Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние локального термического воздействия и дозированной физической нагрузки на вегетативные функции у лиц с различным уровнем тренированности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ловыгина, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНЫХ ФУНКЦИЙ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ТРЕНИРОВАННОСТИ

1.1. Влияние высоких и низких температур на организм человека

1.2. Влияние дозированной физической нагрузки на основные функции организма

1.3. Биологически активные точки и их морфофункциональные особенности

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика испытуемых

2.2. Методика исследования вегетативных функций

2.3. Методы статистического анализа данных используемые при оценке результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние локального термического воздействия на показатели структуры сердечного ритма, температуры кожи и электрического потенциала биологически активных точек

3.2. Влияние дозированной физической нагрузки на показатели структуры сердечного ритма и электрический потенциал биологически активных точек

3.3. Результаты корреляционного анализа между показателями вегетативных функций и биоэлектрическими свойствами кожи у спортсменов и нетренированных людей

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние локального термического воздействия и дозированной физической нагрузки на вегетативные функции у лиц с различным уровнем тренированности"

Актуальность темы. Влияние физической нагрузки на организм спортсменов и нетренированных людей достаточно изучено. Этой проблеме посвятили свои работы Фольборт Ю.В. (1952), Виру А.А. (1980, 1983), Дембо А.Г. (1980), Franz et. al., (1983). Меньшее количество работ посвящено изучению влияния высокой и низкой температур на различные органы и системы (Курилова JI.M., (1971), Султанов Ф.Ф., (1978), Тилис А.Ю., (1959)), особенно с учетом индивидуальных особенностей человека, например, возраста, состояния тренированности что, в частности объясняется недостатками традиционных методов физиологических исследований, их инертностью.

Метод регистрации электрических свойств кожи позволяет зарегистрировать срочные изменения функционального состояния организма и поэтому, нашел широкое применение в психологических и физиологических исследованиях, в том числе при внешних воздействиях. В настоящее время диапазон явлений и процессов, для изучения которых используют электродермальные реакции (ЭДР), значительно увеличился.

Электродермальные реакции широко применяются для изучения вегетативной нервной системы (Горев В. П., Крищук А. А., 1971, Гращенков Н. И., 1964), определения особенностей психофизиологических реакций (Дзевицкая М. Т., 1973). Yehuda S., Shtrom Ch., Peter R. установили, что типы ответных кожных реакций у здоровых и умственно отсталых людей резко различаются. В отдельную группу можно выделить исследования электрической активности кожи в биологически активных точках с целью определения функционального состояния какого-либо внутреннего органа или системы органов, а также организма в целом (Алексеев А. В., Аллик Т. А., 1977, Богданов Н. Н., Илюхина В. А., Пожинский А. М., Хон Ю. В., 1979, Венчикова JI. А., 1974, Водовозов А. М., Соколов В. П., 1976, Подшибякин А. К., 1962).

Температурные воздействия, в том числе и локальные, имеют место не только в жизненных ситуациях, но и при терапевтических воздействиях, при закаливании, а так же в спорте в сочетании с физическими нагрузками. В литературе содержится недостаточно сведений о том, как изменяются некоторые вегетативные функции при локальном термическом воздействии и дозированной физической нагрузке у людей с различным уровнем тренированности.

Цель и задачи исследования.

Цель: определить влияние термических факторов и дозированной физической нагрузки на вегетативные функции у лиц с различным уровнем физической тренированности.

Задачи исследования:

1. Исследовать параметры вариабельности сердечного ритма (ВРС), температуры кожи и величины электрического потенциала биологически активных точек в покое и их динамику под влиянием локальной гипотермии у юношей, не занимающихся спортом и у спортсменов высокой квалификации.

2. Изучить изменения параметров ВРС, температуры кожи и величины электрического потенциала биологически активных точек под влиянием локальной гипертермии у лиц с различным уровнем физической тренированности.

3. Изучить характер корреляционной зависимости между показателями вегетативных функций и биоэлектрическими свойствами кожи у спортсменов и неспортсменов.

Научная новизна исследования.

Установлено, что при локальном термическом воздействии происходит увеличение активности центральных влияний на сердце, более выраженное у нетренированных людей, судя по показателям ЧСС и индексу напряжения. Показаны различия в изменениях температуры кожи в области избранных точек: при локальном гипертермическом воздействии - понижение температуры на левой руке и тенденция к её повышению на правой руке, а при гипотермии тенденция к её снижению, как на левой, так и на правой руке у всех испытуемых. Выявлено, что локальное термическое воздействие вызывает повышение величины биопотенциала активных точек у высококвалифицированных спортсменов в отличие от нетренированных людей. Установлено, что при дозированной физической нагрузке рост активности вегетативных функций сочетается с увеличением электрического потенциала в биологически активных точках у спортсменов. Выявлена обратная связь между индексом напряжения и величиной электрического потенциала биологически активных точек у спортсменов высокой квалификации после дозированной физической нагрузки.

Теоретическое и практическое значение исследования.

