Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аскаридоз свиней в хозяйствах Центрального района Нечерноземья РФ (эпизоотология, патогенез, клиника и лечение)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Аскаридоз свиней в хозяйствах Центрального района Нечерноземья РФ (эпизоотология, патогенез, клиника и лечение)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ \\ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИВАНОВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

БРЕЗГИНОВА Татьяна Ивановна

УДК 619:616.995.132.8А+636.4

АСКАРИДОЗ СВИНЕЙ В ХОЗЯЙСТВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РФ (эпизоотология, патогенез, клиника и лечение)

Специальность 03.00.19—Паразитология, гельминтология

О

^ Автореферат

диссертации на соискание ученой степени ^ кандидата ветеринарных наук

Иваново 1995

Работа выполнена на кафедре паразитологии и зоологии Ивановского сельскохозяйственного института, в свиноводческих хозяйствах Ивановской области.

Научный руководитель —

заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор Петров Ю. Ф.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Исаев В. А. (ИГМА),

кандидат ветеринарных наук Скира В. Н. (РАСХН). Ведущая организация —

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится '. г.

в —часов на заседании диссертационного совета К 120.31.02 при Ивановском сельскохозяйственном институте.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского СХИ.

Адрес: 153467, г. Иваново, ул. Советская, 45, ИСХИ.

Автореферат разослан «. » г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат ветеринарных наук,

доцент СОРОКИНА И. Б.

- 3 -

Актуальность темы. Современное свиноводство характеризуется концентрацией производства свинины на крупных промышленных комплексах, а также на фермах с.традиционным ведением отрасли (подсобные и крестьянские хозяйства, свинофермы АО, колхозов и совхозов). Эпизоотическая ситуация в свиноводческих хозяйствах разных типов неодинакова. Так, в традиционных хозяйствах инвазиро-ванность аскаридами отдельных возрастных групп свиней может достигать 75-98^ (В.Ш.Шакорян,1979;.М.В.Якубовский,1980,1984,1987; Т.Я.Мясцова,1986; А.М.Сазанов, Р.Т.Сафиуллин,1988,1991 и др.). Изменения в технологии производства свинины с созданием крупных комплексов и концентрацией значительного поголовья на ограниченных плошадях оказали определенное влияние на эпизоотическую ситуацию, которую необходимо знать и учитывать при организации противогельминтоэных мероприятий.

Успех в борьбе и профилактике аскаридоза зависит от тнания биологии возбудителя, особенностей эпизоотического процесса в конкретных природно-климатических условиях с учетом технологии выращивания животных. В литературе имеются сообщения о широком распространении аскаридоза на территории Российской Федерации и соседних государств как в форме моно-, так и в форме смешанных инвазий (В.Ш.Шакорян,1979; М.В.Якубовский,1980,1984,1987; М.Ф. Михайлов,1981,1983; А.П.Матусявичус,1984; Т.Я.Мясцова,1986; И.С.Дахно,1986; А.Н.1умакаева,1986; А.М.Сазанов, Р.Т.Сафиуллин, 1988,1991; Н.И.0лехнович,1990 и др.). Однако сведения об особенностях эпизоотологии аскаридоза свиней в хозяйствах Ивановской области и соседних с ней областях практически отсутствуют.

Многими авторами установлено, что больные аскаридозом свиньи отстают в росте и развитии, у них изменяются обменные процессы и иммунный статус (М.В.Якубовский, А.И.Ятусевич,1983, 1987; М.В.Якубовский, Т.Я.Мясцова,1985; С.Пяткявицус, А.Ыатуся-

_ 4 -

вичус, В.1Ипакаускас,1987; С.К.Гончаров, А.Ф.когиленко, И.Л.Пив-знер,1989; М.А.Петрухин, П.Г.Опарин, Ы.Г.Гамидов,1990). Однако некоторые аспекты патогенеза при этой инвазии остаются'не изученными; Так, недостаточно изучена функциональная деятельность органов и систем, в частности, обмен белков, активность ферментативных и гормональных систем, степень и характер восстановления обменных процессов после дегельминтизации.

Хотя в литературе широко освещены вопросы лечения и профилактики аскаридоза, в настоящее время все еще остро стоит вопрос а разработке и внедрении в практику высокоэффективных, недорогих отечественных антгельминтных препаратов.

Цель и задачи исследований. Учитывая огромный экономический ущерб, причиняемый свиноводству аскаридозом, мы поставили перед собой задачу изучить некоторые аспекты эпизоотологии, патогенеза и лечения свиней при данной инвазии, а именно:

- распространение, сезонную и возрастную динамику аскаридоза свиней в хозяйствах Ивановской области с различной технологией содержания животных;

- динамику гематологических и некоторых биохимических показателей у свиней при аскаридозе;

-.динамику функциональной активности аденогипофиза, поджелудочной и щитовидной желез, коры надпочечников при аскаридозе свиней;

. - динамику-восстановительных процессов после дегельминтизации;

- изучить эффективность пяти новых отечественных препаратов при аскаридозе свиней.

