Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Атомарно-молекулярный анализ мясного сырья и продуктов в аспекте популяционных рисков
ВАК РФ 03.01.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шамилина, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АТОМАРНО-МОЛЕКУЛЯРНЫЙ АНАЛИЗ МЯСНОГО
СЫРЬЯ И ПРОДУКТОВ В АСПЕКТЕ ПОПУЛЯЦИОННЫХ
РИСКОВ (литературный обзор)
1.1 .Современное состояние рынка мясных продуктов 12 1.2. Атомарно-молекулярный анализ сырья и мясных продуктов в аспекте их токсикологической безопасности
1.3. Бактериологическая безопасность сырья и мясных продуктов 21 1.4. Риск воздействия химических элементов в продуктах животного происхождения на состояние здоровья
Глава 2. МАТЕРИАЛ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Физико-химические методы
2.2. Бактериологические методы
2.3. Методы оценки риска воздействия химических элементов на состояние здоровья населения
2.4. Методы математической статистики обработки полученных результатов
Глава 3. АТОМАРНО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЯСНОГО СЫРЬЯ И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНА ХМАО-ЮГРЫ
3.1. Атомарно-токсикологическая оценка мясного сырья
3.2. Атомарно-токсикологическая оценка мясных продуктов местного производства
Глава 4. ОЦЕНКА БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ СЫРЬЯ И МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНАХ ХМАО
4.1. Оценка бактериологической безопасности мясного сырья
4.2. Оценка бактериологической безопасности мясных продуктов местного производства
4.3. Оценка пищевой ценности ввозимою сырья и мясной продукции местного производства
Глава 5. ОЦЕНКА РИСКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ МЯСНОГО СЫРЬЯ ВВОЗИМОГО В РЕГИОН И ПРОИЗВОДИМОГО В РЕГИОНЕ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
РЕГИОНА
5.1. Ранжирование химических веществ, для оценки риска воздействия химических элементов мясного сырья ввозимого в регион и производимого в регионе на состояние здоровья населения региона
5.2. Количественная характеристика токсикологической информации химических элементов местного сырья ввозимого в регион и производимого в регионе на состояние здоровья населения региона
5.3. Характеристика риска воздействия химических элементов для здоровья населения
6. АТОМАРНО-МОЛЕКУЛЯРНАЯ ОЦЕНКА МЯСНОГО
СЫРЬЯ И МЯСОПРОДУКТОВ В АСПЕКТЕ ПОПУЛЯЦИОННЫХ
РИСКОВ (обсуждение результатов исследования)
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Атомарно-молекулярный анализ мясного сырья и продуктов в аспекте популяционных рисков"
Актуальность работы. Исходя из значимости здоровья нации для развития и безопасности страны, Правительством РФ утверждена Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации [83].
Употребление продуктов, содержащих вредные вещества для здоровья человека, приводит к нарушению экологии внутренней среды организма. Особую опасность среди чужеродных веществ представляют соединения тяжелых металлов, ввиду того, что они, один раз поступив в организм, задерживаются в нем длительное время [75, 77, 104, 181].
Заполнение отечественного продовольственного рынка России импортными товарами создает иллюзию его насыщенности и благополучия и снижает внимание к развитию собственного агропродовольственного производства. Значительные объёмы импортируемого продовольствия привели к утрате Россией продовольственной независимости. Одновременно в стране ухудшается качество продовольственных товаров, что представляет опасность для жизни и здоровья людей [9, 106, 119].
Особую актуальность проблема питания приобретает в промышленных городах Севера. Общее воздействие неблагоприятных факторов городской среды, усугубляемые суровыми климатическими факторами, снижает резистентность организма, приводит к более раннему возникновению заболеваний, ухудшает течение уже имеющихся [38, 56, 68].
Биологическая и пищевая ценность мяса и мясопродуктов зависит от территориальных экологических факторов. В условиях севера мясо и мясопродукты относятся к одному из основных источников полноценного белка, жиров и минеральных веществ, других важных нутриентов [36, 52].
В настоящее время Ханты-Мансийский округ формирует рынок продуктами питания собственного производства, в том числе обеспеченность мясом и мясопродуктами. Основная часть продукции завозится из других регионов РФ и по импорту. По данным ветеринарной службы Югры, в 2011 году из 68,5 тысячи тонн завезенного в округ мяса 45 тысяч тонн составил импорт, из них 20 тысяч тонн свинины, 15 тысяч говядины и 10 тысяч птицы [43,44,45].
Оценка риска здоровья является одним из элементов методологии анализа риска, включающей в себя оценку, управление и информирование о риске. Оценка риска состоит в получении и обобщении информации о возможном влиянии факторов среды обитания человека на состояние его здоровья, необходимой и достаточной для обоснования наиболее оптимальных решений по устранению или снижению уровней риска [61, 93, 97, 127].
Актуальность работы по ранжированию воздействия факторов среды обитания и разработке регулирующих мер по снижению риска заключается в проведении токсикологического и бактериологического анализа мясного сырья и продуктов в аспекте риска для здоровья населения ХМАО-Югры.
Цель работы. На основании атомарно-молекулярного анализа мясного сырья и продуктов установить степень популяционных рисков для здоровья населения ХМАО-Югры.
Задачи исследования:
1. Дать атомарно-молекулярную оценку токсикологической безопасности мясного сырья и продуктов в промышленных районах Югры.
2. Установить степени бактериологической безопасности и пищевой ценности сырья и мясных продуктов в промышленных районах ХМАО.
3. Определить приоритетные загрязнители на основе анализа химических веществ, входящих в мясное сырье, ввозимое и производимое в регионе.
4. Определить величины популяционного канцерогенного и неканцерогенного риска воздействия химических элементов в мясном сырье, ввозимого и производимого в регионе.
Научная новизна.
Впервые дана атомарно-молекулярная оценка токсикологического риска сырья и мясных продуктов в промышленных районах Югры. В ввозимом мясном сырье, преимущественно импортном, с большей частотой и концентрацией, регулярно выявляются ртуть и свинец, реже мышьяк, кадмий и хлорорганические пестициды.
Впервые установлена степень бактериологической безопасности и пищевой ценности сырья и мясных продуктов в промышленных районах ХМАО. Бактериологически наибольшее выявление условно патогенной микрофлоры и повышенного количества мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов обнаружено в пробах импортного и отечественного мясного сырья.
Установлено, что наибольшая канцерогенная опасность для здоровья населения региона при употреблении говядины и свинины представляют свинец, кадмий, мышьяк. Из неканцерогенных химических веществ наибольшую опасность представляет системный токсикант ртуть.
Впервые установлено, что наиболее высокая вероятность возникновения вредных эффектов у населения региона характерна при употреблении мясного сырья импортного производства, в меньшей степени от ввозимого отечественного сырья и значительно меньше при употреблении местного мясного сырья.
Установлено, что население региона при употреблении мясного сырья, ввозимого в регион, подвергается второму диапазону индивидуального риска, что оценивается как верхняя приемлемая граница.
