Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Белковые молекулы в состоянии "расплавленной глобулы"
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Долгих, Дмитрий Александрович

1. ВВВДЕНИЕ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. Равновесные и кинетические исследования денатурации и ренатурации белков.

2.1. Основные определенна.

2.2. Равновесные состояния белков в различных денатурирующих условиях.

2.2.1. Денатурация гуанидинхдорвдом.

2.2.2. Денатурация другими солями гуакидина.

2.2.3. Денатурация мочевиной.

2.2.4. Тешературно-денатурированное состояние.

2.2.5. Денатурация изменением рН.

2.2.6. Денатурация неорганическими солями.

2.2.7. Другие типы денатурации.

2.3. Промежуточные состояния на пути денатурации и ренатурации белков.

2.3.1. Равновесные исследования.

2.3.2. Кинетические исследования.

2.4. Объекты исследования.

2.4.1. Коровий оС-лактальбумин.

2.4.2. Человеческий об-лактальбумин.

2.4.3. Карбоангидраза В.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.VI

3.1. Выделение и очистка препаратов.

3.1.1. Коровий оГ-^иктальбушн.

3.1.2. Человеческий 0(-лактальбумин.

3.1.3. Карбоангидраза В.

3.2. Приготовление растворов.

3.3. Методы исследования.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Промежуточные формы коровьего об-лактальбумина.

4.1.1. Кислая форма.

4.1.2. Температурно-денатурированная форма.

4.2. Промежуточные формы человеческого об-лактальбумина

4.3. Роль кальция в структуре оС-лактальбуминов.

4.4. Промежуточные формы карбоанщцразы В.

4.4.1. Кислая форма.

4.4.2. Промежуточная по гуанидинхлориду форма.

4.5. Состояние расплавленной глобулы как особое физическое состояние белковой молекулы.

4.5.1. Физическая црирода состояния расплавленной глобулы

4.5.2. Фазовые переходы между нативным состоянием и состоянием расплавленной глобулы.

4.5.3. Физические критерии нативности глобулярного белка

4.6. Кинетические исследования карбоанщцразы В. Роль состояния расплавленной глобулы в самоорганизации белка.

4.6.1. Кинетика ренатурации карбоангидразы В из развернутого состояния.

4.6.2. Кинетика ренатурации карбоангидразы В из состояния расплавленной глобулы

4.6.3. Лежит ли состояние расплавленной глобулы на прямом пути сворачивания?

5. ЗАКШЕНИЕ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Белковые молекулы в состоянии "расплавленной глобулы""

Как известно, структура белка формируется под действием нескольких основных сил: водородных связей, гидрофобных, ван-дер--ваальсовых и электростатических взаимодействий. Они имеют разную физическую природу и отвечают различным уровням структурной организации белка: водородные связи формируют вторичную структуру, гидрофобные взаимодействия определяют компактность белковой глобулы, ван-дер-ваальсовы и электростатические взаимодействия задают тонкие детали третичной структуры. Эти силы по-разному зависят от условий, в которых находится молекула белка, поэтому в определенных условиях возможно существование особых состояний белковой молекулы, соответствующих ослаблению или даже полному выключению одних внутримолекулярных взаимодействий, в то время как другие взаимодействия остались неизменными или даже усилились. Исследование таких состояний, цромежуточных по своим свойствам между на-тивным и полностью развернутым состояниями, важно для понимания структурной организации белков и, в конечном счете, для выяснения механизмов функционирования этих важнейших биологических макромолекул. С другой стороны, интерес к подобным "промежуточным" состояниям связан с проблемой самоорганизации белка. В начале 60-х годов Анфинсен показал (см. /8/), что рибонуклеаза, денатурированная 8 М мочевиной с разорванными дисульфидными связями, способна восстанавливать нативную структуру и нативные б-б -связи после устранения воздействия денатуранта. Это означает, что вся информация, необходимая для процесса сборки белка, заложена в его первичной структуре - последовательности ковалентно сшитых аминокислотных остатков. Но как белок реализует эту информацию, есть ли на пути сворачивания промежуточные "частично-свернутые" состояния, отличные как от нативного, так и от полностью развернутого белка? Получение таких состояний в условиях термодинамической стабильности и их детальное изучение необходимо для понимания пути самоорганизации белка и, в конечном счете, для предсказания пространственной структуры белков на основе известной первичной структуры.

