Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоконверсия растительных отходов при промышленном производстве грибов рода Pleurotus
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кудря, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ

1.1 История изучения грибов

1.2 История культивирования съедобных грибов

1.3 Съедобные и ядовитые грибы

1.4 Питательная и биологическая ценность грибов

1.5 Сравнительная характеристика грибов

1.6 Биоконверсия растительных отходов

1.7 Характеристика гриба вешенка

1.7.1 Преимущества видов рода РкигоШБ перед другими культивируемыми грибами

1.7.2 Способы выращивания гриба вешенка

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Исследуемые субстраты, штаммы и методы их изучения

2.1.1 Исследуемые штаммы грибов и методы их изучения

2.1.2 Исследуемые субстраты и методы их изучения

2.1.3 Методы определения влажности субстрата

2.1.4 Методы определения химического состава субстрата

2.1.5 Методы обработки растительного субстрата

2.2 Приборы и оборудование, используемое в экспериментах

2.2.1 Оборудование для обработки субстрата

2.2.2 Измерительные приборы для определения параметров воздуха при культивировании грибов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Влияние штамма и субстрата на урожайность грибов вешенка

3.1.1 Выбор и анализ субстратов по азоту и углероду

3.1.2 Критерии выбора обработки субстрата

3.1.3 Результаты проведенных исследований штаммов и субстратов

3.2 Выявление зависимости скороспелости от состава 79 субстрата

3.3 Изучение технологических параметров в культивации- 85 онном помещении

3.4 Использование защищенных добавок при выращивании 89 гриба вешенка

3.5 Социологические исследования в грибоводстве

3.6 Дегустационный анализ культивируемых грибов

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ В ИССЛЕДОВАНИЯХ

4.1 Экономическая эффективность от комбинации субстратов и штаммов

4.2 Экономическая эффективность при добавлении в субстрат рисовой соломы

4.3 Экономическая эффективность при использовании второго пакета

4.4 Экономическая эффективность при использовании защищенных добавок

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВ У

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоконверсия растительных отходов при промышленном производстве грибов рода Pleurotus"

Актуальность темы. В настоящее время актуальной проблемой для всего мира является дефицит белка. Прогресс человечества очевиден, но также налицо замена естественной здоровой продукции на быстро производимые, генетически модифицированные продукты питания растительного и животного происхождения. Белки растительного происхождения (например, соевые продукты) при всех их достоинствах, имеют ряд серьезных недостатков (отсутствие отдельных незаменимых аминокислот, наличие ингибиторов синтеза ферментов), что требует дополнительных методов обработки и производственных затрат. Производство белков животного происхождения является дорогостоящим и трудоемким. В погоне за дешевыми и быстро производимыми белковыми продуктами, производитель, увлекаясь достижениями научно-технического прогресса, далеко не всегда действует во благо человеческого здоровья. По нашему мнению, одним из вариантов решения проблемы по получению полезной белковой продукции является увеличение производства плодовых тел гриба вешенка. Аминокислотный состав гриба вешенка не уступает белкам животного и растительного происхождения, а по некоторым показателям даже превосходит. [24]

Культивирование вешенки позволяет решить не только проблему нехватки белка, но и утилизации отходов сельского хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности. В России каждый год остается 500 млн. тонн не использующихся остатков растениеводства, большая часть которых не перерабатывается. [36] Неблагоприятная обстановка, сложившаяся в связи с нерешенной проблемой утилизации отходов, грозит экологической катастрофой нашей стране. По разнообразию растительных субстратов гриб не имеет себе равных. Культивирование вешенки на дешевых недефицитных лигноцеллюлозных отходах обеспечит низкую себестоимость продукции и позволит утилизировать растительные отходы без загрязнения окружающей среды [53].

Цель и задачи работы.

Для создания оптимальной технологии безотходного производства плодовых тел вешенки, необходимо решить проблему по подбору субстратов, штаммов, азотных добавок, выявлению оптимальных физико-химических параметров выращивания.

Для выполнения поставленной перед нами цели необходимо решить следующие задачи: выявление наиболее оптимальных сочетаний субстратов и штаммов; исследования по влиянию различных добавок к субстратам на урожайность гриба вешенка; оптимизация компонентов субстрата для получения высококачественных плодовых тел гриба; усовершенствование технологических условий выращивания гриба вешенка.

Научная новизна работы. Впервые оптимизированы субстраты, снижен процент брака путем изобретения нового способа получения и внесения добавок. Впервые выявлено влияние содержания рисовой соломы в субстрате на скороспелость.

Изобретен неизвестный ранее способ выращивания, снижающий трудо- и материалоемкость производства, что подтверждено патентом на изобретение № 2284099 от 07 февраля 2005 «Способ выращивания гриба вешенки».

Положения, выносимые на защиту:

1. Урожайность зависит от сочетания комбинированного субстрата и штамма.

2. Создание оптимальных условий выращивания грибов при использовании двойного пакета.

3. Использование «защищенной» добавки позволяет получить качественную питательную среду для грибов, повышает на 5 - 10% урожайности гриба, а также уменьшает до минимума риск заражения субстрата болезнетворными микроорганизмами.

Практическая ценность полученных результатов.

Полученные исследования могут применять специалисты в различных областях жизнедеятельности человека. Например, в экономике - производители грибов, в экологии - экологические комитеты по охране окружающей среды, в сельском хозяйстве.

Достоверность полученных результатов подтверждается: применением при проведении исследований стандартных приборов и оборудования; статистической обработкой результатов экспериментов с помощью дисперсионного анализа.

Предоставленные данные осуществлялись на практике в различных организациях, полученные результаты публиковались в сборниках научно-практических конференций.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на V и VI региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2003 и 2004; Международном научно-популярном журнале о грибах «Школа грибоводства»; международном интернет-форуме по проблемам выращивания съедобных грибов «Школа грибоводства».

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 9 научных публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Содержит 155 страниц, в том числе 43 таблицы в тексте диссертации и в приложениях, 17 рисунков, список литературы из 141 наименования и в том числе 65 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Кудря, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных нами исследований было установлено, что штамм POL является универсальным, его можно применять на всех используемых в грибоводстве РФ субстратах.

