Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимические аспекты при хориоптозе крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Злобин, Геннадий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр.
1.1. Морфология и биология Chorioptes bovis.стр.
1.1.1 Биология размножения и миграции.стр.
1.1.2 Клинические признаки хориоптоза.стр.
1.2. Белки крови - показатель белкового обмена и резистентности организма.стр.
1.2.1 Структура и биологические функции белков крови.стр.
1.2.2 Белки крови при воспалительных процессах.стр.
1.2.3 Белки крови при саркоптоидозах.стр.
1.3. Динамика гематологических показателей при саркоптоидозах.стр.
1.3.1 Динамика эритроцитов крови при саркоптоидозах.стр.
1.3.2 Динамика лейкоцитов крови при саркоптоидозах.стр.
1.3.3 Изменения лейкоцитарную формулу крови при саркоптоидозах.стр.
1.4. Системное влияние саркоптоидозов на организм хозяина.стр.
1.4.1 Функциональная активность иммунной системы при саркоптоидозах.стр.
1.4.2 Патоморфологические изменения, вызываемые саркоптоидозами.стр.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.
2.1. Материалы исследования.стр.
2.2. Методы исследования.стр.
2.2.1 Паразитологические методы исследования.стр.
2.2.2 Гематологические методы исследования.стр.
2.2.2.1 Подсчёт количества эритроцитов крови.стр.
2.2.2.2 Подсчёт количества лейкоцитов крови.стр.
2.2.2.3 Выведение лейкоцитарной формулы.стр.
2.2.3 Биохимические методы исследования.стр.
2.2.3.1 Определение гемоглобина крови гемиглобинцианидным методом.стр.
2.2.3.2 Определение общего белка в сыворотке крови.стр.
2.2.3.3 Определение активности АлАт в сыворотке крови.стр.
2.2.3.4 Определение активности АсАт в сыворотке крови.стр.
2.2.3.5 Определение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови.стр.
2.2.3.6 Определение каталазного показателя крови по методу
Баха А.Н. и Зубковой С.Р.стр.
2.2.3.7 Электрофоретическое разделение белков сыворотки крови на пластинах ПААГ.стр.
2.2.4 Иммунологические методы исследования.стр.
2.2.4.1 Определение бактериальной активности и содержания лизоцима в сыворотке крови.стр.
2.2.5 Патоморфологические методы исследования.стр.
2.2.5.1 Приготовление гистологических препаратов.стр.
2.2.6 Статистическая обработка результатов исследований.стр.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИЙ.стр.
3.1. Результаты изучения полученных паразитологических данных.стр.
3.1.1. Распространение хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области.стр.
3.1.2. Сезонная и возрастная динамика хориоптоза крупного рогатого скота.стр.
3.1.3. Клинико-гематологические исследования при хориоптозе.стр.
3.2. Результаты изучения полученных гематологических данных.стр.
3.2.1. Динамика содержания эритроцитов крови при хориоптозной инвазии.стр.
3.2.2. Динамика содержания лейкоцитов крови при хориоптозной инвазии.стр.
3.2.3. Состояние лейкоцитарной формулы при хориоптозной инвазии.стр.
3.3. Результаты изучения полученных биохимических данных.стр.
3.3.1. Динамика содержания гемоглобина крови при хориоптозной инвазии.стр.
3.3.2. Динамика содержания общего белка в сыворотке крови при хориоптозной инвазии.стр.
3.3.3. Активность АлАт в сыворотке крови при хориоптозной инвазии.стр.
3.3.4. Активность АсАт в сыворотке крови при хориоптозной инвазии.стр.
3.3.5. Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови при хориоптозной инвазии.стр.
3.3.6. Активность каталазы эритроцитов крови при хориоптозной инвазии.стр.
3.3.7. Белковый спектр сыворотки крови крупного рогатого скота при электрофорезе в 7,5% ПААГе при хориоптозной инвазии.стр.
3.4. Результаты изучения полученных иммунологических данных.стр.
3.4.1. Содержание лизоцима в сыворотке крови при хориоптозной инвазии.стр.
3.4.2. Бактериальная активность лизоцима в сыворотке крови при хориоптозной инвазии.стр.
3.5. Результаты изучения полученных патоморфологических данных.стр.
3.5.1. Изменения кожного покрова при хориоптозной инвазии.стр.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.стр.
5. ВЫВОДЫ.стр.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ.стр.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимические аспекты при хориоптозе крупного рогатого скота"
Актуальность темы. Анализ проводимой профилактической и лечебной ветеринарной работы показывает, что последнее время наблюдается тенденция к увеличению распространения паразитарных заболеваний. Наряду с демодекозом, саркоптоидоз вызываемый клещем Chorioptes bovis относится к одному из широко распространенных во всех климатических зонах паразитарных болезней крупного рогатого скота. Заболевание сопровождается снижением молочной и мясной продуктивности животных, а так же снижением качества и стоимости кожевенного сырья (Водянов А.А., 1985; Василевич Ф.И., 1988; Шустова М.В., 1996). Актуальность темы в том, что в литературе крайне мало сведений о биохимических изменениях при данной паразитарной патологии. Они позволят в дальнейшем разработать эффективную специфическую и патогенетическую терапию заболевания.
