Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аутоантитела к модифицированным липопротеинам человека и их роль в атерогенезе
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жданова, Ольга Юрьевна
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
Цели и задачи исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
Научная новизна работы.
Теоретическое и практическое значение работы.
Апробация работы.
Личный вклад.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Роль модифицированных ЛПНП в атерогенезе.
2.2. Иммунные факторы в атерогенезе. Роль иммунного ответа на модифицированные ЛПНП в атерогенезе.
2.3. Типы модифицированных ЛПНП, обнаруженные 1N VIVO. иммуногенные эпитопы, возникающие при модификации.
2.3.1. Окислительная модификация ЛПНП.
Перекисно-модифицированные ЛПНП.
Инициаторы перекисного окисления ЛПНП in vivo.
Разнообразие эпитопов, возникающих при перекисной модифиции липопротеинов in vivo.
Изменение химических и физико-химических свойств ЛПНП при перекисном окислении.
Другие механизмы окисления ЛПНП in vivo.
Окисление ЛПНП, индуцированное пероксидазой.
Участие миелопероксидазы в окислении ЛПНП.
2.3.2. Гликированные ЛПНП.
2.3.3. Десиалированные ЛПНП.
2.3.4. Протеолиз ano В.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3.1. Пациенты и образцы плазмы крови.
3.2. Выделение ЛПНП человека.
3.3. Химическая модификация ЛПНП.
3.4. Получение кроличьих антисывороток к модифицированным ЛПНП.
3.5. Выделение аутоантител к модифицированным ЛПНП (аффинная хроматография).
3.6. Твердофазный иммуноферментный анализ (т-ИФА).
3.6.1 Анализ активности антител.
Выявление аутоантител плазмы крови человека.
Анализ активности кроличьих антисывороток.
3.6.2. Конкурентный анализ.
Конкуренция между антигенами.
Конкуреция между человеческими и кроличьими антителами к м-ЛПНП.
3.6.3. Определение содержания окисленных ЛПНП в плазме.
3.7. Определение холестерина циркулирующих иммунных комплексов.
3.8. Определение концентрации гомоцистеина в плазме крови человека.
3.9. Иммуногистохимический анализ.
3.10. Получение экстракта стенки аорты человека.
3.11. Изучение захвата иммунных комплексов «м-ЛПНП - ААТ» макрофагами.
3.12. Изучение цитотоксического эффекта иммунных комплексов ЛПНП-антитело.
3.13. Статистическая обработка результатов.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Обнаружение и характеристика антилипопротеиновых антител человека.
4.1.1. Поиск модификаций ЛПНП, ответственных за выработку антител.
4.1.2. Влияние степени модификации ЛПНП на эффективность связывания с антителами.
4.1.3. Изучение специфичности человеческих аутоантител к м-ЛПНП.
4.1.4. Взаимодействие ААТ к м-ЛПНП с другими модифицированными белками.
4.1.5. Аутоантитела к м-ЛПНП, выделенные методом аффинной хроматографии.
4.1.6. Аутоантитела из экстрактов аорты человека.
4.2. Кроличьи аутоантитела к модифицированным ЛПНП.
4.3. Уровень циркулирующих ААТ к м-ЛПНП человека и клинические проявления атеросклероза.
4.3.1. Разработка метода определения уровня ААТ.
4.3.2. Содержание аутоантител к м-ЛПНП в крови человека.
4.3.3. Анализ взаимосвязи между содержанием ААТ в крови и клиническими проявлениями атеросклероза.
Частота обнаружения ААТ к м-ЛПНП у человека.
Взаимосвязь уровня ААТ с клиническими проявлениями атеросклероза.
Соотношение уровня ААТ с другими факторами риска ИБС.
Дислипопротеинемия.
Гипертоническая болезнь.
Курение.
Гипергомоцистеинемия.
Содержание в крови окисленных ЛПНП.
Содержание в крови аутоиммунных комплексов ЛПНП-антитело.
4.4. Обнаружение эпитопов модифицированных ЛПНП в стенке аорты человека.
4.5. Биологические эффекты аутоантител к м-ЛПНП.
4.5.1. Влияние ААТ на захват модифицированных ЛПНП макрофагами.
4.5.2. Влияние ААТ на цитотоксичность модифицированных ЛПНП.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6. ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Аутоантитела к модифицированным липопротеинам человека и их роль в атерогенезе"
Актуальность проблемы
Изучение механизмов патогенеза атеросклероза по-прежнему остаётся актуальной проблемой современной науки, в связи с высокой частотой и тяжестью этого заболевания.
Все большее внимание уделяется в последнее время роли иммунных факторов в атерогенезе. Широкое распространение получила аутоиммунная теория патогенеза атеросклероза, в основе которой лежит подкрепленное рядом фактов предположение об аутоан-тигенности аполипопротеин (ano) В-содержащих липопротеинов. Предполагается, что аутоантитела вырабатываются в ответ на химическую модификацию липопротеинов, происходящую in vivo.
В крови человека обнаружены гликированные, десиалированные и перекисно-мо-дифицированные липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и аутоантитела (ААТ) к ним. При этом остается неясным, исчерпывается ли список модификаций липопротеинов перечисленными выше, или же в организме человека возможны и другие атерогенные модификации липопротеинов.
В то же время показано, что в крови как здоровых лиц, так и больных ишемической болезнью сердца (ИБС), а также в стенках крупных артерий присутствуют аутоиммунные комплексы, в состав которых входят ano В-содержащие липопротеины, и убедительно продемонстрировано, что такие комплексы способны индуцировать трансформацию макрофагов в пенистые клетки, вызывать повреждение эндотелиальных клеток и увеличивать поступление в интиму артериальной стенки атерогенных липопротеинов. Однако до сих пор остается невыясненным весь спектр модификаций липопротеинов, приводящих к возникновению аутоиммунного ответа.
Кроме того, до сих пор не выяснена роль аутоантител в атеросклеротическом процессе. С одной стороны, сам факт накопления аутоиммунных комплексов липопротеин-антитело в местах поражений сосудистой стенки может свидетельствовать о негативных последствиях образования аутоантител. С другой стороны, есть данные, говорящие о возможной положительной роли аутоантител. Так, иммунизация животных (кроликов или мышей) окисленными ЛПНП приводило к замедлению развития экспериментального атеросклероза, что сопровождалось резким возрастанием в кровотоке титра антител к таким ЛПНП. Изучение участия антилипопротеиновых антител в атерогенезе представляется важным для формирования подходов к лечению, профилактике и, возможно, диагностике атеросклероза.
Цели и задачи исследования
Целью настоящего исследования является выявление и характеристика новых типов аутоантител человека, направленных к модифицированным липопротеинам (м-ЛПНП). В связи с этим перед нами стояли следующие практические задачи:
1) Разработка методов обнаружения, количественного определения и выделения в препаративных количествах аутоантител к липопротеинам из плазмы крови человека.
2) Характеристика аутоантител к липопротеинам человека: тип иммуноглобулинов, выяснение модификаций липопротеинов, ответственных за развитие аутоиммунного ответа.
3) Изучение связи содержания в крови человека аутоантител к липопротеинам с наличием и выраженностью клинических проявлений атеросклероза.
4) Поиск эпитопов, распознаваемых аутоантителами к липопротеинам, в зоне атеро-склеротических поражений аорты человека.