2. Субстрат на основе лузги подсолнечника и половы пшеничной (60%/40%) наиболее приспособлен для выращивания вешенки Pleurotus citrino-pileatus.

3. Установлено, что добавление в комбинированный субстрат соломы рисовой в количестве 20-40% необходимо для скорости обрастания грибного блока, его формирования и появления примордиев в более короткий срок (14 дней).

4. Субстрат на основе соломы рисовой, лузги подсолнечника и половы пшеничной (30%/40%/30%) эффективен для выращивания грибов всех штаммов.

5. Установлено, что субстрат на основе опилок лиственных пород является не эффективным в интенсивном грибоводстве.

6. Выявлено, что стимуляция роста мицелия наблюдается при содержании в субстрате: железа - 220 - 300 мг/кг; цинка - 52 - 60 мг/кг; марганца - 90 - 160 мг/кг; меди - 11,5 - 12,5 мг/кг.

7. Рекомендовано использование изобретения - второго пакета, применение которого позволяет увеличить массу выхода плодовых тел вешенки за счет скороспелости, сохранения массы мешка после обрастания и меньшего процента брака.

8. Использование «защищенной» добавки позволяет получить качественную питательную среду для грибов, повышает на 5 - 10% урожайность гриба, а также уменьшает до минимума риск заражения субстрата конкурентными микроорганизмами.

9. По результатам проведенного социологического опроса была установлена низкая информированность населения в отношении медицинского значения грибов в жизни людей.

10. В результате проведенного дегустационного анализа выявлено, что в совокупности по изучаемым показателям гриб вешенка является более предпочтительным по сравнению с искусственно культивируемыми шиитаке и шампиньонами.

11. Проведенная обработка данных опытов показала, что предлагаемые мероприятия имеют высокую экономическую эффективность. I

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения урожайности плодовых тел гриба вешенка предлагаем использовать различные комбинации растительных отходов, имеющихся в избытке в Краснодарском крае.

2. Рекомендуем использовать в качестве добавления в комбинированный субстрат солому рисовую, что поможет утилизировать этот растительный отход и повысить скороспелость плодовых тел гриба.

3. Для повышения чистого дохода и нормы рентабельности предлагается использовать изобретение двойного пакета.

4. При производстве мицелия рекомендуется добавлять азотосодержащие отходы растительного и животного происхождения для повышения урожайности грибов.

5. Искусственно культивируемые грибы являются ценным экологически безопасным, полезным белковым продуктом, на основании этого предлагаем добавить в рацион питания жителей Краснодарского края грибы рода вешенка.

Автореферат диссертации по теме "Биоконверсия растительных отходов при промышленном производстве грибов рода Pleurotus"



На правах рукописи 1

Кудря Алексей Михайлович

БИОКОНВЕРСИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОТХОДОВ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ГРИБОВ РОДА РЬЕиИОТив

03 00 23 — биотехнология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар 2007

2 ^ МАЙ 2007

003060023

Работа выполнена на кафедре прикладной экологии Государственного федерального образовательного учреждения высшего профессионального обучения Кубанского государственного аграрного университета

доктор биологических наук, профессор Стрельников Виктор Владимирович

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Плотников Владимир Константинович

кандидат биологических наук Топчий Мария Владимировна

Ведущая организация Кубанский государственный университет

Защита состоится «¿¿¿Г» еЛЛ-С^Я- 2007 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 220 038 09 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г. Краснодар, ул Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан « / У » СЬИрОЛЛ. 2007 г и размещен на сайте www kubagro ru

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

I ^чх^ Чернышева Н В

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время актуальной проблемой для всего мира является дефицит белка Прогресс человечества очевиден, но также налицо замена естественной здоровой продукции на быстро производимые, генетически модифицированные продукты питания растительного и животного происхождения Белки растительного происхождения (например, соевые продукты) при всех их достоинствах, имеют ряд серьезных недостатков (отсутствие отдельных незаменимых аминокислот, наличие ингибиторов синтеза ферментов), что требует дополнительных методов обработки и производственных затрат Производство белков животного происхождения является дорогостоящим и трудоемким В погоне за дешевыми и быстро производимыми белковыми продуктами, производитель, увлекаясь достижениями научно-технического прогресса, далеко не всегда действует во благо человеческого здоровья По нашему мнению, одним из вариантов решения проблемы по получению полезной белковой продукции является увеличение производства плодовых тел гриба вешенка Аминокислотный состав гриба вешенка не уступает белкам животного и растительного происхождения, а по некоторым показателям даже превосходит [Карпов Ф Ф , 2000 г. и др ]

Культивирование вешенки позволяет решить не только проблему нехватки белка, но и утилизации отходов сельского хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности В России каждый год остается 500 млн тонн не использующихся остатков растениеводства, большая часть которых не перерабатывается [Морозов А И, 2000 г ] Неблагоприятная обстановка, сложившаяся в связи с нерешенной проблемой утилизации отходов, грозит экологической катастрофой нашей стране По разнообразию растительных субстратов гриб не имеет себе равных Культивирование вешенки на дешевых недефицитных лигноцеллюлозных отходах обеспечит низкую себестоимость продукции и позволит утилизировать растительные отходы без загрязнения окружающей среды [Тишенков А Д, 2003 г ] Цель и задачи работы.

Для создания оптимальной технологии безотходного производства плодовых тел вешенки, необходимо решить проблему по подбору субстратов, штаммов, азотных добавок, выявлению оптимальных физико-химических параметров выращивания Для выполнения поставленной перед нами цели необходимо решить следующие задачи

\

ч

выявление наиболее оптимальных сочетаний субстратов и

штаммов,

- исследования по влиянию различных добавок к субстратам на урожайность гриба вешенка,

- оптимизация компонентов субстрата для получения высококачественных плодовых тел гриба,

- усовершенствование технологических условий выращивания гриба вешенка

Научная новизна работы. Впервые оптимизированы субстраты, снижен процент брака путем изобретения нового способа получения и внесения добавок Впервые выявлено влияние содержания рисовой соломы в субстрате на скороспелость

Изобретен неизвестный ранее способ выращивания, снижающий трудо- и материалоемкость производства, что подтверждено патентом на изобретение № 2284099 от 07 февраля 2005 «Способ выращивания гриба вешенки»

Положения, выносимые на защиту:

1 Урожайность зависит от сочетания комбинированного субстрата и штамма

2 Создание оптимальных условий выращивания грибов при использовании двойного пакета

3 Использование «защищенной» добавки позволяет получить качественную питательную среду для грибов, повышает на 5 - 10% урожайности гриба, а также уменьшает до минимума риск заражения субстрата болезнетворными микроорганизмами

Практическая ценность полученных результатов.

