Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологическая характеристика производственных штаммов лактобактерий
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Эйсфельд, Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. КОЛОНИЗАЦИОННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА И ВЛАГАЛИЩА. ЕЕ МЕХАНИЗМЫ.

1.1. Механизмы колонизационной резистентности.

1.2. Нарушение колонизационной резистентности кишечника и влагалища.

ГЛАВА 2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ МИКРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ В

КИШЕЧНИКЕ И ВЛАГАЛИЩЕ С ПОМОЩЬЮ ЭУБИОТИКОВ.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Материалы.

1.1. Микроорганизмы.

1.1.1. Биологические свойства производственного штамма Lactobacillus acidophilus К3Ш24.

1.1.2. Биологические свойства производственного штамма штамма Lactobacillus fermenti 90Т-С4.

1.1.3. Биологические свойства производственного штамма Lactobacillus plantarum 8Р-АЗ.

1.2. Препараты.

1.3. Питательные среды.

1.4. Эпителиальные клетки влагалища практически здоровых женщин.

1.5. Эритроциты человека для испытания адгезивной активности.

1.6. Набор дисков антибиотиков.

2. Методы.

2.1. Культивирование лактобактерий.

2.2. Исследование культурально-биохимических свойств производственных штаммов лактобактерий.

2.3. Изучение адгезивной активности.

2.3.1. Определение адгезии микроорганизмов на эритроцитах.

2.3.2. Определение адгезии микроорганизмов на эпителиальным клетках влагалища.

2.4. Определение антагонистической активности лактобактерий.

2.4.1. Определение антагонистических свойств производственных штаммов лактобактерий по отношению к тест-штаммам условно-патогенных и патогенных микроорганизмов.

2.4.2. Определение антагонистической активности лактобактерий методом отсроченного антагонизма.

2.4.3. Определение антагонистической активности продуктов метаболизма лактобактерий.

2.5. Определение антибиотикорезистентности лактобактерий.

2.5.1. Определение антибиотикорезистентности методом стандартных дисков.

2.5.2. Определение антибиотикорезистентности лактобактерий в анаэробных условиях.

2.6. Статистические методы.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ АДГЕЗИВНОЙ АКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ШТАММОВ ЛАКТОБАКТЕРИЙ.

2.1. Изучение адгезивной активности лактобактерий на модели эритроцитов.

2.2. Изучение адгезивной активности лактобактерий на модели эпителиальных клеток влагалища здоровых женщин.

ГЛАВА 3. МИКРОБНЫЙ АНТАГОНИЗМ.

3.1. Антагонистическая активность производственных штаммов лактобактерий в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.

3.2. Антагонистическая активность между производственными штаммами лактобактерий и штаммами лактобактерий, выделенных от здоровых женщин.

ГЛАВА 4. АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ШТАММОВ ЛАКТОБАКТЕРИЙ.

4.1. Определение антибиотикорезистентности лактобактерий дискодиффузионным методом в условиях повышенного содержания углекислоты.

4.2. Изучение чувствительности лактобактерий к антибиотикам в анаэробных условиях.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологическая характеристика производственных штаммов лактобактерий"

Актуальность проблемы. В последние десятилетия сформировалось самостоятельное направление - медицинская микроэкология, объектом исследования которой является микробиоценоз организма человека (88, 201). В рамках этого направлении проводятся фундаментальные и прикладные исследования микрофлоры здорового человека, различных биотопов открытых полостей, изучается ее значение для организма хозяина, качественные и количественные изменения (дисбиозы), возникающие по тем или иным причинам (30, 88, 112). Разрабатываются методы лабораторной диагностики дисбиотических состояний (28, 58, 122) и создаются препараты, устраняющие дисбаланс взаимоотношений в экологической системе «макроорганизм и нормальная микрофлора» (92). Для коррекции дисбиотических состояний чаще всего используются пробиотики (45, 54, 89, 138). Среди них лактобактерин является одним из наиболее эффективных. Лактобактерии, составляющие основу этого препарата, относятся к облигатным представителям микрофлоры человека, они в большей или меньшей степени присутствуют во всех открытых полостях организма и обладают полезными качествами, присущими нормальной микрофлоре (74).

