Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бактериальные сообщества сфагновых болот и их участие в деструкции природных полимеров
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Панкратов, Тимофей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи работы.

Научная новизна и значимость работы.

Практическая ценность.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объем.

Место проведения работы и благодарности.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Географическая локализация и основные характеристики сфагновых болот.

1.1. Распространение сфагновых болот в бореальной и тундровой климатических зонах.

1.2. Условия формирования олиготрофных сфагновых болот и их физико-химические характеристики.

1.3. Растительность сфагновых болот.

1.4. Химический состав сфагновых мхов.

1.4.1. Углеводы.

1.4.2. Фенольные соединения.

1.4.3. Липиды и жирные кислоты.

1.4.4. Азотсодержащие вещества.

1.4.5. Другие минеральные компоненты.

1.5. Химический состав сосудистых растений сфагновых болот.

Глава 2. Микробные сообщества сфагновых болот: состояние вопроса.

2.1. Общие представления о микробных сообществах болотных экосистем.

2.1.1. Численность, биомасса и разнообразие микроорганизмов в сфагновых болотах.

2.1.1.1. Численность, биомасса и разнообразие грибов.

2.1.1.2. Численность и разнообразие дрожжей в сфагновых болотах.

2.1.1.3. Численность и разнообразие бактерий.

2.1.1.4. Метаногенные археи в сфагновых болотах.

2.1.1.5. Метанотрофные бактерии сфагновых болот.

2.1.2. Азотофиксация в сфагновых болотах и азотфиксирующие бактерии.

2.1.3. Оценка микробного разнообразия в сфагновых болотных экосистемах с применением молекулярных подходов.

2.2. Микроорганизмы сфагновых болот, способные к деструкции природных полимерных соединений.

2.2.1. Целлюлозолитические микроорганизмы в сфагновых болотах.

2.2.2. Разложение ксилана и пектина в сфагновых болотах.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Глава 3. Объекты и методы исследования.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Анализ образцов с использованием метода FISH.

3.3. Постановка экспериментов по инициации развития микробных сообществ, осуществляющих деградацию полимерных субстратов.

3.4. Определение белка.

3.5. Определение интенсивности дыхания.

3.6. Получение чистых культур бактерий.

3.7. Методы исследования морфологических, физиологических и хемотаксономических характеристик культур.

3.8. Электронная микроскопия.

3.9. Бактерии, использованные в качестве тест-культур.

ЗЛО. Фотодокументирование материалов и обработка данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 1. Оценка общей численности микроорганизмов и численности представителей Archaea и Bacteria в сфагновых болотах.

1.1. Определение численности представителей Archaea и Bacteria в слое 10-20 см деятельного слоя торфяной залежи.

1.2. Изменение общей численности микроорганизмов, численности Archaea и

Bacteria по профилю сфагнового болота.

Глава 2. Идентификация отдельных филогенетических групп домена Bacteria и оценка их численности.

2.1. Анализ библиотеки клонов генов 16S рРНК бактерий сфагнового болота

Бакчарское, Томской области.

2.2. Идентификация и оценка численности бактерий различных филогенетических групп в переходном слое деятельного слоя торфяной залежи некоторых болот

Бореальной и Тундровой географических зон.

2.3. Изменение численности представителей отдельных филогенетических групп по профилю сфагнового болота Бакчарское.

2.4. Оценка численности и разнообразия бактерий в сфагновых болотах методом учёта на питательных средах

Глава 3. Активность и состав сообществ прокариот, вовлеченных в процессы деструкции природных биополимеров.

3.1. Функциональный анализ пектинолитического и ксиланолитического сообществ.

3.2. Филогенетический анализ состава пектинолитического и ксиланолитического микробных сообществ.

3.2.1. Ксиланолитическое сообщество.

3.2.2. Пектинолитическое сообщество.

3.3. Деструкция целлюлозы.

3.3.1. Определение скорости разложения целлюлозы в торфяных суспензиях.

3.3.2. Анализ состава прокариотного компонента целлюлозолитических сообществ.

Глава 4. Выделение и идентификация бактерий - деструкторов природных полимеров в сфагновых болотах.

4.1. Бактерии рода Burkholderia.

4.2. Выделение и характеристика бактерий рода Chitinophaga.

4.3. Выделение и описание бактерий нового рода Mucilaginibacter gen. nov.

4.4. Выделение бактерий, способных к гидролизу целлюлозы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Бактериальные сообщества сфагновых болот и их участие в деструкции природных полимеров"

Актуальность проблемы.

Сфагновые болота являются одной из важнейших наземных экосистем бореальной и тундровой зон Северного полушария. На территории России болота занимают около 140 млн. га, причем наибольшие их площади сосредоточены в Западной Сибири (Вомперский и др., 1999). Торфяные болота являются крупнейшим депозитарием устойчивого органического углерода. Мировой пул углерода торфов составляет около 455 млрд. т (Gorham, 1991; Smith et al., 2004); не менее трети этого пула приходится на Россию (Вомперский и др., 1999). Накопление органического вещества в болотах вызвано низкой скоростью его разложения, что, в свою очередь, обусловлено кислой реакцией среды, аноксией, недостатком биогенных элементов, низкими температурами и наличием фенолсодержащих органических соединений, продуцируемых сфагновыми мхами (Заварзин, 2004).

Знания о микробных сообществах сфагновых болот ограничены. Важный вклад в их расширение внесли работы кафедры биологии почв факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова (Звягинцев и др., 1991; Добровольская и др., 1991; Добровольская и др., 2000; Головченко и др., 2002). В них было показано, что пул микроорганизмов в сфагновых болотах сравним с таковым в черноземных почвах, а численность бактерий в грамме торфа достигает 109 клеток. Однако культивировать на традиционно используемых в микробиологической практике средах удается не более 0.01% общего количества клеток, обнаруживаемых в торфе методом люминесцентной микроскопии (Добровольская и др., 1991), а доминантами среди культивируемых форм являются грамотрицательные микроаэрофильные бактерии (Головченко и др., 2002). Следующий этап изучения микроорганизмов северных болот был инициирован интересом к проблеме глобального изменения климата и роли болот в эмиссии метана в атмосферу. Как результат, были детально исследованы оказавшиеся своеобразными метанотрофные бактерии (Дедыш, 2005) и метаногенные археи этих кислых экосистем (Нош et al., 2003; Sizova et al., 2003; Kotsyurbenko et al., 2004; Brauer et al., 2006; Kotsyurbenko et al., 2007). Однако общее филогенетическое и функциональное разнообразие представителей домена Bacteria в сфагновых болотах до недавнего времени оставалось вне внимания микробиологов. Одним же из наименее изученных в составе микробного сообщества этих экосистем является блок, отвечающий за деструкцию органического вещества.

В большинстве экосистем деструкция природных полимеров осуществляется комплексом эукариотных и прокариотных микроорганизмов (Заварзин, 2004), причем в наземных экосистемах ведущая роль в этом процессе отводится грибам (Lynd et al., 2002;

Rice et al., 2006). Им же было посвящено основное внимание исследователей при изучении деструкции целлюлозы и гемицеллюлоз в сфагновых болотах (Низовцева и др., 1995; Семенов и др., 1995; Rice et al., 2006). Исследования показали, что мицелиальные грибы эффективно осуществляют деструкцию природных полимеров только при относительно низких величинах влажности и в условиях достаточного обеспечения кислородом и биогенными элементами, т.е. in situ их активность значительно подавлена. О природе бактерий, участвующих в процессах деструкции растительных остатков в сфагновых болотах, известно гораздо меньше. Оценка численности целлюлозолитических бактерий с использованием традиционных культуральных методов позволяла выявить не более 104 -105 клеток г*1 торфа (Waksman, 1929; Зименко, 1966; Загуральская, 1967; Наплекова, 1974; Добровольская и др., 2000). Ни для одного из полученных в этих исследованиях изолятов не была показана способность деградировать целлюлозу в кислых условиях среды. Таким образом, до сих пор остается неясным, какие группы бактерий участвуют в деструкции растительных полисахаридов в сфагновых болотах и какова их численность in situ.

Итак, бактерии - деструкторы растительных полисахаридов являются первичным звеном в цепи превращений органического углерода в сфагновых болотных экосистемах. Их первостепенная роль в цепи деструкции органического вещества и глобальность процессов аккумуляции органического углерода в сфагновых болотах послужили причиной выполнения данной работы.

Цели и задачи исследования.

Цель работы - определить структуру сообщества прокариотных организмов кислых сфагновых болот и выявить бактерии, осуществляющие процессы деструкции полимерных соединений углерода в этих экосистемах.

Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Оценить общее филогенетическое разнообразие и численность отдельных групп домена Bacteria в сфагновых болотах.

2. Оценить метаболическую активность и исследовать состав бактериальных сообществ, осуществляющих деструкцию целлюлозы и водорастворимых полисахаридов при низких значениях pH.

3. Выделить чистые культуры бактерий, способных осуществлять разложение природных полисахаридов, исследовать особенности их физиологии, установить их филогенетическую принадлежность и таксономический статус.

Научная новизна и значимость работы.

Впервые с применением метода FISH (fluorescent in situ hybridization) произведена оценка численности метаболически активных представителей отдельных филогенетических групп микроорганизмов, населяющих сфагновые болота.

Определен состав прокариотного комплекса, осуществляющего процессы деструкции растительных и микробных биополимеров в кислой среде при низких температурах. Впервые с использованием методов молекулярной диагностики микроорганизмов in situ выявлена специфика сообществ, деградирующих целлюлозу в олиготрофных сфагновых болотах и их принципиальное отличие от таковых в эвтрофных местообитаниях.

