Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая продуктивность березовых насаждений Канской лесостепи
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Автореферат диссертации по теме "Биологическая продуктивность березовых насаждений Канской лесостепи"
РГВ Он
На правах рукописи
СПЩЫНА Наталья Терентьевна
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЕРЕЗОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ КАНСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ
06.03.03 - "Лесоведение и лесоводство;
лесные пожары и борьба с ними"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Красноярск - 1996
Работа выполнена в Красноярской государственной технологической академии
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РСФСР,
доктор сельскохозяйственных наук, почетный академик РАЕН, профессор В.В.Протопопов
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
старший научный сотрудник С.П.Ефремов
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Ю.А.Михалев
Ведущая организация - Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства Сибири и Дальнего Востока
Защита диссертации состоится " 1996 г
в @ часов на заседании диссертационного совета К 063.83.06 при Красноярской государственной технологической академии по адресу: 660049, Красноярск,пр.Мира 82,КГТА.
Ваши отзывы просим направлять по указанному выше адресу ( в двух экземплярах).
С диссертацией модаю ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан " " ^¿/¿^ 139^г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук
В.И.Пчелинцев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Леснсй покров Канской лесостепи длительнее время подвергается интенсивному антропогенному воздействию, связанному с эксплуатацией лесных, земельных и энергетических ресурсов. Интегральные последствия активного освоения природных ресурсов нашли свое отражение в низкой лесистости региона, неравномерном размещении лесов, широкой смене хвойных пород на мелколиственные'.
Более половины лесопокрытой площади здесь занято березняками. Как и в других лесостепных районах Средней Сибири, они выполняют исключительно важную средообразующую роль, поддерживал экологическую стабильность природных комплексов.Нельзя также недооценивать агролесомелиоративные и социальные функции этой лесной формации и ее сырьевые полезности.
Известно, что проявление экологических и других полезных функций леса тесно связано с их биологической продуктивностью и состоянием. В Канской лесостепи эти вопросы не исследовались. Их изучение позволяет наиболее полно и об'ективно оценить современный ресурсный и экологический потенциал, прогнозировать будущее состояние лесных экосистем и определить направление лесохозяйст-венной деятельности на перспективу. В свете вышеизложенного актуальность темы представляется очевидной.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в изучении биологической продуктивности и биометрических параметров насаждений наиболее распространенной в Канской лесостепи группы типов леса березняков разнотравных,как основы для оценки их состояния и устойчивости к антропогенному воздействию.
Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:
- изучить лесоводственно-таксационные особенности насаждений, испытывающих рекреационные, пасквальные нагрузки, а также загрязнение угольной пылью в зоне разрабатываемого Бородинского карьера;
- исследовать биологическую продуктивность березняков и основных компонентов насаждений, а также биометрические параметры лесных экосистем;
- оценить возобновительный процесс,как показатель продукционного потенциала березовых насаждений;
- исследовать связь между интенсивностью антропогенной нагрузки на
древостой, изменением его основных таксационных показателей и фи томассы крон;
- разработать классификацию рекреационной и пасквальной дигрессии березняков и предложить мероприятия по повышению их стабильности.
Научная новизна работы состоит в том, что в Какской лесостепи биологическая продуктивность березовых насаждений не изучалась. Впервые полученная экспериментальная информация использована как научная основа для оценки их состояния в связи с антропогенными нагрузками. Разработана классификация стадий дигрессии рекреационных и пасквальных березняков, базирующаяся на комплексной оценке трансформации основных компонентов лесного фитоценоза.
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения диссертационной работы. 1. Высокие антропогенные нагрузки ш березняки в форме рекреации и выпаса скота отрицательно влияют н; их биологическую продуктивность и состояние.
2. Изменения количественных и качественных характеристик компонентов лесных фитоценозов под воздействием антропогенных нагрузо! как основа для оценки их стабильности.
3. Классификация стадий дигрессии рекреационных и пасквальных березняков и рекомендации по повышению их устойчивости.
Практическая ценность. Материалы исследований могут исполь зоваться для оценки ресурсного и экологического потенциала бере зовых лесов региона, а также при разработке территориальной комп лексной схемы охраны природы (ТерКСОП). Выполненная комплексна оценка состояния березовых насаждений, используемых для рекреаци и пастьбы скота,и предложения по повышению их стабильности повы сят эффективность лесоводственных мероприятий, осуществляемых ле сной службой региона.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладк вались на конференции молодых ученых ИЛ им.В.Н.Сукачева СО РА (г.Красноярск,1987); на научной сессии по проблемам экологии К/ ТЭКа в ИЛ им.В.Н.Сукачева СО РАН (г.Красноярск,1988); Всесоюзно совещании "Проблемы гидрометеорологического обеспечения народног хозяйства Сибири" (г.Красноярск,1989); Всесоюзной конференщ "Растения и промышленная среда" (г.Днепропетровск,1990); Всесою; ной конференции "Экологические проблемы охраны живой прирс ды";Всероссийской научно-технической конференции "Охрана лесш экосистем и рациональное использование лесных ресурсов" (г.Моею 1990 и 1994).
Публикация работы. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и об'ем диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, заключения, списка использованной литературы ( 279 наименований, в том числе 20 - на иностранных языках,) 7 приложений. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста и включает 25 таблиц и 23 рисунка.
1. ПРИРОДНЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КАНСКОЙ ЛЕСОСТЕПИ
Территория Канской лесостепи расположена в юго-западной части Средне-Сибирского плоскогорья и занимает приблизительно 16 тыс кв.км. Она представляет собой замкнутую котловину, днище которой - волнистая равнина с высотными отметками 200-300 м, повышающимися к окраинам до 450 м.
Климат района резко континентальный с большими суточными и годовыми амплитудами температур, небольшим количеством осадков и неравномерным их выпадением по сезонам года. Канская лесостепь, по сравнению с Красноярской и Ачинской, характеризуется большей континентальностью и сухостью климата (Природа и хозяйство. ..,1983).
В почвенном покрове широко распространены серые лесные почвы в сочетании с черноземами,а также спорадически встречаются дерново - карбонатные и дерново - подзолистые почвы ( Горбачез и др.,1989).
По лесохозяйственному районированию исследованная территория вписывается в подтаежно-лесостепной Красноярско-Канский район Средне-Сибирской области (Смагин и др.,1978).
