Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическое обоснование совершенствования традиционных способов производства рыбных продуктов "Lanhouin" в Бенине
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Доссу-Йово Пьер

Введение.

Глава 1. Ферментолиз - основа производства соленой и сушеной рыбной продукции.

1.1. Существующие методы ферментолиза рыбных продуктов.

1.2. Молочнокислая ферментация - один из традиционных способов обработки пищи.

1.2.1. Молочнокислое ферментирование рыбы.

1.2.2. Условия проведения молочнокислой ферментации.

1.2.3. Модельная система рыба - соль - глюкоза.

1.2.4. Ферментация рыбы с крахмальным субстратом.

1.3. Биохимические особенности растений.

1.3.1. Листья растений: состав, свойства.

1.3.2. Свойства органических веществ, содержащихся в растениях.

1.3.3. Каталитическая активность ферментов растений.

1.4. Цели и задачи исследований.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Схема проведения исследований, объекты исследований и изучаемые показатели.

2.2. Методы определения химического состава.

2.3. Органолептическая оценка качества готовой продукции.

2.4. Микробиологические показатели.

2.5. Методы определения токсичности.

2.5.1. Методы определения микроэлементов.

2.5.2. Методы определения радионуклидов, бенз(а)пирена, полихлорбифенилов, нитрозаминов.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Технологические особенности ферментолиза рыбной продукции в Бенине.

3.2. Физико-химические особенности рыб, вылавливаемых в Бенинском заливе.

3.3. Особенности ферментации рыбы при добавлении Lactobacillus plantarum.

3.4. Ферментолиз фарша атлантической сельди различными энзимами.

3.5. Влияние интродуцированных растений на ферментолиз каспийской кильки и атлантической сельди.

3.5.1. Изменение физико-химических показателей при фер-ментолизе фарша каспийской кильки с интродуцирован-ными листьями тархуна.

3.5.2. Влияние листьев эстрагона, унаби, бузины черной, абрикоса на ферментолиз фарша каспийской кильки.

3.5.3. Влияние интродуцированных растений на ферментолиз атлантической сельди.

3.5.4. Влияние листьев банана, базилика и папайи на ферментолиз фарша атлантической сельди.

3.6. Токсикологические изменения при посоле атлантической сельди.

3.7. Изменение свободных незаменимых аминокислот при фер-ментолизе.

3.8. Возможный механизм консервирующего действия хлорида натрия.

Глава 4. Опытно-промышленная реализация усовершенствованной технологии.

4.1. Совершенствование технологии производства рыбного продукта «Lanhouin».

4.2. Реализация усовершенствованной технологии производства «Lanhouin» в Бенине.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимическое обоснование совершенствования традиционных способов производства рыбных продуктов "Lanhouin" в Бенине"

Бенин расположен на западе Африканского континента вблизи экватора. Площадь страны 114 тыс. кв. км., население - 6 миллионов человек.

Южная часть Бенина омывается Атлантическим океаном. Среднегодовая температура воздуха 30-35°С. Времена года в Бенине делятся на сезоны дождей и сухие сезоны. На юге страны наблюдается два сухих сезона: с ноября по март и с середины июля до середины сентября. Сезоны дождей: с апреля до середины июля и с середины сентября по октябрь.

На севере страны сухой сезон длится с ноября по май, а сезон дождей - с июня по сентябрь.

Бенин - аграрная страна. В основном, развито сельское хозяйство. Несмотря на выход к Атлантическому океану, в стране нет собственного крупнотоннажного флота, развитой рыбной промышленности. Нет в государстве мощной холодильной техники для хранения и транспортировки продукции на большие расстояния, в частности, в северные районы, поэтому основным видом товарной продукции является сушеная рыба.

В Бенине мясо и рыбу население употребляет только в праздничные дни. Несмотря на достижения науки и на отработанные веками традиционные технологии обработки рыбы, в пище населения не хватает белка живого происхождения - важного звена для формирования тканей живого организма. Проблему дефицита белка население решает, приготавливая традиционный ферментированный рыбный продукт «Lanhouin». При обработке вылавливаемой населением рыбы теряется значительное количество белковых продуктов.

Рыбу в Бенине добывают промышленным и непромышленным способом. Для промышленного лова арендуют суда морского флота в сухой сезон. В 1997-1999 годах вылов рыбы составил соответственно 278,5 т, 406,3 т, 335,4 т. Сельдевых за этот период добыли 26,5 т, 40,4 т, 29,7 т.

Непромышленным ловом население занимается круглый год, выходя в океан на моторных лодках. Вылов рыбы непромышленным способом в 1997-1999 годах составил соответственно 4664 т, 5978 т, 3967 т, среди них сельдевых добыто 2142 т, 2349 т, 1743 т.

На побережье Атлантического океана добывают около 23 видов хищных рыб и около 15 видов растительноядных рыб.