Описан и узаконен новый род бактерий семейства Sphingobacteriaceae -Mucilaginibacter gen. nov., включающий 2 новых вида - Mucilaginibacter paludis sp. nov. и Mucilaginibacter gracilis sp. nov. Бактерии этого рода способны деградировать пектин, ксилан, микробные полисахариды, ламинарии. Типовые штаммы новых видов депонированы в международных коллекциях микроорганизмов АТСС, DSMZ и ВКМ.

Проведено уточнение таксономического описания вида Chitinophaga arvensicola, в которое включена способность к росту и деградации ряда полисахаридов в диапазоне pH 4.5-5.5.

Выявлены аэробные бактерии филогенетической группы Actinobacteria, способные деградировать целлюлозу в диапазоне pH 4-6 и температуре 10-25°С.

Практическая значимость.

Оптимизирована методика FISH для исследования микробных сообществ торфяно-болотных почв.

Создана коллекция бактерий - представителей различных филогенетических групп, способных деградировать целлюлозу, пектин, ксилан, ламинарин, крахмал, бактериальные экзополисахариды, пуллулан, фукоидан, хондроитин при низких значениях pH (3-5.5) и низких положительных температурах (0-15°С).

Получены культуры бактерий - продуцентов экзополисахаридов, перспективных для медицинской и инженерной биотехнологии.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на российских конференциях:

1. «Болота и биосфера», 3 научная школа. 13-16 сентября 2004 г., г. Томск.

2. «Экологическое состояние континентальных водоемов арктической зоны в связи с промышленным освоением северных территорий», 21-25 июня 2005 г., г. Архангельск. 7

3. «Актуальные аспекты современной микробиологии», Всероссийская Молодежная школа-конференция, 1 -3 ноября 2005 г., г. Москва.

Публикации.

Материалы диссертации содержатся в 12 печатных работах: 8 экспериментальных статьях, 1 материалах конференции и 3 тезисах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, глав, заключения и выводов, изложенных на 137 страницах, включая 17 таблиц, 34 рисунков и списка литературы из 215 наименований, из них 61 на русском, 1 на немецком и 153 на английском языке.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Панкратов, Тимофей Анатольевич

выводы

1. Впервые произведена оценка численности и состава физиологически активных прокариотных организмов в сфагновых болотах с использованием метода FISH. Численность метаболически активных представителей доменов Archaea и Bacteria

7 Ä составила 10 и 10 клеток в грамме торфа, соответственно.

2. Показано, что численно значимыми компонентами бактериальных сообществ сфагновых болот являются представители филогенетических групп Proteobacteria, Actinobacteria, Plancíomycetes, Acidobacteria и Bacteroidetes. Впервые в сфагновых болотах выявлены бактерии групп Verrucomicrobia, Acidobacteria и Plancíomycetes.

3. Разложение пектина в кислых олиготрофных болотах осуществляется бактериями филогенетических групп Bacteroidetes и Betaproteobacteria, а ксилана - представителями Bacteroidetes и Alphaproteobacteria.

4. При pH 4 - 5 и 10°С процесс деструкции целлюлозы в сфагновых болотах заторможен. Повышение температуры до 20°С приводит к активизации разложения этого биополимера бактериями филогенетической группы Actinobacteria в сообществе с представителями Alphaproteobacteria.

5. Из сфагнового торфа выделены и описаны ацидо- и психротолерантные бактерии нового рода Mucilaginibacter gen. nov. и двух новых видов - Mucilaginibacter paludis sp. nov. и Mucilaginibacter gracilis sp. nov. - способные гидролизовать пектин, ксилан, ламинарин, микробные полисахариды и хондроитин в диапазоне pH 4.5 - 6.0 и температуре от 2 до 30°С.

6. Из целлюлозолитических сообществ сфагновых болот выделены культуры актинобактерий, способных к деструкции целлюлозы в диапазоне pH 4.0-5.5. Они идентифицированы как представители видов Streptomyces ferralitis, Streptomyces galbus и Micromonospora matsumotoense. Способность гидролизовать целлюлозу показана для этих видов впервые.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методами молекулярной диагностики in situ показано, что прокариотные сообщества сфагновых болот включают представителей доменов Archaea и Bacteria. В аэробных слоях болотного профиля численность бактерий на порядок превосходит численность архей, однако с глубиной доля архей возрастает. Применение метода FISH позволило оценить численность и установить филогенетическую принадлежность физиологически активных прокариотных организмов, населяющих сфагновые болота. В составе бактериальных сообществ сфагновых болот были идентифицированы представители филогенетических групп Proteobacteria, Äctinobacteria, Bacteroidetes, Planctomycetes, Acidobacteria, и Verrucomicrobia, из которых последние три группы обнаружены нами в болотах впервые. Наиболее многочисленными из идентифицированных примененными зондами бактерий были представители класса Alphaproteobacteria и филогенетических групп Äctinobacteria и Planctomycetes. Использование метода FISH позволило идентифицировать до 108 клеток в 1 г влажного торфа, тогда как метод посева на питательные среды выявлял только 104-106 клт"1. Помимо этого, молекулярный in situ анализ микробного населения торфа позволил обнаружить ряд филогенетических групп домена Bacteria, которые не выявляются высевом на традиционные питательные среды, но при этом являются важным компонентом бактериального сообщества сфагновых болот.

Полученные в работе данные позволяют предположить, что деструкция растительной массы в кислых сфагновых болотах происходит поэтапно. После отмирания растений, бактерии филогенетических групп Bacteroidetes, Alphaproteobacteria и Betaproteobacteria разлагают легкодоступные водорастворимые полисахариды - пектин, ксилан, крахмал. Дальнейшее разложение стойких полимеров растительной массы осуществляется сообществом актинобактерий и представителей группы

7 1

Alphaproteobacteria, численность которых в торфе достигает 10 клт' . Уменьшение количества активных форм клеток этих бактерий с глубиной соответствует увеличению степени разложения торфа вниз по профилю. Численность физиологически активных бактерий филогенетической группы Firmicutes в кислом торфе и полученных из него накопительных культурах незначительна и не превышает 105 кл*г"'. При низких температурах и высокой влажности, характерных для сфагновых болот, прокариотные целлюлозолитические сообщества способны составить конкуренцию мицелиальным грибам, ведущая роль которых в деструкции целлюлозы в наземных экосистемах остается неоспоримой.

Из торфа сфагновых болот выделены бактерии, способные расти при рН 4.0-6.0 и утилизировать широкий спектр растворимых и нерастворимых полисахаридов в отсутствие источников связанного азота и при низкой концентрации ключевых биогенных элементов. Эти организмы относятся к филогенетическим группам Рго1еоЬас(епа, Вас1его1с1е1е5' и АсНпоЬаМепа.

Автореферат диссертации по теме "Бактериальные сообщества сфагновых болот и их участие в деструкции природных полимеров"

На правах рукописи

ПАНКРАТОВ Тимофей Анатольевич

БАКТЕРИАЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА СФАГНОВЫХ БОЛОТ И ИХ УЧАСТИЕ В ДЕСТРУКЦИИ ПРИРОДНЫХ ПОЛИМЕРОВ

Специальность 03.00.07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2007

003055402

Работа выполнена в институте микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук

С.Н. Дедыш

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Е.А. Бонч-Осмоловская

кандидат биологических наук Т.Г. Добровольская

Ведущая организация: Институт биохимии и физиологии

микроорганизмов им. Г.К. Скрябина

Защита диссертации состоится в « 23 » апреля 2007 г. в 14-00 ч. на заседании диссертационного совета Д.002.224.01 в институте микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН по адресу: 117312, г. Москва, Проспект 60-летия Октября, д. 7, к. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН.

Автореферат разослан «££»_марта_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Уи. сЛМ Т.В. Хижняк

Актуальность проблемы.

Сфагновые болота являются одной из важнейших наземных экосистем бореальной и тундровой зон Северного полушария. На территории России болота занимают около 140 млн. га, причем наибольшие их площади сосредоточены в Западной Сибири (Вомперский и др., 1999). Торфяные болота являются крупнейшим депозитарием устойчивого органического углерода. Мировой пул углерода торфов составляет около 455 млрд. т (Gorham, 1991; Smith et al., 2004); не менее трети этого пула приходится на Россию (Вомперский и др., 1999). Накопление органического вещества в болотах вызвано низкой скоростью его разложения, что, в свою очередь, обусловлено кислой реакцией среды, аноксией, недостатком биогенных элементов, низкими температурами и наличием фенолсодержащих органических соединений, продуцируемых сфагновыми мхами (Заварзин, 2004).

Знания о микробных сообществах сфагновых болот ограничены. Важный вклад в их расширение внесли работы кафедры биологии почв факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова (Звягинцев и др., 1991; Добровольская и др., 1991; Добровольская и др., 2000; Головченко и др., 2002). В них было показано, что пул микроорганизмов в сфагновых болотах сравним с таковым в черноземных почвах, а численность бактерий в грамме торфа достигает 109 клеток. Однако культивировать на традиционно используемых в микробиологической практике средах удается не более 0.01% общего количества клеток, обнаруживаемых в торфе методом люминесцентной микроскопии (Добровольская и др., 1991), а доминантами среди культивируемых форм являются грамотрицательные микроаэрофильные бактерии (Головченко и др., 2002). Следующий этап изучения микроорганизмов северных болот был инициирован интересом к проблеме глобального изменения климата и роли болот в эмиссии метана в атмосферу. Как результат, были детально исследованы оказавшиеся своеобразными метанотрофные бактерии (Дедыш, 2005) и метаногенные археи этих кислых экосистем (Horn et al., 2003; Sizova et al., 2003; Kotsyurbenko et al., 2004; Brauer et al., 2006; Kotsyurbenko et al., 2007). Однако общее филогенетическое и функциональное разнообразие представителей домена Bacteria в сфагновых болотах до недавнего времени оставалось вне внимания микробиологов. Одним же из наименее изученных в составе микробного сообщества этих экосистем является блок, отвечающий за деструкцию органического вещества.

