Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БАКТЕРИАЛЬНОЕ УСЫХАНИЕ КОСТОЧКОВЫХ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР В КРЫМУ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "БАКТЕРИАЛЬНОЕ УСЫХАНИЕ КОСТОЧКОВЫХ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР В КРЫМУ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

^ И а правах рукописи

ЕВМЕНЕНКО Алексей Феликсович

бактериальное усыхание

косточковых плодовых культур

в крыму 06.01.11 — фитопатология и защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1979

. К-р&Г - ^ {у>

Работа выполнена в отдел е- защиты растений Государственного Никитского ботанического сада.

Научный руководитель—кандидат сельскохозяйственных наук Н, И. Петрушова.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук Ю, И; ШнеЙдер, кандидат сельскохозяйственных наук М. И. Дементьева.

Ведущее предприятие — Уманский сельскохозяйственный

ИНСТИТУТ. / у гч

Защита состоится « » , . ч . 1979 г.

в « / час. на заседании Специализированного совета

K-120.S5.03 в Московской сельскохозяйственной академии им: К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550,:Москва, ул. Тимирязевская, 47. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией -можно ознакомиться^ ЦНБ ТСХА. Автореферат разослан » , 1979 г.

Ученый секретарь ;

Специализироваюного совета

^^вдцент Н. К. ТОРЯНСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В постановлении XXV съезда КПСС говорится о небходн-мостн значительного увеличения производства плодов за счет преимущественного создания крупных садов на промышленной основе.

Почти во всех зонах мира произрастания косточковых широкое распространение имеет, явление преждевременной гибели деревьев.

Исследования по изучению заболеваний косточковых пород в Крыму,проведенные нами до 1970 года, показали, что усы-хание также является наиболее опасной и распространенной болезнью косточковых.

По данным переписи 1970 года, в хозяйствах области изреженность посадок косточковых составляла 22%, из-за чего ежегодно недобиралось 10—11 тыс, т плодов. К 1973 году площадь'под косточковыми культурами сократилась « Крыму с 14,3 до 10,2тыс.га (■Столярчук, 1974).

О роли бактериоза в ¡процессе усыхамия косточковых культур в Крыму до настоящего времени имелись лишь отдельные сведения, приведенные в работах А. К. Васильковой (1964), Р. И. Калиниченко (1969, 1972), К. И. Бельтюковой (1968), К. В. Никитиной (1971). Специальных исследований до сих пор не проводилось.

Широкое распространение усыхания в Крыму и отсутствие экспериментальных данных о роли бактериального некроза и биологии его возбудителя характеризует актуальность проводимых исследований.

Цель к задачи исследований

В работе на изучение были поставлены следующие задачи: 1. Выяснить распространение, вредоносность, формы проявления бактериального некроза в:Крыму и его роль в общем.

патогенезе усыхаяия. ..............т---------7

- ' •• — ' 1-

Выявить-видовой состав возбудителей? бактериального некроза.

3. Изучить особенности развития патогенного процесса при заражении черешни и леренка возбудителями инфекционного некроза.

4- Разработать и биологически обосновать сроки проведения защитных мероприятий в борьбе с инфекционным некрозом косточковых плодовых культур.

Материалы; методика м условия проведения исследований

Объектами исследований явились: промышленные насаждения косточковых Крымской области, Северного Кавказа; коллекционные посадки черешни и персика, предоставленные отделом южных плодовых культур ТНБСг чистые культуры бактерий, выделенные из пораженных частей растений, а также штаммы бактерий Pseudomonas syrmfjae, Ps. ccrasi, Ps. morsprunorum, Ps. fluorescens. Ps. tabaci, полученные нз'Моск-вы, Киева и Мелитополя.