Теоретическая и практическая значимость. Показатели опасности анализируемых токсичных химических веществ в мясном сырье, величина их экспозиции, параметры зависимости «доза-ответ» использованы с целью прогнозирования риска выявления существующих проблем для здоровья населения промышленных районов ХМАО-Югры и улучшения качества их жизни.
Обоснована необходимость регламентации периодичности и объема контроля по показателям бактериологической безопасности и контроля содержания свинца, кадмия и ртути во ввозимом мясном сырье.
Показана необходимость разработки мероприятий по уменьшению загрязнения окружающей среды в округе техногенными выбросами.
Обоснована реализация регламента употребления в рационе детей мясопродуктов с использованием импортного мясного сырья и необходимость увеличения доли мяса местного производства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Атомарно-молекулярная оценка токсикологической безопасности сырья и мясных продуктов, из которых наибольший риск составляет ввозимое мясное сырьё.
2. При выявлении условно патогенной микрофлоры и повышенного количества мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов наибольший бактериологический риск связан с ввозимым мясным сырьем, особенно импортным, и имеет сезонный характер.
3. Наибольшая величина популяционного канцерогенного риска воздействия токсичных и канцерогенных химических элементов мясного сырья характерна при употреблении мясного сырья импортного производства.
Внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования были внедрены в практическую работу Сургутского филиала Бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Ветеринарная лаборатория», отдела сертификации экспертизы Сургутской торгово-промышленной палаты, лаборатории «Клиническая и экспериментальная патология», о чем свидетельствуют акты внедрения.
Декларация личного участия автора. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором. Вклад автора является определяющим и в обсуждении результатов исследования и в научных публикациях и докладах.
Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на V, VI, VII Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновация XXI века (Сургут, 2006, 2007, 2008), международной конференции «Достижения современной ветеринарной науки и практики» (г. Краснодар 2009), научно-практической конференции «Экология и природопользование в Югре», посвященной 10-летию кафедры экологии СурГУ ( Сургут, 2009).
Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с открытым планом НИР ГБОУ СурГУ ХМАО-Югра «Микробная экология человека в условиях Севера» (№ ГР ВНИЦ 01.200.1 18565 от 2003 г.) и «Мониторинг микробной экологии человека в условиях Севера» (№ ГР ВНИЦ 01201063088 от 19.10.2010 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов и указателя литературы, включающего 183 источника, в том числе 133 отечественных и 50 зарубежных. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 63 таблицами и рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Шамилина, Елена Ивановна
ВЫВОДЫ
1. В мясном сырье, ввозимом в регион и производимом в регионе, регулярно выявлялась ртуть (в среднем в 53,8 % и 37,2 % исследуемых проб говядины и свинины, соответственно) и свинец (в 17,6 % и 18,4 % исследуемых проб говядины и свинины) с наибольшими показателями частоты выявления токсикантов в импортном мясе. Реже выделялись мышьяк, кадмий и хлорорга-нические пестициды. Содержание ртути в импортной и отечественной говядине и свинине составляет от 46,7% до 63,3 % от ПДК, в местном мясном сырье значительно меньше (от 6,7% до 23,3% от ПДК). Содержание свинца во всех пробах мясного сырья составляло от 20,0 до 26,0 % от ПДК.
2. В мясных продуктах, изготовленных в регионе, наиболее часто и в большей концентрации обнаруживается свинец (40,0% от исследуемых проб; 44,0% от ПДК). Наибольшие его показатели характерны для вареных мясопродуктов. По содержанию токсикантов как ртуть, свинец, кадмий, мышьяк мясное сырье и мясная продукция значительно не отличались.
3. Бактериологически наиболее часто условно-патогенная микрофлора выделялась в пробах ввозимой говядины (от 24,2% в отечественной до 26,8% в импортной) и свинины (от 22,8% до 37,5 %). В меньшей степени условно патогенная микрофлора выявлялась в местной говядине (7,9 %). Повышенное количество мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов отмечалось в импортном сырье (12,2% в говядине, 10,0 % в свинине), в меньшем количестве в отечественном сырье (6,1 % в говядине и 2,1% в свинине). В мясном сырье местного производства санитарно-показательных микроорганизмов не выявлялось.
4. По пищевой ценности мясное сырье, поступающее в регион, содержит белок согласно гигиеническим требованиям к мясу убойных животных при регистрации пониженного содержания жира.
5. При употреблении говядины и свинины наибольшую канцерогенную опасность для здоровья населения региона представляют свинец, кадмий, мышьяк. Из неконцерогенных химических веществ наибольшую опасность представляет системный токсикант ртуть.
6. Наиболее высокая вероятность возникновения вредных эффектов у населения региона прогнозируется при употреблении мясного сырья импортного производства, в меньшей степени от ввозимого отечественного сырья и значительно меньше при употреблении местного мясного сырья.
7. Население региона при употреблении мясного сырья, ввозимого в регион, в условиях постоянного проживания в регионе подвергается второму диапазону индивидуального риска, что оценивается как верхняя приемлемая граница. При таком уровне риска необходим постоянный контроль и проведение дополнительных мероприятий по его снижению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Осуществлять первоочередное регулирование факторов риска, которые представляют наибольшую угрозу для здоровья населения региона;
2.С учетом региональных особенностей регламентировать периодичность и объем контроля по показателям бактериологической безопасности контроля содержания свинца, кадмия и ртути в ввозимом мясном сырье в системе вете-ринарно-санитарной безопасности продуктов животноводства.
3. Реализовать регламент употребления в рационе детей мясопродуктов с использованием импортного мясного сырья и увеличением доли мяса местного производства.

Автореферат диссертации по теме "Атомарно-молекулярный анализ мясного сырья и продуктов в аспекте популяционных рисков"
00505629О
На прауахпукопией
Шамилина Елена Ивановна
АТОМАРНО-МОЛЕКУЛЯРНЫЙ АНАЛИЗ МЯСНОГО СЫРЬЯ И ПРОДУКТОВ В АСПЕКТЕ ПОПУЛЯЦИОННЫХ РИСКОВ (по материалам ХМАО-Югры)
03.01.02 - биофизика (биологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
С ДЕИ 2012
Сургут-2012
005056295
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты - Мансийского автономного округа-Югры»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Куяров Александр Васильевич
Официальные оппоненты: Попов Юрий Михайлович
доктор биологических наук, доцент заведующий кафедрой зоологии и анатомии, физиологии, безопасности жизнедеятельности человека ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Филатов Михаил Александрович
доктор биологических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО-Югры» профессор кафедры биофизики и нейроки-бернетики
Ведущая организация: ГБОУ ВПО "Ростовский государственный
медицинский университет" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита состоится «11» декабря 2012 г. в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.005.02 при ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» по адресу: 628400, г. Сургут, пр. Ленина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» по адресу: 628400, г. Сургут, пр. Ленина, 1.
