Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ПО ФЕРМЕНТНЫМ ТЕСТАМ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ПО ФЕРМЕНТНЫМ ТЕСТАМ"

ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства

На правах рукописи

НЕСТЕРЕНКО Иван Петрович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИИ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА ПО ФЕРМЕНТНЫМ ТЕСТАМ

06.02.01 — Разведение и селекция сельскохозяйственных

животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московской области — 1980 г.

ІЖЯПУ гър іЬоп - С^ШС'улс^

Работа выполнена в отделе генетики сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель — доктор биологических наук, профессор О. К- Смирнов,

Официальные оппоненты:

— доктор биологических наук В. Л. Владимиров,

— кандидат сельскохозяйственных наук П. Н. Прохоренко.

Ведущее учреждение: Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования.

Защита диссертации состоится « .» 1980 г.

на заседании Специализированного Совета Д-020.16.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени

наук при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательско.Л' институте» животноводства.

Адрес: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

Автореферат разослан « /Р. . 1980 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук

А. И. Филатов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Животноводство вступило в новый этап технического перевооружения: перевода отрасли на промышленную основу. Эти новые условия вызывают и новые требования к качеству животных. В связи с этим поиск новых приемов племенного отбора и подбора повышающих эффективность селекции животных, приобретают исключительно важное значение для совершенствования современных пород скота при использовании их в условиях промышленных комплексов.

Особый интерес для отбора и подбора племенных и продуктивных качеств животных представляют ферменты крови, которые являются биологическими катализаторами, они входят в состав клеток и тканей организма и участвуют во всех жизненных процессах, проявление которых специфично для животных, отличающихся по направлению основной продуктивности.

■ Синтез ферментов подчинен генной регуляции, а их активность находится во взаимосвязи с уровнем продуктивности животных.

В нашей работе изучена возможность использования биохимического теста — активности фермента аспартат-амино-трансферазы в качестве признака отбора и племенного подбора для повышения молочной продуктивности коров черно-пестрой породы и ускоренного создания племенного ядра коров в товарных стадах.

Разработка новых методов ранней оценки потенциальных возможностей телок в отношении их будущей молочной продуктивности значительно, облегчит решение сложной проблемы рационального выращивания молодняка для промышленных молочных комплексов.

Цель и задачи работы. В 1965 году в ВИЖб были начаты работы по изучению активности ферментов с целью выясне-ия связи их с продуктивностью животных. Наша работа является частью этой общей темы н посвящена изучению актив_ 1

ИЗЛ* ИМ»

Й1Ш С1ШН,

ИМ. М. 1.1. Гнчиш

___

ности аспартат-аминотрянсферазы (ACT) и аланин-амино-трансферазы (АЛТ) в сыворотке крови для использования этих показателей в качестве признака отбора и подбора при селекции чернопестрого скота по молочной продуктивности.

Задачи исследований

1. Изучить возможность использования ACT и АЛТ в качестве признаков отбора и подбора для селекции чернопестрого скота на молочную продуктивность.

2. Изучить наследуемость и степень повторяемости активности ACT н АЛТ у крупного рогатого скота в поколениях: родители, потомки, внуки.

3. Выявить эффективность подбора быков и коров по ферментному тесту в целях получения дочерей с повышенной молочной продуктивностью.

4. Изучить возможность раннего прогнозирования молочной продуктивности корой по ACT в раннем возрасте телок.

Научная новизна и практическая ценность. В работе впервые у животных чернопестрой породы в раннем возрасте установлена связь активности сывороточных аминотрансфе-раз с молочной продуктивностью, В качестве основного признака племенного подбора коров и быков использован биохимический тест и показано его преимущество для ускорения селекции скота по молочной продуктивности.

Изученные нами ферменты: аспартат- и аланин-амино-трансферазы катализируют процессы переаминирования и имеют важное значение в обмене аминокислот, определяющих первичную структуру белковой молекулы. В работе показана прямая связь между проявлением активности фермен-; тов переаминирования, интенсивностью синтеза белка в организме животных и их молочной продуктивность^). Результаты исследования показали, что оценка племенных и продуктивных качеств животных в раннем возрасте на основе био&ш>и ческой индивидуальности позволяет значительно сокращать интервал селекции за одно поколение при совершенствовании пород скота на обильномолочность.

