Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХЛЕБНЫХ КЛОПОВ-ЧЕРЕПАШЕК И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С НИМИ НА ПОСЕВАХ В СИСТЕМЕ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСОПОЛОС
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХЛЕБНЫХ КЛОПОВ-ЧЕРЕПАШЕК И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ БОРЬБЫ С НИМИ НА ПОСЕВАХ В СИСТЕМЕ ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСОПОЛОС"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
БЕЛЯЕВА Александра Александровна
удк 595.764 : 632.9(470.324)
БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ХЛЕБНЫХ КЛОПОВ-ЧЕРЕПАШЕК И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ БОРЬБЫ -С НИМИ НА ПОСЕВАХ В СИСТЕМЕ / ПОЛЕЗАЩИТНЫХ ЛЕСОПОЛОС
Специальность — 06.01.11 — Фитопатология и защита
растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва — 1»в4
На правах рукописи
£айота'выполнена в научно-исследовательском институт^ сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В. В. Докучаева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. Ф. Павлов.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, академик ВАСХНИЛ П. И. Сусндко, доктор биологических наук, профессор Б. В. Добровольский.
Ведущее учреждение — Воронежская станция защиты растений ВИЗР.
Защита диссертации состоится «/Й» . , . .
1984 г, в Ж час, на заседании Специализированного совета К-120.35,03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « 9ъ . ..1984 г.
Ученый секретарь Специализированного совета — кандидат с.-х. наук, доцент
т-- , Н. К. Торянская.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Решениями XXVI съезда КПСС, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС и одобренной на нем Продовольственной программы в X! пятилетке намечается увеличить среднегодовой валовой сбор зерна по стране до 238— 243 млн. т. Неотъемлемым условием выполнения этой задачи является эффективная защита растений от болезней и вредителей. В числе наиболее опасных вредителей нздавна известны хлебные клопы, к которым относятся вредная черепашка, маврский и австрийский клопы. Вредная черепашка повреждает ценнейшне хлебные злаки на очень больших площадях именно в тех районах, где выращиваются лучшие сорта сильных и твердых пшениц. Она снижает не только урожай, но и резко ухудшает качество зерна. Даже незначительная примесь зерен (2—4%), поврежденных черепашкой, вызывает существенное снижение технологических н хлебопекарных качеств пшеницы. При 10—20% примеси поврежденных зерен происходит полная утрата семенных и значительное снижений продовольственных качеств зерна. За годы исследований на полях Таловского, Бутурлиновского, Аннинского районов Воронежской области поврежденность зерна озимой и яровой пшеницы колебалась от 0,8 до 18,0%. Ареал черепашки в СССР продолжает расширяться, несмотря на громадные затраты на химические обработки посевов. Нарастанию численности вредителя может способствовать и внедрение в производство сортов пшеницы с высокими продуктивными качествами, Питание на них повышает жизнеспособность вредителя и его устойчивость к неблагоприятным условиям.
Применяемые методы борьбы с клоаом-череиашкой в системе сформированного энтомокомплекса долголетних полезащитных лесополос Центрально-Черноземной зоны все еще не получили должного обоснования, связи между вредоносными хлебными клопами и хищными энтомофагами в данных условиях остаются неизученными.
Наши исследования касались изучения видового состава,
особенностей биологии, экологии, дннамики численности кло-
Ышшж''}
иов-черепашек и хищных энтомофагов, возможности замены химического метода борьбы агротехническим» и биологическими. Управление энтомокомплексами агробиоценозов, к которому в конечном итоге стремится защита растений, невозможно без знания эколого-бнологических отношений, складывающихся между растениями, фитофагами и энтомофагами, анализировать которые мы стремились в своей работе.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящей работы являлось изучение видового состава, особенностей биологии, экологии, динамики численности клопов-черепашек и хищных энтомофагов, влиянии их соотношения на по-врежденность зерна, обоснование на этой основе профилактических приемов борьбы с данными вредителями.
В связи с этим в задачу исследований входило решение следующих вопросов:
1. Выявить видовой состав хлебных клопов, доминирующих хищников и паразитов, определить их роль в регулировании численности черепашки.
2. Изучить сезонную динамику численности клопов-черепашек н их энтомофагов в местах зимовок н на посевах пшеницы.
3. Изучить влияние лесных полос на биологию и численность клопов-черепашек и хищных энтомофагов.
4. Определить влияние агротехнических приемов на численность хлебных клопов и степень их вредоносности.
б. Дать оценку устойчивости испытанных сортов озимой пшеницы к хлебным клопам.
6. Выявить действие инсектицидов на. вредителей и энтомофагов в местах зимовок и на посевах.
7. Изучить некоторые особенности выхода вредителя из состояния депрессии в разные годы.
