Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои с хелатными соединениями в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пикалина, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Использование сои в кормлении животных и птицы.

1.2 Эффективность использования микроэлементов из неорганических и органических соединений в кормлении животных.

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Разработка рецептов БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои с хелатными соединениями и изучение их влияния на рост и развитие цыплят - бройлеров кросса «Конкурент-3». Опыт 1.

3.1.1 Зоотехнические показатели выращивания цыплят -бройлеров.

3.1.2 Убойный выход и мясные качества тушек бройлеров.

3.1.3 Показатели белкового и минерального обмена в сыворотке крови цыплят-бройлеров.

3.1.4 Содержание микроэлементов в отдельных органах и тканях цыплят-бройлеров.

3.2 Рост и развитие цыплят-бройлеров, переваримость, усвоение в организме питательных и минеральных веществ рациона при скармливании БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 на основе полножировой сои с хелатными соединениями. Опыт 2.

3.2.1 Зоотехнические показатели выращивания бройлеров.

3.2.2 Переваримость и усвоение питательных веществ рациона при скармливании бройлерам БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1.

3.2.3 Ретенция минеральных элементов при скармливании цыплятам- бройлерам БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1.

3.2.4 Убойный выход и мясные качества тушек бройлеров при скармливании БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1.

3.2.5 Показатели белкового и минерального обмена в сыворотке крови цыплят- бройлеров.

3.2.6 Химический состав и питательная ценность мышечной ткани цыплят-бройлеров.

3.3. Производственный опыт.

3.3.1 Основные зоотехнические показатели применения БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1.

3.3.2 Экономическая эффективность использования в комбикормах для цыплят- бройлеров БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 на основе полножировой сои с хелатными соединениями.

3.4 Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЫВОДОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои с хелатными соединениями в кормлении цыплят-бройлеров"

Птицеводство является крупнейшим производителем животного белка-жизненно необходимого компонента диеты. В развитых странах мира до 30% необходимого белка в питании человека восполняют за счет мяса птицы разных видов, которое по биологической ценности относится к диетическим продуктам. Проблема увеличения производства мяса решается путем использования высокопродуктивных кроссов, улучшения условий кормления и содержания птицы (Фисинин В.И., 2005; Егоров И. А. и др., 2005; Столляр Т.А., 2005).

Интенсификация производства мяса бройлеров предусматривает разработку полнорационных кормосмесей, обогащенных всеми известными биологически активными веществами (Буяров B.C., Бородин В.А., 2000), которые вводят в комбикорма в составе премиксов или белково-витаминно-минеральных добавок. Последняя форма наиболее рациональна, так как при изготовлении комбикормов исключается необходимость отдельного приобретения производителями 5-10 и более компонентов.

В качестве основного источника растительного белка в белково-витаминно-минеральных добавках (БВМД) для полнорационных комбикормов бройлеров целесообразно использовать полножировую сою вместо соевого шрота, так как он содержит существенно меньше обменной энергии и возникает необходимость обогащения комбикормов жирами и маслами.

Важнейшими факторами, определяющими ценность соевых бобов, являются высокая концентрация полноценного белка (40%), практически идентичного белкам животного происхождения и насыщенные фосфатами растительные жиры (20%).

Превышение протеина над жиром выгодно отличает соевые бобы от других масличных культур. Больше такого исключительно удачного сочетания протеина, жира, углеводов, минеральных солей и витаминов у однолетних растений пока не обнаружено (Аришин A.A. и др., 2002).

Основное преимущество белка сои по сравнению с другими белками растительного происхождения заключается в высоком содержании в нем лизина (5,8-6,5 г/16 г азота) и хорошей сбалансированности по незаменимым аминокислотам. Несмотря на дефицит метионина, соевый белок, состоящий в основном из глобулинов, считается полноценным, близким по своей биологической ценности к белкам мяса, молока и яиц (Солошенко В.А. и др., 2000).

По содержанию высококачественного белка 1 кг сои равен 2 кг мяса или рыбы, 4 кг пшеницы, 12 л молока (Гуринович Г.В. и др., 2005).

Высокая энергетическая ценность полножировой сои обусловлена соевым маслом и его потенциальной полезностью (Мамонтов Н. и др., 2003). В ней уровень полинасыщенной линолевой кислоты достигает 9,5-10,4%, т.е. составляет практически половину содержания масла в сое. Кроме того, в полножировой сое присутствуют токоферолы, витамин Е, лецитиновый комплекс (1,5-2,5%) и фосфатиды, необходимые для нормального функционирования нервной системы и мозга, переноса и ассимиляции жира. Они могут служить предшественниками холина, при недостатке которого развивается цирроз или жировая дегенерация печени, атеросклероз. Все эти жировые компоненты значительно увеличивают питательную ценность сои. Кроме того, американские ученые из Карнуэлского университета Гриффит и Янг в 1986 году обнаружили в полножировой сое вещество, действующее как стимулятор роста.

Липиды полножировой сои после тепловой обработки по специальным технологиям остаются в порах измельченных частиц, что обеспечивает равномерное распределение их по всей массе продукта. Очевидно, что нерационально извлекать жир из сои, а затем при производстве комбикормов добавлять его с худшей эффективностью.

Наряду с этим, соя содержит ряд веществ антипитательного и токсикологического характера: ингибитор трипсина, лектины, сапонин и др. (Мамонтов Н. и др., 2003). Находящиеся в сое белково-фитиновые комплексы затрудняют усвоение животными минеральных добавок, содержащих макроэлементы, а также марганец, цинк, медь и железо. Хелатируясь с 2- и 3-валентными металлами (кальций, магний, цинк, железо), фитиновая кислота образует труднорастворимые плохо усвояемые комплексы. Железо, медь, марганец соевого белка меньше используются животными, чем эти элементы животного происхождения. Возможно, это объясняется тем, что, белково-фитиновые комплексы, содержащиеся в сое, легко взаимодействуют с ионами этих металлов (Мельник A.C., 2001).

Так, например, с цинком фитиновая кислота соевой муки настолько сильно хелатируется, что в организме цыплят он становится практически неусвояемым (Горобец А.И., Батюжевский Ю.Н., 1995).

Поэтому при кормлении птицы рационами, содержащими сою, возникает проблема обеспечения ее потребностей такими соединениями микроэлементов, которые беспрепятственно проходят через стенку кишечника и поступают в кровяное русло. Этими свойствами обладают хелатные соединения микроэлементов. Процесс хелатирования делает минералы биодоступными для использования организмом. Ионы металлов, находясь в «оболочке аминокислоты», не требуют дополнительных превращений в организме, они являются готовыми к использованию и транспортировке клетками эпителия тонкого кишечника, где происходит основной процесс всасывания. Усвоение хелатных форм минералов может осуществляться как в зоне транспортировки аминокислот, так и в зоне их усвоения. Так или иначе, прежде чем быть усвоенным, минерал должен объединиться с транспортирующим веществом, которым и является аминокислота.

Благодаря нормальному уровню кислотности хелатов, они не влияют на уровень желудочной кислотности, что не происходит во время потребления неорганических солей минералов, которые ощелачивают кислую среду желудка после приема внутрь, это может вызвать затруднение в усвоении полезных веществ в кишечнике. Не откладываются нерастворимые осадки на стенках кишечника. Дополнительный прием хелатных форм минералов способен гарантировать удовлетворение потребностей организма в микроэлементах и их полное усвоение. Для высокой биодоступности, хелаты должны быть растворимы в щелочной среде тонкого кишечника, а для этого необходимым условием является прочная связь с аминокислотой. Это обеспечивает доставку ионов минерала и защищает от агрессивной среды желудка.

Цель и задачи работы.

Цель диссертационной работы - разработать рецепты БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои с хелатными соединениями и изучить эффективность их применения в кормлении цыплят- бройлеров.

Задачи для реализации цели:

1. Разработать рецепты белково-витаминно-минерального концентрата БЕЖОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои с хелатными соединениями для цыплят-бройлеров.