Научная новизна. Изучены распространение, сезонная и возрастная динамика аскаридоза свиней в различных по технологии содержания животных в хозяйствах Ивановской обласАи. Установлено,

- 5 -

что аскаридоз является широко распространенным заболеванием свиней на фермах подсобных хозяйств, колхозов, совхозов, АО, на межхоэяйственных откормочных предприятиях. На промышленных комплексах с отлаженной технологией производства свинины зараженность свиней аскаридами значительно ниже.

Установлено, что на свинофермах с традиционным ведением отрасли (подсооные хозяйства, свинофермы колхозов, совхозов, АО) пик инвазии наолюдается в августе-сентябре у 4-6-месячных поросят. В межхозяйственных откормочных предприятиях, где поголовье комплектуется в основном за счет хозяйств-поставщиков, наивысшая зараженность аскаридами регистрируется у 2-4-месячных поросят в . июне-сентябре. На крупных промышленных комплексах с' замкнутым циклом производства свинины пик инвазии наблюдается в декабре-феврале у 2-4-месячных поросят. Выявлены факторы передачи инвазии. Во всех категориях хозяйств объекты внешней среды, а также кожные покровы свиноматок контаминированы яйцами аскарид. Однако имеются существенные различия в степени контаминации объектов •внешней среды в промышленных комплексах и на фермах совхозов, подсобных и откормочных предприятий. Яйцами аскарид наиболее часто загрязнены- полы,, выгульные площадки," станки, обувь обслуживающего персонала и инвентарь, а также кожа вымени и конечностей свиноматок.

Установлено, что по мере развития патологического процесса, обусловленного аскаридозной инвазией, в крови больных животных снижается количество эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, тироксина, трийодтиронина, соматотропного, тиреот-ропного и фолликулостимулируюгаего гормонов, увеличивается СОЭ, повышается количество лейкоцитов, концентрация альфа-, бета- и гамма-глобулинов, активность ферментов аланин- и аспартат-амино-трансфераз, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, иммунореактивного

- 6 -

инсулина, кортизола. Все эти изменения свидетельствуют о глубоких нарушениях функции органов кроветворения, эндокринной, пищеварительной и других систем, а также об интенсивных иммунологических процессах,происходящих в ответ на действие антигенов аскарид, а также аутОтоксинов - продуктов распада тканей самого хозяина.

Установлено, что после освобождения животных от аскарид функции органов и систем у переболевших поросят восстанавливаются через 60 суток после проведенного лечения.

Изучена антгельминтная эффективность пяти новых отечественных препаратов при аскаридозе свиней. Выявлена высокая эффективность препаратов Г-1476, Г-1477,.Г-1478, Г-1502 при применении свиньям групповым методом.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований предложены для дегельминтизации свиней четыре новых антгель-минтика. Результаты исследований вошли в "Комплексный план мероприятий по борьбе с паразитарными болезнями сельскохозяйственных животных, душных зверей, птиц, рыб и пчел в хозяйствах Иваг- ' новской области на 1996-2000 гг;" (1995), который утвержден"управлением сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. Материалы диссертации используются в учебном процессе ветеринарных ВУЗов РФ при характеристике методов и средств борьбы с гельминтозами животных. .'.

• Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и. одобрены на научно-технических конференциях работников сельского хозяйства Ивановской области, профессорско-преподавательского состава Ивановского сельскохозяйственного института (1992, 1993,1994 гг.).. .

На защиту выносятся следующие предложения:

I. Особенности эпизоотологии аскаридоза в хозяйствах Ива-

- 7 -

новской области с различной технологией содержания свиней;

2. Динамика функциональной, активности, аденогипофиза, щитовидной и поджелудочной желез, коры надпочечников при аскаридозе свиней.

3. Динамика гематологических и некоторых биохимических показателей у свиней при аскаридозе.

4. Схемы и дозы применения четырех новых отечественных ант-гельминтиков при аскаридозе.

Публикация. По' материалам диссертации в трудах Ивановского СХИ опубликованы 4 статьи, которые отражают основное содержание работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, II рисунков. Состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 295 источников, 227 из них отечественных, 68 иностранных.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы (41 страница машинописного Текста) изложены сведения об эпизоотологии, биологии, патогенезе, изыскании антгельминтиков и разработке мер борьбы с аскаридозом свиней.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Дана характеристика свиноводческих хозяйств Ивановской области с различной технологией содержания животных, наиболее типичных для центральных районов Нечерноземной зоны РФ.