В большинстве экосистем деструкция природных полимеров осуществляется комплексом эукариотных и прокариотных микроорганизмов (Заварзин, 2004), причем в наземных экосистемах ведущая роль в этом процессе отводится грибам (Lynd et al., 2002; Rice et al., 2006). Им же было посвящено основное внимание исследователей при изучении деструкции целлюлозы и гемицеллюлоз в сфагновых болотах (Низовцева и др., 1995; Семенов и др., 1995; Rice et al., 2006). Исследования показали, что мицелиальные грибы эффективно осуществляют деструкцию природных полимеров только при относительно низких величинах влажности и в условиях

достаточного обеспечения кислородом и биогенными элементами, т.е. in situ их активность значительно подавлена. О природе бактерий, участвующих в процессах деструкции растительных остатков в сфагновых болотах, известно гораздо меньше. Оценка численности целлюлозолитических бактерий с использованием традиционных культуральных методов позволяла выявить не более 104 - 105 клеток г"1 торфа (Waksman, 1929; Зименко, 1966; Загуральская, 1967; Наплекова, 1974; Добровольская и др., 2000). Ни для одного из полученных в этих исследованиях изолятов не была показана способность деградировать целлюлозу в кислых условиях среды. Таким образом, до сих пор остается неясным, какие группы бактерий участвуют в деструкции растительных полисахаридов в сфагновых болотах и какова их численность in situ.

Итак, бактерии - деструкторы растительных полисахаридов являются первичным звеном в цепи превращений органического углерода в сфагновых болотных экосистемах. Их первостепенная роль в цепи деструкции органического вещества и глобальность процессов аккумуляции органического углерода в сфагновых болотах послужили причиной выполнения данной работы.

Цели и задачи исследования.

Цель работы - определить структуру сообщества прокариотных организмов кислых сфагновых болот и выявить бактерии, осуществляющие процессы деструкции полимерных соединений углерода в этих экосистемах.

Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Оценить общее филогенетическое разнообразие и численность отдельных групп домена Bacteria в сфагновых болотах.

2. Оценить метаболическую активность и исследовать состав бактериальных сообществ, осуществляющих деструкцию целлюлозы и водорастворимых полисахаридов при низких значениях pH.

3. Выделить чистые культуры бактерий, способных осуществлять разложение природных полисахаридов, исследовать особенности их физиологии, установить их филогенетическую принадлежность и таксономический статус.

Научная новизна и значимость работы.

Впервые с применением метода FISH (fluorescent in situ hybridization) произведена оценка численности метаболически активных представителей отдельных филогенетических групп микроорганизмов, населяющих сфагновые болота.

Определен состав прокариотного комплекса, осуществляющего процессы деструкции растительных и микробных биополимеров в кислой среде при низких температурах. Впервые с использованием методов молекулярной диагностики микроорганизмов in situ выявлена специфика сообществ, деградирующих целлюлозу в олиготрофных сфагновых болотах и их принципиальное отличие от таковых в эвтрофных местообитаниях.

Описан и узаконен новый род бактерий семейства Sphingobacteriaceae -Mucilaginibacter gen. nov., включающий 2 новых вида - Mucilaginibacter paludis sp. nov. и Mucilaginibacter gracilis sp. nov. Бактерии этого рода способны деградировать пектин, ксилан, микробные полисахариды, ламинарии. Типовые штаммы новых видов депонированы в международных коллекциях микроорганизмов АТСС, DSMZ и ВКМ.

Проведено уточнение таксономического описания вида Chitinophaga arvensicola, в которое включена способность к росту и деградации ряда полисахаридов в диапазоне pH 4.5 - 5.5.

Выявлены аэробные бактерии филогенетической группы Actinobacteria, способные деградировать целлюлозу в диапазоне pH 4-6 и температуре 10-25°С.

Практическая значимость.

Оптимизирована методика FISH для исследования микробных сообществ торфяно-болотных почв.

Создана коллекция бактерий - представителей различных филогенетических групп, способных деградировать целлюлозу, пектин, ксилан, ламинарин, крахмал, бактериальные экзополисахариды, пуллулан, фукоидан, хондроитин при низких значениях pH (3-5.5) и низких положительных температурах (0-15°С).

Получены культуры бактерий - продуцентов экзополисахаридов, перспективных для медицинской и инженерной биотехнологии.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на российских конференциях:

1. «Болота и биосфера», 3 научная школа. 13-16 сентября 2004 г., г. Томск.

2. «Экологическое состояние континентальных водоемов арктической зоны в связи с промышленным освоением северных территорий», 21-25 июня 2005 г., г. Архангельск.

3. «Актуальные аспекты современной микробиологии», Всероссийская Молодежная школа-конференция, 1-3 ноября 2005 г., г. Москва.

Публикации.

Материалы диссертации содержатся в 12 печатных работах: 8 экспериментальных статьях, 1 материалах конференции и 3 тезисах.

Обьем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, глав, заключения и выводов, изложенных на '^»'страницах, включая ¿^таблиц, .^рисунков и списка литературы из (£// наименований, из них на русском, ^ на немецком и/^/наанглийском языке.

Место проведения работы и благодарности.

Работа выполнена в отделе микробных сообществ Института микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН с 2003 по 2006 годы под руководством д.б.н. С.Н. Дедыш, при финансировании в рамках программы Президиума РАН «Молекулярная и клеточная биология», гранта РФФИ-НИИО 04-04-04000 и проекта ФЦНТП «Ведущие научные школы» № РИ-112/001/027.

Образцы торфа болот различного географического расположения были предоставлены автору к.б.н. Ю.Ю. Берестовской, к.б.н. И.С. Куличевской, к.б.н. A.B. Поляковой (ИНМИ РАН), сотрудницей Самарского государственного университета Т.А. Трофимовой, также получены самим автором.

Исследования с использованием метода FISH выполнены автором. Исследования ультратонкого строения клеток описываемых в работе бактерий были проведены совместно с к.б.н. Н.Е. Сузиной (ИБФМ РАН, г. Пущино) и к.б.н. H.A. Кострикиной (ИНМИ РАН). Молекулярный анализ и определение филогенетического положения изолятов проводились д.б.н. С.Н. Дедыш в Макс-Планк-Институте микробиологии суши (Марбург, Германия). Анализ хинонов изолятов бактерий был проведен к.х.н. Б.П. Баскуновым (ИБФМ РАН, г. Пущино). ДНК-ДНК гибридизация и определение содержания Г+Ц пар в ДНК проведены к.б.н. A.M. Лысенко (ИНМИ РАН). Часть физиологических, биохимических описаний изолятов, а также исследований с использованием метода FISH проведены автором при участии к.б.н. С.Э. Беловой (ИНМИ РАН).

Автор выражает глубокую благодарность всем упомянутым участникам данной работы, а также искреннюю признательность д.б.н. С.Н. Дедыш и акад. Г.А. Заварзину за практическую помощь, постоянное внимание и ценные советы на всех этапах ее выполнения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы

Объектами исследований служили образцы сфагнового торфа болот бореальной и тундровой зон России (Табл. 1). В работе использовали сфагновый мох с сопутствующими растительными включениями: нижняя часть очеса (мертвый мох) и растительная масса с доминированием сфагновых мхов на разных стадиях разложения (в зоне стояния болотной воды на границе раздела водной и воздушной фаз и далее вниз по профилю деятельного слоя до максимальной глубины 70 см).

Экстракцию микробных клеток из сфагнового торфа проводили с использованием гомогенизатора "MiniMix" (модель 100, Interscience, Франция) и прилагающихся к нему стерильных пакетов BagFilter®. К 2 г торфа добавляли 20 мл

Таблица 1. Характеристика образцов сфагнового торфа, использованных в

настоящем исследовании.

Болото pH Электропро водность, fiS см"1 Трофность Состав растительности

Куровское, Московская обл, 55°1Ч, 38°Е 4 7-5 2 50 олиго- мезотрофное Sphagnum medium, Sphagnum parvi/olium, Eriophorum vaginatum, Vaccimum myrtillus

Брянский лес, Брянская обл, 54°К,32°Е 4 5-4 7 50 олиготрофное Sphagnum sp, Eriophorum vaginatum, Oxahs quadripetalus, Betula pendula, Vaccimum myrtillus, Calluna sp и Ledum palustre

Обуховское, Ярославская обл, 5701М, 39°Е 42 70 олиготрофное Sphagnum angustifolium, Sphagnum fuscum, Carex spp., Oxicoccus sp и Vaccimum sp

Бакчарское, Томская обл, 56°Ы, 82Е 4 0-4 8 40 олиго- мезотрофное Sphagnum fuscum, Oxicoccus palustris, Eriophorum vaginatum, Carex rostrata, Chamaedaphne calyculata

Тальник, Воркутинская обл, 67°Ы, 63°Е 4 8-5 2 60 олиготрофное Sphagnum fuscum, Carex stans и Eriophorum angustifolium

Узиловое, Самарская обл, 53°1Ч, 48°Е 48 40 олиготрофное Spagnum sp, Carex rostrata, C. pseudocyperus, Drosera rotundifolia, Oxicoccus palustris

стерильной дистиллированной воды, обрабатывали с помощью гомогенизатора в течение 10 минут при максимальной частоте. Затем отбирали 0.5 мл полученной суспензии и фиксировали 4%-ым раствором формальдегида в фосфатном буфере (NaCl - 8.0 г, KCl - 0.2 г, Na2HP04 - 1.44 г, NaH2P04 - 0.2 г, Н20 - 1 л, pH 7.0) в течение 1.5 часов. Образец осаждали и промывали фосфатным буфером, ресуспендировали в растворе этанола и фосфатного буфера (1:1, об:об) и до анализа хранили при -20°С.

