Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бактериопланктон, бактериобентос, микробиологические процессы и формирование качества воды в каналах
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Олейник, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАНАЛОВ обзор литературы)

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3. БАКТЕРИОПЛАНКТОН КАНАЛОВ.

3.1. Канал Северский Донец-Донбасс

3.2. Канал Иртыш-Караганда

3.3. Канал Днепр-Кривой Рог.

3.4. Север о-Крыме кий канал.

3.5. Каракумский канал

4. БАКТЕРИОСТОК КАНАЛОВ

4.1. Канал Северский Донец-Донбасс

4.2. Канал Днепр-Кривой Рог.III

4.3. Северо-Крымский канал

5. БАКТЕРИОБЕНТОС КАНАЛОВ

5.1. Канал Северский Донец-Донбасс

5.1.1. Численность бактерий в иловых отложениях.

5.1.2. Бактерии в обрастаниях нитчатых водорослей.

5.1.3. Численность бактерий в обрастаниях высших водных растений

5.2. Канал Днепр-Кривой Рог.

5.2.1. Численность бактерий в отложениях

5.2.2. Распределение бактерий в обрастаниях высших водных растений

5.3. Северо-Крымский канал.

5.3.1. Численность бактерий в грунтах

5 .с!.2. Бактерии в обрастаниях высших водных растений

6. ДЕСТРУКЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА В КАНАЛАХ

6.1. Деструкция органического вещества в воде

6.2. Деструкция органического вещества в донных отложениях.

6.3. Изучение деструкции органического вещества в ¡экспериментальных условиях на моделях водотоков.

6.8.1. Деструкция синезеленых водорослей

6.8.2. Деструкция высших водных растений

7. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА

И БАКТЕРИОБЕНТОСА В КАНАЛАХ.

7.1. Бактериопланктон

7.2. Бактериобентос.

8. РОЛЬ БАКТЕРИЙ В ФОРМИРОВАНИИ КАЧЕСТВА ВОДЫ

В КАНАЛА.

9. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПУТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ БАКТЕРИОПЛАНКТОНА И БАКТЕРИОБЕНТОСА

В КАНАЛА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Бактериопланктон, бактериобентос, микробиологические процессы и формирование качества воды в каналах"

Неравномерное распределение водных ресурсов по территории СССР, часто несоответствующее развитию производительных сил тех или иных районов, вызывает необходимость перераспределения водного стока из мест с избыточными запасами воды в засушливые и недостаточно увлажненные регионы, испытывающие водный дефицит. Перераспределение стока рек осуществляется по сложным водохозяйственным системам, включающим как обязательный элемент открытые искусственные водотоки - каналы. В настоящее время созданы крупные водохозяйственные системы, ежегодно перераспреоделяющие около 50 км воды. К ним относятся каналы Северо-Крым-ский, Ирть;ш-Караганда, Каракумский, Днепр-Донбасс, Амубухарский и др. В XI пятилетке и до 1990 г. намечено проведение подготовительных работ по переброске части стока северных рек в бассейн Волг», а также научных разработок по переброске части вод сибирских рек в Среднюю Азию и Казахстан. В недалеком будущем страна приступит к осуществлению проектов крупномасштабных перебросок стока с помощью каналов протяженностью несколько тысяч километров.

Искусственные водотоки - каналы представляют собой специфическую категорию водных объектов. Они существенно отличаются от естественных водотоков - рек рядом присущих им особенностей. Русло кангшов, устроенное в выемке или насыпи грунта, имеет - постоянный поперечный профиль и глубину воды, характеризуется отсутствием мелководных отмелей, перекатов, омутов и т.д. Ложе каналов, ]сак правило, частично или полностью облицовано твердыми покрытиями. Расходы воды в них уменьшаются от головных участков к конечным вследствие водопользования из канала; вбольшинстве! случаев у них отсутствует водосборная площадь. Для каналов характерно наличие по трассе насосных станций и других гидротехнических сооружений, определяющих гидрологический режим искусственных водотоков.

Специфические черты, характерные для каналов, обусловливают во многом свойственные только им закономерности развития и функционирования сообществ гидробионтов, направленность биологических процессов и формирования качества воды. Бактериопланктон и бакториобентос, осуществляющие деструкцию органических соединений и играющие важную роль в круговороте веществ, имеют определяющею значение для формирования гидрохимического и гидробиологического режимов, процессов самоочищения в каналах. Без знания закономерностей формирования и функционирования бактерио-флоры, микробиологических процессов деструкции органического вещества невозможно составление прогнозов гидрохимического, гидробиологического режимов и качества воды в искусственных водотоках. На этих материалах базируется разработка путей регулирования процессов формирования качества воды в каналах.