Полученные исследования могут применять специалисты в различных областях жизнедеятельности человека Например, в экономике - производители грибов, в экологии - экологические комитеты по охране окружающей среды, в сельском хозяйстве

Достоверность полученных результатов подтверждается: применением при проведении исследований стандартных приборов и оборудования, статистической обработкой результатов экспериментов с помощью дисперсионного анализа

Предоставленные данные осуществлялись на практике в различных организациях, полученные результаты публиковались в сборниках научно-практических конференций

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на V и VI региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» в 2003 и 2004, Международном научно-популярном журнале о грибах «Школа

грибоводсва», международном интернет-форуме по проблемам выращивания съедобных грибов «Школа грибоводства».

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 9 научных публикациях

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Содержит 155 страниц, в том числе 43 таблицы в тексте диссертации и в приложениях, 17 рисунков, список литературы из 141 наименования и в том числе 65 на иностранных языках

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили на базе крестьянского хозяйства «Биозащита», ООО «Анастасия» и кафедры прикладной экологии Кубанского государственного аграрного университета

В качестве объекта исследования были использованы субстраты из растительных отходов, встречающихся в огромных количествах на территории краснодарского края

Исследованию было подвергнуто 4 вида субстратов, лузга подсолнечника, полова пшеничная, солома рисовая, опилки лиственных пород деревьев (тополь) Анализы проводились в испытательной лаборатории государственного центра агрохимической службы «Краснодарский» Для визуального обнаружения в растительных субстратах грибов применяли макроскопический метод (отбор проб для анализа по ГОСТ 12036) Массовую долю азота определяли по методике ГОСТ 13496 4-93

Исследованы штаммы высших грибов, принадлежащих к классу базидиомицетов Штаммы рода Pleurotus двух видов ostreatus и citrino-pileatus К штаммам Pleurotus ostreatus относятся НК-35, Зоммер, Польский и штамм Лимонно-желтый, относящийся к Pleurotus citrino-pileatus

Обработка субстрата проводилась субстратной машиной СМ-1 ООО «ТЕХНИК», свидетельство №28424 зарегистрировано в Государственном Реестре Российской Федерации

Измерительные приборы для определения параметров при культивировании грибов

1) Термогигрометр цифровой, 2) Газоанализатор цифровой, 3) Аэрозольный генератор АГ-1

Количественные результаты обработаны методами вариационной статистики

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Влияние штамма и субстрата на урожайность грибов вешенка

В настоящее время в грибоводстве используется отходы растениеводства Состав растительных отходов, в основном, полисахариды целлюлоза, гемицеллюлоза и лигнин Сложная структура лигноцеллюлозного комплекса весьма устойчива к ферментативному разрушению Наиболее заметную роль в разрушении растительных остатков играют ксилотрофные или дереворазрушающие базидиальные грибы, к которым и относятся грибы рода вешенка Культивирование вешенки является наиболее перспективным методом деградации лигноцеллюлозных отходов Для выявления лучших субстратов наиболее подходящих для выращивания лигноцеллюлозоразрушающих грибов на территории Краснодарского края мы исследовали следующие субстраты лузга подсолнечника, полова пшеничная, солома рисовая, опилки лиственных пород, сочетание различных компонентов растительного сырья в различном процентном соотношении

Выбор данных субстратов обусловлен тем, что большая часть лигноцеллюлозных отходов не имеет практического применения, а значит, не утилизируется, загрязняя окружающую среду А также структурой питательности растительных отходов чем больше компонентов в субстрате, тем сложнее обеспечить стабильность микробиологической обстановки производства

Главными показателями питательности по оптимизации грибного субстрата является отношение азота к углероду и содержание азота в исходном субстрате

Таблица 3 1 - Содержание азота и углерода в растительных отходах

Показатели Виды субстрата

Лузга подсолн Полова пшеничная Солома рисовая Опилки тополиные

С-углерод 48,45 43,48 41 49,5

И-азот 0,76 1,16 0,55 0,17

С/Ы 63,73 37,48 74,54 291,2

Считается, что оптимальное содержание азота в сухом веществе 0,75-0,95%, а отношение С/Ы примерно 50-55% [57].. Чтобы субстрат имел оптимальные показатели, его требуется комбинировать из различных видов растительного сырья Поэтому нами впервые были разработаны сочетания, которые представлены в таблице 3.2. Таблица 3 2 - Комбинированные субстраты, приближенные к нормам питательности

Виды субстрата

Показа- Лузга Лузга под- Солома рис + Опилки

подсол солн +полова лузга подслн. лист ■+

тели пшен + полова пш полова пш

(60%/40%) (30%/40%/ 30%) (40%/60%)

С-углерод 48,45 46,46 44,72 46,19

И-азот 0,76 0,92 0,81 0,71

С/Ы 63,73 50,5 55,2 65

Из данных таблицы видно, что по азоту лузга подсолнечника соответствует нормам, но при этом соотношение углерода к азоту 63,73 полученные комбинированные субстраты наиболее близки к нормам питательности по азоту и по соотношению углерода к азоту Комбинированные субстраты позволяют использовать растительные отходы в нужных пропорциях в нужное время года

Как известно, при многообразии субстратов в современном грибоводстве существует не меньший выбор штаммов (сортов) Наша задача - определить какому штамму соответствует тот или иной субстрат, и по каким признакам они сочетаются

Нами было предложено использование пастеризации для обработки субстрата Пастеризация - это процесс обработки субстрата паром при температуре от 60°С до 80°С в течение 1,5 - 2 ч Опыты проводились в 4 повторностях по 300 мешков массой 3 - 3,5 кг

