Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические основы действия метилбензоата и паратолуилового эфира
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лановая, Валентина Борисовна

Введение

Обзор литературы

Глава I. Исследование биохимических основ действия химических веществ - обязательный этап при их токсикологической оценке

1.1. Химическая природа и особенности биологического действия метилбензоата, паратолуилового эфира и некоторых производных органических кислот ароматического ряда.

1.2. Характеристика симпатической системы передачи и ее избирательная чувствительность к воздействию химических агентов.

1.3. Изучение обмена нуклеиновых кислот при интоксикации химическими веществами - важнейший биохимический критерий оценки их действия.

Экспериментальная часть.

Глава 2. Материалы и методы.

- Определение доз метилбензоата и паратолуилового эфира для проведения токсикологического эксперимента

- Химический синтез метилбензоата

- Химический синтез паратолуилового эфира

- Изучение поведения крыс.

- Изучение условно-рефлекторной функции

- Изучение работоспособности мышц

- Определение диффузного проникновения веществ через искусственные фосфолипидные мембраны. .•

- Выделение синаптосомально-митохондриальной фракции мозга крыс.

- Активность JVa+, К1"- АТФ-азы.

- Определение общей холинэстеразной активности.

- Определение содержания дофамина

- Определение содержания норадреналина.

- Определение содержания 5-оксииндолуксусной кислоты.

- Определение содержания серотонина

- Тест на определение видовой продолжительности жизни дрозофил.

- Определение содержания белка.

- Определение содержания нуклеиновых кислот

- Определение синтеза ДНК

- Выделение изолированных ядер печени

- Определение РНК-синтезирующей способности изолированных ядер печени.*

- Метод электронной микроскопии.

- Статистическая обработка экспериментальных данных.

Результаты и обсуждение

Глава 3. Дозовая зависимость токсического эффекта метилбензоата и паратолуилового эфира.

Глава 4. Биохимическая оценка защитно-приспособительной реакции организма экспериментальных животных под действием исследуемых токсических веществ.

4.1. Изучение диффузного проникновения метилбензоата и паратолуилового эфира через искусственные фосфолипидные мембраны.

4.2. Влияние исследуемых соединений на Na+, К+-АТФ-азу мембранных структур мозга крыс.

4.3. Влияние метилбензоата и паратолуилового эфира на активность ацетилхолинэстеразы в динамике токсикологического эксперимента

4.4. Влияние метилбензоата и паратолуилового эфира на показатели серотонинергической медиации.

4.5. Влияние метилбензоата и паратолуилового эфира на показатели адренергической медиации.

Глава 5. Влияние метилбензоата и паратолуилового эфира на генетическую информацию клетки и ее передачу, как показатель прогнозирования отдаледаыхпоследствий.

5.1. Влияние метилбензоата на обмен нуклеиновых кислот.

5.2. Влияние паратолуилового эфира на обмен нуклеиновых кислот.

5.3. Молекулярные исследования ультраструктуры печени, пораженной метилбензоатом и паратолуиловым эфиром.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические основы действия метилбензоата и паратолуилового эфира"

Изучение биохимических основ действия на живой организм органических веществ, синтезируемых в химическом производстве, является одной из наиболее актуальных задач современной биологической науки.

Использование химических веществ во всех отраслях народного хозяйства быстро возросло за несколько последних десятилетий. Беспокойство в отношении возможного вредного влияния химических веществ на здоровье человека повысилось во всем мире и прежде всего в индустриальных странах. Во многих государствах - членах Всемирной Организации Здравоохранения это обстоятельство нашло отражение в принятии новых законов и правил, которые, в свою очередь, обусловили необходимость сбора, анализа и оценки всей доступной токсикологической информации с целью определения возможной опасности химических веществ. Для выявления специфического действия химических соединений на биологические объекты необходимо исследовать их влияние на ряд физиологических, биохимических и биофизических процессов, их остро выраженные и отдаленные последствия /бластомогенные, эмбриотропные, гонадотропные, мутагенные и др./.

Многие химические соединения обладают биологической актив -ностью и, попадая в окружающую среду, представляют потенциальную угрозу для здоровья людей. Их биологическая активность проявляется по разному на молекулярном, органном, системном и орга-низменном уровне.

