Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэкологическое обоснование мероприятий по защите питомников яблони от зеленой яблонной тли (APHIS POMI DE GEER) в Беларуси
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологическое обоснование мероприятий по защите питомников яблони от зеленой яблонной тли (APHIS POMI DE GEER) в Беларуси"

ШтСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВАСХНИЛ

БЕЛОРУССКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

УДК 634.11:631.53.037:632.93:632.752.2

. На правах рукописи

КОЛТУН НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА

БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ ПИТОМНИКОВ ЯБЛОНИ ОТ ЗЕЛЕНОЙ ЯБЛОННОЙ ТЛИ ( АРН13 Р(Ш ОБ сван ) в БЕЛАРУСИ

06.01.11 - защита растений от вредителей и болезней

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

п. Прилуки, Минской обл. - 1991 г.

Работа выполнена в Белорусском научно-исследовательском институте защиты растений

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных

наук, старший научный сотрудник БОЛОТНИКОВА В.В.

Официальные оппоненты - лауреат государственной премии

БССР, доктор биологических наук, профессор ЛОПАТИН И.К.

- кандидат сельскохозяйственны* наук, старший научный сотрудник

золин в.п.

Ведущее учреждение - Центральный ботанический сад

АН Беларуси

Защита состоится "16 » января_" 1992 г. в

/О часов на заседании специализированного совета К 020.75.01 в Белорусском научно-исследовательском институте защиты растений ( 223011, п. Прилуки, Минской обл. и р-на )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан " /у* декабря_"1991 года

Ученый секретарь специализированного совета , доктор сельскохозяйственных наук

БУГА С.Ф.

(ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы. Уровень производства плодов и ягод в Беларуси в настоящее время низкий. На душу населения приходится только 40-45 кг этой сенной продукции, что в два раза ниже физиологической нормы потребления. Для улучшения снабжения населения плодово-ягодной продукцией предусматривается в перспективе рас-вирение площадей под садами, ремонт существующих насаждений и развитие индивидуального садоводства. В связи с этим особо важную роль приобретает увеличение производства саженцев плодовых культур, в частности, яблони, занимающей 90-95)? площадей садов государственного сектора. Предусматривается также улучшение качества посадочного материала. Высококачественный посадочный материал позволяет ускорить вступление деревьев в плодоношение, повысить их урожайность, улучшить товарность плодов. Поставлен-иув задачу нельзя решить беа правильной, научно обоснованной системы защиты питомников от вредителей, которая должна основываться на принципах современной стратегии управления вредными организмами в агробиоценозах, предполагающей знание местной зн-тсмофауны питомников, особенностей развития доминантных вредных видов и их энтомофагов, прогнозирование их развития,вредоносно-. ети и сроков целесообразных обработок. Это особенно важно в связи с экологической обстановкой V республике, сложившейся после аварии на Чернобыльской АЭС.

В Беларуси к началу наших исследований специальных работ по изучению видового состава вредителей питомников яблоня, их вредоносности, биоэкологии, создании методов прогнозирования развития и вредоносности доминантных видов, а также разработке мер борьбы с ними не проводилось. Актуальность этих вопросов и определила пель и задачи исследований.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей диссертационной работы заключалась в разработке экологически и экономически обоснованной системы защиты питомников яблони от основных вредителей.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих вопросов:

- выявление видового состава вредной энтомофауны питомников яблони;

- определение доминантных видов,.их распространения и вредоносности; .

- выявление основных моментов биоэкологии и разработка метода фенологического прогноза развития главнейшего вредителя питомников яблони - зеленой яблонной тли ( Aphis pom! De Geer ) и её кормового растения;

- изучение видового состава хищных и паразитических насекомых зеленой яблонной тли в питомниках яблони, их роли в регулировании численности вредителя, определение биотического индекса;

- разработка экономических порогов и прогноза вредоносности зеленой яблонной тли;

- разработка научно обоснованной систены защиты питомников яблони от основного вредителя - зеленой яблонной тли.

Научная новизна. Впервые в условиях Беларуси выявлен видовой состав вредных и полезных насекомых в питомниках яблони, выделен доминантный вид - ж. pomi , выявлены его главнейшие энтомофаги, изучены особенности биоэкологии, проведена оценка сортоповреждаэ-мости саженцев яблони зтим видом.

Впервые в стране разработан метод краткосрочного прогнозирования оптимальных, безопасных для знтомофагов сроков проведения защитных мероприятий против зеленой яблонной тли в питомнике с ориентировкой на наиболее доступные виды исходной информации -фенологию растения-хозяина и метеорологические данные. Построены логическая и математическая модели прогноза вредоносности ж.pool , определены пороги еЗ вредоносности и выявлены эффективные соотношения фитофага и его доминантных хищников .в питомнике яблони.

Разработана тактика применения агротехнических и химических мероприятий в борьбе с вредителем.

В результате предложена научно обоснованная рациональная система защиты питомников яблони от зеленой яблонной тли для условий Беларуси.

Практическая значимость работы. Мероприятия по защите питомников яблони от зеленой яблонной тли включены в рекомендации "Комплексная система защиты питомников яблони от вредителей и болезней в Белоруссии" (Минск, 1985), которые утверждены и рекомендованы к внедрению в хозяйствах республики Научно-техническим Советом Министерства плодоовощного хозяйства БССР (протокол № I от 10 января 1985 г.), в рекомендации "Защита сельскохозяйственных культур при интенсивных технологиях их возделывания" (Минск."Ураджай", 1986), а также в рекомендации "Интегрированная система защиты питомников яблони от вредителей и болезней в Белоруссии" утвержден-

ныв и рекомендованные к внедрение Научно-техническим Советом Минсельхозпрода БССР (протокол № 7/7 от 23 ноября 1990 г., находятся в печати).

Разработанные метода фенологического прогноза пеленой яблонной тли и ев кормового растения позволявт устанавливать сроки проведения защитных мероприятий против вредителя с учетом условий его развития.