2. Изучить влияние БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на сохранность поголовья, прирост живой массы и затраты корма;

3. Определить переваримость и усвоение основных питательных веществ корма у цыплят- бройлеров при скармливании БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2; определить ретенцию микроэлементов у цыплят- бройлеров при скармливании БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1;

4. Изучить влияние БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на мясные качества цыплят- бройлеров. Определить качество мяса бройлеров;

5. Изучить основные показатели белкового и минерального обмена в сыворотке крови цыплят- бройлеров при скармливании БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2;

6. Изучить показатели депонирования микроэлементов в мышечной и костной ткани, а также в печени и поджелудочной железе;

7. Определить экономическую эффективность применения БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 в рационах цыплят- бройлеров.

Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что впервые были разработаны рецепты БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои с хелатными соединениями, а также исследовано их действие на показатели продуктивности, конверсию корма, сохранность поголовья, а также на биохимические показатели крови цыплят -бройлеров кроссов «Конкурент-2» и « Конкурент-3». Получены новые данные переваримости основных компонентов корма у цыплят при использовании БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1. Впервые установлены показатели депонирования Zn, Си, Мп и Со в печени, берцовой кости, мышечной ткани и поджелудочной железе цыплят, а также ретенция микроэлементов при скармливании БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1. Впервые изучен биохимический состав мышечной ткани бройлеров и впервые определена экономическая эффективность применения БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 при выращивании цыплят- бройлеров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Показатели продуктивности, качество продукции, конверсия корма и экономическая эффективность скармливания БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои цыплятам-бройлерам в составе полнорационного комбикорма.

2. Показатели белкового и минерального обмена в сыворотке крови бройлеров при скармливании им БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2.

3. Усвоение микроэлементов и питательных веществ у бройлеров под влиянием БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2.

4. Содержание микроэлементов в отдельных органах и тканях цыплят-бройлеров.

5. Биохимический состав мышечной ткани цыплят- бройлеров при использовании БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1.

6. Экономическая эффективность применения БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 при выращивании цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены: -на II Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных и образовательных и научных учреждений «Инновации молодых ученых

- сельскому хозяйству России (Москва, 23-24 ноября 2005 г);

- на 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе (МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина, Москва, 15-17 марта 2006);

-на межкафедральной научной конференции Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, 2007.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Пикалина, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Белково-витаминно-минеральный концентрат БЕЛКОР ЦЫПА - новая кормовая добавка, приготовленная в промышленных условиях, содержит в своем составе полножировую сою (61-71%), высокобелковые корма животного происхождения, биологически активные вещества, в том числе микроэлементы в хелатной форме (белмин). Норма ввода БЕЖОР ЦЫПА-1 и БЕЛКОР ЦЫПА-2 в рацион цыплят- бройлеров - 35%.

2. При скармливании БВМК БЕЖОР сохранность поголовья цыплят-бройлеров составила в научно-хозяйственных опытах 98-99%, при производственной проверке в опытной группе - 95,8%, в контрольной - 93,0%.

3. Средняя живая масса цыплят-бройлеров кросса «Конкурент -3» в возрасте 40 дней в опытных группах достигала 1734,4 г (Р^),05), при среднесуточном приросте 41,4 г, что соответственно на 4,92% и 5,05% выше контроля. Живая масса и среднесуточный прирост бройлеров кросса «Конкурент -2» в опытной группе превышали контроль на 4,2% (Р ^),05).

4. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров опытных групп уменьшались на 0,1 - 0,12 кг или на 4,6-5,4%.

5. У цыплят-бройлеров, получавших в составе рациона БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1, переваримость сухого вещества повысилась на 0,59%, протеина -на 0,49%, жира - на 2,53%, неорганических веществ - на 0,5% (кальция - на 2,63% и фосфора - на 2,31%). Коэффициент ретенции цинка увеличился на 6,2%, марганца - на 8,11%, меди - на 2,72%, кобальта - на 4,13% по сравнению с контрольными результатами.

6. Убойный выход тушек опытных бройлеров кросса «Конкурент -2» превышал таковой в контрольной группе на 3% (72% вместо 69 %), выход мышечной ткани - на 0,32%, грудных мышц - на 0,29%. Отношение съедобных частей к несъедобным в тушках бройлеров кросса «Конкурент-3» опытной группы составило 2,2 против 1,89 в контрольной.

7. В сыворотке крови опытных цыплят кросса «Конкурент-2» отмечено увеличение содержания общего белка до 39,2 г/л, что на 5,4 % выше, чем в контрольной группе (37,2 г/л), фракции альбуминов, о: - и /3 - глобулинов на - 0,2, 0,73 и 1,13 относительных процента. Сумма свободных аминокислот также возросла.

8. В мышечной и костной ткани, поджелудочной железе и печени цыплят-бройлеров, получавших в рационе БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 содержание микроэлементов возросло. Установлено достоверное увеличение содержания цинка в печени и красных мышцах на 3,06 и 0,48 мкг/ ЮОг ткани натуральной влажности. Содержание марганца в берцовой кости опытных бройлеров возрасло в 1,7 раза, а кобальта в поджелудочной железе - на 0,18 мкг/100 г, по сравнению с контролем.

9. В белых и красных мышцах опытных цыплят увеличилось содержание сухого вещества (на 0,14 и 0,42%), протеина (на 0,46 и 0,28%). Энергетическая ценность белых мышц снизилась на 0,59 кДж/100 г.

10. Рентабельность производства мяса цыплят - бройлеров при вводе БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 в состав комбикормов превысила контроль на 7,23% и составила 42,27%, а дополнительная прибыль в расчете на 1000 голов - 4056 руб.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследований применяются на птицефабриках по производству мяса, а также используются при чтении лекций и проведении лабора-торно-практических занятий.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ

Для повышения сохранности поголовья цыплят-бройлеров, увеличения прироста живой массы, снижения затрат корма, а также для улучшения мясных качеств тушек и повышения рентабельности производства мяса бройлеров рекомендуем вводить в комбикорма БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 (на основе полножировой сои) в количестве 35%.

Заключение.

Из данных, представленных в обзоре литературы, следует, что в натив-ной сое содержится ряд антипитательных факторов, таких как трипсиниги-бирующие факторы, фитиновая кислота и ее соли, уреаза, лектины, сапонины и генистин. В целях нейтрализации негативного воздействия сырых соевых бобов на организм животных и птицы был предложен ряд способов их температурной обработки. В настоящее время для этой цели применяют следующие технологии: экструзию, тестирование, микронизацию, запаривание, поджаривание и др. При этом следует заметить, что все применяемые способы не разрушают фитиновую кислоту, которая образует нерастворимые комплексы с микроэлементами не только в самой сое, но и с минералами неорганических добавок. Поэтому для компенсации отрицательного действия фитиновой кислоты в рацион птицы рекомендуют вводить хелатные соединения микроэлементов. В таких соединениях ионы металлов (марганец, цинк, медь, кобальт и др.) находятся в связанной форме с аминокислотами, которые быстро и беспрепятственно переносят их через стенку кишечника. Усвоение микроэлементов из хелатных соединений в несколько раз выше, чем из неорганических добавок.

Отсюда вытекает целесообразность разработки белково-витаминно-минеральной добавки на основе полножировой сои с использованием в ее составе хелатных соединений микроэлементов для обеспечения потребности птицы в энергии, протеине и необходимых микроэлементах.

2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 2003-2006 гг. в производственных условиях ЗАО Птицефабрика «Мирная» Московской области на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент-3», в Агрофирме «Луч» Московской области на бройлерах кросса «Конкурент-2». Биохимические анализы проведены в условиях лаборатории кафедры кормления животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Одной из задач диссертации было разработать рецепты белково-витаминно-минеральных концентратов (БВМК) БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои с хелатными соединениями.

Основу БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 составила ^модифицированная термообработанная полножировая соя, выращенная в Краснодарском крае. В результате обработки по специальной технологии в соевых бобах под воздействием температуры инактивировали все антипитательные вещества.