5) Изучение некоторых биологических свойств человеческих аутоантител к липопротеинам: влияние на цитотоксичность модифицированных ЛПНП и на их захват макрофагами.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Циркулирующие человеческие аутоантитела к липопротеинам представляют собой смесь различных по специфичности антител, направленных, по крайней мере, к пяти типам модифицированным ЛПНП. Данные антитела присутствуют у большинства лиц, не зависимо от пола, возраста (в диапазоне 30-80 лет) и наличия клинических проявлений атеросклероза.
2) Изученные модификации липопротеинов потенциально могут быть ответственны за выработку обнаруженных у человека антител, что было продемонстрировано в экспериментах по иммунизации кроликов.
3) В поражённых атеросклерозом участках аорты человека присутствуют эпитопы, распознаваемые как человеческими, так и кроличьими антителами к модифицированным ЛПНП, что свидетельствует о существовании in vivo естественного лиганда для этих антител.
4) Специфичность аутоантител к модифицированным ЛПНП (как человеческих, так и кроличьих) обусловлена преимущественно типом модификации антигена, а не природой белка.
5) Концентрация свободных циркулирующих аутоантител к ЛПНП в крови не является диагностическим маркером атеросклероза.
6) Человеческие аутоантитела к модифицированным ЛПНП способны модулировать биологические свойства этих ЛПНП, такие как цитотоксичность и способность индуцировать накопление эфиров холестерина в макрофагах.
Научная новизна работы
Впервые было показано наличие у человека циркулирующих аутоантител к ацетили-рованным, малеилированным, кротонированным и N-гомоцистеиноированным ЛПНП. Охарактеризованы специфичность и иммуноглобулиновый состав данных антител. Продемонстрирована способность кротонированных ЛПНП вызывать у кроликов выработку специфических антител.
В стенке аорты иммуногистохимическими методами обнаружены отложения ацети-лированных и малеилированных белков. Показано, что в интиме аорты с атеросклероти-ческими поражениями присутствуют антитела, распознающие ацетилированные и малеи-лированные ЛПНП.
Впервые показано, что у пациентов с клиническими появлениями атеросклероза, несмотря на повышенное содержание в плазме аутоиммунных комплексов липопротеин-антитело и модифицированных липопротеинов, концентрация антилипопротеиновых аутоантител в целом ниже, чем у практически здоровых лиц.
Выявлен цитотоксический эффект аутоантител к МДА-ЛПНП. Установлено, что человеческие аутоантитела подавляют захват модифицированных ЛПНП макрофагами.
Теоретическое и практическое значение работы
Результаты, полученные в данной работе, указывают на возможность образования in vivo различных форм модифицированных ЛПНП и открывают перспективу для исследования участия таких липопротеинов в атеросклеротическом процессе.
Разработана тест-система для количественного определения уровня аутоантител к м-ЛПНП в крови человека и предложена методика препаративного выделения таких антител с помощью аффинной хроматографии. Получены антисыворотки кролика с высоким содержанием специфических антител, направленных к исследованным типам м-ЛПНП. Как кроличьи гипериммунные сыворотки, так и человеческие аутоантитела, специфичные к модифицированным ЛПНП, могут быть использованы для иммуногистохимического обнаружения атерогенных модификаций белков.
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на симпозиуме «Экспериментальные и клинические проблемы атеросклероза» (Москва, 2000), на научной конференции, посвященной 110-летию института экспериментальной медицины «Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины» (Санкт-Петербург, 2000), на всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2001), на XIII Липидном Симпозиуме (Leipzig, 2002), на 8— Конференции Скандинавского Атеросклеротического общества (Copenhagen, 2002), на конференции молодых учёных «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2003), на Международной научно-практической конференции молодых учёных «Вчеш майбутнього» (Одесса, 2003), на юбилейной научной конференции молодых учёных северо-западного региона (Санкт-Петербург, 2004).
Работа поддержана грантами РФФИ 01-04-48023, 04-04-48068.
Личный вклад
Соискателем были осуществлены химические модификации белков; разработана тест-система (на основе твердофазного иммуноферментного анализа) для количественного определения уровня аутоантител к м-ЛПНП в крови и проанализированы образцы плазмы пациентов; получены гипериммунные сыворотки кроликов; выделены человеческие и кроличьи антитела к м-ЛПНП с помощью аффинной хроматографии; проанализированы активность и специфичность антител к м-ЛПНП кролика и человека; приготовлены конъюгаты антител с пероксидазой хрена для иммуногистохимических исследований; определено содержание в крови окисленных ЛПНП и холестерина иммунных комплексов у пациентов; проведена статистическая обработка результатов. Опыты по изучению цитотоксичности аутоантител и по их влиянию на захват м-ЛПНП макрофагами, а также по обнаружению эпитопов в стенке аорты были выполнены при участии соискателя.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Жданова, Ольга Юрьевна
6. ВЫВОДЫ
1) Присутствующие в крови человека аутоантитела к липопротеинам представляют собой смесь различных по специфичности антител, направленных, по крайней мере, к пяти типам модифицированных ЛПНП: обработанным малоновым диальде-гидом, ацетилированным, малеилированным, кротонированным и ТЧ-гомоцистеи-нированным. Изученные типы антител обнаруживаются у большинства лиц, не зависимо от пола и возраста (в диапазоне 30-80 лет). Данные антитела относятся, в основном, к классам и ^М (с преобладанием и в незначительной степени - к классу ^А.
2) Иммунизация кроликов аутологичными модифицированными ЛПНП приводит к появлению в крови высокого титра специфических антител. Как кроличьи, так и человеческие антитела распознают соответствующим образом модифицированные ЛПНП, а также модифицированные бычий и человеческий сывороточный альбумин.
3) Между содержанием в крови аутоантител к ЛПНП человека и наличием клинических проявлений атеросклероза (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, а также атеросклероз артерий головного мозга и нижних конечностей) имеется слабая взаимосвязь, при этом уровень аутоантиател к ЛПНП в целом снижен у пациентов с клиническими появлениями атеросклероза, по сравнению с практически здоровыми лицами.
4) Уровень аутоантител к м-ЛПНП в крови не коррелирует с концентрацией циркулирующих холестеринсодержащих иммунных комплексов и окисленных ЛПНП.
5) В стенке аорты человека, в участках с атеросклеротическими повреждениями, присутствуют эпитопы, распознаваемые специфическими антителами к модифицированным ЛПНП.
6) Человеческие аутоантитела к м-ЛПНП оказывают небольшой ингибирующий эффект на захват модифицированных ЛПНП макрофагами, что не вызывает существенного снижения атерогенного потенциала таких липопротеинов.
7) Окисленные ЛПНП, как свободные, так и в комплексе со специфическими человеческими аутоантителами, цитотоксичны по отношению к макрофагам. Аутоантитела изменяют соотношение типов клеточной гибели (апоптоза и некроза), индуцируемой окисленными ЛПНП, а также модулируют выраженность цитотоксического эффекта. Кроме того, сами аутоантитела к МДА-ЛПНП обладают цитотоксическим действием.

Автореферат диссертации по теме "Аутоантитела к модифицированным липопротеинам человека и их роль в атерогенезе"
На правах рукописи
Жданова Ольга Юрьевна
АУТОАНТИТЕЛА К МОДИФИЦИРОВАННЫМ ЛИПОПРОТЕИНАМ ЧЕЛОВЕКА И ИХ РОЛЬ В АТЕРОГЕНЕЗЕ
Специальность 03.00.04 — Биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в отделе биохимии Государственного учреждения Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины РАМН, Санкт-Петербург (директор — академик РАМН Ткаченко Борис Иванович).