Результаты работы дополняют раздел физиологии о механизмах физиологических изменений вегетативных функций при локальных термических воздействиях и физической нагрузке, данными об изменениях электрического потенциала в биологически активных точках. Данные корреляционного анализа свидетельствуют о зависимости биоэлектрических показателей кожи от уровня вегетативных функций. Эти данные свидетельствуют о возможности использования показателей биоэлектрических свойств кожи при оценке уровня вегетативных функций у лиц с разной степенью тренированности. У высоко тренированных спортсменов величина потенциала биологически активных точек после физической нагрузки выше, а индекс напряжения ниже, чем у нетренированных юношей.

Результаты исследования внедрены во врачебно-физкультурном диспансере г. Кургана, областном центре психотерапии, медицинской психологии и сексологии. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и практических занятиях кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека Курганского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При локальной гипотермии повышение ЧСС, тенденция к изменению индекса напряжения и снижению температуры кожи, увеличение потенциала биологически активных точек у спортсменов выражено больше, чем у нетренированных.

2. Реакции на локальную гипертермию отличаются от действия гипотермии снижением температуры кожи на левой руке у спортсменов и более выраженным ростом показателей активности центрального контура регуляции сердца у нетренированных.

3. Рост активности центральных механизмов регуляции сердца при физической нагрузке сочетается с увеличением потенциала биологически активных точек, которое тем более выражено, чем выше уровень физической тренированности. Величина потенциала БАТ при физической нагрузке имеет обратную зависимость с величиной показателя индекса напряжения.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (г. Москва, 12-15 апреля 2004 г.); на X юбилейной межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (г. Санкт-Петербург, 15-16 апреля 2004 г.); и на XIX съезде Физиологического общества имени И. П. Павлова (г. Екатеринбург, 19 - 24 сентября 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура работы. Работа состоит из оглавления, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, описания и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Диссертация представлена на 123 страницах печатного текста, иллюстрирована 30-ю рисунками и 11-ю таблицами. Библиография включает 169 источников, из них 138 отечественных и 31 зарубежный источник.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ловыгина, Оксана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. При локальной гипотермии отмечается увеличение показателей частоты пульса и электрического потенциала в биологически активных точках у лиц с высоким уровнем тренированности. У нетренированных наблюдается подобный характер изменений показателей при отсутствии достоверных изменений электрического потенциала.

2. При локальной гипертермии отмечается увеличение электрического потенциала в биологически активных точках у всех испытуемых, а также частоты пульса у высококвалифицированных спортсменов. Прирост величины потенциала всех исследованных БАТ достоверно превышает таковой у неспортсменов.

3. При дозированной физической нагрузке наблюдается увеличение электрического потенциала в двух исследованных точках (LI-4, ТН-1); а также меньший рост показателей ЧСС и ИН у высококвалифицированных спортсменов, в отличие от неспортсменов.

4. В состоянии покоя электрический потенциал большинства отдельно взятых биологически активных точек у лиц с высоким и низким уровнем функциональной способности не имеет достоверных отличий. По данным корреляционного анализа, при физической нагрузке большей величине электрического потенциала соответствует меньшая степень активности центральных механизмов регуляции сердца.

5. Судя по показателям структуры сердечного ритма и температуры кожи, регистрация электрического потенциала после локальных температурных воздействий и физической нагрузки может использоваться для определения уровня физической тренированности у лиц с 18 до 23-х лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке функционального состояния лиц, активно занимающихся спортом, рекомендуется исследование динамики величины электрического потенциала биологически активных точек ТН-1, LI-4, НС-9 под влиянием локальной гипо- и гипертермии, а также дозированной физической нагрузки.

2. Увеличение биопотенциала в активных точках ТН - 1, LI - 4, НС - 9 более чем на 30% после локальных температурных воздействий и физической нагрузки свидетельствуют о высоком уровне физической тренированности.

3. Отсутствие однонаправленных изменений (увеличения) потенциала в данных БАТ при проведении тестов с локальными температурными воздействиями и физической нагрузкой, свидетельствует о снижении функциональных резервов организма.

Автореферат диссертации по теме "Влияние локального термического воздействия и дозированной физической нагрузки на вегетативные функции у лиц с различным уровнем тренированности"

На правахрукописи

Ловыгина Оксана Николаевна

ВЛИЯНИЕ ЛОКАЛЬНОГО ТЕРМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ И ДОЗИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА ВЕГЕТАТИВНЫЕ ФУНКЦИИ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ТРЕНИРОВАННОСТИ

03.00.13. - «Физиология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Шутаьш руководитель: доктор медицинских наук, доцент

Ерохин Александр Николаевич

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Попова Татьяна Владимировна

доктор медицинских наук, профессор Щуров Владимир Алексеевич

Ведущая организация: Тюменский государственный университет

Защита состоится « 25 »✓рг-ьумуа._2005 года в i ? часов на

заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « 2.Ч »

а,_2005 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор психологических наук, доцент

Г. Г. Горелова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Влияние физической нагрузки на организм спортсменов и нетренированных людей достаточно изучено. Этой проблеме посвятили свои работы Фольборт Ю.В. (1952), Виру А.А. (1980, 1983), Дембо А.Г. (1980), Franz et. al., (1983). Меньшее количество работ посвящено изучению влияния высокой и низкой температур на различные органы и системы (Курилова Л.М., (1971), Султанов Ф.Ф., (1978), Тилис А.Ю., (1959)), особенно с учетом индивидуальных особенностей человека, например, возраста, состояния тренированности.

