Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Белая гниль подсолнечника и меры борьбы с ней в условиях Южного Урала
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Белая гниль подсолнечника и меры борьбы с ней в условиях Южного Урала"

г

На правах рукописи

ШПАРТАКОВ Константин Виталиевич

БЕЛАЯ ГНИЛЬ ПОДСОЛНЕЧНИКА И МЕРЫ БОРЬБЫ С НЕЙ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

06.01.11 - защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КУРГАН -1998

Работа выполнена в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный агроном РФ, академик Международной академии Информатизации ЛУХМЕНЕВ В.П.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ ЧУЛКИНА В А. кандидат биологических наук, доцент НЕЧАЕВА А.В.

Ведущая организация - Башкирский научно- исследовательский институт земледелия и селекции полевых культур НПО "Башкирское"

Защита диссертации состоится 1998 г.

в /^"часов на заседании специализированного совета К. 120.98.01 при Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С.Мальцева.

Адрес: 641311, Курганская обл., Кетовский р-н, с. Лесниково, сельхозакадемия, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГСХА.

Автореферат разослан " 1998г.

Ученый секретарь ( I

диссертационного совета, доцент А.Н.Панфилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Болезни подсолнечника ежегодно причиняют сельскому хозяйству значительный ущерб. В Оренбургской области намечено значительное увеличение производства семян подсолнечника, урожайность которого находится на довольно низком уровне и составляла в среднем за 1991 -1995 гг. - 5,6 ц/га.

Увеличение урожайности в регионе во многом зависит от системы защитных мероприятий в борьбе с болезнями.

Наблюдения последних лет (1990-1996 гт.) показали, что наибольший вред посевам подсолнечника причиняет прикорневая и корзиночная формы склеротиниоза степень вредоносности которой в регионе не изучена. Изучение вредоносности, биологических особенностей, а также мероприятий по защите подсолнечника от этого опасного заболевания является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение биологических особенностей, вредоносности и мер борьбы с белой гнилью подсолнечника.

Задачами исследований предусматривалось изучение: биологии, распространенности и вредоносности белой гнили на посевах подсолнечника; влияния погодных условий на распространенность и развитие болезни; эффективности протравителей семян и биопрепаратов для защиты подсолнечника от прикорневой формы склеротиниоза; влияния сроков посева и норм высева на распространенность и развитие болезни; эффективности фунгицидов и биопрепарата в борьбе с корзиночной формой склеротиниоза; эффективности десикации подсолнечника, как приема, уменьшающего вредоносность белой гнили; влияния сроков уборки на вредоносность белой гнили; экономическая и биоэнергетическая эффективность защиты подсолнечника от белой гнили.

Научная новизна. Исследования проводились в 1993-1996 гг. в соответствии с планами научных работ Оренбургского ГАУ, утвержденных Ученым советом университета, номера государственной регистрации 01910006987,01960005134.

Впервые в регионе определены потери урожая от склероти-ниоза, разработаны и испытаны мероприятия по защите культуры от этой опасной болезни, показана их экономическая выгода и целесообразность.

Практическая ценность работы заключается в том, что обоснованы, изучены и рекомендованы эффективные приемы комплексной защиты подсолнечника от склеротиниоза в степной зоне Южного Урала (Оренбургская, Курганская и Челябинская области).

Реализация результатов исследований. Производственная проверка и внедрение результатов исследований проведены в 14 хозяйствах Илекского района Оренбургской области на площади 10 тыс. га. По данным производственных испытаний, проведенных в АО "Урал", АО "Озерки" и ОПХ им. Димитрова Илекского района, прибавка урожая от применения защитных мероприятий в среднем за 1994-1996 гг. составила 0,7 - 1,8 ц/га. Экономический эффект с площади 1425 га составил 115656,8 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на региональных и областной конференциях молодых ученых (Оренбург, 1995; 1996; 1997; Уфа, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству. Содержит 65 таблиц и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 239 наименований, в том числе 95 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Объекты, условия и методы исследования

Работа выполнялась в 1993-1996 гг. на кафедре агрохимии, почвоведения, экологии и защиты растений Оренбургского государственного аграрного университета.

