Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая защита малины от малинной побеговой галлицы и микозов побегов
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шпатова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1 Биология галлицы Resseliella theobaldi и ее экологические связи.

1.2 Биологические особенности грибов — возбудителей раневой инфекции на стеблях малины.

1.3 Механизмы устойчивости стеблей малины к побеговой галлице и грибным заболеваниям.

1.3.1 Особенности строения и развития эпидермиса.

1.3.2 Роль перидермы в устойчивости побегов малины к вредным организмам.

1.3.3 Физиологические факторы устойчивости малины.

1.4 Роль устойчивых сортов в системе защиты малины от вредителей и болезней.

1.5 Биологические методы защиты малины от вредных организмов.

1.5.1 Биологические средства защиты от болезней.

1.5.2 Биологические средства защиты от вредителей.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Условия проведения исследований.

2.2 Объекты исследований.

2.3 Методы исследования устойчивости сортов малины к вредным организмам.

2.4 Оценка эффективности энтомопатогенных грибов и фитоверма против личинок малинной побеговой галлицы

2.5 Оценка влияния биоагентов и биопрепаратов на D.applanata nB.cinerea.

2.6 Оценка действия биопрепаратов в условиях искусственного заражения.

2.7 Оценка влияния биопрепаратов в полевом опыте.

Глава 3 ОЦЕНКА СОРТОВ МАЛИНЫ В ОТНОШЕНИИ

УСТОЙЧИВОСТИ К ВРЕДНЫМ ОРГАНИЗМАМ.

3.1 Сортовые особенности взаимодействия побегов малины с повреждающими факторами.

3.2 Тканевые барьеры устойчивости в стеблях малины.

Глава 4 СКРИНИНГ АГЕНТОВ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

МАЛИНЫ ОТ МАЛИННОЙ ПОБЕГОВОЙ ГАЛЛИЦЫ И МИКОЗОВ ПОБЕГОВ МАЛИНЫ.

4.1 Испытания биоагентов и биопрепаратов против малинной побеговой галлицы.

4.2 Оценка препаратов на основе микроорганизмов и их метаболитов против D.applanata и B.cinerea.

4.2.1 Оценка хитиназы как агента контроля D.applanata.

4.2.2 Влияние препаратов на основе микробов — антагонистов на D.applanata и B.cinerea.

4.2.3 Действие энтомопатогенных грибов и фитоверма на 106 D.applanata.

Глава 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В

ОТНОШЕНИИ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ НА МАЛИНЕ . ИЗ 5.1 Полевые испытания фитоверма и фитоп — флора С против галлицы, сопряженных с ней микозов и независимой пурпуровой пятнистости.

5.2 Влияние биопрепаратов на пурпуровую пятнистость.

5.3 Экономическая эффективность применения фитоверма и фитоп - флора С.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическая защита малины от малинной побеговой галлицы и микозов побегов"

Актуальность проблемы

Малина в Западной Сибири возделывается более 100 лет. Несмотря на суровые климатические условия возделывания малины во 2-й половине XX века был создан сибирский сортимент малины и начаты разработки прогрессивных технологий ее возделывания, обеспечивающие получение высоких урожаев. В настоящее время малина по занимаемым площадям уступает только черной смородине. Ягодная продукция пользуется популярностью у населения, как в свежем, так и переработанном виде.

Культура малины в фитосанитарном отношении сложна, а некоторые из вредных организмов представляют особую опасность, ущерб от них может сделать возделывание культуры нерентабельной. В условиях Западной Сибири наиболее опасна малинная побеговая галлица Resseliella theobaldi Barnes и связанные с ней микозы, вызываемые Didymella applanata (Niessl) Sacc и Botrytis cinerea Pers (Беляев, 1992). Комплексное повреждение малины, вызываемое малинной побеговой галлицей и сопряженными микозами известно под названием галлицевый ожог. Потери урожая от галлицевого ожога могут достигать 50%.

За последние 10 лет экономические проблемы хозяйств и связанные с этим нарушения технологии еще более ухудшили фитосанитарную ситуацию при возделывании малины. Тот факт, что в настоящее время урожайность данной культуры резко снизилась, в значительной степени определяется ущербом, наносимым болезнями и вредителями в условиях нарушения технологии, резко снижающим реализацию потенциала лучших сортов.

Для обеспечения полноценной защиты малины от вредных организмов следует учитывать комплекс факторов. Прежде всего, защитные мероприятия должны быть направлены против тех вредителей и болезней, которые наносят существенный ущерб состоянию насаждений малины. Кроме того, надо учитывать, что малина (листья, ягоды) является продуктом детского, диетического питания и сырьем фармакологической промышленности. Поэтому следует избегать использования химических пестицидов. В целях охраны окружающей среды и здоровья человека в разработке экологически безопасной системы защиты малины от вредных организмов предпочтение следует отдавать двум направлениям: использованию устойчивых сортов и биологических препаратов или биологических агентов. Современные стратегии биологической защиты растений предусматривают не только оперативные методы сдерживания развития вредных организмов (биопрепараты), но и использование устойчивых сортов (Павлюшин, 1998; Соколов, 2000). Эти две стратегии дополняют друг друга в экологически безопасной защите растений от вредных организмов.

Цель исследования: оценить роль сортов и биопрепаратов в экологически безопасной защите малины от малинной побеговой гаплицы и микозов стебля. Для достижения этой цели решались следующие задачи: выявить критерии, обеспечивающие устойчивость сорта к вредным организмам;

- провести скрининг биологических агентов и препаратов против малинной побеговой гаплицы и возбудителей пурпуровой пятнистости (D.applanata) и ботритиоза (B.cinerea) в лабораторных и полевых условиях, а также при искусственном заражении побегов малины возбудителем болезни;

- оценить эффективность применения биопрепаратов в полевых условиях для биологической защиты малины от малинной побеговой галлицы и микозов стебля;

- разработать мероприятия по биологической защите малины биопрепаратами. Положения, выносимые на защиту:

- факторы и критерии устойчивости к вредным организмам в зависимости от сорта малины;

- способы подавления малинной побеговой галлицы и микозов стеблей биоагентами и биопрепаратами;

-экономическая оценка применения биопрепаратов в защите малины от вредных организмов.

Научная новизна. Впервые изучены гистологические особенности формирования тканевых барьеров устойчивости побегов к повреждению побеговой галлицей, галлицевым ожогом и пурпуровой пятнистостью. Показано, что процессы созревания перидермы и ксилемы играют существенную роль в ограничении повреждения стеблей личинками галлицы и поражения фитопатогенами. Впервые установлена возможность использования биоагентов и биопрепаратов для защиты малины от малинной побеговой галлицы, галлицевого ожога, пурпуровой пятнистости и ботритиоза. Обнаружен бифункциональный характер действия фитоверма и энтомопатогенных грибов в отношении фитофага и возбудителей болезней побегов малины.

