Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоиндикационная оценка качества окружающей среды по стабильности развития и фенетике бесхвостых амфибий Rana ridibunda, R. lessonae, R. esculenta, R. temporaria
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Устюжанина, Ольга Анатольевна
Введение
1. Бесхвостые амфибии как виды биоиндикаторы (обзор литературы) ^
1.1 Земноводные как объект для оценки качества среды
1.2. Оценка стабильности развития с помощью флуктуирующей асимметрии
1.3. Использование земноводных в качестве объекта для оценки качества среды по стабильности развития
1.4. Изучение природных популяций с использованием генетически обусловленных дискретных признаков фенотипа - фенов
1.5. Характеристика полиморфизма отряда Апига.
1.6. Специфичность распределения морф
1.7. Дорсомедиальная полоса striata в качестве маркера экологической и генетической структуры популяций, находящихся под влиянием антропогенных факторов
1.8. Изменчивость полосы «striata»
1.9. Фенофонд, феногеография, таксон, филогенез, кластерный анализ
1.10. Таксономический анализ используемых видов
2. Материал и методы
2.1. Материал 40 2.1.1 .Возрастной состав выборок
2.2. Методика оценки стабильности развития земноводных
2.2.1 Лабораторная обработка земноводных
2.2.2.Обработка полученных результатов
2.2.3. Баллирование значений коэффициента асимметрии для ^ зеленых и бурых лягушек.
2.3. Признаки, используемые для фенетического анализа ^2 2.3.1. Каталог вариантов дорсомедиальной полосы «5»
2.3.1.1. Описание вариантов дорсомедиальной полосы «S» ^
2.3.1.1. Рисунки вариантов дорсомедиальной полосы «S» ^
2.3.2. Статистическая обработка фенетического материала ^
3. Биоиндикация состояния среды по гомеостазу развития бесхвостых земноводных.
3.1 Выбор наблюдательных точек
3.2. Анализ качества среды по основным рекам области на основе оценки стабильности развития R. ridibunda и R.lessonae.
3.3. Общая характеристика антропогенного воздействия и анализ качества среды на основных реках Калужской области
3.4. Сравнительный анализ качества среды в реках и замкнутых водоемах на основе оценки стабильности развития Rana ridibunda, Rana lessonae, Rana esculenta
3.5. Анализ качества среды по стабильности развития на территориях, находящихся вблизи явных загрязнителей. Динамика во времени
3.5.1. Сравнительный анализ выборок R. ridibunda, за 1996, 2000, 2001гг. из р. Оки и за 1996г., 2000г. р. Яченки, в окрестностях города Калуги
3.5.2. Сравнительный анализ выборок R.lessonae на территории полигона твердых бытовых отходов (ТБО) за 1996г. 2001г. и полигона жидких промышленных отходов предприятия АО «Аромасинтез» за 1998г, 2001 г
3.6. Биоиндикационная оценка качества среды по стабильности развития R.lessonae на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС.