Практическая ценность работы заключается в том, что при использовании амннотрансферазного теста в качестве признаков отбора и подбора чернопестрого скота удалось в сравнительно короткий срок (6 лет) создать в товарном стаде племенное ядро коров (600 голов), селекционный деффи-риициал которых по молочной продуктивности составляет по отношению ко всему стаду более J ООО кг.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены: 1) на научно-методических конференциях аслиран-2

тов и молодых ученых ВИЖа (1976, 1977 гг.): 2) на производственном совещании специалистов .совхоза «Ледово».

Результаты работы были рекомендованы для внедрения в 1978 году НТС Мособл исполком а.

Объем работы: Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, практических предложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 96 страницах машинописи.

Материал и методика исследований. Экспериментальная часть исследования проведена в отделе генетики ВИЖа и в совхозе «Ледово» Каширского района Московской области с 1 апреля 1971 года по сентябрь 1974 года. В этом же хозяйстве разработанный способ апробирован и внедрен при со-

Таблица 1

Схема опыта

Группа Форма подбора родителей Потомство

дочери внукк

№ услов, обозн. п изучены п изучены

Б В Однородный по высокой активности ACT, АЛТ в сыворотке крови

И НН

Однородный по низкой активности ACT, АЛТ в сыворотке крови

37| Рост и развитие от рождения до 1-й законченной лактация

— молочная

п родуктивн ость за первую лактацию

— возрастная динамика изменчивости активности ферментов

— коррелятивная зависимость между активностью ферментов крови с последующим ростом и молочной продуктивностью.

31 »

34 Рост и развитие от рождения до 2-х месяцев.

— Повторяемость активности ферментов в поколениях: родители — дочери — внуки

— коррелятивная зависимость между актив' ностью ферментов крови в 2 месяца с последу* ютим ростом н молочной продуктивностью.

26

здании племенного ядра коров в товарном стаде в период с 1974 по 1979 годы.

Для эксперимента были отобраны 144 чистопородные коровы по 2—3-й лактации, элита н I класса со средним удоем 3800 кг молока за наивысшую лактацию к 5 элитных быков-производителей.

■Этому отбору предшествовало тестирование всего стада (800 гол. коров). По результатам тестирования сформированы две группы коров и быков; первая — высокая активность ферментов ACT и АЛТ в сыворотке крови (группа В), вторая — низкая активность этих ферментов (группа «Н»), От спаривания в однородном подборе опытных быков и коров по активности ACT и АЛТ в сыворотке крови родились 84 телочки и 60 бычков. В нашем эксперименте на учет были взяты телочки, поэтому из схемы опыта исключены коровы и быки, от которых получены потомки-бычки.

Характеристика опытных коров и быков приведена в таблице 2.

Таблица 2

Характеристика опытных быков и коров

Группы родителей

первая ВВ вторая НН

Показатели быки-производители коровы быкн-про-изводнтели коровы

Количество голе® Молочная продуктивность (удой в кг) Классная оценка животных

Отел по счету Активность ACT (ед.) Активность АЛТ (ед.)

эл. рекорд

75,3 10,0

37 3884,0

2_з

4£М)±2,63 8,16±0,06

элита-рекорд

58,0 7.5

31

3754,0 1

2_з

22,74*0.84 4,10*0,84

Уровень кормления и система содержания всех опытных животных дочернего поколения и внуков были одинаковыми. Всех дочерей индивидуально взвешивали при рождении и далее ежемесячно до стельности. Определяли среднесуточный и абсолютный привес каждого животного. Вели учет кормления. Учитывали расход и остаток кормов. В конце каждого месяца проводили расчет затрат корма в кормовых единицах на ] кг привеса.

Учет молочной продуктивности дочерей проводили по контрольным дойкам в течение всей первой лактации 4

(Ю.мес.). Жир и белок в молоке исследовали на датском милкотесторе 1 раз в месяц в лаборатории ВИЖа. Определение активности аминотрансфераз проводили по методу Рейт-маиа-Френкеля: у коров дважды — за 15—20 дней до осеменения и после отела; у быков-производителей до взятия семени, у молодняка в возрасте 2, 4, 6, 8, 12 и 18 месяцев, в первой и второй половине стельности, на 2—4 и 8—9 месяцах лактации.