Видовой состав лактобактерий весьма разнообразен (76). К настоящему времени общие биологические свойства отдельных видов, обитающих в организме человека, детально изучены, что дает возможность выбора кандидатов в производственные штаммы.

Несмотря на то, что лактобактерин выпускается уже свыше 25 лет, изучение свойств производственных штаммов нельзя считать завершенным. Во всех случаях совершенствования лактобактерина, в частности, создания комплексных препаратов начальным этапом, повидимому, всегда будет определение свойств исходных штаммов (92). Это объясняется целым рядом причин. Во-первых, весьма вероятно изменение свойств лактобактерий, длительно существующих в качестве производственных культур. Во-вторых, в последние годы все чаще наблюдается физиологическая изменчивость возбудителей заболеваний человека, в первую очередь условно-патогенных микроорганизмов. В многочисленных наблюдениях показано возрастающая вирулентность условно-патогенных штаммов, именуемых «госпитальными». В связи с этим эффект антагонистического воздействия лактобактерий, вполне вероятно, также будет меняться и требовать уточнений (125, 54).

Изменчивость бактерий проявляется и в увеличении резистентности к антибиотикам (125, 116). Вырабатываемая резистентность, дополненная плазмидным способом передачи чувствительным штаммам, происходит у бактерий быстрее, чем ожидалось. Эта тенденция, безусловно, затрагивает и лактобактерии. Лактобактерии в большей или меньшей степени природно устойчивы к целому ряду антибиотических веществ, что позволяет использовать их в качестве профилактического средства в процессе антибиотикотерапии. Вместе с тем, необходимо постоянное изучение антибиотикорезистентности лактобактерий, поскольку непрерывно совершенствуются уже имеющиеся и создаются новые препараты (136).

При оценке преимуществ тех или иных производственных штаммов и возможности применения их различных ассоциаций необходимо изучить влияние разнообразных факторов технологического процесса производства лактобактерина, в частности, лиофилизации, на биологические свойства лактобактерий. Так как при приеме лактобактерина бактерии поступают в организм человека в состоянии анабиоза, это, несомненно, отражается на их свойствах.

Цель настоящего исследования - сравнительный анализ биологических свойств перспективных производственных штаммов лактобактерий Lactobacillus acidophilus К3Ш24, L. fermenti 90Т-С4 и L. plantarum 8Р-АЗ для прогнозирования биологических параметров комплексного препарата.

Задачи исследования

1. Оценить адгезивную активность производственных штаммов на различных экспериментальных моделях.

2. Изучить антагонистические свойства лактобактерий в отношении патогенных и условно-патогенных тест-культур микроорганизмов.

3. Изучить характер взаимоотношений между производственными и штаммами лактобактерий - представителями нормальной микрофлоры организма человека

4. Дать сравнительную оценку антибиотикорезистентности производственных штаммов к различным антибиотическим препаратам.