3.7. Выбор количества признаков при оценке качества среды по стабильности развития для Rana temporaria
3.8. Анализ качества среды по стабильности развития
R. temporaria
3.9. Сравнительный анализ качества среды на территории северного участка заповедника «Калужские Засеки» по стабильности развития R. temporaria
3.10. Сравнительный анализ значений флуктуирующей асимметрии у adultus и juvenis бурых и зеленых лягушек
4. Фенетический анализа популяций бесхвостых амфибий в экологических исследованиях
4.1 Анализ частот встречаемости вариантов морфы striata у разных видов
4.2 Анализ частот встречаемости вариантов морфы striata (возможных фенов) в выборках R. ridibunda, R. lessonae, R. esculenta
4.3. Сравнительный анализ выборок R. ridibunda, R. lessonae, R. esculenta между собой по критерию идентичности (I)
4.4. Анализ выборок зеленых лягушек из одних и тех же точек в разные годы
4.4.1. Сравнительный анализ выборок, сделанных в окрестностях города Калуги из одних и тех же точек за 1996, 1998, 2000 2001 г по критерию идентичности (I)
4.4.2. Сравнительный анализ по критерию идентичности (I) выборок отловленных 1996, 1998, 2000 20001 г с выборками 1981 г. из тех же точек на территории г. Калуги и области
4.5. Характеристика фенофондов по показателю внутрипопуляционного разнообразия (ц) и доле редких морф в популяции(Ь)
4.6. Сравнительный анализ значений доли редких морф (h) и коэффициента асимметрии
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоиндикационная оценка качества окружающей среды по стабильности развития и фенетике бесхвостых амфибий Rana ridibunda, R. lessonae, R. esculenta, R. temporaria"
Организм и окружающая его внешняя среда находятся в динамическом равновесии. Под влиянием антропогенных воздействий происходит изменение физических и химических характеристик среды, что ведет к нарушению динамического равновесия природных экосистем. Такая ситуация делает особо важными исследования, позволяющие определять качество или здоровье среды, степень ее комфортности для живых организмов (Zakharov, Clarke, 1993). Одним из современных и наиболее перспективных методов оценки качества среды является биоиндикационный анализ, который дает интегральную оценку ситуации, т.к. живые организмы реагируют на все воздействия окружающей среды. Видами биоиндикаторами называют виды по наличию, состоянию или поведению которых судят об изменениях в окружающей среде или ее характерных особенностях (Бурдин, 1985). Под влиянием резких изменений среды или при антропогенном воздействии в строении морфологических структур, обладающих билатеральной симметрией проявляются отклонения от видовой нормы (Захаров, 1987). Генетическая структура популяций тоже реагирует на антропогенные воздействия, что можно обнаружить по изменению популяционно-фенетических характеристик у полиморфных видов (Яблоков, 1980).
В качестве объекта исследования в данной работе использовались земноводные (R. ridibunda, R. lessonae, Rana esculenta, R. temporaria). Эти виды достаточно давно и успешно используются как виды-биоиндикаторы качества среды (Чубинишвили, 1998; Захаров, 2000). Они обладают четкими и удобными для исследования признаками, относительно широко распространены, их икра и личинки чувствительны к загрязнителям (Вершинин, 1995; Ilosvay, 1977; Freda, Dunson, 1985; Gunter, Plotner, 1986; Pierce, 1985). Кроме того, они относительно легки для сбора и обработки. Земноводные являются связующим звеном между водными экосистемами и экосистемами суши, что делает их удобным объектом для оценки антропогенных изменений, не только водной среды, но и суши. Приуроченность исследуемых видов к определенному водоему облегчает интерпретацию данных: состояние организма амфибий отражает состояние локального местообитания. Относительно небольшой радиус индивидуальной активности, отсутствие сильной тенденции к миграции (Ищенко,1978), высокий и достаточно хорошо изученный полиморфизм -все эти факты позволяют успешно использовать представителей амфибий в качестве видов-биоиндикаторов.
Цель настоящего исследования - изучение возможностей использования стабильности развития и некоторых популяционнофенетических параметров земноводных для биоиндикационной оценки качества среды изучаемой территории.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Выделить морфологические признаки и оценить возможность их использования как параметров биоиндикации;
2. Доработать методику биоиндикации качества природной среды по оценке стабильности развития бурых и зеленых лягушек;
3. Построить биоиндикационные карты;
4. Исследовать возможность выявления влияния населенных пунктов на состояние рек, провести анализ главных речных экосистем области по стабильности развития земноводных Я. псИЬипс1а, К. IеББопае;
5. Оценить динамику изменения состояния исследуемых видов во времени;
6. Оценить воздействие радиоактивного загрязнения после аварии на Чернобыльской АС на стабильность развития земноводных;
7. Выяснить возможность использования выделенных вариантов дорсомедиальной полосы (возможных фенов) для оценки качества среды;
8. Провести сравнительный пространственный и временной анализ фенофондов изученных видов.