Объекты исследования: мицелиальные структуры и склеро-ции возбудителя белой гнили подсолнечника, сорта подсолнечника Харьковский скороспелый и Родник. Чистую культуру возбудителя получали согласно методу В.Ф.Зайчук: на 1000 мл воды брали 20 г агар-агара, 50 г измельченной корзинки и 20 г глюкозы. Этот субстрат стерилизовали в течении 10 минут под давлением 1,2 атмосфер (Зайчук, 1985).

Лабораторную оценку токсичности протравителей семян проводили на агаре Чапека согласно методике ВНИИЗР(1984).

Обследование растений проводили в периоды полных всходов, массового цветения и перед уборкой.

Интенсивность развития корзиночной формы белой гнили определяли по шкале, разработанной М.Д.Вронских (1981). Распространенность и развитие белой гнили рассчитывали по общепринятым методикам. Вредоносность склеротиниоза определяли через потери урожая (Якупсин, Милеттонкова, 1991), а биологическую эффективность фунгицидов по формуле (Афанасьева, Груздев и др, 1992):

С= ЮОх(а-в),

где:а - развитие или степень поражения растений в контроле,%; в - развитие или степень поражения растений на опытном участке,%.

Высоту растений и диаметр корзинки определяли по 25 растениям. Урожай семян подсолнечника подвергался анализу по следующим показателям:

- масса 1000 семян - по Г ОСТ 12042-80;

- всхожесть - по ГОСТ 12038-84;

- влажность - по ГОСТ 12041-82;

- зараженность болезнями - по ГОСТ 12044-81 и ГОСТ 12044-93;

- кислотное число - по ГОСТ 5476-80.

Сырой жир извлекали исчерпывающей экстракцией диэтило-вым эфиром в аппарате Сокслета (Ермаков, 1987).

Статистическая обработка данных выполнена на ПЭВМ по общепринятым методикам (Доспехов, 1985;Гатаулин, 1992).

Биоэнергетическая и экономическая эффективность выполнена по методикам ВАСХНИЛ (1982) и ВНИИ кукурузы (1988).

Стационарные полевые опыты проводились в учебном хозяйстве Оренбургского ГАУ (1993-1996 тт.).

Руководством к проведению полевых опытов были взяты рекомендации БАДоспехова (Доспехов, 1985). Опытные делянки закладывались в один или два яруса. Повторность опытов трех-четырехкратная, учетная площадь каждой делянки 75-100 кв. метров. Агротехника обычная для зоны. Все опыты имели общий фон -- предпосевное внесение гербицида нитран (5 л/га).

Метеорологические условия в годы проведения опытов (1993-1996 1г.) значительно различались, особенно по распределению осадков. Максимальная сумма осадков за вегетационный период (май-сентябрь) составляла 210 мм, минимальная - 75 мм.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. Особенности проявления и развития возбудителя белой

гнили

2.1.1. Возбудитель болезни

Исследования были начаты с анализа семян подсолнечника на пораженность фитопатогенными грибами, который показал, что больше всего они были заражены возбудителем склеротиниоза.

В среднем за 1993-1994 гг. склеротиниоз проявился на 34,5% семян. Помимо возбудителя белой гнили на семенах присутствовали возбудители серой гнили (5,5%) и альтернариоза (10,5%).

Изучение влияния химических и биологических препаратов на всхожесть и пораженность семян подсолнечника склеротинио-зом (табл. 1) показало, что при обработке семян протравителями

Таблица 1

Влияние химических и биологических препаратов на всхожесть и пораженность подсолнечника склеротнниозом

Посев зараженными семенами

Варианты опыта Норна расхода, хг,л/т 1993 г. 1994 г.

всхожесть, % пораженность всяодов, % всхожесть, % пораженность всходов, %

Контроль (б/о) ... 41 26,1 53 21,7

ТМТД 2 63 124 66 юл

Роннлан 1,5 77 8,5 7! 6,4

Ровраль 4 72 7 2 74 7.1

Вермикулен 0,4 65 12,1 62 9,4

НСР05 2,6 3,3

увеличивается всхожесть и значительно снижается (НС%5=2,6-3,3%) процент пораженных всходов. Обработка препаратами ро-нилан и ровраль повышала всхожесть на 26-27% и уменьшала количество пораженных склеротиниозом всходов в 2,9-3,1 раза.