Полученный цифровой материал исследования обработан методами вариационной статистики, изложенными в руководстве по Д. У. Снедокору (1961) и Е. К. Меркурьевой <1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

1. Изменчивость активности аминотрансфераз сыворотки крови у крупного рогатого скота в поколениях: родители, дочери, внуки

В селекции наиболее эффективны признаки животных, которые высоко наследуются и находятся в коррелятивной зависимости с продуктивностью.

В исследованиях В. Г, Никоновой (1969), Б. Г..Бедмана-кашвили (1968), О. К- Смирнова (1970), Л. Р. Трифоновой (1971), С. М. Марутян (1974), У. X. Арипова (1975) и многих других установлено, что активность аминотрансфераз в сыворотке крови у сельскохозяйственных животных устойчиво передается по наследству.

В нашем опыте при изучении активности аминотрансфераз в сыворотке крови крупного рогатого скота установлено, что от гомогенного подбора родителей по активности аспар-тат-аминотрансфсразы с высокой активностью получены телочки с более высокой активностью аминотрансфераз в сыворотке крови, по сравнению с животными, происходящими от родителей с низкой активностью этих ферментов. Различия эти высокодостоверны (Р<0,001) (таблица 3).

Эти различия сохраняются и во втором поколении (внуки). Вычислен коэффициент наследуемости активности ACT и АЛТ,, Установлено, что среднее значение этого коэффициента по показателям «мать—дочь», «мать—внучка», «дочь— внучка» колеблется в пределах 45—47%. Это означает, что селекция по данному биохимическому тесту может быть более эффективна, чем по такому хозяйственно-полезному признаку, как молочная продуктивность,. степень наследуемости которого не превышала в нашем стаде 10—12%. Однако, значение этих, сравнений приобретает практический смысл лишь

Активность ACT в сыворотке крови родителей и их ПОТОМКОВ

(ед./мл)*

Группы У родителей У дочерей У внуков (в 2 мес.)

ОТЦЫ матери в два нес. в 18 мес.

л М±ш п M±m п М±т п М±т п М±т

I 3 75,3 37 49,0± 37 51,9± 37} 33,4± 34 52.1 ±2,3 2 6+** 4 I] 2**

II 2 58,0 31 22,7 ± 31 34,6± 31 31,9± 26 28, (±1,6 0,5 1,8 1,5

* По активности фермента АЛТ получена аналогичная с ACT закономерность.

** Р<О,01,

*** Р<0,001.

в том случае, когда сам биохимический тест коррелирует с продуктивностью, то есть, если активность аминотрансфераз сыворотки крови связана с молочной продуктивностью.

2, Возрастная изменчивость активности аминотрансфераз -в сыворотке крови телок чернопестрой породы

Скорость роста отдельных животных в онтогенезе неодинаковая. В отдельные возрастные периоды обмен веществ проходит с различной интенсивностью. В зависимости от интенсивности обменных процессов в организме крупного рогатого скота установлены возрастные изменения биохимических показателей крови. Изменчивость процессов переамини-роваиия в период онтогенеза изучали у крупного рогатого скота В, Н. Никитин, Р. И. Голубйцкая, 1954; С. Н. Балдае-в*, 1956; М. Г. Шубина, 1961; О. К. Смирнов, 1970; 1973; С. М. Марутян, 1974; у овец Б. Г. Бедманикашвили, 1969; О. К. Смирнов, 1972; у свиней А. П. Майоров, 1963; В. Г. Ни-конова, 1969; В. В. Деревенский, 1970; М. М. Бойнович, 1970; О. К- Смирнов, В. Д. Рыжков, 1974. По этому вопросу

имеется и ряд сообщений зарубежных ученых.

.Результаты наших исследований по изучению изменчивости активности аспартат- и аланнп-амииотрансферазб^сыво-ротки крови телочек по возрастным периодам их жизни показаны в таблице 4.

Телочки группы «ВВ», происходящие от родителей с высокой активностью ферментов, в начале постэмбрионального развития (2 месяца) по уровню активности ACT превосходи-6

Возрастная динамика активности ACT сыворотки крови подопытных групп телочек (единиц активности)

Возраст (мес.)