Химические вещества, поступающие в организм, включаются в цепь биохимических и физиологических процессов, которые сложились в ходе эволюции организмов, вызывая соответствующие их изменения.

На воздействие химических соединений из окружающей среды организм отвечает адаптащонно-компенсаторными изменениями. В случаях их необратимости происходит усиление патологического процесса, ведущее к гибели организма. К таким биологически активным химическим веществам, образуемым при производстве синтетического полиэфирного волокна "лавсан", относятся метилбензоат /МБ/ и паратолуиловый эфир /ПТЭ/. Как промежуточные продукты технологического процесса, эти соединения поступают в промышленные сточные воды и атмосферу, оказывая неблагоприятное воздействие на окружающую среду.

С целью гигиенического нормирования и санитарно-токсиколо-гической характеристики производства синтетического волокна "лавсан" нами проведена работа по установлению предельно допустимых концентраций /ПДК/ метилбензоата и паратолуилового эфира в воде водоемов.

Экспериментальное установление допустимого содержания МБ и ПТЭ в водоемах позволяет вскрыть ряд закономерностей действия химических веществ на организм экспериментальных животных, расширить теоретические знания в этой области и внести вклад в проведение государственных мероприятий по борьбе с загрязнением окружающей среды.

Целью данной работы было выявление основных,жизненно важных биохимических звеньев, служащих мишенями в реакциях с данными токсическими веществами, что может обеспечить средства для прогнозирования специфического действия метилбензоата и паратолуилового эфира на интактный организм.

Были поставлены задачи:

I. Определить зависимость между количеством воздействующих веществ и токсическим эффектом на организм экспериментальных животных.

2. Установить наиболее чувствительные к воздействию данных соединений биохимические процессы или реакции.

3. Дать биохимическую оценку нейротоксического действия исследуемых веществ.

4. Обосновать по биохимическим критериям безопасные уровни воздействия метилбензоата и паратолуилового эфира на организм экспериментальных животных.

Научная новизна данной работы в том, что впервые показано, что МБ и ПТЭ являются биологически активными соединениями, которые при отравлении угнетающе действуют на центральную нервную систему и поражают молекулярно-генетический аппарат клетки.

Практическое значение данных исследований позволяет познать патологию биохимических звеньев, являющихся мишенью при воздействии МБ и ПТЭ на организм экспериментальных животных, позволило научно обосновать и определить допустимые дозы безвредного действия данных соединений, разработать предупредительные меры, ограничивающие сброс этих веществ в сточные воды и загрязнение окружающей среды. Результаты биохимических исследований интоксикации экспериментальных животных исследуемыми соединениями включены в материалы, представленные в секцию охраны воды и водоемов Минздрава ССОР для утверждения норм предельно-допустимых концентраций МБ и ПТЭ в водоемах страны.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Лановая, Валентина Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Метилбензоат и паратолуиловый эфир являются веществами, оказывающими нейротоксическое действие на организм экспериментальных животных, по проявляемому синаптическому эффекту МБ и ПТЭ можно отнести к нейротропным веществам угнетающего действия.

2. МБ и ПТЭ оказывают однонаправленное воздействие на синапти-ческую медиацию, выражающееся в: а/торможении поведенческих и условно-рефлекторных реакций нервной системы ; б/ угнетении активности холинэстеразы, что ведет к нарушению синаптической передачи ; в/ увеличении содержания серотонина и 5 - оксииндолуксусной кислоты в головном мозге в первые часы интоксикации в 1,6-2,6 раза ; г/ снижении уровня норадреналина и дофамина в разных отделах головного мозга в первые часы интоксикации на 30-50% и повышении их содержания при хронической интоксикации на 20-30%.

3. Влияя на искусственные фосфолипидные мембраны, метилбензоат и паратолуиловый эфир накапливаются в липидной фазе, что говорит о их липидрастворимости.

4. Исследуемые химические соединения угнетают липидзависимую

К4" - активируемую АТФазу головного мозга в первые часы интоксикации на 20-30%.

5. Влияние МБ и ПТЭ на обмен нуклеиновых кислот проявляется в изменении их содержания и скорости обновления ДНК в головном мозге, печени и почках и в разнонаправленном действии исследуемых соединений на РНК-синтезирующую способность ядер печени.

6. По токсическому действию на генетический аппарат клетки МБ можно отнести к веществам, оказывающим возможное мутагенное действие на клетки печени при интоксикации среднелетальной дозой.

