Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биохимический состав плодов сортов и форм сливы и выделение лучших генотипов для селекционного использования и переработки
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Биохимический состав плодов сортов и форм сливы и выделение лучших генотипов для селекционного использования и переработки"
На правах рукописи
ДУБРОВСКАЯ Ольга Юрьевна
БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЛОДОВ СОРТОВ И ФОРМ СЛИВЫ И ВЫДЕЛЕНИЕ ЛУЧШИХ ГЕНОТИПОВ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
8 АПР 2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
005566862
Мичуринск-наукоград РФ - 2015
005566862
Работа выполнена в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина» и на базе экспериментального центра «М-Конс-1».
Научный руководитель: академик РАН, доктор сельскохозяйственных
наук, профессор Савельев Николай Иванович
Официальные оппоненты: Левгерова Надежда Станиславовна,
доктор сельскохозяйственных наук, ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур, лаборатория биохимической и технологической оценки сортов и хранения, ведущий научный сотрудник
Ноздрачева Раиса Григорьевна,
доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», кафедра плодоводства и овощеводства, заведующая
Ведущая организация: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский
институт садоводства имени И.В. Мичурина»
Защита состоится 27 мая 2015 г. в 1330 на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, зал заседаний диссертационных советов, тел./факс (47545) 5-32-13, E-mail: dissov@mgau.ru.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» и на официальном сайте: http://www.mgau.ru, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Минобразования и науки РФ: www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «J У » iCt&jtyiig), 2015 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 220.041.01 кандидат с.-х. наук, доцент
З.Н. Тарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований. Слива является одной из наиболее распространенных косточковых культур и ценится во многих странах. Плоды сливы обладают низкой калорийностью и содержат легкоусвояемые сахара, органические кислоты, микроэлементы, витамины, ферменты и другие биологически активные компоненты, обладающие профилактическими и лечебными свойствами. Пользуются спросом и продукты ее переработки, позволяющие расширить период и географию потребления данной культуры (Веньяминов, 1970; Еремин, Витковский, 1980; Макаров, 2009). Изучение плодов на их пригодность для переработки и выделение сортов и форм с высоким уровнем технологических показателей и богатым биохимическим составом для возделывания в сырьевых насаждениях является актуальным, так как обеспеченность предприятий сырьем служит необходимым фактором стабильного роста производства продуктов питания из плодов и ягод (Седов, Макаркина, Левгерова, 2007).
Большинство выращиваемых в средней полосе России сортов сливы не в полной мере отвечают требованиям, предъявляемым к качеству сырья для производства современных продуктов. Необходимо изучение биохимического состава имеющихся сортов и форм с целью выделения генотипов, сочетающих в себе повышенные показатели содержания биологически активных и питательных веществ с минимальной вариабельностью и высокой гомеостатичностью данных признаков для дальнейшего использования в селекции на улучшение качества плодов.
Целью исследований является оценка плодов сортов и форм сливы по биохимическому составу и выделение наиболее перспективных генотипов для дальнейшей селекции на улучшение качественного состава плодов и пригодности для получения высоковитаминных продуктов питания.
Задачи исследований:
• провести оценку сортов и форм сливы по технологическим показателям и биохимическому составу плодов (содержание растворимых сухих веществ, Сахаров, кислот, витамина С, хлорогеновой кислоты, Р-активных катехинов, пектиновых веществ);
• изучить вариабельность и гомеостатичность биохимического состава плодов сортов и форм сливы и выделить наиболее стабильные генотипы с высокими показателями содержания БАВ для селекционного использования;
• выделить новые элитные формы сливы с комплексом ценных товарно-потребительских и биохимических показателей плодов;
• выявить сорта и формы с высокими химико-технологическими свойствами плодов, пригодные для создания натуральных продуктов здорового питания;
• разработать рецептуры и технологии производства новых видов продуктов переработки плодов сливы, позволяющие максимально сохранить полезные вещества и сбалансировать их состав в процессе изготовления;
• определить экономическую эффективность возделывания новых элитных форм сливы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Геннсточники ценного биохимического состава плодов (растворимых сухих веществ, Сахаров, витамина С, хлорогеновой кислоты, Р-активных кате-хинов, пектиновых веществ).
2. Новые элитные формы сливы.
3. Генотипы с высокими химико-технологическими свойствами плодов, пригодные для создания натуральных продуктов здорового питания.
4. Рецептуры и технологии производства новых видов продуктов переработки плодов сливы.
Научная новизна. На основе комплексного изучения товарно-потребительских качеств плодов сортов и перспективных форм сливы, а также вариабельности и гомеостатичности биохимических показателей выделены геннсточники ценного биохимического состава плодов (растворимых сухих веществ, Сахаров, витамина С, хлорогеновой кислоты, Р-активных катехинов, пектиновых веществ) для селекционного использования. Установлены генотипы с высокими химико-технологическими параметрами плодов, пригодные для создания новых натуральных продуктов здорового питания.
Практическая значимость. Установлены генотипы с высокой гомеоста-тичностью и низкой вариабельностью показателей товарных и биохимических признаков для селекционного использования. По комплексу ценных товарно-потребительских качеств из гибридного фонда выделено 3 элитных формы сливы. Впервые разработаны и внедрены в производство ТУ 9163-013-97000490-11 «Слива натуральная», ТУ 9162-016-97000490-12 «Соус сливовый Мичуринский «здоровое питание», на которые получены экспертные заключения НИИ питания РАМН и Роспотребнадзора РФ, выданы санитарно-эпидемиологические заключения, свидетельства о государственной регистрации.
Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на международных научных и научно-практических конференциях «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» (Владикавказ,2012); «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2012); «Плоды и овощи - основа структуры здорового питания человека» (Мичуринск, 2012); «Современные сорта и технологии для интенсивных садов» (Орел, 2013), а также на заседаниях Ученого совета ФГБНУ ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина (2010-2014).
Публикация материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 из них в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций для селекции, содержит 19 таблиц, 31 рисунок и 1 приложение. Список использованной литературы включает 218 источников, из них 26 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты и методика проведения исследований
Работа выполнена в 2010-2014 гг. в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина» и на базе экспериментального центра «М-Конс-1» в г. Мичуринске-наукограде РФ.
Город Мичуринск Тамбовской области расположен в зоне умеренно-континентального климата, свойственного восточной части Средне-Русской возвышенности.
Согласно данным Доклада о состоянии и охране окружающей среды Тамбовской области в 2011-2014 годах, за период проведения исследований наблюдались значительные отклонения климатических значений от нормы. Средняя температура воздуха за 2011 г. находилась в пределах климатической нормы. Годовая сумма осадков в среднем по области была в норме, но распределена неравномерно в течение года основная их часть (около 130-160 % нормы) выпала в январе, июле и августе.
Зимний период 2011-2012 гг. был на 4-10 дней длиннее обычного, весенний - короче, а летний сезон почти на месяц длиннее среднемноголетнего показателя. Весенний и летний периоды характеризовались повышенным температурным режимом.
В 2013 г. отмечено превышение среднегодовой температуры на 2,0°С выше нормы. В зимний период по области выпало 78-93% сезонной нормы осадков. Весной и в начале летнего периода наблюдался наибольший дефицит осадков (до 21% нормы). Продолжительность летнего периода оказалась на 1824 дня больше среднемноголетних сроков.
