Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аргининзависимая вирулентная популяция чумного микроба песков Бийрюк Зауральского степного очага
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Автореферат диссертации по теме "Аргининзависимая вирулентная популяция чумного микроба песков Бийрюк Зауральского степного очага"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

АЛМАТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

Рг с л ИНСТИТУТ им. С.Д. Асфендиярова

I Ь од

' 3 МАЙ 19Но На правах рукописи

УДК.616.022.7/.9:576. , 851.45.571.1/.6

Майканов Нурбек Смагулович

АРГИНИНЗАВИСИМАЯ ВИРУЛЕНТНАЯ ПОПУЛЯЦИЯ ЧУМНОГО МИКРОБА ПЕСКОВ БИЙРЮК ЗАУРАЛЬСКОГО СТЕПНОГО ОЧАГА.

03.00.07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

АЛМАТЫ -1996 г.

Работа выполнена в Казахском противочумном научно-исследовательском институте Министерства Здравоохранения Республики Казахстан

Научные руководители: к.м.н. Сулейменов Б.М.

к.м.н. Атчабаров Б.Б.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор ИЛ. Мартиневский - заведующий лабораторией генетики Казахского противочумного научно-исследовательского института;

доктор биологических наук, профессор Е.Т. Никитина - главный научный сотрудник института микробиологии и вирусологии HAH Республики Казахстан.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Казахский институт эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней МЗ Республики Казахстан.

Защита диссертации состоится "_"_ 1996 г.

в_ часов на заседании Специализированного совета

Д 09.01.01 по защите диссертаций при Алматинском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте им. С.Д.Асфендиярова (г.Алматы, ул.Толе би 88)

Автореферат разослан " У?" tf^pl/pj) 1996г. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алматинского государственного медицинского института им. С.Д. Асфендиярова.

Ученый секретарь Специализированного совета

Т.А.Султанова

.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность - Микробиологическая оценка возбудителя чумы, циркулирующего в различных природных очагах имеет первостепенное значение для решения теоретических и практических аспектов эпизоотологии, эпидемиологии и профилактики чумы. Наиболее значимой представляется проблема вирулентности микроорганизма, как его основного экологического свойства и связь ее с конкретными особенностями условий циркуляции.

Вирулентность возбудителя является полигенной, интегральной (Ани-симов с соавт.,1976; Straley,1984; Wake.1985) характеристикой, определяющей возможность его циркуляции в популяции хозяина-носителя. Среди известного ряда антигенов и свойств чумного микроба, непосредственно связанных с видовыми и популяционными проявлениями вирулентности, недостаточно внимания уделено такому признаку как ауксотрофносгь, которая, по сути, является формой существования возбудителя и одним из основных условий экологической изоляции, обусловившей возникновение и становление его как биологического вида.

Существенный интерес представляет не только зависимость ауксо-трофности от условий культивирования микроба (Арыкпаева с соавт., 1980), но и сопряженность ее с вирулентностью (Мартинезский, 1969), а также наличием питательных субстратов в организме носителя.

Среди аминокислот, необходимых для возбудителя чумы, особое внимание привлекает аргинин, во-первых тем, что потребность в нем связана с вирулентностью и, во-вторых, такой тип ауксотрофности отмечен у популяций, циркулирующих в очагах, где основными носителями являются животные с невысоким уровнем резистентности к микробу.

Многолетнее изучение арпшинзависимосги (arg-) у Yersinia pestis не привело к однозначному решению вопроса о влиянии потребности в этой аминокислоте и ее предшественников (орнитина и шггрулпина) на виру-

лентносгь для лабораторных и диких животных (Сулейменов с соавт., 1990).

В очагах СНГ аргининзависимость, по данным исследователей связывают с резким снижением (Мартиневский с соавт., 1982) вирулентности, вплоть до ее потери (Пошевина с соавт.,1968, Степанов с соавт., 1982). Экспериментально полученные arg- мутанты представляли собой как ави-рулентные (Степанов, Кондратьева, 1974), так и высоковирулентные варианты (Валенцев ccojibt., 1982; Мартиневский, 1985).