Изучение денатурации белков и различных денатурационных состояний ведется уже давно, однако первое систематическое детальное исследование связано с именем Тэнфорда и его школы. В результате целого ряда экспериментальных работ, выполненных в 60-е годы, Тэнфорд и его сотрудники показали, что различные денатурирующие воздействия приводят, вообще говоря, к различным результатам. Было показано, что при денатурации белков большими концентрациями сильно денатурирующих агентов, таких как гуанидинхлорид или мочевина, белковые молекулы переходят в состояние полностью развернутого (или сшитого дисульфидными связями, если они сохранены) статистического клубка, лишенного какшмшбо существенных элементов вторичной или третичной структуры. В то хе время воздействие высоких температур, кислых или щелочных значений рН приводит к состояниям с сохраненными элементами структуры, отличным от полностью развернутого клубка. Однако ни в одном случае эти состояния не были охарактеризованы подробно. Дальнейшее развитие исследований денатурации белков связано с использованием прецезионной микрокалориметрической техники, в первую очередь с работами П.Л.Привалова и его сотрудников. В этих работах было показано, что тепловая денатурация глобулярных однодоменных белков происходит по принцицу"все или ничего", без термодинамически стабильных промежуточных состояний, т.е. является фазовым переходом первого рода. Кроме того, выяснилось, что термодинамические характеристики белков, денатурированных высокими температурами или экстремальными значениями рН, близки к соответствующим характеристикам белков, денатурированных большими концентрациями гуанидин-хлорида или мочевины, и, таким образом, различные виды денатурации приводят к термодинамически подобным денатурированным состояниям. Отсюда был сделан кажущийся естественным вывод и об их структурной эквивалентности, т.е. о соответствии структуры состояний, денатурированных теплом или рН, статистическому клубку. А так как переход в температурыо-денатурированное состояние происходит по принципу "все или ничего", то этот же принцип можно было отнести и к другим денатурационным переходам, не оставляя, таким образом, надежды на получение термодинамически стабильных состояний, промежуточных между нативным и полностью развернутым белком. Однако дальнейшее изучение процессов денатурации белков показало, что это не так. Было показано, что денатурация некоторых белков (карбоанпщразы В /9/, гормона роста /10/, ^-лакто-глобулина /II/, коровьего /12/ и человеческого /13/ о(-лакталь-буминов) гуанддинхлоридш происходит в два этапа: вначале, при меньшей концентрации денатуранта, исчезает спектр кругового дихроизма в ближней ультрафиолетовой области и только потом падает спектр 1фугового дихроизма в дальней ультрафиолетовой области. Это означает существование термодинамически стабильных промежуточных состояний таких белков с разрушенным уникальным пространственным окружением ароматических боковых групп, но с сохранившейся вторичной структурой. Для коровьего оС-лактальбумина также было показано /12/, что его промежуточное состояние по своим спектральным свойствам близко к кислой форме этого белка, наблюдаемой при рН 2. Кинетические исследования денатурадионных переходов в коровьем об^лактальбумине /14/ и карбоангидразе В /15/ позволяли предположить, что термодинамически стабильные промежуточные состояния этих белков могут являться также кинетическими промежуточными состояниями (интермедиатами) на пути их самоорганизации. Промежуточные состояния коровьего о£-лактальбу-мина (особенно его кислая форма) и других белков исследовались в последние годы в разных лабораториях, однако полученные до сих пор данные были неполными и не позволяли построить детальную непротиворечивую модель этого состояния.

