Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биохимическая характеристика естественных антител к простагландину F2 α
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Киселев, Игорь Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эндогенные низкомолекулярные биорегуляторы группы простагландинов.
1.1.1. Общая характеристика простагландинов.
1.1.2. Основные этапы биосинтеза и метаболизма простагландинов.
1.1.3. Биологическая активность простагландинов.
1.2. Естественные антитела: природа их антигенных мишеней, иммунохимические свойства, происхождение и функциональная реактивность.
1.2.1. Естественные антитела к макромолекулярным соединениям.
1.2.2. Антиидиотипические естественные антитела.
1.2.3. Естественные антитела к низкомолекулярным соединениям.
1.2.4. Иммунохимические свойства естественных антител.
1.2.5. Происхождение естественных антител, их связь с индуцированными антителами и аутоантителами при патологических состояниях.
1.2.6. Физиологические функции естественных антител.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы исследований.
2.2. Методы исследований.
2.3. Синтез конъюгированных антигенов простагландина F2tt с бычьим сывороточным альбумином.
2.4. Синтез сорбента для аффинного выделения из сыворотки крови антител к простагландину F2a.
2.5. Применение аффинной хроматографи для выделения антител к простагландину F2« из сыворотки крови.
2.5.1. Выделение антител к простагландину F2a из индивидуальных сывороток крови здоровых доноров и нормальных кроликов с помощью аффинной хроматографии.
2.5.2. Аффинное выделение антител к простагландину F2« из пула сывороток крови линейных мышей.
2.6. Ферментативный гидролиз пепсином аффинно выделенных антител к простагландину F2a.
2.7. Методика проведения иммуноферментного анализа.
2.7.1. Типовая схема твердофазного ИФА.
2.7.2. Проведение ингибиторного ИФА и определение с его помощью аффинности и специфичности антител к простагландину F2a.
2.7.3. Сэндвич-вариант твердофазного ИФА.
2.8. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Получение конъюгированных антигенов простагландина F2а с бычьим сывороточным альбумином.
3.2. Получение сорбента для аффинной хроматографии.
3.3. Выделение антител к простагландину V20. из сыворотки крови с помощью аффинной хроматографии.
3.4. Исследование иммунохимических свойств естественных антител к простагландину F2a.
3.4.1. Определение оптимальных условий проведения иммуноферментного анализа аффинно выделенных антител к простагландину F2a.
3.4.2. Определение количественного содержания и изотипического состава аффинно выделенных антител к простагландину F2a.
3.4.3. Локализация эпитопов антигена, взаимодействующих с аффинно выделенными иммуноглобулинами к простагландину F2«.
3.4.4. Определение константы аффинности выделенных к простагландину F2« естественных антител в реакции связывания с гаптеном.
3.4.5. Изучение специфичности естественных антител, аффинно очищенных к простагландину F2tt.
3.4.6. Выявление связывающей способности субмолекулярных F(at/)2 и Fc - фрагментов антител к простагландину F2a, выделенных с помощью аффинной хроматографии.
3.5. Изучение антител к простагландину F2a при изменении его содержания в организме.
3.5.1. Индукция изменений в составе популяции антител к простагландину F2tt в модельной системе.
3.5.2. Влияние плотности эпитопов антигена на выявление антител к простагландину Бга твердофазным ИФА.
3.5.3. Исследование активации синтеза естественных антител к простагландину при некоторых заболеваниях человека, характеризующихся повышенным содержанием этого биорегулятора в организме.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биохимическая характеристика естественных антител к простагландину F2 α"
В последние годы интенсивное развитие получило новое научное направление в биохимии, касающееся изучения факторов гуморального иммунитета - естественных антител (EAT). Эти иммуноглобулины (Ig) продуцируются нормальными В-клетками в отсутствии антигенной стимуляции.
Изучение гуморального иммунитета традиционно основывалось на модели индуцированного иммунизацией антителообразования, тогда как вопрос о функционировании иммуноглобулинов и секретирующих их В-лимфоцитов в норме долгое время не привлекал особого внимания исследователей. Однако, к середине 80-х годов был накоплен обширный фактический материал, свидетельствующий о присутствии в нормальных биологических организмах иммуноглобулинов к большому количеству аутологичных тканевых антигенов, клеток и клеточных структур, высокомолекулярных соединений и ряду низкомолекулярных веществ. Полученные данные свидетельствовали о важной физиологической роли естественных антител в обеспечении нормальной жизнедеятельности организма.
Высокая биологическая активность эндогенных низкомолекулярных соединений группы простагландинов (ПГ), являющихся универсальными медиаторами различных физиологических процессов, послужила основанием для проведения исследований по выявлению и изучению EAT к этим соединениям. Можно ожидать, что связывание EAT с такими биорегуляторами будет оказывать влияние на физиологические реакции организма.
Учитывая актуальность рассматриваемой научной проблемы как для теоретических аспектов биохимии и иммунологии, так и для практической медицины, в настоящей работе была предпринята попытка выявления и изучения естественных антител к низкомолекулярному эндогенному биорегулятору простагландину F2a, который является медиатором различных физиологических процессов, обладающим высокой биологической активностью.
Цель данной работы заключается в изучении биохимических свойств естественных антител к простагландину F2a на основе использования различных вариантов твердофазного иммуноферментного анализа.
Задачи исследования, определенные в соответствии с поставленной целью: синтезировать конъюгированные антигены простагландина F2a на белковом носителе, содержащие в своем составе различное количество ковалентно связанных остатков простагландина F2a, а также получить макромолекулярный сорбент для вьщеления антител к простагландину F2a из сыворотки крови;
- выделить с помощью аффинной хроматографии из сыворотки крови здоровых доноров и неиммунизированных животных иммуноглобулины, связывающие простагландин F2a;
- определить содержание в сыворотке крови и изотипический состав аффинно очищенных иммуноглобулинов к простагландину F2a, исследовать их основные биохимические свойства - специфичность, аффинность и участие F(at/)2 - фрагментов в связывании с простагландином F2«;
- исследовать зависимость синтеза естественных антител к простагландину F2« при увеличении его концентрации в организме, используя модельные эксперименты на животных;
- провести сравнительный анализ уровней естественных антител к простагландину р2Ы в норме и при различных заболеваниях человека, связанных с нарушением обмена этого биорегулятора, для оценки диагностической значимости такого тестирования. Научная новизна работы. Из сыворотки крови практически здоровых людей и нормальных животных с помощью аффинной хроматографии выделены иммуноглобулины к низкомолекулярному эндогенному соединению простагландину F2a, установлен их изотипический состав и количественное содержание в сыворотке крови, исследованы биохимические характеристики иммуноглобулинов, связывающих простагландин F2a. Изучение свойств этих иммуноглобулинов позволило установить их принадлежность к истинным антителам, специфично связывающим простагландин F2a своим активным центром - Р(аЬ/)2-фрагментом, причем такое связывание характеризуется определенной константой аффинности (от 1x104 М" до 6x106 М"1).
Обнаружено увеличение содержания антител к простагландину F20-. при инфаркте миокарда, а также при интегументной и системной формах красной волчанки. Показана целесообразность определения антител к простагландину F2« при указанных заболеваниях, обусловленная значительным увеличением выявления количества пациентов с нарушением гуморального иммунитета.
Практическая ценность работы. Полученные в настоящей работе результаты по выявлению уровня антител к простагландину F2a используются с 1991 г. в Нижегородском научно-исследовательском кожно-венерологическом институте в целях дополнительного диагностического тестирования и мониторинга иммунного статуса больных красной волчанкой. Определение содержания анти-ПГр2а-антител применяется с 1992 г. в НИИлекарственных средств (г. Купавна) при изучении влияния на организм человека препаратов, разрабатываемых для лечения заболеваний, связанных с нарушением обмена простагландина F2a. Анализ динамики содержания антител к простагландину F20. применяется с 1995 г. на кафедре кардиологии Пензенского института усовершенствования врачей для дополнительной оценки эффективности проводимой терапии при инфаркте миокарда у лиц с выраженными нарушениями иммунореактивности организма.
Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены и утверждены на межлабораторной конференции ВНИИ Биотехнологии (протокол № 42 от 19 ноября 1990 года.).
Результаты исследований также были доложены на:
Всесоюзной конференции "Современные направления создания медицинских диагностикумов" (Москва, 1990 год);
Российском конгрессе "Национальные дни лабораторной медицины России" (Москва, 1999 год);
Международном конгрессе "Современные методы диагностики и лечения аллергии, астмы и иммунодефицитов" (г. Тбилиси, 1999 год).
Международном конгрессе "Биокатализ 2000" (Москва, 2000 год).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В сыворотке крови здоровых людей и нормальных животных обнаружено наличие естественных антител к эндогенному низкомолекулярному биорегулятору простагландину F2« с помощью метода твердофазного иммуноферментного анализа.
2. Исследованы биохимические свойства аффинно очищенных естественных антител к простагландину F2«, определено их количественное содержание в сыворотке крови, изучена специфичность, рассчитана константа аффинности, установлена их связывающая способность с антигеном на субмолекулярном уровне.