Практическая ценность Установлены критерии для выявления сортов малины с высокой степенью устойчивости к побеговой галлице и стеблевым микозам в условиях Западной Сибири. Показана целесообразность применения биологических препаратов в качестве экологически безопасного метода защиты малины от побеговой галлицы, галлицевого ожога и пурпуровой пятнистости.

Апробация работы Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2000), Международной научно-практической конференции "Биологизация защиты растений" (Краснодар, 2000г.), XII съезде Русского Энтомологического общества (С.-Петербург, 2002), Всероссийской конференции "Аграрная наука на современном этапе" (С-Петербург-Пушкин, 2002), Первом съезде микологов России "Современная микология в России" (Москва, 2002), научно - практической конференции "Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно — Сибирском регионе"

Иркутск, 2002), II Международной конференции "Разнообразие беспозвоночных животных на Севере" (Сыктывкар, 2003 г.), На международной конференции "Integrated Plant Protection in Fruit crops " IOBC Working Group, Sub Group "Soft Fruits" "Workshop on Integrated Soft Fruit Production" (Швейцария, Конвей, 2003).

Публикации результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы из 260 наименований, в том числе 153 иностранных работы. Работа изложена 155 страницах, содержит 11 рисунков и 34 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Шпатова, Татьяна Владимировна

выводы

1. В условиях Западной Сибири биологическая защита малины от малинной побеговой галлицы и микозов стебля включает использование устойчивых сортов к вредным организмам, либо применение биопрепаратов на восприимчивых сортах.

2. Выявлена прямая связь степени растрескивания в июне, и обратная связь опробковения перидермы, и поражением сортов. Наличие суберинизированных слоев перидермы особенно важно как барьер против повреждения побегов личинками галлицы 2-го поколения и грибной инфекцией.

3. Из 9 критериев устойчивости сортов малины к повреждениям малинной побеговой галлицей и инфицированию побегов наиболее точно отражают уровень устойчивости следующие: 1) количество трещин на побег 2) количество слоев перидермы и степень ее опробковения в зоне 0-50 см от основания.

4. Сорта из группы неустойчивых к галлице в полевых условиях превосходят по количеству трещин устойчивые (более 3-х трещин на побег), в том числе заселенных вредителем (32,6 - 34,8%). На неустойчивых сортах Барнаульская, Славянка, Киржач, Новосибирская крупная в июне отмечено от 0,5 до 1,4 заселенных трещин на побег. У устойчивых сортов Вера, Колокольчик, Сеянец Рубиновой заселенных вредителем трещин не наблюдали.

5. Выявлены перспективные биологические агенты подавления малинной побеговой галлицы, относящиеся к энтомопатогенным грибам отдела Deuteromycota. В лабораторных условиях высокая биологическая эффективность обнаружена у грибов рода Beauveria (94-99%). В отношении возбудителей болезней побегов Didymella applanata и Botrytis cinerea in vitro эффективны препараты на основе хитиназ микробного поисхождения, бактерий родов Bacillus (фитоп — флора С) и Pseudomonas (ризофил), грибов рода Chaetomium (кетомиум).

6. Энтомопатогенные грибы и препарат на основе авермектинов (фитоверм) проявили бифункциональное действие (инсекто - фунгицидное), оказывая влияние как на галлицу, так и на фитопатогены Didymella applanata и Botrytis cinerea.

7. На фоне искусственного заражения побегов малины возбудителем D.applanata обработка хитиназами приводила к подавлению развития пурпуровой пятнистости в 2,3 и 6,8 раза и препаратом на основе Bacillus subtilis (фитоп - флора С) в 1,9 раза, спороношение патогена под действием хитиназ и препарата фитоп — флора С не отмечено.

8.На восприимчивом к побеговой галлице и сопряженным микозам сорте Киржач двукратная обработка фитовермом в концентрациях 0,1 и 0,2% в период лета 1-го поколения вредителя сокращает развитие галлицевого ожога в 1,9 и в 2,5 раза, соответственно, а глубокое поражение галлицевым ожогом (преждевременное отмирание побегов) в 5,1 раза в обеих концентрациях. Биологическая эффективность фитоверма против галлицевого ожога при глубоком поражении составила 80%. Распространенность глубокого поражения пурпуровой пятнистости под действием фитоверма снизилась в 24,6 раза (биологическая эффективность — 96%) и в 4,9 раза под действием фитоп - флора С (биологическая эффективность - 80%).

9.0бработка фитовермом в концентрации 0,1% против галлицевого ожога и независимой пурпуровой пятнистости дает прибавку урожая 0,91 т/га по сравнению с контролем, что находится на уровне химического препарата актеллик. Уровень рентабельности при замене химического инсектицида на фитоверм при защите от галлицевого ожога и независимой пурпуровой пятнистости составил 215,67%. Прибыль от использования фитоверма — 10569,35 руб. Окупаемость затрат составила 2,15 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать в селекционной работе и при сортоизучении оценку устойчивости образцов малины к галлицевому ожогу и независимой инфекции по следующим критериям: 1) количество трещин на побег 2) количество слоев перидермы и степень ее опробковения в зоне 0-50 см от основания.

2. Для экологически безопасной защиты малины от вредных организмов при совместном выращивании молодых и плодоносящих побегов малины в начале вылета 1-го поколения побеговой галлицы (конец мая — начало июня) против данного вредителя, и сопряженной грибной инфекции (галлицевый ожог) следует проводить 1 — 2 обработки фитовермом с интервалом 5-7 дней. Расход препарата из расчета 1 л/га, обработки проводят в период от бутонизации до цветения малины. Расход рабочей жидкости 1000л/га. Для определения начала вылета вредителя устанавливают водные ловушки в 3-й декаде мая.

Автореферат диссертации по теме "Биологическая защита малины от малинной побеговой галлицы и микозов побегов"

На правах рукописи

Шпатова Татьяна Владимировна

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА МАЛИНЫ ОТ МАЛИННОЙ ПОБЕГОВОЙ ГАЛЛИЦЫ

И МИКОЗОВ ПОБЕГОВ

Специальность 06.01.11 —защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена на кафедрах биологической защиты растений и фитопатологии Новосибирского государственного аграрного университета в 1997-2002 гг.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Штерншис Маргарита Владимировна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Ермакова Надежда Ивановна

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ашмарина Людмила Филлиповна

Ведущее учреждение. Центральный Сибирский

Ботанический Сад Со РАН

Защита диссертации состоится « ВО » 2004 г. в

часов на заседании диссертационного совета ДГ220.048.02 при Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел.: (383-2) 67-05-10; факс (383-2) 67-32-14.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «Л9ъ_марта2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совет«

П.С. Широких

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Малина в условиях Западной Сибири по площади занимает второе место после черной смородины. Наиболее опасна для культуры малинная побеговая галлица Resseliella theobaldi Barnes и сопряженные с ней микозы, вызываемые Didymella applanata (Niessl.) Sacc. и Botrytis cinerea Pers. и другими видами грибов. Комплексное поражение малины сопряженными микозами известно под названием галлицевый ожог (Беляев, 1992). Потери урожая могут достигать 50% и более от гал-лицевого ожога и до 25% от пурпуровой пятнистости.

