Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аутомикрофлора кожи в области биологически активных точек как индикатор здоровья пациентов с бронхолегочной патологией и критерий оценки эффективности их иглорефлексотерапии
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ришко, Елена Юрьевна

Введение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Современные представления об аутомикрофлоре кожи человека и значение электрических параметров его биологически активных точек в её регуляции.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава II. Контингент, материалы, направления и методы исследования.

Глава III. Общая характеристика поверхностной и глубокой аутомикрофлоры кожи у больных с заболеваниями органов дыхания.

Глава IV. Электропунктурная диагностика и характеристика биологически активных точек, их аутомикрофлора у больных бронхо-легочной патологией в ходе лечения иглорефлексотерапией.

Глава V. Персистирующие свойства аутомикрофлоры кожи, выделенной от больных с бронхо-легочной патологией в области

Б AT и изолятов из других объектов.

Глава VI. Исследование факторов патогенности аутомикрофлоры кожи, выделенной из области БАТ у больных с бронхо-легочной патологией в процессе иглорефлексотерапии в сравнении с другими источниками.

Глава VII. Чувствительность к антибиотикам штаммов АМФК в области БАТ у здоровых людей и у больных с бронхо-легочной патологией в разных стадиях болезни и в процессе

ИРТ.1.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Аутомикрофлора кожи в области биологически активных точек как индикатор здоровья пациентов с бронхолегочной патологией и критерий оценки эффективности их иглорефлексотерапии"

• Аутомикрофлора тела человека довольно хорошо изучена разными исследователями. Но только в отдельных работах она рассмотрена с позиций связи её особенностей с разной внутренней патологией организма.

Так, описана биологическая характеристика аутомикрофлоры у людей и животных после воздействия на них радиации (Клемпарская Н.Н. с соавт., 1966; Троян JI.B., 2000), у больных с травматологической патологией (Кузьмин И.И., 1999) и некоторые другие.

Особенности аутомикрофлоры кожи у больных с бронхо-легочными заболеваниями приведены в трудах лишь отдельных исследователей, но при этом не показана её характеристика в периоды обострения и ремиссии. Совсем не обнаружено сообщений о состоянии и качестве аутомикрофлоры в области биологически активных точек (БАТ) кожи в эти периоды с учетом электропроводности в них и динамики преобразования под влиянием проводимой иглорефлексотерапии (ИРТ). Вместе с тем, это может иметь важное значение как индикатор степени поражения организма, излеченности больного и как прогностический признак при оценке состояния здоровья пациента. Их совокупность в конечном итоге может помочь правильному ведению больного и своевременной целенаправленной коррекции лечебно-профилактических мероприятий.

Целью настоящей работы явилось изучение состояния аутомикрофлоры кожи в области биологически активных точек у больных с бронхо-легочной патологией и её качественно-количественных изменений в процессе иглорефлексотерапии Основными задачами при этом служили:

1. Выяснение уровня электрической проводимости в области БАТ кожи у больных с бронхо-легочной патологией (БЛП) в стадиях обострения и ремиссии до и в процессе ИРТ в сравнении со здоровыми людьми.

2. Исследование общей микробной обсемененности кожи в области БАТ аутомикрофлорой у здоровых и больных в разные периоды болезни, до и в динамике ИРТ.

3.' Анализ родо-видового состава микробных культур АМФК, выделенных в области БАТ, установление динамики их количества и качественной биологической характеристики по параметрам: а) плотности инфицирования АМФК в области БАТ; б) факторов патогенности штаммов - основных ферментов, гемотоксина; в) основных факторов персистенции - антилизоцимной (AJIA) и антиинтерфероновой (АИА) активности, их сочетаний; г) состояния, чувствительности АМФК к антибиотикам по стадиям болезни и в процессе ИРТ.

4. Установление роли аутомикрофлоры в области БАТ как индикатора эффективности ИРТ больных с бронхо-легочной патологией в разные периоды болезни.

Научная новизна и теоретическая значимость полученных наблюдений:

- Впервые установлены особенности электропроводности БАТ у больных с бронхо-легочной патологией в периоды обострения и ремиссии, их согласованность с клиническими сдвигами и влияние на микробиологические параметры АМФК. - Впервые изучена и дана характеристика плотности и родовидового состава поверхностной и глубокой АМФК в области БАТ у больных с бронхо-легочной патологией в стадии обострения и ремиссии.

Впервые показана взаимосвязь патогенности и персистентности штаммов АМФК из области БАТ с электропроводностью в них, синхронизирующейся с состоянием здоровья больного.

• - Впервые установлены закономерности в динамике особенностей качественно-количественной характеристики АМФК в области БАТ при иглорефлексотерапии: снижение ее плотности, изменение родо-видового состава, уменьшение патогенности и персистентности, повышение и восстановление чувствительности к антибиотикам.

Выявленные закономерности имеют важное фундаментальное значение и вносят существенный вклад в учение о биологически активных точках и энергетических каналах.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в ряде моментов, применимых и используемых в практической медицине.

- Разработан и внедрен в практику микробиологический способ оценки эффективности иглорефлексотерапии больных с бронхо-легочной патологией в стадии обострения и ремиссии.

- Разработан способ микробиологического прогноза по результатам ИРТ пациентов с бронхо-легочной патологией в стадии обострения и ремиссии.

- На основе изучения АМФК проведена оценка, отбор и рекомендован перечень наиболее действенных БАТ для ИРТ больных с БЛП в стадии обострения и ремиссии.

- Получен комплекс новых данных по снижению негативного влияния АМФК - патогенности и персистентности штаммов аутомикрофлоры кожи в области БАТ в процессе ИРТ в разные периоды БЛП.

- Предложено применение ИРТ при БЛП как вспомогательного фактора коррекции чувствительности штаммов АМФК к антибиотикам. Он может быть использован и частично внедрен в систему учебного процесса профильных кафедр и ФПК.

- Разработан, внедрен и защищен Авторским удостоверением № 2529 от 08.09.03 патентного отдела ВГМУ «Способ определения ДНК-азной активности бактерий».

- Подготовлен к печати «Атлас топографо-анатомического размещения биологически активных точек на нижних и верхних конечностях человека», получивший положительные отзывы специалистов.

- Подготовлено к печати пособие по использованию АМФК в области БАТ как индикатора здоровья бронхо-легочной системы и ее излеченности ИРТ.

Апробация материалов диссертации проведена на разных научных уровнях: на I Международном Тихоокеанском конгрессе по Традиционной медицине (Владивосток, 1998), на Международном конгрессе ортопедов - травматологов «Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии» (Ярославль, 1999), на Международном конгрессе «Антибиотики и антибиотикорезистентность на пороге XXI века» (Москва, 2000), VIII Всероссийском съезде микробиологов, паразитологов, эпидемиологов (Москва, 2001), на Микробиологическом симпозиуме с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты микробиологии на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2002), на I, II, III Тихоокеанских научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2000, 2001, 2002). По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ.

Структура диссертации традиционна. Она состоит из введения, обзора литературы (1 глава), собственных исследований, включающих 6 глав, заключения, общих выводов, рекомендаций для внедрения результатов исследования в медицинскую науку и практику, указателя литературы, состоящего из 119 отечественных и 83 иностранных источников. Текст диссертации размещен на 265

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Ришко, Елена Юрьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из 35 БАТ, использованных в лечении больных с бронхо-легочной патологией, как индикаторы здоровья и излеченности в процессе ИРТ, отобраны 15 наиболее информативных БАТ. Электропроводность (ЭП) и соответствующий ей электрический потенциал в них в период обострения и даже ремиссии до лечения ч были значительно ниже нормы «физиологического коридора», установленного у здоровых людей, с одновременной ассиметрией показателей справа и слева.

Под влиянием иглорефлексотерапии (ИРТ) показатели ЭП в БАТ приближаются к норме, входят в зону «физиологического коридора», теряют свою асимметричность.

2. Общая плотность микробной обсемененности АМФК в области 15 отобранных БАТ у пациентов с бронхо-легочной ч патологией значительно превышает таковую у здоровых людей, особенно в период обострения болезни (IV степень загрязнения в 3 раза выше).

В процессе ИРТ у контингентов с разными стадиями БЛП степень плотности поверхностной АМФК достоверно уменьшается в области таких БАТ как Р5, GI4, Е36, RP6, V13, V60. Степень плотности глубокой АМФК соответственно уменьшается в БАТ: Р5, Gill, Е36, RP6, V13, МС6, F2, в остальных БАТ падение носит ч характер тенденции.

В АМФК больных с БЛП в области БАТ в отличие от здоровых преобладают кокковые формы (в острой стадии болезни - S.aureus). В стадии ремиссии кроме них зарегистрированы представители 5- родов сем. Enterobacteriaceae и грибы рода Candida.

3. Среди штаммов АМФК - изолятов из области БАТ у больных с БЛП преобладали бактерии с высокой инвазионностью, вдвое меньше было культур с собственно болезнетворными факторами и в 4 раза - с защитными факторами патогенности.

В стадии обострения зарегистрированы преимущественно собственно болезнетворные факторы (гемотоксин, НК-азы), а у 6.8% больных одновременно все 8 изученных факторов патогенности.

Самый высокий удельный вес (до 90.0 - 100%) патогенных культур был обнаружен в области точек: Р5, Р7, V40, V60, МС6, Е36, несколько меньше - в GI4, TR5, Vll, VG14. В области БАТ -Р5, GI4 - выявлено наибольшее число штаммов с широким ассортиментом факторов патогенности. В зоне же 8 БАТ - Р9, V62, С5, V64, IG4, RP4, V52, V43 оказались только непатогенные бактерии.

4. Набор факторов патогенности у изолятов АМФК из области БАТ варьировал в зависимости от их таксономической принадлежности. Из представителей родов Staphylococcus и Micrococcus наиболее богатыми факторами патогенности оказались S. aureus, S. epidermidis и М. luteus.

У представителей семейства Enterobacteriaceae родов Escherichia, Enterobacter, Klebsiella, Hafnia, Proteus, а также у грибов рода Candida факторы патогенности обнаружены в единичных случаях, за исключением P. mirabilis, обладавших ими с относительным постоянством. С. albicans и Н. alvey располагали лишь гиалуронидазой.

• 5. В процессе и к концу лечения ИРТ больных с бронхоч легочной патологией одиночные и сочетанные факторы патогенности АМФК вне зависимости от их количества и комплекса в большинстве случаев претерпевали однотипные изменения - число штаммов с патогенными факторами заметно сокращалось вплоть до полного их исчезновения. Особенно четкие преобразования по этим показателям отмечены в биологически активных точках Р5, GI4, TR5.

- Штаммы, выделенные из воздуха кабинета ИРТ отличались ч родо-видовой ограниченностью (преобладали сапрофитические виды) и единичным присутствием факторов патогенности.

6. Изучение персистирующих свойств АМФК из области БАТ от больных с БЛП показало, что антигуморальная персистирующая активность бактерий от больных на разных стадиях болезни, особенно при обострении, была намного выше, чем у штаммов от здоровых лиц и свободных микроорганизмов из воздуха кабинета ИРТ. ч

У штаммов АМФК от больных с разными стадиями БЛП была наиболее выражена антиинтерфероновая активность (АИА), реже встречалась антилизоцимная (АЛА). Сочетание же их было весьма высоким только у больного контингента.