7. Недействующей максимальной дозой МБ и ПТЭ является доза 1/50 а минимальной действующей дозой - 1/20 ХД50» вызывающей отмеченные минимальные отклонения изучаемых биохимических показателей при длительной интоксикации.

ЗАКЖЯЕНИЕ

На основании проведенных исследований особенностей биологического действия метилбензоата и паратолуилового эфира на организм крыс можно сделать вывод, что они являются биологически активными веществами, глубина и характер токсического действия которых зависит от времени и дозы интоксикации.

Попадая в организм экспериментальных животных, данные соединения воздействуют на биологические мембраны и мембраносвязанные системы. При изучении проникновения МБ и ПТЭ через мембрану нами использовалась модельная система, имитирующая деятельность клеток. Результаты опытов дают основание предположить, что ме-тилбензоат и паратолуиловый эфир или их метаболиты взаимодействуют с биомембранами. Накопление данных веществ в липидной фазе модельных систем /их липидрастворимость/ можно рассматривать как факт возможного проникновения МБ и ПТЭ через гемато-энцефа-лический барьер. Это объясняет их выраженное действие на центральную нервную систему при проведении физиологических тестов.

В связи с проникновением МБ и ПТЭ или их метаболитов через мембрану изучено действие исследуемых соединений на активность липидзависимого транспортного фермента МАТФ-азу. Полученные результаты показывают, что активность фермента понижается в мозге экспериментальных животных в первые часы интоксикации. Это говорит о потологическом процессе нарушения передачи нервного возбуждения в пресинаптических мембранах.

По специфичности действия МБ и ПТЭ можно отнести к нейро-тропным ядам.

Как известно, большая активность нейротропных соединений объясняется высокой чувствительностью нервных клеток к химическим изменениям во внутренних средах организма. Анализ действия

МБ и ПТЭ на показатели симпатической медиации позволил выявить, что они одновременно действуют на разные нейромедиаторные процессы. Так, при изучении изменения активности ацетилхолинэстеразы наблюдается выраженное угнетающее действие исследуемых веществ через З-б часов после интоксикации среднелетальной дозой. Процесс торможения ацетилхолинэстеразной активности при воздействии среднелетальной дозой МБ и ПТЭ перкращается через 48 часов после интоксикации, что говорит о возможном обратимом характере такого воздействия. Опыт по введению низких доз МБ и ПТЭ в течение длительного времени показал, что между активностью холинэстеразы и дозовой нагрузкой веществ существует тесная обратно пропорциональная зависимость, которую можно назвать доза-ответ. Определенный уровень "ненаблюдаемого" вредного действия на хо-линэстеразную активность может быть использован для установления в допустимых пределах содержания МБ и ПТЭ в воде естественных, бытовых и производственных условиях.

Результаты изучения изменения холинэстеразной активности в сыворотке крови могут быть использованы для разработки критериев степени отравления МБ и ПТЭ при анализе крови лиц, соприкасающихся с этими соединениями по роду своей деятельности.

Изменение показателей серотонинергической медиации в ходе острого токсикологического эксперимента свидетельствует, что исследуемые химические соединения оказывают выраженное воздействие на накопление серотонина и 5-оксииндолуксусной кислоты, а через них на функции головного мозга. Увеличение содержания серотонина и 5-ОИУК в переднем мозге и стволе мозга у крыс в остром токсикологическом эксперименте согласуется с клиническими явлениями, что выражается в появлении тремора,резком ухудшении памяти,замедлении приобретенных рефлексов. Характер и сила физиологического эффекта, вызываемого медиатором под действием МБ и ПТЭ, зависит от количества выделявшегося в синаптическую щель медиатора. Можно предположить, что изменения содержания серотонина и 5-ОИУК в мозге крыс характеризуют сдвиги в биохимических превращениях серотонина и являются одной из причин патогенетического механизма.

Исследуемые соединения оказывают активное воздействие на показатели адренергической медиации. Отравления животных средне-летальными дозами можно рассматривать как стресс, который в первые часы интоксикации проявляется в резком понижении содержания норадреналина и дофамина,в ткани мозга. Эти биохимические показатели адренергической медиации первых часов после интоксикации полностью коррелируют с общей поведенческой депрессией экспериментальных животных. Исследуемые соединения можно отнести к веществам, действующим на биогенные структуры мозга, приводящие к блокаде адренорецепторов.

