Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкологические особенности фитофагов и фитопатогенов винограда (VITIS VINIFERA L.) и оптимизация их численности биологическими методами в условиях Западного Прикаспия
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Астарханов, Ибрагим Рустамханович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ПЕСТИЦИДОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Экологически безопасное применение пестицидов, их циркуляция в окружающей среде и влияние на состояние экосистем и здоровье людей.

1.2.Изменения, происходящие в агроэкосистемах при действии пестицидов на консументов второго порядка.

1.3. Токсическое и фитотоксическое действие пестицидов на живые организмы в агроэкосистемах и растениеводческую продукцию.'.

1.4. Влияние пестицидов на соотношение численности видового состава фауны и флоры агроэкосистем и их видовое разнообразие.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природно-климатические условия.

2.2.Характеристика объектов, материалы, программа и методы их исследований.

3. ПРИРОДООХРАННЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ПЕСТИЦИДОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ.

3.1.Сравнительная оценка загрязненности объектов окружающей среды, как существенный фактор характеристики экологической ситуации в регионе и степени риска для здоровья населения.

3.2.Эколого-токсикологическая характеристика факторов антропогенного воздействия на окружающую среду в

Западном Прикаспии.

4. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФИТОФАГОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ И ПРИЁМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ.

4.1. Экологические условия развития и основные фитофаги винограда (Т^/'/ш vihiferatä);.".:. 104':

4.2. Биоэкологические особенности Neopulvinaria imeretina • Hadzj приемы и методы регулирования ее численности в агроэкосистемах.

4.3.Энтомофагй Neopulvinaria imeretina Hadz в; агроэкосистемах Западного Прикаспия. 131,

4.3.1. Эффективность криптолемуса (Cryplolacmus montrouzieri Muls.) в регуляциичисленности iNeopulvinaria

Imeretina Hadz. 136,

4.4. Биоэкологические особенности филлоксеры (Philloxera vastatrix Planch). 4.5. Структура, популяции и жизненный цикл гроздевой листовертки,(Polychrosis bötrana Schiff ).

4.5:1. Биологические и.экологические особенности? развития

Polychrosis botrana Schiff. 160? 4.6. Эффективность микробиологических препаратов и мутасейулюса в ограничении?численности паутинного клеща.

4.6.1. Действие микробиологических препаратов на смертность самок и,личинок паутинного клеща.

4.6.2. Регуляция-; численности; популяции1 паутинного клеща; акарифагом'.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТАГОНИСТОВ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ И ПОВЫШЕНИЕ ИХ АКТИВНОСТИ. . . 195 5;1. Эффективность фунгицидов в ограничении развития и распространения патогена антракноза (Gloeosporium ampelophagum Sacc.).

5.2. Сравнительная эффективность биологических и химических средств в регулировании развития и распространения патогена серой гнили (Botrytis cinerea Pers.) на Vitis vinifera L.

5.3. Регулирование биоценотических отношений в виноградных насаждениях, параженных оидиумом (Uncinula necator Burr.).

5.4. Стабилизация биоценотических отношений в агроэкосистеме, пораженной патогеном милдью (Plasmopara vitícola Berl.).

5.5. Оптимизированная система регуляции численности популяций фитофагов, развития и распространения фитопатогенов винограда (Vitis vinifera L.).

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэкологические особенности фитофагов и фитопатогенов винограда (VITIS VINIFERA L.) и оптимизация их численности биологическими методами в условиях Западного Прикаспия"

Актуальность темы. В условиях возрастающего антропогенеза безопасность продуктов питания стала одной из крупнейших социальных, экономических и экологических проблем. В настоящее время в биосферу поступает свыше 500 тыс. разновидностей химических веществ, которые оказывают прямое или косвенное влияние на растительный и животный мир, а также на среду, поддерживающую их существование. Загрязнение агроэкосистем и соответственно окружающей среды, почвы и растениеводческой продукции пестицидами и минеральными удобрениями происходит в процессе хозяйственной деятельности человека. В мире ежегодно производится более миллиона тонн пестицидов. Для регуляции численности фитофагов, развития и распространения фитопатогенов в Республике Дагестан на 22 тыс. га виноградников, из которых 15 тыс. га расположены в курортной и водоохранной зоне, используются более 600 тонн пестицидов. Все они токсичны и устойчивы, а некоторые, попадая в почву и проходя ряд химических превращений,' становятся еще более ядовитыми, а иногда и более персистентными, чем исходные соединения. В настоящее время влияние пестицидов многие ученые приравнивают к воздействию на человека радиоактивных веществ, которые могут стать источником серьезных экологических проблем. Современная экологическая обстановка требует разработки принципов обоснованного использования пестицидов в агроэкосистемах с учетом их разностороннего влияния на живые организмы, на растительное сообщество, окружающую среду, а также на здоровье людей. В условиях экологической напряженности в агроэкосистемах для получения экологически чистой продукции растениеводства необходимо знать течение процессов детоксикации пестицидов в экосистеме, управляемо воздействовать на них для достижения желаемых результатов.

Особую актуальность представляют исследования по созданию и испытанию средств, направленных оптимизировать численность популяций фитофагов, развитие и распространение фитопатогенов винограда (Vitis vinifera В.) без; применения пестицидов, т.е:. с: использованием« биологическихпрепаратов, регуляторов < роста и развития-; насекомых, энтомофагов и акарифагов. . . '■.:•• Наши исследования бьши направлены на решение этой проблемы в специфических условиях Западного Прикаспия.

Цель, и задачи исследований.

Целью исследований являлось оптимизация численности? популяций фитофагов, развития и распространения фитопатогенов> винограда! путем? применения; преимущественно биологических. препаратов;. регуляторов роста- и развития насекомых, энтомофагов и акарифагов, и уменьшение токсической? нагрузки на агроэкосистемы при одновременном- повышении, продуктивности культуры на 30 - 35 %.

Поставленная цель определила; необходимость, решения следующих задач: ■ ' ■■.'" .• - эколого-токсикологическая характеристика факторов антропогенного воздействия;на окружающую среду в Западном Прикаспи и;

- изучение биоэкологических особенностей развития' фитофагов: винограда (Vitis vinifera Ь.) и их природных энтомофагов и акарифагов;;

- определение экотоксикологической опасности и экономической 1 эффективности применяемых разных классов химических сроединений в сравнении с биологическими препаратами в оптимизации; численности популяций? фитофагов; развития и распространения фитопатогенов; Vitis vinifera L., отбор экологически приемлемых средств и технологий, и возможность, их замены биологическими препаратами, позволяющими сохранить видовое биоразнообразие в агроэкосистемах;

-' исследование особенностей питания фитофагов?при; воздействии на них различных концентраций инсектицидов и биопрепаратов, уточнение •'" 6 их токсического влияния на них;

- определение эффективности применения, энтомофагов и акарифашв , в?- оптимизации численности; популяций' фитофагов винограда? (УШх уш/ега Ь.); . ■

- разработка оптимизированной системы регулирования численности популяций фитофагов, развития- и распространения фитопатогенов путем использования биологических препаратов, энтомофагов и акарифагов в целях; реабилитации загрязненных территорий и: производства экологически чистой продукции.

Научная новизна исследований заключается в том, что в условиях Западного Прикаспия , проведен экотоксикологический мониторинг виноградных' насаждений; который позволил ранжировать, территорию1 .по? степени* .экологической напряженности на 3 зоны;

- дана экотоксикологическая оценка пестицидам; позволяющая снизить токсикологическую нагрузку на ночвенно-растительный покров путем подбора менее: токсичных препаратов;

- изучена биология новой для региона; , популяции имеретинской подушечницы, показана возможность применения1 энтомофага криптолемуса, в ограничении ее численности;

- выявлена зависимость развития паутинного клеща от экологических факторов и роль акар иф а га. м етас ейул ю с а в регуляции его численности; - разработана;: оптимизированная система; регуляции численности популяций фитофагов; развития и распространения фитопатогенов винограда (УШб л?т/ега Г.), позволяющая производить, экологически чистую продукцию и снизить токсикологический пресс на агроэкосистемы и окружающую среду./ '.'••■'

Практическая ценность работы заключается в том, что с учетом региональных особенностей

- испытаны и рекомендованы биологические препараты для регуляции численности фитофагов, развития и распространения фитопатогенов Г/Ум- vшz/era Ь., обеспечивающие снижение пестицидной нагрузки и сохранение естественного биоразнообразия в агроэкосистеме; выявлены и рекомендованы производству экологически малоопасные системы регуляции численности популяций фитофагов, развития и распространения фитопатогенов в-виноградных насаждениях, основанные на проведении ежегодного предварительного токсикологического мониторинга почв в агроэкосистемах, а также на прогнозе развития фитофагов и фитопатогенов. Рекомендации утверждены НТС Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан;

Основные положения, выносимые на защиту:

- система экотоксикологического мониторинга поведения пестицидов в объектах, агроэкосистем как составная часть природоохранных мероприятий;

- экологически малоопасные системы регулирования численности популяций фитофагов, развития и распространения фитопатогенов винограда (УШз \nnifera Ь.), обеспечивающие снижение токсической нагрузки на агроэкосистемы и производство экологически чистой продукции;

- роль энтомофагов и акарифагов в оптимизации численности популяций фитофагов в агроэкосистемах;

- биологические методы ограничения развития и распространения фитопатогенов в агроэкосистемах.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международных, Всероссийских и региональных научно - практических 8 конференциях (Москва, 2004, 2006, 2008, 2009; Астрахань, 2006; Иркутск, 2009;, Ростов, 2008; 2009, 2010; Саратов, 2009; 2010; Пенза, 2004; 2008; 2009; Ставрополь, 2005, 2006, 2007,: 2009; Махачкала; 2006; 2007, 2009; 20Ю). '•■ ;••. . V .

- Но материалам диссертационной; работы опубликовано 76 научных работ, в том числе 17 в изданиях, рекомендованных Перечнем! ВАК РФ для публикаций^ материалов докторских диссертаций, '2 монографии, 8 учебно-методических пособий, одобренных Учебно-методическим* объединением вузов по агрономическому, образованию и Минсельхозом?

РФ

Структура и объем? диссертации. Диссертационная работа, изложена; на 310 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов,, практических рекомендаций, библиографического. . списка и: приложения; иллюстрирована 66 таблицами и 13 рисунками;» Библиографический' список включает 455 источников, в том числе 122 иностранных. Работа проведена на кафедре экологии, и защиты растений ФГ'ОУ ВГЮ

Дагестанская государственная? сельскохозяйственная академия»; в. ! ■ соответствии? с тематическими планамишаучно-исследовательских работ.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Астарханов, Ибрагим Рустамханович

выводы

1. В условиях Западного Прикаспия для. регулирования численности« фитофагов;, развития и распространения фитопатогенов винограда.(Vitis vinifera L.) пользуются преимущественно фосфорорганическими: и пирегроиднымн инсектицидами,, а также: медь - и серосодержащими фунгицидами; Доля биологических препаратов не превышает 10%.

2. Сверх допустимого уровня накапливаются в: почве фосфорорганические и медьсодержащие препараты, которыми» обрабатываются виноградники три - четыре раза в течение сезона.

3. Доминирующими.фитофагами, винограда,{Vitis vinifera L.) в условиях

Западного- Прикаспия? являются: гроздевая: листовертка« (Pbly ehrosis, ' 1 '' - 1 ' * botrana Schiff.), паутинный клещ (Schizotetranychus pruni 'Oudemans.), имеретинская подушечница: (Neopulvinaria imeretina Hadz:), филлоксера; (Philloxéra vastatrix Planch.)', фитопатогенами - серая- (Botrytis cinerea Pers.) и белая (Coniothyrium diplodiella Sacc.) гнили, антракноз (Gloeosporium* ampelophagum Sacc.), милдью (Plasmopara vitícola Berl.) тоящут(ипсти1а песа1ог Burr:). . . .

4. Ареал имеретинской подушечницы - Приморская иодпровинцшг (Дербентский, Каякентский и Сергокалинский районы);,. Локализация! зимующих личинок подушечницы (56,8%) происходит на базисной части: побегов до 6-от почки, меньшее количество ' (35,0%) располагается в верхней; части лозы и после обрезки практически уничтожается, еще меньшее ' (до 8,2%) . отмечается' на штамбе: плодоносящих лоз. .

Личинки, имеретинской подушечницы- выдерживают отрицательную температуру воздуха до -20°С на протяжении 3 часов,, при которой смертность,их достигает 84,5%, снижение численности, на. 35,0-46,0% наблюдается при -10° С. Критическим является -25 °С, при которой гибель достигает 100%. Соотношение самою, имеретинской

224 подушечницы к самцам;составляет 4:1.

5. На территории Приморской подпровинции нами выявлены 10 видов • энтомофагов имеретинской, подушечницы: коккофагус обыкновенный; (Coccbphagus lycimmià- Walk.); бесщетинковый. коккофагус (Coccophagus: scutellaris Dalman.); коккофагус Яснош (Coccophagus palaeolecanii Jasnosh); Eeucopis sp; Leucopis silesïaca Eg; полевой" хипераспис: (Hyperaspis campestris Herbst) ; семиточечная златоглазка (Chrysopa septempimctata Wewm.); обыкновенная златоглазка (Chrysopa? carnea Sreph); прозрачная златоглазка (Chrysopa Paria E.); криптолемус (Ciyptolaemus montrouzieri Muls.). Наиболее часто встречающимися» из них являются обыкновенная златоглазка, полевой хипераспис, коккофагус обыкновенный и бесщетинковый коккофагус, способные снижать;численность подушечницына 20,5-39,2%.

