеированных глаз молодых бычков (Таганский мясоперерабатывающий комбинат, г. Москва). Ткани хирургическим методом индивидуально отделяли, экстрагировали раствором Рингера. Тканевые экстракты высаливали сернокислым аммонием в присутствии 10"2 М ЭДТА, центрифугировали при 105000 g, собирали
Изучение биорегуляторов, выделенных из тканей заднего отдела глаза быка
три фракции: флотирующую, супернатант и осадок. В данном исследовании было установлено, что только в таких условиях происходит фракционирование экстрактов тканей заднего отдела глаза.
Методом биотестирования было показано, что мембранотропную активность в СМД проявляют только флотирующие фракции и фракции супернатантов. Осадок не проявлял активности и его далее не исследовали.
Биологически активные в СМД фракции (супернатанты и флотирующие при 105000 g фракции) разделяли с помощью метода обращенно-фазовой ВЭЖХ. Во всех случаях наблюдали одинаковую картину разделения' были идентифицированы две фракции - гидрофильная, время удерживания которой соответствовало 3-5 минутам, и гидрофобная со временем удерживания 1417 минут. На рис. 8 представлены картины разделения супернатанта и флотирующей при 105000 g фракции, выделенных из ПЭ. Как видно, во фракциях супернатантов преобладают гидрофильные компоненты, во флотирующих фракциях - гидрофобные.
Исследование ВЭЖХ-фракций, выделенных из тканей заднего отдела глаза, методом биотестирования похазало, что мембранотропную активность проявляют только гидрофильные ВЭЖХ-фракции (время удерживания 3-5 мин), причем в 103-104 разведении, что соответствует 10" МО* мг/мл и относится к области лигандо-рецепторного взаимодействия. Эти данные показывают, что после ВЭЖХ произошло уменьшение мембранотропной активности гидрофильной ВЭЖХ-фракции по сравнению с фракцией, флотирующей при 105000 g.
А). Б).
Рис. 8. Обращенно-фазовая ВЭЖХ супернатанта (А) и флотирующей при ЮЗОООй фракции (Б), выделенных из пигментного эпителия По оси абсцисс - время элюции (мин). По оси ординат - оптическая плотность при длине волны 280 нм.
Биологически активные в СМД фракции по мере очистки тканевых экстрактов радужки, стекловидного и цилиарного тела, а также ПЭ и сетчатки, были исследованы методом электрофореза в ПААГ (рис 9). Во флотирующих фракциях и супернатантах присутствуют белки со значением «кажущихся» молекулярных масс 30-70 кДа.
Рис. 9 Электрофорез в 15% ПААГ с добавлением ДДС-Na: фракции супернатантов, выделенные из радужки (1) и стекловидного тела (2); флотирующие при 105000g фракции, выделенные из пигментного эпителия (3) и стекловидного тела (4).
Б качестве маркеров были использованы: а-лактальбумин - 14,4 кДа, соевый ингибитор трипсина - 21.5 кДа, карбангидраза - 31 кДа, овальбумин - 45 кДа, бычий сывороточный альбумин - 66,2 кДа и фосфорилаза b - 94,6 кДа (Helicon, Россия).
Таким образом, было показано, что в тканях заднего отдела глаза - радужки, стекловидного и цилиарного тела, а также ПЭ и сетчатки, присутствуют биорегуляторы, активные в СМД. Показано, что для их отделения от основной массы примесных белков на первой стадии очистки необходимо проводить высаливание тканевых экстрактов сернокислым аммонием в присутствии ЭДТА.
Изучение структурно-функциональных особенностей биорегулятора, выделенного из ткани пигментного эпителия глаза быка
Биорегулятор ПЭ был выделен и очищен по методике, модифицированной в настоящем исследовании.