В феврале-марте 2014 года отмечено повышение среднемесячной температуры воздуха на 3-4°С относительно нормы и дефицит осадков. В мае выпало 21% осадков от нормы. Особо острый дефицит осадков и низкая влажность воздуха по области отмечена в период с июля по ноябрь 2014 г.
Объектами исследования служили биохимический состав и технологические свойства плодов 37 генотипов сливы коллекции ФГБНУ ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина:
-17 сортов: Аллейная, Артистичная, Грация, Дубравная, Евразия 21, Желтая компотная, Заречная ранняя, Конфетная, Ночка, Радость, Ренклод колхозный, Ренклод Мичуринский, Ренклод Харитоновой, Светлячок, Стартовая, Троицкая (Памятная), Этюд;
- 20 гибридных форм селекции ФГБНУ ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина: 9-50, 9-51, 9-71, 9-78, 04-3-44 (Евразия 21 х Ренклод Харитоновой); 12-147 (Евразия 21 х Волжская красавица); 41-70 (Евразия 21 х абрикос 07); 9-102 (Светлячок х 2-39); 9-110, 40-122 (Заречная ранняя х Ренклод тамбовский);
40-17 (Заречная ранняя х Аллейная); 6-61, 04-2-66 (Заречная ранняя х св.оп.);
41-41 (Опата х Терн); 41-143 ([Опата х Терн] х Терн №7); 42-138 (13-88 х [Евразия 21 х св.оп.]); 41-83 (Трифлера х Этюд), в том числе и 3 элитные формы
04-10-01 ([Ренклод тамбовский х Венгерка Кодринская] х Ренклод Харитоновой); 9-107 (Заречная ранняя х Ренклод тамбовский) и 9-76 (Евразия 21 х Ренклод Харитоновой).
В качестве контроля был выбран районированный сорт Этюд.
Уход за растениями в опытных насаждениях был произведен с применением общепринятых агротехнических приемов.
При оценке товарно-потребительских качеств, химического состава свежих плодов руководствовались «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999). Массовую долю растворимых сухих веществ определяли рефрактометрическим методом по ГОСТ 28562-90; титруемые кислоты - титрованием водной вытяжки 0,1 N раствором щелочи с последующим пересчетом на яблочную кислоту по ГОСТ 25555.0-82; сумму Сахаров - по методу Бертрана ГОСТ 8756.13-87; пектиновые вещества - по методу С.Я. Раик, объемным методом и по ГОСТ 29059-91 «Продукты переработки плодов и овощей. Титрометрический метод определения пектиновых веществ»; витамина С - йодометрическим методом - по Б.П. Плешкову; Р-активные катехины по окраске спиртовой вытяжки с ванилиновым реактивом по методу И.К. Мурри в модификации Л.И. Вигорова; массовую долю хлороге-новой кислоты методом Г.Н. Хорджумяна и С.М. Манусяна. Для оценки созданных продуктов применялись общепринятые органолептические, физико-химические и биохимические методы исследования.
В процессе проведения исследований свежие плоды подвергали быстрому замораживанию в морозильной камере при температуре -30°С с последующим хранением в течение 6 месяцев при температуре -18°С и относительной влажности воздуха 90-95% в соответствии с требованиями ГОСТ Р 53956-2010 «Фрукты быстрозамороженные. Общие технические условия». После дефро-стации оценивали способность сортов сохранять свойственную им форму плодов, окраску, консистенцию мякоти, вкус, ароматичность и биохимический состав.
Исследования по установлению рецептур и отработку технологии производства натуральных диетических продуктов осуществляли на предприятии «Экспериментальный центр «М-Конс-1». ТУ 9163-013-97000490-11 «Слива натуральная», ТУ 9162-016-97000490-12 «Соус сливовый Мичуринский «здоровое питание» разработаны совместно с В.Н. Макаровым, Л.Н. Влазневой, М.Ю. Акимовым.
Экономическую эффективность возделывания новых элитных форм сливы рассчитывали с учетом «Методических рекомендаций по определению экономической эффективности научных достижений в садоводстве» (2005).
Полученные экспериментальные данные обработаны с помощью методов математической статистики (Доспехов, 1973; Хангильдин, 1978; Методические рекомендации, 1980) с использованием программной среды Microsoft Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Оценка генотипов сливы по товарным качествам плодов
Величина, форма и окраска плодов являются важными показателями, влияющими на оценку товарно-потребительских и технологических качеств сорта (Еремин, Витковский, 1980). Размер плода является наследственно детерминированным признаком сорта (Еникеев, 1981). Он может значительно варьировать в зависимости от района произрастания, климатических факторов, местоположения участка, агротехники, а также от возраста насаждений и величины урожая (Еникеев, 1960; Седова, 1999; Богданов, 2003).
Средняя масса плодов изученных сортов и форм варьировала в широких пределах от 20,31 г (форма 04-2-66) до 57,11 г (Заречная ранняя). Незначительной изменчивостью (Су < 10 %) по признаку «масса плода» характеризовались образцы 9-110, 04-2-4, Дубравная, 9-107, 04-3-44, Троицкая (Памятная), 40-122, Ренклод Харитоновой, Этюд, 40-17, 41-143, 9-51, Ночка, 42-138, 41-83, 41-70, 9-110,29-78, 9-50, 9-76 и 04-2-66 (табл. 1).
Таблица 1 — Технологические показатели плодов сливы (2011-2014 гг.)