Научная новизна результатов исследований. В данной научной работе изучены коррелятивные связи между клопами-черепашками и их энтомофагами.
В результате исследований было установлено, что в условиях сформированного энтомокомплекса полезащитных лесополос вредитель Еигу£а5*ег Ые^псерз из-за низкой суммы эффективных температур не заканчивает цикл развития на посевах и к периоду уборки находится в фазе личинок треть-его-четвертого возрастов, что ведет к массовой гибели его при ранней уборке хлебов.
Выявлено на посевах пшеницы в системе сформировавшихся лесополос благоприятное соотношение хищник-жертва (1 :2) и значительное снижение вредоносностн клона-черепашки (в 3 раза).
Выявлены закономерности изменения плотности популя-
кий вредителя Ё, Ые^псёрз под влиянием &ётеороЛбгйчёскК* факторов и деятельности энтомофагов.
Определены на основе изучения динамики численности клопов-черепашек и энтомофагов критические нормы их численности, при которых проведение химических защитных мероприятий целесообразно и экономически рентабельно. Изучено влияние отдельных агротехнических приемов (чередование культур, сроки сева и выколашивания, минеральные удобрения, густота стеблестои и сроки уборки) на численность и вредоносность клопа-черепашки.
Практическая значимость работы. Результаты исследовании по изучению биоэкологических особенностей, динамики численностн Е. Ые^псерэ и хищных энтомофагов представляют практический интерес для разработки интегрированной защиты посевов пшеницы от вредителей и могут быть использованы в хозяйствах при наличии сформированного энтомо-комплек'са долголетних полезащитных лесополос. Рекомендуемые мероприятия позволят сохранить полезных насекомых и будут способствовать увеличению их численности в создаваемых агробноценозах, что повысит роль энтомофагов и сохранении урожая н повышении качества зерна пшеницы, снижении вредоносности клопа-черепашкп.
Выявленная закономерность изменения численности вредителя Е. Ые£псер$ в местах зимовок и на посевах в зависимости от метеорологических условий и биотических факторов может быть положена в основу прогноза' развития клопа-черепашки на посевах пшеницы в системе сформировавшихся полезащитных лесополос.
Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации освещены в опубликованных работах. Практические рекомендации нашли отражение при разработке технологии возделывания пшеницы * в Центрально-Чериозем-ноГ[ полосе.
Апробация работы. Результаты исследований, приведенные в диссертации, доложены н обсуждены на зональном научно-методическом совещании работников научно-исследовательских учреждений сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы (Каменная Степь, 30 нюня — 2 июля 1971 г.), на заседаниях лаборатории иммунитета и Ученого совета научно-исследовательского института сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В. В. Докучаева (1973, 1982 гг.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи, отражающие основное содержание исследований.
Объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах
■ У
машинописного текста, состоит из введения, девяти глав, пы-водов, рекомендаций, 18 приложений и списка литературы, включающего 240 источников — отечественных и 20 — иностранных авторов.
Работа содержит 39 таблиц и 6 рисунков.
Место, условия, материал и - методика ■ исследований.
Исследования выполнены лично автором в соответствии с тематическим планом лаборатории иммунитета научно-исследовательского института сельского хозяйства ЦентральноЧерноземной полосы им. В. В. Докучаева в 1970—1974 гг. и 1982—1983 гг. с привлечением для сравнения результатов исследований ее научного руководителя, доктора сельскохозяйственных наук И, Ф. Павлова, выполненных в промежуточные годы, с его согласия и одобрения. Следует отметить, что основные данные экспериментов и наблюдений получены в период .массового размножения хлебных клопов (1970— 1974 гг.). В последующие годы наблюдалась депрессия численности вредителей, которые с 1981 г. вновь стали наращивать свою численность. Именно поэтому мы привлекли данные исследований прошедших лег для сравнения с состоянием популяции вредителя в последующие годы. Материалом для исследований служили местные популяции хлебных клопов рода Eurygaster и доминирующих энтомофагов (хищников н яйцепаразнтов).
Работа выполнялась в местах зимовок — в'лесных полосах п на посевах пшеницы и ячменя отделов н лабораторий, а также на производственных посевах опытно-показательного хозяйства научно-исследовательского института сельского хозяйства км. В. В. Докучаева, дополнялась маршрутными обследованиями ряда хозяйств Воронежской области, где нет сформированного энтомокомплекса полезащитных лесополос, при прочих относительно одинаковых условиях.
Выявление видового состава хлебных клопов-черепашек и энтомофагов проводили на стационарных участках в течение периода вегетации озимой и яровой пшеницы, ячменя и при обследовании местзимоЕюк (в полезащитных лесных полосах). Собранный материал определен автором и проверен И. Ф. Павловым.