Различия по обоим параметрам ПА между родами и видами бактерий-изолятов из области БАТ были весьма заметны. Наиболее активными по АИА, ее сочетанию с АЛА оказались S. aureus и

M. luteus. У представителей семейства Enterobacteriaceae эти показатели проявлялись слабее или вовсе не отмечены.

7. Под влиянием иглорефлексотерапии (ИРТ) у больных обнаружено уменьшение числа культур с персистирующими свойствами, ограничился одним ассортимент факторов персистенции у 'всех видов микроорганизмов, полученных от пациентов с обострением заболевания. В отличие от них, у микроорганизмов из группы больных в стадии ремиссии к концу лечения эти изменения почти не проявились.

Четкая динамика по уменьшению персистирующей активности к концу лечения отмечена у штаммов, выделенных из области БАТ - Р5, GI4 и в меньшей степени - еще в пяти БАТ: Р7, Е36, V13, МС6, TR5.

8. Исследование сопряженности антилизоцимной активности (АЛА) штаммов АМФК из области БАТ с их лизоцимогенностью показало, что ею обладали всего 9.4% культур. Из них у 2.0% штаммов она совпадала с АЛА и у 7.4% культур ее не было. Причем, такие бактерии от больных пациентов, выявленные из четырех БАТ (Р7, VI1, VB34, F2), были более лизоцимогенны, чем изоляты от здоровых лиц. Штаммы же из воздуха кабинета ИРТ лизоцимогенностью вовсе не обладали.

К концу лечения ИРТ количество лизоцимогенных бактерий, снижается почти вдвое, а культуры, обладающие ею одновременно с АЛА, полностью элиминируются. Особенно четко это прослеживается у S. aureus, S. epidermidis и только в точках МС6 и Р7. В остальных БАТ это установить не удалось.

9. Исследование чувствительности к 19 антибиотикам штаммов АМФК, выделенных из области БАТ у больных с БЛП, показало, что в стадии обострения она ниже, чем в стадии ремиссии, и меньше, чем у штаммов от здоровых лиц и из воздуха кабинета ИРТ.

Среди штаммов от больных БЛП выявлены видовые особенности адаптированности бактерий к антибиотикам, а также зависимость чувствительности к ним от стадии БЛП. Она была выше у сапрофитных и условно-патогенных видов.

Наименее активными против штаммов от больных с БЛП в стадии обострения оказались такие антибиотики как пенициллин, оксациллин, карбенициллин, левомицетин, полимиксин М и антимикробный препарат - фурадонин.

10. В процессе иглорефлексотерапии больных с БЛП в обоих стадиях болезни наблюдается частичное восстановление или заметное повышение чувствительности к антибиотикам штаммов АМФК БАТ, зависящее от состояния ЭП в них. Рост и нормализация ЭП в БАТ синхронизируется с улучшением здоровья леченных, мобилизацией реактивных сил организма и ростом эффективности этиотропного лечения антимикробными препаратами. ИРТ корригирует эти процессы, ослабляя сопротивляемость к ним штаммов АМФК и усиливая через ее косвенное участие действие антибиотиков.

Рекомендации для внедрения результатов исследования в медицинскую науку и практику.

1. Разработай новый способ микробиологической оценки состояния БАТ и больного с БЛП по биологической характеристике АМФК и влияния на них иглорефлексотерапии. Способ заключается в использовании для диагностики и лечения БЛП 15 БАТ разного назначения. В их числе рекомендуются:

• БАТ энергетического канала легких (Р5, Р7, VI3);

• БАТ общего действия, в том числе стимулирующего иммунитет (GI4, Gil 1, Е36, RP6, МС6, TR5, VB34, VG14); ч

• БАТ для симптоматического лечения (V40, V60, F2) применительно к бронхо-легочной системе;

• сегментарная БАТ (VII) - точка шейно-воротниковой области, зоны проекции легких на кожу.

2. На основе комплексных клинико-физических и микробиологических исследований отобраны и оценены главные критерии определения состояния больного с БЛП и эффективности ИРТ:

• Разработана панорама и уровень ЭП при БЛП с БАТ, задействованных в патогенезе и лечении болезни ИРТ. Электропроводность (ЭП) в БАТ снижена при обострении БЛП и растет при ИРТ, достигая уровня нормы «физиологического коридора» с входом в его зону при достижении ремиссии заболевания.

• Синхронное снижение плотности АМФК в области БАТ, особенно в точках Р5, GI4, Gil 1, Е36, RP6, V13, V60, МС6, F2 - индикаторов микробного фона АМФК.

• Уменьшение частоты обнаружения, числа и частоты факторов патогенности и их комбинации, главным образом у АМФК, выделенной в точках Р5, GI4, TR5.

• Снижение частоты персистирующей активности представителей АМФК из области БАТ, особенно в точках Р5, GI4 и дополнительно Р7, Е36, V13, МС6, TR5.

• Восстанавливающий и повышающий эффект в отношении роста чувствительности к антибиотикам у штаммов АМФК практически в области всех БАТ.

3. Рекомендации по п.п. 1, 2 изложены в кратком пособии для врачей-слушателей системы ИПК и ФПК «Электрофизиологический и микробиологические критерии выбора БАТ для эффективной иглорефлексотерапии при бронхо-легочной патологии». Пособие может быть использовано и для разработки аналогичной проблемы при любой другой патологии с инфекционным компонентом.

4. Разработанный нами микробиологический аспект оценки эффективности ИРТ может быть учтен при осмысливании фундаментальных основ учения о биологически активных точках и ИРТ как один из многих, но весьма успешных механизмов их действия.

5. Разработанный способ использования микробов как индикаторов оценки здоровья человека с его коррекцией ИРТ свидетельствует о возможности его применения для прогностических целей, поскольку сохранение патогенных микробов у леченных больных свидетельствует о стабильности источника инфекции в организме, а персистирующих микробов -об источниках относительных, в том числе комбинированных иммунодефицитов. Вместе - они определяют перспективу хронизации патологического процесса, его латентное течение с последующими обострениями.

6. Рекомендации по использованию ЭП, АМФК из области БАТ и ИРТ помогут обеспечить медико-биологический и социальный эффект, в связи с исключением или ограничением лекарственной терапии и предупреждением ее осложнений типа лекарственной аллергии и дисбактериоза, а также особо популярный в последние годы фармако-экономический эффект, поскольку основу лечения, согласно им, составляет ч безлекарственная терапия и амбулаторный режим.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ухудшение экологии окружающей среды в последние годы и широкое применение многочисленных химиотерапевтических препаратов повлияло на рост различной, в т. ч. аллергической патологии у населения. Особого распространения и тяжести, а главное - ее хронизации достигли бронхо-легочные заболевания. Поэтому в последние годы все шире внедряются в медицинскую практику немедикаментозные методы лечения пациентов. К ним относится и иглорефлексотерапия (ИРТ), основанная на использовании древне - китайского метода биологически активных точек или БАТ (Вогралик В.Г., Вогралик М.В., 2001).

В настоящее время известно более 1500 БАТ на кожных покровах человека (Клименко JI.M., 1995), но при определенной патологии задействованы далеко не все.

Целью настоящей работы явился выбор наиболее информативных БАТ у пациентов с бронхо-легочной патологией и их критериальная микробиологическая и электрофизиологическая оценка в ходе иглорефлексотерапии (ИРТ). Она исходила из учета патогенетической роли различных механизмов в развитии патологии и их представительства на коже в виде БАТ, исследовании эффективности воздействия на них ИРТ. Для оценки последней помимо классических клинических данных были использованы динамика электропроводности (ЭП) в БАТ, плотность аутомикрофлоры кожи (АМФК) в их области по ходу лечения и ее основные биологические свойства, причастные к патогенезу болезни (патогенность и факторы, ее обуславливающие), прогнозу дальнейшего развития патологических событий (персистенция микробов, способствующая формированию иммунодефицитов) и состояние чувствительности АМФК в области БАТ к лекарственным препаратам.

Контингентом для изучения явились 63 больных с бронхо-легочной патологией, большая часть которых была в стадии ремиссии (53 человека) и меньшая - в периоде обострения (10 человек). Материалом для исследования послужила аутомикрофлора в области БАТ, задействованных в ИРТ. Контроль составили здоровые люди (16 человек с полным обследованием и 43 - по ЭП). Одним из главных объектов для изучения были штаммы микробов, выделенных из их аутомикрофлоры, а также контрольные штаммы микробов из воздуха кабинета для иглорефлексотерапии, всего 297 культур.

От пациентов с бронхо-легочной патологией и от здоровых людей было получено 245 штаммов аутомикрофлоры кожи (АМФК), выделенных в области 35 точек акупунктуры с их кожных покровов. Отбор БАТ проводился с учетом имеющейся основной и сопутствующей патологии на момент лечения пациентов. В каждой БАТ определялась в динамике электропроводность с помощью аппарата ЭЛАП-1 (Портнов Ф.Г., 1982). Измерительная шкала прибора была рассчитана на 100 мкА, его калибровка при замыкании электродов осуществлялась с учетом этой силы тока. Полученные в ходе исследования результаты от больных сравнивались с таковыми в контроле от здоровых лиц и показателями нормы по Ф.Г. Портнову (1982).

Количественная оценка общей микробной обсемененности проводилась по степени плотности выросших колоний в засеянных мазках-отпечатках (Подволоцкая А.Б., 2002). За I степень инфицированное™ принимали рост до 5 колоний, за II степень - 610 колоний, за III степень - 18-20, за IV - от 20 и более колоний.

Оценку патогенности и персистенции осуществляли по совокупности соответствующих факторов с использованием общеизвестных методов (Никитин В.М., 1986; Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я. с соавт., 1984; Бухарин О.В., 1990). В числе факторов патогенности были учтены - гиалуронидаза, фибринокиназа, лецитиназа, плазмокоагулаза, лизоцимогенность, ДНК-за, РНК-за, гемотоксин; среди персистентных характеристик - антилизоцимная и интиинтерфероцовая активность (АЛА и АИА соответственно).

Кроме того, важным показателем биологической характеристики штаммов АМФК являлась проверка состояния чувствительности к 19 антимикробным препаратам у культур в области БАТ до начала лечения и в процессе ИРТ. Это выполняли традиционным диффузионным методом лекарственных дисков.

По результатам исследования АМФК из области БАТ наиболее информативно-активными оказались не все 35 точек, а только 15: Р5, Р7, GI4, Gill, Е36, RP6, Vll, V13, V40, V60, МС6, TR5, VB34, F2, VG14.

Из них 8 относятся к так называемым точкам общего действия, наиболее активно влияющих на состояние иммунитета. Это: GI4, Gil 1, Е36, RP6, МС6, TR5, VB34, VG14.

Три точки - Р5, Р7, VI3 - относятся к главным точкам энергетического канала легких, наиболее затрагиваемого патологией бронхо-легочной системы.

Три других БАТ (V40, V60, F2) использовались для симптоматического лечения с учетом жалоб на проявления основной и сопутствующей патологии, объективного статуса больного, и одна сегментарная БАТ шейно-воротниковой области (VII), также принадлежала зоне проекции легких на кожу.

Во всех перечисленных биологически активных точках исследована электропроводность, степень обсемененности микроорганизмами и комплекс микробиологических исследований, перечисленных выше.