Малина является продуктом диетического питания и сырьем фармакологической промышленности. Поэтому следует избегать использования для защитных мероприятий химических пестицидов. В разработке экологически безопасной системы защиты малины от вредных организмов в первую очередь необходимо использовать устойчивые сорта и биологические препараты (Пав-люшин, 1998, Соколов, 2000; Шпаар и др., 2003).

Цель исследования: оценить роль сортов и биопрепаратов в биологической защите малины от малинной побеговой галлицы и микозов стебля.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- выявить критерии, обеспечивающие устойчивость сорта к вредным организмам;

- провести скрининг биологических агентов и препаратов против малинной побеговой галлицы, а также возбудителей пурпуровой пятнистости и ботритиоза в лабораторных и полевых условиях;

- оценить эффективность применения биопрепаратов в полевых условиях для биологической защиты малины от малинной побе-говой галлицы и микозов стебля;

- разработать мероприятия по биологической защите малины биопрепаратами.

Положения, выносимые на защиту:

- факторы и критерии устойчивости к вредным организмам в зависимости от сорта малины;

- способы подавления малинной побеговой галлицы и микозов стеблей биоагентами и биопрепаратами;

- экономическая оценка применения биопрепаратов в защите малины от вредных организмов.

Научная новизна. Впервые изучены гистологические особенности формирования тканевых барьеров устойчивости побегов к повреждению галлицей, галлицевым ожогом и пурпуровой пятнистостью у сортов с различным уровнем устойчивости. Показано,

что сортовые особенности растрескивания эпидермиса, созревания перидермы и ксилемы играют существенную роль в ограничении повреждения стеблей личинками галлицы и поражения фито-патогенами. Впервые установлена возможность использования биоагентов и биопрепаратов для защиты малины от малинной побего-вой галлицы, галлицевого ожоги, пурпуровой пятнистости и ботри-тиоза. Обнаружен бифункциональный характер действия фитовер-ма и энтомопатогенных грибов з отношении насекомого-фитофага и возбудителей болезней побегов малины.

Практическая ценность. Установлены критерии для выявления сортов малины с высокой степенью устойчивости к побеговой галлице и стеблевым микозам в условиях Западной Сибири. Показана целесообразность применения биологических препаратов в качестве экологически безопасного метода защиты малины от по-беговой галлицы, галлицевого ожога и пурпуровой пятнистости.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2G00), Международной научно-практической конференции «Биологизация защиты растений» (Краснодар, 2000г.), XII съезде Русского Энтомологического общества (СПб, 2002), Всероссийской конференции «Аграрная наука на современном этапе» (СПб, Пушкин, 2002), Первом съезде микологов России «Современная микология в России» (Москва, 2002), научно-практической конференции «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2002), II Международной конференции «Разнообразие беспозвоночных животных на Севере» (Сыктывкар, 2003 г.), международной конференции «Integrated Plant Protection in Fruit crops» IOBC Working Group, Sub Group «Soft Fruits» «Workshop on Integrated Soft Fruit Production» (Швейцария, Конвей, 2003).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 260 наименований, в том числе 153 иностранных работы. Работа изложена на 155 страницах, содержит 11 рисунков и 34 таблицы.

Автор выражает благодарность доценту кафедры фитопатологии к.с.-х.н. А.А. Беляеву за методическую помощь в проведении полевых экспериментов и создании инфекционных фонов, старшему научному сотруднику НЗПЯОС Г. И. Баклановой за помощь в оценке урожайности.

Объекты, условия и методы исследований. Наблюдения и

опыты проводились в 1997-2002 гг. на опытном участке малины Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции им. И.В. Мичурина (НЗПЯОС). Применяли способ совместного выращивания молодых и плодоносящих побегов.

Почва опытного участка — чернозем выщелоченный, суглинистый, содержание гумуса в пахотном слое (по Тюрину) — 7,3%, валового азота (по Кьельдалю) — 0,4%, подвижного фосфора (по Тру-огу) — 7,0 мг Р2 О5 в 100 г почвы, обменного калия (по Бровкиной) — 31,2 мг К2О в ТОО г почвы, реакция почвенного раствора — 6,6.

Наиболее благоприятными для развития галлицы были 1997 и 2001 гг., неблагоприятными — 1999 и 2002 гг., благоприятными для грибных болезней — 2001 и 2002 гг.

Объектами исследования служили сорта малины с различной степенью устойчивости к побеговой галлице и стеблевым микозам: Барнаульская, Новосибирская крупная, Вера, Колокольчик, Сеянец Рубиновой, Славянка и Киржач; малинная побеговая галлица, гриб D. applanata и вызываемая им пурпуровая пятнистость и гриб В. cinerea. В качестве биологических агентов применяли энтомопатогенные грибы родов Beauveria и Tolipocladium, полученные от БА Борисова. В качестве биологических препаратов — фитоверм (НБЦ «Фарбиомед», Москва), фитоп-флора С (НПФ Исследовательский центр, Новосибирск), ризофил (ГНЦ ВБ «Вектор», Новосибирск), кетомиум (предоставлен К. Сойтонгом, Таиланд), ферментные препараты хитиназы (предоставлены А.Б. Дужаком). Для оценки заселения побегов галлицей и поражения грибными инфекциями выборка составляла 80-100 растений на каждом сорте 2 раза за вегетацию.

. Влияние энтомопатогенных грибов и фитоверма на галлицу изучали по модифицированной методике Б.А. Борисова, Н.Г. Гончаровой (1994). Действие биологических агентов и биопрепаратов на D. applanata и B.cinerea оценивали по известным методикам (Сейкетов, Никитина, 1962; Соколова, 1995).Оценку действия биопрепаратов при искусственном заражении проводили по методике Л.А. Ищенко, В.В. Кичина (1982). Оценку пораженности сортов галлицей и пурпуровой пятнистостью проводили по 4-балльной шкале (Технология, 1991).

Полевые опыты на малине сортов Барнаульская и Киржач закладывали на участке сортоизучения НЗПЯОС им. Мичурина в 20002002 гг. Размер делянок — 10 м2, повторность опытов 4-кратная. Размещение делянок рендомизированное.

