Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Асимметрия гидрофобных зон мембраны эритроцитов и ее особенности при спонтанной генетической гипертензии
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Карагодина, Зоя Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I. Данные о нарушении функции клеточных мембран при первичной гипертензии
П. Молекулярная композиция и структурная организация мембраны эритроцитов
Ш. Физико-химические параметры структуры биомембран, изучаемые методом флуоресцентных зондов, и факторы их модификации. S
Введение Диссертация по биологии, на тему "Асимметрия гидрофобных зон мембраны эритроцитов и ее особенности при спонтанной генетической гипертензии"
Актуальность проблемы
В последнее десятилетие получены многочисленные данные о том, что при первичной гипертензии (гипертонической болезни человека и ее экспериментальной модели - спонтанной генетической гипертензии крыс) существует широко распространенный дефект функций клеточных мембран (Postnov, Oriov , 1983 и обзор литературы).
Мембранный дефект зарегистрирован при изучении катион-транс-портирущей функции плазматических мембран клеток целого ряда тканей (гладкая мускулатура сосудов, кардиомиоциты, адипоциты, синаптосомы головного мозга, клетки крови). По понятным причинам ) он лучше всего охарактеризован для мембраны эритроцитов, где показана его первичность по отношению к синдрому хронического повышения артериального давления, что свидетельствует о генетичес- . кой обусловленности этого заболевания. Полученные данные позволяют по-новому подойти к проблеме механизмов развития и этиологии первичной гипертензии - наиболее распространенной формы сердечно-сосудистой патологии, которой страдает 20 - 25 % взрослого населения.
Эти исследования принесли уже и определенные практические результаты: одно из проявлений функционального дефекта клеточных мембран - увеличение проницаемости эритроцитов для натрия используется для диагностики первичной гипертензии и в целях выявления факторов риска (наследственной предрасположенности к этому заболеванию) (Люсов и др., 1983). Дальнейшие исследования по этой проблеме будут, очевидно, развиваться в следующих двух направлениях:
I. Выяснение конкретных физиологических путей вовлечения дефекта функций клеточных мембран в патогенез первичной гипертен- ^ зии.
2. Изучение молекулярных механизмов формирования мембранного дефекта.
Одним из подходов для решения последнего вопроса является исследование особенностей структурной организации плазматической мембраны. Наибольшее распространение в подобного рода исследованиях получил метод флуоресцентных зондов ввиду его высокой чувствительности к таким физико-химическим характеристикам мембраны, как ее гидрофобность, микровязкость, поверхностный заряд, доступность воды и т.д. (Владимиров, Добрецов, 1980). Однако при интерпретации данных, полученных этим методом, возникает целый ряд затруднений, обусловленных следующими причинами.
1. В большинстве случаев параметры флуоресценции несут некую усредненную информацию о структуре мембраны, не учитывая существенную гетерогенность мест сорбции зонда.
2. Такие наиболее часто используемые параметры флуоресценции, как интенсивность, положение максимума и форма спектра, квантовый выход одновременно зависят от нескольких физико-химических характеристик мест сорбции зонда.
Сравнительно недавно в нашей лаборатории был предложен метод анализа спектров флуоресценции 1-анилинонафталин-8-сульфоната (АНС) и Ннвенил-1-нафтиламина (ША), основанный на определении параметров неоднородного уширения (Бойцов, 1982, Бойцов, Орлов, 1982). Этот метод позволяет вычленить места сорбции зондов, различающихся по их физико-химическим характеристикам, и определить их относительный размер, гидрофобность и микровязкость. Данный методический прием и послужил основой для нашей работы. К настоящему времени разработан также метод, позволяющий получать из мембраны эритроцитов фракции, высокообогащенные правильно ориентированными и вывернутыми везикулами. Этот метод использован в ташей работе для оценки особенностей структурной организации Енеш*-ней и внутренней поверхности мембраны.
Цель работы
Целью работы являлось изучение структурной организации плазматической мембраны в норме и при первичной гипертензии. Конкретно были поставлены следующие задачи.
1. С помощью набора флуоресцентных зондов (ДадГТ, пирена , АНС, ФНА) изучить особенности структурной организации внутренней и внешней поверхностей мембраны эритроцитов в норме и при спонтанной генетической гипертензии.
2. Для более однозначной интерпретации данных, полученных с помощью АНС и ФНА на мембране эритроцитов, провести изучение зависимости параметров неоднородного уширения спектров флуоресценции производных нафтиламина соединений на модельных мембранах -липосомах с различным фосфолипидным и жирнокислотным составом.
3. В связи с тем, что метаболизм кальция в эритроцитах при первичной гипертензии нарушен, выяснить, способны ли изменения концентрации кальция в цитоплазме и (или) Са-связывающей способности внутренней поверхности плазматической мембраны непосредственно влиять на ее структурное состояние.