В ходе ИРТ, до и после ее завершения были получены неоднозначные результаты.

До лечения ЭП в области БАТ значительно отставала от уровня нормы «физиологического коридора», характерного для здоровых людей, особенно в точках каналов легких (Р), сердца (С), тонкого кишечника (IG), селезенки-поджелудочной железы (RP), печени (F), почек (R), желчного пузыря (VB), желудка (Е). Нормализация показателей электропроводности к концу лечения была зафиксирована лишь в точках каналов легких (Р), тонкого кишечника (IG), тройного обогревателя (TR), толстого кишечника (GI), сопряженного с каналом легких по теории у-син, селезенки-поджелудочной железы (RP). Но и в остальных точках ЭП возросла, уйдя от исходно низкого уровня ЭП, зарегистрированного до лечения.

Синхронно с преобразованием ЭП при ИРТ наблюдалось изменение численности аутомикрофлоры кожи в области БАТ.

Исследование степени обсемененности БАТ поверхностной микрофлоры при ИРТ показало наличие положительной динамики с уменьшением числа колоний выросших микробов-изолятов в области таких БАТ как: Р5, GI4, Е36, RP6, V13, V60; а глубокой АМФК - соответственно в точках: Р5, Gill, Е36, RP6, V13, МС6, F2.

При изучении факторов патогенности аутомикрофлоры, выделенной в области БАТ до и после лечения установлено, что только в точках Р5, GI4, TR5 динамика была явной.

В точке GI4, например, в начале лечения изолировано 13 штаммов с факторами патогенности, тогда как в его конце - всего 2; в точке Р5 соответственно в начале - 8 штаммов, в конце - 1; в точке TR5 в начале - 7, в конце - 2. Менялся при этом и ассортимент факторов болезнетворного действия, частота их многофакторного сочетания. Изменения касались преимущественно широко представленных видов главным образом - кокков.

Изучая персистирующую активность микрофлоры до и после лечения ИРТ, нам удалось отметить, что только в точках Р5, GI4 динамика изменений в частоте персистентно активных культур была выраженной. Например, в точках Р5 в начале лечения были активны 28.6% штаммов, проявив персистирующую активность, а в конце - лишь 7.1%; в точке GI4 соответственно в начале 32.0% штаммов, а в конце - только 4.0%.

Помимо этих точек положительная динамика, заключающаяся в элиминации штаммов с факторами персистенции, была отмечена еще в 5 БАТ: Р7, Е36, V13, МС6, TR5.

Совпадение состояния анализируемых критериев выявлено, однако, не во всех точках. Наиболее активными точками у пациентов с бронхо-легочной патологией по всем изученным микробиологическим параметрам являются только две точки - Р5 и GI4. Р5 - это точка канала легких, который наиболее задействован у обследованного контингента. GI4 (точка - юань) - одна из главных точек на канале толстого кишечника, являющегося «спаренным» с каналом легких. По теории у-син - это одна из главных БАТ в рефлексотерапии, так как является точкой-юань, а также относится к точкам общего действия, наиболее активно действующих на иммунитет. Это очень важно при бронхо-легочной патологии, ибо определяет устойчивость пациента к ней, контролирует ее и сигнализирует об излеченности организма. Иными словами, использование точек Р5, GI4 - наиболее эффективно в лечении ИРТ больных с бронхо-легочной патологией, а также в контроле его эффективности. Исследованные нами факторы патогенности аутомикрофлоры кожи и соответствующие позитивные сдвиги в их уровне у штаммов в области БАТ в ходе ИРТ могут, в свою очередь, свидетельствовать в пользу их индикаторной функции в отношении ликвидации главного источника хронизации патологии и предупреждения возможности ее возобновления. Поэтому, наряду с выше названными БАТ целесообразно использовать точки, выраженность патогенности микрофлоры в которых, меняется под влиянием ИРТ. Это точка TR5.

Исследованные же нами факторами персистенции АМФК в дополнение к факторам патогенности и в отличие от них говорят в свою очередь, при положительной динамике в ходе применения ИРТ об элиминации источников формирования клеточно-гуморальных моно-и поли-иммунодефицитов, а, следовательно, определяют прогноз дальнейшего состояния здоровья пациентов с бронхо-легочными нарушениями. Такими БАТ - индикаторами могут служить точки Р5, GI4 и дополнительно Р7, Е36, VI3, МС6, TR5.

ИРТ обнаружила действенное влияние не только на ЭП в БАТ и выше указанные параметры микробов, но и на устойчивые к антибиотикам культуры АМФК, восстановив у них чувствительность- к ряду антимикробных препаратов в одних случаях, и повысив - в других. Об этом свидетельствуют сравнительные данные по уровню чувствительности до и после лечения ИРТ. Особенно четко это просматривается в отношении сапрофитических и условно-патогенных микроорганизмов, в частности S. saprophyticus, S. epidermidis. Надо полагать что, судя по восстановлению (полному, частичному) чувствительности АМФК к лекарственным веществам ИРТ полезна и как вспомогательный- фактор для опосредованного усиления этиотропного действия антибиотиков. Причем, влияние ИРТ регистрируется как в отношении естественной, так и адаптивной изменчивости культур.

И, наконец, учитывая сопряженность всех указанных ч микробиологических характеристик АМФК и состояния электропроводности в области БАТ, следует считать возможным использование комплекса или отдельных показателей, базируясь на существующей норме, для первичной оценки состояния больного и последующей оценки эффективности ИРТ, а также выбора БАТ для ее проведения.

Таким образом, разработан новый способ микробиологической и. электрофизиологической регистрации и комплексной оценки состояния биологически активных точек и эффективности иглорефлексотерапии у больных с бронхо-легочной патологией. Он заключается:

Во-первых, в использовании для диагностики и лечения бронхо-легочной патологии 15 высоко информативных БАТ (Р5, Р7, GI4, Gill, Е36, RP6, Vll, VI3, V40, V60, МС6, TR5, VB34, F2, VG14) разного назначения: . - энергетического канала легких (Р5, Р7, V13),

- точек общего действия (GI4, Gill, Е36, RP6, МС6, TR5, VB34, VG14),

- симптоматических (V40, V60, F2),

- сегментарной (VI1).

Во-вторых, на основе комплексных исследований отобраны и оценены главные критерии определения состояния больного и эффективности ИРТ:

- электропроводность (ЭП) - снижение при обострении и рост при ИРТ с достижением уровня «физиологического коридора» и входом в него;

- снижение, плотности АМФК в области БАТ, особенно в точках Р5, GI4, Е36, RP6, V60 - индикаторов микробного фона;

- уменьшение частоты, числа факторов патогенности и их комбинации у АМФК главным образом в точках Р5, GI4, TR5;

- снижение персистирующей активности представителей АМФК в области БАТ, особенно в точках Р5, GI4 и дополнительно - Р7, Е36, V13, МС6, TR5;

- восстанавливающий эффект в отношении чувствительности к антибиотикам у штаммов АМФК практически в области всех БАТ.

Совокупность перечисленных показателей весьма полезна и информативна для оценки состояния больных, определения у них возможных обострений болезни, прогноза дальнейшего ее течения и передачи в руки лечащего врача дополнительного регулятора эффективности антимикробной терапии в виде ИРТ. Важна она и для выбора БАТ для ИРТ при любой другой патологии, обусловленной микроорганизмами.

Автореферат диссертации по теме "Аутомикрофлора кожи в области биологически активных точек как индикатор здоровья пациентов с бронхолегочной патологией и критерий оценки эффективности их иглорефлексотерапии"

На правах рукописи

Ришко Елена Юрьевна

АУТОМИКРОФЛОРА КОЖИ В ОБЛАСТИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК КАК ИНДИКАТОР ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ

С БРОНХО-ЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИИ

03.00.07 - Микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 2004 год

Работа выполнена во Владивостокском государственном медицинском университете и Медицинском объединении ДВО РАН

Научный руководитель:

Мотавкина Нонна Степановна - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАЕН, ТММА

Научный консультант:

Ли Сергей Ерович - доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕН

Официальные оппоненты:

Чубенко Галина Ивановна - доктор медицинских наук,

профессор

Маркина Лилия Михайловна - кандидат медицинских наук,

доцент

Ведущая организация:

Московская государственная медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится « $ » Ш-РИЛ 2004г. в М- часов на заседании диссертационного совета Д.208.007.02 во Владивостокском государственном медицинском университете по адресу: 690950, г. Владивосток, пр. Острякова 2, главный корпус, большой зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГМУ по тому же адресу, корпус 3.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент:

Диго Р.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Аутомикрофлора тела человека довольно хорошо изучена разными исследователями. Но только в отдельных работах она рассмотрена с позиций связи её особенностей с разной внутренней патологией организма.

Так, описана биологическая характеристика аутомикрофлоры у людей и животных после воздействия на них радиации (Клемпарская Н.Н. с соавт., 1966; Троян Л.В., 2000), у больных с травматологической патологией (Кузьмин И.И., 1999) и некоторые другие.

Особенности аутомикрофлоры кожи у больных с бронхо-легочными заболеваниями приведены в трудах лишь отдельных исследователей, но при этом не показана еб характеристика в периоды обострения и ремиссии. Совсем не обнаружено сообщений о состоянии и качестве аутомикрофлоры в области биологически активных точек (БАТ) кожи в эти периоды с учетом электропроводности в них и динамики их преобразования под влиянием иглорефлексотерапии (ИРТ). Вместе с тем, это может иметь важное значение как индикатор степени поражения организма, излеченности больного и как прогностический признак при оценке состояния здоровья пациента. Их совокупность в конечном итоге может помочь правильному ведению больного и своевременной целенаправленной коррекции лечебно-профилактических мероприятий.

Целью настоящей работы явилось изучение состояния аутомикрофлоры кожи в области биологически активных точек у больных с бронхо-легочной патологией и е5 качественно-количественных изменений в процессе иглорефлексотерапии.

Основными задачами при этом служили:

1. Выяснение уровня электрической проводимости в области БАТ кожи у больных с бронхо-легочной патологией (БЛП) в стадиях обострения и ремиссии до и в процессе ИРТ в сравнении со здоровыми людьми.

2. Исследование общей микробной обсемененности кожи в области БАТ аутомикрофлорой у здоровых и больных в разные периоды болезни, до и в динамике ИРТ.

3. Анализ родо-видового состава микробных культур АМФК, выделенных в области БАТ, установление динамики их количества и качественной биологической характеристики по параметрам:

а) плотности инфицирования АМФК в области БАТ;

б) факторов патогенности штаммов - основных ферментов, гемотоксина;

в) основных факторов персистенции антилизоцимной (АЛА) и антиинтерфероновой (АИА) активности, их сочетаний;

г) состояния чувствительности АМФК к антибиотикам по стадиям болезни и в процессе ИРТ.

4. Установление роли аутомикрофлоры в области БАТ как индикатора эффективности ИРТ больных с бронхо-легочной патологией в разные периоды болезни.

Научная новизна и теоретическая значимость полученных

наблюдений:

- Впервые установлены особенности электропроводности БАТ у больных с бронхо-легочной патологией в периоды обострения и ремиссии, их согласованность с клиническими сдвигами и влияние на микробиологические параметры АМФК.

- Впервые изучена и дана характеристика плотности и родо-видового состава поверхностной и глубокой АМФК в области БАТ у больных с бронхо-легочной патологией в стадии обострения и ремиссии.