Исходя из вышеизложенного, мы предприняли комплексное исследование кислой и других промежуточных форм коровьего и человеческого оС-лактальбуминав и карбоангидразы В рядом физических методов с целью детально охарактеризовать их структуру. В результате этого исследования мы показали, что все эти формы относятся к одному и тому же термодинамическому состоянию, называемому сейчас "состоянием расплавленной глобулы", отвечающему разрушению ван--дер-ваальсовых и других специфических внутримолекулярных взаимодействий в белке, в то время как водородные связи в главной цепи и гидрофобные взаимодействия, в основном, сохранились. Мы предложили модель этого состояния в виде компактной глобулы с близкой к натнвной вторичной структурой, но со значительными флукту-ациями пространственной структуры, прежде всего с фпуктуациями конформаций и взаимного расположения боковых групп. Нами цроведено также исследование кинетики ренатурации карбоангицразы В, показавшее, что состояние расплавленной глобулы накапливается в процессе ренатурации карбоангидразы и, таким образом, может служить кинетическим интермедиатом на пути сворачивания этого белка.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, разделов "Материалы и методы" и "Результаты и обсуждение", заключения, выводов и списка литературы. Во введении кратко обоснованы и сформулированы задачи исследования. Литературный обзор посвящен анализу литературных данных, касавдихся денатурации и ренатурации белков, а также промежуточных состояний на пути денатурации и ренатурации. В разделе "Материалы и методы" кратко описаны использованные материалы и методы, а также методика и техника измерений. Полученные результаты исследований и их анализ приведены в разделе "Результаты и обсуздение". В конце диссертации даны заключение и выводы. Диссертация написана на основании материалов, излаженных в работах /1-7/.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Долгих, Дмитрий Александрович

6. В ы в о д ы

I. На примерах об-лактальбуминов человека и коровы и коровьей карбоангидразы В описано новое физическое состояние молекулы белка, сочетающее в себе характеристики нативного и полностью развернутого белка - состояние расплавленной глобулы, об-лактальбумины и карбоангидраза переходят в это состояние под влиянием изменения рН среды, нагрева, умеренных концентраций гуанидинхлорида и других воздействий. Молекула белка в этом состоянии компактна и обладает близкой к нативной вторичной структурой, однако имеет симметризованное окружение ароматических и других боковых групп, быстрый дейтерообмен и не плавится кооперативно при нагревании.

2. Предложена модель состояния расплавленной глобулы, согласно которой молекула белка в этом состоянии отличается от нативной прежде всего небольшим (в пределах 30%) набуханием, приводящим к резкому ослаблению ван-дер-ваальсовых и других специфических внутримолекулярных взаимодействий, определяющих уникальную третичную структуру белка, и к значительному увеличению флуктуации белковой структуры, в первую очередь, мелкомасштабных колебаний боковых групп и главной цепи. При этом водородные связи главной цепи и гидрофобные взаимодействия в молекуле белка в основном сохранены.

3. Показано, что состояние расплавленной глобулы накапливается в процессе сворачивания карбоангидразы В из полностью развернутого состояния в нативное и поэтому может являться кинетическим интермедиатом на пути сворачивания белковой молекулы.

Я приношу глубокую и искреннюю благодарность моему научному руководителю Олегу Борисовичу Птицыну за доброжелательное и вместе с тем критичное руководство моей работой, постоянное внимание и поддержку.

Я глубоко признателен всем сотрудникам лаборатории физики белка Института белка за доброе отношение ко мне и помощь в выполнении данной работы, особенно В.Е.Йгзковой, Р.И.Гильманшину, А.П.Коломиец и Г.В.Семисотнову, совместно с которыми была выполнена существенная часть работы.

Искренне благодарю сотрудников Институтов бежа, молекулярной биологии и биофизики АН СССР, принимавших участие в различных этапах этой работы и обсуждении результатов: Л.В.Абатурова, И.А.Болотину, Е.В.Бражникова, В.Н.^ушуева, С.Ю.Веньяминова, Ю.О.Лебедева, И.Г.Птицыну, Л.В.Татунашвили, Е.И.Тиктопуло, А.Н. Туркина, А.В.Финкельштейна, Т.Н.Цалкову, Ю.Н.Чиргадзе, Е.И.Шах-новича.