Научная новизна исследования. Дана комплексная сравнительная оценка основных «полезных» свойств лиофилизированных и восстановленных на питательных средах производственных штаммов лактобактерий L. acidophilus К3 Ш24, L. fermenti 90Т-С4 и L. plantarum 8Р-АЗ. Установлена более выраженная биологическая активность культур лактобактерий, адаптированных к питательным средам. Выявлено отсутствие антагонистического эффекта между производственными культурами и штаммами лактобактерий - представителями нормальной микрофлоры организма человека. Изучена антибиотикорезистентность производственных штаммов лактобактерий при различных условиях их культивирования. Показано, что культивирование в анаэробных условиях существенно повышает устойчивость лактобактерий к различным антибиотикам. Установлено, что адгезивные свойства L. acidophilus, L. fermenti и L. plantarum в отношении эпителиальных клеток влагалища более выражены в сравнении с эритроцитами О (I) группы. Предложено использование эпителиальных клеток влагалища здоровых женщин для оценки специфической адгезивной активности «диких» штаммов, изолированных от лиц с дисбиотическими состояниями.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные расширяют представления о биологических особенностях лиофилизированных и восстановленных на питательных средах производственных штаммов лактобактерий при различных режимах культивирования; их взаимоотношении с «дикими» штаммами лактобактерий, а также условно-патогенными бактериями, входящими в состав нормальной микрофлоры организма человека. Подтверждена целесообразность использования производственных штаммов лактобактерий L. acidophilus К3 Ш245 L. fermenti 90Т-С4, L. plantarum 8Р-АЗ при разработке комплексного препарата. Полученные данные могут служить предпосылкой к рекомендации использовать с лечебно-профилактической целью для коррекции дисбиотических состояний не только сам препарат «Лактобактерин», но и приготовленные на его основе кисломолочные продукты. При применении лактобактерина в такой аранжировке можно рассчитывать на выраженный эффект. Устойчивость лактобактерий к ряду антибиотиков подтверждает реальность применения препаратов на их основе не только для коррекции дисбиоза, развившегося после антибиотикотерапии, но и, что более важно, с профилактической целью во время курса лечения для предотвращения изменения качественного и количественного состава нормальной микрофлоры. Для оценки «полноценности» лактобактерий, выделенных от пациентов с явлениями дисбиоза, рекомендуется изучение их адгезивных свойств на модели эпителиальных клеток влагалища или эритроцитов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Производственные штаммы лактобактерий обладают высокой антагонистической активностью в отношении условно-патогенных и патогенных грамположительных, грамотрицательных микроорганизмов. При этом лактобактерии не препятствуют развитию соименных «диких» штаммов - представителей нормофлоры организма человека.

2. Антибиотикорезистентность производственных штаммов лактобактерий L. acidophilus К3 U124,L. fermenti 90Т-С4 и L. plantarum 8Р-АЗ значительно возрастает при их культивировании в анаэробных условиях.

3. Производственные штаммы лактобактерий обладают выраженной адгезивной активностью как в отношении эритроцитов О (I), так и эпителиальных клеток влагалища.

Внедрение результатов исследований в практику. Материалы диссертационной работы переданы в отделение «Препаратов для бактериотерапии» НПО «Биомед» г. Перми для практического использования при разработке комплексного препарата на основе лактобактерий, а также используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии, эпидемиологоии, инфекционных болезней Пермской государственной медицинской академии и лекционном курсе и практических занятиях со студентами факультета усовершенствования врачей на этих кафедрах.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на научной сессии Пермской государственной медицинской академии, Пермь, 1999; Всероссийском симпозиуме

Стоматология XXI века: новейшие технологии и материалы», Пермь, 2000; Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов», Уфа, 2000.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Оформлено три рационализаторских предложения:

Модифицированный способ исследования антагонистических свойств лактобактерий» (16.04.2002), «Способ определения антибиотикорезистентности производственных штаммов лактобацилл» (16.04.2002), «Объективизация методики изучения свойств производственных штаммов лактобацилл» (16.04.2002), принятых к внедрению Пермской государственной медицинской академией. Диссертационная работа апробирована 18.04.2002 г. на заседании научной проблемной комиссии № 8 «Актуальные вопросы клиники, диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней», Пермской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных экспериментальных исследований, заключения, выводов. Список литературы включает 227 источников, в том числе 148 отечественных и 79 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 5 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Эйсфельд, Дарья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ адгезивных свойств производственных штаммов лактобактерий показал, что независимо от экспериментальной модели (эритроциты или эпителиальные клетки) все они обладают достаточно выраженной адгезивной активностью. При этом штамм L. fermenti 90Т-С4 характеризуется наибольшей адгезивностью, L. acidophilus К3Ш24 -наименьшей.

2. Установлена высокая антагонистическая активность производственных штаммов лактобактерий и их фильтратов в отношении условно-патогенных, патогенных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Штаммы L. fermenti 90Т-С4 и L. plantarum 8Р-АЗ обладают более выраженными антагонистическими свойствами.

3. Испытанные производственные штаммы лактобактерий при совместном культивировании практически не оказывают ингибирующего действия на "дикие" Lactobacillus spp., изолированные от здоровых людей, следовательно они не «опасны» для естественной лактофлоры человека.