На основании полученных результатов выделяем показатель урожайности Урожайность является самым важным фактором биологической эффективности в промышленном грибоводстве

В результате полученных данных была проведена статистическая обработка полученных результатов, которая отражена в таблице 3 3

Таблица 3 3 - Результаты статистической обработки данных по урожайности, г

М±ш

вид штамм с убстпят Найме ньшая существенная разность Отностель-ная ошибка средней (т%), %

Лузга подсолн Лузга подсолн +ПОЛ о-ва пшен (60%/40%) Солома рисовая + лузга подслн + полова пшен (30%/40%/ 30%) Опилки лист-венные+пол ова пшеничная (40%/60%)

Pleurotus Ostreatus HK-35 (зимний) 650,0±8,7 610,0±8,7 * 683,4±8,7 490,0±8,7 HCP0S=23,2 НСР01=33,3 1,4

POL (зимний) 383,3*27,7 * 613,3±27,7 * 556,8*27,7 433,3±27,7 НСРО5=90,1 HCPoi=129,3 5,6

ZOM (летний) 456,8±4,5 436,8±4,5 * 663,3±4,5 340,0±4,5 HCP0S=14,7 НСР01=21,1 1,0

Pleurotus citnno- pileatus л -ж (летний) 356,8±18,9 * 640,0±18,9 * 506,8±18,9 396,8±18,9 HCP0s=61,5 HCP0i=88,l 4,0

* - достоверность при 1%-ном уровне значимости

Из данных таблицы можно сделать выводы о наиболее результативных показателях и сочетаемых субстратах и штаммах. Полученные данные проанализировали с помощью дисперсионного анализа Это позволяет оценить точность опытной работы и существенность разностей по вариантам По штаммам НК-35 и ZOM точность опыта очень высокая, так как ш% < 2 По штаммам POL и JI -Ж точность опыта удовлетворительная, так как ш% < 10 Что касается различий по субстратам то можно сделать следующие выводы

По штамму НК-35 один субстрат на основе соломы рисовой, лузги подсолнечника, половы пшеничной (30%/40%/30%) превышает стандарт не только при 5%-ном, но и при 1%-ном уровне значимости Субстрат на основе лузги подсолнечника, половы пшеничной (60%/40%) несущественно отличается от стандарта разности между стандартом и вариантом не выходят за пределы ±НСР0,5 На основании этого рекомендуется применять данный субстрат как альтернативный, для использования имеющегося сырья Субстрат на основе опилок тополиных и половы пшеничной (40%/60%) оказался не эффективным на данном штамме

По штамму POL два субстрата на основе соломы рисовой, лузги подсолнечника, половы пшеничной (30%/40%/30%), а также на основе лузги подсолнечника, половы пшеничной (60%/40%) превышают стандарт не только при 5%-ном, но и при 1%-ном уровне значимости Субстрат на основе опилок тополиных и половы пшеничной (40%/60%) несущественно отличается от стандарта разности между стандартом и вариантом не выходят за пределы ±НСР0,5

По штамму ZOM один субстрат на основе соломы рисовой, лузги подсолнечника, половы пшеничной (30%/40%/30%) превышает стандарт не только при 5%-ном, но и при 1%-ном уровне значимости Субстрат на основе лузги подсолнечника, половы пшеничной (60%/40%) несущественно отличается от стандарта разности между стандартом и вариантом не выходят за пределы ±НСР0,5 Субстрат на основе опилок тополиных и половы пшеничной (40%/60%) оказался не эффективным на данном штамме разности между стандартом и вариантом выходят за рамки ±НСР0з

ПО штамму JI -Ж два субстрата на основе соломы рисовой, лузги подсолнечника, половы пшеничной (30%/40%/30%), а также на основе лузги подсолнечника, половы пшеничной (60%/40%) превышают стандарт не только при 5%-ном, но и при 1%-ном уровне значимости Субстрат на основе опилок тополиных и половы пшеничной (40%/60%) несущественно отличается от стандарта

разности между стандартом и вариантом не выходят за пределы

±НСР05

Впервые было установлено и предложено

1 Штамм POL является универсальным, его можно использовать на всех исследуемых нами субстратах Можно предположить, что показатель соотношения азота к углероду не является основополагающим и достаточно только выдерживать питательность по азоту Значит, комбинировать субстрат для данного штамма не обязательно Так как не везде имеется выбор субстратов, достаточно использовать в основе субстрата один из имеющихся растительных отходов растениеводства в данном крае

2 Рекомендуем субстрат на основе соломы рисовой, лузги подсолнечника и половы пшеничной (30%/40%/30%), как универсальный субстрат для выращивания грибов всех штаммов Например, в Краснодарском крае имеются все компоненты данного субстрата в избытке, и поэтому необходимо использовать этот субстрат не только для повышения урожайности гриба, но и для максимального использования всех имеющихся отходов растениеводства

3 Данный комбинированный субстрат на основе соломы рисовой, лузги подсолнечника и половы пшеничной (30%/40%/30%), подходит для грибов вида Pleurotus ostreatus (как для зимних, так и для летних штаммов) и показал неплохой результат для вида Pleurotos citrino-pileatus В сравнении летних штаммов субстрат больше подходит для штамма зоммер вида Pleurotus ostreatus и менее эффективен для летнего штамма вешенки лимонно-желтый вида Pleurotus citrino-pileatus

4 Субстрат на основе лузги подсолнечника и половы пшеничной (60%/40%) показал, что он наиболее приспособлен для выращивания вешенки лимонно-желтой вида Pleurotus citrmo-pileatus Одновременно данный субстрат рекомендован для зимнего штамма польский вида Pleurotus ostreatus

5 Зоммер и лимонно-желтый являются летними штаммами, но показали различную урожайность, поэтому можно утверждать, что этот субстрат приспособлен для штаммов вида Pleurotus citrino-pileatus и не подходит для летнего штамма вида Pleurotus ostreatus