Определение вторичной структуры белков, входящих в состав биорегулятора пигментного эпителия. Результаты обсчета экспериментальных данных по программам CDNN и k2d показали, что вторичная структура гидрофильной ВЭЖХ-фракции, выделенной из ПЭ, представлена, в основном, р-структурами (62,00 ± 0,50 %) и статистическим клубком (30,40 ± 0,50 %). Вторичная структура гидрофобной ВЭЖХ-фракции, выделенной из ПЭ, представлена, в основном, а-спиралями (48,20 ± 0,50 %), а также статистическим клубком (25,70 ± 0,50 %). В связи с тем, что гидрофильная ВЭЖХ-фракция, возможно, представляет собой низкомолекулярный белок (для которого более корректным было бы название пептид), интерпретация КД-спектров в аспекте рассмотрения вторичной структуры данного белка очевидно не совсем правомерна. Тем не менее, исследование, проведенное с помощью метода КД. и использование одних и тех же программ для обсчета полученных данных позволяют отметить значительное сходство в параметрах, характеризующих структурные особенности данных белков.
Исследование размеров частиц во фракциях, выделенных из пигментного эпителия, методами динамического лазерного светорассеяния и атомно-сшовой микроскопии. Как показали результаты экспериментов, в растворах ВЭЖХ-фракций, выделенных из ПЭ, не были обнаружены наночастицы. Следует отметить, что до разделения методом обращено-фазовой ВЭЖХ во фракции супернатанта и флотирующей при 105000 g фракции были обнаружены наночастицы.
Кривая распределения частиц, присутствующих в водном растворе супернатанта, выделенного из ПЭ, характеризуется широким разбросом размеров частиц (от 30 до 1000 им) (рис. 10). Однако наиболее количественно представлены частицы размером 189,25 ± 9,45 нм.
51,f .. Я4»Д.
Усредненное значение гидродинамического радиуса для частиц, присутствующих в водном растворе супсрнатанта, выделенного из ПЭ, составило Rt,=205,50±ll,30 нм. Обсчет экспериментальных данных, полученных с помощью метода АСМ., показал, что размеры частиц варьируют в широком диапазоне - 100-200 нм. При этом необходимо отметить, что при столь большой величине радиуса они имеют небольшую высоту профиля - 5-10 нм. Исследование методом динамического лазерного светорассеяния раствора флотирующей при 105000 g фракции, выделенной из ПЭ, показало, что в нем присутствуют частицы размером 0,65 ± 0,03 нм (3%), 10,40 ± 0,51 нм (17%), 130,00 ± 6,50 нм (80%) (рис. 11).
А). Б).
Рис. 10. Распределение частиц, присутствующих в водном растворе фракции супернатанта, выделенной из пигментного эпителия (А). По оси абсцисс - гидродинамический радиус К(. (логарифмическая шкала); по оси ординат - функция распределения частиц. Частицы фракции супернаташа, выделенной из пигментного эпителия, на поверхности скола слюды (сканирование в контактной моде) согласно данным атомно-силовой микроскопии (Б). По осям - линейные размеры частиц, нм.
А). Б).
Рис. 11. Распределение частиц, присутствующих в водном растворе флотирующей при 105000 £ фракции, выделенной из пигментного эпителия (А). По оси абсцисс - гидродинамический радиус (логарифмическая шкала); по оси ординат - функция распределения частиц. Частицы флотирующей при 105000 g фракции, выделенной из пигментного эпителия, на поверхности скола слюды (сканирование в контактной моде) согласно данным атомно-силовой микроскопии (Б). По осям - линейные размеры частиц, нм.
Следует отметить, что, как и в случае раствора суперналганта, выделенного из ПЭ, данная кривая характеризуется широким разбросом размеров частиц (от 0,3 до 600 нм). Графическое экстраполирование усредненных данных позволило оценить размеры частиц при величине угла
рассеяния 0°. Это значение составило Ri,=172,50±9,25 нм. Согласно данным АСМ размеры частиц варьируют в широком диапазоне - 10-300 нм с небольшой высотой профиля - 5-10 нм.