Большую часть выловленной рыбы население использует в свежем виде, приготавливая разнообразные продукты питания. Около 40% вылова жители юга Бенина обрабатывают традиционным, отработанным веками методом, получая сушеный продукт, называемый «Lanhouin».

Традиционный метод обработки рыбы основан на единстве человека и природы. Высокая среднегодовая температура (32°С) позволяет ферментировать рыбу в естественных «термостатах» - специально подготовленных ямах. После ферментации рыбу солят и сушат, используя солнечную энергию. Из сушеной рыбы население готовит соусы, различные рыбные блюда.

Основными потребителями сушеной рыбы «Lanhouin» являются жители северных районов, не имеющих выход к Атлантическому океану. Появление в рыбе специфического запаха продуктов жизнедеятельности гнилостной микрофлоры является главной причиной сокращения рынка сбыта.

Гнилостная микрофлора погибает в кислой среде и в присутствии различных штаммов Lactobacillus plantarum. Для совершенствования традиционной технологии производства рыбной продукции «Lanhouin» предлагаем использовать молочнокислую микрофлору, выращенную на экстрактивных веществах кукурузы. Развитие патогенной микрофлоры способны ингибировать также вещества, содержащиеся в растениях. Мы использовали в исследованиях листья базилика, папайи, банана, произрастающие в Бенине. 7

Целью наших исследований является создание таких режимов ферментации, при которых подавляется гнилостная микрофлора. Необходимо усовершенствовать традиционную технологию для получения полноценного пищевого продукта, отвечающего вкусам всех слоев населения.

Таким образом, нами изучены физико-химические особенности добываемых в Бенине рыб, ферментолиза мышечной ткани рыбы под действием энзимов эндогенного и экзогенного происхождения, влияние различных растений на ферментолиз, модифицирована традиционная технология производства рыбного продукта «Lanhouin» для расширения рынка сбыта и ассортимента белоксодержащей пищи.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Доссу-Йово Пьер

Выводы

1. Обобщен опыт традиционных технологий получения ферментированной рыбной продукции.

2. Исследована физико-химическая характеристика рыб, вылавливаемых в Бенинском заливе Атлантического океана (содержание жира -от 1,4 до 22% и белка - от 16 до 23%>).

3. Изучены особенности ферментации рыбы при добавлении Lactobacillus plantarum в виде чистых штаммов и штаммов, содержащихся в водном экстракте кукурузы. Использованные молочнокислые бактерии придавали ферментированному продукту буферные свойства: рН среды сохранялась в пределах 6-6,5. После просаливания и высушивания продукты сохраняются более 3 месяцев, что в 1,5 раза выше по сравнению с традиционной технологией.

4. Теоретически и практически обоснована необходимость интродукции листьев папайи, базилика, банана для создания барьерной технологии при ферментации рыбы. Листья банана ингибируют самопроизвольное диспергирование в ФСБВ, а листья базилика и папайи в ФССВ. Добавление к фаршу сельди атлантической (ФСБВ, ФССВ) листьев базилика и папайи увеличивает скорость появления высокомолекулярных соединений в смеси почти в 3 раза, а при добавлении листьев банана - в 2 раза.

5. Смоделирован процесс ферментации рыбы в присутствии листьев папайи, базилика, банана и изучены физико-химические особенности его.

6. Разработаны рекомендации по производству рыбной продукции "Lanhouin" нового поколения, которые апробированы на частных предприятиях Бенина и в КНИИХП.

7. Экономический эффект от выпуска опытной партии составляет 25 тыс. долларов в год по

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность руководителям: к.т.н. доцентам Палагиной И.А. и Золотокоповой С.В. за внимание к работе и постоянную помощь при проведении экспериментов и оформлении печатных работ.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь при выполнении работы Заслуженному рационализатору Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Касьянову Г.И. и директору Испытательного центра пищевой и сельскохозяйственной продукции Тихорецкого мясокомбината Гельдыш Т.Г.

Искреннюю благодарность автор выражает сотрудникам кафедры инженерной экологии и природообустройства АГТУ за теплый прием и активное участие в выполнении различных этапов этой работы: зав. каф. к.т.н. доц. Саиновой В.Н., д.г.н. проф. Едскому Б.Л., д.г.н. проф. Бухари-цину П.И., к.б.н. доц. Герштанскому Н.Д., доценту Мироедовой М.Н.

Автор глубоко благодарен сотрудникам кафедры технологии мясных и рыбных продуктов КубГТУ за помощь в работе и ценные советы: д.с/х.н. профессору Студенцовой Н. А., к. с/х. н. доценту Ивановой Е.Е., к.т.н. Козмава А.В., к.т.н. Запорожскому А.А., к.т.н. Коробицыну В.Н., аспирантам.