Нанесенные на стёкла фиксированные препараты клеток или торфяных экстрактов обрабатывали раствором лизоцима (1 мг в 1 мл 0.05 M EDTA и 0.1 M TRIS HCl, 1:1, pH 8.0) для увеличения проницаемости клеточных стенок бактерий. Гибридизацию препаратов с флуоресцентно-мечеными олигонуклеотидными зондами проводили в соответствии с методикой Stahl & Amann (1991) при температуре 46°С. Для детекции представителей домена Bacteria использовали смесь универсальных зондов EUB338-mix (Daims et al., 1999), а для определения численности Archaea -эквимолярную смесь зондов ARCH915 и ARC344 (Amann et al., 1990; Stahl & Amann,

1991). Для специфической детекции представителей Alphaproteobacteria использовали зонд ALF Ib, Betaproteobacteria - ВЕТ42а, Gammaproteobacteria - GAM42a (Manz et al.,

1992), Deltaproteobacteria - SRB385Db (Rabus et al., 1999), Bacteroidetes - смесь зондов

CF319a и CFB560 (Manz et al., 1996; O'Sullivan et al., 2001), Planctomycetes -эквимолярную смесь зондов PLA46 и PLA886 (Neef et al., 1998), Actinobacteria -HGC69 (Roller et al., 1994), Firmicutes эквимолярную смесь LGC354A, LGC354B, LGC354C (Meier et al., 1999), Acidobacteria - зонд HoAcl402 (Juretschko et al., 2002), Verrucomicrobia - эквимолярную смесь зондов Verl38 и Verl463 (Dedysh et al., 2006). Численность целевых клеток в образцах торфа и накопительных культур оценивали подсчётом количества гибридизованных с зондами клеток в 100 полях зрения, с последующим расчётом на 1 г влажного торфа или 1 мл накопительной культуры. Общую численность бактерий определяли окрашиванием препаратов 1 мкМ раствором ДНК- специфичного красителя ДАФИ (4',6'-диамидино-2-фенилиндол) в течение 5-7 мин.

Для получения торфяного экстракта торф обрабатывали с помощью гомогенизатора и отжимали из него торфяную суспензию. Полученную суспензию фильтровали через стерильную стекловату для удаления грубых торфяных частиц и разливали по 10 мл в стерильные флаконы объемом 50 мл. Ксиланолитические, пектинолитические и целлюлозолитические сообщества получали путем внесения в жидкий торфяной экстракт сухого березового ксилана, яблочного пектина (Fluka) или распущенной на волокна целлюлозы (2 г/л суспензии), соответственно. Для подавления развития мицелиальных грибов в одну серию флаконов вносили циклогексимид в концентрации 30 мг/л (Мамилов и др., 2000). Опытные флаконы инкубировали при 10 и 20°С.

Чистые культуры бактерий получали методом рассева на плотные питательные среды, содержащие в качестве источников углерода торфяной экстракт, глюкозу, целлюлозу, ксилан (0.02 - 0.2%) или комплексные питательные среды R2A и NutrientAgar (Difco), разведенные в 10-100 раз. В качестве гелеобразующих компонентов использовали агар-агар и полисахарид микробного происхождения Gellan-Gum (Fluka). Для определения филогенетической принадлежности и контроля чистоты изолятов использовали метод экспресс-гибридизации отобранных из колоний клеток с группо-специфичными олигонуклеотидными зондами.

Интенсивность дыхания в накопительных и чистых культурах определяли по выделению С02, с использованием газоанализатора Infralit 4 (ГДР, Dessau). Динамику роста культур прослеживали путем определения оптической плотности суспензий с использованием Eppendorf Biophotometer (длина волны 600 нм). Содержание белка в суспензиях чистых и накопительных культур определяли методом Лоури (Lowry et al., 1951). Проверку чувствительности бактерий к антибиотикам проводили на агаризованных средах путем наложения на газоны культур тест-дисков с различными антибиотиками (Oxoid G.). Определение других физиологических и биохимических свойств бактерий проводили в соответствии с общепринятыми методиками (Методы общей бактериологии, 1991).

Результаты исследований

1. Разнообразие и численность отдельных филогенетических групп прокариотных микроорганизмов в сфагновых болотах.

Использованный в данной работе метод FISH позволил учесть живые, метаболически активные клетки в образцах торфа исследуемых болот. Окраска препаратов красителем ДАФИ дала возможность оценить общую численность клеток микроорганизмов в образцах, включая покоящиеся формы. Применение олигонуклеотидных зондов, специфичных для представителей Archaea и Bacteria, а также отдельных филогенетических групп домена Bacteria, позволило осуществить филогенетический анализ микробных сообществ сфагнового торфа.

1.1. Соотношение численности представителей доменов Bacteria и Archaea и их распределение по профилю болота.

Филогенетический анализ структуры микробного сообщества был осуществлен с использованием образцов пяти сфагновых болот - Бакчар, Куровского, Брянский лес, Обуховского и Тальник. Анализу были подвергнуты образцы, отобранные из слоя торфа, находящегося на границе раздела аэробной и анаэробной частей болотного профиля, т.е. на уровне стояния болотных вод (Табл. 2).

Таблица 2. Численность клеток бактерий, выявленных в образцах сфагнового торфа окраской ДАФИ, и численность представителей доменов Archaea и Bacteria.

Образец (болото, глубина отбора)

Число клеток, Число клеток, выявленных гибридизацией с выявленных домен-специфичными зондами,

окраской ДАФИ,

NxlO8 г"1 сырого-

торфа Archaea

NxlO7 г'1 сырого торфа

%*

Bacteria

* - доля от общего количества клеток, окрашенных ДАФИ

%*

Обуховское, слой 10-20 см 11.2 ± 1.4 2.3 ± 0.6 2.1% 32.3 ± 7.2 28 8%

Куровское, слой 10-20 см 1.3 ±0.2 1.0 ±0.2 7.3% 6.2 ±0.8 47.9%

Брянский лес, слой 10-20 см 2.1 ±0.3 0.8 ±0.2 3.6% 10.4 ±1.5 49.9%

Тальник, слой 13-19 см 2.3 ± 0.6 3.4 ± 0.4 15.2% 10.0 ±2.8 44.3%

Бакчарское, слой 10-20 см 3.5 ±1.2 1.9 ±0.4 5.4% 7.2 ±3.1 20.7%

Общая численность микроорганизмов, выявленных окраской ДАФИ, варьировала в пределах 1.3-11.2*10® клеток г"1 сырого (содержание воды 85-95%) торфа. Эти величины близки к таковым, полученным ранее для верховых сфагновых болот (Добровольская и др., 1991; Dedysh el al., 2001).

Число клеток представителей домена Bacteria составило 6.2-32,3*107 клеток г"1 сырого торфа или 21-50°/! общего числа клеток, обнаруженных окраской ДАФИ. Численность представителей домена Archaea оказалась на порядок ниже и варьировала r диапазоне O.R-3.4* 107 клеток г"1 торфа. В целом, суммарная доля идентифицируемых клеток, обнаруженных гибридизацией с универсальными зондами на представителей доменов Bacteria и Archaea, составила в отобранных на уровне стояния вод образцах торфа различных болот от 26 до 60% общего числа клеток, выявленных окрашивание« ДАФИ. Эти данные позволяют предположить, что значительная доля прокариотиых организмов кислых и холодных сфагнояых болот находится в форме покоящихся или метаболически неактивных клеток.

¡V, 10 клеток/г торф;!

0-10

19-22 Глубина, см

Рис. I. Соотношение численности бак-терпи (серый цвет), архей (черный цвет) и кемяентнфицмруемых зондами прокариотиых микроорганизмов (белый цвет) в образцах сфагнового торфа, отобранных по профилю олцго-мезотрофиого болота Куровское (а) н олиготрофного тундрового болота Тальник (б).

Профильное распределение общего числа клеток, выявленных окраской ДАФИ, и изменение численного соотношения бактерий и архей в составе комплекса прокариот было проанализировано на примере олиго-мезотрофного болота бореальной зоны (болото Куровское) и олиготрофного болота зоны тундры (Рис. 1).

Вниз по профилю деятельного слоя болот наблюдалось увеличение численности метаболически активных клеток представителей доменов Bacteria и Archaea. Доля бактерий в составе комплекса прокариот в нижних, анаэробных слоях болотного профиля заметно снижалась по сравнению с таковой в его верхних слоях, тогда как доля архей, наоборот, увеличивалась. Как для болота бореальной зоны, так и для болота зоны тундры отчетливо прослеживалась тенденция возрастания с глубиной доли метаболически неактивных, неидентифицируемых зондами микроорганизмов. В нижних слоях этих болот она составляла до 45-55% общего числа клеток.