В процессе исследований нами использованы как общепринятые методы {обследования плодовых насаждений, выделение и идентификация патогенов, проверка патогеииостн, испытание фунгицидов), так и оригинальные, разработанные в отделе защиты растений ГНБС (шкалы оценки развития возбудителей инфекционного некроза; перфокартиын метод учета и обработки данных при изучении динамики заболевании). Общий процент поражения и степень развития'заболеваний определяли по шкалам, разработанным в отделе защиты растений ГНБС и приведенные в методических указаниях «Усыхайне косточковых плодовых культур и меры борьбы с ним» — Ялта, 1973.

Для идентификации возбудителей бактериального некроза были проведены исследования:

1, Тест на латогенность для отбора" патогенных штаммоз методом инфильтрации листьев табака ло Клементу (Klcment, 1963) и заражения незрелых плодов черешни по методике Скрнпаль (1972).

2. Изучение морфологии бактериальной клетки и колонии.

0. Определение физиологических и биохимических свойств

бактерий.

4- Изучение серологических свойств бактерий — реакция диффузии в геле была поставлена по методике О. öuchterlony (1958), антигенный экстракт был приготовлен по методике L. Lovrecovich, Z. Klement, J. Dowson (1963).

Интенсивность развития бактериоза и цнтоспороза в зависимости от сроков заражения изучали на экспериментальном участке путем непрерывных инокуляций с 15-дневным, интер-2

налом в 1974—1976. гг. однолетних побегов черешни посадки 1971 г. и персика посадки 1961 г. Степень проявления болезни определяли по 5-балльной шкале.

Сезонную локализацию н актшшость Ps. syringac в хронически болеющем дереве черешни изучали па 4-летннх деревьях сортов Наполеон Розовый н Рамон Олива, имеющих на штамбе раковые язвы от искусственного заражения н ноябре 1971 г. Других симптомов бактериоза на деревьях не было. Ежесменно с января по октябрь в течение 1975 и 197G гг. брали образцы из всех частей н органов растения. С каждой точки выделения анализировали >но 30 образно».

Для установления путем проникновения бактерии при заражении почек в осенне-знминй и весенний периоды проводили искусственное заражение листовых следов н ночек путем опрыскивания бактериальной суспензией в период листопада, » в л ер иод покоя и в начале распускания почек.

Динамику развития инфекционного некроза'в природных условиях изучали путем ежемесячных обследований одних li тех же деревьев, оценивая проявление каждого заболевания. Обработку данных проводили на перфокартах типа «К-5» с использованием оригинальной макет-карты (Л. Ф Евмепенко, 1971).

Оценку защитного действия различных препаратов от проникновения возбудителей инфекционного некроза » зависимости от времени с момента инфицирования зтроводнли на искусственно зараженных деревьях черешни и персика с последующей обработкой фунгицидами спустя 1, 3, 5, 7 суток после инокуляции.

Разработку биологически обоснованного комплекса меро-' приятии по борьбе с инфекционным некрозом осуществляли на основе анализа полученных данных по динамике развития н биологии возбудителя бактериального некроза в сопостав-. лении с динамикой и биологией сопряженных с ним возбудителей ннтоспорозного Некроза.

Для 'подтверждения достоверности экспериментальных данных проводили математическую обработку путем вычисления ранговых коэффициентов корреляции Сппрмсна н использования 2-факторного ненараметрнческого дисперсионного анализа Фридмана (Закс, 1976).

Научная-новизна

■ Впервые для Крыма экспериментально изучены: распространение усыхаиия, видовой состав возбудителен бактериального-некроза, степень восприимчивости черешни п персика к поражению бактернозомв зависимости от сезона, локализация; и степень активности бактерии в хронически болеющем

дереве черешни на протяженна года, пути проникновения бак> тернй при заражении лочек. в осенне-зимний н вессшшн периоды.

На основании оригинальных-данных, усыхание с симптомами, относимыми другими исследователями только к бактериозу, мырассматриваем как. следствие совместного развития цнтоспороза н бактериоза, -введя понятие — «инфекционный некроз».