За достаточно длительный период эпизоотологического обследования в природных очагах не отмечено циркуляции arg- вирулентной популяции Y.pestis.

Нами в процессе полевой обследовательской работы в Зауральском степном автономном очаге впервые зарегистрирована циркуляция среди естественных носителей arg- популяции возбудителя чумы, вирулентной для морских свинок. Этот факт интересен как с позиций механизма возникновения и особенностей экологии, так и с эпизоотологической и эпидемиологической точек зрения.

Новизна исследования - Впервые на территории стран СНГ в Зауральском автономном степном очаге чумы (песчанный массив Бийрюк) обнаружена аргининзависимая вирулентная популяция Y. pestís, определены условия ее существования и экологические особенности циркуляции в очаге. Впервые проведен комплекс исследований с arg- вирулентными штаммами.

Экспериментально воспроизведен механизм естественной изменчивости в условиях in vivo, получены ауксотрофные мутанты под воздействием клеток фагоцитарной системы различных видов теплокровных животных.

Обосновано основное условие циркуляции arg- популяции чумного микроба - наличие носителей с невысокой резистентностью к возбудителю чумы.

Цель я задачи

Целью исследования являлось установление возможных причин возникновения и условий циркуляции аргининзависимой вирулентной популяции Yersinia pestis в песках Бийрюк. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- Микробиологическая оценка свойств популяции возбудителя.

- Определение степени вирулентности выделенных штаммов.

- Определение основных экологичесхих условий возникновения и циркуляции arg- популяции.

-Экспериментальное подтверждение возможного механизма возникновения данной популяции.

Положения выносимые на защиту:

1. Наличие в песках Бийрюк Зауральского автономного степного очага вирулентной для лабораторных животных и естественных носителей аргининзависимой популяции чумного микроба.

2. Укоренению данной популяции в этом районе способствовал комплекс ландшафтно-геотрафических и экологических условий, доминирующая роль полуденной песчанки и ее невысокий уровень резистентности к возбудителю чумы. Фагоцитирующие клетки естественных носителей в очаге обладают мутагенной активностью на чумной микроб.

Апробация - Материалы диссертации доложены на научной конференции молодых ученых и специалистов в гор. Ростове-на-Дону (1989);на региональном совещании противочумных учреждений Средней Азии и Казахстана в г. Уральске (1989); на пятом обьединенном съезде гигиенистов, инфекционистов, микробиологов и паразитологов Казахстана в г. Алма-Ате (1991): на межгосударственной научно-практической конференции по вопросам эпиднадзора и профилактики чумы в г. Алма-Ате (1992); на международном симпозиуме по клинической аллергологии в г. Алма-Ате (1992): на научно-производственных советах Уральской и Атырауской противочумных станций (1989-1992); на научной конференции Карагандинского государственного медицинского института (1994).

Практическая ценность - Получен патент на "Способ получения мутантов чумного микроба" (N1831499, от 13.10.1992); в Музее Живых Культур Российского НИПЧИ "Микроб" депонирован аргинизависимый вирулентный штамм N А-1861, на него выдано авторское свидетельство (N1712405, от 31.07.1989); в МЖК Казахского противочумного НИИ депонированы 6 штаммов, оформлено два рационализаторских предложения.

Результаты исследований могут быть применены для коррекции перечня природных факторов, учитываемых при исчислении эпидемического потенциала природных очагов чумы.

Материалы исследований используются на факультете повышения квалификации для практических врачей и внедрены в учебный процесс для студентов медико-профилактического факультета Карагандинского государственного медицинского института.

Обьем и структура диссертации - Материалы работы изложены на 115 страницах машинописного текста, представлены 14 таблицами, 8 рисунками и списком литературы, включающего в себя 207 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования, посвященные данному вопросу состояли из полевых и экспериментальных разделов работ, проведенных в Зауральском степном очаге и в экспериментальных лабораториях Уральской ПЧС и Казахского противочумного НИИ.