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Денисенко Александр Дорофеевич \
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Кокряков Владимир Николаевич
доктор медицинских наук,
профессор Галебская Людвига Вячеславовна
Ведущее учреждение: Институт кардиологии МЗ РФ
Защита диссертации состоится 2005 г. в «..7/» ч.
на заседании Диссертационного совета Д 001.022.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при ГУ Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины РАМН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д.69/71.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Акад. Павлова, д. 12.
Автореферат разослан г.
Учёный секретарь
Диссертационного совета Д 001.022.03 доктор биологических наук, профессор
Пучкова Л. В.
но
M6>?e<f¿L
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Изучение механизмов патогенеза атеросклероза по-прежнему остаётся актуальной проблемой современной науки, в связи с высокой частотой и тяжестью этого заболевания.
Все большее внимание уделяется в последнее время роли иммунных факторов в атерогенезе. Широкое распространение получила аутоиммунная теория патогенеза атеросклероза, в основе которой лежит подкрепленное рядом фактов предположение об аутоантигенности аполи-попротеин (ano) В-содержащих липопротеинов. Предполагается, что аутоантитела вырабатываются в ответ на химическую модификацию липопротеинов, происходящую in vivo.
В крови человека обнаружены гликированные, десиалированные и перекисно-модифицированные липопротеины низкой плотности (ЛГГНП) и аутоантитела (ААТ) к ним. При этом остается неясным, исчерпывается ли список модификаций липопротеинов перечисленными выше, или же в организме человека возможны и другие атерогенные модификации липопротеинов.
В то же время показано, что в крови как здоровых лиц, так и больных ишемической болезнью сердца (ИБС), а также в стенках крупных артерий присутствуют аутоиммунные комплексы, в состав которых входят ano В-содержащие липопротеины, и убедительно продемонстрировано, что такие комплексы способны индуцировать трансформацию макрофагов в пенистые клетки, вызывать повреждение эндотелиальных клеток и увеличивать поступление в интиму артериальной стенки атеро-генных липопротеинов. Однако до сих пор остается невыясненным весь спектр модификаций липопротеинов, приводящих к возникновению аутоиммунного ответа.
Кроме того, до сих пор не выяснена роль аутоантител в атеросклеро-тическом процессе. С одной стороны, сам факт накопления аутоиммунных комплексов липопротеин-антитело в местах поражений сосудистой стенки может свидетельствовать о негативных последствиях образования аутоантител. С другой стороны, есть данные, говорящие о возможной положительной роли аутоантител. Так, иммунизация животных (кроликов или мышей) окисленными ЛПНП приводит к замедлению развития экспериментального атеросклероза, что сопровождалось резким возрастанием в кровотоке титра антител к таким ЛПНП. Изуче ние участия антилипопротеиновых антител в атерогенезе представляется важным для формирования подходов к лечению, профилактике и, возможно, диагностике атеросклероза.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление и характеристика новых типов аутоантител человека, на-
правленных к модифицированным липопротеинам (м-ЛПНП). В связи с этим перед нами стояли следующие практические задачи:
1. Разработка методов обнаружения, количественного определения и выделения в препаративных количествах аутоантител к липопротеинам из плазмы крови человека.
2. Характеристика аутоантител к липопротеинам человека: тип иммуно-
глобулинов, выяснение модификаций липопротеинов, ответственных за развитие аутоиммунного ответа.
3. Изучение связи содержания в крови человека аутоантител к липопротеинам с наличием и выраженностью клинических проявлений атеросклероза.
4. Поиск эпитопов, распознаваемых аутоантителами к липопротеинам, в зоне атеросклеротических поражений аорты человека.
5 Изучение некоторых биологических свойств человеческих аутоантител к липопротеинам: влияние на цитотоксичность модифицированных ЛГТНП и на их захват макрофагами. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Циркулирующие человеческие аутоантитела к липопротеинам пред-
ставляют собой смесь различных по специфичности антител, направленных, по крайней мере, к пяти типам модифицированным ЛПНП. Данные антитела присутствуют у большинства лиц, не зависимо от пола, возраста (в диапазоне 30—80 лет) и наличия клинических проявлений атеросклероза.
2. Изученные модификации липопротеинов потенциально могут быть от-
ветственны за выработку обнаруженных у человека антител, что было продемонстрировано в экспериментах по иммунизации кроликов.
3. В поражённых атеросклерозом участках аорты человека присутству-
ют эпитопы, распознаваемые как человеческими, так и кроличьими антителами к модифицированным ЛПНП, что свидетельствует о существовании in vivo естественного лиганда для этих антител.
4. Специфичность аутоантител к модифицированным ЛПНП (как че-
ловеческих, так и кроличьих) обусловлена преимущественно типом модификации антигена, а не природой белка.
5. Концентрация свободных циркулирующих аутоантител к ЛПНП в крови не является диагностическим маркером атеросклероза.
6. Человеческие аутоантитела к модифицированным ЛПНП способны
модулировать биологические свойства этих ЛПНП, такие как цитотоксичность и способность индуцировать накопление эфиров холестерина в макрофагах.
Научная новизна работы. Впервые было показано наличие у человека циркулирующих аутоантител к ацетилированным, малеилированным, кротонированным и N-гомоцистеиноированным ЛПНП. Охарактеризованы специфичность я иммуноглобулиновый состав данных антител.
Продемонстрирована способность кротонированных ЛПНП вызывать у кроликов выработку специфических антител.
В стенке аорты иммуногистохимическими методами обнаружены отложения ацетилированных и малеилированных белков. Показано, что в интиме аорты с атеросклеротическими поражениями присутствуют антитела, распознающие ацетилированные и малеилированные ЛПНП.
Впервые показано, что у пациентов с клиническими появлениями атеросклероза, несмотря на повышенное содержание в плазме аутоиммунных комплексов «липопротеин-антитело» и модифицированных липопротеинов, концентрация антилипопротеиновых аутоантител в целом ниже, чем у практически здоровых лиц.
Выявлен цитотоксический эффект аутоантител к МДА-ЛПНП. Установлено, что человеческие аутоантитела подавляют захват модифицированных ЛПНП макрофагами.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты, полученные в данной работе, указывают на возможность образования in vivo различных форм модифицированных ЛПНП и открывают перспективу для исследования участия таких липопротеинов в атеросклеротическом процессе.
Разработана тест-система для количественного определения уровня аутоантител к м-ЛПНП в крови человека и предложена методика препаративного выделения таких антител с помощью аффинной хроматографии. Получены антисыворотки кролика с высоким содержанием специфических антител, направленных к исследованным типам м-ЛПНП. Как кроличьи гипериммунные сыворотки, так и человеческие аутоантитела, специфичные к модифицированным ЛПНП, могут быть использованы для иммуногистохимического обнаружения атерогеш гых модификаций белков.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ (из них 1 статья). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на симпозиуме «Экспериментальные и клинические проблемы атеросклероза» (Москва, 2000), на научной конференции, посвященной 110-летию института экспериментальной медицины «Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины» (Санкт-Петербург, 2000), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2001), на XIII Липидном Симпозиуме (Leipzig, 2002), на 8ой Конференции Скандинавского Атеросклеротического общества (Copenhagen, 2002), на конференции молодых учёных «Актуальные вопросы клинической i: экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2003), на Международной научно-практической конференции молодых учёных «Вчеш май-бутнього» (Одесса, 2003), на Юбилейной научной конференции молодых учёных северо-западного региона (Санкт-Петербург, 2004).