Метод регистрации электрических свойств кожи нашел широкое применение в психологических и физиологических исследованиях, в том числе при внешних воздействиях. В настоящее время диапазон явлений и процессов, для изучения которых используют электродермальные реакции (ЭДР), значительно увеличился.

Электродермальные реакции широко применяются для изучения вегетативной нервной системы (Горев В. П., Крищук А. А., 1971, Гращенков Н. И., 1964), определения особенностей психофизиологических реакций (Дзевицкая М. Т., 1973). В отдельную группу можно выделить исследования электрической активности кожи в биологически активных точках с целью определения функционального состояния какого-либо внутреннего органа или системы органов, а также организма в целом (Алексеев А. В., Аллик Т. А., 1977, Богданов Н. Н., Илюхина В. А., Пожинский А. М., Хон Ю. В., 1979, Венчикова Л. А., 1974, Водовозов А. М., Соколов В. П., 1976, Подшибякин А. К., 1962).

Температурные воздействия, в том числе и локальные, имеют место не только в жизненных ситуациях, но и при терапевтических воздействиях, при закаливании, а так же в спорте в сочетании с физическими нагрузками. В известной нам литературе мы не нашли сведений о том, как изменяются некоторые вегетативные функции при локальном термическом воздействии и дозированной физической нагрузке у людей с различным уровнем тренированности.

Цель и задачи исследования.

Цель: определить влияние термических факторов и дозированной физической нагрузки на вегетативные функции у лиц с различным уровнем физической тренированности.

Задачи исследования:

1. Исследовать параметры вариабельности сердечного ритма (ВРС), температуры кожи и величины электрического потенциала биологически активных точек в покое и их динамику под влиянием локальной гипотермии у юношей, не занимающихся спортом, и у спортсменов высокой квалификации.

2. Изучить изменения параметров ВРС, температуры кожи и величины электрического потенциала биологически активных точек под влиянием локальной гипертермии у лиц с различным уровнем физической тренированности.

3. Изучить характер корреляционной зависимости между показателями вегетативных функций и биоэлектрическими свойствами кожи у спортсменов и неспортсменов.

Научная новизна исследования:

установлено, что при локальном термическом воздействии происходит увеличение активности центральных влияний на сердце, более выраженное у нетренированных людей, судя по показателям ЧСС и индексу напряжения. Показаны различия в изменениях температуры кожи в области избранных точек: при локальном гипертермическом воздействии - повышение температуры, а при гипотермии тенденция к её снижению на левой руке, при значительно меньших её изменениях - на правой руке, у всех испытуемых. Выявлено, что локальное термическое - воздействие вызывает повышение величины биопотенциала активных точек у высококвалифицированных спортсменов в отличие от нетренированных людей. Установлено, что при дозированной физической нагрузке рост активности вегетативных функций сочетается с увеличением электрического потенциала в биологически активных точках у спортсменов. Выявлена обратная связь между индексом напряжения и величиной электрического потенциала биологически активных точек у спортсменов высокой квалификации после дозированной физической нагрузки.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

результаты работы дополняют раздел физиологии о механизмах физиологических изменений вегетативных функций при локальных термических воздействиях и физической нагрузке, данными об изменениях электрического потенциала в биологически активных точках. Данные корреляционного анализа свидетельствуют о зависимости биоэлектрических показателей кожи от уровня вегетативных функций. Эти данные свидетельствуют о возможности использования показателей биоэлектрических свойств кожи при оценке уровня вегетативных функций у лиц с разной степенью тренированности. У высоко тренированных спортсменов величина потенциала биологически активных точек после физической нагрузки выше, а индекс напряжения ниже, чем у нетренированных юношей.

Результаты исследования внедрены во врачебно-физкультурном диспансере г. Кургана, областном центре психотерапии, медицинской психологии и сексологии. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и практических занятиях кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека Курганского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При локальной гипотермии повышение ЧСС, тенденция к росту индекса напряжения и температуры кожи, увеличение потенциала биологически активных точек у спортсменов выражено больше, чем у нетренированных.

2. Реакции на локальную гипертермию отличаются от действия гипотермии снижением температуры кожи на левой руке у спортсменов и более выраженным

ростом показателей активности центрального контура регуляции сердца у нетренированных.

3. Рост активности центральных механизмов регуляции сердца при физической нагрузке сочетается с увеличением потенциала биологически активных точек, которое тем более выражено, чем выше уровень физической тренированности Величина потенциала БАТ при физической нагрузке имеет обратную зависимость с величиной показателя индекса напряжения.

