Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Белки мембран эритроцитов при спонтанной гипертензии у крыс и выраженность их генетической детерминации
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Купреева, Анна Юрьевна

Список сокращений.

Введение. 6

Глава I. Обзор литературы

1.1. Место генетических факторов в развитии учения о гипертонической болезни. 13

1.2. Значение изучения этиопатогенеза гипертонической болезни на модельных животных.16

1.3. Этиопатогенез артериальной гипертензии с позиций мембранной концепции.19

1.4. Современные взгляды на структурно-функциональные особенности основных мембранных белков, как продуктов генной экспрессии.26

1.5. Некоторые особенности экспрессии генов мембранных белков в эритроцитах крыс с моделью спонтанной гипертензии.38

Глава II. Материал и методы исследования

11.1. Материал исследования.42

П.2. Методы исследования.43

11.2.1. Биохимические методы.43

П.2.2. Определение гемодинамических показателей.

11.2.3. Методы статистической обработки.51

11.2.4. Генетико-математический анализ.53

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава III.'Изучение количественной представительности основных Мембранных белков эритроцитов крыс с моделью спонтанной гипертензии и крыс нормотензивного контроля и их сравнительный анализ

III. 1 Количественное содержание белков мембран эритроцитов крыс линии SHR в сравнении с контрольной линией WKY.55

111.2. Основные закономерности взаимного варьирования количественного содержания белков мембран эритроцитов крыс гипертензивной и нормотензивной линий. 58

111.3. Обсуждение.68

Глава IV. Характеристика белкового спектра мембран эритроцитов крыс-гибридов р1 в сравнении с инициальными линиями IV. 1. Особенности количественной представительности белкового спектра мембран эритроцитов крыс Р| интеркросса ¥КУх5Ш1.74

IV2. Характер варьирования количественных характеристик основных мембранных белков эритроцитов гибридов Е}.78

ПГ.З. Обсуждение.84

Глава V. Количественная представительность белков мембран эритроцитов крыс-гибридов ¥2 V. I. Изменение содержания белков мембран эритроцитов в р2 в сравнении с предыдущими поколениями интеркросса.89

У.2. Структура количественных взаимосвязей белковых компонент эритроцитарной мембраны крыс Рз.94

У.З. Обсуждение.99

Глава VI. Исследование роли генетических факторов в детерминации количественного содержания белков мембран эритроцитов крыс-гибридов

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

БМЭ белки мембран эритроцитов

БСМЭ белковый спектр мембран эритроцитов

ГБ гипертоническая болезнь rso глутатион-8-трансфераза

ДАД диастолическое артериальное давление

ДМСО диметилсульфоксид

ДСН додецилсульфат натрия

ЛДФ линейная дискриминантная функция

ПААГ полиакриламидный гель

САД систолическое артериальное давление с:г спонтанная гипертензия

СрАД среднее артериальное давление

ФМСФ фенилметилсульфонилфторид

ЭГ эссенциальная гипертензия

SHR spontaneously hypertensive rat

WKY normotensive Wistar-Kyoto rat

Введение Диссертация по биологии, на тему "Белки мембран эритроцитов при спонтанной гипертензии у крыс и выраженность их генетической детерминации"

Проблема гипертонической болезни является одной из актуальных среди сердечно-сосудистых патологий человека. Высокая распространенность (до 21%), многообразие и тяжесть осложнений, приводящих к ранней инвалидизации значительной части трудоспособного населения, его преждевременной смертности определяют медико-социальную значимость этого заболевания.

Многочисленные исследования, проведенные на организме человека, позволили сформировать ряд теорий по вопросам этиологии и патогенеза гипертонической болезни [84, 85, 87, 105]. Среди них в последние годы особый интерес привлекает мембранная концепция [87], которая оказалась способной дать объяснения многим противоречиям различных точек зрения на патогенез гипертонической болезни. Ее появлению и развитию в значительной степени способствовало создание модели гипертонической болезни на экспериментальных животных -крысах со спонтанной гипертензией линии выведенной в 1959 году в университете Киото в Японии исследовательской группой К. АоЫ и К. Окатов. Как показали многолетние исследования, эта модель наиболее адекватно отражает гипертоническую болезнь у человека и по настоящее время широко используется в биохимических, молекулярно-генетических, физиологических и других исследованиях этого заболевания [7; 17,72, 74, 76, 87, 130, 147, 201, 200, 238].