Считается, что основной вклад в негативное воздействие сырой сои на организм животных вносят ингибиторы протеаз (трипсин и химотрипсин) (Филиппов М., 2002). Активность ингибиторов трипсина в практических условиях определяют по активности фермента уреазы (Чернышев Н.И., Панин И.Г., 2000). Поэтому на конечном этапе обработки контролировали уровень активности ингибиторов трипсина в сое экспресс - методом определения содержания уреазы. Оптимальный уровень активности уреазы, при котором достигается на 62-89% снижение активности ингибиторов трипсина, находился в диапазоне 0,15-0,2 pH (Мамонтов Н. и др., 2003). В результате того, что высокая температура поддерживается всего несколько секунд, в сое не происходит повреждения белка и других питательных веществ.

В составе БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и БЕЖОР ЦЫПА-2 помимо полножировой сои использовали рыбную и мясокостную муку, дрожжи, три-кальцийфосфат, соль, премикс, а также метионин и лизин. Для повышения биоактивности микроэлементов в состав БВМК вводили белмин - хелатные соединения микроэлементов (цинк, медь, марганец, кобальт, селен) с продуктами кислотного гидролиза животного белка. Белмин добавляли в состав БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 в количестве 0,57%, а в состав БВМК БЕЖОР ЦЫПА-2 - 0,43%, что в итоге при вводе БВМК в рацион в количестве 35% обеспечивает наиболее эффективные, установленные ранее, нормы ввода белмина (0,2% и 0,15%) в комбикорм для цыплят - бройлеров.

Введение БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 в рационы цыплят II группы и БВМК БЕЖОР ЦЫПА-2 в рационы цыплят III группы составляло 35% во все периоды выращивания.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Схема диссертационных исследований

При проведении опытов учитывали следующие показатели:

I. Зоотехнические:

1. Сохранность поголовья (%) - путем ежедневного учета;

2. Живая масса - путем взвешивания группы цыплят в различные периоды выращивания;

3. Прирост живой массы - расчетным путем по результатам взвешивания;

4. Среднесуточный прирост - расчетным путем по результатам взвешивания;

5. Зоотехнический анализ кормов - основные показатели комбикормов с использованием общепринятых методов зоотехнического анализа кормов (Е.А.Петухова и др., 1989);

6. Потребление корма - путем взвешивания всего корма, заданного в кормушки, и его остатков в конце дня;

7. Затраты корма на единицу продукции за опытный период;

8. Переваримость, усвоение питательных и ретенцию минеральных веществ рациона.

II. Физиолого-биохимические показатели:

После анатомической разделки птицы выполнены морфологические исследования:

1. Масса съедобных частей (мышечная ткань, внутренние органы: печень, сердце, мышечный желудок, почки, а также кожа и подкожный жир) и несъедобных (костяк, голова, железистый желудок, ноги по скакательный сустав, поджелудочная железа и кишечник);

2. Биохимические исследования мышечной ткани бройлеров;

3. Содержание микроэлементов в костной ткани, печени, поджелудочной железе, мышцах, а также в корме и помете цыплят-бройлеров - на ААС-1;

В сыворотке крови цыплят-бройлеров определены: 4. Содержание общего белка - по методу Кьельдаля;

5. Фракции белка - экспресс-методом по Олл и Маккарду в модификации С.А. Карпюка (Е.А.Петухова и др., 1989);

6. Содержание свободных аминокислот - методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе ААА - 339;

7. Содержание кальция - по де Ваарду (Петухова Е.А., и др., 1989);

8. Содержание фосфора неорганического - калориметрически (Петухова Е. А. и др. 1989);

9. Содержание микроэлементов в сыворотке крови - на ААС-1. III. Экономические показатели:

Экономическая эффективность применения БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 на основе полножировой сои с хелатными соединениями определена расчетным методом с учетом показателей прироста, качества полученной продукции, затрат кормов на единицу продукции, стоимости реализованной продукции и затраченных средств на ее производство.

IV. Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена на ПК с использованием программы Ехе1.

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка рецептов БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои с хелатными соединениями и изучение их влияния на рост и развитие цыплят - бройлеров кросса «Конкурент-3». Опыт 1

Цель исследования - разработать рецепты БВМК БЕЖОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2, изучить их влияние на рост и развитие цыплят - бройлеров.

При разработке рецептов БВМК на основе полножирной сои исходили из традиционного состава комбикорма для цыплят-бройлеров. При этом все белковые корма, которые входили в состав контрольного рациона, были использованы при разработке рецептов БВМК, за исключением соевого шрота, вместо которого вводили полножировую сою (табл. 1).

Автореферат диссертации по теме "Белково-витаминно-минеральный концентрат на основе полножировой сои с хелатными соединениями в кормлении цыплят-бройлеров"

ПИКАЛИНА Ольга Анатольевна

На правах рукописи

---

' о Ivli-.ll

БЕЛКОВО-ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНЫЙ КОНЦЕНТРАТ НА ОСНОВЕ ПОЛНОЖИРОВОЙ СОИ С ХЕЛАТНЫМИ СОЕДИНЕНИЯМИ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ- БРОЙЛЕРОВ

06 02 02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2007

003058341

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Топорова Лидия Викторовна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Григорьев Николай Григорьевич; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Гонцова Людмила Петровна

Ведущая организация Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится » —_2007 г, в

часов на заседании диссертационного совета Д 220 042 03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина» по адресу. 109472, Москва, ул Академика Скрябина, 23, тел 377-93-83

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан «<^Й> ^Л^Се^с^А^ 2007 г

п

I

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Птицеводство сегодня динамично развивающаяся отрасль сельского хозяйства России (Фисинин В И , 2006) Однако основным фактором, сдерживающим дальнейшее увеличение производства продукции птицеводства, является нестабильная кормовая база и низкое качество сырья для комбикормов (Мышакин А Н , 2002)

Многокомпонентные рационы для птицы являются важнейшим достижением многолетнего труда ученых в прошлом Зерновые корма - основная часть таких рационов, не могут обеспечить полноценное кормление, поэтому в них добавляют высокобелковые корма, минеральные, витаминные и другие добавки (Кузнецов С и др ,1997) Одним из эффективных способов решения этой проблемы является ввод в состав зерносмеси кормовых суперконцентратов (БВМК), для изготовления которых используют белковые корма растительного и животного происхождения, минеральные добавки, витамины, синтетические аминокислоты, антиоксиданты, энзимы и др (Филичкин А В, 1999, Zucker Н, 1998)

В качестве источника растительного белка в США и странах Европы широко применяют соевые бобы и корма, полученные при их переработке В России только в последнее десятилетие существенно увеличилось производство сои, и появилась реальная возможность использования в кормлении птицы помимо соевого шрота полножировых соевых бобов Соя содержит 35-45% белка, близкого по своему составу белку животного происхождения, с большой долей незаменимых аминокислот, в том числе лизина, треонина, триптофана, и 13-20% растительного жира (Спиридонов И П , Мальцев А Б , Давыдов В М , 2002, Фисинин В И , Егоров И А и др, 2005) Существенное превышение протеина над жиром выгодно отличает соевые бобы от других масличных культур Больше такого исключительно удачного сочетания протеина, жира, углеводов, минеральных солей и витаминов у однолетних растений пока не обнаружено (Аришин А А и др , 2002)

Основное преимущество белка сои по сравнению с другими белками растительного происхождения заключается в высоком содержании в нём лизина (5,8-6,5 г/16 г азота) и хорошей сбалансированности по незаменимым аминокислотам Несмотря на дефицит метионина, соевый белок, состоящий в основном из глобулинов, считается полноценным, близким по своей биологической ценности к белкам мяса, молока и яиц (Солошенко В А и др, 2000)

Высокая энергетическая ценность полножировой сои обусловлена соевым маслом и его потенциальной полезностью (Мамонтов Н и др, 2003) В полножировой сое уровень полиненасыщенной линолевой кислоты достигает 9,5-10,4%, то есть до половины всего масла Кроме того, в полножировой сое присутствуют токоферолы, лецитиновый комплекс (1,5-2,5%) и фосфатиды, необходимые для нормального функ-

ционирования нервной системы и мозга Они могут служить предшественниками холина, при недостатке которого развивается цирроз или жировая дегенерация печени, атеросклероз

Однако наличие в соевых бобах ряда антипитательных факторов не позволяет без специальной обработки в полной мере использовать потенциал сои Среди них белково-фитиновые комплексы сои, которые затрудняют усвоение животными из рациона минеральных веществ, как макро -, так и микроэлементов (марганца, цинка, меди, железа и др)