Апробация работы:

основные положения диссертации представлены на XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2004» (Москва, 12-15 апреля 2004 г.); на X юбилейной межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 15 - 16 апреля 2004 г.); и на XIX съезде Физиологического общества имени И. П. Павлова (Екатеринбург, 19-24 сентября 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, описания и обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы, содержащего 169 источников. Представлена на 123 страницах печатного текста, иллюстрирована 31-м рисунком и 11-ю таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Обзор литературы по проблеме изучения вегетативных функций у лиц с различным уровнем тренированности»

проведен анализ литературы, раскрывающий морфофункциональные изменения в организме при локальных температурных воздействиях и физической нагрузке у лиц с разным уровнем тренированности. Показаны изменения системы кровообращения, нервной системы и биоэлектрических свойств кожи. Например, многочисленные клинико-физиологические и электрофизиологические исследования, проведенные как отечественными (Подшибякин А. К., 1960; Тыкочинская Э. Д., 1960; Покалев Г. М., Камышева Е. П., 1960; Вогралик В. Г., 1961; Богданович В. Л., 1962), так и зарубежными учеными (Lanza U., 1965; Niboyet J., 1970), указывают на наличие ряда функциональных и электрофизиологических особенностей биологически активных точек (БАТ), отличающих их от окружающих участков кожи. Исследования Подшибякина А. К., (1955, 1960) позволили установить различия электрического потенциала у здоровых и больных людей. В связи с тем, что локальные температурные воздействия и дозированная физическая нагрузка используются в медицинской практике, их влияние на вегетативные функции нуждается в дальнейшем изучении.

Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрываются

особенности организации исследования, методы исследования и методы статистического анализа, используемые при оценке результатов.

В исследовании приняли участие 132 испытуемых, из них 66 мужчин-спортсменов высокой квалификации (различные виды борьбы), имеющие на момент исследования разряд не ниже первого и посещающие спортивные тренировки не менее 8 часов в неделю. Вторую группу испытуемых составили 66 мужчин, не занимающихся спортом и не имеющих спортивной квалификации. Все испытуемые на момент исследования являлись студентами Курганского государственного университета. Возраст испытуемых составил от 18 до 23-х лет. К моменту эксперимента его участники жалоб не предъявляли и по состоянию здоровья были отнесены к основной медицинской группе. Спортсмены за день до эксперимента и в день его проведения не посещали спортивные тренировки.

Исследование вариабельности сердечного ритма (ВСР) проводили в состоянии покоя и после выполнения в течение 5-ти минут стандартной дозированной физической нагрузки субмаксимальной мощности на велоэргометре в объеме 75% от МПК, а также после гипо- или гипертермического воздействия. В исследовании использовали методику статистической обработки показателей структуры сердечного ритма, определялось 10 параметров вариационной пульсометрии (Баевский P.M., 2002), которые анализировали по компьютерной программе. Во время регистрации ВСР испытуемый находился в положении сидя.

Гипотермическое воздействие заключалось в том, что испытуемому на внутреннюю поверхность левого плеча на 1 минуту прикладывали колбу с водой температурой 0 °С. Гипертермическое воздействие заключалось в том, что испытуемому на внутреннюю поверхность плеча на 1 минуту прикладывали колбу с водой 40°С, эта температура определяется как порог теплового ощущения (Деденко И.И., 1974).

Проводилось измерение кожной температуры в области БАТ до и после термического воздействия. Измерение температуры осуществлялось электротермометром 704 из серии YSI (Япония), допустимая погрешность измерений ±0,15°С, стабилизация показания через 5 секунд.

С целью изучения электрических параметров кожи у людей с различным уровнем двигательной активности использовали метод регистрации биологического потенциала в выбранных БАТ.

Регистрация биологического потенциала проводилась с помощью мультиметра ВМ 518 фирмы «TESLA» (погрешность измерения данного прибора ±5% от полного отклонения в пределах 300 мкВ - 1 мВ и ±2,5% от полного отклонения в пределах 3 мВ — 300 В) и неполяризующихся хлорсеребряных электродов. Электрод ставился на необходимую точку, перпендикулярно плоскости данной точки.

Все исследования проводились в первой половине дня с 9.00 до 12.00. Температура окружающего воздуха во время проведения экспериментов составляла 21,4 - 22,2 °С.

В состоянии покоя и после предложенных воздействий и нагрузок у всех испытуемых измеряли биологический потенциал в точках Е! - 4, НС - 9, ТН -1, 81 - 1, НТ - 9, LI - 1 на левой и правой руке. В исследовании по влиянию дозированной физической нагрузки на людей с различным уровнем тренированности биопотенциал измеряли в трех точках: LI-4, НС-9, Т'Н-1. Названия точек даны в соответствии со стандартными кодами ВОЗ (Агасаров Л.Г., Осипова Н.Н., 1996). На теле нахождение необходимой точки определяли с помощью таблиц топографии точек акупунктуры по областям тела (Стояновский Д.Н. 1987), а также по наибольшему показателю напряжения в области данной точки. Все точки находятся на кончиках пальцев рук. При отсутствии внешних раздражителей, потенциал БАТ не меняется в течение 40 - 60 минут.

