Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аутофлора кожи при красном плоском лишае
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Ростовщикова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.0. Микрофлор кожи в норме и при патологии

1.1. Микрофлора кожи здорового человека

1.2. Роль микробного фактора в возникновении и развитии дерматозов

1.3. Этиопатогенез красного плоского лишая.

Микрофлора кожи при красном плоском лишае

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.0. Материал и методы исследований

2.1. Методы изучения микрофлоры кожи

2.2. Методы изучения и оценки микроэкологии

2.3. Экология условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих кожу при красном плоском лишае

2.4. Методы определения и оценки факторов персистенции микроорганизмов

2.5. Математическая обработка результатов исследования 41 3.0. Распространенность красного плоского лишая среди различных групп населения 43 4.0. Клиническая характеристика больных красным плоским лишаем

5.0. Микробиоценоз кожи лиц обследуемых групп

5.1. Микробная колонизация кожи здоровых людей

5.2. Микробная колонизация кожи больных красным плоским лишаем

5.3. Экологическая характеристика микрофлоры кожи больных красным плоским лишаем 81 6.0. Факторы персистенции микроорганизмов, колонизирующих кожу лиц обследуемых групп

6.1. Факторы персистенции микроорганизмов, колонизирующих кожные покровы здоровых людей

6.2. Факторы персистенции микроорганизмов, колонизирующих кожные покровы лиц с красным плоским лишаем

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Аутофлора кожи при красном плоском лишае"

Заселение определенных открытых полостей тела человека и животных микроорганизмами — один из видов взаимодействия живых тел, осуществляемого на уровне фило- и онтогенеза (И.Ю. Мельникова, 1996; К.Ф. Коровин, 1996; И.М. Рабинович, 1997; Е.В. Иванова, 2003; А.А. Воробьев с соавт., 2000).

Своеобразную экологическую систему, тесно связанную с внутренней средой организма и его внешним окружением, представляет собой кожа (В.Д. Беляков, 1983; В.М. Бондаренко с соавт., 1993; С.М. Mendes et al., 2001; I. Zalaudek, 2006).

Увеличивающаяся техногенная экологическая нагрузка на организм, интегральное влияние множества потенциально токсических экогенетиче-ских биотропных факторов окружающей среды, способствуют росту и распространенности, а также патоморфозу дерматозов, нарастанию тяжести их течения и торпидности. Болезни кожи и подкожной клетчатки относят к заболеваниям экологического риска. При этом неблагоприятная среда обитания способствует формированию сложной клинической патологии (В.И. Покровский, 2003; Г.Д. Селисский с соавт., 2007; С. Bachmeyer et al., 2007).

Красный плоский лишай (КПЛ) является довольно часто встречающимся дерматозом и характеризуется упорным и рецидивирующим течением. Несмотря на значительное число работ, посвященных этиологии, патогенезу, диагностике, лечению и профилактике этого заболевания, вопрос о влиянии различных характеристик красного плоского лишая на микрофлору изучен недостаточно (Н.А. Слесаренко, 1995; Е.В. Володина, 1997; Л.В. Петрова, 2002; H.J. De-Vries et al., 2006; I. Brajac et al., 2007; G. H. Kim, R. Mikkilineni, 2007).

Исследования указанных авторов фрагментарны, основаны на единичных наблюдениях и не затрагивают изучения факторов, способствующих длительной персистенции условно-патогенных микроорганизмов в кожном микробиоценозе у больных КПЛ.

Между тем у больных этим страданием, систематически и длительно принимающих местные кортикостероидные препараты, вероятность нарушения микрофлоры кожи весьма велика (В.К. Солнцева, 2002; О.Р. Ргуеп-боп, 2006).

В то же время течение и прогноз КПЛ во многом зависит от исходной аутофлоры тех или иных топодемов кожи, различная обсемененность которых УПМ, возможно, определяет специфическую локализацию КПЛ. В связи с вышеизложенным изучение микроэкологии кожи у больных красным плоским лишаем представляется нам чрезвычайно актуальным, что и послужило побудительным мотивом к проведению данного исследования.

Целью настоящего исследования явилась разработка критериев оценки кожного микробиоценоза у больных красным плоским лишаем, проживающих в различных эколого-климатических условиях крупного промышленного города.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить распространенность красного плоского лишая в зависимости от эколого-климатических условий региона обследования.

2. Дать анализ климатическим факторам, влияющим на сезонность заболеваемости красным плоским лишаем.

3. Определить состав биоценозов кожи при различных формах проявления патологии.

4. Изучить факторы, способствующие персистенции условно-патогенных бактерий, показать их роль в формировании хронической патологии при красном плоском лишае.

5. Разработать математическую модель прогнозирования тяжести течения красного плоского лишая в зависимости от микроэкологии кожи и эколого-климатических условий проживания лиц обследуемых групп.

Научная новизна

Впервые изучена структура заболеваемости красным плоским лишаем людей, проживающих в крупном промышленном городе. Обосновано влияние климатических параметров на сезонные колебания заболеваемости красным плоским лишаем.