Таким образом, исследование размеров частиц во фракциях, выделенных из ПЭ, которые получали на отдельных стадиях очистки, показало, что наноразмерные частицы присутствуют во всех фракциях кроме ВЭЖХ-фракций. Полученные данные представляются исключительно важными, поскольку после обращенно-фазовой ВЭЖХ происходило изменение биологической активности: гидрофильная ВЭЖХ-фракция проявляла активность в концентрациях, соответствующих лигандо-рецепторному механизму, т.е. на этой стадии разделения биорегулятора исчезла его способность проявлять биологическое действие в СМД. Сопоставление результатов, полученных методами динамического лазерного светорассеяния и АСМ, а также методом биотестирования позволяют сделать вывод, что существует связь между наноразмерным состоянием биорегуляторов данной группы и их активностью в СМД.
Исследование ВЭЖХ-гЬуакиий. выделенных из пигментного эпителия, методом масс-спектрометрии. ВЭЖХ-фракция со временем удерживания 3,10 мня., выделенная из ПЭ, была рехроматографирована на колонке CI8 в условиях, отличающихся от условий хроматографии супернатантов и флотирующих при 105000 g фракций, выделенных из тканей заднего отдела глаза. При таких условиях рехроматографии была получена ВЭЖХ-фракция со временем удерживания 59,8 мин., которая далее была исследована методом MALDI TOF масс-спектрометрии. Согласно полученным результатам идентифицированный сигнал соответствует пептиду со значением молекулярной массы 4372,705 Да (рис. 12). Полученные данные позволяют предположить, что биологически активным компонентом биорегулятора ПЭ является обнаруженный пептид, который получил название регуляторный пептид (РП).
Рис. 12. Масс-спектр ВЭЖХ-фракции со временем удерживания 59,8 мин., полученный с помощью МА1Л)1 ЮТ масс-спектрометрии на приборе иЦгаЯех 2 (Вгикег, Германия). Основной сигнал т/г=4372,705.
Для идентификации белков, входящих в состав ВЭЖХ-фракции со временем удерживания 14,23 мин., выделенной из ПЭ, методом электрофореза в ПААГ были наработаны 3 фракции (см. рис. 9, дорожка 3): 1-е молекулярной массой 67-70 кДа; 2 - 60-66 кДа; 3 - 30-35 к-Да, которые
далее разделяли методом обращенно-фазовой ВЭЖХ на колонке С5 (рис. 13). Анализ профилей хроматографической элюции исследуемых фракций показал полную идентичность этих трех фракций. Количественно представленные пики (отмечены цифрами на рис. 13) были собраны для изучения гомогенности и молекулярной массы методом МАЬЭ! ТОБ масс-спектрометрии.
Методом МАЬБ1 ТОР масс-спекгрометрии было установлено, что основным компонентом 4-го пика является белок с молекулярной массой 14980,432 Да, 5-го пика- 15108,818 Да, 6-го пика -Да 15115,328, 7-го пика- 15101,022 Да. Масс-спектор 8-го пика характеризуется наличием двух сигналов, соответствующих молекулярным массам 15141,220 Да и 29269,781 Да Масс-спектры 9-го и 10-го пиков идентичны, основными их компонентами являются два белка с молекулярными массами 15111,771 Да и 66283,202 Да. Из полученных данных видно, что основными компонентами всех исследуемых пиков являются белки с молекулярной массой около 15 кДа. Возможно, это изоформы одного или нескольких белков, которые в условиях обращенно-фазовой ВЭЖХ имеют различную хроматографическую подвижность. Следует отметить, что идентифицированный высокомолекулярный белок (66283,202 Да) по значению молекулярной массы соответствует БСА.
Таким образом, было установлено, что в состав биорегулятора ПЭ входит РП (4372,705 Да), а также смесь белков со значениями молекулярных масс от 15 до 70 кДа.