Полученные данные обрабатывались посредством непараметрических методов: критерия Манна-Уитни для несвязанных выборок, критерия знаков, парного критерия Уилкоксона, критерия Крускала-Уоллеса, коэффициент корреляции Спирмана, а также параметрического ^критерия Стьюдента. Различия были достоверны при значениях р<0,05.

Третья глава - «Результаты исследования и их обсуждение».

Влияние локального термического воздействия на показатели структуры сердечного ритма, температуры кожи и электрического потенциала биологически активных точек. Исследование влияния локального термического воздействия на динамику показателей вариабельности сердечного ритма показало, что у спортсменов и нетренированных юношей наблюдаются существенные различия. Так, гипертермия и гипотермия вызвали статистически значимое увеличение частоты пульса, как у спортсменов, так и у нетренированных. Однако если прирост данного показателя в первой группе составил 2,3 уд/мин (гипотермия) и 2,4 уд/мин (гипертермия), то во второй группе — 3,5 уд/мин и 3,8 уд/мин соответственно. Существенные различия наблюдались в приросте показателя индекса напряжения. У спортсменов средняя прироста показателя находилась в диапазоне 0,03 - 2,15 у.е., а у нетренированных юношей этот диапазон составил 10,54 — 25,73 у.е. Очевидно, что у нетренирующихся тенденция к увеличению степени напряжения регуляторных систем под влиянием термического фактора выражена больше, чем у спортсменов.

Прирост показателя индекса напряжения (ИН) после термического воздействия у нетренированных был больше, а показатели дисперсии и среднеквадратического отклонения у них были меньше, чем у спортсменов (табл. 1). Эти данные свидетельствуют о более экономичных реакциях сердца на термические воздействия у спортсменов, чем у нетренированных.

Динамика прироста показателей вариабельности сердечного ритма у испытуемых после гипертермии (достоверность различий по парному критерию Уилкоксона)

№ К-во наблюдений Показатель Средняя прироста Достоверность различий прироста, р<0,05

Спортсмены Неспортсмены Спортсмены Неспортсмены

1 10 Пульс 2,4* 3,8* 0,01 0,005

2 10 Индекс напряжения 2,15 10,54 0,51 0,51

3 10 Среднее 2,599* -0,04* 0,01 0,005

4 10 Дисперсия 1,36 0,01* 0,17 0,005

5 10 Среднеквадратич. отклонение 1,48 0,02* 0,14 0,005

6 10 Мода 1,78 -0,05* 0,07 0,007

7 10 Стационарность 0,87 0,01 0,39 0,58

8 10 ДВ 2,29* -0,0011 0,02 0,24

9 10 МВ1 1,48 0,01 0,14 0,79

10 10 МВ2 0,56 -0,0001 0,58 0,72

Примечание: * - различия достоверны по отношению к исходной величине, (р<0,05).

Воздействие по стандартной схеме гипертермическим фактором вызвало достоверно значимое уменьшение температуры в 4-х точках (81 - 1,НТ-9, ТН — I, О — 4) из 6-ти слева, а справа ни в одной из исследованной точек достоверно значимого изменения температуры зарегистрировано не было (табл. 2). Характерно, что этот термический фактор у данной группы испытуемых вызвал статистически достоверное повышение электрического потенциала по всем исследованным точкам, как справа, так и слева.

При исследовании влияния гипотермии на величину кожной температуры в области исследуемых биологически активных точек не было выявлено статистически достоверных изменений ни в одном из пунктов - как справа, так и слева (табл. 3).

Величина электрического потенциала в тех же активных точках под влиянием гипотермии достоверно повышалась. Исключение составили только две активные точки (НТ - 9 и II - 1), величина потенциала которых не изменилась достоверно после локальной гипотермии.

Непараметрические статистические методы показали, что в группе спортсменов при гипотермии во всех точках отмечается статистически достоверный прирост биологического потенциала, а в группе неспортсменов такового не наблюдается. Исключение составляет локус НС - 9. в ко юром отмечалось статистически достоверное изменение потенциала, но не увеличение, как у спортсменов, а уменьшение (рис. 1, 2).

После гипертермического воздействия в группе спортсменов был выявлен статистически достоверный прирост величины электрического потенциала во всех биологически активных точках (рис. 3, 4). У неспортсменов также отмечались однонаправленные сдвиги в сторону увеличения, однако статистически достоверные изменения отмечались по трем точкам. Сравнительный анализ «суммарного потенциала» всех исследованных точек показал статистически достоверные его отличия в период до и после воздействия гипертермическим фактором. Совокупный прирост величины потенциала по всем активным точкам в группе спортсменов был статистически достоверным, а в группе неспортсменов прирост статистически достоверно не отличался.