Проведенные исследования по проращиванию ослероциев показали, что все склероции хриба )5с1его(ша Бс1егойошш прорастали только в мицелий. Наблюдения, проведенные в полевых условиях, подтвердили гот факт, что склероции в нашей зоне прорастали в мицелий, а не карпогенно. Это означает, что заражение подсолнечника осуществляется мицелием и из цикла развития гриба выпадает сумчатая стадия. Возможность такого развития гриба наблюдалась в Воронежской области (Боевский, 1948) и Кабардино-Балкарии (Иванченко, Таов, 1974).

2.1.2. Роль условий погоды в проявлении болезни

Погодные условия являются одной из главных причин способствующих распространению и развитию белой гнили. Наблюдения за влиянием внешних факторов на развитие болезни показали, что пораженность всходов белой гнили варьировала от 0,9 до 4,6% и зависала от количества осадков, выпавших в начале вегетации, а корзиночной - от складывающихся погодных условий в период цветения - созревания семян.

2.1.3. Вредоносность белой гнили

Главным критерием вредоносности является величина потерянного урожая. Полученные расчетным путем данные (табл. 2) показывают, что с увеличением поражения площади корзинки наблюдается существенное (НС%5=0,15 кг) снижение массы семян 100 корзинок. Так, при поражении 0,1 балла потери потенциального

урожая составляют 2,4%, при 1 балле - 7,3, при 2 баллах - 9,7, а при 4 - 29,3%.

Таблица 2

Вредоносность белой гнили на подсолнечнике Харьковский скороспелый (АО "Урал", 1993-1994 гг.)

Пораженная пло- Масса семян 100 Потеря уро-

Баллы щадь корзинки,% корзинок, кг жая, %

0 0 4,1 —

0,1 10 4 2,4

1 11-25 3,8 7,3

2 26-50 3.7 9,7

3 51-75 3,3 19,5

4 76-100 2,9 29,3

HCP0S 0,15

Ущерб, причиняемый болезнью, не ограничивается только недобором урожая семян. Под влиянием патогена наблюдается снижение посевных и товарных качеств семян. Семена сильной степени поражения, в сравнении со здоровыми, имели содержание жира ниже на 2,1%, а кислотное число масла было в 28,1 раза выше. Полевая всхожесть, при слабой степени поражения, уменьшилась на 13,2%, при средней - на 41,8%, а при сильной - составляла 15,5%.

Таким образом, наличие даже 25% пораженных семян в посевной партии, не позволяет использовать их в качестве посевного материала.

2.2. Мероприятия по снижению вредоносности белой гнили

2.2.1. Эффективность протравителей семян в борьбе с белой гвилью

Протравливание семян, из всех видов защиты растений самое экономичное и экологически безопасное мероприятие, позволяющее до минимума свести пораженность подсолнечника прикорневой формой белой гнили.

Подсчет густоты стояния растений (табл. 3) показал высокую сохранность растений подсолнечника в вариантах, где семена были обработаны препаратами. При обработке семян ровралем густота стояния растений составила в среднем в годы исследований 32,2 тыс. шт./ га, что на 4,6 тыс. шт./га превышало контрольный показатель. Немного уступал ему ронилан (31,7 тыс. шт./га).

Таблица 3

Эффективность протравителей семян в борьбе с белой гнилью подсолнечника (Учхоз ОГАУ, 1993-1996 гг.).

Расход Густота Пораженность при- Урожай-

Вариант опыта. препарата, стоянке корневой формой ность,

кг, л/т растений, склсротиннн,% ц/га

тыс.шт./га

Контроль (б/о) — 27,6 2,5 10,7

ТМТД 2 29,7 1,8 112

Ровраль 4 32,2 04> 12,3

Ронилан 1.5 31,7 0,9 12,2

ПТС21* 10 33,1 1 10Д

Вермикулен* 0,4 30 1,7 9,6

НСР05 0,19

Примечание * - применялись в 1995-1996 гг.

