Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическая и зоотехническая характеристика шетлендских пони и перспективы их разведения в России
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Биологическая и зоотехническая характеристика шетлендских пони и перспективы их разведения в России"

На правах рукописи

ДУБРОВСКАЯ ЕЛЕНА БОРИСОВНА

Б ОД

БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ЗООТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШЕТЛЕНДСКИХ ПОНИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РАЗВЕДЕНИЯ В РОССИИ

06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВНИИК -1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательс институте коневодства Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных на

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ Г.А.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных нг

профессор СТАРОДУБЦЕВ В.М.

кандидат сельскохозяйственных

наук ХРАБРОВА Л. А.

Ведущее предприятие: Московская Ордена Ленина и Орд

Трудового Красного Знамени С< скохозяйственная Академия им К.А. Тимирязева

Защита состоится 1996 года в 10 часов на заседа

диссертационного Совета К 020. 55. 01 во Всероссийском нау! исследовательском институте коневодства. Адрес: 391128, Рязанская область, Рыбновский район,

п/о Институт коневодства.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ коневодства.

Автореферат разослан У <

оь 1996 года

Ученый секретарь диссертационного

совета „ -•> . С.С. Сергиенк

_ I. 1 - ^ с'

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ, наметившихся в последнее время тенденций в коневодстве всего мира, показал, что в эпоху научно-технического прогресса все большее внимание уделяется лошадям неспециализированных пород, пригодных для использования в массовом конном спорте, прокате и туризме.

Шетлендские пони - это мелкие оригинальные лошади прямоугольного формата. Их характеризуют такие общие качества как крепость конституции, неприхотливость, долголетие, плодовитость, живой темперамент, добронравность. Из специальных качеств следует отметить пригодность к использованию в качестве детской верховой и упряжной лошади.

В связи с этим разведение шетлендских пони и их помесей, широко использующихся для детского конного спорта, представляется весьма перспективным.

Популярность шетлендских пони в России растет с каждым годом. Однако, в связи с относительно небольшой численностью в нашей стране, шетлендских пони можно отнести к категории малочисленных пород лошадей. Изучение таких пород требует специфических методов исследования, позволяющих контролировать запас их генетической изменчивости. Поэтому на ряду с традиционными зоотехническими методами, при изучении шетлендских пони, целесообразно использовать данные об их аллелофонде, позволяющие исследовать породу на генном уровне.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований явилось изучение популяции шетлендских пони, разводимых в России, с привлечением данных об их аллелофонде.

Исходя из поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Дать всестороннюю зоотехническую характеристику шетлендских пони, наметить перспективы их дальнейшего разведения и основные пути совершенствования.

2. Выявить генетические особенности шетлендских пони по полиморфным белковым системам сыворотки и группам крови с помощью генетико-статистического анализа.

3. Разработать рекомендации по технологии разведения шетлендских пони и их спортивного использования.

4. Дать анализ вариантов скрещивания шетлендских пони с другими породами лошадей.

Научная новизна. В представленной работе впервые дана всесторонняя характеристика шетлендских пони, разводимых в России, показана перспектива их дальнейшего разведения и основные пути совершенствования.

Впервые изучена возможность использования в России шет-лендских пони в качестве детской спортивной лошади.

Впервые изучены особенности роста и развития жеребят шет-лендских пони в условиях России.

Впервые изучены генетические особенности шетлендских пони по полиморфным белковым системам и группам крови. Выявлены внутрипородные и межпородные различия и связи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты зоотехнического анализа могут быть использованы в селекционной работе с породой, помогут наметить дальнейшие пути ее развития.

Разработанные и внедренные в практику рекомендации по технологии разведения и спортивному использованию шетлендских пони позволяют повысить эффективность работы с этой породой лошадей. Полученные данные об аллелофонде шетлендских пони имеют теоретическое значение при систематике пород, являются источником информации о их генетической структуре и входят в материалы учета аллелофонда лошадей.

Апробация работа. Материалы диссертации доложены на 4 научных конференциях ВНИИ коневодства. По теме диссертации опубликовано 7 работ, составлены и прошли апробацию на Ученом Совете - Рекомендации по технологии содержания и спортивному использованию шетлендских пони; План племенной работы с шет-лендскими пони на 10 лет; издан I том Государственной племенной книга шетлендских пони.

Структура и объем. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, собственных исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Содержит 43 таблицы, 9 схем, 3 графика. В списке литературы 234 источника в т.ч. 95 -иностранных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основная работа проводилась на поголовье шетлендских пони Прилепского, Рязанского и Чувашского конных заводов.

