Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическая оценка действия апикомпозиций при экспериментальной интоксикации соединениями свинца
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, , Воскобойников, Алексей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Данные о загрязнении окружающей среды свинцом и его соединениями.
1.2. Токсическое действие свинца на организм животных и человека
1.3. Основные направления профилактики интоксикации свинцом и его соединениями.
1.4. Возможность коррекции токсических эффектов свинца при помощи биологически активных продуктов пчеловодства.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования особенностей токсического действия хлорида и оксида свинца (II) на организм лабораторных животных.
2.2. Методы оценки профилактического назначения апикомпо-зиций при интоксикациях хлоридом и оксидом свинца (II).
2.3. Методы исследования, использованные для оценки биологического действия неорганических соединений свинца и коррекции их токсических эффектов продуктами пчеловодства
2.3.1. Биохимические.
2.3.2. Физиологические.
2.3.3. Гематологические.
2.3.4. Патоморфологические.
2.4. Математико-статистические методы, использовавшиеся при обработке экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Сравнительная оценка токсического действия хлорида и оксида свинца (II) при пероральном поступлении их в организм лабораторных животных.
3.1.1. Анализ общелабораторных биохимических показателей сыворотки крови при воздействии хлорида и оксида свинца (II).
3.1.2. Значения показателей перекисного окисления липидов в контрольной и опытных группах.
3.1.3. Изменение интегральных показателей состояния лабораторных животных при экспериментальной свинцовой интоксикации
3.1.4. Изменение патоморфологической картины внутренних органов при экспериментальной интоксикации хлоридом и оксидом свинца (П).
3.2. Изучение эффективности профилактического введения апикомпозиций на основе маточного молочка при экспериментальной интоксикации хлоридом свинца.
3.2.1. Динамика общелабораторных биохимических показателей сыворотки крови при реализации схемы эксперимента.
3.2.2. Показатели перекисного окисления липидов у крыс при экспериментальной интоксикации хлоридом свинца и при профилактическом введении апикомпозиций.
3.2.3. Оценка изменений поведенческих реакций, гематологических показателей, ректальной температуры и коэффициентов массы внутренних органов при интоксикации хлоридом свинца и превентивном введении апикомпозиций.
3.2.4. Патоморфологические изменения в печени, почках и селезёнке белых крыс с интоксикацией хлоридом свинца на фоне введения продуктов пчеловодства на основе маточного молочка.
3.3. Результаты исследования фармакологической коррекции токсических эффектов оксида свинца (И) апикомпозиция-ми.
3.3.1. Изучение влияния апикомпозиций с включением маточного молочка на динамику изменений общелабораторных биохимических показателей крови при экспериментальной интоксикации оксидом свинца (И).
3.3.2. Оценка антиоксидантного действия апикомпозиций при интоксикации оксидом свинца (II) в эксперименте.
3.3.3. Влияние сравниваемых апикомпозиций на интегральные показатели состояния белых крыс, подвергнутых воздействию оксида свинца (II).
3.3.4. Патоморфологическая картина внутренних органов белых крыс при интоксикации оксидом свинца (П) и назначении продуктов пчеловодства.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимическая оценка действия апикомпозиций при экспериментальной интоксикации соединениями свинца"
Свинец и его соединения являются ядами политропного действия. Их токсическое действие проявляется поражением нервной системы, системы крови, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыделительной, репродуктивной систем (A.B. Скальный, 1996, Л.Ю. Клышина, 1999, А.И. Корбакова и соавт., 2001, Н.М. Паранько и соавт., 2002). Главная роль в развитии свинцовой анемии принадлежит нарушениям биосинтеза порфиринов и гема. Свинец и его соединения способны ингибировать активность дегидратазы 5-аминолевулиновой кислоты (АЛК-Д), и также блокировать феррохелатазу (Н.М. Овецкая и соавт., 1980, И.А. Окунев и соавт., 1986, А.И. Корбакова и соавт., 2001). Снижение активности фермента АЛК-Д приводит к повышению уровня АЛК в крови и моче, что является высоко чувствительным критерием диагностики свинцовой интоксикации (H.A. Павловская и соавт., 1981, 2002). Поражение печени свинцом характеризуется изменением биохимических показателей сыворотки крови: увеличением активности трансаминаз, понижением активности холинэстеразы (A.A. Карпова, 1978, С.А. Степанова и соавт., 1981). Для диагностики поражения почек свинцом можно использовать определение азота мочевины и креатинина в сыворотке крови (H.A. Павловская, 2002). Свинец при поступлении в организм животных и человека оказывает выраженные изменения в обмене липидов, характеризующиеся увеличением уровня общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой и очень низкой плотности и снижением липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови (П.Н. Люб-ченко и соавт., 1983, Х.С. Насыбуллина и соавт., 1987, Ж. Абылаев, 1990, Т.М. Гатагонова, 1994). Одним из механизмов токсического действия свинца по данным Н.И. Рибарова и соавт. (1980), H.H. Тихонова и соавт. (1988) и А.Б. Касо-хова (1999) является инициация перекисного окисления липидов (ПОЛ). Биохимические параметры могут быть критериями оценки степени тяжести повреждения и контроля фармакологической эффективности профилактического и лечебного применения лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище при интоксикации свинцом и его соединениями.