3. Проведен сравнительный анализ содержания антител к простагландину Рг« в сыворотке крови здоровых доноров и больных сердечно-сосудистыми и аутоиммунными заболеваниями. Показано, что увеличение уровня простагландина F2« в организме вызывает активацию синтеза естественных антител к нему.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Киселев, Игорь Петрович
ВЫВОДЫ
1. Синтезированы два вида конъюгированных антигенов простагландина F2a с использованием бычьего сывороточного альбумина и содержащие в своем составе 10 и 40 остатков простагландина F2a, ковалентно связанных с белком. Получен сорбент для выделения естественных антител к простагландину F2ct на основе аминопропилированного макропористого стекла.
2. Выделены иммуноглобулины, составляющие популяцию естественных антител к низкомолекулярному эндогенному биорегулятору простагландину F2a, из сыворотки крови здоровых доноров и неиммунизированных кроликов с помощью аффинной хроматографии. Установлено, что они реагируют с конъюгированным антигеном F(ab/)2-фрагментами за счет эпитопов, представленных гаптеном.
3. Найдено, что соотношение изотипов выделенных к простагландину F2« антител G, M и А классов составляет 17:1:1. Концентрация основного представителя популяции антител к простагландину F2a - иммуноглобулина G в сыворотке крови здоровых1 людей составляет 5 мкг/мл. Показана высокая специфичность к простагландину F2a .' аффинно очищенных антител. Рассчитаны значения их констант аффинности, варьирующие в пределах от 1x104 МГ1 до 6x106 М-1.
4. Установлено в модельном эксперименте на линейных мышах, что увеличение в организме концентрации простагландина F2a приводит к возрастанию аффинности популяции специфичных к нему антител.
5. Выявлено увеличение содержания специфичных антител к простагландину F2a в сывороке крови больных ишемической болезнью сердца, а также пациентов с интегументной и системной формами красной волчанки. Показано, что использование в иммуноферментном анализе антигенов с различной плотностью посадки гаптена повышает процент выявления больных с нарушением иммунного статуса.

Автореферат диссертации по теме "Биохимическая характеристика естественных антител к простагландину F2 α"
На правах рукописи
РГ5 ОД
КИСЕЛЕВ Игорь Петрович ;] Н ГШ
БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННЫХ АНТИТЕЛ К ПРОСТАГЛАНДИНУ ¥2а
03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МОСКВА - 2000
Работа выполнена в Институте биотехнологии Министерства промышленности, науки и технологий
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор биологических наук, профессор М.А. Мягкова
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор биологических наук, профессор Л.В. Козлов доктор медицинских наук, профессор A.B. Погожева
Диссертационного Совета Д001.45.02. Гематологического Научного Центра РАМН по адресу: 125167, г. Москва, Новозыковский пр., 4а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гематологического Научного Центра РАМН
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН
Защита состоится «_».
2000 года в «_» часов на заседании
Автореферат разослан «_».
2000 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат биологических наук старший научный сотрудник
В.Д. Реук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние годы интенсивное развитие получило новое научное направление в биохимии, касающееся изучения факторов гуморального иммунитета - естественных антител (EAT). Эти иммуноглобулины (lg) продуцируются нормальными В-клетками в отсутствии антигенной стимуляции.
Обобщенный анализ накопленных к настоящему времени экспериментальных данных в отношении EAT [Coutinho A. et al. 1995] дает представление об основных биохимических характеристиках и некоторых отличительных особенностях этих AT. Установлена принадлежность EAT к основным классам иммуноглобулинов - M, G, А. Репертуар таких антител продуцируется популяцией В-лимфоцитов незрелого фенотипа и кодируется зародышевой линией VH и VL - генов ограниченного числа семейств с незначительным числом мутаций, что обеспечивает их конститутивный синтез в физиологических условиях. Для этих AT, как правило, характерна полиреактивность и меньшая аффинность, по сравнению с антителами, индуцированными активной иммунизацией. EAT способны принимать участие в широком спектре физиологических реакций организма: от иммунного регулирования, обеспечения внутреннего гомеостаза, неспецифической барьерной роли против чужеродных патогенных антигенов до транспортной функции и модуляции действия биологически активных веществ.
Высокая биологическая активность эндогенных низкомолекулярных соединений группы простагландинов (ПГ), являющихся универсальными медиаторами различных физиологических процессов, послужила основанием для проведения исследований по выявлению и изучению EAT к этим соединениям. Можно ожидать, что связывание EAT с такими биорегуляторами будет оказывать влияние на физиологические реакции организма.
Направленный поиск AT к простагландинам А, В, F2a, Е2 и D2 по связыванию радиоактивно меченных ПГ с lg сыворотки здоровых доноров и больных СПИД не выявил различий в уровнях связывания по сравнению с фоном, что послужило основанием для вывода об отсутствии EAT к ni~[Knazek R.A., Raphael M., Costa J. 1986].
С другой стороны, были идругие попытки выявления EAT к простагландинам. Так, был разработан твердофазный иммуноферментный анализ (ИФА), при проведении которого в качестве антигена (АГ) использовали конъюгат бычьего сывороточного альбумина (БСА) с ковалентно присоединенными молекулами простагландина F2a (nrF2„) [Полевая О.Ю. и др. 1986]. Применение данного метода позволило обнаружить в сыворотках крови здоровых людей присутствие IgG к П1Т2а [Полевая О.Ю. и др. 1988]. Кроме того, было показано, что у пациентов, страдающих гипертонической болезнью (ГБ) и инфарктом миокарда (ИМ) уровень таких lg отличался от нормального и в некоторых случаях коррелировал с тяжестью патологического процесса и эффективностью проводимой терапии. В результате проведенных исследований было установлено наличие спонтанного синтеза естественных
антител к эндогенному низкомолекулярному соединению простагландину F2„. Присутствие таких АТ в сыворотках здоровых доноров свидельствовало о том, что продукция анти-ПГР2а-АТ является нормальным физиологическим процессом. В совокупности с известным фактом о вазоконстрикторном действии nrF2a, полученные данные позволяли сделать вывод, что естественные антитела к nrF2cl выступают как антагонисты этого медиатора и, нейтрализуя его патогенетическое действие, обеспечивают защитный эффект при ГБ и ИМ [Крупник В.Е. и др. 1987; Полевая О.Ю., Крупник В.Е. 1988].
Однако, в проведенных исследованиях связывание lg с конъюгированным антигеном не ингибировалось свободным nrF2a, что не позволило авторам изучить аффинность и специфичность выявляемых IgG к nrF2ll, исследовать связывающую способность F(ab')2 -фрагментов lg и получить ответ на важный вопрос об антительной природе анти-ПГР2„-1д.
Учитывая актуальность рассматриваемой научной проблемы как для теоретических аспектов биохимии и иммунологии, так и для практической медицины, в настоящей работе была предпринята попытка выявления и изучения естественных антител к низкомолекулярному эндогенному биорегулятору простагландину F2„, который является медиатором различных физиологических процессов, обладающим высокой биологической активностью.
Цепь и задачи исследования. Цель данной работы заключается в изучении биохимических свойств естественных антител к простагландину F2„ на основе использования различных вариантов твердофазного иммуноферментного анализа.
Задачи исследования, определенные в соответствии с поставленной целью:
- синтезировать конъюгированные антигены простагландина F2(I на белковом носителе, содержащие в своем составе различное количество ковапентно связанных остатков простагландина F2a, а также получить макромолекулярный сорбент для выделения антител к; простагландину F2„ из сыворотки крови;
- выделить с помощью аффинной хроматографии из сыворотки крови здоровых доноров и неиммунизированных животных иммуноглобулины, связывающие простагландин F2„;
- определить содержание в сыворотке крови и изотипический состав аффинно очищенных иммуноглобулинов к простагландину F2o, исследовать их основные биохимические свойства - специфичность, аффинность и участие F(ab')2- фрагментов в связывании с простагландином F2a;
- исследовать зависимость синтеза естественных антител к простагландину F2a при увеличении его концентрации в организме, используя модельные эксперименты на животных;
- провести сравнительный анализ уровней естественных антител к простагландину F2tl в норме и при различных заболеваниях человека, связанных с нарушением обмена этого биорегулятора, для оценки диагностической значимости такого тестирования.
Научная новизна работы. Из сыворотки крови практически здоровых людей 1 нормальных животных с помощью аффинной хроматографии выделены иммуноглобулины к шкомопекулярному эндогенному соединению простагпандину Р2о, установлен их «отипический состав и количественное содержание в сыворотке крови, исследованы биохимические характеристики иммуноглобулинов, связывающих простагландин Р2с1. Изучение свойств этих иммуноглобулинов позволило установить их принадлежность к ютинным антителам, специфично связывающим простагландин Р2а своим активным центром Р(аЬ')2-фрагментом, причем такое связывание характеризуется определенной константой ¡ффинности (от 1x104 до 6x106 М"1).