Автореферат разослан «10»ноября 2012 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Майстренко Е. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Исходя го значимости здоровья нации для развития и безопасности страны, Правительством РФ утверждена Концепция государственной полигики в области здорового питания населения Российской Федерации (Г.Г. Онищенко с соавт., 2004).
Употребление продуктов, содержащих вредные вещества для здоровья человека, приводит к нарушению экологии внутренней среды организма. Особую опасность среди чужеродных веществ представляют соединения тяжелых металлов, ввиду того, что они, один раз поступив в организм, задерживаются в нем длительное время (Т.А. Рождественская, 2003).
Заполнение отечественного продовольственного рынка России импортными товарами создает иллюзию его насыщенности и благополучия и снижает внимание к развитию собственного агропродовольственного производства. Значительные объёмы импортируемого продовольствия привели к утрате Россией продовольственной независимости. Одновременно в стране ухудшается качество продовольственных товаров, что представляет опасность для жизни и здоровья людей (Т.И. Антамошина, 2004).
Особую актуальность проблема питания приобретает в промышленных городах Севера. Общее воздействие неблагоприятных факторов городской среды, усугубляемые суровыми климатическими факторами, снижает резистентность организма, приводит к более раннему возникновению заболеваний, ухудшает течение уже имеющихся (В.А. Карпин, 2002- А В Куя-ров, 2008; В.М. Еськов, 2011).
Биологическая и пищевая ценность мяса и мясопродуктов зависит от территориальных экологических факторов. В условиях севера мясо и мясопродукты относятся к одному из основных источников полноценного белка, жиров и минеральных веществ, других важных нутриентов (А.М. Ежкова! 2006; А.СЗахаров, 2009).
В настоящее время Ханты-Мансийский округ формирует рынок продуктами питания собственного производства, в том числе обеспеченность мясом и мясопродуктами. Основная часть продукции завозится из других регионов РФ и по импорту. По данным ветеринарной службы Югры, в 2011 году из 68,5 тысячи тонн завезенного в округ мяса 45 тысяч тонн составил импорт, из них 20 тысяч тонн свинины, 15 тысяч говядины и 10 тысяч птицы (A.A. Иванов, 2012).
Оценка риска здоровья является одним из элементов методологии анализа риска, включающей в себя оценку, управление и информирование о риске. Оценка риска состоит в получении и обобщении информации о возможном влиянии факторов среды обитания человека на состояние его здоровья, необходимой и достаточной для обоснования наиболее оптимальных
решений по устранению или снижению уровней риска (А.Ю. Рахманин, соавт., 2001; Г.С. Козупица, 2004; А.А. Хадарцев с соавт., 2006; Ю.М. Попов, 2007).
Актуальность работы по ранжированию воздействия факторов среды обитания и разработке регулирующих мер по снижению риска заключается в проведении токсикологического и бактериологического анализа мясного сырья и продуктов в аспекте риска для здоровья населения ХМАО-Югры.
Цель работы. На основании атомарно-молекулярного анализа мясного сырья и продуктов установить степень популяционных рисков для здоровья населения ХМАО-Югры.
Задачи исследования:
1. Дать атомарно-молекулярную оценку токсикологической безопасности мясного сырья и продуктов в промышленных районах Югры.
2. Установить степени бактериологической безопасности и пищевой ценности сырья и мясных продуктов в промышленных районах ХМАО.
3. Определить приоритетные загрязнители на основе анализа химических веществ, входящих в мясное сырье, ввозимое и производимое в регионе.
4. Определить величины популяционного канцерогенного и неканце-рогеннного риска воздействия химических элементов в мясном сырье, ввозимого и производимого в регионе.
Научная новизна.
Впервые дана атомарно-молекулярная оценка токсикологического риска сырья и мясных продуктов в промышленных районах Югры. В ввозимом мясном сырье, преимущественно импортном, с большей частотой и концентрацией, регулярно выявляются ртуть и свинец, реже мышьяк, кадмий и хлорорганические пестициды.
Впервые установлена степень бактериологической безопасности и пищевой ценности сырья и мясных продуктов в промышленных районах ХМАО. Бактериологически наибольшее выявление условно патогенной микрофлоры и повышенного количества мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов обнаружено в пробах импортного и отечественного мясного сырья.
Установлено, что наибольшая канцерогенная опасность для здоровья населения региона при употреблении говядины и свинины представляют свинец, кадмий, мышьяк. Из неканцерогенных химических веществ наибольшую опасность представляет системный токсикант ртуть.
Впервые установлено, что наиболее высокая вероятность возникновения вредных эффектов у населения региона характерна при употреблении мясного сырья импортного производства, в меньшей степени от ввозимого
отечественного сырья и значительно меньше при употреблении местного мясного сырья.
Установлено, что население региона при употреблении мясного сырья, ввозимого в регион, подвергается второму диапазону индивидуального риска, что оценивается как верхняя приемлемая граница.
Теоретическая и практическая значимость. Показатели опасности анализируемых токсичных химических веществ в мясном сырье, величина их экспозиции, параметры зависимости «доза-ответ» использованы с целью прогнозирования риска выявления существующих проблем для здоровья населения промышленных районов ХМАО-Югры и улучшения качества их жизни.
Обоснована необходимость регламентации периодичности и объема контроля по показателям бактериологической безопасности и контроля содержания свинца, кадмия и ртути во ввозимом мясном сырье.
Показана необходимость разработки мероприятий по уменьшению загрязнения окружающей среды в округе техногенными выбросами.
Обоснована реализация регламента употребления в рационе детей мясопродуктов с использованием импортного мясного сырья и необходимость увеличения доли мяса местного производства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Атомарно-молекулярная оценка токсикологической безопасности сырья и мясных продуктов, из которых наибольший риск составляет ввозимое мясное сырьё.
2. При выявлении условно патогенной микрофлоры и повышенного количества мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов наибольший бактериологический риск связан с ввозимым мясным сырьем, особенно импортным, и имеет сезонный характер.
3. Наибольшая величина популяционного канцерогенного риска воздействия токсичных и канцерогенных химических элементов мясного сырья характерна при употреблении мясного сырья импортного производства.
Внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования были внедрены в практическую работу Сургутского филиала Бюджетного учреждения ХМАО-Югры «Ветеринарная лаборатория», отдела сертификации экспертизы Сургутской торгово-промышленной палаты, лаборатории «Клиническая и экспериментальная патология», использованы в учебном процессе кафедры биофизики и нейрокибирнетики, кафедры физиологии ГБОУ СурГУ.
Декларация личного участия автора. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором. Вклад автора является определяющим и в обсуждении результатов исследования и в научных публикациях и докладах.
Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на V, VI, VII Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновация XXI века (Сургут, 2006, 2007, 2008), на международной конференции «Достижения современной ветеринарной науки и практики» г. Краснодар (2009), научно-практической конференции «Экология и природопользование в Югре», посвященной 10-летию кафедры экологии СурГУ(Сургу, 2009).
Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Связь работы с научными программами. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с открытым планом НИР ГБОУ СурГУ ХМАО-Югра «Микробная экология человека в условиях Севера» (№ ГР ВНИЦ 01.200.1 18565 от 2003 г.) и «Мониторинг микробной экологии человека в условиях Севера» (№ ГР ВНИЦ 01201063088 от 19.10.2010 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов и указателя литературы, включающего 184 источника, в том числе 134 отечественных и 50 зарубежных. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 60 таблицами и рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось в химико-токсикологическом и бактериологическом отделе Сургутского филиала Бюджетного учреждения ХМАО-Югра «Ветеринарная лаборатория» (Аттестат аккредитации № РОСС 1Ш.0001.21ПЧ20) и в научно-исследовательской лаборатории «Экология микроорганизмов» ГБОУ ВПО СурГУ ХМАО-Югры.
Комплекс исследований включал унифицированные и стандартизованные химико-токсикологические, бактериологические, биохимические, статистические методы. Исследовались следующие группы мясного сырья производимого и ввозимое в регион, и мясопродукты, изготовленные в регионе в динамике 4 лет.
1. Говядина импортного производства (ГИ), отечественного (ГО) и местного производства (ГМ).
2. Свинина импортного производства (СИ), отечественного (СО) местного производства (СМ).
3. Мясопродукты (МП), изготавливаемые в регионе.
Материал для исследования отбирался и доставлялся в лабораторию ветврачами подсобных хозяйств, технологами мясоперерабатывающих цехов и инспекторами государственной ветеринарной службы ХМАО-Югры.
Местное мясное сырье доставлялось от крестьянско-фермерских хозяйств Сургутского и Нефтеюганского районов.
Дизайн исследований представлен на рисунке 1.
__Этап 1
Атомарно-молекулярный анализ сырья и мясных продуктов в аспекте
их токсикологической безопасности для жителей промышленных ___районов ХМАО-Югры_
ГИ СИ ГО СО ГМ СМ
п=883 п=722 п =893 п =597 п =555 п =403
Этап 2
Системный анализ бактериологической безопасности и пищевой цен____ности сырья и мясных продуктов_
1. Бактериологическое исследование мясного сырья и мясных продуктов (п = 672)
ГИ СИ ГО СО ГМ СМ
п =41 п=40 п =33 п=48 п=38 п=39
МП
п =433
ги
п=368
промышленных
ГО п=388
_-------------,...........—
районах ХМАО-Югры (п =2930)
СИ 11=262
СО п=348
МП п=1564
Этап 3
Оценка риска воздействия химических элементов мясного сырья, ввозимого в регион и производимого в регионе, на состояние здоро-____вья населения региона._
1. Ранжирование химических веществ с целью оценки риска воздействия химических элементов местного сырья, ввозимого в регион и производимого в регионе, на состояние здоровья населения региона
2. Количественная характеристика токсикологической информации химических элементов местного сырья, ввозимого в регион и производимого в регионе, на состояние здоровья населения региона._
3. Характеристика риска воздействия химических элементов на здоровье населения. _
Рис. 1. Дизайн исследования
Всего произведено 6013 химико-токсикологических исследований, в т.ч. 4053 исследований мясного сырья и 1960 химико-токсикологических исследований мясных продуктов.
Количественный химический анализ проб мясного сырья и мясопродуктов на содержание кадмия (Cd), свинца (РЬ), мышьяка (As) проводился инверсионно-вольтамперометрическим методом (ГОСТ Р 51301-99). Измерения проводились с использованием комплекса аналитического вольтам-перометрического «СТА».
Определение массовой концентрации ртути (Hg) проводилось методом атомной абсорбции в модификации «метод холодного пара», анализатором ртути типа «Юлия-5К» с использованием специальной программы «GAUSS 80» для автоматизированного варианта анализатора содержания ртути (МИ 2740-02).
Определение хлорсодержащих пестицидов (ХОП) проводили методом газожидкостной хроматографии с использованием газового хроматографа «КРИСТАЛЛ 2000М» (М.А. Клисенко, 1992).
Проведено 2930 биохимических исследований мясного сырья и мясопродуктов с целью определения массовой доли жира стандартным методом, соответствующим MC ИСО 14443-73, с использованием аппарата Со-ксклета (ГОСТ 23042-86) и белка методом Къельдаля, соответствующего CT СЭВ 2787-80 (ГОСТ 25011 -81).
Проведено бактериологическое исследование 672 проб мясного сырья с определением количества мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ; ГОСТ, 10444.15-94), бактерий группы кишечной палочки (БГКП; ГОСТ Р. 50474-93), сальмонелл (ГОСТ Р 50480-93), сульфитредуцирующих клостридий (ГОСТ 29185-91), S. aureus (ГОСТ 10444.2-94), Listeria mohocitogenes (МУК 4.2.1122-02), а также количество плесневых грибов в мясопродуктах (ГОСТ 10444.12-88).
На основании результатов определения среднегодовых концентраций проведена оценка риска воздействия токсичных элементов мясного сырья, ввозимого в регион и произведенного в регионе, на состояние здоровья населения региона. Оценка проводилась согласно «Руководству по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» (Г.Г. Онищенко с соавт., 2004).
При оценке экспозиции и дозы токсичных веществ, в процессе которой устанавливали количественное поступление химического агента в организм с продуктами питания, условно проведено разделение населения региона на 3 возрастные группы. Возраст детей 6 лет и средней массой тела 15 кг (группа № 1); дети от 6 лет и до 18 лет, средняя масса 42 кг (группа № 2); взрослые - 30 лет, средняя масса 70 кг (группа № 3).
Результаты исследований статистически обрабатывались с использованием программы Matrix. Вычислялись средняя арифметическая, сигмаль-ное отклонение, ошибка средней, коэффициенты вариации и корреляции.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Атомарно-молекулярный анализ мясного сырья для жителей промышленных районов ХМАО. За период исследования мясное сырье, ввозимое в регион и производимое в регионе, соответствовало требованиям безопасности.
В мясном сырье, ввозимом в регион, регулярно выявлялись такие токсичные элементы, как ртуть и свинец, реже мышьяк, кадмий и хлорор-ганические пестициды.
В импортной говядине ртуть в среднем выявлялась в 54,3 % исследуемых проб, в отечественном сырье в 59,0 % проб, в местном сырье в 48,0 %. В свинине обнаружение ртути за весь исследуемый период в среднем составило 40,3 % исследуемых проб импортного производства, 35,8 % отечественного и 35,4 % местного.
Содержание ртути во ввозимой говядине в среднем составляло 0,014 мг/кг (46,7 % от ПДК), в пробах местного производства за период наблюдения изменялось от 0,002 мг/кг до 0,007 мг/кг, что в среднем составило 23,3 % ПДК и было в 2 раза ниже, чем во ввозимом сырье.