- Впервые показана взаимосвязь патогенности и персистентности штаммов АМФК из области БАТ с электропроводностью в них, синхронизирующейся с состоянием здоровья больного.

- Впервые установлены закономерности в динамике особенностей качественно-количественной характеристики АМФК в области БАТ при иглорефлексотерапии: снижение ее плотности, изменение родо-видового состава, уменьшение патогенности и персистентности, повышение и восстановление чувствительности к антибиотикам.

Выявленные закономерности имеют важное фундаментальное значение и вносят существенный вклад в учение о биологически активных точках и энергетических каналах.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в ряде моментов, применимых и используемых в практической медицине.

- Разработан и внедрен в практику микробиологический способ оценки эффективности иглорефлексотерапии больных с бронхо-легочной патологией в стадии обострения и ремиссии.

- Разработан способ микробиологического прогноза по результатам ИРТ пациентов с бронхо-легочной патологией в стадии обострения и ремиссии.

- На основе изучения АМФК проведена оценка, отбор и рекомендован перечень наиболее действенных БАТ для ИРТ больных с БЛП в стадии обострения и ремиссии.

- Получен комплекс новых данных по снижению негативного влияния АМФК - патогенности и персистентности штаммов аутомикрофлоры кожи в области БАТ в процессе ИРТ в разные периоды БЛП.

- Предложено применение ИРТ при БЛП как вспомогательного фактора коррекции чувствительности штаммов АМФК к антибиотикам. Он может быть использован и частично внедрен в систему учебного процесса профильных кафедр и ФПК.

- Разработан, внедрен и защищен Авторским удостоверением № 2529 от 08.09.03 патентного отдела ВГМУ «Способ определения ДНК-азной активности бактерий».

- Подготовлен к печати «Атлас топографо-анатомического размещения биологически активных точек на нижних и верхних конечностях человека», получивший положительные отзывы специалистов.

- Подготовлено к печати пособие по использованию АМФК в области БАТ как индикатора здоровья бронхо-легочной системы и ее ихаеченности ИРТ.

Апробация материалов, диссертации проведена на разных научных

уровнях: на I Международном Тихоокеанском конгрессе по Традиционной медицине (Владивосток, 1998), на Международном конгрессе ортопедов -травматологов «Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии» (Ярославль, 1999), на Международном конгрессе «Антибиотики и антибиотико-резистентность на пороге XXI века» (Москва, 2000), VIII Всероссийском съезде микробиологов, паразитологов, эпидемиологов (Москва, 2001), на Микробиологическом симпозиуме с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты микробиологии на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2002), на I, II, III Тихоокеанских научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2000, 2001, 2002). По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ.

Структура диссертации традиционна. Она состоит из введения, обзора литературы (1 глава), собственных исследований, включающих 6 глав, заключения, общих выводов, рекомендаций для внедрения результатов исследования в медицинскую - науку и практику, указателя литературы, состоящего из 119 отечественных и 83 иностранных источников.

Текст диссертации размещен на 256 страницах, проиллюстрирован 90 таблицами, 23 рисунками, 1 схемой.

Положения, выносимые на защиту:

1. У- больных с бронхо-легочной патологией в стадии обострения и ремиссии снижена электропроводность в области БАТ, оказывающая негативное влияние на микробиологические параметры АМФК в них. В процессе лечения ЭП входит в «физиологический коридор», синхронно с ней меняется клинический статус больного, улучшаются микробиологические показатели АМФК.

2. АМФК в области БАТ претерпевает качественно-количественные изменения в процессе обострения болезни, её ремиссии и иглорефлексотерапии.

В ходе ИРТ штаммы АМФК снижают свою иатогенность, персистентную активность, частично восстанавливают и повышают чувствительность к антибиотикам.

3. Аутомикрофлора кожи в области БАТ отражает состояние здоровья человека и может быть использована как его индикатор для целей оценки клинического статуса больного, прогноза дальнейшего течения заболевания, контроля эффективности ИРТ и- определения степени излеченности больного.

4. У больных БЛП показана высокая информационная значимость БАТ разного назначения, отражающая тесную взаимозависимость ЭП, функционально - биологической напряженности АМФК и уровня здоровья больных БЛН. Это вносит существенный' вклад в учение о БАТ и энергетических каналов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Контингент, материалы, направления, и методы исследования.

Контингентом для изучения явились 63 больных с бронхо-легочной патологией, в том числе - 53 человека в стадии ремиссии и 10 - в период обострения.

Контролем явилась группа здоровых лиц, не имеющих в анамнезе хронических заболеваний, а на момент обследования - острых. Всего 16 человек, прошедших комплексный анализ. Помимо них целенаправленно только для разработки местной нормы состояния биологически активных точек на предмет оценки электропроводности (ЭП) в них была создана еще одна группа контроля из 43 человек в возрасте 18-30 лет из студентов ВГМУ, учителей физкультуры школ Приморского края.

Материалом для исследования послужила аутомикрофлора в области 35 БAT, задействованных в ИРТ (рис.1, 2). Помимо этого в качестве фонового контроля исследовались штаммы микробов из воздуха кабинета для иглорефлексотерапии (ИРТ) и от здоровых лиц. Всего 297 микробных культур. В их число вошли 245 штаммов АМФК - изолятов из области 35 точек акупунктуры от больных БЛП и здоровых людей, а также культуры, выделенные из воздуха кабинета ИРТ.

Отбор БАТ производился по результатам клинических наблюдений за состоянием здоровья обследуемых, с учетом основной и сопутствующей патологии на момент лечения. Электропроводность в них определялась в динамике с помощью аппарата ЭЛАП -1 (Портнов Ф.Г.,' 1982) в пределах измерительной шкалы прибора, рассчитанной на 100 мкА. Замеры ЭП в БАТ у больных сравнивались с показателями нормы или так называемым «физиологическим коридором», полученной на 59 здоровых людях, а в качестве дополнительного ориентира - с данными Ф.Г. Портнова (1982). У больных и 16 здоровых людей в дальнейшем был проведен комплекс микробиологических исследований.

Количественная оценка общей микробной обесмененности в области БАТ (АМФК) проводилась по степени плотности выросших колоний на 1 см2 мазков-отпечатков, засеянных на кровяной МПА и среду Коростелева, с учетом рекомендации по А.Б. Подволоцкой (2000).Качественная родовидовая идентификация штаммов осуществлялась по D. Beгgej (1984).

Определение патогенности и персистенции проводилось по совокупности соответствующих факторов с использованием общеизвестных методов (Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я. с соавт., 1984; Никитин В.М., 1986; Бухарин О.В., 1990). В числе факторов патогенности были учтены гиалуронидаза, фибринокиназа, лецитиназа, плазмокоагулаза, лизоцимогенность, ДНК-аза, РНК-аза, из экзотоксинов - гемотоксин.

Среди персистентных характеристик использованы - антилизоцимная (АЛА), антиинтерфероновая (АИА) активность и их сочетание.

Важным показателем биологической характеристики штаммов АМФК из области БАТ, являлась проверка состояния чувствительности культур к

Размещение БАТ, используемых в ИРТ, на передней (рис. 1. слева) и задней (рис. 2. справа) поверхности тела.

19 антимикробным препаратам, определяемая диффузионным методом лекарственных дисков.

ИРТ в зависимости ох цели осуществляли вторым вариантом тормозного или возбуждающего метода стерильными иглами из нержавеющей стали, марки 12Х12Ы10Т, выпускаемыми нашей промышленностью (ГОСТ 5632-72), курсом из 10-12 сеансов.

Все направления, методы и объем проведенного исследования АМФК суммированы в табл. 1.

По результатам исследования ЭП и АМФК в области БАТ из 35 выбранных наиболее информативными оказались 15 БАТ: Р5, Р7, 014, 0111, Е36, КРб.УИ, У13,У40, У60, МС6, ТК5,УБ34, Б2, У014.

Из них 8 БАТ (014, 0111, Е36, ЯР6, МС6, ТЯ5, УВ34, У014) относились к так называемым точкам общего действия, наиболее активно влияющих на состояние иммунитета.

Три биологически активные точки (Р5, Р7, У13) были главными точками энергетического канала легких, глубоко затрагиваемого патологией бронхо-легочной системы. Одна сегментарная БАТ шейно-воротниковой области (VII) также принадлежала зоне проекции легких на кожу.

Три другах БАТ (У40, У60, Б2) использовались для симптоматического лечения. При этом учитывались жалобы больного на основную и сопутствующую патологию и его объективный статус.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Состояние электропроводности в БАТ до и в ходе ИРТ.

В ходе ИРТ, до и после лечения были получены неоднозначные результаты.

До лечения электропроводность (ЭП) в анализируемых БАТ у больных значительно отставала от уровня нормы или т. н. «физиологического коридора» (рис. 3). Особенно это было заметно в точках каналов легких (Р), сердца (С), тонкого кишечника (10), селезенки-поджелудочной железы (ЯР), печени (Б), почек (Я), желчного пузыря (УВ), желудка (Е).

Нормализация показателей электропроводности к концу лечения (рис. 4) была зафиксирована лишь в точках каналов легких (Р), тонкого кишечника (10), тройного обогревателя (ТЯ), толстого кишечника (01), сопряженного с каналом легких, селезенки-поджелудочной железы (ЯР). Помимо этого, ЭП в БАТ некоторых других каналов (перикарда-МС, сердца-С, почек-Я, мочевого пузыря-У, желчного пузыря-УВ) достигла уровня нормы или «физиологического коридора», хотя и не повторила его полностью. ,

Для количественной оценки отмеченных сдвигов в динамике ИРТ нами разработан коэффициент соотношения (КС) между показателями нормы и электропроводностью у больного (табл. 2).

Как видно, в процессе лечения ИРТ большие разрывы в показателях ЭП между нормой «физиологического коридора» (ФК) и ЭП у больных бронхо-легочной патологией сокращаются, последние сближаются с первыми или

Таблица 1

Направления и методы исследования.

№п/п Направления Методы, тесты , Объем

I Отбор задейство- 1. Клинический анализ в процессе ИРТ. 63 больных

ванных в БЛП 2. Определение ЭП в - БАТ аппаратом 35 БАТ

БАТ ЭЛАП1. . 1134 замера

3. Использование нормы «физиологическо- 59 человек.

го коридора» у здоровых людей по Ф.Г. 4248 замера

Портнову (1982).

II Изучение 4. Приготовление мазков-отпечатков по

плотности АМФК H.H. Клемпарской (1966)

в области БАТ в на среде Коростелева 421 отпечаток

динамике и ее на кровяном МПА 453 отпечатка

биологические ха- 5. Расчет • плотности колоний по H.H.

рактеристики Клемпарской (1978) в модификации А.Б. 874 отпечатка

Подволоцкой (2000).

6. Идентификация культур от людей. 245 штаммов

7. Выделение и идентификация штаммов из 52 штамма

воздуха кабинета ИРТ.

III Исследование 8. Определение факторов патогенности по 297 штаммов

факторов патоген- методам в описании В.М. Никитина (1986)

ности у культур в 8.1. ДНК-аза и РНК-аза 297 штаммов

динамике ИРТ 8.2. Гиалуронидаза 297 Штаммов

8.3. Фибринокиназа 297 штаммов

8.4. Плазмокоагулаза 297 штаммов

8.S. Гемотоксин 297 штаммов

8.6. Лецетиназа 297 иггаммов

8.7. Определение лизоцимогенности по 297 штаммов

О.В. Бухарину (1990).