Обнаружено увеличение содержания антител к простагландину Р2а при инфаркте лиокарда, а также при интегументной и системной формах красной волчанки. Показана (елесообразность определения антител к простагландину Р2„ при указанных заболеваниях, йусповленная значительным увеличением выявления количества пациентов с нарушением уморального иммунитета.
Практическая ценность работы. Полученные в настоящей работе результаты по «явлению уровня антител к простагландину Р2а используются с 1991 г. в Нижегородском нучно-исследовательском кожно-венерологическом институте в целях дополнительного 1иагностического тестирования и мониторинга иммунного статуса больных красной юлчанкой. Определение содержания анти-ПГР?1(-антител применяется с 1992 г. в НИИ юкарственных средств (г. Купавна) при изучении влияния на организм человека препаратов, азрабатываемых для лечения заболеваний, связанных с нарушением обмена |ростагландина Р2о. Анализ динамики содержания антител к простагландину Р2а применяется : 1995 г. на кафедре кардиологии Пензенского института усовершенствования врачей для [ополнительной оценки эффективности проводимой терапии при инфаркте миокарда у лиц с сраженными нарушениями иммунореактивности организма.
Основные положения, выносимые на защиту.
В сыворотке крови здоровых людей и нормальных животных обнаружено наличие естественных антител к эндогенному низкомолекулярному биорегулятору простагландину Р2а с помощью метода твердофазного иммуноферментного анализа. !. Исследованы биохимические свойства аффинно очищенных естественных антител к простагландину определено их количественное содержание в сыворотке крови, изучена специфичность, рассчитана константа аффинности, установлена их связывающая способность с антигеном на субмолекулярном уровне.
Проведен сравнительный анализ содержания антител к простагландину Р2„ в сыворотке крови здоровых доноров и больных сердечно-сосудистыми и аутоиммунными заболеваниями. Показано, что увеличение уровня простагландина Р2а в организме вызывает активацию синтеза естественных антител к нему.
Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационно! работы доложены и утверждены на межлабораторной конференции ВНИИ Биотехнологш (протокол №42 от 19 ноября 1990 года.).
Результаты исследований также были доложены на: Всесоюзной конференции "Современные направления создания медицински: диагностакумов" (Москва, 1990 год);
Российском конгрессе "Национальные дни лабораторной медицины России" (Москва, 1999 год);
Международном конгрессе "Современные методы диагностики и лечения аллергии астмы и иммунодефицитов" (г. Тбилиси, 1999 год).
Международном конгрессе "Биокатализ 2000" (Москва, 2000 год). Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, список которых приведен i конце реферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзор; литературы, материалов и методов исследований, результатов работы и их обсуждения (! подглав), выводов и списка литературы (223 источника). Работа содержит 9 таблиц и 1 рисунков. Материалы изложены на 100 страницах машинописного текста.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследований.
В работе использованы следующие биохимические и химические реагенты:
- меченные пероксидазой хрена овечьи антитела против !gG, IgM, IgA человека, IgC кролика, тяжелых у-цепей IgG человека, легких (% и >.)-цепей IgG человека (Sigma) кроличьи пероксидазные антитела против IgG мыши (Cappal);
- препараты IgG, IgM, IgA человека, IgG кролика и IgG мыши (НПП Диагностика, г Москва);
- овечья антисыворотка против IgG, IgM, IgA человека, IgG кролика; IgG кролика про-™ IgG мыши (НИИЭМ, г. Нижний Новгород);
- кроличья антисыворотка против простагландина F2el (предоставлена к.б.н. Крупник В.Е ВНИИ Биотехнологии, г. Москва).
- конъюгированный антиген бычий свыороточный альбумин - барбамил (БСА-барбамил] содержащий 10 остатков барбамила на 1 молекулу БСА (предоставлен к.б.н Лушникоеой М.В. ВНИИ Биотехнологии, г. Москва).
- бычий сывороточный альбумин, ДНК спермы лосося, пепсин, простагландин F2u Твин20, ТритонХ-100, ортофенилендиамин, изобутилхлорформиат, диоксан диметилформамид (Sigma); триэтиламин (Merk); сцинтилляционная жидкость (Koch Light); меченый тритием простагландин F2„ (Upjohn); макропористо аминопропилированное стекло (НПП "Диагностика", г. Львов).
Основные материалы исследований: образцы биологической жидкости (сыворотка крови), полученные от 25 здоровых доноров, 23 больных инфарктом миокарда, 62 пациентов с интегументной фермой красной волчанки и 29 лиц, страдающих системной формой красной волчанки; образцы сывороток крови от 25 нормальных кроликов; сывороточные пулы мышей линии BDF-,(DBA/2xC57BL/S) от трех групп особей (по 15 взрослых самок) - мышам первой группы вводили инъекции простагландина F2„ в физ. растворе, особям второй группы пересаживали клетки карциномы легкого линии Lewis, третья группа животных получала инъекции физ. раствора.
Сыворотки крови доноров и больных инфарктом миокарда предоставлены II МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова г. Москва, больных красной волчанкой - Нижегородским кожно-венерологическим НИИ МЗ РФ, Кроличья сыворотка получена из ВНИИ Биотехнологии г. Москва. Пулы сывороток крови линейных мышей BDF^DBA^xCSyBL/S) предоставлены НИИ лекарственных средств г. Купавна.
Данная диссертационная работа выполнена при совместном участии сотрудников отдела иммунохимии ВНИИ Биотехнологии, - Полевой О.Ю., Крупник В.Е.; врачей-клиницисгов кафедры общей терапии II МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова, - Корочкина И.М., Вербицкой И.А., Нижегородского кожно-венерогического НИИ МЗ РФ, - Воскресенского А.Е., Главинской Т.А., Института ревматологии РАМН, - Станислав М.Л.; а также сотрудников отдела фармакокинетики НИИ Лекарственных средств (г. Купавна), - Кинзирского A.C., Вавиловой В.Г.
Для выявления естественных антител к простагландину F2„ применяли твердофазный иммуноферментный анализ на полистироловых планшетах Nunc 96F (Дания). Учет результатов ИФА осуществляли на спектрофотометре с вертикальным ходом луча Multiskan (Labsistems) при 492 нм. В качестве антигенов использовали конъюгаты nrF2a с белковым носителем бычьим сывороточным альбумином, содержащие различные количества гаптена, присоединенного к одной молекуле БСА. Степень замещения гаптена в синтезируемых конъюгатах определяли методом меченых атомов, используя сцинтилпяционный счетчик радиоактивности Tracor Europe при введении в реакцию меченого тритием простагландина F2a (Н3-ПГР2а). Аффинную хроматографию выполняли с помощью специально полученного сорбента на основе макропористого аминопропилированного стекла при использовании комплекта хроматографической системы фирмы Pharmacia. Оптическое поглощение белков регистрировали с помощью спектрофотометра фирмы Phillips при 280нм.
Обработку цифровых данных проводили методами вариационной статистики и корреляционного анализа. При расчетах использовали пакет прикладных программ "Stat" фирмы IBM (США), реализованный на персональном компьютере IBM PC/XT (США).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Синтез конъюгированных антигенов простагландина F,„ с бычьим сывороточным альбумином для проведения иммуноферментного анализа аффинно выделенных антител.
Для выявления и изучения естественных антител к простагландину F2a, аффин! выделенных из сыворотки крови, был выбран наиболее чувствительный и широ используемый в настоящее время метод - твердофазный ИФА. Особенностью выявлен! антител к низкомолекулярным соединениям является необходимость получения конъюгатоа с макромолекулярными носителями, обычно белками. С этой целью бьи синтезированы конъюгированные антигены простагландина F2„ с бычьим сывороточнь альбумином методом смешанных ангидридов [Jaffe В.М. et at, 1971]. Карбоксильную труп молекулы nrF2a в органической среде активировали изобутилхлорформиатом, что приводи, к образованию реакционоспособного смешанного ангидрида, который вводили в реакцию белком в водно-органической среде, в результате чего происходило ковалентн присоединение nrF2a к белку пептидной связью. При введении в реакцию ПГР2с1 и БСА молярных соотношениях 15:1 и 50:1 были получены конъюгированные антигены, содержащк соответственно, 10 и 40 остатков простагландина F2(I на одну молекулу белка: (ПГРг^ю-БСР (nrF2n)4o-BCA. Количество остатков nrF2a, присоединенных к белку, контролировали п использовании 3H-nrF2a
2. Получение сорбента для аффинной хроматографии.
Получение сорбента для выделения из сыворотки крови EAT к nrF2ot с помощ! аффинной хроматографии осуществляли, как и в случае синтеза конъюгированных антиген! методом смешанных ангидридов. В качестве носителя использовали макропорист аминопропилированное стекло. Ковалентное связывание nfF2a с носителем происходило счет карбоксильной группы nrF2a и аминогруппы носителя. Контроль за количественн! присоединением ПГР2„ к аминолропилированному стеклу проводили, как и при синте конъюгированных антигенов, путем введения в реакцию 3H-nrF2a
3. Применение аффинной хроматографи для выделения антител к простагландину F^„ из сыворотки крови.