Работа поддержана грантами РФФИ 01-04-48023, 04-04-48068.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы и список цитируемой литературы. Работа изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 рисунком и 10 таблицами. Библиографический список использованной литературы содержит 207 источников.
Личный вклад. Соискателем были осуществлены химические модификации белков; разработана тест-система (на основе твёрдофазного иммуноферментного анализа) для количественного определения уровня аутоантител к м-ЛПНП в крови и проанализированы образцы плазмы пациентов; получены гипериммунные сыворотки кроликов; выделены человеческие и кроличьи антитела к м-ЛПНП с помощью аффинной хроматографии; проанализированы активность и специфичность антител к м-ЛПНП кролика и человека; приготовлены конъюгаты антител с пероксидазой хрена д ля иммуногистохимических исследований; определено содержание в крови окисленных ЛПНП и холестерина иммунных комплексов у пациентов; проведена статистическая обработка результатов. Опыты по изучению цитотоксичности аутоантител и по их влиянию на захват м-ЛПНП макрофагами, а также по обнаружению эпитопов в стенке аорты были выполнены при участии соискателя.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Пациенты и образцы плазмы крови.
Было обследовано 116 человек обоего пола, из них 72 пациента с ише-мической болезнью сердца и другими клиническими появлениями атеросклероза и 44 практически здоровых лиц Кровь у обследумых пациентов забиралась натощак и плазма хранилась до использования при -20°С.
За помощь при составлении групп обследуемых лиц приношу глубокую благодарность сотруднице отдела биохимии, д б н Н.Г. Никульчевой. Выделение ЛПНП человека.
ЛПНП выделяли из плазмы донора методом ступенчатого ультра-центри-фугирования я градиенте плотности №Вг (с!=1.021-1.055 г/мл). Полученную фракцию диализовали против 0.01 М фосфатно-солевого буфера (ФСБ) с рН 7 4, содержащего 0.04% ЭДТА. Содержание белка в ЛПНП анализировали по методу Лоури в модификации Марквелла (Магк\уе11 М.А.К. е1а1., 1978). Химическая модификация ЛПНП.
Окисление ЛПНП: нативные ЛПНП инкубировали при +37°С в присутствии 5мМ Си504 в течение 18 часов. Процесс окисления останавливали добавлением ЭДТА до конечной концентрации 1ммоль/л.
Модификация малоновым диальдегидом: к Л ПНП добавляли свежеприготовленный 0.5М водный раствор малонового диальденида (МДА) в соотношении 6.6 мкл/мг белка и инкубировали 1 час при комнатной
темепературе. По окончании модификации здесь и далее ЛПНП диали-зовали против ФСБ. Степень модификации здесь и далее (кроме N-ro-моцистеинирования) оценивали по убыли поверхностных NH2-rpynn белка (Fields R., 1972).
Ацетилирование и малеилирование: к ЛПНП добавляли уксусный ангидрид (3 мкл/мг белка) или мелко растёртый малеиновый ангидрид (0.5 мг/мг белка) и инкубировали 1 час при комнатной температуре; рН реакционной среды поддерживали в пределах 7—8 с помощью 1М NaOH.
Карбамоилирование, кротонирование, обработка гексаналем и уксусным альдегидом ЛПНП: к ЛПНП добавляли, соответственно, KCNO (3 мг/мг белка) в виде 0.2 М раствора, кротоновый альдегид (1.4 мкл/мг белка), гексаналь (1.8 мкл/мг белка, предварительно растворяли в этаноле 1:10) или уксусный альдегид (0.8 мкл/мг белка). Смесь выдерживали в течение ночи при комнатной температуре.
N-гомоцистеинирование ЛПНП: к ЛПНП в 0.01М ФСБ (рН 8.4) добавляли гидрохлорид тиолактона DL-гомоцистеина (5 мг/мг белка) и выдерживали в течение ночи при комнатной температуре (White F.H., 1972). В данном случае для оценки степени модификации определяли содержание поверхностных SH-групп белка (Habeeb A.F.S.A., 1972).
Малонирование ЛПНП: к Л ПН П добавлял и предварителы ю разведённый в ацетоне (1:10) дихлорангидрид малоновой кислоты (20 мкл/мг белка) и инкубировали 1 час при комнатной температуре; рН реакционной среды поддерживали в пределах 7—8 с помощью 1М NaOH.
Модификацию бычего или человеческого сывороточного альбумина (БСА или ЧСА) всеми указанными способами проводили по аналогичным методикам.
Получение кроличьих антисывороток к модифицированным ЛПНП.
Кроликов иммунизировали внутрибрюшинно аутологичными модифицированными ЛП дозой 0.5-1 мг белка в полном адьюванте Фрейн-да (1:1 по объёму) 3—6 раз с интервалом 7 дней. Антисыворотку (30—50 мл) отбирали через 5—10 дней после последней иммунизации. Аффинная хроматография (выделение аутоантител к м-ЛПНП).
В качестве аффинного лиганда использовали модифицированный БСА. Для приготовления сорбента применяли CNBr-сефарозу 4В (Pharmacia Fine Chemicals). Модификацию связанного с сефарозой белка проводили согласно описанным выше методикам. На сорбент с модифицированным соответствующим образом БСА наносили освобожден ную от липопротеинов плазму крови человека или антисыворотку кролика, с последующей промывкой колонки 0.01М ФСБ. Элюцию антител проводили 0.1М раствором уксусной кислоты (рН 2.5), содержащей 0.15М NaCl, рН полученной фракции немедленно доводили до 7.4 с помощью 1М раствора NaOH. Для иммуногистохимических исследований
выделенные кроличьи и человеческие антитела к м-ЛПНП были конъю-гированы с пероксидазой хрена (ПХ) (Кэтти Д., Райкундалия И., 1991). Твёрдофазный иммуноферментный анализ.
Анализ активности антител проводился с помощью твердофазного иммуноферментного аналаза с использованием в качестве твердой фазы 96-луночных планшетов для микротитрования (Nunc) высокой сорбцион-ной емкости, содержащие 1 мкг в лунке нативных или модифицированных ЛПНП или альбумина. В качестве блокирующего буфера использовался 0.5% раствор казеина в ФСБ, а проявляющих антител — антитела против IgG или IgM человека, меченые ПХ (Полигност), или же меченые ПХ козьи антитела к IgG кролика (Sigma). В качестве хромогенного субстрата использовали 3,3',5,5'-тетраметилбензидин. Оптическую плотность (ОП) в лунках при 450 нм измеряли на автоматическом ридере ELx-800 (ФинБио). Уровень антител выражали в относительных единицах (отношение значений ОП, полученных для модифицированного и нативного БСА).
Конкурентный анализ. Конкуренция между антигенами. Человеческую плазму или кроличью антисыворотку в соответствующем разведении преинкубировали 1 час в присутствии возрастающих концентраций тестируемых антигенов (0—1000 мкг/мл), после чего вносили в лунки. Все остальные стадии проводили как описано выше.
Конкуреция между человеческими и кроличьими антителами к м-ЛПНП. Человеческую плазму (или аффинно выделенные антитела) преинкубировали с кроличьей антисывороткой в нескольких разведениях. Проявляли с помощью меченых ПХ антител к IgG или IgM человека. Определение содержания окисленных ЛПНП в плазме.