Микробиологические исследования каналов различного назначения проводились в большинстве случаев эпизодически и в основном с санитарно-гигиенической точки зрения, структурно-функциональные особенности бактериофлоры искусственных водотоков почти не изучены. Материалы о микробиологических процессах и роли бактерий в формировании качества воды в каналах в литературе отсутствуют.

Данная работа выполнялась как часть комплексных исследований, проводимых Институтом гидробиологии АН УССР, в том числе в рамках том, разрабатываемых по постановлениям Совета Министров УССР 0« 530 от 2.XI.1975 г.), Госкомитета по науке и технике СССР (fe 242 от 21.У1.1976 г.), Госкомитета по науке и технике СССР, Госплана СССР, Академии наук СССР (й 475, 251, 131 от 12.ХП.1980 г.).

Целью работы является установление закономерностей формирования бактериопланктона и бактериобентоса, их роли в процессах формирования качества воды в каналах, разработка путей регулирования микробиологических процессов и бактериологических показателей качества воды в искусственных водотоках.

В задачи исследований входило:- изучение в каналах динамики численности бактериопланктона, бактериобентоса и определяющих ее факторов;- изучение и количественная оценка бактериального стока каналов;- исследование процессов деструкции органического вещества в каналах, а также на экспериментальных моделях водотоков в зависимости эт конструкции ложа;- установление роли бактериофлоры и микробиологических процессов в формировании качества воды;- разработка принципов прогнозирования и путей регулирования бактериопланктона и бактериобентоса в искусственных водотоках.

Научная новизна исследований. В результате обобщения собственных материалов многолетних исследований каналов и литературных данных впервые установлены закономерности формирования бактериопланктона и бактериобентоса в каналах в зависимости от конструктивных особенностей искусственных водотоков и их водоисточников.

Изучен бактериальный сток каналов и дана его количественная характеристика в общем планктостоке, выявлены связи свнутриводоеиными факторами и процессами.

Впервые изучены и количественно оценены интенсивность и направленность деструкции органического вещества, особенности этого процесса в каналах с различными конструктивными характеристиками, роль бактериофлоры в формировании качества воды в искусственных водотоках.

На основе установленных закономерностей сформулированы основные принципы прогнозирования развития бактериопланктона, бактериобентоса и микробиологических процессов деструкции органического вещества в каналах и предложены пути их регулирования.

Результаты многолетних исследований каналов, анализ и обобщение микробиологических, гидрохимических и гидробиологических данных, а '.гакже литературных материалов позволили установить следующие основные закономерности формирования бактериофлоры в каналах. Бактериопланктон в искусственных водотоках формируется в основном под влиянием внутриводоемных факторов и процессов, ведущими из которых являются развитие, видовой состав, функционирование фитопланктона и фитобентоса как первичнопродуцентов органического вещества, перераспределение иловых отложений, динамика содержания взвешенных веществ, интенсивность и направленность процесса деструкции органических соединений. Существенное значение для количественных показателей и динамики бактерио-планктона имеет поступление бактерий и органического вещества из водоисточника, а также по трассе канала.

Формирование и обилие бактериобентоса обусловлены характером ложа водотока, химическим и механическим составом донных отложений, особенно количеством и качеством органических соединений в ни:с, поступлением из водоисточника и осаждением в каналах взвешенных веществ, в том числе фитопланктона.

Установлено, что интенсивность и направленность процессов деструкции органического вещества существенно определяются конструктивными особенностями каналов, в частности характером их ложа, который в значительной степени обусловливает структурные и функциональные характеристики формирующейся в нем бактериофлоры. В облицованных искусственных водотоках, откосы которых укреплены твердыми покрытиями (бетоном, щебнем), при невысокой интенсивности деструкции наблюдается трансформация части органического вещества в биохимически устойчивые соединения и их накопление в воде и донных отложениях. Необлицованным каналам с грунтовым ложем свойственно интенсивное разложение органического вещества, преимущественно до окисленных минеральных продуктов.

Функционирование бактериопланктона и бактериобентоса, определяя скорость, полноту и направленность процесса деструкции органического вещества, обусловливает в значительной степени баланс между его поступлением, первичным продуцированием и разложением, являющийся ведущим фактором формирования качества воды в искусственных водотоках.

Исходя из закономерностей формирования бактериопланктона и бактериобентоса, их роли в формировании качества воды в каналах, разработаны принципы прогнозирования численности бактерий и процессов деструкции органического вещества и предложены некоторые пути их регулирования. Основными из них являются: выбор места и конструкция водозабора в канал, определяющие поступление в него бактериопланктона; характер ложа водотока, обусловливающий интенсивность и направленность деструкции органического вещества бактериопланктоном и бактериобентосом, т.е. процессы самоочищения в каналах; меры, направленные на уменьшение содержания органического вещества как аллохтонного, так и первичнопродуцированного в искусственном водотоке (характер водоисточника, гидрологический режим, конструкция ложа канала и др.).