Я признателен сотрудникам отдела информации Института белка за помощь в оформлении статей и настоящей диссертации, а также всем сотрудникам Института, помогавшим мне в моей работе.

5. Заключение

Мы показали, что молекулы коровьего и человеческого сС-лакт-альбуминов и коровьей карбоангидразы В под влиянием различных воздействий могут переходить в сходные между собой формы, соединяющие в себе свойства нативных и полностью развернутых белков. Эти формы имеют ярко выраженные общие особенности, позволяющие отнести их к особому новому состоянию белковой молекулы - состоянию расплавленной глобулы. Состояние расплавленной глобулы отличается от нативного состояния белка прежде всего отсутствием плотной упаковки и значительным увеличением фруктуаций белковой структуры, в первую очередь, большой подвижностью боковых групп. В этом состоянии разрушены или значительно ослаблены ван-дер--ваальсовы и другие специфические внутримолекулярные взаимодействия, в то время как вторичная структура и гидрофобные взаимодействия в основном сохранились. Состояние расплавленной глобулы было обнаружено и детально исследовано наш для коровьего и человеческого оС-лактальбуминов и коровьей карбоангидразы В ; впоследствие оно было описано также в рибонуклеазе А /98/ и ци-тохроме с /ИЗ, 222/. Существование подобного состояния в столь разных белках, как оС-лактальбумины, карбоангидраза, рибонукле-аза и цитохром с, показывает, что это состояние не является редким исключением, а может иметь общее значение для физики белка.

Дальнейшее исследование состояния расплавленной глобулы и переходов между ним и другими состояниями белка может существенно расширить наши знания о структуре белка и стабилизируадих ее силах. При этом в настоящее время представляется особенно интересным изучение процесса перехода медцу состоянием расплавленной глобулы и развернутым состоянием белка, а также выяснение топологии белковых молекул (т.е. внутримолекулярной укладки элементов вторичной структуры) в состоянии расплавленной глобулы.

Как мы показали, в случае человеческого оС-лактальбумина переход белка из нативного состояния в расплавленную глобулу происходит при удалении иона кальция цри комнатной температуре, т.е., по крайней мере, в некоторых бежах это состояние достигается просто в результате удаления лиганда. Не исключена возможность, что такие белки могут использовать подобные переходы в своем функционировании. Как известно, некоторые белки, например, связывающие нуклеиновые кислоты, должны соединяться со своими лигандами очень специфично, но не очень сильно /223/. В связи с этим было выдвинуто предположение /223/, что эти белки сами по себе имеют частично гибкую структуру, так что она полностью фиксируется лишь при связывании с нуклеиновой кислотой. Состояние расплавленной глобулы, описанное нами, может быть одним из возможных механизмов подвижности таких белков в отсутствие их лигандов.

Состояние расплавленной глобулы может играть важную роль и в процессе самоорганизации белка, являясь одной из промежуточных стадий этого процесса. В 1973 г. О.Б.Птицыным была сформулирована /133/ гипотеза о стадийном характере самоорганизации глобулярных белков, согласно которой в процессе самоорганизации можно выделить три стадии: образование флуктуирующих зародышей вторичной структуры (обусловленное, в первую очередь, водородными связями в главной цепи), образование из этих зародышей промежуточной компактной структуры (обусловленное, в основном, неспецифическими гидрофобными взаимодействиями) и, наконец, образование уникальной нативной структуры путем подстройки промежуточной компактной структуры (обусловленное, в основном, специфическими взаимодействиями, включая стерическую комплементарность, водородные и солевые связи в боковых группах и т.д.). Нетрудно видеть, что свойства состояния расплавленной глобулы соответствуют второй стадии такого механизма самоорганизации. Кинетические исследования сворачивания карбоангидразы В, проведенные нами, хорошо согласуются с этим, показывая накопление состояния расплавленной глобулы в процессе сворачивания карбоангидразы.