6. Агротехнический метод (обрезка № удаление пасынков растений) способствует регулированию и. ограничению? численности подушечницы.на 35 - 40%. Выпуск 1500; экз./га особей криптолемуса (Ciyptolaemus montrouzieri Muls.) позволяет добиться. . снижения

1 V. - • ' численности личинок; имеретинской подушечницы, до порога экономической вредоносности без применения.химических препаратов, что позволяет сохранить биоразнообразие в агроэкосистеме:

7. На виноградниках Западного Прикаспия угнетение и гибель кустов, поврежденных корневой; формой? филлоксеры. (РЫИохега vastatrix Planch:), • сопровождаются увёличением численности фитопатогенных бактерий рода (Pseudomonas, Bacillus), фитопатогенных рода (Gliocladium, Fusarium) и сапрофитных рода (Pénicillium, Mucor, Ab'sidia)>Tç>H6oBi . ; v;.

8. В условиях Западного Прикаспия гроздевая листовертка (Polychrosis botrana Schiff.) развивается в трех поколениях, из которых. большую;

• вредоносность для винограда ( Vitis vinifera Е.) представляют первые: два: У первого поколения ? более растянутый лет имаго, начало откладки яиц бабочками совпадает с началом,цветения ранних сортов винограда (начало-середина третьей декады мая) при температуре 18-20°С. Массовая откладка яиц происходит с середины до конца' мая, отрождение гусениц - с конца мая до середины-первой декады* июня. У второго поколения откладка яиц проходит с третьей декады июня по первую декаду июля, отрождение гусениц завершается в первой декаде июля. Начало лета бабочек третьего поколения отмечается в начале > третьей декады июля, гусеницы окукливаются с середины августа до конца октября. Во втором и третьем поколениях часть гусениц листовертки последних возрастов «задерживаются» в развитии, к середине сентября заканчивают свое развитие только 75,0 % общего их количества.

9. Из биологических препаратов самым эффективным для регуляции численности фитофага (паутинного клеща) является, битоксибациллин при концентрации препарата 5,0%. Наиболее эффективным методом регулирования численности паутинного клеща на уровне ниже порога » экономической вредоносности является выпуск акарифага метасейулюс (40000 экз./га), который в условиях Западного Прикаспия развивается» в 10-15 генерациях с периодом развития, от 5 до 10 суток и контролирует численность вредителя в течение всего вегетационного' периода. После трехлетних повторных применений акарифаг полностью регулирует численность паутинного клеща, что способствует сохранению биоразнообразия в данной экосистеме. 10. На основе биологических препаратов, регуляторов роста и развития насекомых, энтомофагов и акарифагов разработана оптимизированная система регуляции численности популяций фитофагов, развития и распространения фитопатогенов винограда (УШб утИега Ь.), позволяющая производить экологически чистую продукцию, снизить N тосикологическую нагрузку на агроэкосистемы и окружающую среду и сохранить биоразнообразие в экосистемах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. ,В целях сохранения целостности экосистемы, достижения высокой, продуктивности и получения экологически, чистой продукции винограда, регулирование численности фитофагов в желаемом* направлении надо проводить преимущественно биологическим способом. V

2. Для сохранения экономического порога вредоносности фитофагов: имеретинской подушечницы - необходимо выпускать крептолемус, расселяя его колониями в количестве 1,5 тыс. особей на» гектар весной при появлении овисаков. паутинного клеща - акарифаг метасейулюс — 40,0 тыс.экз/га в начале вегетацци винограда; гроздевой листовертки - использовать гормональный препарат инсегар дважды, с интервалом в 10 дней в период массового лёта имаго »первого поколения с расходом 0,3 кг/га; г

3. Для оптимизации численности серой гнили применять гамаир СП* (титр' не менее 1011 КОЭ/г) в дозе 0,06 кг/га, оидиума - жидкий бактофит в дозе 3,0 кг/га.

Статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Г. Астарханова Т.С. Система подавления филлоксеры винограда / Астарханова Т.С., Мусаев И.А., Астарханов И.Р. // Журнал «Защита и карантин растений» № 4. - Москва, -2006. - С.56-57

2. Астарханова Т.С. Саранчовые в Дагестане /Астарханова Т.С., Астарханов И.Р. // Журнал «Защита и карантин растений» № Т.Москва, -2006. - С24-25.

3. Астарханов И.Р. Динамика остаточных количеств карбофоса и Би-58

Нового в, ягодах винограда / Астарханов И.Р., Астарханова Т.С., Абасова Т.П. // Журнал «Защита и карантин растений» № 9. -Москва, -2006.-С. 34-35

4. Астарханова Т.С. Отмершие генеративные органы винограда как

227 источник инфекции гнилей ягод. /Астарханова Т.С., Астарханов И.Р., Абасова Т.И. // Журнал «Виноделие и виноградарство» № 6. - Москва, -2006. - С.ЗО:

5. Астарханов И.Р.' Инсегар 'против гроздевой листовертки / Астарханов И.Р:, Астарханова Т. С., Абдулкеримов Г.А., Мусаев И.А. // Журнал «Защита и карантин растений» № 9. - Москва, -2007. - С. 42-43.

6. Астарханов И.Р. Влияние некоторых фунгицидов на развитие и продуктивность кустов / Астарханов И.Р., Астарханова Т.С., Абасова Т.И. // Журнал «Виноделие и виноградарство» №1. - Москва, -2007. — С.26.

7. Астарханов И.Р. Применение регуляторов роста, микроудобрений* ифунгицидов на виноградниках / Астарханов И1Р., Астарханова» T.G., Загирова Р.Ш. // Журнал «Виноделие и виноградарство» № 2. - Москва, -2007.-С.ЗЗ.

8. Астарханов И.Р. Имеретинская подушечница /Астарханов И.Р., Астарханова Т.С., Шамилов A.C. // Ж.Защита и карантин растений, №9. -М: -2008. -С. 40-41

9. Астарханов И.Р. Абига пик в яблоневых садах Дагестана,/, Астарханов И.Р., Астарханова^Т.С. // Журнал «Защита и карантин. растений»№4'. -Москва, .-2009.-С. 41-42.

10. Астарханов И.Р: Применение Абига пик на виноградниках Дагестана / Астарханов И.Р., Карачаев H.A., Астарханова Т.С. // Журнал «Защита и карантин растений»№5. Москва, -2009.- С. 47.

11. Астарханов И.Р. Биологический препарат Гамаир,' СП ( штамм 22 ВИЗР) для защиты винограда от серой гнили в Дагестане / Астарханов И.Р., Карачаев H.A., Астарханова Т.С., Абасова- Т.И. // Журнал «Виноделие и виноградарство» №3; -М. -2009: -С^44.

12. Астарханов И:Р. Система мероприятий в интегрированной защите винограда от гроздевой листовертки в условиях юга России / Астарханов И.Р., Астарханова Т.С., Абасова Т.И., Акаева У.А. //

228

Журнал «Виноделие и виноградарство» №5, - Москва, -2009, - С. 33.

13; Астарханов И.Р. Применение абига пик, ВС на виноградниках Дагестана / Астарханов И:Р.,; Астарханова.:'Т.С:, Абасовш Т.№ // ' Журнал «Виноделие и виноградарство» № 1,, -Москва,.-2010, - С. 38/; 39. ' '' " . .: ' V;- ; '. ■ ' . ■.■.■

14. Астарханов И.Р. Защита^ винограда1 от болезней в Дагестане / Астарханов' И.Р.; Карачаев Н.А. Астарханова- Т.С., Укаева У.А. .// Журнал «Защита и карантин растений» №5. -Москва, -2010.- С. 50.

15. Астарханов И.Р. Биометод в защите винограда /Астарханов И.Р., Астарханова Т.С., Савзиева Э.А., Балаханов А.К. // Журнал «Защита и карантин растений» №7.- Москва, -2010.- С. 30.

16. Астарханов И;Р. Антракноз на виноградниках Дагестана /Астарханов И.Р., Астарханова Т.С., Савзиева Э.А., Балаханов А.К. // Журнал «Виноделиеи виноградарство»№4::.,-М; -2010;-С. 431. .

17. Астарханов- И.Р. Регуляция динамики комплекса популяций- вредных видов и; создание продуктивных агроэкосистем с эффективным управлением популяционными отношениями, . приближающихся по устойчивости' к природным';*экосистемами в условиях; Югач России? / Астарханов И.Р., Балаханов А.К., Андреев Н:Г. // Журнал «Юг России: экология, развитие»'№'>2'.-Махачкала; -2010:-С:62-66:

Заключение:

В результате проведенных испытаний установлено: , - бактофит жидкий- из расчета 3 л/га не проявляет острой и хронической фитотоксичности, но вызывает опадение цветков во время обработок в период цветения; бактофит обладает некоторым: росторегулируюшим и иммуностимулирующим действием, которое выразилось в улучшении завязываемости ягод, выполненности; гроздей и увеличении; их массы на 25-30%;

- бактофит проявил высокую эффективность как фунгицид в борьбе с Uncinula necator Burr: на гроздьях. В условиях республики продолжительность действия сохранилась до 18, дней; что равноценно действию контактного препарата - тиовит;

-исследования по; выявлению сроков применения бактофита, его иммуностимулирующих свойств и;; уточнения; опадения цветков в процессе обработок в период цветения на, виноградниках целесообразно продолжить.

5.4. Стабйлизация бйоценотических отношений^ агроэкосистеме, пораженной патогеном милдью (Plasmopara vitícola BerL)'

Целевая установка по реализации средств защиты растений в хозяйствах имеет регуляторную направленность в отношении вредных объектов; растений, в которой она реализуется, а также внутрихозяйственное и внешнехозяиственное значение. Средства» защиты выступают как фактор, снижающий численность,, распространенность, интенсивность развития и вредоносность вредных организмов; фактор, повышающий- устойчивость растений к' неблагоприятным, условиям и продуктивность растений, что сказывается на количестве и качестве урожая; фактор стабилизации, биоценотических отношений в агроценозе и, наконец как фактор, повышающий хозяйственную и экономическую эффективность растениеводства. Биологическая эффективность использования средств, защиты растений представляет результаты их применения, выражающиеся в показателях снижения численности, распространенности и интенсивности развития вредных организмов» или степени ,поврежденности защищаемых растений. Однако, не менее важным показателем биологической эффективности могут быть появление иммунитета растений к действию неблагоприятных факторов, проявляющиеся, в том числе, в виде улучшения биометрических показателей обрабатываемых растений. Реализация природоохранного принципа отбора средств защиты по показателям токсичности для вредных объектов при одновременном совершенствовании тактики! их применения в отношении болезней, позволило получить высокую биологическую эффективность как инсектицидов, так и биопрепаратов, при экологически безопасных последствиях. Республика Дагестан - один из основных производителей винограда в России благодаря^ природно-климатическим условиям оптимальным для его произрастания: Основные площади, занятые под виноградники, расположены в Дербентском, Карабудахкентском, Каякентском, Хасвюртовском и Сулейман Стальском районах. Близкое расположение виноградников к курортной зоне заставляет искать пути экологизации защитных мероприятий от вредителей и болезней.

Наблюдаемое в настоящее время быстрое восстановление виноградарства, ставит ряд задач, одной из которых является сокращение материальных затрат на возделывание этой культуры, в том числе и на защитные мероприятия, составляющие в структуре себестоимости выращивания винограда до 60 % и более.

Кроме вышеописанных вредных объектов.ощутимый вред4 оказывают патогены милдью (Plasmopara vitícola Berl.) и белой гнили (Coniothyrium diplodiella Sacc.).

Милдью (Plasmopara vitícola Berl.) - одно из самых распространенных и вредоносных заболеваний встречающихся только на Vitis vinifera L. Поражает все зеленые органы растений - листья, побеги, соцветия, молодые ягоды, усики. Степень развития болезни* и причиняемый вред зависит от восприимчивости сорта и складывающихся погодных условий.

Возбудитель в виде ооспор зимует в опавших листьях и ягодах. Споры сохраняют свою жизнеспособность от 2 до 5 лет. За вегетационный период возбудитель дает 15-16 основных и до 40 сопуствующих генераций (Талаш и др., 2001).

Мониторинг милдью показал, что профилактические обработки, необходимо начинать уже с фазы развития 3-5 листьев.

Наиболее поражаемые сорта милдью- - Ркацители и Кара бурну. Против милдью нами были проведены обработки препаратами абига Пик, вс, квадрис, ск, топаз, к.э., тиовит Джет, вдг. Результаты испытаний , показали, что-препарат квадрис, ск в сравнении с абига Пик, вс, орданом (эталон) и контролем обеспечивает высокую*« биологическую эффективность в борьбе с милдью (прил. 9).

До-окончания вегетации на опытном и эталонном вариантах развитие заболевания, отмечалось в очень, слабой* степени. На варианте с применением квадриса, ск и абига Пик, вс на протяжении 5-6 дней после проведенной обработки отмечали угнетение развития и полную гибель конидиального спороношения на уже пораженных листьях. Образование нового конидиального спороношения на появляющихся «маслянистых» пятнах отмечалось через 25 - 30 дней. Биологическая эффективность схемы защиты против милдью с использованием абига Пик, вс и квадриса, ск составила, соответственно, на листьях и гроздях 95,6 - 97,1 и 98,6 - 98,9 %.

Эффективность разных норм расхода препарата квадрис, обладающий свойством подавить грибы классов - ложномучнисторосяных грибов в i сравнении с препаратом микал, сп представлены в табл.65.

Биологическая эффективность достигает до 98%, .