За период наблюдения содержание ртути в импортной свинине составляло 0,011мг/кг (36,7 % от ПДК), в отечественной свинине содержалось на уровне 0,019 мг/кг (63,3% от ПДК). В свинине местного производства содержание ртути было значительно меньше, чем во ввозимом сырье и составляло 0,002 мг/кг (6,7 % от ПДК).
В пробах отечественной и местной говядины обнаруживался свинец чаще, чем в пробах говядины местного производства. Частота обнаружения свинца в говядине отечественного и местного производства составляла в среднем за исследуемый период 21,9% и 23,7% исследуемых проб. В импортной свинине обнаружение свинца было реже (11,4 % проб).
При исследовании импортной и отечественной свинины частота обнаружения свинца была в среднем на одном уровне (19,0 % и 20,3 %, соответственно) и имела тенденцию к снижению в исследуемых пробах свинины местного производства (16,4 % проб).
В среднем за исследуемый период содержание свинца выявлено в импортной говядине 0,20±0,06 мг/кг (40,0 % ПДК) в отечественной -0,24+0,01 мг/кг (48,0 % ПДК), в пробах говядины местного производства 0,14+0,02 мг/кг (28,0 % ПДК).
Содержание свинца в пробах свинины существенно не изменялось и составляло в среднем 0,10+0,01 мг/кг (20,0% ПДК) в импортной и местной свинине. В пробах свинине отечественной содержание свинца незначительно больше 0,13+0,01 мг/кг (26% ПДК).
Кадмий обнаруживался не регулярно. В говядине, ввезенной в регион, кадмий обнаруживался в 2,0 % исследуемых проб и в 0,7 % исследуемых пробах говядины, произведённых в регионе. Среднее его содержание в пробах импортной говядины составило 0,025+0,006 мг/кг (50%. от ПДК), 0,0043 мг/кг в отечественном сырье (8,6 % от ПДК) и 0,001 мг/кг (2% от ПДК) в местном сырье
За исследуемый период кадмий обнаруживался только в 1 пробе свинины импортного производства, и его содержание составило 0,005 мг/кг (10% ПДК).
Мышьяк за исследуемый период выявлен в 2-х пробах импортной говядины из Бразилии и Ирландии и его содержание составило 0,032 мг/кг ±0,004 (32 % от ПДК). В свинине мышьяк не выявлялся.
Хлорсодержащие пестициды выявлялись в 6,2 % исследуемых пробах импортной говядины (из Аргентины, Китая, Украины и Бразилии) и в 3,4 % пробах свинины импортного производства (из Бразилии, Ирландии и одна проба импортного сырья с неустановленным производителем) с содержанием не более 40% от ПДК.
В мясном сырье отечественного и импортного производства за время исследования хлорсодержащие пестициды не выявлены.
Атомарно-молекулярный анализ мясных продуктов. За период наблюдения содержание токсичных элементов в исследуемых мясных продуктах, производимых в регионе, не превышало ПДК. Регулярно выявлялись ртуть, свинец и кадмий. Мышьяк и хлорсодержащие пестициды в данных продуктах не выявлены.
Ртуть в мясопродуктах, натуральных и вареных, в среднем обнаруживалась в 37,5 % и 36,3 %, соответственно, всех исследуемых проб. В копченых мясопродуктах ртуть обнаруживалась в 44,0 % исследуемых проб. Установлено, что большее содержание ртути отмечено в полуфабрикатах натуральных (в среднем за исследуемый период 0,009 мг/кг; 30 % от ПДК), что в 1,8 раз больше, чем в копченых продуктах (0,005 мг/кг; 16,7 % от ПДК) и в 2,3 раза больше, чем в продуктах вареных (0,004 мг/кг; 13,3 % от ПДК).
В мясопродуктах местного производства обнаружение ртути по частоте и количеству было значительно ниже, чем в мясном сырье, ввозимом в регион. Обнаружение свинца в пробах мясных продуктах натуральных, вареных и копченых составило в среднем 26,3%, 20,2 % и 17,0 %, соответственно. Количество этого элемента в мясных продуктах натуральных 0,23 мг/кг+0,06 (46 % от ПДК), в продуктах вареных 0,26 мг/кг+0,12 (52 % от ПДК), мясопродуктах копченых 0,19 мг/кг+0,06.
В исследуемых пробах мясных продуктов, изготовленных в регионе, содержание свинца было больше, чем в исследуемых пробах мясного сы-
рья. В продуктах мясных вареных выявлено содержание свинца в 2 раза выше, чем в других мясопродуктах.
Кадмий в мясных продуктах, изготовленных в регионе, обнаруживался в единичных пробах.
Мышьяк и хлорорганические пестициды в мясных продуктах, произведенных в регионе, не обнаруживались.
Бактериологическое исследование мясного сырья и мясных продуктов. В пробах ввозимого мясного сырья условно патогенная микрофлора выявлялась чаще (26,8% и 37,5 % проб в импортной говядине и свинины, 24,2% и 28,9% проб в отечественной говядине и свинине), чем в пробах мясного сырья, изготовленного в регионе (7,9 % и 20,5 % проб в местной говядине и свинине).
Повышенное количество мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов выявлялось в среднем в 12,2 % и 10,0 % исследуемых проб импортной говядины и свинины, соответственно, в пробах отечественного сырья 6,1 % (говядина) и 2,1 % (свинина). В сырье' местного производства проб с повышенным количеством мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов не выявлялось.
В импортной говядине за исследуемый период выявлялись единичные пробы с содержанием БГКП. Проб с содержанием сальмонелл и листе-рий не выявлено.
В отечественной свинине проб, содержащих сальмонеллы и БГКП, не обнаружено. За исследуемый период в одной пробе импортной свинины идентифицирован представитель вида L. monocitogenes.
В мясном сырье местного производства санитарно-показательных микроорганизмов не выявлялось.
Больше всего проб с условно патогенной микрофлорой выявили в полуфабрикатах мясных натуральных (35,4% исследуемых проб), меньше в полуфабрикатах рубленых (23,5%) и в мясных продуктах вареных и копченых (4,8%).
В полуфабрикатах мясных рубленых стабильно определялось повышенное содержание плесени (2,4 % исследуемых проб).
Повышенное количество мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов выявили в 6,1 % проб полуфабрикатов мясных рубленых, в 10,0 % полуфабрикатов мясных натуральных и 1,9 % продуктов мясных вареных и копченых.
За период исследования в одной пробе полуфабрикатов мясных рубленых идентифицированы представители рода Salmonella.
В полуфабрикатах мясных (рубленых и натуральных) и мясопродуктах (вареных и копченых) микроорганизмы рода Listerias не выявлялись.
Определение биологической ценности сырья и мясных продуктов. В мясном сырье, поступающем в регион, содержание белка было согласно гигиеническим требованиям пищевой ценности к мясу убойных животных, но с пониженным содержанием жира. Мясные продукты, изготовленные в регионе из ввозимого сырья, соответствовали гигиеническим требованиям пищевой ценности.