Был использован тестовый набор Oxidized LDL ELISA (Mercodia). Метод основан на «сэндвич»-варианте твёрдофазного иммуноферментного анализа с применением нижних моноклональных антител к окисленным ЛПНП и меченых ПХ антител к ano В. Определение холестерина циркулирующих иммунных комплексов.
Иммунные комплексы (И К) осаждали на холоду с помощью полиэти-ленгликоля (м.в. = 6000). Осадок растворяли в 0.1 мл физиологического раствора, после чего определяли содержание холестерина в образцах с помощью энзиматического колориметрического набора CHOLESTEROL liquicolor (HUMAN) по рекомендованному производителем протоколу. Иммуногистохимический анализ.
Объектом анализа являлись участки аорты с атеросклеротическими поражениями, а также неизмененные участки аорты. Исследуемые образцы представляли собой материал 18 аутопсий (мужчины, средний возраст 55±6 лет), умерших от острой сердечно-сосудистой недостаточности. Исследование проводили на криостатных срезах толщиной 4-6 мкм, которые фиксировали в 4% параформальдегиде в течение 15 мин и промывали в ФСБ (pH 7.4). Для выявления липидов срезы окрашивали Oil red О.
Иммуногистохимическое окрашивание срезов проводили с помощью аффинно выделенных человеческих или кроличьих аутоантител к м-J1ПНП, а также кроличьих антител к апо В человека, конъюгированных с ПХ. В качестве хромогенного субстрата использовали 3,3'-диамино-бензидин. После проведения иммуногистохимической реакции ядра клеток докрашивали гематоксилином. Препараты просматривали и фотографировали в световом микроскопе Axiomat (Opton).
За помощь в выполнении этой части работы приношу глубокую благодарность сотруднику отдела биохимии, д.б.н. П.В. Пигаревскому. Изучение захвата иммунных комплексов м-ЛПНП — ААТ макрофагами.
Свежевыделенные перитонеальные макрофаги, полученные от беспородных белыхмышей-самцов, преинкубировали 20 часов в пластиковых чашках Петри (Falkon) в среде Игла, содержащей 10% FCS (Goldstein et al., 1979). Затем клетки инкубировали 6 часов при +37°С в среде Игла, содержащей 0.5% бычьего сывороточного альбумина, 50 мкг/мл холестерина (ХС) нативных или модифицированных человеческих ЛПНП (свободных или в комплексе с ААТ) и 0.1 мМ 14С-олеиновой кислоты в комплексе с альбумином (удельная радиоактивность 20 000 имп/мин/нмоль). По окон-ча! tии инкубации измеряли включение меченой олеиновой кислоты в эфи-ры холестерина (после тонкослойной хроматографии). Подсчет радиоактивности производили с помощью счетчика RakBeta (LKB). Для изучения влияния аутоантител на захват м-ЛПНП макрофагами были использованы не менее трёх различных пулов ЛПНП и партий аффиш го выделенных ААТ.
Для приготовления комплексов «м-ЛПНП-ААТ» к модифицированным человеческим ЛПНП (обработанным МДА и ацетилированным) добавляли аффинно выделенные человеческие аутоантитела (против МДА- или ацет-ЛПНП, соответственно) и инкубировали 30 мин при комнатной температуре. Иммунные комплексы готовили в избытке антигена (молярное отношение 4:1). Перед добавлением к клеткам модифицированные ЛПНП (как свободные, так и в составе ИК) стерилизовали фильтрацией (диаметр пор 0.22 мкм).
Все опыты по изучению захвата м-ЛПНП макрофагами были выполнены совместно с сотрудником отдела биохимии, к.б.н. А.Г. Виноградовым, за что автор приносит ему глубокую благодарность. Изучение цитотоксического эффекта иммунных комплексов «ЛПНП-антитело».
Мышиные перитонеальные макрофаги культивировали в чашках Петри на покровных стеклах в среде Игла, содержащей 5 мг/мл белков сыворотки крови человека, лишенной липопротеидов, с добавлением 50 мкг/мл нативных ЛПНП или окисленных ЛПНП, свободных или в комплексе с аутоантителами (ААТ к МДА-ЛПНП), или с добавлением свободных аутоантител (15 мкг/мл). Цитотоксический эффект липопротеидов оценивали визуально иммуноцитохимическим методом с исполь-
зованием набора APOPTEST-FITC Kit (DAKO). Подсчет апоптозных или некротических клеток проводили в люминесцентном микроскопе при х 400 в 10 полях зрения.
За помощь в выполнении этой части работы приношу глубокую благодарность сотруднице отдела биохимии, к.б.н. А. Н. Восканьянц. Статистическая обработка результатов.
Статистический анализ данных проводился обычными методами вариационной статистики, с использованием t-критерия Стьюдента, в программной среде «Statistica». Данные представлены в виде средних значений ± стандартная ошибка (М±ш). В некоторых случаях применялись методы непараметрической статистики (тест Манна-Уитни). При анализе корреляций между переменными использован метод простой линейной корреляции (Пирсона).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. Обнаружение новых типов аутоантител к модифицированным липопроте-инам в крови человека.
При изучении взаимодействия антител плазмы крови человека с модифицированными in vitro ЛПНП было выявлено более эффективное их связывание с модифицированными малоновым диальдегидом (МДА-), ацетилированными (ацет-), малеилированными (мал-), кротонированными (кротон-), карбамоилированными (карб-) и N-гомоцистеинированными (гомоц-), а также с окисленными ЛПНП (ок-ЛПНП), по сравнению с на-тивными ЛПНП Связывание антител с малонированными, атакже обработанными ацетальдегидом и гексаналем ЛПНП не отличалось от контроля.
Таким образом, помимо уже известных из литературы аутоантител к окисленным и МДА-модифицированным ЛПНП, было показано присутствие в крови человека аутоантител, взаимодействующих по крайней мере с пятью типами модифицированных ЛПНП. Тем не менее, на данном этапе работы не было ясно, обнаружены ли разные по специфичности аутоантитела, или же наблюдалось перекрестное взаимодействие антител одного типа с родственными антигенами.
Для более детальной характеристики специфичности выявленных антител, была изучена способность липопротеинов, модифицированных различным образом, конкурировать между собой за связывание с антителами. Оказалось, что взаимодействие аутоантител с кротонированными ЛПНП ингибировалось только собственным антигеном (т.е. самими кротонированными ЛПНП), но не нативными или модифицированными иным образом ЛПНП (рис. 1а). Аналогичная картина наблюдалась и для аутоанител, взаимодействующих с ацетилированными и малеилированными ЛПНП. Конкурентами за связывание с аутоанти-телами к МДА-ЛПНП выступали только сами МДА-ЛПНП, и, в меньшей степени, ацетилированные ЛПНП.
Тип модификации антигена:
-♦-МДА
• ацетклирование кротоиирование -й- штивный
0.01 0.1 1 10 100 концентрация конкурента (мкг/мл)
Тип модификации антигена:
-♦-МДА
• ацетилированне кротоиирование -0-карбамоялирование -В- гомоцистеиннрование -А- иативный
1 10 100 1000 концентрация конкурента, мкг/мл
Ы »
Й з I *
Ш и
я
I:
Тш модификации антигена:
-♦-МДА
• ацетилироваиие кротоиирование -6-карбамоилирование -В- гомоцистеииирование -А- иативный
1 10 100 1000 концентрация конкурента, мкг/мл
Рис. 1. Конкуренция различных антигенов за ААТ (^М) к кротон-ЛПНГТ (а), ААТ (1ёМ) к гомоц-ЛПНП (б) и ААТ (ДО) к карб-ЛПНП (в) (данные твердофазного иммуноферментного анализа).