Материалом исследований так же служили литературные источники по истории создания и развития шетлендских пони; данные первичного зоотехнического учета.

При изучении микроэволюции шетлендских пони с момента их разведения в России до настоящего времени были рассмотрены: численность породы на разных этапах, основные хозяйственно полезные признаки. Характеристика производящего состава проводилась по промерам, типу и экстерьеру, плодовитости.

Для изучения особенностей роста и развития шетлендских пони был обследован молодняк шетлендских пони, русских рысаков и тра-кенов Рязанского конного завода. Мы проследили за возрастными

изменениями 16 промеров и 14 индексов телосложения вышеуказанных пород.

Работоспособность шетлендских пони, а так же возможность их использования в конном спорте и туризме изучалась по результатам работы пони-клуба ВНИИК.

С целью выявления физиологических особенностей шетлендских пони нами были проведены клинические, гематологические и кардиографические обследования 9 жеребцов шетлендских пони в возрасте от 2 до 14 лет, тренируемых по различным спортивным программа. Исследования проводились совместно с сотрудниками лаборатории тренинга ВНИИ коневодства.

Объектом исследования биохимического полиморфизма служили образцы крови, взятые у шетлендских пони Прилепского, Рязанского и Чувашского конных заводов. Исследования крови проводились в лаборатории иммуногенетики ВНИИ коневодства.

Для определения возможных вариантов скрещивания шетлендских пони с другими породами лошадей были исследованы помеси полученные в хозяйствах Эстонии и Рязанского конного завода.

Цифровой материал обработан биометрически (Плохинский H.A., 1978), а также по методикам принятым при генетико - статистическом анализе популяций по биохимическому полиморфизму (Меркурьева Е.К., 1977).

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Шетлендские пони - одна из самых древних и многочисленных пород лошадей в мире. Во времена палеолита в северо-восточной Шотландии встречались табуны лошадей типа шетлендских пони. Предполагается, что шетлендские пони происходят от мелких британских лошадей кельтских племен.

Причиной малого карликового роста шетлендских пони послужили крайне неблагоприятные климатические условия и особенности почвы Шетлендских островов, повлекшие за собой естественный отбор на малый рост, сочетающийся с исключительной устойчивостью и конституциональной крепостью. Изоляция Шетлендских островов также способствовала образованию местной породы пони.

В начале за пределами островов шетлендские пони значения не имели. Только в середине 19 века произошло значительное их распространение в Англии и Шотландии. Животные, из-за своего маленького роста и необыкновенной выносливости широко использовались на подземных работах в угольных и свинцовых шахтах. Благодаря своей неприхотливости, крепкому здоровью, хорошей работоспособности шетлендские пони завоевали признание во многих странах мира. Использование шетлендских пони в качестве спортивной ло-

шади для детей младшего школьного возраста, незаменимость их в цирковых программах, успешное применение в фермерских хозяйствах послужило причиной широкого дальнейшего распространения лошадей этой породы во многих странах мира. В странах Западной Европы, Скандинавии, Америки созданы многочисленные клубы любителей этих животных.

В России разведением шетлендских пони занимаются многие как государственные, так и частные хозяйства, но основное племенное поголовье сосредоточено в Прилепском, Рязанском и Чувашском конных заводах.

Первым заводом, начавшим заниматься разведением шетлендских пони в России, стал Опытный (ныне Рязанский) конный завод ВНИ-ИК. Здесь пони появились в 1957 году. Первые животные поступали из зоопарков, цирков, ВДНХ. За период с 1957 по 1986 годы было завезено 11 жеребцов и 7 кобыл, потомство которых явилось основой современного производящего состава Рязанского конного завода и других хозяйств.

В Прилепском конном заводе шетлендские пони появились в 1985 году. Пять жеребцов и сорок кобыл закупили в конных заводах ГДР.

В Чувашском конном заводе шетлендские пони появились в 1983 году, 23 кобылы и 2 жеребца прибыли в завод из Голландии.

В настоящее время открыты небольшие отделения по разведению шетлендских пони в Куединском, Мордовском конных заводах, Орехово-Зуевской, Обнинской конно-спортивных школах, Московском и Ленинградском зоопарках, Бронницкой и Тюменьской птицефабриках.