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологические особенности фитофагов и фитопатогенов винограда (VITIS VINIFERA L.) и оптимизация их численности биологическими методами в условиях Западного Прикаспия"

Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия

БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФИТОФАГОВ И ФИТОПАТОГЕНОВ ВИНОГРАДА (У1Ш У1ШГЕЯА I.) И ОПТИМИЗАЦИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

Специальность: 03.02.08-03 - экология (биологические науки), 06.01.07 - защита растений (биологические науки)

На правах рукописи

Астарханов Ибрагим Рустамханович

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук:

Махачкала, 2010

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные консультанты:

доктор биологических наук, академик РЭА

доктор биологических наук академик РАСХН

Г.М. Абдурахманов

В. А. Павлюшин

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

доктор биологических наук, профессор

доктор биологических наук, профессор

А.Б. Лаптиев

М.М. Абасов

A.M. Магомедов

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт биологической защиты растений»

Защита состоится «22» декабря 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.053.03 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, Махачкала, ул. Дахадаева, 21, e-mail: ecodag@rambler.ru факс 8 (872) 67 46 51

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГУ Автореферат разослан «19» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях возрастающего антропогенеза безопасность продуктов питания стала одной из крупнейших социальных, экономических и экологических проблем. В настоящее время в биосферу поступает свыше 500 тыс. разновидностей химических веществ, которые оказывают прямое или косвенное влияние на растительный и животный мир, а также на среду, поддерживающую их существование. Загрязнение агроэкосистем и соответственно окружающей среды, почвы и растениеводческой продукции пестицидами и минеральными удобрениями происходит в процессе хозяйственной деятельности человека. В мире ежегодно производится более миллиона тонн пестицидов. Для регуляции численности фитофагов и фитопатогенов в Республике Дагестан на 22 тыс. га виноградников, из которых 15 тыс. га расположены в курортной и водоохранной зоне, используются более 600 тонн пестицидов. Все они токсичны и устойчивы, а некоторые, попадая в почву и проходя ряд химических превращений, становятся еще более ядовитыми, а иногда и более персистентными, чем исходные соединения. В настоящее время влияние пестицидов многие ученые приравнивают к воздействию на человека радиоактивных веществ, которые могут стать источником серьезных экологических проблем. Современная экологическая обстановка требует разработки принципов обоснованного использования пестицидов в агроэкосистемах с учетом их разностороннего влияния на живые организмы, на растительное сообщество, окружающую среду, а также на здоровье людей. В условиях экологической напряженности в агроэкосистемах для получения экологически чистой продукции растениеводства необходимо знать течение процессов детоксикации пестицидов в экосистеме, управляемо воздействовать на них для достижения желаемых результатов.

Особую актуальность представляют исследования по созданию испытанию средств, направленных на регулирование и ограничение численности популяций фитофагов и фитопатогенов винограда (УШб У1гп£ега Ь.) без применения пестицидов, т.е. с использованием биологических препаратов, регуляторов роста и развития насекомых, энтомофагов и акарифагов.

Наши исследования были направлены на решение этой проблемы в специфических условиях Западного Прикаспия.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований являлось регулирование и ограничение численности популяций фитофагов и фитопатогенов винограда путем применения преимущественно биологических препаратов, регуляторов роста и развития насекомых, энтомофагов и акарифагов, и уменьшение

токсической нагрузки на агроэкосистемы при одновременном повышении продуктивности культуры на 30 - 35 %.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

- эколого-токсикологическая характеристика факторов антропогенного воздействия на окружающую среду в Западном Прикаспии;

изучение биоэкологических особенностей развития фитофагов винограда (УШб \inifera Ь.) и их природных энтомофагов;

- определение экологической и экономической эффективности разных классов химических соединений в сравнении с биологическими препаратами в оптимизации численности популяций фитофагов и фитопатогенов УШя х1п '$ега Ь., отбор экологически приемлемых средств и технологий, и возможности их замены биологическими препаратами, позволяющими сохранить видовое биоразнообразие в агроэкосистемах;

исследование особенностей питания фитофагов при воздействии на них различных концентраций инсектицидов и биопрепаратов, уточнение их токсического влияния на них;

- определение эффективности применения энтомофагов и акарифагов в регуляции и ограничении численности популяций фитофагов винограда (УШБ х1т/егаЬ.);

- разработка оптимизированной системы регулирования и ограничения численности популяций фитофагов и фитопатогенов путем использования биологических препаратов, энтомофагов и акарифагов в целях реабилитации загрязненных территорий и производства экологически чистой продукции.

Научная новизна исследований заключается в том, что в условиях Западного Прикаспия

проведен экотоксикологический мониторинг виноградных насаждений, который позволил ранжировать территорию по степени экологической напряженности на 3 зоны;

- дана экотоксикологическая оценка пестицидам, позволяющая снизить токсикологическую нагрузку на почвенно-растительный покров путем подбора менее токсичных препаратов;

изучена биология новой для региона популяции имеретинской подушечницы и показана возможность применения энтомофага криптолемуса в сочетании с диметоатом для регуляции ее численности;

- выявлена зависимость развития паутинного клеща от экологических факторов и роль акарифага метасейулюса в регуляции его численности;

разработан оптимизированный метод регуляции численности популяций фитофагов и фитопатогенов винограда (УШя \inifera Ь.), позволяющий производить экологически чистую продукцию и снизить токсикологический пресс на агроэкосистемы и окружающую среду.

Практическая ценность работы заключается в том, что с учетом региональных особенностей

- испытаны и рекомендованы биологические препараты для регуляции численности, развития и распространения фитофагов и фитопатогенов УШб vinifera Ь., обеспечивающие снижение пестицидной нагрузки и сохранение естественного биоразнообразия в агроэкосистеме;

- выявлены и рекомендованы производству экологически малоопасные системы интегрированной регуляции и ограничения численности популяций фитофагов и фитопатогенов в виноградных насаждениях, основанные на проведении ежегодного предварительного токсикологического мониторинга почв в агроэкосистемах, а также на прогнозе развития фитофагов и фитопатогенов. Рекомендации утверждены НТС Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан;

Основные положения, выносимые на защиту:

- система экотоксикологического мониторинга поведения пестицидов в объектах агроэкосистем как составная часть природоохранных мероприятий;

экологически малоопасные системы регулирования и ограничения численности популяций фитофагов и фитопатогенов винограда (УН¡5 ут/ега Ь.), обеспечивающие снижение токсической нагрузки на агроэкосистемы и производство экологически чистой продукции;

роль энтомофагов и акарифагов в регуляции и ограничении численности популяций фитофагов в агроэкосистемах;

биологические методы регуляции и ограничения численности популяций фитопатогенов в агроэкосистемах.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на международных, Всероссийских и региональных научно практических конференциях (Москва, 2004, 2006, 2008, 2009; Астрахань, 2006; Иркутск, 2009; Ростов, 2008; 2009, 2010; Саратов, 2009; 2010; Пенза, 2004, 2008, 2009; Ставрополь, 2005, 2006, 2007,2009; Махачкала, 2006; 2007, 2009,2010).

По материалам диссертационной работы опубликовано 76 научных работ, в том числе 17 в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ для публикаций материалов докторских диссертаций, 2 монографии, 8 учебно-методических пособий, одобренных Учебно-методическим объединением вузов по агрономическому образованию и Минсельхозом РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 310 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложения, иллюстрирована 66 таблицами и 13 рисунками. Библиографический список включает 455 источников, в том числе 122 иностранных. Работа проведена на кафедре экологии и защиты растений ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная

сельскохозяйственная академия», в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В введении показана актуальность работы. Сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна, практическая значимость полученных результатов.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Подробно рассмотрены развитие химического и биологического методов регуляции численности фитофагов и фитопатогенов растений, циркуляция пестицидов в биосфере и их негативное влияние на состояние экосистем, соотношение численности видового состава фауны и флоры, видовое разнообразие, а также здоровье людей.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 2000 по 2009 гг. лабораторно-полевым методом на сортах винограда (Левокумский устойчивый, Ркацители, Агадаи, Молдова, Подарок Магарача, Бианка, Карабурну) в трех почвенно-географических подпровинциях: Терско-Сулакской (ГУП «Аксай» Хасавюртовского района), Предгорной (МУСП «Коммуна» С.-Стальского района) и Приморской (ГУП «Каспий», «Кировский», «Нововикринский» Каякенского района).

Исследовалась токсикологическая нагрузка на агроэкосистемы, определялась экотоксичность применяемых пестицидов, проводился токсикологический мониторинг почв Vitis vinifera I., Исследовалась эффективность существующих систем защиты растений и возможность введения оптимизированных. Опыты закладывались методом расщепленных делянок. Размещение делянок рандомезированное. Повторность четырехкратное.

Объектами исследований являлись основные фитофаги винограда (Vitis vinifera L.): гроздевая листовертка (Polychrosis botrana Schiff.), паутинный клещ (Tetranychus urticae Kach.), имеретинская подушечница (Neopulvinaria imeretina Hadz.), филлоксера (Philloxera vastathx Planch.) и их энтомофаги; фитопатогены: серая (Botrytis cinerea Pers.) и белая (Coniothyrium diplodiella Sacc.) гнили, антракноз (Gloeosporium ampelophagum Sacc.), милдью (Plasmopara viticola Berl.) и оидиум (Uncinula necator Burr.). Наблюдения за численностью и фенологией вредных объектов проводили по общепринятым в энтомологии и фитопатологии методам исследований.

Материалами исследований служили биологические препараты (лепидоцид, ск (БА-2000ЕА/мг); битоксибациллин, п (БА-1500ЕА/г); биостат, дипел, гамаир (титр ЮпКОЕ/г); бактофит (БА - 10000 ЕА/г), регулятор роста и развития насекомых (инсегар, вдг (250 г/кг), энтомофаг (криптолемус) и акарифаг (метасейулюс).

Оценку биологической эффективности препаратов проводили согласно стандартным методикам. Изучение популяции фитофагов и их фенологии осуществляли по методикам И.Я.Полякова (1964, 1984) и В.И. Танского, (1988). Оценка видового состава и эффективности энтомофагов по К.Е.Воронину, В.А.Шапиро, Г.А.Пукинской (1988), определение видов представителей популяций по «Определителю насекомых европейской части СССР» (т.2, 1965), эффективность соотношения энтомофаг/ вредитель -методом модельных растений (Поляков, 1984; Танский, 1988), биологическая эффективность согласно «Методическим указаниям по регистрационным испытаниям инсектицидов, акарицидов, моллюскицидов и родентицидов в сельском хозяйстве» (2004) и «Методическим указаниям по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков и протравителей семян сельскохозяйственных культур» (1985). Энергетическая и экономическая оценка защитных мероприятий дана на основе нормативных показателей (Н.Р Гончаров и др., 1999) и методических рекомендаций Н.Р Гончарова с соавт. (1999). Способность почв агробиоценозов к самоочищению от пестицидов оценивали с помощью индекса И30Н1 который отражает интенсивность деградации токсических веществ в зависимости от почвенно-климатических условий региона (Глазовская, 1979, Соколов, 1979). При его расчете учитывали тип почвы, ее влагообеспеченность и гидротермический коэффициент (ГТК). Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке методами дисперсионного и регрессионного анализов с помощью компьютерной программы «81ай$1:юа-6» и «cxstat».

Метеорологические условия в хозяйствах приведены по данным метеостанций Хасавюрт, Каякент, Касумкент и были близки к многолетним показателям. Почва в ГУП «Аксай» лугово-каштановая, глубокосолончаковая, тяжелосуглинистая, в достаточной степени обеспечена калием (320-3 80мг/кг). в средней степени азотом (40-63 мг/кг), недостаточно фосфором (12-15 мг/кг). В остальных хозяйствах почва каштановая, среднесуглинистая, содержание гумуса 2-4% содержание легкогидролизуемого азота 7-8 мг/кг, фосфатов - 2-3 мг/кг, обменным калием обеспечена в достаточной степени (35 -45 мг/кг).

3. ПРИРОДООХРАННЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ

До настоящего времени возможность нанесения вреда экосистеме тем или иным химическим препаратом оценивалась по величине острой токсичности препарата. Оказалось, что важную роль в этом играет

продолжительность сохранения токсичных веществ в объектах окружающей среды и в существенной степени нормы расхода используемых препаратов.

Экотоксичность применявшихся в сельском хозяйстве пестицидов определялась по формуле предложенной Мельниковым (1991г.)

Эп = РпхНр/ЛД5о,

где Эп - экотоксикологическая опасность;

Рп - период полураспада;

Нр- норма расхода препарата.

Расчетные показатели экотоксичности (Эп) для некоторых применявшихся пестицидов в исследованных участках виноградников, приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Экотоксикологическая опасность пестицидов в почве и ягодах винограда

Препараты Наименование показателей

Норма расхода по Д.В., кг/га ДЦзо, мг/кг Каштановая почва Виноград

период полурас пада, недели экоток сич ность период полурас пада, недели экоток сич ность

Карбофос 0,57 1400 - - 4,0 0,002

Децис 0,015 129 13,0 0,002 5,0 0,001

Циперметрин 0,05 275 6,0 0,001 4,0 0,0007

Фосфамид 0,5 220 9,0 0,02 7,0 0,016

Байлетон 0,75 465 6,0 0,01 6,0 0,01

Пропиконазол 0,1 1517 9,0 0,001 5,0 0,0003

Фозалон 0,90 127 6,0 0,04 6,0 0,04

Фундазол 0,75 8100 9,0 0,001 | 5,0 0,0004

Полученные нами величины экотоксичности пестицидов для ягод винограда и почвы соответствуют расчетным данным.

К загрязнению сельхозпродукции и почв токсическими веществами и к ряду негативных последствий в агроэкосистемах приводит ограниченное число интенсивно применяемых в республике пестицидов.

Доля биологических средств в регулировании и ограничении численности фитофагов и фитопатогенов в Западном Прикаспии составляет менее 10%, поэтому наибольшее распространение получил химический метод решения этих проблем. Основной объем используемых ксенобиотиков

приходится на фосфорорганические и пиретроидные инсектициды, медьсодержащие и серосодержащие фунгициды. Основная доля из общего количества применяемых средств ранжируются в порядке убывания на фунгициды, инсектоакарициды, гербициды (табл. 2).