За взаимодействие с аутоантителами к гомоцистеинированным ЛПНП класса IgM конкурировали только сами гомоц-ЛПНП и, в меньшей степени, МДА-ЛПНП и ацет-ЛПНП (рис. 16). Наоборот, способностью ингибировать активность аутоантител к карб-ЛПНП класса IgG обладали все изучаемые антигены, т.е. модифицированные любым способом ЛПНП (но не нативные ЛПНП) (рис. 1в). Полученные данные свидетельствуют о том, что обнаруженные аутоантитела (кроме ААТ к карб-ЛПНП) специфичны к конкретному типу модифицированных ЛПНП.
Таким образом, помимо уже известных в литературе аутоантител человека, направленных к окисленным и МДА-модифицированным ЛПНП, были выявлены ещё четыре новых типа специфических аутоантител к м-ЛПНП.
При изучении иммуноглобулинового состава обнаруженных человеческих ААТ было показано, что основную их часть составляют IgG (8090 %), существенно меньшая доля приходится на IgM (порядка 10 %), а IgA присутствуют в минорном количестве (единицы процентов). Было показано также, что активность взаимодействия антител с м-ЛПНП зависит от степени модификации антигена: эффективность связывания возрастала с увеличением доли поверхностных аминогрупп белка, подвергнутых модификации.
Важно, что при использовании в качестве антигенов модифицированных человеческого и бычьего сывороточного альбумина (ЧСА, БСА) были получены принципиально такие же результаты как и при использовании м-ЛПНП (при изучении эффективности связывания человеческих антител и в опытах по конкурентному анализу специфичности антител). Эти данные свидетельствуют о том, что при распознавании антигена изучаемыми антителами существенное значение имеет не природа белка антигена, но тип его модификации.
Аутоантитела к модифицированным ЛПНП обнаруживались не только в плазме крови человека. В экстракте аорты человека с атеросклеро-тическими поражениями были выявлены антитела, более активно взаимодействующие с МДА-, ацет- и мал-ЛПНП человека, по сравнению с нативными ЛПНП.
Представлялось важным выяснить, обладают ли изучаемые типы модифицированных ЛПНП способностью вызывать выработку специфических антител. Было обнаружено, что иммунизация кроликов ауто-логичными ЛПНП, модифицированными in vitro, приводила к появлению в крови животных высоко титра антител, направленных, соответственно, к МДА-модифицированным, ацетилированным, малеилированным, крото-нированным и гомоцистеинированным ЛПНП. В ходе конкурентного анализа была продемонстрирована очень высокая специфичность полученных кроличьих антител: активность таких антител ингибировалась только собственным антигеном. Важно, что кроличьи антитела распоз-
навали не только модифицированные кроличьи ЛПНП, но и соответствующим образом модифицированные белки иной природы: ЛПНП человека, а также ЧСА и БСА (рис. 2).
О
МДА-БСА -*- ацет-БСА -А- крогон-БСД
-©-БСА
100 1000 10000 кратность разведения сыворотки
Рис. 2. Взаимодействие антисыворотки кролика к кротон-ЛПНП с модифицированным БСА.
* <
-!
0.0001 0.001 0.01
фактор разведения добавленной сыворотки кролика
антисыворотка кролика к мал-ЛПНП
сыворотка кролика без антител к мал-ЛПНП
Рис. 3. Конкуренция между кроличьими и человеческими антителами к мал-ЛПНП за связывание с антигеном (мал-БСА).
Было показано, что антитела человека и кролика, направленные к одному типу модифицированных Л ПНП, конкурируют между собой за связывание с антигеном (рис. 3). Эти данные могут говорить о том, что кроличьи и человеческие антитела, специфичные к одному типу м-ЛПНП, распознают сходные (если не идентичные) эпитопы модифицированного белка.
Изучение связи уровня в крови аутоантител к модифицированным ЛПНП с клиническими проявлениями атеросклероза.
Был проведён сравнительный анализ средних уровней в крови аутоантител к различным типам модифицированных ЛПНП в группах пациентов с ИБС и практически здоровых лиц. Достоверные различия были выявлены только в случае ААТ (^в) к МДА-ЛПНП (см. табл.). Содержание этих антител у больных оказалось ниже, чем в контрольной группе. Для всех остальных девяти изученных типов аутоантител (против ацет-, мал-, кротон- и гомоц-ЛПНП (иммуноглобулины классов и ^М), а также ААТ (^М) к МДА-ЛПНП), различия не достигали статистической значимости. При этом тенденция к понижению содержания в крови у больных ИБС наблюдалась и для некоторых других типов антител: например, для ААТ (^М) к ацет-ЛПНП (р=0.19) и ААТ (^в) к кротон-Л ПНП (р=0.26). В то же время, в некоторых случаях была обнаружена и обратная тенденция: например, уровень ААТ (^О) к мал-ЛПНП при ИБС был несколько повышен (р=0.34).
Табл. Средние уровни ААТ к м-ЛПНП (М ± ш) у больных ИБС и здоровых лиц.
Тип и класс ААТ ИБС без ИБС
анти-МДА 1.41 ±0.05* (п=56) 1.62±0.08 (П=34)
анти-ацет 1.30±0.06 (п=28) 1.34±0.10 (п=22)
18С анти-мал 3.07±0 26 (п=61) 2.67±0.26 (п=29)
анти-кротон 2 93±0.19 (п=55) 3 28+0.22 (п=30)
анти-гомоц 1.36±0.06 (п=45) 1.42±0.07 (п=30)
анти-МДА 1.83±0.09 (п=61) 1.79±0.08 (п=45)
анти-ацет 2 89+0.15 (п=66) 3.33±0.26 (п=45)
18М анти-мал 2.68±0.12(п=65) 2.79±0.16 (п=44)
анти-кротон 3.74±0.21 (п=69) 3.68±0.21 (п=44)
анти-гомоц 1.51±0.10 (п=36) 1.42+0.07 (п=30)
* р<0.05 по сравнению с контрольной группой (без ИБС)
Аналогичная картина была получена и при анализе уровня ААТ у лиц с более тяжёлым течением ИБС: пациенты, перенесшие инфаркт миокарда (ИМ), имели достоверно пониженное содержание ААТ (^в) к МДА-ЛПНП, по сравнению с лицами без ИБС (1.41±0.06 против 1.64±0.08,р<0.05). Для остальных типов ААТ различия не достигали статистической значимости.
Была изучена также взаимосвязь уровня циркулирующих ААТ к м-ЛПНП с наличием других клинических проявлений атеросклероза. Показано, что у пациентов, имеющих, помимо ИБС, атеросклероз артерий головного мозга, достоверно понижено содержание в крови ААТ (^М) к ацет- и мал-ЛПНП (соответственно, 2.48±0.20 против 3.41±0.28 и 2.30±0.18 против 2.82±0.17, р<0.05). Улиц, страдающих атеросклерозом артерий нижних конечностей, наблюдался достоверно пониженный уровень ААТ (^С) ккротон-ЛПНП (1.78±0.20 против 3.32±0.22,р<0.05).