Практическая ценность

Дается анализ причин неэффективности существующих рекомендаций по борьбе с бактериозом; которая объясняется следующим:

Цё учитывается тот факт, что бактериоз разминается совместно с цитоспорозом, но с разным периодом активности. Проводимые же защитные мероприятия хоть н подавляют развитие бактерий, но не прекращают патологический процесс В Нелом.

2. Развитие патологического процесса возможно от бактерий, находящихся в здоровых частях и органах растения в латентном состоянии.

3. Течение болезни имеет внутренний характер. Специальный опыт но оценке защитного действия фунгицидов показал, что высокая эффективность препаратов проявляется только при обработке в момент инфицирования или не позднее 3-х суток после инфицирования,

' На основании новых данных но биологии возбудителей инфекционного некроза мы рекомендуем: комплекс защитных рекомендаций с рациональным сочетанием всех направлений в технологии^ культуры.

В настоящее время этот комплекс проходит производственное испытание в ряде хозяйств Крымской области.

Апробация•работы

Результаты исследовании доложены на 2-й Всесоюзной конференции по бактериальным болезням (Киев, 1972), на. 3-Й Всесоюзной конференции молодых исследователей ботанических садов СССР (Москва, 1973), на заседании Комиссии ВЛСХНИЛ по бактериальным болезням {Москва, 1975), на 3-й Всесоюзной конференции по бактериальным болезням растений (Тбилиси, 1976), на научно-производственной конференции «Пути увеличения производства продукции садоводства и рост его экономической эффективности» (Мелитополь, 1978).

Объем и структура диссертации *

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, включает введение, 6 глав, выводы, 19 таблиц, 38;ри-4

■ИНАШКА ившпошого НЕКРОЗА ЧЕРШНН . (оладодае учесяя ГНБС) "

1972

возраст до 10 лег

возраст евши 20 лёт

1У У Я УП ГШ II

сунков. Приложение состоит из 9 таблиц с указанием агроклиматической характеристики Крыма. Библиография-включает 205 наименований, в том числе 119 зарубежных авторов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ^'

Распространение, вредоносность н формы проявления усыхания косточковых культур в^Крыму

В 1967—1973 гг. нами проведено обследование основных промышленных насаждений косточковых в 27 хозяйствах, расположенных в восьми агроклиматическнх-.зонах. Обследование показало, что усыхание практически:встречается повсеместно и на всех косточковых культурах,

Инфекционный некроз, так же как и усыхание, распространен повсеместно, независимо от агроклиматической зоны. Наиболее сильно подвержены заболеванию абрикос, черешня и слива, чем н обусловлен большой процент усыхання этих культур. Усыхание сливы в ряде хозяйств вызвано поражением вертиииллезом.

Инфекционный некроз на вишне выражен в меньшей-сте-псни и усыхание ее обусловлено в основном монилнозом:

Персиковые деревья, в ряде районов сильно страдают: от клястеросиорноза.

Наряду с инфекционной природой усыхания в ряде районов Крыма распространено усыхание иенифекиионной природы: повышенное содержание карбонатов в почве, засоление, действие низких температур, недостаток влаги.

Нами определены следующие формы усыхания,

Суховершинность — следствие поражения бактериозом, интоспорозом, клястероспориозом, монилиозом, а также результатом воздействия неблагоприятных почвенно-клнмати-ческнх факторов.

А н о п л е кси я — следствие поражения цитоспорозом и бактериозом.

Усыхание целых массивов вызвано подмерзанием в отдельные суровые зимы из-за поднятия и длительного стояния пресных грунтовых вод или поднятия засоленной воды в зоне Присивашья.

Видовой состав возбудителей бактериального некроза.

В результате изучения видового состава нами установлено, что возбудителем бактериального некроза косточковых культур в Крыму является бактерия, отнесенная в сборный вид Pseudomonas syringae van Hall.