Характер длительного действия МБ и ПТЭ в низких дозах отличается от их действия в высоких дозах. Длительное воздействие в малых дозах ведет к выработке в организме экспериментальных животных устойчивости к воздействию запредельных раздражителей, то есть проявляется адаптогенное действие медиаторов. Это, в свою очередь, проявляется в тренировке адренэргической системы, ведет к адаптации животных и повышению их выживаемости.

Полученные результаты характеризуют способность исследуемых биологически активных веществ при их введении в низких дозах на протяжении длительного времени обеспечивать тренировку меди-аторных систем.

Обобщая материалы об изучении действия МБ и ПТЭ или их метаболитов на синаптическую медиацию, можно заключить, что они относятся к биологически активным ацетилхолинэстеразным веществам обратимого действия.

Учитывая, что изучаемые химические вещества оказывают неблагоприятное воздействие на организм экспериментальных животных и представляют опасность для человека, для оценки возможных отдаленных последствий изучено действие МБ и ПТЭ на обмен нуклеиновых кислот.

Исследование показало, что метилбензоат при введении сред-нелетальных доз, а также длительном введении дробных доз I^q оказывает негативное влияние на обмен нуклеиновых кислот. Это может быть объяснено влиянием метилбензоата на активность ДНК-полимеразы по типу неспецифических эффекторов, хотя возможен и такой механизм его действия как активация эндонуклиаз, в результате чего происходят однонитевые разрывы в молекуле ДНК,увеличивая таким образом количество точек инициации и, следовательно, стимулируя репликацию, не приводя при этом к потере клетками жизнеспособности /133, 151/.

Опираясь на полученные результаты динамических исследований о влиянии среднелетальных доз МБ на ускорение РНК-синтезирующей способности ядер печени экспериментальных животных, можно предположить, что такой эффект обусловлен либо тем,что данное вещество вызывает ранее естественную активацию транскрипции, либо его влиянием на повышение скорости включения на стадиях, когда синтез РНК уже начался. Можно предположить, что повышение активности РНК-полимеразы под влиянием МБ является результатом образования специфических белков /two. Усиленный синтез ДНК и РНК в печени после введения среднелетальной дозы МБ осуществляется за счет новообразованных клеток, а также путем интенсификации внутриклеточных регенерационных процессов - синтеза нуклеиновых кислот.

Сопоставляя результаты исследования содеркания и скорости обновления ДНК, можно сказать, что среднелетальная доза ПТЭ в первые часы интоксикации подавляет синтез ДНК, особенно в печени, что может быть вызвано образованием ДНК белковых сшивок в хроматине вследствие изменения характера связи ДНК-белок. Эти изменения при однократном отравлении носят обратимый характер. Анализ содержания РНК под воздействием ПТЭ позволяет предположить, что его введение в организм экспериментальных животных существенных изменений не вызывает. Повышение или снижение РНК в исследуемых органах в ходе длительного токсикологического эксперимента могут быть вызваны взаимодействием ПТЭ и его метаболитов с каким-то из компонентов транскрипции или их влиянием на процессы обновления РНК, при котором изменяется период полужизни большинства молекул клеток печени.

Действие исследуемого вещества на РНК-синтезирующую активность ядер клеток печени проявляется в резком угнетении РНК-по-лимеразы. По истечении времени активность восстанавливается, что говорит о факте ингибирования данного фермента при воздействии высокими дозами ПТЭ.

Электронная микроскопия анализа токсического действия МБ и ПТЭ показала, что оно ведет к изменению ультраструктуры печени при интоксикации ими в среднелетальных дозах.

Таким образом, данные вещества являются токсическими ядами, поражающими печень и вызывающими ряд молекулярных ультраструктурных изменений. Особой тяжестью токсического действия отличается метилбензоат, который оказывает негативное действие на ре-паративную регенерацию клеток печени, о чем свидетельствует увеличение хромосомных аббераций клеток печени, ведущее к нарушению завершающих стадий деления и, естественно, к полиплоидизации гепатоцитов. Эти материалы дают основания предположить, что мв' тилбензоат в больших дозах отравления при длительной интоксика ции может стать потенциальным мутагеном.