В результате интенсивной хозяйственной деятельности значительная часть лесов Канской лесостепи уничтожена. Ее лесистость не превышает 30%, снижаясь в отдельных районах до 10%.
Березовые насаждения занимают около 120 тыс га или 54% лесо-покрытой площади региона.В основном представлены средневозрастными и приспевающими насаждениями, разнотравной группы типов лесов.
Высокие антропогенные нагрузки на природные комплексы региона явились причиной негативных экологических изменений в окружающей среде, которые проявляются в загрязнении почвы, речных вод и атмосферы различными вредными веществами. В значительной степени
они связаны с уничтожением лесной растительности, состояния и снижением экологического потенциала.
ухудшением ее
2. МЕТОДИКА РАБОТ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Методика работ
Выбор и закладка пробных площадей проводилась в соответствии с общепринятыми в лесоводственных исследованиях методиками (Анучин,1982; Программа и методика биогеоценологических исследо-ванийДЭбб).
Изучение биологической продуктивности насачщений включало определение массы стволов, кроны, листьев, общей надземной части лесных экосистем, а также биометрические показатели (об'емная и относительная масса кроны и листьев, листовой индекс). При этом использовались работы В.В.Смирнова (1961,1967); А.А.Молчанова и др.(1967); Л.К.Позднякова и др.(1969).
Состояние и динамика живого напочвенного покрова изучались по методике Л.П.Рысина и Ф.Н.Золотовой (1968).
Степень антропогенной нарушекности площади в насаждениях определялась согласно рекомендаций И.В.Тарана и В.Н. Спиридонова (1977).
При изучении процесса естественного возобновления использовали методические приемы А.И.Бузыкина и А.В.Побединского (1963).
Почвенные условия изучались путем закладки почвенных разрезов с последующим морфологическим описанием горизонтов и определением основных физических и химических свойств почв по общепринятым методикам (Роде,1968; Аринушкина,1970; Вадюнина и др., 1973).
2.2. Характеристика объектов исследования
В качестве об'ектов исследования были выбраны березовые насаждения разнотравной группы типов леса наиболее распространенной в Канской лесостепи. Заложено 12 постоянных пробных площадей, из которых 4 - в рекреационных насаждениях, 3 - в пасквальных и 3 - в насагкдениях, загрязняемых угольной пылью с Бородинского карьера,на расстоянии 0,5; 5 и 10 км от него по направлению господствующих ветров. Кроме того, заложено 2 контрольные пробные площади в насагкдениях, произрастающих на условно чистом экологическом фоне. В исследованиях использовались также данные маршрутных исследований на временных пробных площадях.
Исследованные березняки одноярусные, чистые по составу, порослевого происхождения. Диапазон их зозрастоз -с Ш по VI класс, средний диаметр и высота - от 8,0 до 16,0 см и от 11,0 до 17,6 м соответственно. Запас стволовой доевесины изменяется от 89 до 188
з
м /га;полкота - от 0,5 до 1,0; класс бонитета -с П по IV. Для них характерно слабое развитие подлеска. Подрост представлен березой повислой (Betula pendula Roth.) порослевого происхождения. В подлеске встречаются отдельные экземпляры шиповника иглистого ( Rosa acicularis Lindl.),спиреи средней (Spirea media F.Schmidt.).черемухи обыкновенной (Padus racemosa Mill.),кизильника черноплодного (Cotoneaster melanocarpus Lodd.), ольхи кустарниковой ( Alnaster frutlcosus Rupr).
В живом напочвенном покрове преобладает лесное разнотравье: володушка золотистая (Bupleurum aureum Fisch.),василистник малый (Thalictruin minus L.), борщевик рассеченолистный ( Heracleum dis-sectum Ledeb.),осочка большехвостая (Carex macroura Meinsh.),ирис русский (iris ruthenica Ker-Gawl.) и др.
3. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
К настоящему времени накоплена большая научная информация, посвященная изучению первичной биологической продуктивности хвойных пород. Она обобщена в известных монографических работах (Молчанов и др.,1967; Поздняков и др.,1969; Семечкина,1978; Усоль-цев,1985; Габеев,1990; Аткин.1994 и др.).
Значительно меньше изучена биологическая продуктивность березовых лесных формаций (Кутафьев и др.,1973; Габеев,1976; Казимиров и др.,1978; Уткин и др.,1984; Кузьмина и др.,1984 и др.).
Районы произрастания березовых насаждений в Сибири характеризуются большими климатическими различиями, обусловленными ши-ротно-зональными особенностями и высотной поясностью в горных странах.
По максимальным запасам фитомассы выделяются березняки подзоны южной тайги.
Березняки, произрастающие в лесостепных районах Сибири, где климатические ресурсы более благоприятны для их произрастания, характеризуются сравнительно невысокой производительностью органического вещества, чем в подзоне северной тайги.
Последнее можно об'яснить чрезмерными антропогенными нагруз-
ками, которым они подвергаются в лесостепных районах Средней Сибири, отличающихся высокой хозяйственной освоенностью и плотностью населения.
Не во всех проанализированных работах приводится достаточная научная информация, характеризующая горизонтальные и вертикальные структурные особенности древсстоев, концентрацию живого органического вещества, его поверхность и характер распределения в экосистеме. Вышеуказанные биометрические параметры сейчас широко используются для комплексной оценки экологических функций лесных фитоценозов и их состояния.
Анализ литературы убеждает нас в актуальности выбранной темы исследований и своевременности ее разработки.
4. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЕРЕЗНЯКОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ НАГРУЗОК
В главе анализируется состояние и биологическая продуктивность основных компонентов фитоценозов, а также изменение подстилки и почвенных условий в насаждениях, подверженных рекреационным, пасквальным нагрузкам и загрязнению угольной пылью.
Живой напочвенный покров. Рассматриваются экспериментальные данные, раскрывающие характер трансформации живого напочвенного покрова под влиянием антропогенных нагрузок в лесных экосистемах. Раскрыта его значительная деградация как в пасквалькых, так и в рекреационных березняках. Установлено, что с увеличением площади выбитых скотом участков до 40-50%, происходит уменьшение его проективного покрытия до 30-40% и общей численности видов более, чем в 2 раза. Из состава травостоя исчезают лесные и лесо-луговые виды ( борщевик рассеченолистный, володушка золотистая, купена лекарственная, горошек мышиный, клубника зеленая и др.), плохо переносящие вытаптывание и скусывание.Происходит заметное изменение соотношения экологических групп в сторону увеличения сорных видов, менее чувствительных к механическим повреждениям. Из них внедряются в основном вегетативные особи, переносящие скусывание животными (горец птичий, клевер ползучий, подорожник средний).