Изучение распространения, сезонной и возрастной динамики аскаридоза проводили путем полных гельминтологических вскрытий тонкого отдела кишечника 1016 свиней, в том числе поросят 2-4-месячного возраста - 38 голов, 2-4-месячного - 67 голов, 4-б-ме-

- 8 -

сячного - 46 голов, б-8-месячного - 178 голов, старше 8-месячного возраста - 439 голов, свиноматок - .223, хряков - 25 голов, убитых на Ивановском и Кинешемском мясокомбинатах, а также на убойных пунктах непосредственно в хозяйствах. Кроме того, проводили исследования фецес 5120 свиней, в том числе поросят 2-4-месячного возраста - 650 проб, 4-б-месячного - 760 проб, 6-&-ме~ сячного - 760 проб, старше 8-месячного возраста - 730, холостых свиноматок - 420, свиноматок первой половины супоросности г 360, второй половины супоросности - 450, подсосных свиноматок - 750, хряков - 240 проб.

С целью выяснения путей распространения инвазии изучали контаминацию ооъектов внешней среды и кожных покровов свиноматок. Всего исследовали 815 проб, из них 180 проб с пола, 150 - с кормушек, 35 - с выгульных'площадок, 90- с предметов ухода, 180 -с кожи вымени и 180 - с конечностей свиноматок.

Динамику гематологических и биохимических показателей, функ-' циональной активности желез внутренней секреции (аденогилофиза, щитовидной и поджелудочной желез, коры надпочечников) при аскаридозе изучили в опыте на 15 агельминтных поросятах крупной белой породы 3-месячного возраста. Животных, подобранных по методу аналогов, разделили на три группы, по лять голов в каждой. Поросята первой группы однократно перорально получили по 500 инвазионных яиц аскарид, второй - по 1000., Кивотных третьей группы не заражали, они служили контролем.- Б течение всего опыта поросят содержали в условиях, исключающих спонтанную инвазию. Через 60 дней после заражения животных дегельминтизировали фенкуром, путем двукратной дачи с кормом'в течение одного дня в дозе 15 ыг/кг по ДВ. Гематологические, биохимические показатели и функциональную активность желез внутренней секреции определяли за 3 дня до заражения и через 15-30-60 дней после инвазии, а также

- 9 -

через 30-60 дней после дегельминтизации фенкуром.

Гематологические исследования проводили по общепринятой методике . Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом с помощью рефрактометра типа РПЛ, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге (А.Е.Гуревич,1955), активность аминотрансфераз - по S.Reitman , s.Prankel (1957) в модификации Капетанаки (1962), щелочной фосфатазы - по A.s.Зоdan-sky- (1933), активность альфа-амилазы - по '.7. т. Caravay (1959). функциональную активность аденогипофиэа, щитовидной и поджелудочной желез, коры надпочечников в сыворотке крови определяли с помощью РИА на автоматической установке РАК-ГАЛ1МА-2 (фирма ЛКБ).

В 12 опытах на 970 спонтанно инвазированных аскаридами поросятах изучили эффективность пяти новых отечественных препаратов (Г-1476, Г-1477, Г-1478, Г-1501 и Г-1502) в сравнении с базовым' антгельминтиком фенбендазолом. Для определения уровня инвазии перед началом каждого опыта проводили контрольный убой, а также копрологические исследования животных. Через 15 дней после дачи препаратов свиней убивали и подвергали гельминтологическому вскрытию.

Весь цифровой материал подвергнут математической обработке по Н.А;0йвину (I960).

2»2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.Г. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ АСКАРИДОЗА В ХОЗЯЙСТВАХ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ С РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ СОДЕРЖАНИЯ СВИНЕЙ

В результате проведенных исследований установлено, что во всех категориях свиноводческих хозяйств животные инваэкрованы аскаридами. Наибольшее распространение заболевание получило на свинофермах с традиционным ведением отрасли (подсобное хозяйст-

- 10 -

во базы "Верхневолгснабсбыт" и свиноферма учхоза ИСХИ). Здесь наивысшую экстенсивность инвазии обнаружили у 2-4- и 4-6-месячных поросят. В дальнейшем зараженность свиней уменьшается. Так, поросята -2-4-месячного возраста инвазированы на 8Й при ИИ=6-35 экз., 4-6-месячного возраста - на 1Ъ% и 8-26 экз. соответственно. Наибольшую ЭИ мы регистрировали в летние месяцы (июнь-август, 43$ и 8-35 экз.), умеренную - в мае (26$ и 3-15 экз.), наи-меньщую - в декабре (1Ъ% и 3-14 экз.). В межхозяйственных откормочных предприятиях "Наволокский" и "Кохомский" наибольшую ЭИ регистрировали у 2-4-месячных поросят (55% и 8-28 экз.) и у поросят .4-6-месячного возраста (39% и 5-23 экз.). Наибольшее количество пораженных животных регистрировали в июне-сентябре (26£б и 3-28 экз.), наименьшее - в декабре-январе и 1-15 экз.). На свиноводческих предприятиях промышленного типа с замкнутым циклом производства ("Ворожино" и "Боровое") гельминтозная ситуация значительно отличается от таковой ..в других хозяйствах. Здесь . наибольшую ЭИ регистрировали у поросят 2-4-месячного возраста (1835 и 6-12 экз.) и 4-6-месячного возраста (14^ и 5-11 экз.). Пик инвазии наблюдается в декабре-феврале (18$ й 1-12 экз.), наименьшая ЭИ - в сентябре-ноябре (Ь% и 1-7 экз.).