Антитела к nrF2cl выделяли из индивидуальных сывороток крови здоровых людеу нормальных кроликов, а также из пулов сывороток крови мышей BDF-,(DBA/2xC57BIj используя в качестве сорбента макропористое аминопропилированное стекло с ковален1 присоединенным nPF2a. После проведения хроматографии концентрация белка использованных сыворотках доноров составляла 0,45-0,73 мг/мл.
4. Исследование иммунохимических свойств естественных антител к простагландину
При изучении свойств аффинно выделенных 1д к простагландину прежде всего, необходимо было установить их изотопический состав и количественное содержание в :ыворотке крови. Затем предстояло определить специфичность, аффинность и участие Р(аЬ')2 - фрагментов этих 1д в связывании с простагландином
Для проведения намеченных исследований в ИФА предварительно подобрали зптимальные соотношения разведений пероксидззных антител, концентраций сорбируемых антигенов (синтезированные конъюгаты ПГР?а с БСА) и разведений тестируемых препаратов зффинно выделенных АТ к ПГР2я Использовали следующие рабочие разведения конъюгатов 1ероксидазных антител: к 1дС, 1дМ или 1дА человека - 1/1000, к 1дв кролика - 1/1000, к !дв лыши - 1/800. Концентрация антигенов (ПГР2о)10-БСА и (ПГР2а)40-БСА в растворе для сорбции вставляла от 2 до 0,2 мкг/мл. Образцы анти-ПГР2„-антител, аффинно выделенных из чндивидуальной сыворотки крови здоровых доноров или нормальных кроликов, тестировали в эазведении 1/2, а для препарата мышиных АТ применяли разведение 1/5.
4.1. Определение количественного содержания и изотипического состава антител к простагландину В препаратах аффинно выделенных антител к ПГР2„, полученных из семнадцати эазных сывороток крови практически здоровых доноров, с помощью сэндвич-ИФА определяли сонцентрации иммуноглобулинов Э, М и А классов. Проведенными исследованиями было установлено, что индивидуальный разброс содержания анти-ПГР2„-антител в используемых ;ыворотках крови находится в пределах значений: 1дв (1-12), 1дМ (0,07-0,54) и 1дА (0,08-0,61) «кг/мл. При этом средний уровень АТ к ПГР2„ составил - ДО (5), 1дМ (0,3) и 1дА (0,31) мкг/мл. Этношение этих величин соответствует изотопическому составу специфичных к ПГР2„ ;ывороточных 1д рассматриваемых классов: С:М:А=5:0,3:0,31=17:1:1. Полученные данные представлены в таблице 1.
Таблица 1 Содержание аффинно выделенных к простагландину Р2с, иммуноглобулинов в, М и
Классы |д Диапазон концентраций 1дкПГР21, определенный в семнадцати донорских сыворотках крови [мкг/мл1 Среднее содержание выделенных 1д к пгр,« в сыворотке крови доноров [мкг/мл] Изотопический состав выявленных 1дкПГР2с1
в 1-12 5 6:М:А=5:0,3:0,31=17:1:1
м 0,07-0,52 0,3
А 0,08-0,61 0,31
Всвязи с тем, что в исследованных препаратах сывороток крови человека основную долю EAT к nrF2ol составляют lgG-антитела, изучение содержания анти-ГИТа,-антител в пятнадцати элюатах, выделенных из нормальных кроличьих сывороток, проводили среди иммуноглобулинов G-кпасса. В сэндвич-ИФА, проведенном аналогично исследованию элюатов донорских сывороток, было установлено, что среднее содержание IgG к nrF2c, в нормальной кроличьей сыворотке составляет 4,8 мкг/мл.
Далее, прежде чем продолжать исследование иммунохимических свойств EAT к ШТ^ провели сравнительный анализ связывающей способности с П1Т2а между полученными препаратами антител и цельной сывороткой.
4.2. Локализация зпитопов антигена, взаимодействующих с аффинно выделенными иммуноглобулинами к простагландину F?„ Образцы цельных сывороток крови доноров и препараты аффинно очищенных иммуноглобулинов к nrF2<I, выделенных из указанных образцов, тестировали при различных разведениях в прямом ИФА на связывающую активность по отношению к остаткам гаптена, используя в качестве антигена (nrF2„)10-BCA. Белок-носитель (БСА) без ГИТ2о служил контролем неспецифической сорбции AT. В результате было обнаружено, что тестируемые образцы обладали связывающей способностью в ИФА с каждым антигеном. На рис.1 представлены кривые, отражающие взаимодействие (OD в ИФА) исследуемых препаратов с антигенами БСА и (nrF2a)io-BCA.
1,000 0,900 0.800 0,700 0,600 0.5СО 0,400 0.300 0,200 О.ЮО 0,000
(nrF2ot)1c-BCA
0,775 \
\ * 0,686
БСА
• * 0,445
0,188*Х
0,143 ;
>4, 0,112 °-1ЭТ 0,101 |
1.0С0
0,900
0,800
■0.700 1
0,600 0,500 0,400 О.ЗОО 0,200 0,100 0.000
-2,3 -2 6 -2,9 -3,2 -3.5 -3.8
(ПГР2а)ю-БСА
^0,477
Ч I
Bs^ 0,382 ;
\ ;
0,250 I
--♦-.. Ч °'157
Na 0,120 л пая
п?11 *----- 0,СЭ8„____
■ 0,190 0,160 --- O.OSO "
БСА 0.123 ■»-- -
__________°-09г о 079 -;
0,230
-0,3 -0.6 -0,9 -1,2 -1,5 -1,8 -2.1
Рис. 1. Связыание (OD в ИФА) донорской сыворотки (а) и препарата аффинно выделенных из неё EAT к nrF2a (б) с антигенами БСА и (П1Г2а)ю-БСА при различных разведениях тестируемых образцов. Концентрация сорбируемых антигенов-0,2 мкг/мл.
Как следует из характера кривых, аффинно очищенные lg реагируют с конъюгатом (nrF2u)icr-5CA в значительно большей степени, чем с БСА. Для цельной же сыворотки крови наблюдаются близкие уровни связывания с каждым из антигенов. Эти данные
00.
ш
щетельствуют о преимущественном взаимодействии аффинно выделенных ЕАТ гнно с остатками ПГР2а на белке-носителе.
При исследовании нормальных кроличьих сывороток и выделенных из них 1д к ПГР2а пи получены аналогичные результаты.
4.3. Определение связывающей способности аффинно выделенных к простагландину естественных антител.
Для количественной характеристики связывания простагландина Р2а с аффинно дленными к нему иммуноглобулинами использовали ингибиторный ИФА. На основании |ученных данных рассчитывали константу аффинности (Ка) таких 1д по методу А.МеЬэ е!
1984. Показателем средней Ка тестируемых АТ в данном методе является величина, ятная концентрации ингибитора (ПГР2„), которая необходима для 50%-ного торможения имодействия АТ с антигеном. В качестве АГ использовали (ПГР2„)ю-БСА. Этим способом лось определить Ка для 14 из 25 препаратов аффинно очищенных АТ, полученных из ¡оротки крови практически здоровых людей, что составило 57%. Константа аффинности ител, выделенных из нормальных кроличьих сывороток, была установлена в 15 случаях из (60%). Рассчетные значения Ка составили от 1x10" до 6,2x106 М"1 при тестировании паратов АТ, приготовленных из донорских сывороток крови, и от 1,1x104 до 4,8х106 I образцов кроличьих АТ.
4.4. Изучение специфичности естественных антител, аффинно очищенных к простагландину ?,„.
Специфичность аффинно выделенных ЕАТ к ПГР2о1 оценивали по способности личных низкомолекулярных веществ ингибировать связывание этих АТ с антигеном р2а)ю-БСА. В качестве ингибиторов использовали ПГР2«, а также соединения близкие и ичающиеся по химической структуре: простагландин Е2. 6-кето-простагландин Р1ц, етагландин Вг, динитрофенол и фосфатидилэтаноламин. На рис.2 представлены кривые можения взаимодействия аффинно очищенных к простагландину Р2с, естественных ител с конъюгатом (ПГР2„)кг-БСА указанными соединениями. Из сравнения приведенных вых можно заключить, что выделенные ЕАТ являются высокоспецифичными к ПГР2„. При ользовании ПГВ2, 6-кето-ПГР1о, фосфатидилзтаноламина и динитрофенола вовсе не |людается ингибирования. Весьма незначительное торможение реакции связывания стагландином Е2 (перекрестная реактивность с ПГР2„ составляет 0,17%), вероятно, можно .яснить сходством его химической структуры с простагландином Р2о.
Рис. 2. Ингибирование связывания аффинно очищенных EAT к nrF2a человека с антигеном (П1Г2а)ю-БСА, сорбированным в концентрации 1 мкг/мл, различными низкомолекулярныму соединениями, где С - концентрация этих соединений [мкг/мл], используемая для ингибирования.