Серологические исследования путем постановки реакции

диффузии н геле подтвердили принадлежность исследуемых штаммов к вирусу Рб. зуг^ае и позволили, выявить наличие внутри крымских■ штаммов трех сероваров.

Сезонная локализация и;активность Рж, вуНп^ае в хронически болеющем дереве черешни

Отсутствие полных, данных в отдельных вопросах биологии возбудителя часто приводит к тому, что в некоторых районах плодоводства, несмотря на то, что бактериальный некроз входит в проблему преждевременной гибели^ полнзя зависимость гибели деревьев от бактерии Рб. БуНп^ае понимается с большим трудом из-за неуспешных попыток выделить возбудителя из очагов поражения.

Мы поставили перед собой цель—выявить локализацию бактерии Рб. вупп^ае и ее активность в хронически, болеющем^ дереве на протяжении года. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Интенсивность выделения бактерии из различных частей ; и органов.черешки -

С р.. % выделения бактерии

Время взятия проб Шгамб-4-ск. ветви Побеги Молодой прирост Листовые почки 44- листья Цв. почки 4--(-иветккЧ--Ь плоды

1975 1 1076 Ю75| 1076 19751 1976 1975 1976 1075 1976

Янпарь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь 70 51 62 82 61 32 - 19 9 23 33 63 38 79 03 73 ■В 38 15 20 35 30 32 30 52 32 7 4 3 5 13 18 13 3» 57 40 22 *5 3 6 14 10 100 10 0 0 0 0 0 100 44 32 0 0 4 8 13 14 26 98 • 20 0 . 0 0 0 10 18 13 19 96 51 0 0 0 0 10 37 36 37 18 65 30 0 0 0 12 19 21 25 48 67 21 0 00 17

Анализ данных показывает, что, попадая в растение, патоген не локализуется в очаге поражения, а обнаруживается во-всех частях и органах ..растения. .Интенсивность выделения его на протяжении вегетационного периода не одинаковая, а изменяется с определенной- цикличностью, характер которой 5 зависит от места и времени взятия проб.

Мы.проанализировали; зависимость интенсивности выделения бактерии от сложившихсягпогодных. условий-за период : наблюдении (табл.2),-

с.

Анализ данных показывает, что количество осадков и относительная влажность воздуха не коррелируются с интенсивностью выделения бактерии из дерева. Из всех факторов

Таблица 2 Зависимость выявления бактерии от погодных условий.

Время взятия образцов % выделе* ння бактерий * К-во осадков ** (мм) Ср. суточная теыпе-рзт. воздуха ** (С) Относ, влажн. во)* духа ** (%)

1975 1976 1975 1976 1975 1976 1975 1976

Январь. 49 34 42.7 83 4,1 2.1 73 71

Февраль 38 23 38.5 100,6 3,2 0.5 81 72

Март 42 48 27,1 8.6 3.9 2,3 59 65

Апрель 68- 77 4,7 18,5 9.8 7,4 69 66

Май 42 58 36.9 23.2 12,1 11,8 65 63

Июнь 20 30 14,5 29,4 19,0 18,6 78 65

Июль 17 13 10,0 12,7 2 »,6 21.1 50 53

Август 7 5 6,3 18,5 24.0 22.2 49 56

Сентябрь 16 11 9,2 107,2 23,0 18,4 46 70

Октябрь 20.0 19.0 49,7 22,0 21,1 11.7 47 77

* — средиин^со всего дерева, ** —за 30 дней перед каждым взятием образцов.

только температура, оказывает существенное влияние на активность бактерий. Активизации патогена в тканях растения наблюдается в периоды, когда среднесуточная температура воздуха .находится впределах 5—17®С.

Сезонная восприимчивость черешни н персика к инфекционному некрозу, вызываемому бактерией

Ре. яуНпеае и грибами Су1о$рога1еисо51ота, С. с!пс(а

Как уже указывалось выше, нами установлено, что в Крыму и, во многих районах Северного'Кавказа наряду с бактериозом существенную роль в патогенезе усыхания косточковых играет иитоспороз, вызываемый грибами С, 1еисоз{ота, С, сш^а.