В качестве эталонов использовали инсектицид актеллик к.э. и фунгицид топаз к.э. Биологическую эффективность обработок определяли по известным методикам (Беляев, 1992; Степанов, Чумаков, 1972). Урожайность учитывали по методике ВНИИСС им. И.В. Мичурина

(1963). Результаты статистически оценены методом дисперсионного анализа с использованием компьютерной программы ANOVA.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оиенка сортов малины в отношении устойчивости к вредным организмам

Возделывание устойчивых сортов — распространенный и успешный метод биологической защиты растений (Шпаар и др., 2002). Выявление признаков устойчивости у возделываемых сортов малины важно при выборе того или иного сорта для включения его в районированный сортимент.

Изучение устойчивости побегов малины к малинной побеговой галлице и микозам стеблей проводили в 1997-2002 гг. В качестве признаков устойчивости нами на 7 сортах изучались следующие: количество трещин на стебель, количество заселенных трещин, количество личинок в трещине, количество личинок на 1 побег, толщина перидермы, количество слоев перидермы, степень опробковения перидермы, толщина ксилемы, степень одревеснения ксилемы.

Сортовые особенности взаимодействия побегов малины с повреждающими факторами. Растрескивание коры. Наблюдения за растрескиванием покровных тканей однолетних побегов в 2000-2002 гг. показали значительное влияние погодных условий на данный процесс, особенно в первой половине вегетации. В условиях прохладной погоды в начале июня однолетние побеги в 2000 и 2002 гт. растрескивались очень слабо и формировали в 2000 г. в среднем 0,1-0,2 трещины/побег (1-го типа по Pitcher, 1952), в 2002 г. — не более 0,1 трещины/побег (табл. 1).

Таблица 1—Растрескивание коры однолетнихпобегов малины в зависимости от сорта (НЗПЯОС, 2000-2002гг., количество трещин/побег)

Сорт Нюнь Август

2000 2C0I 2002 средние за 3 гола 2000 2001 2002 средние за 3 гма

Барнаульская 0,4 3,6 0,3 1,4 7,3 7,3 3,1 5,9

Новосибирская крупная 0,1 0,6 0,1 0,3 1,8 4,4 1,6 2,6

Кнржач 0,1 1,9 0,2 0,7 0,8 3,1 0,9 1,6

Славянка 0,1 3,8 0,1 1,3 1,8 6,5 2,3 3,5

Сеянец ' Р\ бмновой 0,1 0,7 0,0 0,3 0,5 7,2 1,0 2,9

Колокольчик 0,1 0,2 0,0 0,1 М 1,8 0,4 1,4

Вера 0,2 0,0 0,0 0,1 0,2 0,6 0,3 0,4

НСРМ по сортам = 0,48, НСР05 по годам =),|22? 1-Ю1?0р о к а м (июнь, август) = 0.18,

НСР^для частных средних = 1,19

В 2001 г. погодные условия способствовали активному растрескиванию коры в июне. Максимальное количество — более 3 трещин на побег — формировали сорта Барнаульская, Слазянка. В 1,5-3 раза слабее растрескивался сорт Киржач. Сорта Кслокольчик, Сеянец Рубиновой, Новосибирская крупная формировали от 0,2 до 0,7 трещин/ побег. Сорт Вера совершенно не растрескивался.

Фенологические срокилета и питанияличинокнапобегахмали-ны. Начало лета имаго побегсвой галлицы 1-го поколения в 1999-2002 гг. отмечалось в конце 3-й декады мая — начале 1-й декады июня. На побегах малины личинки 1-го поколения отмечались ежегодно с начала 1-й декады июня до 1-й декады июля. Лет 2-го поколения во все годы наблюдений происходил с конца 2-3-й декады июля.

Повреждения стеблей 2-м поколэнием и личинки в них обнаруживались с конца июля до начала 3-й декады августа. Вылет имаго 3-го поколения галлицы был зафиксирован ео 2-3-й декадах августа в 1999-2001 гг., в то время как в 2002 г развитие 3-го поколения не было отмечено. Наиболее благоприятные условия для развития галлицы сложились в 2001 г. в связи с совпадением интенсивного вылета 1-го поколения с максимальным растрескиван 'ем побегов.

Заселенность трещин вредителем. Для общей оценки степени заселяемости побегов малины разных сортов галлицей мы взяли показатель суммарного количества личинок за вегетацию (всех поколений), питавшихся на 1 побеге (табл. 2).

По 3-летним данным по степени заселенности к высокоустойчивым сортам: Вера, Колокольчик, Сеянец Рубиновой примыкал сорт Киржач. Однако, в 2001 г. при массовом развитии 1-го поколения галлицы сорт Киржач заселялся существенно сильнее, чем Вера и Колокольчик. Максимальная заселенность побегов — 36,7 личинок/побег выявилась у сорта Вернаульская. В среднем за 3 года наиболее часто заселялась трещины не сортах Киржач, Барнаульская (32,6 и 34,8%).

Таблица 2 — Заселенность побегов малины личинками галлицы РоввеИеНа гЬеоЬа1б!(НЗПЯОС,2000-2002 гг., суммарное за вегетацию количество личинок на 1 побег)

Сорт Годы Средние за 3 года

2000 2001 2002

Барнаульская 15,5 91,3 3,2 36,7

Новосибирская крупная 3,9 27,1 1,7 10,9

Киржач 2,0 19,1 0,9 7,3

Славянка 4,2 43,6 5,1 17,6

Сеянец Рубиновой о,з 5,3 0,1 1,9

Колокольчик 0,5 0,2 0,0 0,2

Вера 0,1 1,0 0,1 0,4

НСР^ по сортам=7,7; НСР05 по годам*; 1=:Р05для частных средних = 13,3

Существенно ниже был процент заселенных трещин у сортов Новосибирская крупная, Славянка (от 16,6 до 27,6%). Минимально заселялись трещины у сортов Колокольчик, Сеянец Рубиновой.

Таким образом, сорта неустойчивые к галлицевому ожогу (Барнаульская, Новосибирская крупная, Киржач) и слзбоустойчивый сорт (Славянка) по заселению трещин существенно превосходили высокоустойчивые сорта, что может служить критерием для оценки сортов по степени их заселяемости вредителем.

Рис. 1. Формирование перидермы (зона 0-50 см от основания побега) (НЗПЯОС, 2000-2002гп, средние за 3 года)

Поражаемость стеблевыми микозами В период наблюдений (1997-2002 гг) сорта Барнаульская, Новосибирская крупная поражались галлицевым ожогом, соответственно, на 31,2 и 29,3%. В годы массового повреждения насаждений побеговой галлицей (1997 и 2001 гг.) развитие галлицевого ожога на них достигало 65%, а преждевременная гибель побегов (до плодоношения)—63,6% побегов. Данные сорта по нашим наблюдениям подтвердили известную из литературных данных неустойчивость в полевых условиях к галлицевому ожогу.