Племенной ядро породы, в котором ведется интенсивная селекция, сосредоточено в Прилепском (Тульская область), Рязанском и Чувашском конных заводах. Общее количество кобыл в настоящее время - 106 голов, жеребцов-производителей - 17 голов.

За время работы с шетлендскими пони в Рязанском конном заводе были использованы 23 жеребца-производителя. Наиболее существенный след оставили: Колобок, Умка, Зайчик, Матвей и Беркут. Четверть кобыл современного маточного состава - это внучки и правнучки Колобка. От серо-пегого Умки и двух его сыновей в производящем составе 20% кобыл. Дочери жеребцов Зайчика, Матвея и Беркута также составляют значительную часть маточного состава табуна.

Завод ведет работу по формированию линии Колобка через внуков Дородного и Дождя. В Прилепском конном заводе успешно используется правнук Колобка вороно-пегий Декадент.

Формирование линии Умки в заводе продолжается через его сыновей Шумка и Дутика. Намечен в производящий состав внук Умки

рыже-пегий Шишок. В настоящее время в заводе используется 8 жеребцов производителей.

Основная часть маток Рязанского конного завода объединена в два полностью сформировавшихся гнезда Дюймовочки и Мэри и три формирующихся гнезда Декабристки, Зорьки и Шусты. Самым обширным и «старым» является гнездо Дюймовочки.

В Прилепском конном заводе было получено потомство от 17 жеребцов-производителей. В заводе ведется работа с линией Педро через жеребца Пурша, с линией Морхена через Моппела и его сыновей Мудреца и Мармелада, с линией Москита через его сына Монолита. В Прилепском заводе ведется работа по формированию маточных гнезд Евы, Зиты, Моды.

Самое маленькое поголовье шетлендских пони Чувашского конного завода отличается своим генеалогическим разнообразием. В настоящее время в заводе используется 3 жеребца-производителя. Начата работа с линией Нико через его сына Ранета и внука Реверанса. Продолжается работа по формированию маточных гнезд Геи и Марийки.

Сопоставление промеров и индексов телосложения производящего состава заводов показывает характерные особенности шетлендских пони Прилепского, Рязанского и Чувашского конных заводов.

Таблица 1.

Характеристика типа телосложения жеребцов и кобыл Прилепского, Рязанского и Чувашского конных заводов

Группы N Промеры Индексы

высота в холке косая длина обхват формата обхвата костистости

груди пясти

ПРИЛЕПСКИЙ КОННЫЙ ЗАВОД

жер. 6 108,7 113,0 137,5 15,0 103,96 126,49 13,80

коб. 43 107,5 117,9 136,5 14,4 109,67 126,98 13,39

РЯЗАНСКИ! \ КОННЫЙ ЗАВОД

жер. 8 102,6 108,2 131,0 14,9 105,46 127,68 14,55

коб. 43 101,6 108,1 139,0 14,1 1 106,30 136,80 13,80

ЧУВАШСКИ Й КОННЫЙ ЗАВОД |

1жер. 3 99 115,0 143,0 15,3 116,10 144,44 15,48

|коб. 20 94,9 114,3 140,7 14,4 120,44 148,26 15,28

Как видно из таблицы 1 пони Прилепского завода отличаются более крупным ростом и более легким костяком. Для них характерна пропорциональная голова, высокий выход средней подлине шеи, не ярко выраженная холка; длинная, иногда мягкая спина, короткая поясница, округлый круп, средняя по глубине грудная клетка, корот-

кое хорошо развитое подплечье, хорошо развитая пясть, встречаются лошади с короткой бабкой. Это лошади с плотной мускулатурой, крепкой конституцией. Так как этот тип пони наиболее соответствует описанию шетлендских пони «базового» типа, разводимых в ГДР, мы назвали его «ХАРАКТЕРНЫМ».

Пони Рязанского конного завода менее крупные, но у них более длинный массивный корпус и более мощный костяк. Для них характерны: пропорциональная голова, длинная среднего выхода шея, хорошо выраженная холка, длинная косопоставленная лопатка, прямая спина, средней длины поясница, длинный несколько свислый круп; длинное подплечье, хорошо развитая пясть, средней длины, правильного наклона бабки. Это лошади крепкой конституции с плотной мускулатурой. Так как пони этого завода наиболее ярко показали себя в конном спорте этот тип пони мы назвали «СПОРТИВНЫМ».

