Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биохимические показатели крови при ранней оценке молочной продуктивности первотелок
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Биохимические показатели крови при ранней оценке молочной продуктивности первотелок"

1 0 9 и

всесоюзный 'ордена трудового красного знамени научно-иссвдоватмьский институт животноводства _(вий)_

На правах рукописи удк 636.22/.2Ь.0Ь2.2:612.12

тер-арутюнян Григорий Георгиевич

биохимические показатели крови 1ори рашей оценка молочной 11р0дуктишссти первотелок

06.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ,

л.Дубровицы, ¡«оскооской области 1^0 г.

Диссертационная работа выполнена в отделе генетики сельскохозяйственных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

О.К.Смирнов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.К.Волгин

кандидат сельскохозяйственных наук а..П. Тимофеев

Ведущее учреждение - Белорусские научно-исследовательский институт животноводства.

Защита диссертации состоится " " 1990 г.

в "УО"- час. на заседании специализированного Совета Д 020.16.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012.п. Дубровицы, Подольского района,

Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВП£а.

Автореферат разослан ЛиМЖ' 1990 г.

<

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор сельскохозяйственных

наук А.И.Филатов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ^АБОТЫ

I.Г.Актуальность тещ. Особенности развития современного животноводства поставили новые задачи перед зоотехнической наукой. Возникла особая необходимость овладения генетическими законами наследования важнейших хозяйственно-полезных признаков, на основе которых следует.разработать более совершенные методы, ускоряющие процесс селекции.

Максимальные темпы генетического улучшения молочных пород скота при чистопородном разведенки составляют около 1,5%, или 40-50 кг молока на корову в год. При таких тешах совершенствования скота для увеличения генетического потенциала на 1000 кг молока требуется не менее 20 лет (Н.Г..Дмитриев, 1967). Исходя из этого, селекционная•работа является особенно актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение. Таким образом, встает "вопрос о необходимости совершенствования, а в некоторых случаях пересмотра традиционных методов ведения племенной работы.

В связи со сказанным, актуальным вопросом является оценка в различные периоды онтогенеза племенных и продуктивных качеств животных' на основе их биохимической индивидуальности.

В настоящее время получено много противоречивых данных связи отдельных биохимических показателей крови с продуктивными качествами животных. Отсутствуют конкретные дачные о роли биохимических маркеров при проведении отбора и подбора по молочной продуктивности коров. Ввиду этого важным является проведение исследований по изучению сравнительной эффективности оценки молочной продуктивности коров по.зоотехническим (традиционным) и биохимическим показателям.

В нашем исследовании проведено прогнозирование молочной продуктивности первотелок по зоотехническим параметрам, а также по всем количественным и качественным биохимическим показателям комплексно и в отдельности по каждому из них. Задача состояла в том, чтоб& из совокупности биохимических показателей отобрать те, которые бы наиболее полно отражали уровень продуктивности первотелок.

1.2. 'Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение возможности совершенствования методов селекции крупного рогатого скота на основе использования биохимических показателей крови животных.

Задачи исследований:

1. Определить возможность прогнозирования будущей молочной продуктивности телок по содержанию в их крови нуклеиновых кислот.

2. Выявить связь между молочное продуктивностью и типами полиморфных систем белков сыворотки крови, активностью аспартат-аминотрансферазы (ACT), щелочной фосфатазы (ЩФ) у первотелок.

3. Сравнить эффективность оценки продуктивности животных по зоотехническим и по комплексу биохимических показателей.

1.3. Научная новизна. Впервые у телок случного возраста проведено прогнозирование будущей молочной продуктивности по содержанию в их крови нуклеиновых кислот, а у первотелок по полиморфным системам белков крови, активности ферментов аспартат-аг.шно-трансферазы и щелочной фосфатазы.

1.4. Практическая значимость работы состоит в том, что ot6oj телок по показателям их биохимической индивидуальности дает возможность научного обоснования повышения эффективности этого зоотехнического метода для селекционных целей.