В травостое пасквальных насаждений до 27% фитомассы приходится на виды либо медленно деградирующие ( медуница мягчайшая, ежа сборная и др.), или временно разрастающиеся (осочка большех-востая, ирис русский, пырей ползучий).
Изменения видов в живом напочвенном покрове отражаются на запасах его фитомассы. По сравнению с контролем она уменьшается от 2 до 7 раз и не превышает 0,3-0,7 т/га.
В березняках, используемых з целях рекреации, трансформация живого напочвенного покрова имеет свои характерные особенности. Однако и в этом случае степень деградации рассматриваемого компонента лесного фитоценоза тесно связана с тропиночной сетью и площадью вытоптанных участков. Если их площадь в насаждениях составляет 20-40%, проективное покрытие травостоя по сравнению с контролем уменьшается на 30-55%, запасы его фитомассы - более чем в 2,5 раза и составляют 0,5-1,2 т/га.
Характерно, что уменьшение численности лесных и лесо-луговых видов происходит в основном за счет растений, имеющих крупные, легко повреждаемые надземные органы и поверхностную корневую систему. Многие лесные виды растений в период их цветения срываются рекреантами на букеты. Одновременно идет процесс внедрения в насаждения нелесных видов (подорожника среднего, клевера ползучего, пырея ползучего). Фитомасса этих растений может достигать 3-14% общей массы травостоя.
Под пологом березняков, произрастающих в зоне влияния угольного карьера,не обнаружено существенных изменений в живом напочвенном покрове.
Травостой в контрольных насаждениях хорошо развит. Его проективное покрытие - 80-90%, фитомасса варьирует в пределах от 1,3 до 2 т/га, основной его фон (до 85%) образуют лесные и лесо-лу-говые виды.
Лесная подстилка. В результате рекреационного использования насаждений, она, в первую очередь,наряду с живым напочвенным покровом, подвергается механическому воздействию.
Деградацию лесных подстилок под влиянием рекреационных нагрузок изучали многие исследователи (Казанская и др.,1975; Таран и др.,1977; Протопопов и др., 1978; Шудря,1983; Марфенина и др., 1984; Бганцова и др.,1987; Добрынин 1988 и др.). Очень мало работ посвящено изучению лесной подстилки под воздействием выпаса скота (Вех,1985; Хакимзянова и др.,1987).
Нашими исследованиями установлено,что в березняках разнотравных Калекой лесостепи, не подверженных антропогенным нагрузкам,максимальная мощность подстилки достигает 4 см и запасы 12-14 т/га.
Под воздействием рекреации и выпаса она уплотняется, меха-
нически перетирается, дробится, втаптывается в верхний слой почвы. Вследствие чего уменьшается ее мощность.
В лесных экосистемах, где под влиянием пасквальных и рекреационных нагрузок площадь тропиночкой сети и выбитых скотом участков составляет 20-50%, мощность подстилки уменьшается от 3 до 8 раз и не превышает 1 см, а ее запасы сокращаются до 2,8-7 т/га.
В фракционном составе подстилки в контрольных березняках на ее активную часть, состоящую из хорошо разлагающихся растительных остатков (листья, трава), приходится 30-42%, на неактивную (ветви, кора) - всего лишь 5-7%. Доля полуразложившихся остатков в подстилке составляет 50-60% от общей массы.
В пасквальных и рекреационных насаждениях в подстилке в 6 раз увеличивается масса неактивных фракций и уменьшается доля активных. В первом случае особенно заметно увеличивается фракция ветвей (до 37%).
Почва. Известно, что почва является одним из важнейших экологических факторов, определяющих продуктивность лесных фитоцено-зов.Почвенный покров березняков в районе исследований представлен в основном дерново-карбонатными выщелоченными почвами. По гранулометрическому составу они относятся к средне-тяжелосуглинистым и легкоглинистым,с преобладанием иловатой фракции.Они в достаточной степени обеспечивают потребность древесных пород-лесообразовате-лей в необходимых зольных элементах.
Плотность твердой фазы этих почв под березняками изменяется в пределах от 2,20 до 2,70 г/см3,Дерново-карбонатные почвы,вследствие своих генетических особенностей,считаются достаточно устойчивыми к рекреационным и пасквальным нагрузкам (Шугалей, 1989). Однако,как показали исследования,в березовых насаждениях под влиянием отмеченных выше нагрузок происходит уменьшение ила и физической глины в аккумулятивном горизонте лесных почв. Наиболее отчетливо трансформация физических свойств верхних горизонтов почвы в рекреационных и пасквальных березняках проявляется в изменении ее плотности и общей порозности. В контрольных насаждениях плотность почвы в слое 3-18 см не превышает 0,84 г/см3. В рекреационных и, особенно в пасквальных экосштемах, она увеличивается в 1,3-1,5 раза и достигает 1,25 г/ см.
С увеличением плотности почвы происходит уменьшение ее общей порозности.В рекреационных и пасквальных березняках общая пороз-ность почв в слое 0-20 см снижается до 50, а в контрольных насад-
дениях она составляет 65а. Негативные последствия рассматриваемых нагрузок на лесные почвы приводят к снижению запасов почвенного гумуса в верхних горизонтах в 1,7-2 раза,по сравнению с контролем.
Исследованиями установлено, что с увеличением площади троп и вытоптанных участков в рекреационных березняках с 20 до 40%, глубина повреждения почвы увеличивается в 1,5-4 раза и достигает 8см. Причем,такая глубина поврежденных участков почвы в насаждениях наблюдается на 25% площади тропиночной сети.
Еще более значительное разрушение почвенного покрова в березняках, используемых для выпаса животных. Минерализованными участками почвы до глубины 20 и 4Ссм здесь занято соответственно 40 и 10% всей площади выбитых скотом участков.
В результате трансформации почвенного покрова в значительной степени нарушается естественная лесная среда, изменяются экологические условия существования леса.