Таблица 2.

Динамика использования пестицидов в условиях Западного Прикаспия за 2002 - 2008 гг., тонн

Наименование пестицидов 2002 г. 2003г. 2004г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Фунгициды 315,1 315,9 316,4 314,5! 321,5 347,4 362,7

Инсектоакар ицид ы 119,6 121,0 120,8 118,0 136,4 154,3 169,5

Гербициды 61,7 60,5 61,9 55,9 62,6 70,4 75,5

Всего: 496,4 497,4 499,1 488,4 520,5 572,1 607,7

Проведенный анализ загрязненности почв пестицидами по подпровинциям Западного Прикаспия в 2002-2008 гг. показал, что наибольшая нагрузка приходится на Среднегорную и Приморскую подпровинции, в первой из которых возделываются овощи и во второй виноград УгшГега Ь.).

В Приморской подпровинции интенсивные (7-8-кратные) обработки винограда (УШб vinifera Ь.) при регуляции численности фитофагов и фитопатогенов приводят к значительному (до 8 кг/га) накоплению препаратов в почве, которые не успевают разлагаться в течение сезона. Это объясняется тем, что микробиологические процессы в каштановых почвах этой зоны с низким содержанием гумуса (до 1,9%) и влаги протекают медленно (Зинченко, 2008). В Среднегорной подпровинции, несмотря на большее содержание гумуса (до 3-5,0%) и повышенную влагообеспеченность черноземновидных почв, определяющих благоприятные условия для деятельности микроорганизмов, накопление препаратов в агроэкосистеме составляет 6 кг/га. В Предгорной подпровинции, где в основном возделываются плодовые культуры и кратность их обработок за сезон не превышает четырех, территориальная нагрузка пестицидов значительно ниже, чем в других подпровинциях и колеблется от 3 до 5 кг/га.

Характеристика интенсивности процессов физико-химического и микробиологического разложения пестицидов на территории трех почвенно-географических подпровинций Западного Прикаспия показала, что наибольшей способностью к деградации пестицидов обладают почвы среднегорья с наибольшим содержанием гумуса и лучшей влагообеспеченностью. Способность к самоочищению почв Приморской подпровинции в 2-3,0 раза ниже. Промежуточное положение занимают

почвы Предгорной подпровинции, способность к самоочищению которых можно характеризовать как «умеренную» (табл.3).

Таблица 3.

Характеристика почв почвенно-географических подпровинции Западного Прикаспия по способности к самоочищению

Почвенно-географическая подпровинция Величина индекса самоочищения, (И зон) Способность почвы к самоочищению *

Среднегорная 0,69- 0,78 интенсивная

Предгорная 0,48 - 0,57 умеренная

Приморская 0,23-0,39 слабая

* способность почв к самоочищению оценивается по шкале: величина индекса < 0,80 - очень интенсивная, 0,80 0,61 интенсивная; 0,60 - 0,41 - умеренная; 0,40 - 0,20 слабая; > 0,20 - очень слабая.

Содержание остаточных количеств пестицидов в продукции растениеводства является одним из факторов, характеризующих экологическую ситуацию в регионе и степень риска для здоровья людей. Из исследованных проб продукции растениеводства на содержание остаточных количеств пестицидов Западного Прикаспия, 21,2% проб содержали пестициды выше максимально допустимого уровня. В основном это препараты хлорорганические, 2,4-Д аминная соль и фосфорорганические. При этом наибольшее количество проб с содержанием пестицидов было обнаружено в Приморской подпровинции 17,2%, далее идет Среднегорная -3,1% и Предгорная 0,9%, что соответствует данным территориальной нагрузки.

При исследовании экологической напряженности в агроэкосистемах учитывали возможность попадания препаратов из почвы в растения, так как она способна аккумулировать многие токсичные соединения. В связи с этим нами исследовано «фоновое» содержание токсичных остатков в почве виноградников разных сортов. Выявлено наличие в ней медьсодержащих и фосфорорганических пестицидов, которые рассматривались как «сезонные» загрязнители.

Токсикологический мониторинг показал, что после обработок виноградного растения химическими препаратами содержание ядохимикатов в почве увеличиваются за счет их накопления вследствие неполного распада. Сверх допустимой концентрации накапливаются фосфорорганические и медьсодержащие препараты, которыми обрабатываются виноградники три -четыре раза в течение сезона (табл.4).

Определение остаточных количеств пестицидов в ягодах винограда показал наличие в них фосфорорганических и медьсодержащих соединений. Это доказывает необходимость предварительного токсикологического

контроля почв для исключения повторяющих обработок насаждений этими же препаратами.

Таблица 4.

Результаты анализа каштановой почвы под виноградником опытного участка ГУП «Кировский» Каякентского района 2004-2008гг.

№ Наименование пдк Фактическое содержание, мг/кг

п/п препарата /одк, мг/кг 2004 г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

I Фосфороргани-ческие пестициды /0,1 0,2 0,5 1,0 0,3 0,1

2 Пиретроиды 0,01/ 0,02 0,03 0,01 0,02 0,01

3 Неорон /0,05 Не обн. Не Не Не Не

(бромпропилат) обн обн. обн. обн.

4 Омайт /0,4 Не обн. Не Не Не Не

(пропаргит) обн обн. обн. обн.

5 Аполло /0,07 Не обн. Не Не Не Не

(клофентезин) обн обн. обн. обн.

6 Демитан /0,2 Не обн. Не Не Не Не

(феназахин) обн обн. обн. обн.

7 Медьсодержащие /3,0 5,0 4,0 7,0 3,0 3,5

Метеорологические условия оказывают существенное влияние на процессы накопления и деградации токсичных остатков в почвах. В условиях дождливого и прохладного лета 2007 г. содержание топаза и фалькона в почве было в два раза ниже, чем в засушливом 2008 г. (табл. 5). При этом остаточных количеств фалькона в почве обследованных участков при прочих равных условиях содержалось меньше, чем топаза.

Таблица 5.

Влияние атмосферных осадков на содержание действующего вещества фунгицидов в почве, 2007-2008гг.

Препарат, количество осадков Год Содержание д.в. (пахотном слое) каштановой почвы, мг/кг пдк/ одк, мг/кг

после обработки через, дней

0 5 10 20 30 40

Топаз (пенконазол) 2007 0,8 0,5 0,2 0,1 н/о - ОД/

2008 0,6 0,4 0,4 0,2 0,15 | -

Фалькон (спироксамин) 2007 2,2 0,9 0,07 0,05 0,04 _ /0,4

2008 1,9 1,6 1,3 0,7 0,3 0,05

Осадки, мм 2007 180,9 ) 51,0 - -

2008 1 34,3 42,6 -

4.0. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФИТОФАГОВ В АГРОЭКОСИСТЕМАХ И ПРИЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИХ ЧИСЛЕННОСТИ.

4.1. Экологические условия развития и основные фитофаги винограда (Vitis vinifera L.)

Возможные негативные последствия использования пестицидов и их потенциальная опасность для окружающей среды нами установлены методом отбора средств регулирования и ограничения численности й развития фитофагов и фитопатогенов винограда (Vitis vinifera L.). При этом выбирали средства и дозы препаратов с исходной минимальной опасностью для животных, человека и окружающей среды.

Проведенный фитосанитарный мониторинг позволил установить, что доминирующими фитофагами культуры являются: гроздевая листовертка (Polychrosis botrana Schiff.), паутинный клещ (Tetranychus urticae Kack), имеретинская подушечница (Neopulvinaria imeretina Hadz.), филлоксера (Philloxera vastatrix Planch.); фитопатогенами - серая {Botrytis cinerea Pers.) и белая (Coniothyrium diplodiella Sacc.) гнили, антракноз (iGloeosporium ampelophagum Sacc.), милдью (Plasmopara vitícola Berl.) и оидиум (Uncinula necator Burr.).

4.2. Биоэкологические особенности имеретинской подушечницы, приемы и методы регулирования ее численности в агроэкосистемах.

Впервые имеретинская подушечница (Neopulvinaria imeretina Hadz.) была выявлена в Западном Прикаспии в 1999 году. В настоящее время распространение имеретинской подушечницы в хозяйствах Дербентского, Каякентского, Сергокалинского районов достигает 50% от всех площадей винограда (Vitis vinifera L.). Исследования показали, что вредитель зимует в фазе личинки 3-его возраста (самки) в разных местах виноградной лозы. Нами установлено, что локализация зимующих личинок (56,6 %) происходит на базисной части побегов до 6-ой почки (зона преимущественной резервации вредителя), меньшее количество их (35,0%) располагается в верхней части лозы, еще меньшее количество (до 8,2%) отмечается на штамбе плодоносящих лоз (рис.1).

Важно отметить, что личинки, находящиеся на вегетативных частях растений при наступлении холодов не мигрируют. Часть из них вместе с листвой падает на землю и гибнет. В целом, от морозов погибает около 1012% личинок, которые поздно вылупились и не успели образовать защитных восковых покровов.

60.0

-«—2001г. -И— 2002г. 2003г.

верхняя часть

верхняя часть

нижняя часть ПОБЕГ

нижняя часть

средняя часть ШТАМБ

Рис.1. Места локализации личинок имеретинской подушечиицы на виноградной

лозе в период зимовки

Наибольший губительный эффект под действием абиотических факторов отмечен для условий зимы 2003-2004гг., когда погибло 75,6% зимующих особей. Отрицательные температуры держались 37 дней, причем в течение четырех дней сохранялась температура в среднем -4,8 °С (рис.2).

2003-2004 1-16,5 024.4

1 Выжившие, %

■ Погибшие, %

□ Дней с отрицательными температурами

□ Дней со среднесуточной температурой -15 °С и ниже

■ Минимальная температура воздуха, С

Рнс.2. Выживаемость зимующих особен МеориЫпапа /тегейпа Найг в природных условиях.

Исследования, проведенные в лабораторных условиях, подтвердили, что подушечница является морозостойким насекомым. Нижним термическим порогом для зимующей фазы фитофага оказалась -25°С, при которой достигалась гибель 100% насекомых, низшим пределом развития эмбриона имеретинской подушечницы является +15°С и относительная влажность воздуха 75%, оптимальными - соответственно +23-26°С и 65-70%, при которых отрождаются 98-100% личинок, продолжительность развития яиц составляют 10 суток. Критическим является поддержание температуры воздуха на уровне -20°С на протяжении 3 часов, при которой смертность зимующих подушечниц составляет 84,5%

В результате изучения влияния различных температур воздуха в пределах +10-40°С на личинки Neopulvinaria imeretina Hadz. выяснилось, что нижним термическим порогом их развития является +14°С, а верхний приближается к +34°С (критический). Оптимальная же температура для их развития в пределах +25-28°С при относительной влажности воздуха 7075%. Гибель личинок при температуре +34-35°С вызывается тем, что вновь вылупившиеся личинки не покрыты восковым образованием и это влечет к испарению большего количества влаги и свертыванию белков.

Весной перезимовавшие самки меняют окраску тела и, когда достигают 8-10 мм в размере, образуют яйцевые мешки-овисаки, в которые откладывают яйца. Установлено, что сроки начала откладки яиц в условиях Западного Прикаспия различны (с конца мая до середины июня), вылупление личинок начинается на 5-ый или 12-ый день после откладки. Вылупившиеся личинки (бродяжки) расползаются по всему растению и в течение 3-4 дней находят подходящее место для питания. Вылупившиеся личинки очень мелкие и могут быть смыты дождевыми каплями или ветром. В дождливые месяцы наблюдалась массовая гибель личинок первого возраста Neopulvinaria Imeretina Hadz. Личинки первого возраста прикрепляются на листьях, усиках, гроздьях и на однолетних побегах, многолетних ветвях и на штамбе виноградной лозы. После прикрепления личинки стилетом высасывают сок цитоплазмы из клеток растения. В конце августа личинка линяет в последний (третий) раз и превращается в половозрелую самку.

Изучение соотношения полов имеретинской подушечницы показал, что процентное соотношение самок к самцам составляет 4:1.

Установлено, что на плодовитость подушечницы влияет сорт и место обитания на виноградной лозе. Максимальное количество яиц отложили самки, питавшиеся на однолетних побегах и составило 4010 яиц, минимальное количество на штамбе - 750 яиц.

Мы на протяжении нескольких лет наблюдали за динамикой прироста побегов. Наблюдения были начаты в 2004 году при различной плотности заселения вредителя на модельных лозах. Учет прироста побегов показал, что в первый и в последующий годы низкая плотность популяции не отразилась на

приросте побегов. Значительное снижение в приросте побегов наблюдалось лишь на 3-й год. Например, при поражении фитофагом (от 1 до 10 личинок на лист) на протяжении 3-х лет прирост побегов лозы составлял в среднем 149 см, что на 15,3 см меньше, чем при контрольном (неповрежденном) варианте, т.е. на 9,4% меньше, чем в контроле. Когда численность фитофага составляла больше 40 личинок на лист, снижение в приросте наблюдалось с первого года эксперимента и в среднем составляло: в первый год - 18,0 %, во второй год -42,0% и в третий год - 53,0 %.

Поврежденные побеги становились более чувствительны к воздействию низких температур и в зимнее время погибали.

Одним из способов ограничения численности фитифага является ежегодная обрезка виноградной лозы, при которой удаляется полностью 35% зимующих особей, локализующихся в верхней части однолетних побегов. Другим важным приемом регулирования численности подушечницы является удаление пасынков в период вегетации растений. Проведение этого мероприятия при массовом вылуплении личинок в зоне распределения гроздей винограда способствует улучшению качества опрыскивания и предотвращает заселение личинками МеориЫпаг1а ипегеПпа Наск. как гроздей, так и зеленой части лозы (рис.3).