4. Производственные штаммы лактобактерий резистентны к ряду антибиотиков, в частности, к аминогликозидам, цефалоспоринам. В анаэробных условиях антибиотикорезистентность лактобактерий возрастает. Адаптированные на элективных питательным средах культуры более устойчивы к антибиотикам в сравнении с лиофилизированными. L. fermenti 90Т-С4 и L. plantarum 8Р-АЗ наиболее резистентны к антибактериальным препаратам.

105

5. Выявленные и изученные биологические свойства штаммов L. acidophilus К3Ш24, L. fermenti 90Т-С4, L. plantarum 8Р-АЗ позволяют рассматривать их в качестве перспективных компонентов для создания комплексного препарата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования последних трех десятилетий в области микробной экологии человека в норме и при патологии являются фундаментом для разработки новых методических подходов к диагностике и коррекции дисбиозов, а также созданию новых препаратов для целенаправленной нормализации состава и функций микрофлоры организма хозяина.

Цель этих разработок - улучшение качественного и количественного состава микрофлоры хозяина, что выражается в депрессии условно-патогенной и восстановлении облигатной нормальной микрофлоры, оптимизации соотношения анаэробной и аэробной ее ветвей. В результате восстановления нарушенного баланса микрофлоры повышается сопротивляемость организма, прежде всего за счет колонизационной резистентности слизистых оболочек открытых полостей.

Существует несколько способов борьбы с дисбиозами: применение достаточно сильных ферментов, способных взять на себя утраченную или сниженную функцию, использование сорбентов, связывающих патогенных и условно-патогенных возбудителей и их токсины («Кофлор»), и, наконец, применение активных микробов-антагонистов как из родственных, так и не родственных бактерий.

Это в свою очередь требует проведения изысканий по расширению спектра установленных облигатных представителей нормальной микрофлоры и определения возможности их использования в качестве исходных штаммов в производстве пробиотиков, а также создания новых типов препаратов, в том числе комплексных, с различной композицией производственных штаммов.

Лактобактерии в течение нескольких десятков лет успешно используются в качестве основы для конструирования лечебно-профилактических препаратов, используемых для коррекции дисбиотических состояний человека. Причиной того, что лактобактерии «не сходят со сцены» является то, что представители этого рода обладают привлекательными свойствами, необходимыми как для получения бакпре-парата, так и для эффективного его использования:

- лактобактерии - постоянные составляющие биоценозов почти всех отдельно взятых биотопов организма человека и, следовательно, могут быть использованы как при локальных (кишечном, вагинальном), так и общем дисбиозе организма;

- лактобактерии относятся к облигатным представителям нормальной микрофлоры, их присутствие само по себе естественно, и введение как бактериологического препарата с лечебно-профилактической целью не отличается от поступления лактобактерий из внешней среды с пищевыми продуктами;

- лактобактерии сравнительно доступны для получения бактериальной массы при производстве препаратов - они не столь строго (по сравнению с бифидобактериями) требуют анаэробных условий культивирования, у них конкретная потребность в питательной основе и т. п.;

- лактобактерии обладают высоко выраженной активностью, спектр направленности которой весьма разносторонен. Здесь в первую очередь следует отметить адгезивную способность лактобактерий, которая сама по себе не обладает терапевтическим эффектом, тем не менее имеет большое значение, так как выступает как обязательный инициальный этап формирования колонизационной резистентности макроорганизма в отношении поступающей в организм чужеродной микрофлоры, в том числе патогенной и условно-патогенной. Это дополняется прямым антагонистическим действием за счет продукции ли-зоцима, бактериоцинов и т. п. Далее, при ферментации лактобакте-риями Сахаров, гликогена образуется большое количество углекислоты, существенно снижается рН до уровня, непереносимого другими видами бактерий;

- препараты лактобактерий - лактобактерины действуют на организм человека «мягко», не давая побочных эффектов; по существу нет противопоказаний для их использования;

- высокая адгезивная способность и следующая за ней столь же выраженная у лактобактерий колонизационная сокращают курс приема препарата: состоявшееся приживление бактерий не требует непрерывного поступления в последующем;

- трудно переоценить и такое свойство лактобактерий, как выраженная в большей или меньшей степени устойчивость к антибиотикам, т. к. при заболеваниях микробной этиологии это позволяет сочетать лечение некоторыми антибиотиками с профилактикой дисбиоза с помощью бакпрепарата.