Древостой, в отличие от других компонентов лесного биогеоценоза, считается весьма инерционной системой и достоверные признаки ухудшения его жизненного состояния обнаруживаются слишком поздно (Алексеев,1990). Хотя негативные последствия рекреационного воздействия на древостой сказываются уже на начальных стадиях, но они менее выражены, чем у низших ярусов растительности (Таран и др.,1977; Репшас,1983; Рысин и др.,1987 и др.). При этом происходит уменьшение массы корней, нарушение ритма развития деревьев, преждевременный сброс листьев, уменьшение их массы, снижение текущего прироста (Спиридонов ,1974; Дыренков,1983). Создается опасность заселения их вредителями и развития заболеваний (Горшенин и др.,1979; Иванов,1983; Репшас,1983; Хараишвили 1986; Рысин и др.,1987).
Последствия чрезмерного выпаса животных в лесу сопровождаются ухудшением деятельности корневой системы деревьев, повышением фаутности, изреживашем древостоя, упрощением его структуры и снижением класса бонитета (Фальковский,1929; Обозов и др.,1971; Мелехов,1980; Бех,1985; Игнатьева,1985; Луганский и др.,1995).
Таксационные показатели древостоев. Для оценки интенсивности и характера воздействия рекреационных и пасквальных нагрузок на древостой, были изучены их наиболее важные таксационные показатели. Они содержат ценную информацию, отражающую реакцию древесного яруса на негативное влияние антропогенных нагрузок.
Установлено, что в рекреационных насаждениях происходит уме-
ньшение густоты древостоя и запаса по сравнению с контролем в 1,5-2 раза, полнота снижается до 0,6. Количество ослабленных и усыхающих деревьев в этих насаждениях достигает 26%. Оно тесно связано с площадью троп и вытоптанных участков. При увеличении их площади в насаждении с 20 до 40%,число деревьев этой категории возрастает до 1,3 раз, а по сравнению с контролем - в 4-13 раз.
Почти аналогичная трансформация в древесном ярусе наблюдается в пасквальных насаждениях. По сравнению с контрольными (пр.пл. 7 и 12),в пасквальных древостоях (пр.пл.4 и 10) отмечается уменьшение запаса в 1,2-1,8 раза, густоты - до 1,3 раза; до 0,5 снижается полнота. В рассматриваемой серии пробных площадей при вы-топтанности территории до 40-50%, количество ослабленных и усыхающих деревьев увеличивается по сравнению с контролем в 4-11 раз.
Исследования влияния угольного карьера на таксационные показатели березняков показали, что средняя высота древостоя, сумма площадей сечений и запас стволовой древесины по сравнению с контролем уменьшились в 1,2-1,3 раза. Степень снижения анализируемых параметров древостоя находится в прямой зависимости от их удаленности от карьера. Чем оно меньше, тем больше негативное влияние пыли на древостой. Последнее согласуется с массой аккумулированной угольной пыли березняками, количество которой лишь за летний период на расстоянии 0,5; 5 и 10 км составляет соответственно 27; 6 и 0,4 т/га (Спицына.Скрипальщикова,1991).Производительность насаждения, произрастающего в условиях максимального загрязнения пылью, оценивается IV классом бонитета.Количество ослабленных и усыхающих деревьев здесь до 4 раз больше, чем в контроле.
Надземная фитомасса древостоев. При всех формах антропогенного влияния на лесные экосистемы, интегральным показателем их состояния является способность к накоплению фитомассы или их биологическая продуктивность (Смирнов,1971; Молчанов,1971; Протопопов,1975; Репшас,1985; Усольцев,1985).
Исследования надземной фитомассы березняков Канской лесостепи показали, что ее величина (в абсолютно сухом состоянии) изменяется в пределах от 44 до 121 т/га (Табл.1).
Основная часть фитомассы в древостоях сконцентрирована в стволах (75-85%). На долю крон приходится 13-22%, в т.ч. на массу листьев - всего лишь 1,9-3,6% и 2-3% составляют сухие сучья.
Реакция насаждения на рекреационное воздействие проявляется в сокращении синтеза органического вещества. На пробных площа-
Таблица 1
х)
Показатели биологическои продуктивности березняков разнотравных
N пробной площади Стволы Кроны Сухие Итого надзе- Средний Живой напоч- Подсти- Всего Листовой
всего в т.ч. листья сучья мная часть ежегодный прирос ■ венный покров г лка индекс, га/га
Рекреационные
1 101,6 16,2 2,4 2,7 120,5 2,19 1,1 2,8 124,4 6,0
3 84,3 61,2 13,4 17,3 2,0 2,0 2,3 1,0 100 79,5 1,99 1,2 5,9 86,6 5,0
8 77,0 21,8 51,4 12,2 2,5 1,7 1,2 1,4 100 65,0 2,17 1,1 5,6 71,7 4,3
9 79,0 47,9 18,7 10,4 2,6 1,5 2,3 1,5 100 59,8 2,06 0,5 3,8 64,1 3,8
4 80,1 50,9 17,3 10,0 2,6 1,4 2,6 1,4 100 Пасквальные 62,3 2,49 0,3 7,0 69,6 3,5
5 81.7 71.8 16,1 15,5 2,2 2,2 2,2 1,8 100 89,1 2,55 0,4 2,9 92,4 5,5
10 81,0 33,3 17,0 9,9 2,4 1,6 2,0 1,1 100 44,3 1,17 0,7 2,9 47,9 4,0
2 75,0 76,0 22,3 12,0 3,6 1,8 2.7 100 XX) Загрязненные угольной пылью 1.8 89,8 1,79 2,7 12,7 105,2 4,5
6 84.7 64.8 13,4 15,3 2,0 2,2 2,0 1,6 100 81,7 1,82 2,6 6,2 90,5 5,5
11 79,3 55,3 18,7 10,3 2,7 1,3 2,0 1,4 100 67,0 2,09 0,7 5,2 72,9 3,3
7 82,5 51,8 15,3 9,7 1,9 1,4 2,2 1,8 100 Контрольные 63,3 2,64 2,0 12,4 77,7 3,5
12 81,2 73,2 16,0 19,2 2,9 2,7 2,8 1,7 100 94,1 2,85 1,3 14,3 109,7 6,8
77,7 20,4 2,8 ,9 100
Примечания: х) над чертой - абс.сухач масса, т/га; под чертой - в % от надземной части древостоя;
хх) произрастающие на расстоянии 0,5; 5 ; 10 км от карьера.