Разработанные алгоритм и программа прогнозирования вредоносности А. рот! > написанная на языке " ТигЬо-Равка1 " Для ЭВМ системы ВС, обеспечивает автоматизации составления прогноза и определения экономического порога вредоносности зеленой яблонной тли в питомниках яблони, что позволяет своевременно принимать ре-сение о целесообразности проведения истребительных мероприятий в каждом конкретном случае и заблаговременно определить их объем.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-производственном семинаре-совещании "Организационно-технологические основы создания промышленного садоводства в Белоруссии", 1986 (г.Брест); на трех научно-производственных конференциях: "Интегрированная защита сельскохозяйственных культур - экологически безопасный путь в интенсификации земледелия", 1989 (Прилуки, Минский район); "Защита растений и'охрана природа", 1989 (Дотнува-Академия); "Биологический метод защиты растений", 1990 (Минск).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

ОбьЗм и структура работы. Диссертационная работа изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы и при-лоиения. Цифровой материал диссертации отражен в 22 таблицах. Текст пллвстрирован 25 рисунками. Список использованной литературы включает 301 наименование, в том число 108 работ иностранных авторов.

МЕСТО, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнялась в 1980 - 1990 гг. в лаборатории защиты плодовых культур Белорусского НИИ защиты растений. Стационарные исследования проводили ч специализированных питомнико-водческих хозяйствах Минской области - совхозах "Зубки" Клейкого и "Лошица" Минского районов.Маршрутные обследования питомников яблони

на заселенность их вредителями проводили в восьми питомниководческж хозяйствах республики, расположенных в разных ев областях. В первые два года в каждом сезоне питомники обследовали три раза: в период распускания почек, в начале и в конце лета, в последующие- однократно, летом. При этом пользовались (.^¡непринятыми методиками (Осмо ловский Г.Е. , 1364; Палий В.в., 1970; Фасулити К.К., 1971).

Наблюдения за динамикой сезонного развития золеной яблонной тли и еЗ энтомофагов проводили непосредственно о природе и на отдел, них изолированных саженцах. Плодовитость и продолжительность жизни каждого поколения вредителя изучали методой изолированных листьев (Колесова Д.А., 1971). Одновременно вели наблюдения за фенологией развития яблони в питомнике и в плодоносящем саду.

Погодные условия в года проведения исследований (за исключением 1977 года) были благоприятными для развития зеленой яблонной тли

Некоторые особенности сезонного развития основных видов энтомо фагов изучали согласно методикам А.Г. ДавлетшиноП (1976), В.А. Шапиро, В.А. Щепетильниковой (1976). Поиск^эффективных соотношений до минантных видов хищников и зеленой яблонной тли проводили путем моделирования определенных соотношений вредителя и энтомофагов г изоляцией растений, а также наблюдений за динамикой численности вредных и полезных насекомых на полях питомника. Определение видовой принадлежности вредной и полезной энтомофауны питомников яблони выполняли специалисты ЗИН АН СССР-В.С.Великань, A.S.Емельянов, И.М.Кержнер, Б.А.Коротяев, Э.П.Нарчук, В.П.Семьянов, В.Н.Танасий-чук; ВИЗР - З.И.Дорохова; БНИИБМЗР - В.Д.Карелин, И.Г.Кирьяк; ШЙИЗР - Д.А.Колесова; института биологии АН Киргизской ССР-Л.В.Пэк БелНШЗР-Е.М.Щуковец, за что автор выражает им искреннюю благодарность.

Опыты по определению экономических порогов вредоносности зеленой яблонной тли проводили с использованием методик В.Иранского (1975, 1977). При разработке методов построения прогнозов развития и вредоносности зеленой яблонной тли руководствовались основными положениями, изложенными в работах отечественных и зарубежных иссле дователей (Поляков И.Я. и др., 1981; Поляков И.Я., Ченкин А.Ф., 1984; Bbert И., Zutze о., 1987; Поляков"«.Я., Самерсов В.®.,1989;

Hull Z. A. et al., 1990 И др.).

Оценку достоверности разработанных прогнозов проводили по формуле И.Я. Полякова (1980). Эффективность инсектицидов и сроков их применения в борьбе с зеленой яблонной тлей, а также действия их

га полеэнув энтомофауну - на делянках питомника яблони размером :0хЮ м в трех повторениях. Недельных растений по 20 в каждом пов-■орении (Доспехов Б.А., 1985).

Производственную проверку рияработанной нами системы защиты пи-•омников яблони от зеленой яблонной тли, включая проверку оправды-лемости экономического порога вредоносности,биотического индекса Проводили в совхозах "Зубки" и "Лошица" Минской области в 1984, ,'989, 1990 гг. в двух повторениях на общей площади второго поля :,2 - 4,1 га, третьего - 4,0 га на саженцах яблони сорта Белорус -юе малиновое как наиболее повреждаемого вредителем.

Математическая обработка полученных материалов проведена на № "Искра 124", Минек 32", а также на персональной ЭВМ ВС 1840 мс-■одом дисперсионного и регрессионного анализов (Доспехов Б.А., 1985). Связи ме«ду постоянные показателями и применением исследуе-мх завискуостей их построения с целью выхода на прогностические сравнения осуществляли методом множественной регрессии. Надежность гостроенных оценок проверяли с помощью Р -критерия бисера и 4 -критерия Стьвдента. Математическая обработка и эксплуатация составлен-юР программы на ЭШ реализованы в БелНИГОР.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

бреяше организмы, обитавшие в питомниках яблоня

Приведены собственные и обобщены литературные данные по видово-¡у составу, распространению л вредоносности основных вредных орга-1ИЭМ0В, обитающих в питомниках яблони. В Беларуси нами выявлено 27 зидов вредных насекомых-представителей 15 семейств (исключая почво->ботапцих). Установлено, что самым опасным, многочисленным и повсе-(естно распространенным видом является зеленая яблонная тля. Наибо-1ее вредоносна во втором поле питомника, где заселенность саженцев->днолеток в отдельные годы достигала 100%. Часть однолетних растений ,'до 4,5$) в года высокой численности вредителя погибала. Отмечены заэличия в повреждаемости вредителем разных сортов яблони. В наименьшей мере повреждались саженцы яблони сортов Теллисааре, Итрей-Ьлннг, Антоновка обыкновенная, в наибольшей степени - Белорусское «алиновое, Спартан, Мелба.