90

80

идо обрезки

□после обрезки

Рис. 3. Влняние обрезки кустов на численность подушечницы

Из химических препаратов наиболее эффективными в борьбе с подушечницей оказались: неорон при норме расхода - 1,8 л/га, ниссоран при норме расхода 0,36 кг/га. При использовании ниссорана, пестицидная нагрузка на гектар уменьшается в 5 раз (кратность обработки в первом и втором случае один раз за сезон), но во втором случае срок ожидания больше на 15 дней, 45 и 60 дней соответственно. Поэтому надо считать, что из испытанных инсектицидов более приемлемым в экологическом отношении является ниссоран из-за меньшей нормы расхода препарата.

4.3.Энтомофаги Neopulvinaria iraeretina Hadz. в агроэкосистемах Западного Прикаспия.

В условиях Западного Прикаспия нами выявлено 10 видов энтомофагов имеретинской подушечницы: коккофагус обыкновенный (Coccophagus lycimmia Walk); бесщетинковый коккофагус (Coccophagus scutellaris Dalman); коккофагус Яснош (Coccophagus palaeolecanii Jasnosh); Leucopis sp; Leucopis silesiaca Eg; полевой хипераспис (Hyperaspis campestris Herbst); семиточечная златоглазка (Chrysopa septempunctata Wewm); обыкновенная златоглазка (Chrysopa carnea Sreph)\ прозрачная златоглазка (Chrysopa Paria L.); криптолемус (Cryptolaemus montrouzieri Muís). Наиболее часто встречаются обыкновенная златоглазка, полевой хипераспис, коккофагус обыкновенный и бесщетинковый коккофагус, способные снижать численность подушечницы на 20,5-39,2%.

4.3.1. Эффективность криптолемуса (Cryptolaemus montrouzieri Muís.) в регуляции численности Neopulvinaria imeretina Hadz.

Исследование эффективности энтомофага криптолемуса (Cryptolaemus montrouzieri Muís.) по отношению к фитофагу Neopulvinaria imeretina Hadz. показало, что личинка и жук криптолемуса питаются яйцами и личинками подушечницы, в процессе которого выворачиваются овисаки вредителя, и яйца, лишившись воскового покрова, высыхают и погибают. Личинка хищника способна съедать до 10 яйцевых мешков или до 4500 яиц фитофага. Используя полученные результаты, мы разработали методику определения норм выпускаемого хищника, путем установления реальной численности жертвы на обрабатываемой площади, а также кормовую норму, потребляемую хищником, способствуя, таким образом, повышению эффективности проводимого мероприятия. Используя криптолемус методом сезонной колонизации, можно регулировать численность фитофага, способствуя уменьшению количества химических обработок насаждений винограда (табл.6).

Результаты исследований показали, что опытная схема, при которой осуществляется выпуск 1500 шт./га криптолемуса и повторный выпуск через 10 дней, позволяет полностью обходиться без обработки насаждений пестицидами.

Таблица 6.

Эффективность биологической системы регулирования численности ИеориЫпаг1а /тегеНпа На<3г., ГУП

«Каспий» Каякентского района, 2005 ~ 2008 гг.

Год Вариант Кол-во овисаков, шт Кол-во криптолемуса, шт/га Кол-во личинок, шт/лист Кратность обрабо ток Снижение числен ности,%

расчет по овисакам фактическое

на 1 куст расчет на га до опрыс кивания через 48 ч

2005 Опытная схема: 2-х кратное опрыскивание БИ 58 Н (1,5 л/га) 4 10 000 0 44,4 38 9 2 76,3

Эталон 3,6 9000 0 41,8 47,4 10,1 2 78,6

2006 Опытная схема: выпуск криптолемуса 1,6 4000 4000 17,7 6,4 1,6 0 63,8

Эталон 2,5 6250 0 27,7 29,8 7,2 2 75,8

2007 Опытная схема: выпуск криптолемуса 0,6 1500 1500 5,5 1,4 1,1 0 74,5

Эталон 3,0 7500 0 10,5 16,3 2,6 2 84,0

2008 Опытная схема: (с использованием ЭП) 0,001 2,5 0 0,01 0,04 0,03 0 98,5

Эталон 0,65 1625 0 0,5 1,8 0,07 2 96,1

Опытная схема - 2-кратпое опрыскивание БИ 58 Н( 1,5 л/га) (первое в начале вылупления личинок, а второе - после завершения массового вылупления из яиц личинок). Эталон - 2-кратное опрыскивание БИ 58 Н(1,5 л/га) (первое после массового вылупления,. а второе - через 15 дней)

4.4. Биоэкологические особенности филлоксеры (PhiUoxera vastatrix Planch.)

В условиях Западного Прикаспия филлоксера (Philloxera vastatrix Planch.) распространена повсеместно, из-за сложного биологического цикла развития (наличие корневой, листовой, крылатой, половой форм и нимфы), борьба с ней чрезвычайно затруднена. Наиболее распространенными являются корневая и листовая формы. В Приморской и Терско-Сулакской подпровинциях (ГУП «Каспий» Каякентского, «ГУП «Аксай» Хасавюртовского районов), где виноградники занимают, большие площади, нами выявлен состав микроорганизмов, выделенных из корней пораженных филлоксерой Vitis vinifera L. при их гниении. Это фитопатогенные грибы (Gliocladium, Fusarium); фитопатогенные бактерии {Pseudomonas, liquefaciens)\ сапрофитные грибы {Pénicillium, Aspergillus, Mucor, absidia).Установлено, что у нормально развитого виноградного растения корни поражены в слабой степени, гниение их не обнаруживается. В ГУП «Аксай» из исследованных 360 проб корней, в 90 случаях (25%) обнаруживаются микроорганизмы, что намного меньше, чем в ГУП «Каспий», где наличие микроорганизмов установлено в 42 пробах (41,2%) из 102 исследованных. Количество микроорганизмов, выделяемых из гниющих тканей корней, варьирует в зависимости от почвенно-климатических условий, степени поражения и сорта. Нами установлено, что на песчаных и супесчаных почвах гнилостный процесс корней происходит медленнее, независимо от степени поражения филлоксерой Vitis vinifera L., что объясняется отсутствием в почвах фитопатогенных, сапрофитных грибов и фитопатогенных бактерий. Выявлена также зависимость состояния Vitis vinifera L. от наличия общего количества микроорганизмов, возбудителей гниения корней (табл.7)

Таблица 7.

Зависимость количества микроорганизмов от состояния винограда (Vitis vinifera L.)

№ п/п Состояние растений Общее количество проб, шт. Количество проб, шт.

с наличием микроорганизм ов % от общего количества

1 Сильно угнетенное 400,0 360,0 90,0

2 Средне угнетенное 500,0 400,0 80,0

3 Удовлетворительное 250,0 212,5 85,0

4 Хорошее 250,0 105,0 42,0

Наши исследования были направлены на разработку эффективного и экологически менее опасного способа подавления жизнеспособности Philloxera vastatrix Planch, на корнесобственных и привитых кустах Vitis

vinifera L. Отработка почвы и растений в начале фазы распускания почек ротором С при норме расхода 1, 3 л/га, затем при образовании на побегах 10 12 листьев и после уборки урожая способствуют снижению жизнеспособности Philloxera vastatrix Planch. Те же мероприятия, проводимые следующей весной, ограничивают популяцию фитофага.

На основании исследований нами сделан вывод, что развитие Philloxera vastatrix Planch, корневой и листовой форм взаимосвязано и уничтожение листовой формы в течение двух сезонов приводит к вымиранию корневой формы филлоксеры.

4.5. Структура популяции и жизненный цикл гроздсвой листовертки (Polychrosis botrana Schiff.)

В условиях Западного Прикаспия гроздевая листовертка (Polychrosis botrana Schiff.) развивается в 3 поколениях. У первого поколения более растянутый лет имаго, начало откладки яиц бабочками отмечается с 1 по 22 мая при температуре 18-20°С (по районам региона) и совпадает с началом цветения ранних сортов винограда. Массовая откладка яиц происходит с середины до конца мая, отрождение гусениц - с конца мая по 5 июня. У второго поколения лет имаго менее растянутый, протекает практически с 1 пиком (табл.8).

Таблица 8.

Фенология развития второго поколения Polychrosis botrana Schiff, в ГУП «Каспий» Каякентского района, 2005-2006 гг.

Месяцы, декады

Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Ж Ж Ж

0 0 0

** ** it*

С С С С 3 3 3 3 3 3 3 3 ! j

Н н Н н Н * * * * * * *

Условные обозначения: Ж-имаго; О - яйца; ** - гусеницы 1-2 возрастов; С —гусеницы 3-4 возрастов; 3 ~ «задержавшиеся» в развитии гусеницы 4 возраста; Н - куколки недиапаузирующие; * - куколки диапаузирующие.

В 2006 году лет бабочек второго поколения в ГУП «Каспий» Каякентского района отмечается с 19 июня по 05 июля, откладка яиц второго поколения - с третьей декады июня по первую декаду июля, отрождение гусениц завершается в первой же декаде июля.

Начало лета бабочек 3 поколения отмечается в начале третьей декады июля. Средние сроки начала лета и развития в различных районах одной провинции примерно одинаковы.

Гусеницы третьего поколения окукливаются с середины августа до конца октября. Нами установлено, что как во 2-ом, так и в 3-ем поколениях часть гусениц листовертки последних возрастов «задерживается» в развитии, к середине сентября заканчивают свое развитие в среднем 75,0 % гусениц.

В производственных условиях для регулирования численности каждого поколения фитофага ежегодно проводится по 2 обработки фосфорорганическими соединениями и пиретроидами вместо одной рекомендованной, и биологическая эффективность их снижается до 50 60%, Это приводит к накоплению ксенобиотиков в почве под насаждениями. В целях оптимизации численности Polychrosis botrana Schiff, нами испытан препарат инсегар, 25% с.п., который является ювенильным гормоном и регулятором роста и развития насекомых. Он, при норме расхода 0,3 кг/га, применялся в период массового лёта первого поколения фитофага (табл. 9). По истечении 10 дней обработку повторяли.

Таблица 9.

Влияние биологических и химических препаратов на регулирование численности Polychrosis botrana Schiff.,2005 - 2007 гг.

Препарат, норма расхода, л, кг/га 1-е поколение 2-е поколение

Кол-во гусениц/ 100 гроздей БЭ, % Кол-во гусениц/ 100 гроздей БЭ, % Урожай ность, ц/га

Контроль (без обработок) 26,0 0 70,0 0 20

Фастак - 0,1 л/га Би-58 - 2,0 л/га* 5,5 78,8 12,0 82,9 60

Инсегар - 0,3 кг/га, через 10 дней Инсегар - 0,3 кг/га 0,3 99,0 120

Децис - 0,5 л/га фуфанон - 1 л/га * 12,0 53,8 25,0 64,3 50

НСР05 7,16

* препарат против второго поколения

Так как этот препарат обладает достаточно большим сроком действия (20 дней), две обработки способствовали резкому сокращению развития гроздевой листовертки биологическая эффективность препарата

составила 99 %, в то время как эффективность обработок химическими препаратами фастак и децис против первого поколения, Би 58Н и фуфанона против второго, не превышала 64,3 - 82,9%. На второй и третий год надобности в таких обработках Vitis vinifera L. против второго и третьего поколений Polychrosis botrana Schiff, не возникает. Это позволяет снять пестицидную нагрузку на агроценозы, повысить продуктивность

насаждений до 120 ц/га против 50-60 ц/га при обработке пестицидами и сэкономить 2 млн. руб. денежных средств.

Двухлетнее применение инсегара регулятора роста и развития насекомых, нарушающего переход из одной фазы развития в другую и оказывающего стерилизующий эффект на Polychrosis botrana Schiff. позволяет полностью обходиться без применения химических препаратов и оптимизировать агробиоценозы.

4.6. Эффективность микробиологических препаратов в ограничении численности паутинных клещей

4.6.1. Действие микробиологических препаратов на смертность самок и личинок паутинных клещей.

Исследования степени патогености и численности растительноядных клещей при использовании различных биологических препаратов показали, что самая высокая смертность самок (51,0%) достигается в варианте с битоксибациллином в максимальной концентрации препарата (5,0%) (табл.10).

Таблица 10.

Действие биопрепаратов на смертность самок и личинок паутинных

клещей

Смертность самок и личинок при разных концентрациях препаратов, %

Препарат к 0,04 % 0,2 % 1,0 % 5,0 %

сам ки ли чин ки сам ки ли чин ки сам ки ли чин ки сам ки ли чин ки сам ки ли чин ки

Битоксибацил лин,сп 3,7 9,5 7,0 8,0 7,2 15,5 17,5 60,5 51,0 90,0

Дипел, сп 1,5 4,0 2,0 10,5 1,3 19,0 12,0 26,0 20,0 68,0

Лепидоцид, ск 4,0 4,5 3,0 10,0 5,7 12,0 5,5 20,0 25,0 58,0

Дендробацил лин, СП 4,5 9,9 4,0 10,5 2,8 7,0 11,0 18,7 8,5 37,5

НСР 0.5 1,12 2,0 2,5 3,5

Наибольшая смертность личинок паутинного клеща (90,0%) также отмечена в варианте с максимальной концентрацией битоксибациллина. Препараты лепидоцид и дипел были менее эффективны и показали довольно близкие результаты.

4.6.2. Регуляция численности популяции паутинного клеща акарифагом

Естественные враги паутинного клеща, развивающегося в 7-9 генерациях, не в состоянии регулировать численность его популяций и

возникает необходимость обогащения агроэкосистем интродуцировэнными акарифагами.