1.5. апробация работы. Результаты ксследовани.-! долокеаы:

- на 25' у. 26 научных конференциях молодых ученых ~л специалистов (Ш1:, ,1384, 1985 гг.);

- на 6 всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов по разведению и генетике ■ сельскохозяйственных квотных (г.Лекнн-град-Пуькин, БгЗ'У:РГ£, 19&7 г.);

на Закавказской конференций молодых ученых и специалистов (г.Тбилиси, Закавказское отделение ЬАСХЖЛ, 19Ь7 г.);

- на научной конференции отдела генетики сельскохозяйственных животных (ШЖ,- 1968 г.).

■1.6. Объем работы. Диссертация изложена на 1Ъ страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, заключения, еыводов я практического предложения, списка литературы. Текст иллюстрирован 30 таблицами, I рисунком. Список использованной литературы включает 141 источник, в том числе 46 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Исследования проводили на комплексе по выращиванию нетелей "Кутьино" и на молочном комплексе ОПХ ЕИНа "Щапово"

Материалом исследования служили телки и коровы первой лактации черно-пестрой породы.

В эксперименте использованы чистопородные животные черно-пестрой породы и помеси первого поколения с быками голштинской и голландской пород.

Для проведения- эксперимента на комплексе "Кутьино" были отобраны 64 телки черно-пестрой породы в возрасте 18 месяцев. Опытные

животные происходили от быков-прсизводптЬлей голландской, голш-тинской и черно-пестрой пород.

На комплексе "Кутьино" проводили искусственное осеменение телок спермой быков-производителей с Центральной станции искусственного осеменения. Подопытных телок осеменяли спермой трех быков-производителей: Штрейкховера, Герарда голландской породы и Газа черно-пестрой породы.

В течение всего периода исследований проводили наблюдения за здоровьем животных, а также их ростом (рис. ).

На комплексе "Кутьино" нетелей содержали до 5-6 месяца стельности. Затем животные были переведены на молочный комплекс "Щапово". После отела у первотелок проводили анализ молочной продуктивности. Учет молочной продуктивности проводили.по ежедекадным контрольным долйсам. Был проведен учет удоя, содержания жира р белка в молоке подопытных коров.

Биологическим субстратом для исследований была выбрана кровь подопытных животных.

Оценку будущей молочной продуктивности первотелок по происхождению проводили путем анализа данных молочности их матерей, а также по живой массе подопытных животных в возрасте 18 месяцев.

За период опыта было предусмотрено исследование биохимических показателей крови у телок случного возраста, и в последующем при достижении ими возраста первой лактации."В крови определяли следующие биохимические показатели: активность ферментов аспар-тат-аминотрансферазы (ACT), щелочной фосфатазы (11$), суммы нуклеиновых кислот (Z НК), типы полиморфных белков: трансферрин (ТЛ, амилаза (А*), церулоплазмин (Ср), щелочная фосфатаза (Рр).

Схема проведения исследований

Анализ полученных данных

Результаты прогнозирования молочной продуктивности первотелок: по родословной, по живой массе в случном возрасте, по удою первотелок за &0 дней лактации, по ACT, по щелочной гвссфатазе, по сумме нуклеиновых кислот, по полиморфным белкам.

По результатам определении биохимических показателей крови подопытных животных были вычислены коэффициенты корреляции биохимических параметров с показателями молочной продуктивности первотелок.

Кровь брали у клинически здоровых животных из яремной вены. Анализы проводили через сутки после отбора проб крови по следую-, щим методикам:

- типы белков - электрофоретическими тестами в крахмальном геле (Гане, IS67; Эбертуса, 1968; Сарторе, I96S; Смитиса, 1957);

- активность ACT - по С.Реитману и С.Френкелю (IS57);

- активность щелочной фосоатазы по 0.Бесс::, л.О.Лоури, i/i.Bpo-ку (1946);'

- суша нуклеиновых кислот по П.Т.^ебедеву, А.Т.Усовичу (1969).

Для наблюдения за ростом животных в течение всего периода исследований проводили ежемесячно индивидуальные взвешивания животных утром до кормления. При этом определяли абсолютный и среднесуточный прирост жквои массы подопытных животных.

Полученный цифровой материал обрабатывался статистически по общепринятым методикам (П.Ф.Рокицкии, IS67).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ KCCbESObAKui O.i. полочная продуктивность первотелок

Наш изучены количественные к качественные показатели молочко.. продуктивности первотелок. На основании этих данных у коров с высокой, средней к нкзкоп молочной продуктивностью изучали данные молочности их матерей, результаты биохимических анализов крови, а также показатели и* роста.