6 Субстрат на основе опилок тополиных и половы пшеничной (40%/60%) показал невысокие результаты по всем штаммам Рекомендации данного субстрата находятся только в экологическом аспекте При большом скоплении опилок тополиных и при отсутствии адекватной их утилизации возможно использование отходов лесопереработки для выращивания гриба вешенки Также возможна

рекомендация выращивания вешенки на смеси опилок для северных районов, бедных другими видами растительных отходов

Из всего это можно констатировать, что комбинированные штаммы являются более универсальными и возможны к использованию в более широких географических областях

3.2 Выявление зависимости скороспелости от состава субстрата

Одним из главных факторов получения качественного урожая является скороспелость Скороспелость - это скорость обрастания сформированного субстратного блока и появление первых зачатков плодовых тел (примордиев) [Билай В И, 1982] Скорость развития грибного блока имеет важное значение в грибоводстве, чем быстрее произойдет обрастание субстрата гифами гриба, тем меньше вероятность заражения субстрата конкурентными вешенке микроорганизмами и микроскопическими грибами Появление примордиев находится в зависимости от скорости обрастания Чем быстрее субстрат будет готов к плодоношению, тем быстрее предприятие получит конечную продукцию, что окажет существенное действие на экономический эффект.

В проведенных опытах по выявлению субстратов нами было установлено, что комбинированные по своему составу субстраты неодинаково влияют на появление зачатков плодовых тел. Также выявлено, что различные штаммы имеют скороспелость, соответствующую паспортным данным, для НК-35 - 15-20 дней, для POL - 13-18 дней, для ZOM - 13-18 дней, для JI-Ж. - 18-21 день

на всех штаммах субстрат на основе соломы рисовой, лузги подсолнечника и половы пшеничной является наиболее скороспелым, те на данном субстрате по всем штаммам зачатки плодовых тел (примордиев) появляются раньше, чем на остальных Так как из всех исследуемых субстратов только в составе самого скороспелого субстрата есть солома рисовая, то можно предположить, что именно солома рисовая является катализатором для более раннего появления плодовых тел В Краснодарском крае очень большое количество рисовой соломы, которое следует использовать по назначению

Для того чтобы выяснить, существует ли зависимость между присутствием рисовой соломы в субстрате и скороспелостью, мы провели дополнительные опыты с различным процентным соотношением данного компонента в субстрате

В результате исследования научных трудов было установлено, что микроэлементный состав субстрата влияет на скорость обрастания грибного блока, но до сих пор не изучены точные количественные

пропорции микроэлементов Исходя из этого, был проведен анализ субстратов на содержание в них некоторых микроэлементов, результаты которого отражены в таблице 3 4

Субстраты

Лузга Солома Солома Солоча Солома Солома

Показатели подсол рисовая рисовая + рисовая + рисовая + рисовая +

нечни лузга лузга лузга лузга

ка подсол подсол подсол подсол

20%/ 30%/ 40%/60% 50%/50%

• 80% 70%

Железо 150 515,4 223,1 259,6 296,2 332,7

Цинк 40 99,4 51,9 57,8 63,8 69,7

Марганец 15,1 374,2 86,9 122,8 158,8 194,7

Медь 13,3 8,9 12,4 12 11,6 11,2

Появление

примордие 18 28 16 14 15 18

в, день

На основании данных таблицы можно сделать заключение, что длительный процесс обрастания субстрата на основе рисовой соломы обусловлен высоким содержанием изученных нами микроэлементов В лузге подсолнечника содержание железа, цинка, марганца и меди напротив низкое Наиболее скороспелыми являются субстраты с содержанием соломы рисовой от 20% до 40%, поэтому их состав микроэлементов следует принять за оптимальный Таким образом, стимуляция роста мицелия наблюдается при содержании в субстрате

- железа - 220 - 300 мг/кг,

- цинка - 52 - 60 мг/кг,

- марганца - 90 - 160 мг/кг;

- меди - 11,5 - 12,5 мг/кг

Можно рекомендовать добавление в комбинированный субстрат соломы рисовой в количестве 20-40% для скорости обрастания грибного блока, его формирования и появления примордиев в более короткий срок Количество соломы более 50% процентов не приводит к уменьшению срока появления примордиев, но может быть использовано для балансирования питательности

3.3 Изучение технологических параметров в

культивационном помещении

Из литературных данных известно, что в интенсивной технологии выращивания грибов существуют определенные требования к микроклимату Эффективное управление микроклиматом позволяет мицелию полностью освоить субстрат, в нужный момент и в нужном

количестве инициировать появления зачатков плодовых тел, а также обеспечить быстрый рост качественных грибов с выходом основной продукции за 2 - 3 волны плодоношения

Относительная влажность воздуха и содержание углекислого газа в камере инкубации являются лимитирующими факторами необходимыми для культивирования вешенки Высокий уровень углекислого газа в субстрате стимулирует рост мицелия, а высокая влажность воздуха в камере инкубации (80-90%) не дает подсыхать субстрату в перфорациях

После детального изучения было установлено, что для увеличения скорости развития мицелия и повышение урожайности гриба вешенка необходимо использовать изобретение - второй пакет

Суть нашего предложения заключается в том, что после засева субстратом с мицелием на грибной блок со стандартными перфорациями надевают второй пакет с микроперфорациями диаметром 0,1 - 0,3 см на расстоянии 10-15 см в фазу инкубации

Результаты, полученные по окончании опытов, отражены в таблице 3 5

Таблица 3 5 - Основные показатели продуктивности использования двойного пакета

Показатель Контроль Опыт

Масса мешка после забивки, кг 12 12

Масса мешка после обрастания, кг И 11 8

Появление примордиев, день 17 14

Урожайность, кг 23 27

Брак % 5 3

Из таблицы видно, что в опытной группе первые примордии появились на 3 дня раньше, чем в контроле Изначальная масса мешков в обеих группах была одинакова - 12 кг Но масса после обрастания отличается - на 800 г Это непосредственно влияет на массу полученных плодовых тел, что подтверждается результатами исследований В опытной группе урожайность грибов выше, чем в контрольной на 400 г Кроме того, наблюдается снижение процента брака с 5% до 3%

Это можно объяснить тем, что наличие второго пакета позволяет при стандартной температуре 22 - 24°С поддерживать