Метасейулюс, отобранный нами в этих целях, расселяли к концу мая и определяли в течение всего вегетационного периода динамику его численности в сравнении с численностью паутинного клеща.

Результаты исследований показали, что, несмотря на то, что в годы исследований минимальная температура воздуха в зимние месяцы снижалась до -6-15°С, акарифаг благополучно перезимовывал и гибель его особей составляла в среднем 30,0-40,0%. После трехлетних повторных применений акарифаг регулировал численность паутинного клеща,, и химические обработки в данной агроэкосистеме вовсе исключались.

Как показали наши исследования, в зависимости от температурного режима откладку яиц акарифаг начинает на листья виноградной лозы в теплую раннюю весну - первой декаде мая, а в дождливую и холодную - в третью декаду месяца. Откладка яиц паутинный клещ начинает на неделю позже акарифага. При температуре воздуха 15-17°С и сумме эффективных температур 80-90°С развитие первой генерации хищника проходит в течение 10-12 дней. Первое поколение паутинного клеща развивается дольше в течение 2-3 недель при среднесуточной температуре -15-20°С и сумме эффективных температур 180-200°С. При применении 100 особей на куст (4000 на гектар) метасейулюса, численность клеща медленно снижается (табл.11).

Таблица 11.

Динамика эффективности метасейулюса в зависимости от нормы выпуска

акарифага, 2007г.

№ Норма Исходная Численность клещей по дням Эффектив

п/ выпуска численность учета, экз/лист паутинный ность

п акарифага, (экз/лист) клещ/акарифаг акарифага,

особи/куст 15.06 30.06 15.07 30.07 15.08 %

1 контроль 16,4 28,0 35,0 30,0 25,0 20,0

2 100 16,0 6,0/ 4,0/ 3,0/ 2,5/ 2,0/ 87,00

5,0 0,4 0,6 0,5 0,4

3 500 16,5 3,5/ 1,5/ 1,2/ 0,8/ 0,5/ 94,60

0,7 0,5 0,4 0,4 0,3

4 1000 16,0 4,5/ 1,2/ 0,3/ 0,4/ 0,2/ 95,10

0,9 0,9 0,3 0,2 ОД

5 3000 15,5 4,0/ 0,9/ 0,8/ 0,3/ 0,5/ 95,02

1,2 0,4 0,5 0,1 0,02

6 6000 17,3 2,5/ 1,5/ 0,9/ 0,7/ 0,5/ 95,15

1,5 0,5 0,2 0,4 0,2

НСРо.5% 5,97

На 15 день после выпуска акарифага численность клеща сокращается почти в четыре раза и составляет 2,5-6 особей. Выпуск 40000 экз./га акарифага показывал высокую эффективность (95,1%), а дальнейшее повышение норм выпуска не оправдывает себя.

Применение метасейулюса позволяет контролировать увеличение численности клеща, поддерживать ее на уровне ниже экономического порога вредоносности в течение всего вегетационного периода, сокращая таким путем зимующий запас и исключая ущерб культивируемым объектам (чего невозможно при химобработке) и получать экологически чистую продукцию.

5.0. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТАГОНИСТОВ ВРЕДНЫХ ОРГАНИЗМОВ И ПОВЫШЕНИЕ ИХ АКТИВНОСТИ

5.1. Эффективность системных фунгицидов в регуляции и ограничении численности фитопатогена антракноза (Gloeosporium

ampelophagum Sacc.)

Потенциальная опасность применения пестицидов в агроэкосистемах вызывает необходимость поиска и отбора препаратов, отработку технологий их использования, позволяющих до минимума свести поступление этих средств в окружающую среду и уменьшить отрицательные их последствия. Принцип оптимизации экологической нагрузки использовался нами при подборе средств регуляции численности фитопатогенов Vitis vinifera L. Распространению антракноза (Gloeosporium ampelophagum Sacc.) в регионе способствуют высокая влажность и температура воздуха. Исследование фунгицидов различного спектра действия в регуляции численности возбудителя болезни Gloeosporium ampelophagum выявило их высокую эффективность, особенно медьсодержащего препарата (табл.12).

Таблица 12.

Сравнительная эффективность системных фунгицидов в регуляции и

ограничении численности патогена антракноза _(Gloeosporium ampelophagum Sacc.)_

№ Развитие болезни, % Биологическая

п/ Препарат, нормы на эффективность, % на

п расхода (кг/га) листь побе гроз листь побе гроз

ях гах дях ях гах ДЯХ

1 Контроль (без обработок) 76,0 55,0 79,0 5,0 3,0 2,0

2 Бордосская смесь (эталон), 1% 13,0 11,0 10,0 82,9 80,0 87,3

3 Ридомил голд (2,5) 24,0 17,0 22,0 68,4 69,1 72,2

4 Микал (3,0) 18,0 14,0 20,0 76,3 74,5 74,7

НСР 0.5 2,51 1,77 3,75 2,97 3,66 3,33

Наиболее эффективным против данного патогена оказался эталон 1% бордосская жидкость. При его внесении развитие болезни на листьях снизилось по сравнению с контролем в 5,9 раз, на побегах - в 5, 5 раза, на гроздьях в 7,9 раз, а биологическая эффективность увеличилась соответственно в 16,6; 26,7 и 43,7 раза. Два других исследованных препарата оказались равноценными и менее эффективными. Развитие болезни на листьях при использовании ридомила годц по сравнению с эталоном увеличивается в 1,9 раза, на побегах - в 1,6 раза, на гроздьях - в 2,2 раза, а при применении микала - соответственно в 1,4; 1,3 и 2,0 раза.

5.2. Сравнительная эффективность биологических и химических средств в регулировании и ограничении численности фитопатогена серой гнили {Botrytis cinerea Pers.) на Vitis vinifera L

Интенсивное поражение ягод серой гнилью (Botrytis cinerea Pers.) в основном происходит за 10-20 дней до уборки урожая. Препараты эупарен мульти, вдг (500 г/кг), квадрис ск (250г/л), рекомендованные для снижения численности объекта, имеют сроки ожидания 20-45 дней, что приводит к риску накопления препаратов в продукции. В этих условиях особенно важным представляется поиск биологических препаратов, позволяющие не только ограничить численность патогена, но и получить экологически чистую продукцию. Нами исследована эффективность действия биопрепарата гамаир, сп (титр не менее 1011 КОЭ/г) для снижения численности патогена Botrytis cinerea Pers. на Vitis vinifera L. в сравнении с уже известными фунгицидами, такими как квадрис, ск (250г/л) и эупарен мульти, вдг (500 г/кг). На 5-й день после закладки опыта в контрольном варианте болезнь распространилась на 70 % ягод, и к концу исследований ею были поражены все ягоды (табл.13).

Таблица 13.

Распространение и развитие серой гнили (Botrytis cinerea Pers.) по вариантам опыта, сорт Молдова, 2008 г.

Варианты опыта Распространение болезни, % Развитие болезни, %

27.08 02.09 27.09 27.08 01.09 06.09

1. Контроль 45 70 100 30,5 55,5 75,0

2. Квадрис, СК (250 г/л) 5 15 15 2,1 4,3 4,0

3. Гамаир СП (титр не менее 10й КОЭ/г) 12 16 10 4,4 6,8 2,5

4. Эупарен Мульти, ВДГ (500 г/кг) 15 20 35 6,6 8,5 И,4

В варианте с применением эупарен мульти, вдг (500 г/кг) распространение патогена снизилось в 2,8 раза, развитие болезни - в 6,6 раза, при применении фунгицида квадрис - соответственно в 6,7 и 8,8 раз. Гамаир сп (титр не менее 10п КОЭ/г) оказался более эффективным, чем перечисленные фунгициды. Он сдерживал распространение и развитие серой гнили соответственно в 10,0 и 30 раз по сравнению с контролем.

Полученные нами данные свидетельствуют о высокой эффективности биологического препарата гамаир сп (титр не менее 1011 КОЭ/г) в снижении развития Botrytis cinerea Pers. Эффективность его действия составила 92,0 %, что на 7,0 % ниже, чем квадрис, ск (250г/л) и на 5 % фунгицида эупарен мульти, вдг (500 г/кг). Препарат гамаир сп (титр не менее 1011 КОЭ/г) можно применять как на протяжении всего периода вегетации культуры, так непосредственно перед самой уборкой урожая, в связи с чем идеально подходит для экологизации агроэкосистем.

5.3. Стабилизация биоценотических отношений в агроэкосистеме, пораженной патогеном милдью (Plasmopara vitícola Berl.)

Нашими исследованиями установлено, что развитие и распространение милдью (Plasmopara vitícola Berl) и численность патогена можно регулировать с помощью биологического препарата биостат в дозах 0,5л/га и 1,0 л/га и смеси биостата с химическими препаратами. Оптимальной дозой биостата является 1,0 л/га. В этой дозе биологическая активность препарата в сравнении с контролем увеличивается в 2 раза. Дополнительное внесение 2,0 кг/га микала повышает эффективность препаратов в 11,4 раза. Смеси препаратов растительного и химического происхождения в сниженных дозах действуют на фитопатоген винограда на уровне эталона, что позволяет снизить пестицидную нагрузку на культуру в 2-4 раза. Затраты на приобретение химических средств защиты при этом снижаются на 33-58%.

5.4. Регулирование биоценотических отношений в виноградных насаждениях, пораженных оидиумом (Uncinula necator Burr.)

В эпифитотийные годы оидиум (Uncinula necator Burr.) может привести к полному уничтожению урожая винограда Проведенный нами в трех различных по экологическим условиям точках мониторинг показал, что самое раннее проявление Uncinula necator Burr, отмечается в фазе 3 5 листьев растения. На обрабатываемых бактофитом растениях степень развития патогена на ягодах к уборке урожая снижается по сравнению с пестицидной обработкой, а по сравнению с контролем в 26 раз. Оптимальной дозой бактофита является 3,0 кг/га, при котором биологическая эффективность составляет 98,0%, что на 11,0% выше эффективности химического препарата микал.

6.0. Оптимизированный метод регуляции численности популяций фитофагов и фитопатогенов винограда (УШб уЫГега Ь.)

Разработанный нами оптимизированный метод регуляции численности популяций фитофагов и фитопатогенов винограда (УШв уц^ега Ь.), позволяет производить экологически чистую продукцию, снизить тосикологическую нагрузку на агроэкосистемы и окружающую среду, сохранить биоразнообразие в экосистемах и получить высокие урожаи.

Оптимизированный метод регуляции численности популяций фитофагов и фитопатогенов винограда (УШб \inifera Ь.) в условиях Западного прикаспия.

Срок ! Системы защиты

проведения мероприя тий (фенофаза растений) Объекты существующая оптимизированная

Период покоя Зимующие стадии фитофагов и фитопатоге нов Выполнение комплекса агротехнических мероприятий (очистка штамбов от отмершей коры, вырезка и уничтожение опавших листьев и сухих гроздей, обрезка пораженных побегов, перепашка междурядий и межкустовая обработка почвы, обрезка кустов, полив, внесение удобрений)

Период распускание почек Зимующие стадии фитофагов (клещи, червецы, щитовки), фитопатоге нов (антракноз, черная пятнистость) сорняки Опрыскивание Препаратом-30 Опрыскивание препаратом 30, (20 кг/га) с добавлением 0,5 л фуфанона) Опрыскивание почвы препаратом фозат, вр (4 л/га)

Появление 5-6 листьев милдью, оидиум, антракноз, клещи, филлоксера Опрыскивание препаратами абига-пик, вс (7,8 кг/га) + тиовит Джет, вдг (5 кг/га) + фуфанон, кэ (1 г/га). Опрыскивание препаратами ридомил Голд МЦ, вдг (2,5 кг/га) + топаз, кэ (0,25 л/га) + вертимек, кэ (1 л/га)

развешивание феромонных ловушек,

Образование на побегах 5-6-листьев, длина побегов-25-30 см, (обособле ние бутонов в соцветиях) гроздевая листовертка , двулетняя листовертка филлоксера, подушечни ца, клещи, мильдью, оидиум, антракноз развешивание феромонных ловушек двукратная обработка препаратами ридомил Голд МЦ, вдг (2,5 кг/га) + байлетон, СП (0,3 кга) + арриво, кэ (0,38 л/га) Двукратная обработка препаратами инсегар, вдг (0,3кг/га) + абига пик, вс (4 кг/га) + квадрис, ск (0,5 л/га) + зол он, кэ (2 л/га) Обработка лигногуматом, внесение акварина (2 кг/га), выпуск криптолемуса ( 1500 экз./га)

Завязывание ягод-начало роста ягод (после цветения) гроздевая листовертка , милдью, оидиум, гнили, филлоксера, паутинный клещ Двукратная обработка препаратами: 1). фастак, кэ (0,3 л/га) + байлетон, сп (0,5 кг/га) + ридомил голд МЦ, вдг (2,5кг/га), карбофос-500,кэ (1 л/га); 2) каратэ, кэ (0,3л/га) + импакт, ск 25% ( 0,6 л/га) + дитан М-45, сп (2,5 кг/га), + ниссоран, сп (0,4 кг/га) Однократная обработка битоксибациллином, п (8кг/га) + планриз (3 л/га) + гумат натрия (1 л/га)

Рост ягод - начало созревания ягод оидиум, гнили, паутинный клещ Двукратная обработка с интервалом 10 дней тиовит Джет, вдг (бкг/га) + колфуго супер, кс (2,5л/га) + БИ-58, кэ (1 л/га) Бактофит, сп (3 л/га) + планриз (3 л/га) + гумат натрия (1 л/га) Выпуск метасейулюса (40000 экэ./га)

Созревание ягод гнили, клещи, оидиум Обработка препаратом тиовит джет, вдг (6 кг/га) Бактофит, сп (3 л/га) + планриз (3 л/га)

выводы

1. В условиях Западного Прикаспия для регулирования и ограничения численности фитофагов и фитопатогенов винограда (Vitis vinifera L.) пользуются преимущественно фосфорорганическими и пиретроидными инсектицидами, а также медь - и серосодержащими фунгицидами. Доля биологических препаратов не превышает 10%.