В последние годы во всём мире нарастает интерес к использованию биологически активных продуктов пчеловодства в лечении и профилактике целого ряда заболеваний, что объясняется многообразием целебных эффектов продуктов пчеловодства, а также меньшей частотой осложнений при применении, дешевизной и большей доступностью их по сравнению с синтетическими лекарственными средствами (В.Г. Макарова и соавт., 2000). В НИИ пчеловодства (г. Рыбное) разработан ряд биологических добавок к пище, содержащих маточное молочко: Апитонус, Апиток, Апифитотонус. Композиции меда, маточного молочка, прополиса и цветочной пыльцы обладают антитоксическим, гепатопро-текторным, антиоксидантным, десенсибилизирующим, иммуномодулирующим, антимикробным, антивирусным и другими полезными свойствами (A.A. Никифоров, 1994, В.Г. Макарова и соавт., 2002, В.А. Киселёва и соавт., 2002). Эти свойства можно использовать для профилактики отрицательного действия на организм человека неблагоприятных производственных и экологических факторов (Т.В. Вахонина, 1994, С.П. Галиновский и соавт., 2002, В.П. Каменков и соавт., 2002).
В результате применения апикомпозиций на основе маточного молочка в качестве профилактического средства следует ожидать улучшения биохимических параметров токсического действия различных соединений свинца. Изучению этого вопроса и посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель работы
Изучение биохимических критериев оценки эффективности применения апи-композиций на основе маточного молочка в целях профилактики отравлений соединениями свинца.
Задачи исследования
1. Определить комплекс биохимических сдвигов при интоксикации хлоридом и оксидом свинца (II).
2. Изучить характер влияния апикомпозиций на развитие интоксикации хлоридом свинца по ряду ключевых биохимических параметров.
3. Исследовать особенности профилактического введения изучаемых композиций продуктов пчеловодства при экспериментальной интоксикации оксидом свинца (II).
4. Оценить возможности и степень антитоксического действия апикомпозиций на основе маточного молочка: Апитонус, Апиток и Апифитотонус.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное изучение изменений биохимических (параметров белкового, углеводного, липидного обменов, перекисного окисления липидов в тканях печени и почек), гематологических, физиологических и пато-морфологических показателей при экспериментальных интоксикациях хлоридом и оксидом свинца (И). Впервые изучена возможность профилактики отравления соединениями свинца с помощью биологически активных продуктов пчеловодства. Впервые исследован характер влияния апикомпозиций на основе маточного молочка (Апитонус, Апиток и Апифитотонус) на развитие интоксикаций хлоридом и оксидом свинца (II) в эксперименте. Впервые определена зависимость степени профилактического эффекта у изучаемых апикомпозиций от ключевых компонентов, входящих в их состав, при свинцовой интоксикации.