Научная новизна
Впервые определены параметры неоднородного уширения спектров флуоресценции АНС и ФНА, сорбированных на липосомах различного состава, правильно ориентированных и вывернутых везикулах мембраны эритроцитов. В мембране эритроцитов выявлены три участка связывания зондов и для каждого оценена его гидрофобность и микровязкость. При сопоставлении этих данных с данными, полученными на липосомах с различным липидным составом, показано, что только один участок связывания зондов в мембране эритроцитов локализован в ее липидном бислое, два других участка образованы мемб-раносвязанными белками или областью аннулярных липидов. Изучены особенности структурной организации внутренней и внешней поверхностей мембраны эритроцитов.
Впервые показано изменение структуры мембраны эритроцитов крыс со спонтанной гипертензией, выражающееся в увеличении микровязкости и гидрофобности наиболее неполярных ее участков. Так как изменений в структурном состоянии липосом из суммарных липидов эритроцитов крыс со спонтанной гипертензией не обнаружено, предположено, что структурный дефект связан с нарушением организации белков в мембране.
Практическое значение Полученные данные о характере структурных нарушений мембраны эритроцитов крыс при первичной гипертензии могут служить основой для дальнейших исследований, направленных на выяснение молекулярной природы мембранного дефекта при этом заболевании. На примере мембраны эритроцитов и искусственных мембран показана существенно большая информативность метода анализа параметров неоднородного уширения спектров флуоресценции по сравнению с традиционными методами. Данный метод может быть рекомендован в работу других институтов и лабораторий, связанных с изучением структурной организации биомембраш и их компонентов.
Апробация работы Основные результаты работы докладывались на I Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982), IX Всемирном конгрессе кардиологов (Москва, 1982), секции биофизики МОИП, семинарах отделов ЦНИЛа 4-го Главного управления при Ш СССР.
Структура диссертации
Диссертация построена по традиционному плану, состоит из введения, обзора литературы, методической части, изложения и обсуждения результатов, заключения, еыводов и включает 23 рисунка, 16 таблиц и списка цитированной литературы из 213 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Карагодина, Зоя Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Метод анализа параметров неоднородного уширения спектров флуоресценции 1-анилинонафталин-8-сульфоната (АНС) и н-фенил-1-нафтиламина (ФНА) ^впервые применен для изучения структурной организации -мембраны-эритроцитоу и липосом с различным фосфолипидным и жирнокислотным составом. В большинстве случаев в мембране липосом выявлено 2 участка связывания зондов; определен их относительный размер, оценены гидрофобность и микровязкость. В мембране эритроцитов обнаружены три участка связывания зондов с различными физико-химическими характеристиками. Только один из них имеет свойства липидного бислоя мембраны, два других участка образованы £ замечет мембраносвязанных белков или аннулярных липидов.
2. При сопоставлении параметров неоднородного уширения спектров флуоресценции АНС и ФНА на правильно ориентированных и вывернутых везикулах мембраны эритроцитов, их зависимостей от рН и температуры выявлены особенности структурной организации внутренней и внешней поверхностей мембраны. С помощью ФНА показано, что от- / ,.„., „., —; s на внутренней поверхности примерно в 3 раза меньше, чем на внешней. Этот вывод согласуется с данными, полученными при сравнении плотности белковых молекул на противоположных поверхностях мемб раны методом электронной микроскопии. г о. tit' ш
3. При увеличении концентрации Са „ до I мМ не происходит. ) структурных перестроек \?ак-^нешней\—так-и^ внутренней поверхностей j мембраны эритроцитов,."На основании этого предположено, что влияр+ ние внутриклеточного Са; на мембраносвязанные функции опосредовано через Са-связывающие белки цитоплазмы или периферические белh/ii ttt t(.<>' << «S С с '. <•<■ ■,' ки, удаляемые в процессёгёмолиза^-.6 •
4. Показано, что при экспериментальной модели гипертонической
- 122 болезни человека - спонтанной генетической гипертензии у крыс -нарушена структурная организация мембраны эритроцитов, что выражается в увеличении гидрофобности и микровязкости ее неполярных участков"и в уменьшении скорости латеральной диффузии молекул в области аннулярных липидов. При сопоставлении этих результатов с данными, полученными на липосомах из суммарных липидов эритроцитов, предположено, что структурные нарушешягубвязаны с изменением организации белков в мембране.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Первые данные, свидетельствующие о нарушении структурной организации мембраны эритроцитов при экспериментальной модели первичной гипертензии - спонтанной генетической гипертензии крыс были получены с помощью традиционных методов: оцределения анизотропии поляризации флуоресценции ДФГТ и соотношения интенсивнос-тей флуоресценции мономеров и эксимеров пирена. Оставалось однако неясным, отражают ли эти параметры изменения таких физико-химических характеристик мембраны, как скорость вращательной и латеральной диффузии ее компонентов или они обусловлены различной локальной концентрацией зондов в мембране вследствие, например, изменения относительного размера мест сорбции. Не удалось также определить, индуцированы ли эти нарушения структуры мембраны эритроцитов изменением организации ее белковогожи липидного компонента. Для ответа на этот вопрос мы обратились к методу анализа параметров неоднородного уширения спектров флуоресценции 1-ани-линонафталин-8-сульфоната (АНС) и и-фенил-1-нафтиламина (ФНА), который был разработан в нашей лаборатории Бойцовым В.М. (Бойцов, 1982) и апробирован для биологических экспериментов на молекуле сывороточного альбумина быка (Бойцов, Орлов, 1982).