Исследование мембранотропной активности комплекса «регуляторный пептид — модулятор», выделенного из пигментного эпителия. Было показано, что гидрофильная ВЭЖХ-фракция (РП) проявляла мембранотропную активность в концентрациях, соответствующих дозам лигандо-рецегтторного взаимодействия. Гидрофобная ВЭЖХ-фракция была не активна, однако после взаимодействия с гидрофильной ВЭЖХ-фракцией в присутствии ионов Са2+ оказалась биологически активной, причем в СМД (рис. 14). Можно предположить, что в результате взаимодействия двух ВЭЖХ-фракций произошло образование комплекса «РП - модулятор». Аналогичные результаты были получены и для других исследуемых в настоящей работе биорегуляторов. Важным результатом является обнаружение в водном растворе комплекса «РП -модулятор», выделенного из ПЭ, наночастиц размером 100-300 нм.
1
$
и
Рис. 13. Обращенно-фазовая ВЭЖХ элюированной из ПААГ фракции, выделенной из пигментного эпителия. По оси абсцисс - время элюции (мин). По оси ординат - оптическая плотность при длине волны 280 нм.
Рис. 14. Мембранотропная активность регуляторного пептида (А) и комплекса «регуляторный пептид -модулятор» (Б), выделенных из пигментного эпителия, т vilro.no оси абсцисс - степень десятикратного разбавления данной белковой фракции (исходная концентрация 0,046 мг/мл (А), 0,026 мг/мл (Б)). По оси ординат -величина мембранотролного эффекта, Ма (%). к - контроль; столбцы - воздействие фракции в разбавлении 10х, где х - показатель степени десятикратного разбавления изучаемого препарата. Штриховкой отмечены столбцы, соответствующие разведениям фракций, в которых была обнаружена мембранотропная активность.
Таким образом, было установлено, что РП и комплекс «РП - модулятор», выделенные из тканей заднего отдела глаза, проявляют различный характер мембранотропного действия. Полученные данные свидетельствуют о способности гидрофобной ВЭЖХ-фракции (время удерживания 14-17 мин) изменять характер биологической активности РП. Эти данные указывают на то, что белки, входящие в состав гидрофобной ВЭЖХ-фракции, ответственны за действие биорегуляторов в СМД. Данная фракция получила название - модулятор активности РП.
Исследование биорегулятора пигментного эпителия методом аффинной хроматографии. С целью изучения возможного молекулярного механизма, лежащего в основе взаимодействия РП с модулятором, была проведена аффинная хроматография. Гидрофильную ВЭЖХ-фракцию, содержащую РП, хроматографировали на сорбенте, представляющем собой конканавалин А, иммобилизованный на сефарозе 4В. Гидрофобную ВЭЖХ-фракцию, содержащую модулятор, хроматографировали на сорбенте, представляющем собой иммобилизованную на сефарозе 4В маннозу.
Собранные после аффинной хроматографии фракции, были исследованы методом биотестирования. Было установлено, что мембранотропную активность проявляла фракция, полученная после хроматографии на сорбенте, представляющем собой конканавалин А, иммобилизованный на сефарозе 4В, причем только в концентрациях, соответствующих Ш'МО"6 мг/мл. После взаимодействия данной фракции и фракции, полученной после хроматографии на сорбенте, представляющем собой иммобилизованную на сефарозе 4В маннозу, мембранотропная активность образовавшегося комплекса проявлялась в СМД и имела полимодальную дозовую зависимость. Полученные данные показывают, что взаимодействие РП ПЭ и модулятора происходит по лектин-углеводному механизму, согласно которому роль лектина, связывающего углеводную компоненту РП, выполняет модулятор. Эти данные указывают на общий механизм взаимодействия РП с их модуляторами, лежащий в основе образования и функционирования биорегуляторов данной группы (рис. 15).
Рис. 15. Восстановление комплекса «РП - модулятор» в условиях in vitro из отдельных высокоочшценных компонентов.