Определена колонизация кожи условно-патогенными микроорганизмами при красном плоском лишае в зависимости от эколого-климатических условий региона проживания. Установлена структурная перестройка кожного микробиоценоза у больных различными формами КПЛ. Выявлены факторы персистенции УПМ, обусловливающие хроническое и рецидивирующее течение заболевания.

Полученные результаты дают возможность оценивать степень нарушения микробиоценоза и прогнозировать резидентное носительство условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих кожные покровы больных КПЛ.

Практическая значимость работы

Автором обоснована концептуальная модель, дающая возможность оценивать микробиоценоз кожи, что может быть использовано в диагностике нарушений микроэкологии при дерматозах, а также прогнозировать обострения заболевания в зависимости от эколого-климатических условий региона проживания больных красным плоским лишаем.

В работе показано наличие факторов, способствующих персистенции условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих патологический биотоп (бляшка) при красном плоском лишае, что дало основание рекомендовать практическому здравоохранению способ инактивации антили-зоцимной и антиинтерфероновой активности у микроорганизмов с последующей элиминацией из бляшки патогенов (рац. предложение № 25 от 05.05.09 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неблагоприятная экологическая обстановка крупного промышленного центра во многом определяет заболеваемость населения КПЛ.

2. Наличие прямой сопряженности между появлением антилизоцим-активных форм бактерий, входящих в состав кожного патологического биоценоза бляшки красного плоского лишая, дает основание считать о возможной причастности этих патогенов в поддержании хронического патологического процесса.

3. Микрофлора кожи больных КПЛ является индикатором экологического неблагополучия региона обследования.

Апробация работы и публикации

Материалы работы доложены и обсуждены на конференции студентов и молодых ученых (2005-2008 гг.), научных сессиях ВолГМУ (2007, 2008, 2009 гг.). Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, кожных и венерических болезней 3 ноября 2009 г.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 публикация в журнале действующего «Перечня . ВАК».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, иллюстрирована 23 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка использованной литературы. Список литературы содержит 220 источников (134 - на русском и 86 - на иностранных языках).

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Ростовщикова, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Красный плоский лишай является экологически обусловленным дерматозом, что реализуется в увеличении заболеваемости населения, проживающего в районахс неблагоприятной экологической ситуацией. При этом заболеваемость красным плоским лишаем достоверно нарастает в ряду центральный топодем < северный топодем < южный топодем.

2. В регионе с высокой антропо-техногенной нагрузкой патоморфоз красного плоского лишая характеризуется увеличением популяции больных с атипичным течением заболевания с преобладанием гипертрофической (13,9±1,3 %), пигментной (13,3±3,2 %) и эрозивно-язвенной (11,2±1,7 %) форм.

3. Красный плоский лишай сопровождается структурной перестройкой микробиоценоза кожи, проявляющейся снижением количества симбионтов и увеличением числа условно-патогенных микроорганизмов, при этом одним из наиболее обсемененных биотопов является зона поражения КПЛ.

4. Качественный и количественный состав микрофлоры кожи у больных красным плоским лишаем зависит от формы, стадии и фазы заболевания. Распространенность и выраженность факторов, способствующих длительному переживанию условно-патогенных микроорганизмов в составе кожного микробиоценоза, имеют максимальные значения у больных красным плоским лишаем.

5. Высокие значения факторов персистенции, определяемые у условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих зону поражения красным плоским лишаем, обеспечивают формирование стойкого патологического микробиоценоза, что способствует хроническому и рецидивирующему течению дерматоза.

6. Разработанная математическая модель дает возможность прогнозировать заболеваемость красным плоским лишаем в зависимости от эколого-климатических параметров региона обследования.

Автореферат диссертации по теме "Аутофлора кожи при красном плоском лишае"

На правах рукописи

РОСТОВЩИКОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

АУТОФЛОРА КОЖИ ПРИ КРАСНОМ ПЛОСКОМ ЛИШАЕ

03.00.07 - Микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 НОЯ 2009

Волгоград - 2009

003485035

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Крамарь Олег Григорьевич

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Родин Алексей Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Липницкий Анатолий Васильевич

кандидат медицинских наук, доцент Покатилов Алексей Борисович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится «2009 года в & часов на заседании диссертационного совета Д 20008.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д. 1).

Автореферат разослан « // » АсО^&^и^-2009 Года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ' ^ доктор социологических наук,

доцент ^УГ пест % М.Д. Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Заселение определенных открытых полостей тела человека и животных микроорганизмами — один из видов взаимодействия живых тел, осуществляемого на уровне фило- и онтогенеза (И.Ю. Мельникова, 1996; Б.А. Шендеров, И.В. Полеско, 2005,2006; О.В. Поршина, 2005; A.A. Исупова, 2007).

Своеобразную экологическую систему, тесно связанную с внутренней средой организма и его внешним окружением, представляет собой кожа (В.Д. Беляков, 1983; В.М. Бондаренко с соавт., 1998; 2000; С.М. Mendes et al., 2001; I. Zalaudek, 2006).