С целью изучения'путей распространения аскаридоза мы провели изучение-контаминации объектов внешней среды яйцами аскарид.

у

Всего исследовали 815 проб с объектов внешней среды (смывы и сос-кобц. с корцушек, пола, станков, выгульных площадок, обуви и инвентаря обслуживающего персонала, кожи вымени и конечностей свиноматок) . На. свиноферме учхоза ИСХИ и подсобного хозяйства "Верхневолгснабсбыт" яйца аскарид обнаружили в 82% проб, взятых с выгульных площадок, в 41%. проб с пола, в 28,5^ проб с кормушек, в 33^ - со стен станков, в 6545 - с молочных желез и 72% - с конечностей свиноматок, в 30^ проб с обуви и в - с инвентаря

- II -

обслуживавшего персонала. Наименьшую загрязненность объектов внешней среды регистрировали в декабре-марте, наибольшую - в июле-сентябре. В межхоэяйственных откормочных комплексах "Кохом-ский" и "Наволокский" яйца аскарид обнаружили в 33i проб, взятых с пола, в '¿Ъ% - с корцушек, в 45% - с перегородок станков, в .70% - с вымени свиноматок, Ь'Л - с конечностей свиноматок, в I0Ü& проб, взятых с обуви и инвентаря обслуживающего персонала. Наибольшую загрязненность объектов внешней среды регистрировали в июне-августе, наименьшую - в ноябре-январе. В свиноводческих комплексах "Ворожино" и "Боровое" (на 54. и 108 тыс.голов) степень контаминации объектов внешней среды невысокая. Это объясняется четким соблюдением технологии выращивания животных и строгим контролем за выполнением ветеринарно-санитарных мероприятий. Здесь яйцами аскарид загрязнены полы (в 10% случаев), перегородки станков (7,2$), кормушки (2,9%),.вымя свиноматок (6%), конечности (8,7%), кожные покровы свиноматок (4%). Наибольшую контаминацию объектов внешней среды регистрировали в декабре-марте, наименьшую - в сентябре-ноябре.

2.2.2. X О 3,Я И Н 0 - П А Р А 3 И Т Н И Е ОТНОШЕНИЯ ПРИ АСКАРИДОЗЕ СВИНЕЙ

2.2.2.1. Клинические признаки аскаридоза

■В нашем опыте выраженные клинические признаки аскаридоза у отдельных животных появились на пятый день инвазии. На 7-8 сутки после заражения поросята обеих подопытных групп были вялыми, у некоторых животных отмечали диарею, слюнотечение, рвоту. На 8-20 сутки у всех инвазированных поросят наблюдали кашель, хрипы, учащение дыхания. Температура тела повысилась до 40,5-41,5°С. У отдельных поросят регистрировали периодически повторяющиеся конвульсии (чаше во время кормления). Эти приступы продолжались

- 12 -

1-2 минуты, после чего животные с трудом поднимались и некоторое время оставались вялыми. Как следствие аллергизации организма токсическими продуктами личинок аскарид у отдельных поросят наблюдали сыпь, крапивницу, на месте которых уерез' пять-семь дней образовывались буроватые струпья. Все эти симптомы продолжались до 20-30 дня инвазии, затем общее состояние животных постепенно улучшалось. Тем не менее у отдельных поросят бронхопневмония перешла в хроническую форму.

Во времени.развития острая стадия аскаридоза совпадает с миграцией личинок в организме хозяина. В этот период личинки 3 стадии, внедряясь в стенку кишечника, травмируют ее, вызывая геморрагический язвенный энтерит. Дальнейшая их ютроцпя вызывает воспалительные процессы в печени и замещение печеночных -клеток соединительной тканью. В легких личинки 4 стадии разрывают капилляры кровеносных сосудов и альвеолярную ткань, вызывая миграционную пневмонию.

Среднесуточные привесы больных поросят за первые 30 дней инвазии были ниже на 20,2^ (2,31 кг) у животных, подучивших по. 500 яиц аскарид, и на 23,1$ (2,64 кг) - у свиней,, инвазированных по 1000 яиц.