дях, заложенных в рекреационных насаждениях (3,8 и 9), по сравнению с контролем фитомасса стволов уменьшается в пределах от 12 до 25 т/га, крон - от 2 до S т/га, листьев - до 1 т/га.
Эта тенденция сохраняется также и в пасквальных березняках. Особенно выделяется пробная площадь 10, где стволовая древесина, масса кроны и листьев в 1,7-2 раза меньше, чем на контроле. Характерно, что б других пасквальных насаждениях (пр.пл.4 и 5} уменьшение фитомассы древостоев выражено не столь отчетливо. Последнее, вероятно,объясняется структурой этих древостоев,с хорошо выраженным групповым размещением деревьев.В результате чего,древесный ярус меньше травмируется животными и снижаются темпы продуцирования .
В березняках, подверженных рекреационным и пасквальным нагрузкам, средний ежегодный прирост фитомассы древостоя по сравнению с контролем сократился до 2,4 раза. В первом случае он варьирует в пределах 2-2,2 т/га, во втором - 1,2-2,6 т/га.
Большое внимание в исследованиях уделялось определению дополнительных биометрических параметров лесных экосистем,которые для березняков мало изучены. К ним относится листовой индекс, об'ем-ная масса стволов, крон, листьев и в целом древесного яруса, а также относительная масса крон и листьев.
Эти биометрические параметры дают наиболее полное представление о степени концентрации и характере распределения в атмосфере полога леса различных фракций фитомассы в лесных фитоценозах и используются для оценки экологических функций леса (Молчанов, 1968; Протопопов,1975; Паулюкявичус,1989).
Исследованиями установлено, что величина листового индекса достигает максимальных значений в контрольном насаждении (6,8 га/га). В березняках, испытывающих антропогенные нагрузки, его величина снижается до 2 раз (Табл.1).
Установлено, что общая об'емная масса древесного яруса в исследованных березняках изменяется от 370 (пр.пл.10) до 800 г/и3 (контроль). Для пространства, занятого пологом леса, характерна значительная его насыщенность массой стволов (от 206 до 612 rAf3). Диапазон концентрации массы крон составляет от 130 до 325 и листьев- от 19 до 50 г/м3. Как правило, наибольшей концентрацией органического вещества как в целом в древостое, так и по фракциям отличаются контрольные насаждения. В рекреационных и пасквальных насаждениях об'емная масса древостоя, а также составляющих ее ком-
- 15 -
понектов ниже контрольных значений в 1,2-2,8 раз.
Для оценки и выявления роли отдельных факторов, влияющих на фитомассу крон в фитоценозе,нами был применен метод множественного регрессионного анализа. В результате получека зависимость массы крон ( Р,кг) от среднего диаметра (Д,см), возраста ( Л,лет) и степени антропогенного воздействия - 0 (Спицына,1994):
1п Р = ^ДЗбб + 1,9585 1п Д + 0,016 А - 0,07472 Ц !? = 0,91 0,50 ? =■ 372,3
где I? - коэффициент детерминации; б- среднеквадратическая ошибка определения фитомассы кроны, кг; Г - критерий Фишера.
5. ПРОЦЕСС ЕСТЕСТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ
В Канской лесостепи в березняках разнотравной группы типов леса возобновительный процесс протекает вегетативным путем.
В насаждениях, не подверженных антропогенным нагрузкам, количество подроста березы не превышает 1000-1200 шт/га, из которых только около 3% являются сомнительными по состоянию.
В рекреационных березняках его насчитывается от 100 до 570 шт/га. Причем, до 80% подроста относятся к категории сомнительных по состоянию и до 50% имеют механические повреждения. Вследствие постоянного обламывания ветвей,преобладает подрост с кронами кустистой формы, высотой от 0,6 м и выше.
Под пологом березовых насаждений, используемых для выпаса скота, подроста сохраняется больше (до 1100-2200 шт/га).Последнее об'ясняется его произрастанием плотными биогруппами,затрудняющими проникновение в них животных.
Однако, количество сомнительного и усохшего подроста здесь достигает 90%. Больше половины его носят следы механических повреждений.
Специфичным для естественного возобновления в исследованных березняках разнотравных является отсутствие в контрольных насаждениях всходов и самосева березы и других пород. Известно, что этот сложный процесс контролируется комплексом абиотических и биотических факторов среды. Среди них на первое место, по нашему мнению,выступает напочвенный покров и подстилка. На фоне неустойчивого атмосферного увлажнения и высоких температур воздуха в вегетационный период эти компоненты насаждений в совокупности обра-
зуют субстрат неблагоприятный для прорастания семян и развития всходов к самосева березы.
Оценивая возобновительный процесс в березняках разнотравной группы типов леса, можно констатировать, что в Канской лесостепи он протекает неудовлетворительно не только в насаждениях, используемых для рекреации и выпаса животных, но и в условно контрольных насаждениях. Основываясь на наших исследованиях и материалах лесоустройства, можно утверждать, что в целом в регионе из общей площади, занимаемой березняками, лишь не более двух ее процентов обеспечено благонадежным подростом березы, где мокко ожидать удовлетворительного хода естественного возобновления.
6. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ БЕРЕЗОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ
6.1. Метод главных компонент как способ оценки состояния лесных экосистем
Рассматривается возможность использования метода главных компонент для оценки состояния и устойчивости к различным антропогенным нагрузкам березовых фитоценозов Канской лесостепи. Полученные, в результате обработки данных, главные компоненты представляют собой совокупность лесоводственных, таксационных и биометрических характеристик. Первые три, наиболее весомые,главные компоненты объясняют основную часть (78%) суммарной дисперсии. В зависимости от тесноты связи с теми или иными показателями, характеризующими лесной фитоценоз, первая из них получила название "фитоценотическая", вторая - "антропогенно-рудеральная" и третья -" продуктивности".
Применение метода главных компонент подтверждает ранее сделанный вывод о явно выраженных тенденциях ухудшения состояния и устойчивости березняков Канской лесостепи под воздействием антропогенных факторов.
6.2. Биологическая продуктивность насаждений и оценка степени их деградации
Полученные экспериментальные данные позволили подойти к комплексной оценке биологической продуктивности березовых насаждений и их состояния. В ее основу были положены характер нару-
шений и степень повреждения основных компонентов лесных фитоцено-зов,испытывающих влияние антропогенных нагрузок.