Пони Чувашского завода отличаются своим маленьким ростом, имеют длинный корпус и хорошо развитый костяк. По индексам обхвата и костистости они превосходят пони Рязанского и Прилеп-ского заводов. Для них характерны грубая голова, короткая поясница, длинный округлый круп. В основном это животные грубой конституции с рыхлой мускулатурой. Внешне они напоминают уменьшенных арденов. Мы назвали этот тип «МАССИВНЫМ».

Нами была проведена экспертная оценка экстерьера производящего состава конных заводов. Наиболее высоко оцененными оказались пони Прилепского конного завода. Незначительно уступили им пони Рязанского завода, на снижение у них оценки экстерьера повлияло наличие кобыл с сорочьими глазами. Самая низкая оценка за экстерьер была у пони Чувашского завода.

Плодовитость маток - важнейший биологический и экономический показатель. Наиболее высокие показатели зажеребляемости (89,34 %) кобыл Прилепского завода объясняются технологически правильными условиями содержания и кормления пони. Самая низкая зажеребляемость (70,75 %) кобыл Чувашского заводя объясняется ожирением маток и жеребцов. Для сравнения во 2-ой таблице приведены показатели воспроизводства кобыл других пород. По величине процента благополучной выжеребки кобылы пони уступают лишь кобылам русской тяжеловозной породы. Обращает на себя внимание самый низкий процент абортов у шетлендских пони. Это подчеркивает лучше выраженную физиологическую устойчивость процесса плодоношения у этих лошадей.

Наши исследования также показали, что шетлендские пони - это ярко выраженные сезонные животные. Во всех 3-х конных заводах

эсновная доля кобыл (89%) жеребится и кроется в апреле-июне месяцах.

Таблица 2

Показатели воспроизводства кобыл разных пород разводимых в России (в %)

Порода Благополучная выжеребка Аборт и слаборожд. Прохоло-стело Зажереб-ляемость

Арабская 78,2 10,5 11,3 88,7

Буденновская 73,3 9,7 17,0 83,0

Донская 77,9 7,8 14,3 85,7

Тракененская 72,7 12,4 14,8 85,2

Ч.-верховая 66,4 12,2 21,4 78,6

Рус. рысистая 76,6 6,54 16,24 83,4

Орл. рысистая 79,7 6,56 13,74 86,3

Рус. тяжеловозная 87,0 4,8 - 91,8

Шетленские пони 80,28 4,21 15,5 84,49

Продолжительность племенного использования животных имеет важное хозяйственное значение. Наши исследования показали, что первый раз кобылы шетлендских пони жеребятся в возрасте 3,4 года. Возраст последней выжеребки - 13 лет. При этом следует отметить, что 71% «выбракованных» кобыл были проданы в другие хозяйства для дальнейшего племенного использования.

Изучение параметров плодовитости мы проводили на матках Рязанского конного завода. В наших исследованиях особых различий таких показателей как межродовый период, периоды плодоношения, сервис-период, продолжительность охоты между кобылами пони и кобылами других пород обнаружено не было. Так же не было обнаружено особых породных различий при исследовании качества семени жеребцов-производителей шетлендских пони.

Характерной особенностью шетлендских пони является их долголетие и способность до глубокой старости сохранять свои воспроизводительные способности. Так в Прилепском конном заводе продолжают использоваться в возрасте 20 лет жеребец Моппел, в возрасте 18 лет жеребец Монолит. В Рязанском конном заводе представительницы маточного семейства Дюймовочки отличаются исключительным долголетием и плодовитостью, так кобыла Дипломатка использовалась в заводе 21 год, за это времся она принесла 16 жеребят. Кобылы Дорогуша и Дикарка оставили за 19 плодовых лет по 18 жеребят. Старейшая матка завода Майка в свои 24 года жереба девятнадцатым жеребенком.

В настоящее время в зарубежных странах и в России шетлендские пони используются как верховая лошадь для детей и как упряжная

лошадь специального назначения. Для изучения спортивных возможностей шетлендских пони в 1984 году на базе отделения Рязанского конного завода был организован пони-клуб. На практике мы убедились насколько шетлендские пони подходят для занятий конным спортом с детьми в возрасте от 3 до 14 лет. Заездку молодняка мы проводили в 2-2,5 года. Как правило, после первого года обучения пони могут принимать участие в соревнованиях по манежной езде и в различных конно-спортивных играх. Во время второго года обучения молодые пони проходят основное напрыгивание. При высоте в холке до 110 см пони способны преодолевать препятствия до 80 см. Нами также была изучена возможность участия шетлендских пони в полевых испытаниях.