Полученные материалы использованы ВНИИВО и Укргидропроектомпри разработке экспериментального водоохранного комплекса на ка<нале Днепр-Донбасс. Сформулированные принципы прогнозирования применены при составлении прогноза микробиологического режима каналов проектируемого водохозяйственного комплекса Дунай-Днепр, переданного Укргипроводхозу. Составлены и переданы ЦКИПИВЛ Укр-промводчермет и Предприятию по эксплуатации канала Иртыш-Караганда заключения о микробиологическом режиме и формировании качества воды в каналах Северский Донец-Донбасс и Иртыш-Караганда.

При анализе, сведении и обобщении материалов, кроме данных, полученных автором, в работе использованы результаты гидрохимических анализов воды, грунтов и донных отложений каналов, выполненные в отделе гидрохимии Института гидробиологии АН УССР, а также ЦКИПИВЛ Укрпромводчермет. По мере необходимости частично приведены данные по фито- и зоостоку каналов УССР, любезно предоставленные старшими научными сотрудниками О.Г.Кафтанниковой, Л.Н.Черницной, младшим научным сотрудником Р.А.Калиниченко (отдел санитарной гидробиологии). Использованы также материалы выполненной под нашим руководством диссертации В.М.Якушина по эпифитной бактериофлоре высших водных растений и разложению макрофитов.

Пользуюсь случаем выразить благодарность названным сотрудникам за предоставленные данные. Выражаю глубокую и искреннюю благодарность докт.биол.наук, проф. О.П.Оксиюк за ценные советы и консультативную помощь при выполнении данных исследований.LO

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Олейник, Галина Николаевна

326 ВЫВОДЫ

1. Количественные показатели, динамика численности и распределение бактерионланктона и бактериобентоса, особенности микробиологической деструкции органического вещества в каналах определяются внутриводоемными факторами и процессами, а также влиянием питающих искусственные водотоки водоисточников.

2. Обилие поступающего в канал бактериопланктона зависит от его численности в водоисточнике и связано с количеством и качественным составом взвешенных веществ в воде, степенью евтро-фирования питающего канал водоема или водотока и антропогенным воздействием на них. При наличии по трассе водохранилищ влияние на численность бактерий головного водоисточника сказывается на участке канала до первого из них, далее каждое из водохранилищ является водоисточником для берущего из него начало участка канала.

3. Формирование бактериопланктона в каналах (трансформация численности поступивших бактерий, распределение их по трассе) в основном определяется развитием, видовым составом, состоянием водорослей, процессами осаждения взвешенных веществ, взмучивания, переразпределения иловых отложений, интенсивностью и направленностью деструкции аллохтонного и автохтонного органического вещее т:за.

Фитопланктон, как источник органического вещества, является одним ¡дз ведущих факторов, определяющих динамику бактериопланктона в каналах, берущих начало из равнинных рек или водохранилищ на них. В искусственных водотоках речного питания основное влияние на количество и распределение бактерий по трассе фитопланктон оказывает весной в период массового развития диатомовых водорослей. В каналах водохранилищного питания, для водоисточников которых характерно интенсивное развитие синезеле-ных водорослей, основное значение в регулировании численности бактериопланктона фитопланктон имеет летом в периоды его поступления из водоисточника.

В облицованных каналах, на откосах которых большую биомассу образуют нитчатые водоросли, макрофитобентос существенно влияет на содержание бактерий в воде как на отдельных участках, так и по каналу в целом. В зависимости от степени развития он обусловливает прирост бактериопланктона в каналах летом и осенью на 10-88%, а среднегодовой прирост гетеротрофных бактерий на 32221%.

5. Численность и распределение бактерий по трассе в значительной мере определяются динамикой взвешенных веществ: их поступлением из водоисточника, осаждением в канале, взмучиванием иловых отложений, а также химическим составом взвесей, в частности содержанием в них органических веществ.

6. Аллохтонное загрязнение (местный сток, боковая приточ-ность, сток с прилегающих территорий) в зависимости от соотношения расходов воды в канале и объема поступающего стока, а также интенсивности процессов самоочищения в искусственном водотоке оказывает локальное влияние на численность бактериопланктона, или определяет его динамику на участках определенной протяженности. В судоходных каналах количество бактерий существенно обусловливается поступлением загрязнений в результате судоходства.

7. Бактериальный сток в каналах Украины составляет до 84% общего планестостока, снижаясь в периоды массового поступления из водоисточника или развития в канале фитопланктона до 11%. Динамика бактэриостока определяется в значительной степени закономерностями развития бактериогшанктона в искусственных водотоках различного типа. В облицованных каналах, как правило, происходит прирост бактериальной биомассы, что обусловливает превышение бактериального стока из канала по сравнению с его поступлением из водоисточника. Искусственным водотокам с естественным ложем свойственны равновесие между поступлением и выносом бак-териопланктона или уменьшение бактериальной биомассы по трассе в результате активных процессов самоочищения.