Установлено, что под воздействием рекреации и выпаса скота происходит негативная трансформация живого напочвенного покрова, леской подстилки, эдафотопа и формируются неблагоприятные условия для процесса естественного возобновления. Эти виды нагрузок неблагоприятно отражаются и на состоянии древесного яруса. Они приводят к увеличению числа ослабленных и усыхающих деревьев, ухудшению таксационных показателей древесного яруса и в конечном итоге - к снижению биологической продуктивности насаждений.
На основе комплексной оценки антропогенной динамики березовых насаждений нами разработана классификация стадий их рекреационной и пасквапьной дигрессии, фрагменты которой приведены в таблице 2.
При этом был применен бальный способ оценки, ранее использованный многими учеными с различными целями ( Гкаченко,1952; Бабурин,1984; Морин и др.,1986).
В зависимости от интенсивности трансформации основных компонентов фитоценоза, выделено 4 стадии антропогенной дигрессии насаждений.
На первой стадии рекреационной дигрессии насаждений нарушения компонентов фитоценоза незначительны. В живом напочвенном покрове преобладают лесные и лесо-луговые виды, их проективное покрытие до 90%; лесная подстилка равномерно распределена по площади, минерализация почвенного покрова не выше 10%, жизнеспособного подроста-до 90%. В древесном ярусе усыхающих деревьев-не более 2%. Сумма баллов нарушенности компонентов экосистемы не превышает 100.
На второй стадии рекреационной дигрессии насаждений в живом напочвенном покрове появляется нелесных видов-до 30%, проективное покрытие снижается до 60%, фитомасса - в 1,5 раза. Мощность и запасы лесной подстилки уменьшаются в два раза. Минерализация почвенного покрова достигает 25%. Количество жизнеспособного подроста снижается до 70%, механически повревденного достигает до 20%. В древесном ярусе число усыхающих деревьев увеличивается до 10%, запасы надземной фитомассы уменьшаются в 1,2-1,4 раза. Общая надземная фитомасса насаждений снижается в 1,5 раза. Степень нарушенности компонентов лесного фитоценоза - от 101 до 200 баллов.
Третья стадия рекреационной дигрессии березняков характери-
Нарушенность рекреационных и пасквальных березняков по стадиям дигрессии ( в баллах)
Таблица 2
Нарушения основных компонентов Сумма баллов Стадия-диг-рес-сии
живой напочвенный покров нарушенность подстилка нарушенность почвенный покров нарушенность естественное возобновление нарушенность древесный ярус нарушенность
1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Проективное покрытие до 90%; лесные и лесолуговые виды.
Рекреационные -5 Мощность 1-10 Минерали- 1-15 Неудовлетво- 1 до 4см,рав- зация до рительное (жи-
номерное ра- 10%. знеспособного
определение. подроста до 90%
-20 Усыхающих деревь-1-50 ¿100 ев-до 2%,структура не изменилась.
I
и
CD
Уничтожен 16-20 Полное 31-40 Минерализа-46-60 Отсутствие на 90%. разру- ция до 70%. молодого
шение. поколения
леса.
61-80 Усыхающих деревьев 51--не менее 40%;умень- 200 шение полноты до 0,5-0,4;фитомассы- в 2-3 раза,снижение бонитета на 1-2 единицы,нарушение структуры.
301400
Пасквальные
Минерализа- 1-18 Неудовлетвори-1-24 Усыхающих деревьев 1-60 <120 1 ция до 15%. тельное (жизне- до 2%; структура способного под- не изменилась, роста до 90%).
Проективное 1-6 покрытие до80%; лесные и лесолуговые виды.
Мощность 1-12 до 4 см.распределение равномерное
Полная смена19-24 Полное 37-48 Минерализа- 55-72 Отсутсвие мо-73-96 Усыхающих деревьев 181- 361- 4
лесных видов нелесными;проективное покрытие до 20%.
разру- ция и пло- лодого поко- до 40%,уменьшение 240 480
шение. щадь выбитых ления леса. запаса в 4 раза,
участков не снижение бонитета
менее 70%. на 1-2 единицы,фи-
томассы -в 3 раза, нарушение структуры.
зуется более значительными нарушениями компонентов экосистемы. В живом напочвенном покрове лесных видов остается не более 40%, до 4 раз уменьшается его фитомасса и до 40% - проективное покрытие. Мощность и запасы лесной подстилки уменьшаются в 4 раза; минерализация почвенного покрова составляет 45%. Жизнеспособного подроста сохраняется ке более 45%, механически поврежденного - до 50%. В древесном ярусе количество усыхающих деревьев увеличивается до 25%; до 0,6 снижается полнота и в 1,4-1,6 раза - надземная фитомасса. Происходят структурные изменения. Общая надземная фитомасса насаждений снижается в 2-2,5 раза. Степень нарушенности березняков составляет от 201 до 300 баллов.
Четвертая стадия рекреационной дигрессии характеризуется максимальным нарушением компонентов лесного фитоценоза. Живой напочвенный покров уничтожен на 90% площади;лесная подстилка не выражена. Возобновление плохое. Отчетливая деградация древесного яруса. Количество усыхающих деревьев-до 40%;полнота снижается до 0,4; бонитет-на два класса;общая надземная фитомасса насаждений - в 33,5 раза.Степень нарушенности экосистемы повышается до 400 баллов.
В пасквальных насаждениях первая стадия дигрессии характеризуется преобладанием в живом напочвенном покрове лесного разнотравья, проективное покрытие-не менее 80%;лесная подстилка слабо нарушена; минерализация почвы-не больше 15%. Жизнеспособного подроста насчитывается до 90%. Усыхающих деревьев-не более 2%.На-рушенность в баллах не более 120.
На второй стадии пасквальной дигрессии березняков в живом напочвенном покрове- до 30% приходится на нелесные виды, проективное покрытие уменьшается до 60%, а фитомасса -до 2 раз. Мощность и запасы подстилки уменьшаются в 3 раза, минерализация почвенного покрова увеличивается до 30%. Жизнеспособного подроста- до 70Z. В древесном ярусе количество усыхающих деревьев-до 10%;надземная фитомасса уменьшается в 1,2 раза.Общая надземная фитомасса насаждений уменьшается в 2-2,5 раза. Суммарная степень нарушенности компонентов лесного фитоценоза - от 121 до 240 баллов.