Поэтому, при скармливании птице рационов, содержащих сою, актуально использование источников микроэлементов, которые отличаются высокой степенью усвоения Этими свойствами обладают хелатные соединения микроэлементов В таких соединениях ионы металла находятся в «оболочке» аминокислоты и не требуют дополнительных превращений в организме при всасывании в тонком отделе кишечника

Цель работы - разработать рецепты БВМК БЕЛ КОР ЦЫПА-1 и ЦЫ-ПА-2 на основе полножировой сои с хелатными соединениями и изучить эффективность их применения в кормлении цыплят - бройлеров Задачи исследования

- разработать рецепты белково-витаминно-минерального концентрата БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои с хелатными соединениями для цыплят-бройлеров,

- изучить влияние БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на сохранность поголовья, прирост живой массы цыплят-бройлеров и затраты корма,

- определить переваримость и усвоение основных питательных веществ корма у цыплят-бройлеров при скармливании БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2, определить ретенцию микроэлементов у цыплят-бройлеров при скармливании БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1,

- изучить влияние БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на мясные качества цыплят- бройлеров Определить качество мяса бройлеров,

- изучить основные показатели белкового и минерального обмена в сыворотке крови цыплят- бройлеров при скармливании БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2,

- изучить показатели депонирования микроэлементов в мышечной и костной ткани, а также в печени и поджелудочной железе,

- определить экономическую эффективность применения БВМК БЕЛКОР ЦЫПА в рационах цыплят- бройлеров

Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что впервые были разработаны рецепты БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои с хелатными соединениями, а также исследовано их действие на показатели продуктивности, конверсию корма, сохранность поголовья, а также на биохимические показатели крови цыплят - бройлеров кроссов «Конкурент-2» и «Конкурент-3» Получены новые данные переваримости основных компонентов корма у цыплят при использовании БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 Впервые установлены показатели депонирования Znl Си, Мп и Со в пе-

чени, берцовой кости, мышечной ткани и поджелудочной железе цыплят, а также ретенция микроэлементов при скармливании БВМК БЕЛ-КОР ЦЫПА-1 Исследован биохимический состав мышечной ткани бройлеров и впервые определена экономическая эффективность применения БВМК БЕПКОР ЦЫПА-1 в кормлении цыплят- бройлеров

Практическая значимость работы заключается в обосновании состава и нормы скармливания БВМК БЕПКОР ЦЫПА на основе полножировой сои с хелатными соединениями в рационах цыплят-бройлеров В производственных условиях реализованы рекомендации по использованию БВМК БЕЛКОР ЦЫПА в кормлении бройлеров для повышения эффективности производства мяса

Апробация результатов исследований. Результаты исследований обсуждены

- на И Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных и образовательных учреждений «Инновации молодых учёных - сельскому хозяйству России (Москва, 23-24 ноября 2005 г)

- на 3-й конференции по учебно-методической и научно-практической работе (МГАВМ и Б им К И Скрябина, Москва, 15-17 марта 2006),

- на межкафедральной научной конференции Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им К И Скрябина, 2007

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей Объем работы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 42 таблицы, 18 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, их обсуждения, выводов и практических предложений Список литературы включает 289 источников, из них 183 иностранных

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в 2003-2006 гг в производственных условиях ЗАО Птицефабрика «Мирная» Московской области на цыплятах-бройлерах кросса «Конкурент-3», в Агрофирме «Луч» Московской области на бройлерах кросса «Конкурент-2» Биохимические анализы выполнены в условиях лаборатории кафедры кормления животных ФГОУ ВПО МГАВМиБ

Основу белково-витаминно-минеральных концентратов (БВМК) БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 составила немодифицированная термооб-работанная полножировая соя, выращенная в Краснодарском крае Кроме сои для изготовления БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 были использованы рыбная и мясокостная мука, дрожжи, а также трикаль-цийфосфат, соль, премикс, метионин и лизин Для повышения биоактивности микроэлементов в состав БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 вводили белмин - комплекс хелатных соединений микроэлементов (цинк, медь, кобальт, марганец, селен) с продуктами кислотного гидролиза животного белка Белмин добавляли в состав БВМК БЕЛКОР ЦЫ-

ПАИ в количестве 0,57%, а в состав БВМК БЕПКОР ЦЫПА-2 - 0,43%, что в итоге при вводе БВМК в рацион в количестве 35% обеспечивает наиболее эффективные, установленные ранее, нормы ввода белмина (0,2% и 0,15%) в комбикорм для цыплят - бройлеров Общая схема исследований представлена на рисунке 1

Рис 1 Схема исследований В ходе экспериментов проводили ежедневные визуальные наблюдения и учет общего развития цыплят, их поведения, состояния пищеварения, оперения и др

При проведении опытов учитывали следующие показатели I. Зоотехнические: сохранность поголовья - путём ежедневного учёта; живая масса - путём взвешивания цыплят в различные периоды выращивания, прирост живой массы - расчетным путём по результатам взвешивания, среднесуточный прирост - расчётным путем по результатам взвешивания, зоотехнический анализ кормов - основные показатели питательности комбикормов - с использованием общепринятых методов зоотехнического анализа кормов (Е А Петухова и др, 1989), потребление корма - путем взвешивания всего заданного в кормушки корма и его остатков, затраты корма на единицу продукции за опытный период, переваримость, усвоение питательных и ретенцию минеральных веществ рациона

II Физиолого-биохимические показатели После анатомической разделки птицы определены

- масса съедобных частей (мышечная ткань, внутренние органы печень, сердце, мышечный желудок, почки, а также кожа и подкожный жир) и несъедобных (кости туловища, голова, железистый желудок, ноги по скакательный сустав, поджелудочная железа и кишечник),

- биохимические показатели содержания влаги, белка, жира и калорийность мышечной ткани бройлеров - общепринятыми методами,

- содержание микроэлементов в костной ткани, печени, поджелудочной железе, мышцах, а также в корме и помёте цыплят-бройлеров - на ААС-1

В сыворотке крови цыплят-бройлеров определены

- содержание общего белка - по методу Кьельдаля,

- фракции белка - экспресс-методом по Олл и Маккарду в модификации С А Карпюка (Е А Петухова и др , 1989),

- содержание свободных аминокислот - методом ионообменной хроматографии на автоматическом анализаторе AAA - 339,

- содержание кальция - по де Ваарду (Петухова Е А, и др , 1989), содержание фосфора неорганического - калориметрически (Петухова Е А, и др 1989),

- содержание микроэлементов - на ААС-1

III. Экономические показатели: экономическая эффективность применения БВМК БЕПКОР ЦЫПА-1 определена расчетным методом с учетом показателей прироста, качества полученной продукции, затрат кормов на единицу продукции, стоимости реализованной продукции и затраченных средств на ее производство

IV. Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена на ПК с использованием программы Exel

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Разработка рецептов БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои с хелатными соединениями и изучение их влияния на рост и развитие цыплят - бройлеров кросса «Конкурент^». Опыт 1

Цель исследования - разработать рецепты БВМК БЕПКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2, изучить их влияние на рост и развитие цыплят- бройлеров

При разработке рецепта БВМК на основе полножировой сои исходили из традиционного состава комбикорма для цыплят-бройлеров При этом все белковые корма, которые входили в состав контрольного рациона, за исключением соевого шрота, были включены в БВМК Вместо него в БВМК ввели полножировую сою При этом в опытные рационы, в отличие от контрольного, растительное масло вводили менее 2%

Составы рецептов БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и БЕЛКОР ЦЫПА-2 представлены в таблице 1