Материалы и методы. При проведении работы использовались общепринятые в бактериологической практике методы. Во время эпизоото-логических обследований, проведенных в период с 1986 по 1991 гг. было исследовано 82637 млекопитающих, относящихся к 27 видам; 364650 эктопаразитов (блохи) 25 видов; 57278 клещей - 7 видов; заражено 4424 биологические пробы; поставлено 38790 систем серологических реакций (РПГА-РНАг).

При изучении свойств свежевыделенных штаммов чумного микроба дополнительно было использовано 63 штамма Y. pestis, изолированных в Зауральском, Волго-Уральскоы степных, Волго-Уральском песчаном очагах. Для сравнительного изучения свойств были взяты штаммы из Горноалтайского, Закавказского высокогорного, Дагестанского горного, Гис-сарсхого и Среднеазиатского пустынного очагов.

В опытах по изучению мутагенной активности фагоцитов in vivo было испо^овано 100 больших, 48 полуденных и 80 гребенщиковых цес-чанок, 64 малых суслика, 540 белых мышей и 432 морских свинок.

Экспериментальная часть исследований проводилась на базе лаборатории Джангагшнского ПЧО Уральской ПЧС и лаборатории генетики Казахского противочумного НИИ. Полевые эксперименты заключались в определении вирулентности (LD-50) аргининзависимых штаммов для естественных носителей и постановке аллергических проб. В качестве аллергенов применяли антиген Буавена, липополисахарид (LPS), фракцию 1, для контроля использовали холодный забуференный физиологический раствор. LD 50 вычисляли по методу Кербера (Ашмарин, Воробьев, 1962; Урбах, 1975).

Определение питательных потребностей изучаемых штаммов проводили согласно " Наставления по изучению свежевыделенных штаммов возбудителя чумы (Классовсхий с соавт., ¡972) на минимальных и комплексных средах, методом отпечатков (Lederberg, Lederberg, 1952), посевом 100 и 1x106 микробных клеток (м .к) на пластинки питательных сред.

Антибиотикочувствительносгь штаммов определяли методом дисков (диффузии в агар) и двухкратных серийных разведений в жидких средах (Навашин, Фомина, 1982).

В опытах in vitro и in vivo для моделирования механизма возникновения аргишшависимой популяции чумного микроба использовались высоковирулентные штаммы выделенные от больших песчанок из Среднеазиатского пустынного очага.

Для стимулирования фагоцитов морской свинки, животных иммунизировали вакцинным штаммом ЕВ, что приводило к повышению функциональной активности их фагоцитов. Выход фагоцитов в брюшную полость стимулировался интраперитонеальным введением 5,0 мл 1% стерильного раствора гликогена (Атчабаров с соавт., 1989).

Фагоциты смывали из брюшной полости буферным раствором (рН 7,3). Микробные клетки и суспензию полиморфноядерных лейкоцитов (ПЯЛ) в соотношении 1:1 смешивали в чашке Петри .

После 45 минутной экспозиции при 37°С производили десятикратное разведение взвеси в буферном растворе и высев по 0,1 мл из каждого разведения на пластинки агара Хоттингера, с последующим переносом выросших клеток репликатором на твердые минимальные среды с различными факторами роста и отбором мутантов.

В опытах in vivo суспензию бактерий штамма (А-1724) вводили непосредственно в брюшную полость после стимуляции выхода фагоцитов гликогеном. Экссудат забирался через различные промежутки времени. Последовательно разводился и высевался на агар Хоттингера. Учет выросших колоний производили через 24 часа, из оптимальной концентрации высевали на минимальные среды. Отбор мутантов производился так же как в опытах in vitro.

Результаты исследований и обсуждение Зауральский автономный степной очаг относится к Прикаспийскому природному очагу и представляет собой неоднородную в ландшафтно-экологическом отношении территорию, площадью 5,6 млн. га (рис.1), в нем выделяют степную, пустынно-степную и пустынную зоны и четыре ландшафтно-эпизоотических района.