Слабый уровень устойчивости выявился у сорта Славянка. В среднем за лериод наблюдений сорт поражался галлицевым ожогом на 15,7%,а в эпифитотийные годы — на 29,7% и терял до 18,9% побегов.

Высокий уровень устойчивости подтвердился у сортов Вера, Колокольчик, а также выявлен у сорта Сеянец Рубиновой. В среднем развитие галлицевого ожога у данных сортов составляло 6,2-9,3%, а в годы эпифитотий — 16,1-19,7%

К пурпуровой пятнистости относительная неустойчивость подтвердилась у сортов Барнаульская, Киржач, Новосибирская крупная, а также выявлена у сорта Славянка. Относительно устойчивыми к пурпуровой пятнистости малины в наших наблюдениях оказались сорта Вера, Колокольчик, Сеянец Рубиновой, развитие пурпуровой пятнистости на которых составляло 7,2-11,7%.

Наши наблюдения показали прямую зависимость уровня устойчивости сортов к галлицевому ожогу от степени растрескивания коры побегов в первой половине вегетации, а также от заселяемости од-

Рис 2 Опробковение перидермы в зоне 0-50 см от основания побега (НЗПЯОС, 2001-2002 гг., средние за 2 года)

нолетних побегов малины личинками Я.№воЬаМ1 суммарно за вегетацию.

Сорта, устойчивые к галлицевому ожогу, оказались относительно устойчивыми и к пурпуровой пятнистости малины. Степень растрескивания коры однолетних побегов может служить одним из критериев для оценки устойчивости сортов, как к сопряженной, так и к независимой инфекции.

Тканевые барьеры устойчивости в стеблях малины в зависимости от сорта. В среднем за 3 года у сортов Барнаульская, Новосибирская крупная, Славянка, Вера к середине июня выявлено наличие 1-го цельного слоя перидермы (рис. 1). У сортов Колокольчик, Сеянец Рубиновой полный слой перидермы на этот срок еще не сформировался.

К началу июля наибольшая толщина перидермы наблюдалась у сортов Барнаульская, Новосибирская крупная, Вера (27-33 мкм), наименьшая — у сортов Колокольчик, Сеянец Рубиновой (42-52 мкм).

При рассмотрении перидермы в качестве барьера устойчивости существенное значение имеют процессы ее созревания. В особенности важно наличие непрерывного слоя суберинизированных клеток на самых ранних этапах отрастания побегов. В период до начала июля такие сорта как Вера, Колокольчик, Киржач и Славянка отличались более высокими темпами созревания перидермы как барьера устойчивости, что соответствует уровню устойчивости данных сортов (рис. 2). У сортов Новосибирская крупная и Барнаульская, Сеянец Рубиновой до начала июля не обнаружено такого барьера, данные сорта являются наиболее поражаемыми за исключением сорта Сеянец Рубиновый, который относится к группе устойчивых сортов.

Таким образом, по количеству суберинизированных слоев перидермы в 1-й половине вегетации сорта распределились следующим образом: 1) Колокольчик (1,25 слоя); 2) Вера (1,25); 3) Славянка (1,25); 4) Киржач (0,8); 5) Новосибирская крупная (0,8); 6) Барнаульская (0,8); 7) Сеянец Рубиновой (0,5).

По темпам формирования ксилемы различия между сортами проявлялись уже на раннем этапе отрастания побегов. В начале июня наименьшую толщину ксилемы на высоте 50 см от основания имели побеги сортов Вера, Славянка, Сеянец Рубиновой (131,9— 158,1 мкм). Сорта Вера и Славянка по данному показателю существенно отличались от Новосибирской крупной и Барнаульской (205,5 и 190,9 мкм), также достоверно все остальные сорта превосходил сорт Колокольчик, имевший в начале июня толщину ксилемы 251,1 мкм (НСР05=45,3 мкм). Процессы лигнификации ксилемы однолетних побегов у сортов Сеянец Рубиновой и Колокольчик идут в 3 раза

более интенсивно по сравнению с сортами Барнаульская, Новосибирская крупная, Славянка в течение 2-й половины июня.

У ряда сортов (Колокольчик, Сеянец Рубиновой) взаимодействуют несколько факторов устойчивости к вредным организмам как морфологических (целостность эпидермиса), так и гистологических (су-беринизация перидермы и/или лигнификация ксилемы).

При изучении устойчивости сортов в полевых условиях, кроме оценки поражаемости, можно рекомендовать в качестве важнейшего критерия устойчивости к галлицевому ожогу и ранней независимой грибной инфекции оценку растрескиваемости однолетних побегов в период с 3-й декады мая до. начала июля. Наряду с этим следует осуществлять в 3-й декаде июня — начале июля гистологический анализ материала по количеству слоев перидермы, в том числе наличию су-беринизированных. Использование гистологических методов исследований позволяет снизить материальные и трудовые затраты, связанные с масштабными полевыми учетами в насаждениях, достигших возраста плодоношения, получать информацию об устойчивости сорта задолго до окончания вегетации.

Скрининг агентов биологической зашиты малины от малинной побеговой галлииы и микозов побегов

При использовании сортов малины, восприимчивых к побеговой галлице, к сопряженным с повреждениями и независимым микозам, необходимы защитные мероприятия. Поэтому существует необходимость поиска экологически безопасных методов защиты малины.

Нами проведен скрининг агентов биоконтроля, а также биопрепаратов по отношению к малинной побеговой галлице и возбудителям ассоциированных с ней микозов.

Испытание биоагентов и препаратов против малинной побеговой галлицы. К началу наших исследований имелись данные об использовании видов энтомопатогенных грибов (Deuteromycota, Hyphomycetes) против растительноядных видов отряда Díptera (Борисов, Гончарова, 1994). Это послужило основой для скрининга энтомопатогенных грибов родов Beauveria и Tolipocladium против малинной побеговой галлицы. Результаты показали, что разные штаммы грибов рода Beauveria действовали с высокой эффективностью (94-99%), меньшая биологическая эффективность обнаружена у гриба Т. cylindrosporium.

Из известных препаратов мы выбрали для испытания фитоверм. Результаты действия фитоверма на галлицу показали, что с увеличением концентрации фитоверма с 0,1 % до 0,2% его эффективность против галлицы увеличивалась, биологическая эффективность фи-

товерма в более высокой из применяемых концентраций была выше традиционно применяемого химического инсектицида актеллика

Полученные результаты свидетельствуют о том, что и энтомопа-тогенные грибы — гифомицеты, и препарат на основе метаболита Str. avermitilis вызывают гибель малинной побеговой галлицы как одного из сочленов галлицевого ожога.

Оценка препаратов на основе микроорганизмов и их метаболитов против D.applanata и B.cinorea.