Увеличивающаяся техногенная экологическая нагрузка на организм, интегральное влияние множества потенциально токсических экогенетических биотропных факторов окружающей среды, способствуют росту и распространенности, а также патоморфозу дерматозов, нарастанию тяжести их течения и торпидности. Болезни кожи и подкожной клетчатки относят к заболеваниям экологического риска. Неблагоприятная экологическая среда способствует формированию сложной клинической патологии (В.И. Покровский, 2003; Г.Д. Селисский с соавт., 2007).

Красный плоский лишай (КПЛ) является довольно часто встречающимся дерматозом и характеризуется упорным и рецидивирующим течением. Несмотря на значительное число работ, посвященных этиологии, патогенезу, диагностике, лечению и профилактике этого заболевания, вопрос о влиянии различных форм этого заболевания кожи на микрофлору изучен недостаточно (H.A. Слесаренко, 2001; Л.В. Петрова, 2002; В.И. Спицина, 2002; W.C. Noll, 1996; I. Brajac et al., 2007; G. H. Kim, R.Mikkilineni, 2007).

Исследования указанных авторов фрагментарны, основаны на единичных наблюдениях и не затрагивают влияния факторов, способствующих длительной персистенции условно-патогенных микроорганизмов в кожном микробиоценозе у больных КПЛ.

Между тем, у этой категории больных, систематически и длительно принимающих местные кортикостероидные препараты, вероятность нарушения микрофлоры кожи весьма велика (В.К. Солнцева, 2002).

В тоже время течение и прогноз красного плоского лишая во многом зависит от исходной аутофлоры тех или иных топодемов кожи, различная обсе-мененность которых УПМ, возможно, определяет специфическую локализацию КПЛ. В связи с вышеизложенным, изучение микроэкологии кожных покровов у больных красным плоским лишаем представлялось нам чрезвычайно актуальным, что и послужило побудительным мотивом к проведению данного исследования.

Целью настоящей работы явилась разработка критериев оценки кожного микробиоценоза у больных красным плоским лишаем, проживающих в различных эколого-климатических условиях.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить распространенность красного плоского лишая в зависимости от эколого-климатических условий региона обследования.

2. Дать анализ климатическим факторам, влияющим на сезонность заболеваемости красным плоским лишаем.

3. Определить состав биоценозов кожи при различных формах проявления патологии.

4. Изучить факторы, способствующие персистенции условно-патогенных бактерий, показать их роль в формировании хронической патологии при красном плоском лишае.

5. Разработать математическую модель прогнозирования тяжести течения красного плоского лишая в зависимости от микроэкологии кожи и эколого-климатических условий проживания лиц обследуемых групп.

Научная новизна

Впервые изучена структура заболеваемости красным плоским лишаем у людей, проживающих в крупном промышленном городе. Выявлено влияние климатических параметров на сезонные колебания заболеваемости.

Изучена колонизация кожи условно-патогенными микроорганизмами при красном плоском лишае в зависимости от эколого-климатических условий региона проживания. Установлено наличие структурной перестройки кожного микробиоценоза у больных различными формами КПЛ. Определены факторы персистенции УПМ, колонизирующих кожу больных, обусловливающие хроническое и рецидивирующее течение заболевания.

Полученные результаты дают возможность оценивать степень нарушения микробиоценоза и прогнозировать резидентное носительство условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих кожные покровы больных КПЛ.

Практическая значимость работы

Автором обоснована концептуальная модель, дающая возможность оценивать микробиоценоз кожи, которая может быть использована в диагностике нарушений микроэкологии при дерматозах, а также прогнозировать обострения заболевания в зависимости от эколого-климатических условий региона проживания больных красным плоским лишаем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неблагоприятная экологическая обстановка крупного промышленного центра во многом определяет заболеваемость населения КПЛ.

2. Наличие прямой сопряженности между появлением антилизоцим-активных форм бактерий, входящих в состав кожного патологического биоценоза бляшки красного плоского лишая, дает основание считать о возможной причастности этих патогенов в поддержании хронического патологического процесса.

3. Микрофлора кожи больных КПЛ является индикатором экологического неблагополучия региона обследования.

Апробация работы и публикации

Материалы работы доложены и обсуждены на конференции студентов и молодых ученых (2005-2008), научных сессиях ВолГМУ (2007-2009). Диссер-

тация обсуждена на совместном заседании кафедр микробиологии, вирусологии и иммунологии, кожных и венерических болезней 25 октября 2009 года.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 публикация в журнале действующего «Перечня ... ВАК».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 22 таблиц, иллюстрирована 23 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Список литературы содержит 255 источника (120 - на русском и 135 - на иностранных языках).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на основании клинических обследований, анализа документов Областного управления Роспотребнадзора.

Запланированные исследования проводились на кафедрах дерматовенерологии и микробиологии, вирусологии и иммунологии Волгоградского государственного медицинского университета.