Наблюдения за пораженностью растений прикорневой формой склеротиниоза показали различную эффективность протравителей. Наиболее сильное защитное действие в борьбе с прикорневой формой белой гнили оказали препараты ронилан и ровраль,

обеспечившие высокую сохранность растений и повышавшие урожайность па 1,5-1,6 ц/га. Пораженность растений при этих обработках была в 2,8 раза, а при применении препарата ПТС 21 (1995-1996 гг.) - на 39,3% ниже, чем в варианте без обработки.

2.2.2. Влияние сроков посева и норм высева на пораженность подсолнечника склеротиииозом

Сроки посева и нормы высева оказывали значительное влияние на пораженность подсолнечника склеротиииозом. В опыте при загущении посевов возрастает пораженность прикорневой формой и уменьшается пораженность корзиночной формой склеротиниоза. В благоприятные для развития патогена годы (1993-1994 п .^ при увеличении нормы высева с 40 до 60 тыс. семян на 1 га, пораженность прикорневой формой склеротиниоза возросла на 0,6-1%, а при втором - на ¡.1%.

Посев подсолнечника в поздний срок позволяет уйти от прикорневой формы склеротиниоза . Распространенность и развитие корзиночной формы склеротиниоза в среднем за 4 года при норме высева 40 тыс. семян/га^ при первом сроке (5-7.05) составляла 16,9 и 9,1%, при втором (15-17.05) - 9,9 и 5,1, при третьем (23-25.05) - 6,9 и 2,4% соответственно.

Математическая обработка опыта показала различную степень влияния изучаемых факторов на пораженность подсолнечника корзиночной формой склеротиниоза. Наибольшее влияние (77,6%) оказал срок посева, затем норма высева (10,5%) и протравливание семян (4,9%).

Урожайность семян в зависимости от нормы высева и срока посева значительно отличалась друг от друга. Самая высокая урожайность была получена при протравливании семян ровралем

первого срока посева с нормой высева 40 тыс. шт./га. Она в среднем за 1993-1996 гг. составила 14,1 ц/га. При норме высева 50 и 60 тыс.шт./га она снизилась на 1,6 и 4,3 ц/га соответственно. Такая же картина прослеживалась при втором и третьем сроках посева, где разница в урожайности составила 1,3-3 и 1,3-3,2 ц/га.

Качественные показатели взаимосвязаны с пораженностью растений склеротиниозом. Особенно это относится к такому показателю как кислотное число масла. В среднем за 1993-1996 гг., оно при первом сроке посева (40 тысТга) составило 1,42 мг КОН, что в 1,3 раза выше, чем у семян последнего срока посева.

2.2.3. Биологическая эффективность фунгицидов в борьбе с корзиночкой формой белой гнили

Применение фунгицидов по вегетирующим растениям показало различную их биологическую эффективность, которая была различной по годам и увеличивалась в годы депрессии патогена.

Лучшим фунгицидом (табл. 4) в годы исследований был ро-враль фло, биологическая эффективность которого составила 70,3%. Несколько уаупил ему ронилан, эффективность которого была 66,3%. Необходимо отметить результат, полученный при опрыскивании посевов биологическим препаратом вермикулен. Его эффективность составила 63,1%, а при совместном использовании с ровралем и рониланом - 59,7 и 61,6% соответственно.

Результаты обработки опыта методом дисперсионного анализа показали существенное (НС1£5=0,39%) снижение поражен-ности растений и значительное (НС1^5=0,30 ц) повышение урожайности в вариантах с применением фунгицидов. Особенно эффективны препараты ронилан и ровраль, при применении которых урожайность в среднем за 3 года составила соответственно 12,6 и

12,7 ц/га или на 0,7-0,8 ц/га выше, чем на посевах подсолнечника без обработки.

Применение фунгицидов ровраль фло и ронилан способствовало снижению кислотного числа масла в 1,7-2 раза. В среднем за 1994-1996 гг. при этих обработках кислотное число составило 0,60,65 мг КОН или на 0,21-0,26 мг КОН меньше, чем в контроле. При применении вермикулена этот показатель был ниже контрольного в 1,2-1,4 раза.