Приживление препарата лактобактерий - это одновременно и восстановление резидентной микрофлоры биотопа, которое естественным путем совершается медленнее.

При создании новых препаратов исходные производственные штаммы должны быть проверены на наличие вышеприведенных «полезных» свойств вначале индивидуально, а затем в ассоциации.

В нашей работе были испытаны три производственных штамма лактобацилл: L. acidophilus К? Ш24, L. fermenti 90Т-С4, L. plantarum 8Р-АЗ. Именно эти штаммы предполагается использовать в создании нового композиционного препарата.

При их изучении мы сделали основной акцент на анализ трех наиболее значимых свойств лактобактерий - адгезивности, антагонистической активности и антибиотикорезистентности.

Известно, что адгезия, в основе которой лежат сложные процессы узнавания и взаимодействия между поверхностными структурами микроорганизмов и клеток макроорганизма, характеризуется неодинаковой степенью выраженности у штаммов одного и того же вида. Она может быть узкоспециализированной в отношении тканей человека и почти универсальной.

Определение адгезивной способности проводили in vitro на изолированных клетках различного происхождения - на модели эритроцитов и на клетках влагалищного эпителия.

Двухсуточные культуры лактобацилл, отмытые и взвешенные в буферном растворе смешивали с суспензиями клеток - в первой серии опытов с эритроцитами О (I) группы человека, во второй - с эпителиальными клетками и инкубировали в течение 30 мин., после чего изучали в окрашенных по Граму препаратах. Для оценки адгезивности использовали показатель СПА (среднее количество микробов, прикрепившееся к одной клетке).

В результате изучения адгезивной активности были получены данные, свидетельствующие о том, что все три изучаемых штамма обладают достаточно выраженной адгезивной активностью, наиболее высоко адгезивный штамм - L. plantarum 8Р-АЗ, наименее - L. acidophilus К3 Ш24. Те же закономерности в отношении активности различных штаммов выявлены при использовании клеток влагалищного эпителия, хотя цифровые значения СПА несколько выше, чем на модели эритроцитов. Этот факт подтверждает специфичность выявленной адгезивной активности штаммов, так как известно, что эритроциты помимо адгезии живых бактериальных клеток могут адсорбировать на своей поверхности различные компоненты.

Казалось бы, адгезивная способность производственных штаммов лактобактерий не так важна при использовании лактобактерина в лечебных целях. Здесь более значима антагонистическая функция вводимых живых микробов в отношении возбудителей, их ферментативная активность. Однако достаточная адгезивная активность и последующая колонизация обеспечивают фиксацию вводимых микроорганизмов, что позволяет сокращать дозу и сроки вводимого препарата. Более того, если учесть, что L. plantarum и L. fermenti являются представителями нормальной микрофлоры, их приживление на слизистой следует рассматривать как восстановление утраченной флоры.

Имеющиеся данные по изучению адгезивных свойств лактобактерий на клетках влагалищного эпителия позволяют судить о целесообразности применения методики не только для характеристики микроорганизмов, но и для определения адсорбционной способности клетки-хозяина, ибо адгезия - явление, зависящее и от адгезивной активности микроба и от адгезирующей способности клеток макроорганизма, и причина формирования дисбиоза может быть в ослаблении и того и другого.

Изучение антагонистической функции производственных штаммов L. acidophilus К3Ш24, L. fermenti 90Т-С4, L. plantarum 8Р-АЗ проводили в нескольких направлениях. Во-первых, определяли сравнительный уровень антагонистической активности. Во-вторых - возможность инги-биции роста тест-микробов, относящихся как к патогенным, так и к условно-патогенным представителям различных видов бактерий. И, наконец, в опытах совместного культивирования соединяли производственные штаммы лактобацилл и «дикие» штаммы того же семейства, выделенные из кишечника и влагалища здоровых женщин.