Сбор клопов-черепашек и энтомофагов, изучение их ста-цнального распределения н динамики численности осуществляли на почве н в травостое растений методами пробных площадок (0,25 кв. м), накладываемых в 10 местах поля: в зонах— 10 м от лесополосы и в средние посевов, и кошением. Наблюдения и учеты увязывались с фазами развития пшеницы. Регулярность учета — один раз в 7 —10 дней.
Плотность популяции зимующих клоп о а и энтомофагов определялась при осеннем и ранневесеннем обследовании лесных полос также методом пробных площадок (0,25 кв. м), накладываемых в десятикратном повторении в зонах — опушка и средина лесополосы. Одновременно с фауннстнче-скнмн учетами проводили изучение биологии и экологии клопов-черепашек в естественных условиях. Определяли время весеннего пробуждения и миграции вредителя и энтомофагов на посевы, их питания, сроки спаривания, откладки яиц, от-рождення и развития личинок всех возрастов, появления имаго нового поколения, осенней миграции клопов в лесные по1 лосы. Отдельные вопросы биологии уточняли в лабораторных условиях. Для определения степени зараженности шигклопа-черепашкн- яйцеедами-теленомусами в течение нюня-июля периодически, через 10—15 дней устанавливали марлевый изоляторы на колосьях озимой н яровой пшеницы (по 10-шт! в каждой зоне количественных учетов насекомых) с подсади кой разнополых особей клопов.
Изучение, влияния некоторых приемов агротехники на плотность заселения пшеницы черепашкой и хищными энтомо-фагами, поврежденность зерна данным вредителем осуществляли путем регулярных учетов на полевых опытах » анализа проб зерна на каждом сорте" различных сроков сева п уборки озимой пшеницы.
Влияние сроков выколашивання пшеницы в зависимости от. сортов на поврежденность зерна черепашкой изучалось .методом модельных растеннй по П. Г. Чеснокову (1953), разрыв во времени выколашнвания составлял 7—10 дней.
Оценку сортов озимой пшеницы на устойчивость к повреждениям черепашки определяли при искусственном заселении растений, с подсадкой личинок второго-третьего возрастов под марлевые изоляторы и естественном заселении вредителем. Устойчивость сорта оценивали по степенн ловреж-денностн зерна, его всхожести, выходу и качеству клейковины.
С целью определения эффективности инсектицидов в борьбе с клопом-черепашкой в местах зимовок и на посевах пшеницы и изучения влияния ядохимикатов на полезную энтомо-фауну закладывали полевые опыты в соответствии с общепринятой методикой (Б. Л. Доспехов, 1973). Статистическая обработка данных проводилась методами вариационной статистики путем определения ошибки выборочной средней арифметической (Т), дисперсионного н корреляционного анализа (Б. Л. Доспехов, 1973). Экономическая эффективность защитных мероприятий определялась по методике М. Л. Гле-бова (1963, 1967). .
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
I. Некоторые биоэкологические особенности клопов-черепашек
Хлебные клопы в условиях сформированного энтомокомп-лекса полезащитных лесных полос представлены тремя видами рода Eurygaster: вредная черепашка — Е. integriceps Put., маврский клоп — Е. maura L„ австрийский клоп — Е. austriacus Sehr., одним видом рода Aelia — остроголовый клоп — A. rostrata Boh. Наиболее многочисленным и вредоносным видом является Еurypaster integriceps Püt, численность взрослых особей которого составляет 75,0% от общего числа клопов других видов. Нами выявлено, что в условиях сформированного энтомокомплекса долголетних полезащитных лесополос из-за низкой суммы эффективных температур вредитель Е. integriceps не заканчивает цикл развития на посевах и к периоду уборки находится в фазе личинок третьего-четвертого возрастов, что ведет к его массовой гибели (50— 87%) при ранней уборке хлебов.
2. Динамика численности клопов-черепашек и энтомофагов в местах зимовок к на посевах
Вредная черепашка (Е. integriceps Put.) и хищные энто-мофаги концентрируются в местах зимовок на прнопушечных шлейфах и опушках лесных полос. В срединных частях ле-
та б л и u а I
Численность вредных и полезных насекомых на опушках молодых ■ и взрослых лесополос (экз. на 1 кв. м), Таловая, 1970—1972 гг.