Подопытные первотелки были разбиты на три группы. Основным критерием отбора животных в группы был признак молочной продуктивности матерей. Анализы продуктивности мать-дочь приведены в таблице I.'

Таблица I

Молочная продуктивность первотелок и их матерей . по первой лактации

Количество животных (гол.)

Молочная продуктивность (I лактация)

матери

дочери

удой, кг

жир,

удои, кг

жир,

10 10 10

3005+ 91.030^ 3,16+0,16 3534+ 33,б3001 3,49+0,09 4184+161,4ХХХ 3,50+0,09

3198+206,Iх 3687+113,3х 3509+125,3

3,39+0,06 3,51+0,04 3,49+0,08

XXX - Р < 0,001,

х - Р < 0,05.

Установлено, что отбор по показателям удоя матерей позволил в некоторой степени разграничить подопытных первотелок по их молочной продуктивности. Достоверная разница по их удою была получена при сравнении с продуктивными- показателями подопытных животных второй группы.

Таким образом, полученные данные показали, что отбор животных только по продуктивности их матерей не приводит к получению четких данных об уровне молочной продуктивности их потомства.

Нами была проанализирована.связь удоя первотелок за первые три месяца лактации с удоем за 305 дней первой лактации. Подопытные первотелки были разделены на две группы с высоким и низким удоем за 90 дней первой лактации. При таком распределении первотелок по уровню продуктивности были получены следующие дан-

ные (таблица 2).

Таблица 2

Молочная продуктивность за 90 и 305 дней первой лактации

_Молочная продуктивность (I лактация)_

Количество животных (гол.)

90 дней__305 дней

удои, кг : жир, % : удой, кг : жир,

15 1270+30, Б30" 3,10+0,07 3150+П3)3ххх 3,50+0,04 15 1556+24,0ХХХ 3,06+0,02 3779+ 96,7^ 3,44+0,06

ххх - Р'< 0,001.

Установлено наличие прямой связи удоев коров за>первые три месяца лактации с молочной продуктивностью за 305 дней. Первотелки, отобранные по высоким удоям за 90 дней первой лактации, в дальнейшем значительно превосходили своих сверстниц по удою за 305 дней лактации на 629 кг (Р < 0,001). Разница между группами по удою за 90 дней первой лактации составила 286 кг (Р < 0,001)

В наших исследованиях были получены высокие коэффициенты корреляции между рассматриваемыми показателями. В группе с низким уровнем молочной продуктивности корреляция между удоем за 90 и 305 дней первой лактации составила 0,667+0,207 (Р< 0,01).

Положительный коэффициент корреляции между указанными показателями был получен на всем поголовье подопытных животных ( 1 = 0,729+0,129, при Р< 0,001).

Среди зоотехнических показателей одним из основных 'при отборе на будущую молочную продуктивность первотелок служит живая масса телок в случном возрасте. Нами проанализированы были данные живой массы подопытных телок в случном возрасте в связи с

будущей молочной продуктивностью. Получены следующие данные (табл. 3).

Таблица 3

Свйзь живой массы телок случного возраста с их будущей молочной продуктивностью

Количество животных (гол.)

Живая масса в 18-мес. возрасте (кг)

полочная продуктивность (I лактация)_

удои, кг

жир, %

15 15

340+2,7ХХХ 362+2,3:

xxx

3390+132,6 • 3540+133,8

3,41+0,05 3,52+0,05

ххх - Р < 0,001.

Из данных таблицы видно, что более крупные телки с живой массой в случном возрасте (362+2,3 кг) по удою за первую лактацию превосходили сверстниц на 150 кг..

Полученные в таблице 3 данные свидетельствуют, что отбор по живой массе телок в случном возраста достаточно э:|фективен при селекции скота на повышение.молочной продуктивности.

3.2. Концентрация нуклеиновых: кислот в крови подопытных животных в связи с будущей молочной продуктивностью

Для прогнозирования будущей молочной продуктивности телок подопытные животные были разбиты на три гр -ппы, отличающиеся ра: личным уровнем содержания нуклеиновых числот в крови. На основ; нии проведенного анализа установлена достаточно четкая связь этого биохимического теста с данными молочной продуктивности подопытных животных (табл. 4).