Анализу подвергнуты данные обследования 1793 больных красным плоским лишаем, проживающих в различных районах города. Клинико-лабораторные исследования проведены у 170 человек, из которых 90 были практически здоровые люди, постоянно проживающие в г. Волгограде.

Обследование больных включало в себя сбор анамнестических данных, выявление сопутствующих и перенесенных заболеваний, исследование состояния кожи по общепринятым в дерматологии методикам (Л.М. Гольдштейн с со-авт., 1987) с оценкой клинической формы заболевания, размера, локализации высыпаний, выраженности элементов сыпи. На основании классификации КПЛ

делился на: типичную и атипичную (гипертрофическую, пигментную, атрофи-ческую, эритематозную, милиарную) формы.

Выполнен эколого-климатический анализ, дана оценка экологической структуре в изучаемом регионе, определены особенности климато-географических условий, способствующих распространению заболевания.

В связи с тем, что кожа является физиологическим барьером, который обеспечивает неспецифическую резистентность макроорганизма и препятствует контаминации кожных покровов микроорганизмами, представлялось целесообразным исследование микробиоценоза эпидермиса. Забор материала проводили по методике B.C. Крамарь с соавт. (1997).

Колонизация макроорганизма оценивалась по результатам изучения микрофлоры кожи. При этом микрофлора изучалась по методу Haenel (1973) с оценкой биоценоза по М.Э. Микельсаар (1988).

Качественный и количественный состав микрофлоры оценивали, изучая биоценоз 8 биотопов (кожа лба, груди, межпальцевых промежутков правой и левой рук, нижней трети голеней, промежности, пораженного биотопа).

Для оценки микрофлоры использовали следующие основные критерии: видовой состав микроорганизмов, колонизирующих данный биотоп; распространенность; величину общей бактериальной обсемененности; показатель доминантности видов.

При исследовании микрофлоры кожи учитывали: 1) общую бактериальную обсемененность; 2) грамположительные кокки семейства Micrococcaceae (стафилококки, микрококки, стрептококки); 3) коринебактерии; 4) дрожжепо-добные грибы рода Кандида; 5) грамотрицательные микроорганизмы (энтеро-бактерии, псевдомонады); 6) бациллы.

Биологическое типирование аэробных микроорганизмов осуществлялось по морфологическим, биохимическим и антигенным свойствам. Культуры, выросшие на питательных средах, подвергали групповой (анаэробы и неспорооб-разующие бактерии), родовой (микрококки, дрожжеподобные грибы) и видовой (стафилококки, энтеробактерии) идентификации.

Признаки патогенности определялись по схеме, предложенной С.А. Дратвиным (1983). Факторы, способствующие персистенции (AJIA и АИА), изучались по методам О.В. Бухарина с соавт. (1984).

Таксономическую принадлежность изолированных бактерий определяли на основании роста бактерий в аэробных или анаэробных условиях, отношения к окраске по Граму, характеру роста на селективных средах.

Полученные материалы исследования были подвергнуты статистической обработке. Регрессионный анализ заключался в определении степени линейной зависимости в среде статистического пакета STATISTICA 5.0. и инженерного анализа MS Excel 97. При этом приводились только достоверные значения коэффициентов и параметров зависимостей. Различия между величинами считались достоверными при р<0,05 (В.И. Кругов, В.В. Попов, 1989; В.К. Юрьев, 1993).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Поставленные задачи были реализованы в результате анализа статистических материалов Областного кожно-венерологического диспансера и данных лечебных учреждений (2005-2009 г.г.).

Всего за этот период было зарегистрировано 1793 человека, страдающих

красным плоским лишаем (рис. 1).

Абсолютное количество больных

Рис. 1. Динамика болезненности красным плоским лишаем в г. Волгограде

Из рис. 1 видно, что заболеваемость КПП за последнее пятилетие неуклонно растет и увеличилась в 2008 г. по сравнению с 2004 в 1,92 раза. Возраст больных красным плоским лишаем в среднем был равен 31,2±1,3 года.

Выявлено, что наибольший показатель заболеваемости красным плоским лишаем регистрируется в южном топодеме города (11,9±0,2), наименьший - в центральном (3,1±0,1) (табл. 1).

Таблица 1

Заболеваемость красным плоским лишаем населения различных топодемов города на 10000 населения

Годы Топодемы

Северный Центральный Южный

2004 8,5±0,2 1,9±0,1 11,1±0,4

2005 8,9±0,1 2,6±0,1 11,9±0,2

2006 9,7±0,1 3,1±0,2 11,9±0,1

2007 9,8±0,2 3,8±0,1 12,0±0,2

2008 10,2±0,3 4,1 ±0,1 12,6±0,3

М±т 9,4±0,2 3,1±0Д 11,9±0,2

В регионе с высокой антропо-техногенной нагрузкой патоморфоз красного плоского лишая характеризовался увеличением популяции больных с атипичным течением заболеванием, с преобладанием гипертрофической (13,9±1,3%), пигментной (13,3±3,2%) и эрозивно-язвенной (11,2±1,7%) форм. При этом установлено, что в южном топодеме превалировали эрозивно-язвенные дерматозы (17,6%), а в северном - преимущественно пигментная форма (15,1%). В центральном топодеме наиболее часто диагностировалась гипертрофическая форма КПЛ (12,9%).