Виды насекомых После ухода lia анмовку (сентябрь) После перезимовки (апрель)
Лесополосы
молод] je (10 лет) взрослые (50—80 лет) молодые (10 лет) взрослые (50—80 лег)
а) Вредные: Клопы-черелашкн Пэломена, до лик о-рис, элиа Всего: 6,0 ±0,84 2,8 ±0,31 8,8 ± 1,16 18,8±3,04 7,7 ¿0,59 26,5*3,72 4.8 ±0,54 1.1 ±0,15 5.9 ±0,67 1,1 ±0,16 2,7=0,41 3,8 ±0,57
в) Полезные; Жужелицы Кокцинеллиды Ста филины, пауки, муравьи Всего; 5,3 ±0,59 3,3±0.27 U±0,19 9,9± 1,13 3,4 ±0,54 2.4 ±0,29 2,9 ±0,4 4 8,7 ±1,29 4,2 ±0,66 6,5±0,45 0,7±0,Ю 11,4± 1,21 0,7 ±0,11 4,2 ±0,62 1.9 ±0,54 6,8 ±0,92
сополос их плотность на 1 кв. м в 7—14 раз меньше. Данная особенность наблюдается во взрослых и молодых лесополосах. Необходимо отметить, что в молодых лесополосах соотношение хшшшк~~жертва составляет осенью 1 : I, а во взрослых— 1 : 3. После перезимовки численность клопов-черепашек в лесополосах уменьшается на 50—90%, а энтомофагов — остается неизменной (табл. !).
Изучение динамики численности хлебных клопов и хищных энтомофагов на посевах пшеннцы в зоне сформировавшихся полезащитных лесных полос показало, что максимальная численность вредителей отмечается в конце нюня — в первой половине июля. Численность энтомофагов в этот период (в фазу молочной спелости зерна) минимальна в связи с окончанием их яйцекладки. Плотность популяции вредоносных клопов изменяется в результате полезной деятельности энтомофагов. Результаты исследований позволяют нам утверждать, что сформировавшиеся лесные полосы ограничивают размножение черепашки, поскольку они являются ре-зерваторами для энтомофагов, создают благоприятные условия для их развития и накапливания. На посевах озимой пшеницы в зоне сформированного энтомокомплекса лесополос при соотношении хищник—жертва 1:2 поврежденность зерна составила 1,7%, а при соотношении 1 :1 соответственно — 5,3% (табл. 2).
Таблица 2
Поврежденность зерна озимой пшеницы (среди лесных полос) в зависимости от соотношения численности вредителей и энтомофагов, Таловая, 1970—1973 гг.
Годы Численность (экз. на 1 кв. м) Поврежденность зерна, %
Клоп и-ч ереп а шки -энтомофаги
всего в том числе имаго | личинки
1970 1971 1972 1973 Среднее 0,47 ±0,07 1,80 ±0,35 3,85 ±0,47 12.13il.52 4.60 ±0,61 0,17 ±0,03 0.10 ±0,02 2,70 ±0,25 0.13 ±0,02 0,78±0,15 0,30*0,04 1.70 ±0,31 1,15±0,17 12.0 ±0,71 3,79 ±0,64 5,20 ±0,70 5,9 0± 0,85 3,69 ±0,59 5,60 ±0,98 5,10±0,31 1.0±0,15 1,70±0,12 5,33 * 0,26' 1,70*0.10 2,43±0,16
На посевах озимой пшеницы среди лесополос нами уста» новлена коррелятивная зависимость плотности популяций черепашки от энтомофагов— положительная (т= +0,14± 0,049), а поврежденности зерна от плотности популяций энтомофагов — отрицательная (-с=—0,89^:0,10); для посевов яровой пшеницы — тесная, положительная связь как численности черепашки от энтомофагов (т=-г0,98), так и повреж-
деиности зерна от плотности популяций вредителя и энтомофагов (т=+0,91 и +0,95).
Исследования, проведенные в 1979—1983 гг., подтвердили тесную положительную взаимосвязь численности популяций вредителей и энтомофагов (табл. 3). Коэффициенты корреляции соответственно равны +0,8—0,9.
При изучении динамики численности хищных энтомофагов нами выявлено: 12 видов жужелни, хищничающих на разных стадиях развития клопа-черепашки; 3 вида муравьев рода Formica — F. rufa L,, F. pratensis Ral., F. canicularia Ra/.; 2 вида мягкотвлок — Canttiaris oculata E„ Malachins blpustu-latus L.; I вид златоглазок — Chrysopa carnea St. и 1 — журчалок — Sphacrapíioria scripta L.; 2 вида кокцннеллид — Coccinella bipunctata L.; С. septempunctata L., которые наиболее многочисленны во II половине мая и в III декаде нюня. Из яйцеедов наиболее распространен Trissolcus Brandis Thorns. Он заражает до 85% яиц клопа-черепашки.
На посевах пшеницы в системе сформировавшихся поло-защитных лесополос плотность популяции хищных энтомофагов на 1 кв. м в 1,5—2 раза больше, чем в открытой степи (табл. -Í). Проведенные исследования выявили тесную положительную связь между численностью энтомофагов и системе лесополос и в открытой степи (т—4-0,92). В открытой степи рост численности вредителей и энтомофагов на пшенице происходит на фойе сокращения видового состава последнего. Общее количество полезной энтомофауны в облесенной местности превышает се численность в степи на 37—45%.