1 гр, ВВ

II группа НН

п

М±га

л

М±т

2 4 6 8 12 16

37 37 37 37 37 37

51,9 ±4,1 31

33,9 ±0,9 31

37.3 ±0,9 31 34,1 ±1,0 01

31.4 ±0,7 31 33,4 ± 1,2 . 31'

34,6 ±1,8 32,1 ±0,5

37.0 ±0,3

30.1 ±0,8 31,0±0,7 31,9±1,0

Первый период сгель-ностя

37

26,8 ±0,7

31

28,1 ±0,7

ли животных, родители которых имели низкую активность данного фермента. Эти различия высокодостоверные. В последующие периоды условия жизни значительно нивелируют эту разницу, однако она остается достоверной в возрасте 4 и S месяцев.

Наибольшая изменчивость активности ACT наблюдается у животных первой и второй группы в возрасте 2-х месяцев. Наименьшая соответственно в 12 и 4 месяцев.

Проведенные исследования показали, что биохимическая индивидуальность по активности ферментов переамннирова-ния устойчиво передается по наследству: телочки, происходящие от родителей с высокой активностью ферментов переаминирования унаследовали повышенную активность этих ферментов, что установлено в возрасте до 2-х месяцев. Этот возраст можно считать оптимальным для использования изучаемого показателя в качестве признака отбора животных.

Высокая изменчивость изучаемых ферментов объясняется биохимической индивидуальностью животных, ранняя оценка которой, находящаяся в прямой связи с будущей продуктивностью, позволит значительно ускорить селекцию животных па основе выбора по фенотипу лучших генотипов.

Наши исследования, а также литературные данные, дают основание считать, что 'в возрасте 2—6 месяцев у молодняка крупного рогатого скота происходит усиление интенсивности процессов переаминирования.

Характерным периодом, который отражает интенсивность . переаминирования аминокислот в связи с биосинтезом белка в тканях телок крупного рогатого скота чернопестрой породы является возраст 2—6 месяцев.

3. Влияние физиологического состояния и сезона; года на активность ферментов

Мы изучали изменение активности ACT и АЛТ под влиянием физиологического состояния животных у нетелей. С этой целью определяли активность ферментов в 2 физиологические периоды: в первой половине стельности (3,5 мес. беременности) и во второй половине (7,5 мес. беременности).

Таблица' 5

Изменение активности ферментов сыворотки крови в связи с физиологическим состоянием телок

Физиологический период Группа ВВ Группа НН

п ACT АЛТ п ACT АЛТ

1 половина

стельности 37 26,87±0,7:0 ,3,82±0,36 31 28,16+0,70 4,27±0

2 половина

стельности 37 30,14±Й,7Э 3,59+0,25 31 29,78 ±0,79 3,89±0

В результате проведенных исследований установлено, что активность аминотрансфераз не подвержена большей изменчивости от физиологического состояния (стельности).

Имеется лишь тенденция повышения активности ACT от 3,5 до 7,5 месяцев стельности. Активность АЛТ группы ВВ находится на одном уровне, а в группе НН имеет тенденцию к снижению. Указанные различия статистически недостоверны, Некоторое повышение активности ACT во второй половине стельности, особенно в группе ВВ, можно объяснить тем, что в тот период уже наблюдается перестройка биохимических процессов в связи с началом интенсивного развития плода.

Нами установлено, что активность ACT и АЛТ не имеет значительных сезонных колебаний.

Эти данные согласуются с данными С. В. Бойта и Н. Форда (1967), И. 3. Ильясова и Р. Кабирова (1965), О. К. Смирнова (1970), Л, Р.Трифоновой (1971) и др.

4. Рост и развитие телок в зависимости от подбора родителей по активности ферментов сыворотки крови

Определяющим фактором роста и развития является генотип животного, в основе которого лежат наследственные свойства организма, в силу которых особи одного и того же вида и возраста используют корма для роста в различной степени.

Мы изучали возрастную динамику живой массы телочек подопытных групп в зависимости от активности ферментов их родителей (табл. 6).

Таблица 6

Динамика массы тела дочерей в зависимости от подбора их родителей по активности аминотрансфераз

Живая масса в.возрасте (мес.) Первая ВВ Вторая НН Уревень достоверности

л М±ш (кг) п М±т (кг)

и рождении 37 29,79 ±0,91 31 23,85 ±0,61. Р<0,09!