Сорт, форма Масса плода Масса косточки % косточки
М±т, г См, % М±т, г СУ, %
/ 2 3 4 5 6
Очень крупные плоды
Заречная ранняя 57,11±1,87 11,09 2,43±0,09 16,07 4,25
Стартовая 56,30±2,48 13,92 1,70±0,06 11,50 3,02
Радость 45,80±1,35 10,19 2,99±0,14 14,68 6,53
Крупные плоды
Троицкая (Памятная) 39,77±1,04 8,30 1,70±0,04 5,26 4,27
04-10-01 38,32±1,77 15,53 1,70±0,09 14,41 4,40
Артистичная 37,98±1,06 11,87 1,67±0,03 7,36 4,40
40-122 37,10±0,88 7,51 1,30±0,03 7,10 3,50
Ренклод Харитоновой 36,94±0,77 9,30 1,57±0,09 9,64 4,25
Евразия 21 36,67±1,58 14,29 1,79±0,06 13,10 4,88
Ренклод Мичуринский 36,66±0,91 10,82 1,53±0,04 10,97 4,17
40-17 34,33±0,95 9.62 1,60±0,03 5,41 4,66
Дубравная 34,25±0,80 5,71 1,93±0,13 13,66 5,60
Этюд (к) 34,10±1,15 10,04 1,85±0,08 18,35 5,43
04-2-4 32,95±0,68 5,07 1,59±0,06 10,63 4,83
Светлячок 32,17±1,17 12,61 1,24±0,04 12,31 3,78
Средние плоды
9-110 29,73±0,36 3,78 1,43±0,03 5,29 4,80
41-143 29,65±0,72 7,63 1,30±0,05 10,39 4,40
9-51 29,29±0,50 9,16 1,68±0,03 5,29 5,74
Конфетная 28,72±0,93 11,63 0,78±0,04 18,96 2,72
9-71 28,70±1,29 11,02 1,70±0,П 12,71 5,92
12-147 27,73±1,82 16,09 1,42±0,07 13,69 5,13
Ночка 27,62±0,83 7,35 1,59±0,05 9,18 5,76
продолжение табл. 1
1 2 3 4 5 6
Аллейная 26,74±0,87 12,18 1,35±0,07 18,95 5,05
Грация 26,38±1,81 24,94 1,60±0,09 11,41 6,07
42-138 25,30±0,73 9,19 1,10±0,02 6,03 4,30
41-83 24,35±0,60 6,07 1,72±0,06 9,94 7,06
9-76 23,31±0,56 8,54 1,06±0,03 8,62 4,55
41-70 23,20±0,91 9,63 1,83±0,04 5,25 7,89
9-107 23,13±0,37 5,36 1,25±0,04 8,39 5,40
9-102 22,56±0,63 8,32 0,90±0,02 6,00 4,00
Желтая компотная 22,34±1,21 10,65 0,98±0,12 12,60 4,40
9-78 22,23±0,87 9,62 1,28±0,03 5,83 5,76
9-50 21,90±0,42 6,10 0,90±0,04 15,71 4,10
04-3-44 20,98±0,49 5,67 1,39±0,03 6,01 6,63
Ренклод колхозный 20,32±0,95 12,7 1,09±0,05 13,19 5,39
04-2-66 20,31±0,52 9,88 1,31±0,02 4,88 6,45
Минимальное 20,31 0,78 2,72
Максимальное 57,11 2,99 7,89
Среднее 30,75 1,50 5,01
Масса косточки и ее процентное содержание от мякоти во многом определяют величину отходов при переработке (Мегердичев, 2003). Для изученных сортообразцов сливы характерна в среднем некрупная косточка - 1,5 г, но ее масса варьирует в широких пределах от 0,78 г у сорта Конфетная до 2,99 г у сорта Радость. Масса косточки по отношению к мякоти составляет в среднем 5,01%, при минимальном значении 2,72% (Конфетная) и максимальном 7,89% (форма 41-70). Процент косточки соответствует технологическим требованиям (не более 5%) у сортов Заречная ранняя, Троицкая (Памятная), Стартовая, Артистичная, Ренклод Харитоновой, Евразия 21, Ренклод Мичуринский, Светлячок, Конфетная, Желтая компотная и отборных форм 9-76, 9-50, 9-102, 42-138 6-61, 41-143, 9-110, 04-10-01, 40-122, 40-17, 04-2-4.
Для промышленного садоводства наиболее ценными считаются сорта с интенсивной фиолетовой окраской, т.к. на них менее заметны повреждения, полученные плодами при сборе и транспортировке (Кондратьев, Милованова, Се-менченко, 1971; Шапиро, Тихоновская, Шестюк, 1971; Еремин, Витковский, 1980). Среди изученных генотипов данный признак отмечен у сортов Стартовая, Заречная ранняя, Ренклод Харитоновой, Грация, Ночка, Этюд, Конфетная и форм 9-51, 04-2-66, 12-147, 04-10-01,40-122.
Прочность кожицы и плотность мякоти отражают такие технологические качества плодов, как пригодность к транспортировке и хранению. Более плотные сливы в меньшей степени подвержены повреждению при сборе и транспортировке, вследствие чего могут дольше храниться и имеют меньший процент порченых плодов (Даскалов, 1969; Седова, 1996).
Прочность кожицы и плотность мякоти плодов у изученных генотипов сливы подвержена колебаниям в зависимости от климатических условий. Коэффициент вариации прочности кожицы по сортам находился в пределах от 14,14% (9-50) до 56,32% (Аллейная). Наиболее прочной кожицей по сравнению с контрольным сортом обладали сорта Дубравная, Ренклод Харитоновой и отборные формы 12-147, 9-78, 04-3-4. Более плотной мякотью по сравнению с
контролем обладали Ренклод Харитоновой, Дубравная, 04-3-44, 12-147 и 41-43. Большая часть сортов и форм имела менее плотную мякоть плодов, чем у Этюда, часть генотипов по плотности мякоти оказались на уровне контроля (табл. 2). Средней степенью изменчивости по плотности мякоти характеризовались образцы Заречная ранняя и 04-2-4.
Таблица 2 - Прочность кожицы и плотность мякоти плодов сливы
Сорт, форма Прочность кожицы Плотность мякоти
М±т, кг/см2 Су, % М±т, кг/см2 Су, %
Дубравная 4,54±0,32 24,56 3,65±0,25 26,49
12-147 4,32±0,24 41,34 3,05±0,05 43,75
9-78 4,21±0,32 29,64 2,78±0,37 27,43
Ренклод Харитоновой 4,03±0,35 31,84 3,67±0,09 35,75
04-3-44 4,03±0,26 23,34 3,07±0,25 25,01
Ночка 3,98±0,15 25,34 2,78±0,12 24,41
40-17 3,94±0,37 21,28 2,20±0,35 31,71
Ренклод Мичуринский 3,87±0,26 37,45 2,63±0,07 36,73
41-83 3,71±0,06 38,54 3,01±0,15 35,54
Грация 3,43±0,27 22,0 1,00±0,10 27,08
Конфетная 3,27±0,41 39,72 2,07±0,35 41,36
41-70 3,24±0,09 21,54 2,56±0,11 26,43
9-71 3,23±0,06 41,56 2,87±0,21 32,37
Евразия 21 3,05±0,53 42,28 1,28±0,24 41,12
Заречная ранняя 2,98±0,40 40,67 2,28±0,13 16,24
Артистичная 2,64±0,43 46,87 1,67±0,36 37,23
Этюд (к) 2,64±0,Х7 30,12 1,65±0,09 24,53
04-10-01 2,56±0,45 26,34 1,23±0,13 29,45
6-61 2,47±0,36 23,45 1,14±0,11 27,47
42-138 2,40±0,32 41,71 0,97±0,08 24,80
04-2-4 2,37±0,19 25,55 1,01±0,06 16,22
41-143 2,36±0,28 35,90 0,78±0,07 23,42
Троицкая (Памятная) 2,33±0,31 42,10 1,43±0,12 38,32
Желтая компотная 2,31±0,33 41,32 1,23±0,38 31,86
Радость 2,25±0,16 42,51 1,68±0,31 32,11
40-122 2,18±0,22 34,10 0,95±0,09 30,69
Стартовая 2,03±0,П 37,73 0,75±0,Н 28,65
9-102 2,02±0,21 30,69 0,90±0,12 37,56
Аллейная 2,00±0,39 56,32 1,06±0,15 46,05
Светлячок 1,95±0,37 53,01 1,10±0,19 43,01
9-76 1,87±0,36 52,23 1,13±0,21 47,93
9-110 1,83±0,25 40,18 1,23±0,34 41,36
9-51 1,80±0,28 37,52 0,96±0,23 38,45
9-107 _ 1,68±0,16 26,46 0,72±0,05 31,34
04-2-66 1,58±0,32 42,32 0,45±0,05 34,67
Ренклод колхозный 1,56±0,09 35,23 0,43±0,03 32,74
9-50 1,19±0,06 14,14 0,60±0,07 26,35
Минимальное 1,19 0,43
Максимальное 4,54 3,65
Среднее 2,42 1,68
Генотипы Дубравная, 9-78, 04-3-44, 41-70 и Ночка сочетали в себе достаточно прочную кожицу и плотную мякоть на фоне умеренного варьирования данного признака.