Температура кожи в области БАТ у спортсменов в покое и после гипертермического воздействия

№ БАТ Кол-во наблюден. Левая рука Правая рука

в покое (°С) после воздействия (°С) в покое (°С) после в оздействия (°С)

среднее тт-тах среднее т!п-тах среднее тт-тах среднее шш-шах

1 Б1-1 15 24,0 23,0-28,25 23,5* 23,0-25,0 24,25 23,0-27,0 25,0 23,0-28,25

2 НТ-9 15 24,5 23,0-28,25 23,5* 23,0-26,25 24,5 23,0-27,5 25,0 23,0-28,75

3 ТН- 1 15 24,5 23,0-29,0 23,5* 23,0-26,25 24,5 23,0-28,0 24,5 23,0-28,75

4 ЫС-9 15 24,0 23,0-28,25 23,5 23,25-27,0 24,5 23,0-27,75 25,25 23,0-28,75

5 1Л-1 15 24,5 23,25-29,0 24,0 23,0-27,0 25,0 23,5-28,0 25,75 23,5-28,75

6 Ы -4 15 28,5 25,0-30,0 27,75* 24,25-29,0 28,0 23,5-30,0 28,0 23,25-29,5

Примечание: * - различия достоверны по отношению к величине температуры в состоянии покоя, (р<0,05).

Таблица 3

Температура кожи в области БАТ у спортсменов в покое и после гипотермического воздействия

№ БАТ Кол-во наблюден. Левая рука Правая рука

в покое (°С) после воздействия <°С) в покое (°С) после воздействия (°С)

среднее тт-тах среднее тт-тах среднее тт-тах среднее ггип-тах

1 Б1-1 15 28,0 26,0-29,5 27,5 25,25-30,0 29,25 27,5-31,0 29,0 26,5-31,0

2 НТ-9 15 28,5 26,0-29,5 28,25 26,0-30,0 29,5 27,5-31,25 29,0 26,75-31,0

3 ТН - 1 15 28,75 26,0-30,5 28,25 26,0-29,75 29,0 27,75-31,0 28,75 26,75-30,0

4 НС-9 15 28,0 24,75-31,0 27,75 24,5-30,25 28,75 27,25-31,2 28,5 27,25-30,0

5 1Л-1 15 28,75 26,0-30,5 28,5 25,0-31,0 29,0 27,5-31,25 29,0 27,0-30,5

6 Ы- 4 15 29,75 27,75-31,75 29,5 27,5-31,25 31,25 28,75-32,5 31,0 29,0-32,5

Рис. 1. Прирост величины электрического потенциала БАТ (средняя) после воздействия гипотермическим фактором (звездочкой помечены статистически достоверные изменения, парный критерий знаков, достоверность различий при р<0,05)

Рис. 2. Прирост величины электрического потенциала БАТ (средняя) после воздействия гипотермическим фактором (звездочкой помечены статистически достоверные изменения, парный критерий знаков, достоверность различий при р<0,05)

мВ

Рис. 3. Прирост средней величины электрического потенциала БАТ после воздействия гипертермическим фактором (звездочкой помечены статистически достоверные изменения, парный критерий знаков, достоверность различий при р<0,05)

Рис. 4. Прирост средней величины электрического потенциала БАТ после воздействия гипертермическим фактором (звездочкой помечены статистически достоверные изменения, парный критерий знаков, достоверность различий при р<0,05)

Влияние дозированной физической нагрузки на показатели структуры сердечного ритма, температуры кожи и электрического потенциала биологически активных точек. В исследовании по влиянию дозированной физической нагрузки субмаксимальной мощности анализ величины прироста электрического потенциала в трех биологически активных точках показал статистически достоверное увеличение в группе спортсменов в двух (О - 4, ТН - 1) из трех исследованных пунктов (рис. 5). В отличие от этого, в группе нетренирующихся отмечалась лишь тенденция к повышению величины электрического потенциала без статистически достоверных изменений. Последнее обстоятельство наглядно иллюстрирует анализ совокупного прироста электрического потенциала по всем пунктам посредством парного критерия Уилкоксона, при этом в группе спортсменов выявлено статистически достоверное увеличение потенциала по всем точкам, а в группе нетренирующихся -отсутствие таковой динамики.

Рис. 5. Прирост средней величины электрического потенциала БАТ после физической нагрузки субмаксимальной мощности (звездочкой помечены статистически достоверные изменения, парный критерий Уилкоксона, достоверность различий при р<0,05)

Сравнительный анализ показателей структуры сердечного ритма, отражающих в конечном итоге функциональные возможности вегетативной нервной системы по обеспечению эрготропных и трофотропных потребностей в изменяющихся динамических условиях жизнедеятельности целостного организма, показал, что в группе неспортсменов под влиянием дозированной физической нагрузки показатели изменились больше, чем у спортсменов. Так, сравнение величины прироста пульса показало, что в группе неспортсменов

произошло его увеличение, значительно превышающее таковое у спортсменов; при этом снижение показателя «мода», который отражает уровень функционирования гуморального канала регуляции ритма сердца, было более выражено. Величина показателя ИН до нагрузки не имела статистически достоверных отличий у спортсменов и неспортсменов, а после дозированной физической нагрузки у спортсменов она была меньше, чем у неспортсменов. Сходные изменения были выявлены и при анализе показателей ДВ и МВ-2. Таким образом, у спортсменов как в условиях покоя, так и после физической нагрузки отмечается меньшая степень активности центральных влияний и более экономичный режим работы сердца.