Первые полевые испытания пони были проведены нами в 1987 году на базе Рязанского конного завода. На трассе протяженностью 1 ООО метров были построены различные «мертвые» препятсвия высотой до 80 см. При прохождении дистанции также необходимо было преодолевать крутые подъемы и спуски. Все испытуемые жеребцы прошли дистанцию «чисто», непричинив вреда своему здоровью. Подобные испытания стали в дальнейшем традиционными и были включены в программу троеборья для лошадей класса пони. Интересно отметить необычайную «крепость» шетлендских пони, за все время существования пони-клуба нами не было отмечено ни одного случая травматической хромоты животных.

Помимо классических видов конного спорта пони могут успешно использоваться для проведения различных конно-спортивных игр.

При изучении возможности использования шетлендских пони в туризме нами были проведены пробеги дистанцией 30 км. В результате проведенного эксперимента мы установили что при проведении пробегов скорость шетлендских пони в среднем составляет 9,6 км/час, пони обладают достаточной выносливостью и способны быстро восстанавливать свои силы.

Интересно отметить, что температура тела, частота сердечных сокращений и частота дыхания у шетлендских пони в состоянии покоя отличий от аналогичных показателей у лошадей других пород не имеет. Такие гематологические показатели как количество гемоглобина и эритроцитов у шетлендских пони ближе к показателям лошадей чистокровной верховой породы. У пони несколько выше содержание гемоглобина в одном эритроците. Среди особенностей ЭКГ, необходимо отметить исключительную стабильность синусового ритма.

Наблюдения за ростом и развитием молодняка шетлендских пони проводились нами в течении трех лет.

Анализ абсолютных промеров шетлендских пони (таблица 3) говорит о скороспелости этих лошадей. Наиболее интенсивно жеребята шетленских пони растут до 1 года, затем увеличение промеров у них постепенно затухает.

Необходимо отметить отсутствие различия в развитии между жеребчиками и кобылками по высоте в холке.

В старшем возрасте у кобыл, в среднем, более длинная чем у жеребцов голова, они более высоконоги, а также у них больший обхват груди.

Выявить породные особенности роста и развития шетлендских пони мы смогли сопоставив относительные промеры молодняка лошадей крупных пород с относительными промерами жеребят пони.

Данные таблицы 4 свидетельствуют о том что до 6-ти месячного возраста жеребята пони в своем развитии опережают жеребят других пород. В 6 месяцев они успупают своим сверстникам в развитии обхвата груди и пясти. По-видимому здесь сказывается более ранний отъем жеребят шетлендских пони, а также совпадение этого момента в жизни жеребят с наступлением зимнего периода. К 12 месяцам это различие несколько выравнивается.

Таблица 3

Возрастные изменения промеров шетлендских пони (жер. п=27; коб. п=20)

Промеры пол 3 1 3 6 12 18 24 Ст.

дня мес. мес. мес. мес. мес. мес. возр,

Длина жер. 26,7 29,8 32,2 34,3 36,4 37,3 38,2 39,3

головы коб. 27,1 29,6 32,3 34,1 40,0 41,0 42,0 42,8

Ширина в жер. 13,7 17,0 19,5 21,0 24,3 25,0 26,0 27,6

плеч. лоп. коб. 14,7 16,6 19,0 20,6 23,4 24,4 25,2 26,2

Глубина жер. 22,3 26,1 31,7 36,0 40,5 41,5 42,5 44,9

груди коб. 22,5 26,4 31,7 35,4 45,4 46,4 47,4 47,2

Высота в жер. 66,1 74,3 82,5 89,2 97,9 98,9 100 103,6

холке коб. 67,5 76,5 82,8 88,5 98,8 99,6 100,4 101,6

Косая жер. 53,0 66,5 78,8 89,2 99,6 102,4 103,4 110,5

длина тул. коб. 52,2 65,5 76,7 90,3 103,8 104,8 105,8 108,1

Обхват жер. 63,0 74,3 88,7 100 113,1 115,5 116,5 132,0

груди коб. 63,5 75,4 89,9 99,8 125,2 126,2 127,2 139,0

Обхват жер. 9,7 10,4 11,4 12,9 13,9 14,0 14,2 14,9

пясти коб, 9,7 10,4 11,4 12,5 12,9 13,8 14,0 14,1

Высота жер. 44,6 47,8 52,1 54,9 58,5 59,4 60,3 61,0

ноги в лок. коб. 45,1 49,4 52,5 54,3 61,0 62,0 63,0 60,2

В 24 месяца жеребята шетлендских пони и советских тяжеловозов по таким промерам, как высота в холке, косая длина туловища, обхват пясти практически достигают своих окончательных размеров, значительно опережая своих тракененских и рысистых сверстников.