4.5. Выявление связывающей способности субмолекулярных F(ab'); и Fc - фрагментов антител к простагландину F? „ выделенных с помощью аффинной хроматографии.
С целью локализации участков аффинно выделенных к ni~F2a антител взаимодействующих с простагландином F^, нативный и гидролизованный пепсином элюать AT, полученные из сывороток крови здоровых доноров, тестировали в прямом ИФА не способность связываться с антигеном (nfF2a)10-BCA. Расщепление пепсином нативных AT не F(ab')2 и Fc - фрагменты осуществляли, как описано Hudson L. et al., 1980. При выявлена уровня связывания AT с АГ использовали 2 типа овечьих антител, меченных пероксидазо^ хрена: AT против легких цепей IgG и AT против тяжелых цепей IgG. Разведения пероксидазных конъюгатов предварительно подбирали таким образом, чтобы каждый из ни> выявлял близкие уровни IgG (определяемые по значениям OD в ИФА). Эти разведения составили 1/300 и 1/4000, соответственно, для анти - хА и анти - у пероксидазных антител £ тестировании нативных препаратов EAT к nrF2a.
Как следует из данных таблицы 2, в выбранных условиях ИФА для препаратоЕ нативных AT обнаружены близкие значения уровня связывания с АГ (OD в ИФА). В то же время, для гидролизованных AT в ИФА регистрируется значение оптической плотное™ (СЮ=0,300) только для фракции, содержащей Р(аЬ')2-фрагменты, которые выявляютс; конъюгатом антител, меченных ферментом, против легких цепей IgG. Тогда как для второе
фракции гидролизата, содержащей Fc - фрагменты, выявляемые в ИФА конъюгатом антител против у-цепей IgG, измеряемое значение OD в ИФА составляет пишь величину 0,047, что свидетельствует об отсутствии взаимодействия с АГ.
Таблица 2 Связывание (OD в ИФА) нативных и гадролизованных пепсином EAT к nrF2„ человека с антигеном (nrF2„),0-BCA, сорбированным на твёрдую фазу в концентрации 1 мкг/мл, при использовании двух типов пероксидазных конъюгатов.
Тип используемого пероксидазного конъюгата Уровень связывания (OD492)
Нативные EAT Гидролизованные пепсином EAT
Препарат овечьих пероксидазных антител против тяжёлых цепей !дв человека в разведении 1/4000 0,716 0,047
Препарат овечьих пероксидазных антител против лёгких цепей 1дО человека в разведении 1/300 0,723 0,300
Полученные данные свидетельствуют о том, что именно F(ab')2 - фрагменты, содержащие активный центр антител, ответственны за взаимодействие EAT с простагландином F2„. Следовательно, выделенные с помощью аффинной хроматографии lg к nrF2„ обладают антительной активностью, т.е. являются истинными антителами.
Таким образом, в первой части работы при использовании аффинной хроматографии нам удалось выделить из сыворотки крови практически здоровых людей и нормальных животных иммуноглобулины, специфично связывающие nrF2a. Данные же по изучению их иммунохимических свойств позволили сделать однозначный вывод о том, что в нормальной сыворотке людей и животных имеется невысокий уровень EAT к эндогенному низкомолекулярному биорегулятору простагландину F2a. Всвязи с этим, закономерно возникал вопрос о том, как изменение концентрации простагландина F2a в организме влияет на состав популяции анти-ПГР2„-антител.
Вторая часть диссертационной работы заключалась в исследовании активации синтеза AT к простагландину F2a при увеличении его концентрации в организме.
5. Изучение антител к простагландину г?„ при изменении его содержания в организме.
Активацию синтеза анти-ПГР2„-антител исследовали как в модельном эксперименте на животных (при увеличении концентрации l"irF2a в организме), так и при некоторых патологических состояниях человека, характеризующихся нарушением обмена этого биорегулятора и его повышенным содержанием в крови.
S.1. Индукция изменений в составе популяции антител к простагландину F?„ в модельной системе.
Влияние изменения концентрации nrF2„ в организме на популяцию AT к nrF2ct изучали в модельном эксперименте на линейных мышах BDF1(DBA/2xC57BL/6).
Использовали животных трех групп (по 15 взрослых самок весом 20-25 г в каждой группе). Особи первой группы в течение 3-х недель получали ежедневные внутрибрюшинные инъекции П1Т2а в физ. растворе в дозе 30 мкг/кг веса. Мышам второй группы подкожно прививали клетки карциномы легкого линии Lewis, при росте которой наблюдается гиперпродукция ПГТ2„ клетками пораженного легкого [Chiabrando Ch. et al., 1985]. Третья, контрольная группа, получала внутрибрюшинные инъекции физ. раствора по той же схеме, что и первая. Забор крови проводили из ретроорбитального синуса. Кровь у мышей 1-ой и 3-ей групп брали на 22-е сутки после начала инъекций, а у мышей 2-ой группы на 7-ой день после перевивки опухоли, т.к. в предварительном эксперименте были выявлены максимальные уровни IgG к П1Т2<Д именно в эти сроки. Чтобы учесть возможное неспецифическое увеличение содержания IgG к nrF2n в сыворотках крови животных этих групп при стрессовом состоянии, которое может быть вызвано регулярными инъекциями и взятием крови, использовали еще одну (четвертую) группу мышей. Ее составили 15 самок той же линии, не подвергавшихся никаким инъекциям.
Сыворотки крови мышей указанных групп тестировали в прямом ИФА на содержание IgG, специфичных к П1Т2(1, по уровням связывания (OD) с конъюгированным антигеном (nrF2a)i0-BCA. Для контроля неспецифического взаимодействия сывороточных IgG использовали БСА, а также конъюгированный антиген, содержащий 10 остатков барбамила на 1 молекулу БСА: (Барбамил)ю-БСА. В каждой группе определяли среднее значение OD и ошибку репрезентативности этого параметра, отличие между средними величинами оценивали по критерию Стьюдента. Результаты тестирования представлены в таблице 3.
Таблица 3. Связывание в ИФА 1дС сывороток крови мышей с различными антигенами.
Антигены Уровень связывания (ODag2) Для сывороток крови четырёх групп мышей
1 особи, получавшие инъекции nrF2a в физ. р-ре 2 мыши с пересаженными клетками опухоли 3 мыши, получавшие инъекции физ. р-ра 4 нормальные особи
(nrF2l)10- БСА 0,563+0,029 р<0,01 0,547+0,027 р<0,01 0,503±0,021 р>0,05 0,443+0,023
БСА 0,460+0,028 р<0,01 0,436+0,020 р<0,01 0,401±0,017 р>0,05 0,359±0,014
(Барбамил)10-БСА 0,548±0,025 р<0,01 0,522+0,015 р<0,01 0,477+0,011 р>0,05 0,451+0,017
Из данных таблицы следует, что инъекции ПГР?а или пересадка опухоли приводят к увеличению связывания сывороточных 1дв с каздым АГ. Это видно при сравнении полученных результатов со значениями 00 для четвертой группы животных. Тенденция к подобному увеличению связывания отмечается и у мышей, получавших инъекции физ. раствора, но не является статистически достоверной.
Наблюдаемое повышение значений ОР вряд ли можно интерпретировать как исключительно неспецифическое усиление продукции 1дС в ответ на процедуры инъекций и забора крови, поскольку дальнейшее изучение иммунохимических свойств сывороточных 1дС у животных 1, 2 и 3 групп выявило качественные различия между 1дС-антителами в этих группах.
Из пулов сывороток крови мышей первых трех групп в одинаковых условиях были аффинно выделены АТ к ПГРг*. В полученных элюатах сэндвич-вариантом ИФА определяли содержание анти-ПГР2а-антител среди иммуноглобулинов в-класса, поскольку в предыдущих исследованиях индивидуальных сывороток человека и кролика было выявлено, что ЕАТ к ПГР2а представлены, в основном, 1д6-антителами. В результате было установлено, что уровни 1дв, специфичных к ПГР2„ в исследуемых сывороточных пулах составили 2,0, 1,8 и 1,3 мкг/мл, соответственно, для животных 1, 2 и 3 групп.
Далее, с помощью ингибиторного ИФА, как описано в разделе 4.3., находили константу аффинности выделенных АТ к ПГР2я. Величины Кэ этих антител составили 3,3х106м~1, 5,2x10® Г\Г1 и 7,1х104 М"1 для мышей 1, 2 и 3 групп, соответственно.
Результаты определения концентрации и расчета Ка анти-ПГР2с,-1дС, аффинно очищенных из пулов сывороток крови мышей указанных групп, представлены в таблице 4.
Таблица 4. Содержание 1дв к ПГР2а и величины констант аффинности (Ка) таких АТ, выделенных из пулов сывороток крови различных групп мышей.____
Группы животных Уровни 1дв к ПГР2а [мкг/мл пула сывороток крови] Средние значения Ка [М-1]
1. Мыши, получавшие инъекции ПГР2а в физ. р-ре 2,0 3,3х106
2. Особи с перевитыми клетками карциномы лёгкого Льюис 1,8 5,2х106
3. Контрольная группа, особям которой вводили физ. р-р. 1,3 7,1x10"
Полученные данные позволяют заключить, что повышение в организме уровня ПГР2„ при его экзогенном введении или росте простагландин-секретирующей опухоли способно индуцировать увеличение средней аффинности популяции антител к ПГР2а.