2. Сверх допустимого уровня накапливаются в почве фосфорорганические и медьсодержащие препараты, которыми обрабатываются виноградники три - четыре раза в течение сезона.

3. Доминирующими фитофагами винограда {Vitis vinifera L.) в условиях Западного Прикаспия являются: гроздевая листовертка (Polychrosis botrana Schiff.), паутинный клещ (Schizotetranychus pruni Oudemans.), имеретинская подушечница (Neopulvinaria imeretina Hadz.), филлоксера (Philloxera vastatrix Planch.) ; фитопатогенами серая (Botrytis cinerea Per s.) и белая (Coniothyrium diplodiella Sacc.) гнили, антракноз (Gloeosporium ampelophagum Sacc.), милдью (Plasmopara vitícola Berl.) и оидиум (Uncinula necator Burr.).

4. Ареал имеретинской подушечницы Приморская подпровинция (Дербентский, Каякентский и Сергокалинский районы). Локализация зимующих личинок подушечницы (56,8%) происходит на базисной части побегов до 6-ой почки, меньшее количество (35,0%) располагается в верхней части лозы и после обрезки практически уничтожается, еще меньшее (до 8,2%) отмечается на штамбе плодоносящих лоз.

Личинки имеретинской подушечницы выдерживают отрицательную температуру воздуха до -20°С на протяжении 3 часов, при которой смертность их достигает 84,5%, снижение численности на 35,0-46,0% наблюдается при -10° С. Критическим является -25 °С, при которой гибель достигает 100%. Соотношение самок имеретинской подушечницы к самцам составляет 4:1.

5. На территории Приморской подпровинции нами выявлены 10 видов энтомофагов имеретинской подушечницы: коккофагус обыкновенный (Coccophagus lycimmia Walk.); бесщетинковый коккофагус (Coccophagus scutellaris Dolman.); коккофагус Яснош (Coccophagus palaeolecanii Jasnosh); Leucopis sp; Leucopis silesiaca Eg; полевой хипераспис (Hyperaspis campestris Herbst.); семиточечная златоглазка (Chrysopa septempunctata Wewm.); обыкновенная златоглазка (Chrysopa carnea Sreph.); прозрачная златоглазка (Chrysopa Paria L.); криптолемус (Cryptolaemus montrouzieri Muls.). Наиболее часто встречающимися из них являются обыкновенная златоглазка, полевой хипераспис, коккофагус обыкновенный и бесщетинковый коккофагус, способные снижать численность подушечницы на 20,5-39,2%.

6. Агротехнические методы (обрезка и удаление пасынков растений)

способствуют регулированию и ограничению численности подушечницы на 35 40%. Выпуск 1500 экз./га особей криптолемуса (Cryptolaemus montrouzieri Muls.) позволяет добиться снижения численности личинок имеретинской подушечницы до порога экономической вредоносности без применения химических препаратов, что позволяет сохранить биоразнообразие в агроэкосистеме.

7. На виноградниках Западного Прикаспия угнетение и гибель кустов поврежденных корневой формой филлоксеры (Philloxera vastatrix Planch.), сопровождаются увеличением численности гнилостных бактерий (Pseudomonas, liquefaciens), фитопатогенных (Pénicillium, Aspergillus, Mucor, absidia) и сапрофитных (Gliocladium, fusarium) грибов.

8. В условиях Западного Прикаспия гроздевая листовертка (Рolychrosis botrana Schiff.) развивается в трех поколениях, из которых большую вредоносность для винограда ( Vit is vinifera L.) представляют первые два. У первого поколения более растянутый лет имаго, начало откладки яиц бабочками совпадает с началом цветения ранних сортов винограда (начало-середина третьей декады мая) при температуре 18-20°С. Массовая откладка яиц происходит с середины до конца мая, отрождение гусениц -с конца мая до середины первой декады июня. У второго поколения откладка яиц проходит с третьей декады июня по первую декаду июля, отрождение гусениц завершается в первой декаде июля. Начало лета бабочек третьего поколения отмечается в начале третьей декады июля, гусеницы окукливаются с середины августа до конца октября. Во втором и третьем поколениях часть гусениц листовертки последних возрастов «задерживаются» в развитии, к середине сентября заканчивают свое развитие только 75,0 % общего их количества.

9. Из биологических препаратов самым эффективным для регуляции и ограничения численности фитофага (паутинного клеща) является битоксибациллин при концентрации препарата 5,0%. Наиболее эффективным методом регулирования и ограничения численности паутинного клеща на уровне ниже порога экономической вредоносности является выпуск акарифага метасейулюс (40000 экз./га), который в условиях Западного Прикаспия развивается в 10-15 генерациях с периодом развития от 5 до 10 суток и контролирует численность вредителя в течение всего вегетационного периода. После трехлетних повторных применений акарифаг полностью регулирует численность паутинного клеща, что способствует сохранению биоразнообразия в данной экосистеме.

10. На основе биологических препаратов, регуляторов роста и развития насекомых, энтомофагов и акарифагов разработан оптимизированный метод регуляции численности популяций фитофагов и фитопатогенов винограда (Vitis vinifera L.), позволяющий производить экологически чистую продукцию, снизить тосикологическую нагрузку на

агроэкосистемы и окружающую среду и сохранить биоразнообразие в экосистемах.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

1. Астарханова, Т.С. Система подавления филлоксеры винограда / Т.С. Астарханова, И.А. Мусаев, И.Р. Астарханов // Защита и карантин растений. - 2006.- № 4.- С. 56-57.

2. Астарханова, Т.С. Саранчовые в Дагестане / Т.С.Астарханова, И.Р. Астарханов // Защита и карантин растений. -2006. - № 7.- С. 24-25.

3. Астарханов, И.Р. Динамика остаточных количеств карбофоса и Би-58 Нового в ягодах винограда / И.Р. Астарханов, Т.САстарханова, Т.И. Абасова // Защита и карантин растений.- 2006. - № 9. - С. 34-35.

4. Астарханова ,Т.С. Отмершие генеративные органы винограда как источник инфекции гнилей ягод. / Т.С. Астарханова, И.Р. Астарханов, Т.И. Абасова // Виноделие и виноградарство. -2006.- № 6. - С.30-31.

5. Астарханов, И.Р. Инсегар против гроздевой листовертки И.Р.Астарханов, Т.С.Астарханова, Г.А.Абдулкеримов, И.А.Мусаев Защита и карантин растений. - 2007. - № 9. - С. 42-43.

6. Астарханов, И.Р. Влияние некоторых фунгицидов на развитие и продуктивность кустов / И.Р.Астарханов, Т.С.Астарханова, Т.И. Абасова // Виноделие и виноградарство. - 2007,- №1,- С.26-27.

7. Астарханов, И.Р. Применение регуляторов роста, микроудобрений и фунгицидов на виноградниках / И.Р.Астарханов, Т.С.Астарханова, Р.Ш. Загирова // Виноделие и виноградарство. - 2007,- № 2,- С.33-34.

8. Астарханов, И.Р. Имеретинская подушечница / И.Р.Астарханов, Т.С.Астарханова, A.C. Шамилов // Защита и карантин растений. -2008. №9.-С. 40-41.

9. Астарханов, И.Р. Абига пик в яблоневых садах Дагестана / И.Р.Астарханов, Т.С.Астарханова // Защита и карантин растений. 2009. №4. с. 41-42.

10. Астарханов, И.Р. Применение Абига пик на виноградниках Дагестана / И.Р.Астарханов, Н.А.Карачаев, Т.С.Астарханова // Защита и карантин растений. - 2009. - №5. - С. 47-48.

11. Астарханов, И.Р. Биологический препарат Гамаир, СП ( штамм 22 ВИЗР) для защиты винограда от серой гнили в Дагестане / И.Р.Астарханов, H.A. Карачаев, Т.С.Астарханова, Т.И.Абасова // Виноделие и виноградарство. - 2009. - №3. - С.44-45.

12. Астарханов, И.Р. Система мероприятий в интегрированной защите винограда от гроздевой листовертки в условиях юга России /

И.Р.Астарханов, Т.С.Астарханова, Т.И.Абасова, У.А. Акаева Виноделие и виноградарство. - 2009. - №5. - С. 33-34.

13. Астарханов, И.Р. Применение абига пик, ВС на виноградниках Дагестана / И.Р. Астарханов, Т.С.Астарханова, Т.И. Абасова // Виноделие и виноградарство. - 2010. - №1. - С. 38-39.

14. Астарханов, И.Р. Защита винограда от болезней в Дагестане И.Р.Астарханов, Карачаев H.A., Т.С.Астарханова, У.А.Укаева // Защита и карантин растений. - 2010. - №5. - С. 50-51.

15. Астарханов, И.Р. Биометод в защите винограда / И.Р.Астарханов Т.С.Астарханова, Э.А.Савзиева, А.К.Балаханов // Защита и карантин растений. - 2010. - №7. - С. 30-31.

16. Астарханов, И.Р. Антракноз на виноградниках Дагестана И.Р.Астарханов, Т.С.Астарханова, Э.А.Савзиева, А.К.Балаханов Виноделие и виноградарство. - 2010. - №4. - С. 43-44.

17. Астарханов, И.Р. Регуляция динамики комплекса популяций вредных видов и создание продуктивных агроэкосистем с эффективным управлением популяционными отношениями, приближающихся по устойчивости к природным экосистемам в условиях Юга России / И.Р.Астарханов, А.К.Балаханов, Н.Г Андреев // Юг России: экология, развитие. - 2010. - № 2. - С. 62-66.

Монографии

18. Астарханова, Т.С. Агроэкологическое обоснование комплексного применения химических средств защиты растений и их поведение на многолетних насаждениях Республики Дагестан: монография / Т.С.Астарханова, И.Р.Астарханов, Т.И. Абасова. Махачкала: ДГСХА, 2007. -240 с.

19. Астарханов, И.Р. Агроэкологическое обоснование систем защиты многолетних насаждений Дагестана: монография / И.Р.Астарханов, Т.С.Астарханова, Т.И. Абасова. - Махачкала: ДГСХА, 2009. -172с.

Статьи, опубликованные в других научных журналах и сборниках, материалах международных и всероссийских съездов и конференций.

20. Астарханов, И.Р. Определение качества рабочих растворов методом тонкослойной хроматографии / И.Р. Астарханов, Т.С. Астарханова // Информационный листок № 19-072-03. - Махачкала: Даг. ЦНТИ, 2003.-С.1-3

21. Астарханов, И.Р. Фенологическая реакция виноградных и плодовых растений на экологические условия / И.Р.Астарханов, Т.С. Астарханова // Информационный листок № 19-071-03. - Махачкала: Даг. ЦНТИ, 2003.-С.1-3

22. Лстархамов, И.Р. Тактика защиты растений в садоводстве Дагестана / И.Р. Астарханов //Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства. Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и сотрудников аграрного факультета РУДН. - М.: РУДН, 2004. - С. 42-43.

23. Астарханов, И.Р. Закавказская подушечница на виноградниках Дагестана / И.Р.Астарханов, В.Г.Заец, В.П. Стальмакова //Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства. Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и сотрудников аграрного факультета РУДН. -М. 2004. С. 54-55.

24. Астарханова ,Т.С. Совершенствование механизации опрыскивания залог получения высоких урожаев / Т.С.Астарханова, И.Р. Астарханов // Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства: материалы республиканской научно-практической конференции. -Махачкала,- 2004.- С. 95-98.

25. Астарханов, И. Р. К вопросу об определении экономического порога вредоносности подушечницы / И. Р. Астарханов, В.П. Стальмакова, Т.С. Астарханова // Химическое загрязнение среды обитания и проблемы экологической реабилитации нарушенных экосистем: сборник материалов 2-й Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2004.-С. 199-202.

26. Стальмакова, В.П. Система защиты плодовых от вредителей и болезней в Республике Дагестан / В.П. Стальмакова, Т.С.Астарханова, И.Р. Астарханов // Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь: СтГАУ , 2004.- С.72-77.

27. Астарханов, И.Р. Биологические и экологические особенности гроздевой листовертки в условиях предгорного Дагестана / И.Р. Астарханов, Т.С. Астарханова, А.А.Римиханов, В.П.Стальмакова, М.Р.Алиев // Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета защиты растений. Ставрополь: СтГАУ, 2004.- С.66-71.

28. Астарханов, И.Р. Методика определения содержания процента действующего вещества манкоцеба в Дитане М 45. /И.Р.Астарханов, Т.С.Астарханова, P.A. Багамаев // Информационный листок № 19-03-04.-Махачкала: Даг. ЦНТИ, 2004. - С. 1-3

29. Астарханова ,Т.С. Приемы борьбы с яблонной плодожоркой / Т.С. Астарханова, Т.И.Абасова, И.Р. Астарханов // Фундаментальные исследования. -2004.- №6.- С.75-76

30. Астарханов, И.Р. Интегрированная система зашиты растений как фактор охраны окружающей среды от пестицид но го загрязнения / И.Р Астарханов, В.П.Стальмакова, Т.С.Астарханова // Успехи современного естествознания.-2004. -№4. - С. 150-151

31. Загиров, Н.Г Анализ применения систем защиты плодовых культур и винограда в современных условиях хозяйствования / Н.Г.Загиров, В.П.Стальмакова, Т.С.Астарханова, И.Р. Астарханов // Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета защиты растений. - Ставрополь: СтГАУ, 2004.- С.60-65

32. Стальмакова, В.П. Устойчивость плодовых растений к клещам

B.П.Стальмакова, Т.С.Астарханова, И.Р.Астарханов, М.Р.Алиев. Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета защиты растений. -Ставрополь: СтГАУ, 2004.- С.55-59

33. Астарханов, И.Р. Биологические факторы регуляции численности вредных видов. И.Р.Астарханов, Т.С, Астарханова, Т.И. Абасова // Новации, повышающие эффективность производственных процессов в садоводстве, виноградарстве и виноделии. Материалы трехэтапная научно- практической конференция СКЗНИИСиВ. - Краснодар, 2005- С. 127-133

34. Астарханов, И.Р. Экономическая эффективность защиты виноградников в Республике Дагестан / И.Р.Астарханов, В.Г Заец // Современные аграрные преобразования: проблемы и пути их решения. Материалы межвузовской научно практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей аграрных вузов РФ. - М.: РУДН, 2005.