В дальнейшем у инвазированных поросят клинические признаки аскаридоза стали малозаметными. Только у.отдельных поросят иногда наблюдали поносы, чередующиеся с запорами. Однако у больных свиней регистрировали отставание в росте по сравнению с контрольными, агельминтными животными. Так, в период с 30 по 60 сутки инвазии прирост живой' массы подопытных поросят был на 15,25? и 17% ниже показателей.контрольных животных. Среднесуточный прирост поросят контрольной группы за этот период составил 385 г, тогда как у поросят подопытных групп - соответственно 335 и 328г.

Гельминтоовоскопические исследования фецес опытных и конт-

- 13 -

рольных поросят проводили на 10-20-30-40 сутки и в дальнейшем ежедневно, до обнаружения в фекалиях опытных животных яиц аскарид. Затем эти исследования проводили на 60 сутки инвазии и 3060 сутки после дегельминтизации. Впервые единичные яйца аскарид в фекалиях опытных животных обнаружили через 49 дней после инвазии. В дальнейшем количество яиц в фекалиях у больных поросят постепенно нарастало и достигло максимального уровня на 60 сутки инвазии.

На 60 сутки после заражения провели контрольный убой (по одному животному из каждой группы). У поросенка из первой подопытной группы (доза, ЬОО яиц аскарид) нашли 82 экз. половозрелых аскарид (приживаемость = 16,4^), у животного второй подопытной группы (дола 1000 яиц аскарид) - 107 экземпляров (приживаемость* 10,7^). При исследовании гонад самок нематод обнаружили большое количество яиц на разных стадиях развития. У животного из контрольной группы аскарид не нал!ли.

. 2.2.2.2.-3. Динамика гематологических показателей.

общего белка и' его фракций

В наших опытах у поросят 3-7-месячного возраста, инвазиро-ванных однократно по ЬОО и 1000 экз. яиц аскарид, изменение гематологических и биохимических показателей регистрировали на 1530-60 сутки инвазии и через 30-60 дней после дегельминтизации. Так, у поросят, инвазярованных по 500.яиц аскарид, концентрация гемоглобина уменьшилась соответственно на 1,2-16,5-22,7$ (Р< 0,05), эритроцитов - на 12,5-16,8-17,8^, СОЭ повысилась на 28,307,8-76,6%, количество лейкоцитов увеличилось на 20,5-16,7-23,07%, эозинофилов - в 1,2-5,4-0,8 раза, лимфоцитов - на 50,4-33,946,2%, палочкоядерных нейтрофилов - на 11,1-37,5-37,555, юных нейтрофилов - в 2-3,3-2,3 раза, уменьшилось количество сегыенто-

- 14 -

ядерных нейтрофилов на 62,7-60,3-57,5$. Концентрация общего белка в сыворотке крови уменьшилась соответственно на 6,6-0,3-4,1$, альбуминов - на 28,1-25,4-21,2$. Однако у больных поросят повысилась концентрация альфа-глобулинов на 30,6-59,4-41,3$, бета-глобулинов - 10,7-12-4,1$, гамма-глобулинов - на 29,4-3,8-3,2%.

У поросят второй опытной группы, получивших однократно по 1000 яиц аскарид, на 15-30-60 сутки инвазии концентрация гемоглобина уменьшилась соответственно на 23,5-25,8-29,9%, эритроцитов - на 9,7-29,7-18,61$, повысилась С0Э на 31,9-91,1-83,8$, увеличилось количество лейкоцитов на 27,7-22,8-33,555, эоэинофи-лов - в 1,9-9,4-1,2 раза, лимфоцитов - на 38,5-35,1-51,9$, па-лочкоядерных нейтрофилов - на 16,7-43,8-25,4$, юных нейтрофилов - в 3,5-3,2 раза, уменьшилось количество сегментоядерных нейтрофилов - на 60,0-69,6-64,3$. Концентрация общего белка в сыворотке крови больных поросят снизилась соответственно на 5,47,1-8,5$, альбуминов - на 28,1-37,5-28,4$. Одновременно отмечали повышение концентрации альфа-глобулинов на 30,6-59,4-41,3$, бета-глобулинов - на .15,2-15,7-9,3$, гамма-глобулинов - на 30,017,8-12$.

2.2.2.4. Динамика активности ферментов АлАТ, АсАХ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы

Одновременно'с изменением гематологических показателей,-концентрации общего белка и его фракций у больных свиней мы регистрировали существенные отклонения от нормы в активности ферментов на 15-30-60 сутки инвазии. Так, у поросят, зараженных по 500 яиц аскарид, активность АлАТ увеличилась соответственно на 41,66-50*0-113,0$, АсАТ - на 20-123-133,3$, щелочной фосфатазы -на 6,2-12,1-11,1$^ альфа-амилазы-- на 42,8-60,0-72,7$.