Основным носителем возбудителя чумы в очаге является малый суслик (Citellus pygmaeus), роль основных переносчиков выполняют специфические блохи малого суслика N. setosa и С. tesguorum. Поселения основного носителя равномерно распределены на севере очага, гае он доминирует,

Карта-схема Зауральсяогэстепяого очага РисЛ

I - Степная зона

II - Полупустынна<=степная зона IIт - Полупустынная зона

иная картина наблюдается в южной части очага, гае его поселения носят мозаичный характер. Аридизаиия южной части территории очага и, в частности, массива песков Бийрюк, привели к созданию уникальных ландшафтно-экологических условий - оптимальных для ксерофильных видов грызунов (песчанок), интенсивно заселяющих регион.

Эпизоотии чумы среди грызунов в Зауральском очаге протекают ежегодно на больших территориях. В песках Бийрюк эпизоотии отмечаются с 'осени 1977 года и носят стойкий перманентный характер на протяжении последних лег. В этой связи заметно осложнилась эпидемическая обстановка в южной части очага, в течении 1986-1992 гт. в этом районе зарегистрировано три случая заболевания чумой людей (1986, 1990, 1992 гг.) (рис.2).

За период обследования (1986-1991IT.) в очаге было выделено 287 штаммов возбудителя чумы и выявлено в серологических реакциях (РПГА-РНАг) 8411/9572 серопозитивных грызуна. Диагностические титры-сосгавляли от 1:40 до 1:5120 в РПГА , и в РНАг от 1:80 при отрицательном вРПГАдо 1:2560.

Все штаммы имели типичные культурально-морфологические свойства, проявляли чувствительность к чумному, псевдотуберкулезному и Л-413С бактериофагам; обладали фибринолизин-коагулазной активностью; продуцировали пестицин 1 и были резистентны к нему; ферментировали глицерин, мальтозу; не ферментировали сахарозу, арабинозу, рамнозу; продуцировали при 37°С фракцию I; не восстанавливали нитраты в нитриты; состояли, в основном, из пигментсорбирующих (94%) и кальцин зависимых клеток (95%).

Исследуемые штаммы чувствительны к аминогликозидам, тетрациклина«, левомицетину и пенишшлинам, согласно существующим критериям чувствительности микроорганизмов к антибиотикам (Москва, 1976). Резистентны к полимиксину и олеандоницину.

Среди штаммов, выделенных в Зауральском очаге, по питательным потребностям определено три субпопуляиии. Большинство культур росли

и l=t о t-,

1910 1920 1930 1940 1950 1960 1970 1980 1990

1 1 1 1 1 1 1 1

чШИ» шш

¡¡¡¡шш 1 WHS!

• ■

г 1 '

т

. 1 1 1

0 100 ЧИСЛО ВСПЫШЕК

200 300 400 500 600 700 Ш ЧИСЛО ЗАБОЛЕВШИХ ЛЮДЕЙ

► ч

Г *

Рис. 2 Динамика эпидпроявлений чумы в Зауральском степном очаге.

в присутствии трех аминокислот: мегионина, цисгеина, треонина. В лейцине нуждались штаммы, выделенные ил северной части очага. Потребность в аргинине испытывали штаммы с юга очага, улучшение формирования колоний наблюдалось при добавлении в среду наряду с вышеуказанной аминокислотой тиамина.

В песках Бийрюк типичные для очага штаммы циркулируют практически по всей территории массива песков. В период с 1987 по 1989 хт. здесь

в

было выделено 59 культур возбудителя чумы от сусликов, полуденных и гребенщиковых песчанок и их эктопаразитов.

С 1990 г. чумной микроб на исследуемой территории не выделялся. Из всех штаммов, изолированных за этот период выявлено восемь arg- вариантов (табл.1), что составило 13% от общего количества, все они выделены в центральной части массива песков (рис. 3).

По кулыурально-морфологическим и биохимическим свойствам, наличию детерминант вирулентности они не отличаются от штаммов типичных для описываемого региона. В отличие от штаммов из Закавказья, Гиссара, Горного Алтая,имеющих потребность в аргинине и аналогично единичным arg- штаммам из других природных очагов, бийрюкские штаммы не растут в присутствии предшественников биосинтеза аргинина -цитруллина и орнитина.