Еиоэкологические особенности развития зеленой ,

яблонной тли ( A phi а |>ош1 Be Gear ), фенологический прогноз развития основных стадий вредителя

В результате многолетних (1982-:1990 гг.) исследований детально изучены основные особенности биологии и экологии зеленой яблонной тли на фоне фенологического развития растения-хозяина: динамика отрождения личинок зеленой яблонной тли из яиц весной и откладки их осенью, сроки появления крылатых самок-расселительниц, самок и самцов амфигонного поколения, продолжительность жизни и плодовитость самок всех поколений, сроки развития каждого поколения вредителя и количество их в сезоне'. На основании анализа полученных материалов нами впервые в стране разработана модель фенологического прогноза развития A. pomi и её кормового растения и на зтой основе - метод краткосрочного прогнозирования сроков проведения защитных мероприятий против зеленой яблонной тли в питомниках яблони.

Установлено, что в Беларуси в питомниках яблони A. pool развивается в 9-13 генерациях (основательницы, 7-II поколений девственниц и амфигонное поколение). Зимует вредитель в основном на необ-лагороженных подвоях и подбойной поросли, которые, таким образом, являются основными резерваторами зимующих яиц a. pomi . Условия перезимовки яиц во многом определяют характер развития вредителя в предстоящем вегетационном сезоне. Установлено, что от количества перезимовавших яиц (х) зависят сроки заселения питомника тлей (yj) и исходная численность весной (yg). Эти зависимости выражаются следующими уравнениями:

yj ■ 61,3 - 0,65х (R » 0,82, Г факт.» I0,69> г теор.« 5,41), у2 ■ -2,8 + 0,10х (а « 0,79, р факт.» 8,14 > t теор.» 5,41). Отрождение личинок-основательниц совпадало с распусканием почек на подвоях и подбойной поросли и с набуханием почек на культурных саженцах, что обычно происходило во второй-третьей декадах апреля. Корреляционный и регрессионный анализ результатов 9-летних наблюдений на ПЭВМ позволил установить факторы, определяющие сроки начала распускания почек на подвоях и подвойной поросли и начала отрождения личинок A.pomi из яиц, выявить количественные зависимости между ними, т.е. определить параметры фенологического прогноза начала развития вредителя в питомнике. Получена многофакторная регрессионная зависимость между периодом вынужденного покоя растений (от перехода среднесуточной температуры воздуха через +5°С

до начала распускания почек - У), среднесуточной температурой воздуха (xg). суммой температур выше +5°С (Х3)» суммой минусовых температур (ниже 0°С - Х4) за этот период и длиной светового дня в момент перехода среднесуточной температуры через +5°С (xj), которая выражается уравнением:

у = 65,0 - 2,62xj - 2,93х2 + 0,17х3 + 0.,08х4

('В = 0,96. р факт. « 10,56 > г теор. « 5,19). Полученное уравнение дает возможность с высокой достоверностью прогнозировать сроки начала распускания подвоев в питомнике и соответственно сроки начала отрождения личинок зеленой яблонной тли из яиц. Величину периода, за который определяются переменные Xj, Cg, Х4, мы можем определить заранее на основании показателя длины ;ветового дня в момент перехода среднесуточной температуры воздуха 4срез +5°С по уравнению:

у = 135,9 - 9,03хj (r.» 0,79, ! факт. « 10,56>? теор.«5,32). Продолжительность периода отрождения личинок-основательниц из пш (yj) зависела от среднесуточной температуры воздуха (xg) и ■рерней относительной влажности его (х§): ух - 7,4 - 0,66x5 + 0,13x5

( R =0,62, F факт. = 3,96 > р теор. » 3,74). Подставляя в это уравнение средние многолетние значения тем-гературы и влажности воздуха, можно спрогнозировать срока окончания >трождения личинок зеленой яблонной тли из перезимовавших яиц и 1риуроченное к этому моменту первое опрыскивание против вредителя i питомнике.

Личинки-основательницы развивались в среднем от 14 до 25 дней, lio составляло почти половину всего периода жизни самок-основатель-[иц. Отрождение личинок первого поколения самок-дезственниц начи-;алось в период порозовения бутонов у яблони сорта Антоновка обыкновенная в плодоносящих садах, при достижении суммы среднесуточных емператур выше +5°С II7-I35°C. Часть личинок первого поколения .евственниц развивались в крылатых самок-расселительшщ- Расселена их по питомнику совпадало с окончанием цветения яблони сорта нтоновка обыкновенная в плодоносящих садах (конец мая - начало сня). Это - второй период проведения защитных мероприятий против еленой яблонной тли в питомниках яблони. С целью прогнозирования того срока установлена зависимость между продолжительностью пе-иода развития личинок живородящих поколений A.poal (у£), сред-есуточной температурой (xg) и средней относительной влажностью

воздуха (х§) за этот'период, а также длиной светового дня (х^) в# начале развития личинок, которая выражаетгя уравнением: у2 - 36,6 - 1Д0х2 + 0,10^.- 0,78X2,

а= 0,91, г факт. « 35,5 > р т^ор. * 2,70. Достоверность прогноза сроков проведп.ля защитных мероприятий против зеленой яблонной тли в питомниках яблони в года, '¡лизкие по температурному режиму к средним многолетним значениям, составляла 9556. В годы , значительно отличающиеся от средних многолетних, достоверность прогноза снижалась до 70-7Ы?. В такие года прогноз начала развития вредителя в питомнике рекомендуется давать только, используя зависимость продолжительности периода вынужденного покоя растений от длины светового дня (достоветность составляла 80-85%). В сезоне 1990 года расчетной срок начала отрождения личинок зеленой яблонной тли из яиц в Минском районе полностью совпал с фактически наблюдаемым в природе.

С целью возможного выхода в дальнейшем на популяпионную модель развития А.рот! наряду с изучением продолжительности жизни проводили изучение плодовитости разных поколений вредителя в зависимости от условий среди.

По плодовитости поколения зеленой яблонной тли радделены нами на три группы, каждой из которых присущ свой генетически определенный потенциал плодовитости, реализуемый в конкретных услогиях развития. Плодовитость каждой группы поколений обуславливалась влиянием различных факторов.