Показатель БЕЛКОР ЦЫПА-1 БЕЛКОР ЦЫПА-2

II -опытная группа III -опытная группа

Период выращивания

3-5 нед 5-6 нед 3-5 нед 5-6 нед

1 3 4 6 7

Соя полножировая 61,46 71,43 61,46 71,43

Мука рыбная 17,14 8,58 17,14 8,58

Мясокостная мука 8,57 7,14 8,57 7,14

Дрожжи кормовые 6,29 4,97 6,43 5,11

П 5-1 Конкурент 2,86 2,86 2,86 2,86

Трикальцийфосфат 2,14 3,60 2,14 3,60

Белмин 0,57 0,57 0,43 0,43

0!_-Метионин 0,40 0,54 0,40 0,54

Монохлорплдрат лизина 0,57 0,31 0,57 0,31

В БВМК содержится

обменной энергии, ккап/100 г 307 310 307 310

сырого протеина, % 42,54 39,16 42,59 39,21

сырой клетчатки, % 3,47 4,0 3,48 4,01

лизина, % 3,11 2,61 3,11 2,62

метионина+цистина, % 1,6 1,6 1,6 1,6

кальция, % 2,15 2,17 2,15 2,17

фосфора общего, % 1,51 1,49 1,51 1,5

фосфора доступного, % 1,16 1,07 1,16 1,07

натрия, % 0,33 0,23 0,33 0,23

Витамины, мг/кг

А, тыс МЕ 28,6 28,6 28,6 28,6

Бз, тыс МЕ 7,15 7,15 7,15 7,15

В, 7,05 7,64 7,05 7,64

в2 17,47 17,27 17,47 17,27

Вз 41,02 41,34 41,02 41,34

в4 2967,3 3216,2 2967 3216,2

в5 96,86 93,42 96,86 93,42

в6 8,58 8,58 8,58 8,58

В-12 46,55 23,69 46,55 23,69

Вс 1,43 1,43 1,43 1,43

н 0,29 0,29 0,29 0,29

Е 82,36 84,46 82,36 84,46

Кз 2,86 2,86 2,86 2,86

Минеральные элементы, мг/кг

Железо 243,07 246,77 242,37 246,07

Медь 39,69 40,25 39,55 40,11

Марганец 194,26 195,98 193,42 195,14

1 2 3 4 5

Цинк 249,84 242,88 248,86 241,90

Иод 3,09 3,08 3,08 3,07

Селен 0,58 0,58 0,58 0,58

Целобактерин 1,42 2,13 1,42 2,13

Агидол 429 - 429 -

Для проведения первого научно - хозяйственного опыта в ЗАО Птицефабрика «Мирная» Московской области из суточных цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-3» были созданы 3 группы по 100 голов в каждой Содержание птицы напольное Продолжительность опытного периода составила 41 день Схема опыта представлена в таблице 2

2 Схема научно- хозяйственного опыта 1

Группа Голов в группе Условия кормления

1-к 100 Основной рацион (ОР)

II 100 БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 + зерновые корма + подсолнечный жмых + минеральные добавки

III 100 БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-2 + зерновые корма + подсолнечный жмых + минеральные добавки

БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 вводили в состав комбикорма цыплятам П-ой опытной группы, а ЦЫПА-2 - Ш-ей Расчеты показали, что норма ввода БВМК БЕЛКОР ЦЫПА в рационы бройлеров во все периоды выращивания составляла 35%

В полнорационный комбикорм контрольной группы БВМК не вводили Вместо полножировой сои использовали соевый шрот и подсолнечное масло Хелатные соединения микроэлементов в комбикормах этой группы не применяли

Состав и питательность комбикормов представлены в таблице 3

3 Состав и питательность комбикормов, %

Группа

1-к II III

Возраст бройлеров, нед

1-4 5-6 1-4 5-6 1-4 5-6

1 2 3 4 5 6 7

БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 - - 35 35 - -

БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-2 - - - - 35 35

Кукуруза 47,47 48,0 48,5 46,0 48,5 46

Пшеница 6,0 9,0 8,1 10,9 8,1 10,9

Жмых подсолнечный 6,0 5,52 6,0 5,83 6,0 5,83

Масло растительное 5,5 5,5 1.5 1,7 1,5 1,7

Известняковая мука 0,7 0,27 0,7 0,27 0,7 0,27

Соль поваренная 0,2 0,3 0,2 0,3 0,2 0,3

Шрот соевый 23,0 20,0 - - - -

1 2 3 4 5 6 7

Мука рыбная 6,55 6,0 - - - -

Мука мясокостная 1,5 2,5 - - - -

Дрожжи кормовые 1,0 0,5

Трикальцийфосфат 0,9 1,26 - - - -

П5-1 Конкурент 1,0 1,0 - - - -

РЬ-Метионин 0,13 0,15 - - - -

Монохлоргидрат лизина 0,05 - - - - -

В100 г комбикорма содержится

обменной энергии, ккал/100 г 318 320 318,0 321,0 318 321,0

сырого протеина, % 22,54 21,74 21,96 20,83 21,98 20,85

сырой клетчатки, % 4,07 2,84 3,66 3,84 3,67 3,84

лизина, % 1,29 1,25 1,3 1,13 1,3 1,13

метионина+цистина, % 0,87 0,9 0,83 0,83 0,83 0,83

кальция, % 1,04 0,91 1,04 0,89 1,04 0,89

фосфора общего, % 0,69 0,7 0,72 0,71 0,72 0,71

фосфора доступного, % 0,45 0,46 0,48 0,45 0,48 0,45

натрия, % 0,2 0,2 0,21 0,21 0,21 0,21

Витамины, мг/кг

А, тыс МЕ 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0

йз, тыс МЕ 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5

В1 2,95 2,89 3,22 3,54 3,22 3,54

в2 6,55 6,48 6,41 6,37 6,41 6,37

Вз 15,78 15,52 16,02 16,38 16,02 16,38

Вл 1271 1215 1254 1365 1255 1365

В5 51,19 50,56 51,33 51,22 51,33 51,22

Вб 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0

В12 17,57 16,23 16,29 8,28 16,29 8,28

Вс 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

н 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

Е 23,21 23,34 30,43 31,48 30,43 31,48

Кз 1,0 1.0 1,0 1,0 1,0 1,0

Минеральные элементы, мг/кг

Железо 121,89 115,56 101,17 103,21 100,92 102,96

Медь 15,93 15,5 15,45 15,8 15,4 15,75

Марганец 74,36 74,53 73,97 75,8 73,67 75,5

Цинк 91,53 91,05 91,64 89,78 91,29 89,43

Йод 0,16 1,16 1,11 1,11 1,11 1,11

Селен 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2

Целобактерин 0,5 0,75 0,5 0,75 0,5 0,75

Агидол 150 - 150 - 150 -

3.11 Зоотехнические показатели выращивания бройлеров

Сохранность цыплят-бройлеров на протяжении всего опыта находилась на высоком уровне Во II группе, где в состав комбикорма вводили БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1, падёж на конец опыта составлял 1%, в остальных группах сохранность поголовья была на уровне 98%

Потребление корма на протяжении всего опытного периода в группах было близким и на конец выращивания оно составило в контроле 348,2 кг, во II и III опытных фуппах - соответственно 352,7 и 350,6 кг Вследствие того, что в опытных фуппах был более высокий прирост живой массы цыплят, показатель конверсии корма во II и III группах был на 0,1 и 0,07 кг меньше контрольной (табл 4)

4 Потребление корма и его затраты на прирост бройлеров

Показатель Группа

I-K II III

Потребление корма за опытный период в целом по группе, кг 348,2 352,7 350,6

% к контролю 100,0 101,3 100,7

Прирост живой массы цыплят за опытный период в целом по группе, кг 158,3 167,9 164,6

% к контролю 100,0 106,1 104,0

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,2 2,1 2,1

% к контролю 100 95,4 95,4

С первых дней опыта цыплята II и III групп, которым скармливали БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2, отличались более интенсивным ростом по сравнению с контрольными В 41-дневном возрасте средняя живая масса 1 головы во II опытной группе составила 1734,39 г, а в III -1717,7 г, что соответственно на 4,9 и 3,9% выше контроля (таблица 5)