Следующим этапом исследований явилось изучение ЕАТ к П1Т2а при патологических состояниях человека, для которых характерно нарушение обмена простагландина F2a.
Для выполнения этой задачи предварительно исследовали характер выявляемой в ИФА популяции специфичных к nrF2„ антител в зависимости от плотности эпитопов сорбируемого антигена.
5.2. Влияние плотности эпитопов антигена на выявление антител к простагландину F?„ твердофазным ИФА.
Известно, что при определении уровня антител в ИФА, показателем которого служит величина оптического поглощения (OD) тестируемого образца, конечный результат анализа зависит как от концентрации антител, способных связываться с иммобилизованным на твердую фазу антигеном, так и от аффинности этого связывания. С другой стороны, была обнаружена взаимосвязь между плотностью эпитопов антигена и эффективностью связывания с ним антител различной аффинности [Nimmo G.R. et al., 1984]. При этом было показано, что с антигеном, имеющим высокую плотность эпитопов, достаточно эффективно связываются как высоко-, так и низкоаффинные антитела, в то время как с АГ, обладающим низкой плотностью эпитопов, реагируют преимущественно высокоаффинные AT. Приведенные данные позволяли предположить, что антигены с разной степенью содержания присоединенного простагландина F2„ могут выявлять в ИФА популяции специфичных к nrF2l антител, различающиеся по своей средней аффинности.
Для изучения влияния плотности эпитопов антигена на выявление антител к nfF2a в качестве антигенов использовали конъюгаты nrF2ol-BCA, содержащие 10 и 40 молекул гаптена на 1 молекулу белка: (П1Г2„)ю-БСА и (ПГР2а)4о-БСА.
Прежде всего, исследовали взаимодействие с каждым конъюгатом антител кроличьей антисыворотки против nrF2a, определяя среднюю Ка таких AT в ингибиторном ИФА по методу A.Nieto et.al., 1984.
Антигены сорбировали в концентрации 0,04 мкг/мл. Образцы антисыворотки тестировали в разведениях 1/2000 и 1/4000. Для торможения реакции АТ-АГ в инкубационную смесь вносили свободный nrF2u, содержание которого составляло от 10 до 10"5 мкг/мл теститруемой пробы, при последовательном 10-кратном уменьшении исходной концентрации. По кривым ингибирования, представленным на рис.3, рассчитывали величины Ка.
Из полученных данных, представленных в таблице 5, следует, что значения Ка, определенные при использовании (ПГР2„)10-БСА выше, чем в случае применения (nrF2a)40-БСА.
Рис. 3. Ингибирование связывания (00 в ИФА) антител кроличьей анти-ПГР2а-антисыворотки с антигенами (ПГР2„)4о-БСА и (ПГР2а)ю-БСА, сорбированными в концентрации 0,04 мкг/мл, свободным простагландином при разведениях антисыворотки 1/2000 и 1/4000, где Са -отсутствие ингибитора в пробе.
Таблица N25. Константы аффинности (Ка) антител кроличьей антисыворотки к ПГР2а, измеренные в ингибиторном ИФА с использованием антигенов (ПГР2а)13-БСА и (ПГР2а)40-БСА, а также отношения этих констант, при тестируемых разведениях антисыворотки 1/2000 и 1/4000.
Разведение антисыворотки Ка [М-1] Отношение Ка (ПГР2„),о-БСА Ка (ПГР3„),0-БСА
при использовании (ШТ^о-БСА при использовании (ПГР2„)4о-БСА
1/2000 5x10' 1,6x10' 3,13
1/4000 6,3х10а 2x108 3,15
Средние значения из величин, определённых при используемых разведениях 5,7х108 1,8x10' 3,17
С целью подтверждения полученного результата, отношение значений Ка, определяемое при использовании указанных антигенов, находили также с помощью прямого ИФА, как описано .Ш.Веайу е1.а1, 1987. В этом методе измеряют 50%-ное связывание АТ с АГ (СЮ в ИФА) при кратных последовательных разведениях тестируемого образца для двух различных концентраций сорбируемого АГ и рассчитывают К3 на основании закона действующих масс по формуле: К, = (п-1)/2(л[АТ']-[АТ]), где п = [АГ^/[АГ], [АГ'] и [АГ] -различные концентрации сорбируемого антигена, [АТ'] и [АТ] - концентрации антител, дающие 50%-ное связывание при соответствующих концентрациях антигена. Поскольку точная концентрация специфичных к ПГР2а антител в антисыворотке неизвестна, определить сами значения Ка при использовании камедого из антигенов оказалось невозможно, однако, данный
метод позволяет определить отношение этих констант. При расчете этого отношения в указанную выше формулу вместо значений концентрации АТ вводили пропорциональные им величины - десятичные лагорифмы разведений антисыворотки, а 50%-ное связывание АТ с АГ определяли по кривым титрования, представленным на рис.4.
Рис. 4. Зависимость связывания анти-ПГРгг-антител сыворотки имунного кролика в прямом ИФА от разведения кроличьей антасыворотки к ПГР2а при использовании антигенов (ПГР2о,)10-БСА (а) и (ПГР2а)4о-БСА (б), сорбированных в концентрациях: I - 4 мкг/мл, II - 0,8 мкг/мл, III -0,16 мкг/мл, IV- 0,032 мкг/мл, V - 0,0064 мкг/мл.
Отношение Ка(ПГР2„)10-БСА/Ка(ПГР2с,)4о-БСА, измеренное для любой выбранной пары используемых концентраций каждого АГ при тестировании антисыворотки в интервале разведений от1/200 до 1/409600, применяя последовательное 2-кратное титрование исходного разведения, определялось значениями от 1,2 до 1,6.
В результате, двумя разными методами было установлено, что определяемая в ИФА средняя аффинность АТ к ПГР2а выше в случае применения АГ с низкой плотностью зпитопов, чем при использовании АГ с высокой плотностью эпитопов. Другими словами, АГ с меньшим содержанием молекул ПГР2а преимущественно выявляет популяцию более аффинных АТ, тогда как АТ меньшей аффинности эффективнее взаимодействуют с АГ, содержащим большее количество ПГР2«. Полученные данные согласуются с известными результатами исследования взаимодействия моноклональных АТ к динитрофенолу (ДНФ) с конъюгированными антигенами ДНФП-БСА и ДНФ40-БСА [№тгпо в.Я. е( а!., 1984]. Расхождения в величине отношения Ка(ПГР2о)10-БСА/Ка{ПГр2а)40-БСА, выявляемые в прямом и ингибиторном ИФА, являются несущественными, учитывая, что отличия измеряемых значений наблюдаются как внутри каждого метода, в зависимости от условий эксперимента, так и меаду различными методами определения аффинности АТ [Веайу и.Р. а1., 1987; Рпдие! В. е1 а1., 1985].
Далее, нами была предпринята попытка определить константу аффинности кроличьих ЕАТ к ПГР2„ при тестировании в ингибиторном ИФА связывающей способности сыворотки
крови нормального кролика с конъюгатами (ЛГР21Х),0-БСА и (ПГР2а)40-БСА. В проведенных экспериментах не выявлялось ингибирование взаимодействия сывороточных АТ с указанными антигенами свободным простагландином Р2[1, что соответствует литературным данным по аналогичным исследованиям. Об отсутствии торможения связывания атител с конъюгированныии АГ свободным ингибитором сообщалось ранее для антиацетилхолиновых АТ нормальной сыворотки [Боиап М.1_. е( а1., 1986] и для некоторых монокпональных ЕАТ к динитрофенолу [Тегпупск Т., Ачгатеаэ в., 19В6]. Вероятную причину этого явления авторы связывали с невысокой средней аффинностью сывороточной популяции естественных антител.
Ввиду того, что применение ингибиторного ИФА не позволило определить константу аффинности анти-ПГР2(1-антител нормальной кроличьей сыворотки крови при использовании антигенов (ПГР2а)10-БСА и (ГИТ2о)4сгБСА, воспользовались прямым ИФА для расчета отношения констант Ка(ПГр2о)ю-БСА/Ка(ПГР2[,)4о-БСА, аналогично тому, как это делали при тестировании антисыворотки иммунного кролика. Антигены (ПГР2а)ю-БСА и (ПГР2„)40-БСА сорбировали в концентрациях 0,6 мкг/мл, 0,3мкг/мл и 0,15 мкг/мл. Сыворотку крови нормального кролика в исходном разведении 1/50 последовательно титровали в 2 раза до разведения 1/6400 и полученные образцы тестировали в прямом ИФА на связывание с АГ. По кривым титрования, приведенным на рис.5, рассчитывали отношение констант аффинности Ка(ПГР2я)1о-БСА/Ка(ПГР2,)аэ-БСА, которое определялось значениями от 2,1 до 2,5 (в среднем 2,3).