1.2. Идентификация отдельных филогенетических групп домена Bacteria и оценка их численности.

Выбор зондов для настоящего исследования был сделан на основе данных анализа библиотеки клонов генов 16S рРНК представителей домена Bacteria в сфагновом торфе, проведенного в 2004-2005 г. (Dedysh et al., 2006), который выявил в торфе бактерий групп Acidobacteria, Alphaproteobacteria, Verrucomicrobia, Actinobacteria, Delíaproteobacíeria, Chloroflexi, Planctomycetes, Bacteroidetes и Chlorobi. Кроме зондов, специфичных для этих филогенетических групп, в работе были использованы также зонды, специфичные для Betaproteobacteria, Gammaproteobacteria и Firmicutes, так как ряд их представителей являются активными гидролитиками.

Суммарная доля клеток, выявленных в торфе группо-специфичными зондами, составила 39% общего числа бактерий в болоте Обуховское и 41% в болоте Бакчарское. Численность представителей отдельных филогенетических групп в различных болотах значительно варьировала, однако наиболее многочисленными были микроорганизмы, относящиеся к Proteobacteria. Примененные в настоящей работе зонды охватывали четыре из пяти известных классов этой группы: Alpha-, Beta-, Gamma- и Deltaproteobacteria. В сумме, представители этих классов составляли 12.8-13.5% общей численности клеток, обнаруженных в торфе с использованием зонда EUB338-mix. Наибольшее число клеток было выявлено при гибридизации с зондами, специфичными для Alpha- и Betaproteobacteria". 0.35 - 1.47x107 и 0.24 -1.15x107 кл г'1, соответственно Грамположительные бактерии с высоким содержанием Г+Ц в ДНК, относящиеся к филогенетической ветви Actinobacteria, присутствовали во всех исследованных нами образцах, и их численность достигала 1.2х107 клт"1 торфа. Напротив, представители Firmicutes составляли минорный компонент комплекса прокариот в сфагновом торфе. Численность их вегетативных клеток, обнаруживаемых методом FISH, не превышала 104-106 кл-г'1 торфа.

Бакчар, Томская обл.

17%

Betaproteobacteria ¡'irmicutes

Alphctprotebacteria

Ш

Acidobaaeria

. \cl'mobacteria Bacteroidetes

I Pianctomycetes Deltaproteobacteria 1 Verrucomicrobia Gamnlaproieobacteria

Рис. 2. Доля представителей отдельных филогенетических групп от Общего числа идентифицированных бактерий по дшным двух различных методов: А — метод посева, Б - метод KI.SH.

Впервые в сфагновых болотах нами были обнаружены представители филогенетических групп Acidobacteria и Pianctomycetes, которые широко распространен^ в наземных и водных экосистемах, но слабо изучены и бедно представлены культивируемыми формами (Neef'et aL 1998; Hügenfroltz et gl,, 1998). Особенно многочисленны vi и были плапктомицеты. Их численность достигала I.2xlÖ7 кл-r"1 сырого торфа Численность представителей Bacteroidetes, которые ранее считались одной из доминирующих групп в сфагновых болотах (Зимепко, 1966; Загуральская. 1967), составляла 10е-IО6 клт"! торфа. Таким образом, в переходной зоне деятельного слоя торфяной залежи наиболее метаболически активными в ряду убывания были представители Proteobacteria, Actinobacteria, Pianctomycetes, Acidobacteria и Bacteroidetes.

Определение численности бактерий в сфагновом торфе методом посева на питательные среды позволило учесть лишь 104-10б клт"1. Напротив, метод FiSi! Позволил идентифицировать 3-12x10' клт"1, причем численность бактерий отдельных филогенетических групп составила от Ю* до 10; клт"1 торфа. Обшая картина соотношения отдельных групп идентифицированных бактерий болот по

данным двух ..........>ix методов существенно отличалась (Рис. 2). Например, па

чашках со средами доминировали представители Betaproteobacteria (55%), тогда как

но данным анализа in situ они составляли лишь 2% идентифицированных клеток бактерий. Кроме этого, метод посева не позволил выявить ряд репрезентативных групп болотных бактерии, таких как PlanetomycetéÉ, Ac'tdobacteria, Verrucomicrobia.

! .3, Распределение представителей различных филогенетических групп бактерий но профилю сфагнового болота.

Мы проанализировали распределение бактерий отдельных филогенетических групп по профилю болота Бакчарское (Рис. 3), lio исех исследованных слоях торфяной залежи доминировали представители AIphaproíeobacteria. Второй по численности группой бактерий аэробной части болотного профиля были Planctomycetes. Впервые в анаэробной зоне болотного профиля был обнаружен второй максимум популяциоппой численности этих бактерий. Способность к росту в аэробных и анаэробных условиях при рН 4-6 и температуре 4-20С0 предполагает широкое разнообразие экологических функций и метаболических свойств представителей Plátsctomycetef.

Увеличение численности представителей Verrucomicrobia i слое 20-30 см и Ac'tdobacteria в слое 40-50 см указывает iiíí их возможное участие в процессе анаэробного разложения торфа. На данный момент среди описанных и узаконенных представителей Vemtcomcrobia выявлены бактерии, способные к росту на целлюлозе, пектине, ксилане, крахмале, глюкуронате и гйл акту ропате (Chin el al,, 2001; Sangwan el al.. 2004). lie исключено, что в анаэробной зоне торфяной залежи представители упомянутых групп могут быть представлены облиг&тпымн или факультативными анаэробами, осуществляющими деструкцию полисахаридов.

и.о

0,5

1,0

VIO' кл-г" 1.5 Í.I)

0,0

0,5

N'•10' к.it"1 1,0 1.5

II-HI

10-20

20-30

30-Ю

411-50

"Р"

7 0-SO

I .IVÓlHH.l,

211-30

- ■

tK

Ш I >j'h ílprdíc:í< UCfCrltt С Pltin&tMHlHXM

□ .\ciltobuclcria

□ L'erriicomicrphto

J 0-40

MActinohaileritt Ш Baeteroideles □ Dehaprotit&i acwriti Я t i' faidítes

Рис. 3. Изменение численности Отдельных групп бактерий по профилю сфагнового болота Бакчнрское. Правая пан ел к, группы бактерий, представители которых способны ([деградации природных биополимеров,

Среди представителей филогенетических групп Actinobacteria, Bacteroidetes, Firmicutes и порядка Myxococcales в пределах класса Deltaproteobacteria найдено наибольшее количество видов, обладающих гидролитическим потенциалом. При анализе распределения бактерий этих групп оказалось, что по всему профилю деятельного слоя торфяной залежи доминируют актинобактерии. Их численность была максимальна в верхних горизонтах и монотонно уменьшалась вниз по профилю (Рис. 2). Вторая по численности группа в верхнем аэробном слое -Deltaproteobacteria, которая с глубиной уступала место бактериям филогенетической группы Bacteroidetes. Численность клеток Firmicutes в изученном профиле сфагнового болота Бакчарское оказалась низкой и варьировала в диапазоне 2.3-3.7x105 кл-г"1 сырого торфа. Таким образом, среди возможных агентов микробной деградации природных полимеров в сфагновых болотах при рН от 4 до 5 доминировали представители филогенетической группы Actinobacteria.

2. Активность и состав сообществ прокариот, вовлеченных в процессы деструкции природных полимеров.

Состав фитомассы сфагновых мхов определяет разнообразие прокариот, вовлеченных в процессы ее деструкции. Отсутствие лигнина в растениях рода Sphagnum было подтверждено гистохимическим методом (Kremer et al. 2004) и методом ЯМР (Каницкая и др., 1999). До 55% углеводов представлено в тканях сфагновых мхов целлюлозой. Согласно Ligóme et al. (2002) и Kremer et al. (2004), пектиноподобные полимеры (рамногалактуронаны) являются доминирующей группой гетерополисахаридов сфагновых мхов, и их доля составляет около 35% от общей массы полисахаридов. Ксилан в клеточных стенках мхов содержится в небольшом количестве (около 10%), но составляет большую часть гемицеллюлоз болотных сосудистых растений (до 30%). Таким образом, основными субстратами гидролитических бактерий болот должны быть, в первую очередь, целлюлоза, пектин и ксилан.

2.1. Деструкция пектина и ксилана.

Анализу были подвергнуты аэробные накопительные культуры, полученные при внесении пектина и ксилана в торфяные суспензии (сфагновое болото Обуховское) и инкубации при 10°С. Динамика интенсивности дыхания сообществ отражена на рисунке 4. В первые 5 суток адаптивные перестройки в сообществах приводили к снижению интенсивности дыхания, после чего начиналось потребление внесенных полисахаридов. Скорость продукции С02 в пектинолитическом сообществе была на 50% выше, чем в ксиланолитическом. Интенсивность дыхания в обоих вариантах превышала контроль в 2-6 раз. Такие результаты указывали на высокую активность микробных сообществ, деградирующих пектин и ксилан. Образцы накопительных культур отбирали и фиксировали для последующего анализа на 20-й день инкубации, когда интенсивность дыхания сообществ была максимальной.