Ранжирование химических веществ на этапе идентификации степени опасности воздействия химических элементов мясного сырья, ввозимого в регион и производимого в регионе, позволили обосновать перечень химических веществ для последующей оценки риска. Учитывая индекс сравнительной канцерогенной (HRIc) и неканцерогенной (HR1) опасности, а также процент выявления данных элементов за время наблюдения, в последующую оценку опасности риска для населения включены свинец, кадмий, мышьяк и ртуть.
Количественная характеристика токсикологической информации химических элементов мясного сырья. Установлена величина единичного канцерогенного риска (UR), которая представляет собой верхнюю, консервативную оценку риска у человека, подвергающегося на протяжении всей жизни постоянному воздействию анализируемого канцерогена (рис 2).
Рис 2. Единичный канцерогенный риск (1Жо, мг/кг) для населения региона при употреблении мясного сырья
Сырье местного производства имеет меньший единичный риск для здоровья населения региона, чем ввозимое сырье. За период наблюдения за потенциальными канцерогенами в мясном сырье было выявлено, что мышьяк представляет больший единичный риск для здоровья населения, особенно в импортной свинине (0,001105 мг/кг). Меньший единичный риск потенциальных канцерогенов для здоровья населения представляет РЬ.
12
Для того чтобы провести оценку риска воздействия химических веществ мяса на здоровье населения, выявлены потенциальные дозы химических веществ, употребляемые населением, с учетом выявленной за период исследования концентрации химического вещества, величины поступления и продолжительности воздействия. Общая потенциальная доза при потреблении говядины и свинины с возрастом постепенно увеличивалась. Так в 6 лет дети получают Сс1 с импортной говядиной 0,128 мг, что составляет 20,0 % от общей потенциальной дозы канцерогенов и системных токсикантов К 18 годам этот показатель составляет 59,9 % общей потенциальной дозы Наибольшую потенциальную дозу канцерогенных химических веществ и системных токсикантов население региона получает при употреблении мясного сырья, ввозимого в регион, особенно импортного производства.
При потреблении говядины и свинины население региона в большей степени получает РЬ (1,1 - 15,2 мг). В меньшей степени при потреблении ввозимого в регион сырья (импортного и отечественного производства) представляет опасность Нё (0,2-3,5 мг). Наименьшее количество потенциальных канцерогенов и системных токсикантов поступало в организм населения региона с сырьем местного производства.
Средне суточная потенциальная доза (АБОроО характеризует потенциальную дозу с учетом массы тела и времени воздействия. Установлено, что дети до 6 лет при потреблении говядины и свинины ежесуточно получают дозу канцерогенов и системных токсикантов в среднем в 4-5 раз больше, чем взрослые 30 лет, и в 2-3 раза больше, чем подростки до 18 лет.
На последующем этапе рассчитана пожизненная суточная доза (ЬАБО) из одной или нескольких хронических суточных доз (АБОсЬ), как средневзвешенная доза для трех периодов жизни (таблица 1).
Таблица 1
Пожизненная суточная доза (ЬАБО), как средневзвешенная доза для трех периодов жизни населения региона, мг/кгхденьх Ю"5
САБ Вещество иг ОГ МГ ИС ОС МС
7440-43-9 С<1 26,1 6,1 0,8 23,0 6,7 14,2
7440-38-2 Аб 27,9 7,03 0,99 29,9 8,7 2,3
7439-92-1 РЬ 552,7 348,4 29,2 619,2 227,9 4,3
7439-97-6 Н8 142,9 47,1 12,5 119,5 55,04 2,6
В течение жизни население региона в большей степени получает РЬ (619,2хЮ"5 мг/кг день) из импортной свинины и импортной говядины (552,7x10 ) и ртути (в говядине 142,9x10"5- свинине 119,5, х|0"5 мг/кг в день).
Употребляя в пищу местное сырье, население региона в течение жизни получает пожизненную дозу потенциальных канцерогенов и системных токсикантов в среднем в 100 раз меньше, чем употребляя импортное сырье, и в 10 раз меньше, употребляя отечественное сырье. При потреблении свинины в течение жизни население региона получает суточную дозу потенциальных РЬ, С<1 и Аэ меньше, чем с говядиной.
Характеристика риска для здоровья населения, воздействия химических элементов мясного сырья. Характеристика риска интегрирует данные об опасности анализируемых химических веществ, величине экспозиции, параметрах зависимости "доза-ответ", полученные на всех предшествующих этапах исследований.
При проведении характеристики риска для здоровья населения, обусловленного воздействием химических веществ, загрязняющих мясное сырье, применялась следующая система критериев приемлемости риска.
Первый диапазон риска (индивидуальный риск в течение всей жизни, равный или меньший 1Х10"6, что соответствует одному дополнительному случаю серьезного заболевания или смерти на 1 млн. экспонированных лиц).
Второй диапазон - это индивидуальный риск в течение всей жизни более 1х10"6, но менее 1 хЮ"4, соответствует предельно допустимому риску, т.е. верхней границе приемлемого риска.
Третий диапазон - индивидуальный риск в течение всей жизни более 1ХЮ"4, но менее 1x10"3 приемлем для профессиональных групп и неприемлем для населения в целом.
Четвертый диапазон - индивидуальный риск в течение всей жизни, равный или более 1*10"3, неприемлем ни для населения, ни для профессиональных групп.
При планировании долгосрочных программ, установлении региональных гигиенических нормативов целесообразно ориентироваться на величину целевого риска - уровня риска, который должен быть достигнут в результате проведения мероприятий по управлению риском. В большинстве стран, а также в рекомендациях экспертов ВОЗ, величина целевого риска принимается равной 10"6.
При оценке вероятности развития рака у населения региона на всем протяжении жизни (СИ.) при употреблении мяса (таблица 2) установлено, что при употреблении говядины и свинины местного производства население региона подвергается первому диапазону риска, т.е минимальному риску.
Употребляя ввозимое в регион мясное сырье, население региона в течение всей жизни подвергается второму диапазону индивидуального риска, т.е верхней приемлемой границы. Данный уровень подлежит посто-
янному контролю. Именно на этом уровне установлено большинство зарубежных и рекомендуемых международными организациями гигиенических нормативов для населения в целом (например, для питьевой воды ВОЗ в качестве допустимого риска использует величину 1хЮ 5, для атмосферного воздуха - 1 х ] о-4). В некоторых случаях при таких уровнях риска могут проводиться дополнительные мероприятия по их снижению.