в 2 мес. 37 72,31 ±2,141 31 62,90±1,99 Р< 0,001

в 4. » 37. 115.15±3,09 31 102,32 ±3,49 Р<0,01

в 6 » 37 155,45 ±3,43 31 142.60^3,73 Р<0,01

в 8 » 37 210^0±Й',07 31 186,0 ±3,36 Р <0.001

в 12 » 37 271,73 ±4,49 31 239,35± 4,73 Р< 0,001

в 18 » 37 359,73 ±4,49 31 331,35±5де РСОХО!

в 30 » 37 638,80± 8,65 31 505,14±6,98 Р<0,05

Подопытные животные от рождения до 30-месячного возраста обеих групп росли неодинаково. Разница в весе между группами в 2-месячном возрасте 13%, в 4-месячном возрасте — 13%, в шестимесячном возрасте — 18%, в двенадцать месяцев — 15,8%, в 18 месяцев — 7,8%, в 30-месячном возрасте (коровы) — 6,02% в пользу первой группы (ВВ),

По всем возрастным группам разница между группами по живой массе тела была достоверна. В целях дальнейшего изучения влияния биохимического подбора родителей нами изучена возрастная динамика живой массы и скорости роста у внучек (Р2), до двухмесячного возраста в зависимости от активности ферментов их родителей.

Таблица 7

Динамика массы тела (кг) и скорости роста (г) у потомков ^

Учтенные показатели Первая группа ВВ Вторая группа НН

п М±т п | М±т

Живая масса при рождении (кг)

я! в 2 мес. (кг) Абсолютный привес 0—2 мес. (кг) Среднесуточный привес 0—2 мес. (гр)

37 34

34

34

29,19 ±0,27 79,66 ±1,27

50,70 ± 1,17

846,04± 19,59

31 26

26

26

26,65 ±20.4 68,99 ± 1,73

40,58 ±1,78

669,80 ±29.45

Живая масса при рождении у потомков Fa в первой группе (ВВ) был выше на 8,7% по сравнению со второй группой (НН), а в 2-месячном возрасте разница составила 13,14% <Р<0,001).

Более высока» массе животных первой группы Fj, во все возрастные периоды и Fj-до 2-месячного возраста можно объяснить более интенсивными процессами переаминирования и синтезом белка в их организме по сравнению с животными второй группы. Следовательно, живая масса подопытных животных в значительной степени определялась генотипом телок по уровню активности ферментов переаминирования.

5. Фенотипическая корреляция между биохимическими показателями крови и продуктивностью телок

В селекции важную роль играет выявление и использова-•ние корреляций между признаками и свойствами животных.

В скотоводстве исследования по связи биохимических показателей крови с продуктивностью животных провели Волгин В. И., 1972; Кивкуцан Ф. Р. и Л. К. Эрнст, 1966; О. К Смирнов, 1973; С. М. Марутян, 1974 и многие другие.

Нами установлена достоверная корреляция между активностью ACT сыворотки крови с живой массой телок в 2-ме-сячпом возрасте (п = 68, г = 0,33—0,35, Р<0,05).

Положительная корреляция между активностью амино-трансфераз и живой массой телочек в 2-месячном возрасте свидетельствует о том, что этот период онтогенеза представляет наибольший интерес для использования изучаемого биохимического теста в селекции чернопестрого скота.

Нами расчитаны коэффициенты корреляции активности ферментов у телочек в 2-и 4-месячном возрасте с их последующей молочной продуктивностью за первую лактацию (таблица 8).

Установлена вы со ко достоверная (Р <0,001) корреляция между активностью ACT с удоем за 1-ю лактацию и достоверная (Р<0,01) корреляция между активностью АЛТ в этом возрасте и удоем за 1 лактацию.