C.14-15

35. Астарханов, И.Р. Современные технологии применения химических средств защиты растений / И.Р. Астарханов, Т.С.Астарханова, Т.И. Абасова//Агропромышленный комплекс РД -2005.-№3.- С. 26-27

36. Астарханов, И.Р. Экотоксикологическая оценка применения пестицидов и их циркуляция в биосфере / И.Р.Астарханов, Т.С Астарханова, Т.И. Абасова //Актуальные вопросы экологии и природопользования. Материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СтГАУ, 2005. т.2. - С. 262-265

37. Астарханов, И.Р. Физиологические и биохимические изменения, происходящие в виноградной лозе, поврежденной виноградной подушечницей / И.Р.Астарханов, Т.С.Астарханова, Т.И.Абасова //Актуальные вопросы экологии и природопользования. Материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь, СтГАУ, -2005.т.2.- С.265-267

38. Астарханов, И.Р. Динамика остаточных количеств токсичных веществ и их трансформация в винограде / И.Р.Астарханов, Т.С.Астарханова, Т.И. Абасова //Актуальные вопросы экологии и природопользования. Материалы международной научно-практической конференции. Ставрополь, СтГАУ, -2005, т.2. - С.268-271

39. Астарханова, Т.С. Защите бахчевых культур особое внимание / Т.С.Астарханова, И.Р.Астарханов //Агропромышленный комплекс Дагестана .-2005. - № 4. - С.34 - 35

40. Астарханова, Т.С. Влияние регламентов применения пестицидов на качество урожая винограда / Т.С.Астарханова, А.А.Римиханов, И.Р. Астарханов // Земельные ресурсы. Состояние и перспективы использования. Материалам межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2006. - С. 12 - 15

41. Астарханова Т.С. Динамика вредоносности восточной плодожорки в однопородных и смешанных насаждениях Республики Дагестан / Т.С.Астарханова, Т.И.Абасова, И.Р. Астарханов И.Р. // Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Махачкала, 2006. —С. 133-135

42. Астарханова, Т.С. Борьба с саранчовыми вредителями в республике Дагестан / Т.С.Астарханова, И.Р. Астарханов И.Р., Т.И. Абасова // Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства. Материалы межрегиональной научно практической конференции. - Махачкала, 2006. - С.115 - 120

43. Астарханов, И.Р. Испытание химических препаратов против паутинного клеща / И.Р.Астарханов, Р.А.Багомаев, Т.С. Астарханова // Современные проблемы механизации сельскохозяйственного производства. Материалы межрегиональной научно практической конференции. Махачкала, 2006. - С. 120 - 122

44. Астарханов, И.Р. Мониторинг гроздевой листовертки в ГУП «Аксай» Хасавюртовского района / И.Р.Астарханов, Т.С.Астарханова, У Р.Саидов, Р.Ш.Загирова // Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Международная научно-практической конференции, посвященная 80 -летаю М.М. Джамбулатова. - Махачкала: ДГСХА, 2006. т.1. - С.204-205

45. Астарханова, Т.С. Влияние способов междурядной обработки виноградников на продуктивность и качество винограда /Астарханова Т.С., Астарханов, И.Р., Р.Ш. Загирова, A.C. Шамилов // Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Международная научно-практической конференции, посвященная 80 летию М.М. Джамбулатова. - Махачкала: ДГСХА, 2006. т.1. - С. 192-194

46. Астарханов, И.Р. Экологизация системы защиты виноградной лозы в Республике Дагестан / И.Р.Астарханов, Т.С. Астарханова, У Р.Саидов, Р.Ш.Загирова // Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Международная научно-практической конференции, посвященная 80 -летию М.М. Джамбулатова. - Махачкала: ДГСХА, 2006. т.1. - С.205-206

47. Астарханов, И.Р. Эколого - экономическое обоснование мероприятий по содержанию почв в междурядьях винограда / И.Р.Астарханов, А.А.Римиханов, Т.И.Абасова // Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Международная научно-практической конференции, посвященная 80 -летию М.М. Джамбулатова. - Махачкала: ДГСХА, 2006. т. 1. - С.259-260

48. Астарханов, И.Р. Экологически безопасное применение пестицидов и токсикологическая оценка виноградного сырья /Астарханов И.Р., A.A. Римиханов, Т.С. Астарханова, Р.Ш. Загирова // Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства. Международная научно-практической конференции, посвященная 80 - летию М.М. Джамбулатова. Махачкала: ДГСХА, 2006. T.I.-C.260-270

49. Абасова, Т.И. Действие фунгицидов на развитие и продуктивность виноградных кустов / Т.И. Абасова, Т.С. Астарханова, И.Р. Астарханов // Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо - винодельческой отрасли в связи с вступлением России в ЕС и ВТО. Материалы Всероссийской научно-практической конференции.

- Махачкала, 2006. - С.264-266

50. Астарханов, И.Р. Защита виноградной лозы от болезней в условиях республики Дагестан / Астарханов И.Р., Астарханова Т.С., Загирова Р.Ш., Саидов У.Р. // Научно-прикладные аспекты дальнейшего развития и интенсификации виноградо винодельческой отрасли в связи с вступлением России в ЕС и ВТО. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Махачкала, 2006. - С.267-270

51. Астарханова, Т.С. Деградация фунгицидов / Т.С. Астарханова, A.A. Римиханов, И.Р. Астарханов // Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Материалы Международной научно практической конференции. - Астрахань, 2006. - С. 6 - 8.

52. Римиханов, A.A. Эффективность инсектицидов в борьбе с восточной плодожоркой в условиях южной равнинной подзоны Дагестана / A.A. Римиханов, Т.С. Астарханова, Т.И. Абасова, И.Р. Астарханов // Проблемы ресурсосберегающего производства и переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Материалы Международной научно - практической конференции. - Астрахань, 2006.

- С.34-35

53. Астарханов, И.Р. Биологические особенности развития имеретинской подушечницы в Республике Дагестан / И.Р. Астарханов, Т.С. Астарханова, Т.И. Абасова, В.Г.Заяц // Аграрная реформа: противоречия и пути их решения. Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ. - Москва: РУДН, 2006. - С. 34-37

54. Астарханова, Т.С. Развитие саранчовых в Республике Дагестан / Т.С.Астарханова, И.Р.Астарханов, Т.И.Абасова //Материалы международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых и аспирантов аграрных вузов РФ. — Москва: РУДН,

2006. - С. 49-50

55. Астарханова, Т.С. Комплексное применение пестицидов и их деструкция от способов междурядной обработки виноградников / Астарханова Т.С., И.Р. Астарханов, Т.И.Абасова // Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии. Материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Ст ГАУ, 2007. - С.34-36

56. Астарханова, Т.С. Зависимость кратности обработок на качество урожая винограда / Т.С. Астарханова, И.Р. Астарханов // Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии. Материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Ст ГАУ, 2007 - С.37-39

57. Астарханов, И.Р. Роль естественных регуляторов численности карантинных вредителей / Т.С. Астарханова, A.A. Римиханов, Т.И. Абасова // Интегрированная защита сельскохозяйственных культур и фитосанитарный мониторинг в современном земледелии. Материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Ст ГАУ, 2007. - С.40-42.

58. Астарханова,Т.С. Влияние пестицидов на содержание Сахаров в винограде / Т.С. Астарханова, И.Р. Астарханов, A.A. Римиханов // Образование, наука, инновационный бизнес сельскому хозяйству регионов. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии. - Махачкала: ДГСХА, 2007. - С. 353354

59. Астарханова, Т.С. Влияние минеральных удобрений на урожайность и качество плодов яблони / Т.С. Астарханова, И.Р. Астарханов, A.A. Римиханов, Т.И. Абасова // Образование, наука, инновационный бизнес - сельскому хозяйству регионов. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии. - Махачкала: ДГСХА,

2007. - С. 354-357

60. Астарханов, И.Р. Защита виноградников Дагестана биометодом / И.Р Астарханов, Т.С Астарханова, Т.И.Абасова // Инновационное обеспечение развития плодоовощного комплекса Юга России. Материалы всероссийской научно-практической конференции, 9-11 декабря 2008 г. - Пос. Персиановский: Донской ГАУ, 2008.- С.97- 99

61. Астарханов, И.Р. Вирусные, бактериальные и фитоплазменные болезни винограда в Дагестане / И.Р. Астарханов, Т.С. Астарханова, Т.И.Абасова // Инновационное обеспечение развития плодоовощного комплекса Юга России. Материалы всероссийской научно-практической конференции, 911 декабря 2008 г. - Пос. Персиановский: Донской ГАУ, 2008. - С.99-101

62. Астарханов, И.Р. Зависимость урожайности и качества плодов яблоки от норм расхода удобрений / И.Р. Астарханов, Т.С. Астарханова, Т.И. Абасова

// Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. A.B. Голубева - Саратов: ИЦ Наука, 2009.- С.26-29

63. Астарханов, И.Р. Влияние фунгицидов на некоторые физиолого-биологические изменения виноградного растения / И.Р. Астарханов, H.A. Карачаев, Т.С. Астарханова // Агропромышленный комплекс Дагестана 2009.-№2. - С. 102-104

64. Астарханов, И.Р. Биологический метод защиты винограда от серой гнили в Дагестане / И.Р. Астарханов, H.A. Карачаев // Ресурсосберегающие экологизированные технологии производства продукции растениеводства: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-производственной конференции. Махачкала, 2009. -С.149-153

65. Астарханов, И.Р. Биологическая эффективность инсектицидов на томате открытого грунта в борьбе с хлопковой совкой в Республике Дагестан / И.Р. Астарханов, Т.С. Астарханова, A.A. Римиханов // Ресурсосберегающие экологизированные технологии производства продукции растениеводства: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-производственной конференции. Махачкала, 2009.-С.153-155

66. Астарханов, И.Р. Система защиты виноградной лозы от болезней в Дагестане / И.Р. Астарханов, H.A. Карачаев, Т.С. Астарханова, Э.А Савзиева // Ресурсосберегающие экологизированные технологии производства продукции растениеводства: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-производственной конференции.-Махачкала, 2009. - С. 155-158

67. Астарханов, И.Р. Экологические проблемы применения химических средств защиты растений в разных почвенно-климатических зонах Дагестана / И.Р. Астарханов, Т.С. Астарханова, Т.И.Абасова // Климат, экология, сельское хозяйство Евразии: сборник статей международной

научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования ИрГСХА,- Иркутск: НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН, 2009. -С. 115-121

68. Астарханова, Т.С. Рекомендации по интегрированной защите виноградной лозы от вредителей и болезней / Т.С.Астарханова, И.Р. Астарханов. -Махачкала., 2005. - 48 с.

Учебные пособия с грифом УМО и МСХ РФ

69. Зинченко, В.А. Агрономическая токсикология и химические средства защиты растений: учебное пособие / В.А. Зинченко, В.П. Стальмакова, Т.С. Астарханова, A.A. Римиханов, И.Р. Астарханов. Махачкала: ДГСХА,2004.- 196 с.

70. Джамбулатов, М.М. Биологическая защита растений: учебное пособие/ М.М.Джамбулатов, В.П.Стальмакова, A.A.Римиханов, Т.С. Астарханова, И.Р. Астарханов. - Махачкала:ДГСХА, 2005. — 128 с.

71. Астарханова, Т.С. Теоретические основы химической защиты растений: учебное пособие / Т.С. Астарханова, М.М.Абасов, И.Р. Астарханов. Махачкала: ДГСХА, 2006. - 106 с.

72. Астарханова, Т.С. Интегрированная защита растений: учебное пособие/ Т.С.Астарханова, A.A. Римиханов, И.Р. Астарханов. Махачкала: ДГСХА 2006.-150 с.

73. Астарханова, Т.С. Методическое пособие по проведению учебной практики для студентов агрономических специальностей по курсу «Защита растений». / Т.С.Астарханова, А.А.Римиханов, И.Р.Астарханов. -Махачкала: ДГСХА, 2006.- 32 с.

74. Джамбулатов, М.М. Биологическая защита растений: учебное пособие/ М.М. Джамбулатов, В.П.Стальмакова, А.А.Римиханов, Т.С. Астарханова, И.Р. Астарханов. - Махачкала:ДГСХА, 2007. - 128 с.

75. Зинченко, В.А. Агрономическая токсикология и химические средства защиты растений: учебное пособие / В.А. Зинченко, В.П. Стальмакова, Т.С. Астарханова, A.A. Римиханов, И.Р. Астарханов. Махачкала: ДГСХА,2008. - 196 с.

76. Астарханова, Т.С. Интегрированная защита растений: учебное пособие/ Т.С.Астарханова, А.А.Римиханов, И.Р. Астарханов. Махачкала: ДГСХА 2009. -140 с.

Подписано в печать 18.11.10г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.2.3 Тираж 100 экз. Зак. №33 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С. А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176

-28 434

2010182109