необходимую влажность между перфорированными полиэтиленовым и полипропиленовым пакетами За счет этого субстрат в местах перфорации не пересыхает и не теряет влажность, необходимую для гаюдообразования При этом отпадает необходимость дополнительных материальных затрат на поддержание влажности в помещении в инкубационный период

Повышенное содержание С02 в период обрастания создает более благоприятные условия для развития мицелия Второй пакет концентрирует содержание С02, при этом микроперфорации позволяют дышать и избавляться от его излишков, которые удаляются из помещения путем естественной вентиляции или слабого воздухообмена скоростью 0,03 - 0,05 м/с Это способствует ускоренному обрастанию блоков, и, как следствие, сокращение срока выгонки плодовых тел

Увеличение выхода массы плодовых тел достигается тем, что сокращается потеря влажности субстрата

Второй пакет снимают в конце инкубационного периода при появлении первых зачатков плодовых тел

На основании проведенных исследований можно сделать заключение, что использование второго пакета позволяет увеличить массу выхода плодовых тел вешенки за счет скороспелости, сохранения массы мешка после обрастания и меньшего процента брака

3.4 Использование защищенных добавок при выращивании гриба вешенка

Использование в качестве питательных добавок различных отходов растениеводства является перспективным шагом в грибоводстве, но очень опасным Добавки приготавливают методом пастеризации или стерилизации, но это не обеспечивает микробиологической безопасности производства, в виду того, что субстрат приготовлен по не стерильной технологии и не всегда может конкурировать с плесенями Очевидно, что добавки, приготовленные таким способом можно применять в условиях полной стерильности всего производства

В связи с вышеизложенным нами был разработан и предложен метод совмещенного приготовления питательной добавки и мицелия гриба вешенка

Для повышения урожайности гриба вешенка, утилизации отходов крупяной и других видов промышленности, экономии при внесении мицелия, а так же для снижения процента заражения субстрата в результате внесения незащищенных отходов предлагается использование «защищенных» добавок Способ приготовления добавки заключается в том, что отруби пшеничные, шрот соевый, шрот и жмых

подсолнечниковый, мучка и отруби рисовые, кукурузная мука, шелуха гороха и тд, а также продукты животного происхождения (рыбная, костная и мясокостная мука) смешивают с проваренным и влажным зерном пшеницей, овсом, просом или ячменем, в соотношении на 1 кг зерна до 300 г используемой добавки или смеси Смесь стерилизуют и инокулируют спорами РЬигоШз озй-еаШв, затем выдерживают до развития мицелия Полученный мицелий вместе с добавкой вносят в приготовленный растительный субстрат в различных его комбинациях

Опыт проводился в крестьянском хозяйстве «Биозащита» Краснодарского края, Белореченского района, п Южный

Отходы растительного происхождения (гороховая шелуха, отруби пшеничные, шрот соевый, шрот и жмых подсолнечниковый, мучка и отруби рисовые, кукурузная мука), а также продукты животного происхождения (рыбная, костная и мясокостная мука) стерилизуют и смешивают с проваренными и влажными зернами пшеницы, овса, проса или ячменя Полученная смесь стерилизуется Затем ее инокулируют спорами РкшчЛив озйеаШБ, выдерживают до развития мицелия Обрастание добавки и зерна происходит в течение 10-14 дней Для сравнения вносилась азотная добавка стерилизованная, но не обросшая мицелием, сразу в растительный субстрат

В качестве опытного штамма использовался штамм НК - 35 Этот штамм был выбран, потому что для него соотношение азота к углероду не является первостепенным и главным показателем является содержание количества азота в субстрате

Опытным субстратом была выбрана лузга подсолнечника Основанием послужило низкое содержание азота в этом субстрате Балансирование азота путем комбинирования субстратов различным видами сырья, предложенного в этой же главе, доступно не всем Это связанно с территориальным фактором, т к во многих регионах нашей страны возможна нехватка субстратов или вовсе отсутствие некоторых компонентов растительного сырья Данный субстрат является достаточно бедным по содержанию азота (0,7 - 0,8) и необходимо довести содержание азота до 1, а также самым распространенным

Таким образом, этот способ также является решением для регионов, обедненных количеством и разнообразием сырья Например, в северных районах с помощью этой добавки можно балансировать субстрат на основе древесных опилок

При засеве мы не вносим отдельно мицелий и добавку, рискуя получить заражение всего производства, а используем мицелий с необходимым количеством уже защищённой азотной добавки

Полученный мицелий вместе с добавкой вносят в приготовленный растительный субстрат в различных его комбинациях

Количество вносимой добавки рассчитывалось согласно содержанию азота в добавке и в субстрате до необходимой концентрации В качестве опытной добавки была взята шелуха гороха с присутствием зерен до 20% Эта добавка выбрана в связи с ее доступностью в грибном хозяйстве

Добавка шелуха гороха с зерном добавлена в количестве 200 г на 1 кг мицелия, что соответствует 16,5% добавки от всей массы мицелия

Результаты, полученные по окончании опытов, отражены в таблице основных показателей

Таблица 3 6 - Показатели урожайности при применении питательных

добавок

Показатели Виды добавок

Субстрат без добавок Субстрат + добавка, необросшая мицелием Субстрат + обросшая мицелием добавка

Прирост биомассы грибов, кг 2 2,09 2,18

Брак в период обрастания, % 7 23 6

Прирост биомассы грибов с учетом % брака, кг 1,86 1,62 2,05

Анализ таблицы позволяет сделать вывод о результатах использования питательной добавки (в качестве которой использовались отходы гороха) Если субстратный блок, засеянный лишь мицелием, показал прирост биомассы грибов в размере 2 кг в среднем, обе опытные группы, засеянные с добавкой (как защищенной, так и незащищенной), показали более высокие результаты В мешках с незащищенной добавкой прирост биомассы составил 2,09 кг, а в третьей группе с использованием мицелия с обросшей добавкой - 2,18 кг Эти показатели измерены со всех плодоносящих мешков, без учета брака Количество пропавших мешков - не менее важный показатель, ведь при пересчете с учетом брака, показатели могут значительно измениться

Самый высокий процент брака в опытной группе с использованием незащищенной добавки 23 % Это объясняется

высокой обсемененностыо добавки и наличием в ней конкурентных бактерий, ничем ни обработанных И спорам гриба приходиться «прилагать» значительные усилия для борьбы с ними Тем самым, меньшее количество полезных микроорганизмов обрабатывают субстрат, а результатом становится высокое число не обросших субстратных блоков, которые утилизируются, не дав урожая

Если сравнить результаты по контрольной группе и по опытной с добавлением защищенной добавкой, то очевидно, что брак в первой составил 7%, во второй - 6% Данная тенденция связана объясняется тем, что при внесении защищенной добавки увеличивается и количество вносимого мицелия.