Динамика роста жеребят разных пород (%)

1 Промеры Порода 3 ДНЯ 1 мес. 3 мес. 6 мес. 1 год 2 года Ст. возр.

Высота в холке ш.пони 100 112,74 123,84 133,13 147,53 150,07 152,38

рус.рыс 100 110,94 118,95 133,03 147,31 154,51 162,41

тракен. 100 109,55 118,42 129,92 148,73 151,66 158,28

сов .тяж 100 107,31 118,88 131,06 145,89 158,07 158,98

Косая длина тулов. ш .пони 100 125,66 149,62 170,34 193,73 198,29 205,46

рус.рыс 100 118,82 129,15 156,58 176,63 184,87 199,63

тракен. 100 120,97 144,37 167,26 195,91 198,34 210,10

сов .тяж 100 117,47 145,67 173,18 197,80 220,22 225,58

Обхват груди Ш.ПОНИ 100 118,20 141,14 158,07 189,56 190,82 219,89

рус.рыс 100 118,85 133,79 159,88 187,59 202,41 217,70

тракен. 100 118,37 141,33 162,46 189,78 208,38 220,44

сов .тяж 100 117,95 126,47 168,47 194,25 220,25 231,87

Обхват пясти Ш.ПОНИ 100 107,22 117,52 130,93 138,14 145,36 145,46

рус.рыс 100 106,35 113,49 132,54 150,79 153,17 157,94

тракен. 100 111,02 120,47 139,39 154,33 159,05 161,42

сов .тяж 100 108,84 117,01 134,69 144,90 161,90 155,78

С возрастом индексы телосложения жеребят шетлендских пони изменяются аналогично с индексами телосложения у жеребят советской тяжеловозной породы.

При наблюдении за ростом и развитием жеребят мы так же обращали внимание на сроки прорезывания зубов, их смену и изменения жевательной поверхности. При рождении жеребята всех исследуемых пород родятся без резцов. Через 3 дня после рождения у тракенов и рысаков прорезываются зацепы, у шетлендских жеребят зацепы прорезываются только через две недели. Средние молочные резцы появляются у рысаков и тракенов между 4 и 6 неделями, у пони только в 3 месяца. Также у пони позже прорезываются и окрайки.

Однако смена резцов у жеребят всех пород происходит примерно в одни и те же сроки. Изменение жевательной поверхности резцов у взрослых пони происходит несколько медленние, чем у лошадей крупных пород.

При изучении аллелофонда локусов трансферрина, альбумина, эстеразы и Д-системы групп крови шетлендских пони в образцах сыворотки крови было выявлено 18 из 21 возможного типа трансферрина. В изучаемой нами популяции не было обнаружено особей с трансферрином ММ, НО, НЯ. Минимальное разнообразие фенотипов характерно для субпопуляции Чувашского конного завода (таблица 5).

Частоты фенотипов (в %) и аллелей (в дол. ед.) локуса трансферрина у шетлендских пони

Фенотипы Частоты фенотипов |

по локусу Общая по Прилепский Рязанский Чувашский

ТГ породе конзавод конзавод конзавод

п=363 п=190 п=151 п=22

15,10 3,30 25,50 -

БР 1,10 1,10 0,70 4,50

НН 0,40 - 0,70 -

ММ - - - -

оо 1,10 2,20 0,70 -

як 7,60 5,50 8,50 9Д0

ЭБ 9,70 7,70 11,10 9,10

ИН 1,80 1,10 1,30 9,10

БМ 6,10 6,60 6,50 -

БО 5,60 7,70 5,20 -

БЯ 17,30 9,90 22,20 18,20

РН 1,10 2,20 - 4,50

БМ 4,30 3,30 2,60 22,80

РО 2,90 3,30 2,00 9,10

РЯ 8,00 13,20 5,20 -

НМ 0,70 1,10 - 4,50

НО - - - -

НЯ - - - -

МО 1,20 2,20 0,70 -

8,30 16,40 2,60 9,10

ОЯ 7,60 13,20 4,50 -

Аллели по Частоты аллелей

локусу Т{

0,354 0,198 0,489 0,182

¥ 0,140 0,159 0,111 0,273

Н 0,022 0,022 0,003 0,091

м 0,103 0,148 0,062 0,182

О 0,100 0,154 0,069 -

я 0,281 0,319 0,258 0,273

У изучаемых шетлендских пони обнаружены 3 типа альбумина и 7 типов эстеразы из 11 возможных (таблица 6). Сравнение изучаемых в 3-х конных заводах субпопуляций шетлендских пони по локусам трансферрина, альбумина и эстеразы показало, что индекс генетического сходства находится на уровне родственных пород.