Анализ динамик» численности вредной черепашки (Н. ¡nie^riceps) п лесных полосах и на посевах озимой пшеницы за 1968—1983 гг. позволил установить значительные колебания плотности популяции вредителя по годам (табл. 5). Коррелятивная зависимости между ними положительная (тср. = + 0,73).
На изменение плотности популяции Е. integnceps боль- -шое влияние оказывает погода. Корреляционный анализ выявил тесную положительную связь между численностью Е. integriceps н температурой воздуха {коэффициенты корреляции на озимой и яровой пшенице соответственно равны +0,84 и +0,98).
Между численностью Е. infegriceps, количеством осадков и относительной влажностью воздуха выявлена отрицательная связь (коэффициенты корреляции на яровой пшенице соответственно равны — 0,99—0,98; на озимой пшенице — —0,63 н —0,92). Следовательно, на плотность популяции Е. ¡ntefíriceps наиболее существенное влияние оказывают температура воздуха и увлажненность. Поэтому вредоносность черепашки возрастает в зоне сформировавшихся поле-S
Динамика численности предков н полезной энтомофауны на различных Таблица 3
этапах органогенеза озимой пшеницы (экз. на кв. м), Таловая, 1978-1983 гг.
Вредные вили Полезные виды
Фазы развкпга растений в т. ч. о т. ч. Коэффициент корреляции'
всего Е. ¡Шевп-серз (ни а го, личинки.) всего хищные жужелнци стафилн-инды пауки
Стеблевание ...... Налив зерна...... Восковая спелость . . . , 6,9 ±0,51 23,7±2,70 0,9±0,11 1,2±0,16 5,0 ±0,59 17,0 ±1,31 23,5±2.21 30,7 ±2.90 5,7 ±0,40 7,5 ±0,65 9,2 ±0,70 3,2±0,27 2,3 ±0,26 3,7 ±0,4 2 4.4 ±0,33 7,6 ±0,92 9,9±1,03 +0,86 +0,83 +0,99
Численность энтомофагов на посевах озимой пшеницы Таблица 4
(экз. па 1 кв. и), Таловая, 1970—1973 гг.
С )едн полос В степи
Энюмофаги 19 Г0 1971 1972 1973 среднее 1970 1971 1972 среднее
Кокшшсллиди (имаго, .-шиш-
ки) .......... 2,20 0,40 0,65 '4.60 1,96 1,25 0.30 0,07 0,51
Хризогш (и из го, личинки) . . 0,07 0,25 0,05 0.10 0,12 0,40 0,15 0,07 0,27
Пауки, муравьи .... 1,20 2,00 1,05 0,90 1,44 0,90 1,10 1,20 1,07
Стафилиниди....... 0.13 0,20 0,27 0,0 0,15 — — — —
Редувнндц.......' 0,30 0,25 0,07 — 0,15 0,55 ' 0,00 0,70 0,62
Жу желнц и..... 1,30 2.20 1,00 — 1,70 0,05 1.50 0.65 0.93
Всего . . . 5,20 5,90 3,69 5,00 5,52 ±0,49 3,75 3,05 2.69 3,43 ±0,27
I * =2,95; г-+0,92; 1»=2,57; <1-1,05; НСР«-1,14
Таблица 5
Динамика численности вредной черепашки (Е. integriceps Put.) в лесных полосах н на.лосевах ознмой пшеницы (экз. на кв. м), Таловая, 1968—1983 гг.
Годы Среднее количество особей (имаго) в лесополосах Среднее количество особей (имаго, личинки) на пшенице
.. опушка .. средина
Среднее за 1968—1972 г~f0,79 Среднее за 1973—1977 г=+0.91 Среднее за 1978—1983 г=+0,45 4 0.8 ±5,89 !t л=6,54 t„=2,31 i06t8±U,83 ■ t а»8.9 9.0±0,81 ■t*=S,0! . >=2,31; 1,3 ±0.10 tl =i 38,6 HCPos—13,6 0,7=0,05 (1 = 101,6; HCP«=27,4 0,9 2:0,07 d-6,9 HCP«~],98 2,2±0,15 5,2^0,44 2,1 ±0,15
защитных лесополос в. годы с более теплым и сухим летом, при уменьшении гидротермического коэффициента в сравнении с оптимальным (1,0) на 23,0—35,0%
Влияние агротехнических приемов на численность и вредоносность клопов-черепашек
Наши "исследования показали, что вредоносность клопа-черепашки в значительной мере зависит от агротехнических приемов возделывания пшеницы. Озимая пшеница, размещенная по чистому пару V сравнении с занятым повреждалась на 14—25% меньше. Установлена тесная положительная корреляция поврежденности зерна от предшественника (т—+0,97). Ранние (13 августа) и оптимальные (III декада августа — начало^сентября) сроки сева озимой пшеницы в Центрально-Черноземной зоне обеспечивают быстрое прорастание семян и дружное развитие всходов, стимулируют кущение и рост растений, в результате чего поврежден кость зерна черепашкой уменьшается в 1,5—3,0 раза. Так, сорт Лютесценс 30 при.посеве И августа повреждался на 0,53%, а при посеве 10 сентября— на 3%.