Оценка сортов и форм сливы по биохимическому составу плодов, выделение лучших генотипов для селекции и получения продуктов здорового питания
В плодах опытных образцов было изучено содержание растворимых сухих веществ (PCB). Среднее содержание PCB составило 17,01%, при минимальном значении 14,23% (Желтая компотная), максимальном - 20,10% (Грация). Накопление растворимых сухих веществ в разные годы исследований оказалось неодинаковым (рис. 1). В 2014 г. отмечены самые высокие показатели по данному признаку, ряд сортов и гибридов (Конфетная, Стартовая, 42-138, 9-76, 41-143, 41-70, 04-2-66, 12-147, Этюд, 9-78, 9-51, 9-107, Грация) содержали более 20% растворимых сухих веществ. Сниженный показатель PCB до 15,0% в среднем по сортам отмечен в 2011 г.
Повышенное содержание PCB в сочетании с высокой гомеостатичностью отмечено у сортообразцов 9-78, 04-10-01, 04-3-44, 9-107, 41-70, Конфетная (табл. 3).
20
рн
I 10
I
2011 2012 2013 2014
Рис. 1. Влияние метеорологических условий года на содержание РСВ в плодах сливы
12
I ю
8
о ¡а
х §. 6
0
Рис. 2. Влияние метеорологических условий года на содержание суммы Сахаров в плодах сливы
pi—
— 1
........ШШ: И»
2011 2012 2013 2014
Вкус плодов во многом определяют количество и соотношение различных видов Сахаров и кислот. Их количество значительно варьирует в зависимости от географических и метеорологических условий района возделывания (Еникеев, 1960).
На основе проведенных исследований установлены существенные различия между изученными сортами и гибридами по накоплению Сахаров. Показатель суммы Сахаров варьировал в пределах от 8,24% у формы 04-2-66 до 13,12% формы 9-78 при среднем содержании 10,0% (табл.3). В период исследований накопление наибольшего количество Сахаров, как и растворимых сухих веществ, отмечено в плодах сливы в 2014 г., наименьшее - в 2011 г. (рис. 2).
Анализ данных накопления Сахаров в сливах изученных сортов и форм за годы исследований показал, что более половины из них накапливают Сахаров на уровне или с превышением значения контрольного сорта Этюд.
ю
Высокие показатели содержания Сахаров в сочетании с высокой гомео-статичностью данного признака отмечены у отборных форм 9-78, 41-83, 9-110, 04-10-01, 9-50 и сорта Троицкая (Памятная).
Таблица 3 - Оценка биохимического состава плодов сортов и форм сливы по содержанию растворимых сухих веществ, Сахаров и титруемых кислот
Генотип РСВ Сахара Титруемая кислотность
М±т,% СУ,% Сьот М±т,% 0,% СЬ„т М±ш,% Су,% Сьот
Аллейная 15,63±0,91 11,69 1,33 11,34±1,48 26,15 0,43 1,76±0,09 10,49 0,17
Артистичная 1б,30±1,19 12,68 1,28 9,55±0,57 10,29 0,93 1,92±0,10 8,95 0,22
Грация 20,10±1,80 15,52 1,29 8,62±0,74 14,88 0,58 2,04±0,21 17,83 0,12
Дубравная 17,90±1,01 9,82 1,82 9,92±0,33 5,76 1,73 2,95±0,34 20,14 0,15
Евразия 21 16,63±0,43 5,23 3,18 10,21±1,48 29,02 0,35 2,62±0,10 7,50 0,34
Желтая компотная 14,23±0,75 9,17 1,55 8,52±0,57 11,59 0,73 1,72±0,17 21,52 0,08
Заречная ранняя 16,45±0,57 6,96 2,37 10,05±1,27 25,35 0,40 2,31 ±0,11 9,75 0,24
Конфетная 18,88±0,90 9,52 1,98 12,53±1,17 18,63 0,67 1,37±0,11 16,33 0,09
Ночка 17,60±1,12 10,97 1,60 9,15±0,68 12,90 0,71 2,55±0,08 5,45 0,46
Радость 14,40±0,69 8,33 1,73 9,31 ±0,55 10,20 0,91 1,74±0,14 13,59 0,13
Ренклод колхозный 15,38±0,93 12,14 1,26 9,74±0,58 12,00 0,81 1,62±0,14 17,51 0,09
Ренклод Мичуринский 14,47±0,85 10,12 1,43 8,47±0,55 11,15 1,32 2,13±0,09 7,52 0,28
Ренклод Харитоновой 19,87±1,67 14,59 1,36 10,14±2,08 35,56 0,28 2,16±0,15 11,68 0,19
Светлячок 14,63±1,07 14,61 1,00 10,14±1,22 24,15 0,42 2,14±0,07 6,12 0,35
Стартовая 18,03±1,58 15,14 1,19 10,19±0,71 12,03 0,84 2,50±0,03 1,97 1,25
Троицкая (Памятная) 18,13±1,48 14,23 1,31 11,15±0,91 14,16 0,79 2,39±0,37 26,82 0,09
Этюд (к) 16,60±1,37 16,48 1,01 9,88±0,44 9,00 1,10 2,42±0,10 8,51 0,28
9-50 15,47±0,77 8,61 1,80 10,31 ±0,66 11,01 0,93 1,95±0,05 4,38 0,42
9-51 18,17±1,13 10,74 1,69 10,36±1,53 25,66 0,40 2,41 ±0,19 13,45 0,18
9-71 14,80±1,14 13,31 1,11 9,76±0,81 14,43 0,68 2,20±0,08 6,36 0,35
9-76 19,17±1,92 17,32 1,11 11,98±1,25 18,02 0,66 1,63±0,12 12,58 0,13
9-78 19,17±0,61 5,53 3,47 13,12±1,15 15,13 0,87 2,31±0,07 5,53 0,41
04-3-44 18,37±0,72 6,76 2,72 8,55±0,61 12,33 0,70 2,28±0,06 4,45 0,52
12-147 18,57±1,47 13,69 1,36 9,64±0,58 10,46 0,92 2,32±0,10 7,61 0,30
41-70 19,40±1,10 9,82 1,97 8,41 ±0,47 9,65 0,87 2,40±0,14 10,10 0,24
9-102 17,00±1,00 10,21 1,67 10,97±1,67 26,29 0,42 1,38±0,12 15,24 0,09
9-107 18,23±0,95 9,07 2,00 11,78±1,56 22,92 0,51 2,18±0,07 5,50 0,40
40-17 14,87±0,79 9,16 1,63 9,04±0.46 8,80 1,02 2,08±0,11 8,98 0,23
6-61 16,05±1,18 12,78 1,26 8,89±0,28 5,53 1,61 1,55±0,20 22,49 0,07
04-2-66 17,17±1,42 14,37 1,19 8,24±0,64 13,42 0,61 2,31±0,08 5,80 0,41
9-110 17,10±0,61 6,20 2,75 10,88±0,36 5,72 1,91 1,83±0,17 15,85 0,12
40-122 14,67±0,67 7,90 1,86 8,36±0,99 20,62 0,41 2,31±0,12 8,75 0,27
04-2-4 15,50±0,93 10,38 1,49 8,51 ±0,42 8,62 0,99 1,96±0,08 6,95 0,27
41-143 17,93±1,53 14,82 1,21 10,86±0,96 15,24 0,71 2,86±0,22 13,41 0,22
04-10-01 17,93±0,54 5,18 3,46 10,38±0,56 9,27 1,12 2,07±0,13 10,96 0,19
42-138 18,40±2,55 24,04 0,77 10,01 ±0,90 15,66 0,64 2,42±0,14 2,14 0,23
41-83 16,ЗОИ),56 5,92 2,77 11,06±0,39 6,03 1,83 2,73±0,09 5,41 0,50
Минимальное 14,23 8,24 1,37
Максимальное 20,10 13,12 2,95
Среднее 17,01 10,00 2,15
НСРо.,,5 2,91 2,57 0,36
Содержание кислоты играет важную роль в формировании вкуса и технологических свойств плодов сливы (Еремин, 1980). Вариабельность признака «титруемая кислотность» в плодах изученных сортов и форм сливы в различные годы неодинакова. За период исследований данный признак изменялся в наименьшей степени у сортов Стартовая и Ночка, отборных форм 42-138, 41-83, 9-78, 04-2-66, 04-3-44, 9-107, о чем свидетельствуют незначительные значения коэффициента вариации (1,97-5,8%).