Практическая значимость
Выявленное положительное влияние Апитонуса, Апитока и Апифитотонуса на функциональное состояние нервной системы, систему крови, биохимические процессы в печени и почках в условиях интоксикаций хлоридом и оксидом свинца (II) определяет целесообразность их использования в комплексной профилактике профессиональной интоксикации соединениями свинца, а также с целью предупреждения неблагоприятного влияния свинца на здоровье людей, проживающих в крупных городах. Изученные изменения комплекса биохимических показателей сыворотки крови (активность ACT, AJIT, ЛДГ, содержание общего белка, мочевины, глюкозы, холестерина, триглицеридов, ЛПВП), гематологических показателей (концентрация гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов) позволяют использовать их для углубленной диагностики интоксикации свинцом и его соединениями.
Апробация работы
Основные результаты исследования доложены и представлены на IV, V, VI, VII республиканских с международным участием научно-практических конференциях «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2001, 2002, 2002, 2003); международной научно-практической конференции «Современные проблемы использования почв и повышения эффективности удобрений» (Республика Беларусь, г. Горки, 2001); I международной научно-практической конференции по пчеловодству и пчёлотерапии «Белорусский мёд 2002» (Республика Беларусь, г. Минск, 2002); международной научно-практической конференции по апитерапии (Рязань, 2002); научно-практических конференциях молодых учёных (Рязань, 2002, 2003); международной конференции «Микробиология и биотехнология XXI столетия» (Минск, 2002); межкафедральном совещании кафедр биологической и биоорганической химии с курсом КЛД, фармакологии с курсом фармакотерапии ФПДО, фармакогнозии с курсом ботаники, гигиены и экологии ФПДО с курсом эпидемиологии, профильных гигиенических дисциплин Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (2003).
По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 6 - в международной, 9 -в центральной и 3 - в местной печати.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Воскобойников, Алексей Евгеньевич
120 ВЫВОДЫ
1. Экспериментальное введение хлорида и оксида свинца крысам характеризуется изменением комплекса биохимических показателей сыворотки крови (повышением активности ACT и AJTT, содержания общего белка, мочевины, глюкозы, холестерина, триглицеридов и понижением активности ЛДГ и концентрации ЛПВП), а также повышением концентрации МДА в печени и почках.
2. Изучаемые апикомпозиции на основе маточного молочка - Апитонус, Апиток, Апифитотонус - обладают профилактическим действием при интоксикации хлоридом свинца, характеризующимся нормализацией изменений показателей функционального состояния нервной системы (поведенческих реакций крыс), системы крови (количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, гематокрита, концентрации гемоглобина), комплекса биохимических параметров (содержания общего белка, мочевины, глюкозы, холестерина, триглицеридов, ЛПВП, активности ACT, АЛТ и ЛДГ), показателей перекисного окисления липидов (концентрации МДА в печени и почках), морфологической картины паренхиматозных органов.
3. Профилактическое назначение биологически активных продуктов пчеловодства при интоксикации оксидом свинца (II) лабораторным животным приводит к нормализации комплекса специфических показателей -поведенческих реакций лабораторных животных, концентрации гемоглобина, количества эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов в крови, гематокрита, активности ACT, АЛТ и ЛДГ содержания общего белка, мочевины, глюкозы, холестерина, триглицеридов, ЛПВП в сыворотке крови, концентрации МДА в ткани печени и почек, патоморфологиче-ской картины печени, почек и селезёнки.
4. Выраженность антитоксического действия у Апитонуса, Апитока и Апифитотонуса при введении хлорида и оксида свинца (II) крысам зависит от состава изучаемых композиций. Максимальная выраженность профилактического действия отмечена при применении Апифитотону-са, содержащего в своём составе мёд, маточное молочко и цветочную пыльцу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплекс выполненных исследований позволяет считать целесообразным использование биохимических показателей сыворотки крови (активность ACT, AJIT, ЛДГ, содержание общего белка, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина, триглицеридов и ЛПВП), показателей системы крови (концентрация гемоглобина, количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов) в качестве диагностических критериев при углубленном обследовании лиц с хронической свинцовой интоксикацией.
2. Установленные позитивные влияния апикомпозиций, содержащих маточное молочко, на функциональное состояние нервной системы, показатели системы крови, биохимические показатели сыворотки крови, параметры перекисного окисления липидов в тканях печени и почек определяют целесообразность их использования в комплексной профилактике отравлений соединениями свинца в промышленности, а так же с целью профилактики неблагоприятного влияния свинца на здоровье людей, проживающих в городах с неблагоприятной экологической обстановкой.