Таблица 4

Эффективность фунгицидов в борьбе с корзиночной формой склеротиниоза (Учхоз ОГАУ, 1994-1996 п\)

Расход Пораженность Биологичес- Урожай-

Вариант опыта препа- растений бе- кая эффек- ность,

рата, л, лой гнилью,% тивность,% ц/га

кг/га

Контроль (б/о) — 15,2 ... 11,9

Ронилан 1,5 6,5 66,3 12,6

Ровраль фло 3 6,1 70,3 12,7

Вермикулен (каолин) 2 8,2 54,5 И,9

Вермикулен (паста) 0,4 7 63,1 12,2

Бермйкулен 0,4 + 0,12 7,2 59,7 12,3

(паста)+ровраль фло

Вермикулен (паста)+ 0,4 + 0,12 6,8 61,6 12,2

ронилан

НСР05 0,39 0,30

2.2.4. Влияние десикации на пораженность подсолнечника склеротиниозом

Десикация подсолнечника является одной из доступных и действенных мер снижения вредоносности гнилей. В регионе предуборочная десикация подсолнечника в качестве приема, ускоряющего созревание растений используется давно, однако влияние его на поражение корзинок склеротиниозом никем не изучалось.

Мы испытывали в качестве десикантов препараты регион, баста и парднер. Пораженность растений учитывалась перед обра-

боткой десикантами и перед уборкой урожая. Лучшим десикантом оказался реглон, который, обладая более быстрым дссикационным действием, приводил к быстрому ( в течении 5-7 дней) высушиванию растений. Обработка регионом (табл. 5) сдерживала рост пораженное™ подсолнечника белой гнилью в 3 раза по сравнению с контролем. Препараты баста и парднер в этом отношении несколько уступали реглону. Здесь рост пораженности растений склеротиниозом составлял соответственно 2,2-2,6 и 1,3-2,2%.

Таблица 5

Влияние десикации на пораженность подсолнечника склеротиниозом (Учхоз ОГАУ, 1993-1996 гг.)

Вариант опыта Расход пре- Поражено растении белой Урожайность,

парата, л/га гнилью,% ц/га

перед обра- перед убор-

• боткой кой

Контроль (б/о) — 13,1 19,7 12,1

Реглон 2 13,2 15,4 12,7

Регяон 3 12,4 13,8 12,5

Баста 2 13,1 15,7 12,2

Баста 3 12,9 15,1 12,4

Парднер 2 13,3 15,5 12,5

Парднер 3 13,9 15,2 12,3

НСР05 0,12

В результате использования реглона прибавка урожайности семян подсолнечника составила в среднем за 4 года 0,4-0,6 ц/га, басты - 0,1-0,3, парднера - 0,2-0,4 ц/га (НС%5=0,12 ц).

Определение качественных показателей семянок подсолнечника показало значительное уменьшение кислотного числа масла в результате применения десикации. В среднем за 1993-1996 гг. этот показатель составил по реглону 0,63-0,65 мг КОН, по баете и парднеру - 0,74-0,77 и 0,78-0,84 мг КОН соответственно, что в 1,82,2 раза ниже, чем в варианте без обработки.

Десикация оказывала положительное влияние на полевую всхожесть, увеличивая ее на 1,1-2,8%.

2.2.5. Влияние сроков уборки на пораженность подсолнечника склеротиииозом

Запаздывание со сроками уборки подсолнечника приводит к быстрому нарастанию распространенности и развития болезни и снижению урожайности (табл. 6).

Таблица б

Влияние сроков уборки на пораженность подсолнечника склеротиниозом (Учхоз ОГАУ, 1993-1996 гг.).

Уборка Белая гниль, % Урожайность, ц/га Содержа- Кислот- Поле-

урожая ние жира, ное число вая

после распрост- разви- % масла, мг всхо-

цветения, дней раненность тие КОН жесть, %

45 14,9 7 11,9 50,63 1,23 81.4

50 16,7 8 11,5 50,56 1,38 80.4

55 17,7 9 11,2 50,43 1,45 78.6

НСР05 0,45 0,24

Задержка с уборкой приводит к значительному увеличению (НС1о5=0,45%) распространенности болезни и приводит к потере урожая семян подсолнечника. За годы исследований средний показатель недобора урожая семян подсолнечника при уборке через 50 дней после цветения составил 0,4 ц/га, через 55 дней - 0,7 ц/га (НСРо5 =0,24 ц).