Таким образом, достоверные различия в уровне ААТ в крови у пациентов с теми или иными клиническими проявлениями атеросклероза, по сравнению с контролем (лица без ИБС), выявлялись лишь в единичных случаях, причём у больных содержание ААТ было пониженным. Для большинства изученных типов ААТ эти различия не достигали статистической достоверности, однако при этом чаще наблюдалась тенденция к уменьшению уровня ААТ при наличии заболевания, хотя в некоторых случаях выявлялась и обратная тенденция.
Полученные данные говорят о слабой взаимосвязи уровня ААТ к м-ЛПНП в крови с наличием клинических проявлений атеросклероза. В связи с этим, представлялось важным выяснить, имеется ли корреляция между содержанием в крови ААТ к м-ЛПНП, с одной стороны, и концентрацией самих модифицированных ЛПНП, а также циркулирующих ЛПНП-содержащих иммунных комплексов, с другой.
Оказалось, что ни содержание циркулирующих окисленных ЛПНП, ни концентрация холестеринсодержащих ИК не коррелирует с уровнем изучаемых аутоантител. Важно, что при этом концентрация в крови окисленных ЛПНП была достоверно выше (49.3+3.8 против 36.2±5.6, р<0.05 по тесту Манна-Уитни), а концентрация холестеринсодержащих ИК — в несколько раз выше (64.6±6.1 мкг/мл против 18.9+2.6 мкг/мл, р<0.001) у больных ИБС, что согласуется и с литературными данными (Уразгильдеева С.А. и соавт., 1997; НоКюе! Р. е1 а1., 2001). Таким образом, отсутствие выраженной взаимосвязи между уровнем ААТ к м-ЛПНП в крови и наличием клинических проявлений атеросклероза согласуется с тем, что не была обнаружена корреляция уровня этих антител с такими маркерами атеросклероза, как концентрация в крови окисленных ЛПНП и холестерина иммунных комплексов.
Обнаружение эпигонов модифицированных ЛПНП в стенке аорты человека.
Для поиска исследуемых типов модифицированных ЛПНП в стенке аорты человека проводилось иммуногистохимическое окрашивание срезов с помощью кроличьих и человеческих антител к МДА-, ацет- и мал-ЛПНП. Модифицированные белки выявлялись во всех типах ате-росклеротических поражений (липидные пятна, липидно-фиброзные и фиброзные бляшки), причём их отложения имели во многом сходный характер.
Наиболее часто встречаемыми, характерными для всех изучаемых типов модифицированных белков, были внеклеточные диффузные их отложения в покрышке и верхних слоях липидно-фиброзных и фиброзных бляшек, особенно — в местах перехода из поражённой интимы нормальную (рис. 4а).
Рис 4. Отложения малеилированных белков (а) и ano В-содержащих липопротеинов (б) в покрышке фиброзной бляшки.
Для МДА-белков можно отметить и более глубокие диффузные внеклеточные отложения, а также их локализацию на волокнистых структурах в поверхностных и более глубоких слоях бляшки. Примечательно, что распределение этих белков было часто сходным с отложением липидов на границе интимы и медии вдоль внутренней эластической мембраны.
Среди внутриклеточных отложений МДА-белков следует отметить их присутствие в цитоплазме макрофагов в глубоких отделах интимы, а также в клетках типа гладкомышечных в поверхностных участках бляшки. Внутриклеточные отложения были характерны и для других типов модифицированных белков.
Характер распределения ano B-содержащих липопротеинов в различных типах поражений был сходен с картиной, полученной для модифицированных белков (рис. 46).
Следует отметить, что эпитопы модифицированных белков были выявлены только в зонах атеросклеротических повреждений, но не в нормальных участках интимы. Эти данные могут говорить о вероятном участии белков, несущих подобные эпитопы, в развитии атеросклеротических поражений.
Важно, что после предварительного промывания образцов ткани в фосфатно-солевом буфере не удавалось обнаружить ни МДА-модифи-цированные, ацетилированные или малеилированные белки, ни ano B-содержащие липопротеины. Этот факт может служит доказательством того, что обнаруживаемые эпитопы принадлежат не структурным, но неким водорастворимым белкам, какими являются, в том числе, и ЛПНП. В пользу предположения о том, что были выявлены именно модифицированные ЛПНП, говорит и солокализация эпитопов, распознаваемых антителами к м-ЛПНП, с отложениями ano В.
Интересно, что в тех зонах, где определялись модифицированные белки, часто одновременно выявлялись и очаги отложений IgG. Солокализация иммуноглобулинов с отложениями модифицированных белков и ano В, в совокупности с фактом обнаружения специфических ААТ к м-ЛПНП в экстрактах аорты, может косвенно свидетельствовать о присутствии в сосудистой стенке иммунных комплексов, содержащих изучаемые типы модифицированных ЛПНП. Биологические эффекты аутоантител к модифицированным ЛПНП.
Было изучено влияние человеческих аутоантител на захват модифицированных ЛПНП макрофагами. Как и ожидалось, модификация ЛПНП (обработка малоноым диальдегидом или ацетилирование) приводила к многократному (в 6—8 раз) увеличению их захвата макрофагами, по сравнению с нативными ЛПНП (р<0.05), что согласуется с хорошо известными литературными данными (Brown М. et al, 1979; Fogelman A.M. et al., 1980).
Добавление в инкубационную среду специфических аутоантител (ААТ к МДА- и ацет-ЛПНП, соответственно) вызывало небольшое (около 20%), но достоверное снижение интенсивности захвата модифицированных ЛПНП (рис. 5). Следует отметить, что активность захвата мЛ ПНП в составе иммунного комплекса оставалась, тем не менее, достаточно высока (в 5—6 раз выше, чем у нативных ЛПНП). Важно, что аутоантитела разной специфичности (к МДА- и ацет- ЛПНП) имели сходный эффект на захват м-ЛПНП (небольшое ингибирование).
0.4
□ без ААТ И+анти-МДА
ЛПНП наг МДА-ЛПНТТ
Рис. 5. Влияние человеческих аутоантител к МДА-ЛПНП на захват модифицированных ЛПНП макрофагами. * р< 0 05 по сравнению с нативными ЛПНП & р< 0.05 по сравнению с МДА-ЛПНП без ААТ.
Ингибирующий эффект аутоантител на захват м-Л ПНП, возможно, объясняется тем, что антитела частично блокируют или экранируют те участки на поверхности модифицированных ЛПНП, которые участвуют в связывании с макрофагальными рецепторами. Экранирующий эффект наиболее вероятен для аутоантител класса ^М, которые являются очень крупными молекулами. Возможно также, что наблюдаемое явление представляло собой результирующий эффект двух разнонаправленных действий (активация захвата за счёт Ис-рецептора и подавление захвата вследствие экранирования).
В опытах с мышиными перитонеальными макрофагами была исследована цитотоксичность окисленных ЛПНП, свободных и в комплексе со специфическими человеческими аутоантителами. Цитотоксическим действием обладали как сами окисленные ЛПНП, так и иммунные комплексы «ЛПНП-ААТ», что хорошо согласуется с литературными данными (Неппквеп Т. е1а1., 1981; Денисенко А.Д., 1991). При этом наблюдалась клеточная гибель как по типу апоптоза, так и по пути некроза (рис. 6). Добавление в инкубационную среду человеческих ААТ, специфичных к МДА-ЛПНП, модулировало цитотоксический эффект окисленных ЛПНП: изменялось как соотношение клеток, вовлечённых в апоптоз и некроз, так и общее количество погибших макрофагов. Выяснилось, что и сами свободные аутоантитела оказывают цитотоксичес-кое действие на клетки, вызывая их гибель по пути некроза или апоптоза.