Данные свидетельствуют о том, что активность амино-трансфераз в крови телок в раннем возрасте связана с последующей молочной продуктивностью этих животных. Исходя из этого, мы можем предположить, что активность изучаемых ферментов может быть показателем для определения потенциальных возможностей телочек в их будущей молочной продуктивности. 10

Связь активности аминотрансфераз в раннем возрасте телок с их последующей молочной продуктивностью по I лактации

Коррелируемые признаки

п

г

Активность ACT в крови телок в 2 месяца — удой за первую лактацию

68

0.581"

Акт в »ость ACT в крови телок н 4 месяца — удой за первую лактацию

68

0.2 48

Активность АЛТ в крови телек в 2 месяца — удо:1 за первую лактацию

68 0,387*

Активность АЛТ в крови телок в 4 месяца — удой за первую лактацию

68

0.224

* Р<0,01,

** Р<0,001.

Методом корреляционного анализа нами была вычислена связь активности аспартат-и алапин-аминотрансфераз крови со среднесуточным удоем за 2-й, 3-й и 4-й месяцы лактации (табл. 9).

Из таблицы 9 видно, что корреляционная связь активности ACT и АЛТ в крови телок в 2- и 4-месячном возрасте со среднесуточным удоем в 2, 3 и 4 месяца лактации положительная, достоверная.

Таким образом, повышенная активность ферментов пере-аминнрования в раннем возрасте телок свидетельствует о том, что в их огранизме интенсивно протекает синтез аминокислот, что приводит к усиленному биосинтезу белка, а последующая их молочная продуктивность в значительной степени определяется этим фактором. Из всего сказанного, можно сделать вывод, что после широкой производственной проверки, аминотрансферазный тест можно применять для раннего отбора телок при селекции чернопестрого скота на обильномолочность. Корреляция активности ACT и АЛТ в крови телочек в 2- и 4-месячном возрасте с содержанием жира и белка в молоке за первую лактацию имеет отрицательные или слабоположительные недостоверные значения и не имеют практического значения для селекции скота.

Связь активности амннотрансфераз в сыворотке крови телок , и последующей их молочной продуктивностью

i Коррелируемые признаки Коэффициенты корреляции

i £ I гр. <п=37) К гр. (н=31)

I. Активность ACT сыворотки крови телок в 2-х мес, возрасте — ср. сут. удой за 2-й месяц 1 лактации 0,520** 0,310*

2. Активность ACT сывоторки крови теж>к в 2-х мес. возрасте — ср. сут. удой за 3-й месяц 1 лактации 0,370* 0,675**

3. Активность ACT сыворотки крови телок в 2-х мес. возрасте — ср. сут, удой за 4-й месяц 1 лактации 0,461** 0,232

4. Активность ACT в сыворотке крови телок в 4-х мес. возрасте — ср. сут. удой за 2-й месяц 1 лактации 0,307* 0,192

5. Активность ACT в сыворотке крови телок в 4-х мес, возрасте — ср. сут. удой за 3-й месяц 1 лактации 0,616*** 0,077

6. Активность ACT в сыворотке крови телок в 4-х мес. возрасте — ср. сут. удой за 4-й месяц 1 лактации 0,725*** 0,161

7, Активность АЛТ в сыворотке крови телок в 2-х мес. возрасте — ср. сут. удой за 2-й месяц I лактации ft.331* 0,412*

8. Актив1юеть АЛТ в сыворотке крови телок в 2-х мес. возрасте — ср. сут удой за 3-й месяц 1 лактаЦИК 0,343 0,815***

9. Активность АЛТ в сыворотке крови телок в 2-х мес. возрасте — ср. сут. удой за 4-й месяц 1 лактации 0,165 0,141

10. Активность АЛТ в сыворотке крови телок в 4-х мес. возрасте — ср. сут. удой за 2-й месяц 1 лактации 0,672* 0,412*

П. Активность АЛТ в сыворотке крови телок а 4-х мес. возрасте — ср. сут. удой за 3-Й месяц 0,090 0,230

12. Активность АЛТ в сыворотке кровн телок й 4-х мес. возрасте — ср. сут. удой за 4-й месяц 0,060 0,132

* — Р<0,05, ** — Р<0,01, *** _ Р <0,001.

6. Влияние подбора быков-производителей и коров по активности ACT сыворотки их крови на молочную продуктивность дочерей

Экспериментальный подбор в молочном скотоводстве, проведенный нами по активности ACT, дал возможность оценить молочную продуктивность дочерей в зависимости от уровня проявления фермента у отцов и матерей (таблица 10).

От опытных коров первой группы (ВВ), происходящих от отцов и матерей с высокой активностью ферментов, получено на 538 кг молока и на 13,38 кг молочного жира больше, чем от коров второй группы (НН) с низкой активностью этого фермента-в крови родителей.