Задержка с уборкой на 5-10 дней приводила к уменьшению содержания жира на 0,1-0,2% и увеличивала содержание кислотного числа масла в 1,2 раза.

Результаты полевой всхожести показали снижение этого показателя в среднем за 4 года на 1-2,8%.

2.2.6. Производственные опыты В производственных условиях АО "Урал" Илекского района были проведены опыты по изучению степени устойчивости сортов

и гибридов подсолнечника к белой гнилн.

Пораженность корзиночной формой склеротинии у сортов и гибридов была различной.

Наименьшая пораженность склеротиниозом в 1994 году отмечалась у гибрид а Харьковский 49 - 27,1 %, а в среднем за 3 года -10,3%. Больше всего больных растений было на посевах гибрида Полевик (39%) или в среднем за 3 года - 14,8%. В 1995-1996 гг. в опыт были добавлены сорт Фаворит и гибрид Кубанский 371. Распространенность белой гнили по ним за эти острозасушливые годы составила 2-2,3%, а развитие - 0,4-0,5%.

По урожайности лучшим был гибрид Харьковский 49, где она за годы исследований составила 15,2 ц/га.

Выводы

1. В зоне Южного Урала на подсолнечнике широко распространена и вредоносна белая гниль подсолнечника. Возбудителем белой гнили является гриб Sclerotinia sclerotiorum (Üb) de Вагу. Общие потери урожая от этой болезни при сильном развитии достигают 29,3%.

2. Погодные условия оказывают значительное влияние на вредоносность белой гнили. Заражение прикорневой формой скпе-ротиниоза зависит от осадков, выпадающих в период посев-всходы, а корзиночной от влажных погодных условий в период цветения-созревания семян.

3. Вредоносность белой гнили увеличивается во влажные годы. Во влажных условиях 1993-1994 гг. потери урожая семян подсолнечника составили 19,5% при развитии болезни - 34,2% в острозасушливые 1995-1996 гг. - соответственно 0,6 и 3,4%.

4. Пораженность растений склеротиниозом снижается при поздних сроках посева и увеличении густоты стояния растений. Наибольшему поражению корзиночной формой склеротиниоза подвержены ранние сроки посева.

При увеличении нормы высева с 40 до 60 тыс. шт. семян на 1 га пораженность корзиночной формой склеротиниоза уменьшается на 10 %, а прикорневой - возрастает в 1,6-2,2 раза.

5. Протравители семян подсолнечника показывают высокую эффективность в борьбе с прикорневой формой склеротиниоза. Препараты ровраль и ронилан обеспечивали снижение распространенности склеротиниоза в 3,4-4,5 раза. В среднем за 4 года прибавка урожайности при применении ровраля составила 1,6 ц/га, ронилана - 1,5 ц/га.

6. Применение фунгицидов во время вегетации подсолнечника значительно снижает распространенность и развитие болезни. Лучшим защитным действием обладают препараты ровраль фло и ронилан, биологическая эффективность которых в 1994 г. составляла 56,3 и 54,74,а в 1995-1996 гг. - 76,7-78 и 72-72,1% соответственно. Прибавка урожая в среднем за 3 года составила 0,7-0,8 ц/га.

7. Десикация подсолнечника, особенно во влажные годы, является обязательным приемом не только ускоряющим созревание культуры, но и значительно ограничивающим развитие склеротиниоза. В годы сильного развития болезни лучшим был препарат реглон. Использование ег о в качестве десиканта в эти годы снижало распространенность болезни на 7,4-12,5% и позволяло сохранить 0,6-1,2 ц семян с 1 га.

8. В борьбе со склеротиниозом эффективны ранние сроки уборки. В 1993-1994 гг. задержка с уборкой на 10 дней приводила к увеличению распространенности склеротиниоза на 4,9-5,9% и

снижению урожайности семян на 0,9-1,1 ц/ra. Содержание жира при этом уменьшалось на 0,2-0,6%, а кислотное число возрастало в 1,1-1,3 раза.

9. Сорта и гибриды, возделываемые в зоне Южного Урала, подвергались заболеванию в различной степени. Меньше всего поражались раннеспелые сорта и гибриды (Харьковский 49, Родник, Кубанский 371). Наибольшая пораженность отмечалась у гибрида Полевик (39%) и copia Степной 81 (38,2%).