Изучение специфической активности биорегулятора пигментного эпителия. Специфическую активность трех фракций, выделенных из ПЭ: гидрофильной ВЭЖХ-фракции со временем удерживания 3,10 мин. (РП), гидрофобной ВЭЖХ-фракции со временем удерживания 14,23 мин. (модулятор), а также комплекса «РП - модулятор», в концентрациях, соответствующих 10"7, Ю-'7 мг/мл, изучали на разработанной модели стационарного культивирования тканей заднего отдела глаза взрослых тритонов Pleurodeles wallt.
После трех суток культивирования в культурах контрольной группы происходила постепенная деградация всех тканей глаза (рис. 16). В сетчатке присутствовало значительное количество апоптирующих клеток, наблюдалось изменение состояния клеток ПЭ: нарушалась адгезия в пласте между отдельными клетками, пигмент смешался на апикальную сторону, наблюдали частичную гибель клеток ПЭ. Кроме того, было отмечено нарушение адгезивных взаимодействий между сосудистой оболочкой и ПЭ, а также между отростками фоторецепторов и клетками ПЭ. В склеральной оболочке между коллагеновыми волокнами были образованы полости.
РП, внесенный в среду культивирования, оказывал некоторый протекторный эффект на состояние ПЭ. Несмотря на то, что в опытных культурах также, как и в контрольных, наблюдали значительную деградацию клеток сетчатки, входящих в апоптоз, воздействие РП способствовало поддержанию контактных взаимодействий между ПЭ и сосудистой оболочкой, статуса клеточной дифференцировки и адгезии эпителиальных клеток друг с другом. В склере отмечали сохранение пространственного расположения коллагеновых волокон и отсутствие полостей (рис. 17).
Состояние тканей заднего отдела глаза после культивирования с добавлением модулятора было приближено к состоянию тканей в контрольной группе (рис. 18). Это выражалось в практически полной гибели клеток сетчатки, входящих в апоптоз, нарушении адгезии между сетчаткой, ПЭ и сосудистой оболочкой, а также статуса дифференцировки клеток ПЭ (смещение пигмента на апикальную сторону, нарушение адгезии между клетками в монослое, гибель самих клеток). В склере отмечены значительные полости, образующиеся в результате деградации коллагеновых волокон.
Совершенно иную картину наблюдали при добавлении в среду культивирования в СМД комплекса «РП - модулятор», выделенного из ПЭ (рис. 19). В данном эксперименте удалось выявить наибольшую сохранность тканей заднего отдела глаза.
биологическая активность в дозах лигандо-рецепторного взаимодействия нет наночастиц
белок-модулятор
не проявляет биологическую
активность нет наночастиц
комплекс «РП - модулятор»
биологическая активность в СМД наночастицы
Рис. 16. Микрофотографии тканей заднего отдела глаза тритона PI. walll после трехдневного стационарного культивирования без добавления биорегулятора, выделенного из пигментного эпителия (контроль). Ув. ок.хЮ, об.х4 (А), Ув. ок.хЮ, об.х20 (Б).
Рис. 17. Микрофотографии тканей заднего отдела глаза тритона Р1. \оаШ после трехдневного стационарного культивирования с добавлением регуляторного пептида, выделенного из пигментного эпителия, при концентрации 10"7 мг/мл (опыт). Ув. ок.хЮ, об.х4 (А), Ув. ок.хЮ, об.х20 (Б).
Рис. 18. Микрофотографии тканей заднего отдела глаза тритона PI. walll после трехдневного стационарного культивирования с добавлением модулятора, выделенного из пигментного эпителия, при концентрации 10"7 мг/мл (опыт). Ув. ОК.Х10, об.х4 (А), Ув. ок-хЮ, о6.х20 (Б).
Рис. 19. Микрофотографии тканей заднего отдела глаза тритона PI. walll после трехдневного стационарного культивирования с добавлением комплекса «регуляторный пептид - модулятор», выделенного из пигментного эпителия, при концентрации 10'" мг/мл (опыт). Ув. ок.х10, об.х4 (А), Ув. ок.хЮ, Об.х20 (Б).