5 Живая масса и средний суточный прирост бройлеров, г

Показатель Группа

I-K II III

Живая масса в 41 день 1653,01±24,72 1734,39+23,22* 1717,7±28,08**

% к контролю 100,00 104,92 103,91

Среднесуточный прирост 39,39 41,38 40,97

Петушки 1851,73±22,58 1913,67±22,34** 1932,14±22,00*

Среднесуточный прирост- 44,24 45,75 46,2

Курочки 1454,29±17,74 1558,7±19,58* 1503,27±28,05

Среднесуточный прирост- 34,54 37,09 35,74

*Р £ 0,05, **Р£ 0,1

Различия по живой массе цыплят-бройлеров в возрасте 41 день между опытными и контрольной группами были достоверными (Р<0,05, Р<0,1) В третьей опытной группе живая масса петушков к 41 дню достигала 1932,14 г, а среднесуточный прирост - 46,2 г, что на 4,34% и 4,43% выше аналогичных показателей у петушков контрольной группы

Таким образом, скармливание БВМК БЕЛКОР оказало положительное влияние на рост цыплят-бройлеров

3.1 2 Убойный выход и мясные качества тушек бройлеров

Для выяснения влияния БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на мясные качества цыплят-бройлеров в конце выращивания были проведены убой, а затем анатомическая разделка

Анализ данных, полученных при убое и обвалке тушек бройлеров, свидетельствует о тенденции увеличения показателя выхода потрошёных тушек при скармливании БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 с 67,91% в контроле до 68,78-68,39 % - в опытных группах В тушках бройлеров !! и III опытных групп заметно возросла доля мышечной ткани, она составила соответственно 40,3 и 38,9% от живой массы против 37,4% в контроле Увеличение доли мышечной массы у цыплят во II и 111 фуппах (817,2 и 774,2 г) обусловило повышение показателя отношения съедобных частей к несъедобным, который в итоге был равен 2,21 и 2,15, что на 0,32 и 0,26 выше аналогичного показателя в контрольной группе Отношение массы мышц к массе костей в тушках бройлеров опытных фупп составило 3,1 и 2,9 против 2,3 в контроле

3 1.3 Показатели белкового и минерального обмена в сыворотке крови цыплят-бройлеров

Установлено, что содержание общего белка в сыворотке крови цыплят находилось в пределах физиологической нормы (43-59 г/л) Но во II и III опытных фуппах показатель содержания общего белка в 1 литре сыворотки был выше чем в контроле 47,5 - 47,4 г/л против 45,6 г/л в контрольной (табл 6)

6 Показатели белкового обмена сыворотки крови (п=3)

Показатель Группа

1-к II III

Общий белок, г/л 45,6+0,18 47,5±0,12 47,4+0,19

вт ч , % от общего белка альбумины 42,49±7,74 52,35 ±1,48 50,43±1,00

а-глобулины 21,58 ±2,58 23,35 ±2,09 24,93±0,30

р-глобулины 18,32 + 1,85 10,47 ±1,13 12,58±2,26

у-глобулины 17,61 ±4,36 13,83 ±0,78 12,06±1,30

А/Г 0,74 1,1 1,02

Сумма свободных аминокислот, мг% 19,5 32,22" 33,02**

amnnuixriv/J iu i,

* Р<0,05, ** Р<0,1

Количество альбуминов в опытных группах превысило контроль на 9,86 и 7,94 относительных процента Фракция у-глобулинов у цыплят контрольной фуппы равна 17,61 относительных процента от общего количества белка в сыворотке крови, что на 3,78% больше, чем во II

группе и на 5,55% выше третьей группы Соотношение альбуминов и глобулинов (А/Г) в опытных группах составило 1,1 и 1,02, в то время как в контроле - 0,74 Сумма свободных аминокислот в сыворотке крови цыплят во II и III группах достоверно превысила контроль, соответственно на 12,72 и 13,52 мг %

Анализ биохимических показателей сыворотки крови у цыплят-бройлеров опытных фупп выявил прямую взаимосвязь между увеличением содержания в ней общего белка, фракций альбуминов, а-глобулинов, свободных аминокислот и приростом живой массы

Помимо показателей белкового обмена в сыворотке крови определили концентрацию меди и цинка Данные о содержании этих микроэлементов представлены в таблице 7

7 Содержание цинка и меди в сыворотке крови бройлеров, мкмоль/л

Показатель Группа

1 -к II III

Цинк 36,81±3,13 46,45±2,25* 46,17±3,43"

Медь 6,88±1,24 9,51+0,46 7,84±0,7

* Р s 0,05, **Р £0,1

В опытных фуппах содержание цинка было на 26,19 и 25,42% больше контроля, где уровень этого микроэлемента равен 36,81 мкмоль/л Количество меди в сыворотке крови контрольной группы было в 1,4 раза меньше, чем во II опытной группе

3.1.4. Содержание микроэлементов в отдельных органах и тканях цыплят- бройлеров

В соответствии с методикой исследований после убоя в печени, большой берцовой кости, поджелудочной железе и мышечной ткани цыплят-бройлеров были определены концентрации основных микроэлементов (таблица 8)

В большинстве исследований содержание микроэлементов в органах и тканях цыплят опытных групп росло с увеличением дозы внесения белмина в состав БВМК БЕЛКОР ЦЫПА Наибольшее содержание цинка прослеживалось в берцовой кости В опытных группах количество этого микроэлемента находилось на уровне 14,4-13,4 мг/100 г натуральной ткани, против 10,8 мг/100 г в контроле В печени цыплят II и III групп наблюдалось достоверное увеличение содержания цинка (Р<0,1) и превосходство опытных групп над контролем составляло 3,06-2,98 мг/100 г ткани

Количество марганца в большеберцовой кости опытных цыплят-бройлеров в 1,7 раза превышало контроль, а содержание кобальта в поджелудочной железе - на 0,18-0,05 мг/100 г больше контрольного показателя В белых и красных мышцах опытных цыплят содержание почти всех исследуемых микроэлементов было также выше контроля

8 Содержание микроэлементов в органах и тканях

Группа Микроэлемент

цинк | медь | марганец | кобальт

Печень, мг/100 г ткани натуральной влажности

1-к 5,19±0,44 0,41 ±0,06 0,41 ±0,1 0,41+0,06

II 8,25±1,18* 0,53±0,13 0,45±0,05 0,79±0,15

III 8,17±1,14* 0,5±0,07 0,42±0,04 0,77±0,15

Большеберцовая кость, мг/100 г ткани натуральной влажности

1-к 10,83±0,93 0,46±0,05 0,88±0,1 2,25±0,24

II 14,43±2,19 0,48±0,05 1,51+0,18 3,18±0,28

III 13,37±0,93 0,5±0,08 1,48±0,11 3,11±0,31

Поджелудочная железа, мг/100 г ткани натуральной влажности

1-к 4,26±0,5 0,29±0,05 0,4±0,05 0,5±0,17

II 4,69±0,27 0,32±0,13 0,49±0,04 0,68±0,19

III 4,45+0,19 0,31±0,05 0,42+0,01 0,55±0,2

Белые мышцы, мг/100 г ткани натуральной влажности

1-к 2,34±0,54 0,06±0,01 0,12±0,02 0,2±0,07

II 2,83+0,46 0,07±0,01 0,14±0,05 0,33±0,11

III 2,69±0,51 0,06±0,01 0,13±0,01 0,29+0,13

Красные мышцы, мг /100 г ткани нату ральной влажности

1-к 2,37±0,22 0,11±0,01 0,11 ±0,02 0,27±0,04

II 2,85±0,11* 0,12+0,01 0,13±0,04 0,27+0,06

III 2,4610,07 0,11 ±0,03 0,12±0,01 0,32±0,04

*Р 2 0,1

В результате анализов по определению микроэлементов установлено, что применение БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 позволило увеличить их депонирование во всех исследуемых внутренних органах и тканях

Таким образом, добавление БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 на основе полножировой сои в комбикорм цыплят-бройлеров способствовало увеличению мышечной массы, ускорению развития внутренних органов и оказало положительное влияние на рост и развитие цыплят- бройлеров

3.2 Рост и развитие цыплят-бройлеров, переваримость, усвоение в организме питательных и минеральных веществ рациона при скармливании БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 на основе полножировой сои с хелатными соединениями Опыт 2

Цель исследования - изучить влияние БВМК БЕЛКОР ЦЫПА -1 на рост и развитие цыплят-бройлеров, на переваримость и усвоение в организме питательных веществ и минеральных элементов рациона