Цель работы. Целью исследований было изучение иммунобиохимических основ патогенеза хориоптоза для выяснения паразито-хозяинных отношений.
Для осуществления этой цели были поставлены задачи:
1. Изучить распространение хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области;
2. Изучить распространение хориоптоза крупного рогатого скота, в одном из хозяйств Московской области, по сезонам года;
3. Исследовать гематологические показатели крови крупного рогатого скота в норме и на разных стадиях поражения хориоптозом;
4. Изучить показатели неспецифической резистентности крови крупного рогатого скота в норме и на разных стадиях поражения хориоптозом;
5. Дать сравнительную характеристику белкового спектра крови крупного рогатого скота на разных стадиях поражения хориоптозом, используя результаты диск-электрофореза в 7,5% ПААГе;
6. Изучить состояние ферментативной системы антиоксидантной защиты организма опытных животных.
7. Изучить гистоморфологические изменения кожи крупного рогатого скота в норме и на разных стадиях поражения хориоптозом;
Научная новизна. Впервые получены данные об активности лизоцима в сыворотке крови крупного рогатого скота при хориоптозной инвазии. Впервые дана количественная и качественная характеристика белкового спектра сыворотки крови, на основании ЭФ в ПААГе, выявлены особенности количественного содержания белковых веществ в норме и при различных стадиях течения хориоптоза.
Впервые проведено биохимическое исследование сыворотки крови крупного рогатого скота при хориоптозной инвазии.
Научное практическое значение полученных результатов. Научная ценность диссертации состоит в том, что полученные результаты позволяют уточнить и расширить накопленные данные о биохимическом механизме патогенеза хориоптоза крупного рогатого скота, разработать меры эффективной профилактики и терапии хориоптоза крупного рогатого скота.
Положения выносимые на защиту.
1. Распространение хориоптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Московской области;
2. Распространение хориоптоза крупного рогатого скота в одном из хозяйств Московской области, по сезонам года;
3. Гематологические показатели крови крупного рогатого скота в норме и на разных стадиях поражения хориоптозом.
4. Показатели неспецифической резистентности крови крупного рогатого скота в норме и на разных стадиях поражения хориоптозом.
5. Сравнительная характеристика белкового спектра крови крупного рогатого скота на разных стадиях поражения хориоптозом.
6. Состояние ферментативной системы антиоксидантной защиты организма опытных животных.
7. Гистоморфологические изменения кожи крупного рогатого скота в норме и на разных стадиях поражения хориоптозом.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Злобин, Геннадий Вячеславович
5.0 Выводы.
1. Распространение хориоптозной инвазии на фермах Московской области составляет от 4,3 до 51,4 % обследованного поголовья. Интенсивность и экстенсивность инвазии коррелируют с холодным временем года и имеют циклический характер.
2. Гематологические изменения при хориоптозной инвазии характеризуются: лейкоцитозом и эозинофилией.
3. Биохимические изменения при хориоптозной инвазии характеризовались: а) повышением активности аминотрансфераз и щелочной фосфатазы; б) понижением уровня общего белка;
4. При инвазии белковый спектр сыворотки крови характеризуется: а) первая стадия поражения характеризуется незначительным уменьшением фракции преальбуминов (pre-Alb), уменьшением абсолютного количества р-2-глобулинов (IgM), понижением уровня Р-липопротеидов (P-Lp) и трансферринов (Tf); б) третья стадия поражения характеризуется увеличением количества альбуминов (Alb), восстановлением до уровня контрольных животных фракций постальбуминов (pAlb), понижением уровня церуллоплазмина, ещё более заметным - трансферринов (Tf) и повышением уровня Р-2-глобулинов (IgM);
Иммунологические показатели при хориоптозной инвазии свидетельствовали о повышении уровня естественной резистентности при этой инвазии: а) повышении бактерицидной активности сыворотки крови коров с третьей стадией поражения; б) повышении содержания лизоцима в сыворотке крови коров с третьей стадией поражения;
5. Гистоморфологические изменения при хориоптозной инвазии характеризовались некробиотическими и атрофическими изменениями кожи, истончением и атрофией эпидермиса, гиперкератозом, кровоизлияниями, нарушениями микроциркуляторного русла.
6.0 ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре биохимии при подготовке специалистов биоветеринарного профиля.
2. Данные по биохимическим и иммунологическим показателям могут быть использованы как критерий норм в клинической биохимии, иммунологии и научно-исследовательской работе при изучении саркоптоидозов животных.
3. Для научных целей. Продолжить изучение биохимического отражения полного цикла развития хориоптоза.