Рис. 20. Микрофотографии тканей заднего отдела глаза тритона Р1. walll после трехдневного стационарного культивирования с добавлением комплекса «регуляторный пептид - модулятор», выделенного из пигментного эпителия, при концентрации 10"7мг/мл (опыт). Ув. ок.хЮ, об.х4 (А), Ув. ок.хЮ, об.х20 (Б).
Между отростками фоторецепторов, монослоем ПЭ и сосудистой оболочкой отмечены плотные адгезивные взаимодействия. В отличие от других опытных групп в сетчатке наблюдали незначительное количество апоптирующих клеток. Клетки ПЭ поддерживали статус клеточной дифференцировки, что выражалось в равномерном распределении пигмента и их плотном взаимодействием друг с другом. Наблюдалось сужение сосудистой оболочки. Состояние ткани склеры приближено к интактной: более плотные взаимодействия между коллагеновыми волокнами, чем в культурах контрольной серии. В случае культивирования тканей заднего отдела
глаза с добавлением комплекса «РП - модулятор» в дозах лигандо-рецепторного взаимодействия (10'7 мг/мл) эффект на состояние тканей в эксперименте был менее выраженным (рис. 20). В отличие от культур контрольной группы в культурах опытной группы наблюдаются адгезивные взаимодействия между сетчаткой, ПЭ и сосудистой оболочкой на протяженном участке заднего отдела глаза с незначительными нарушениями в некоторых местах. Большая часть клеток сетчатки, как и в контрольной серии, находится в апоптическом состоянии. Следует отметить, что в монослое клеток ПЭ поддерживаются адгезивные взаимодействия, пигментные гранулы распределены равномерно по поверхности клеток, что указывает о стабильном состоянии дифференцировки данных клеток в указанных условиях по сравнению с культурами контрольной группы. Состояние склеральной оболочки в данном эксперименте не отличается от контрольной серии.
Таким образом, наиболее выраженным протекторным действием на ткани заднего отдела глаза обладает комплекс «РП - модулятор», выделенный из ПЭ, в СМД.
Суммируя полученные результаты, можно заключить, что биорегуляторы, выделенные из тканей заднего отдела глаза, имеют сложное строение. Следует отметить, что до настоящего исследования предполагалось, что биорегуляторы данной группы представляют собой низкомолекулярные РБ, а в ткани (тканевом экстракте) присутствуют модуляторы, которые оказывают влияние на их активность. Полученные в настоящем исследовании результаты показали, что биорегуляторы данной группы, выделенные из тканей заднего отдела глаза, представляют собой комплекс нескольких веществ, диссоциация которого приводит к изменению биологической активности. Возможно, полученные результаты отражают функциональную значимость этих тканей в передаче зрительного сигнала. Возникающий в связи с этим вопрос о функции модуляторов и составе биорегуляторов данной группы, выделенных из тканей заднего отдела глаза, представляется весьма актуальным.
Выводы
1. Впервые показано, что в склере глаза быка содержится активный в сверхмалых дозах биорегулятор, в состав которого входит низкомолекулярный белок, ответственный за проявление биорегулятором биологической активности. Биорегулятор склеры в водных растворах присутствует в виде налоразмерных частиц (54,30 ± 4,74 нм по данным динамического лазерного светорассеяния), вторичная структура белков, входящих в его состав, представлена, в основном, ß-структурами и статистическим клубком.
2. На новых экспериментальных моделях: роллерная культура целого глаза, роллерная культура отдельно изолированной склеральной оболочки глаза, а также стационарная культура заднего отдела глаза взрослых тритонов Pleurodeles wähl, установлено, что выделенный из склеры
биорегулятор в сверхмалых дозах оказывает протекторное действие на ткань склеры, которое выражается в увеличении жизнеспособности фибробластов, поддержании пространственной организации волокон коллагена В сверхмалых дозах биорегулятор оказывает протекторное действие на сосудистую оболочку и пигментный эпителий, способствует сохранению адгезионных взаимодействий между этими тканями и склерой, поддержанию целостности их структуры.