IV Изучение факторов 9. Определение АЛА - по О.В. Бухарину с 297 штаммов

персистенции у соавт. (1984)

штаммов в динами- 10. Определение АИА - по О.В. Бухарину, 297 штаммов

ке ИРТ . В.Ю. Соколову (1990)

V Проверка 11. Определение чувствительности к анти-

чувствительности биотикам общепринятым методом диффу- 283 штамма.

культур к 19 зии антибиотиков из лекарственных дисков: к 19 препара-

антибиотикам - в - с учетом зоны бактериостатического там-

динамике ИРТ эффекта (через 24 часа)

- с учетом бактерицидное™ (на 6 сутки)

VI Статистическая 12. Методы вариационной статистики в Все цифровые

обработка материа- описании И.П. Ашмарина, A.A. Воробьева показатели

ла (1962) и др.

Сокращения: БЛТ - биологически активная точка БЛП - бронхо-легочная патология ИРТ - иглорефлексотерапия входят в норму. Чем меньше оказывались различия нормы (ФК) и ЭП у пролеченных методом ИРТ пациентов, тем эффективность лечения была выше. При этом выявлен обратный характер этих соотношений.

Рис. 3. Показатель электропроводности точек в начале лечения (ЕЭ) в сравнении с показателями «физиологического коридора» (ЕЯ).

Рис. 4. Показатель электропроводности точек в конце лечения (^Э) в сравнении с показателями «физиологического коридора»

Так, в точках Р5, Р7, RP6, МС6, TR5 и особенно "УБ34 и F2 показатели коэффициента соотношения максимумов до и после лечения ИРТ значительно отличались друг от друга, в то время, как в остальных БАТ его величина осталась практически прежней. Но при этом заметно поднялся

минимальный уровень, уйдя от нулевых и низких позиций, отмеченных до лечения. В точке Е36 показатель ЭП достиг 15 мкА вместо исходного 0.0 мкА, в точках V40, V60 - 10 мкА вместо 2.5 мкА (в 4 раза выше).

Таблица 2

Состояние показателей ЭП в БАТ у больных бронхо-легочной патологией в ходе ИРТ и коэффициент их соотношения (КС) с показателями «физиологического коридора» (ФК-иорма).

№п/п БАТ «Физиологический коридор» - ЭП в мкА у здоровых Показатели ЭП в мкА в ходе ИРТ у бальных с БЛП

В начале лечения В конце леченн»

тах Mim min М*т тах М*т min М±га КС по max шах М±га : min M*m КС по тах

1 Р5 45.0*4.5 17.5*1.8 17.5*1.8 0.0*0.0 2.56 25.0*2.5 8.0*0.8 1.80

2 Р7 45.0*4.5 17.5*1.8 17.5*1.8 0.0*0.0 2.56 25.0*2.5 8.0*0.« 1.80

3 GI4 50.0*5.0 22.0*2.2 35.0*3.5 0.0*0.0 1.43 35.0*3.5 7.0*0.7 1.43

4 G1U 50.0*5.0 22.0*2.2 35.0*3.5 0.0*0.0 1.43 35.0*3.5 7.0*0.7 1.43

5 Е36 55.0*5.5 27.5*2.8 25.0*2.5 0.0*0.0 2.20 25.0*2.5 15.0*1.5 2.20

6 RP6 52.5*5.3 30.0*3.0 30.0*3.0 0.0*0.0 1.75 37.5*3.8 17.0*1.7 1.40

7 VII 55.0*5.5 25.0±2.5 30.0*3.0 2.5*0.3 1.83 30.0*3.0 10.0*1.0 1.83

8 V13 55.0*5.5 25.0*2.5 30.0*3.0 2.5*0.3 1.83 30.0*3.0 10.0*1.0 1.83

9 V40 55.0*5.5 25.0*2.5 30.0*3.0 2.5*0.3 1.83 30.0*3.0 10.0*1.0 1.83

10 V60 55.0*5.5 25.0*2.5 30.0*3.0 2.5*0.3 1.83 30.0*3.0 10.0*1.0 1.83

11 МСб 41.0±4.0 22.5*2.3 22.5*2.3 0.0*0.0 1.82 25.0*2.5 5.0*0.4 1.64

12 TR5 36.0*3.5 15.0*1.4 20.0*2.0 O.OiO.O 1.80 25.0*2.5 10.0*1.0 1.44

13 VB34 47.5*4.8 23.0*2.3 10.0*1.0 0.0*0.0 4.75 25.0*2.5 10.0*1.0 1.90

14 F2 45.0*4.5 30.0*3.0 15.0*1.4 0.0*0.0 3.00 21.0*2.0 10.0*1.0 2.14

1S VG14 - - - - - - - -

2. Количественная оценка плотности АМФК в БАТ и ее родовидовой состав. Интенсивность заселения БАТ АМФК определялась по степеням: за I степень обсемененности принимали рост до 5 колоний на 1 см2, за II - 6-10 колоний, за III -18-20, за IV более 20 колоний.

Общая микробная обсемененность поверхностного и глубокого слоев кожи в области БАТ у пациентов с БЛП значительно превышала таковую у здоровых людей, особенно в период обострения болезни, уменьшаясь в период ремиссии. При этом менялся и родо-видовой состав - условно-патогенная и сапрофитическая микрофлора вытесняла патогенную (табл.3).

Исследование степени обсемененности БАТ поверхностной микрофлорой в динамике ИРТ показало наличие положительных сдвигов с уменьшением числа колоний выросших микробов—изолятов в области таких БАТ как: Р5, GI4, Е36, RP6, V13, V60. Степень плотности глубокой АМФК также уменьшалась в БАТ: Р5, Е36, RP6, V13 и дополнительно - в точках Gill, MC6, F2. Это шло синхронно с повышением ЭП, но в обратной зависимости (r = -0.7).

3. Преобразование факторов патогенности АМФК из области БАТ при ИРТ.

При изучении факторов патогенности АМФК в области БАТ до и после

лечения ИРТ установлено, что положительная динамика с уменьшением

Таблица 3

Видовая и количественная характеристика АМФК пациентов с БЛП в динамике курсового лечения ИРТ.

Вид микроорганизмов Общее число штаммов Число бактерий в динамике лечения ИРТ

Начало Середина Конец

Абс. чис. (М±т)% Абс. чис. (М±т)%* Абс. чис. (М±т)%* Абс. чис. (М±т)%*

S.aureits 26 100.0*0.0 13 50.0±10.0 10 38.5*9.7 3 11.5*6.4

Sepidermid 28 100.0*0.0 5 17.9*7.4 13 46.4*9.6 10 35.7*9.2

S sapropkyt. 74 100.0*0.0 18 24.3*4.9 24 32.4*5.4 32 43.3*5.8

Mluteus 17 100.0*0.0 2 II.8*8.1 10 58.8*12.3 5 29.4*11.4

M. varions 28 100.0*0.0 9 32.1*8.9 7 25.0*8.3 12 42.9*9.5

Str.equl 1 lOO.OfcO.O 0 0.0*0.0 1 100.0*0.0 0 0.0*0.0

Kcoii 3 100.0*0.0 0 2 0.0*0.0 1 33.3*33.3 2 66.7*33.3

P. mirabilis 11 100.0*0.0 18.2*12.2 4 36.4*15.2 5 45.4*15.7

P. vulgaris 4 100.0*0.0 1 25.0*25.0 2 50.0*28.9 1 25.0*25.0

Enterobact. aeroxenes 1 100.0*0.0 1 100.0*0.0 0 0.0*0.0 0 0.0*0.0

Kl.pneumon 1 Ю0.0*0.0 0 0.0*0.0 1 100.0*0.0 0 0.0*0.0

Candida albicans 2 100.0*0.0 0 0.0*0.0 2 100.0*0.0 0 0.0*0.0

Всего 196 100.0*0.0 51 26.0*3.1 75 38.3*3.5 70 35.7*3.4

Примечание: *процент условный.

числа патогенных штаммов отмечена среди культур, выделенных из области ряда БАТ: Р5, GI4, Gill, E36, МС6, TR5, Vll, V13, VG14, но только в точках Р5, GI4, TR5 эти изменения были явными (табл. 4).

Так, в точке GI4 в начале лечения изолировано 52.0±9.0% штаммов с факторами патогенности, тогда как в конце - всего 8.0±5.4%; в точке Р5 соответственно в начале — 57.1± 13.7%, в конце - 7.1±7.1 %; в точке TR5 в начале-50.0± 13.9%, в конце-14.3±9.7%.

Общее число культур АМФК с факторами патогенности до лечения составило 33.0% штаммов, после ИРТ - 27.4%.

Что же касается самих факторов патогенности АМФК, то их представительство варьировало у АМФК в зависимости от БАТ. Наибольшее число факторов патогенности было обнаружено среди штаммов АМФК в области БАТ: Р5, Р7, Е36, МС6, V40, V60, меньше - в GI4, TR5, V11. VG14.

Однако, не все факторы патогенности претерпели отмеченную динамику. Наиболее чувствительными к ИРТ и уровню ЭП оказались штаммы, активные по лецитиназс, а также культуры с сочетанием 6 и более факторов патогенности.

Следует отмстить, что это в значительной степени зависело от вида бактерий. В динамике ИРТ уменьшилось с 19.1% до 4.4% общее число патогенных штаммов S. aureus, а количество наиболее патогенных из них, обладающих одновременно 8 факторами патогенности, сократилось с 62.5% до 0%.

Среди микрококков сходная динамика выявлена у Л/, уапат (спад с 17.4%до 13.0%), а также у Р. уи^апъ(с 7.1%до0%).

Таблица 4

Динамика патогенных штаммов АМФК в разных БАТ до и после лечения ИРТ.

Общее число Число штаммов с Число штаммов с факторами

штаммов ва см* факторами патогеиности в динамике ИРТ.

БАТ патотснностн Начало Конец

Абс. М±т% Абс. • М±ш% Абс. М±т% Абс. М±т*/о

чяс. чис. чис. - чис.

Р5 14 100.0*0.0 14 100.0*0.0 8 57.1*13.7 1 7.1*7.1

Р7 12 100.0±0.0 11 91.7*8.3 4 33.3*14.2 4 33.3*14.2

«4 25 100.0±0.0 18 72.0*8.9 13 52.0*9.0 2 8.0*5.4

0111 9 100.0*0.0 5 55.6*17.6 2 22.2*14.7 1 11.1*11.1

Ш>6 7 100.0*0.0 2 28.6*18.4 0 0.0*0.0 0 0.0*0.0

Е36 11 100.0*0.0 10 90.9*9.1 4 36.4*15.2 3 27.3*14.1

МС6 19 100.0*0.0 19 100.0*0.0 4 21.1*9.6 3. 15.8*8.6

ТЯЗ 14 100.0±0.0 и 78.6*11.4 7 50.0*13.9 2 14.3*9.7

VII 4 100.0±0.0 3 75.0*25.0 2 50.0*28.9 0 0.0*0.0

У13 10 юо.о±о.о 4 40.0*16.3 2 20.0*13.3 1 10.0*10.0

У40 5 100.0*0.0 5 100.0*0.0 0 0.0*0.0 1 20.0*20.0

V«) 6 100.0*0.0 6 100.0*0.0 0 0.0*0.0 1 16.7*16.7

ГС 13 100.0*0.0 7 53.8*14.4 1 7.7*7.7 2 15.4*10.4

УВ34 7 100.0±0.0 3 42.9*20.0 0 0.0*0.0 2 28.6*18.