Предпринятые исследования клинической и экспериментальной форм артериальной гипертензии в последние годы позволили обнаружить нарушения, затрагивающие такие фундаментальные характериетики клеточной мембраны, как транспорт одновалентных ионов [16, 43, 144], процесс генерации электрического потенциала, механизм передачи и усиления возбуждения [23, 33, 81, 105], модификация метаболизма кальция [75, 100, 103, 122, 215] и состояние белков клеточного ци-тоскелета. Все это ставит изучение клеточных мембран при гипертонической болезни в ряд актуальных и перспективных исследований.

Одной из причин нарушений внутриклеточного распределения кальция считается снижение Са-связывающей способности структурных компонентов мембраны, в качестве которых выступают Са-связывающие интегральные и цитоскелетные белки, кислые фосфоли-пиды [75, 113, 169, 214, 215, 228].

Важная роль в регуляции ионной проницаемости принадлежит белкам, формирующим цитоскелет, при количественных изменениях которых имеют место конформационные перестройки транспортных АТФаз с нарушением их катионтранспортной активности [11, 14, 42, 69, 74, 80, 122].

Значимость архитектоники мембран на уровне ее белковых компонентов (периферических и интегральных белков), а также отсутствие в литературе исчерпывающих данных об изменении количественного содержания основных мембранных белков и их генетической детерминации у крыс со спонтанной гипертензией определили проведение настоящего исследования.

Цель исследования.

Целью настоящей работы явилось изучение количественной представительности основных мембранных белков эритроцитов крыс с моделью спонтанной гипертензии и характера их количественных изменений, проявляющихся при скрещивании гипертензивных крыс линии БШ. и нормотензивных крыс линии \ЖУ.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности количественной представительности мембранных белков эритроцитов и характер их взаимного варьирования у крыс гипертензивной линии в сравнении с нормотензивным контролем.

2. Выявить особенности количественного содержания белков мембран эритроцитов и их взаимосвязей у крыс гибридов Р2 интеркросса в сравнении с инициальными линиями.

3. Оценить количественные изменения содержания основных белков мембран эритроцитов и взаимосвязей между ними у гибридов интеркросса в сравнении с инициальными линиями и родительским кроссом Кь

4. Установить выраженность генетического контроля, детерминирующего количественное содержание белков исследуемого спектра мембран эритроцитов у крыс-гибридов Р] интеркросса гипертензивной и нормотензивной линий.

Научная новизна работы.

Впервые изучена совокупность количественной представительности основных мембранных белков эритроцитов крыс с моделью спонтанной гипертензии линии БНЯ и установлена вариабельность их содержания в сравнении с нормотензивными крысами линии Ч^КУ.

Проведен анализ характера количественных взаимосвязей содержания отдельных белковых компонент на уровне функционирования эритроцитарных мембран в условиях артериальной гипертензии и в норме.

Впервые прослежен характер изменений количественной представительности белкового спектра клеточных мембран в двух поколениях крыс близкородственного скрещивания чистых гипертензивной линии ЗНИ и нормотензивной линии \ЖУ.

Впервые проведена оценка роли генетических факторов в детерминации количественного содержания отдельных белковых продуктов, входящих в состав мембран эритроцитов крыс-гибридов Р{ интеркросса WKYxSHR. и определена степень общности генетической детерминации экспрессии генов, ответственных за формирование количественных показателей белкового состава мембран эритроцитов.

Практическая значимость.

Полученные результаты о характере изменений содержания белкового спектра мембран эритроцитов создают базу для дальнейшего изучения структурно-функциональных особенностей белков, формирующих цитоекелет и обеспечивающих мембранный транспорт и энергетический обмен клеток.

Результаты исследования углубляют представления о роли наследственности в формировании количественной представительности основных мембранных белков эритроцитов на примере крыс с моделью спонтанной гипертензии.