3. Впервые установлено, что в ткани радужки, стекловидном и цилиарном теле содержатся биорегуляторы, проявляющие активность в сверхмачых дозах. Показано, что биорегуляторы, выделенные из тканей заднего отдела глаза быка, содержат белки, ответственные за проявление биологической активности, а также их модуляторы, ответственные за проявление биорегуляторами активности в сверхмалых дозах. Показана важная роль ионов кальция во взаимодействии биологически активных белков и их модуляторов.
4. Показано, что биорегулятор, выделенный из пигментного эпителия, по физико-химическим свойствам сходен с биорегуляторами данной группы, выделенными из других тканей животных: методом кругового дихроизма установлено, что во вторичной структуре биологически активного пептида, входящего в состав биорегулятора, преобладают В-структуры и статистический клубок, в водных растворах биорегулятор присутствует в виде наночастиц (100-300 нм).
5. Методом масс-спектрометрии установлено, что в состав биорегулятора, выделенного из пигментного эпителия, входит регуляторный пептид (4372,705 Да), а также модулятор его активности, представляющий собой смесь белков, значения молекулярных масс которых находятся в диапазоне 15-70 кДа.
6. Показано, что регуляторный пептид ответственен за проявление биорегулятором мембранотропной активности, а модулятор - за проявление активности в сверхмалых дозах. На примере исследования биорегулятора, выделенного из пигментного эпителия, показано, что взаимодействие регуляторного пептида и его модулятора осуществляется по механизму углевод-белкового узнавания.
7. На модели органоспецифическош культивирования пигментного эпителия в составе заднего отдела глаза показано, что наиболее выраженное протекторное действие на ткань пигментаого эпителия оказывает в сверхмалой дозе восстановленный комплекс «регуляторный пептид - модулятор».
8. Показана значимость наноразмерного состояния биорегулятора, выделенного из пигментного эпителия, в проявлении им биологической активности в сверхмалых дозах: мембранотропной и специфической.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Скрипникова, B.C. Биологически активный в сверхмалых дозах низкомолекулярный белок склеры / B.C. Скрипникова, М.С. Краснов, Б.Б. Березин, Т.А. Бабушкина, A.B. Борисенко, Б.А. Измайлов, В.П. Ямскова, И.А. Ямсков // Доклады Академии наук. - 2007. - Т. - 417. - № 5. - С. 697-699.
2. Скрипникова, B.C. Идентификация регуляторных белков, активных в сверхмалых дозах, в радужке и стекловидном теле глаз млекопитающих / B.C. Скрипникова, М.С. Краснов, В.П. Ямскова, И.А. Ямсков // Труды V ежегодной международной молодежной конференции ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика». - М., 2005. - С. 30-31.
3. Скрипникова, B.C. Исследование регуляторного белка, выделенного из склеры глаза быка / B.C. Скрипникова, A.B. Качалина, М.С. Краснов, В.П. Ямскова, Ямсков И.А. // Труды VI ежегодной международной молодежной конференции ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика». - М., 2006. - С. 215-224.
4. Скрипникова, B.C. Изучение биологически активных в сверхмалых дозах регуляторных белков, выделенных из тканей заднего отдела глаза млекопитающих / B.C. Скрипникова, М.С. Краснов, В.П. Ямскова, Б.Б. Березин, Б.А. Измайлов, И.А. Ямсков // Труды VII ежегодной международной молодежной конференции ИБХФ РАН-ВУЗы «Биохимическая физика». - М., 2007.-С. 262-267.
5. Скрипникова, B.C. Биологически активные в сверхмалых дозах регуляторные белки, выделенные из тканей глаза / B.C. Скрипникова, М.С. Краснов, В.П Ямскова, С.А. Битко, A.B. Борисенко, Б.А. Измайлов, И.А. Ямсков II Сборник научных трудов VIII съезда Украинского общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова - Алушта, 2007. - Т. 1. - С. 312-317.