У поросят, инвазированных по 1000 яиц аскарид, активность

- 15 -

АлАТ увеличилась на 50,0-60,0-86,6%, АсАТ - на 15,0-115,4-155,ЗЯ, шелочной фосфатазы - на 65,2-45,9-31,1?, альфа-амилазы - на 71,7-60,0-63,6е?.

Известно, что увеличение активности ферментов АлАТ и АсАТ в сыворотке крови указывает на заболевания, протекающие с повреждением тканей печени, гладкой мускулатуры и сердечной мышцы. Так, при заболеваниях печени в первую очередь повышается активность АлАТ, тогда как при патологических процессах, сопровождающихся некрозом или повреждением Гладкой или сердечной мускулатуры, увеличивается активность АсАТ (А.А.Покровский и др.,1969). Таким образом, на основании наших исследований можно заключить, что значительное возрастание активности ферментов АлАТ и АсАТ в сыворотке крови при аскаридозе свиней свидетельствует о поражении клеток паренхимы печени, гладкой мускулатуры кишечника, а также о глубоком нарушении метаболизма белков, которые подтверждаются наличием гипопротеинемии, падением концентрации альбуминов и возрастанием глобулиновых фракций белка.

Увеличение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови .животных является одним из показателей заболевания печени, поджелудочной железы, а также костной системы с развитием рахита и остеомаляции (С.И.Маслиева,1975). Ее уровень у здоровых животных весьма стабилен. Постепенное увеличение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови больных аскаридозом поросят свидетельствует о развитии нарушения минерального обмена.

Альфа-амилаза катализирует гидролитическое расщепление крахмала и гликогена в животном организме. Она в основном образуется в поджелудочной железе, а также в печени (А.А.Покровский и др., 1969). Следовательно, увеличение активности альфа-амилазы в сыворотке крови больных аскаридозом свиней свидетельствует об усилении внешней секреции поджелудочной железы, развитии компенса-

торной реакции' данного органа в ответ на снижение фикции желудочно-кишечного тракта в результате патогенного действия нематод.

2.2.2.5.-8. Динамика функциональной активности аденоги-пофиза, щитовидной и поджелудочной желез и коры надпочечников

В наших опытах у поросят, получавших однократно по 500 яиц аскарид, на 15-30-60 сутки концентрация тиреотропного гормона снизилась на 32,75-32,0-26,04%, соматотропного - на 42,7-51,1445,3$?, фолликулостимулирушего - на 18,85-27,7-21,2$ соответственно. За этот период концентрация трийодтиронина снизилась на 18,2-19,7-13,6%, тироксина - на 27,6-22,45-6,6%. Активность свободного инсулина повысилась на 94,4-150,-6-31,7%, кортизола - на 29,9-47,6-48,6%.

У поросят, инваэировашшх по 1000 яиц аскарид активность ТТГ на 15-30-60 сутки снизилась на 57,4-48,18-43,5%,"СТГ - на 42,7-51,14-43,3%, ФСГ - на 37,7-38,3-36,48%, Т3 - на 20,4-44,423,1%, Т4 - на 39,6-34,6-10,3%. Активность свободного инсулина повысилась на 116,4-180,8-180,3%, кортизола - на 49,5-85,3-88,1%.

Таким образом, уменьшение в сыворотке крови больных аскаридозом свиней концентрации тиреотропного, соматотропного, фоллику-лостимулирующего гормонов, трийодтиронина.и тироксина указывает на угнетение активности аденогипофиза и щитовидной железы, вследствие чего в организме происходит снижение синтеза белка. Повышение концентрации в крови больных свиней свободного инсулина,кортизола указывав* * о вовлечении в патологический процесс поджелудочной железы и хоры надпочечников, что приводит к нарастанию глюконеогенеза, усиливая мобилизацию жиров из жирового депо, вследствие чего наблюдается снижейие массы тела животного.

2.2.2.1.-9. Динамика восстановления функций органов и

систем после освобождения животных от аскарид

После дегельминтизации фенкуром у больных животных постепенно улучшались гематологические, биохимические показатели, функциональная активность желез внутренней секреции. Так, на 30 сутки после дегельминтизации у свиней, инвазированных по 500 и 1000 яиц аскарид, концентрация гемоглобина была соответственно на

I,82 и 9,1%, эритроцитов - на 3,5 и 1,1% , обшего белка - на ' 2,57 и 5,13%,' альбуминов - на 10,77 и 18,05%, активность ТТГ -