Сахарокислотный индекс является важным технологическим показателем, отражающим вкусовые качества плодов. Среди изученных сортов и форм наибольшее отношение Сахаров к кислоте отмечено у образцов Конфетная, 9-76 и 9-102 (рис. 3).
ю 8 6
4 -2 -
ш
ii
й й й S
— х 2
о о о\
О 0\ О ЧО ■у
9 ь m
< х
Рис. 3. Сахарокислотный индекс плодов изученных сортов и форм
За годы исследования самое высокое содержание аскорбиновой кислоты в плодах отмечено в 2012 г., а низкое - в 2014 г. В качестве источников высокого содержания витамина С для селекции и технологической переработки заслуживают внимания отборные формы 9-107, 4-138, 41-70, 9-76 и 9-50, сочетающие высокие показатели и гомеостатичность данного признака (табл. 4).
Хлорогеновая кислота является мощным антиоксидантом, а также обладает антибактериальными, противовоспалительными свойствами, способствует нормальной работе печени и укреплению мышц и костей (Дейнеко и др., 2008; Тутельян, Лашнева, 2008; Левицкий и др., 2010).
Выявлены значительные различия по содержанию в плодах сливы хлоро-геновой кислоты. Ее содержание варьировало в широких пределах 81,5-236 мг/ЮОг при среднем значении 131,9 мг/100г (табл. 4). Высокими показателями по данному признаку отличались сорта Грация, Желтая компотная, Конфетная, Ночка, Светлячок и отборные формы 9-78, 41-143, 04-2-4. Большая часть изученных образцов содержала от 100 до 150 мг/100г хлорогеновой кислоты: Ренклод Мичуринский, 9-76, 04-2-66, 40-122, 9-107, Дубравная, 40-17, 9-110, 04-10-01, Заречная ранняя, Радость, 9-71, Евразия 21, 6-61, 42-138, Этюд, Троицкая (Памятная), Стартовая, 41-70.
12
Таблица 4 - Содержание биологически активных компонентов в плодах сливы
Генотип Витамин С Хлорогеновая кислота Пектиновые в-ва, %
мг% Cv, % Chom мг% Cv, % Chom пектин протопектин сумма пектиновых в-в
Аллейная 11,88±1,27 21,38 0,56 81,50±7,19 17,65 4,62 0,34 0,47 0,81
Артистичная 9,77±1,72 30,40 0,32 97,07±25,93 46,30 2,10 0,37 0,72 1,09
Грация 11,33±0,42 6,41 1,76 186,33±36,67 34,09 5,47 0,23 0,62 0,85
Дубравная 10,58±0,56 9,17 1,15 112,25±13,70 24,41 4,60 0,30 0,50 0,80
Евразия 21 10,78±1,26 23,45 0,46 137,25±18,58 27,08 5,07 0,32 0,67 0,99
Желтая компотная 7,70±0,67 15,13 0,51 183,36±11,57 10,93 16,70 0,21 1,62 1,83
Заречная ранняя 12,56±1,09 17,39 0,72 122,75±14,72 23,98 5,12 0,26 0,55 0,81
Конфетная 10,93±1,31 23,95 0,46 236,00±54,79 46,43 5,08 0,24 0,61 0,85
Ночка 11,39±1,05 15,98 0,71 184,23±15,92 14,96 12,19 0,38 0,62 1,00
Радость 7,00±0,96 23,86 0,29 126,3 3± 19,3 8 26,57 4,76 0,23 0,53 0,76
Ренклод колхозный 10,26±0,47 9,19 1,12 161,50±22,32 27,64 5,84 0,24 0,84 1,08
Ренклод Мичуринский 10,41 ±0,64 10,69 0,98 100,33±33,84 58,43 1,72 0,24 0,55 0,79
Ренклод Харитоновой 9,97±0,89 15,49 0,64 82,67±21,42 44,88 1,84 0,22 0,50 0,72
Светлячок 10,84±1,19 21,98 0,49 181,50±20,50 22,59 8,03 0,27 0,56 0,83
Стартовая 12,08±0,88 12,64 0,95 145,33±9,96 11,86 12,25 0,30 0,53 0,83
Троицкая (Памятная) 9,40±0,75 13,83 0,68 144,33±12,44 14,93 9,91 0,31 0,59 0,90
Этюд 11,12±0,77 13,78 0,81 142,75± 19,73 27,65 5,16 0,30 0,62 0,92
9-50 11,47±0,58 8,83 1,30 153,06±13,65 15,45 9,90 0,41 0,76 1,17
9-51 9,86±0,51 8,96 1,10 91,67±20,22 38,20 2,40 0,35 0,61 0,96
9-71 8,32±0,67 13,90 0,60 127,67±32,64 44,28 2,88 0,26 0,57 0,83
9-76 11,65±0,76 11,27 1,04 102,30±17,16 29,13 3,50 0,48 0,46 0,94
9-78 11,74±|,17 17,32 0,68 I 194,34±15,62 13,93 13,96 0,18 0,60 0,78
04-3-44 8,06±1,02 21,92 0,37 87,33±19,88 39,42 2,22 0,23 0,47 0,70
12-147 10,51±1,39 22,91 0,46 97,28±14,62 26,02 3,74 0,28 0,51 0,79
41-70 11,85±0,66 9,67 1,22 147,30±12,90 15,20 9,67 0,29 0,46 0,75
9-102 9,29±1,25 23,31 0,40 86,26±21,07 42,28 2,04 0,33 0,83 1,16
9-107 13,44±0,83 10,64 1,26 108,66±19,97 31,83 3,41 0,25 0,61 0,86
40-17 8,15±0,33 7,05 1,17 116,67±21,49 31,90 3,65 0,26 0,46 0,72
6-61 7,42±1,54 35,96 0,21 141,67±33,05 40,40 3,51 0,38 0,49 0,87
04-2-66 11,09±0,92 14,43 0,77 107,01± 10,97 17,76 6,03 0,28 0,69 0,97
9-110 8,43±0,79 16,15 0,52 117,00± 10,97 16,24 7,20 0,28 0,43 0,71
40-122 7,33±0,79 18,56 0,40 108,23±11,26 18,00 6,02 0,45 0,49 0,94
04-2-4 9,23±1,09 20,39 0,45 162,04±18,58 19,87 8,15 0,26 0,54 0,80
41-143 11,06±1,09 17,01 0,65 177,10±20,23 19,80 8,94 0,25 0,81 1,06
04-10-01 12,48±1,25 17,36 0,72 118,67± 19,03 27,77 4,27 0,56 0,58 1,14
42-138 12,04±0,83 11,89 1,01 142,12±15,10 18,42 7,71 0,51 0,53 1,04
41-83 8,44±0,48 9,80 0,86 156,22±10,69 11,87 13,14 0,20 0,49 0,69
Минимальное 7,00 81,50 0,18 0,43 0,69
Максииапьное 13,44 236,00 0,56 1,62 1,83
Среднее 10,27 131,9 0,30 0,61 0,91
НСР„.„5 2,52 56,53 1 0,05 0,14 0,15
Установлено, что содержание хлорогеновой кислоты в плодах значительно варьирует по годам у одних и тех же сортов. Сочетание незначительной изменчивости и высокой гомеостатичностью по данному признаку выявлено у единичных генотипов - сортов Ночка, Светлячок, Желтая компотная и отборных форм 9-78, 41-143. Эти генотипы рекомендуется использовать в селекции на высокое содержание в плодах хлорогеновой кислоты.