Анализ приведенных в таблице 4 данных показал, что телки, отобранные по высокому уровню концентрации нуклеиновых кислот

Таблица 4

Связь содержания нуклеиновых кислот крови телок с их последующей молочной продуктивностью

Количество животных (гол.)

Молочная продуктивность ______(I лактация)________

удой, кг : жир, %

10 10 10

17,1+0,5х** 20,9+0,5*** 25 ,'7+0,5***

3155+182,2*

3496+154,1

3743+91,6*

3,49+0,06 3,54+0,07 3,38^0,05

ххх - Р -= 0,001, х - Р с 0,05.

крови в возрасте 18 ме'сяцев, в перспективе имели и лучшие показатели по молочной продуктивности.

Так, наивысшие удои были отмечены у животных с максимальным содержанием нуклеиновых кислот (3743 кг с содержанием жира 3,38%). Разница в уровне удоев с первотелками первой группы составила 588 кг (Р < 0,05); второй группы - 247 кг.

Такой же характер связи рассмотренных параметров был получен наш при изучении содержания нуклеиновых кислот в крови первотелок на' первом месяце лактации.

Результаты исследований показали, что содержание нуклеиновых кислот в крови телок может служить дополнительным признаком их отбора на молочную продуктивность.

3.3. Связь активности ферментов сыворотки крови с молочной продуктивностью первотелок

Результаты изучения активности аспартат-аминотрансферазы в крови животных в связи с их молочной продуктивностью-приведены в

таблице 5.

Таблица 5

Молочная продуктивность и активность ACT крови у первотелок

Количество животных (гол.)

Активность ACT Сед.)

Молочная продуктивность . (I лактация)_

удои, кг

жир,

II II

72,3+1, ZF* 90,8+2,

3264+120,6 3675+110,4*

3,44+0,05 3,46+0,07

ххх - Р< 0,001, х - Р< 0,05.

Животные, отобранные По высокой активности аспартат-амино^ трансферазы (90,8+2,2 ед.), имели удой-в среднем 3675+110,4 кг. и превосходили своих сверстниц с низкой, активностью ACT на 411 кг (Р < 0,05). Различия по содержанию жира в молоке у исследуемых . животнах были несущественны. По активнастк фермента разница между группами составила 18,5 ед. (Р < 0,001).

Результаты исследований показали, что этот биохимический показатель может быть использован как дополнительный признак для племенного отбора пе'рвотелок.

Степень изменчивости активности аспартат-аминотрансферазы и щелочной фосфатазы в крови подопытных первотелок приведена в таблице 6.

Таблица 6

Активность ферментов крови лактирующих коров

Количество 'животных (гол.)

Активность ACT (ед.)

С г, %

АкФивность щелочной фосфатазы (ед.)

Су, %

30 80,3+2,0 13,5+1,7 19,5+0,9 25,9+3,3

Установлено, что вариабельность активности щелочной фосфа-тазы превышает этот показатель по ACT на 12,4$. Отсюда следует вывод, что аспартат-аминотрансфераза более стабильна и может с большей ¡Эффективностью быть использована как дополнительный признак при селекции скота. Однако и широкая амплитуда изменчивостт активности щелочной фосфатазы дает возможность вести отбор по крайним вариантам этого показателя. В подтверждении этого наш проведено изучение активности этого фермента в связи с поставлен. ной целью.

В нашем опыте были отобраны группы первотелок по крайним вариантам активности щелочной фосфатазы. В таблице 7 показаны • •результаты такого отбора.'в связи с молочной продуктивностью этих животных по первой лактации.

♦Таблица 7

Активность щелочной фосфатазы в крови первотелок в связи с их молочной продуктивностью

Количество ~ \

TrZT r^f»'

Молочная продуктивность _(I лактация")_

удой, кг : жир, '%

II 16,9+1.О*** 3I72+II3,2?* 3,39+0,06

II 22,8+1,О*2* 3739+114.О** 3,47fD,05

ххх - Р< 0,001, хх - Р < 0,01. .

Животные с более -высокой активностью фермента по удоям..за первую лактацию заметно превосходили сверстниц первой группы по молочной продуктивности. Разница между группами по удою составила 567 кг (Р < 0,01). Соответственно было отмечено и превосходе во по молочное аиру между первотелками изученных групп. У живо

ных второй группы было отмечено превосходство над сверстницами по активности щелочной фэсфатазы на 5,9 ед. (Р < 0,001).