-А- коы|||о.|ь Ю£>% — — пектин ♦ - кси.иш

+4+4**1 4+++++44+Н 4 4 + + + 44 44н ++++44444Н 4 »+4 + 44441

Н> 20 Ж)

Пр.'ма, су1к~>1

Контроль

Вас!егоШещ |;1;1;| Вешого/еоЬааепа АЬЬапгоЫоЬашНа

Спттарго/еоЬааепа Минорные группы ) | Неидептифинипонанпые клетки

Рис. 4. Анализ пектнно ими чес кого н кс и лан о л ити ческого бактериальных сообществ сфагнового болота Обуховскос. Леяая панель: интенсивность дыхания (ИД) в сообшеетвау по сравнению с контролем. Припая панель: филогенетическая структура сообществ. Минорные группы: А&тоЬааегш, Ре11прго1еоЬас1ег1(1, Р1апс(отусе1е$, Ас'иЫтШпа, УегтсописгиЫа и ПгткШен.

Анализ компонентного состава этих сообществ позволил идентифицировать около 70% клеток бактерий (Рис. 4, правая панель). Около 30% клеток, не идентифицированных примененными зондами, могут быть представлены Неизвестными бактериями или являться членами филогенетически обособленных кластеров известных групп бактерий. Основными компонентами пектиполитического сообщества оказались Всс!его1с1е!ех и ВеЛарг о1еоЬааег\а (24 и 20%, соответственно), что указывает па их специализацию в сфагновых болотах -гидролиз гетеро!юлисахаридов при рН от 4 до 5.5 и дефиците биогенных элементов.

Ксиланолити четкое сообщество отличалось от нею и политического увеличением доли А1рЪарго1еоЬас1ег'ш (25% против 14%) за счет уменьшения численности представителей Ве1арШеоЬас!егЩ (7%) и Вас1его1с1е1е$ (19%). Очевидно, что в сфагновых болотах ксилан разлагается, главным образом, при участии альфапротеобактерий, многие щ которых способны к азотфиксадии и не зависят от источников связанного азота.

2.2. Деструкция целлюлозы.

Мониторинг интенсивности дыхания целлюлозолитических сообществ (ЦЛС) был проведён в течение 90 суток (!>ис. 5). Сравнение ИД ЦЛС с активным

Рис. 5. Динамика интенсивности дыхания целлюлозолитических сообществ сфагнового болота Обуховское. Обозначения: С+ - вариант с добавлением циклогексимида (30 мг/л), С- без циклогексимида.

Таблица 4. Изменение численности бактерий в целлюлозолитичееком сообществе при рН 4.2-4.6. Жирным шрифтом выделены значения численности бактерий-доминантов.

Филогенетическая группа Начальная численность клеток/мл Численность бактерий на 55-е сутки инкубации, клеток/мл

10°С 20°С

Контроль без субстрата Целлюлоза +циклогеке И МИД Контроль без субстрата Целлюлоза +циклогекс имид

Bacteria 3,92 х 108 (68)* 3,80 х ю8 (77) 1,09 х Ю9 (249) 4,80 х Ю7 (64) 2,28 х Ю9 (207)

A Iphaproteobacteria 1,02 x 108 5,30 х Ю7 4,71 х Ю8 2,33 х 107 5,08 х Ю8

Betaproteobacteria 1,15 x 107 3,46 х Ю6 3,83 х Ю7 1,28 х Ю6 4,35 х Ю7

Gammaproteobacteria 5,70 x Ю6 6,91 х Ю6 1,73 х Ю8 1,30 х ю6 2,79 х Ю7

Deltaproteobacteria 2,30 x Ю5 5,76 х Ю5 1,17 х Ю8 но 1,27 х Ю7

Actinobacteria 3,46 x Ю6 2,45 х Ю7 2,16 х Ю7 3,40 х Ю6 7,47 х Ю8

Acidobacteria 3,50 x Ю5 3,79 х Ю5 5,39 х Ю7 9,22 х 105 3,46 х Ю6

Planctomycetes 1,83 x Ю7 2,42 х Ю7 9,65 х Ю7 7,66 х 106 7,10 х Ю7

Firmicutes HO 2,88 х Ю5 9,60 х Ю5 но 5,83 х Ю5

Bacteroidetes HO 1,09 х Ю7 2,25 х Ю7 2,88 х 105 8,64 х Ю6

* в скобках указана концентрация белка (мкг в 1 мл накопительной культуры) но - численность ниже предела детекции метода (< 105 кл/мл)

□ I ¡сндентнфицщювадные клетки

□ Минорные группы 0 Р1апс1отусе!е$

0 ОеНаргоШЬаШпа И Ве! арго! е о Ь аае/иа § Оаттарго ШоЬааепа (1 ЛапюЬиаепа ША/рЬарго! е оЬасгепа

10* С

20* С

Рис. 6. Анализ компонентного состава це л люлозолитическото бактериального сообщества, раз в и кающегося при подавлен ни мицелиальных грибов циклогексимидом и температуре инкубации Ш и 20"С, с использованием флуоресцентно-меченых олигонуклеотидных зондов. Минорные группы: Вас1ем>1(1е1е$, АсШоЬас1епа, Игткиш, УегтисописгоЫн.

Рис. 7. 1п хПи гибридизация цел л юлозолнтнческоГФ микробного сообщества с 238 рР Н К-сп ецифи ч и ы м зондом, детектирующим представителей филогенетическом грун[[Ы АсйпоЬасипа. А - флуоресцентная микрофотография гибридизации с СуЗ-меченым зондом НСС69А. Б — фазовый контраст. Маркер - 5 мкм.

грибным компонентом и ИД сообщества, в котором грибы были подавлены внесением циклогексимида, не выявило значимых различий при 10°С и 20°С.

При 20°С ИД в ЦЛС увеличивалась в 2-3 раза по сравнению с ИД в сообществах, которые инкубировали при 10°С. Филогенетический анализ структуры ЦЛС, развивающегося при 20°С показал, что доминантами в нем были представители филогенетической группы Actinobacteria (табл. 4, рис. 6). Их численность увеличилась в ходе инкубации на 2.5 порядка и составила около трети числа всех идентифицированных бактерий в сообществе (рис. 6 и 7). Увеличение доли представителей этой группы в целлюлозолитическом сообществе сфагнового болота указывает на присутствие актинобактерий, разлагающих целлюлозу при низких значениях pH. Ранее (Bayer et al., 2006; Lynd et al., 2002) способность к разложению целлюлозы была показана только для нейтрофильных бактерий родов Cellulomonas и Streptomyces, являющихся членами филогенетической группы Actinobacteria.

Постоянным и неотъемлемым компонентом всех изученных ЦЛС являются альфапротеобактерии, доля которых в структуре сообществ составляла не менее 20% идентифицированных бактерий (Рис. 6). Betaproteobacteria и Gammaproteobacteria были представлены в анализируемых сообществах небольшим количеством клеток, от 2 до 5% общего числа бактерий. Таким образом, протеобактерии являлись фоном, на котором происходило развитие целлюлозолитических актинобактерий. Функциональная роль представителей филогенетической группы Planctomycetes, доля которых в ЦЛС составляла от 3 до 9%, пока неясна.

3. Выделение и идентификация бактерий - деструкторов природных биополимеров в сфагновых болотах.

В результате работы по выделению чистых культур бактерий, способных деградировать гомо- и гетерополисахариды, был получен ряд изолятов, способных разлагать пектин, ксилан, микробные полисахариды, ламинарии, хондроитин и целлюлозу. Наиболее активные из них были идентифицированы путем секвенирования гена 16S рРНК, а их физиологические свойства изучены.

3.1. Бактерии рода Burkholderia.

К числу бетапротеобактерий, способных деградировать полисахариды, относится род Burkholderia. Рост при pH от 3.5 до 6.0 и утилизация широкого спектра субстратов объясняет распространение этих бактерий в составе ацидофильных микробных сообществ сфагновых болот (Белова и др., 2006). Изоляция и последующая идентификация бактерий, присутствующих в пектинолитических и целлюлозолитических сообществах, показали, что их типичным компонентом являются представители рода Burkholderia. Штаммы F4 и F4w, выделенные из целлюлозолитического сообщества, были представлены грамотрицательными неподвижными палочками длиной 0.8-1.5 мкм и толщиной 0.4-0.6 мкм. Наибольшее

Рис. 8. Динамика интенсивности дыхания Burkhoitieria sp. штамм F4 при росте на пектине и полисахариде микробного пропс хождения Gellan Gum (левам панель). Морфология штамма F4 (правая панель), маркер - 5 мкм.

сходство tena Í6S рРНК было обнаружено с В fungorutn (98%) и В phenazinium (98%). Представители Burkholderia использовали в качестве источников углерода широкий спектр субстратов от Сахаров и органических кислот до ароматических соединении, а также гид рол изо вал и пектин и микробные полисахариды (Рис. 8). Цеялюлозолити ческой активностью эти культуры не обладали, однако, в отличие ог типичных диесипотрофов, способных использовать только мономериые субстраты, они должны быть отнесены к гидролитикам.

3.2. Выделение и характеристика бактерий рода ChÜinophaga.

В процессе выделения бактерий из цсллгалозолитических сообществ нами было получено 5 штаммов, по морфологическим признакам близких к бактериям семейства Flexibacíeríaceae (филогенетическая группа Bacteroidetes) (Рис. 9).

Последовательность пуклеотидов гена 16S рРНК этих культур оказалась на 9999.5% сходной с таковой у Chitinophciga arvensicola (JCampler el al., 2006). Проверка

V. S^

V—

Ш0

Jjí*T

a -

SWm

Ш r.