Оценка хитинази как агента биоконтроля. Значение хитина-зы в подавлении фитопатогенных грибов хорошо известно (Cohen-Kupiec, Chet, 1988; Herrera-Estrella, Chet, 1999). На основании предварительных лабораторных опытов оценивали воздействие хити-наз на D.applanata в модельном эксперименте, в котором побеги малины обрабатывали хитиназами, а затем инокулировали культурой возбудителя через повреждения.

Предварительная обработка побегов ферментами привела к сокращению повреждений их внутренних тканей (табл. 3). Обработка хитиназой 1 и хитиназой 2 сокращала площадь некроза сердцевины в 2 и 3,4 раза(1 - 3,3 и 2,8, р<0,05). Некроз ксилемы при использовании хитиназы 1 ихитиназы 2 сокращался в 4,5 и 9 раз (t^=3,1 и 3,3, р<0.05). Протяженность некроза в сердцевине (вверх и вниз по стеблю от места инокуляции) сокращалась в 6,5 3,3 и 3, р<0.05) при применении хитиназы 1 и хитиназы 2.

Таблица 3—Влияние хитиназ на размеры внешнего и внутреннего поражения побегов малины и спороношение й1дуте11а арр1апаЬа при искусственном заражении (сортоучасток НЗПЯОС, 2002 г.)

Вариант Площадь пятна, см2 Площадь некроза на поперечном срезе, % Количество плодовых тел на см2

древесина сердцевина

Хитиназа 1 (инфекционный фон) 4,3±2,8 1,0+03 10,0±3,3 0

Хэтиназа2 (инфекционный фон) 10,1+4,2 0,5±0,5 6,0+2,0 0

Кипроль (инфекционный фон) 29,2±4,7 4,5±1,1 20,5±1,9 12,8+3,4

Необработанные побеги (естественный фон) 1,6+0,5 0 0 7,4±1,2

Плодовые тела отсутствовали в опытных вариантах, но в контроле без использования препаратов их количество составило 12,8 на см2,

Влияние препаратов на основе микробов—антагонистов на D. applanata и В. cinerea. Для скрининга против возбудителей пурпуровой пятнистости и ботритиоза выбраны биологические препараты на основе бактерий родов Pseudomonas (ризофил) и Bacillus (фитоп—флора С), и грибов рода Chaetomium (кетомиум). Результаты лабораторной оценки бактериальных препаратов, содержащих бактерии родов Pseudomonas и Bacillus, в отношении фитопа-тогенных грибов показали, что ризофил в большей степени подавлял рост D. applanata и его действие более продолжительно, чем препарата фитоп-флора С. В отношении B. cinerea ситуация меняется . Ризофил способен подавлять рост гриба в течение меньшего срока и с меньшей интенсивностью, чем препарат, содержащий Bacillus subtilis. Подавление Б. cinerea в наибольшей степени наблюдалось при действии биопрепарата фитоп-флора С в концентрации 0,2%.

Далее оценивали действие фитоп-флора С в концентрации 0,2% в полевых условиях при инокуляции побегов культурой возбудителя. Площадь больных участков на стеблях при поражении пурпуровой пятнистостью сокращалась в 1,9 раза по сравнению с контролем. Плодовые тела отсутствовали в опытном варианте, хотя в контроле их количество составило 47,6/см2.

Результаты по оценке действия биопрепарата кетомиум на фи-топатогенные грибы D. applanata иB. cinereain vitro показали, что на 3-й сутки под действием кетомиума в концентрациях 0,8 и 1% диаметр колонии фитопатогенов сокращался по сравнению с контролем в 2,7 раза.

Полученные данные свидетельствуют о принципиальной возможности использования микробных хитиназ и биопрепаратов бактериальной и грибной природы против возбудителей болезней малины.

Действие энтомопатогенных грибов и фитооерма на D. applanata. В связи с ассоциацией малинной побеговой галлицы и D. applanata в галлицевом ожоге проведена оценка действия энтомопатогенных грибов и фитоверма на D. applanata, хотя эти агенты биоконтроля предназначены для подавления насекомых и клещей. Основанием для проведения этих экспериментов послужили работы по влиянию энтомопатогенных грибов Б. bassiana (Ownley et a!.. 2000; Seth, 2001; Seth et a!., 2001) и V. lecanii(Verhaar et a!., 1996) на фитопатогены. Как показали результаты опытов, ингиби-рующий эффект на рост D. applanata проявили все изученные ги-фомицеты. Например, под дгйствием Beauveria bassiana на 7 сут. диаметр колоний фитопатогена уменьшился в 1,7 раза, при действии фитоверма на гриб D. applanata, примерно двукратное уменьшение диаметра колоний проявилось через 3 суток.

Полученные данные послужили основанием для оценки действия фитоверма в опыте с инокуляцией побегов малины культурой возбудителя (табл. 4).

Таблица 4—Влияние фитовсрмэ на размер внешнего и внутреннего

повреждений малины и спороношсние Didymella applanata при искусственном заражении (сортоучасток НЗПЯОС. 2000 г.)

Вариант Площадь пятна, см^ Кол-во плодовых тел/см2

На 7-е сутки после заражения На 30-е сутки после ' заражения Конец вегетации

Фитовсрм (инфекционный фон) 0 1,9 18,8 13,6

Контроль (инфекционный фон) 0,3 3.7 32,1 47,6

Необработанные побеги (естественный фгп) 0,3 1/> 4,2 0

НСР05 по вариантам 7,3 НСР(,5 по срокам 5,7 18,7

Предварительная обработка фитовермом побегов малины почти в 2 раза снижает размеры поражения пурпуровой пятнистос тью. Спороношение возбудителя о контроле в 3,5 раза интенсивнее, чем в варианте с применением фитоверма.

Эффективность биологических препаратов в отношении вредных организмов на побегах малины Полевые испытания фитоверма и фитоп-флора С против гал-лицы, сопряженных с ней микозов и независимой пурпуровой пятнистости. Полевые испытания фитоверма и фитоп-флора С проведены на сорте Барнаульская в связи с его высокой восприимчивостью к малинной побеговой галлице. Изучали влияние фитоверма на заселение стеблей малины галлицей. Обработку препаратом начинали при обнаружении имаго галлицы в ловушках. Влияние фитоверма сравнивали с химическим инсектицидом—актелликом. Обработку проводили 2 раза, в июне и июле. Для оценки заселяемости использовали 3 показателя: количество личинок на 1 трещину и количество личинок на 1 стебель, процент заселенных трещин. Снижение повреждения галлицей связано с уменьшением числа питающихся личинок, как на стебле, так и в трещине. При применении фитоверма количество личинок, питающихся на 1 побеге, либо в 1 трещине снижалось на сорте Барнауль-

ская до такого урозня, который был свойственен устойчивым сортам.