Таким образом, отбор первотелок по активности щелочной фос-фатазы в сыворотке их крови оказался также эффективны!,1 на проявлении повышенной продуктивности животных.

3.4. Полиморфные системы белков сыворотки крови у подопытных коров

Нами был проведен анализ молочной продуктивности первотелок в 'зависимости от гетеро- и гомозиготности особей по полиморфным системам белков сыворотки крови (табл. 8).

Таблица 8.

Связь уровня гетерозиготности полиморфных систем белков крови с молочной продуктивностью первотелок

Процент :

Система белков

гетерозиготности

Молочная продуктивность _(I лактация)_

: гомозиготности : удой, кг : жир, %

50 = 15 3632+ 13,б*** 3,47+0,04

50 >4= 15 3297+ II,8х0- 3,46+0,06

кнъ 43 13 3599+144,9х 3,45+0,05

47 п. = I? 3362+ 12,0х 3,49+0,05

Ср 63 П- = 19 3418+ 94,1 3,49+0,04

37 II 3546+ 20,2 3,44+0,07

Рр 27 л = 8 3570+161,7 3,44+0,05

73 я- = 22 3427+114,3 3,48+0,04

ххх - Р< 0,001, х - Р< 0,05.

Анализ данных таблицы позволяет сделать вывод о том, что по казатели молочной продуктивности животных находятся в зависимое! от уровня гетерозиготности изучаемых белков. Наибольшая разница по молочной продуктивности между гетеро- и гомозиготными особяш наблюдается в тех случаях, когда процент гетерозиготных по типад белков цоров составляет 50 я менее процентов.

Так, наибольшим превосходством по молочной продуктивности отличались гетерозиготные по трансферрину и амилазе особи; рази ца по уровню продуктивности с гомозиготными первотелками у' них составила соответственно 335 и 237 кг (Р< 0,001 и Р< 0,05).

Среди гомозиготных особей наиболее высокими показателями молочной продуктивности отличались первотелки, гомозиготные по белку церулоплазмину.

3.5. Изучение корреляций биохимических показателей крови животных с энергией их роста

Изучение динамики прироста живой массы подопытных животных при различных уровнях активности ферментов сыворотки крови выявило следующие.закономерности (табл. S).

Таблица 9

Активность ACT, щелочной фосфатазы в связи с динамикой прироста живой массы подопытных животных

Фермент ACT

Щелочная $осфатаза

Количество животных (гол.)

Активность шермента (ед.)

Прирост живой массы за период с 18 до 24 шее.

15 15

15 15

71,4+1,О 89,1+2,0"

:ххх ,ххх

15,4+0,6" 23,5+0,9;

■ххх

,ххх

446+39,4 456+36,8

428+43,3 474+31,1

ххх - Р < 0,001.

Данные таблицы показывают некоторое превышение показателей прироста я(ивой массы животных с высокой активностью ACT. У животных второй группы активность фермента на 17,7 ед. (Р< 0,001) превышала этот показатель у сверстниц. Животные с более высокой активностью щелочной фосфатазы (23,5+0,9) тлели и более высокие показатели среднесуточных приростов живой массы.

3.6. Сравнительная эффективность отбора на молочную продуктивность по зоотехническим и биохимическим показателям

Нами были выделены группы животных с наименьшими показателями зоотехнических и биохимических параметров. У отобранных животных были изучены данные молочной продуктивности йа первую лактацию. Такой отбор позволил выявить следующие закономерности (табл. 10).

Таблица 10

Молочная продуктивность пер.зотелок при различных зоотехнических и биохимических параметрах

------------1 ~

полочная продук-

Показатели

М + т

Удой, кг

Продуктивность матерей 4184+161,4 10 3509+125,3

Живая масса в 18-мес. возрасте 364+2,8 10 3636+109,6

Удой за 90 дней I лактации 1613+14,4 10 3775+136,9

Активность АСТ' 91,5+2,7 10 3678+119,2

Активность щелочной фосфатазы 23,3+1,0 10 3693+115,1

Сумма НК 25,7+0,5 10 3743+91,6

гетерозиготн 15 3632+13,6

А*, гетерозиготы 13 3599+144,9

Ср гетерозиготы - 19 3418+ 94,1

Рр гетерозиготы - 8 3570+161,7

Анализ данных таблицы позволяет установить, что наиболее эф фективным оказался отбор по данным удоя за 90 дней первой лактации. Высокие показатели молочной продуктивности отмечены у перво телок, отобранным по количеству нуклеиновых кислот и активности ферментов сыворотки крови.