Полученные данные расширяют представления об этиопатогенезе артериальной гипертензии и создают методологическую основу, открывающую перспективу для более детального изучения механизмов регуляции экспрессии генов, вовлеченных в детерминацию формирования основных белков мембран эритроцитов на модельных животных, и изучения характера их наследования потомками.

Представленные данные могут быть использованы для разработки научно-методических рекомендаций при изучении курсов мембра-нологии, биохимии, цитогенетики, медицинской, клинической и биохимический генетики в высшей биологической и медицинской школах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Белковый состав мембран эритроцитов у крыс с моделью спонтанной гипертензии характеризуется рядом особенностей в отличие от нормотензивной линии. У крыс линии БШ имеет место достоверное увеличение содержания каркасного цитоскелетного белка а-спектрина, уменьшение представительности интегрального анионтранспортного белка 3, периферических белков 4.1 и паллидина.

2. Модель спонтанной гипертензии характеризуется особой архитектоникой мембран, которая в большей степени определяется корреляционными взаимосвязями количественных характеристик белков, вовлеченными в изменения белкового спектра мембран эритроцитов при спонтанной гипертензии.

3. При интеркроссе гипертензивной и нормотензивной линий у гибридов р! в мембранах эритроцитов на ряду с сохранением выявленных ранее различий формируются особенности, связанные с увеличением содержания белка 4.9 и тропомиозина, что может рассматриваться как свидетельство изменений в ¥\ экспрессии генов, детерминирующих их синтез.

4. Особенности мембран эритроцитов гибридов Р2 определяются изменением количественного содержания спектринов, белка 4.1, анион-транспортного белка 3, паллидина, различия в содержании которых также установлены у крыс линии БИЛ в сравнении с линией \ViCY. Однако в ¥г в сравнении с гипертензивной линией изменения количественных показателей мембранных белков носят обратный характер.

5. Детерминация количественного содержания исследуемых белков мембран эритроцитов крыс с моделью спонтанной гипертензии находится под выраженным генетическим контролем. При этом для белков, определяющих изменения клеточных мембран при спонтанной гипертензии, характерна большая степень его выраженности в сравнении с другими белками.

Апробация работы и публикации.

Результаты работы доложены на конференции студентов и молодых ученых (Курск, 1998, 1999), межкафедральном заседании сотрудников КГПУ и КГМУ (Курск, 1999), межлабораторном семинаре Института клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ (Москва, 1998), на всероссийской научно-медицинской конференции студентов и молодых ученых (Самара, 1999 г.), на всероссийской научно-практической конференции СПбГМУ (Санкт-Петербург, 1999), на Европейском конгрессе по гипертензии (Милан, 1999). По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

12

Объем и структура диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Купреева, Анна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. У крыс с моделью спонтанной гипертензии в сравнении с нор-мотензивньш контролем установлены изменения белкового состава мембран эритроцитов, связанные с увеличением количественного содержания а-епектрина (150,94 мкг) и снижением содержания бежа 4.1 (50,24 мкг), паллидина (113,23 мкг) и анионтранспортного бежа 3 (200,24 мкг). ,

2. Структура взаимосвязей бежов мембран эритроцитов при спонтанной гипертензии имеет принципиальные особенности, обусловленные усилением интеграции содержания цитоекелетных бежов а-спектрина, паллидина и бежа 4.1 и формированием связей содержания ферментов (глутатион-З-трансферазы и глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы) с элементами спектрин-актиновой сети. Отмеченные изменения направлены на снижение деформируемости и повышение прочности цитоскелета.

3. Изменения в структуре клеточных мембран, установленные при спонтанной гипертензии, генетически детерминируются в р! интеркросса и выражаются в снижении количественного содержания бежов 3 (197,05 мкг) и 4.1 (45,43 мкг) и в увеличении количества паллидина (137,56 мкг). Кроме того у гибридов Р) появляются изменения, связанные с повышением содержания бежа 4.9 (13,9 мкг) и снижением количества тропомиозина (45,14 мкг).

4. У гибридов Рг интеркросса особенности структуры мембран эритроцитов определяются количественной представительностью спектра бежов, вовлеченных в этиопатогенез гипертензии, однако в срав

130 нении с родительским поколением количественное содержание а- и р-спек!тринов (116,19 мкг и 130,04 мкг, соответственно) снижается, а количество белков 3 (221,42 мкг), 4.1 (18,72 мкг), 4.9 (15,77 мкг), палли-дин (135,25 мкг) и тропомиозин (56,67 мкг) увеличивается.

5. Количественное содержание белков мембран эритроцитов при спонтанной гипертензии у крыс, в том числе и содержание белков, участвующих в ее этиопатогенезе, находится под генетическим контролем, и выраженность его варьирует в пределах от 39,6% до 86,2%.

6. Установлена высокая степень общности в генетическом контроле за содержанием целого ряда белков и, в частности, белков, вовлеченных в этиопатогенез спонтанной гипертензии, - а-спектрина и паллидина (г=-0.776), а-спектрина и белка 3 (г=0.752), паллидина и белка 3 (г=-0.638).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наследственная природа предрасположенности к ГБ достаточно обоснована и определяет активный поиск ее генетического истока [87, 105, 121,227]. Однако в настоящее время не существует единого мнения о патогенетическом механизме, контролирующем развитие гипертонии от уровня молекулярно-генетических изменений до формирования хронической перестройки кровообращения с соответствующим повышением уровня АД [105].

На современном уровне наиболее адекватно патогенез ГБ представляется с позиций мембранной концепции [87, 105]. Ее основные положения определяются генетически обусловленными структурно-функциональными изменениями мембранных систем клеток различных тканей, результатом которых являются нарушения их катионтран-спортной функции при данной патологии [16, 23, 75, 81, 98, 103, 122, 215].

Однако сущность мембранного "дефекта" и характеристика изменений плазматических мембран, приводящих к нарушению катион-транспортной функции и микрореологических свойств, нуждаются в уточнении.

Имеются все основания полагать, что нарушения структурной организации плазматической мембраны при АГ вызваны изменениями в ее белковом составе [11, 14, 42, 69, 74, 80,122]. В рамках молекулярно-генетического изучения продуктов генной экспрессии представляется крайне важным установление спектра количественных изменений основных белков мембраны, особенностей их взаимосвязей и генетической детерминации при ГБ. В современной отечественной и иностранной литературе данные вопросы остаются не достаточно представленными.

В результате работы были изучены количественная представительность основных мембранных белков эритроцитов крыс с моделью спонтанной гипертензии и характер их количественных изменений, проявляющихся при скрещивании гипертензивных крыс линии БГО. и нормотензивных крыс линии \ЖУ.

Первоначальной задачей настоящей работы было изучение особенностей количественных показателей БМЭ крыс с моделью СГ, как возможных предикторов подверженности к гипертензии.

Было установлено, что БСМЭ у крыс с моделью СГ в сравнении с нормотензивной контрольной линией №КУ характеризуется изменением содержания ряда периферических и интегральных белков с молекулярной массой от 76 до 260 Ш. У гипертензивных крыс повышено содержание а-спектрина и снижена представительность белка 4.1, палли-дина и анионтарнспортного белка 3.

Представлялось возможным фенотипические отклонения в количественном содержании данных белков в мембранах эритроцитов связать с целым рядом функциональных нарушений, детерминирующих АГ.

Так, принимая во внимание участие цитоскелетного белка спек-трина в некоторых АТФазных реакциях, связанных с транспортом ионов, в частности в регуляции работы Са2+- и К+-АТФаз, и учитывая расстройства катионтранспортной функции мембран крыс со СГ, можно полагать, что количественное увеличение представительности спек-тринов взаимосвязано с повышением концентрации кальция в цитоплазме клеток при гипертензии, как результата нарушения работы Са2+-АТФазы, а следовательно, и Са-насоса.

Снижение содержания белка 4.1, который является одним из центральных компонентов мембранного цитоскелета и обеспечивает взаимодействие важных структурных элементов цитоскелета - спектрина и актина [24, 64, 219], вероятно, влечет за собой перестройку цитоскелет-ной структуры и, как следствие, служит причиной снижения деформируемости и повышения прочности мембран эритроцитов, характерных для больных ГБ [31].