Красный плоский лишай у большинства больных имеет склонность к осенне-зимнему обострению, при этом на данный период года у больных центрального топодема приходится 75% наблюдений, а в южном - 80%.

Учитывая это, возникла необходимость выделить из суммы метеорологических составляющих климата конкретные параметры, которые при определенных обстоятельствах способны вызвать у предрасположенных к этому заболеванию лиц соответствующие патологические реакции, приводящие к развитию КПЛ. Для

решения поставленных задач провели сравнение средних показателей факторов, характеризующих климат и заболеваемость красным плоским лишаем (табл. 2).

Таблица 2

Среднесезонные показатели, характеризующие климат Волгограда и заболеваемость красным плоским лишаем

Показатель Сезоны

Зима Весна Лето Осень

Температура -4,8±4,0 9,3±0,8 23,2±1,0 10,0±2,0

Относительная влажность 85,0±0,5 58,7±2,0 46,6±2,0 74,0±5,0

Сумма осадков 32,0±2,0 44,0±1,0 3,3±0,5 54,0±1,0

Атмосферное давление 1019±0,8 1019±0,8 1012±0,9 1017±2,0

Скорость ветра 3,5±0,3 3,2±0,3 2,7±0,5 2,9±0,8

Заболеваемость на 10000 3,66 1,1 0,69 2,29

При определении зависимости между заболеваемостью КПЛ и климатическими факторами был проведен корреляционный анализ показателей температуры, влажности, количества осадков, давления, скорости ветра и заболеваемости красным плоским лишаем.

Анализ полученных данных показал, что наиболее значимыми из показателей являются температура и влажность (г = -0,95 до - 0,61 и г = +0,91 до +0,75 соответственно) (табл. 3).

Таблица 3

Показатели корреляционного анализа заболеваемости и факторов, составляющих погоду в г. Волгограде

Факторы Сезон

Зима Весна Лето Осень

Температура -0,95 -0,99 -0,68 -0,61

Влажность +0,46 +0,91 +0,43 +0,75

Осадки +0,34 +0,17 +038 +0,33

Давление +0,1 +0,23 -0,45 +0,22

Скорость ветра +0,18 +0,34 -0,27 +0,17

выделены достоверные уровни корреляции (р<0,05).

Между температурой воздуха и заболеваемостью существует гиперболическая зависимость:

У (х) = а„ + а^ ехр\

а между влажностью воздуха и заболеваемостью параболическая зависимость:

У (х) = а0 + Я1Х +а2х2

Подставляя в линейное уравнение данные, получили формулу расчета влияния температуры воздуха на распространенность КПЛ, но только применительно к температуре изучаемого географического региона:

У (х) = 21,2782-10,7159/X

Смысл исследования криволинейной (гиперболической, параболической) связи заключается в том, что она позволяет выявить уровень параметра, который при любых метеорологических ситуациях остается неизменным, и определить условно-переменный параметр, величина которого связана с меняющимися условиями метеорологических моментов, формирующих погоду. Для вычисления параметров использована вспомогательная система уравнений:

па0 + а111/ех = 2;у

а0Х1/ех + а1£1/е2х =£у/ех

При относительной влажности воздуха 75 до 76% частота заболеваемости КПЛ будет равна:

У (75,7) = -69,3878 + 1,921912 • 75,71 - 0,01274 • 5732,004 = = -69,3878 + 146,05367 - 73,02573 = 3,64.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при самых, казалось бы, оптимальных условиях относительной влажности воздуха заболевают приблизительно 4 человека на 10000.

Таким образом, из числа метеорологических факторов контраст температуры и относительной влажности воздуха оказывает определенное

влияние на сезонные обострения, частоту и распространенность красного плоского лишая. Проведенные с помощью формул расчеты позволяют установить, что погодные ситуации, связанные с температурой воздуха свыше 15°С, способствуют значительному уменьшению, а свыше 20 градусов - почти полному прекращению действия на организм больных температурных факторов.

Для решения поставленных задач нами было проведено клинико-лабораторное обследование больных, страдающих красным плоским лишаем. Наблюдение осуществляли в кожной клинике Областной клинической больницы, на кафедре кожных и венерических болезней, кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Волгоградского государственного медицинского университета с 2004 по 2008 годы.

За указанный период под нашим наблюдением находилось 80 человек в возрасте от 20 до 70 лет с различными формами красного плоского лишая. Все больные были жителями г. Волгограда и проживали на данной территории на протяжении 10 и более лет. Распределение больных по возрасту и полу представлены на рис. 2.