Для изучения эффективности использования биохимических пока зателей крови по- сравнению с обычными зоотехническими приемами, нами был принят удой дочерей за 100$, матери которых имели'уровень молочной продуктивности выше среднего по стаду. При этом был рассчитан сдвиг' в процентах по молочной продуктивности первотелок, отобранных по остальным зоотехническим и биохимическим показателям (табл. II).

Таблица II,

Результаты отбора на молочную продуктивность по зоотехническим и -биохимическим показателям

Показатели отбора. Сдвиг в процентах

По продуктивности матерей 100

По живой массе в 18-месячном возрасте 103,6

По укороченной лактации за 90 дней 107,6

По активности АСТ 104,8'

По активности щелочной фосфатазы 105,2

По сумме нуклеиновых кислот 106,7

По гетерозиготности Тi 103,5

По гетерозиготности А/*. 102,6

По гетерозигртности Ср 97,4

По гетерозиготности Рр 101,7

Данные таблицы показали, что при отборе животных по количественным биохимическим показателям их молочная-продуктивность по сравнешр с оценкой по «продуктивности матерей повышается в среднем на 5,6$, при сравнении с отбором по живой массе в 18-месячном возрасте-на 2%.

'выводы

1. Использование биохимического теста - суммы- нуклеиновых кислот в крови телок в возрасте 18 месяцев увеличивает эффекти&-ность их отбора на будущую молочную продуктивность на 6,7$ ■ по сравнению с отбором по продуктивности матерей и на 3% при сравнении с отбором по живой массе в случном возрасте.

2. Отбор первотелок по укороченной лактации за 90 .дней наиболее эффективен. Наиболее перспективными биохимическими показателями для научного обоснования племенного отбора первотелок могут быть: концентрация нуклеиновых кислот и активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови.

3. Лучшие первотелки ( п. = 4, удой за 305 дней лактации 4128+80,9 кг) к худшие ( ^ = 4, удой за 305 дней 2598+176,4 кг) отличались по всем изученным биохимическим показателям крови. При этом у первых эти показатели по активности АСТ были вшле на 9,5$, по щелочной <рс$атазе-на 14,1/5.

4. Первотелки с гетерозиготныьж полиморфными белками сыворотки- крови имели более высокую молочную продуктивность за 305 дней первой лактации, чем гомозиготные особи. Это превосходство по трансферрину составило 335 кг (Р < 0,001), по амилазе-237 кг (Р < 0,05) и по щелочной фосфатазе-143 кг.

5. Наиболее высокая активность щелочной фосфатазы „(19,6+1,0) в сыворотке крови отмечена у животных с типом полиморфного белка щелочной фэсфатазы .

6. По сравнению с отбором по происхождению и живой массе в случном возрасте использование биохимических показателей (актив-

ности ACT, щелочной фосфатазы и суммы НК) позволило повысить эффективность отбора на молочную продуктивность на 3,8%.

практическое предложение

Научно-исследовательским институтам ВАСХНИЛ по животноводству при разработке более совершенных методов селекции крупного рогатого скота рекомендовать.широкую производственную проверку биохимических показателей крови (ACT, щелочной фосфатазы, суммы нуклеиновых кислот) у телок и первотёлок для повышения эффективности их отбора на будущую молочную продуктивность.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Тер-Арутюнян Г.Г., Саркисян В.К. Полиморфные системы белков крови первотелок и их молочная продуктивность./АрмНИИНТИ // Информ. листок. Сер. Сельское хозяйство, 1989, ft 6829. - 4с.

2. Тер-Арутюнян Г.Г.", Оганесян В.В. Использование зоотехнических и биохимических показателей при оценке продуктивности первотелок. /АрмНИИНТИ // Информ. листок. Сер. Сельское хозяйство, 1990, № 6822 - 4С.