В результате корреляционного анализа величин прироста биологического потенциала в точке ТН - 1 и параметра индекса напряжения после физической нагрузки субмаксимальной мощности была выявлена статистически достоверная обратно пропорциональная корреляционная связь в группе спортсменов; Это свидетельствует о том, что чем больше прирост величины биопотенциала в данной активной точке, тем меньше будет прирост величины показателя индекса напряжения после физической нагрузки субмаксимальной мощности у спортсменов. В группе нетренированных юношей также выявлена подобная корреляционная связь, но статистически не достоверная.

Сравнительный анализ величины электрического потенциала в покое у лиц, не занимающихся спортом, показал, что средняя варьирует в пределах от 0,6 до 1,2 мВ. В соответствии с представлениями о возможной билатеральной асимметрии электрического потенциала нами было проведено сравнение данных, полученных при исследовании потенциала одноименных активных точек справа и слева. При этом было выявлено, что потенциал одноименных точек не имеет статистически значимых различий. Подобный феномен наблюдался и при исследовании электрического потенциала БАТ в покое у спортсменов. При этом величина флуктуации значений потенциала составила от 0,7 мВ до 1,1 мВ. На основании того, что статистически достоверных различий между правой и левой стороной не было выявлено, сравнение проводили по сходным точкам, суммируя показатели справа и слева. Исключение составил электрический потенциал активной точки НС - 9, который у спортсменов составил 1,0 мВ, а у не занимающихся спортом - 1,15 мВ.

Выявленная тенденция к превышению потенциала БАТ в покое у спортсменов по сравнению с неспортсменами свидетельствует, на наш взгляд, о более высоком уровне функциональной готовности организма тренированных лиц. Это предположение подтверждается фактами более высокого потенциала активных точек у лиц с хорошим клиническим исходом при острых воспалительных заболеваниях (Меньшикова М. А., 1938), чем у больных с затяжными и вялотекущими формами.

Рис. 6. Сумма потенциалов всех БАТ у спортсменов и нетренирующихся в покое (количество наблюдений в каждой группе 180), р<0,05. Тест Манна- Уитни показал достоверные отличия двух выборок

Для выяснения различий величины биопотенциала БАТ, обусловленных их возможной морфофункциональной специфичностью, нами был проведен сравнительный анализ этого показателя внутри исследованного пула активных точек у спортсменов и не занимающихся спортом лиц в покое. При этом, было выявлено статистически достоверное различие величины биопотенциала как у не занимающихся спортом, так и у спортсменов. Вместе с тем, обращает на себя внимание то обстоятельство, что у лиц с низким уровнем тренированности флуктуация величины потенциала внутри пула точек более выражена, чем у спортсменов. Биопотенциал активных точек у тренированных лиц более однороден по величине и в графическом выражении приближается к прямой линии с билокальным всплеском. В отличие от этого график, отражающий изменение величины потенциала внутри пула точек неспортсменов, больше напоминает ундулирующую кривую с достаточно большим разбросом значений от 0,6 до 1,2 мВ.

Большой разброс значений биопотенциала внутри исследованного пула точек у нетренированных лиц и отсутствие такового у спортсменов явился основанием для сравнительного анализа величины потенциала всей совокупности БАТ у испытуемых. При этом сравнение данных по критерию Манна-Уитни для двух независимых выборок показало достоверные отличия у лиц с различным уровнем физической тренированности. Наглядное представление об этом различии дает графическое отражение суммарных величин биопотенциалов исследованных точек в покое (рис. 6). Как видно из графика сумма потенциалов

всех точек спортсменов значительно превышает таковую у нетренированных лиц.

* * *

Таким образом, наши данные свидетельствуют, что более высокий уровень функционального состояния спортсменов обусловлен изменениями центральных регуляторных механизмов, в том числе вегетативных функций. Данные нашей работы показывают, что уровень функционального состояния отражают не только

такие показатели вегетативных функций как структура сердечного ритма, температура, характер адаптационных реакций на внешние воздействия, но и электрические свойства органов и тканей, и в том числе кожи. Результаты нашей работы показали, что об уровне физической тренированности можно судить не только по показателям вегетативных функций, но по изменению величины потенциалов так называемых биологически активных точек при температурных и физических воздействиях. При этом увеличение электрического потенциала обратно пропорционально индексу напряжения, что определяет более высокий уровень функциональной способности вегетативной нервной системы спортсменов к эрготропному обеспечению в условиях повышенных физических нагрузок.

Связь величины потенциала с функциональным состоянием вегетативной нервной системы свидетельствует о межсистемных взаимодействиях в вегетативном обеспечении жизнедеятельности органов и о возможности использования этого показателя и характера его изменений при локальных температурных воздействиях в диагностике функциональных возможностей организма.