Частоты фенотипов (в %) и аллелей (в дол. ед.) локусов альбумина и эстеразы у шетлендских пони

Система Фенотип Частоты фенотипов

(локус) по Общая Прилепский Рязанский Чувашский

локусу по породе конзавод конзавод конзавод

п=363 п=190 п=151 п=122

РБ 8,36 7,76 9,40 4,60

А1 55 47,04 41,38 52,35 40,90

РБ 44,60 50,86 38,25 54,50

1,20 2,90 - -

во 3,20 3,90 1,80 9,10

НН - - - -

II 48,90 35,00 55,50 68,20

Е5 БО 3,20 7,80 0,90 -

БН - - - -

Б1 11,90 19,40 6,40 13,60

вн - - - -

И 25,20 31,00 23,40 9,10

Н1 6,40 - 12,0 -

Система Частоты аллелей

(локус)

А1 Р 0,307 0,332 0,285 0,320

5 0,693 0,668 0,715 0,680

Р 0,086 0,165 0,037 0,068

Ея в 0,175 0,233 0,139 0,136

Н 0,032 - 0,062 -

I 0,707 0,602 0,764 0,796

У шетлендских пони девятью сыворотками (реагентами) в системе Д-групп крови выявлено 9 антигенных факторов. Индекс генетического сходства по системе Д-групп крови между шетлендскими пони Прилепского, Рязанского и Чувашского конных заводов несколько варьировал.

Однако по сумме локусов трансферрина, альбумина, эстеразы и системы Д-групп крови индекс генетического сходства остается на уровне родственных пород.

Несмотря на ограниченный объем исследуемой популяции пони, полученные данные позволяют судить о характеристике генофонда этой породы лошадей, степени ее разнообразия и консолидации.

Анализ генетической структуры выявил незначительно повышенный уровень наблюдаемой гомозиготности только в одной субпопу-

ляции Чувашского конного завода в системах эстеразы и Д-групп крови. В целом же по породе избытка гомозигот не наблюдается.

Характеристика аллелофонда шетлендских пони по полиморфным системам крови позволила сравнить их с данными лаборатории иммуногенетики по аллелофонду лошадей других пород. Шет-лендские пони по сравнению с 17 другими породами имели наибольшую генетическую изменчивость по изучаемым локусам. Шетлендские пони отличаются от лошадей других пород наличием аллеля трансферрина М и соответственно фенотипов трансферрина ДМ, БМ, НМ, МО, МИ. Аллель трансферрина М можно считать генетическим маркером шетлендских пони.

Роль той или иной породы в значительной степени определяется социально-экономическими условиями соответствующего периода.

С развитием детского конного спорта понадобились лошади более крупного, чем пони калибра. Это повлекло за собой появление в некоторых конно-спортивных школах помесей шетлендских пони с чистокровной арабской и местными породами лошадей.

Таблица 7

Характеристика помесей шетлендских пони

Помеси п Промеры Индексы

высота в холке косая длина обхват формата массивности костистости

груди пясти

1/2 араб. 2 137 135 170 15,7 98,5 124,1 11,5

1/2 алтай. 1 121 129 150 17 106,6 124,0 14,05

1/2 эст.кл. 3 129,3 137 175,7 17,5 105,9 135,9 13,53

3/4 эст.кл. 11 131,1 140,3 160,6 17,8 107 122,5 13,6

1/4эст.кл. + 1/2 тори 1 132 139 190 18,0 105,3 143,9 13,64

3/8 эст.кл. 1 99 103 127 13 104 128,3 13,13

|l/4 эст.кл. 1 114 119 150 14 104,4 131,6 12,28

Наиболее крупными являются арабо-шетлендские помеси (таблица 7), а также лошади с 1/4 крови шетлендских пони. Приэтом следует отметить самый низкий индекс костистости у арабо-шет-лендских помесей. При кровности по шетлендским пони 5/8 -влияние другой породы практически не заметно. Следует также отметить, что помеси с местными породами лошадей сохранили свою необыкновенную неприхотливость к условиям содержания и кормления, тогда как арабо-шетлендские помеси были более требовательны к уходу.