У014 5 100.0*0.0 3 60.0*24.5 1 20.0*20.0 0 0.0*0.0

Всего 161 100.0*0.0 123 76.4*3.3 48 29.8*3.6 23 14.3*2.8

Примечание: *процент условный.

4. Динамика персистентности штаммов АМФК из области БАТ в ходе ИРТ.

Изучая персистирующую активность аутомикрофлоры кожи у больных БЛП до и после лечения ИРТ, нам удалось отметить, что положительная динамика изменений в частоте персистентно активных культур была во многих БАТ: Р5, Р7, 014, Е36, Е40, RP2, VII, У13, У40, У43, С5, МС5, МС6, TR5, VG14, но только в точках Р7, Е36, V13, МС6, TR5 она была заметной, а в точках Р5, 014 - четкой

Так, в точке 014 в начале лечения 32.0+9.5% штаммов АМФК проявляли персистирующую активность (ПА), а в конце ИРТ - всего 4.0±4.0%. В точке Р5 произошли подобные сдвиги: соответственно 28.6± 12.5% и 7.1±7.1% штаммов.

Общее число персистентио активных (ПА) культур до лечения составило 34.7+4.7% штаммов, после ИРТ - всего 21.7+4.1 %.

Представительство штаммов АМФК с разными факторами персистенции также варьировало в ходе лечения в зависимости от области БАТ (табл. 5).

Причем, динамика количества персистентно активных штаммов, облачающих разными факторами, по ходу ИРТ была довольно своеобразной (табл.6).

Таблица 5

Характер персистирующей активности АМФК у больных в зависимости от области БАТ.

Число штаммов Число штаммов Число штаммов с различной ПА

с ПА АИА АЛА АИА и АЛА

БАТ Абс. №тУ| Абс. М±тУо Абс. М*т% Абс. М*тУ. Абс. М±т%

чис. чис. чис. чис. чис.

Р5 14 100.0*0.0 10 71.4*12.5 5 35.7* 13.3 0 0 5 35.7*13.3

Р7 12 100.0*0.0 10 83.3*11.2 10 83.3*11.2 0 0 0 0

014 25 100.0*0.0 18 72.0*8.9 12 48.0*10.2 0 0 6 24.0*8.7

ОМ 9 100.0*0.0 3 33.3*16.7 2 22.2*14.7 0 0 1 11.1*11.1

Е36 11 100.0*0.0 6 54.5*15.7 4 36.4*15.2 1 9.1*9.1 1 9.1*9.1

ЯР6 7 100.0*0.0* 1 14.3*14.3 0 0 0 0 1 14.3*143

VII 4 100.0*0.0* 3 75.0*25.0 3 75.0*25.0 0 0 0 0

У13 10 100.0*0.0 5 50.0*16.7 4 40.0*16.3 0 0 1 10.0*10.0

У40 5 100.0*0.0* 4 80.0*20.0 1 20 0*20.0 0 0 3 60.0*24.5

У60 6 100.0*0.0* 6 100.0*0.0 3 50.0*22.4 1 16.7*16.7 2 33.3*21.1

МС6 19 100.0*0.0 II 57.9*11.« 5 20.3*10.4 0 0 6 31.6*10.9

ТЯ5 14 100.0*0.0 51.7*12.5 3 21.4*11.4 0 0 5 35.7*13.3

УВ34 7 100.0*0.0* 5 71.4*18.4 3 42.1*20.0 0 0 2 28.6*18.4

Р2 13 100.0*0.0 а 61.5*14.0 4 30.7*13.3 1 7.7*7.7 3 23.1*12.2

УС14 5 100 0*0.0* 2 40.0*24.5 1 20.0*20.0 1 20.0*20.0 0 0

Примечание: * процент условный.

Таблица 6

Общее распределение культур с антигуморальными факторами персистенции в ходе лечения ИРТ.

Факторы персистев ции Обшее число штаммов В том числе по ходу лечения ИРТ

Начало Середина Конец

Абс. чис. М±ш% Абс. чис. М±П1% Абс. чис. М±т% Абс. чис. М±т%

АЛА 3* 100.0*0.0 1 33.3*27.2 1 33.3*27.2 1 33.3*27.2

АИА 50 100.0*0.0 22 44.0*7.0 18 36.0*6.8 10 20.0*5.7

АЛА+АИА 48 100.0*0.0 12 25.0*6.3 25 52.1*7.2 11 22.9*6.1

Всего ПА штаммов 101 100.0*0.0 35 34.7*4.7 44 43.6*4.9 22 21.7*4.1

11е обладают ПА 95 100.0*0.0 24 25.3*4.5 49 51.6*5.1 22 23.1*4.3

Всего штаммов 196 100.0*0.0 59 30.1*3.3 93 47.4*3.6 44 22.5*3.0

Примечание: *процент условный.

Общее количество бактерий с ПА уменьшается к концу лечения с 34.7±4.7% до 21.7+4.1%, но частота АЛА остается при этом без изменений. От больных с БЛ11 выделено всего лишь 3 штамма, проявляющих АЛА.

Наиболее заметная динамика прослеживается в преобразовании частоты антиинтерфероновой активности (АИА). В начале лечения ИРТ было выделено 44.0+7.0% культур с АИА, к концу лечения - всего 20.0+5.7%. Сочетание же АЛА и АИЛ претерпело очень своеобразные

сдвиги - его частота упала с 25.0±6.3% в начале ИРТ до 22.9±6.1% - в конце, но обнаружила резкий подъем до 52.1 ±7.2% - в середине курса лечения.

Менялся при этом и родо-видовой состав бактерий среди персистентно активных культур.

Так, в динамике курсового лечения ИРТ в острой стадии БЛП отмечено резкое уменьшение числа ПА S. aureus (с 31.3+12.0% до 0.0±0.0%). Но в группе пациентов в стадии ремиссии обнаружены иные закономерности. Среди P. mirabiliSy например, в начале ИРТ их не было (0.0+0.0%), в середине число ПА штаммов - 18.2+12.2%, в конце - 9.1+9.1%. То же имело место в эти периоды и у S. aureus: в начале - 0.0+0.0%, в середине -20.0+13.3%, в конце - 10.0+10.0% ПА культур.

Совпадение сдвигов в критериях патогенности и персистенции выявлено, однако, у АМФК не во всех точках. Наиболее активными точками и похожими у пациентов БЛП по всем изученным микробиологическим параметрам являлись только две - Р5 (точка канала легких) и GI4 (точка — юань) - одна из главных точек на канале толстого кишечника, являющегося, по теории «у-син», «спаренным» с каналом легких. Помимо этого данная точка акупунктуры относится и к точкам общего действия, наиболее активно влияющих на иммунитет. Это очень важно при бронхо-легочной патологии в определении устойчивости пациента к ней и контроля излеченности.

Данные области БАТ могут свидетельствовать в пользу их индикаторной функции в отношении ликвидации с помощью ИРТ главного источника хронизации патологии, связанной с патогенностью АМФК, и предупреждения возможности ее возобновления, в связи с формированием иммунодефицита за счет ПА штаммов. Поэтому, наряду с выше названными БАТ целесообразно использовать точки, выраженность сдвигов в патогенности микрофлоры которых меняется под влиянием ИРТ. Это точка TR5.

Исследованные нами факторы персистенции АМФК в дополнение к факторам патогенности и в отличие от них при положительной динамике в ходе применения ИРТ говорят об элиминации источников формирования клеточно-гуморальных моно-и поли-иммунодефицитов, а, следовательно, определяют прогноз дальнейшего состояния здоровья пациентов с бронхо-легочными нарушениями. Такими БАТ-индикаторами могут служить биологически активные точки Р5, GI4 и дополнительно - Р7, Е36, V13, МС6, TR5.

5. Влияние электропроводности и ИРТ на чувствительность АМФК к антибиотикам.

ИРТ обнаружила действенное влияние на устойчивые к антибиотикам культуры АМФК в области БАТ, восстановив и повысив у них чувствительность к ряду антибиотических средств, к которым перед начатом лечения они были резистентны. Об этом свидетельствуют сравнительные данные по уровню чувствительности до и после лечения ИРТ (рис. 5,6).

Особенно четко это просматривается в отношении сапрофитических и

условно-патогенных микроорганизмов, в частности Б. заргоркуйет, Б. epidermidis. Но та же тенденция отмечена и в отношении других микроорганизмов, в частности, Б.аыгеш (табл.7).

Рис. 5. Чувствительность к антибиотикам бактерий АМФК у больных с бронхо-легочной патологией до начала лечения ИРТ.

11 ] 2 Г 3 | 4 ) 5 ( а | У | 6 | 9 ( 10 | 11 | 13 | 13 | 14 | 18 | 16 | 17 [ 16 | 19 | _«1 I 88 I 87.1 | Х.7 | <е.е | 100 | 67.1 I»» | <1.7 | »1.» | >4.7 | »1.6 | 61.61 « 7 | 66.2 [ 80.4 | 43.7 | 40 "|

Рис. 6. Чувствительность к антибиотикам бактерий АМФК у больных с бронхо-легочной патологией в конце лечения ИРТ.

Обозначения: 1-стрептомицин, 2-канамицин, 3-гентамицин, 4—

пенициллин, 5-ампициллин, 6-оксациллин, . 7-карбенициллин, 8-

левомицетин, 9-поли-миксин, 10-рифампицин, 11-тетрациклин, 12-

эритромицин, 13-олеандомицин, 14-клиндамицин, 15-кларитромицин, 16-ванкомицин, 17-цефалексин, 18-цеф-триаксон, 19-фурадонин.

Надо полагать, что, судя по восстановлению (полному или частичному) чувствительности кокков АМФК к антибиотикам ИРТ весьма полезна и как вспомогательный фактор для прямого или опосредованного усиления этиотропного действия антибиотиков. Очевидной причиной получаемого

эффекта является повышение ЭП в области БАТ под влиянием ИРТ, что ослабляет сопротивляемость микробов к лекарственному веществу.

Таблица 7

Зависимость частоты чувствительности микроорганизмов кокковой;

группы к антибиотикам от стадии лечения у больных с БЛП.