ВЫВОДЫ

1. При локальной гипотермии отмечается увеличение показателей частоты пульса, индекса напряжения и электрического потенциала в биологически активных точках у лиц с высоким уровнем тренированности. У нетренированных наблюдается подобный характер изменений показателей при отсутствии достоверных их изменений.

2. При локальной гипертермии отмечается увеличение электрического потенциала в биологически активных точках у всех испытуемых, а также частоты пульса у высококвалифицированных спортсменов. Прирост величины потенциала всех исследованных БАТ достоверно превышает таковой у неспортсменов.

3. При дозированной физической нагрузке наблюдается увеличение электрического потенциала в двух исследованных точках (Ы-4, ТН-1); а также меньший рост показателей ЧСС и ИН у высококвалифицированных спортсменов, в отличие от неспортсменов.

4. В состоянии покоя электрический потенциал большинства отдельно взятых биологически активных точек у лиц с высоким и низким уровнем функциональной способности не имеет достоверных отличий. По данным корреляционного анализа, при физической нагрузке большей величине электрического потенциала ' соответствует меньшая степень активности центральных механизмов регуляции сердца.

5. Судя по показателям структуры сердечного ритма и температуры кожи, регистрация электрического потенциала после локальных температурных воздействий и физической нагрузки может использоваться для определения уровня физической тренированности у лиц с 18 до 23-х лет.

6. Увеличение биопотенциала в активных точках ТН - 1, II - 4, НС - 9 более чем на 30% после локальных температурных воздействий и физической нагрузки свидетельствуют о высоком уровне физической тренированности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние нагрузок на некоторые электрические параметры кожи / О.Н. Ловыгина, Ф.Н. Зусманович, Т.Е. Булатова // Библиотека журнала «Наука Кубани». - Краснодар, 2001. - С. 13-19.

2. Диагностика здоровья по электрическим параметрам кожи / О.Н. Ловыгина, Ф.Н. Зусманович, Т.Е. Булатова // Материалы III международного конгресса валеологов «Здоровье человека». - СПб., 2002. - С. 84-85.

3. Изменения электрических параметров кожи после приема пищи / О.Н. Ловыгина // Сб. науч. тр. аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (естественные, технические и экономические науки) - Курган: Изд-во КГУ, 2003. - С.24-27.

4. Динамика латерализации соматических функций под действием физической нагрузки / О.Н. Ловыгина, Ф.Н. Зусманович, А.П. Кузнецов, Т.Е. Булатова, А.С. Тихомиров // Тез. докл. Второй всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы межполушарной асимметрии» - М., 2003. - С. 128132.

5. Киральная асимметрия электрических параметров кожи / О.Н. Ловыгина, Ф.Н. Зусманович, А.П. Кузнецов, Т.Е. Булатова // «Актуальные вопросы межполушарной асимметрии»: Тез. докл. Второй всероссийской научной конференции - М., 2003.-С. 132-135.

6. Влияние экзогенных факторов и физической нагрузки на величину электрического потенциала кожи у лиц с различным уровнем двигательной активности / О.Н. Ловыгина // Тез. докл. XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004», секция «Биология» (12-15 апреля, г. Москва). - М.: МГУ, биологический факультет, 2004.- С. 92-93.'

7. Динамика величины электрического потенциала в биологически активных точках у Лиц с различным уровнем двигательной активности при воздействии экзогенных факторов / Ловыгина О.Н. // Материалы X Юбилейной межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (15-16 апреля 2004г.). СПб.: Изд-во СПбГМУ, 2004.-С. 63-65.

8. Физиологическая сущность феномена биологически активных точек / О. Н. Ловыгина, А. Н. Ерохин, В. И. Кожевников, Т. Е. Булатова // Российский физиологический журнал им. И. М. Сеченова. Тезисы докладов, ч. 2. -СПб., 2004. - Т. 90. - №8. - С. 206-207.

9. Влияние экзогенных факторов и физической нагрузки на величину электрического потенциала в биологически активных точках у лиц с различным уровнем двигательной активности / О. Н. Ловыгина, А. Н. Ерохин, Т. Е. Булатова // Вестник Курганского университета. — Серия «Физиология, психофизиология, психология». - Вып. 1. - Курган: Изд-во КГУ, 2004. - С. 44-49.

10. Флуктуация электрического потенциала в биологически активных точках под влиянием внешних факторов у лиц с различным уровнем физической подготовки / О. Н. Ловыгина, А. Н. Ерохин, Т. Е. Булатова // Рефлексотерапия. - 2004. - №4 (11). - С. 21-24.

Ловыгина Оксана Николаевна

Влияние локального термического воздействия и дозированной физической нагрузки на вегетативные функции у лиц с различным уровнем тренированности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано к печати 20. 01. 05 Усл. печ. л. 1,25 Бумага тип №1

Формат 60 х 84 /16 Тираж 100 У ч.-изд. л. 1,25

Заказ № 30 Бесплатно

Редакционно-издательский центр КГУ 640669, г. Курган, ул Гоголя, 25 Курганский государственный университет

Vb

hi «

Vs 1663

16 m 2005