Рис. 9. А. Фазово-контрапная микрофотография клеток СМипоркаца агуеп$ко!а штамм Р\1, суточная культура» К - 5-суточная, маркер - 5 мкм. В - электронная микрофотография срезов клеток 5-суточной культуры штамма РХ1, маркер -1.0 мкм.

функциональных свойств показала, что изоляты способны гидролизовать ламинарин, микробные полисахариды, казеин, эскулин и желатин. Некоторые штаммы могли деградировать агар, ксилан и крахмал. Ни один из изолятов не мог деградировать целлюлозу, карбоксиметилцеллюлозу, хитин и пектин. В отличие от ранее описанных представителей Chitinophaga arvensicola, болотные изоляты могли расти при pH от 4.0 до 5.0 и не были способны восстанавливать нитрат. Температурный диапазон роста (2-37°С), способность к утилизации ксилана и крахмала, рост в микроаэробных условиях указывают на возможность участия этих бактерий в составе ассоциаций, осуществляющих первичную деструкцию полисахаридов болотных растений.

3.3. Выделение и описание бактерий нового рода Mucilaginibacter gen. nov.

Из торфа болота Бакчарское нами были получены изоляты бактерий, которые были способны использовать в качестве источника углерода пектин, ксилан, крахмал, ламинарин, пуллулан и хондроитин (Рис. 10). Бактерии обильно продуцировали экзополисахариды и образовывали крупные слизистые колонии. Предварительный анализ новых культур с использованием флуоресцентно-меченых олигонуклеотидных зондов позволил отнести их к филогенетической группе Bacteroidetes. Штаммы ТРТ18 и ТРТ56 принадлежали к семейству Sphingobacteriaceae, но имели лишь 9193% сходства генов 16S рРНК с представителями родов Pedobacíer и Sphingobacterium (Рис. 11). Анализ свойств выделенных штаммов показал, что это факультативно аэробные хемоорганотрофы, использующие в качестве источников углерода полисахариды, сахара, но не органические кислоты и полиспирты. По совокупности данных физиологических, хемотаксономических и генотипических анализов изоляты были отнесены к новому роду Mucilaginibacter gen. nov.

Характеристика Mucilaginibacter gen. nov.

Mucilaginibacter (Mu.ci.la.gi.ni.bac'.ter. N.L mucilago слизь; N.L. masc. n. bacter палочка; N.L. masc. n. Mucilaginibacter слизеобразующие палочки) Грамотрицательные палочки длиной 1.5 - 40 мкм и толщиной до 1.2 мкм, концы клеток закругленные или слегка заостренные. Клетки неподвижные, на плотных средах могут быть собраны в цепочки, образуют внеклеточные везикулы. Цвет колоний от желтовато-кремового до розового или красноватого. Флексирубин не образуют. Диаметр колоний от 3 до 10 мм. Колонии выпуклые, обильно слизистые, круглые. Может расти аэробно и анаэробно за счёт брожения. Сбраживает глюкозу, но не мелибиозу и мелецитозу. Не может использовать в качестве источника углерода мелибиозу, мелецитозу, целлюлозу, хитин, гепарин и эскулин. Индол из триптофана и сероводород на средах, содержащих тиосульфат, сульфат железа и пептон, не образует. Растет при температуре от 2 до 33°С, при оптимуме 18-25°С. Рост в

lï - V i * a ' *л »< Уз-

' ' 1Í ШГ- - - Era '-'S ь ч

/ . Щ ' 1 - > - 4 ЛЬМ ''т

Ь ж 'Ш Ш - ка ъЬш Ш i

mt1 ж11es/. F s -

, * i i ч ' ; , и * , - ч

■ 0" ■

0 Kcii.uiii

* IU-kiuh

• ♦ КоНЦЮЛЪ

• *

0-0

♦ ♦

0 5 C)TK,I 9 "

Рис, 10, Морфология клеток штаммоШ I P 118 (A) ii TP 156 (Б), маркер - 5 мк.м. fi -микрофотографии ультратонкого среза клеток штамма ТРТ56; МПС -мезосомонодобные структуры, Ii - везикулы, ПФ - гранулы полнфосфаток, маркер - 0.5 мкм. Г- динамика роста штамма ТРТ56 при деградации пектина и ксклана.

S3

00

Ш0

SS

(>9

57

чк strain TPTS6*

7" strain ТР'П8т

Bacteroidetesbacterium 1X9. AYJ 37604 ВасшШеЩЬвстШт MBÍC4I47, АВ022Ш Candidatus éóniilaiis. ХУШ4 КЗ Pedobácier ùfriùaiilis. AJ438171 t\'dobacter hepwiims. A1 -, 3 SI '2 100 t\-ihbMterсгуостШЫ. AJ43NI7Ü Pedobacter piscium. АД438174 Sphinyohttt'tcrittm muitivorum, ABO20205

Spívn^obadci'íurit thalpophilunt. M5ÎÎ779 Splihigobqcleriitin fitcciwn, Л J4.ÎК i 76

Sphingohacterhm} spír¡iiv()!H;r,. M5K77K Cycinbaciériw» matinum, M627KH Bclttelhi Ыillicit. AJ564642

Cytopboga iiutchinsonii. M58768 Spoiin v/f>/)litii>it nwxococcoides. AJ310654

Ceiliilophaga báltica, AJ005972 ÊMophqpt /ucicola. AJ 005973 Leenwànbiidik'lhi marinoßaya, M5877Ö Flwbuí iciium (¡íjutuib'. M62797 Flavisbàcteriiim liniicoia. ABÖ75230

mu.

IOO

72

MO

Рис, 11. Девдрограмма, построенная на основе сравнительного анализа иуклсотшшш последовательностей генов 16S рРНК штаммов ТРТ18 п ТРТ56 и других представителей семействаSphihgobocteriaceae.

диапазоне рН 4.5-8.5, при оптимуме 6.0-6.5. В составе клеток доминируют isoCiso, anteiso-Cis о, iso-C17o ЗОН, iso-C150 20Н and Qe iffl7c жирные кислоты. Хиноны представлены менахинонами МК-7 (90-92%) и МК-6 (8-10%). Содержание пар Г+Ц в ДНК 42.4% - 46.1%. Типовой вид - Mucilaginibacter paludis.

Mucilaginibacter paludis gen. nov., sp. nov.

Основные характеристики указаны при описании рода. Колонии розовые или красноватые. Толщина клеток 0.6-1.0 мкм; длина 1.5-30 мкм. Использует в качестве источников углерода D-целлобиозу, D-фруктозу, D-галактозу, натрия D-галактуронат, натрия D-глюконат, D-глюкозу, D-лактозу, D-лейкрозу, D-мальтозу, D-рамнозу, D-сахарозу, D-трегалозу, D-ксилозу, D-маннозу, мезоинозит, N-ацетилглюкозамин. Образует кислоты при росте на целлобиозе, фруктозе, галактозе, глюкозе, лактозе, мальтозе, рамнозе, сахарозе, ксилозе, маннозе, ламинарине и ксилане. Гидролизует хондроитин 6-сульфат, ксантановую камедь, ламинарин, пектин, пуллулан, крахмал и ксилан, но не альгинат, карбоксиметилцеллюлозу, целлюлозу, хитин, эскулин, фукоидан, гепарин, лихенан. Температура роста 2-35°С с оптимумом при 20-25°С. Растет в диапазоне рН от 4.4 до 8.2 с оптимумом при 6.0-6.5. Содержание пар Г+Ц в ДНК - 46.1 моль %. Изолирован из сфагнового торфа. Типовой штамм ТРТ56т =АТСС ВАА-1394Т.

Mucilaginibacter gracilis sp. nov.

Основные характеристики указаны при описании рода.

Колонии круглые, выпуклые, слизистые, непрозрачные или полупрозрачные, кремовые или желтоватые. Клетки грамотрицательные, палочковидные толщиной 0.4-0.8 мкм; длиной 1.5-40 мкм. Использует в качестве источников углерода D-галактозу, D-глюкозу, D-ксилозу, D-лактозу, D-мальтозу, D-рамнозу, D-раффинозу, салицин, D-сахарозу, D-трегалозу, D-фруктозу, D-целлобиозу, пируват. Образует кислоты при росте на D-галактозе, D-глюкозе, D-ксилозе, D-мальтозе, D-сахарозе, D-трегалозе, D-фруктозе, D-целлобиозе, ламинарине и ксилане, но не на маннозе. Спектр утилизируемых полимерных субстратов такой же, как у М. paludis. Оптимальный рост при температуре 2-33°С и рН 5.8-6.2. Содержание пар Г+Ц в ДНК - 42,4 моль %. Изолирован из сфагнового торфа. Типовой штамм ТРТ18т =АТСС ВАА-1391Т.

4. Бактерии, способные к гидролизу целлюлозы.

Из целлюлозолитических сообществ был получен ряд изолятов, представляющих филогенетические группы Bacteroidetes, Alphaproteobacteria, Gammaproteobacteria, Betaproteobacteria, Acidobacteria и Actinobacteria. Тестирование этих изолятов показало, что только некоторые представители Actinobacteria были способны к деструкции целлюлозы. Три штамма - ACTR, ACTY, АСТ104 -грамположительных мицелиальных бактерий были способны разлагать целлюлозу

при рН 4.0-6.0 (Рис. 12А, В). Их колонии образовывали хорошо выраженные зоны просветления па агаре, содержащим кристаллическую целлюлозу (Рис. 12Б), а в жидких срсдах при рН 5.2 и уровне минерализации 40 см'1 в отсутствие минеральных источников азота и фосфора они разлагали целлюлозу с образованием С02 (Рис. 12Г). Штамм ЛСТК. обнаруживал 98.5% сходства гена 168 рРНК с $1гер1отусе!> (Рготшег, 1959), АСТУ - 98% сходства с 51гер!отусе$ /еггаШЩ

(8а1п1р1 егте-Вопассй! Й а!.. 2004) и АСТ104 - 99% сходства е Шсготопозрога та1зито1оепзе (Ьсс с! а1,, 1999). В данной работе впервые для этих видов показана способность к гидролизу цел.полозы.