Определение антагонистической активности проводили непосредственно несколькими методами:

1) по эффекту увеличения (снижения) колониеобразующих единиц (КОЕ) после предшествующего совместного культивирования на жидких средах по сравнению с контрольным выращиванием монокультур;

2) методом отсроченного антагонизма непосредственно на плотной среде MP С;

3) методом, когда при культивировании бактерий к среде добавлялся фильтрат жидкой среды, на которой предварительно выращивали предполагаемый антагонист.

Во всех этих опытах, наблюдая выраженную антагонистическую активность трех штаммов лактобактерий в отношении патогенных и условно-патогенных тест-культур, тем не менее выявили некоторые межвидовые отличия. Так, L. acidophilus задерживает размножение тест-микробов в меньшей степени, нежели L. fermenti и L. plantarum. Различия в активности двух последних несущественны (р > 0,05).

Интересен факт усиления ингибирующих свойств смешанных фильтратов производственных штаммов. Полагая, что препарат может быть использован при частично сохраненной собственной нормальной микрофлоре, следует отметить, что производственные штаммы не подавляют жизнедеятельность "диких" штаммов в опытах in vitro.

Лечение инфекционных заболеваний антибиотиками постепенно становилось малоэффективным и даже неэффективным при целом ряде нозологических форм.

Даже рациональное применение антибиотиков с соблюдением инструктивных данных использования препарата создает чрезвычайно важную проблему - под действием прессинга антибиотиков у пациента меняется качественный и количественный состав нормальной микрофлоры. Особенно существенные изменения нормального биоценоза происходят при длительном применении антибиотиков и при комбинированном лечении с использованием нескольких препаратов. В тех же случаях, когда антибиотики назначаются необоснованно, применяются бесконтрольно, нарушения в составе микрофлоры еще более выражены.

Дисбиозы такого происхождения наиболее тяжелые, стойкие, редко проходят без медицинского вмешательства. Даже обоснованное правильное лечение препаратами такого рода в какой-то мере может изменить качественный и количественный состав нормальной микрофлоры тела человека. Однако мы часто сталкиваемся с продолжительным массированным курсом лечения, более того, нередко антибиотикотерапия не обоснована, бесконтрольна - в этих случаях возникают серьезные нарушения в микробном биоценозе хозяина и ликвидировать такого рода последствия чрезвычайно трудно.

Ценность лактобактерина как препарата для коррекции нарушенной гармонии в составе биоценоза состоит в том, что его можно применять параллельно с антибиотиком в ходе лечения микробных заболеваний, но при условии, что штаммы, лежащие в основе препарата, резистентны в отношении выбранного антибиотика.

В связи с этим в нашей работе проводилось изучение антибиотико-чувствительности лактобактерий к ряду лекарственных средств.

Использовали дискодиффузионный метод определения, причем лактобактерии вводились в опыт в предшествующей серии экспериментов непосредственно из герметичных флаконов, то есть в состоянии анабиоза после лиофильной сушки и после предварительной адаптации на питательных средах в последующей серии.

Контакт с антибиотиком проводили как в условиях микроаэрации (в эксикаторе со свечой), так и в анаэробных условиях с использованием оригинальной методики постановки опыта, что выражалось в необычной технике введения дисков с антибиотиком под питательную среду и засева штаммов не по поверхности, а равномерно в расплавленную среду, после чего она помещалась в чашку Петри.

В аэробных условиях штаммы в состоянии анабиоза чувствительны к амоксициллину, бензилпенициллину, доксициллину. У L. acidophilus чувствительность более выражена, она наблюдается еще к тетрациклину, цефтриаксону, цефалотину, оксициллину и олеандомицину.

В опытах, где лиофилизированные штаммы были «восстановлены» после пассажей на искусственных средах, их резистентность возрастает, и чувствительны они лишь к амоксициллину. Штамм L. acidophilus по- прежнему менее резистентен и подавляется рифампицином. К тем антибиотикам, к которым в предыдущем опыте отмечалась выраженная чувствительность, «восстановленные» лактобациллы дают лишь слабую ее степень.