Первая группа - самки-основательницы, для которых установлена регрессионная зависимость между сродней плодовитостью (у) и средней относительной влажностью воздуха за период жизни самки (х^)е у = 243,2 - 2,74х1, ( й = 0,78, У факт.=7,48>ртеор.«5,99). Вторая группа - поколения живородящих самок, которые развивались до появления в колониях во второй половине августа раздельнополых самцов и самок(летние поколения). Для группы летних живородящих самок установлена многофакторная регрессионная зависимость между средней плодовитостью самки (у), среднесуточной температурой воздуха за период ее жизни (х2) и средней относительной влажностью воздуха за тот же период (х1), которая выражается уравнением:

у » 47,3+4,44x2 - 1,Юх1 ( В. =0,81, рфакт.^5,13>ртеор.=4,08). Третья группа - последние поколения тли, развивавшиеся с момента появления в колониях раздельнополых самцов и самок (осенние поколения). Для этой группы поколений установлена регрессионная за-

яисимость гррдкрй плодоритости самки (у) от длины светового дня в начале раэвйтия поколения (xg), которая выражается уравнением:

у - -111,9+8,47*3 ( R -0,7Г», рфакт.«16,81 Утеор.» 4,30).

Таким образом, на изменения плодовитости самок-основательниц в пределах генетически заложенного потенциала, основное влияние оказывала относительная влажность воздуха. С увеличением влажности плодовитость снижала-ь. Плодовитость летних поколений изменялась под влиянием двух факторов: среднесуточной температуры и средней относительной влажности воздуха. С увеличением температуры и уменьшением влажности воздуха плодовитость увеличивалась. Плодовитость осенних живородящих самок зависела от длины светового дня. Чем раньше развивалось осеннее живородящее поколение, тем выше была плодовитость.

Появление личинок раздельнополых особей самцов и самок (амфи-гонное поколение) отмечалось нами во второй половине августа с уменьшением длины светового дня до 14,1 - 14,5 часов. В условиях республики крылатые самцы не обнаружены. Откладка яиц самками аы-фигонногл поколения начиналась в сентябре с уменьшением длины све-торого дня до 12,5 - 13,5 часов и при сумме температур вкза +5°С sa предшествует неделю от 60,5 до 95,7°С и продолжалась или до заморозков (ниже-б°С), или до полного опадения листьев.

Энтомофаги зеленой яблонной тли и уровни-их пф&ективности в питомниках яблони

Е агробиоценозах питомников яблони за счет зеленой яблонной тли кивет 21 вид хищных насекомых, представителей 7 семейств, 3 вида хищных пауков из сем. Tharldlldee и Araniidae . Из мумий iphia poml выведено 3 вида паразитов из сем. Aphldiidaa и 7 видов гиперпаразитов из сем. Ptaromalidaa , llegaspiXiaae И Cynl-poidaa . Зараженность популяции вредителя паразитическими насекомыми по годам колебалась от 5 до 33?. Видовой состав энтомофагов одинаков на всех полях формирования, однако, соотношение ьлдов заметно (вменялось в зависимости от возраста саженцез. Из хипртиков доминировали имаго и личинки Coccinalla eapterapunetata Ь. (сем,Cocclnel-lidae ), личинки Syrphu.4 euchromua Koirarz. ,3.balteatua De Gear,

S. triangulifer Zett. (сём, Syrphidae ), iphldolatea aphidimyia Rond. (сем. Ceoidomyldaa ) и Leucopis glyphlnlvora ïanae. ( ceM, Chamaemyiidae ).

Анализ многолетних (1982 - 1989 гг.) наблюдений за динамикой численности вредной и полезной энтомофауни в питомниках яблони показал что, численность и эффективность полезных насекомых возрастает во второй половине лета. Эффективное соотношение энтомофагов и фитофага в этот период при преобладании в комплексе хищных насекомых хищной галлицы афидимязы соответствовало 1:5-12 (в зависимости от плотности вредителя), при преобладании личинок и имаго тлевых коровок, личинок златоглазок - 1:80-140, при преобладании личинок мух-сирфид и мухи-серебрянки - 1:160-200.

Получены уравнения регрессионной зависимости между показателем выживаемости зеленой яблонной тли (у) и численностью А.роа1 , приходящейся на одного хилршка (х). Наиболее четко эта зависимость прослеживалась через 10 дней после подсадки хищников и выразилась следующими уравнениями: для имаго тлевых коровок - у=(-0,30+ 0,007х)• 100, г »0,89, г факт. =7,62 теор. =2,45; для личинок тлевых коровок - у=(-0,62+0,Пх)'100, г =0,87, *факт.=9,41> * теор.=2,45; для личинок златоглазки - у=(-0,33+0,007х)'100, г =0,89, * факт.=7,65>* теор.«2,45; для личинок хицкой галлицы -у-(-0,19+0,028х)• 100, *«=0,88, »факт.»10,29>* теор.«2,45.

Полученные уравнения регрессии позволяют оценивать эффективность деятельности хищных насекомых по видам в различных отношениях к зеленой яблонной тле при фоновой зараженности ее паразитами в пределах 10%.

Приемлемость разработанных эффективных соотношений фитофага и энтомофагов была подтверждена производственной проверкой, проведенной в 1989 году в совхозе "Лошица" Минского района на общей площади питомника 1,2 га. Научно обоснованная отмена одной химической обработки дает экономию денежных средств на сумму 7-35 руб/га (в зависимости от стоимости препарата), инсектицидов (0;6-1,2 л/га), энергоресурсов(76 тыс. ккал/га), а также способствует охране окружающей среды и здоровья человека, сохраняет запас энтомофагов в природе.

Экономические пороги и прогноз вредоносности зеленой яблонной тли в питомниках яблони

Показатели эконо? ических порогов и прогноз вредоносности зеленой яблонной тли в питомниках яблони в изученной нами мировой литературе отсутствуют.