Учитывая их высокую патогенность, широкое распространение и совместное развитие с бактерией Рз, эуНп^ае, создавая = тем ^ самым г единый патологический процесс, сезонную восприимчивость мы изучали как по отношению к бактериозу, так и к цнтоспорозу.

Результаты, заражения побегов черешни показали, что наибольшее развитие бактериоза- происходит от инокуляции в период покоя^ начала вегетации. От заражения в эти периоды болезнь приобретает хроническую форму. При заражении;

в летние месяцы наблюдается лишь местный некроз луба. На персике бактериоз также развивается лишь от инокуляций в период покоя и начала вегетации при температурах воздуха не ниже 5°С н не выше IT'C.

Результаты заражения побегов черешни-и персика возбудителями цитоспорозного некроза показали, .что наиболее интенсивно заболевание развивается в начале распускания по--чек, а затем на вновь отрастающем приросте текущего года. При заражении побегов в конце вегетации в местах циркуляции образуется некроз тканей, но дальнейшего развития болезни не прнеходит. При заражении грибами развитие болезни не происходит, пока температура воздуха не поднимется выше Ю°С. По мере роста температуры растет и активность возбудителей.

Практическая ценность этих результатов в том, что, определив периоды наименьшей и наибольшей активности возбудителей бактериоза и цитоспороза, можно биологически обосновать сроки проведения отдельных агротехнических мероприятий- (обрезку и обработку фунгицидами).

Пути проннкновения-Ps. syringae при заражен и н почек в осенне-зимний и-весенний периоды

Целью этого эксперимента явилось установить вероятность заражения деревьев в условиях Южного берега Крыма через листовые следы и почечные чешуи в различное время года.

Анализ полученных данных показывает, что в период листопада заражение почек происходит с одинаковой интенсивностью как через почечные чешуи, так и через листовые следы. В дальнейшем в тканях листовых следов закладывается защитный слой клеток, который окончательно формируется уже спустя несколько дней после листопада (Lee, 1911).

В зимнее время заражение не происходит как через листовые следы, так и через почечные чешуи.

В период начала распускания ночек существует''большая опасность заражения почек возбудителем бактериального некроза через почечные чешуи,

Динамика инфекционного некроза в природных условиях:

В развитии болезни отмечено три периода активизации {рис. 1): весенний — обусловленный активностью бактериоза,, летний— период высокой вредоносности цитоспороза и осенний-—когда еще проявляет-активность цнтоспороз и возобновляет деятельность бактериоз, а

Разработка защитных мероприятий'

Литературный обзор по этому вопросу показал, что к настоящему времени садоводство не располагает достаточно эффективной системой борьбы с бактериальным некрозом косточковых. Мы объясняем причину такой неэффективности тем, что инфекционный некроз не рассматривается как . единый патологический процесс, вызываемый бактерией Рз. вупп-£ае и грибами С. 1еисо5(ота, С. стсЬ. Защитные мероприятия же, направленные против одного нз возбудителей, хоть н снижают его вредоносность, но не прекращают патологический процесс в целом.

Специальные опыты по оценке защитных свойств, бордоской жидкости и фундазола от поражения бактериальной и грибной-инфекциен .через места поранения показали, что бактериоз на черешне и персике в ранневесенний период значительно подавляется бордоской жидкостью при обработке ран как в момент инфицирования, так.и спустя 3 суток после внесения .инфекции, Фундазол оказался эффективным лишь при обработке ран в момент.инфицирования. Что касается цнто-спороза, то фундазол подавлял развитие его на черешне при обработке ран не позднее 3-х суток после инокуляции. Развитие цитоспороза на персике идет, как правило, более интенсивно чем на черешне, поэтому фундазол подавлял развитие патогена лишь при обработке в день инокуляции н не позднее 1 суток спустя,