8. Бантериобентос в отложениях каналов формируется в зависимости от характера ложа водотока, определяющего количественный и качественный состав органического вещества в донных отложениях, от поступления из водоисточника, с местным стоком и осаждения в канале взвесей, в том числе фитопланктона. Бактерио-бентосу свойственна мозаичноеть распределения, обусловленная мозаичностью, периодичностью отмирания и разложения фитобентоса одного из основных источников органического вещества в отложениях.

9. Численность бактерий на нитчатых водорослях сопоставима с количеством микроорганизмов в отложениях каналов и определяется состоянием водорослей. В обрастаниях высших водных растений в каналах содержание бактерий характеризуется значительной вариабельностью в зависимости от вида, состояния макрофита, обилия на вем альгообрастаний, осаждения на поверхности растений детрита. В обрастаниях вегетирующих погруженных растений отмечается в большинстве случаев более высокая, чем на воздушно-водных 1/:акрофитах, общая численность бактерий при меньшем содержании гетеротрофных микроорганизмов.

10. Деструкция органического вещества в каналах с разными конструктивными особенностями имеет существенные различия. Каналам с естественным грунтовым ложем свойственна значительная интенсивность деструкции: константа скорости окисления органического веи.ества при поступлении биологического загрязнения в 2-3 раза вьше, чем в каналах с облицовкой ложа твердыми покрытиями. Процесс разложения завершается нитрификацией, т.е. преобладает полная минерализация органического вещества. В каналах с облицованным ложем деструкция характеризуется не только меньшей активностью, но и иной направленностью, выражающейся в трансформации части органического вещества в трудноминерализуемые органически е соединения.

11. Характер процесса деструкции органического вещества в значительной степени определяется структурой и функциональными показателями бактериофлоры, имеющими свои особенности в каналах с различной конструкцией ложа. В необлицованных искусственных водотоках существенную долю в бактериопланктоне и бактериобен-тосе занимают олиготрофные бактерии; бактериопланктон характеризуется более высокими, чем в облицованных каналах, скоростью размножения и интенсивностью дыхания.

12. Интенсивность и направленность процессов деструкции органического вещества оказывает влияние на гидрохимические и микробиологические показатели, существенно определяя формирование качества воды в каналах. В искусственных водотоках с облицованным ложем (в отличие от необлицованных) в результате невысокой активности и неполного окисления органического вещества происходит его накопление (прирост БПК^, значительные цветность и окисляемость воды, концентрация органических соединений в отложениях). Следствием этого является локальное или распространяющееся на значительные по протяженности участки трассы повышение численности бактерий, прирост бактериальной биомассы в канале по сравнению с поступлением из водоисточника. При использовании воды из таких каналов в питьевых целях усложняется и удорожается ее обработка на фильтровальных станциях.

13. На. основе установленных закономерностей формирования и функционирования бактериофлоры в каналах разработаны принципы прогнозироьания бактериопланктона, бактериобентоса и микробиологических процессов деструкции органического вещества в искусственных водотоках. Для составления прогноза необходимы следующие исходные материалы: детальная морфометрическая, гидрохимическая, гидробиологическая, микробиологическая характеристики водоисточника; прогноз развития фитопланктона и фитобентоса в канале, кап: основных внутриводоемных источников органического вещества, регулирующего динамику количественных показателей бактерий; данные о конструктивных решениях канала (трасса, характер ложа, гидротехнические сооружения, гидрологический режим), особенности которых определяют процесс деструкции органического веиества; данные о поступлении загрязнений с местным стоком, боновой приточностью, возможном антропогенном воздействии .

14. Пути регулирования численности бактерий, микробиологических процессов и формирования качества воды в каналах заключаются в а) ограничении поступления в канал антропогенного и биологического загрязнения, что достигается выбором места и конструкцией водозабора; б) интенсификации процессов деструкции органического вещества путем строительства каналов с необлицо-ванным ложем и использования развивающихся в них сообществ высших водных растений в качестве биофильтра; в) снижении продукции органического вещества в самом канале с помощью конструкции его ложа и гидрологического режима.

15. Теоретические основы формирования бактериофлоры в каналах и принципы ее прогнозирования использованы при составлении экологического обоснования и разработке экспериментального водохозяйственного комплекса на канале Днепр-Донбасс; прогноза микробиологического режима в каналах водохозяйственного комплекса Дунай-Днепр; заключений о микробиологическом режиме и формировании качества воды в каналах Сев.Донец-Донбасс и Иртыш-Караганда .