При изучении. влияния темпов выколашнвания озимой пшеницы на вредоносность черепашки нами выявлено, что раннее выколашнвание растений снижает поврежденность зерна на 50% (табл.'6).
Растения; выколосившиеся рано, «уходят» от повреждения 10 ;
Таблица 6
Влияние темпов выколашиаания озимой пшеницы на поврежденность зерна клопом*черепашкой, Таловая, 1971—1973 гг.
Годы Название сорта Поврежденность зерна, %
р а новы колосившиеся растения пиздновы колосившиеся растения
1971 Мироновская 808 ...... Юбилейная 50 , , . . . . 0.7-0.03 1,8±0.09 3,2 ±0.14 2,1 ±0,05 2,7±0.05
1972 Мироновская 808 ...... Юбилейная 50 . . . . . 4,1 ±0,49 3,1 ±0,29 3 6±OJO П,1±1,14 5.8 ±0,71 8,5 ±0,53
1973 Мироновская 808 ... . • Юбилейная 50..... Среднее......... 8,7±l,16 3,2 ±0,37 5,9 ±0,41 10,1^1.14 6,2 2; 1,02 8,2 ±0.32
Среднее за 3 года Мироновская 808 ......' Юбилейная 50...... 4,5±0,32 2,7 ±0.17 8,1 ±0,47 ■1.7±0,53
вредителя, становятся менее уязвимыми. Поврежденность зерна в среднем за 3 года составила: при раннем выколаши-ванин растений — 2,7%, позднем — 4,7%.
В нзреженном стеблестое озимой пшеницы температурный режим воздуха порнгиен на 0,8—4,0° в сравнении с густым (И. Ф, Павлов^, в результате темпы развития личинок черепашк^&ло снижаются.
Изучение влияния густоты стеблестоя пшеницы на развитие клопа-черепашки и его вредоносность показало, что в густом стеблестое (600—700 продуктивных стеблей на 1 кв. м) при молочной спелости зерна плотность популяции вредителя
Таблица 7
Влияние густоты стеблестоя озимой пшеницы на поврежденность зерна черепашкой, Таловая, 1974—1975 гг.
Густой посев Наряженный посев
Годы густота колосонос-ных стеблей на 1 кв. м поврежденность зерна, % густота колосонос-ных стеблей на 1 кв. м поврежденность зерна, %
1974 1975 Среднее за 2 года ---0,40 554 ±20,7 586 ±22,9 570± 19,8 0,42±0,017 2.7^0,11 1,56±0,14 352 ± 11,6 357 ±13.2 355±11,8 1,13 ±0,07 4,3±0,14 2,71 ±0,22
старших возрастов на 40% ниже и повреждеккость зерна в 1,5—2 раза меньше, чем в изреженном (300—360 стеблей на I кв. м) табл. 7.
Между численностью черепашки, поврежденностью зерна и густотой стеблестоя установлена отрицательная взаимосвязь (коэффициенты корреляции соответственно равны —0,53; —0,40).
Передовые хозяйства Аннинского района Воронежской области при ежегодных густых посевах пшеницы (норма высева семян 200—230 кг/га) не проводят химические обработки и борьбе с черепашкой и получают по 30,7 ц зерновых с одного гектара. ! '
В результате наших исследований установлено, что минеральные удобрения, внесенные на посевах, увеличивают численность как личинок черепашки, так и хищных энтомофа-гов (табл. 8). Однако, на удобренных посевах в сравнении с контрольными отмечено замедление темпов развития вредителя. В условиях 1980—1983 гг. заселенность посевов личинками старших возрастов на удобренных посевах уменьшилась в 1,5—Зраза. " *
,. . . Т а б л н и а 8
Влияние минеральных, удобрений иа численность вредной и полезной энтомофауны в посевах озимой пшеницы (экз. на кв. м), ■ Таловая, 1979—1983 гг.
