Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биохимическая и иммуногенетическая индивидуальность телок в связи с будущей молочной продуктивностью
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фотиадис, Федор Владимирович
ВВЕДШИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Зоотехнические методы ранней оценки продуктивности молочного скота
1.2. Закономерности индивидуального роста молодняка крупного рогатого скота
1.3. Оценка влияния условий кормления и содержания телок на формирование их молочной продуктивности
1.4. Использование биохимических и иммуногенетичес-ких методов для ранней оценки молочной продуктивности крупного рогатого скота
1.4.1. Использование иммуногенетических показателей для прогноза молочной продуктивности
1.4.2. Использование биохимических показателей крови для прогноза молочной продуктивности.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Краткая характеристика хозяйства.
2.2. Формирование групп животных.
2.3. Кормление подопытных животных.
2.4. Учет показателей.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Прогнозирование молочной продуктивности с использованием иммуногенетических показателей
3.1.1. Генетический контроль происхождения.
3.1.2. Генетические маркеры и селекционируемые признаки
3.1.3. Полиморфные системы белков в селекции животных
3.2. Изучение связи биохимических показателей крови телок в 9-месячном возрасте с энергией их роста
3.3. Взаимосвязь биохимических показателей крови телок в 9-месячном возрасте с их последующей продуктивностью за первую лактацию
4. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биохимическая и иммуногенетическая индивидуальность телок в связи с будущей молочной продуктивностью"
6 "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС и последующих Пленумах ЦК КПСС, указывается, что для дальнейшего развития животноводства необходимо осуществить меры по совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота, улучшению существующих и созданию новых высокопродуктивНЕСс пород, породных групп, линий, гибридов и кроссов, более целесообразному использованию генетических ресурсов скота.В связи с этим особенно возрастает значение разработки методов, повышающих эффективность ведения селекционной работы, позволяющих более обоснованно и своевременно выявлять лучших животных, прогнозировать их племенные и продуктивные качества в раннем возрасте.Существующие в настоящее время в популяционной генетике методы отбора, подбора, хотя и являются достаточно простыми и широко используются в практике, однако не всегда дают желаемБ[й результат, особенно при анализе таких сложных признаков, как удой, интенсивность роста, плодовитость, качество продукции.Поэтому в зоотехнии постоянно ведутся поиски наиболее совершенных методов ранней оценки племенных и продуктивных качеств животных. Академик Н.И.Вавилов (18) ук£1зывал, что "чрезвычайно слабо до недавнего времени была изучена генетика свойств, определяющих продуктивность, урож£и1ность, молочность, мясность, даже шерстность; у растений - зимостойкость, засухоустойчивость".В последние десятилетия наблюдается повышенный интерес в изучении генетического полиморфизма белков крупного рогатого ско- 5 та, выявлены определенные связи групп крови и полиморфных систем белков и ферментов крови и молока с молочной продуктивностью.Необходимо отметить, что генетический анализ групп крови животных и белкового полиморфизма привлекает тем, что показатели изменяются лишь под влиянием наследственности и не зависят от условий жизни, физиологического состояния и возраста животных. Дая поиска эффективного показателя, по которому в раннем возрасте можно судить о племенной и продуктивной ценности животного, большой интерес представляют ферменты крови, которые являются биологическими катализаторами. Они входят в состав клеток и тканей организма и участвуют во всех жизненных процессах.Исследованиями ряда авторов (М.Диксон, Э.Уэбб, 40; О.К.Смирнов, 131; А.Л.1^^льтюгин, 66; Р.Уильямс, 155 и др.) установлено, что процесс образования ферментов в организме находится под контролем генетических систем, а уровень активности ферментов крови контролируется определенными генами.Дня практики селекции важное значение имеет изучение возможности использования ферментных показателей в качестве биохимических тестов для раннего прогнозирования уровня продуктивности животных и оценки по этим по1сазателям их генотипа.В проблеме использова^шя биохимических показателей для селекционных целей существует два подхода: одни ученые предлагают использовать отдельные узловые в обмене веществ показатели крови (О.К.Смирнов, 133; В.П.Земцов, Г.А.Подгорная, 48; Д.В.Переверзев, 106; Ф.Г.Топалов, 151) ввиду того, что отбор по отдельным узловым показателям одновременно ведет и к отбору по остальным показателям крови; другие - совокупность большого числа этих показателей (И.Н.НикИТЧенКО, 93; G.Biagi , E.Salutini , I78;H.Som- 6 тег у 244 И др.). Последние авторы полагают, что использование для селекционных целей большого количества таких показателей наиболее надекно, т.к. широкий спектр учтенных биохимических реакций с большой точностью характеризует обмен веществ в целом.Однако чем больше биохимических тестов, тем сложнее их практическое применение, особенно на фермах с большой концентрацией животных.Цель исследования; разработать метод ранней оценки будущей продуктивности черно-пестрых телок по их биохимической и имв^ногенетической индивидуальности в возрасте 9 месяцев.Задачи исследования: 1. Выяснить влияние отца и матери на проявление биохимических и иммуиогенетических показателей у дочерей в связи с их молочной продуктивностью.2. Изучить степень изменчивости активности ферментов анинотрансфераз, фосфатаз и амилазы в связи с ростом телок и последующей молочной продуктивностью, начиная с 9 месяцев их жизни и до завершения первой лактации.3. Определить возможность раннего (9 месяцев) прогнозирования будущей молочной продуктивности телок по биохимическим и имцуногенетическим показателяи.4. Сравнить эффективность подборов быков и коров на качество дочерей (рост и развитие, молочная продуктивность) по зоотехническим и биохимическим показателям.5. Сравнить эффективность отбора телок на будущую молочную продуктивность по зоотехническим и биохимическим показателям. - 7
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Фотиадис, Федор Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Установлена положительная связь аллеля B-системы групп крови с живой массой и последующей молочной продуктивностью телок, однако генетический механизм такой связи не ясен и требует дальнейших исследований.
2. Телки - носители гетерозиготных полиморфных систем имели в последующем по первой лактации удой достоверно выше, чем гомозиготные особи.
3. Активность ферментов ACT и щелочной фосфатазы в 9 месяцев наиболее стабильна ( s = 0,27; s = 0,17) по сравнению с другими периодами жизни. Коэффициент стабильности амилазы наиболее высокий в возрасте 12-15 месяцев ( S = 0,20-0,25).
4. Животные с высоким уровнем активности ACT в 9 месяцев их жизни достоверно (Р 0,05) превосходили по живой массе в 23 месяца животных с низким уровнем активности этих ферментов. По щелочной фосфатазе эти различия имели место в возрасте телок 18 и 23 месяца.
5. Превышение активности ферментов ACT, щелочной фосфатазы и амилазы у сравниваемых групп телок в 9 месяцев на 19,0, 11,6, 40,2 единиц обеспечило говышение последующего удоя за первую лактацию на 150, 170 и 119 кг молока.
6. По сравнению с отбором по родословной и живой массе телок перед случкой в 18 месяцев эффективность их отбора в 9 месяцев на будущую молочную продуктивность повысилась на 3-5% при использовании биохимических тестов - активности в сыворотке крови ферментов ACT, щелочной фосфатазы и амилазы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Спецхозам по выращиванию нетелей рекомендовать обязательный иммуногенетический контроль происхождения всего поступающего молодняка.
2. Наряду с общепринятыми методами отбора телок при комплектовании комплексов, в целях повышения их будущей молочной продуктивности, применять и отбор по биохимическим показателям сыворотки их крови в возрасте 9 месяцев (активность ACT, щелочной фосфатазы и амилазы).