В результате оригинальных экспериментальных данных по биологии возбудителей инфекционного некроза мы разработали и рекомендуем производству комплекс защитных .мероприятий с рацнональным сочетанием всех направлений в технологии культуры. Строгий подбор участков с соответствующими почвами, полное исключение термических, механических повреждений и повреждений стволовыми вредителями. Санитарную и формирующую обрезку необходимо проводить только в период наименьшей активности обоих возбудителей. В условиях Южного берега Крыма для черешни и персика это и зимний период, при температуре не выше 5°С. Весной в период начала распускания почек и осенью во время листопада необходимо проводить химическую защиту, предотвращающую заражение почек бактериозом. Летом, после сбора урожая, а значит, при наличии значительных механических повреждений необходимо проводить санитарную обрезку с последующей химической зашитой от заражения цнтоспорозом и повреждений короедами, которые -являются активными распространителями возбудимей инфекционного некроза.

Этот комплекс необходимо выполнять с момента закладки сада и на протяжении всего периода.выращивания. В тех са-

дах, где болезнь уже имеется в хронической форме, искоренить ее невозможно, можно лишь отсрочить гибель дерева.

Выводы

1. Усыханне обнаруживается во всех агроклиматических зонах Крыма на. всех породах и обусловлено рядом биотических и абиотических факторов. Инфекционное усыханне является следствием совместной деятельности.бактериоза н ни-тоспороза не только в саду в целом, но и на одном растении, что дало нам -право ввести ; новое понятие — «инфекционный некроз». От инфекционного некроза наиболее сильно страдают абрикос, черешняислнва.

2. Возбудителем бактериоза косточковых в Крыму является бактерия,-отнесенная в сборный вид Ps. syringae van Hall., что подтверждено путем, изучения морфологических и куль-туральных признаков, биохимического и серологического анализа и тестированием на растениях-индикаторах.

3. Бактерия, попадая в растение, не локализуется в местах инфицирования, а распространяется по всему растению, причем выявлена возможность нахождения патогена в здоровых частях и органах дерева в латентном состоянии. Наибольшая концентрация патогена наблюдается в период от начала вегетации до начала налива плодов, что совпадает с периодом с температурой воздуха 5—17°С,

4. Заражение бактериозом^ происходит в марте, апреле, мае (набухание ночек, цветение)-и в октябре. Заражение ин-тоспорозом наиболее интенсивно происходит весной (набухание почек, нветение)-и летом (период интенсивного роста молодых побегов) с теми же симптомами, что и при заражении бактериозом:

5. Весной и осенью существует'большая опасность заражения почек черешни возбудителем бактериоза. <{•*•.

6. В развитии инфекционного некроза в природных усло-^> внях отмечено три периода активизации: весенний — период высокой активности бактерий, летний — период высокой вредоносности нитоснороза и осенний — период высокой вредоносности бактериоза и частично цнтоспороза.

7. Оценка защитного действия фунгицидов от проникновения возбудителей через места поранения локазала^их высокую эффективность только в случае обработки не позднее 3-х суток после инфицирования. Новые данные по биологии, динамике развития возбудителей инфекционного некроза позволили нам разработать и биологически обосновать комплексза-щитных мероприятий, который должен-выполняться на фоне эффективной оптимизации агротехники возделывания культуры и должен быть направлен не на подавление болезни в уже

J0

зараженных садах, а на полное исключение возможности заражения здоровых деревьев.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

. На основе полученных экспериментальных данных по биологии возбудителей инфекционного некроза мы рекомендуем производству комплекс защитных рекомендаций с рациональным сочетанием всех направлений и технологии культуры, в том числе: строгий подбор участков с соответствующими почвами и.оптимальными экологическими-условиями;-полное исключение термических, механических поврежден'ий.н повреждений стволовыми вредителями штамба н> скелетных ветвей.