В наших исследованиях также выявлены существенные различия в содержании Р-активных катехинов в плодах сливы. Установлено варьирование данного показателя в диапазоне от 75 до 181 мг/100г при среднем содержании 123 мг/100г. Наибольшее количество Р-активных катехинов отмечено у сортов Конфетная (181 мг/100г), Этюд (174 мг/100г), Грация (172 мг/100г), Заречная ранняя (169 мг/100г) и гибридных форм 9-76 (165 мг/100г), 9-107 (176 мг/100г). Коэффициент вариации по содержанию катехинов не превышал 20% у сортов Светлячок, Евразия 21, Этюд и отборных форм 04-10-01 и 9-76.
Содержание пектиновых веществ в плодах изученных сортов сливы отмечено в пределах от 0,69% у формы 41-83 до 1,83% у сорта Желтая компотная (табл. 4). Более 1% пектиновых веществ накапливали образцы сортов Желтая компотная, Артистичная, Ренклод колхозный, Ночка, а также формы 9-50, 9-102, 6-72, 41-143, 42-138. В плодах остальных сортов данный показатель варьировал в пределах 0,69-0,99%. У большинства изученных образцов накопление протопектина преобладало в сравнении с растворимым пектином в различной степени и доходило до 86% от суммы пектиновых веществ. В плодах образцов Желтая компотная, Ренклод Мичуринский, Конфетная, Ренклод колхозный, Грация, 41-83, 9-78, 9-102, 9-107, 04-2-66, 41-143 отмечено наибольшее преобладание протопектина, что отразилось на их прочности и, как следствие, -на способности к хранению и цельноплодному консервированию.
Наименьшей изменчивостью количественного показателя содержания пектиновых веществ в плодах (Су < 15) характеризовались сорта Этюд, Евразия 21, Дубравная, Конфетная, Ночка и отборные формы 9-102, 04-10-01, 9-76, 9-107.
Характеристика новых перспективных элитных форм сливы
На основе комплексной оценки исходных форм сливы, совместно с Р.Е. Богдановым выделены наиболее перспективные элитные формы сливы, характеризующиеся комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков.
9-107 (Заречная ранняя х Ренклод тамбовский-)
Дерево средней силы роста обладает достаточно высокой зимостойкостью. Плодоношение сосредоточено на букетных веточках и ростовых побегах прошлого года. Урожайность высокая.
Плоды крупные, средняя масса 23,1 г, удлиненно-овальной формы. Брюшной шов выражен слабо. Основная окраска кожицы красная, покровная -фиолетовая. Восковой налет густой Мякоть желтая, кисло-сладкого вкуса. Косточка хорошо отделяется от мякоти. Содержание растворимых сухих веществ
в плодах составляет 18,23 %, Сахаров 11,9%, витамина С - 13,44 мг%. Дегустационная оценка 4,5 балла. Плоды созревают во II декаде августа.
9-76 ("Евразия 21 х Ренклод Харитоновой')
Характеризуется относительно высокой морозостойкостью и средней силой роста. Плодоношение сосредоточено на букетных веточках и прошлогоднем приросте. Урожайность средняя. Плоды массой 23,3 г, округлые. Брюшной шов не выражен. Основная окраска кожицы желтая. Восковой налет средний. Мякоть желтая, сочная, кисло-сладкого вкуса, дегустационная оценка 4,5 балла. Косточка хорошо отделяется от мякоти. В плодах накапливается до 19,17% растворимых сухих веществ, 11,98% Сахаров, 11,65 мг% витамина С, 1,63% титруемых кислот. Созревает во II декаде августа.
04-10-01 ("8-82 ("Ренклод Тамбовский х Венгерка Кодринская) х Ренклод Харитоновой)
Дерево средней силы роста, диаметр кроны 2,1-3 м. Зимостойкость достаточно высокая.
Плоды крупные, средняя масса 38,3 г, округлой формы, со средне выраженным брюшным швом. Кожица темно-фиолетовая, плотная покрыта густым восковым налетом Мякоть оранжевая, средней плотности, очень сочная, приятного кисловато-сладкого вкуса. Косточка мелкая хорошо отделяется от мякоти. В плодах содержится растворимых сухих веществ — 17,93%, Сахаров — 10,38%, витамина С - 12,48 мг%, пектиновых веществ - 1,14% Дегустационная оценка 4,6 балла. Созревание плодов наступает в I декаде августа.
Изучение пригодности плодов сливы для получения натуральных продуктов питания
На основе экспериментальных и научных работ впервые разработаны и утверждены в соответствующем порядке технические условия производства двух видов продуктов питания из плодов сливы.
«Слива натуральная» ТУ 9163-013-97000490-11
При разработке нового продукта «Слива натуральная» особое внимание уделено максимальному сохранению натуральных веществ плодов и снижению его калорийности за счет отсутствия сахарозы в рецептуре. Были подобраны сорта с высокими биохимическими (содержанием Сахаров и биологически активных веществ и др.) и технологическими показателями (внешний вид, консистенция мякоти, вкус, аромат). Сливы натуральные рекомендуются для употребления как низкокалорийные продукты, а применение фруктозы дает возможность использовать их в рационе питания для профилактики ожирения и больным сахарным диабетом.
«Сливу натуральную» изготавливают на сборных линиях с использованием различных типов оборудования, обеспечивающих соблюдение технологических режимов производства.
Технологическая схема производства включает следующие процессы: сортировка, калибровка, мойка, удаление косточки из слив, дробление плодов,
15
бланширование дробленой массы, протирание, деаэрация и подогрев, подготовка тары и крышек, фасовка подготовленных плодов, добавление подготовленного пюре, укупоривание, стерилизация, складские операции.
Внешний вид продукта представляет половинки слив с кожицей без косточки, без механических повреждений и червоточин, не треснувшие, хорошо сохранившие форму, залитые пюре без грубых включений. Цвет, вкус и запах хорошо выражены, свойственные плодам данного помологического сорта.
Физико-технологические показатели готового продукта должны соответствовать приведенным в таблице 5.