Наиболее интересны данные по вирулентности arg- штаммов для лабораторных животных.

Эти штаммы проявляют высокую вирулентность как для белых мышей (LD50 - 100 м.к.), так и для морских свинок (LD50 - 220-560 м.к.) -впервые зарегистрированный факт для культур возбудителя чумы с подобной зависимостью от факторов роста. Патолого-анатомическая картина у павших животных типичная для острой формы инфекционного процесса.

Вирулентность arg- штаммов была проверена на диких животных -LD 50 составила для малого суслика 100-5600 м.к.; для гребенщиковой 2500, полуденной 5600; большой песчанки 10-56 млн. м.к.Наиболее существенным является соотношение степени вирулентности arg- штаммов для

гребенщиковых и полуденных песчанок, составляющих основу популяций грызунов в песках Бийрюк. Большая резистентность полуденных песчанок характеризует их как основного носителя.

Таблица 1

Аргининзависимые вирулентные штаммы У. ренаБ, выделенные

в 1987-1989 гг. в песках БийрюкЗауральского степного очага.

Номер штамма Дата выделения объект выделения место выделения

А-1861 24.06.1987 бл&и О.Лоуа15ки (очес м.суслика) ур. Акамбайлин

А-1862 12.07.1987 малый суслик окр.Комсомольский

20 20.04.1988 блохи СМаеисерБ (очес гр. песчанки) ур. Даут

83 20.04.1988 блохи СМаеуюерБ (очес гр.песчанки) ур. Амир

1079 21.10.1988 блохи СЛаеукерБ (очес хЭверсман) ур. Даут

133 19.04.1989 полуденная песчанка кол. Асреф

134 19.04.1989 полуденная песчанка кол. Асреф

609 23.04.1989 полуденная песчанка зим. Эмирксгау

При определении специфичности и чувствительности антигенов У. резпи во знутрикожных аллергических пробах на всех подопытных животных наиболее чувствительным оказался липополисахарид до 25% положительных проб через 24 часа, с образованием папулы диаметром от 0,2-0,3 до 1,0-1,2 мм. Корреляции частоты и интенсивности кожных реакций с наличием специфических антител не установлено.

Данные зоологических наблюдений и результаты эксперименталь-ныхи серологических исследований свидетельствуют об относительной ре-

т5

зистентносги полуденных песчанок к возбудителю и подтверждают их значение в поддержании энзоотии чумы в песках Бийрюк.

Известно, что при чуме фагоцитарная иммунная система является ведущей (Покровская, Коганова, 1947). Фагоциты и,в первую очередь нейтро-филы, состаляющие 95% их количества в периферической крови, первыми выходят в очаг поражения. Их известные свойства - отсутствие необходимости дифференцировки для проявления бактерицидной активности и на, » t г личие готового наоора продуктов кислородзависимого мегаоолизма

(Маянсхии, Маянский,1987; KJebanoff Clark, 1977), вызывают мутационные изменения у микроорганизмов (Meneghuni,1988), в том числе и у чумного микроба (Атчабаров ссоавт.,1989).

В опытах по моделированию процессов естественной изменчивости чумного микроба под влиянием фагоцитов in vitro и in vivo получен ряд мутантов по вирулентности, фибринолизинкоагулазной активности и питательным потребностям. В последнем случае получены his, val, tri, arg- мутанты, выделенные после воздействия нейтрофилами морской свинки,что является прямым доказательством механизма мутагенного процесса, происходящего непосредственно в организме животного.

Из экологических особенностей условий, способствовавших укоренению аргининзависимой популяции возбудителя, необходимо отметить следующее:

- циркуляцию аргининзависимой популяции мы обосновываем особенностями сообщества грызунов на ограниченном участке, так как в отличие от всего Зауральского степного очага, где основным носителем является малый суслик, в массиве песков эту роль выполняют полуденные песчанки, резистентность которых к чуме несколько ниже, чем у сусликов. Укоренению популяции способствовало соответствие уровня вирулентности возбудителя (сравнительно более низкого, чем у типичных для очага штаммов) уровню резистентности к чуме полуденных песчанок.