6. Ямскова, В.П. Модуляторы активности регуляторных белков, действующих в микродозах /
B.П. Ямскова, B.C. Скрипникова, М.С. Краснов, С.А. Битко, Б.Б. Березин, И.А. Ямсков // Сборник научных трудов «Факторы экспериментальной эволюции организмов». - Алушта, 2008. - Т. 5. - С. 473-478.
7. Краснов М.С. Протекторное действие наноразмерных регуляторных белков тканей глаза в эксперименте / М.С. Краснов, P.A. Гундорова, B.C. Скрипникова, Е.П. Гурмизов, Д.В. Маргасюк, E.H. Вериго, Ю.А. Капитонов, В.П. Ямскова, И.А. Ямсков // Труды научно-практической конференции «Нанотехнологии в диагностике и лечении патологии органа зрения». - М., 2008. -
C. 28-30.
8. Скрипникова, B.C. Модуляторы биологически активных регуляторных белков тканей глаза / B.C. Скрипникова, М.С. Краснов, И.А. Ямсков, В.П. Ямскова // Труды научно-практической конференции «Нанотехнологии в диагностике и лечении патологии органа зрения». - М., 2008. -С. 37-39.
9. Краснов, М.С. Создание офтальмологических лекарственных средств на основе эндогенных пептидов тканей глаза позвоночных / MC. Краснов, Е.П. Гурмизов, B.C. Скрипникова, ДВ. Маргасюк, В.П. Ямскова, И.А. Ямсков // Материалы ¡V съезда Российского общества биохимиков и молекулярных биологов. - Новосибирск: «Арта», 2008. - С. 359.
10. Ямскова, В П. Новая функция альбуминов сыворотки крови / В.П. Ямскова, B.C. Скрипникова, М.С. Краснов, A.A. Молявка, Д В Маргасюк, А В. Борисенко, И.А. Ямсков // Материалы IV съезда Российского общества биохимиков и молекулярных биологов. -Новосибирск: «Арта», 2008. - С. 315.
11. Краснов, М.С. Воздействие сверхнизких концентраций регудяторных пептидов, выделенных из тканей глаза позвоночных, на состояние этих тканей / М.С. Краснов, В П. Ямскова, З.Н. Грш орян, Е.П. Гурмизов, Д.В. Mapi асюк, B.C. Скрипникова, И.А. Ямсков // Материалы IV Международного Конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине». -Санкт-Петербург, 2006. - С. 74.
12. Краснов, М.С. Наноразмерные биорегуляторы тканей глаза позвоночных: биологическая роль и применение в медицине / М.С. Краснов, B.C. Скрипникова, A.A. Молявка, В.П. Ямскова, И.А. Ямсков // Материалы Международной научно-практической конференции Постгеномная эра в биологии и проблемы биотехнологии. - Казань, 2008. - С. 58-59
13. Ямскова, В.П. Влияние экзогенных неионизирующих излучений на активность биорегулятора, выделенного из пигментного эпителия сетчатки глаза быка / В.П. Ямскова, М С. Краснов, B.C. Скрипникова, Е.А. Куракина, М.В. Яжук, И.А. Ямсков // Сборник трудов конференции «Электромагнитные излучения в биологии БИО-ЭМИ-2008». - Калуга, 2008. - С. 314-319.
14. Скрипникова, B.C. Связь между наноразмерным состоянием биорегуляторов тканей заднего отдела глаза быка и их биологической активностью в сверхмалых дозах / B.C. Скрипникова, М.С. Краснов, Д.В. Маргасюк, A.B. Борисенко, A.A. Молявка, А П. Ильина, Б.Б. Бсрсзин, В.П. Ямскова, И.А. Ямсксг // Материалы IV Международного симпозиума «Механизмы действия сверхмалых доз». Институт биохимической физики им. Н.М Эммануэля, РАН. - Москва, 2008.-С. 101-102.
Подписано в печать 30.10.2008 г.
Печать трафаретная
Заказ № 1073 Тираж: 110 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru