Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование количественного содержания аминокислотного спектра белков мембран эритроцитов при гипертонической болезни и роли генетических и средовых факторов в его детерминации
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бабкина, Людмила Александровна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структурно-функциональная организация мембраны эритроцита и некоторые аспекты эритропоэза.

1.2. Современные представления об аминокислотном составе мембранных белков эритроцитов.

1.2.1. Характеристика аминокислот как основных компонентов мембранных белков.

1.2.2. Особенности аминокислотного спектра мембранных белков эритроцитов человека.

1.3.Характеристика основных метаболических процессов аминокислот.

1.4. Современные представления о роли генетических и средовых факторов в возникновении гипертонической болезни.

1.5. Мембранная концепция этиопатогенеза гипертонической болезни и характеристика мембранных нарушений.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Материал исследования.

II.2. Методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОСТИ АМИНОКИСЛОТ В БЕЛКАХ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

III. 1. Количественное содержание аминокислотного спектра белков мембран эритроцитов у больных гипертонической болезнью в сравнении с контролем.

III.2. Количественная представительность аминокислот в белках мембран эритроцитов при гипертонической болезни и в норме среди мужчин и женщин.

III.3. Количественное содержание аминокислотного спектра белков мембран эритроцитов у больных гипертонической болезнью в зависимости от характера наследственной отягощенно

Обсуждение.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ВКЛАДА ГЕНЕТИЧЕСКИХ И СРЕДО-ВЫХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИЕ ФЕНОТИПИЧЕСКИХ ДИСПЕРСИЙ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ АМИНОКИСЛОТНОГО СПЕКТРА БЕЖОВ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

1УЛ. Анализ коэффициентов внутрисемейных корреляций количественного содержания аминокислот в белках мембран эритроцитов при гипертонической болезни.

IV.2. Компонентное разложение фенотипических дисперсий количественных показателей аминокислотного спектра белков мембран эритроцитов человека при гипертонической болезни.

Обсуждение.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И СРЕ-ДОВЫХ ФАКТОРОВ В ДЕТЕРМИНАЦИИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ АМИНОКИСЛОТ В БЕЛКАХ МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

V. 1. Вклад генетических факторов в детерминацию количественного содержания аминокислот, входящих в состав белков мембран эритроцитов человека, при гипертонической болезни.

V.2. Роль средовых факторов в детерминации количественного содержания аминокислотного спектра белков мембран эритроцитов человека при гипертонической болезни.

Обсуждение.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование количественного содержания аминокислотного спектра белков мембран эритроцитов при гипертонической болезни и роли генетических и средовых факторов в его детерминации"

Актуальность темы. Биологические мембраны представляют собой строго организованные структуры. Нарушения в структуре и функционировании мембраны, возникающие в результате действия внешних факторов или являющиеся следствием структурных перестроек ее компонентов, могут послужить причиной возникновения различных заболеваний [9, 28, 29, 36, 49, 73, 81, 84, 95]. Прогресс молекулярной биологии и генетики позволил выяснить патогенез ряда болезней с позиций первичных, т. е. генетически детерминированных, мембранных нарушений.

С точки зрения мембранной концепции является актуальным представление о ГБ как о заболевании, в основе которого лежат изменения структурных свойств мембранных белков и липидов [49, 73, 95], нарушения взаимодействий между ними в плазматических мембранах клеток различного происхождения, в том числе и в эритроцитах. При этом мембранные дефекты генетически детерминированы, доказательством чего служит появление их ранее, чем возникновение симптомов ГБ, а также обнаружение у здоровых лиц с наследственной отягощенностью. В связи с этим ряд исследований связан с изучением особенностей белкового спектра мембран эритроцитов [49, 72, 73], роли генетических и средовых факторов в формировании количественной представительности периферических и интегральных мембранных белков при ГБ [49]. Это послужило основой для разработки научно-обоснованных подходов доклинической диагностики ГБ.

В свою очередь, основными компонентами белков являются аминокислоты. Качественный и количественный состав аминокислот в белках мембран определяет структурно-функциональную организацию как белковых молекул, так и мембран в целом. При этом особенности количественной представительности аминокислот в белках мембран эритроцитов при ГБ, влияние генетических и средовых факторов на ее формирование остаются невыясненными. Обнаружение достаточно прочно ассоциированных маркеров среди аминокислот, входящих в состав мембранных белков эритроцитов, является перспективным направлением для последующей разработки диагностических тестов ГБ.

Цель исследования: изучить количественную представительность аминокислот в белках мембран эритроцитов при ГБ, их связи с подверженностью к заболеванию, оценить роль генетических и средовых факторов в детерминации количественного содержания и вариабельности аминокислотного состава.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Изучить количественное содержание аминокислотного спектра белков мембран эритроцитов и характер их взаимного варьирования между собой у больных ГБ в сравнении с контролем.

2. Изучить особенности количественного содержания аминокислот в белках эритроцитарных мембран и взаимосвязи между ними в зависимости от характера наследственной отягощенности по ГБ.

3. Оценить вклад генетических и средовых факторов в формировании фенотипических дисперсий количественного содержания аминокислотного спектра белков мембран эритроцитов при ГБ.

4. Определить выраженность генетического контроля, детерминирующего количественное содержание аминокислот, входящих в состав мембран эритроцитов, больных ГБ.

5. Изучить роль средовых факторов в формировании количественной представительности аминокислотного состава белков мембран эритроцитов при ГБ.

Научная новизна. Изучена впервые количественная представительность аминокислот в белках мембран эритроцитов и вариабельность их содержания при ГБ. Выявлена взаимосвязь изменений содержания аминокислот в мембранных белках эритроцитов с наследственной отягощенно-стью и с подверженностью к ГБ.

Оценен вклад генетических и средовых компонент в формировании вариабельности количественной представительности аминокислот, входящих в состав мембранных белков эритроцитов, у больных ГБ. Установлены особенности генетического контроля количественного содержания аминокислотного спектра белков мембран эритроцитов, а также определена степень влияния средовых факторов на формирование указанных количественных характеристик при ГБ.

Практическая значимость работы. Полученные результаты формируют представление о роли изменения количественной представительности аминокислотного состава белков в возникновении мембранных дефектов при ГБ.

Изучение содержания аминокислот в белках, участвующих в образовании мембраны эритроцита и ее метаболических процессах, открывает возможности развития биохимической диагностики ГБ. Низкая количественная представительность лизина, гистидина, треонина, серина, глицина, валина, изолейцина в белках мембран эритроцитов может рассматриваться в качестве информационного предиктора наследственной предрасположенности к изучаемой патологии в рамках медико-генетического консультирования.

Данные исследования создают методологическую основу для разработки соответствующих разделов в курсах биохимии, мембранологии, биохимической и медицинской генетики и других дисциплин в высших биологических и медицинских заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Количественное содержание аминокислотного спектра белков мембран эритроцитов человека при ЭГ характеризуется достоверным снижением в сравнении с нормой. При этом у больных ГБ наблюдается ослабление корреляционных взаимосвязей между количественной представительностью аминокислот в белковой компоненте мембран.

2. Фенотипическая вариабельность количественного содержания в белках мембран эритроцитов при ГБ кислых, нейтральных аминокислот (серина, глицина, тирозина), гидрофобных аминокислот (лейцина, фенила-ланина), основной аминокислоты лизина была обусловлена преимущественно генетической компонентой. Изменчивость количественной представительности треонина, аланина, валина, изолейцина определяется в большей степени факторами среды.

3. Количественное содержание аминокислот в мембранных белках эритроцитов при ГБ характеризуется высокой степенью генетической детерминированности (65,6-87,2%) в отличие от контроля. При этом установлено взаимодействие между генетическими факторами, осуществляющими контроль за формированием количественных показателей аминокислотного спектра белков мембран эритроцитов (г=0,232-0,949).

4. Влияние средовых факторов на количественную представительность аминокислот в белках мембран эритроцитов при ГБ носит сопряженный характер (21,1%-84,3%).

5. Установленные количественные изменения в содержании ряда аминокислот в мембранных белках эритроцитов у больных ГБ могут рассматриваться в качестве биохимических предикторов наследственной предрасположенности к заболеванию.

Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены на II (IV) Российском съезде медицинских генетиков (Курск, 2000), конференциях молодых ученых и студентов (Уфа, 2000, 2001; Екатеринбург,

11

2001; Ижевск, 2001; Орел, 2001; Курск, 2000, 2001, 2002), межкафедральном заседании сотрудников КГМУ и КГПУ (Курск, 2001, 2002). По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста; иллюстрирована 23 таблицами, 8 рисунками, 1 схемой; состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, 9 приложений. Список литературы включает 189 источников, в том числе 57 источников иностранной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Бабкина, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Белковая компонента клеточных мембран эритроцитов при ЭГ характеризуется достоверным уменьшением содержания основных аминокислот (лизина, гистидина), кислой аспарагиновой кислоты, нейтральных аминокислот (треонина, серина, глицина, тирозина) и гидрофобных аминокислот (валина, аланина, фенилаланина, изолейцина, лейцина) и сопровождается помимо этого дезинтеграцией их корреляционных взаимосвязей.

2. Наследственная отягощенность по ГБ по линии обоих родителей приводит к усилению количественных изменений аминокислотного состава белков клеточных мембран.

3. Фенотипические дисперсии количественного содержания исследуемого спектра аминокислот мембранных белков эритроцитов у больных ГБ достоверно уступали соответствующим показателям контрольной группы. Исключение составил только изолейцин, дисперсия по которому у больных ГБ достоверно превышала значение в контрольной группе. По аминокислотам тирозин, лейцин, аспарагиновой и глутаминовой различия не достигали статистически значимого уровня.

4. Наибольший вклад генетической компоненты (G) в формировании вариабельности количественного содержания аминокислот в белках мембран эритроцитов больных ГБ установлен для кислых (аспарагиновой, глутаминовой), нейтральных (серина, глицина, тирозина) и гидрофобных (лейцина, фенилаланина) аминокислот. У остальных исследуемых аминокислот фенотипическая дисперсия была в большей степени обусловлена средовыми факторами.

5. Количественное содержание аминокислотного спектра в белках клеточных мембран эритроцитов у больных ГБ находится под выраженным генетическим контролем (G=0,656-0,872), при этом наибольшие его значения касались основных (гистидина, лизина, аргинина), кислых

139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В качестве первого этапа в доклинической диагностики первичной артериальной гипертензии представляется важным в семьях пробандов сбор генетического анамнеза по подверженности родственников I степени генетического родства к этому заболеванию.

2. Установление проявления первичной артериальной гипертензии среди одного или обоих родителей пробанда, его сибсов должно рассматриваться как основание для проведения в дальнейшем второго этапа -доклинической биохимической диагностики подверженности пробанда к этому заболеванию.

3. Обнаружение изменений в количественном содержании аминокислот в белках клеточных мембран эритроцитов, установленных в настоящем исследовании, следует рассматривать как основание для отношения обследуемого индивидуума в группу риска по первичной артериальной гипертензии.

4. Полученные в настоящем исследовании матрицы генетических и средовых корреляций по количественному содержанию аминокислот клеточных мембран эритроцитов могут рассматриваться в качестве основы для дальнейшего поиска конкретных материальных механизмов организации потока генетической информации по синтезу мембранных белков и установления факторов внутриклеточной среды в эритропоэзе человека.