Проведена оценка влияния фитоверма на развитие и глубокое поражение галлицевым ожогом (табл. 5). Развитие галлицевого ожога в среднем за 3 года под влиянием фитоверма в концентрации 0,2% снизилось в 2,4 раза, при использовании актеллика — в 2,9 раза. Под воздействием фитоверма в концентрации 0,1% распространенность глубокого поражения уменьшилась в 4,2 раза.

Таблица 5—Влияние фитовермз на порзжениэ малины галлицевым ожогом(НЗПЯОС, сорт Барнаульская, в среднем за 2000-2002 гг.)

Вариант Развитие, % Распространенность глубокого поражен',«, % Биологическая эффективность, %

Контроль 38,0 21,8 -

Фитоверм 0,1% 19,7 4,3 80

Фитоверм 0,2% 15,3 •4,3 80

Актеллик 0,2% 13,2 0,8 96

НСРИ 13,1 4,8 -

Влияние биопрепаратов на пурпуровую пятнистость. Полевые испытания фитоп-флора С и фитоверма провели для подавления независимой пурпуровой пятнистости (табл. 6).

Таблица 6—Влияние фитоверма и фитоп-флора С на пурпуровую пятнистость малины, % (НЗПЙОС, сорт Барнаульская, в среднем за 2000-2002 гг.)

Вариант Пурпуровая пятнистость Биологическая эффективность, %

Развитие, % Распространенность глубокого поражения, %

Фитоп-флора С 0,2% 21,0 2,5 80

Фитоверм 0,2% 16,4 0 100

Фитоверм 0,1% 16,2 0,5 96

Топаз 0,1% 10,4 0 100

Контроль 33,7 \ 12,3 -

НСР05 6,6 | 5,9 -

Фитоп-флора С снизил развитие пурпуровой пятнистости малины в 1,8 раза.

Обработки фитовермом в концентрациях 0,1% и 0,2% полностью исключили возможность глубокого заражения пурпуровой пят-

нистостью Под воздействием препарата фитоп — флора С распространенность глубокого заражения уменьшилась в 4,6 раза

В целом следует отметить высокую эффективность фитоп — флора С и, особенно фитоверма в подавлении развития галлице-вого ожога и пурпуровой пятнистости малины. Это свидетельствует о том, что при одновременном развитии галлицевого ожога и независимой пурпуровой пятнистости, обработка этими биопрепаратами будет приводить к снижению распространенности глубокого поражения как галлицевого ожога так и независимого заболевания

Урожайность при использовании фитоверма в концентрациях 0,1 % и 0,2% возрастала на 0,8-0,91 т/га и достигала того же уровня, как и при использовании актеллика (табл. 7).

Таблица 7—Влияние обработок фитовермом и фитоп-флора С на урожайность малины (НЗПЯОС, 1999-2002 гг., т/га)

Препараты Урожайность

1999 2000 2001 2002 Средние 2000-2002 гг. Средние 2001-2002 гг.

Контроль 4,79 з,п 0,75 3,95 2,60 235

Фиговсрм 0,1% - 4,19 1,07 4,28 3,51 -

Фитоверм 0,2% 5,15 4,06 1,87 4,26 3,40 -

Акгеллик 0,2% 5,20 4,05 2,26 4,27 3,52 -

Фигоп-флора С 0.2% - - 1,44 4,20 - 2,82

Топаз 0,1% - - 1,54 4,30 - 2,92

НСР05 варианта;* НСР05 по годам 0,38 - 0,36 0,31 0,42 0,25

Экономическая эффективность применения фитоверма.

На основании полученных данных произведен расчет экономической эффективности использования фитоверма.

Уровень рентабельности производства составил 109%. Рентабельность применения фитоверма составила 216%. При обработке' фитовермом затраты окупаются в 2,2 раза. Таким образом, применение фитоверма для защиты малины от галлицевого ожога и пурпуровой пятнистости экономически выгодно

ВЫВОДЫ

1. В условиях Западной Сибири биологическая защита малины от малинной побеговой галлицы и микозов стебля включает использование устойчивых сортов к вредным организмам, либо применение биопрепаратов на восприимчивых сортах

2. Выявлена прямая связь степени растрескивания побегов в июне, и обратная связь опробковения перидермы с поражением сортов галлицевым ожогом и микозами. Наличие суберинизированных слоев перидермы особенно важно как барьер против повреждения побегов личинками галлицы 2-го поколения и грибной инфекции.

3. Из 9 критериев устойчивости сортов малины к повреждениям малинной побеговой галлицей и инфициров? чию побегов наиболее точно отражают уровень устойчивости следующие: 1) количество трещин на побег; 2) количество слоев перидермы и степень ее опробковения в зоне 0-50 см от основания.

4. Сорта из группы неустойчивых к галлице в полевых условиях превосходят по количеству трещин устойчивые (более 3 трещин на побег), в том числе заселенных вредителем (32,6-34,8%). На неустойчивых сортах Барнаульская, Славянка, Киржач, Новосибирская крупная в июне отмечено от 0,5 до 1,4 заселенных трещин на побег. У устойчивых сортов Вера, Колокольчик, Сеянец Рубиновой заселенных вредителем трещин не наблюдали.

5. Выявлены перспективные биологические агенты подавления малинной побеговой галлицы, относящиеся к энтомопатоген-ным грибам отдела Deuteromycota. В лабораторных условиях высокая биологическая эффективность обнаружена у грибов рода Beauveria (94-99%). В отношении возбудителей болезней побегов Didymella applanata и Botrytis cinerea in vitro эффективны препараты на основе хитиназ микробного поисхождения, бактерий родов Bacillus (фитоп-флора С) и Pseudomonas (ризофил), грибов рода Chaetomium (кетомиум).

6. Энтомопатогенные грибы и препарат на основе авермекти-нов (фитоверм) проявили бифункциональное действие (инсекто — фунгицидное), оказывая влияние как на галлицу, так и на фитопа-тогены Didymella applanata и Botrytis cinerea.

7. На фоне искусственного заражения побегов малины возбудителем D.applanata обработка хитиназами приводила к подавлению развития пурпуровой пятнистости в 2,3-6,8 раза и препаратом на основе Bacillus subtilis (фитоп-флора С) в 1,9 раза, спороноше-ние патогена под действием хитиназ и препарата фитоп-флора С не отмечено.