или (nrF2a)4o-BCA (б), сорбированными в концентрациях 0,6 мкг/мл (I), 0,3 мкг/мл (II) и 0,15 мкг/мл (III), от разведения нормальной сыворотки кролика.
Наконец, расчитывали величины Ка для ЕАТ к П1Т2с1, аффинно выделенных из сыворотки крови здоровых доноров и нормальных кроликов, в реакции ингибирования связывания АТ с антигеном (ПГР2„)4о-БСА, и сравнивали с результатами определения Ка в случае применения (ПГР2„)10-БСА.
Средние значения Ка, найденные при использовании антигенов (ПГРг»)ю-БСА и (ПГР2а)ад-БСА, составили 3,1х106 М~1 и 1,2х105 М-1 для АТ донорской сыворотки, а для кроличьих антител 2,4x10е М"1 и 1х10б М"\ соответственно.
Полученные данные по изучению аффинности АТ к ПГР2„ у исследованных объектов при использовании антигенов с различной плотностью эпитопов обобщены в таблице 6.
Таблица 6. Средние значения констант аффинности (Ка) анти-ПГР2а-антител, взаимодействующих с антигенами (ПГР2и)10-БСА и (ПГР2„)40-БСА, а также отношение этих Ка при тестировании в ИФА различных объектов исследования.__
Объекты исследования К, [М-1] Отношение К, (ШТ^-уБСА Ка (nrF2„)40-bCA
для (ПП^о-БСА для (П1Т2о1)40-БСА
Иммунная кроличья сыворотка крови к nrF2„ 5,7x10е 1,8x10® 3,17
Сыворотка крови нормальных кроликов - - 2,3
EAT к nrF2a, аффинно выделенные из сыворотки крови здоровых доноров 3,1х106 1,2x106 2,6
ЕАТкП1Т2а, аффинно выделенные из сыворотки крови нормальных кроликов 2,4x106 1x106 2,4
В итоге, для всех рассмотренных объектов различными методами была установлена важная общая закономерность: использование в ИФА антигена с низкой плотностью эпитопов выявляет популяцию более аффинных антител, по сравнению с популяцией АТ, выявляемой антигеном с высокой плотностью эпитопов.
5.3. Исследование активации синтеза естественных антител к простагландину F,.. при некоторых заболеваниях человека, характеризующихся повышенным содержанием простагландина в организме.
Первым объектом изучения данного вопроса была сыворотка крови пациентов, страдающих инфарктом миокарда (ИМ), которая, как известно, имеет повышенное содержание простагландинов, в том числе и П1Т2а [Lai J. et al., 1996; Takase B. et al., 1996; Serebruany V.L. et al., 1997]. Приведенные в предыдущем разделе данные послужили стимулом для проведения сравнительного анализа содержания анти-ПГР2а-антител в сыворотках крови доноров и больных ИМ при использовании в ИФА антигенов (ПГР2а)10-БСА и (nrF2j4(rBCA. Белок-носитель (БСА), не конъюгированный с молекулами П1Т2а, применяли в оценке неспецифической реакции антител.
Прежде всего, подбирали оптимальные концентрации для сорбции
указанных антигенов. С этой целью их сенсибилизировали на планшетах в диапазоне от 10 до 10"2 мкг/мл при последовательном двукратном разведении исходного содержания (10 мкг/мл). Затем в прямом ИФА определяли уровень связывания 1дв донорской сыворотки крови (разведение 1/800) с каждым АГ (рис.6).
OD«
Q9C0 QSD фШ Q630 ДЯ) (140 Q30)
03» (ДО
(№
■ ! Q7 Q4 Q1 -Q2 -ф -Q8 -Ц -1,4 -1,7 -2
С: 10 5 2,5 1,25 0,63 0,32 0,16 0,08 0,04 0,02 0,01
Рис. 6. Зависимость связывания IgG донорской сыворотки (разведение 1/800) от концентрации сорбированных антигенов (ПГР2а)40-БСА (a), (ПГР2а)10-БСА (б) и БСА (в) в прямом ИФА, где С - использованные значения концентрации антигенов [мкг/мл].
Из кривых зависимости OD в ИФА для (ПГР2о)ю-БСА выбрали концентрацию 1 мкг/мл, а для (nrF^c-BCA - 0,2 мкг/мл, поскольку в данных условиях конъюгированные антигены выявляют близкие уровни IgG. Содержание БСА в растворе для сорбции составило 0,6 мкг/мл, так как в этом случае определяется среднее значение OD из величин, соответствующих использованию антигена при 1 и 0,2 мкг/мл.
Сыворотки крови 10-ти здоровых доноров и 23-х больных ИМ, используемые в разведении 1/800, тестировали в прямом ИФА на связывание с (ПГР2а)10-БСА, (ШТ^о-БСА и БСА, сорбированными в концентрациях 1, 0,2 и 0,6 мкг/мл, соответственно. Средний уровень IgG к nrF2„ по данным значений OD в ИФА (ODcp.) и среднеквадратичное отклонение (о) для доноров составили ODcp.=0,594, <т=0,145 при использовании (ПГР2а)ю-БСА, и 00ср.=0,616, ст=0,092 в случае применения (nrF^Uo-БСА. Для БСА величины указанных параметров, в сравнении с таковыми для конъюгированных антигенов, были невелики ODcp-0,250, о=0,040, что свидетельствует о незначительном уровне неспецифического связывания анти-ПГР2а-антитеп с белком-носителем.
Содержание сывороточных 1дС к ПГР2с, у больных считали повышенным, если значения 00 в ИФА, определенные для тестируемых образцов, на 2а превышали величину ООср. для доноров. При использовании (ПГР2„)ю-БСА, из 23-х сывороток крови больных были выявлены 4 (№№ 1-4) с увеличением уровня 1дв к ПГР2(1 (17%), в случае применения (ПГР2а)40-БСА обнаружили 8 таких сывороток (№№ 2-9), что составило 35% (рис.7).
1,300 1,200 1,100 1,000 0,800 0,800 0,700 0.Б00 0,500 0.400 0.300 0,200 0,100 0,000
0,891
0,763 0,758 Интервал , , 0,703 I ООср±2о • 0,645 с1636
для донорской сыворотки крови " сю^+гсг-о.ш СЮср.-2(Т-0,304
1.300 1.200 1,100 1,000 0,900 0,800 0,700 0.600 0,500 0,400 0,300 0,200 0,100 0,000
"1 "244.....-......
0,827 -
0,810 0,805 0,805
Интервал СЮср±2а 1
для донорской сыворотки крови | СЮср+2ст=0,800 !
СЮс„- 2сг=0,432 |
Рис. 7. Уровни анти-ПГР2а-1дО (ОО в ИФА) в сыворотках №№1-9 больных ИМ, определённые при использовании антигенов (ПГР2а)10-БСА (а) и (ПГР2„)40-БСА (б).
Таким образом, использование обоих антигенов в ИФА позволило определить повышение содержания 1дЭ к ПГР21, у 9 пациентов из 23 (39%). Неспецифическое взаимодействие АТ для отмеченных проб оставалось в пределах значений, определенных для доноров.
Наблюдаемое проявление связывания антител, специфичных к простагландину Р2а, по-видимому, определяется различным характером их активности у разных больных ИМ. С одной стороны, вероятно, может происходить возрастание средней аффинности популяции анти-ПГР2»-антител. В таких случаях АТ эффективно выявляются конъюгатом с низкой плотностью эпитопов - (ПГР2„)10-БСА, так как с ним преимущественно реагируют более аффинные антитела. С другой стороны, возможно повышение общего содержания АТ к ПГР2а, без увеличения связывающей способности, и даже при ее уменьшении. Для выявления подобных АТ результативным оказывается конъюгат (ПГР2а)40-БСА, всвязи с тем, что он хорошо связывает как высокоаффинные, так и низкоаффинные антитела.
В результате проведенного исследования выявлено увеличение содержания сывороточных 1дО к ПГР2с, у определенной часта пациентов с ишемической болезнью сердца. Показано, что использование антигенов с высокой и низкой плотностью эпитопов позволяет обнаруживать повышенные уровни этих АТ у большего числа пациентов, чем при тестировании на основе какого-либо одного АГ.
Другим объектом исследования выбрали сыворотку крови больных красной волчанкой (КВ). Характерной чертой патогенеза этого аутоиммунного заболевания является повышенное содержание аутоантител к ДНК. Увеличение титра таких АТ служит диагностическим признаком КВ. Кроме того, известно, что при данном заболевании наблюдается увеличение концентрации простагландинов различных групп, в частности nrF2a, в сыворотке крови [Reshetnayk Т.М. et al, 1997; Ames P.R. et al., 1999]. Всвязи с этим, мы сочли целесообразным провести определение уровня сывороточных АТ к ГИТ?,, у больных КВ.