□ апоптоз И некроз
ок-ЛПНП ок-ЛПНП + ААТ
ААТ
Рис. 6. Количество некротизированных клеток (% от общего числа) при 24-часовой инкубации макрофагов с окисленными ЛПНП, иммунными комплексами «ок-ЛПНП — ААТ», или свободными ААТ.
Заключение
Таким образом, в ходе данного исследования впервые были обнаружены четыре новых типа специфических аутоантител к модифицированным ЛПНП у человека (направленные к ацетилированным, малеи-лированным, кротонированным и 1М-гомоцистинированным ЛПНП). Показано, что исследованные типы модифицированных ЛПНП в принципе могут быть ответственны за выработку таких антител. Кроме того, у человека выявлены эпитопы, распознаваемые антителами к м-ЛПНП в стенке аорты с атеросклеротическими поражениями.
Не обнаружено выраженной взаимосвязи между уровнем ААТ к мЛ П НП в крови и нал ичием клинических проявлений атеросклероза. При этом чаще наблюдалась тенденция к более низкому содержанию аутоантител у больных, что, возможно, связано с большим количеством модифицированных ЛПНП при выраженном атеросклерозе артерий и фиксацией на них антител. Установлено, что антилипопротеиновые ААТ оказывают небольшой ингибирующий эффект на захват модифицированных ЛПНП макрофагами, что также может свидетельствовать об их потенциальном антиатерогенном действии.
В то же время было показано, что ААТ модулируют цитотоксический эффект модифицированных ЛПНП и, кроме того, сами способны вызывать гибель клеток, что говорит уже об их проатерогенных свойствах.
Подводя итоги, можно сказать, что изученные аутоантитела способны модулировать биологические эффекты модифицированных липо-протеинов, и могут обладать как защитными, так и проатерогенными свойствами.
4. ВЫВОДЫ
1. Присутствующие в крови человека аутоантитела к липопротеи-нам представляют собой смесь различных по специфичности антител, направленных, по крайней мере, к пяти типам модифицированных ЛПНП: обработанным малоновым диальдегидом, ацетилированным, малеилированным, кротонированным и М-гомоцистеинированным. Изученные типы антител обнаруживаются у большинства лиц, не зависимо от пола и возраста (в диапазоне 30-80 лет). Данные антитела относятся, в основном, к классам и (с преобладанием ^в), и в незначительной степени — к классу
2. Иммунизация кроликов аутологичными модифицированными ЛПНП приводит к появлению в крови высокого титра специфических антител. Как кроличьи, так и человеческие антитела распознают соответствующим образом модифицированные ЛПНП, а также модифицированные бычий и человеческий сывороточный альбумин.
3. Между содержанием в крови аутоантител к ЛПНП человека и наличием клинических проявлений атеросклероза (ишсмическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, а также атеросклероз артерий головного мозга и нижних конечностей) имеется слабая взаимосвязь, при этом уровень аутоантиател к ЛПНП в целом снижен у пациентов с клиническими появлениями атеросклероза, по сравнению с практически здоровыми лицами.
4. Уровень аутоантител к м-ЛПНП в крови не коррелирует с концентрацией циркулирующих холестеринсодержащих иммунных комплексов и окисленных ЛПНП.
5. В стенке аорты человека, в участках с атеросклеротическими повреждениями, присутствуют эпитопы, распознаваемые специфическими антителами к модифицированным ЛПНП.
6 Человеческие аутоантитела к м-ЛПНП оказывают небольшой ин-гибирующий эффект на захват модифицированных ЛПНП макрофагами, что не вызывает существенного снижения атерогенного потенциала таких липопротеинов.
7. Окисленные ЛПНП, как свободные, так и в комплексе со специфическими человеческими аутоантителами, цитотоксичны по отношению к макрофагам. Аутоантитела изменяют соотношение типов клеточной гибели (апоптоза и некроза), индуцируемой окисленными ЛПНП, а также модулируют выраженность цитотоксического эффекта. Кроме того, сами аутоантитела к МДА-ЛПНП обладают цитотоксиче-ским действием.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. ПигаревскийП.В., СуконинаВ.Е., Соловьёва MA., МиссюльБ.В., Бондарь К.В., Загольская В.Н., Жданова О.Ю., Денисенко А.Д. Аутоантитела к модифицированным липопротеинам у человека при атеро-генезе // Экспериментальные и клинические проблемы атеросклероза: материалы симпозиума — Москва, 1 июня 2000; М., 2000, с.31.
2. СуконинаВ.Е., Пигаревский П.В,СоловьёваМ.А., МиссюльБ.В., Бондарь К.В., Загольская В.Н., Жданова О.Ю. Аутоантитела к модифицированным липопротеинам у человека // Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины: тезисы докладов - Санкт-Петербург, 18-20 декабря 2000; С-Пб, 2000, с.170.
3. Бондарь К.В., Суконина В.Е., Жданова О.Ю. Изучение антигенной специфичности аутоантител к модифицированным липопротеинам у человека. // Дни иммунологии в Санкт — Петербурге. Всероссийская научная конференция с международным участием: тезисы докладов — Санкт-Петербург, 21-24 мая, 2001; С-Пб, 2001, с. 176.
4. Denisenko A.D., Zhdanova O.Y., Vinogradov A.G., Sukonina V.E., Missul B.V., Pigarevsky P.V. Autoimmune response to modified lipoproteins and human atherosclerosis. Abstracts of XIII Lipid Meeting Leipzig, 30.092.10.2002, p. 64.
5.Denisenko A.D., Zdanova O.Yu., Vinogradov A.G., Sukonina V.E., Nikitina E.Yu., Pigarevsky P.V. Antilipoprotein autoantibodies (Aab), lipoproteine-antibody immune complexes (Lp-Ab 1С) and atherosclerosis. Abstracts of 8th Annual Scandinavian Atherosclerosis Conference, 2002, p.78.
6. B.A. Нагорнев, A.H. Восканьянц, А.Г. Виноградов, Жданова О.Ю., А.Д. Денисенко. Цитотоксический эффект липопротеидов низкой плотности. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2003, т. 135, №1, с. 107-109.
7. О.Ю.Жданова, А.Г.Виноградов, А.Н.Восканьянц. Аутоантитела к модифицированным липопротеинам и их влияние на взаимодействие липопротеинов с клетками // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: тезисы докладов - Санкт-Петербург, 2003; С-Пб, 2003, с. 308.
8. Жданова О.Ю., Пигаревский П.В., Филичкин Н.А. Новые типы модифицированных липопротеинов в атерогенезе. // Вчеш майбутньо-го. Международная научно-практическая конференция молодых учёных: тезисы докладов — Одесса, 14—16 октября, 2003; Одесса, 2003, с.4.
9. Жданова О. Ю. Характеристика свободных аутоантител к модифицированным липопротеинам плазмы крови человека. // Юбилейная научная конференция молодых учёных Северо-западного региона (К 60-летию Российской Академии Медицинских Наук): тезисы докладов — Санкт-Петербург, 21-22 октября, 2004; С-Пб, 2004, с. 41.
Подписано в печать 06.05.2005. Гарнитура Newton. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз.
Издательство Санкт-Петербургского института истории РАН «Нестор-История»
Отпечатано в типографии СПбИИ РАН «Нестор-История» 197110 Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 7 Тел. (812)2351586 nestor_histona@list.ru
- 98 42
РНБ Русский фонд
2006^4 11057