Распространение этой популяции за пределы массива песков, на территорию преимущественного расселения суслика - степная зона - малове-

Т6

роятно. Элиминация данной популяции может произойти в случае смены основного носителя возбудителя чумы в песках Бийрюк в связи с проникновением большой песчанки с юга, которое усиливается в последние годы.

Таким образом, циркуляция аг§- вирулентной популяции чумного микроба в песках Бийрюк обусловлена особенностями условий существования - более низким, чем у малых сусликов, уровнем резистентности к чуме полуденных песчанок - основных носителей.

Наличие уникальной для природных очагов вирулентной аргининза- • висимой популяции чумного микроба должно учитываться при проведении эпизоотологического обследования территории очага и эпидемического наблюдения за населением.

Выводы

1. В Зауральском автономном степном очаге на ограниченном участке (песчанный массив Бийркж), зарегистрирована циркуляция арги-нинзависимой популяции возбудителя чумы. Штаммы этой популяции вирулентны для лабораторных и диких животных, уровень (LD-50) которой, составил для белых мышей lxlO1; морских свинок 3,1x102; гребенщиковых песчанок 2,5х103; полуденных 5,6x10'; больших песчанок 3,3х!О7; малого суслика 3,3x104 микробных клеток. Впервые такой уровень вирулентности отмечен для популяций и отдельных штаммов из природных очагов, имеющих аналогичную потребность в факторах роста.

2. Аргшшнзависимые штаммы из Зауральского очага в отличие от популяций Y. pestis из Закавказского высокогорного, Горно-Алтайского, Дагестанского горного, Гиссарского очагов и как отдельные штаммыиз других очагов, имеющих подобную зависимость, не растут на питательных средах при 28°С с предшественниками биосинтеза аргинина - цитруллином и орнитином.

3. На юге очага в песках Бийрюк сложился комплекс уникальных ландшафтно-географических и экологических условий, приведших к разнообразию фаунистического сообщества. Длительная аридизация и антропогенная деятельность привела к повышению доли ксерофильных видов животных, доминирующую роль стала выполнять полуденная песчанка.

4. Возникновение arg- популяции стало возможным в результате мутационной изменчивости, непрерывно протекаюшнк в природе. Одним из мутагенных факторов могла послужить фагоцитарная система организма-носителя, в экспериментах доказана мутагенная активность фагоцитов млекопитающих на чумной микроб. Сохранение этой популяции находится в прямой связи от уровня резистентности популяции носителя к уровню вирулентности популяции возбудителя.

Т8

5. Уровень вирулентности и зависимость от факторов роста можно использовать как генетическую метку природного очага и критерий при эпидемиологическом районировании очагов.

а

Список опубликованных работ.

1. Сулейменов Б.М., Атчабаров Б.Б., Рахманкулов P.P., Майканов Н.С. Аргининзависимые вирулентные штаммы чумного микроба из Зауральского степного очага. Мат. региональн. совещ. п/чумн. учреждений по эпидем., эпизоотолог. ипрофил. ООИ. -Куйбышев, 1990.-С. 201-203.

2. Атчабаров Б.Б., Сулейменов Б.М., Майканов Н.С., Рахманкулов P.P. Аргининзависимая вирулентная популяция чумного микроб^ Зауральского степного очага. Генетика,микробиол. и совершенствование лабораторной диагностики ООИ. - Саратов, 1991. -С. 98-106.

3. Атчабаров Б.Б., Сулейменов Б.М., Майканов Н.С. Популяционные взаимоотношения основных носителей и возбудителя чумы в природных очагах. - Мат. 5 объединен, сьезда гигиен., эпидемиол., микробиол. и инфекционистов Казахстана.- Алма-Ата, 1991.- Т. 4,- С. 118-121.