Для определения порогов вредоносности зеленой яблонной тли в питомниках яблони нами установлены корреляционные зависимости

между численностью вредителя, заселившего саженцы-одаолеткигв пери-ды распускания почек, выхода и развития листьев,гросга} растений и качеством посадочного материала, определяемого'осенью.'Эти зависимости выражаются системой уравнений. Решение этихуравнений показало, что при исключении влияния хищных насекомых стандартная продукта я может быть получена лишь при условии абсолютной.нездселенности саженцев-однолеток вредителем в период от распускания¡почек до выхода и развития листьев и при питании не более б колоний вредителя в среднем на 100 листьев в период роста растений (на,растении 10 и более развившихся листьев). При условии же развития;зеленой яблонной тли на естественном фоне хищных и паразитических,насекомых саженцы-однолетки достигали стандарта (диаметр штамба,не меньше 1,0см, ОСТ 46-81-60), если в период распускания почек, .выхода.и развития листьев в среднем на I саженец приходилось не-более 5-10 особей вредителя. Приемлемость этих порогов вредоносности била подтверждена производственной проверкой, проведенной ,в ¡1989 дч в совхозах "Зубки" Клецкого и "Лошица" Минского районов на втором поле питомника яблони на общей площади 3,5 га.

Установлено, что пороги, вредоносности зеленой яблонной тли изменялись в зависимости от сроков заселения саженцев, а также во многом определялись полезной деятельное,тцю энтомофагов. Результаты статистической обработки многолетних (¡1981 - 1989 гг.) данных по динамике численности эцтомофауны питомников показали, что при прочих равных условиях (сорт, агротехника возделнеания и т.д.) качество продукции определялось четырьмя показателями, а именно: срона-ми заселения питомника зеленой яблонной тлей, исходной и максимальной члолевдрстуо ее в среднем .на I саженец, количеством хищных насекомых во а.торйР , поло пине лета, Установлена количественная зависимость ендошадя ,гар,^рос;га .высоты однолетних саженцев яблони от вышеперечисленных показателей., .которая выражается уравнением:

у = - 0л35х|; 4- 0,04x2 + 0,03х3 - 15,ГЭх4, где у - снижение прироста высоты саженцев;

х^ - время заселения питомника тлей (выражено в количестве дней от самого раннего срока заселения питомника вредителем,'в годы исследований 24 апреля);

*2 - численность тли в начале заселения, в среднем на I саженец;

- максимальная численность тли, в среднем на I саженец;

- количество хищников ьо второй половине лета ( В = 0,81, у факт, я 8,21 теор. = 6,39).

Однако, для того, чтобы, пользуясь вышеописанным уравнением, прогнозировать возможный ущерб от зеленой яблонной тли в питомнике, необходимо заранее предвидеть характер развития вредителя, т.е. . знать возможную максимальную численность (переменная Х3) и количество хищных насекомых во второй половине лета (переменная х^). С этой целью нами рассчитаны уравнения регрессии, на основании которых можно прогнозировать эти показатели уже в период начала заселения питомника вредителем. Установлено, что максимальная численность тли (у|) в условиях конкретного года определяется временем заселения питомника тлей (х^), численностью вредителя в этот период в среднем на I саженец (х2), количеством хищников в среднем на:одно растение (х§) и соотношением хищников и тли (хб) и выражается уравнением: У| * 594,1 - 6,09x2 + 18,50хг - 397,01x5 - 4,14x5« (а » 0,84, у факт. « 4,83 > г теор. - 3,48). Также установлена регрессионная зависимость между численностью хищников во второй половине лета (у2), сроками заселения питомника тлей (Х|) и численностью химиков в конце летя прошлого года (х?): у2 »1,0-0,02x^+0,09x17 (в »0,8С, г факт. =8,81 >у.теор.»3,80). Последовательно используя описанные мппе уравнения, можно уже во время заселения питомника зеленой яблонной тлей прогнозировать возможное сниженир прироста высоты штамба саженцев-однолеток от питания вредителя в условиях конкретного года. Однако, товарность са-. женцев-однолеток, помимо высоты, штамба, характеризует еще и такой показатель как его диаметр. Для расчета снижения прироста диаметра штамба нами рассчитано уравнение зависимости между этими двумя основными показателями сортности продукции, которое записывается следующим образом: уд « 1,04 + 0,82у, где

УЗ - снижение прироста диаметра штампа;

у - снижение высоты штамба ( рфакт. «=54,44?утоср, = 5,59). Высокие коэффициенты корреляции { 0,94) свидетельствуют

о возможности рассчитать с высокой степенью достоверности снижение прироста диаметра штамба саженцев, подставив в описанные выше уравнением значение переменной х.

Рассчитав снижение прироста высоты и диаметра итамба саженцев-однолеток, определяем возможный ¡экономически оправданный уровень потерь, т.е. уровень снижения товарности саженцев, после которого проведение обработок против вредителя становится экономически оправдано (экономический порог вредоносности). При определении этого показателя необходимо учитывать требования, предьявляемне к поса-

кадочному материалу (ОСТ 46-61-80).

Таким обрачом, разработана логическая и математическая модель прогноза вредоносности зеленой яблонной тли на-втором поле питомника, позволящая в каждом конкретном случае принимать научно обоснованное решение о целесообразности проведения истребительных мероприятий^. Алгоритм решения данной задачи реализован на ПЭВМ ВС 1840. Прикладная программа написана на языке "Turbo - Paalcal" и работает под управлением оиерадажной системы« us-DOS

Разработка мероприятий по защити питомников яблони от зеленой яблонной тли

При разработке системы защиты питомников яблони от зеленой яблонной тли руководствовались принципом определения объективной необходимости проведения защитных мероприятий, устанавливаемой в зависимости от фитосанитарного состояния полей, т.е. с учетом численности вредной и полезной энтомофауны, динамики развития вредителя, его вредоносности.

Проведена оценка эффективности агротехнических приемов, химических препаратов в борьбе v- зеленой яблонной тлей с учетом их действия на полезную энтомофауну, определены оптимальные сроки и кратности их применения. Разработаны и использованы в системе защиты питомников яблони от зеленой яблонной тли экономические пороги вредоносности д. poai , эффективные соотношения фитофага и его энтомо-фагов, фенологический прогноз развития вредителя и растения-хозяина, прогноз вредоносности зеленой яблонной тли.