Рис. 2. Распределение больных красным плоским лишаем по полу и возрасту

Анализ данных рисунка показывает, что рост заболеваемости дерматозом увеличивался пропорционально возрасту. Так, минимальное количество больных было зарегистрировано в возрастных группах от 20 до 30 и от 31 до 40 лет (8,7 и 12,5%). Основная масса наблюдаемых была представлена лицами среднего возраста: от 41 до 50 лет - 30,0%, и от 51 до 60 лет - 27,5% соответственно. Группа пациентов пожилого возраста (старше 61 года) была также весьма значительной, составляя 21,2 % от общего числа наблюдаемых.

Клиническую картину дерматоза устанавливали в зависимости от характера первичных морфологических элементов и их расположения. Преобладающей формой страдания был распространенный красный плоский лишай (88,8%), у 9 человек (11,2%) болезнь протекала в виде локализованного варианта.

Типичная форма заболевания диагностирована у 50 (62,5%), атипичная -30 (37,5%) человек.

При типичном красном плоском лишае поражение кожи было представлено множественными полигональными папулами, сине-красного цвета, с гладкой блестящей поверхностью и пупкообразным вдавлением в центре. На поверхности элементов была четко выражена сетка Уиккема.

Диагноз атипичного красного плоского лишая устанавливали при наличии у больных гипертрофических, пигментированных, атрофических, эритема-тозных и милиарных высыпаний.

Длительность дерматоза варьировала от нескольких месяцев до многих лет. Распределение больных по давности заболевания, представленное на рис. 3, показывает, что менее года оно существовало у 40 (50,0%), до 5 лет — 29 (36,2%) человек. Наряду с этим обращала на себя внимание нередкая склонность дерматоза к длительному (6 и более лет) течению болезни - 11 (13,8%) пациентов.

Рис. 3. Распределение больных в зависимости от давности заболевания

Ведущей жалобой, предъявляемой больными красным плоским лишаем, был зуд кожи, который регистрировали у подавляющего большинства наблюдаемых (92,5%), при этом его интенсивность была различной. У 6,2% пациентов характер зуда был постоянным, мучительным, 40,0% отмечали его сильную выраженность, 38,7% - умеренную. Болезненность и чувство жжения выявляли у 7,5%, у 6 человек субъективные ощущения отсутствовали.

Клинические признаки красного плоского лишая имеют определенную последовательность. В зависимости от фазы патологического процесса все больные типичной стадией красного плоского лишая были разделены на три группы. Прогрессирующая стадия заболевания была отмечена у 8 человек (10,0%). Она характеризовалась постоянным возникновением новых высыпаний, которые увеличивались в размерах, сливаясь в бляшки. В этот период у больных отмечалось ухудшение общего самочувствия, снижение аппетита, появление множества субъективных жалоб, среди которых наиболее частым был кожный зуд, усиливающийся в ночное время.

Больные в стационарной стадии процесса составили почти четверть наблюдаемых - 24 (30,0%). В эту стадию прекращалось появление новых высы-

паний, улучшилось общее самочувствие, значительно уменьшался кожный зуд. Стадия регрессии, характеризующаяся разрешением папулезных элементов, была отмечена у 18 (22,5%) больных.

Учитывая разную клиническую картину, представлялось интересным изучение колонизационной резистентности кожи у лиц обследуемых групп.

Для реализации поставленной задачи была исследована микрофлора кожи 63 больных с клинически верифицированным диагнозом красный плоский лишай (КПЛ) с длительностью заболевания от 3 месяцев до 16 лет. Группой сравнения были 90 практически здоровых людей.

Микробиоценоз поверхностного слоя кожи лиц с КПЛ был иным, нежели кожный микропейзаж людей группы сравнения (табл. 4).

Таблица 4

Частота встречаемости и видовой состав микроорганизмов, колонизирующих кожу лиц обследуемых групп, М±т, %

Микроорганизмы Здоровые Больные Больные

с типичнои с атипичной

формой КПЛ формой КПЛ

S. epidermidis 41,3±5,4 80,0±12,5** 61,5±11,6*

S. saprophytics 48,7±4,9 18,0±3,6** 23,1±9,5*

S. aureus 30,9±3,3 46,0±11,2* 46,2±12,1*

Streptococcus spp. 9,2±1,1 32,0±9,8** 38,5±10,7**

Micrococcus 99,8±15,1 16,0±3,7** 7,7±1,1**

E. coli 45,1±11,3 92,0±25,3** 7б,9±14,8*

Proteus 0,0 12,0±7,7* 15,4±8,3*

Klebsiella 0,0 14,0±2,1* 0,0

Enterobacter 0,0 2,0±0,9* 0,0

Грибы рода Candida 2,1±0,8 24,0±11,2* 23,1±10,7*

Corynebacterium 47,5±11,7 0,0** 0,0**

Bacillaceae spp. 39,6±7,8 44,0±9,8 61,5±21,5*

Примечание:

* - достоверность различий р<0,05 ** - достоверность различий р<0,01

Анализ полученных данных показал, что состав биоценоза кожи больных КПЛ значительно отличался от таковой кожных покровов практически здоровых людей. Обращает на себя внимание уменьшение числа нормальных симби-

онтов при данном патологическом процессе на фоне увеличения грамотрица-тельных микроорганизмов.