Вредные! виды Полезные виды
в т. ч. в г. ч;
Варианты всего , Е.' ¡п1ед-гкерз (имаго личинки) всего хищные жужелицы стафи-линиды пауки
Контроль Удобрено МрсР^Км 20,4± 1,84 24,5£2,41 2,7 ±0,19 4,6*0,68 1 29,7 * 2.95 32,5±3.01 7,1 ¿0,83 9,6 ±0,74 5.2±0,?2 3,2^0,44 12,0±0,99 14,1 ±0,35
Твре*= +0,99 ; Тчереп«—0,37 хЭнт = +0,96
4, Действие инсектицидов на клопов-черепашек в местах зимовок и на посевах пшеницы
Изучение влияния инсектицидов на черепашку, зимующую в лесополосах, показало; что осеннее применение их неэффективно в сравнении с весенним.' Гибель вредителя при весенней обработке хлорофосом составила 64%, вофатоксом— 58%, а при осенней соответственно — 8 и 12%. Малый эффект действия инсектицидов в осенний период мы объясняем понижением активного обмена в организме вредителей, большим ■12 '
накоплением жирового тела 1( повышением их устойчивости.
Прн обработке инсектицидами посевов яровой пшеницы Саратовская 36 в фазе молочной спелости зерна, когда преобладали личинки 2—3-го возрастов, эффективность хлорофоса составила в среднем 86%, вофатокса—(55%. Необходимо отметить высокую смертность представителей полезной энтомофауны как в лесополосах, так н на посевах пшеницы прн применении инсектицидов в борьбе с черепашкой. Она составляет в среднем 65—70% (табл. 9),
Таблица 9
Смертность (в %) вредной и полезной энтомофауны при обработке посевов яровой пшеницы инсектицидами, Таловая, 1070—197<3 гг.
Варианты Вредные вилы Полезные вндц
клопы-черепа шки кокштеллиды жужелицы пауки
имаго | личинки нмаго 1 личинки
0,2% хлорофос HCPfi= 17,05 Р=-9,«% 2,5% вофа- токс НСР^-16,9 Р*= 12,2% 88,9:t8,7 68,1 ±7,3 84,8±6,1 62,3 ±6,7 18,2±8,0 59,9 ±5,9 36.3 ±5,9 58.4 ±6,5 73,7 ±3.4 53,3 ¿3,9 67,6 * 5,7 П,0±7,1
Производственное испытание 20% концентрата эмульсин метафосо, проведенное в колхозе им. Ленина Калачеевского района Воронежской области путем авнаопрыскивания посевов озимой пшеницы Мироновская 808 в фазу молочной спелости зерна при высокой численности личинок черепашки (свыше 10 особей на 1 кв. м), показало его высокую эффективность. Гибель вредителя составила 81%. По при этом отмечалась значительная смертность полезной энтомофауны (50-91%).
Чистый доход от применения а вн а химического опрыскивания составил на один гектар —29 руб., на каждый затраченный рубль получено прибыли 16 руб. При этом достигается снижение поврежденности зерна вредителем в три раза и повышение урожая на 19%-
Выводы
I. В условиях сформированного энтомокомплекса полезащитных лесных полос Воронежской области (Каменная Степь) наиболее многочисленным и вредоносным видом является Eurygaster integriceps Put,чнсленностькоторогосоставляет 75,0% от общего числа хлебных клопов других видов.
2. Вредная черепашка; {Ё. ihtegriceps Put.) и энтомофагн концентрируются в местах зимовок на приоиушечных шлейфах и опушках лесных.полос. В срединных частях лесополос их численность на 1 кв. м в 7—14 раз меньше.
3. На посевах озимой пшеницы, ограниченных сформиро-. вавшимнея лесополосами, численность хищных энтомофагов на 1 кв. м в 1,5—2 раза больше, чем в открытой степи. В период вегетации озимой пшеницы среди лесополос при благоприятном соотношении хищник — жертва (1:2) иоврёжден-ность зерна клопом-черепашкой уменьшается в три раза.
4. Определяющее значение в истреблении личинок клопов-черепашек имеют-представители 12 видов хнщйых жужелиц, трех видов муравьев, двух — тлевых коровок, "двух — мягкотелок, по одному'—златоглазок, журчалок, теленомин. Из яйцеедов наиболее! распространен Trissolcus grandis Thorns. Он заражает до 85% яиц клопа-черепашки.
5. В условиях сформировавшихся полезащитных лесополос из-за низкой суммы; эффективных температур вредитель Eurygaster integriceps^ не заканчивает цнкл развития на посевах пшеиппы и к периоду уборки находится в фазе личинок третьего-четвертого возрастов, что ведет к массовой гибели (50—80%) его при ранней "уборке хлебов.
6. На посевах пшеницы в зоне сформированного энтомо-комплекса лесополос ■ максимальная численность вредоносных клопов отмечается* в. конце июня — впервой половине июля. Численность энтомофагов к этому времени (в фазу молочной спелости зерна)' минимальна в связи с окончанием их яйцекладки. '...:.
7. Частичная или полная дезагрегация белкового комплекса клейковины большинства сортов начинается при добавлении к нормальному; зерну''-'4% примеси поврежденного,, что достигается при численности' на посевах пшеницы 8—10 личинок на 1 кв. м. ;.....