(Установлено, что в борьбе с зеленой яблонной тлей эффективен такой агротехнический прием, хак удаление неоолагорожемных подвоев -реэерваторов зимующих яиц вредителя на третьем поле питомника. Численность тли снижалась в 2-3 раза. Выявлены два наиболее важных периода проведения истребительных мероприятий против вредителя d питомниках: первый - от распускания почек до развития листьев, т.е. от отрождения личинок тли из яиц до начала живорождения, второй -появление самок-расселительниц и заселение ими новых растений. Биологическая эффективность инсектицидов, примененных'в эти сроки, высокая: фоэалона - 91,3 - 99,8$, фосфамида - 94,1 - 98,7$, актелли-ка - 95,6 - 98,3?, амбуЕа - 98,4 - 99,7%. Все они губительно действовали и на полезную энтомофауну. Численность хищников снижалась: при применении актеллика - на 50,6 - 97,К, фоэалона - на 67,3 -83.KS, амбуша - на 72,9 - 99,8, фосфамида - на 74,7 - 96,6. Однако,

применение, препаратов в рекомендуемые нами сроки наименее губительно для чнтомофагов, так как численность их в этот период еще низкая-

Производственная проверка применения агротехнических приемов и инсектицидов в наиболее оптимальные сроки показала высокую эффективность, проведенных мероприятий. В результате трехкратной обработки растений против зеленой яблонной тли на втором поле питомника выход 'саженцев первого сорта составил 53,В?, что в пересчете на I га составило 13437 растений. На необработанном контроле саженцев первого сорта вообще не было получено. Нестандартная продукция в опыте составила лишь 10?, а в контроле - 98,7?, из которых 4,5е? или 2812 растений с I га погибли. Поскольку саженцы-однолетки в год проведения производственной проверки не реализовывали, экономический эффект рассчитан только по стоимости сохраненной продукции. Чистая прибыль за счет сохранения 4,5'? растений составила 2213 рублей с одного гектара..

Для эффективной защиты растений на третьем поле питомника потребовалось проведения ранневесенней вырезки необлагороъенных подвоев и однократной обработки саженцев в период появления самок-рас-селительниц. В результате комплекса защитных мероприятий выход товарных саженцев первого сорта составил 52,51? или 13125 растений, в пересчете на I га С в контроле - соответственно, 3,7? и 937 растений). Чистая прибыль с I га составила 15052 рублей.

Производственная проверка системы защиты питомника яблони от зеленой яблонной тли с использованием разработанных нами методов фенологического прогноза развития вредителя и растения хозяина и прогоноза вредоносности зеленой яблонной тли, показателей экономических порогов ее вредоносности , эффективных соотношений хищных насекомых и тли была проведена в 1990 г.

С заблаговременностью 1,5-2 месяца нами был составлен прогноз срока проведения первой химической обработки питомника против вредителя,в случае ее необходимости, по началу распускания почек на подвойной поросли яблони, а также началу и окончание отрождения личинок зеленой яблонной тли из перезимовавших яиц. Прогнозируемая и фактическая даты распускания почек на подвойной поросли и начала отрождения личинок тли из яиц совпали с точностью до одного дня. Затем нами был рассчитан прогноз вредоносности зеленой яблонной тли с целью установления целесообразности проведения весенней обработки питомника против вредителя. Прогнозируемое снижение прироста высоты

и диаметра штамба растений при весенней исходной численности тли в среднем 14,8 особей на I растение в период распускания почек должно было бы составить, соответственно, 37 и ЗК (таолица I).

Таблица I.

Прогноз вредоносности зеленой яблонной тли

Исходная информация

I

Решение

Время заселения питомника зеленой яблонной тлей (число/ месяц) 27/ 4

Численность вредителя в начале заселения (особей в ср.на I саженец) 14.8

Численность хищных насекомых в начале заселения (особей в ср.на I саженец)

0.1

количество хищных насекомых на 100 зсобей вредителя ' 0.3

келейность хищшх насекомых в конце вегетации предыдущего сезона (особей з ср. на I саженец) 0.3

Гип заокулированного подвоя

Средаерослый

¡ортность получаемой продукции 1-й сорт

Поиск-~Пробел ВыборЗ

Это выше максимально допустимого уровня потерь (25 и 231?) и фивело бы к снижении сортности продукции-до нестандартной. Поэтому было принято решение о проведении весенней химической обработки штомника против зеленой яблонной тли. В дальнейшем, используя несчитанные нами уравнения регрессионной зависимости плотности |редителя от численности хищных насекомых, установили, что количес-венного соотношения тлевых коровок (личинок и имаго) и зеленой яб-юнной тли 1:30-50 вполне достаточно для поддержания численности редителя на хозяйственно неощутимом уровне. Поэтому в последущих имических обработках необходимости не было.

Таким образом, для эффективной защиты саженцев-однолеток в

Прогнозируемое снижение прироста высоты саженцев-однолеток, % 37,18

Прогнозируемое снижение прироста диаметра штамба саженцев-однолеток, % 31,53

Нажмите ВВОД

Проведение обработки против вредителя необходимо

Нажмите ВВОД

условиях 1990 года было достаточно однократной химической обработки растений в период распускания почек. Она позволила увеличить выход саженцев первого сорта по сравнению с контролем в 1,5 раза. Кроме, того, 3,7?! растений в необрабатываемом контроле погибло. Экономическая эффективность защитных мероприятий высокая. Чистый доход с I га питомника составил 9717 рублей ( по цене одного саженца 4 руб).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В питомниках яблони в республике Беларусь выявлено 27 видов вредных насекомых, представителей 15 семейств (исключая почвообита-ющих). Самым опасным, многочисленным и повсеместно распространенным является зеленая' яблонная тля ( АрМо рот! Се Св»г ). Наиболее вредоносна на втором поле питомника. Заселение саженцев-однолеток

в отдельные годы достигало 100*. Часть из них (до 4,5<) в годы интенсивного развития вредителя погибала. В наибольшей степени повреждались саженцы яблони сортов Белорусское малиновое, Спартан, Мелба; в наименьшей - Теллисааре, Штрейфлинг и Антоновка обыкновенная.

2. Характер развития зеленой яблонной тли в предстоящем вегетационном сезоне во многом определяется условиями перезимовки яиц вредителя. Установлено, что сроки заселения питомника тлей и исходная

ее численность весной зависят от количества перезимовавших яиц. Рас- . считаны уравнения зависимости между этими показателями, которые в дальнейшем будут использованы нами при построении поцуляционной модели вредителя.