Распространенность Е. coli достоверно нарастала в ряду здоровые - больные с атипичной формой КПП - больные типичной формой КПЛ (45,1±11,3; 76,9±14,8; 92,0±25,3 % соответственно), р<0,01. Аналогичная ситуация наблюдалась по отношению распространенности в микробном пейзаже грибов рода Candida и спорообразующих бактерий.

Увеличение числа грамотрицательных микроорганизмов, и в частности эшерихий в структуре микробиоценоза кожи больных КПЛ свидетельствует о снижении общей реактивности макроорганизма, сопровождающей данное заболевание.

В кожном микробиоценозе больных КПЛ произошли существенные изменения количественных параметров и нарушение микробного баланса. С целью изучения качественных сдвигов в изучаемой нами экосистеме изучен индекс видового разнообразия, который объединяет в себе плотность бактериальных популяций и количественную представленность каждого вида в микроэкосистеме.

Выявлено, что наиболее значимыми микроорганизмами в кожном микробиоценозе здоровых людей были микрококки, коринебактерии и стафилококки. Иначе сформировано микробное сообщество поверхности кожи у больных КПЛ. Утратив свое доминирующее положение, микрококки и коринебактерии встречались лишь на отдельных биотопах, в то время как роль стафилококков значительно возросла. Однако при детальном исследовании видового состава стафилококков установлено, что рост значимости этих микроорганизмов произошел за счет увеличения количества коагулазоположительных стафилококков.

Преимущественное положение заняли энтеробактерии и дрожжеподоб-ные грибы, заместив нормальных симбионтов и став полноценными представителями резидентной флоры кожи. Максимальные коэффициенты для условно-патогенных микроорганизмов отмечены на промежности (19,1- для энтеробак-

терий и 14,9 - для грибов) и поверхности бляшки КПП (18,3 и 11,6 соответственно).

Таблица 5

Структура кожного микробиоценоза лиц обследуемых групп, %

Группы обследования

Здоровые Больные

Структура микробиоценоза Показатель постоянства(С) Структура микробиоценоза Показатель постоянства(С)

Доминирующие виды

Corynebacterium 54,9 Enterobacteriaceae 81,7

Bacillus 53,4 Candida 57,2

S. epidermidis 53,8 S. aureus 62,8

Micrococcus 88,0 S. epidermidis 91,5

Дополнительные виды

S. saprophyticus 46,6 Bacillus 48,3

S. aureus 34,3 Corynebacterium 21,5

S. saprophyticus 19,1

Micrococcus 18,7

Streptococcus 29,4

Транзиторные виды

Enterobacteriaceae 24,7

Candida 18,2

Выявлено, что поверхность бляшки КПЛ не является физиологическим биотопом, как правило, не имеет постоянной локализации, микробиоценоз данной области является чрезвычайно нестабильным, подверженным значительным изменениям. Наличие высокого уровня бактериальной обсемененности бляшки КПЛ является, по нашему мнению, прогностически неблагоприятным признаком, так как постоянное присутствие условно-патогенных микроорганизмов в зоне поражения может явиться пусковым моментом в обострении заболевания, тем самым, поддерживая хроническое рецидивирующее течение красного плоского лишая. Все вышеизложенное дает возможность выделить данный объект в качестве маркера, используемого для проведения экологического и эпидемиологического мониторинга у больных КПЛ.

Кожа является физиологическим барьером, который обеспечивает неспецифическую резистентность макроорганизма. Микроорганизмы, формирующие биоцеоз кожных покровов, препятствуют контаминации кожных покровов ус-

ловно-патогенными и патогенными микроорганизмами, используя в качестве защиты от возбудителя многочисленную группу секретируемых бактериальных субстанций, направленных на инактивацию механизмов клеточной и гуморальной защиты организма (Н.Е. Вихоть, 1981; А.А. Обгольц, 1992; О.В. Бухарин с соавт., 2000).

Такими факторами являются антилизоцимная активность (АЛА) и анти-интерфероновая активность (АИА), которые сообщают микроорганизмам устойчивость к внутриклеточному перевариванию, действию внеклеточного ли-зоцима в условиях макроорганизма или создают селективные преимущества в биоценозах с микробами-антагонистами, продуцентами лизоцима.

Выявлено, что в кожном биоценозе практически здоровых людей доминируют штаммы, обладающие низкой и средней АЛ и АИ активностью.

В результате проведенных исследований установлено, что распространенность и видовой состав микроорганизмов, выделенных от лиц, страдающих КПЛ, значительно отличался от симбионтов, колонизирующих кожные покровы практически здоровых людей. Структурная перестройка микробиоценоза кожных покровов невозможна без изменения персистентных характеристик микроорганизмов, колонизирующих данный биотоп. В то же время выраженность дисбиотических нарушений напрямую зависит от тяжести патологического процесса.

Подавляющее большинство выделенных штаммов обладали АЛА и АИА. При этом у грамнегативных микроорганизмов способность деградировать ли-зоцим и интерферон была распространена максимально.