Этап ИРТ Род, ВИД ' бактерий Число штаммов Частота чувствительности кокков к антибиотикам ('/о*)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Начало 5. aureus 13 0 0 0 0 2.6 0 2.3 7.1 17.4 1.5

Sepiderm. 5 0 1.2 0 0 1.3 0 2.3 2.4 4.3 1.5

Ssaproph. 18 11.6 8.4 8.6 0 7.9 0 6.8 2.4 0 9.1

Mluteus 2 0 1.2 2.2 0 1.3 0 2.3 0 0 1.5

A{.varions 9 2.1 0 1.1 0 5.3 0 0 0 0 1.5

Середина S. aureus ■ 10 2.1 1.2 1.1 0 7.9 0 9.1 4.8 8.7 1.5

Sepiderm. 13 1.1 1.2 1.1 0 5.3 0 2.3 48 8.7 3.0

Ssaproph. 24 14.7 19.3 23.7 0 2.6 0 0 9.5 13.0 13.6

Mluteus 9 0 8.4 3.2 0 11.8 0 11.4 4.8- 0 1.5

M varions 8 2.1 3.6 22 0 7.9 0 2.3 2.4 4.3 4.5

Конец S. aureus 3 2.1 "9.5 1.2 22 0 2.6 0 0 4.8 0 3.0

S.epiderm. 10 6.0 7.5 0 1.3 0 13.6 11.9 8.7 6.1

Ssaproph. 31 23.2 33.7 34.4 64.3 22.4 62.5 31.8 30.9 34.8 37.9

Mluteus J 4.2 4.8 3.2 21.4 5.3 0 11.4 4.8 0 6.1

M. varions 11 8.4 9.6 9.7 14.3 14.5 37.5 4.5 9.5 0 7.6

Всего Абс.чис. % 171 100 95 100 83 100 93 100 14 100 76 100 8 100 44100 42 100 23 100 66 100

Таблица 7 (продолжение) Зависимость частоты чувствительности микроорганизмов кокковой группы к антибиотикам от стадии лечения у больнык с БЛП.

Отап Род,вид• Число Частота чувствительности кокков к антибиотикам (%*)

ИРТ бактерий: штаммов 11 12 13 14 15 16 17 18- 19

Начало S. aureus 13 1.6 0 0 0 2.9 1.4 4.7 5.8 25.0

Sepiderm. 5 1.6 1.3 0 1.1 0 0 1.9 1.7 25.0

Ssaproph 18 7.9 5.3 6.9 6.6 5.8 2.9 11.3 10.8 0

Mluteus 2 3.2 1.3 1.7 1.1 2.9 0 0.9 0.8 0

Mvarians 9 1.6 0 0 2.2 1.4 1.4 0.9 4.2 0

Сере- S. aureus 10 3.2 1.3 5.2 3.3 2.9 1.4 2.8 3.3 0

дина Sepiderm. 13 1.6 4.0 1.7 3.3 1.4 2.9 3.8 6.7 0

Ssaproph. 24- 12.7 18.7 20.7 18.7 20.3 10.1 1S.1 13.3 0

Mluteus ■ 9 0 2.7 5.2 5.5 7.2 7.2 4.7 5.8 25.0

M.varions 8 1.6 2.7 5.2 2.2 4.3 5.8 2.8 5.0 0

Конец Saureus 3 0 0 0 1.1 0 2.9 2.8 0.8 0

Sepiderm. 10 9.5 10.7 10.3 10.9 7.2 10.1 8.5 6.7 25.0

Ssaproph. 31 34.9 33.3 31.0 27.5 24.6 34.8 28.3 22.5 0

Mluteus 5 7.9 6.7 1.7 5.5 7.2 4.3 2.8 3.3 0

M.varians 11 12.7 12.0 10.3 10.9 11.6 14.5 8.5 9 2 0

Всего Абс.чис. 171 63 75 58 91 69 69 106 120 4

% 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

И, наконец, учитывая сопряженность всех выше указанных микробиологических характеристик АМФК и состояния

электропроводности в области БАТ, а также базируясь . на существующей норме, следует считать возможным использование их комплекса или отдельных показателей, для первичной и последующей оценки состояния больного и эффективности ИРТ.

Таким образом, в ходе проведенных исследований биофизического параметра ЭП и микробиологических характеристик АМФК в области БАТ у больных с бронхо-легочной патологией в стадии обострения и ремиссии установлено их тесное взаимодействие в ходе ИРТ. Изменяется не только электрическая проводимость в БАТ, но и биологическая активность микробных штаммов, причем, в позитивную сторону. В области БАТ у леченных снизилась плотность расселения микробов, частота и ассортимент факторов патогенности, персистенции и их сочетаний, восстановилась и повысилась чувствительность к антибиотикам.

Микробиологические подходы и методы оценки эффективности ИРТ не только не скрыли новые механизмы этого важного безлекарственного способа лечения больных с бронхо-легочной патологией, но и подсказали новые способы прогнозирования дальнейшего состояния здоровья пациентов.

Общие выводы

1. Из 35 БАТ, использованных в лечении больных с бронхо-легочной патологией, как индикаторы здоровья и излеченности в процессе ИРТ, отобраны 15 наиболее информативных БАТ. Электропроводность (ЭП) и соответствующий ей электрический потенциал в них в период обострения и даже ремиссии до лечения были значительно ниже нормы «физиологического коридора», установленного у здоровых людей, с одновременной ассиметрией показателей справа и слева.

Под влиянием иглорефлексотерапии (ИРТ) показатели ЭП в БАТ приближаются к норме, входят в зону «физиологического коридора», теряют свою асимметричность.

2. Общая плотность микробной обсемененности АМФК в области 15 отобранных БАТ у пациентов с бронхо-легочной патологией значительно превышает таковую у здоровых людей, особенно в период обострения болезни (IV степень загрязнения в 3 раза выше).

В процессе ИРТ у контингентов с разными стадиями БЛП степень плотности поверхностной АМФК достоверно уменьшается в области таких БАТ как Р5, GI4, Е36, RP6, V13, V60. Степень плотности глубокой АМФК соответственно снижается в БАТ: Р5, GI11, E36, RP6, V13, МС6, F2, в остальных БАТ падение носит характер тенденции.

В АМФК больных с БЛП в области БАТ в отличие от здоровых преобладают кокковые формы (в острой стадии болезни - S. aureus). В стадии ремиссии кроме них зарегистрированы представители 5 родов сем. Enterobacteriaceae и грибы рода Candida.

3. Среди штаммов АМФК - изолятов из области БАТ у больных с БЛП преобладали бактерии с высокой инвазионностью, вдвое меньше было культур с собственно болезнетворными факторами, и в 4 раза - с защитными

факторами патогенности.

В стадии обострения зарегистрированы преимущественно собственно болезнетворные факторы (гемотоксин, НК-азы), а у 6.8% больных -одновременно все 8 изученных факторов патогенности.

Самый высокий удельный вес (до 90.0 -100%) патогенных культур был обнаружен в области точек: Р5, Р7, V40, V60, МС6, Е36, несколько меньше в G14, TR5, V11, VG14. В области 2-х БАТ - Р5, GI4 - выявлено наибольшее число штаммов с широким ассортиментом факторов патогенности. В зоне же 8-ми БАТ - Р9, V62, С5, V64, IG4, RP4, V52, V43 оказались только непатогенные бактерии.

4. Набор факторов патогенности у изолятов АМФК из области БАТ варьировал в зависимости от их таксономической принадлежности. У представителей семейства- Enter obacteriaceae родов Escherichia, Enterobacter, Klebsiella, Hafnia, Proteus, а также у грибов рода Candida факторы патогенности обнаружены в единичных случаях, за исключением P. mirabilis, обладавших ими с относительным постоянством. Candida albicans и Hafnia alvey располагали лишь гиалуронидазой. Из представителей родов Staphylococcus и Micrococcus наиболее богатыми факторами патогенности оказались S aureus, S. epidermidis и М. luteus.

5. В процессе и к концу лечения ИРТ больных с бронхо-легочной патологией одиночные и сочетанные факторы патогенности АМФК вне зависимости от их количества и комплекса в большинстве случаев претерпевали однотипные изменения - число штаммов с патогенными факторами заметно сокращалось вплоть до полного их исчезновения. Особенно четкие преобразования по этим показателям отмечены в биологически активных точках Р5, GI4, TR5.

Штаммы, выделенные из воздуха кабинета ИРТ отличачись родовидовой ограниченностью (преобладали сапрофитические виды), и единичным присутствием факторов патогенности.

6. Изучение персистирующих свойств АМФК из области БАТ от пациентов с БЛП показало, что антигуморапьная персистирующая активность бактерий от больных на разных стадиях болезни, особенно при обострении, была намного выше, чем у штаммов от здоровых лиц и свободных микроорганизмов из воздуха кабинета ИРТ.

У штаммов АМФК от больных с разными стадиями БЛП была наиболее выражена антиинтерфероновая активность (АИА), реже встречалась аптилизоцимная (АЛА). Сочетание же их было весьма высоким только у больного контингента

Различия по обоим параметрам ПА между родами и видами бактерий-изолятов из области БАТ были весьма заметны. Наиболее активными по АИА, ее сочетанию с АЛА оказались S. aureus и M.luteus. У представителей семейства Enter obacteriaceae эти показатели проявлялись намного слабее или вовсе не отмечены.

7. Под влиянием иглорефлексотерапии (ИРТ) у больных обнаружено уменьшение числа культур с персистирующими свойствами, ограничился одним ассортимент факторов персистенции у всех видов микроорганизмов,

полученных от пациентов с обострением заболевания. В отличие от них, у микроорганизмов из труппы больных в стадии ремиссии к концу лечения эти изменения почти не проявились.

Четкая динамика по уменьшению персистирующей активности к концу лечения отмечена у штаммов, выделенных из области двух БАТ - Р5, GI4 и в меньшей степени - еще в пяти БАТ: Р7, Е36, VI3, МС6, TR5.

8. Исследование сопряженности антилизоцимной активности (АЛА) штаммов АМФК из области БАТ с их лизоцимогенностью показало, что из 245 изученных культур ею обладали всего 9.4%. Из них у ,2.0%'штаммов она совпадала с АЛА и у 7.4% культур ее не было. Причем, бактерии от больных пациентов, выявленные в четырех БАТ (Р7, Vll, VB34, F2), были более лизоцимогенны, чем изоляты от здоровых лиц. Штаммы же из воздуха кабинета ИРТ лизоцимогенностью вовсе не обладали.

К концу лечения ИРТ количество лизоцимогенных бактерий, снижается почти вдвое, а культуры, обладающие ею одновременно с АЛА, полностью элиминируются. Особенно четко это прослеживается у 5. aureus, S. epidermidis и только в точках МС6 и Р7. В остальных БАТ это установить не удалось.

9. Исследование чувствительности к 19 антибиотикам, штаммов АМФК, выделенных из области БАТ у больных с БЛП, показало, что в стадии обострения она ниже, чем в стадии ремиссии, и меньше, чем у штаммов от здоровых лиц и из воздуха кабинета ИРТ.

Среди штаммов от больных БЛП выявлены видовые особенности адаптированности бактерий к антибиотикам, а также зависимость чувствительности к ним от стадии БЛП. Она была выше у сапрофитных и условно-патогенных видов.

Наименее активными против штаммов от больных с БЛП в стадии обострения оказались такие антибиотики как пенициллин, оксациллин, карбенициллин, левомицетин, полимиксин М и антимикробный -фурадонин.

10. В процессе иглорефлексотерапии больных с БЛП в обоих стадиях болезни наблюдается частичное восстановление или заметное повышение чувствительности к антибиотикам штаммов АМФК БАТ, зависящее от состояния ЭП в них. Рост и нормализация ЭП в БАТ синхронизируется с улучшением здоровья леченных, мобилизацией реактивных сил организма и ростом эффективности этиотропного лечения антимикробными препаратами. ИРТ корригирует эти процессы, ослабляя сопротивляемость к ним штаммов АМФК и усиливая через ее косвенное участие действие антибиотиков.