Учитывая функциональную нагрузку в мембране бежа паллиди-на [152, 177, 178, 202] и связь недостатка данного компонента мембраны с изменением формы эритроцитов в ряде патологий [302], можно предположить, что обнаруженное нами уменьшение его количества в сравнении с нормой у крыс линии SHR играет определяющую роль в регуляции формы эритроцита гипертензивного организма, вследствие изменения механических свойств мембраны.

Таким образом, вышеперечисленные количественные изменения содержания периферических бежов мембран эритроцитов крыс линии SHR можно рассматривать в качестве механизмов, участвующих в формировании целого ряда микрореологических нарушений эритроцитов, имеющих место при ГБ, таких как уменьшение среднего объема и изменение формы клеток [39, 86], которые отражают компенсаторную приспособляемость организма к циркуляции эритроцитов в условиях высоких напряжений сдвига [31].

Установленные в ходе настоящего исследования отклонения количественной представительности цитоскелетных бежов и уменьшение содержания анионтранспортного бежа полосы 3 у крыс с моделью СГ косвенно свидетельствуют о выраженной модификации транспорта анионов [242]. Известно, что для нормальной транспортной активности белка 3 необходим Са2+-градиент мембраны, который определяет кон-формацию анионтранспортного бежа, при накоплении свободного Са2+ в цитоплазме анионтранспортная активность бежа 3 падает, что возможно происходит за счет снижения его количественной представительности в мембране. Изменение анионной проницаемости подобного рода может вызывать деполяризацию мембраны клетки при данной патологии [33, 90], что, в свою очередь, может явиться причиной формирования избыточных концентраций кальция в цитоплазме.

Кроме того, связь паллидина с анионтранспортным белком, определяющая конформационные изменения последнего, является Са2+-зависимой и усиливается при увеличении внутриклеточной концентрации ионов. Посредством такого взаимодействия и снижения содержания паллидина в мембранах гипертензивных крыс, по-видимому, регулируется проницаемость не только для анионов, но и для двухвалентных катионов.

Использование методов многомерной статистики показало, что структура корреляционных взаимосвязей между количественными показателями как периферических, так и интегральных белков, отражающая их интеграцию в пределах клеточной мембраны, у крыс гипертен-зивной линии имеет отличные от нормы особенности.

Так, для крыс линии БШ. характерна более выраженная взаимосвязь количественных характеристик БСМЭ, что может свидетельствовать о более жесткой структуре цитоскелета у гипертензивных крыс. Данное, в свою очередь, может приводить к снижению деформируемости и повышению прочности эритроцитов, выявляемых в ходе ряда исследований относительно упруго-вязких свойств эритроцитов как при ГБ человека, так и при С Г у крыс [39, 41].

Результаты кластерного анализа свидетельствуют о том, что связь увеличения содержания спектрина с уменьшением белка 4.1, участвующим в стабилизации спектрин-актинового взаимодействие, и корреляция спектрина со снижением представительности паллидина, регулирующим форму эритроцита и вовлеченным в структурную взаимосвязь цитоскелета с фоефолипидным матриксом, по-видимому, не случайна. Предположительно, данная связь обусловливает повышенную плотностью цитоскелета и увеличение жесткости мембраны, которые свойственны для эритроцитов крыс с .моделью СГ [31, 86]. Спектрин-актиновая сеть, прикрепления к интегральным белкам образует барьер, уплотнение которого, вероятно, определяет снижение возможности прохождения ионов к активным центрам АТФаз, а также преграждает путь АТФ, образующихся в процессе гликолиза с участием ферментов, эксирессированных на проксимальном участке анионтранспортного белка.

Учитывая, что уменьшение уровня фосфорилирования спектрина, его р-единицы, влияет на степень полимеризации актиновых филамен-тов [40, 41], а так же то, что отсутствие взаимодействия актина и белка 4.9 может привести к увеличению его полимеризации [37], возможно предположить, что подобное взаимодействие количественного содержания данных БМЭ гипертензивных крыс, в конечном итоге, может явиться важным механизмом в формировании целого ряда микрореологических особенностей эритроцитов гипертензивного организма, как уменьшение среднего объема и изменение формы клеток [39, 41].