Таблица 2
Вероятность развития рака у индивидуума на всем протяжении жизни, при употреблении мяса, СЯ, х]0"6
САБ Вещество ИГ ОГ мг ИС ОС МС
7440-43-9 Сс1 0,99 0,23 0,03 0,87 0,24 0,06
7440-38-2 Аэ 4,18 1,05 0,15, 4,49 1,26 0,33
7439-92-1 РЬ 2,60 1,64 0,14\ 2,91 1,01 0,19
Из канцерогенных химических элементов^ольшую опасность представляет Аз в импортной говядине (0,000401), А в импортной свинине-(0,000279), РЬ в отечественной говядине (0,000157) и импортной говядине-СО,000134), Аб в отечественной свинине (0,000126). Вероятность развития рака у населения региона при потреблении мясного сырья местного производства в среднем в 10 раз меньше, чем при потреблении ввозимого мясного сырья. В местной говядине большую опасность представляет РЬ (0,000038), а в местной свинине Аб (0,000033),
Установленные величины популяционных канцерогенных рисков (РСИ), отражающих дополнительное (к фоновому) число случаев злокачественных новообразований, способных возникнуть на протяжении жизни в результате воздействия исследуемого фактора представлены на рис 3.
Рис 3. Величина популяционного канцерогенного риска.
15
Ввозимое мясное сырье имеет болтни канцерогенный риск для популяции региона от содержания Аэ и РЬ * импортном мясном сырье.
Меньший канцерогенный риск дл* популяции при потреблении мясного сырья представляет Сё. В местном сырье отмечено повышенное содержание концентрацию РЬ в говядина и Аз в свинине.
Рассчитана величина популягионного годового риска (РСКа), представляющая расчетное число допошительных случаев рака в течение года (рис 4).
При употребление говядины население региона имеет больший по-пуляционный годовой риск, чш при употребление свинины, т.е дополнительных случаев развития рака в течение года. Особенную опасность представляет содержащийся в говядине РЬ (26,0* К)"3). Меньший популяцион-ный риск для населения региона представляет Сс1 в свинине и говядине (1,6* 1(Г и 1,7x10"3, соответственно).
Методом сравнения фактических уровней экспозиции с безопасными уровнями воздействия (индекс/коэффициент опасности) определён коэффициент развития неканцерогенных эффектов (рис 5)
Основную неканцерогенную опасность в мясном сырье представляет Н^ в говядине, ввозимой и производимой в регионе, и в свинине, ввозимой в регион. В отечественной свинине этот показатель составлял 29,0, в импортной говядине 27,3, в отечественной свинине 25,3. Опасность от РЬ находится на уровне от 7,09 (в свинине местного производства) до 18,4 (в отечественной говядине). По содержанию Аб в мясном сырье максимальный коэффициент опасности отмечен для импортной говядины (5,33).
ги ГО ГМ СИ СО см
Рис 5. Коэффициент развития неканцерогенных эффектов
Для населения региона Сс1 в мясном сырье имеет самый низкий неканцерогенный эффект. Неканцерогенная опасность Сс1 в мясном сырье составляет от 2 до 3.
Характеристику риска развития неканцерогеных эффектов при комбинированном воздействии химических соединений проведена на основе расчета индекса опасности (Н1) (рис 6), при условии одновременного поступления нескольких веществ одним и тем же путем (пероральным).
Говядина Свинина С<3
Рис 6. Индекс опасности (Н1), при условии одновременного поступления нескольких веществ одним и тем же путем
Расчет индекса опасности проведен с учетом критических органов, поражаемых исследуемых канцерогенов и системных элементов, т.к. при воздействии компонентов смеси на одни и те же органы наиболее вероятным типом их комбинированного действия является суммация (аддитивность). Подобный подход в оценке риска для неканцерогеных эффектов может преувеличивать опасность для здоровья, однако является более предпочтительным по сравнению с раздельной, независимой оценкой каждого из компонентов.
Содержание Ь^ в свинине и говядине имело больший индекс опасности, чем другие исследуемые элементы в мясном сырье (в говядине 69,9; в свинине 47,6). Меньшая опасность характерна для Сё (7,4 в говядине и 6,0 в свинине). Индекс опасности (Н1), при условии одновременного поступления нескольких веществ в говядине больше, чем в свинине.
Рассчитанный коэффициент опасности (НС>) воздействия вещества
представлен в (табл. 7). р Таблица 7
Коэффициент опасности (Н<3) ввозимого и производимого в регионе мясного сырья, для населения региона
СА8 Вещество ИГ ог МГ ИС Ос МС
7440-43-9 Сс1 3 2,4 2 2 2 2
7440-38-2 Аб 5,33 4,33 4,33 4,33 4,33 4,33
7439-92-1 РЬ 9,06 18,4 И 7,69 9,7 7,09
7439-97-6 нё 27,33 29 13,6 17,33 25,3 5
Этот показатель определяли путем сопоставления величин потенциальной суточной дозы вещества и уровня безопасного воздействия. Если рассчитанный коэффициент опасности (НС?) вещества не превышает единицу, то вероятность развития у человека вредных эффектов при ежедневном поступлении вещества в течение жизни несущественна, и такое воздействие характеризуется как допустимое. Если коэффициент опасности превышает единицу, то вероятность возникновения вредных эффектов у человека возрастает пропорционально увеличению НС?.
Установлено, что при употреблении сырья местного производства вероятность развития у населения вредных эффектов в течение жизни меньше, чем при употреблении ввозимого мясного сырья. Высокая вероятность возникновения вредных эффектов у населения региона при потреблении сырья импортного производства. Наибольшая величина коэффициента опасности характерна для а наименьшая для Сс1.
Рассчитан суммарный канцерогенный риск при воздействии нескольких канцерогенов. Этот показатель прогнозирует вероятность разви-
тия рака у населения региона на всем протяжении жизни при употреблен говядины и свинины (рис. 7).
ги го гм си со см
Рис 7. Суммарный канцерогенный риск (вероятность развития рака) у населения региона на всем протяжении жизни, при употреблении
говядины и свинины
Установлено, что вероятность развития рака у населения региона больше при употреблении сырья, ввозимого в регион, особенно импортного.
Выводы
1. В мясном сырье, ввозимом в регион и производимом в регионе регулярно выявлялась ртуть (в среднем в 53,8 % и 37,2 % исследуемых проб говядины и свинины, соответственно) и свинец (в ] 7,6 % и 18,4 % исследуемых проб говядины и свинины) с наибольшими показателями частоты выявления токсикантов в импортном мясе. Реже выделялись мышьяк, кадмий и хлорорганические пестициды. Содержание ртути в импортной и отечественной говядине и свинине составляет от 46,7% до 63,3 % от ПДК, в местном мясном сырье значительно меньше (от 6,7% до 23,3% от ПДК)
Содержание свинца во всех пробах мясного сырья составляло от 20 0 по 26,0 % от ПДК.
2. В мясных продуктах, изготовленных в регионе, наиболее часто и в большей концентрации обнаруживается свинец (40,0% от исследуемых проб; 44,0% от ПДК). Наибольшие его показатели характерны для вареных мясопродуктов. По содержанию токсикантов как ртуть, свинец, кадмий, мышьяк мясное сырье и мясная продукция значительно не отличались.