Научная новизна исследования может быть сформулирована в следующих положениях:
1. Впервые в системе биологического мониторинга качества природной среды на территории Калужской области на основе анализа стабильности развития использованы в качестве видов-биоиндикаторов земноводные R. ridibunda, R. lessonae, R. esculenta, R. temporaria.
2. Разработан авторский вариант балльной шкалы коэффициента асимметрии для бурых лягушек по 7 признакам, позволяющий прижизненную обработку животных.
3. Впервые у R. ridibunda, R. lessonae, R. esculenta выделены и проанализированы 108 вариантов морфы striata, из которых 7 являются фенами.
4. Выявлена взаимосвязь распределения частот встречаемости вариантов морфы striata с систематическим положением анализируемых выборок.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Устюжанина, Ольга Анатольевна
Выводы:
1. Показатель стабильности развития изученных видов лягушек может использоваться как для разовой оценки качества среды, так и для биомониторинга.
2. Анализ временной динамики значений стабильности развития по коэффициенту асимметрии зеленых лягушек выявил улучшение качества среды на реке Оке в окрестностях города Калуги с 1996г к 2000г, и сохранение неблагоприятных условий на реке Ячейке с 1996 по 2000гг.
На территории полигона жидких промышленных отходов «Ястребовская свалка» наблюдаются стабильно неблагоприятные условия с 1998г. по 2001г. Отмечено значительное ухудшение условий в районе полигона ТБО от оптимальных в 1996г до критических в 2001г.
3. Выявлены и проанализированы 108 вариантов морфы striata у видов R. ridibunda, R. lessonae, R. esculenta. По крайней мере, 7 наиболее обычных вариантов морфы striata являются фенами, так как их частота и встречаемость индицируют разные популяционные группировки.
4. На основании популяционно-фенетического анализа можно сделать вывод, что фены под №1 и №20 более характерны для R. ridibunda, а фены №2, №3, №49 более обычны для R. lessonae.
5. Значения показателей внутрипопуляционного разнообразия (//) и доли редких морф {И) дают возможность выявить влияние антропогенного воздействия: доля редких морф в неблагоприятных условиях (вблизи населенных пунктов) возрастает, а внутрипопуляционное разнообразие уменьшается.
6. Выявленная зависимость между возрастанием или убыванием значений доли редких морф и значений коэффициента асимметрии, как для бурых, так и для зеленых лягушек позволяет использовать эти параметры для оценки качества среды.
7. Применение для оценки качества среды параметра «доля редких морф», требует индивидуального рассмотрения этого показателя в каждом конкретном случае.
8. Показатель стабильности развития по коэффициенту асимметрии является более удобным и чувствительным параметром оценки здоровья среды, по сравнению с долей редких морф.
Заключение:
1. Выявленные и проанализированные в ходе работы 108 вариантов морфы striata для R. ridibunda, R. lessonae, R. esculenta являются возможными фенами, так как их частота индицирует воздействие антропогенных факторов.
2. Значения показателей внутрипопуляционного разнообразия (¿и) и доли редких морф {И) дают возможность выявить влияние антропогенного воздействия: доля редких морф в неблагоприятных условиях (вблизи населенных пунктов) возрастает, а внутрипопуляционное разнообразие уменьшается. Что подтверждает адаптивную ценность морфы striata и позволяет уточнить, локализовать воздействие урбанизированных территорий.
3. Кластерный анализ вариантов морфы striata распределил на дендрограмме все выборки на две ветви по их таксономическому положению (на одной ветви выборки R. ridibunda и 4 выборки R. esculenta на другой выборке R. lessonae)
4. Полового диморфизма в распределении встречаемости возможных фенов не выявлено.
5. Можно предположить, что показатель стабильности развития по коэффициенту асимметрии является более удобным и чувствительным параметром оценки здоровья среды, по сравнению с долей редких морф.