- у .

pfö^ Щ ,

' ■■ л 'ЛтяМнНк?

: —¿cl г ' x • /< ea S

♦ 1С он гриль

□ Sir.Jerruiiti* штамм ACTY

• Str. git/bus штамм ACTR О M. HKi/HfWfliWyW

штамм ACT105

Pile. 12. Рост штаммов ACTIOS (Л), ACTY (Б) и ACTR (В) на кристаллической целлюлозе, маркер 5 мкм. Динамика накопления COz при культивировании штаммов в жидкой среде с кристаллической целлюлозой (2 г/л) (/"). Кот роль - рост на той же среде без целлюлозы,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Методами молекулярной диагностики in situ показано, что прокариотные сообщества сфагновых болот включают представителей доменов Archaea и Bacteria. В аэробных слоях болотного профиля численность бактерий на порядок превосходит численность архей, однако с глубиной доля архей возрастает. Применение метода FISH позволило оценить численность и установить филогенетическую принадлежность физиологически активных прокариотных организмов, населяющих сфагновые болота. В составе бактериальных сообществ сфагновых болот были идентифицированы представители филогенетических групп Proteobacteria, Actinobacteria, Bacteroidetes, Planctomycetes, Acidobacteria, и Verrucomicrobia, из которых последние три группы обнаружены нами в болотах впервые. Наиболее многочисленными из идентифицированных примененными зондами бактерий были представители класса Alphaproteobacteria и филогенетических групп Actinobacteria и Planctomycetes. Использование метода FISH позволило идентифицировать до 108 клеток в 1 г влажного торфа, тогда как метод посева на питательные среды выявлял только 104-10б клт"1. Помимо этого, молекулярный in situ анализ микробного населения торфа позволил обнаружить ряд филогенетических групп домена Bacteria, которые не выявляются высевом на традиционные питательные среды, но при этом являются важным компонентом бактериального сообщества сфагновых болот.

Полученные в работе данные позволяют предположить, что деструкция растительной массы в кислых сфагновых болотах происходит поэтапно. После отмирания растений, бактерии филогенетических групп Bacteroidetes, Alphaproteobacteria и Betaproteobacteria разлагают легкодоступные водорастворимые полисахариды - пектин, ксилан, крахмал. Дальнейшее разложение стойких полимеров растительной массы осуществляется сообществом актинобактерий и представителей группы Alphaproteobacteria, численность которых в торфе достигает 107 клт'1. Уменьшение количества активных форм клеток этих бактерий с глубиной соответствует увеличению степени разложения торфа вниз по профилю. Численность физиологически активных бактерий филогенетической группы Firmicutes в кислом торфе и полученных из него накопительных культурах незначительна и не превышает 105 клт"1. При низких температурах и высокой влажности, характерных для сфагновых болот, прокариотные целлюлозолитические сообщества способны составить конкуренцию мицелиальным грибам, ведущая роль которых в деструкции целлюлозы в наземных экосистемах остается неоспоримой.

Из торфа сфагновых болот выделены бактерии, способные расти при pH 4.0-6.0 и утилизировать широкий спектр растворимых и нерастворимых полисахаридов в отсутствие источников связанного азота и при низкой концентрации ключевых биогенных элементов. Эти организмы относятся к филогенетическим группам Proteobacteria, Bacteroidetes и Actinobacteria

выводы

1. Впервые произведена оценка численности и состава физиологически активных прокариотиых организмов в сфагновых болотах с использованием метода FISH. Численность метаболически активных представителей доменов Archaea и Bacteria составила 107и 108 клеток в грамме торфа, соответственно.

2. Показано, что численно значимыми компонентами бактериальных сообществ сфагновых болот являются представители филогенетических групп Proteobacteria, Actinobacteria, Planctomycetes, Acidobacteria и Bacteroidetes. Впервые в сфагновых болотах выявлены бактерии групп Verrucomicrobia, Acidobacteria и Planctomycetes.

3. Разложение пектина в кислых олиготрофных болотах осуществляется бактериями филогенетических групп Bacteroidetes и Betaproteobacteria, а ксилана - представителями Bacteroidetes и Alphaproteobacteria.

4. При pH 4 - 5 и 10°С процесс деструкции целлюлозы в сфагновых болотах заторможен. Повышение температуры до 20°С приводит к активизации разложения этого биополимера бактериями филогенетической группы Actinobacteria в сообществе с представителями Alphaproteobacteria.

5. Из сфагнового торфа выделены и описаны ацидо- и психротолерантные бактерии нового рода Mucilaginibacter gen. nov. и двух новых видов -Mucilaginibacter paludis sp. nov. и Mucilaginibacter gracilis sp. nov. - способные гидролизовать пектин, ксилан, ламинарии, микробные полисахариды и хондроитин в диапазоне pH 4.5 - 6.0 и температуре от 2 до 30°С.

6. Из целлюлозолитических сообществ сфагновых болот выделены культуры актинобактерий, способных к деструкции целлюлозы в диапазоне pH 4.0-5.5. Они идентифицированы как представители видов Streptomyces ferralitis, Streptomyces galbus и Micromonospora matsumotoense. Способность гидролизовать целлюлозу показана для этих видов впервые.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Экспериментальные статьи

1. Панкратов Т.А., Белова С.Э., Дедыш С.Н. Оценка филогенетического разнообразия прокариотных микроорганизмов в сфагновых болотах с использованием метода FISH // Микробиология, 2005, Т. 74, № 6, с. 722-728.

2. Марченко С.А., Панкратов Т.А., Горленко М.В., Кожевин П.А. Мультисубстратное тестирование природных микробных сообществ в почве // Вестник МГУ. Сер. Почвоведение, 2005, №2, с. 44-46.

3. Белова С.Э., Панкратов Т.А., Дедыш С.Э. Бактерии рода Burkholderia как типичный компонент микробного сообщества сфагновых болот // Микробиология, 2006, Т. 75, № 1, с. 90-96.

4. Dedysh S. N., Pankratov Т.А., Belova S.E., Kulichevskaya I.S. and Liesack W. Phylogenetic analysis and in situ identification of Bacteria community composition in an acidic Sphagnum peat bog // Appl. Envir Microbiol., 2006, V. 72 (3), p. 2110-2117.

5. Куличевская И.С., Панкратов T.A., Дедыш С.Н. Выявление представителей Planctomycetes в сфагновых болотах с использованием молекулярных и культуральных подходов // Микробиология, 2006, Т. 76, № 3. С. 329-335.

6. Панкратов Т.А., Дедыш С.Н., Заварзин Г.А. Ведущая роль представителей Actinobacteria в процессах аэробной деструкции целлюлозы в сфагновых болотах // ДАН, 2006 Т. 410, № 4, с. 438-442.

7. Pankratov Т.А., Kulichevskaya I.S., Liesack W. and Dedysh S.N. Isolation of aerobic, gliding, xylanolytic and laminarinolytic bacteria from acidic Sphagnum peatlands and emended description of Chitinophaga arvensicola Kampfer et al. 2006 // Int J. Syst. Evol Microbiol, 2006, V. 56 (12), p. 2761-2764.

8. Pankratov T.A., Liesack W., Dedysh S.N. Mucilaginibacter paludis gen. nov., sp. nov. and Mucilagimbacter gracilis sp. nov., two novel pectin, xylan and laminarin degrading members of the family Sphingobacteriaceae from acidic Sphagnum peat bog// Int J. Syst. Evol Microbiol, (submitted).

Труды конференций

Панкратов T.A., Белова С.Э., Дедыш С.Н. Анализ микробных сообществ сфагновых болот путем in situ гибридизации с рРНК-специфичными флуоресцентно-мечеными олигонуклеотидными зондами // «Болота и биосфера». Материалы 3-ей научной школы. 1316 сентября 2004. Томск. С. 231-238.

Тезисы

1. Panikov N.S., Pankratov Т. Relaxation Biodynamics: Experimental Studies and Modeling of Biogeochemicat Processes in Northern Terrestrial Ecosystems // Eos Trans. AGU, 82(47), Fall Meet. Suppl., 2001.

2. Панкратов T.A., Куличевская И.С., Белова С.Э., Дедыш С.Н., Заварзин Г.А. Молекулярная диагностика филогенетического состава бактерий в ультрапресных водах верхового сфагнового болота Молого-Шекснинского водосбора // «Экологическое состояние континентальных водоемов арктической зоны в связи с промышленным освоением северных территорий». Материалы Межд. конференции. 21-25 июня 2005. Архангельск, 2005. С. 81-82.

3. Панкратов Т.А. Филогенетический анализ целлюлозолитического сообщества сфагнового торфа. В сб.: «Актуальные аспекты современной микробиологии: Всероссийская Молодежная школа-конференция, Москва, 1-3 ноября 2005 г.» (Тезисы конф.)- М.: МАКС Пресс, 2005. С. 51-52.

Заказ № 103/03/07 Подписано в печать 15 03 2007 Тираж 100 экз. Уел п л 2,25

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru