Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Апоптоз и оксид азота в развитии ганглиозного слоя сетчатки глаза человека
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Матвеева, Наталья Юрьевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Развитие сетчатки глаза человека.
1.2. Апоптоз в нервной ткани.
1.3. Апоптоз в сетчатке глаза человека.
1.4. Морфология апоптоза.
1.5. Молекулярные механизмы апоптотических сигналов.
1.6. Роль оксида азота в процессах апоптоза.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика материала и методов исследования.
2.2. Морфологические методы исследования.
2.2.1. Общеморфологический метод исследования.
2.2.2. Методы импрегнации серебром.
2.3. Гистохимические методы исследования.
2.3.1. Метод на NADPH-диафоразу.
2.3.2. Метод Фельгена - Россенберга.
2.4. Иммуноцитохимические методы.
2.4.1. Иммуноцтохимия iNOS.
2.4.2. Метод TUNEL (пероксидазный).
2.4.3. Метод TUNEL (флуоресцентный).
2.5. Трансмиссионная электронная микроскопия.
2.6. Морфометрия.
2.7. Расчет апоптотического индекса.
Глава 3. Морфогенез ганглиозного слоя.
3.1. Развитие сетчатки и выделение ганглиозного слоя.
3.2. Количественна характеристика ганглиозного слоя.
3.3.Харкетристика ДНК ганглиозных нейронов.
3.4. Дифференцировка и стадии созревания ганглиозных клеток.
3.5. Апоптоз ганглиозных нейронов: морфологические признаки и стадии процесса.
3.5.1. Световая микроскопия.
3.5.2. Электронная микроскопия.
3.5.3. Атипичные формы апоптоза.
3.6. Гистохимическая и иммуноцитохимическая диагностика апоптоза ганглиозных клеток.
3.6.1. Т1ЖЕЬ-позитивные нейроны.
3.6.2. 1ЧО-ергические нейроны сетчатки и значение оксида азота в индукции апоптоза.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Апоптоз и оксид азота в развитии ганглиозного слоя сетчатки глаза человека"
Актуальность проблемы. Формирование и поддержание структурно-функционального постоянства тканей и органов определяются сбалансированностью процессов элиминации и репродукции клеток (Владимирская, 2002). Апоптоз и митоз - два противоположно направленных процесса физиологической регенерации, уравновешивая друг друга, поддерживают количественный и качественный состав клеток в ткани и обеспечивают своевременную смену клеточных поколений. Изучение механизмов апоптоза стало в последние годы одним из наиболее актуальных направлений современной медицинской науки. Это связано с тем, что запрограммированная клеточная гибель активно участвует в гисто- и органогенезе морфофункциональных систем, а утрата этого свойства, как известно, является одним из патогенетических механизмов ряда заболеваний человека (Garson, Ribeiro, 1993).
В обновлении и утилизации клеток тканей общего характера роль апоптоза является решающей и общепризнанной. Это положение не просто распространить на специальные ткани, так как значение апоптоза в их организации не столь очевидно. Прежде всего, потому, что нервная ткань, например, состоит из стабильно не обновляющихся делением нейроцитов. Тем не менее, в мозге, начиная с самых ранних стадий развития, и в течение всего онтогенеза, имеет место массовая гибель клеток, при которой он теряет до 70% нейронов (Rakic, 2002; Oppenheim, 1999; Meyer et al., 2000).
Апоптоз влияет на развитие и стабилизацию определенного порядка и числа межнейронных связей.
Лимитирующим фактором, определяющим гибель нейронов, является количество образующихся функционирующих синапсов. На клетке Пуркинье дефинитивного организма имеется одно лиановидное волокно. В период эмбриогенеза к грушевидному нейрону подрастает несколько таких аксонов.
Выживает только один - тот, который опережает остальные в образовании контактов (Калиниченко, Мотавкин, 2005).
Основные генетические механизмы регуляции апоптоза одинаковы для всех клеток, в том числе и для нейронов в период активного формирования нервной системы. Но гибель нейронов происходит и в постнатальном периоде. У человека 70-ти лет погибает около 3 миллиардов клеток, чему могут способствовать онтогенетический износ и патологические факторы (Мотавкин, 2003).
Нельзя окончательно ответить на вопрос о механизмах массовой гибели нейронов в дефинитивном организме: поражает ли их некроз или апоптоз, или оба способа имеют место.
Механизмы гибели клеток нервной системы могут иметь силу и относительно нейронов сетчатки, являющейся по происхождению частью переднего мозга.
Результаты исследований, проведенных в основном на животных, подтверждают, что программированная клеточная гибель встречается в нормально развивающейся сетчатке, на всех стадиях гестации и затрагивает практически все слои. В постнатальном периоде активность апоптоза снижается, однако он приобретает характер патологического процесса при воздействии на глаз таких неблагоприятных факторов, как гипоксия и повышение внутриглазного давления, вызывающих синтез глиальными клетками сетчатки фактора некроза опухоли и оксида азота (Борисова, Коломойцева, 2003; воеЬе1 с1 а1., 2004). У млекопитающих животных установлено, что источником продукции оксида азота являются клетки сетчатки, включая эндотелий сосудистой стенки. (Вызов, 1992; Малкоч, 2000).
Данные по ретинальному апоптозу получены в основном на изучении его в культуре ткани и сетчатке животных. Однако сведений о начале и факторах инициации апоптоза, его динамике и уровне активности в период пролиферации нейробластов и в популяции нейронов, потерявших способность к делению недостаточно. Их практически нет для сетчатки человека.
Поскольку снижение или повышение способности клеток к апоптозу играет существенную роль в развитии многих нормальных и патологических процессов и осуществляется это с помощью различных механизмов, постольку анализ их может быть полезен для оценки и поиска новых путей подавления или индуцирования клеточной пролиферации, непосредственно при изучении ганглиозного слоя человека.
Этот слой занимает центральное место в организации зрительной функции глаза. Его нейроны - последнее звено, интегрирующее световой раздражитель в специфический нервный процесс и первое звено, транслирующее нервный импульс в зрительные центры мозга. Ганглиозные нейроны обрабатывают не только опосредованную информацию, поступающую от биполярных нейронов, но и прямые сигналы от колбочковых фоторецепторов.
Функциональное значение и раннее обособление этого слоя при развитии сетчатки, а также максимальная величина ганглиозных клеток среди других нейронов явилась выбором и оказалась полезным для решения задач, поставленных в диссертационной работе.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение закономерностей инициации и динамики апоптоза в развивающемся ганглиозном слое сетчатки глаза человека.
В работе решались следующие задачи:
1. Установить закономерности морфогенеза ганглиозного слоя сетчатки на примере формирования дефинитивных нейронов.
2. Изучить морфологические особенности апоптоза ганглиозных нейронов и выявить в пренатальном онтогенезе периоды с наиболее выраженными проявлениями клеточной гибели.
3. Изучить распределение и динамику активности КАБРН-диафоразы и индуцибельной МО-синтазы и показать значение оксида азота в регуляции апоптоза.
4. На основании собственных и литературных данных обосновать патогенетические механизмы токсического и нейропротективного действия оксида азота на развивающиеся нейроны сетчатки.
Научная новизна и практическое значение. Анализ данных литературы показал, что вопросы апоптоза в сетчатке глаза человека изучены недостаточно. Они рассмотрены в единичных работах. Впервые исследуется роль N0, как одного из возможных индукторов апоптоза сетчатки. В настоящее время одной из актуальных задач офтальмологии является поиск новых методов коррекции пролиферативной активности ретинальных клеток. К наиболее перспективным относятся исследования, посвященные функциям N0 и влиянию его на процессы апоптоза. Известно, что многие заболевания органа зрения связаны с нарушением нормального морфогенеза, поэтому морфометрические показатели необходимы для проведения патогенетически обоснованной коррекции и дают возможность разработать адекватную терапию заболеваний глаза.
С учетом роли свободных радикалов в развитии апоптоза, наши данные будут способствовать активным поискам веществ, предупреждающих их токсическое воздействие на клетку.
Впервые на материале сетчатки плодов человека установлена N0-ергическая функция фоторецепторов, амакринных и ганглиозных нейронов.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Гистогенез ганглиозного слоя и формирование дефинитивных нейронов происходит в условиях гибели клеток, количество которых существенно снижается в III-м триместре.
2. Гибель нейронов происходит путем типичного и атипичного апоптоза, наличие которого доказывается светооптическими, ультраструктурными и иммуноцитохимическиеми исследованиями.
3. Апоптоз индуцируется ауто- и паракринно оксидом азота, секретируемым нейронами сетчатки, экспрессирующими NADPH-диафоразу и индуцибельную нитроксидсинтазу.
4. На основании полученных данных апоптоз рассматривается как механизм нормального нейрогенеза ганглиозного слоя, обеспечивающий отбор и элиминацию избыточно образованных нейронов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ВГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2002, 2003, 2004, 2005); на 67-й Республиканской итоговой научно-практической конференции «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 3-5/04, 2002); на IV международной конференции по функциональной нейроморфологии «Колосовские чтения - 2002» (Санкт-Петербург, 29-31/05, 2002); международной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения A.C. Догеля (Томск, 2-4/04, 2002); на научно-практической конференции «актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения (Екатеринбург, 5-7/04, 2003); на международном симпозиуме Фонда Медицинского обмена Японии, России и стран СевероВосточной Азии (Ниигата, 8-10/10, 2004); на I Всероссийской Бурденовской научной конференции (Воронеж, 22-23/04, 2005).
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Матвеева, Наталья Юрьевна
145 Выводы
1. Ганглиозный слой сетчатки человека дифференцируются на 13-й неделе беременности. Его формируют нейроны, которые разделяются по уровню сложности аксо-дендритного ветвления на диффузные, кустиковидные и биполярные. Гигантские ганглиозные клетки диффузного типа являются преобладающими.
2. Все типы ганглиозных клеток характеризуются разным содержанием ДНК, которое отражает функцию их стадии развития. В 1-м триместре определяется 66% диплоидных, 27% тетраплоидных и 7% гаплоидных клеток. К Ш-му триместру эти показатели составляют 80%, 5% и 15% соответственно.
3. Морфологические показатели апоптоза определяются на светооптическом уровне как последовательность необратимых изменений ядер клеток: кариопикноза, кольцевидной конденсацией хроматина, кариорексиса и разрушением клетки с образованием апоптотических телец. Редукция хроматина, предположительно, является показателем апоптоза ганглиозных нейронов.
4. Апоптоз ганглиозных нейронов имеет характерные ультраструктурные признаки: глыбчатый распад хроматина с концентрацией его под ядерной мембраной; разрыв кариолеммы и выход содержимого ядра в цитоплазму; декомпозиция митохондрий; вакуолизация цитоплазмы и распад ее на дискретные фрагменты - апоптотические тельца.
5. ТГПЧЕЬ-иммунореактивные ядра нейронов сетчатки с признаками апоптотической деструкции обнаруживаются на всем протяжении онтогенеза, их количество увеличивается на 30-31 неделе беременности. Наибольший апоптотический индекс определяется в популяции ганглиозных нейронов и также в Ш-м триместре.
6. МАБРН-диафораза ^АБРН-с1) определяется во внутренних сегментах фоторецепторов, амакринных и ганглиозных клетках. Наибольшая плотность КАЕ>РН-с1-позитивных нейронов сосредоточена в центральной сетчатке, преимущественно в области желтого пятна. Активность НАЭРН-с! в онтогенезе сетчатки прогрессивно возрастает и коррелирует с появлением в нейронах индуцибельной 1ЧО-синтазы (^ОБ).
7. Иммунореактивная {N08 маркирует субпопуляцию амакринных и ганглиозных клеток. Активность энзима возрастает на 10-11 неделе развития и достигает максимума к концу третьего триместра беременности.
8. В механизмы нейрогенеза активно включается 1"Ю-ергический фактор, влияющий на апоптоз нейронов в критический период дифференцировки межнейронных связей сетчатки человека (Ш-й триместр). Действие оксида азота реализуется посредством аутокринной и паракринной регуляции.
9. В период активного формирования нейронов (развитие дендритной кроны, образование шипикового аппарата) на 30-й неделе плодного периода редукция ганглиозных нейронов осуществляется по механизму атипичного (некрозоподобного) нитроксидзависимого апоптоза.
10. Как основной механизм поддержания гистогенетического постоянства ганглиозного слоя сетчатки человека, апоптоз обеспечивает отбор и элиминацию избыточно образованных нейронов, сокращает их содержание до физиологической нормы; способствует адекватному нейрогенезу, обеспечивает формирование дефинитивных нейронов и селекционирование межнейронных связей; поддерживает информационно-генетическую функцию, устраняя гаплоидные клетки.
11. Оксид азота является пусковым механизмом апоптоза нейронов сетчатки в позднем периоде эмбрионального развития человека. Апоптоз контролируется выработкой внутри- и межклеточных факторов, среди которых оксиду азота принадлежит ведущая регуляторная роль. Она реализуется посредством трех основных механизмов: а) через цитотоксическое действие N0 на клетки-мишени; б) через активную продукцию N0, которая компенсирует протективное действие нейротрофинов; в) через модулирующее влияние N0 на экспрессию про- и антиапоптотических факторов (р53, Вс1-2).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение настоящей работы остановимся на нескольких ключевых вопросах, касающихся развития и апоптотической гибели нейронов сетчатки:
1. Морфогенез ганглиозного слоя сетчатки человека.
2. Проблема идентификации апоптоза и его морфологическая характеристика при световом, электронно-микроскопическом и гистохимическом исследовании сетчатки.
3. Взаимоотношение процессов апоптоза и некроза в развивающихся нейронах сетчатки.
4. Клеточные механизмы и факторы апоптоза и их нейрогенетические последствия.
5. МО-ергический аппарат и межнейронные связи сетчатки человека, и значение оксида азота в инициации апоптотической гибели ганглиозных нейронов.
Процессы нейрогенеза определяются механизмами пролиферации стволовых клеток, миграции постмитотических нейронов, формирования временных межнейронных связей, типологической дифференцировкой нейронов и их апоптозом. Пролиферативные зоны нервной трубки продуцируют избыточное количество нейробластов, которые мигрируют в растущую сетчатку и устанавливают здесь локальные межнейронные цепи, образуя со временем высокоорганизованную слоистую структуру.
Становление надлежащих связей запускается генной индукцией и синхронизировано с типологической дифференцировкой нейронов. На каждом этапе этого процесса действуют различные механизмы программированной клеточной гибели, которую можно разделить на ранний (эмбриональный), поздний (плодный) и постнатальный апоптоз.
Формирование ганглиозного слоя сетчатки у человека начинается на седьмой неделе эмбрионального развития. На 13-й неделе в нем выделяется основной компонент - ганглиозные клетки, которые на этой стадии имеют хорошо организованный аксон и развитое дендритное поле. По характеру аксо-дендритного ветвления их можно разделить на следующие три типа: гигантские диффузные, кустиковидные и биполярные. В процессе развития нейронов дендритное поле меняется от моно- и биполярного до кустиковидного и древовидного с развитием широко разветвленных отростков. Процесс усложнения конфигурации первичных и вторичных дендритов тесно взаимосвязан с развитием их шипикового аппарата. Последний достигает максимального развития в конце Ш-го триместра беременности и согласуется с возрастающим объемом афферентной информации (Kalinina, 1974). По мере дифференцировки структура нейронов прогрессивно меняется. Изменяется формы тела клеток, увеличивается их размер, происходит значительный рост дендритного поля. Эти последствия коррелируют с развитием внутренней организации нейрона, накоплением и усложнением цитоплазматических органелл.
Юные нейроны, преобладающие в 1-м триместре, бедны цитоплазматическими органеллами. Эндоплазматический ретикулум представлен единичными сегментами гладких канальцев. Регистрируется довольно много свободных рибосом, иногда собранных в розетки. В околоядерной зоне сосредоточены в большом количестве митохондрии.
В зрелых нейронах гранулярная эндоплазматическая сеть достигает максимального развития и состоит из 12-15 групп параллельно расположенных мембран с фиксированными рибосомами. Сложнее по строению становятся диктиосомы аппарата Гольджи. Митохондрии располагаются группами и, как и в юных нейронах, занимают преимущественно перинуклеарную зону.
При изучении содержания ядерной ДНК клеток ганглиозного слоя сетчатки человека нами установлено, что количество ДНК на этапах внутриутробного развития глаза значительно меняется. У плодов I триместра большинство ядер диплоидно (66%). Ядра большей плоидности составляют 27%, а гаплоидными оказались ядра 7% нейронов. У плодов II триместра большинство ядер этого срока диплоидны (72%). Тетраплоидные ядра составили 17%, а гаплоидные - 11%. В III триместре распределение ядер по плоидности имеет следующий вид: диплоидные - 80%, тетраплоидные - 5%, гаплоидные - 15%. Число гаплоидных клеток возрастает от 1-го (7%) к Ш-му (15%) триместру, что указывает на потерю клеткой части хроматина и может рассматриваться как один из признаков апоптоза (Henderson, 1996).
Во время эмбриогенеза в развивающейся сетчатке закладывается избыточное количество нейронов и в течение всего онтогенеза наблюдается гибель клеток, достигающая 75% (Key et al., 2002). Считается, что путем апоптоза в норме ежегодно погибает до 5 тысяч ганглиозных клеток. Известно, что из одного миллиона ганглиозных нейронов сетчатки здорового глаза ежедневно теряется 0,014 % популяции (Канцельсон, Лысенко, 1999).
При окраске методом Фельгена среди нормальных ядер ганглиозных нейронов выявляются ядра в состоянии пикноза, с конденсированным хроматином и с хроматином, расположенным под кариолеммой в виде кольца. Изредка встречаются апоптотические тельца. Эти изменения ганглиозных клеток соответствуют морфологическим проявлениям апоптоза и согласуются с данными литературы (Коган и др., 2000; Лушников, Абросимов, 2001).
При электронно-микроскопическом исследовании выявляется глыбчатый хроматин, примыкающий к ядерной мембране в виде кольца, из-за чего ядерные поры не определяются. Ядро приобретает неправильную форму, кариолемма имеет глубокие инвагинации. Иногда можно обнаружить разрывы кариолеммы, через которые хроматин «выливается» в цитоплазму и располагается свободно среди органелл. Глубокие инвагинации кариолеммы в сочетании с массами краевого хроматина представляют единственные ранние признаки апоптоза нейрона (Hockenberry, 1995; Лушников, Абросимов, 2001).
Со стороны клеточной поверхности наблюдаются характерные выпячивания цитоплазмы различной структуры и формы в виде протуберанцев или пузырьков. В литературе такие изменения сравниваются с «закипанием» цитоплазмы, и называют блеббингом (Домнина и др., 2003). Как стадия апоптоза блеббинг ганглиозных нейронов наблюдается на всех стадиях развития сетчатки. Перед входом клетки в блеббинг обнаруживается набухание митохондрий, что, как считает Бакеева (2003), соответствует стадии открытия пор мембранных каналов и выходу в цитоплазму белков из межмембранного пространства. Эти события ведут к уплотнению органелл, которые, однако, сохраняют свою целостность на всех стадиях развития апоптоза. К наиболее характерным изменениям относятся агрегация рибосом в кристаллоидные структуры, появление пучков микрофиламентов под цитолеммой, дилатация гладкого эндоплазматического ретикулума и формирование пузырьков, наполненных жидкостью.
При апоптозе ганглиозных нейронов наиболее значительные структурные преобразования обнаруживаются в митохондриях, особенно тех из них, которые располагаются вблизи ядра. Их форма меняется от длинной цилиндрической до сморщенной бобовидной. Митохондрии уплотнены, вакуолизированы, их матрикс максимально конденсируется, кристы разрушаются, распадается митохондриальный ретикулум. Встречаются гигантские митохондрии с вакуолизированным матриксом.
Финальная стадия апоптоза характеризуется разрушением ДНК, фрагментацией ядра и распадом клетки на окруженные мембраной плотные фрагменты - апоптотические тельца сферической, овоидной или неправильной пузырчатой формы. Одни апоптотические тельца содержат фрагменты ядра, другие - только цитоплазму. Поэтому выявляются они как эозинофильные образования с включением базофильного мелкогранулярного преципитата. Иногда мы наблюдали целые группы апоптотических телец в виде плотной грозди, ограниченной от окружающего нейропиля ободком просветления.
Данные светового и электронно-микроскопического исследования подтверждаются гистохимическим методом TUNEL, позволяющим выявить фрагментацию ядра апоптотических клеток (Borther et al., 1995; Bardales, Xie, 1997; Баснакьян и др., 2000). В настоящее время этот метод используют достаточно часто. Однако, по данным литературы (Баснакьян и др., 2000), метод TUNEL не является строго специфичным для выявления апоптоза и может быть использован лишь как дополнение к результатам, полученным с помощью морфологических методов. TUNEL-позитивные ядра выглядят как интенсивно окрашенные точки, которые, сливаясь, образуют кольца, полукольца и сплошные однородные конгломераты. Для люминесцентного TUNEL-метода характерна флуоресценция фрагментированных ядер различной степени интенсивности.
Наши наблюдения показывают, что интенсивная иммунореактивность ядер апоптотических клеток, окрашенных с помощью метода TUNEL, обнаруживается на протяжении всего периода пренатального развития сетчатки, однако количество маркированных клеток существенно отличается на разных стадиях онтогенеза и преобладает в третьем триместре. Также нарастает и апоптотический индекс - от 1,31% в 1-м триместре до 4,04% в III-м. Эти данные коррелируют с увеличением количества гаплоидных клеток, что свидетельствует об усилении процессов апоптоза к третьему триместру беременности. Активация апоптоза перед рождением, очевидно, связана с развитием конкурентных отношений между развивающимися нейронами при формировании синапсов. То есть, нейроны, не способные устанавливать связи подвергаются гибели (de la Rosa, de la Pablo, 2000).
Гибель нейронов в эмбриогенезе совершается в основном апоптозом (Nagata, 1997; Darzynkiewicz et al., 1997). Однако в настоящее время описаны виды апоптоза, отличающиеся от его классических форм, стоящие близко по своей морфологии к некрозу. Для последнего, как известно, характерны первоначальные изменения в цитоплазме, которые текут длительно, и если не затрагивают ядра, оказываются обратимыми. Только нарушения в ядре типа кариопикноза или лизиса приводят нейрон к смерти.
Изучение препаратов развивающегося мозга показывает, что на стадии постмитотических и мигрирующих нейронов всегда присутствуют элементы с признаками апоптотической и/или некротической гибели.
На примере эмбрионального развития сетчатки нами установлены две формы дистрофического процесса: изменения, близкие к коликвационному некрозу и изменения, напоминающие коагуляционный пикнотический некроз. Так, при светооптическом исследовании ганглиозного слоя сетчатки человека в его составе весьма редко мы находили одиночные нейроны с дистрофическими нарушениями в цитоплазме и ядре. Первый тип клеток имел набухшее тело шаровидной формы с увеличенным ядром и однородной цитоплазморй. Второй тип имел выраженные признаки пикноза и атрофии: сморщенное, вытянутое тело с пикнотизированным ядром и вакуолизированной цитоплазмой. Электронно-микроскопические исследования свидетельствуют в пользу того, что этот процесс гибели нейрона начинается с цитоплазмы, и при ее глубоких дистрофических изменениях, вторично, вовлекается ядро.
Наши данные дополняются наблюдениями других авторов, которые изучали явления клеточной гибели в зрелом мозге при феномене гипервозбудимости (Нагаева и др., 2005), окислительном стрессе (Banasiak et al., 2000; Liou et al., 2003) и нейродегенерации (Arendt, 2001).
Твердо установлено, что гены, кодирующие факторы апоптоза, участвуют и в механизмах нейронального некроза. К ним, в частности, относятся гены семейства Вс1-2, способные одновременно ингибировать некроз и апоптоз (Meier et al., 2000). При болезни Альцгеймера в нейронах гиппокампа обычно отмечается тотальная гиперэкспрессия Вс1-2, однако в очагах некротических изменений и нейрофибриллярных отложений выявляется стойкое снижение выработки этого фактора (Henderson, 1996). В стареющем мозге обнаруживается повышение Вс1-2 в астроцитах и эндотелии микрососудов, что рассматривается как защитный механизм, затормаживающий апоптоз (Raff et al., 1993). Другой антиапоптотический ген
Вс1-Хь подавляет некротическую гибель нейронов в условиях гипоксии (81шт & а1., 1999).
Наличие факторов, индуцирующих некроз, на этапах эмбрионального развития как будто исключается хотя бы потому, что незрелые нейроны еще малоактивны. Между тем, некроз может быть вызван оксидом азота, который секретируют нитроксидергические нейроны. В спектре своего регуляторного действия N0 выступает как двуликий Янус, оказывая подчас диаметрально противоположные эффекты на физиологические процессы. Базальный синтез N0 связан с активностью конститутивной ГТО-синтазы. Однако в результате экспрессии индуцибельного изофермента, уровень синтеза N0 резко повышается, достигая иногда критических параметров, при которых его нейродеструктивные эффекты становятся преобладающими. Как мы уже не раз отмечали, эти эффекты реализуются посредством вторичного образования токсических анион-радикалов и пероксинитритов. Хотя предельная концентрация N0, определяющая границу смещения его эффекторного действия, остается неизвестной, токсическое влияние газа всегда стимулирует протективные механизмы, снижающие продукцию пероксинитритов. Нерегулируемая гиперпродукция N0 может выступать в качестве индуктора апоптоза, а также нарушать равновесие между тормозными и возбуждающими механизмами и в итоге приводить к патологической (некротической) гибели нейронов.
Таким образом, при отсутствии факторов, вызывающих повреждение нейронов, их некробиоз, видимо, индуцируется оксидом азота, выделяемым нитроксидергическими нейронами. Следовательно, количественный состав ганглиозного слоя, кроме классической формы апоптоза, может регулироваться гибелью, морфология которой напоминает некроз. Ввиду того, что морфологические признаки апоптоза и некроза могут пересекаться, вызывая затруднение в точной дифференцировке двух противоположных процессов, мы предлагаем назвать эту форму клеточной смерти атипичным нитроксидзависимым апоптозом.
Апоптоз, вызванный каспазами, развивается за счет накопления свободных радикалов и, прежде всего, дериватов монооксида азота (N0), глутаматной цитотоксичности и ингибирования тканевых окислительных систем (Keller et al., 1998; Kuan, et al., 2000; Lossi, Merighi, 2003). Избыточная продукция NO в цитоплазме нейронов стимулирует локальное образование супероксидных ионов, формирующих первичное звено цитотоксического эффекта (Lipton, 1999; Реутов, 2000). Ареал токсического действия супероксидных анионов определяется константой их диффузии в ткани мозга. Показано (Beckman, 1996), что NO способен диффундировать приблизительно на 130 мкм от источника, супероксид - на 4 мкм, пероксинитрит - на 9 мкм, а гидроксильные радикалы распространяются на расстояние не превышающее 1 нм. Поскольку диаметр тела нейрона составляет в среднем 10-25 мкм, деструктивный эффект анион-радикалов будет сфокусирован, главным образом, на его внутриклеточных компартментах. Только NO выходит за пределы клеточной плазмолеммы, проникает в соседние клетки и стимулирует в них образование пероксинитрита. Токсические оксиданты нарушают связи между компонентами клеточных мембран и цитоплазматических белков, запуская механизмы некроза и апоптоза, что на фоне массивного поступления NO усугубляет энергетический дисбаланс клеток (Estevez et al., 1998; Yang, Park, 2006).
Молекулярные свойства оксида азота препятствуют его депонированию во внутриклеточных органеллах и синаптических терминалях, однако идеально подходят для пространственной сигнализации между нейронами (Калиниченко, Мотавкин, 2005). NO легко проникает через кариолемму и аутокринно воздействует на генетический аппарат клетки. Диффундируя на длинные дистанции, NO способен синхронизировать механизмы апоптотической гибели целых популяций нервных клеток, находящихся в пространственно разделенных участках мозга (Groc et al., 2002).
Апоптогенное действие NO опосредуется деаминированием нуклеотидов ДНК и в этом случае рассматривается как патогенетическое звено в сценарии «энергетического голода» (Zhang et al., 1994). Последующая фрагментация цепи ДНК активирует НАД+-зависимую поли(АОР-рибоза)полимеразу (ПАРП), которая катализирует присоединение ADP-рибозы к белкам-гистонам и ДНК. Аберрация ДНК вызывает стрессорную реакцию в клетке и прикрепление ПАРП к месту разрыва цепочек, после чего связанный фермент увеличивает синтез короткоживущих полимеров (Culmsee et al., 2005). Для транспонирования 1 моля ADP-рибозы требуется 1 моль НАД+ и 4 моля АТФ, что при значительной мобилизации ПАРП после обширных повреждений ДНК быстро истощает энергетический запас клетки (Dawson, Snyder, 1994; Pieper et al., 2000). Фрагментация ДНК наряду со снижением активности ПАРП и, напротив, резкое повышение содержания НАД+ в присутствии антагонистов NMDA или блокаторов NO-синтазы (Contestabile, 2000) указывают на участие оксида азота в регуляторной связи между энергетическим статусом нервной клетки и активностью её афферентного входа.
Спектр апоптогенного действия NO включает не только энергоёмкое рибозилирование цитозольных макромолекул, но также способность газа напрямую подавлять активность дыхательных ферментов и блокировать цепь переноса электронов в митохондриях. Аппликация доноров NO в культуре гиппокампальных нейронов приводит к деполяризации митохондриальных мембран и прогрессивному снижению внутриклеточного уровня АТФ уже через 20 минут после экспозиции NO (Brorson et al., 1999). Падение трансмембранного потенциала связано с увеличением проницаемости внутренней мембраны митохондрий вследствие образования гигантских пор диаметром 2,9 нм (Borutaite et al., 2000). NO может непосредственно активировать открытие гигантских пор, что ведет к набуханию митохондриального матрикса, разрыву наружной мембраны, выходу цитохрома С и запуску каспазного каскада (Saviani et al., 2002). Высокие дозы NO полностью парализуют энергетический обмен, а гибель нервной клетки от истощения наступает в результате одновременной и необратимой блокады анаэробного и митохондриального механизмов синтеза АТФ (Li et al., 1999). NO и его производные вызывают перекисное окисление компонентов митохондриальных мембран, что также сопровождается высвобождением в цитозоль апоптогенных факторов (Ushmorov et al., 1999; Ferri, 2000). Представляют интерес данные о влиянии N0 на экспрессию проапоптотического фактора р53. Этот белок участвует в поддержании целостности генома, блокирует клеточный цикл и индуцирует экспрессию апоптогенных белков (Вах, Fas, р53А1Р). Перемещаясь в митохондрию, р53 стимулирует открытие гигантских пор (Moll, Zaika, 2001). Концентрация р53 в клетке в обычных условиях очень мала, однако уровень его стремительно возрастает при повреждении ДНК и пропорционально коррелирует с валовым объемом выработки NO. Известно, что ингибиторы NO-синтазы подавляют накопление р53, вызванное действием цитокинов или липополисахаридов, что указывает на активную роль NO в стимуляции экспрессии р53 (Glockzin, et al., 1999). В других работах обнаружено антагонистическое влияние NO и р53: повреждение ДНК, вызванное накоплением NO, активирует экспрессию р53, а он в свою очередь репрессирует ген индуцибельной NO-синтазы (D'Acquisto et al., 2001; Li et al., 2002; Feng et al., 2003).
Апоптогенные эффекты NO могут развиваться и через действие на антиапоптотические факторы, среди которых особая роль отводится белку Вс1-2. В норме Вс1-2 закрывает митохондриальные поры, препятствует высвобождению цитохрома С и существенно повышает устойчивость клеток к NO-зависимой цитотоксичности (Albina, Reichner, 1998; van Delft, Huang, 2006). Активация системы Bcl-2 снижает до нуля NO-индуцированную экспрессию белка Вах (проапоптотическая молекула). Однако гиперпродукция Вах и Вс1-2 сопровождается высвобождением в цитоплазму цитохрома С и включением в процесс каспазы-3, запускающей апоптоз нейрона (С1ше е1 а1., 2004).
Цитотоксические и нейропротективные эффекты N0 можно рассматривать как взаимосвязанные элементы одного действия: если избыточное образование N0 потенцирует механизмы апоптоза нейронов, то факторы, снижающие наработку N0, можно считать компенсаторными. Спектр нейропротективного действия N0 включает ограничение входа в клетку ионов кальция через каналы NMDA-peцeптopoв, ингибирование выработки супероксидных радикалов, повышение эффективности локального кровотока и ряд других механизмов. Защитный эффект N0 опосредуется через синтез циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) (Клт е1 а1., 1997). Генерация цГМФ активирует специфические протеинкиназы, которые в свою очередь, влияют на белки апоптотических каскадов (например, каспазы или Вс1-2) (УоБЫока, 2003). N0 модулирует экспрессию антиапоптотических членов семейства Вс1-2 и ингибирует их расщепление (Rossig е1 а1., 2000), а также напрямую подавляет активность каспаз через нитрозилирование тиола в их активном центре (Бттекг е! а1., 1997). Представляет интерес тот факт, что таким путем N0 может уберечь клетку от апоптоза даже после активации каспаз (Ке11ег & а1., 1998; Ы, & а1., 1999).
Итак, приведенные данные показывают, что отдельные компартменты клетки достаточно автономны в экспрессии механизмов и факторов апоптоза, которые контролируются с помощью внутри- и внеклеточных сигналов. Этот сложный многокомпонентный процесс состоит из начальных и промежуточных этапов, включающих большое разнообразие межмолекулярных взаимодействий. Так или иначе, они сводятся к альтерации энергетического обмена посредством выработки N0 и свободных радикалов. Структурно-функциональным производным этого процесса можно считать дистрофию клетки. Этот этап может быть прерван при ликвидации повреждающего стимула. Напротив, терминальная фаза апоптоза, когда процессы фрагментации ДНК становятся необратимы, обусловлена общими для всех клеток глубокими повреждениями генома и блокадой клеточного деления.
Согласно нашим наблюдениям основной источник N0 в сетчатке плодов человека представляют фоторецепторы, амакринные и ганглиозные клетки. Однотипный паттерн локализации NOS обнаруживается в постнатальном периоде развития человека, а также у птиц, грызунов и обезьян (Yamamoto et al., 1993; Liepe et al., 1994; Kim et al., 2000). Это сходство позволяет рассматривать NO как универсальный фактор, регулирующий функцию нейронной сети в онтогенезе животных и человека. Известно, что аппликация доноров NO в сетчатку у крыс ведет к увеличению концентрации циклического гуанозинмонофосфата, который может изменять мембранный потенциал ганглиозных нейронов (Ahmad et al, 1994). NO в определенной степени выполняет функцию стыковочного звена в пространственных взаимодействиях между нейронами. Выделяясь через мембраны постсинаптической клетки, NO играет роль своеобразного «маяка» для подрастающих аксонных терминалей и выступает адаптивным фактором синхронизации импульсной активности клетки-мишени и нейрона-эффектора (Gally et al, 1990). В комплекс нейрогенетического влияния NO включаются ионы кальция, рецепторы NMDA и ГАМК. Их суммарная активность в отдельных случаях модулирует синтез ДНК, модифицируя генетическую программу и апоптоз клеток-предшественников (LoTurco et al, 1995).
В сетчатке человека апоптоз разделяется на два периода. Первый период устанавливается на 14-16 день эмбриогенеза и совпадает с началом пролиферации, миграцией нейронов в сетчатку и прорастанием их первичных отростков. У мышей, по данным Frade и Barde (1999) это происходит на 15-17 день эмбриогенеза. Второй период естественной (физиологической) гибели нейронов сопряжен с анатомической перестройкой локальных систем нейроциркуляции между сетчаткой и ядрами мозгового ствола, а также переводом «молчащих» синапсов в функционирующие (Papermaster, 1997). У человека пик физиологической гибели нейронов приходится на третий триместр беременности и именно в этот период происходит становление основного порядка внутри- и межслойных связей между локальными нейронами сетчатки (Школьник-Яррос, Калинина, 1986). Последние синтезируют N0, который влияет на баланс анти- и проапоптотических факторов, а также участвует в качестве организатора нейронных систем, особенно в критических фазах дифференцировки мозга (Contestabile, 2000).
У крыс этот процесс происходит на первой неделе постнатальной жизни, когда аксоны ганглиозных нейронов достигают своих мишеней в верхнем двухолмии и латеральном коленчатом теле, меняют свой облик и погибают в 50 % случаях (Perry et al., 1983).
По нашим наблюдениям возрастание апоптотического индекса к Ш-му триместру сочетается с появлением в нейронах позитивной реакции на iNOS. Сходным образом увеличивается активность NADPH-диафоразы. Популяция NADPH-d-позитивных нейронов неоднородна. Высокая активность энзима преобладает в ганглиозных клетках, расположенных в наружном подслое ганглиозного слоя, во внутреннем подслое нейроны менее активны. При изучении тотальных препаратов сетчатки нами выявлено, что наибольшая плотность NADPH-d-позитивных клеток соответствует центральной сетчатке, к периферии число NADPH-d-позитивных нейронов прогрессивно снижается.
Активность NADPH-диафоразы, вероятно, указывает на суммарное содержание конститутивной и индуцибельной NOS. Поскольку индуцибельный изофермент синтезирует в 100 раз больше молекул NO, чем его конститутивные формы (Брюне и др., 1998; Lipton, 1999), можно считать, что созревание NO-ергической трансмиссии в сетчатке человека связано с кумуляцией высоких концентраций NO в нейропиле и цитоплазме нейронов. Вовлечение NO как ретроградного и объёмного мессенджера в передачу информации между нейронами обусловлено его способностью облегчать или тормозить высвобождение трофических факторов из окружающих синапсов (Goldstein et al., 1996).
Нейротрофические вещества (BDNF, фактор роста нервов, нейротрофин-3 и нейротрофин-4), активирующие рецепторы внутриклеточных тирозин-киназ и оказывают протективное влияние на нейроны (Klöcker et al., 2000; Nakazawa et al., Lossi L., 2002). Наоборот, все нейротрофины при взаимодействии с рецептором р75 запускают механизмы клеточной смерти (Miller, Kaplan, 2001; Barrett, 2002). Необратимую активацию этого процесса опосредуют проапоптотические ферменты -каспазы (Oppenheim et al., 2001). Связывание нейротрофинов с р75 неизбежно стимулирует последовательно активность каспазы-9, каспазы-3 и сфингомиелиназы, вызывающие фрагментацию ДНК, протеолиз субклеточных органелл и накопление сфинголипидного церамида (Monti et al., 2001). Спектр действия NO в этой ситуации включает энергоёмкое рибозилирование цитозольных макромолекул и деаминирование нуклеотидов ДНК. Последующая фрагментация цепи ДНК ведет к аутоинтоксикации клетки и ее гибели (Pieper, et al., 1999). Развитие апоптоза потенцируется способностью NO напрямую подавлять активность дыхательных ферментов и блокировать цепь переноса электронов в митохондриях (Bahr, 2000; Матвеева, 2003).
Преждевременное развитие апоптоза сдерживается трофическими факторами, которые антероградно транспортируются по афферентным волокнам. Прерывая контакты с первичными афферентами, нейроны лишаются трофической поддержки и погибают (Papermaster, 1997). Установлено, что начальный период апоптоза в сетчатке индуцируется экспрессией фактора роста нервов, который стимулирует активность рецептора р75, однако во втором периоде нейротрофины функционируют уже как антиапоптотический фактор (Frade et al., 1997; Frade, Barde, 1999; Frade et al., 1999).
Таким образом, смена строго запрограммированных фаз избирательной гибели клеток вследствие апоптоза коррелирует с прогрессивным развитием 1ЧО-ергической специализации нейронов. На основании собственных исследований и данных литературы предлагается обобщенная схема N0-ергических коммуникаций в сетчатке плодов человека и их значение в организации апоптоза ганглиозных нейронов (рис. 49).
Ранний (эмбриональный) период Поздний (плодный) период ф ф ф I / ш ф ф ф I / NADPH-d (низкая активность) iNOS (низкая активность) t ой NADPH-d (высокая активность) iNOS (высокая активность) показатель апоптотического индекса
Рис. 49. Апоптоз нейронов и ТчЮ-ергические коммуникации в сетчатке плодов человека. Ф - фоторецепторы; Б - биполярные нейроны; А -амакринные нейроны; Г - ганглиозные нейроны.
Как следует из схемы, в раннем онтогенезе сетчатки наблюдается низкая активность NADPH-диафоразы, выявляемой в фоторецепторах, амакринных и ганглиозных нейронах и индуцибельной NOS, определяющейся в амакринных и ганглиозных клетках. Повышение активности апоптоза в Ш-м триместре коррелирует с возрастанием позитивной реакции на iNOS и NADPH-диафоразу.