Таблица 5 - Физико-химические показатели продукта «Слива натуральная»
Наименование показателя Значение показателя
Массовая доля целых плодов от общей массы нетто продукта, %, не менее 50,0
Массовая доля растворимых сухих веществ, % 10,0-15,0
Массовая доля углеводов, % 5,0-9,0
Массовая доля титруемых кислот (в расчете на яблочную кислоту), % 0,3-0,7
рН 3,7-4,2
«Соус сливовый Мичуринский «здоровое питание» ТУ 9162-01697000490-12
В рамках концепции высоковитаминных продуктов, при создании рецептуры продукта «Соус сливовый Мичуринский «здоровое питание» большое внимание уделено биологической ценности плодов, степени их зрелости, окраске и сохранности витамина С после переработки.
Соус вырабатывается без добавления консервантов. В состав продукта входит свежее сливовое пюре с добавлением или без добавления томатной пасты, соль, сахар, натуральные пряно-ароматические компоненты, которые придают особый вкус, и аскорбиновая кислота. Продукт рекомендован к использованию как дополнение к основным блюдам, так и самостоятельно. Согласно нормативной документации, внешний вид соуса представляет собой однородную протертую массу с наличием измельченных частиц пряностей без семян, частиц кожицы, и грубых кусочков. Характерен однородный по всей массе лиловый оттенок. Допускается слабо коричневый оттенок и незначительное потемнение верхнего слоя. Продукт должен обладать острым кисло-сладким вкусом с хорошо выраженными ароматами слив, чеснока и других пряностей. Посторонний вкус и запах не допускается.
Согласно ТУ, физико-химические показатели готового продукта:
- массовая доля сухих веществ - 26,0%;
- массовая доля титруемых кислот в расчете на яблочную кислоту - 0,6-1,1%;
- содержание витамина С - 20 мг на 100 г;
- массовая доля хлоридов -1,5-2,0%.
Быстрое замораживание
Быстрое (низкотемпературное) замораживание является одним из способов, позволяющих хранить продукцию в течение всего года с минимальными потерями качества.
В результате изучения сортов сливы на пригодность к быстрому замораживанию было выявлено, что образцы сортов Заречная ранняя, Ренклод Мичуринский, Конфетная, Этюд и Ренклод Харитоновой после дефростации имели привлекательный внешний вид и плотную консистенцию. У слив с желтой окраской плодов (Светлячок, Желтая компотная, Ренклод колхозный) было отмечено побурение мякоти на срезах, при этом форма плодов сохранилась хорошо. Наиболее высокую дегустационную оценку получили плоды сортов Конфетная, Ренклод Харитоновой и Этюд.
Наименьшая потеря в весе в процессе размораживания отмечена у ренклодов - Колхозного (3,4%) и Харитоновой (4,2%). Образцы сортов Заречная ранняя, Этюд, Желтая компотная, Конфетная, Артистичная, Ренклод мичуринский и Светлячок потеряли от 8,5 до 16,1% массы в сравнении со свежими плодами.
Установлено, что после периодов замораживания и дефростации титруемая кислотность у большинства генотипов сливы осталась на уровне, близком к исходному значению (в среднем по сортам 97%), или же незначительно увеличилась (1-5%) (табл. 6).
Таблица 6 - Влияние замораживания и дефростации на биохимический состав плодов сливы
Сорт PCB, % Сумма Сахаров, % Титруемая кислотность, %
После дефростации % сохранности 1 После дефростации % сохранности После дефростации % сохранности
Ренклод Харитоновой 16,1 88 8,8 69 2,13 94
Конфетная 15,5 78 9,5 77 2,24 99
Аллейная 15,1 90 9,5 94 1,52 87
Артистичная 14,9 96 7,7 83 1,84 100
Ренклод колхозный 14,6 99 8,1 90 1,62 90
Ренклод Мичуринский 14,5 100 7,7 86 2,18 102
Светлячок 14,4 98 9,2 91 2,06 97
Радость 14,2 100 7,9 84 1,43 97
Евразия 21 14,2 86 7,9 81 2,58 88
Этюд 14,0 79 8,6 92 2,48 105
Желтая компотная 13,6 98 8,5 87 1,19 101
Заречная ранняя 13,4 85 7,5 78 2,24 99
М±т 14,5±0,22 91±2,4 8,4±0,21 84±2,1 1,96±0,13 97±1,7
Показатель суммы Сахаров в среднем по сортам снизился (от 8 до 31%) в сравнении со свежими плодами и находился в пределах от 9,5% (Конфетная, Аллейная) до 7,5% (Заречная ранняя).
Содержание сухих растворимых веществ в размороженных образцах варьировало в пределах от 15,1-16,1% (Ренклод Харитоновой, Конфетная, Аллейная) до 13,4% (Заречная ранняя), сохраняясь на 78-100% в сравнении со свежими плодами тех же сортов.
Плоды сортов Конфетная, Ренклод Харитоновой, Заречная Ранняя, Этюд, Престижная, Артистичная пригодны для быстрой заморозки, а блюда, приготовленные из них, позволят разнообразить пищевой рацион в зимне-весенний период.
Получение соков
При визуальном осмотре приготовленных образцов натуральных соков с мякотью отмечено, что все образцы имели приятный цвет, соответствующий свежим плодам.
Дегустационная оценка образцов составляла 3,6-4,3 балла по пятибалльной системе. Соки сортов Конфетная и Аллейная отличались гармоничным вкусом и ароматом, получив дегустационные оценки 4,3 и 4,1 балла соответственно.
Содержание сухих растворимых веществ уменьшилось в среднем по сортам на 2%, составив 16,09±0,39%. Показатель суммы Сахаров находился в пределах от 10,52% (Стартовая) до 8,36% (Этюд). В среднем по сортам показатель незначительно снизился по сравнению со свежими плодами (1-1,5%).
Титруемая кислотность у образцов большинства сортов осталась на уровне близком к исходному значению.
Исследование соков, полученных из плодов разных сортов сливы, показало, что содержание соединений с антиоксидантной активностью в образцах различно и зависит от сортовых особенностей.
Содержание аскорбиновой кислоты по сортам варьировало от 3,52 мг% у плодов сорта Этюд до 6,16 мг% у сортов Светлячок, Стартовая, Аллейная. Процент сохранности по сравнению со свежими плодами варьировал в широких пределах - от 31 до 88% (57% в среднем по сортам).
Хлорогеновая кислота в соках сохранилась в среднем на 65%, наибольшее ее содержание отмечено в образцах Конфетная (196 мг/100г), Этюд (140 мг/100г), Светлячок (130 мг/100г), Евразия 21 (106 мг/100г).
По ряду технологических и биохимических показателей плоды сортов Конфетная и Аллейная рекомендованы для производства натуральных соков без добавления сахара. Плоды сортов Стартовая, Евразия 21, Светлячок, Этюд и отборной формы 9-50 могут быть использованы для производства купажированных соков и нектаров с мякотью.
Экономическая оценка возделывания новых элитных форм сливы
Расчет экономической эффективности позволяет определить перспективы выращивания конкретных генотипов и рекомендовать для производства те, которые будут приносить наибольшую прибыль. На данный показатель влияют урожайность, товарные качества плодов, которые во многом определяют стоимость продукции, а также материальные затраты на её производство.
Расчет экономической эффективности возделывания генотипов сливы произведен согласно ценам, сложившимся на август 2014 г. (табл. 7).