4. Майканов Н.С., Сулейменов Б.М., Атчабаров Б.Б. Условия существования аргининзависимой вирулентной популяции чумного микроба в Зауральском степном очаге. Мат. 5 обьединен. сьезда гигиен., эпидемиол., микробиол. и инфекционистов Казахстана. - Алма-Ата, 1991. - Т. 4. - С. 131132.

5. Майканов Н.С., Атчабаров Б.Б., Сулейменов Б.М., Тугамбаев Т.И., Рахманкулов P.P. Экологические аспекты циркуляции аргининзависимой вирулентной популяции в песках Бийрюк (Зауральский степной очаг). -Организация эпиднадзора при чуме и меры ее профилактики. - Алма-Ата, 1992.-ч. 2. - С. 237-240.

6. Майканов Н.С. Влияние антропогенного фактора на экологические системы в природных очагах чумы. Депонирована в КазгосИНТИ, Ал-маты,1995, вьш.1, С. 138-143.

7. Майканов Н.С. О естественной изменчивости чумного микроба. Депонирована в КазгосИНТИ, Алматы, 1995, вып.2, С. 48-52.

8. Атчабаров Б.Б., Сулейменов Б.М., Майканов Н.С., Исин Ж.М. Иссле- • дование популяционной изменчивости чумного микроба при контакте с

клетками системы фагоцитирующих мононуклеаров. Пробл. ООИ.- Саратов, -1994,-N 6.-с. 162-172.

9. Сулейменов Б.М., Атчабаров Б.Б., Исин Ж.М., Сатыбалдиев H.A., Рахманкулов P.P., Майканов Н.С. Штамм бактерий Yersinia pestis, предназначенный для проведения генетических и эпизоотологических наблюдений. - Авторское свидетельство. - N1712405.-31.07.1989.

10. Атчабаров Б.Б., Сулейменов Б.М., Майканов Н.С., Тугамбаев Т.И. "Способ получения мутантов чумного микроба" патент N1831499. 13. 10.

Рационализаторские предложения по теме диссертации

1. Усовершенствование способа наблюдения за динамикой чумного эпизоотического процесса. - Алма-Ата, N3.- 15.08.1989.

2. Способ получения мутантов чумного микроба. - Алма-Ата, N 9 25.04.1991.

3. Акт внедрения результатов научных исследований в учебный процесс. Экологические особенности и условия возникновения вирулентной популяции У. реБ^. Караганда 01.09.1994.

1992.

Заурал дала ошагыныя Вгйрек кзгмдарынык аргянинт; вирулентт^к оба микрсбыныя популяциясы.

¿¿айкан-теп Нурбек Смагул-глы

Тужырыы

Заурал автономды дала ошагында шектелгея жерде Бтйрек ктмдары оба коздыргышынын вирулентик аргининтэуелд: попу-ляхшясынын айналымы табылган.

Осы популядияныд лайда болуына 6i регей ландшафты-гео-графиялык жене экологиялык ерекшл^ктер мумклндгк тудырады. Экспериментален in vitro жэяе in vivo сынактарда осы по-ауляциянын езгерувйлхк механизмы эр?трд1 жануарлардын фа-гоцитарлык жуйес:Н1Н горшалар ecepiнея жзяадая эяд:ргея.

Аргининтэуелд1 популяция Бтйрек кумдарда енуге Herían жагдайлы оба микробыяын лопуляциялык вируленттгл:п тас.мал-даушнык полуляциядык; резистеяттшп денгейгне сэйкес бол-ып табылады.

~>nov Nurbek Smagulowich.

.idependent virulent population Y. pestis j Biyruk of Zaurals autonomous steppe nidus.

Summary

n limited region of Zaurals autonomous steppe sand Biyruf nidus of plague, .ne circulation of arginindependent virulent population was discovered.

It is appearance ore conditioned by the following reasons: unigue landscape and ecological pecularities of limited region. In experiments in vitro and in vivo was shown mechanism of influence of phagocyte system on microbic ceil.

The main condition of investigation of this population in sand Biyruk is the accordance of level of population of virulence pathogenic organism to the level of population resistance carriers.

r