8. Агротехнические; приемы, возделывания озимых имеют существенное значение в снижении вредоносности клопа-черепашки. Поврежден ность, зерна вредителем при ранних сроках сева озимой пшеницы уменьшается ' на 30,0—60,1%', раннем вЫколашивании'растейий— на 50,0%.
В густом стеблестое при молочной спелости зерна плотность популяции личинок черепашки старших возрастов снижается на 33,0—50,0%, в соответствии с этим иоврежден-ность зерна пшеницы уменьшается б 1,5—2 раза в сравнении с изреженным посевом. Внесение азотно-фосфорно-калийных удобрений (Ь'мР^оКэо) под озимую пшеницу способствует увеличению численности как личинок черепашки, так И хищных энтомофагов. Однако на удобренных посевах в связи с 14
улучшением условий роста и развития растений, с увеличением густоты стеблестоя, заселенность посевов личинками старших возрастов уменьшается в 1,5—3 раза, увеличивается активность хшцных насекомых, массовая гибель личинок при уборке, в результате уменьшается оглет клопов на зимовку. Минеральные удобрения в итоге значительно снижают численность зимующей в лесополосах черепашки.
9. Агротехнические приемы возделывания пшеницы (предшественники, сроки сева, минеральные удобрения, устойчивые сорта и сроки уборки) дают такой же положительный эффект в борьбе с вредной черепашкой, как и обработка инсектицидами, однако позволяют сохранить полезную энтомо-фауИу.
Применение химических мер борьбы в условиях сформированного энтомокомшекса полезащитных лесополос целесообразно только в засушливые годы в фазу молочной спелости зерна при массовом размножении и пороговой численности личинок черепашки младших возрастов более шестн-восьмн, хищных энтомофагов — менее трех особей на 1 кв. метре.
, 10. Вредоносность черепашки возрастает п годы с температурой воздуха в мае—июне—июле на 1,5—1,5е С выше средней многолетней, выпадением осадков в эти месяиы на 10—30% ниже нормы и при уменьшении гидротермического коэффициента в сравнении с оптимальным на ¿3,0—35,0%.
Предложения и рекомендации
Результаты нашей работы, входившей и тематику лаборатории иммунитета научно-исследовательского института сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В. В. Докучаева и проводившейся п условиях сформированного энтомокомплекса долголетних полезащитных лесополос Воронежской облает]! (Каменная Степь), позволяют сделать ряд практических предложений:
1. Для увеличения численности и сохранения энтомофагов, в целях снижения вредоносности черепашки следует больше уделять внимания таким агротехническим приемам, как ранние сроки посева озимых (вторая декада августа), оптимальная норма высева (200—230 кг/га) высококачественных семян при густоте продуктивных стеблей 500—650 на 1 к», м; размещение пшеницы по чистому пару, внедрение устойчивых сортов, раздельная уборка хлебов при своевременном обмолоте валков (через 3—5 дней после скашивания). В резулЕ.тате применения разработанных защитных агротехнических мероприятий урожай зерна повышается на 4,0—1,6 ц/га, а чистый доход составляет 16,4 руб. на один гектар посева.
2. В годы с температурой воздуха в мае—июне—июле Of +16,0° до 4-23,0—24,0° к выпадением осадков 33—62 мм (на 10—30° ниже нормы) следует применять инсектициды только при слабом развитии растений пшеницы в фазу молочной спелости зерна, массовом размножении клопа-черепашки, средней пороговой численности личинок более 6—8 и хищных энтомофагов—менее трех особей на 1 кв. м. При такой ситуации наблюдается массовое размножение черепашки, а энтомофаги не могут; подавить вспышку вредителя.
Слисок работ, опубликованных по теме диссертации
1. Беляева А. А., Павлов И. Ф. — Эффективность применения инсектицидов в борьбе с клопом-черепашкой в лесных полосах и на посеве пшеницы. Сб. научных трудов, г, Воронеж. 1972, т. 7, вып. 2, с. 63—65.
2. Беляева Л. А. — Об устойчивости озимой пшеницы к клопам-черепашкам. Материалы зонального научно-методического совещания работников, научно-исследовательских учреждений сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы (Каменная Степь) 30 июня — 2 июля 1971 г., г.'Воро-неж, 1973, с. 89—92. j' . -
3. Беляева A.A., Павлов И. Ф.— Факторы, влияющие на устойчивость озимой пшеницы к повреждениям клопом-черепа шкой. Научные труды-НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева, Каменная Степь, 1977, т. 14, вып. 1, с. 79—82.
4. Беляева А. А."— Влияние повреждений клопа-черепашки на посевные свойства семян пшеницы. Информационный листок j4s 288-82, ЦНТИ; гор. Брянск, 1982 г.
Л 69265 24/1V—84 г.
Объем I n, л. Заказ 1153. Тираж 106
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Беляева, Александра Александровна