Таблица 7 — Экономическая эффективность возделывания новых элитных форм сливы
Стоимость Полные Чистый Уровень
Генотип Урожай- продукции затраты доход рента-
ность, ц/га с 1 га на 1 га с 1 га бельности
(тыс. руб.) (тыс. руб.) (тыс. руб.) (%)
Этюд (к) 71,6 286,4 142,5 143,9 101,0
9-107 96,0 384,0 180,5 203,5 112,7
04-10-01 112,4 449,6 186,4 263,2 141,2
9-76 87,4 349,6 165,6 184,0 111,1
Расчет экономической эффективности возделывания элитных форм 9-107, 04-10-01, 9-76 показывает, что чистый доход с одного гектара и уровень рентабельности данных перспективных генотипов превышает аналогичные показатели контрольного сорта Этюд.
выводы
1. В результате проведенных исследований из коллекции ВНИИГиСПР имени И.В. Мичурина выделены генотипы сливы с высоким уровнем гомеоста-тичности химико-технологических показателей плодов для использования в селекции сортов сырьевого назначения.
Наибольшей массой плодов (более 35 г) и небольшой косточкой (не более 5% от массы плода) обладали Заречная ранняя, Стартовая, Троицкая (Памятная), Ренклод Харитоновой, 40-122.
Высоким содержанием растворимых сухих веществ (более 17%) отличались сорта Конфетная, Дубравная, Ночка, Заречная ранняя, Грация и отборные формы 9-78, 04-10-01, 04-3-44, 9-107,41-70.
Повышенное содержание Сахаров (более 10%) отмечено у сортообразцов Конфетная, 9-78,41-83, 9-110, 04-10-01,9-50.
Наиболее высокое содержание витамина С (более 10 мг%) установлено у генотипов Грация, Дубравная, Ренклод колхозный, 9-107, 42-138, 41-70, 9-76, 9-50; хлорогеновой кислоты (более 170 мг/100г) - Ночка, Светлячок, Желтая компотная, 9-78, 41-143; Р-активных соединений (более 165 мг/100г) - Этюд, 9-76.
Повышенное содержание пектиновых веществ (более 1%) выявлено у сорта Ночка и форм 9-102, 04-10-01, 9-107.
2. По комплексу хозяйственно-биологических признаков, высокой продуктивности и уровня рентабельности 111-141% выделены новые элитные формы 04-10-01 (8-82 х Ренклод Харитоновой), 9-76 (Евразия 21 х Ренклод Харитоновой), 9-107 (Заречная ранняя х Ренклод тамбовский).
3. Выделены сорта сливы с высокими химико-технологическими свойствами плодов, пригодные для создания продуктов здорового питания: Аллейная, Артистичная, Заречная ранняя, Конфетная, Ренклод Харитоновой, Этюд.
4. Совместно с сотрудниками центра «М-Конс-1» разработаны и утверждены технические условия, технологические инструкции новых натуральных продуктов питания, созданные с учетом сортовых особенностей плодов сливы. Продукты обладают низким содержанием углеводов и высокой антиоксидант-ной активностью.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Для селекции рекомендовать генотипы сливы с высоким уровнем го-меостатичности химико-технологических показателей плодов в качестве источников ценных товарно-потребительских свойств и биохимического состава:
- крупноплодности - Заречная ранняя, Стартовая;
- высокого содержания растворимых сухих веществ - Конфетная, Дубравная, Ночка, Грация, Заречная ранняя и отборные формы 9-78, 04-10-01, 04-3-44, 9-107,41-70;
- Сахаров - Конфетная, 41-83, 9-78, 9-110, 04-10-01;
- аскорбиновой кислоты - Грация, Дубравная, Ренклод колхозный, 9-107,42-138, 41-70, 9-76, 9-50;
- хлорогеновой кислоты - Ночка, Светлячок, Желтая компотная, 9-78, 41-143;
- Р-активных соединений - Этюд, Конфетная, 9-76;
- пектиновых веществ - Желтая компотная, Ренклод колхозный, Артистичная, Ночка, 9-102, 04-10-01, 9-50,41-143, 42-138.
2. Для производства высококачественных продуктов переработки плодов рекомендовать сорта Конфетная, Ренклод Харитоновой, Заречная ранняя, Этюд, Артистичная.
3. При изготовлении натуральных продуктов питания диетического назначения использовать разработанные рецептуры и технические условия «Слива натуральная» (ТУ 9163-013-97000490-11) и «Соус сливовый Мичуринский «здоровое питание» (ТУ 9162-016-97000490-12).
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Юшков, А.Н. Оценка генетической коллекции плодовых культур по биохимическому составу и пригодности для производства продуктов питания функционального назначения / А.Н. Юшков, Н.И. Савельев, JI.H. Влазнева, Н.В. Борзых, Т.А. Черенкова, А.В. Хожайнов, О.Ю. Попова // Плодоводство и ягодоводство России. - М., 2012. - Т. XXXI. -Ч. 2. - С. 181-184.
2. Попова, О.Ю. Изучение пригодности генотипов сливы для быстрой заморозки / О.Ю. Попова // Плодоводство и ягодоводство России. - М., 2013. -Т. XXXVII.-С. 199-203.
3. Попова, О.Ю. Оценка потребительских свойств и биохимического состава сортов сливы коллекции ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина / О.Ю. Попова // Плодоводство и ягодоводство России. - М., 2014. - Т. XXXIX. - С. 181-184.
Статьи в других научных изданиях
4. Жбанова, Е.В. Химико-технологическая оценка перспективных сортов плодовых и ягодных культур для продуктов функционального назначения / Е.В. Жбанова, А.Н. Юшков, Н.В. Борзых, Т.А. Черенкова, Н.Н. Савельева, О.Ю. Попова // Плоды и овощи — основа структуры здорового питания человека: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Мичуринск-наукоград РФ, 2012. -С. 345-349.
5. Попова, О.Ю. Биохимический оценка плодов сливы и их пригодность для получения продуктов питания с функциональной направленностью / О.Ю. Попова // Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК: матер. IX Междунар. науч.конф. - Брянск, 2012. - С. 265-267.
6. Попова, О.Ю. Терн сахарный в производстве продуктов питания с функциональной направленностью / О.Ю. Попова, Л.Н. Влазнева, А.В. Хожайнов // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: матер. VII Междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 75-летию профессора А.Т. Фарниева, 21 февраля 2012 г. - Владикавказ, 2012. - Ч. 1. - С 339-341.
7. Борзых, Н.В. Оценка перспективных сортов косточковых и ягодных культур по пригодности к быстрой заморозке / Н.В. Борзых, А.Н. Юшков, О.Ю. Попова, В.В. Абызов // Modernivy mozenosti vgdecko-praktika conference. - Dil 63. ZemSdelstvi. - Praha: Education and science, 2013. - C. 97-99.
8. Попова, О.Ю. Пектиновые вещества в плодах сливы / О.Ю. Попова // Современные сорта и технологии для интенсивных садов: матер, междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 275-летию А.Т. Болотова (15-18 июля 2013 г., Орел). - Орел: ВНИИСПК, 2013. - С. 178-179.
Подписано в печать 12.03.2015 г. Формат 60x84 '/|6 Бумага офсетная. Объем 1 усл.п.л. Гарнитура Тайме. __Тираж 100 экз. Заказ № 125__
ФГБНУ «Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина» 393770, Тамбовская обл., г. Мичуринск-наукоград РФ, ул. ЦГЛ
- Дубровская, Ольга Юрьевна