8. На восприимчивом к побеговой галлице и сопряженным микозам сорте Киржач двукратная обработка фитовермом в концентрациях 0,1 и 0,2% в период лета 1-го поколения вредителя сокращает развитие галлицевого ожога в 1,9 и в 2,5 раза, соответственно, а глубокое поражение галлицезым ожогом в 5,1 раза. Биологическая эффективность фитоверма против галлицевого ожога при глубоком

поражении составила 80% Распространенность глубокого поражения пурпуровой пятнистости под действием фитоверма снизилась в 24,6 раза (биологическая эффективность — 96%) и в 4,9 раза под действием фитоп-флора С (биологическая эффективность — 80%)

9 Обработка фитовермом в концентрации 0,1% против галли-цевого ожога и независимой пурпуровой пятнистости дает прибавку урожая 0,91 т/га по сравнению с контролем, что находится на уровне химического препарата актеллик Уровень рентабельности при замене химического инсектицида на фитоверм при защите от галлицевого ожога и независимой пурпуровой пятнистости составил 215,67%. Прибыль от использования фитоверма — 10569,35 руб Окупаемость затрат составила 2,15 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать в селекционной работе и при сортоизучении оценку устойчивости образцов малины к галлицевому ожогу и независимой инфекции по следующим критериям: 1) количество трещин на побег, 2) количество слоев перидермы и степень ее опробковения в зоне 0-50 см от основания.

2. Для экологически безопасной защиты малины от вредных организмов при совместном выращивании молодых и плодоносящих побегов малины в начале вылета 1-го поколения побеговой галлицы (конец мая — начало июня) против данного вредителя, и сопряженной грибной инфекции (галлицевый ожог) следует проводить 1-2 обработки фитовермом с интервалом 5-7 дней. Расход препарата из расчета 1 л/га, обработки проводят в период от бутонизации до цветения малины. Расход рабочей жидкости 1000л/ га Для определения начала вылета вредителя устанавливают водные ловушки в 3-й декаде мая.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шпатова Т.В. Новые биологические агенты в защите малины от побеговой галлицы // Материалы 3-й межрегиональной экологической студенческой конференции «Экология Сибири». — Новосибирск, 1998. — С. 134-135.

2. Шпатова Т.В., Бокова Ю.В. Экологически безопасные биопрепараты и биологические агенты для контроля численности малинной побеговой галлицы. Материалы XXXVIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». —Новосибирск, 2000. — С. 117-118.

3. Шпатова Т.В. Возможности использования биологических средств в защите малины // Международный сборник научных трудов «Вредители и болезни растений». — Новосибирск, 2000. —С. 8-12.

4. Кузьменок И.А., Шпатова Т.В. Новые биопрепараты и биологические агенты для подавления возбудителя пурпуровой пятнистости // Материалы международной экологической студенческой конференции «Экология России к сопредельных территорий. Экологический катализ». — Новосибирск, 2000. — С. 130-131.

5. Шпатова Т.В., Штерншис М.В., Беляев А.А. Экологически безопасный препарат для защиты малины от галлицевого ожога// Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельскохозяйственного производства Казахстана, Сибири и Монголии». — Новосибирск, 2000. — С. 12-13.

6. Беляев А.А., Шпатова Т.В., Крылова Т.С. Морфолого-ана-томические факторы устойчивости стеблей малины к вредным организмам //Международный сборник научных трудов «Вредители и болезни растений». — Новосибирск, 2001. — С. 52-58.

7. Штерншис М.В., Борисов БД Беляев А.А., бокоеэ Ю.В., Шпатова Т.В. Малинная побеговая галлица, как объект биологической регуляции // Материалы докладов международной научно-практической конференции 18-22 сентября 2000 г. Краснодар «Биологи-зация защиты растений». — Краснодар, 2001. — С. 66-67.

8. М. Shternshis, A. Beljaev, T. Shpatova, A. Duzhak. Field testing of Bacticide, Phytoverm and Chitinaso for biocontrol of rasberry midge blight in Siberia // Biocontrol. — 2002. — V. 47. — I. 6. — P. 697-706.

9. Штэрншис М.В., Беляев А.А., Шпато&а Т.В. Влияние биопрепаратов на гриб Didymella applanota (Niessl) Sacc // Первый съезд микологов России «Современная миколс.ия в России» Москва, 2002. — С. 242-243.

10. Штерншис М.В.. Андреева И.В., Тэмилова О.Г, Шпатова Т.В.

Контроль численности вредных насекомых с использованием фитоверма в условиях Сибири // XII Съезд русского энтомологического общества 19-24 августа 2002. — СПб, 2002. — С. 386.

11. Кузнецова И.С, Шпатова Т.В. Механизмы устойчивости стеблей малины к вредным организмам // Тезисы докладов региональной научной студенческой конференции, посвященной 65-летию основания НГАУ. — Новосибирск, 2002. — С. 170-171.

12. Питерская Е.В., Шпатова Т.В Испытание биопрепарата хе-томиум в защите малины от серой гнили // Тезисы докладов региональной научной студенческой конференции, посвященной 65-летию основания НГАУ. — Новосибирск, 2002. —С. 174-175.

13. Беляев АЛ , Бакланова ПИ., Шпатова Т.В. Устойчивость малины к побеговой галлице // Сб. научных трудов по материалам Всероссийской конференции «Аграрная наука на современном этапе». —СПб: Пушкин, 2002. — С. 232-233.

14. Шпатова Т.В., Штерншис М.В., Беляев АА Влияние фитоверма на возбудителя серой гнили малины // Материалы российской научно-практической конференции «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе». — Иркутск, 2002. — С. 43-44.

15. Шпатова Т.В., Штерншис М.В., Беляев А.А. Оценка биологических препаратов в отношении фитопатогенных грибов Didymella applanata и Botrytis cinerea //Прикладная биохимия и микробиология. — 2003. — Т. 39. — № 1. — С. 43-46.

16. Шпатова Т.В., Штерншис М.В., Беляев А.А. Восприимчивость вредителя малины Resseliella theobaldi (Barnes) к бактериальному препарату //Тезисы докладов II Международной конференции «Разнообразие беспозвоночных животных на Севере» — Сыктывкар, 2003. — С. 83.

17. М. Shternshis, A. Beljaev, T.Shpatova, A. Duzhak, Z. Panfilova. Chitmase as a control agent of Didymella applanata causing the raspberry spur blight//IOBC Working Group «Integrated Plant Protection in Fruit Crops» Sub Group «Soft Fruits» «Workshop on Integrated Soft Fruit Production» 4th Meeting in Conthey (Switzerland) 14-16 October 2003. — P. 19.

18. Беляев А.А., Шпатова Т.В. Сортовые особенности взаимодействия малины с этиологическими факторами галлицевого ожога // Сиб. вест. с.-х. науки. — 2004. — № 1. — С. 47-51.

Подписано в печать 23.03. 2004 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,25 уч.-изд. л., 1,3 усл. печ. л. Бумага офсетная. Гарнитура «Arial». Заказ № 55. Тираж 100 экз. Отпечатано в Издательском центре «АГРО-СИБИРЬ» г Новосибирск, ул. Никитина, 155, тел.: (3832) 67-19-90, 64-00-72 e-mail: agropnnt@online.sinor.ru

6*23

A