Таблица И)

Результаты подбора коров и быков-производителей по активности ACT сыворотки крови на молочную продуктивность дочерей по первой лактации

Показ атели Опытные коровы Матери

сверстницы (п=36) I лактация группы высшая лак-тац.^ группы

1 группа (п=37) 2 группа (о=81)

1 1 11 1 I 1!

Удой за 300 дней лактации (кг) Среднегодовой % жира в молоке Молочного жира (кг)

4523

3985

3421

3361

3240

38S4

3,60 3,70 3,60 3,34 3,35 3,35 160,82 И7,44 123,15 112,25 108,54' 130,11

3752

3,35 125,69

Разница в удое коров первой группы (ВВ) за первую лактацию по сравнению с матерями по 1-й лактации составила U62 кг, по наивысшей лактации 751 кг в пользу дочерей, а разница по молочному жиру соответственно: 48,57 кг и 30,71 кг.

Полученные данные свидетельствуют о том, что активность аминотрансфераз в сыворотке крови телочек отражает связь процесса переаминирования с молочной продуктивностью и, что подбор крупного рогатого скота по активности ACT крови влияет на размер молочной продуктивности. Если, в среднем за все учтенные годы, в хозяйстве сдвиг молочной продуктивности на одно поколение составляет 50—60 кг, то предложенный способ позволит за одно поколение значительно повысить эффективность селекции,

выводы

На основании материалов, приведенных в диссертации, можно сделать следующие выводы:

1. Установлен средний показатель наследуемости активности ACT (45—47%) у скота чернопестрой породы.

2. Активность ACT у телочек чернопестрой породы наивысшая в 2-месячном возрасте.

3. Достоверные положительные коэффициенты корреляции активности ACT к АЛТ сыворотки крови с живой массой и энергией роста телочек установлены в возрасте 2-х месяцев.

4. Живая масса телочек находится в зависимости от их генотипа по уровню активности фермента ACT. Животные, родители которых отличались повышенной активностью этого фермента во все возрастные периоды достоверно крупнее тех, родители которых имели в крови более низкие показатели ACT,

5. Активность аминотрансфераз не подвержена большой изменчивости в зависимости от физиологического состояния (стельности) и сезона года.

6. Установлена положительная высокодостоверная корреляция между активностью ACT в сыворотке крови телочек в возрасте 2-х месяцев и последующей их молочной продуктивностью за 1-ю лактацию (г = 0,58, при Р<0,001).

7. Активность ACT и АЛТ сыворотки крови телочек чернопестрой породы в 2-месячном возрасте находится в прямой связи со среднесуточным удоем этих животных на 2, 3 и 4 месяцах лактации.

8. Подбор быков-производителей и коров по активности ACT в нх крови оказал значительное влияние на молочную продуктивность коров-дочерей: от животных с генотипом высокой активности ACT в сыворотке крови получено молока за 1-ю лактацию 4523 кг, молочного жира 160,82 кг, а с генотипом низкой активности этого фермента — 3985 кг молока и 147,44 кг молочного жира или на 538 кг молока и 13,38 кг молочного жира меньше.

9. Аминотрансферазный тест после широкой производственной проверки может быть применен как признак отбора и подбора при селекции чернопестрого скота на обильномо-лочность.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1, Целесообразно вести отбор телочек чернопестрой породы по уровню активности ACT в сыворотке крови в 2-месячном возрасте. 14

2. В целях широкой производственной проверки рекомендуем применить однородный подбор быков-производителей и коров по высокой активности ACT в сыворотке их крови для получения дочерей, отличающихся высоким уровнем молочной продуктивности.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. О возможности раннего прогнозирования продуктивности сельскохозяйственных животных по ферментным тестам. труды ВИЖа, том XXXV, М„ Колос, 1973 г.

2. Аминотрансферазный тесг как признак подбора и отбора при селекции скота. Бюллетень научных работ ВИЖа, бып. 48, Дубровицы, 1976 год.

Заказ 7605

Тираж 200 экз.

Малоярослзяедкая городская тнлогр-эфня управлеыкя издательств, полиграфии я кннжноЯ торговли Калужского облисполкома