На третьей стадии нарушения компонентов экосистемы еще более значительны. Проективное покрытие травостоя- не более 30%, число нелесных видов-не менее 40%, фитомасса снижается до 7 раз. Минерализация почвенного покрова достигает 50% площади. Жизнеспособного подроста-не более 10%. В древесном ярусе количество усыхающих деревьев достигает 25%, фитомасса уменьшается до 2 раз. Общая
надземная фитомасса насаждений уменьшается в 3-3,5 раза. Степень нарушенное^ компонентов - от 241 до 360 баллов.
На четвертой стадии дигрессии в пасквальных березняках живой напочвенный покрои представлен нелесными видами.Лесная подстилка полностью отсутствует. Площадь выбитых скотом участков-до 70%. Молодое поколение леса отсутствует. Усыхающих деревьев в древостое-до 40%, запас снижается в 4 раза, бонитет - на 1-2 единицы. Общая надземная фитомасса насаждений уменьшается в 5-5,5 раза. Степень нарушенное™ составляет 480 баллов.
Установлено, что в рекреационных березняках разнотравных Ш стадия рекреационной дигрессии является пороговой. Для пасквальных насаждений пороговой следует считать П стадию дигрессии.
На основании исследований рассчитаны нормы выпаса животных. В березняках разнотравных Канской лесостепи на 1 стадии дигрессии площадь выпаса должна составлять 1 га на 1 голову крупного рогатого скота, на П стадии она увеличивается до 2 га на 1 голову.
Учитывая ускоренный темп потери устойчивости пасквальными березняками, пастьбу скота в насаждениях на Ш и IV стадиях необходимо временно запретить.
На основе анализа полученных биометрических показателей березняков, в первом приближении,сделана оценка их санитарно-гигиенических функций. Установлено, что под влиянием антропогенных нагрузок экологический потенциал березовых фитоценозов значительно снижается. Последнее находит отражение в уменьшении (на 11-60%) продуцирования кислорода и поглощения углекислого газа, снижение фитонцидной активности и пылеаккумулирующей способности в 2 раза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экспериментальными исследованиями в березняках Канской лесостепи установлено, что высокие антропогенные нагрузки в различных формах негативно отражаются на состоянии основных компонентов насаждений и в конечном итоге- на их биологической продуктивности.
В рекреационных насаждениях значительные изменения происходят в живом напочвенном покрове. Они проявляются в уменьшении его проективного покрытия до 35%, снижении запасов фитомассы до 2,6 раз в зависимости от площади тропиночной сети и величины минерализованной поверхности почвы. Одновременно в травостое больше,чем на 50% уменьшается число лесных и лесо-луговых видов, а доля сор-
ных и нелесных - увеличивается до 17%. Соответственно изменяется к фитомасса различных экологических групп.
Еще более существенные изменения в травяном покрове наблюдаются в пасквадьных насаждениях, где его проективное покрытие уменьшается до 30% и фитомасса - до 7 раз. Характерным для этих насаждений является снижение ( до 40%) участия в травяном покрове лесных и лесо-луговых видов и внедрение растений, устойчивых к выпасу. Особенностью пространственного размещения живого напочвенного покрова в пасквадьных насаждениях является его концентрация под кронами деревьев.
8 рекреационных березняках происходит существенная трансформация лесной подстилки,которая проявляется в уменьшении ее мощности е 3-4 раза по сравнению с контролем,в пасквадьных - до 8 раз.
В рекреационных и пасквадьных березняках изменяется фракционный состав лесных подстилок. В первом случае до 5 раз увеличивается доля неактивных фракций (ветви, кора), во втором - до 7 раз по сравнению с контролем. До 20-40% уменьшается масса полуразложившихся остатков.
Для пасквадьных насаждений характерны более равномерное распределение подстилки по площади, ее рыхлость и унавоживание. В рекреационных насаждениях влияние на подстилку ограничивается в основном только тропиночной сетью.
Экспериментально установлены изменения в эдафических условиях антропогенных березняков. Минерализация почвенного покрова в пасквальных насаждениях выше,чем в рекреационных. В первом случае она достигает на 40% площади глубины до 20 см, на 10% - 40 см; во втором случае она не превышает 8 см и наблюдается на 25% площади троп.
Под влиянием антропогенных нагрузок в насаждениях изменяются физические и химические свойства почв. По сравнению с контролем, плотность почвы увеличивается в 1,4-1,5 раза и составляет 1,22-1,25 г/см3. На 15% уменьшается ее общая порозность;снижается содержание ила и физической глины. Последствия нагрузок проявляются в снижении почвенного гумуса в верхних горизонтах почвы в 1,7-2 раза по сравнению с контролем.
Установлено, что естественное возобновление в исследованных березняках протекает вегетативным путем и находится в неудовлетворительном состоянии. Кроме влияния на этот процесс высоких антропогенных нагрузок, фактором его ограничивающим, особенно се-
менным путем, является мощное развитие живого напочвенного покрова, большие запасы лесной подстилки, высокая полнота древостоя.
Исследования трансформации древесного яруса показали, что она проявляется в ухудшении таксационных показателей антропогенных насаждений. В рекреационных березняках густота древостоя уменьшается до 2 раз, полнота - до 0,6, запасы древесины - на 1050 м3/га. Количество ослабленных и усыхающих деревьев увеличивается на 24% по сравнению с контролем.
В паскваяьных березняках в древесном ярусе наблюдаются аналогичные изменения таксационных показателей. Густота умещается до 1,4 раза, полнота до 0,5;запас древесины - на 22-80 м /га.Число ослабленных и усыхающих деревьев увеличивается по сравнению с контролем на 21%.
Исследованиями установлено, что надземная фитомасса древесного яруса в рекреационных насаждениях Канской лесостепи изменяется от 60 до 80 т/га, ■ в паскьальных - от 44 до 89 т/га и в загрязняемых угольной пылью - от 67 до 90 т/га.
Изучение фракционного состава фитомассы показало, что в рекреационных березняках на массу стволов приходится 48-61 т/га, крон - 10-17 т/га, листьев -1,5-2 т/га. По сравнению с контролем, происходит уменьшение общей надземной фитомассы на 15-35 т/га, стволовой части - на 12-25 т/га, крон - на 2-9 т/га, листьев -0,7-1,5 - на 0,7-1,5 т/га.