С целью анализа характера наследования генетической детерминации количественной представительности БСМЭ была проведена сравнительная оценка количественного содержания мембранных белков гибридов К] и с родительскими гипертензивнон и нормотензив-ной линиями.

Полученные результаты оценивались с учетом того, что экспрессия наследуемых потомками генов, контролирующих формирование БСМЭ, фенотипически проявляется в количественной выраженности отдельных белковых фракций или их взаимосвязи.

Анализируя результаты исследования количественной представительности БМЭ крыс-гибридов отмечено, что достоверные различия как в содержании основных белков, так и в характере их взаимного варьирования наблюдались в F¡ и F2 в сравнении с инициальными линиями1 интеркросса.

Можно полагать, что сила экспрессии генов у крыс Fi отличалась от гипертензивной родительской линии SHR в формировании белка 4.2, а от крыс нормотензивной родительской линии WKY - белков 3, 4.1, 4.9 и 7. Следует отметить, что спектр количественных изменений БМЭ крыс Fj включает в себя белковые фракции 3,4.1 и 4.2, содержание которых изменено и у гипертензивных крыс. При этом, направление изменений содержания белков относительно нормы идентично и у гипертензивных крыс, и у гибридов Fj .

На основании данных результатов можно говорить о проявлении особенности наследования характера экспрессии генов, определяющих количественную представительность указанных белковых компонент в мембранах эритроцитов и, как следствие, формирующих специфичные для гипертензии вязко-эластические свойства мембраны эритроцитов, а также генов, детерминирующих развитие нарушений содержания белков, связанных с изменением транспорта анионов, что влечет за собой снижение электропотенциала мембраны и нарушение мембранной регуляции распределения кальция в клетке.

Мембраны эритроцитов крыс Ft в сравнении с контролем характеризовались изменением содержания белков 4.9 и тропомиозина, не свойственным для родительской гипертензивной линии SHR. Учитывая функциональную роль данных белков в увеличении степени полимеризации актина, следовательно, ив повышении стабильности цитоскелета мембраны, можно предположить, что в геноме крыс F¡ происходит активация генов, сила экспрессии которых позволяет регулировать количественные изменения белков 4.9 и тропомиозина. По-видимому, подобная генетическая детерминация представительности БСМЭ позволяет поддерживать прочную структуру цитоскелета мембраны, сохранять объем и форму эритроцита, как это имеет место при СГ и ГБ.

Многомерный анализ показал, что в архитектонике белковых компонент мембран эритроцитов произошли изменения, отличающие ее от аналогичных показателей родительских линий, как нормотензив-ной, так и гипертензивной.

Так, для гибридов характерна единая взаимосвязь белков 4.1, паллидина и актина. Выраженная взаимосвязь между данными ци-тоскелетными белками и значительное снижение их корреляций с представительностью спектрина в сравнении с гипертензивной линией может свидетельствовать о перестройке связей в архитектонике цитоскелета,. выражающейся в частичной потере связей со спектриновыми субъединицами и упрочнении связей с актиновыми микрофиламентами.

У крыс-гибридов р! в сравнении с гипертензивными крысами усиливается сопряжение представительности тропомиозина с обеими спектриновыми субъединицами и разобщается взаимосвязь количественного содержания тропомиозина и актина, что также позволяет говорить о выраженной перестройке спектрин-актиновой сети. Подобная интеграция количественных характеристик цитоскелетных белков у гибридов Р| может свидетельствовать о наследственной детерминации структуры клеточного скелета, приводящей к уменьшению деформируемости мембраны и повышению ее прочности [41].

В целом, на основе мембранных изменений в первом поколении, представляющих собой врожденные особенности структуры и функции белковых компонент, можно полагать, что данные изменения являются генетически детерминированной физиологической основой наследственных предпосылок, передаваемых от родительских линий, в процессе формирования относительно фенотипически здоровых особей с предрасположенностью к патологии.

В рамках поставленных задач представлял интерес анализ характера наследования количественных изменений БСМЭ, определенных у крыс ¥и в следующем поколении интеркросса.