на 6,96 и 9,57%, СТГ - на 9,Ь5 и 11,02%, ФСГ - на 5,44 и 9,79%, Т3 - на 6,9 и 6,9% , Т4 - на 1,95-и 5,37% меньше, концентрация кортизола была на 23,7 и 55,62'?, свободного инсулина - на 4,3 и 24,27$, АлАТ - на 28,6 и 25%, АсАТ - на 23 и 15„45?, щелочной фосфатазы - на 7*1 и 19%, альфа-амилазы - на. 40 и 405?, альфа-глобулинов - на 12,2 и 4,5%, бета-глобулинов - на 8,35 и 16,21%, гамма-глобулинов - на 5,03 и 18,77%, лейкоцитов - на 8,15 и

II,85% больше показателей контрольных животных. В лейкоцитарной формуле у переболевших животных происходили существенные сдвиги

- в сторону их улучшения, но здесь все еще преобладают эозинофилы и палочкоядерные нейтрофилы.

На 60 сутки после дегельминтизации у переболевших свиней гематологические и биохимические показатели существенно улучшились, хотя полного восстановления функций органов и систем не наблюдали/

2.2.3. ИЗЫСКАНИЕ НОВЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ДЕГЕШМНГИЗАЦШ СВИНЕГ. ПРИ АСКАРИДОЗЕ

В 12 опытах на 970 спонтанно инвазированных аскаридами свиньях изучили эффективность пяти новых отечественных химических соединений: препаратов.- Г-1476, Г-1477, Г-1478, Г-1501,

- 18 •-

Г-1502 в сравнении с базовым антгельминтиком фенбендазолом.

Препарат Г-1476 испытали в.двух опытах на 21 свинье 8-месячного возраста. При однократном индивидуальном введении в дозе 60 мг/кг и при групповой даче в дозе 100 ыг/кг препарат показал 100^ эффективность при аскаридозе.

Препарат Г-1477 испытали в двух опытах на 21 свинье 8-месячного возраста. Препарат показал 100^ эффективность при аскаридозе свиней при однократном индивидуальном введении в дозе 60 мг/кг, при групповом - 100 мг/кг массы тела.

Эффективность препарата Г-1478 изучили в двух опытах на 21 . свинье 8-месячного возраста. Препарат проявил высокую антгель-минтцую активность при однократном индивидуальном и групповом введении в дозе 60 и 100 мг/кг.

В двух опытах на 21 спонтанно инвазированном аскаридами животном препарат Г-1501 при индивидуальном и групповом применении в дозе 100 мг/кг показал невысокую эффективность.

Препарат Г-1502, испытанный в двух опытах на 21 свинье 8-месячного возраста, показал 100$ эффективность при аскаридозе свиней при индивидуальном однократном применении в дозе 60 мг/кг, при групповом - 100 мг/кг. массы тела животного.

Таким образом, четыре новых отечественных препарата показали высокие антгельминтные свойства при/аскаридозе свиней.. Терапевтические дозы антгельминтиков не вызывают .изменений гематологических и биохимических показателей у животных. Однако для внедрения препаратов в производство необходимо изучить их токсикологические свойства (кумулятивность, эмбриотоксичность, тератоген-ность, харциногенность и т.д.).

/ВЫВОДЫ

I. Аскаридоз является широко распространенным заболеванием

- 19 -

• в свиноводческих хозяйствах Ивановской области. В мелкотоварных фермах с традиционным ведением отрасли поросята 2-4-месячного возраста инвазированы на 81% при ИИ - 6-35 экз., 4-6-месячного возраста - на 75% и 8-26 экз., 6-8-месячного - на 28? и 5-14 экз., старше 8-месячного возраста - на 19% и 3-9. экз. Свиноматки инвазированы на 22% при ИИ - 3-8 экз. Наибольшая ЭИ регистрируется в июне-августе, наименьшая в декабре.

На межхояяйственных откормочных предприятиях поросята 2-4-ыесячного возраста заражены аскаридами на 55% при ИИ - 8-28 экз., 4-6-месячного возраста - на 39^ и 5-23 экз., 6-8-месячного - на 22% и 3-12 экз., старше 8 месяцев - 14% и 3-8 экз. Свиноматки инвазированы на 18% при интенсивности инвазии 1-6 нематод. Наибольшая экстенсивность инвая.ии регистрируется в июне-сентябре, наименьшая - в декабре-январе.

На свиноводческих предприятиях промышленного типа поросята 2-4-месячног'о возраста инвазированы аскаридами на 18% и 6-12 экз., 4-б-месячного - соответственно на 143? и 5-11. экз., 6-8-ме-сячн'ого— на 1055 и 4-9 экз., старше 8 месяцев - на 8-12% и 1-12 экз. Свиноматки заражены аскаридами.на 12% при ИИ - 1-й экз. Наибольшая ЭИ регистрируется в дек'аоре-феврале, наименьшая - в сентябре-ноябре.