3. Впервые в условиях Беларуси выявлены следующее биоэкологические характеристики развития зеленой яблонной тли.

а) Основными резерваторами зимующих яиц тли в питомниках яблони являются необлагороженные подвои и подвойная поросль. Для успешного завершения развития яйца вредителя должны подвергаться обязательному воздействию отрицательных весенних температур. Отрождение личинок А.роа! из яиц совпадает с распусканием почек на подвоях и подвойной поросли и набуханием почек на культурных саженцах. Выявлена многофакторная коррелициокиая зависимость между периодом вынужденного покоя растений, срзднесуточной температурой воздуха, суммой температур выше +5°С, суммой минусовых (ниже* 0°С) температур за этот период, а также длиной светового дня в момент перехода среднесуточных температур через +5°С. ^та зависимость позволяет прогнозировать сроки распускания почек яблони в питомнике и начала от-рождения личинок тли из яиц и используется в модели прогноза опти-

мольных сроков защитных мероприятий против вредителя.

Определены факторы, влияющие на продолжительность периода от-рождения личинок вредителя из яиц: среднесуточная температура и относительная влажность воздуха. Установлена количественная зависимость между ними, что дает возможность прогнозировать сроки завершения отрождения личинок зеленой яблонной тли из яиц и приуроченного к этому периоду первого опрыскивания питомника против вредителя.

б) Установлены факторы, определяющие продолжительность периода развития личинок живородящих поколений зеленой яблонной тли: среднесуточная температура воздуха, относительная влажность его, продолжительность фотопериода. Количественная зависимость между этими показателями позволяет прогнозировать сроки появления самок-расселительниц и, следовательно, сроки проведения второго опрыскивания растений в питомнике против вредителя.

в) Установлено, что по плодовитости все живородящие поколения зеленой яблонной тли можно разделить на три группы (самки-основательницы, летние самки и осенние самки-девственницы), каждой из которых присущ свой генетически определенный потенциал плодовитости, реализуемый в конкретной экологической ситуации. Плодовитость самон-основательниц зависит от средней относительной влажности воздуха, летних самок-от среднесуточной температуры и средней относительной влажности воздуха, осенних самок-девственниц - от длины светового дня. Наиболее плодовитыми являются самки-осноэательницы (до 72,0+ 4,73 личинок в течение жизни' в среднем на одну самку) и первые поколения самок-девственниц (до 50,8 - 5,70 личинок в среднем на одну самку^. Плодовитость последних поколений вредителя снижается в среднем до 1,25 i 0,26 личинок в течение жизни.

г) Раздельнополые самцы и самки появляются с уменьшением длши светового дня до 14,1 - 14,6 часов (вторая половина августа). От -

кладка яиц самками начинается с уменьшением длины светового дня до 12,5 - 13,5 часов при суше температур выше +5°С за предшествующую неделю 60,5-95,7°С (2-15 сентября). Откладка яиц самками A., pool продолжается или до полного опадения листьев, или до заморозков. Общее количество поколений в условиях Беларуси составляет 9-13.

4. За счет зеленой яблонной тли в питомниках яблони живет 21 вид хинных насекомых, 3 вида хищных пауков и 10 видов паразитов и гиперпаразитов. К доминантным видам хищных насекомых относятся Cocclnslla septempunetata I,., Syrphuo euchroaua Kovrarz., 3. bal-teatua Do Seer, 3. triangulifer Zett,, ' Aphidolataa aphldlayza

Rond., Leuoople glyphinivora Tanas . Периоды наи-

большей активности К максимальной численности «нтомофагов совпадают с периодами наибольшей численности зеленой яблонной тля, что обычно наблюдается во второй половине лета.

Определены эффективные соотношения вредителя я его хищников. Оценку эффективности хинных насекомых в каждом конкретном случае проводят на основании знания плотности вредителя к использования рассчитанных нами уравнений регрессионной зависимости между показателем выживаемости тли и соотношением хищников и вредителя.

5. На основания изученных закономерностей развития вредителя разработан метод краткосрочного прогнозирования сроков проведения защитних мероприятий против зеленой яблонной тли в питомнике яблони с учетом фенологии вредителя, растения-хозяина и метеорологических условий.

6. Впервые в стране разработана логическая и математическая модель прогноза вредоносности зеленой яблонной тли и определены экономические пороги вредоносности к. poní на втором поле питомника яблони, позволяющие в каждом конкретном случае принимать обоснованное я достоверное решение о целесообразности проведения истребительных мероприятий. Алгоритм решения задачи реализован на ПЭВМ

ЕС 1840. ' .

7. Разработана система защиты питомника яблони от зеленой яблонной тли для условий Беларуси.

а) В период спящих почек у саженцев яблони с целью снижения зимующего' запаса вредителя эффективен такой агротехнический прием как удаление необлагороженных подвоев. Достигается снижение численности вредителя на третьем поле питомника - в 2-3 раза.

б)Истребительные мероприятия целесообразнее начинать против первых,наиболее плодовитых,поколений зеленой яблонной тли.Оптимальными периодами борьбы г вредителем являются: период от отровдения личинок тли из яиц до начнла живорождения, то есть от момента распускания почек до. развития листьев и период появления крылатых самок-рассели-тельниц и заселения вредителем новых растений,что совпадает с окончанием цветения сада.Сроки проведения химических обработок определяются заблаговременно на основании разработанного нами метода фенологического прогноза развития зеленой яблонной тли и растения-хозяина.

в) Целесообразность обработок инсектицидами в системе защиты питомников устанавливается на основании разработанного нами метода прогноза вредоносности зеленой яблонной тли с использованием экономических порогов вредоносности и биотического индекса.

Биологическая эффективность препаратов, испытанных в борьбе с едителем, высокая: амбуша - 98,4-99,75?, актеллика - 95,6-98,5?, эалона - 91,3-99,В*?, фосфамида - 94,1-98,7?. Однако, все они сни-.юг численность хищников: при применении актеллика - на 50,6-97, Й, [буша - на 72,9-99,8?, фозалона - на 67,3-83,05?, фосфамида - на 1,7-96,6«.