3. Бактериологически наиболее часто условно-патогенная микрофлора выделялась в пробах ввозимой говядины (от 24,2% в отечественной до 26,8% в импортной) и свинины (от 22,8% до 37,5 %). В меньшей степени условно патогенная микрофлора выявлялась в местной говядине (7,9 %).
Повышенное количество мезофильных аэробных и факультативных анаэробных микроорганизмов отмечалось в импортном сырье (12,2% в говядине, 10,0 % в свинине), в меньшем количестве в отечественном сырье (6,1 % в говядине и 2,1% в свинине). В мясном сырье местного производства сани-тарно-показательных микроорганизмов не выявлялось.
4. По пищевой ценности мясное сырье, поступающее в регион, содержит белок согласно гигиеническим требованиям к мясу убойных животных при регистрации пониженного содержания жира.
5. При употреблении говядины и свинины наибольшую канцерогенную опасность для здоровья населения региона представляют свинец, кадмий, мышьяк. Из неконцерогенных химических веществ наибольшую опасность представляет системный токсикант ртуть.
6. Наиболее высокая вероятность возникновения вредных эффектов у населения региона прогнозируется при употреблении мясного сырья импортного производства, в меньшей степени от ввозимого отечественного сырья и значительно меньше при употреблении местного мясного сырья.
7. Население региона при употреблении мясного сырья, ввозимого в регион, в условиях постоянного проживания в регионе подвергается второму диапазону индивидуального риска, что оценивается как верхняя приемлемая граница. При таком уровне риска необходим постоянный контроль и проведение дополнительных мероприятий по его снижению.
Практические рекомендации
1. Осуществлять первоочередное регулирование факторов риска, которые представляют наибольшую угрозу для здоровья населения региона;
2.С учетом региональных особенностей регламентировать периодичность и объем контроля по показателям бактериологической безопасности контроля содержания свинца, кадмия и ртути в ввозимом мясном сырье в системе ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животноводства.
3. Реализовать регламент употребления в рационе детей мясопродуктов с использованием импортного мясного сырья и увеличением доли мяса местного производства.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Шамилина, Е. И. Системный анализ риска здоровью населения при воздействии химических веществ, загрязняющих мясное сырье / Е. И. Шамилина, А. В. Куяров // Информатика и системы управления». - № 4 (22). -Благовещенск, 2009. - С.141-143.
2. Шамилина, Е. И. Ранжирование атомарно-молекулярного анализа химических веществ мясного сырья в прогнозировании его канцерогенной и неканцерогенной опасности / Е. И. Шамилина // Перспективы наук -2012. -№4(31). -С. 118- 122.
3. Шамилина, Е. И. Оценка риска здоровью населения при воздействии химических веществ, загрязняющих мясное сырье (на примере промышленных районов Севера) / Е. И. Шамилина // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 5;URL: www.science-education.ru/105-7203
4. Шамилина, Е. И. Биофизический анализ токсических элементов мясного сырья в прогнозировании риска здоровью в регионе / Е. И. Шамилина, А. В. Куяров // В мире научных открытий. - 2012. - № 8 2 - С 278282.
Статьи в других журналах н сборниках
1. Шамилина, Е И. Диагностика лейкоза крупного рогатого скота в ХМАО / А. В. Куяров, О. В. Васильева // Наука и инновации XXI века : материалы V конф. молодых ученых / Сургут : Изд-во Сургутск гос ун-та 2005.-С. 108.
2. Шамилина, Е И. Токсико-бактериологическая характеристика ввозимого и производимого в регионе мясного промышленного сырья / А. В. Куяров // Наука и инновации XXI века : материалы VI конф. молодых ученых. - Сургут : Изд- во Сургутск. гос. ун-та, 2005. - С. 186.
3. Шамилина, Е. И. Оценка корреляционной связи состояния микрофлоры кондитерских и мясных изделий с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями / Е.И. Шамилина, О.А. Кучина, Ф.Ш. Халиуллина, И.А. Тюрина // Наука и инновации XXI века: материалы VIII конф. молодых ученых / Сургут : Изд- во Сургутск. гос. ун-та, 2007. - С. 75-76.
4. Шамилина, Е.И. Бактериологическая оценка безопасности пищевых продуктов животного происхождения в ХМАО / Е. И. Шамилина, Ф. Ш. Халиуллина., J1. Ш. Нугуманова, А. В. Куяров // Наука и инновации 21 века : материалы 7-ой окр. конф. молодых ученых. - Сургут 2007 - Т 1 -С. 77- 80.
5. Шамилина, Е. И. Оценка риска здоровью населения при воздействии химических веществ, загрязняющх мясное сырьё на примере промышленных районов севера / А. В. Куяров // Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных : материалы междунар. науч. конф., 16-19 июня 2009 г. - Краснодар, 2009,- С. 48-49.
6. Шамилина, Е И. Эколого-бактериологическая оценка безопасности пищевых продуктов животного происхождения в ХМАО / Е. И. Шамшина, Ф. Ш. Халиуллина, Л. Ш. Нугуманова, А. В. Куяров // Наука и инновации
XXI века : материалы VII конф. молодых ученых. - Сургут : Изд- во Сур-гутск. гос. ун-та, 2009. - С. 102-103.
7. Шамилина, Е. И. Оценка риска воздействия химических элементов мясного сырья на состояние здоровья населения региона / Е. И. Шамилина, А. В. Куяров // Экология и природопользование в Югре : материалы науч.-практ. конф., посвященной 10-летшо кафедры экологии СурГУ. Сургут : Изд-во Сургутск. гос. ун-та, 2009. - С. 129-130.
8. Шамилина, Е. И. Ранжирование показателей атомарно-молекулярного анализа химических веществ мясного сырья в прогнозировании его канцерогенной и неканцерогенной опасности / Е. И. Шамилина // Экологический вестник Югории. - 2011. - Т. 6, № 4. - С. 35-41.
Список сокращений
МПО - менее предела обнаружения ПДК - предельно допустимая концентрация ГИ - говядина импортного производства ГО - говядина отечественного производства ГМ - говядина местного производства СИ - свинина импортного производства СО - свинина отечественного производства СМ - свинина местного производства МП - мясопродукты ХОП -хлорорганические пестициды БГКП - бактерии группы кишечной палочки
КМАФАнМ - количества мезофильных аэробных и факультативных
анаэробных микроорганизмов Ав - мышьяк РЬ - свинец Щ - ртуть Сс1 - кадмий
Шамилина Елена Ивановна
АТОМАРНО-МОЛЕКУЛЯРНЫЙ АНАЛИЗ МЯСНОГО СЫРЬЯ И ПРОДУКТОВ В АСПЕКТЕ ПОПУЛЯЦИОННЫХ РИСКОВ (по материалам ХМАО-Югры)
03.01.02 - биофизика (биологические науки)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 09.11.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ А-75.
Отпечатано в типографии ООО «Библиографика. .г. Сур1уг, пр-т Мира, 54/1. Тел. (3462)60-56-21..