Второй научно-хозяйственный опыт был выполнен в условиях ОАО «Агрофирма «Луч» Для этой цели из суточных цыплят кросса «Конкурент -2» были сформированы две группы - контрольная и опытная Содержание птицы клеточное Схема опыта представлена в таблице 9

9 Схема научно-хозяйственного опыта 2

Группа Поголовье цыплят Условия кормления

1-к 285 Основной рацион (ОР)

II 294 БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1+ зерновые корма + подсолнечный жмых +минеральные добавки

Бройлерам опытной группы скармливали рацион с БВМК БЕПКОР ЦЫПА-1 Цыплята контрольной группы получали традиционный по составу и питательности комбикорм, включающий также соевый шрот и растительное масло

3.2.1 Зоотехнические показатели выращивания бройлеров

Сохранность птицы за период выращивания в контрольной группе составила 98,6%, в опытной - 99% Средняя живая масса птицы в 44 дня в опытной группе -1769,93 г, что на 4,21% выше контроля (Р£ 0,01) Несмотря на то, что общие затраты корма в опыте были ниже (3,49 кг на голову против 3,55 кг в контроле), прирост живой массы бройлеров в этой группе по сравнению с контрольной группой увеличился на 4,3% Это и обусловило снижение показателя затрат корма на 1 кг прироста с 2,14 кг в контроле до 2,02 в опыте

Основные результаты учета зоотехнических показателей представлены в таблице 10

10 Основные зоотехнические показатели выращивания бройлеров

Показатель Группа

1-к II

Поголовье, гол 285 294

Сохранность, % 98,6 99

Живая масса в 44 дня, г 1698,48±18,45 1769,93+17,50*

Среднесуточный прирост, г 37,72 39,34

Затраты корма, кг на 1 голову 3,55 3,49

Прирост живой массы , г 1 гол 1659,48 1730,93

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,14 2,02

*Р 2 0,01

3.2.2 Переваримость и усвоение питательных веществ рациона при скармливании бройлерам БВМК БЕЛКОР ЦЫПА -1

Для изучения влияния БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 на переваримость и усвоение питательных веществ рациона у цыплят был проведен балансовый опыт Результаты исследований представлены в таблице 11

Введение в рацион БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 привело к увеличению переваримости сухого вещества у бройлеров на 0,6 % (63,56% против 62,97 % в контроле), а также жира и неорганических веществ, соответственно на 2,53 и 0,5%

11 Коэффициенты переваримости и усвоения питательных веществ, %

Показатель Группа

1-к II

Переваримость сухого вещества, % 62,97 63,56

Переваримость протеина, % 90,11 90,6

Усвоение протеина, % 53,38 55,56

Биологическая ценность протеина рациона, % 59,22 61,33

Переваримость жира, % 72,95 75,48

Переваримость неорганического вещества, % 27,93 28,43

Действие БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 на физиологические процессы в организме опытной птицы обусловило увеличение переваримости и усвоения протеина на 0,49% и 2,18% соответственно Показатель биологической ценности протеина опытного рациона превысил контроль на 2,1% и составил 61,3%

3.2.3 Ретенция минеральных элементов при скармливании цыплятам- бройлерам БВМК БЕЛКОР ЦЫПА -1

Результаты ретенции минеральных веществ у цыплят-бройлеров представлены в таблице 12

12 Ретенция минеральных веществ, %

Показатель Г руппа

1-к II

Ретенция кальция, % 26,52 28,88

Ретенция фосфора, % 59,09 61,40

Ретенция цинка, % 21,58 27,78

Ретенция марганца, % 24,79 32,90

Ретенция меди, % 20,09 22,81

Ретенция кобальта, % 8,77 12,9

Применение БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 в рационах опытной группы способствовало удержанию в организме бройлеров ббльшего количества макро- и микроэлементов по сравнению с контролем

Коэффициент ретенции цинка в контрольной группе составил 21,58 %, тогда как в опытной группе - 27,78 % По ретенции марганца превосходство опытной группы над контролем составило 8,11%, по кобальту -4,13 %, по меди - 2,72% Ретенция кальция и фосфора также была выше контроля на 2%

3.2 4 Убойный выход и мясные качества тушек бройлеров при скармливании БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1

По окончании балансового опыта провели убой птицы и анатомическую разделку тушек для выяснения влияния БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 на мясные качества цыплят Контролем служили данные, полученные после убоя и обвалки цыплят I группы, которым БВМК не скармливали

Как и в первом опыте, показатель убойного выхода у бройлеров опытной группы был выше и составил 69,5% против 69,1% в контроле Выход белых мышц во II группе находился на уровне 14,16% и в сумме с красными выход мышечной массы составил 42,65% от живой массы бройлера В контроле масса мышечной ткани составила 833,9 г или 42,3% от живой массы бройлера

Масса костной ткани в тушках опытных цыплят была ниже и составила 12,65% от живой массы, что на 0,05% ниже контроля

Отношение съедобных частей к несъедобным в опыте - 2,09, в контрольной фуппе - 2,06

3 2 5 Показатели белкового и минерального обмена в сыворотке крови бройлеров

Биохимические показатели белкового обмена в сыворотке крови у цыплят опытной группы кросса «Конкурент-2» оказались аналогичны данным, полученным в первом опыте и были выше, чем в контроле

Отмечена тенденция увеличения содержание кальция и фосфора в сыворотке крови цыплят опытной фуппы Превышение опыта над контролем по кальцию составило 0,4 мг%, по фосфору - на 2,5%

3.2.6 Химический состав и питательная ценность мышечной ткани цыплят-бройлеров

При изучении химического состава красного и белого мяса цыплят-бройлеров опытной и контрольной фупп установлены некоторые различия по содержанию основных питательных веществ Однако они были незакономерными Можно говорить лишь о тенденции увеличения содержания сухого вещества в белых и красных мышцах цыплят-бройлеров опытной группы Различия в сравнении с контролем составили соответственно 0,14 и 0,42% (табл 13)

13 Химический состав мышечной ткани тушек цыплят, % (п-3)

Показатель Группа

1-к | II

Белые мышцы

Сухое вещество 20,22±0,43 20,36±0,65

Протеин 17,43±0,37 17,89±0,19

Жир 1,12+0,17 1,00±0,09

Зола 0,84±0,03 0,86±0,02

Энергетическая ценность (кДж/100 г) 357,04 356,46

Красные мышцы

Сухое вещество 21,51±0,08 21,93+0,23

Протеин 16,27 ±0,66 16,55±0,16

Жир 2,94±0,13 2,8±0,09

Зола 0,82+0,08 0,93±0,02

Энергетическая ценность (кДж/100 г) 419,26 421,43

Скармливание цыплятам БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 обусловило увеличение содержания протеина в мышечной ткани Так, в белых мышцах цыплят опытной группы протеина содержалось 17,89%, что на 0,46% больше контроля

Установлено также, что содержание жира в белых и фасных мышцах опытной группы цыплят-бройлеров было ниже, чем в контрольных на 0,12 и 0,14% соответственно С уменьшением количества жира в белых мышцах цыплят опытной группы снизилась их калорийность

Таким образом, применение БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 в рационах цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2» позволило увеличить живую массу птицы за счёт лучшего использования питательных веществ корма, а также положительно повлияло на рост мышечной ткани и содержание в ней самых дорогих компонентов - сухого вещества и протеина

3.3 Производственный опыт

В производственном опыте в ОАО «Агрофирма «Луч» на цыплятах -бройлерах кросса «Конкурент-2» была определена экономическая эффективность применения БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 Содержание птицы клеточное Продолжительность опытного периода составила 40 дней Схема опыта представлена в таблице 14

14 Схема опыта

Группа Поголовье в группе Схема кормления

1-к 27100 Основной рацион (ОР)

II 27388 БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 + зерновые корма + подсолнечный жмых + минеральные добавки

3.3.1 Основные зоотехнические показатели применения БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1

Скармливание в составе рациона опытной группы БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 обусловило увеличение жизнеспособности цыплят Падёж в I-контрольной группе за период проведения опыта составил 1882 гол, что составило 6,9%, во II опытной группе -1139 гол или 4,2% (табл 15)