Первая часть эксперимента была проведена на липосомах синтетических фосфатидилхолинов с различным жирнокислотным составом и липосомах из яичного фосфатидилхолина с добавками фосфатидил-инозита, фосфатидилэтаноламина, фосфатидилсерина, сфингомиелина, лизофосфатидилхолина и холестерина в соотношениях, полностью приближенных к таковым в мембране эритроцитов.
Было обнаружено, что в большинстве случаев липосомы содержат два участка сорбции зоидов с различными свойствами среды микро окружения. Исключение составляют липосомы из суммарных липидов , эритроцитов, где обнаружено три участка связывания зондов. Подобные участки были обнаружены в липосомах из дилинолеилфосфати-дилхолина, на основании чего был сделан вывод о том, что возникновение третьего участка сорбции зондов в липосомах из суммарных липидов эритроцитов обусловлено высоким содержанием в последних полиненасыщенных жирных кислот.
Существенного влияния добавок указанных выше фосфолипидов на гидрофобность и микровязкость мест сорбции ФНА в липосомах из фосфатидилхолина, которые оценивались по положению центра и дисперсии неоднородного уширения спектра флуоресценции зонда, соответственно, не обнаружено. На основании этого можно заключить, что по крайней мере при физиологических температурах электростатические взаимодействия между полярными "головами" фосфолипидов не вносят существенного вклада в уровень гидрофобности мембраны.
Как и липосомы из суммарных липидов, мембрана эритроцитов содержит три участка связывания зондов. Однако, только для одного из них гидрофобность и микровязкость приближена к значениям, определенным на липосомах. На основании этих данных был сделан вывод о том, что два других участка зон сорбции зондов сформированы бе-лковым-компонентом -мембраны-либо. областью аннулярных липидов. Следует отметить, что в случае ФНА гидрофобность одного из этих участков, относительный размер которого составляет 7 - 9 %, превышает таковую, определенную для всех исследованных растворителей, в том числе и для гептана. Механизм формирования этого участка остается неясным.
Применив данный метод для анализа спектров флуоресценции зондов, сорбированных на правильно ориентированных и вывернутых везикулах, нам удалось зарегистрировать отличия структурной организации внутренней и внешней поверхностей мембраны. '
Отличия эти проявились в основном при изучении спектров флуоресценции ФНА-зояда, который локализуется в более гидрофобных участках, по сравнению с АНС. Было обнаружено, что гидрофобность липидного монослоя на внутренней поверхности мембраны выше, в то время как гидрофобность участков, включающих в свой состав мембраносвязанные белки, выше на внешней ее поверхности.
Проведя эти эксперименты, мы приступили к выяснению црироды нарушении структурной организации мембраны эритроцитов крыс со спонтанной гипертензией. Было обнаружено, что структурные нарушения затрагивают наиболее неполярные участки мембраны, что выражается в увеличении их гидрофобности. В случае АНС изменения зарегистрированы только на внешней поверхности, при использовании ФНА они выявлены как на внешней, так и на внутренней поверхности. Увеличение микровязкости обнаружено только для одного, наиболее гидрофобного участка связывания ФНА на внешней поверхности мембраны эритроцитов крыс со спонтанной гипертензией.
Отличий в структуре липосом, полученных из суммарных липидов мембраны эритроцитов крыс со спонтанной гипертензией, по отношению к нормотензивному контролю не обнаружено. Эти наблюдения, а также данные по сопоставлению характеристик мест сорбции зоддов на модельных мембранах и их зависимостей от рН, свидетельствуют о том, что нарушения структурного состояния мембраны эритроцитов shr индуцированы белковым компонентом мембраны.
Тот факт, что структурные нарушения мембраны эритроцитов не обнаружены при экспериментальном моделировании вторичных гипертензии, показывает, что они не являются следствием хронического повышения системного артериального давления, но, напротив, могут быть основной причиной активации ряда молекулярных механизмов,
- 120 способствующих развитию заболевания.
Как было показано в обзоре литературы, одним из функциональных проявлений мембранного дефекта является увеличение размера внутриклеточного пула кальция и уменьшение Са-связывающей способности внутренней поверхности плазматической мембраны. Могут ли эти нарушения цривести к описанным выше изменениям структурной организации мембраны ? В целях ответа на этот вопрос мы провели изучение влияния Са2^ и Mg2+ на параметры структурной организации мембраны, регистрируемые методом анализа неоднородного уширения спектров флуоресценции АНС и ФНА. Результаты этих экспериментов дают отрицательный ответ на поставленный выше воцрос. В связи с этим можно заключить, что целый ряд функций плазматической мембраны, для которых выявлена зависимость от концентрации внутриклеточного кальция (транспорт одновалентных катионов, анионный обмен, спектрин-актиновые взаимодействия), опосредованы через взаимодействие Са2* с белками цитоплазмы, либо периферическими белками, которые экстрагируются из мембраны в процессе ее получения.