Рекомендации для внедрения результатов исследования в медицинскую

науку и практику.

1. Разработан новый способ микробиологической оценки состояния БАТ у больных с БЛП но биологической характеристике АМФК и влияния на них иглорефлексотерапии. Способ заключается в использовании для диагностики и лечения БЛП 15 БАТ разного назначения. В их числе

рекомендуются:

• БАТ энергетического канала легких (Р5, Р7, V13);

• БАТ общего действия, в том числе стимулирующего иммунитет (014, 0111, Е36, RP6, МС6,ТК5,УБ34^014);

• БАТ для симптоматического лечения (У40, V60, Б2) применительно к бронхо-легочной системе; .

• сегментарная БАТ (VII) - точка шейно-воротниковой области, зоны проекции легких на кожу.

2. На основе комплексных клинико-физических и микробиологических исследований отобраны и оценены главные критерии определения состояния больного с БЛП и эффективности ИРТ:

• Разработана панорама и уровень ЭП при БЛП с БАТ задействованных в патогенезе и лечении болезни ИРТ. Электропроводность (ЭП) в БАТ снижена при обострении БЛП и растет при ИРТ, достигая уровня нормы «физиологического коридора» с входом в его зону при достижении ремиссии заболевания.

• Синхронное снижение плотности АМФК в области БАТ, особенно в точках Р5, 014, 0111, Е36, RP6, V13, V60, МС6, Б2 - индикаторов микробного фона АМФК.

• Уменьшение частоты обнаружения, числа и частоты факторов патогенности и их комбинации, главным образом у АМФК, выделенной в точках Р5, 014, TR5.

• Снижение частоты персистирующей активности представителей АМФК из области БАТ, особенно в точках Р5, 014 и дополнительно Р7, Е36, V13, МС6, TR5.

• Восстанавливающий и повышающий эффект в отношении роста чувствительности к антибиотикам у штаммов АМФК практически в области всех БАТ.

3. Рекомендации по п.п. 1, 2 изложены в кратком пособии для врачей-слушателей системы ИПК и ФПК «Электрофизиологический и микробиологические критерии выбора БАТ для эффективной иглорефлексотерапии при бронхо-легочной патологии». Пособие может быть использовано и для разработки аналогичной проблемы при любой другой патологии с инфекционным компонентом.

4. Разработанный нами микробиологический аспект оценки эффективности ИРТ может быть учтен при осмысливании фундаментальных основ учения о биологически активных точках и ИРТ как один из многих, но весьма успешных механизмов их действия.

5. Разработанный способ использования микробов как индикаторов оценки здоровья человека с его коррекцией ИРТ свидетельствует о возможности его применения для прогностических целей поскольку сохранение патогенных микробов у леченных больных свидетельствует о стабильности источника инфекции в организме, а персистирующих микробов - об источниках относительных, в том числе комбинированных иммунодефицитов. Вместе - они определяют перспективу хронизации

патологического процесса, его латентное течение с последующими обострениями.

6. Рекомендации по использованию ЭП, АМФК из области БАТ и ИРГ помогут обеспечить медико-биологический и социальный эффект, в связи с исключением или ограничением лекарственной терапии и предупреждением ее осложнений типа лекарственной аллергии и дисбактериоза, а также особо популярный в последние годы фармако-экономический эффект, поскольку основу лечения, согласно им, составляет безлекарственная терапия и амбулаторный режим.

Материалы диссертации опубликованы:

1. Ришко Е.Ю. - «Аутомикрофлора как. индикатор состояния БАТ, используемых в ИРТ.» - В кн.: «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины на Дальнем Востоке». 39-я научно-практическая конференция студентов и молодых ученых ВГМУ. Владивосток, 1998 г., с.ЗО.

2. Мотавкина Н.С.. Кузьмин И.И., Ришко Е.Ю. - «Регуляция регенеративных процессов и общей реактивности при чрескостном остеосинтезе по Г.А.Илизарову у больных с инфекционными травмами методом рефлексотерапии.» - Труды I Международного Тихоокеанского конгресса по традиционной медицине. Владивосток, 1998 г., с.36.

3. Кузьмин И.И.. Ришко Е.Ю. - «Оптимизация проведения чрескостного остеосинтеза у ортопедо-травматологических больных с учетом БАТ» -Труды I Международного Тихоокеанского конгресса по традиционной медицине. Владивосток, 1998 г., с.37.

4. Мотавкина Н.С.. Бронников Ю.Н.. Ришко Е.Ю.. Капустина Е.И. — «Глубокая и поверхностная аутофлора кожи как индикатор состояния БАТ» - Труды I Международного Тихоокеанского конгресса по традиционной медицине. Владивосток, 1998 г., с.37-38.

5. КУЗЬМИН И.И.. Ришко Е.Ю. - «Преимущества переднего доступа Лайта-Кепги при эндопротезировании тазобедренного сустава с точки зрения рефлексотерапии» - В кн.: «Новые имплантаты и технологии в травматологии и ортопедии». Труды Международного конгресса травматологов- ортопедов России. Ярославль, 1999 г., с.207-208.

6. Ришко Е.Ю., Бронников Ю.Н. - «Чувствительность к антибиотикам аутомикрофлоры из БАТ больных с различной патологией» -Международный конгресс «Антибиотики и

антибиотикорезистентность на пороге XXI века». Москва, 2000 г., с.59.

7. Ришко Е.Ю.. Куликова Е.В., Шилина М.В., Игнатова О.В. - «Изучение патогенности аутофлоры в БАТ». - В кн.: «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». I Тихоокеанская научно-практическая конференция молодых учёных медиков с международным участием. Владивосток, 2000 г., с.89-90.

8. Ришко Е.Ю., Шилина М.В., Игнатова О.В., Куликова Е.В. -«Биохимические свойства аутофлоры». - В кн.: «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». I Тихоокеанская научно-практическая конференция студентов и молодых учбных медиков с международным участием. Владивосток, 2000 г., с.91-92.

9. Ришко Е.Ю., Игнатова О.В., Куликова Е.В., Шилина М.В. - «Изучение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам в БАТ». - В кн.: «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». I Тихоокеанская научно-практическая конференция молодых учёных медиков с международным участием. Владивосток, 2000 г., с.90-91

10. Ришко Е.Ю., Лобова ТА., Дудникова Ю.А., Пестрикова Т.Л. -«Адгезивная способность аутофлоры в биологически активных точках». - В кн.: «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». - II Тихоокеанская научно-практическая конференция молодых ученых медиков с международным участием. Владивосток, 2001 г., с.46.

11. Ришко Е.Ю., Дудникова Ю.А.,. Лобова Т.А. Пестрикова Т.Л. «Чувствительность микроорганизмов из биологически активных точек к антибиотикам в процессе иглорефлексотергшш». - В кн.: «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». II Тихоокеанская научно-практическая конференция молодых ученых медиков с международным участием. Владивосток, 2001 г., с.46.

12. Ришко Е.Ю., Пестрикова Т.Л., Дудникова ЮА, Лобова ТА. «Лейкотоксичность аутомикрофлоры из биологически активных точек в ходе иглорефлексотерапии». - В кн.: «Актуальные проблемы экспериме! стальной, профилактической и клинической медицины» II Тихоокеанскя научно-практическая конференция молодых ученых медиков с международным участием. Владивосток, 2001 г., с.46-47.

13. Ришко Е.Ю. — «Аутомикрофлора кожи в проекции БАТ при ИРТ». - В кн.: «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». II Тихоокеанская научно-практическая конференция молодых ученых медиков с международным участием. Владивосток, 2001г., с.45-46.

14. Ришко Е.Ю.. Бронников Ю.Н. - «Аутомикрофлора кожи в БАТ в процессе лечения». Материалы VIII съезда Всероссийского съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов. Москва, 2002 г., т.1, с.236-237.

15. Ришко Е.Ю. - «Изменение микробного пейзажа биологически активных точек кожи у больных в процессе лечения». - В кн.: «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». III Тихоокеанская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием. Владивосток, 2002 г., с.37-38.

16. Ришко Е.Ю. - «Факторы персистенции аутомикрофлоры, выделенной в БАТ, у пациентов с заболеваниями органов дыхания». - В кн.: «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины». III Тихоокеанская

научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием. Владивосток, 2002 г., с.38.

17. Ришко Е.Ю., Бронников Ю.Н. - «Исследование факторов патогенности аутомикрофлоры в области биологически активных точек у больных с бронхо-легочной патологией в процессе иглорефлексотерапии». - В кн.: «Фундаментальные и прикладные аспекты микробиологии на - Дальнем Востоке». Труды микробиологического симпозиума с международным участием. Владивосток, 2003 г., с.87-91.

18. Ришко Е Ю. - «Персистирующие свойства аутомикрофлоры в области биологически активных точек у больных с бронхо-легочной патологией в процессе иглорефлексотерапии». - В кн.: «Фундаментальные и прикладные аспекты микробиологии на Дальнем Востоке». Труды микробиологического симпозиума с международным участием. Владивосток, 2003 г., с.91-95.

19. Ришко Е.Ю.. Кузьмин И.И.. Мотавкина Н.С. - «Атлас топографо-анатомического размещения биологически активных точек на нижних и верхних конечностях человека». Подготовлен к печати.

Сокращения, использованные в тексте.

АМФК - Аутомикрофлора кожи БАТ — биологически активная точка. БЛП - бронхо-легочная патология ГКБ - городская клиническая больница ИРТ - иглорефлексотерапия

ПИППКРО - Приморский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования

ЭЛАП — 1 — аппарат для индикации биологически активной точки, измерения электропроводности в ней. ЭП - электропроводность

По остальным сокращениям объяснения даны в тексте, рисунках, таблицах.

Синонимы обозначений биологически активных точек на французском и китайском языках.

Р5 (чи-цзе) У40 (вей-чжун)

Р7 (ле-цюе) \ЧЗ (гао-хуан).

Р9 (тай-юань) М52 (чжи-ши)

С14 (хэ-гу) У60 (кунь-лунь)

С16 (пянь-ли) У62 (шэнь-май)

0111 (цюй-чи) У63 (цзинь-мэнь)

Е36 (цзу-сань-ли) У64 (цзин-гу)

Е40 (фэн-лун) ЯЗ (тай-си)

ЯР2 (да-ду) Я4 (да-чжун)

ЯР4 (гунь-сунь) И27 (шу-фу)

ЯР6 (сань-инь-цзяо) МС5 (щянь-ши)

С5 (тун-ли) МС6 (нэй-гуань)

ЮЗ (хоу-си) ТЛ5 (вай-гуань)

Ю4 (вань-гу) УВ34 (ян-лин-цуань)

VII (да-чжу) ¥2 (син-цзянь)

У13 (фэй-шу) \Ч314 (да-чжуй)

У31 (шан-ляо) УС21 (сюань-щи)

У32 (цы-ляо)

Ришко Елена Юрьевна

Аутомикрофлора кожи в области биологически активных точек как индикатор здоровья пациентов

с бронхо-легочной патологией и критерий оценки эффективности их иглорефлексотерапии

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 9.04.2004 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,62; уч. - изд. л. 1,44. Тираж 120 экз. Заказ 52.

Издательство Дальневосточного университета 690950, г.Владивосток ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г.Владивосток ул. Алеутская, 25

Р- 8 6 6 8