Таким образом, полезным микроорганизмам значительно легче «бороться» с конкурентными средами, и обрастание происходит значительно быстрее, что непосредственно влияет на количество непригодных мешков

Этот метод позволяет в период производства мицелия получать качественную питательную добавку для грибов, что повышает на 5 -10% урожайность гриба, а также уменьшает до минимума риск заражения субстрата болезнетворными бактериями А добавки животного происхождения также защищенные (от различной патогенной микрофлоры и различных грамположительных и грамотрицательных бактерий) мицелием гриба вешенка можно применять в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы 3.5 Социологические исследования в грибоводстве При организации социологического опроса перед нами ставились следующие цели

- Узнать мнение опрашиваемых о различиях между лесными и искусственно выращенными грибами,

- Рассмотреть различные аспекты в предпочтениях искусственно культивируемых грибов,

- Изучить информированность населения о пользе грибов и нормах их употребления,

- А также узнать кулинарные предпочтения в грибах.

Для реализации поставленных целей был проведен социологический опрос среди случайно отобранных групп людей на территории Краснодарского края Выделялись 2 группы по территориальному аспекту

- жители городов,

- жители сельской местности

По результатам опроса можно сделать вывод, что люди низко информированы о принципиальных отличиях между лесными и искусственно культивируемыми грибами и не знают обо всей их пользе. Возможно, низкий процент знаний связан с ограниченным ассортиментом предлагаемой информации Необходимо увеличивать ассортимент литературы, доносящей доступно до населения действительную ценность культивируемых грибов Можно рекомендовать производителю бесплатно раздавать информационные листы, содержащие основные аспекты Все эти мероприятия позволят увеличить спрос на грибы, что будет, в свою очередь, благоприятно отражаться на здоровье населения

3.6 Дегустационный анализ культивируемых грибов На основании проведенного социологического вопроса были выявлены наиболее популярные блюда из грибов (жаренные, маринованные, соленые) и был проведен дегустационный анализ с помощью дегустационного листа

По результатам дегустационного анализа можно сделать вывод, что наиболее предпочтительным является гриб вешенка - из трех блюд в двух блюдах первым является именно он, лишь в маринованных лидирует шиитаке на 0,5 балла При этом общий балл снизился, в основном, за счет низкого балла в графе «внешний вид». Худшим во всех блюда признан гриб шампиньон, его средний общий балл колеблется и интервале 17,0 - 17,6 баллов Но при этом ни одно из девяти представленных блюд не получило 100% результата в 20 баллах, наивысший результат составил 18,4 балла и принадлежит вышеупомянутому маринованному шиитаке

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ, ПРЕДЛАГАЕМЫХ В ИССЛЕДОВАНИЯХ 4.1 Экономическая эффективность от комбинации субстратов и штаммов

Для определения эффективности отобрали 3 варианта субстратов

- I - на основе лузги подсолнечника,

- II - на основе лузги подсолнечника и половы пшеничной (60%/40%),

- III - на основе соломы рисовой, лузги подсолнечника и половы пшеничной (30%/40%/30%)

По результатам анализа можно сделать выводы о высокой экономической эффективности использования комбинированных субстратов

Расчет чистого дохода выявил, что стоимость валовой продукции по двум вариантам превзошла контроль более чем на 5 рублей Соответственно и чистый доход значительно превысил контрольный показатель на 5,40 руб по II группе и по 6,50 руб. по III группе на каждый субстратный блок

4.2 Экономическая эффективность при добавлении в субстрат рисовой соломы

Деловая активность организации в финансовом аспекте проявляется в оборачиваемости ее средств и их источников Оборачиваемость оборотных средств характеризует число оборотов, совершенных оборотными средствами за отчетный период (год) и представляет собой отношение объема реализованной продукции к нормативу оборотных средств Увеличение времени обращения товаров приводит к иммобилизации (омертвлению) средств в товарах на период, равный числу дней замедления оборачиваемости Сокращение времени высвобождает средства из оборота раньше на число дней ускорения Большое влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств (рост числа оборотов) оказывают внедрение достижений научно-технического прогресса с целью сокращения длительности выпуска продукции и организация материально-технического снабжения и сбыта, которая предопределяет величину реализованной продукции Сокращение времени доставки готовой продукции является одним из направлений улучшения использования оборотных средств в сфере обращения

Сокращение сроков выпуска готовой продукции приводит к росту числа оборотов продукции за отчетный период На основании этого можно утверждать об увеличении финансовой эффективности производства в целом при применении предлагаемых мероприятий, в результате которых период появления плодовых тел гриба вешенка сократился

Так рекомендованы к использованию субстраты с содержанием соломы рисовой в следующих комбинациях

- солома рисовая + лузга подсолнечника (20%/80%),

- солома рисовая + лузга подсолнечника (30%/70%);

- солома рисовая + лузга подсолнечника (40%/60%)

Появление первых зачатков плодовых тел сократилось на данных субстратах в сравнении с контролем - субстратом на основе лузги подсолнечника на 2, 4 и 3 дня соответственно

4.3 Экономическая эффективность при использовании второго пакета

Для определения экономической эффективности отобрали две группы контроль - стандартный субстратный блок и опыт -субстратный блок со вторым пакетом