В сыворотках крови 29-ти больных системной красной волчанкой (СКВ), 62 пациентов с интегументной красной волчанкой (ИКВ) и 10-ти здоровых доноров выявляли уровни IgG и IgM (OD в ИФА) к антигенам (nrF2„)ítl-BCA и ДНК спермы лосося. Для контроля неспецифической сорбции АТ использовали БСА. Образцы исследуемых сывороток крови тестировали в разведении 1/400, антигены сорбировали в концентрации 1 мкг/мл. Связывание lg с АГ проявляли препаратами пероксидазных АТ против IgG или IgM человека. В каждой группе анализируемых образцов определяли среднее значение OD в ИФА и стандартную ошибку этой величины, отличие между средними определяли по критерию Стьюдента. Полученные данные, представленные в таблице 7, свидетельствуют, что не наблюдается увеличения среднего уровня АТ исследуемых классов к БСА у пациентов с ИКВ или СКВ по сравнению с донорами.
Таблица 7. Содержание антител классов G и М к панели антигенов, включающей
БСА, ДНК спермы лосося и (ПГР2д)40-БСА у доноров и больных КВ.
Класс иммуноглобулинов Антигены Уровень lg (OD в ИФА)
Здоровые доноры Больные СКВ Больные ИКВ
IgG БСА 0,878±0,017 0,972±0,028 р<0,1 0,946+0,019 р<0,2
ДНК спермы лосося 0,853±0,027 0,941±0,024 р<0,05 0,923+0,019 р<0,2
(ПГР2а)40-БСА 1,061+0,037 1,174+0,025 р<0,02 1,137±0,023 р<0,2
IgM БСА 0,823+0,025 0,892+0,024 р<0,2 0,889±0,031 р<0,5
ДНК спермы лосося 0,643±0,015 0,731 ±0,025 р<0,05 0,735+0,016 р<0,05
(ПГР2а)„о-БСА 0,824±0,031 0,997+0,035 р<0,01 1,040+0,031 р<0,01
Повышенное содержание 1дМ и 1дв выявляется при использовании как ДНК, так и (ПГР?а)40-БСА среди больных обеих групп, однако увеличение 1дв при ИКВ не является статистически достоверным.
Далее, среди пациентов каждой группы определяли процент выявления повышенного содержания 1дв и 1дМ к каждому АГ в отдельности, а также при использовании обоих
антигенов (табл.8). При этом достоверное увеличение уровня 1д определяли как
превышение среднего значения для доноров не менее, чем на Зо.
Таблица 8. Частота выявления (%) повышенного содержания антител Э и М классов к ДНК или (П1Г2а)40-БСА, а также при использовании обоих антигенов у пациентов с ИКВ и СКВ.
Класс иммуноглобулинов Группы пациентов Процент больных с повышенным уровнем 1д к используемым антигенам
ДНК (ПГР2а)4£ГБСА ДНК и (ПГР2„)4о-БСА
1дМ СКВ 80 60 80
ИКВ 18 24 43
1дв СКВ 58 42 67
ИКВ 18 18 30
В результате, было обнаружено, что повышенные уровни 1дМ к (ПГР2о,)4о-БСА наблюдаются у большего числа больных ИКВ (24%), чем при выявлении увеличенного содержания 1дМ к ДНК в той же группе пациентов (18%). С другой стороны, при ИКВ выявляется такой же процент повышенного содержания 1дС к (ПГР2а)«гБСА (18%), что и при тестировании 1дв к ДНК (18%).
Для больных СКВ максимальная частота выявления повышенных уровней АТ отмечается при использовании ДНК: 1дМ к ДНК (80%) и 1дв к ДНК (58%); тогда как увеличение АТ к (ПГР21)40-БСА определяется в меньшем числе случаев: 1дМ к (ПГР2<Х)«-БСА (60%) и 1дв к (ПГР2„)4<гБСА (42%).
В то же время, применение и ДНК, и (ПГР2о,)40-БСА существенно увеличивает процент выявления больных ИКВ с повышенным содержанием |дМ (43%) и 1дв (30%), в сравнении с количеством тех же пациентов, у которых определялось повышение уровней 1дМ (18%) и 1дС (18%) при использовании только ДНК. Аналогичное тестирование у больных СКВ эффективно только при выявлении 1дС: увеличение 1дС к ДНК и (ПГР2а)40-БСА отмечалось у 67% этих пациентов, тогда как повышение 1дв к ДНК наблюдалось в 58% случаев. В противоположность этому, увеличенное содержание 1дМ к ДНК и (ПГР2о,)40-БСА, наблюдаемое у 80% больных СКВ, определялось в том же числе случаев, что выявлялось при повышении 1дМ к ДНК (80%).
В итоге, исследование содержания АТ к ПГР2а у больных КВ позволило установить факт специфического повышения как 1дО, так и 1дМ к простагландину Р2„ у пациентов с ИКВ и СКВ. Обнаужено, что выявление АТ к ПГР2а, наряду со стандартно используемым для диагностики КВ определением АТ к ДНК, существенно повышает процент выявления больных с измененным состоянием гуморального иммунитета, особенно при ИКВ.
Полученные данные свидетельствуют о возможности использования выявления АТ к ПГР2а в качестве дополнительного диагностического теста в клинике указанного заболевания.
ВЫВОДЫ
1. Синтезированы два вида конъюгированных антигенов простагландина Р2„ с пользованием бычьего сывороточного альбумина и содержащие в своем составе 10 и 40 татков простагландина Р2„, ковалентно связанных с белком. Получен сорбент для |деления естественных антител к простагландину Р2е1 на основе аминопропилированного 1кропористого стекла.
2. Выделены иммуноглобулины, составляющие популяцию естественных антител низкомолекулярному эндогенному биорегулятору простагландину Р2о„ из сыворотки крови оровых доноров и неиммунизированных кроликов с помощью аффинной хроматофафии. тановлено, что они реагируют с конъюгированным антигеном Р(аЬ')2-фрагментами за счет итопов, представленных гаптеном.
3. Найдено, что соотношение изотипов выделенных к простагландину Р2а антител М и А классов составляет 17:1:1. Концентрация основного представителя популяции
тител к простагландину - иммуноглобулина в в сыворотке крови здоровых людей ставляет 5 мкг/мл. Показана высокая специфичность к простагландину Р2„ аффинно ищенных антител. Рассчитаны значения их констант аффинности, варьирующие в пределах 1x10" до 6x106 М"\
4. Установлено в модельном эксперименте на линейных мышах, что увеличение в ганизме концентрации простагландина приводит к возрастанию аффинности популяции ецифичных к нему антител.
5. Выявлено увеличение содержания специфичных антител к простагландину Р2а в яороке крови больных ишемической болезнью сердца, а также пациентов с интегументной :истемной формами красной волчанки. Показано, что использование в иммуноферментном ализе антигенов с различной плотностью посадки гаптена повышает процент выявления льных с нарушением иммунного статуса.
Список работ Киселева И.П., опубликованных по теме диссертации
Киселев И.П., Крупник В.Е., Полевая О.Ю. Иммуноферментный анализ естественных антител к низкомолекулярным биорегуляторам на основе конъюгированных антигенов // Тезисы Всесоюзной конференции «Современные направления создания медицинских диагностикумов»., Минмедпром СССР, НПО «Биотехнология».- Москва.-1990.-с.102.
Крупник В.Е., Киселев И.П., Полевая О.Ю., Окунева И.Н., Вербицкая И.А. Влияние плотности эпитопов антигена на выявление антител к простагландину с помощью твердофазного иммуноферментного анализа ИИммунология,-1991,- №1.- с.58-61.
Мягкова М.А., Абраменко Т.8., Киселев И.П., Станислав М.Л., Кост О.А., Никольская И.И., Гарац Л.Н. Определение естественных иммуноглобулинов к ангиотензинпревращающему ферменту у больных системными заболеваниями соединительной ткани // Вестник МГУ, Серия Химия - 2000.- с. 110-115.
4. Полевая О.Ю., Крупник В.Е.,Киселев И.П., академик Зефиров Н.С. Естественные антитела к простагландину Р2а: обнаружение, характеристика и индукция синтеза // Доклады АН СССР,-1991,- Т.316, №4.- с.1010-1013.
5. Савченко Р.П., Киселев И.П. Исследование уровня естественных антител к простагландину F2a у пациентов с ишемической болезнью сердца методом твердофазного ИФА при использовании антигенов, имеющих разную плотность эпитопов // Клиническая лабораторная диагностика.-1999 - №9 - с.25-26.
6. Савченко Р.П., Киселев И.П. Оценка диагностической значимости определения антител к простагландину Ф2а у больных красной волчанкой // International journal on immunorehabilitation.-1999- №14,- c.60.
7. Myagkova M.A., Abramenko I.V., Kiselev I.P.,Stanislav M.L., Kost O.A., Nikolskaya 1.1., Garats L.N. The determination of natural immunoglobulins to angiotensin converting enzyme in human serum by ELISA// International coference Biocatalisis-2000: fundamentals and application, june 10-15 2000, Moscow, Russian Federation.