В пасквальных насаждениях фитомасса стволов составляет от 30 до 50 т/га, крон - от 10 до 16 т/га, листьев - 1,5-2 т/га. В этих насаждениях надземная фитомасса древостоев уменьшается от 5 до 50 т/га, причем уменьшение массы стволов достигает 40, крон - 9 и листьев - 1,1 т/га.
В березняках, загрязненных угольной пылью, надземная масса древесного яруса уменьшается на 4-25 т/га.
Средний ежегодный прирост фитомассы и изученные дополнительные биометрические показатели древостоев, испытывающих антропогенное воздействие, во всех случаях меньше, чем на контроле.
Анализ результатов исследований методом главных компонент подтвердил вывод, вытекающий из экспериментальных полевых работ, о явно выраженных тенденциях ухудшения состояния и устойчивости березовых насаждений Канской лесостепи под воздействием антропогенных нагрузок. В первую очередь,это относится к рекреационным и пасквалькым березнякам,где наблюдается ухудшение состояния как ос-
нозного компонента насаждения-древостоя,так и других составляющих.
Построена математическая модель и выявлена связь между интенсивностью антропогенней нагрузки на древостой и изменением его основных таксационных признаков и фитомассы крон,позволяющая в первом приближении оценивать состояние березовых насаждений региона.
На основе комплексного изучения характера и степени нарушенное™ основных компонентов березовых фитоценозов разработана классификация их рекреационной и пасквальной дигрессии с использованием бальной системы оценок.
На основе результатов исследований предложены лесохозяйс-твенные рекомендации, направленные на повышение устойчивости березняков Канской лесостепи. В каждом конкретном случае они определяются степенью их дигрессии и видом антропогенной нагрузки.
В рекреационных березняках, для сохранения их стабильности и повышения устойчивости,возможно в основном использование общепринятых мероприятий,изложенных в практических рекомендациях для насаждений западной части КАТЭКа (Протопопов, Шугалей, Кузьмина и ДР.,1987).
Они включают комплекс мероприятий по благоустройству территории, регулированию численности рекреантов, восстановлению лесной среды путем изоляции отдельных участков насаждения, проведению рубок ухода, санитарных рубок и реконструкцию лесных экосистем.
В березняках, используемых для выпаса животных,в насаждениях П стадии дигрессии необходимо увеличить пастбищную норму до 2 га на 1 голову крупного рогатого скота, а в насаждениях Ш и IV стадии - полное запрещение пастьбы крупного рогатого скота и проведение мероприятий по повышению их устойчивости.
В целях компенсации из'ятых лесных площадей предлагается шире использовать для выпаса скота безлесные участки, загонную систему и уход за пастбищами, включающим внесение минеральных удобрений, подсев антропотолерантных видов трав с высокими кормовыми достоинствами.
Учитывая положительный опыт практического лесоводства в лесостепных районах Сибири, рекомендуется осуществлять реконструкцию березняков, теряющих устойчивость, введением под их полог, путем посева и посадки группами или в вырубленные коридоры, саженцев сосны. В отдельных случаях, после сплошной реконструктивной вырубки древостоев, целесообразно создание культур из этой породы.
Смешанный состав лесов обеспечивает повышение их санитарно-
гигиенических и ландшафтно-эстетических качеств и устойчивость.
Комплекс рассмотренных выше лесохозяйствекных мероприятий должен осуществляться,в первую очередь,в зеленых зонах,прибрежных лесах, где лесистость приближается к экологически критической.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. СпицынаН.Т., Скрипальщикова Л.Н. Биологическая продуктивность и пылеаккумулирующие свойства березовых насаждений Канской лесостепи //Тез.докл. конф." Исследование компонентов лесных экосистем".-Красноярск: ИЛиД СО АН СССР,1988.- С.21-22.
2. СпицынаН.Т., Скрипальщикова Л.Н. Роль фитомассы березовых насаждений восточной зоны КАТЭКа в аккумуляции угольной пыли// Тез. докл.Всесоюзного совещания " Проблемы гидрометеорологического обеспечения народного хозяйства Сибири.- Красноярск: Гос-К0мгидр0мет,1989,- 94 с.
3. Спицына Н.Т. Оценка лесоводственного состояния березовых насаждений восточного КАТЭКа// География и природные ресурсы.-1990.- N1.-0.145-150.
4. Спицына Н.Т. Надземная фитомасса березовых насаждений в условиях КАТЭКа// Тез. докл. Всесоюзной научной конф." Растения и промышленная среда".- Днепропетровск: ДГУД990, с.50.
5. Спицына Н.Т. Биологическая продуктивность березовых насаждений Канской лесостепи//Сб.тр."Современное состояние биоценозов зоны КАТЭКа".- Ленинград: Гидрометеоиздат, 1990.- С.90-96.
6. Спицына Н.Т. Биологическая продуктивность рекреационных березняков восточных районов КАТЭКа // Тез.докл.Всессоюзной конф. "Экологические проблемы охраны живой природы".- М.:Госкомлес,1990. -С.86-87.
7. Спицына Н.Т., Скрипальщикова Л.Н. Фитомасса и пылеаккумулирующие свойства березовых лесов в условиях открытых горных разработок// Экология.- 1991.- N6.- С.17-21.
8. Спицына Н.Т. Влияние пасквальных нагрузок на биологическую продуктивность березняков//Сб.тр." Лесная таксация и лесоустройство".- Красноярск: КГТА,1993.- С.23-25.
9. Козлова Л.Н., Спицына Н.Т.Состояние естественного возобновления в лесных фитоценозах КАТЭКа// Сб.тр.Всесоюзной научной конф." Проблемы химического-лесного комплекса",- Красноярск:КГТА, 1993.- С.178-180.
10. Спицына К.Т.Биологическая продуктивность березняков в условиях антропогенного воздействия//Тез.докл.Всесоюзной научно-техн.конф." Охрана лесных экосистем и рациональное использование лесных ресурсов".- М.: МГЛУ, 1994,- С.74-75.
Тип. К Г ТА , Т. МО экз., Об'ен у п. л, Зак. Л 58 в
- Спицына, Наталья Терентьевна