Анализ данных показал, что рост себестоимости 1 субстратного блока на 2,8 руб связан с дополнительными затратами на сбор урожая, а также стоимостью пакета Стоимость валовой продукции превышает в опытной группе на 24 рубля аналогичный показатель в контроле Тем самым чистый доход по опытной группе на 1 субстратный блок составил 21,2 рубль Параллельно с этим снизился процент брака Так на 300 мешков в повторности брак на контрольную группу составил 15 мешков, в опытной этот показатель снизился на 6 блоков и составил 9 штук

4.4 Экономическая эффективность при использовании защищенных добавок

Полученные результаты опыта позволяют сделать вывод об экономической эффективности от использования защищенной добавки и не обррешей мицелием При изучении отдельно взятого блока затраты по обеим опытным группам превышают контрольную Это связано с ростом затрат на электроэнергии при автоклавировании добавки и стоимостью самой шелухи гороха - эти затраты равны по двум опытным группам, а также дополнительной оплатой за сбор урожая Параллельно с этим выросла и стоимость валовой продукции за счет получения дополнительного товара, в результате чего чистый доход по 1 блоку превысил контроль по I опыту на 5,4 руб , по II - на 10,47 руб Норма рентабельности по всем трем группам очень высока и превышает 300% Данные результаты рассчитаны без учета брака Но если рассмотреть по итоговым результатам оставшихся мешков, то очевидно, что брак по опыту, где использовалась добавка стерилизованная, но не обросшая мицелием, превысил остальные группы и составил 69 блоков из 300 В результате чего экономическая эффективность эюй группы теряется, а убыток по сравнению с контролем составил 3135,24 рубля Чистый доход со всех блоков по II опыту составил 28374,84 рубля, что превысило контрольную группу на 3222,99 рубля

Подводя итог, можно отметить, что все исследования показали высокую как биологическую эффективность, так и экономическую

выводы

I На основании проведенных нами исследований было установлено, что штамм POL является универсальным, его можно применять на всех используемых в грибоводстве РФ субстратах.

2. Субстрат на основе лузги подсолнечника и половы пшеничной (60%/40%) наиболее приспособлен для выращивания вешенки Pleurotus citnno-pileatus

3 Установлено, что добавление в комбинированный субстрат соломы рисовой в количестве 20-40% необходимо для скорости обрастания грибного блока, его формирования и появления примордиев в более короткий срок (14 дней)

4 Субстрат на основе соломы рисовой, лузги подсолнечника и половы пшеничной (30%/40%/30%) эффективен для выращивания грибов всех штаммов

5 Установлено, что субстрат на основе опилок лиственных пород является не эффективным в интенсивном грибоводстве

6 Выявлено, что стимуляция роста мицелия наблюдается при содержании в субстрате железа - 220 - 300 мг/кг, цинка - 52 - 60 мг/кг, марганца - 90— 160 мг/кг, меди — 11,5 - 12,5 мг/кг

7 Рекомендовано использование изобретения - второго пакета, применение которого позволяет увеличить массу выхода плодовых тел вешенки за счет скороспелости, сохранения массы мешка после обрастания и меньшего процента брака

8 Использование «защищенной» добавки позволяет получить качественную питательную среду для грибов, повышает на 5 - 10% урожайность гриба, а также уменьшает до минимума риск заражения субстрата конкурентными микроорганизмами

9 По результатам проведенного социологического опроса была установлена низкая информированность населения в отношении медицинского значения грибов в жизни людей

10 В результате проведенного дегустационного анализа выявлено, что в совокупности по изучаемым показателям гриб вешенка является более предпочтительным по сравнению с искусственно культивируемыми шиитаке и шампиньонами

II Проведенная обработка данных опытов показала, что предлагаемые мероприятия имеют высокую экономическую эффективность

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Для повышения урожайности плодовых тел гриба вешенка предлагаем использовать различные комбинации растительных отходов, имеющихся в избытке в Краснодарском крае

2 Рекомендуем использовать в качестве добавления в комбинированный субстрат солому рисовую, что поможет утилизировать этот растительный отход и повысить скороспелость плодовых тел гриба

3 Для повышения чистого дохода и нормы рентабельности предлагается использовать изобретение двойного пакета

4 При производстве мицелия рекомендуется добавлять азотосодержащие отходы растительного и животного происхождения для повышения урожайности грибов

5 Искусственно культивируемые грибы являются ценным экологически безопасным, полезным белковым продуктом, на основании этого предлагаем добавить в рацион питания жителей Краснодарского края грибы рода вешенка.

СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ:

1 Кудря, А М Утилизация отходов растениеводства в Краснодарском крае путем биоконверсии при производстве Pleurotus ostreatus/ А М Кудря// Материалы V научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» / КубГАУ Краснодар, 2003 - с 336-337

2 Кудря, А М Повышение урожайности гриба вешенка путем использования защищенных азотных добавок/А М Кудря// Материалы VI научно-практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса»/ КубГАУ Краснодар, 2004 - с 361-363

3 Кудря, А М Утилизация отходов сельского хозяйства при производстве гриба вешенка/ А М Кудря// Материалы III Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа»/Абхазия, - 2004 - том 2 , с 58-62

4 Кудря, А М Многообразие субстратов/А М Кудря// Школа грибоводства - 2005 - № 5 - с 46

5 Стрельников, В В Способ приготовления добавки для выращивания гриба вешенка/В В Стрельников, А М Кудря, Кудря А А // заявка 2005132936, приоритет от 13 11 05 (192836)

6 Кудря, А М Лесные и искусственно выращенные грибы (Социологический опрос)/А М Кудря// Международный сайт о грибах http //www nepoganki narod ru - 2006

7 * Пат 122807 Российская федерация МПК 6 А 01 G 1/04* Способ выращивания гриба вешенка/ А М Кудря, В В Стрельников, заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО КубГАУ №2005102954/12, заяв 07 02 2005, опубл 24 05 2006

8 Кудря, А М универсальность технологии/А М Кудря// Школа грибоводства -2006 -№6 -с 18-19

9 Стрельников, В В Биоконверсия растительных отходов при промышленном производстве грибов рода Pleurotus/ В В Стрельников, А М Кудря// Труды Кубанского государственного аграрного университета - 2007, №1, 0,56 п л

Подписано и печать 20 04.2007 г. Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ л 1 Заказ № 238 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13