Зимний период — при температуре воздуха не выше +5?С, исключающий возможность заражения возбудителями бактериоза н цитослороза, проводить санитарную н формирующую обрезку и побелку штамбов с обязательным удалением из сада и уничтожением растительных остатков.

Весенний период — в фенофазу «обособление бутонов» проводить химическую защиту, предотвращающую заражение деревьев бактериозом.

Летний период — сразу после сбора урожая химическая защита, предотвращающая заражение цитоспорозом и заселение короедами.

Осенний период — во время листопада химическая защита, предотвращающая заражение бактериозом и цитоспорозом.

Этот комплекс необходимо выполнять с момента закладки сада н на протяжении всего периода выращивания. В.тех садах, где болезнь уже имеется в хронической форме, искоренить ее невозможно, можно лишь отсрочить гибель деревьев.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Роль бактериальных заболеваний в усы х а ни н косточковых в Крыму. V конф. мол. уч. боташи. сало а Украины н Молдавии. Киев, 1070.

2. Использование перфокарт лрн фи то патологических обследованиях. Зашита растений, 1971, .Vt 10.

3. Распространение усыхаиия косточковых культур в Крыму. VI меж-республ, конф. по ннтродукиии и аккл. растений. Киев, 1971.

4. Усыхание косточковых плодовых культур и меры борьбы с ним. Ялта. 1{>73 (в соавторстве с Петрушовой Н. И.. Овчаренко Г. В.).

Я. Scolytus rutruloMis—перс носчик бактериоза косточковых плодопт. Зашита растений. 1973, М> 2.

6. Серодиагностика штаммов бактерий Рз. syrineae. Матер. III Всес. конф; мол. iscc.i. fioт. елдов СССР. М„ 1973, -

7. Исследование динамики усыхания в связи с поражением бактериозом и цитоспорозом. В кн.: «Фитопатогснные бактерии. Киев, 1975 (в соавторстве с Петру in ü вон II. И., Овчаренко Г. В.).

8. Роль грибов Cytospora в усыхашш косточковых культур в Крыму.

Микология и фитопатология, 1Ö75, т. 5, вып. 4 (в CoaBtöpctee с tterpyuiö-воЙН. И., Овчаренко Г. В.. Медведевой Г. В.).

9. Инфекционное усыханне черешни в Крыму. Матер. ЛИ Всес, конф. по бактер, болезням растений, Тбилиси, 1976 (в соавторстве с Петрушо-вой Н. Овчаренко.Г- В.).

10; К методике изучения причин усыхания-древесных пород иа примере косточковых плодовых культур. В сб.: Зашита декоративных растений от вредителей,- болезней и сорняков, Киев, 1977 (в соавторстве с Петру шовой Н. И., Овчаренко Г, В.).

11. болезни -и вредители косточковых плодовых культур в Крыму, Бюдл. ГНБС, 1976, вып. 2(30} (в соавторстве с Петрушовой Н. И„ Овчаренко Г. В.).

12. Бактериальное усыхай не косточковых плодовых культур в Крыму, Научи, тр. ВАСХНИЛ, бактериальные болезни.- М., 1977 (в: соавторстве с Петрушовой Н, И„ Овчаренко Г, В.).

13. Пути проникновения Ps, syringae на черешне при заражении почек в осенне-зимний и весенний периоды. Матер, научн. конф. «Пути увеличения произв. продукц; сад-ва и рост его экон. эффект:», Киев, 1978.

14. О сезонной-восприимчивости черешни и персика к инфекционному усыханню. Матер, научн, конф. «Пути увелнч. произв. продукц. сад-ва и рост его экон. эффект», Киев, 1978 (в соавторстве с Овчаренко Г. В.).

Объем 5/| и, л.

Тираж 100

Заказ 132,

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, .Москва И-550, Тимирязевская ул., 44