10. Применение фунгицидов для борьбы с белой гнилью экономически обосновано. Чистый доход при протравливании семян сорта Харьковский скороспелый с 1 га составил 282700 руб., при опрыскивании подсолнечника ровралем фло - 231870 руб./га, а при использовании в качестве десиканта баковой смеси региона (0,25 л/га) с парднером (0,75 л/га) - 388000 руб./га.

11. Биоэнергетическая эффективность обработок посевов подсолнечника фунгицидами и десикантами обоснована. Энергетический коэффициент составил 3,6 - 3,7.

Рекомендации производству

1. Протравливание семян подсолнечника рониланом, 50% с.п. (1,5 кг/т) и ровралем, 50% с.п. (4 кг/т).

2. Использование для десикации посевов подсолнечника препарата реглон, 20% в.р. (2-3 л/га) или его баковую смесь с парднером (реглон, 20% в.р. (0,25 л/га) + парднер, 22,5% к.ч. (0,75 л/га)).

3. Ранние сроки уборки подсолнечника (через 45 дней после цветения).

4. Возделывание скороспелых сортов и гибридов (Харьковский 49, Родник, Кубанский 371).

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Биологическая эффективность современных фунгицидов в борьбе с корзиночной формой белой гнили на посевах подсолнечника// Информационный листок Оренбургского ЦНТИ.- Орен-бурх-, 1994.-№ 323.-2с. (в соавторстве).

2. Десикация посевов подсолнечника// Информационный листок Оренбургского ЦНТИ.- Оренбург, 1994.- № 325. - 4с. (в соавторстве).

3. Влияние современных протравителей семян на структуру урожая и урожайность подсолнечника// Информационный листок Оренбургского ЦНТИ.- Оренбург, 1994. - № 332.- 4с. (в соавторстве).

4. Белая гниль подсолнечника и меры борьбы с ней в условиях Южного Урала// Научный отчет. Номер гос. регистрации 01910006987. Инвентарный номер 02950001494.- Оренбург, 1994.73 с. (в соавторстве).

5. Продуктивность новых соргов и гибридов подсолнечника НПО "Элита Поволжья", Украинского НИИ растениеводства, Всероссийского НИИ масличных культур в Оренбургской области// Научный отчет. Номер гос. регистрации 01910006987. Инвентарный номер 02950001494.- Оренбург, 1994.- 36 с. (в соавторстве).

6. Биологическая эффективность современных фунгицидов и биопрепаратов в борьбе с грибом Sclerotinia sclerotiorum на посевах подсолнечника//Тез. докл. областной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов.- Оренбург. 1995.- С.35.

7. Белая гниль подсолнечника и меры борьбы с ней в условиях Южного Урала// Научный отчет. Номер гос. регистрации

0191006987. Инвентарный номер 02960003868.-0ренбург, 1995.127 с. (в соавторстве).

8. Продуктивность новых сортов и гибридов подсолнечника НПО "Элита Поволжья",Украинского НИИ растениеводства, Всероссийского НИИ масличных культур в Оренбургской области// Научный отчет. Номер гос. регистрации 0191006987. Инвентарный номер 02960003860,-0ренбург, 1995.- 35с. (в соавторстве).

9. Атротехнические приемы борьбы с белой гнипьк>//Актуальные вопросы сельскохозяйственного производства. Сборник научных трудов.- Оренбург, 1996. -С.25-28. (в соавторстве). — ■■

10. Особенности развития белой гнили подсолнечника и меры борьбы с ней в условиях Южного Урала//Гез. докл. региональной конференции молодых ученых и специалистов.- Оренбург, 1996.-С. 158-160.

11. Белая гниль подсолнечника и меры борьбы с ней в условиях Южного Урала//Научный отчет. Номер гос. регистрации 01960005134. Инвентарный номер 02970002207,-Оренбург, 1996.-136с. (в соавторстве).

12. Агротехнические приемы борьбы со склеротиниозом в Оренбургской обласш//Тез. науч. докл. региональной конференции молодых ученых и специалистов.- Оренбург, 1997. -С. 30-31.