В анаэробных условиях выраженная чувствительность вообще не наблюдается. Средняя чувствительность отмечается к группе тетрацик-линов, пенициллину, макролидам. Стойкой резистентностью все изученные штаммы лактобацилл обладают в отношении группы аминогли-козидов - гентамицину, амикацину, неомицину и мономицину. Это согласуется с данными ряда исследователей (76, 77, 125). По-видимому резистентность к этой группе следует считать природной и сочетанный курс антибиотик + бакпрепарат будет возможен прежде всего при использовании вышеприведенных антибиотиков. Так как в организме лактобактерии существуют в условиях с низким содержанием кислорода, их резистентность в анаэробной среде наиболее важна. Таким образом наши исследования подтверждают возможность создания комплексного препарата с использованием L. acidophilus К3Ш24, L. fermenti 90Т-С4 и L. plantarum 8Р-АЗ.

Они практически одинаковы по адгезивной активности и даже усиливают антагонистические свойства друг друга, не угнетают собственную лактофлору макроорганизма; при этом штаммы эффективно противостоят ряду патогенных и условно-патогенных бактерий, угнетая их рост в условиях питательной среды in vitro.

Лактобактерий, находящиеся в состоянии анабиоза, какими они представлены в коммерческих препаратах, биологически менее активны, что касается также их адгезивных и антагонистических свойств, кроме того, они более чувствительны к антибиотикам. По-видимому при употреблении целесообразно принимать не только суспензию лиофильно высушенных микроорганизмов, но и готовить с их помощью кисломолочный пищевой продукт, что вполне доступно даже в домашних условиях при соответствующем инструктаже пациента.

Применение лактобактерина в ходе лечения антибиотиками, особенно группы аминогликозидов, может служить средством профилактики дисбиоза.

Сведения о природной и приобретенной резистентности лактобактерий к антибиотикам должны быть известны практической медицине. Так как формирование приобретенной резистентности лактобактерий к антибиотикам у лактобактерий неизбежно будет продолжаться, на наш взгляд, необходим мониторинг за резистентностью лактобактерий, циркулирующих в организмах людей.

И, наконец, комплексный препарат по своим свойствам вероятно будет превосходить монопрепараты из тех же штаммов. Наблюдается усиление антагонистической активности смешанных фильтратов штаммов, они обладают различной биологической активностью (широко известна повышенная кислотообразующая активность при культивировании L. acidophilus). Имеются некоторые отличия в антибиотикоре-зистентности штаммов, что также подчеркивает преимущества комплексного препарата.

В современной клинической фармакологии используется ставший международным термин «комплайнс» (compliance), выражающий понятие «соблюдение режима лекарственной терапии». Комплайнс следует рассматривать как степень совпадения персонального отношения пациента к приему лекарств, диете и образу жизни с теми рекомендациями, которые были даны врачом. Сюда относится намеренное несоблюдение или неудача в получении лекарства, пропуски времени приема, ошибки в дозе, преждевременное окончание приема. Последствия комплайнса различные, но одно из них - формирование дисбиоза. При продолжительном усиленном лечении антибиотиками режим терапии по-видимому должен включать профилактику развивающегося дисбиоза. Таким препаратом в ряде случаев может оказаться комплексный препарат лактобактерина. Схема выбора в таком случае будет следующей:

- выделение возбудителя;

- определение чувствительности к антибиотикам;

- сопоставление чувствительности возбудителя и чувствительности лактобацилл, входящих в препарат (их природная резистентность может быть указана в аннотации), и, если это возможно, в оптимальном варианте - выбор антибиотика, к которому чувствителен возбудитель и резистентны лактобациллы, составляющие лактобактерин.

Сведения о природе резистентности рода лактобацилл помогут лечащему врачу ожидать дисбиотические последствия при лечении антибиотиками.

Так как кроме природной выявляется приобретенная резистентность, на наш взгляд, необходим мониторинг за резистентностью лактобацилл, циркулирующих в организмах людей.