15 Зоотехнические показатели производственного опыта

Показатель Группа

1-к II

Сохранность, % 93,06 95,84

Живая масса в 40 дн, г 1539,8± 7,19 1600,3±11,26*

Среднесуточный прирост живой массы, г 37,52 39,03

Прирост живой в целом по группе, кг 37847,68 40983,09

Потребление корма в целом по группе за период выращивания, кг 83260,0 86090,0

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,2 2,1

*Р<0,01

Средняя живая масса птицы в 40 дней в опытной группе - 1600 г против 1540 г в контроле, а среднесуточный прирост в контроле -37,52 г, что на 4,02 % меньше, чем в опытной группе, где этот показатель был равен 39,03 г

Птица опытной группы имела более высокую оплату кормов продукцией Затраты корма на 1 кг прироста живой массы у бройлеров опытной группы были на 4,55% ниже по сравнению с контролем На 1 кг прироста живой массы контрольных бройлеров затрачено 2,2 кг корма, а опытных -2,1

Таким образом, скармливание БЕПКОР ЦЫПА-1 способствовало более эффективному использованию питательных веществ корма

3 3 2 Экономическая эффективность использования в комбикормах для цыплят- бройлеров БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1

Данные экономической эффективности применения в рационах бройлеров БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 представлены в таблице 16

16 Экономическая эффективность использования БВМК БЕЛКОР

Показатель Группа

1-к II

Поголовье на начало опыта, гол 27100 27388

Сохранность поголовья, % 93,06 95,84

Прирост живой массы всего, кг 38831,2 42068,0

Убойный выход, % 69,3 72,0

Выручка от реализации мяса, тыс руб * 1337,286 1541,996

Затраты корма всего за опытный период, кг 83260,0 86090,0

Стоимость всего комбикорма, руб 693188 -

Стоимость комбикорма с БВМК ЦЫПА -1, руб - 758720

Себестоимость прироста, тыс руб 990,269 1083,886

Прибыль от реализации мяса, тыс руб 347,017 458,110

Дополнительная прибыль на 1000 гол, руб - 4056,24

Рентабельность, % 35,04 42,27

Индекс продуктивности 162,83 182,59

* Доля стоимости кормов в себестоимости продукции составляет 70%

** Стоимость указана в ценах 2004 г

В сравнении с контролем дополнительная прибыль от использования БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 в расчете на 1000 бройлеров составила 4056 руб Рентабельность производства мяса цыплят-бройлеров, получавших в составе рациона БВМК повысилась с 35% в контрольной группе до 42,3% - в опытной Индекс продуктивности в опытной группе был на 19,8 единиц выше контрольной

Таким образом, включение БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 на основе полножировой сои в состав комбикорма обусловило более эффективное использование в организме цыплят-бройлеров питательных веществ и

минеральных элементов рациона Это позволило повысить показатели продуктивности и жизнеспособность цыплят, сократить затраты корма на продукцию, повысить рентабельность производства мяса цыплят-бройлеров

ВЫВОДЫ

1 Белково-витаминно-минерапьный концентрат БЕЛКОР ЦЫПА -новая кормовая добавка, приготовленная в промышленных условиях, содержит в своем составе полножировую сою (61-71%), высокобелковые корма животного происхождения, биологически активные вещества, в том числе микроэлементы в хелатной форме (белмин) Норма ввода БЕЛКОР ЦЫПА-1 и БЕЛКОР ЦЫПА-2 в рацион цыплят- бройлеров - 35%

2 При скармливании БВМК БЕЛКОР сохранность поголовья цыплят-бройлеров составила в научно-хозяйственных опытах 98-99%, при производственной проверке в опытной группе - 95,8%, в контрольной - 93,0%

3 Средняя живая масса цыплят-бройлеров кросса «Конкурент -3» в возрасте 40 дней в опытных группах достигала 1734,4 г (Р<0,05), при среднесуточном приросте 41,4 г, что соответственно на 4,92% и 5,05% выше контроля Живая масса и среднесуточный прирост бройлеров кросса «Конкурент -2» в опытной группе превышали контроль на 4,2% (Р<0,05)

4 Затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят-бройлеров опытных фупп уменьшались на 0,1 - 0,12 кг или на 4,65,4%

5 У цыплят-бройлеров, получавших в составе рациона БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1, переваримость сухого вещества повысилась на 0,59%, протеина - на 0,49%, жира - на 2,53%, неорганических веществ

- на 0,5% (кальция - на 2,63% и фосфора - на 2,31%) Коэффициент ретенции цинка увеличился на 6,2%, марганца - на 8,11%, меди - на 2,72%, кобальта - на 4,13%

6 Убойный выход тушек опьггных бройлеров кросса «Конкурент -2» превышал таковой в контрольной фуппе на 3% (72% вместо 69 %), выход мышечной ткани - на 0,32%, грудных мышц - на 0,29% Отношение съедобных частей к несъедобным в тушках бройлеров кросса «Конкурент-3» опытной группы составило 2,2 против 1,89 в контрольной

7 В сыворотке крови опытных цыплят кросса «Конкурент-2» отмечено увеличение содержания общего белка до 39,2 г/л, что на 5,4 % выше, чем в контрольной группе (37,2 г/л), фракции альбуминов, а

- и р - глобулинов на - 0,2,0,73 и 1,13 относительных процента Сумма свободных аминокислот также возросла

8 В мышечной и костной ткани, поджелудочной железе и печени цыплят-бройлеров, получавших в рационе БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и

ЦЫПА-2 содержание микроэлементов возросло Установлено достоверное увеличение содержания цинка в печени и красных мышцах на 3,06 и 0,48 мкг/ ЮОг ткани натуральной влажности Содержание марганца в берцовой кости опытных бройлеров возрастало в 1,7 раза, а кобальта в поджелудочной железе - на 0,18 мкг/100 г, по сравнению с контролем

9 В белых и красных мышцах опытных цыплят увеличилось содержание сухого вещества (на 0,14 и 0,42%), протеина (на 0,46 и 0,28%) Энергетическая ценность белых мышц снизилась на 0,59 кДж/100 г

10 Рентабельность производства мяса цыплят - бройлеров при вводе БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 в состав комбикормов превысила контроль на 7,23% и составила 42,27%, а дополнительная прибыль в расчете на 1000 голов - 4056 руб

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Для повышения сохранности поголовья цыплят-бройлеров, увеличения прироста их живой массы, снижения затрат корма, а также для улучшения мясных качеств тушек и повышения рентабельности производства мяса бройлеров рекомендуем вводить в комбикорма БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 (на основе полножировой сои) в количестве 35%

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Пикалина О А БВМД «БЕЛКОР» в кормлении цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-3»/ О А Пикалина II Инновации молодых учёных -сельскому хозяйству Сборник материалов Ч 2 -М «Росинформагро-тех», 2006, С 84-87

2 Пикалина О Новый БВМК «Белкор ЦЫПА-1» на основе полножирной сои в кормлении цыплят-бройлеров кросса «Конкурент-2» / О Пикалина// Птицефабрика, -2006, -№12, -С 6-8

3 Пикалина О А Влияние белково-витаминно-минерального концентрата БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои на биохимические показатели сыворотки крови и продуктивность цыплят-бройлеров / О А Пикалина // Науч злектр ж-л КубГАУ, №25, - 2007

4 Топорова Л Новая добавка БМД «Белкор» на основе полножирной сои в кормлении цыплят- бройлеров кросса «Конкурент-2»/ Топорова Л , Пикалина О, Трошкин А / Птицефабрика, -2006, -№11, -С 16-17

5 Топорова Л В Производство белково-витаминно-минерапьных концентратов на основе полножировой соиI Топорова Л В, Трошкин А В , Топорова И В, Пикалина О А // Птицефабрика, -2007, -№1, -С 2-5

6 Топорова Л В Использование БВМК БЕЛКОР ЦЫПА-1 и ЦЫПА-2 на основе полножировой сои с хепатными соединениями в кормлении цыплят - бройлеров/ Л Топорова, О Пикалина //Комбикорма, -2007,-№ 3, -С 61

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09 2000 г Подписано в печать 23 04 07 Тираж 100 экз Уел пл 1,31 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60