8. Разработанная система защиты питомников яблони от зеленой ¡лонной тли позволяет увеличить прирост высоты штамба однолетних яеняев яблони по сравнению с контролем на 24,9-36,9^, а диаметра ■о на 28,6-33,М. Внсота двухлетних саженцев увеличивается на 21,6-'.,9%, диаметр - на 18,7-23,0"?, а длина основных ветвей - на 26,4-¡,4?. Выход товарных саженцев-однолеток увеличивается по сравнению необрабатываемым контролем на 20,0-88,7?, а товарных саженцев-клеток - на 51,3?. Экономическая эффективность проведенных защит-ос мероприятий высокая. Чистый доход составил от 2213 до 15052 руб-гй с одного гектара.

■ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При проведении окулировочных работ в питомниках' яблони раздать сорта группами по их устойчивости к зеленой яблонной тле

ля обеспечения дальнейшей дифференцированной защиты растений от редителя. Наименее повреждаемые сорта: Теллисааре, Штрейфлинг, Ан-эновка обыкновенная; наиболее повреждаемые - Белорусское малиновое, партан, Мелба.

2. С целью снижения зимующего запаса зеленой яблонной тли в пе-«од спящих почек нй третьем поле питомника провести вырезку необла-ороженных подвоев.

3. Против отродившихся из яиц личинок зеленой яблонной тли и ри появлении самок-расселительниц (сроки определяются на основании внелогического прогноза развития вредителя), при численности тли ьше пороговой (определяется на основании прогноза вредоносности) ровести обработки растений в питомниках одним из следующих препара-ов: фозалоном (35?? к,э.), фосфамидом (40$ н.э.), аыбутем (2535,к.э.)

1,2 л/га с нормой расхода рабо-

ей жидкости 500-600 л/га.

4. В летнее время при численности вредителя выше субъэкономи-еского уровня (6 колоний в среднем на 100 листьев ) и при неэффек-ивных соотношениях хищников и тли (определяются на основании урав-ений зависимости плотности вредителя от численности энтомофагов)

провести обработку растений в питомнике одним из перечисленных выше препаратов.' ,

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Балотн1кава В.В., Вялента Н.Я. Шкодная энтамафауна гада-вальн1кау яблын1 //Ввсц1 АН БССР.Сер. с.г.навук.- I985.-i4.-C.8I-öi

2. Дорожкин H.A., Болотникова В.В. , Новицкая Л.Н., Велента Н.1 Комплексная система защиты питомников яблони от вредителей и болезней в Белоруссии: Рекомендации. - Минск, 1965.-18 с.

3. Болотникова В.В., Новицкая Л.Н., Велента Н.Е. Защитные мероприятия и их эффективность в питомниках яблони в Белоруссии: Ин-форм.листок. - Минск, 1985. - 4 с;

4. БалотнХкава В.В., Нав1цкая Л.М., Вялента Н.Я. Ахоуныя иереи рыемствы при вырошчванн1 пасадачнага матэрыялу яблын1 //Весц1 АН БССР. Сер.с.г.навук.-1985.-№.-£. 68-72.

5. Болотникова В.В., Велента Н.Е. Зеленая яблонная тля (Aphle pool De G■•*) опасный вредитель питомников в Белоруссии//Сб.науч. работ/Белорус.НИИ защиты растений.-I986.-MI.-С. 22-30.

6. Дорожкин H.A., Болотникова В.В., Велента Н.Е., Новицкая S.I Защита плодовых культур в питомниках// Защита растений.-М.,1986,

» 7.-С.36.

7. Дорожкин H.A.,Болотникова В.В., Новицкая Л.Н.,Велента Н.Е. Защита питомников яблони от вредителей и болезней в Белоруссии//Сб науч.тр./Всесоюз.НИИ садоводства им.Мичурина.-Мичуринск, 1986,-Вып.47.- С,30-34.

6. Велента Н.Е., Новицкая Л.Н. Особенности защиты питомников яблони от вредителей и болезней// Организационно-технологические о> новы создания промышленного садоводства в Белоруссии.:Теэ.докл.на научн.практ. семинаре-совещании, Брест, сентябрь, 1986.- Минск, 1986.- С. 67-68.

9. Болотни'сва В.В., Нов'щкая Л.Н., Велента Н.Е. Система мероприятий по защите питомников яблони // Защита сельскохозяйственных культур при интенеичньпс технологиях их возделывания: Рекоменда ции.- Минск.: Урадкай, 1986,- С.205-210.

10, Велента Н.Е. Значение хищников в ограничении численности зеленой яблонной тли (дрМа pomi De Gear ) в питомниках яблони в Белоруссии// Сб.науч.тр.,'Велорус.НИИ защиты растений¿-Минск, 1987, -Вып.12.-С.74-82.

11. Новицкая Л.Н., Колтун U.E. Цуги усовершенствования еис-

1ы защиты питомников яблони от вредителей и болезней // Интегри-1анная защита сельскохозяйственных культур - экологически безо-'ныЯ путь в интенсификации земледелия.: Теэ.докл.науч.-практ. |ф., Прилуки, 19 июля 1989.- Минск, 1989.- С.64-65.

12. Колтун Н.Е. Естественные регуляторы численности тли в пищиках яблони- в Белоруссии// Защита растений и охрана природы.: I.докл.науч.-произв.конф. по защите растений в республиках При-геики и Белоруссии, Дотнува-Академия, 5-6 июля #69.-Вильнюс, i9.- 4.I.-C.I00-I0I.

13. Колтун Н.Е. Возможности использования естественных ресур-) энтомофагов для защиты питомника яблони от зеленой яблонной

I ( Aphl« pomi Deg. )// Биологический метод защиты растений.: ».докл. науч.-произв. конф. Ыинск, 18-19 апреля 1990.-Минск, Ю.- С. 84-05.

Прммечанме. Фамилия Вехента в настоящее время изменена на Колтун.

с__

Подписано к печати 29.II.91г. Печать офсетная Формат 6С*ВИ I/I6 Усл.п.л. 1,0 Заказ litó Тираж 100 Бесплатно.

БзлНИИЭП АПК Минск, Казинца, 88