2. Ооъекты внешней среды контаминированы яйцами аскарид во всех категориях свиноводческих хозяйств. На фермах совхозов, подсобных хозяйств, межхозяйственных откормочных предприятий обсе-мененность объктов внешней среды яйцами нематод значительно выше, чем в крупных специализированных комплексах с промышленной технологией содержания животных. Наиболее сильно контаминированы яйцами аскарид выгульные площадки, полы, перегородки станков, кормушки, кожы вымени и конечности свиноматок. Наибольшая загрязненность объектов внешней среды регистрируется в мелкотовар-

- 20 -

ных хозяйствах в июле-сентябре, наименьшая - в декабре-марте; в межхозяйственных откормочных предприятиях: наибольшая- - в июне-августе, наименьшая - в ноябре-январе; в свиноводческих комплексах промышленного типа: наибольшая - в декабре-марте, наименьшая-в сентябре-ноябре.

3. При аскаридозе в крови свиней снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов. В лейкоцитарной формуле наблюдается сдвиг ядра влево за счет увеличения палочкоядерных и юных нейт-рофилов. Одновременно увеличивается СОЭ, количество лейкоцитов, лимфоцитов и эозинофилов.

4. У больных аскаридозом свиней в сыворотке крови снижается концентрация общего белка и альбуминов, увеличивается количество альфа-, бета- и гамма-глобулинов, нарастает активность ферментов аланин- и аспартатаминотрансфераз, щелочной фосфатазы, что указывает на нарушение синтеза белка, а также о вовлечении в патологический процесс паренхимы печени, сердечной мышцы и гладкой, мускулатуры кишечника.

5. При аскаридозе увеличивается внешняя и внутренняя секреция поджелудочной железы, что обуславливает нарастание в сыворотке крови иммунореактивного инсулина и фермента альфа-амилазы.

6. У больных аскаридозом свиней резко усиливается активность коры надпочечников, которая сопровождается повышением в сыворотке крови кортизола, что приводит к нарастанию глюконеогенеза, усилению мобилизации жиров из жирового депо и снижению массы тела животного.

7. При аскаридозе свиней снижается активность щитовидной железы, сопровождающаяся уменьшением в сыворотке крови концентрации трийодтиронина и тироксина.

/

8. При аскаридозе угнетается активность аденогипофиза, что приводит к снижению в сыворотке крови тиреотропного, соматотроп-

- '¿I -

ного и фолликулостицулирующего гормонов.

9. При аскаридозе свиней испытано пять новых отечественных антгельминтиков. Установлена высокая эффективность четырех препаратов, терапевтические дозы которых показали 100$ эффективность: препарата Г-1476 при индивидуальном применении в дозе 60 мг/кг, при групповом — 100 мг/кг, препарата Г-1477 - соответственно 60 и 100 мг/кг, препарата Г-1478 - 60 и 100 мг/кг, препарата Г-1502 - 60 и 100 мг/кг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОКЕНИЯ

1. На основании проведенных исследований предложен комплекс профилактических мероприятий по борьбе с аскаридозом свиней в хозяйствах Ивановской области, которые вошли в "Комплексный план мероприятий по борьбе с паразитарными болезнями сельскохозяйственных животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел в хозяйствах Ивановской области на 1996-2000 гг.", утвержденный Ивановским управлением сельского хозяйства и продовольствия 25 апреля 1995 г,

2. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий со студентами факультета ветеринарной медицины и на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей в Ивановском сельскохозяйственной институте.'

Список работ, оцубликованных по материалам диссертации:

1. Брезгинова Т.И. Динамика гематологических и некоторых биохимических показателей у свиней при аскаридозе//Сборник научных работ ЛВИ и ИС)М, "Инвазионные болезни сельскохозяйственных животных". -Иваново. -1991. -C.II-I3.

2. Брезгинова Т.И., Петров Ю.Ф. Состояние эндокринной системы свиней при экспериментальном аскаридозе//Сборник научных работ ИВА и ИСХИ"Индивидуальное развитие и профилактика болезней

сельскохозяйственных животных". -Иваново. -1992. -С.72-74.

3. Брезгинова Т.И. Особенности эпизоотологии аскаридоза свиней в хозяйствах Ивановской области//Тезисы докладов зональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы в сельскохозяйственном производстве". -Иваново. -1993. -С.

4. Петров Ю.Ф., Софорова Д.П., Брезгинова Т.Н. Противогель-минтозные мероприятия в свиноводческих хозяйствах Центрального Нечерноземья Российской Федерации//Возрастная морфология и профилактика болезней животных в сельскохозяйственных предприятиях различного типа. -11. -1994. -С.97-100.

Подписано к печати 8.09.1995 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ.л. 1,25. Усл.г1.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 2384/р.

Типография ГУ КПК Минтопэнерго РФ, г.Иваново, ул.Ермака, 41