выводы

1.Шетлендские пони, разводимые в России, обладают комплексом ценных хозяйственных признаков, обеспечивающих их широкое использование.

2. Племенное ядро популяции сосредоточено в Прилепском (Тульской области), Рязанском и Чувашском конных заводах. Каждое из хозяйств имеет шетлендских пони определенного типа, обусловленного происхождением и направленностью селекции.

3. Основным методом работы с шетлендскими пони остается чистопородное разведение. В породе формируются линейные группы Колобка, Умки, Моппела, Монолита, Нико и семейства Дюймовочки, Мэри, Моды, Зиты, Евы, Суси, Геи.

4. Шетлендские пони исключительно неприхотливы к условиям содержания и кормления, отличаются долголетием, способностью до глубокой старости сохранять плодовитость.

5. Шетлендские пони не отличаются по параметрам плодовитости от лошадей других пород, в то же время имеют ярко выраженную сезонность периода размножения.

6. Основной рост и развитие молодняка шетлендских пони заканчивается к 2 годам, наиболее интенсивно жеребята растут до 12 месяцев.

7. Шетлендские пони прекрасно зарекомендовали себя во всех дисциплинах детского конного спорта, дистанционных пробегах.

8. Возможно использовать шетлендских пони в промышленном скрещивании с лошадьми некрупных пород для производства спортивных лошадей среднего калибра.

9. Установлены генетические особенности породы по полиморфным белкам сыворотки и системы Д-групп крови. По сравнению с другими породами лошадей, шетлендские пони в России имеют наибольшую генетическую изменчивость.

10. Полученные материалы о генетических связях субпопуляций шетлендских пони подтвердили представление об их родственных связях.

11. Наблюдаемый уровень гомозиготности по сумме 4-х локусов у шетлендских пони равен средней ожидаемой гомозиготности по этим же локусам.

12. Число эффективно действующих аллелей в локусах транс-феррина, альбумина, эстеразы и системе Д-групп крови во всех изучаемых популяциях и в целом по породе меньше предельной величины.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. Использовать в качестве основного метода племенной работы с петлендскими пони чистопородное разведение. Для получения ло-ладей более крупного калибра применять промышленное жрещивание с некрупными породами лошадей (арабской, местными) .

2. В целях расширения племенного ядра шетлендских пони необходимо увеличить число хозяйств, работающих с этой породой лоша-;ей, так же повысить уровень племенного учета. Работа хозяйств, занимающихся разведением шетлендских пони должна курировать-:я ВНИИК.

3. Обязательным элементом племенной работы с шетлендскими тони должен стать иммуногенетический контроль происхождения, исключающий возможность ошибок в племенных записях, а также позволяющий судить об изменениях происходящих в породе в процессе селекции.

4. Необходима организация сравнительных выставок-выводок хозяйств, разводящих шетлендских пони.

5. Необходимо проводить широкую пропаганду по спортивному использованию шетлендских пони и их помесей, а так же организовывать дистанционные пробеги.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дубровская Е.Б. Дети и пони / / Коневодство и конный спорт -1986, N6,C.35.

2. Дубровская Е.Б. Перспективы разведения шетлендских пони //Тезисы докладов ВНИИК - 1988, С.36.

3. Дубровская Е.Б. Шетлендские пони и их подготовка к спортивному использованию // Сборник научных трудов ВНИИК - 1989, С.242-247.

4. Рождественская Г.А., Дубровская Е.Б. Методы создания отечественных пород пони среднего класса //Тезисы докладов ВНИИК -1989, С.15.

5. Дубровская Е.Б. Шетлендские пони в Прилепах //Тезисы докладов ВНИИК - 1989, С.23.

6. Иноземцева И.Е., Мазурина В.В., Дубровская Е.Б. Некоторые особенности клинико-физиологических показателей у шетлендских пони // Тезисы докладов ВНИИК - 1990, С.47.

7. Лебедев С.Г., Дубровская Е.Б., Науменкова В.А. Особенности воспроизводительных функций жеребцов шетлендских пони //Тезисы докладов ВНИИК - 1990, С.47.

8. Дубровская Е.Б. Рекомендации по технологии разведения шетлендских пони и их спортивному использованию - ВНИИК, 1993.

9. Дубровская Е.Б. Основные положения племенной работы с шетлендскими пони России // ГПК, том 1 - ВНИИК, 1995. 156 с.