Данные, позволяющие судить о величине антилизоцимной активности в зависимости от давности патологического процесса представлены в табл. 6.

Таблица 6

Факторы персистенции штаммов, колонизирующих кожу больных КПЛ, в зависимости от длительности заболевания

Группы Микроо рганизм

исследования E.coli S. aureus

АЛА (мкг/мл) АИА, у.е. АЛА (мкг/мл) АИА, у.е.

I 3,18±0,1б 1,30±0,18 2,04±0,25 1,70±0,18

II 3,80±0,21 1,98±0,17 2,60±0,27 1,73±0,13

III 4,80±0,16* 3,87±0,31* 3,70±0,28* 3,10±0,58*

Примечание:

* - достоверность различий по сравнению с предыдущей группой (р<0,05)

В зависимости от давности заболевания КПЛ происходило увеличение экспрессии АЛА, при этом достоверные различия возникали при длительности заболевания более 5 лет. При этом штаммы Е. coli продемонстрировали АЛА равную 4,80±0,16 мкг/мл, что превышало таковой показатель при длительности заболевания до года в 1,51 раза (р<0,05). Антилизоцимная активность золотистого стафилококка достоверно увеличилась в 1,51 раза (р<0,05). Изменения AUA, были аналогичны изменениям, выявленным при изучении антилизоцим-ной активности. Достоверное увеличение АИА обнаружено у больных, чей стаж заболевания красным плоским лишаем был не менее 5 лет.

По-видимому, именно у больных III группы (с давностью заболевания КПЛ 5 и более лет) условно-патогенные микроорганизмы прочно укрепляются в данной эконише, при этом становясь неотъемлемым симбионтом изучаемого микробиоценоза.

Итак, проведенные исследования позволили выявить распространенность красного плоского лишая в регионе Нижнего Поволжья. Установить степень влияния экологического прессинга на заболеваемость этим дерматозом. Доказано влияние некоторых факторов, составляющих климат города, на сезонность заболевания. Показана колонизационная резистентность кожи при красном плоском лишае. Зарегистрирована глубокая структурная перестройка микробиоценозов кожи, всех ее анатомических участков.

ВЫВОДЫ

1. Красный плоский лишая является экологически обусловленным дерматозом, что реализуется в увеличении заболеваемости населения, проживающего в топодемах с неблагоприятной экологической ситуацией. При этом заболеваемость красным плоским лишаем достоверно нарастает в ряду, центральный тополем < северный топодем < южный топодем.

2. В регионе с высокой антропо-техногенной нагрузкой патоморфоз красного плоского лишая характеризуется увеличением популяции больных с атипичным течением заболеванием, с преобладанием гипертрофической (13,9±1,3%), пигментной (13,3±3,2%) и эрозивно-язвенной (11,2±1,7%) форм.

3. Красный плоский лишай сопровождается структурной перестройкой микробиоценоза кожи, проявляющейся снижением количества симбионтов и увеличением числа условно-патогенных микроорганизмов, при этом одним из наиболее обсемененных биотопов является зона поражения КПЛ.

4. Качественный и количественный состав микрофлоры кожи у больных красным плоским лишаем зависит от формы, стадии и фазы заболевания.

5. Распространенность и выраженность факторов, способствующих длительному переживанию условно-патогенных микроорганизмов в составе кожного микробиоценоза имеют максимальные значения у больных красным плоским лишаем.

6. Высокие значения факторов персистенции, определяемые у условно-патогенных микроорганизмов, колонизирующих зону поражения красным плоским лишаем, обеспечивают формирование стойкого патологического микробиоценоза, что способствует хроническому и рецидивирующему течению дерматоза.

7. Разработанная математическая модель дает возможность прогнозировать заболеваемость красным плоским лишаем в зависимости от эколого-климатических параметров региона обследования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Ростовщикова М.В.Факторы персистенции микроорганизмов, колонизирующих кожу больных красным плоским лишаем // Естествознание и гуманизм. - 2007. - Т.4, № 3. - С.88-89.

2. Ростовщикова М.В., Климова Т.Н. Антилизоцимная активность стафилококков, колонизирующих кожу больных красным плоским лишаем // Материалы региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2007. - С. 40-41.

3. Ростовщикова М.В. Микроэкологическая характеристика кожи при красном плоском лишае // Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. - Волгоград, 2008. - С. 142-144.

4. Ростовщикова М.В., Крамарь Л.В. Микрофлора кожи больных красным плоским лишаем // Вестник ВолГМУ. - 2008. - № 2. - С. 38-40.

5. Ростовщикова М.В., Крамарь B.C. Микрофлора кожи в норме и при патологии. - Изд-во ВолГМУ. - 2008. - 65 с.

Подп. в печать 05.11.09. Формат 60 х 84/16. Бум. писчая. Печать офсетная. Усл.- печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 12. Волгоградский государственный медицинский университет, 400131, Волгоград, Пл. Павших борцов, 1.